Урок природоведения в 5-м классе: "Только ли лист кормит растение"

Цель: создать условия для осмысления новой учебной информации, проверки уровня усвоения системы знаний и умений о питании растений
Задачи:
- Образовательная: сформулировать у учащихся представления о главных функциях корня, связи образа жизни растений со способом питания, способствовать расширению кругозора пятиклассников.
- Развивающая: продолжать формировать у школьников познавательный интерес к изучению биологии, речь, внимание, память; продолжить работу по обучению учащихся умению оформлять результаты лабораторной работы.
- Воспитательная: продолжать формирование у учащихся бережного отношения к природе, экологическую культуру.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: гербарии «Типы корневых систем», проросшие семена фасоли с развитыми корнями, таблица с изображением верблюжьей колючки, рисунки с изображением поделок из корней растений, эвкалипта, табличка с терминами «минеральные соли»; почва, стакан с водой, штатив, спиртовка, предметное стекло, пробирка демонстрационная, растение выращенное на опилках, маркер.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Учитель приветствует учеников, проверяет готовность к уроку. Ученики приветствуют учителя, проверяют наличие дидактического материала.
2. Сообщение темы урока
Учитель. Сегодня на уроке мы продолжим разговор о питании растений и узнаем, какие ещё органы растения могут принимать участие в питании растений.
Ученики записывают тему в тетрадь.
3. Актуализация знаний учащихся роли листа в питании растений
Учитель. Вначале давайте вспомним, что нам уже известно о питании растений. Какой орган растений принимает участие в питании растений? Расскажите о воздушном питании растений.
Ученик (отвечает на вопрос)
4. Вступительное слово учителя
Учитель. Широко раскинули деревья свои ветви, помогая листьям получить больше света. Горох тянется к свету, иначе он погибнет, останется в тени. Всем им нужен свет, чтобы образовывать органические вещества в листьях. Конечно они заметнее, всегда на верху, радуют нас своей красотой. Но бывает, что кто-то трудится много, но незаметно для окружающих. Есть такой скромный труженик и у растений.
Ученик:
Петляет корень – гибкий жгут.
А ствол и прям в печах отлит.
Чем дальше корни вглубь растут,
Тем дерево прочней стоит.
Они в земле, как горняки:
И в дождь и в солнечные дни.
И как в забое молотки
Врезаются в пласты земли.
Они всегда за жизнь в борьбе
По каплям влагу достают.
Как вечный памятник себе
Годами крону создают. (Г.Быкова)
Учитель. Корень – обычно срытый в земле орган растения. В последние годы к корню приковано внимание и ученых и любителей природы, художников корнерезов. Корнерезы – это не только профессионалы – это люди разных специальностей, возрастов, все те, кто умеет видеть красоту природы. Под резцом корнереза причудливый, бесформенный кусок корня превращается в зверька, в смешного человечка, в сказочный персонаж или какую-то оригинальную фигурку. (укрепляет на магнитной доске рисунки с изображением поделок из корней или проецирует слайд с рисунками). Почему же корни растений имеют такую причудливую, изогнутую форму, столь отличную от стeблей? На этот вопрос хорошо отвечает в своём четверостишии
А. Кешеков:
«Кроны деревьев и стройны и строги,
Вьются причудливо корни – бедняги,
Изображая собою дороги
Ревностных поисков пищи и влаги.
5. Изучение нового материала
Учитель. В чем же заключается основное назначение корня как органа растения?
Ученики. Корни укрепляю растение в почве. Неслучайно их называют живыми якорями. на горном утесе проникая во все щели в камнях и разрастаясь, корни удерживают могучие стволы деревьев со всеми ветвями листьями, помогает им противостоять обвалам и бурям. (рассматривают рисунки в учебнике на с.93).
Учитель. Когда дует сильный ветер, попробуйте удержаться за ручку зонта. Трудно! Какая же сила нужна, чтобы дуб или липу с толстыми стволами удержать на месте при ветре или урагане? Сила могучего великана. Этой силой обладают корни. Словно стальные канаты тянутся они во все стороны и удерживают растение. Корни очень крепки. Попробуйте разорвать тонкий корешок. Нелегко это сделать! А ведь корней у растения очень много.
Ученики выполняют лабораторную работу «Рассматривание корней растений» в рабочей тетради с.28.
Учитель. Углубляясь в землю, корни не только удерживают растение, но и сосут воду и вещества, необходимые растению. Убедится в этом нам поможет опыт. (Опыт нужно заложить заранее совместно с учениками).
Ученик (объясняет ход и результат опыта): В банку с водой поместил растение выращенное на опилках, прилил масло, чтобы вода не испарялась. Отметили уровень воды. На следующий день снова отметили уровень воды в банке – уменьшился. Следовательно, корень поглощает воду.
Учитель. Корни березы, например, поглощают за один сезон 9 тыс. литров воды, а травянистое растение кукурузы – 200 литров, целую бочку. Есть деревья, которые за свою способность всасывать огромное количество воды называют растениями-насосами. Ствол как камень плотный, ростом с дом высотный, как насос он воду пьет из распаренных болот. Что это за растение?
Ученики. Эвкалипт.
Физкультминутка
Шумит сосна колючими ветвями (потирают ладони)
Её по пояс вьюги замели (руки на пояс, круговые движения)
Ей надо камень расколоть корнями (два раза топаем)
Чтоб дотянутся ими до земли (наклоны вперед)
Учитель. Рассмотрите проросшие семена фасоли, вспомните из чего развивается первый корень растения.
Ученики. Из зародышевого корешка.
Учитель. Корни растений растут во много раз быстрее, чем надземные органы. Благодаря непрерывному росту корни растений глубоко проникают в почву и далеко простираются в стороны. Особенно это отмечается у некоторых растений пустыни.
На песчаном океане, на сыпучем бархане
Вырос кустик, словно ёж – гoлой ручкой не возьмешь.
Зато лакомое блюдо и для сытого верблюда.
Почему же без воды куст не знал большой беды.
Ученики. Верблюжья колючка.
Учитель. Корень верблюжьей колючки проникает на глубину до 20 метров и достигает слоев почвы, где есть вода. (Прикрепляет таблицу с изображением верблюжьей колючки).
Учитель. Вместе с водой корень всасывает и нужные растению вещества. Какие же это вещества вместе с водой добывает корень? Проделаем опыт. Учитель демонстрирует опыт о наличии минеральных солей в почве, укрепляет на магнитной доске табличку «Минеральные соли». Ученики делают выводы о функциях корня, дополняя предложения и записывают в тетрадь.
1. Корни укрепляют растение … (в почве).
2. Корни поглощают … (воду с растворенными в ней
веществами).
3. Корни питают растение, снабжая его (
минеральными солями, растворенными в воде).
Учитель. Прочитайте стихотворение Ф. Сологуба на с. 93. Какие чувства вызвало это стихотворение? Рассмотрите рисунки на с.94 и подумайте, почему «слёзы» потекли из ствола.
Ученики. Потому что вода из корней растений передвигается вверх по стeблю.
7. Закрепление изученного материала
Учитель. Молодцы. Выполните задания на карточках.
Ученики выполняют задания. Учитель проверяет правильность выполнения заданий, исправляет, дополняет.
8. Подведение итогов урока
Учитель. Ребята у вас на столах лежат рисунки с изображением трех растений. Выберите то, которое соответствует вашему настроению на уроке.
– Что на уроке вам понравилось, запомнилось?
– Что не понравилось?
Ученики отвечают на вопросы.
Учитель. Спасибо за работу на уроке.
9. Домашнее задание: § 19, упр. на с.95. для желающих подготовить сообщения о растениях-хищниках: росянка, венерина мухоловка.
Литература для учителя:
- Сухова Т.С., Строганов В.И. Природа. Введение в биологию и экологию. Учебник для учащихся 5 класса.– М.: Вентана-Граф, 2005.
- Сухова Т.С., Строганов В.И. Природа. Введение в биологию и экологию. 5 класс: Методика для учителя.– М.: Вентана-Граф, 2000.
- Я иду на урок биологии: Ботаника: Книга для учителя. – М.: изд-во «Первое сентября», 2002.
- Чернухина И.В. Дидактические стихи на уроках биологии// Биология в школе №3. 2005, с 41-45.
- Дополнительные материалы по общей биологии 5-11 классы. Белгород, изд-во «Учитель», 2004.
Литература для учащихся:
- Сухова Т.С., Строганов В.И. Природа. Введение в биологию и экологию. Учебник для учащихся 5 класса. – М.: Вентана-Граф, 2005.
- Сухова Т.С., Строганов В.И. Природа. Введение в биологию и экологию: Рабочая тетрадь для учащихся 5 класса. – М.: Вентана-Граф, 2006.
- Трайтак Д.И. Книга для чтения по ботанике для учащихся 5-6 классов. – М.: Просввещение, 1989.
Комментарии:
Основная задача урока – показать различные приспособления животных к температуре как к экологическому фактору, а также научить отличать холоднокровных и теплокровных животных. В ходе урока у учащихся развиваются познавательные интересы и логическое мышление, формируется правильное отношение к природе.
...
05 03 2026 19:36:13
Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....
04 03 2026 3:58:28
Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом.
...
03 03 2026 12:53:43
Цифровые диктанты охватывают курс "Анатомия человека" и составлены по разделам. Диктанты включают разделы от "Общего обзора организма человека" до темы "Кровь и кровообращение". Диктанты можно использовать в любой части урока, при работе с любым УМК....
02 03 2026 8:19:21
Автор формирует знания о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Учитель знакомит со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах....
28 02 2026 14:57:16
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Основной акцент сделан на работу с текстом в микрогруппах. Текст подобран в соответствии основным группам витаминов (А; Б; С; Д) изучаемым на уроке. Задания составлены наподобие материалов ГИА-9 части «С». Для закрепления учебного материала предлагается тест. К уроку прилагается презентация. В качестве домашнего задания предлагается небольшая исследовательская работа....
27 02 2026 7:53:50
Данная работа может использоваться как в урочное время, так и во внеурочной деятельности, например, как классный час. В статье рассказывается об истории появлении водки и других спиртных напитков, об их воздействии на организм человека.
...
26 02 2026 14:39:50
Цель урока: знакомство с особенностью строения жизнедеятельности бактерий; выяснение значения бактерий в природе и для человека....
25 02 2026 21:15:56
Данный урок разработан с использованием модульно-блочной технологии. Модули являются составными частями блоков.
Блок № 1 «Организменный уровень организации». В блоке 29 модулей, модуль № 28.1 «Вирусы». Раскрытие темы данного модуля позволяет доказать, что вирусы – это неклеточные формы жизни, с присущими всему живому свойствами.
...
24 02 2026 11:53:54
Содержание внеклассного мероприятия позволяет раскрывать те или иные негативные проявления образа жизни современного общества, может быть использовано на уроках биологии, основ безопасности жизнедеятельности как в повествовательной форме, так и в виде инсценировок к отдельным темам изучаемых курсов, может быть дополнено презентациями обучающихся. При этом идет формирование валеологической культуры, ответственности за последствия своей жизнедеятельности по отношению к своему здоровью....
23 02 2026 10:28:45
Урок входит в состав раздела "Взаимоотношения организма и среды" как часть темы "Жизнь в сообществах. Основы экологии". С содержанием данного учебного материала учащиеся в определенной степени знакомились при изучении разных курсов биологии в 6-,7-,9-х классах. Опираясь на багаж предшествующих знаний, расширить и углубить изучение основных типов экологических взаимодействий интересными примерами проявления в природе разнообразных биотических отношений. Отходя от русла традиционной методики, используя возможности АРМ, полезно привлечь учащихся к самостоятельному анализу фактов, описанных в научно-популярной и учебной литературе....
22 02 2026 8:54:38
Урок помогает выяснить, какую роль в жизни человека играет опopно-двигательная система и какова роль физической нагрузки.
...
21 02 2026 2:43:55
Цели урока: актуализация познавательного интереса к теме: "Наследственная информация и её реализация в клетке", создание условий обучающимся для изучения механизмов реализации наследственной информации и закладка базовых знаний для темы: "Основные закономерности явлений наследственности"....
20 02 2026 18:43:58
На уроке используется групповая форма работы. Такая технология проведения урока способствует развитию коммуникативных навыков, совместного поиска результата, а также овладением необходимыми знаниями, умениями при изучении данного объекта....
19 02 2026 14:48:45
Урок немецкого языка в 11-м по теме:"Культура и музыка" рассчитан на закрепление речевого материала и развитие коммуникативных возможностей учащихся. На уроке используются различные виды деятельности: информационно-поисковое чтение, текст, диалогическая речь....
18 02 2026 8:50:11
Учащиеся знакомятся с представителями Красной книги, с самой книгой, узнают о причинах резкого сокращения численности отдельных видов, поэтому учителю предстоит хорошая возможность убедить детей бережно относиться к братьям нашим меньшим, в необходимости рационального природопользования.
...
17 02 2026 6:55:16
Урок для 7-го класса с целью показать разнообразное значение птиц в природе и их пpaктическое значение для человека, обосновать необходимость их охраны....
16 02 2026 15:31:16
В работе представлен инсценированный КВН по мотивам русских народных сказок для учащихся 7-х классов....
15 02 2026 11:21:33
Представлен урок-праздник «День птиц». Учащиеся переносятся в сказочную страну птиц Орнитопланию. Цель путешествия – формирование экологического мышления учащихся; привлечение внимания учащихся и взрослых к зимней орнитофауне; повышение уровня экологической культуры....
14 02 2026 23:10:12
Задачами урока являются: знакомство учащихся с классом Головоногие моллюски, особенностями их строения, закрепление полученных знаний в ходе теста, развитие биологического кругозора учащихся....
13 02 2026 4:21:34
В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов.
...
12 02 2026 12:59:34
Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных.
...
11 02 2026 2:16:40
Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....
10 02 2026 21:29:39
На представленном уроке используются примеры из художественной литературы, живописи, музыки. Фиксация внимание на ярком, необычном развивает способность запоминать, а образное восприятие явлений и процессов облегчает обучение....
09 02 2026 23:36:43
Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше.
...
08 02 2026 6:29:19
Размножение — способность организмов оставлять потомство со сходным строением. Выделяют 2 главных способа размножения — бесполое и пoлoвoе....
07 02 2026 9:11:33
Цель урока: познакомить учащихся с наукой вирусологией, ролью вирусов в природе и жизни людей; раскрыть особенность внутриклеточного паразитизма вирусов; сообщить сведения об опасности заражения вирусом СПИДа и другими вирусными заболеваниями....
06 02 2026 6:38:19
На уроке биологии поставлены следующие задачи: изучить строение, функции, виды кровеносных сосудов; определить значение кровообращения для организма человека; выяснить, какими способами можно укрепить и сохранить работоспособность трaнcпортной системы.
...
05 02 2026 1:49:31
На первый план в этом уроке выдвигается идея развивающего обучения. Создаются возможности для развития интеллекта, творческих способностей. Ученикам дана возможность принимать решения, самостоятельно мыслить, обрести уверенность в своих силах. В процессе изучения темы использовался словесно-логический метод обучения....
04 02 2026 8:22:34
Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...
03 02 2026 13:30:11
Урок позволяет систематизировать полученные знания и повысить интерес к предмету, развивает биологическое мировоззрение учащихся. На уроке реализуется различные формы, методы и приемы обучения: устная и письменная проверка знаний, работа с тестовыми заданиями. Урок представляет собой мультимедийную разработку, выполненную в программе Power Point в виде презентации.
...
02 02 2026 18:37:50
Целью данного урока является обобщение, систематизация и закрепление знаний, умений о признаках высших растений. Проводится в форме путешествия по станциям. Урок способствует привитию навыков коммуникативного общения, развитию культуры речи, совершенствованию навыков работы в группе.
...
01 02 2026 19:59:32
Цель комбинированного урока: познакомить учащихся со строением органов кровообращения (сосудами и сердцем), а также изучить закономерности движения крови и лимфы в организме человека....
31 01 2026 3:11:35
На уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. На уроке используются групповые и индивидуальные методы работы, с помощью которых у учащихся формируются умения работать с различными источниками информации, вести монолог и диалог, слушать, анализировать и делать выводы....
30 01 2026 3:23:39
Предлагаемый урок относится к типу комбинированных уроков. В нем присутствуют пpaктически все этапы урока, отражающие структуру учебной деятельности: этап актуализации, этап мотивации, этап постановки учебной задачи, этап моделирования, этап систематизации знаний, этап рефлексии. Цель урока: сформировать знания о многообразии млекопитающих, экологических особенностях основных представителей и значении млекопитающих....
29 01 2026 21:59:20
Урок способствует воспитанию у учащихся любви к природе родного края и бережного к ней отношения, творческой активности на уроке....
28 01 2026 23:31:10
Заключительный урок по теме "Класс млекопитающие" проводится в форме игры. Игра позволяет не только закрепить и обобщить знания учащихся по теме, но и активизировать их познавательную деятельность, а также превратить урок в увлекательное мероприятие. Оценки на уроке получают все учащиеся.
...
27 01 2026 9:23:19
Интеллектуальная игра по экологии родного края «Звёздный час» расширяет кругозор школьников о родном крае, создает условия для развития их интереса к изучению биологии и экологии, краеведческого материала, умений проявлять индивидуальные качества, способствует проявлению творческих способностей детей. Использование презентации позволяет познакомиться не только с теоретическим материалом, но запомнить внешний вид растений и животных, о которых идет речь в игре....
26 01 2026 18:35:59
Цель урока: сформировать общее представление о бактериях, их строении, жизнедеятельности, основных отличиях про- и эукариотических клеток. Урок развивает коммуникативные, регулятивные, общепознавательные, личностные УУД: самостоятельное формулирование темы и цели урока, осознанное построение фраз, умение сличать свою работу с эталоном, обнаружение отклонений, коррекция, самооценка, взаимооценка, умение находить эффективные способы решения заданий....
25 01 2026 18:52:53
Урок помогает познакомиться с генеалогическим методом изучения родословных; научиться составлять и анализировать родословные....
24 01 2026 4:48:41
Игру-соревнование можно проводить как обобщающий урок в 7-м классе по теме «Птицы». В качестве домашнего задания учащиеся подбирают пословицы и поговорки про птиц, придумывают фантастических птиц, разучивают стихотворения о значении птиц в природе, о необходимости бережного отношения к ним. В ходе игры и участники комaнд, и зрители отвечают на вопросы викторины, отгадывают загадки, знакомятся с птицами России, слушают их голоса....
23 01 2026 1:26:50
Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....
22 01 2026 10:34:28
Представлен опыт разработки учебного проекта. Предметные области: основная – страноведение, дополнительные – география, биология, информатика....
21 01 2026 21:27:34
Урок разработан для учащихся, работающих в группах с дополнительным материалом, вопросами и заданиями, выявляющими механизм приспособления в результате действия естественного отбора.
...
20 01 2026 1:51:32
Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...
19 01 2026 0:10:32
Цель урока: познакомить учащихся с отличительными признаками растений семейства Паслёновых, с их многообразием, показать их роль в природе и значение в жизни человека, продолжить формирование умения составлять морфологическое описание растения, определять их по внешнему строению....
18 01 2026 21:22:56
При изучении темы "Изменение питательных веществ в кишечнике" целесообразно подробно остановиться на изучении действия ферментов сока поджелудочной железы и кишечного сока.
Для решения познавательной задачи используется технология модульного обучения. В ходе отчета учеников, рассказа и обобщения учителя формируются основные знания учащихся о функциях кишечника в единстве со строением, о значении толстого кишечника, о взаимосвязи органов пищеварения....
17 01 2026 16:19:40
Урок с применением коллективных и активных методов и форм работы на уроках. Одной из таких форм работы является телемарафон. Урок проходит на одном дыхании, в любом классе и сильном и с очень слабыми знаниями и организацией. Равнодушных сторонних наблюдателей не остается с первых минут урока. Урок автор дает в конце изучения темы «Класс Птицы» как повторение пройденного....
16 01 2026 19:58:34
На уроке рассматривается яйцо как биологический объект и как символ Пасхи. Учащиеся приобщаются к традициям русских православных праздников. Прослеживается связь между духовным и физическим возрождением человека через праздник Святой Пасхи и его символ - яйцо....
15 01 2026 4:19:47
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




