Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"

Бурное развитие науки вызывает постоянное увеличение объема учебного материала, подлежащего изучению. Следовательно, в те же сроки обучения учащиеся должны усваивать больший учебный материал, что заставляет совершенствовать старые и искать новые методы и формы обучения.
Успешное обучение возможно только в том случае, если удается пробудить интерес к изучаемому предмету и не только пробудить, но и систематически поддерживать его. Обучение с использованием мультимедийных средств является актуальным, так как наиболее эффективные методы преподавания в школе связаны с применением технических средств обучения и перспективным потому, что внедрение информационных технологий повышают динамику урока, наглядность, информативность. Позволяет возбудить интерес к получаемым знаниям и развивает интеллект и творческие способности учащихся.
Уроки биологии в моей личной пpaктике имеют мультимедийное сопровождение (как собственное, так и подготовленное учениками). Самым простым вариантом являются компьютерные презентации, компьютерные тесты, выполненные в программе PowerPoint. С помощью новых информационных технологий организуется и изложение нового материала, и закрепление, и проверка домашних заданий. Кроме того, с помощью презентации можно использовать разнообразные формы организации познавательной деятельности: фронтальную, групповую, индивидуальную. Мультимедийная презентация, таким образом, наиболее оптимально и эффективно соответствует триединой дидактической цели урока:
Образовательный аспект: восприятие учащимися учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения.
Развивающий аспект: развитие познавательного интереса у учащихся, умения обобщать, анализировать, сравнивать, активизация творческой деятельности учащихся.
Воспитательный аспект: воспитание научного мировоззрения, умения четко организовать самостоятельную и групповую работу, воспитание чувства товарищества, взаимопомощи.
При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята списывают в тетрадь, тогда как мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. Показ такой презентации (который в этом случае представляет собой нечто вроде конспекта теоретического материала по данной теме) производится на одном компьютере.
Результатом таких занятий являются: повышение интереса к предмету, прослеживается положительная динамика в развитии мотивации учения и в связи с этим наблюдается рост качества знаний учеников.
Хочу предложить урок биологии в 6 классе по теме: “Среда обитания организмов. Экологические факторы” (авторы программы Н. И. Сонин, В. Б. Захаров).
Цели:
1. Создание условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.
2. Формирование представлений об экологии как науке, среде обитания и факторах среды.
3. Способствование обучению школьников умению находить необходимые сведения в тексте учебной статьи.
4. Воспитание интереса к предмету, бережного отношения к представителям живой природы.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Приветствие учеников;
- Информация об отсутствующих в классе.
2. Актуализация опopных знаний.
Ребята, переходим к проверке вашего домашнего задания. Сделаем это привычным для вас способом, т. е. с помощью графического диктанта.
Вопросы графического диктанта.
- Только растения могут непосредственно усваивать солнечную энергию.
- Обмен веществ происходит у всех живых организмов.
- Все животные имеют внутренний скелет.
- В бесполом размножении принимают участие две особи.
- У цветковых растений двойное оплодотворение.
- Гормоны – вещества, выделяемые железами внутренней секреции.
- Нервная система позвоночных состоит из спинного, головного мозга и нервов.
- Скелет позвоночных состоит из скелета головы, туловища и конечностей.
- Почкование – способ бесполого размножения.
- Все живые организмы связаны друг с другом и окружающей средой.
Взаимопроверка (приложение 1).
Презентация
Последнее утверждение нашего диктанта неразрывно связано с новой темой урока (приложение 2). Сегодня на уроке мы с вами должны раскрыть понятие “экология”, “среда обитания”, выяснить влияние факторов среды на организмы.
3. Основная часть урока.
Объяснение учителя:
Тему урока запишите в тетрадь. Существует сравнительно молодая наука, которая занимается изучением взаимосвязей организмов друг с другом и окружающей средой. Некогда эта наука являлась частью биологии, а в 1861г. английский учёный Геккель, определив цели, задачи и методы исследования выделил её в самостоятельную. Ребята, как вы думаете, о какой науке идёт речь? (ответы детей). “Экология” состоит из двух слов. “Ойкос” - дом, а “логос” - наука. Так что же такое “экология”? (ответы учеников) (приложение 3)
Каждый живой организм занимает свою часть природы. В океане живут (дополнения учеников). В почве (дополнения учеников). В степях и лесах (дополнения учеников). Как вы считаете, чем является для организмов та часть природы, где живут выше указанные животные? (приложение 4). Запишите виды сред обитания и дополните их примерами животных, обитающих в данных средах.
| Наземно-воздушная среда | Почвенная среда | Водная среда | Организм хозяина |
| 1. 2. |
Где бы организмы не жили на них всегда что-то или кто-то воздействует, т. е. существуют экологические факторы. (приложение 5)
Экологические факторы – компоненты среды, которые воздействуют на организм.
Биотические
Абиотические
Антропогенные
Биотические факторы – факторы живой природы.
Взаимодействия организмов могут быть очень разнообразными:
- Паразитизм
- Нейтрализм
- Мутуализм
- Симбиоз
- Хищничество
(Ученики делают записи в тетрадь).
Предлагаю поработать самостоятельно. В учебнике стр. 158 найдите объяснение таким взаимоотношениям, как хищничество, симбиоз. (Дети отвечают устно, вся работа занимает 1-2 минуты). А вот мутуализм – взаимополезное сожительство, когда присутствие партнёра становится обязательным условием существования каждого из них. Примером может служить лишайник. Гифы гриба опутывают нити водоросли и снабжают их растворёнными минеральными веществами, в свою очередь получают продукты фотосинтеза.
Абиотические факторы - факторы неживой природы.
Какие вы знаете факторы неживой природы? (Ответы учащихся).
- Температура
- Рельеф
- Свет
- Влажность
- Ветер
(Учащиеся фиксируют в тетрадь)
Один из них или несколько могут быть ограничивающими, т. е. в пустыне это вода и температура, на севере – температура и т. д. У организмов в процессе эволюции появляются черты приспособленности к условиям той среды, в которой они обитают. Так к меняющейся температуре животные приобрели постоянную температуру тела (теплокровность у птиц и млекопитающих), некоторые животные впадают в спячку, у кактуса очень плотная покровная ткань и листья видоизменились в иголки для уменьшения испарения влаги.
Антропогенные – факторы деятельности человека.
Какую деятельность человека мы относим к этим факторам? (Ответы детей).
- Осушение болот
- Выбросы промышленных отходов
- Вырубка лесов
- Пожары
В основном это негативное влияние на окружающий мир. (Записывают в тетрадь).
4. Закрепление.
а) Рассматриваем рисунок учебника стр. 162 и отвечаем на поставленный вопрос (приложение 7);
б) В рабочей тетради стр. 44 выполнить задание 116.
5. Домашнее задание.
- Параграф 24 стр. 156-161
- Подумайте и ответьте на вопрос стр. 162
- Обратите внимание на понятия нейтрализм, паразитизм, расшифруйте их и запишите в тетрадь (приложение 6)
6. Подведение итогов и рефлексия.
Мы с вами сегодня выяснили значение трёх основных понятий. Дайте им, пожалуйста, определения (приложение 7).
Оценки за урок. Благодарю за занятие.
Комментарии:
В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие.
...
06 09 2026 18:26:51
Представлен конспект урока-игры в 5-м классе: "Через тернии - к Звездам". Эта игра проводится после изучения главы "Вселенная". Игра - одна из форм проведения обобщающего урока в моей педагогической пpaктике. Пpaктически каждая пройденная глава в 5-х и 6-х классах обобщается именно в игровой форме. Игра побуждает учащихся к знаниям, к победе, учит коллективной форме работы, определенным правилам и нормам поведения, а главное - прививает интерес к предмету....
05 09 2026 15:26:43
Русский язык и математика, история и география, литература и биология - эти, и все
остальные дисциплины, преподаются в школе изолированно друг от друга и, к сожалению,
ученики воспринимают каждую науку как обособленную от других, хотя все школьные
предметы, по сути дела, изучают разные стороны одного и того же многогранного мира. В
своей работе я хочу предложить различные варианты включения элементов устного
народного творчества на различных этапах изучения материала....
04 09 2026 2:27:22
Предлагаемая работа - это мастер-класс для учителей биологии. Основная идея представленной работы - познакомить учителей с методическими приёмами, способствующими активизации познавательной деятельности учащихся и привитию интереса к изучению нового учебного предмета. Представленную форму проведения урока можно применить в работе с учениками, при планировании первого урока биологии в 6-м классе.
...
03 09 2026 3:46:31
Представленный конспект урока позволяет изучить внутреннее и внешнее строение рыб в форме пpaктической работы с использованием натуральных объектов (живые аквариумные рыбки, влажные препараты), что способствует повышению познавательной активности и, как следствие, повышению качества знаний учащихся....
02 09 2026 3:50:13
Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 6-го класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Кучменко В.С. "Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники"....
01 09 2026 4:42:43
Цели урока: сформировать представление о строении и функциях крови, продолжить формирование понятия "система органов" на примере кровеносной системы....
31 08 2026 1:48:22
Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....
30 08 2026 22:18:58
Цель викторины: познакомить учащихся с охраняемым растением Амурской области – кедром корейским, включенным в региональную Красную книгу....
29 08 2026 17:30:42
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
28 08 2026 15:20:14
Комбинированный по типу урок, в котором сочетаются объяснительно-иллюстративные методы традиционной технологии, элементы проблемного обучения и информационно-коммуникационные технологии. Через включение в ход урока стихов, загадок - усилить эмоционально-образное восприятие учебного материала. Кроме того, применяя тестовые задания на разных этапах урока, осуществить контроль как ранее изученного, так и нового материала.
...
27 08 2026 23:33:39
Обучающийся самостоятельно или частично с помощью учителя выбирает темп работы, достигает конкретно поставленных целей с помощью предлагаемой ему индивидуальной карточки. Модуль изменяет форму общения учителя с учеником, позволяет самим учащимся сделать дифференцированный выбор домашнего задания....
26 08 2026 8:36:28
Автор анализирует умение учащихся самостоятельно работать по предложенной теме, проводить анализ информации. Задачи урока: активизировать учебную и познавательную деятельность учащихся; познакомиться с основными гипотезами происхождения жизни, провести их анализ; проследить историю данного вопроса с древних времён до настоящего времени....
25 08 2026 22:53:42
Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....
24 08 2026 19:45:35
Приводится пример работы с тестами по биологии, составленных для учащихся 9-го класса.
...
23 08 2026 2:38:28
Урок – ролевая игра дает чувствовать себя исследователем, специалистом и важным человеком в мире взрослых. Поэтому дети становятся серьезными, более ответственно относятся к своему заданию, ответы стараются обосновать. Пpaктическая работа с проросшими семенами и другими семенами культурных растений дает дополнительные знания о них, ребята учатся пользоваться специальной литературой.
...
22 08 2026 7:52:57
Методические рекомендации к уроку биологии разработаны в соответствии с программой по биологии для 7-го класса общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена презентация к уроку. Использование анимаций, интеpaктивных схем, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....
21 08 2026 4:29:17
Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....
20 08 2026 23:21:53
Задачи урока: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, роли ферментов в этих процессах, деятельностью слюнных желез, содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни....
19 08 2026 22:10:17
Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе.
...
18 08 2026 14:13:22
Содержание урока опирается на жизненный опыт учащихся. Знания, полученные ребятами при изучении других наук, обобщаются и приводятся к общему выводу....
17 08 2026 20:12:55
В последние годы незаслуженно забыты животные, которые легко могут содержаться в уголках живой природы при кабинетах биологии. Многие учителя считают, что гораздо проще заменить живой объект материалами, размещенными на видеоносителях. Да, это не требует финансовых затрат и экономит время на подготовку к уроку, но и не может заменить того, что могут дать животные, содержащиеся в школьном кабинете.
...
16 08 2026 1:12:52
Урок проводится в кабинете дистанционного обучения в режиме телеконференции. Разработан с использованием новых информационных технологий, что позволяет активизировать познавательную деятельность обучаемых, организовать самостоятельную работу на уроке, осуществить самоконтроль и самооценку. Учитель определяет предметные, метапредметные и личностные результаты обучения, реализуемые на данном уроке....
15 08 2026 2:11:20
Урок обобщает и систематизирует знания учащихся по теме. Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 8-го класса Драгомилова А.Г., Маша Р.Д. "Биология: человек"....
14 08 2026 20:37:28
Представлен урок биологии, на котором основная роль отводится использованию ИКТ в форме презентаций при изучении темы и в ходе закрепления знаний учащихся. Раскрывается значение зрения, строение и функция глаза. Дается понятие зрительного анализатора. Учащиеся выполняют тестовое задание....
13 08 2026 7:42:24
Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....
12 08 2026 0:45:36
Интегрированный урок биологии и физической культуры соответствует учебной программе и содержит образовательную, развивающую и воспитательную задачи. Особенность урока состоит в одновременном участии двух педагогов-предметников. На уроке используются различные формы деятельности, учащиеся ведут активную, подвижную работу. Урок содержит материал не только из школьной программы, но и дополнительный....
11 08 2026 23:31:34
На уроке проводятся 2 лабораторные работы: виртуальная и работа с микроскопом.
Изучение нового материала осуществляется самостоятельно в ходе групповой работы.
Каждая группа получает рабочий лист с индивидуальным заданием. По окончании
работы каждая группа отчитывается, при этом используется учительская презентация....
10 08 2026 14:31:37
Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов.
Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации.
Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание.
...
09 08 2026 15:38:21
Каждая кость человека представляет собой сложный орган: она занимает определенное положение в теле, имеет свою форму и строение, выполняет свойственную ей функцию....
08 08 2026 19:50:20
Урок изучения нового материала способствует осознанию, осмыслению и первичному закреплению учащимися блока новой учебной информации средствами технологии проблемного обучения и ИКТ. На уроке создаются условия для усвоения понятий "вакцина", "прививка", "естественный иммунитет", "искусственный иммунитет", "лечебная сыворотка"; раскрыть взаимосвязь между строением и функциями лимфатической системы, механизм иммунитета....
07 08 2026 8:48:29
Урок по теме "Витамины" проводится в 8-м классе по программе авторов В.М. Пакуловой, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина (учебник Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева "Биология. Человек". – М.: Дрофа, 2002. ...
06 08 2026 10:53:30
Известно, что учащиеся, достаточно качественно освоившие теоретическое содержание школьной программы, не всегда оказываются способны к самостоятельному, творческому мышлению. Даже хорошо успевающие ученики нередко имеют нейтральное и даже резко негативное отношение к самому процессу познавательной деятельности. Обучение, концентрирующее внимание только на запоминании фактов, тормозит развитие творческой личности. Одним из важных условий развития творческого мышлению является постепенное увеличение степени самостоятельности учащихся в выполнении заданий.
...
05 08 2026 12:48:23
На базе программного материала по биологии, географии, истории, литературы продолжить формирование научного мировоззрения учащихся через осознание ими видового единства (физиологического и генетического) современного человека, понимания ложности расизма и социального дарвинизма....
04 08 2026 22:50:44
Данный урок проводится в 7-м классе коррекционной школы. Главная задача - познакомить учащихся с конкретными представлениями семейства бобовых, их разнообразием. Поэтому чем больше видов растений в пределах данного урока побывает в руках учащихся и будет изучено ими с различных точек зрения, тем лучше они поймут разнообразие растительного мира....
03 08 2026 9:34:38
Об использовании на уроках электронного учебника виртуальной школы Кирилла и Мефодия «Уроки биологии» с 6-го по 11-й класс, диска «Открытая биология» версия 2.5 ООО «Физикон», собственных презентаций уроков, цифрового микроскопа, тестов по биологии с использованием программы «Школьный мониторинг» и во внеурочное время – программы Word, Excel, PowerPoint в проектно-исследовательской деятельности....
02 08 2026 23:47:13
Учебно-методическое пособие для обучающихся 9–10-х классов и учителей-предметников "Микробиология" создано на основе стандартной версии программы Microsoft Office PowerPoint. Автор учебника Захаров В.Б. "Общая биология". Пособие было разработано как сопровождающий справочный, дополнительный материал к серии уроков по темам 9-х и 10-х классов: "Возникновение жизни на Земле", "Учение о клетке"....
01 08 2026 5:16:40
Урок предоставляет возможность познакомиться с особенностями строения прокариотической клетки на примере бактериальной; сформировать знания о важной экологической роли прокариот, значении бактерий для жизни человека....
31 07 2026 3:28:37
Опыт работы учителя-предметника по проведению в техническом лицее г. Алматы работы по внедрению проектного метода обучения по биологии и знакомство с некоторыми результатами этой работы. ...
30 07 2026 13:39:49
Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....
29 07 2026 11:54:12
Внеклассное мероприятие проводится в 7-м классе в рамках недели химии и биологии с целью ознакомления учащихся с разнообразием птиц, их значением в природе и жизни человека....
28 07 2026 6:49:16
В статье представлен урок изучения нового материала, построенного на основе деятельностного подхода. Используются различные активные методы обучения. Основная форма работы - групповая....
27 07 2026 11:49:32
Непрерывное движение крови по замкнутой системе полостей сердца и кровеносных сосудов называется кровообращением. Система кровообращения способствует обеспечению всех жизненно важных функций организма. У человека различают большой и малый круги кровообращения....
26 07 2026 0:14:33
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Кровь и кровообращение»...
25 07 2026 20:32:28
Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
...
24 07 2026 0:56:23
Урок биологии предназначен для учащихся 6-го класса. Урок составлен по программе линии В.В. Пасечника. На уроке даются основы строения цветка растений, классификация цветков в зависимости от особенностей строения околоцветника, главных частей, приводятся вопросы для повторения и закрепления. Учащимся можно предложить выполнить презентации....
23 07 2026 21:48:30
Цель урока: рассмотреть органы эндокринной системы и единство нервной и гумopaльной регуляции....
22 07 2026 19:56:36
Влияние на организм окружающей среды чрезвычайно многообразно. На него прежде всего действуют материальные факторы природной среды, которые условно делят на химические, физические (абиогенные) и биологические (биогенные)....
21 07 2026 6:16:17
Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....
20 07 2026 14:34:35
Проект призван решить ряд проблем в обучении биологии, выявленных в результате swot и step анализа внешних и внутренних условий. Хаpaктерным в проекте является комплексный подход в решении задач эстетического, экологического и познавательного хаpaктера. Реализация задач проекта предполагает поэтапную работу в трех направлениях: с детьми, родителями и педагогами. Механизм реализации проекта представлен в модулях с указанием ответственных лиц за исполнение модуля. Проект содержит план работы, основные виды деятельности, взаимодействие с лесхозом и питомником, результаты работы школьного лесничества....
19 07 2026 8:33:34
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




