+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-конференция "Жизнь чешуекрылых"


    Урок-конференция "Жизнь чешуекрылых"

Цель урока: раскрыть особенности организации насекомых отряда Чешуекрылые.

Задачи урока:

  • ознакомить учащихся с особенности отряда Чешуекрылые, значением их в природе и жизни человека;
  • отработать умение самостоятельно находить решение проблемы;
  • закрепить умение учащихся работать с дополнительной литературой при подготовке к уроку.

Ход урока

У доски за партой сидят Незнайка с открытой книгой в руках и Знайка, который что-то пишет.

Незнайка читает: “Капустная белянка является вредителем сельскохозяйственных культур семейства крестоцветных” “Вот это да!” - восклицает он. “А ведь ты говорил, что бабочки украшают нашу жизнь, что они питаются нектаром цветов, что они и сами похожи на порхающие цветы, а тут оказывается, что они вредители. Как же так? А?”.

Знайка: Да я действительно говорил, что бабочки одни из самых прекрасных существ на земле и что большинство из них питается нектаром. Но я никогда не отрицал, что некоторые из них являются вредителями сельского хозяйства.

Незнайка: Но как же так? Капустная белянка пьёт нектар, а капуста от этого страдает. Этого не может быть! Ничего не понимаю…

Знайка: Ну что же придётся ребятам помочь тебе с решением этой проблемы. “Ребята, давайте напомним Незнайке, кто такие Чешуекрылые.

Ученица: Говоря языком фактов: чешуекрылые или бабочки – это один из самых распространённых отрядов класса Насекомых. По количеству видов (более 150 тысяч) они занимают второе место, уступая только жукам. Но, на мой взгляд, это ещё и самая загадочная и романтичная группа насекомых:

Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем –
Лишь два крыла.
…Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я летний опустилась
И вот дышу…
(А.Фет)

Бабочки – одно из самых ярких и красочных созданий природы. Вряд ли найдётся на свете человек, который не восхищался бы ими, как восхищаются красивыми цветами. Недаром ещё в Древнем Риме верили в то, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от своих стeблей.

Незнайка: Как красиво!.. Вот только, что такое чешуекрылые?

Знайка: Сейчас мы это узнаем. Давай послушаем нашего эксперта.

Эксперт: Вы уже знаете, что научное название бабочек – чешуекрылые. И действительно, их крылья покрыты поперечными рядами чешуек (плоскими мешочками с ребристыми стенками), как черепицей. От пигмента находящегося в них зависит окраска крыла. Но могут быть ещё и оптические чешуйки, без пигмента, цвет которых возникает из-за преломления лучей света и разложение его на составляющие. В физике такое явление называется интерференция. А крылья таких бабочек отливают металлическим блеском. Третью группу чешуек составляют пахучие чешуйки (больше похожие на видоизменённые волоски) и расположенные на крыльях, теле и ногах. Вещества, выделяемые этими чешуйками, привлекают особей противоположного пола, многие бабочки ощущают этот запах на большом расстоянии - около 10 километров для большого ночного павлиньего глаза.

Другим хаpaктерным признаком бабочек является ротовой аппарат. У большинства из них – это трубочка (хоботок) скрученная и расположенная на голове бабочки.<Рисунок 1>. Садясь на цветок, бабочка раскручивает хоботок и погружает его внутрь цветка, высасывая нектар. Некоторые бабочки не питаются и хоботка у них нет.

 

Рис. 1. Голова и ротовые органы белянки капустной:

1 - усики; 2 - щупики; 3 - хоботок

Незнайка: Так значит, я все-таки был прав. Бабочки питаются нектаром и не могут поедать листья капусты!

Знайка: Не спеши, давай сначала узнаем о бабочках всё, что узнали наши ребята.

Ученик: По хаpaктеру активности бабочки делятся на две большие группы. Дневные бабочки летают, питаются, откладывают яйца в светлое время суток, обычно в жаркую солнечную погоду, а на ночь прячутся в укрытия. Ночные бабочки, наоборот, днем сидят в укрытиях, а активно летают в сумерках и ночью.

Дневных и ночных бабочек можно легко отличить по внешнему виду. Дневные бабочки имеют очень широкие крылья, которые они в покое складывают, отводя вертикально вверх и прижимая, друг к другу внутренней яркоокрашенной стороной. Тело у них стройное, гpyдь и брюшко тонкие, усики заканчиваются булавой. Дневных бабочек называют также булавоусыми.

У ночных бабочек крылья более узкие, и складывают они их чаще всего кровлеобразно над брюшком или же держат распластанными в стороны. Гpyдь и брюшко этих бабочек обычно толстые, усики разнообразного строения, часто перистые, но никогда не бывают булавовидными.

Полет большинства дневных бабочек медленный, порхающий. У ночных же стремительный, с частыми взмахами крыльев.

Ученица: А какие это крылья! Форма их разнообразна, но все они в большинстве случаев предназначены для полёта. Хотя некоторые бабочки приспособились с помощью рисунка на крыльях отпугивать врагов (глазчатый бражник и др.).

Размеры бабочек разнообразны от нескольких миллиметров до 30 сантиметров. Самые крупные из них дневные парусники из новой Гвинеи – 26 см., ещё крупнее ночная тропическая совка агриппина и австралийская павлиноглазка размером 28 см. Зато в Великобритании живут ночные мотыльки, размах крыльев которых составляет всего 2 мм.

Что касается лётных качеств, то в этом нет равных бражникам, они настоящие чемпионы. Скорость их полёта может достигать 60 км/ч.

Незнайка: Вот это да! Мне бы так летать. Жаль, что у меня нет крыльев.

Знайка: Тоже мне Икар нашелся.

Эксперт: А ведь Вы сейчас назвали имя одной из самых красивых бабочек - лесной гoлyбянки Икар. Когда она порхает, видны гoлyбые крылья, а села на цветок, сложила крылья, и гoлyбой огонёк погас (нижняя сторона крыла серая). Своё название она получила в честь героя Икара, который хотел перелететь море на крыльях созданных его отцом, но крылья обожгло солнцем, он упал в море и погиб.

Вообще у бабочек много интересных имён: Аполлон, Киприда, Ио, Гектор, Сатир, Пенелопа, Галатея, Гарпия, Климена, Феб. А сколько интересных загадок таят в себе их имена. Ребята кто из вас знает. Что такое “мертвая голова”?

Незнайка: Я, я знаю! Это голова, которая не может разговаривать…

Знайка: Ты как всегда неправ…

Ученик: Сейчас я тебе расскажу об этом. “Мертвая голова” - так назвали одну из ночных бабочек, бражника. У этой бабочки сверху на спинке отчетливо виден желтый рисунок, похожий на череп с двумя перекрещенными костями <Рисунок 2>. За такой зловещий внешний вид бражника раньше считали порождением злого духа. Дополняет портрет этого ночного чудовища еще и огненный блеск его глаз. Существует примета: если бражник залетит в комнату - быть беде. Ну а если еще это таинственное существо загудит - тут уж самым смелым становится не по себе. Но зачем бражнику эти устрашающие звуки?

Рис.2. Бабочка “Мёртвая голова”

Длительные наблюдения показали, что бабочка подражает гудению пчелиной матки, которым та оповещает у лей о своем рождении. Для “мертвой головы”, любительницы меда, гудение - способ добыть лакомство. Услышав гудение обманщицы, пчелы, как завороженные, замирают. Это позволяет бабочке беспрепятственно проникнуть в улей. В улье бражник ежедневно поглощает столько меда, сколько весит сам.

Незнайка: а вот я никогда не видел эту бабочку в природе.

Знайка: Это потому, что она редкая. А в нашей местности часто можно увидеть капустную белянку или капустницу. Ребята расскажем Незнайке об этой бабочке, и может быть узнаем, наконец, почему она вредитель.

Ученица: Я с удовольствием расскажу вам о капустнице. Эта бабочка хорошо известна всем именно из-за того, что стала неприятной спутницей сельских угодий. Её сложно встретить вдалеке от полей и огородов, хотя гусеницы способны развиваться на диких растениях из семейства крестоцветных, но чаще капустница концентрируется на полях, занятых капустой, и на огородах. Особенно сильно гусеницы повреждают цветную и белокочанную капусту. Они развиваются также на брюкве, репе, рапсе, горчице и других крестоцветных.

Распространена капустница очень широко. Бабочки летают ранней весной, в Московской области, например, с начала мая и до поздней осени. Это теплолюбивые и солнцелюбивые насекомые, в пасмурную погоду или при понижении температуры они прячутся среди растений. Летают только в дневное время - с 7 до 18 ч. Питаются они нектаром цветков.

Самка откладывает яйца кучками от 20 до 200 штук на одном листе капусты или другого крестоцветного. Всего самка может отложить до 250 яиц.

Молодые гусеницы держатся скоплениями, они питаются, соскабливая мякоть листа. По мере роста они расползаются и начинают поедать все части листа, кроме толстых жилок.

Взрослые гусеницы поднимаются на заборы, стволы деревьев и другие предметы, прикрепляют свое тело шелковистым пояском в вертикальном положении головой вверх и превращаются в куколок. Куколка окрашивается в цвет, сходный с цветом предмета, на котором окуклилась гусеница, что делает ее малозаметной для врагов.

Капустница нередко размножается в больших количествах и уничтожает капусту на многих тысячах гектаров. Гусеницы приносят заметный вред даже при небольшой численности: их зеленые экскременты западают между листьями кочана и вызывают его загнивание. За лето развивается несколько поколений вредителя. Скопившиеся в больших количествах бабочки иногда совершают перелеты на значительные расстояния.

Капустница входит в большую группу бабочек-белянок, среди которых много вредных видов - брюквенница, репница, боярышница и др.

Незнайка: Ура! Я теперь понял. Значит это гусеницы портят урожай капусты, как всё просто оказалось. А сколько нового и интересного я узнал сегодня на уроке. Спасибо Вам ребята и тебе Знайка спасибо.

Знайка: Не стоит благодарности Незнайка. Но напоследок я хочу загадать тебе и ребятам загадку:

Волосата, зелена,
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек,
Бегать всё равно не может.

Незнайка: А я знаю, знаю. Это гусеница.

Знайка: Молодец! И Вы ребята молодцы! Спасибо Вам за интересный урок.

Незнайка и Знайка прощаются с ребятами и уходят.

Домашнее задание: п.18 стр.77-81; вопрос 1 стр.84 письменно.

Список литературы:

1. В.В. Пасечник, В.А. Шапкин. Биология. Животные. Учебник для 7 класса.- М.: Дрофа,2001

2. М.П. Корнелио. Школьный атлас-определитель бабочек.- М.: Просвещение, 1986

3. Б.М. Мамаев, Е.А. Бордукова. Энтомология для учителя. - М.: Просвещение, 1985

4. Т.С. Сухова, В.И. Строганов. Тайны природы. – М.: Вентана-Графф, 2001

5. А.Л. Калуцкий. О бабочках. Приложение к газете “Первое сентября” “Биология” №21/2001

6. В. Ковалёв. Легкокрылое племя. - “Юный натуралист”, №6 1973



Комментарии:

Внеклассное занятие "За страницами учебника" для 7-го класса по зоологии на тему «Беспозвоночные животные и их способы движения – ключ к технике»


    Внеклассное занятие "За страницами учебника" для 7-го класса по зоологии на тему «Беспозвоночные животные и их способы движения – ключ к технике»

      Данное занятие закрепляет знания о движении беспозвоночных животных и знакомит с наукой бионикой, которая, изучая механизмы природы, проектирует и строит более совершенные приборы....

16 09 2026 8:15:53

Интегрированный урок (обществознание + биология) "Семья - капелька Отчизны"


    Интегрированный урок (обществознание + биология) "Семья - капелька Отчизны"

      Материал разработки интегрированного урока построен с учетом требований ФГОС. Формы работы и задания позволяют использовать групповые формы работы, с информацией, дискуссию. Урок рассчитан на возраст учащихся 5‒6-х классов. Материалы могут быть использованы не только для урока, но и для классных часов и внеклассных мероприятий....

15 09 2026 12:33:39

Использование информационных технологий на уроках биологии. Тема урока "Митоз"


    Использование информационных технологий на уроках биологии. Тема урока "Митоз"

      Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Гуманизация образования предполагает ценностное отношение к различным личностным проявлениям школьника. Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии....

14 09 2026 15:31:49

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

13 09 2026 15:26:44

"Атмосфера и дыхание живой природы". Обобщающий урок


    "Атмосфера и дыхание живой природы". Обобщающий урок

      Завершающий урок в теме «Дыхание» (9-й класс) позволяет осуществить межпредметные связи. Рассматриваются вопросы химии, биологии, экологии и профилактики здорового образа жизни. Решаются задачи: повторение и закрепление основных понятий темы, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы. Использована деловая игра (экологи, врачи) и групповая форма работы. Контроль знаний осуществляется при помощи тестирования, устного опроса, заполнения таблиц, составления логических схем....

12 09 2026 6:50:30

Центры происхождения культурных растений

Академик Н.И.Вавилов показал, что наиболее многообразные генотипы культурных растений находятся в центрах их происхождения, где сохранились их предки....

11 09 2026 15:18:32

Театрализованное представление "Сказка о золотой рыбке и морских жителях"


    Театрализованное представление "Сказка о золотой рыбке и морских жителях"

      Сценарий этой игры строится на основе сказки "О золотой рыбке" А.С. Пушкина. Только в нашем варианте рыбка не исполняет прихоти вредной старухи, а по желанию старика знакомит его с принцессой Коралловых Рифов, ее придворными-представителями типа кишечнополостных. Все они рассказывают о своей жизни и ее особенностях, о пользе, которую они приносят и о том, почему и когда их надо бояться. ...

10 09 2026 0:14:45

Урок на тему "Вирусы. Клеточные формы жизни"

У учащихся формируется представление о вирусах, как неклеточных формах жизни. Изучаются особенности жизнедеятельности и классификация вирусов; гипотезы происхождения вирусов....

09 09 2026 13:36:36

Урок по теме "Глаза и зрение"


    Урок по теме "Глаза и зрение"

      Урок раскрывает значение и особенности строения зрительного анализатора, расширяет знания о строении и функциях глаза и его частей, знакомит с элементарными правилами ухода за глазами. Формирует навыки экспериментальной работы, работы в группах, развивает интерес и положительную мотивацию к предмету....

08 09 2026 5:27:46

Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"


    Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум. ...

07 09 2026 5:55:35

Научное заседание "Знакомые насекомые"


    Научное заседание "Знакомые насекомые"

      Одним из методов коррекции и развития психических процессов детей с нарушением интеллекта является моделирование. Цель моделирования: обеспечить успешное усвоение знаний об особенностях объектов окружающего мира, о существующих между ними связях и отношениях, более точном описании этих объектов в устной речи. Данное внеклассное мероприятие – научная конференция проводится с разновозрастными учащимися, способствует формированию умений анализировать, сравнивать, обобщать изучаемый материал. ...

06 09 2026 6:10:36

Тип: члeнистоногие. Класс: paкообразные, паукообразные (7-й класс)


    Тип: члeнистоногие. Класс: paкообразные, паукообразные (7-й класс)

      Во время урока учащиеся знакомятся с представителями животных, их уникальностью. Личностная значимость для учащихся – путешествовать в природе, всё увидеть самому. Методы обучения – поисковый, репродуктивный, проблемный. Форма организации – комбинированный урок. Учащихся работают с презентацией, обобщают и делают выводы. ...

05 09 2026 0:38:19

По следам эволюции


    По следам эволюции

      Урок целесообразно проводить в 11-м классе после изучения главы "Развитие жизни на Земле". На уроке учащиеся знакомятся с фактами, которые расширяют знания по изучаемой теме, вносят противоречия в представление о ходе эволюции органического мира. Урок основан на использовании технологии критического мышления, групповой формы работы....

04 09 2026 7:12:56

Покровные ткани. Эпидермис. ЕГЭ biologia's Blog

Сегодня мы поговорим о покровных тканях, они располагаются на поверхности органов растения и пpeдoxpaняют их от высыхания, перегрева, механических и химических воздействий. Кроме этого она обеспечи…...

03 09 2026 12:18:29

Информационно-коммуникационные технологии в управлении качеством образования


    Информационно-коммуникационные технологии в управлении качеством образования

      Аналитическая статья о влиянии информационных технологий на образование вообще и обучение биологии в частности....

02 09 2026 13:40:50

Класс Коралловые полипы. Хаpaктеристика, питание и строение

Класс Коралловые полипы. Хаpaктеристика, питание и строение Представители класса Коралловые полипы – это беспозвоночные организмы, населяющие глубины морей. В основном, колониальные организмы, иногда одиночные, полиповидной формы....

01 09 2026 11:43:30

Конспект урока "Тип хордовые, подтип бесчерепные, род ланцетник"


    Конспект урока "Тип хордовые, подтип бесчерепные, род ланцетник"

      В данной разработке представлен материал, хаpaктеризующий ланцетника и сравнение его с беспозвоночными животными, что позволяет убедиться в значении ланцетника как переходной формы между беспозвоночными и позвоночными животными. ...

31 08 2026 6:52:11

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

30 08 2026 1:35:30

Информационные технологии на уроках биологии. Урок-пpaктикум "Решение генетических задач. Анализ и составление родословной"


    Информационные технологии на уроках биологии. Урок-пpaктикум "Решение генетических задач. Анализ и составление родословной"

      Основная цель решения задач по генетике состоит в освоении новых приёмов логического анализа ситуаций, в исследовании того, как меняется проявление общих законов в зависимости от тех или иных конкретных условий. Тема заключает в себе широкие возможности для организации пpaктических работ (составление родословной по сказке А.С. Пушкина, роль врача в медико-генетической консультации составляющего родословную пробанда). ...

29 08 2026 20:46:17

Строение и работа сердца человека. Его основные функции

Строение и работа сердца человека. Его основные функции Сердце представляет собой полый, мышечный орган, имеющий форму конуса. Расположено сердце в грудной клетке, позади гpyдины. Расширенная часть его — основание — обращено кверху, взад и вправо, а узкая верхушка — вниз, вперед, влево....

28 08 2026 8:28:30

Урок биологии по теме "Строение семян"


    Урок биологии по теме "Строение семян"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением семян однодольных и двудольных растений. Формируется представление о многообразии семян и значении семян в жизни растений. На уроке учащиеся выполняют лабораторную работу по изучению строения семени фасоли и зерновки пшеницы....

27 08 2026 12:21:20

Быть всегда творческим — значит быть всесильным


    Быть всегда творческим — значит быть всесильным

      В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....

26 08 2026 22:11:27

Бактерии, их роль в жизни человека. Микробное загрязнение Черного моря


    Бактерии, их роль в жизни человека. Микробное загрязнение Черного моря

      Цель урока: раскрытие роли бактерий в природе и жизни человека, введение понятия "бактериальное загрязнение Черного моря"....

25 08 2026 19:14:54

Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"


    Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"

      Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию. ...

24 08 2026 2:59:33

Игра "Счастливый случай"

Игра предназначена для учащихся 6-х классов и проводится как обобщающий урок в конце учебного года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам курса ботаники, а также применить знания, полученные в 3–5-х классах при изучении курса «Окружающий мир». Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения и коллективного взаимодействия....

23 08 2026 6:12:31

Авторская общеобразовательная программа биологического кружка


    Авторская общеобразовательная программа биологического кружка

      Программа школьного биологического кружка разработана с целью углубления и расширения знаний школьников, формирования и развития навыков проектно-исследовательской работы и творческих способностей. В течение года школьникам предлагается изучение основных тем полного курса биологии – от микроорганизмов до человека. Красной линией через весь курс проходит тема сохранения здоровья человека и окружающей среды....

22 08 2026 17:40:55

Викторина «Тайны тела человека»

Викторина для учащихся 8–9-х классов на предметной неделе. Цель мероприятия: повторение и обобщение знаний, полученных при изучении курса «Биология. Человек» в системе занимательных заданий. Учащимся предлагаются занимательные задания в виде кроссворда, ребусов, эвристических вопросов, что значительно активизирует познавательный интерес к биологической науке....

21 08 2026 0:23:24

Урок биологии "Класс Млекопитающие. Молочные “меньшие братья”"


    Урок биологии "Класс Млекопитающие. Молочные “меньшие братья”"

      Урок проводится с целью повторения, обобщения и систематизации знаний о строении, жизнедеятельности млекопитающих, о взаимоотношениях их со средой обитания. Работа в группах с помощью активных методов обучения помогает развитию коммуникативных навыков и управленческих умений. Ребята учатся оценивать знания друг друга по предмету, опираясь не на взаимные симпатии, а на фактически освоенный материал....

20 08 2026 23:54:17

Развитие ОУУ во внеурочное время


    Развитие ОУУ во внеурочное время

      Задачи курса - сформировать знания учащихся об условиях прорастания семян; конкретизировать условия прорастания семян; отметить влияние изменения условий на прорастание семян; показать пpaктическое значение знаний об условиях прорастания семян; формировать ОУУ. ...

19 08 2026 2:44:27

Обобщающий урок "Опopно-двигательная система"


    Обобщающий урок "Опopно-двигательная система"

      Урок завершает изучение темы "Опopно-двигательная система". Позволяет систематизировать и обобщить знания учащихся по теме. Проводится урок в форме викторины с использованием компьютерных технологий. Методы и приемы, используемые на уроке, способствуют развитию творческого и критического мышления, активизируют мыслительную деятельность учащихся. ...

18 08 2026 11:28:26

Урок биологии. Тема: "Естественный отбор". 10–11-й класс


    Урок биологии. Тема: "Естественный отбор". 10–11-й класс

      При проведении урока рекомендуется использование интеpaктивной доски. Новый материал усваивается и систематизируется с помощью современной технологии составления учебного тезауруса. Цель урока: освоение знаний о естественном отборе и его видах как главной движущей силы эволюции, отработка приемов систематизации знаний....

17 08 2026 10:58:44

"Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"


    "Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"

      Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов. ...

16 08 2026 18:57:13

Игра "Звездный час"


    Игра "Звездный час"

      Предложенная игра "Звездный час" проводится для учеников 5–7-х классов. Игру можно провести в предметных неделях по географии и биологии, во время праздника "День птиц" . Задачи игры: закрепить и углубить знания полученные на уроках географии, биологии. Развить логическое мышление, память, интеллектуальные способности; расширять кругозор знаний; воспитывать любовь к природе....

15 08 2026 12:11:18

Тема урока "Значение опopно-двигательной системы, ее состав. Строение костей. Скелет человека". 8-й класс


    Тема урока "Значение опopно-двигательной системы, ее состав. Строение костей. Скелет человека". 8-й класс

      В ходе урока изучается состав и функции опopно-двигательной системы, химический состав и свойства костей....

14 08 2026 16:22:41

Исследовательская деятельность в системе профильного обучения


    Исследовательская деятельность в системе профильного обучения

      Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением. Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки, проведение научно-пpaктических конференций в гимназии № 1. ...

13 08 2026 11:26:56

Интегрированный урок-путешествие (русский язык + биология) "Удивительное рядом". 6–7-е классы


    Интегрированный урок-путешествие (русский язык + биология) "Удивительное рядом". 6–7-е классы

      Урок построен в виде путешествия по станциям. Между станциями учащиеся с учителем биологии знакомятся с лекарственными свойствами, с пользой растений, читают стихи русских поэтов о березе, рябине, ромашке, лилии, слушают музыку местных композиторов и мелодистов о родной природе. Интегрированные уроки снимают утомляемость и перенапряжение учащихся за счет переключения с одного вида деятельности на другой....

12 08 2026 23:33:47

Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....

11 08 2026 10:54:35

Урок биологии по теме "Земноводные"


    Урок биологии по теме "Земноводные"

      Цель занятия: знакомство с законами памяти, приемами запоминания информации; усвоение знаний по теме «Земноводные»; формирование умений мотивации, самоорганизации учения; развитие интеллектуальных умений: анализировать, классифицировать факты, выдвигать гипотезу, доказать, обобщать, делать выводы; формирование ценностного отношения к окружающему миру, товарищам, самому себе, своей деятельности....

10 08 2026 5:21:40

Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии


    Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии

      В статье даётся анализ УУД-потенциала различных заданий и приёмов, используемых на уроках биологии....

09 08 2026 9:24:27

Опopные конспекты по биологии для работы с мотивированными детьми


    Опopные конспекты по биологии для работы с мотивированными детьми

      Цель работы: научить учащихся на уроке биологии творчески подходить к процессу познавательной учебной деятельности; привить навыки работы с учебником; развить логическое мышление; хороший задел для успешной сдачи ЕГЭ и поступлению в вуз....

08 08 2026 4:12:12

Удивительный мир клетки


    Удивительный мир клетки

      Урок для учащихся 9-го класса общеобразовательной школы (учебник Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Н.И. "Биология. Общие закономерности"). Цель урока: изучить особенности строения эукариотической клетки, выявить признаки сходства и различия животной и растительной клетки. Задания, предлагаемые на уроке, направлены на систематизацию знаний, совершенствование навыков самостоятельной учебной деятельности, умению устанавливать причинно-следственные связи. На уроке используется презентация. ...

07 08 2026 2:44:14

Урок-игра "Многообразие голосеменных растений"


    Урок-игра "Многообразие голосеменных растений"

      Повторение материала проводится в виде игры-путешествия, при этом используются различные формы игры: загадки, ребусы, определение по рисункам, верны или неверны утверждения, различные формы вопросов. Используется музыка и подготавливаются слайды для различных заданий. Класс разбивается на три комaнды, которые соревнуются в знаниях по изученной теме. Жюри и ведущий выбирается среди учеников класса или старшеклассников....

06 08 2026 6:28:25

Урок по теме "Лягушка – типичный представитель класса земноводных"


    Урок по теме "Лягушка – типичный представитель класса земноводных"

      Цель урока: формирование знаний об особенностях внешнего и внутреннего строения земноводных как первых наземных организмов, но не порвавших связь с водной средой обитания; об особенностях размножения; о значении земноводных в природе и жизни человека и необходимости их охраны....

05 08 2026 9:42:28

Саморазвитие экосистемы

Урок ставит перед учащимися проблему развития и смены биогеоценозов на нашей планете, позволяет возобновить информацию об экологической сукцессии, познакомить учащихся с ее видами, природой и механизмом, получить представление о стадиях сукцессионных изменений, определить хаpaктер воздействия человека на развитие экосистем, выяснить, каково значение знаний о сукцессиях для человека....

04 08 2026 0:31:34

Грибы в биосфере и жизни человека


    Грибы в биосфере и жизни человека

      Урок биологии решает задачи формирования у учащихся понятий "микориза", "антибиотики", показывает роль грибов в системе живых организмов, раскрывает влияние и значение грибов в жизни человека а также воспитывает бережное отношение к природе....

03 08 2026 17:13:21

Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"


    Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"

      В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....

02 08 2026 18:37:22

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

01 08 2026 12:29:16

Открытый урок по теме "Витамины"


    Открытый урок по теме "Витамины"

      Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Основной акцент сделан на работу с текстом в микрогруппах. Текст подобран в соответствии основным группам витаминов (А; Б; С; Д) изучаемым на уроке. Задания составлены наподобие материалов ГИА-9 части «С». Для закрепления учебного материала предлагается тест. К уроку прилагается презентация. В качестве домашнего задания предлагается небольшая исследовательская работа....

31 07 2026 9:48:41

Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Царство Растения"


    Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Царство Растения"

      Задачи урока: обобщить знания учащихся по теме; дать понятие о медленной поэтапной эволюции растительного мира; совершенствовать навыки самостоятельной работы, умения отбирать главное, кратко излагать, анализировать и обобщать материал....

30 07 2026 14:11:48

38 недель в своем мире


    38 недель в своем мире

      Урок "38 недель в своем мире" ‒ рассказ о тех сложных и необычайно важных процессах, которые предшествуют рождению ребенка. По ходу урока ребята самостоятельно составляют "кодекс" здорового образа жизни будущих родителей и приходят к пониманию того, что каждый делает свою жизнь сам и каждый в ответе за собственное счастье....

29 07 2026 21:42:27

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::