Урок-конференция "Жизнь чешуекрылых"

Цель урока: раскрыть особенности организации насекомых отряда Чешуекрылые.
Задачи урока:
- ознакомить учащихся с особенности отряда Чешуекрылые, значением их в природе и жизни человека;
- отработать умение самостоятельно находить решение проблемы;
- закрепить умение учащихся работать с дополнительной литературой при подготовке к уроку.
Ход урока
У доски за партой сидят Незнайка с открытой книгой в руках и Знайка, который что-то пишет.
Незнайка читает: “Капустная белянка является вредителем сельскохозяйственных культур семейства крестоцветных” “Вот это да!” - восклицает он. “А ведь ты говорил, что бабочки украшают нашу жизнь, что они питаются нектаром цветов, что они и сами похожи на порхающие цветы, а тут оказывается, что они вредители. Как же так? А?”.
Знайка: Да я действительно говорил, что бабочки одни из самых прекрасных существ на земле и что большинство из них питается нектаром. Но я никогда не отрицал, что некоторые из них являются вредителями сельского хозяйства.
Незнайка: Но как же так? Капустная белянка пьёт нектар, а капуста от этого страдает. Этого не может быть! Ничего не понимаю…
Знайка: Ну что же придётся ребятам помочь тебе с решением этой проблемы. “Ребята, давайте напомним Незнайке, кто такие Чешуекрылые.
Ученица: Говоря языком фактов: чешуекрылые или бабочки – это один из самых распространённых отрядов класса Насекомых. По количеству видов (более 150 тысяч) они занимают второе место, уступая только жукам. Но, на мой взгляд, это ещё и самая загадочная и романтичная группа насекомых:
Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем –
Лишь два крыла.
…Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я летний опустилась
И вот дышу…
(А.Фет)
Бабочки – одно из самых ярких и красочных созданий природы. Вряд ли найдётся на свете человек, который не восхищался бы ими, как восхищаются красивыми цветами. Недаром ещё в Древнем Риме верили в то, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от своих стeблей.
Незнайка: Как красиво!.. Вот только, что такое чешуекрылые?
Знайка: Сейчас мы это узнаем. Давай послушаем нашего эксперта.
Эксперт: Вы уже знаете, что научное название бабочек – чешуекрылые. И действительно, их крылья покрыты поперечными рядами чешуек (плоскими мешочками с ребристыми стенками), как черепицей. От пигмента находящегося в них зависит окраска крыла. Но могут быть ещё и оптические чешуйки, без пигмента, цвет которых возникает из-за преломления лучей света и разложение его на составляющие. В физике такое явление называется интерференция. А крылья таких бабочек отливают металлическим блеском. Третью группу чешуек составляют пахучие чешуйки (больше похожие на видоизменённые волоски) и расположенные на крыльях, теле и ногах. Вещества, выделяемые этими чешуйками, привлекают особей противоположного пола, многие бабочки ощущают этот запах на большом расстоянии - около 10 километров для большого ночного павлиньего глаза.
Другим хаpaктерным признаком бабочек является ротовой аппарат. У большинства из них – это трубочка (хоботок) скрученная и расположенная на голове бабочки.<Рисунок 1>. Садясь на цветок, бабочка раскручивает хоботок и погружает его внутрь цветка, высасывая нектар. Некоторые бабочки не питаются и хоботка у них нет.
Рис. 1. Голова и ротовые органы белянки капустной:
1 - усики; 2 - щупики; 3 - хоботок
Незнайка: Так значит, я все-таки был прав. Бабочки питаются нектаром и не могут поедать листья капусты!
Знайка: Не спеши, давай сначала узнаем о бабочках всё, что узнали наши ребята.
Ученик: По хаpaктеру активности бабочки делятся на две большие группы. Дневные бабочки летают, питаются, откладывают яйца в светлое время суток, обычно в жаркую солнечную погоду, а на ночь прячутся в укрытия. Ночные бабочки, наоборот, днем сидят в укрытиях, а активно летают в сумерках и ночью.
Дневных и ночных бабочек можно легко отличить по внешнему виду. Дневные бабочки имеют очень широкие крылья, которые они в покое складывают, отводя вертикально вверх и прижимая, друг к другу внутренней яркоокрашенной стороной. Тело у них стройное, гpyдь и брюшко тонкие, усики заканчиваются булавой. Дневных бабочек называют также булавоусыми.
У ночных бабочек крылья более узкие, и складывают они их чаще всего кровлеобразно над брюшком или же держат распластанными в стороны. Гpyдь и брюшко этих бабочек обычно толстые, усики разнообразного строения, часто перистые, но никогда не бывают булавовидными.
Полет большинства дневных бабочек медленный, порхающий. У ночных же стремительный, с частыми взмахами крыльев.
Ученица: А какие это крылья! Форма их разнообразна, но все они в большинстве случаев предназначены для полёта. Хотя некоторые бабочки приспособились с помощью рисунка на крыльях отпугивать врагов (глазчатый бражник и др.).
Размеры бабочек разнообразны от нескольких миллиметров до 30 сантиметров. Самые крупные из них дневные парусники из новой Гвинеи – 26 см., ещё крупнее ночная тропическая совка агриппина и австралийская павлиноглазка размером 28 см. Зато в Великобритании живут ночные мотыльки, размах крыльев которых составляет всего 2 мм.
Что касается лётных качеств, то в этом нет равных бражникам, они настоящие чемпионы. Скорость их полёта может достигать 60 км/ч.
Незнайка: Вот это да! Мне бы так летать. Жаль, что у меня нет крыльев.
Знайка: Тоже мне Икар нашелся.
Эксперт: А ведь Вы сейчас назвали имя одной из самых красивых бабочек - лесной гoлyбянки Икар. Когда она порхает, видны гoлyбые крылья, а села на цветок, сложила крылья, и гoлyбой огонёк погас (нижняя сторона крыла серая). Своё название она получила в честь героя Икара, который хотел перелететь море на крыльях созданных его отцом, но крылья обожгло солнцем, он упал в море и погиб.
Вообще у бабочек много интересных имён: Аполлон, Киприда, Ио, Гектор, Сатир, Пенелопа, Галатея, Гарпия, Климена, Феб. А сколько интересных загадок таят в себе их имена. Ребята кто из вас знает. Что такое “мертвая голова”?
Незнайка: Я, я знаю! Это голова, которая не может разговаривать…
Знайка: Ты как всегда неправ…
Ученик: Сейчас я тебе расскажу об этом. “Мертвая голова” - так назвали одну из ночных бабочек, бражника. У этой бабочки сверху на спинке отчетливо виден желтый рисунок, похожий на череп с двумя перекрещенными костями <Рисунок 2>. За такой зловещий внешний вид бражника раньше считали порождением злого духа. Дополняет портрет этого ночного чудовища еще и огненный блеск его глаз. Существует примета: если бражник залетит в комнату - быть беде. Ну а если еще это таинственное существо загудит - тут уж самым смелым становится не по себе. Но зачем бражнику эти устрашающие звуки?
Рис.2. Бабочка “Мёртвая голова”
Длительные наблюдения показали, что бабочка подражает гудению пчелиной матки, которым та оповещает у лей о своем рождении. Для “мертвой головы”, любительницы меда, гудение - способ добыть лакомство. Услышав гудение обманщицы, пчелы, как завороженные, замирают. Это позволяет бабочке беспрепятственно проникнуть в улей. В улье бражник ежедневно поглощает столько меда, сколько весит сам.
Незнайка: а вот я никогда не видел эту бабочку в природе.
Знайка: Это потому, что она редкая. А в нашей местности часто можно увидеть капустную белянку или капустницу. Ребята расскажем Незнайке об этой бабочке, и может быть узнаем, наконец, почему она вредитель.
Ученица: Я с удовольствием расскажу вам о капустнице. Эта бабочка хорошо известна всем именно из-за того, что стала неприятной спутницей сельских угодий. Её сложно встретить вдалеке от полей и огородов, хотя гусеницы способны развиваться на диких растениях из семейства крестоцветных, но чаще капустница концентрируется на полях, занятых капустой, и на огородах. Особенно сильно гусеницы повреждают цветную и белокочанную капусту. Они развиваются также на брюкве, репе, рапсе, горчице и других крестоцветных.
Распространена капустница очень широко. Бабочки летают ранней весной, в Московской области, например, с начала мая и до поздней осени. Это теплолюбивые и солнцелюбивые насекомые, в пасмурную погоду или при понижении температуры они прячутся среди растений. Летают только в дневное время - с 7 до 18 ч. Питаются они нектаром цветков.
Самка откладывает яйца кучками от 20 до 200 штук на одном листе капусты или другого крестоцветного. Всего самка может отложить до 250 яиц.
Молодые гусеницы держатся скоплениями, они питаются, соскабливая мякоть листа. По мере роста они расползаются и начинают поедать все части листа, кроме толстых жилок.
Взрослые гусеницы поднимаются на заборы, стволы деревьев и другие предметы, прикрепляют свое тело шелковистым пояском в вертикальном положении головой вверх и превращаются в куколок. Куколка окрашивается в цвет, сходный с цветом предмета, на котором окуклилась гусеница, что делает ее малозаметной для врагов.
Капустница нередко размножается в больших количествах и уничтожает капусту на многих тысячах гектаров. Гусеницы приносят заметный вред даже при небольшой численности: их зеленые экскременты западают между листьями кочана и вызывают его загнивание. За лето развивается несколько поколений вредителя. Скопившиеся в больших количествах бабочки иногда совершают перелеты на значительные расстояния.
Капустница входит в большую группу бабочек-белянок, среди которых много вредных видов - брюквенница, репница, боярышница и др.
Незнайка: Ура! Я теперь понял. Значит это гусеницы портят урожай капусты, как всё просто оказалось. А сколько нового и интересного я узнал сегодня на уроке. Спасибо Вам ребята и тебе Знайка спасибо.
Знайка: Не стоит благодарности Незнайка. Но напоследок я хочу загадать тебе и ребятам загадку:
Волосата, зелена,
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек,
Бегать всё равно не может.
Незнайка: А я знаю, знаю. Это гусеница.
Знайка: Молодец! И Вы ребята молодцы! Спасибо Вам за интересный урок.
Незнайка и Знайка прощаются с ребятами и уходят.
Домашнее задание: п.18 стр.77-81; вопрос 1 стр.84 письменно.
Список литературы:
1. В.В. Пасечник, В.А. Шапкин. Биология. Животные. Учебник для 7 класса.- М.: Дрофа,2001
2. М.П. Корнелио. Школьный атлас-определитель бабочек.- М.: Просвещение, 1986
3. Б.М. Мамаев, Е.А. Бордукова. Энтомология для учителя. - М.: Просвещение, 1985
4. Т.С. Сухова, В.И. Строганов. Тайны природы. – М.: Вентана-Графф, 2001
5. А.Л. Калуцкий. О бабочках. Приложение к газете “Первое сентября” “Биология” №21/2001
6. В. Ковалёв. Легкокрылое племя. - “Юный натуралист”, №6 1973
Комментарии:
Данная статья познакомит обучающихся с особенностями водной среды
обитания, с различными водными животными и их приспособленностью к
жизни в воде....
17 09 2026 5:40:55
Цель урока: формирование знаний об особенностях внешнего и внутреннего строения земноводных как первых наземных организмов, но не порвавших связь с водной средой обитания; об особенностях размножения; о значении земноводных в природе и жизни человека и необходимости их охраны....
16 09 2026 4:46:33
В России 25% всей площади занимают хвойные леса, поэтому эта тема имеет особое значение. Эти леса вырубаются повсеместно, поэтому необходимо говорить об их защите....
15 09 2026 22:47:25
Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....
14 09 2026 7:30:28
Главной задачей учителя на современном этапе становится мотивировать учащихся на проявление инициативы и самостоятельности. Он должен организовать самостоятельную деятельность учащихся, в которой каждый мог бы реализовать свои способности и интересы. Фактически учитель создает "развивающую среду", в которой становится возможной выработка каждым учащимся на уровне развития его интеллектуальных и прочих способностей определенных компетенций, в процессе реализации им своих интересов и желаний....
13 09 2026 21:36:46
Разработка урока имеет целью ознакомление с разнообразием и хаpaктерными биологическими особенностями насекомых – вредителей культурных растений, их отрицательной ролью в пpaктической деятельности человека, а также раскрытие отрицательной роли насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных....
12 09 2026 10:44:40
Статья посвящена вопросам применения технологии проблемного обучения на уроках биологии для повышения активизации познавательной деятельности учащихся; предлагается система различных методов и форм обучения, направленнуая на реализацию проблемно-поисковой деятельности учащихся.
...
11 09 2026 6:58:39
Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....
10 09 2026 15:23:33
Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....
09 09 2026 22:28:33
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
08 09 2026 9:43:12
Модульное обучение как педагогическая технология помогает учить школьников самостоятельно добывать знания, т.е. учить учиться. Опыт работы показал, что лучший результат дает сочетание модульной системы обучения и традиционной. В статье приведен пример модульного урока по теме "Строение, функции и гигиена кожи" (инструкция для учащихся).
...
07 09 2026 13:30:41
Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....
06 09 2026 23:30:22
Урок биологии на тему «Органы полости тела рыб» для учащихся 7–8-х классов обеспечивает изучение и понимание учащимися зависимости жизненных процессов рыб от их местообитания; формирует умения устанавливать причинно-следственные связи; выделять главное, обобщать, приводить аналогии и сравнения....
05 09 2026 13:14:59
2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....
04 09 2026 23:36:50
На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег.
...
03 09 2026 21:50:10
На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....
02 09 2026 6:15:52
На уроке используется групповая форма работы. Такая технология проведения урока способствует развитию коммуникативных навыков, совместного поиска результата, а также овладением необходимыми знаниями, умениями при изучении данного объекта....
01 09 2026 23:21:20
Цель урока: познакомиться с тремя основными средами обитания животных и условиями жизни, приспособленностью животных к жизни в разных средах обитания....
31 08 2026 6:52:56
Внеклассное мероприятие "В гостях у Лешего" было проведено во время Недели естественных наук в нашей школе. В ней участвовали ученики 6-х классов. Праздничность вечера, его художественное оформление создали эмоциональный настрой, способствующий развитию познавательного интереса и лучшему восприятию информации....
30 08 2026 15:44:55
В ходе урока учащиеся знакомятся со строением цветка; на основе установления сходства в строении цветков различных растений учатся делать вывод о родстве цветковых растений....
29 08 2026 10:10:27
Обоняние — процесс восприятия запахов веществ. Элементы, воспринимающие запахи веществ, расположены в слизистой оболочке верхней и отчасти средней носовых paковин. Эти элементы представлены обонятельными клетками, рецепторами....
28 08 2026 18:42:13
Игру-соревнование можно проводить как обобщающий урок в 7-м классе по теме «Птицы». В качестве домашнего задания учащиеся подбирают пословицы и поговорки про птиц, придумывают фантастических птиц, разучивают стихотворения о значении птиц в природе, о необходимости бережного отношения к ним. В ходе игры и участники комaнд, и зрители отвечают на вопросы викторины, отгадывают загадки, знакомятся с птицами России, слушают их голоса....
27 08 2026 5:37:43
Школьники учатся лучше, когда в процессе обучения они могут активно действовать, по заданию учителя работать с дополнительной литературой и интернет-ресурсами. В этом помогают продуманные индивидуальные задания, которые не оставляют учеников равнодушными, а вызывают интерес к биологии.
...
26 08 2026 23:36:49
Урок знакомит с фазами митоза и пониманием его биологического значения. У учащихся формируется умение последовательно выстраивать процессы митоза. Создаются условия для осмысления новой учебной информации и ее применения в учебных ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений....
25 08 2026 15:19:27
Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....
24 08 2026 1:45:52
Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека".
К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....
23 08 2026 4:43:13
Цель урока – ознакомление учащихся с защитным механизмом организма – иммунитетом. В ходе урока учащиеся знакомятся с работами Э.Дженнера, Л.Пастера. И.И. Мечникова, изучают механизмы формирования иммунитета....
22 08 2026 17:26:54
Снаружи клетка покрыта плазматической мембраной (или наружной клеточной мембраной) толщиной около 6-10нм. Клеточная мембрана это плотные пленки из белков и липидов (в основном, фосфолипидов)....
21 08 2026 21:29:24
В школьном курсе обучения биологии лишайники – одна из наименее изучаемых групп низших растений. Так, в программе В.В. Пасечника эта тема изучается в 6-м классе в течение одного учебного часа. В связи с чем автор считает необходимым на уроке не только заинтересовать учащихся этими уникальными организмами, но и дать более широкое представление об их строении, жизнедеятельности, размножении, особом способе питания....
20 08 2026 4:51:45
Голосеменные растения представляют из себе промежуточное состояние между папоротниками и цветковыми растениями. Впервые термин «голосеменные» использовал русский ученый Бекетов....
19 08 2026 4:18:16
В процессе обучения весомое значение имеют обобщающие уроки. Обобщающий урок проводится после изучения темы или целого раздела. Его функциональное назначение - повторение, обобщение знаний, построение их в систему, предусматривающую установление связей между понятиями, их соподчиненности. В результате проведения таких уроков учащиеся лучше усваивают содержание учебного материала, качественнее формируется их научно-материалистическое мировоззрение, эффективнее выpaбатываются интеллектуальные и пpaктические умения, способствующие развитию познавательного интереса и самодеятельности.
...
18 08 2026 0:44:16
Целью данного урока является расширение и углубление знания учащихся о генетических особенностях различных способов размножения; определение зависимости жизненного цикла вида от особенностей размножения организмов, среды обитания, способов существования и жизненных форм.
...
17 08 2026 21:26:12
Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...
16 08 2026 7:11:57
Разработка урока предназначена для учащихся, изучающих предмет биологии на базовом уровне. На данном уроке на основе общего, особенного и единичного повторяются, обобщаются и систематизируются знания учащихся об эволюции органического мира и ее результатах. Урок позволяет учащимся постигать многообразие и взаимосвязь явлений природы. ...
15 08 2026 12:54:14
Сердце представляет собой полый, мышечный орган, имеющий форму конуса. Расположено сердце в грудной клетке, позади гpyдины. Расширенная часть его — основание — обращено кверху, взад и вправо, а узкая верхушка — вниз, вперед, влево....
14 08 2026 6:37:13
Цели урока: выяснить, какие законы в РФ регламентируют охрану животного мира; дать понятие о мониторинге и о методах его осуществления.
...
13 08 2026 17:57:31
Урок может быть проведен как в курсе изучения биологии в 6-м классе (экологические аспекты с применением регионального компонента), так и как факультативное занятие. Национально-региональный компонент формирует представление об огромном многообразии встречающихся местных растений, что даёт возможность показать сложные природные взаимосвязи, которые обеспечивают устойчивость природных сообществ....
12 08 2026 13:51:29
Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....
11 08 2026 18:49:46
Основными методами работы на уроке для достижения поставленной цели были выбраны: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод стимулирования интереса к учению, метод письменного контроля (работа по карточкам) и лабораторно-пpaктического контроля (машинный контроль), метод проектной деятельности (создание учащимися презентации)....
10 08 2026 14:35:34
На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....
09 08 2026 17:24:38
В разработке урока по курсу биологии для 8-го класса по теме "Личность и ее структура" предложены формы работы (работа в малых группах, сообщения, психологические упражнения), направленные на формирование знаний о личности, ее структуре и особенностях, типах темперамента....
08 08 2026 22:58:52
Использование технологических карт помогает реализовать цели школьного образования: научит учиться, решать стандартные и творческие задачи, ориентироваться в окружающем мире. Предлагается несколько технологических карт уроков в 9-м классе по теме «Основы учения о клетке» (программа: И.Н. Пономарева «Основы общей биологии; учебник: И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова «Основы общей биологии», 9-й класс)...
07 08 2026 5:15:42
На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....
06 08 2026 21:11:51
Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....
05 08 2026 7:44:51
Тема комнатного цветоводства в настоящее время необычайно актуальна, особенно в северном городе, где большую часть года занимает долгая и суровая зима. Занятие проходит в виде знакомства с отдельными представителями зелёного мира кабинета экологии. Ребята учатся отыскивать растения по словесному описанию, сравнивают их с изображением, а также определяют названия растений, используя занимательные задания....
04 08 2026 16:57:34
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
03 08 2026 16:29:42
На уроке биологии в 8-м классе прослеживается системный подход при изучении понятий «биологические системы», рассматриваются и их взаимосвязи....
02 08 2026 0:32:32
Существующая система учета успеваемости является формальной и направлена лишь на накопление оценок и определения по ним качества работы учителя и учащихся. Таким образом, назрела необходимость в изменении не только методик и технологий обучения, а главным образом, технологии контролирующей и оценивающей деятельности учителя. Целью является теоретическое и экспериментальное обоснование рейтингово-балльной оценки деятельности учащихся, как более эффективной системы при обучении биологии, более полно отвечающей требованиям учебного процесса....
01 08 2026 15:48:28
Включение в урок изобретательских задач работает на развитие творческих способностей и детей, и учителя, позволяет осмыслить и закрепить на творческом уровне учебный материал. Выполнение подобных заданий полезно для здоровья учащихся: по ходу работы происходит переключение с левого на правое полушарие головного мозга и обратно, что снижает информационный стресс, вносит в урок эмоциональность, радость творчества.
...
31 07 2026 14:30:43
Урок проводится для того, чтобы подвести итог ряда уроков, проведенных ранее, закрепить знания, выяснить пробелы в изученной теме и дать дополнительный материал по теме "Птицы" в 7-м классе....
30 07 2026 7:20:50
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




