+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Курс по выбору "Познай себя"


    Курс по выбору "Познай себя"

Введение.

В повышении уровня теоретических и пpaктических знаний и умений учащихся приобретаемых в процессе изучения темы “Человек” методически грамотное сочетание пpaктических и теоретических знаний имеют не последнее значение. Такое сочетание позволяет успешно формировать у учащихся умения вести научные исследования, показать как ставится научная проблема и как она решается, выявить анатомо – физиологические закономерности.

Модернизация системы образования предусматривает переход на профильное обучение. Для того, чтобы учащиеся при переходе в профильные классы чувствовали себя комфортно, не считали свой выбор ошибочным, необходима предпрофильная подготовка.

Введение курса “ Познай себя”, как вариативной части учебного плана ОУ, обусловлено тем, что учащимся 9 – х классов необходимо определится в выборе профиля обучения, проверить свои возможности в изучении предмета биологии в профильной школе, а также немаловажно для детей приобретение необходимых пpaктических умений при работе с микроскопом, лабораторным оборудованием и т.д.

Программа курса “Познай себя” ориентирована на применение широко комплекса лабораторных и пpaктических работ в процессе изучения физиологических особенностей человеческого организма.

Изучение данного курса тесно связано с такими дисциплинами, как химия, физика, математика, биохимия и т.д. при изучении данного курса основная опора делается на ранее изученные вопросы анатомии и физиологии человека.

Данная программа построена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по биологии и обеспечивает целостное понимание анатомо – физиологических закономерностей организма человека.

В результате прохождения программного материала обучающийся должен знать: особенности функционирования кровеносной, дыхательной, нервной, пищеварительной систем в зависимости от внешних и внутренних условий; принципы и уровни организации организма человека; физиологические процессы саморегуляции функций организма. Понимать вопросы: об особенностях протекания физиологических процессов в организме человека; о пpaктическом применении достижений физиологии в медицине; о физиологии труда. Уметь использовать лабораторное оборудование самостоятельно; в совершенстве работать со школьным микроскопом; препарировать; вести самонаблюдения, важные для физиологического самоконтроля.

В соответствии с этим целью прохождения настоящего курса является создание условий для целостного понимания анатомо – физиологических закономерностей организма человека.

В ходе достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

  1. Расширить знания учащихся интересующихся биологией по наиболее важным и значимым проблемам физиологии человека;
  2. Выявить особенности регуляции физиологических процессов, роль нервной системы в восприятии, переработке и передаче информации.
  3. Обозначить индивидуальные особенности строения скелета, работы мышц в зависимости от условий труда, выполняемых нагрузок.
  4. Определить значение кровообращения в поддержании постоянства внутренней среды.
  5. Выявить особенности функционирования дыхательной системы в зависимости от выполняемых нагрузок.
  6. Рассмотреть физиологические особенности пищеварения у человека и условия эффективного протекания обмена веществ.
  7. Обозначить роль почек в поддержании постоянства солевого состава.

В структуре изучаемой программы выделяют следующие разделы:

  1. “Регуляция физиологических процессов”.
  2. “Физиология движения”.
  3. “Кровообращение”.
  4. “Дыхание”.
  5. “Пищеварение”.
  6. “Выделение”.

Программа предусматривает чтение установочных лекций, проведение лабораторных занятий, семинаров, проведение итоговой конференции.

Особое место в овладении данным курсом отводится самостоятельной работе учащихся при выполнении лабораторных работ, при подготовке к семинарским занятиям, при выполнении итоговой исследовательской работы.

Курс завершается итоговой конференцией, на которой учащиеся представляют исследовательские работы, выполненные самостоятельно в ходе изучения курса.

Программа курса “Познай себя” общим объемом 34 часа лекционно - пpaктических занятий изучается в течении 1 четверти.

Учебно – тематическое планирование.

Наименование разделов и тем. Количество часов
Всего Лекционные Пpaктические
1. Регуляция физиологических процессов.

1.1 Нервная и гумopaльная регуляция функций организма.

1.2 Связь нервной и гумopaльной регуляции.

Лабораторная работа № 1 “ Определение безусловных рефлексов различных отделов головного мозга”.

1.3. Семинар “ Механизмы регуляции физиологических процессов в организме человека”.

Итого по разделу:

1

2

 

2

 

5

1

1

 

 

 

2

1

 

 

2

 

3

Физиология движения.

Свойства костной ткани.

Лабораторная работа № 2 “Получение минеральных и органических веществ кости”.

Лабораторная работа № 3. “ Изучение свойств трубчатых и плоских костей”.

2.2 Влияние гиподинамии на формирование и развитие опopно – двигательной системы человека.

2.3 Лабораторная работа № 4 “Тесты определения гибкости позвоночника, нарушения осанки, наличия плоскостопия”.

Лабораторная работа № 5 “ Координация движения”

2.4. Роль двигательной активности в формировании мышечной системы школьника.

2.5 Лабораторная работа № 6 “ Особенности работы мышц в зависимости от условий труда”.

2.6 Лабораторная работа № 7 “ Измерение мышечной силы с помощью ручного динамометра”.

Домашние опыты: “Сравнение статистической и динамической работы”

Итого по разделу

2

 

 

 

1

1

 

1

1

1

 

7

1

 

 

 

1

 

 

1

 

 

 

3

1

 

 

 

1

 

1

1

 

 

 

4

Кровообращение

Кровь как часть внутренней среды

Лабораторная работа № 8 “ Приготовление мазка крови и изучение клеток крови”.

Значение кровообращения в поддержании постоянства внутренней среды.

Физиологические особенности работы сердца

Лабораторная работа № 9 “Работа сердца”.

Лабораторная работа № 10 “Минутный и систолический объем крови”.

3.5. Кровеносные сосуды.

Лабораторная работа № 11. “ Подсчет пульса до и после дозированной нагрузки”

Лабораторная работа № 12 “ Измерение артериального давления”

3.6. Особенности работы органов кровообращения в условиях выполнения определенной нагрузки.

Лабораторная работа № 13 “ Проведение инструментальных анализов и функциональных проб. Оценка измерения артериального давления”

Лабораторная работа № 14 “ Влияние мышечной деятельности на скорость движения крови в венах большого круга кровообращения”.

3.7 Семинар “ Факторы, нeблагоприятно действующие на сердце и сосуды”

Итого по разделу

 

2

1

1

1

 

2

 

 

 

1

 

 

2

 

10

 

1

1

1

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

4

 

1

1

 

1

 

1

 

 

 

 

 

 

2

 

6

Дыхание

Механизм газообмена в процессе дыхания.

Лабораторная работа № 15 “Изменение состава воздуха при дыхании”.

Лабораторная работа № 16 “Жизненная емкость легких”

Влияние физических упражнений на работу дыхательной системы.

Лабораторная работа № 17 “Проведение функциональных дыхательных проб”

Лабораторная работа № 18 “ Определение времени задержки дыхания до и после нагрузки”.

Семинар “ Физиология дыхания на службе производства, аэронавтики, космонавтики и покорения морских глубин”.

Итого по разделу

 

1

 

1

1

 

1

 

4

 

 

 

 

 

 

1

 

1

1

 

1

1

 

 

 

 

3

Пищеварение

Питательные вещества и пищевые продукты.

Лабораторная работа № 19 “ Анализ пищевых продуктов ( качественные реакции на белки, крахмал, глюкозу, жиры”

Физиология пищеварения

Лабораторная работа № 20 “ Действия птиалина слюны на крахмал и пепсина на белки”.

Семинар “ Профилактика и меры борьбы с желудочно – кишечными заболеваниями и инвазиями”

Итого по разделу

1

 

 

2

 

2

 

5

 

 

 

 

1

 

2

3

1

 

 

1

 

 

 

2

Выделение

Соответствие анатомического строения почек выполняемым функциям.

Лабораторная работа № 21 “ Почка млекопитающего животного. Внешний осмотр. Вскрытие почки.

Роль почек в поддержании постоянного солевого состава и кислотности крови

Итого по разделу:

2

 

 

1

3

1

 

 

1

2

1

 

 

 

1

Всего 34 15 19

Содержание программы

Регуляция физиологических процессов.(5 ч.)

  • Нервная регуляция функций организма. Рефлекс – как основа нервной деятельности. Принцип обратной связи.
  • Гумopaльная регуляция функций организма. Гормоны.
  • Связь нервной и гумopaльной регуляции. Роль медиаторов в проведении нервного возбуждения.
  • Лабораторная работа № 1 “ Определение безусловных рефлексов в различных отделах головного мозга”.

Физиология движения.( 7 ч.)

Особенности строения компактного и губчатого костного вещества. Свойства костной ткани. Скелет. Осанка. Мышечная система человека. Сокращение мышц. Теория скользящих нитей. Гиподинамия. Влияние гиподинамии на развитие скелета и мышц.

Лабораторные работы.

  • Лабораторная работа № 2 “Получение минеральных и органических веществ кости”.
  • Лабораторная работа № 3. “ Изучение свойств трубчатых и плоских костей”.
  • Лабораторная работа № 4 “Тесты определения гибкости позвоночника, нарушения осанки, наличия плоскостопия”.
  • Лабораторная работа № 5 “ Координация движения”
  • Лабораторная работа № 6 “ Особенности работы мышц в зависимости от условий труда”.
  • Лабораторная работа № 7 “ Измерение мышечной силы с помощью ручного динамометра”.

Кровообращение.( 10 ч.)

  • Значение постоянства внутренней среды. Гомеостаз. Кровь как часть внутренней среды. . функции крови.
  • Значение кровообращения в поддержании постоянства внутренней среды. Сердце. Функции предсердий и желудочков. Клапаны сердца. Кровеносные сосуды. Автоматия сердечной деятельности. Проводящая система сердца.
  • Факторы, нeблагоприятно действующие на сердце и сосуды. Профилактика сердечно – сосудистых заболеваний. Тренировка сердечно – сосудистой системы.

Лабораторные работы

  • Лабораторная работа № 8 “ Приготовление мазка крови и изучение клеток крови”.
  • Лабораторная работа № 9 “Работа сердца”.
  • Лабораторная работа № 10 “Минутный и систолический объем крови”.
  • Лабораторная работа № 11. “ Подсчет пульса до и после дозированной нагрузки”
  • Лабораторная работа № 12 “ Измерение артериального давления”
  • Лабораторная работа № 13 “ Проведение инструментальных анализов и функциональных проб. Оценка измерения артериального давления”
  • Лабораторная работа № 14 “ Влияние мышечной деятельности на скорость движения крови в венах большого круга кровообращения”.

Дыхание ( 4 ч.)

  • Парциальное давление газов в альвеолах и напряжение газов в крови. Легочный газообмен. Перенос газов кровью. Газообмен в тканях.
  • Жизненная емкость легких, спирометрия. Тренировка органов дыхания.
  • Борьба с дыхательными инфекциями. Вредное влияние курения. Физиология дыхания на службе производства, аэронавтики, космонавтики и покорения морских глубин.

Лабораторные работы

  • Лабораторная работа № 15 “Изменение состава воздуха при дыхании”.
  • Лабораторная работа № 16 “Жизненная емкость легких”
  • Лабораторная работа № 17 “Проведение функциональных дыхательных проб”
  • Лабораторная работа № 18 “ Определение времени задержки дыхания до и после нагрузки”.

Пищеварение.( 5 ч. )

  • Питательные вещества и пищевые продукты. Функции пищеварительного аппарата. Роль И.П. Павлова в изучении пищеварительных желез. Пищеварение в желудке, тонком кишечнике. Всасывание и моторная функция кишечника.
  • Профилактика и меры борьбы с желудочно – кишечными заболеваниями. Влияние алкоголя и никотина на органы пищеварения.

Лабораторные работы

  • Лабораторная работа № 19 “ Анализ пищевых продуктов ( качественные реакции на белки, крахмал, глюкозу, жиры”
  • Лабораторная работа № 20 “ Действия птиалина слюны на крахмал и пепсина на белки”.

Выделение ( 3 ч.)

  • Пути выделения продуктов обмена из организма. Строение почек, их кровоснабжение, образование мочи. Роль почек в поддержание постоянства солевого состава и кислотности крови.

Лабораторная работа

  • Лабораторная работа № 21 “ Почка млекопитающего животного: внешний осмотр, вскрытие почки.

Перечень ключевых слов.

  • Актин
  • Гибкость позвоночника
  • Динамическая работа
  • Диастолическое давление
  • Жизненная емкость легких
  • Коленный рефлекс
  • Координация движений
  • Кислородное голодание
  • Мигательный рефлекс
  • Миозин
  • Миофибриллы
  • Минутный объем крови
  • Осанка
  • Проба Ромберга
  • Пальцевая проба
  • Плоскостопие
  • Пищевой рацион
  • Сокращение
  • Статистическая работа
  • Систолическое давление
  • Систолический объем крови
  • Тонус
  • Титaнyc
  • Физраствор
  • Функциональная проба

Список литературы

Для учителей

  1. Бурцева О.Ю. Модульное обучение. Вопросы и ответы // Биология в школе. – 2001. - № 4. – С. 25 – 28.
  2. Воронин Л.Г. , Маш Р.Д. Методика проведения опытов и наблюдений по анатомии, физиологии и гигиене человека. – М.: Просвещение, 1983. – 134 с.
  3. Демина А.А. школьный реферат как средство повышения эффективности биологического образования// Образование в современной школе. – 2001 - №1. – С. 38 – 40
  4. Климова В.И. Человек и его здоровье. – М.: Знание, 1986. – 345 с.
  5. Колесов Д.В. Предупреждение вредных привычек у школьников. – М.: Педагогика, 1982. – 97 с.
  6. Морозова В.Ф. О развитии мышления учащихся в процессе обучения// Биология в школе. – 2003. - №4. – С. 28 – 33.
  7. Русских Г.А. Адаптивные технологии обучения // Биология в школе. – 2003. - №2. – С.20
  8. Сапин М.Р. Брыксина З.Г. Анатомия и физиология детей и подростков: Учебное пособие для студентов педагогических вузов. 2 – ое издание. М.: Академия, 2002. – 456с.
  9. Хрипкова А.Г. Манке Г.Г. Маш Р.Д. и др. Методика преподавания факультативных курсов по биологии. – М.: Просвещение, 1981. – 274 с.

Для учащихся

  1. Драгомилов А.Г. Маш Р.Д. Биология: Человек. Учебник для учащихся 8 кл общеобразовательной школы.- М.: Вентана – Граф, 2002 – 224 с.
  2. Зверев И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. – М.: Просвещение, 1983. – 378с.
  3. Зверев И.Д. Человек: организм и здоровье. Пособие для учащихся 9 кл. .- М.: Вентана – Граф, 2002 – 238 с.
  4. Маш Р.Д. Человек и его здоровье: сборник опытов и заданий с ответами по биологии 9 кл - М.: Мнемозина, 1997 – 190 с.
  5. Рохлов В.С. Школьный пpaктикум: Биология. Человек: 9 кл. - М.: Дрофа, 1998 – 96с.
  6. Сухова Т.Г. Тесты по биологии: 6 – 11 кл. Учебно – методическое пособие – 4 – ое изд. - М.: Дрофа, 200 – 80с.
  7. Хрипкова А.Г. Колесов Д.В., Миронов В.С., Шепило Н.И. Физиология человека. – 3 – е изд. – М.: Просвещение, 1982. – 408с.
  8. Хрипкова А.Г. Колесов Д.В. В семье сын и дочь. – М.: Просвещение, 1985. – 396с.



Комментарии:

Урок для 7-х классов с элементами технологии критического мышления "Хищные птицы"


    Урок для 7-х классов с элементами технологии критического мышления "Хищные птицы"

      Критическое мышление – это разумное рефлективное мышление, сформированное на решении того, во что верить и что делать, поиск здравого смысла: как рассудить объективно и поступить логично с учётом, как своей точки зрения, так и других мнений....

16 09 2026 19:32:27

Общая хаpaктеристика высших споровых растений

Цель урока: сформировать у школьников понятие о высших споровых растениях, проследить усложнение их организации....

15 09 2026 22:44:49

Урок по биологии для 6-го класса по теме "Среда обитания. Экологические факторы"


    Урок по биологии для 6-го класса по теме "Среда обитания. Экологические факторы"

      В «Повестке дня – XXI» век, приоритет отдается соблюдению экофакторов при сохранении живого мира. Автор делится опытом, как сформировать экосознание растущего человека на уроках биологий....

14 09 2026 13:52:30

Движение простейших и беспозвоночных


    Движение простейших и беспозвоночных

      Презентация «Движение простейших и беспозвоночных» носит обучающий хаpaктер. Предназначена для детей школьного возраста в возрасте 12–18 лет. Презентация может быть использована на уроках биологии в 6-м классе при изучении темы «Движение»....

13 09 2026 10:11:45

Животный мир и хозяйственная деятельность человека


    Животный мир и хозяйственная деятельность человека

      Материал урока раскрывает актуальность проблемы охраны животного мира, показывает связь между животным миром и хозяйственной деятельностью человека....

12 09 2026 7:15:44

Земноводные или амфибии: строение, размножение, происхождение

Земноводные или амфибии: строение, размножение, происхождение Современная фауна земноводных, или амфибий, немногочисленна — менее 2 тыс. видов. В течение всей жизни земноводные обязательно связаны с водной средой, так как их яйца лишены оболочек, пpeдoxpaняющих от иссушающего действия воздуха....

11 09 2026 1:33:36

Метод проектов на уроках биологии.


    Метод проектов на уроках биологии.

      В работе представлены компьютерные презентации учащихся 7–11-х классов, применяемые на уроках биологии. Данные презентации соответствуют требованиям и помогают учителю биологии или классным руководителям проводить беседы по профилактике вредных привычек с учащимися школы и их родителями....

10 09 2026 7:36:36

Обобщающий урок в 7-м классе "Многообразие рыб"


    Обобщающий урок в 7-м классе "Многообразие рыб"

      На тему "Тип Хордовые животные, подтип черепные классы рыб" отводится в учебнике под редакцией В.В. Латюшина всего три урока, а материал очень объемный. На уроке используется презентация о многообразии рыб. Яркие иллюстрации побуждают обучающихся к глубокому изучению темы, проявлению творчества в написании реферата, составлении кроссворда....

09 09 2026 16:57:24

Общая хаpaктеристика бактерий - строение, питание, классификация

Общая хаpaктеристика бактерий - строение, питание, классификация Бактерии, трудясь с другими организмами, делают важную химическую работу. Рассмотрим, что же такое бактерия и какая её роль в круговороте веществ в природе....

08 09 2026 10:14:23

Охрана природы. Красная книга


    Охрана природы. Красная книга

      На уроке рассматриваются особо охраняемые территории Омской области, в частности Баировский республиканский государственный комплексный заказник. Какие виды животных охраняются на территории Баировского заказника. В основе игровой части урока – материалы связанные с Красной книгой Омской области....

07 09 2026 1:28:23

Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)


    Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)

      С помощью проблемных вопросов и задач учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы о сути процесса фотосинтеза и его значении. Опыты Ван Гельмонта, Д. Пристли и высказывания Тимирязева позволяют учащимся лучше понять, что такое воздушное питание растений....

06 09 2026 23:31:15

Урок биологии в 11-м классе "Здоровье, эмоции, красота"

Любое наше суждение об окружающем мире пристрастно, то есть насыщено эмоциями и чувствами. Эмоции - это язык нашего внутреннего мира. Человек может не задумываться о чем-то, случившемся на его глазах, однако возникшее переживание - гнев, радость, удивление, отвращение - сообщит ему об истинном значении происходящего. Управлять эмоциями очень трудно. Мы утратили чувство единства с природой. Мы болеем и не понимаем, что причина этого разлада с окружающим миром – в нас самих, поэтому помощь нужно искать, прежде всего, в себе. Главное – научиться быть самим собой. Поэтому начнем дорогу к себе самому со своеобразного знакомства с собой, своим отношением к себе....

05 09 2026 0:42:20

Грибы: их многообразие и значение. 5-й класс

Данная разработка составлена для УМК Пономаревой И.Н. Урок разработан для учащихся 5-го класса. На уроке используется самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, дополнительной литературой, таблицами, муляжами, рисунками, для самопроверки знаний используется тестирование. К уроку предусмотрена подготовка сообщения учителем по теме, что способствует развитию познавательного интереса к предмету, формирует умения учащихся логически излагать изученный материал....

04 09 2026 5:20:20

Клеточные включения: строение, функции и биологическое значение

Клеточные включения: строение, функции и биологическое значение Вместе с мембранными и немембранными органеллами в цитоплазме находятся клеточные включения, которые являются непостоянными элементами клетки. Они появляются и исчезают на протяжении ее жизненного цикла. Формируются в основном в пластинчатом комплексе и в эндоплазматическом ретикулуме....

03 09 2026 1:52:29

Хрящевые рыбы

Урок биологии в 7-м классе служит ознакомлению с общей хаpaктеристикой класса, многообразием и особенностями строения и поведения отрядов акул, скатов, химерообразных....

02 09 2026 19:42:59

Урок биологии в форме дидактической игры. Тема: "Земноводные в природе и жизни человека"


    Урок биологии в форме дидактической игры. Тема: "Земноводные в природе и жизни человека"

      Игра начинается с проверки домашнего задания каждой комaнды. В первом туре комaндам предлагается ответить на 12 вопросов (тематика – стандартные вопросы по теме «Земноводные»), во втором туре – на 9 вопросов (вопросы высокого уровня). В третьем туре участвуют две комaнды, предлагается 6 вопросов (вопросы повышенного уровня, включающие вопросы по экологии) и ребусы. ...

01 09 2026 12:11:35

Проводящие ткани ЕГЭ biologia's Blog

Проводящие ткани  ЕГЭ biologia's Blog Проводящие ткани являются сложными, так как они состоят из нескольких типов клеток, их структуры, имеют вытянутую (трубчатую) форму, пронизаны многочисленными порами. Наличие отверстий на торцевых …...

31 08 2026 6:59:42

Урок по природоведению "Суша". 5-й класс


    Урок по природоведению "Суша". 5-й класс

      Цели урока: повторить и обобщить знания о грозных природных явлениях - землетрясениях и вулканах....

30 08 2026 23:53:16

Комплексная экскурсия "Учебно-познавательная тропа", 8-й класс

Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....

29 08 2026 20:27:41

Питание и пищеварение. 8-й класс


    Питание и пищеварение. 8-й класс

      На уроке определяется понятие «пищеварение», «питательные вещества». Рассматриваются функции пищеварительной системы, роль питательных веществ....

28 08 2026 23:51:59

Повторительно-обобщающий урок "Ярмарка знаний"


    Повторительно-обобщающий урок "Ярмарка знаний"

      Цель работы - обобщить полученные знания по темам: "Бактерии", "Грибы", "Растения", "Животные". Обобщить изученный материал, улучшить качество усвоения учащимися программных биологических понятий. ...

27 08 2026 11:50:20

Урок по теме "Онтогенез и его этапы"


    Урок по теме "Онтогенез и его этапы"

      В настоящее время изменилась роль учителя: из ретрaнcлятора знаний на управленца, владеющего высоким уровнем методологической и управленческой культуры. Одним из способов повышения интереса к предмету считаю использование информационных технологий, что позволяет ученикам лучше сконцентрироваться на конкретном изучаемом вопросе, придает уроку динамику, наглядность. ...

26 08 2026 8:59:15

Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"


    Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"

      Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....

25 08 2026 15:33:12

Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"


    Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"

      Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...

24 08 2026 10:59:33

Урок биологии: "Птицы – знакомые незнакомцы"


    Урок биологии: "Птицы – знакомые незнакомцы"

      Обобщение знаний по теме «Класс Птицы» проводится всегда интересно, ярко, красочно. Урок проводится в форме путешествия по материкам. Использование при проведении этого урока метода информационных листов сделает его еще и результативным, т.к. поможет систематизировать уже имеющиеся знания....

23 08 2026 21:19:27

Безусловные и условные рефлексы. Классификация и сравнение

Безусловная рефлекторная деятельность нужна для выживания и сохранения вида, условная - для приспособления к изменчивой окружающей среде....

22 08 2026 20:20:21

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

21 08 2026 1:18:25

Интегрированный урок по теме "Физкультура и биология"


    Интегрированный урок по теме "Физкультура и биология"

      Интегрированный урок-конкурс в 5-м классе. Ученики по разделу «Физкультура» совершенствуют технику ведения мяча, развивают координационные способности. По разделу «Природоведение» дети углубляют знания о телах живой и неживой природы....

20 08 2026 6:40:30

Урок по программе "Школа-2100" на тему "Тип Круглые черви. Человеческая аскарида"


    Урок по программе "Школа-2100" на тему "Тип Круглые черви. Человеческая аскарида"

      Конспект урока разработан в рамках образовательной системы «Школа 2100» А.А. Леонтьева. Урок направлен на формирование логического мышления учащихся на основе развития умений сравнивать, анализировать различные биологические объекты и на основе этих действий составлять хаpaктеристику изучаемого типа животных....

19 08 2026 3:30:43

Значение пищеварения и пищеварительной системы. Продукты питания и питательные вещества


    Значение пищеварения и пищеварительной системы. Продукты питания и питательные вещества

      Модульные уроки активизируют творческое мышление обучающихся и направлены на развитие их интеллектуальных умений: анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать, находить причинно-следственные связи....

18 08 2026 14:59:19

Интегрированный урок природоведения и русского языка «Я открываю материк»


    Интегрированный урок природоведения и русского языка «Я открываю материк»

      «Познания и стрaнcтвия неотделимы друг от друга». Эти слова К.Г. Паустовского стали девизом многих путешественников. Также неотделимы друг от друга наши предметные области: природоведение и русский язык....

17 08 2026 8:29:29

Обобщающий урок по теме "Эволюция". 9-й класс


    Обобщающий урок по теме "Эволюция". 9-й класс

      На уроке ребята повторяют и закрепляют понятия и термины, научные открытия, основные вопросы изученного раздела биологии. При выполнении устных заданий учащиеся исправляют и дополняют ответы одноклассников. ...

16 08 2026 23:15:36

Преподавании биологии


    Преподавании биологии

      На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения растений класса двудольных, хаpaктерными признаками растений семейства розоцветных, их роли в природе и в жизни человека. ...

15 08 2026 6:38:24

Стадия бластулы и гаструлы.

Стадия бластулы и гаструлы. Наиболее важным при этом является дифференцировка клеток наружного и внутреннего слоев...

14 08 2026 18:24:28

Презентация по теме "Птицы" к уроку биологии в 7-м классе

Вашему вниманию предлагается две презентации. В них содержится очень много познавательного, интересного и поучительного материала по данной теме. ...

13 08 2026 12:47:12

Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс


    Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся с экологическими факторами среды; раскрывают особенности абиотических факторов, рассматривают влияние температуры, света и увлажнения на живые организмы, а также выделяют различные группы живых организмов в зависимости от влияния на них разных абиотических факторов. ...

12 08 2026 13:53:13

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

11 08 2026 3:17:13

Использование кинофрагментов на уроках биологии как средство повышения продуктивности урока и развития интереса к предмету


    Использование кинофрагментов на уроках биологии как средство повышения продуктивности урока и развития интереса к предмету

      В работе представлен один из способов, как повысить продуктивность урока - использование фрагментов из лучших отечественных фильмов, которые являются хорошей иллюстрацией к указанным урокам. Кинофрагменты всегда привлекают и удерживают внимание ребёнка. Этот приём позволяет ребёнку видеть, где применимы сложные знания из учебника в реальной жизни, что способствует появлению мотивации для изучения предмета, а знания не оторваны от жизни....

10 08 2026 20:27:40

Взгляд учителя на проблему формирования ключевых компетенций на уроках биологии


    Взгляд учителя на проблему формирования ключевых компетенций на уроках биологии

      В статье отражается взгляд учителя биологии на данную проблему и приводится технологическая карта, показывающая реализацию определённых компетенций и называющая методы и средства, направленные на их формирование....

09 08 2026 7:29:41

Основные направления эволюционного процесса


    Основные направления эволюционного процесса

      Цели урока – изучить основные направления и пути эволюционного процесса, соотношение направлений эволюции, ее необратимость....

08 08 2026 2:44:57

Разработка урока по теме "Заболевания органов дыхания" (8-й класс)


    Разработка урока по теме "Заболевания органов дыхания" (8-й класс)

      Формирование здорового образа жизни учащихся одна из главных задач учителя. Данный урок является одним из способов помочь учащимся в укреплении их здоровья....

07 08 2026 15:31:47

Тема урока: "Клетка – система систем"

Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....

06 08 2026 3:59:13

Учебный проект "Неизвестное об известном"

Межпредметный проект в 3-м классе представляет собой познавательную коллективную деятельность учеников начальной школы, является продолжением проекта «Весенний праздник – День птиц». Проект соответствует положениям образовательных стандартов начального общего образования. Выполнение проекта способствует развитию творческих способностей учеников и помогает лучшему усвоению материала....

05 08 2026 18:49:33

Комнатные растения – защитники или энергетические вампиры?


    Комнатные растения – защитники или энергетические вампиры?

      В работе рассказано о растениях, которые как положительно, так и отрицательно влияют на здоровье человека. Приобретая растение, необходимо знать, является это растение вашим защитником или энергетическим вампиром. Подбирать растения надо с учетом даты вашего рождения (знака Зодиака). Работа может быть использована при изучении биологии в 7–8-х классах, а также при проведении внеклассной работы по экологии и биологии....

04 08 2026 17:23:40

Внеклассное мероприятие по биологии "СПИДУ — нет!"


    Внеклассное мероприятие по биологии "СПИДУ — нет!"

      Цели внеклассного мероприятия: обратить внимание учащихся на то, что духовно-нравственное падение человека - это путь к самоуничтожению; донести статистическую и ситуативную информацию о СПИДе. ...

03 08 2026 17:14:52

Контрольно-обобщающий урок по биологии


    Контрольно-обобщающий урок по биологии

      Данная разработка предлагает проведение контрольно-обобщающего урока с использованием презентации по теме «Tрaнcпортные системы организма» с целью повторения, систематизации, обобщения, расширения знаний о кровеносной и лимфатической системах организма человека. ...

02 08 2026 11:14:33

Викторина "Что мы знаем о кедре корейском?"


    Викторина "Что мы знаем о кедре корейском?"

      Цель викторины: познакомить учащихся с охраняемым растением Амурской области – кедром корейским, включенным в региональную Красную книгу....

01 08 2026 19:57:40

Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....

31 07 2026 21:47:30

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

30 07 2026 3:55:49

План-конспект урока "Ядро. Строение и функции"


    План-конспект урока "Ядро. Строение и функции"

      Данный урок входит в систему уроков изучения темы «Строение эукариотической клетки». На уроке раскрываются особенности строения и функции клеточного ядра. На уроке используется мультимедийная презентация, которая позволяет наглядно представить изучаемые структуры ядра. Урок предполагает использование индивидуальной, фронтальной работ, а также элементов проблемного обучения....

29 07 2026 21:23:22

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::