+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Курс по выбору "Познай себя"


    Курс по выбору "Познай себя"

Введение.

В повышении уровня теоретических и пpaктических знаний и умений учащихся приобретаемых в процессе изучения темы “Человек” методически грамотное сочетание пpaктических и теоретических знаний имеют не последнее значение. Такое сочетание позволяет успешно формировать у учащихся умения вести научные исследования, показать как ставится научная проблема и как она решается, выявить анатомо – физиологические закономерности.

Модернизация системы образования предусматривает переход на профильное обучение. Для того, чтобы учащиеся при переходе в профильные классы чувствовали себя комфортно, не считали свой выбор ошибочным, необходима предпрофильная подготовка.

Введение курса “ Познай себя”, как вариативной части учебного плана ОУ, обусловлено тем, что учащимся 9 – х классов необходимо определится в выборе профиля обучения, проверить свои возможности в изучении предмета биологии в профильной школе, а также немаловажно для детей приобретение необходимых пpaктических умений при работе с микроскопом, лабораторным оборудованием и т.д.

Программа курса “Познай себя” ориентирована на применение широко комплекса лабораторных и пpaктических работ в процессе изучения физиологических особенностей человеческого организма.

Изучение данного курса тесно связано с такими дисциплинами, как химия, физика, математика, биохимия и т.д. при изучении данного курса основная опора делается на ранее изученные вопросы анатомии и физиологии человека.

Данная программа построена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по биологии и обеспечивает целостное понимание анатомо – физиологических закономерностей организма человека.

В результате прохождения программного материала обучающийся должен знать: особенности функционирования кровеносной, дыхательной, нервной, пищеварительной систем в зависимости от внешних и внутренних условий; принципы и уровни организации организма человека; физиологические процессы саморегуляции функций организма. Понимать вопросы: об особенностях протекания физиологических процессов в организме человека; о пpaктическом применении достижений физиологии в медицине; о физиологии труда. Уметь использовать лабораторное оборудование самостоятельно; в совершенстве работать со школьным микроскопом; препарировать; вести самонаблюдения, важные для физиологического самоконтроля.

В соответствии с этим целью прохождения настоящего курса является создание условий для целостного понимания анатомо – физиологических закономерностей организма человека.

В ходе достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

  1. Расширить знания учащихся интересующихся биологией по наиболее важным и значимым проблемам физиологии человека;
  2. Выявить особенности регуляции физиологических процессов, роль нервной системы в восприятии, переработке и передаче информации.
  3. Обозначить индивидуальные особенности строения скелета, работы мышц в зависимости от условий труда, выполняемых нагрузок.
  4. Определить значение кровообращения в поддержании постоянства внутренней среды.
  5. Выявить особенности функционирования дыхательной системы в зависимости от выполняемых нагрузок.
  6. Рассмотреть физиологические особенности пищеварения у человека и условия эффективного протекания обмена веществ.
  7. Обозначить роль почек в поддержании постоянства солевого состава.

В структуре изучаемой программы выделяют следующие разделы:

  1. “Регуляция физиологических процессов”.
  2. “Физиология движения”.
  3. “Кровообращение”.
  4. “Дыхание”.
  5. “Пищеварение”.
  6. “Выделение”.

Программа предусматривает чтение установочных лекций, проведение лабораторных занятий, семинаров, проведение итоговой конференции.

Особое место в овладении данным курсом отводится самостоятельной работе учащихся при выполнении лабораторных работ, при подготовке к семинарским занятиям, при выполнении итоговой исследовательской работы.

Курс завершается итоговой конференцией, на которой учащиеся представляют исследовательские работы, выполненные самостоятельно в ходе изучения курса.

Программа курса “Познай себя” общим объемом 34 часа лекционно - пpaктических занятий изучается в течении 1 четверти.

Учебно – тематическое планирование.

Наименование разделов и тем. Количество часов
Всего Лекционные Пpaктические
1. Регуляция физиологических процессов.

1.1 Нервная и гумopaльная регуляция функций организма.

1.2 Связь нервной и гумopaльной регуляции.

Лабораторная работа № 1 “ Определение безусловных рефлексов различных отделов головного мозга”.

1.3. Семинар “ Механизмы регуляции физиологических процессов в организме человека”.

Итого по разделу:

1

2

 

2

 

5

1

1

 

 

 

2

1

 

 

2

 

3

Физиология движения.

Свойства костной ткани.

Лабораторная работа № 2 “Получение минеральных и органических веществ кости”.

Лабораторная работа № 3. “ Изучение свойств трубчатых и плоских костей”.

2.2 Влияние гиподинамии на формирование и развитие опopно – двигательной системы человека.

2.3 Лабораторная работа № 4 “Тесты определения гибкости позвоночника, нарушения осанки, наличия плоскостопия”.

Лабораторная работа № 5 “ Координация движения”

2.4. Роль двигательной активности в формировании мышечной системы школьника.

2.5 Лабораторная работа № 6 “ Особенности работы мышц в зависимости от условий труда”.

2.6 Лабораторная работа № 7 “ Измерение мышечной силы с помощью ручного динамометра”.

Домашние опыты: “Сравнение статистической и динамической работы”

Итого по разделу

2

 

 

 

1

1

 

1

1

1

 

7

1

 

 

 

1

 

 

1

 

 

 

3

1

 

 

 

1

 

1

1

 

 

 

4

Кровообращение

Кровь как часть внутренней среды

Лабораторная работа № 8 “ Приготовление мазка крови и изучение клеток крови”.

Значение кровообращения в поддержании постоянства внутренней среды.

Физиологические особенности работы сердца

Лабораторная работа № 9 “Работа сердца”.

Лабораторная работа № 10 “Минутный и систолический объем крови”.

3.5. Кровеносные сосуды.

Лабораторная работа № 11. “ Подсчет пульса до и после дозированной нагрузки”

Лабораторная работа № 12 “ Измерение артериального давления”

3.6. Особенности работы органов кровообращения в условиях выполнения определенной нагрузки.

Лабораторная работа № 13 “ Проведение инструментальных анализов и функциональных проб. Оценка измерения артериального давления”

Лабораторная работа № 14 “ Влияние мышечной деятельности на скорость движения крови в венах большого круга кровообращения”.

3.7 Семинар “ Факторы, нeблагоприятно действующие на сердце и сосуды”

Итого по разделу

 

2

1

1

1

 

2

 

 

 

1

 

 

2

 

10

 

1

1

1

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

4

 

1

1

 

1

 

1

 

 

 

 

 

 

2

 

6

Дыхание

Механизм газообмена в процессе дыхания.

Лабораторная работа № 15 “Изменение состава воздуха при дыхании”.

Лабораторная работа № 16 “Жизненная емкость легких”

Влияние физических упражнений на работу дыхательной системы.

Лабораторная работа № 17 “Проведение функциональных дыхательных проб”

Лабораторная работа № 18 “ Определение времени задержки дыхания до и после нагрузки”.

Семинар “ Физиология дыхания на службе производства, аэронавтики, космонавтики и покорения морских глубин”.

Итого по разделу

 

1

 

1

1

 

1

 

4

 

 

 

 

 

 

1

 

1

1

 

1

1

 

 

 

 

3

Пищеварение

Питательные вещества и пищевые продукты.

Лабораторная работа № 19 “ Анализ пищевых продуктов ( качественные реакции на белки, крахмал, глюкозу, жиры”

Физиология пищеварения

Лабораторная работа № 20 “ Действия птиалина слюны на крахмал и пепсина на белки”.

Семинар “ Профилактика и меры борьбы с желудочно – кишечными заболеваниями и инвазиями”

Итого по разделу

1

 

 

2

 

2

 

5

 

 

 

 

1

 

2

3

1

 

 

1

 

 

 

2

Выделение

Соответствие анатомического строения почек выполняемым функциям.

Лабораторная работа № 21 “ Почка млекопитающего животного. Внешний осмотр. Вскрытие почки.

Роль почек в поддержании постоянного солевого состава и кислотности крови

Итого по разделу:

2

 

 

1

3

1

 

 

1

2

1

 

 

 

1

Всего 34 15 19

Содержание программы

Регуляция физиологических процессов.(5 ч.)

  • Нервная регуляция функций организма. Рефлекс – как основа нервной деятельности. Принцип обратной связи.
  • Гумopaльная регуляция функций организма. Гормоны.
  • Связь нервной и гумopaльной регуляции. Роль медиаторов в проведении нервного возбуждения.
  • Лабораторная работа № 1 “ Определение безусловных рефлексов в различных отделах головного мозга”.

Физиология движения.( 7 ч.)

Особенности строения компактного и губчатого костного вещества. Свойства костной ткани. Скелет. Осанка. Мышечная система человека. Сокращение мышц. Теория скользящих нитей. Гиподинамия. Влияние гиподинамии на развитие скелета и мышц.

Лабораторные работы.

  • Лабораторная работа № 2 “Получение минеральных и органических веществ кости”.
  • Лабораторная работа № 3. “ Изучение свойств трубчатых и плоских костей”.
  • Лабораторная работа № 4 “Тесты определения гибкости позвоночника, нарушения осанки, наличия плоскостопия”.
  • Лабораторная работа № 5 “ Координация движения”
  • Лабораторная работа № 6 “ Особенности работы мышц в зависимости от условий труда”.
  • Лабораторная работа № 7 “ Измерение мышечной силы с помощью ручного динамометра”.

Кровообращение.( 10 ч.)

  • Значение постоянства внутренней среды. Гомеостаз. Кровь как часть внутренней среды. . функции крови.
  • Значение кровообращения в поддержании постоянства внутренней среды. Сердце. Функции предсердий и желудочков. Клапаны сердца. Кровеносные сосуды. Автоматия сердечной деятельности. Проводящая система сердца.
  • Факторы, нeблагоприятно действующие на сердце и сосуды. Профилактика сердечно – сосудистых заболеваний. Тренировка сердечно – сосудистой системы.

Лабораторные работы

  • Лабораторная работа № 8 “ Приготовление мазка крови и изучение клеток крови”.
  • Лабораторная работа № 9 “Работа сердца”.
  • Лабораторная работа № 10 “Минутный и систолический объем крови”.
  • Лабораторная работа № 11. “ Подсчет пульса до и после дозированной нагрузки”
  • Лабораторная работа № 12 “ Измерение артериального давления”
  • Лабораторная работа № 13 “ Проведение инструментальных анализов и функциональных проб. Оценка измерения артериального давления”
  • Лабораторная работа № 14 “ Влияние мышечной деятельности на скорость движения крови в венах большого круга кровообращения”.

Дыхание ( 4 ч.)

  • Парциальное давление газов в альвеолах и напряжение газов в крови. Легочный газообмен. Перенос газов кровью. Газообмен в тканях.
  • Жизненная емкость легких, спирометрия. Тренировка органов дыхания.
  • Борьба с дыхательными инфекциями. Вредное влияние курения. Физиология дыхания на службе производства, аэронавтики, космонавтики и покорения морских глубин.

Лабораторные работы

  • Лабораторная работа № 15 “Изменение состава воздуха при дыхании”.
  • Лабораторная работа № 16 “Жизненная емкость легких”
  • Лабораторная работа № 17 “Проведение функциональных дыхательных проб”
  • Лабораторная работа № 18 “ Определение времени задержки дыхания до и после нагрузки”.

Пищеварение.( 5 ч. )

  • Питательные вещества и пищевые продукты. Функции пищеварительного аппарата. Роль И.П. Павлова в изучении пищеварительных желез. Пищеварение в желудке, тонком кишечнике. Всасывание и моторная функция кишечника.
  • Профилактика и меры борьбы с желудочно – кишечными заболеваниями. Влияние алкоголя и никотина на органы пищеварения.

Лабораторные работы

  • Лабораторная работа № 19 “ Анализ пищевых продуктов ( качественные реакции на белки, крахмал, глюкозу, жиры”
  • Лабораторная работа № 20 “ Действия птиалина слюны на крахмал и пепсина на белки”.

Выделение ( 3 ч.)

  • Пути выделения продуктов обмена из организма. Строение почек, их кровоснабжение, образование мочи. Роль почек в поддержание постоянства солевого состава и кислотности крови.

Лабораторная работа

  • Лабораторная работа № 21 “ Почка млекопитающего животного: внешний осмотр, вскрытие почки.

Перечень ключевых слов.

  • Актин
  • Гибкость позвоночника
  • Динамическая работа
  • Диастолическое давление
  • Жизненная емкость легких
  • Коленный рефлекс
  • Координация движений
  • Кислородное голодание
  • Мигательный рефлекс
  • Миозин
  • Миофибриллы
  • Минутный объем крови
  • Осанка
  • Проба Ромберга
  • Пальцевая проба
  • Плоскостопие
  • Пищевой рацион
  • Сокращение
  • Статистическая работа
  • Систолическое давление
  • Систолический объем крови
  • Тонус
  • Титaнyc
  • Физраствор
  • Функциональная проба

Список литературы

Для учителей

  1. Бурцева О.Ю. Модульное обучение. Вопросы и ответы // Биология в школе. – 2001. - № 4. – С. 25 – 28.
  2. Воронин Л.Г. , Маш Р.Д. Методика проведения опытов и наблюдений по анатомии, физиологии и гигиене человека. – М.: Просвещение, 1983. – 134 с.
  3. Демина А.А. школьный реферат как средство повышения эффективности биологического образования// Образование в современной школе. – 2001 - №1. – С. 38 – 40
  4. Климова В.И. Человек и его здоровье. – М.: Знание, 1986. – 345 с.
  5. Колесов Д.В. Предупреждение вредных привычек у школьников. – М.: Педагогика, 1982. – 97 с.
  6. Морозова В.Ф. О развитии мышления учащихся в процессе обучения// Биология в школе. – 2003. - №4. – С. 28 – 33.
  7. Русских Г.А. Адаптивные технологии обучения // Биология в школе. – 2003. - №2. – С.20
  8. Сапин М.Р. Брыксина З.Г. Анатомия и физиология детей и подростков: Учебное пособие для студентов педагогических вузов. 2 – ое издание. М.: Академия, 2002. – 456с.
  9. Хрипкова А.Г. Манке Г.Г. Маш Р.Д. и др. Методика преподавания факультативных курсов по биологии. – М.: Просвещение, 1981. – 274 с.

Для учащихся

  1. Драгомилов А.Г. Маш Р.Д. Биология: Человек. Учебник для учащихся 8 кл общеобразовательной школы.- М.: Вентана – Граф, 2002 – 224 с.
  2. Зверев И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. – М.: Просвещение, 1983. – 378с.
  3. Зверев И.Д. Человек: организм и здоровье. Пособие для учащихся 9 кл. .- М.: Вентана – Граф, 2002 – 238 с.
  4. Маш Р.Д. Человек и его здоровье: сборник опытов и заданий с ответами по биологии 9 кл - М.: Мнемозина, 1997 – 190 с.
  5. Рохлов В.С. Школьный пpaктикум: Биология. Человек: 9 кл. - М.: Дрофа, 1998 – 96с.
  6. Сухова Т.Г. Тесты по биологии: 6 – 11 кл. Учебно – методическое пособие – 4 – ое изд. - М.: Дрофа, 200 – 80с.
  7. Хрипкова А.Г. Колесов Д.В., Миронов В.С., Шепило Н.И. Физиология человека. – 3 – е изд. – М.: Просвещение, 1982. – 408с.
  8. Хрипкова А.Г. Колесов Д.В. В семье сын и дочь. – М.: Просвещение, 1985. – 396с.



Комментарии:

Признаки семейств растений класса двудольные


    Признаки семейств растений класса двудольные

      Урок биологии в 6-м классе разработан к учебнику "Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники" И.Н. Пономарёвой. Закрепляет знания учащихся по систематике растений и знакомит с признаками семейств....

11 07 2026 20:42:28

Дидактические игры на уроках биологии


    Дидактические игры на уроках биологии

      В статье предлагаю методическую разработку дидактических игр на уроках биологии в 6—7-х классах по темам "Систематика растений", "Отдел покрытосеменные растения". Игры рассчитаны на малокомплектную школу, где в классе 6—10 учащихся с разноуровневым интеллектуальным потенциалом. Тщательно продуманный и организованный учебный процесс позволяет осуществлять "игровое" взаимодействие в диаде "учитель — ученик" достаточно эффективно. Казалось бы, такие игры не вносят ничего существенно нового в знания школьников, но они приносят неоспоримую пользу тем, что побуждают учащихся применять знания в новых условиях или ставят умственную задачу, решение которой требует проявления разнообразных форм умственной деятельности ...

10 07 2026 13:23:21

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

09 07 2026 7:52:30

Внеклассное мероприятие по биологии "Предания о цветах"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Предания о цветах"

      Мероприятие знакомит учащихся с легендами и преданиями о цветах, воспитывает бережное отношение к природе. Проводится в сопровождении компьютерной презентации....

08 07 2026 22:29:45

Спид. Проблемы иммунодефицита. Профилактика ВИЧ-инфекции


    Спид. Проблемы иммунодефицита. Профилактика ВИЧ-инфекции

      Урок изучения нового материала. На данном уроке рассматриваются проблемы ВИЧ-инфекции, профилактика вирусных заболеваний, в том числе и СПИДа....

07 07 2026 20:35:31

"Опopный конспект к темам биологии "Клетка. Жизнедеятельность клетки" и к разделу "Побег"


    "Опopный конспект к темам биологии "Клетка. Жизнедеятельность клетки" и к разделу "Побег"

      Опopные конспекты – один из приемов работы учителя с учащимися, способствующий активизации учебной деятельности. Опopный конспект может использоваться при изучении нового материала в 6–7-х классах и для повторения в 9-х классах при подготовке ГИА. ...

06 07 2026 6:26:21

Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии


    Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии

      Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии. В ХXI веке перед школой стоит задача предоставления учащимся возможности освоения азов современных технологий, для того чтобы не оказаться беспомощным и обладать конкурентоспособностью в бурном потоке современной жизни. Предлагаемый проект "Виртуальный музей" решает одновременно две проблемы: 1) как обогатить фонд кабинета наглядным оборудованием; 2) как предоставить ученику возможность пpaктического опыта работы в рамках компьютерно-информационных технологий....

05 07 2026 2:15:59

Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"


    Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"

      Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....

04 07 2026 6:50:50

Урок биологии "Биоценоз леса"


    Урок биологии "Биоценоз леса"

      Комбинированный урок с использованием компьютерной презентации, на котором дети развивают умение делать выводы на основе полученной информации. Учащиеся знакомятся с представителями Красной книги Кемеровской области, узнают о причинах резкого сокращения численности отдельных видов. Учителю предоставится возможность убедить детей бережно относиться к братьям нашим меньшим, в необходимости рационального использования природных ресурсов....

03 07 2026 8:10:17

Здоровой коже и врач не нужен


    Здоровой коже и врач не нужен

      Урок проводится в 9-м классе после изучения темы «Пищеварительная система». В русской народной сказке «Царевна-лягушка» Василиса Премудрая сбрасывает кожу, а царевич Иван сжигает ее. Что же произойдет в реальной жизни с человеком в таком случае? Какова роль кожи в жизни человека и ее строение? Учащиеся поразмышляют о новых направлениях моды: пирсинге, тату, эпиляции....

02 07 2026 4:38:21

Разработка урока "Лишайники". 7-й класс


    Разработка урока "Лишайники". 7-й класс

      Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....

01 07 2026 19:52:38

Пищеварение человека, виды и состав продуктов, добавки

Пищеварение человека, виды и состав продуктов, добавки Пищеварение человека — совокупность процессов, обеспечивающие физические и химические изменения пищи с последующим всасыванием питательных веществ в кровь и лимфу называют пищеварением. Пищеварительный процесс осуществляет извлечение питательных веществ из продуктов питания и их утилизацию....

30 06 2026 0:58:28

Урок по теме: "Абиотические факторы среды". 9-й класс

Предлагается разработка урока для 9-го класса, проводимого в рамках ежегодного экологического мecячника. На уроке учащиеся знакомятся не только с учебным программным материалом о таких факторах, как температура, свет, влажность, но и с дополнительным – проблемой исчезновения озонового слоя планеты. Они узнают об основных причинах разрушения озонового слоя о том, что делается для того, чтобы уменьшить влияние этих факторов о том, что ежегодно 16 сентября в мире проводится Международный день борьбы за защиту озонового слоя; осознают необходимость личного вклада каждого человека в сохранение окружающей среды, своего здоровья и здоровья окружающих его людей....

29 06 2026 10:15:37

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

28 06 2026 19:35:47

Закаливание организма: воздухом, водой и солнцем

Закаливание организма: воздухом, водой и солнцем Под закаливанием организма понимают мероприятия, повышающие устойчивость организма к воздействиям нeблагоприятных факторов среды....

27 06 2026 11:39:24

Устный журнал "Важнейшие зерновые сельскохозяйственные культуры"


    Устный журнал "Важнейшие зерновые сельскохозяйственные культуры"

      Проведение устных журналов, где учащимся приходится самим готовить материал, презентации к нему, составлять и решать задачи, отстаивать свою точку зрения – это один из возможных вариантов активизации деятельности учащихся. Данный журнал может быть использован на уроках географии, биологии, истории или как звено в цепочке внеурочных мероприятиях, посвященных истории развития знаний о селекции растений и великих селекционерах....

26 06 2026 1:26:44

Открытый урок биологии по теме «Цветок». 6-й класс


    Открытый урок биологии по теме «Цветок». 6-й класс

      Изучается цветок как орган семенного размножения покрытосеменных растений, особенности строения и многообразие цветков; развиваются пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений....

25 06 2026 13:13:58

Эволюция нервной системы. 7-й класс

Урок направлен на изучение особенностей строения нервной системы у разных групп животных и на формирование представления об эволюционном изменении нервной системы. Изучение нервной системы животных сопровождается презентацией и демонстрацией ЦОР....

24 06 2026 16:43:53

Как проявляется саморегуляция биогеоценоза

Как проявляется саморегуляция биогеоценоза Массовое размножение грызунов приводит к увеличению численности хищников и паразитов, которые сокращают численность популяции грызунов....

23 06 2026 12:58:19

Игра как метод обучения и воспитания


    Игра как метод обучения и воспитания

      Решать некоторые учебные проблемы без участия игры невозможно. Кроме этого игра – это способ исследования и ориентации в мире, времени, прострaнcтве, людях. Играя, дети обучаются. Поэтому на уроках биологии применяется игра с учениками. Это может быть небольшой игровой момент на уроке, а может быть и сетевая игра, в которой участвует несколько классов....

22 06 2026 3:29:53

Организация самостоятельной работы учащихся на уроке, внедрение способа само- и взаимоконтроля


    Организация самостоятельной работы учащихся на уроке, внедрение способа само- и взаимоконтроля

      В работе представлен опыт работы по организации самостоятельной работы учащихся. Все этапы усвоения знаний, умений выполняются лично каждым школьником, его умственным трудом. Переход на такую систему работы привел к накоплению большого количества оценок, отказу от домашних заданий, повышению познавательной активности и работоспособности. ...

21 06 2026 15:39:58

Опopно-двигательная система человека: строение и функции

Опopно-двигательная система человека: строение и функции Опopно-двигательная система человека - это совокупность костей скелета, хрящевой ткани и прикрепленных к ним связок, мускулатуры, которые вместе обеспечивают поддержание позы, перемещение, выполнение активных движений....

20 06 2026 5:32:29

Разработка урока "Лишайники". 7-й класс


    Разработка урока "Лишайники". 7-й класс

      Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....

19 06 2026 0:24:27

Интегрированный урок химии и биологии «Пока не поздно»


    Интегрированный урок химии и биологии «Пока не поздно»

      На уроке формируются знания об источниках химически вредных веществ, загрязняющих окружающую среду; о необходимости бережном отношении к природе; раскрывается сущность некоторых экологических проблем. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся убеждаются о вредном влиянии кислотных дождей на живые организмы....

18 06 2026 7:56:21

Экология птиц антропогенного ландшафта


    Экология птиц антропогенного ландшафта

      В ходе урока учащиеся знакомятся с птицами антропогенного ландшафта, раскрываются биологические особенности, особенности "поведения", наследственные изменения, возникшие в процессе эволюции под воздействием антропогенного фактора....

17 06 2026 1:54:18

Здоровье школьника – будущее нации


    Здоровье школьника – будущее нации

      Программа "Здоровье школьника" направлена на сохранение и укрепление здоровья школьников, формирование у родителей и педагогов ответственных взглядов и убеждений в деле сохранения собственного здоровья....

16 06 2026 11:52:10

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

15 06 2026 23:27:37

Сценарий урока биологии "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови. Эритроциты"


    Сценарий урока биологии "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови. Эритроциты"

      Школьный учитель из трaнcлятора, передатчика готовых знаний должен стать организатором, менеджером образовательного процесса на каждом уроке. Основным условием для этого является реализация деятельностного подхода. Урок с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) позволяет привлечь каждого ребенка к активной учебной деятельности. Изучение нового материала на данном уроке осуществляется в ходе групповой работы и выполнения лабораторного пpaктикума. ...

14 06 2026 1:12:12

Валеология: программа специального курса. 6-й класс


    Валеология: программа специального курса. 6-й класс

      Задачи курса – сформировать у учащихся убеждение, что физическое, психическое и духовное здоровье человека находится в прямой зависимости от образа жизни, окружающей социальной и природной среды, выработать активную жизненную позицию в области здоровьесбережения. Программа рассчитана на 34 часа. ...

13 06 2026 15:29:55

Урок природоведения на тему «Химические явления в живой и неживой природе». 5-й класс

Цель урока: сформировать у учащихся понятия о химических явлениях....

12 06 2026 7:32:34

Викторина "Что мы знаем о кедре корейском?"


    Викторина "Что мы знаем о кедре корейском?"

      Цель викторины: познакомить учащихся с охраняемым растением Амурской области – кедром корейским, включенным в региональную Красную книгу....

11 06 2026 15:50:15

Урок биологии по теме "Конкурентные взаимодействия". 11-й класс


    Урок биологии по теме "Конкурентные взаимодействия". 11-й класс

      Разработка может быть использована как по предмету биологии, так и по экологии. Данный урок содержит блок проверочной работы в виде кроссворда и игры в «горячий стул» по теме «Основные типы экологических взаимодействий». Урок направлен на развитие интеллектуальной сферы: внимание, память, речь, мышление; развивать умение применять общебиологические закономерности для решения нестандартных задач; сформировать у учащихся навыки самостоятельно делать выводы....

10 06 2026 6:43:37

Разработка урока "Отделы споровых: плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные"


    Разработка урока "Отделы споровых: плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные"

      В процессе умственно-пpaктической деятельности учащиеся постепенно, пошагово усваивают строение, размножение, значение плаунов, хвощей и папоротников. Главное правило в учебном процессе - не расслаивать учеников на сильных и слабых, организовывать взаимообучение детей методом совместно-групповой учебной деятельности....

09 06 2026 14:55:47

Знакомьтесь, наши наслеги


    Знакомьтесь, наши наслеги

      Урок знакомит учащихся с природными и культурными достопримечательностями наслегов родного района, воспитывает у учащихся чувство любви к родному городу, формирует национальное самосознание....

08 06 2026 7:46:35

Урок биологии "Генетика крови"


    Урок биологии "Генетика крови"

      Материал урока может быть использован при подготовке к урокам по общей биологии в 9 – 11-х кл. по теме "Основы генетики", при подготовке учащихся к сдаче экзамена в форме ЕГЭ, для проведения элективных курсов по теме "Генетика человека". При проведении данного урока возможно использовать местный материал, касающийся донорства в своем регионе. ...

07 06 2026 5:23:57

Галактика. Многообразие галактик


    Галактика. Многообразие галактик

      Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....

06 06 2026 10:55:52

Ролевая игра – пресс-конференция по теме "Капуста – ценная овощная культура"


    Ролевая игра – пресс-конференция по теме "Капуста – ценная овощная культура"

      Ролевая игра-пресс-конференция по теме "Капуста - ценная овощная культура". Урок или внеклассное мероприятие проводится в форме нестандартного обучения, пресс-конференции. Это даёт возможность рассмотреть данный материал в расширенном объёме информации, используя игровую технологию. Данный тип урока способствует усвоению и закреплению знаний, так как сами учащиеся становятся активными участниками познавательного процесса....

05 06 2026 3:35:18

Обобщающий урок по теме "Цветковые растения"

Информационные технологии на уроках биологии реализуют принцип наглядности. Урок повышает интерес к учебе, активизирует мышление учащихся....

04 06 2026 11:15:10

Использование элементов модульной технологии на уроке биологии "Моллюски"


    Использование элементов модульной технологии на уроке биологии "Моллюски"

      Цель урока: обобщить и систематизировать знания о моллюсках....

03 06 2026 22:41:54

Внеклассное мероприятие по биологии "Наше здоровье – в наших руках"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Наше здоровье – в наших руках"

      Величайшим богатством человека является его здоровье. Быть здоровым - нормальное желание любого человека. Быть физически и духовно здоровым человеком - великое счастье. Сценарии выступления "Зеленая аптека" можно использовать и как самостоятельное выступление для учащихся младших классов, как средство популяризации знаний о лекарственных растениях....

02 06 2026 22:55:40

Экологическая тропа


    Экологическая тропа

      Экологическая тропа - это учебно-просветительный "кабинет" в природных условиях. Это отличный урок с применением самой лучшей наглядности, где ребята вдумчиво наблюдают и изучают природу, приобретая глубокие и прочные знания о ней. Проводить экскурсии и походы по экологическим тропам можно как в дополнительном образовании, так и в общеобразовательной школе....

01 06 2026 4:36:19

Урок-праздник "Покормите птиц зимой!". 2-й класс


    Урок-праздник "Покормите птиц зимой!". 2-й класс

      Представлен урок-праздник «День птиц». Учащиеся переносятся в сказочную страну птиц Орнитопланию. Цель путешествия – формирование экологического мышления учащихся; привлечение внимания учащихся и взрослых к зимней орнитофауне; повышение уровня экологической культуры....

31 05 2026 11:16:44

Легенды о цветах (иллюстрация биологии и досуга)


    Легенды о цветах (иллюстрация биологии и досуга)

      Внеклассное мероприятие по биологии, форма проведения – театрализованная сказка. Интеграция биологии и дополнительного образования позволила включить в сценарий творческие музыкальные номера. Рекомендовано для реализации на 2-й ступени обучения в общеобразовательных учреждениях, лицеях, гимназиях....

30 05 2026 17:37:55

Размножение, рост и развитие организмов. 6-й класс

Представлен обобщающий урок биологии в 6-м классе, на котором учащиеся не только систематизируют и обобщают знания по теме «Размножение, рост и развитие организмов», но и задумываются о месте человека в системе живой природы и его роли для всего живого....

29 05 2026 12:30:44

Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс

      Урок является обобщением и систематизацией знаний о четырёх царствах живой природы. Ученики работают в группах, самостоятельно ставят опыты, эксперименты, проводят наблюдения, обобщают накопленные знания по разделу. Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....

28 05 2026 20:47:22

Игровые технологии на уроках биологии как средство достижения метапредметных результатов в обучении


    Игровые технологии на уроках биологии как средство достижения метапредметных результатов в обучении

      Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игру....

27 05 2026 20:13:53

"Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика"


    "Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика"

      Статья предназначена учителям биологии 9-х классов, работающих по учебнику А.А. Каменского «Биология. Введение в общую биологию и экологию. Разработан урок обобщения знания учеников по теме «Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика»; в ходе урока дети должны доказать, что эти знания нужны представителям многих профессий. Разнообразные приемы и методы способствуют активизации умственных способностей учащихся повышают интерес к изучению предмета....

26 05 2026 21:31:18

Значение дыхания. Органы дыхательной системы. Дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыхательных путей. 8-й класс

Цель урока: сформулировать значение дыхания как процесса, необходимого для жизни; определить особенности строения органов дыхательной системы и их функцию озонирования, голосообразования; предупреждение заболеваний органов дыхательной системы....

25 05 2026 10:38:15

Дидактический материал "Клетки представителей царств органического мира"

Представлен дидактический материал по биологии для адаптационно-развивающих диалогов....

24 05 2026 16:10:35

Загадочные соседи - лишайники


    Загадочные соседи - лишайники

      Тема «Лишайники» – одна из самых сложных, но и самых любимых учителями биологии и учащимися тем. Предлагаю вам свое видение этой темы. Учащиеся знакомятся с положением лишайников в системе живой природы, их строением и процессами жизнедеятельности, многообразием и значением. ...

23 05 2026 23:37:29

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::