+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок "Заповедные уголки Воронежа и Воронежской области"


    Урок "Заповедные уголки Воронежа и Воронежской области"

Тип урока: интегрированный урок биологии и истории.

Форма урока: урок-конференция.

Задачи урока:

  • развитие интереса к предметам (истории и биологии) ;
  • развитие интереса к родному краю, его истории, культуре, природным богатствам;
  • воспитание бережного отношения к природе;
  • развитие профессиональной ориентации учащихся.

Оборудование: кодоскоп, карта Воронежской области, атласы, выставка журналов, книг по краеведению, стенд \"Воронеж вчера и сегодня\", наборы открыток по истории Воронежа.

Ход урока.

I. Организационный момент. Приветствие.

И. Вступительное слово:

Столярова Т.В.:

Воронежу уже более 400 лет. На протяжении этих четырех веков наш город решал и военно-стратегические задачи, и созидательные и на каждом ответственном переломном этапе развития Отечества вписывал в историю чрезвычайно важные, яркие страницы.

Возникнув как город-крепость для защиты южных границ Руси, Воронеж при Петре I стал колыбелью русского флота.

Замечательно само географическое положение нашего города. В давние времена здесь переплетались торговые и дипломатические пути русичей и народов Востока.

Еще одна особенность : Воронеж, единственный из крупных городов России, занимает междуречье двух рек, Воронежа и Дона. И сегодня мы более подробно познакомимся с историей нашего родного города.

Савина Е.И.:

Среди областей Центрального Черноземья Воронежская область – одна из самых богатых природными ресурсами и редкими природными достопримечательностями. Достаточно сказать, что на территории области расположены два государственных заповедника – Воронежский и Хоперский, 8 охотничьих заказников, 135 государственных памятников природы.

Но, конечно, самое главное наше богатство – земля, замечательные русские черноземы, о которых выдающийся ученый-почвовед Докучаев говорил, что они дороже золота и составляют вековечное богатство России.

А наши леса! Такие жемчужины как Шипов лес, Усманский бор, Теллермановский лес, Хреновской бор.

Славится наш край и своими неповторимыми по красоте уникальными ландшафтами: Дивногорье, Белогорье, Лысая гора, \"Рыжкина балка\", Баркова гора. Эти замечательные уголки природы всегда притягивают к себе людей.

А что мы знаем о родном крае? Приоткрыть тайну неизвестного поможет сегодняшний урок. Урок сегодня будет необычным. Мы перенесемся на улицу Плехановскую, 53, офис 510 и окажемся на заседании редакционной коллегии журнала \"Воронеж\" и послушаем, что там присходит. Позвольте представить главного редактора – Бурикову Ирину Александровну.

III. Основная часть (заседание редакционной коллегии журнала).

1. Вступительное слово главного редактора.

Уважаемые члeны редакционной комиссии! Мы собрались, чтобы обсудить пилотный вариант очередного номера нашего журнала.

Я предлагаю сделать этот выпуск тематическим и посвятить такой теме:\"Заповедные уголки Воронежа и Воронежской области\".

2. Задание техническому редактору.

Прежде чем мы приступим к обсуждению публикации, я хочу дать задание техническому редактору Носалеву О.А.: составить хронологию тех событий и исторических фактов, которые будут излагаться в ходе обсуждения материала, так как это будет помещено на отдельной странице.

А всех остальных я попрошу делать соответствующие записи, чтобы не упустить ни одной даты и события.

3. Задание дизайнеру.

Наш дизайнер должен предложить вариант обложки. Кирилл, начинайте работать.

4. \"Гость редакции\".

На наше заседание мы пригласили кандидата исторических наук, доцента кафедры краеведения ВГУ Столярову Т.В., которая познакомит нас с хронологией развития Воронежского края и города Воронежа.

Историческая справка о городе Воронеже (см. Приложение 1).

Большое спасибо, было очень интересно. Я думаю, Ваш материал ляжет в основу первой публикации нашего журнала. Татьяна Васильевна, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и думаем, что Ваши статьи будут периодически появляться на страницах нашего журнала.

5. Репортаж из музея.

Наш журнал выходит в преддверии празднования 63-й годовщины Великой Победы и 65-й годовщины освобождения города Воронежа.

Мы не можем пройти равнодушно мимо этих дат. Вашему вниманию предлагается репортаж из музея Подгоренской школы, который подготовила Донцова М.А.

22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз.

22 июня 1941 года указом Президиума Верховного Совета СССР западные и центральные территории европейской части СССР, включая Воронежскую область, были объявлены на военном положении.

В вечерние и ночные часы в городе вводилось строгое затемнение, устанавливались сигналы воздушной тревоги, открывались все бомбоубежища.

Летом 1941 года на заводах Воронежа развернулось массовое производство военной продукции. На заводе им. Коминтерна было освоено производство реактивных установок (\"катюш\"), первая такая установка выпущена 2 июля. Авиационный завод производил самолеты-штурмовики ИЛ-2 для военно-воздушных сил. В городе проходила массовая сдача денежных сбережений, драгоценностей в фонд обороны страны.

В июле-августе 1941 года из рабочих, служащих, студентов в Воронеже были организованы полки народного ополчения.

Летом и осенью 1941 года в Воронеже была развернута сеть военных госпиталей, для них были отведены здания школ и учреждений.

28 июня 1942 года немецко-фашистские войска неожиданно для советского комaндования перешли в наступление на южном крыле советско-германского фронта. Первый удар врага в летнем наступлении 1942 года был направлен на Воронеж. В течение нескольких дней город подвергался жестоким непрерывным бомбардировкам с воздуха.

С 5 июля 1942 года развернулись бои советских воинов с врагом в пределах городской черты Воронежа. В течение нескольких дней гитлеровцам удалось захватить правобережные кварталы, исторический центр Воронежа. Однако их попытки переправиться на левый берег реки Воронеж были отражены. Левобережная часть города осталась в руках Красной Армии.

12 августа 1942 года войска 40-й армии под комaндованием генерала М.М. Попова начали наступление с левого берега Воронежа, с боем форсировали реку Воронеж у Вогрэсовской дамбы, закрепились на правом берегу в приречной части бывшей слободы Чижовки и создали на правобережье в южной части города плацдарм, получивший название Чижовского. Переправа через реку под огнем врага была очень трудной, она потребовала от советских воинов большого мужества и героизма.

15 сентября советские воины начали в Воронеже новую наступательную операцию. Жестокие бои разгорелись на Чижовском плацдарме. В них принял участие сводный отряд народного ополчения в составе 120 человек под комaндованием капитана П.Ф.Грачева.

Красная Армия освободила от врага южнее и юго-западные районы Воронежской области. Гитлеровские войска в Воронеже оказались под угрозой окружения. Вечером 24 января перед отступлением по приказу фашистского комaндования немецкие саперы стали взрывать лучшие здания Воронежа, уцелевшие в ходе боев. Гитлеровские варвары взорвали здание ВГУ, Дворец пионеров на проспекте Революции, здание обкома партии, вокзал.

В ночь с 24 на 25 января 1943 года советские войска 60-й армии под комaндованием генерала И.Д.Черняховского перешли в наступление. Утром 25 января Воронеж был полностью очищен от врага. На полуразрушенном здании гостиницы \"Воронеж советские воины водрузили красный флаг.

Суровая доля выпала Воронежу и воронежцам в войне, особенно трудными, героическими и трагическими для Воронежа их 1418 дней войны Советского Союза против гитлеровской Германии были 212: с 28 июня 1942 года по 25 января 1943 года. В это время кровопролитные бои с жестоким и коварным врагом шли непосредственно за город. Гитлеровцам не удалось взять Воронеж полностью. В июле 1942 года, в период своего наибольшего продвижения, враг захватил две трети территории, включая исторический центр города. Бойцы и комaндиры Красной Армии, жители Воронежа проявили в ходе боев за Воронеж стойкость и героизм.

Освобожденный Красной Армией 25 января 1943 года Воронеж был почти полностью разрушен. Вернувшись в город, воронежцы совершили еще один подвиг: подняли Воронеж из руин, восстановили город.

6. Воронежский государственный заповедник.

Наша область знаменита и своими природными достопримечательностями и следующий блок статей будет посвящен им.

В ходе изложения материала я прошу вас подготовить вопросы викторины, которую мы поместим на страничке досуга.

А сейчас спецкор Ершова И.А. познакомит нас с материалами, которые она привезла из Воронежского Государственного Республиканского комплексного заповедника.

См. Приложение 2.

7. Хоперский государственный заповедник. (См. Приложение 3)

8. Экскурсия по садам и паркам.

Наш город – один из красивейших городов России. И на прогулку по садам и паркам отправился наш внештатный корреспондент Михайлов А.Г. Петровский сквер.

Расположен на углу проспекта Революции и улицы Степана Разина. Возник в середине XIX века. Площадь 1 га.

Здесь произрастают наряду с местными породами деревьев сосна черная, бундук канадский (старое плодоносящее дерево) и др. экзоты.

В сквере установлен памятник Петру I. Кольцовский сквер.

Расположен на площади имени Ленина. Сквер заложен в сер. XIX века, несколько лет тому

назад реконструирован. Площадь 2 га. Здесь произрастают наряду с лиственными породами деревьев старый экземпляр бундука канадского, тополя черного пирамидального, ивы белой плакучей, кизильника блестящего и др. В сквере установлен памятник поэту А.В.Кольцову.

В других скверах Воронежа также находятся интересные экзоты. В частности, в сквере ВГУ, расположенном по проспекту Революции,24, произрастают уксусное дерево, винограды амурский и душистый, ива белая плакучая, тополь советский серебристый и

другие. На площади Победы (стык улиц Помяловского и проспекта Революции) растут кизильник блестящий в подстригаемой изгороди, деревья ивы белой плакучей, тополя Болле и др.

Ботанический сад имени Б.М.Козо-Полянского Воронежского государственного университета расположен на северной окраине города. Организован в 1937 году по инициативе и под руководством профессора университета Б.М.Козо-Полянского на месте подсобного хозяйства областной партийной школы. Площадь 72 га. В коллекциях насчитывается около 7 тысяч видов, разновидностей, форм и сортообразцов растений отечественной и мировой флоры. В их числе около 780 видов и свыше 700 форм и сортообразцов деревьев и кустарников.

Ботаническая опытная станция имени Б.А.Келлера Воронежского сельскохозяйственного института имени К.Д.Глинки.

Расположен на северной окраине города Воронежа, у кольца трамвайной линии. Организован по инициативе академика Келлера в 1916 году. Площадь 4 га. В насаждениях станции насчитывается свыше 220 видов деревьев и кустарников, в том числе около 180 интродуцированных и созданных методами селекции. Из наиболее интересных видов здесь произрастают: гибридные дубы Тимирязева и Мичурина селекции профессора С.С.Пятницкого, в возрасте 30 лет достигают 20 м в диаметре и до 14-15 в высоту, зимостойкие, дают самосев; береза низкая меловая; клен ясенелистный с золотистыми листьями (одно дерево 9 м высотой, плодоносит) ; черешня (зимостойкое дерево, диаметром 22 см, высотой 13 м, регулярно плодоносит).

9. Работа с отделом писем.

В отдел писем приходит обширная корреспонденция, где люди рассказывают о себе, своих родных, близких, замечательных местах, где они живут. Мы нашли очень интересное письмо из красивейшего места Воронежской области – Белогорья. Слово Смарчкову М. \"Уважаемая редакция!

Давно собирался Вам написать об удивительном месте, в котором мне посчастливилось жить. Мне очень хочется, чтобы ваши читатели побывали в этих краях и насладились этой красотой.

По правобережью реки Дон тянутся крутые меловые обрывы Среднерусской возвышенности. Издали они видятся как призрачные крепости, то рассыпаются цепью гор Шатриц, то тянутся в гoлyбое небо башнями-дивами. Этот участок среднего Дона называется Донское Белогорье. Начинается он у южной окраины с.Гремячье и заканчивается в сухих ростовских степях. Основная черта природы Белогорья – широкое развитие меловых отложений, высота которых достигает 100-110 метров. Нигде больше, кроме как на Донском Белогорье, не найдете Вы в нашей области такие шатрообразные горы и меловые дивы. Здесь встречаются меловые скалы -иногда даже более красивые, чем в знаменитом Дивногорье.

Меловые склоны покрыты древесной растительностью, способной расти на чистых мелах. Это знаменитые \"горные\" боры, иссопники, тимьянники.

Донское Белогорье – богатая палитра памятников природы. В первую очередь, это дивы -меловые столбы высотой 5-7 м. Их выделяются две группы – Малые Дивы и Большие Дивы. Первые расположились на крутом склоне балки с сторону Дона, вторые -неподалеку от впадения в Дон Тихой Сосны. Здесь, в Белогорье, находится пещерный мужской монастырь, которому почти два века. Под землей 5 ярусов пещер. Сохранились галереи, монашеские кельи,

храм. Этот монастырь в одиночку в течение 25 лет выкопала во искупление грехов Мария Шерстюкова. В 1918 году его разорили. Теперь под слоем копоти скрыты уникальные фрески. Но ходить по подземелью все равно интересно.

Шатрица – памятник природы Донского Белогорья. Неотъемлемой частью Белогорья являются стенки – так местные жители называют отвесные меловые склоны. Некоторые из них покрыты растительностью, другие ослепительно белые. Меловые купола вплотную приближаются к берегу Дона. Это выглядит очень красочно в любое время года.

Все эти ландшафты являются уникальными памятниками природы Белогорья. Высылаю Вам несколько фотографий. Приезжайте к нам, будем очень рады.

С уважением. Иван Петрович Фролов\"

10. Литературная страничка.

Слово литературному редактору.

Анжела Леонидовна Куделина! Предложите нам, пожалуйста, свой материал для публикации.

Воронеж

Воронеж! Родина, любовь!
Все это здесь соединилось!
В мой краткий век, что так суров,
Я принимаю, словно милость,
Твоей листвы звенящий кров.
Согрей меня скупою лаской,
Загладь печальные следы
И приведи на мост Чернавский
К раскатам солнечной воды...
И как навязчивая морочь,
Как синих чаек дальний плач,
Растает вдруг пустая горечь
Московских бед и неудач.
И что ты там, судьба, городишь!
Тебе вовек не сдамся я
Пока на свете есть Воронеж -
Любовь и Родина моя!

А. Жигулин

11. Проверка составленной хронологии.

Олег Носалев! Зачитайте хронологию событий. Есть какие-нибудь дополнения, замечания?

Кирилл! Покажите свой эскиз обложки.

Сдайте, пожалуйста, подготовленные вопросы викторины.

Я считаю, мы плодотворно поработали, и новый номер нашего журнала найдет отклик у наших читателей.

IV. Подведение итогов урока.

Приложение



Комментарии:

Урок–конкурс "Веселая анатомия"


    Урок–конкурс "Веселая анатомия"

      В данной статье приведен урок математики, на котором изучается решение тригонометрических уравнений. В конспекте урока показано, как можно в обучении математике объединить традиционные методы и элементы модульной технологии. ...

07 09 2026 8:28:45

Стебель растения. Строение, ветвление стeбля, рост и функции

Стебель растения. Строение, ветвление стeбля, рост и функции Стебель – это ось побега, с расположенными на нем листьями, почками. Строение стeбля может быть первичным - при формировании нового растения, когда клетки еще не дифференцированы (у однодольных остается на всю жизнь). Для двудольных и голосеменных хаpaктерно быстрое изменение первичного стeбля....

06 09 2026 8:25:10

Урок в 11-м классе по теме "Приспособляемость организмов и ее относительность"


    Урок в 11-м классе по теме "Приспособляемость организмов и ее относительность"

      На уроке используется групповая форма работы. Такая технология проведения урока способствует развитию коммуникативных навыков, совместного поиска результата, а также овладением необходимыми знаниями, умениями при изучении данного объекта....

05 09 2026 14:53:59

"Пион: декоративные качества, биологические особенности, общее представление о строении". Интегрированный урок в 6-м классе (цветоводство + биология + литература)


    "Пион: декоративные качества, биологические особенности, общее представление о строении". Интегрированный урок в 6-м классе (цветоводство + биология + литература)

      Представленный материал может быть интересен не только тем, что это интегрированный урок, но и тем, что урок проводится с использованием презентации. На уроке проводится коррекция и развитие аналитико-синтетической деятельности на материале предложений деформированного текста; воспитание бережного отношения к природе, умения видеть красоту растений родного края....

04 09 2026 6:12:50

Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии


    Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии

      Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии. В ХXI веке перед школой стоит задача предоставления учащимся возможности освоения азов современных технологий, для того чтобы не оказаться беспомощным и обладать конкурентоспособностью в бурном потоке современной жизни. Предлагаемый проект "Виртуальный музей" решает одновременно две проблемы: 1) как обогатить фонд кабинета наглядным оборудованием; 2) как предоставить ученику возможность пpaктического опыта работы в рамках компьютерно-информационных технологий....

03 09 2026 3:14:27

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

02 09 2026 12:30:39

Предметные олимпиады по анатомии и физиологии как фактор активизации познавательной деятельности студентов


    Предметные олимпиады по анатомии и физиологии как фактор активизации познавательной деятельности студентов

      Предметные олимпиады представляют собой один из нетрадиционных способов проверки и контроля знаний студентов. Как и любая олимпиада, предметная олимпиада - это соревнование студентов за возможность показать наилучшие знания, найти выход из ситуационных задач. Она концентрирует внимание студентов, способствует формированию познавательного интереса, развивает навыки самостоятельной работы, ставит дисциплину на новый уровень изучения....

01 09 2026 23:27:32

Обобщающий урок-семинар по теме "Селекция животных, растений и микроорганизмов"

Содержание семинара позволит обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по теме: «Селекция животных, растений и микроорганизмов»; предусматривает выполнение самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа, позволяет наиболее полно использовать и развивать интеллектуальные особенности старшеклассников....

31 08 2026 14:48:35

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

30 08 2026 7:14:47

Урок-игра "Многообразие голосеменных растений"


    Урок-игра "Многообразие голосеменных растений"

      Повторение материала проводится в виде игры-путешествия, при этом используются различные формы игры: загадки, ребусы, определение по рисункам, верны или неверны утверждения, различные формы вопросов. Используется музыка и подготавливаются слайды для различных заданий. Класс разбивается на три комaнды, которые соревнуются в знаниях по изученной теме. Жюри и ведущий выбирается среди учеников класса или старшеклассников....

29 08 2026 17:40:40

Конспект урока по теме: "Неаллельное взаимодействие генов". 10-й класс


    Конспект урока по теме: "Неаллельное взаимодействие генов". 10-й класс

      В последние годы одной из ведущих тенденций в методике преподавания биологии является ее развивающая функция. Наиболее приемлемым и эффективным для ее реализации является проблемное обучение. В процессе решений проблемных задач школьники овладевают новыми знаниями и способами действия, в результате этого формируются творческие способности, продуктивное мышление и, конечно, познавательная мотивация. Предлагаемые задачи в данном уроке, направляет учащихся на совместный поиск решений, обращение к учебнику и другим источникам информации, т.е. на самостоятельное добывание знаний....

28 08 2026 20:42:28

Многообразие рыб. 7-й класс

Урок формирует у учащихся исследовательские навыки и умение систематизировать материал. Учащиеся знакомятся с многообразием рыб, выявляют их признаки, учатся сравнивать и определять наиболее распространенные отряды. Урок проводится в виде игры-путешествия на корабле с презентацией....

27 08 2026 12:16:26

Новые подходы к организации самостоятельной работы на уроках биологии


    Новые подходы к организации самостоятельной работы на уроках биологии

      В ходе самостоятельной работы учащихся на уроке осуществляется развитие личности, компетентной в сфере самостоятельной познавательной деятельности. В рамках поставленной цели решаются следующие задачи: организация навыков самообразования, формирование умений самостоятельной работы, повышение уровня самоорганизации и самоконтроля....

26 08 2026 18:16:21

Копытные животные

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....

25 08 2026 4:54:27

Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе


    Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе

      Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся. Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....

24 08 2026 6:44:44

"Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)


    "Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)

      Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....

23 08 2026 1:19:55

Обобщающий урок по биологии в 8-м классе на тему: "Нервная система – дирижер нашего организма"


    Обобщающий урок по биологии в 8-м классе на тему: "Нервная система – дирижер нашего организма"

      Урок биологии в 8-м классе посвящен центральной нервной системе. ...

22 08 2026 6:50:31

Особо охраняемые природные территории Одинцовского района

Данный открытый урок имеет просветительскую направленность с целью познакомить обучающихся с охраняемыми территориями Одинцовского района, формируя у них бережное отношение к природе, экологическую культуру, личное отношение к проблемам окружающей среды. Этот урок может использоваться как самостоятельное занятие, в рамках цикла краеведческих занятий, а также как элемент урока в различных учебных курсах при изучении вопросов экологии и охраны природы....

21 08 2026 14:58:47

Гибридологический метод Менделя, его особенности и законы

Гибридологический метод Менделя, его особенности и законы Метод Менделя содержит в основе анализ закономерностей наследования как в тех случаях, когда родительские организмы отличались по одной альтернативной паре (моногибридное скрещивание), так и в тех случаях, когда они отличались по нескольким альтернативным парам признаков (ди, три, поли гибридное скрещивание)....

20 08 2026 6:45:49

Типы взаимодействия организмов в сообществах


    Типы взаимодействия организмов в сообществах

      Ни один организм в природе не существует вне связей со средой и другими организмами. Эти связи - основное условие функционирования экосистем. Через них осуществляется образование цепей питания, регулирование численности организмов и их популяций. По этой причине и любое их нарушение не остается бесследным, требует длительного времени для восстановления. В связи с этим экологически обусловленное поведение человека в природе невозможно без знакомства с этими связями и последствиями их нарушения....

19 08 2026 17:59:29

Значение насекомых в природе и жизни человека


    Значение насекомых в природе и жизни человека

      Материал расширяет знания учащихся о насекомых и их многообразии, формирует понимание значения насекомых в природе и жизни человека. Цель: формировать умения работать с текстом, искать, выделять информацию, структурировать (таблица, кластер)....

18 08 2026 3:48:44

Кровообращение. Большой и малый круги кровообращения, сосуды

Кровообращение. Большой и малый круги кровообращения, сосуды Непрерывное движение крови по замкнутой системе полостей сердца и кровеносных сосудов называется кровообращением. Система кровообращения способствует обеспечению всех жизненно важных функций организма. У человека различают большой и малый круги кровообращения....

17 08 2026 1:38:47

Питание животных Биология

Питание животных  Биология Питание животных существенно отличается от питания растений. В зависимости от способа питания выделяют различные группы животных. Пищеварительная система По...

16 08 2026 23:55:14

Гипотезы возникновения жизни (живого вещества) на Земле

На уроке даются понятия «биогенеза» и «абиогенеза». Выделяются основные положения теории эволюции материи и происхождения жизни А.И. Опарина. Рассматриваются этапы эволюции: физико-химический и биологический, их особенности и прогрессивность....

15 08 2026 12:32:40

Открытый урок по теме: "Общая хаpaктеристика грибов"


    Открытый урок по теме: "Общая хаpaктеристика грибов"

      На данном уроке учащиеся определяют место грибов в системе органического мира через разнообразные формы деятельности. Во-первых, учащиеся самостоятельно знакомятся с грибами и составляют обзорную визитную карточку, работая в малых группах. Во-вторых, составляют таблицу, где наглядно показывают сходство грибов с растениями и животными. В-третьих, выявляют особенности индивидуальных признаков, присущие только грибам. В процессе разрешения проблемной ситуации раскрывают причинно-следственные связи между природой и грибами, а также между грибами и другими живыми организмами. ...

14 08 2026 21:15:34

Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"


    Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"

      Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов. Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации. Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание. ...

13 08 2026 3:37:54

Межпредметные связи на уроках курса "Человек"


    Межпредметные связи на уроках курса "Человек"

      В данной работе рассмотрена роль межпредметных связей в обучении биологии. ...

12 08 2026 13:11:40

Изменение питательных веществ в кишечнике


    Изменение питательных веществ в кишечнике

      При изучении темы "Изменение питательных веществ в кишечнике" целесообразно подробно остановиться на изучении действия ферментов сока поджелудочной железы и кишечного сока. Для решения познавательной задачи используется технология модульного обучения. В ходе отчета учеников, рассказа и обобщения учителя формируются основные знания учащихся о функциях кишечника в единстве со строением, о значении толстого кишечника, о взаимосвязи органов пищеварения....

11 08 2026 0:42:58

Домашний эксперимент по биологии как фактор развития учащихся


    Домашний эксперимент по биологии как фактор развития учащихся

      Использование домашнего эксперимента в курсе биологии будет способствовать формированию и развитию творческого биологического мышления у учащихся. Основное преимущество домашнего эксперимента перед другими видами экспериментальной работы в классе состоит в том, что при его выполнении учащиеся не ограничены жесткими временными рамками и могут работать и оформлять результаты не спеша. Я останавливаюсь на описании некоторых домашних экспериментов в курсе биологии 7-го класса....

10 08 2026 14:26:19

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

09 08 2026 22:55:21

Урок-игра "Кто хочет стать знатоком природы?" (целебные растения Севера)


    Урок-игра "Кто хочет стать знатоком природы?" (целебные растения Севера)

      Давно заметил человек, что некоторые растения излечивают от недугов. Так из поколения в поколение передавались сведения о целебных свойствах растений. Значение лекарственных растений в настоящее время не падает, а наоборот, возрастает. В течение тысячелетий многие из древнейших лечебных средств переходили из поколения в поколение, причем некоторые из них сохранились до сих пор....

08 08 2026 16:52:47

Урок формирования универсальных учебных действий по теме "Отделы растений. Водоросли". 5-й класс


    Урок формирования универсальных учебных действий по теме "Отделы растений. Водоросли". 5-й класс

      Созданная на уроке субъект-субъектная учебная ситуация позволяет ученикам перестать функционировать по принципу "меня учат" и начать действовать по принципу "я учусь". Реализуемый на уроке системно-деятельностный подход позволяет каждому ученику включиться в разнообразные виды исследовательской деятельности. В основе формирования исследовательской компетентности лежит решение ситуативной задачи....

07 08 2026 21:15:10

Урок биологии на тему "Полезные ископаемые. Каменный уголь"


    Урок биологии на тему "Полезные ископаемые. Каменный уголь"

      Цель урока: расширение знаний учащихся о полезных ископаемых; обобщить знания учащихся о горючем полезном ископаемом торфе; расширить и углубить знания о каменном угле....

06 08 2026 20:47:42

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

05 08 2026 4:47:29

Быть всегда творческим — значит быть всесильным


    Быть всегда творческим — значит быть всесильным

      В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....

04 08 2026 11:37:21

Учебно-полевая пpaктика "Растительный мир улуса"


    Учебно-полевая пpaктика "Растительный мир улуса"

      Назначение пpaктики состоит в закреплении теоретических знаний об окружающей среде, которые школьники получили на уроках при изучении разных учебных предметов. Ребята овладевают навыками учета ресурсов в условиях реального природного окружения при самостоятельных исследованиях, обработки и оформления их результатов, а также трудовыми навыками, связанными с улучшениями природной среды и уходом за ней. ...

03 08 2026 22:52:31

Экология устами младенца

Урок показывает детям взаимосвязь человека и природы. ...

02 08 2026 20:25:54

Биология — наука о жизни. Основатели и первые труды по биологии

Биология — наука о жизни. Основатели и первые труды по биологии В настоящее время биология представляет собой комплекс наук о живой природе. Объектом изучения биологии являются живые организмы — растения и животные....

01 08 2026 23:14:38

Развитие целостного миропонимания на уроках биологии


    Развитие целостного миропонимания на уроках биологии

      Сейчас в мире идет напряженный поиск новых путей развития, который осуществляется в различных областях культуры: в науке, образовании, философии, искусстве, религиозном постижении мира. Речь идет о выработке представлений о фундаментальных основах бытия, пересмотре прежних общественных идеалов, поиске новых смыслов и целей деятельности человека. Одним словом, осуществляется переход к новому мировоззрению и миропониманию....

31 07 2026 15:14:57

Урок на тему "Правила рационального питания"


    Урок на тему "Правила рационального питания"

      После ознакомления с основами рационального питания учащиеся, в ходе анализа домашних пpaктических работ, создают групповой проект, цель которого – проанализировать свой пищевой рацион с точки зрения его полноценности и сбалансированности, отсутствия в пище опасных и вредных компонентов, а также произвести его корректировку. ...

30 07 2026 6:30:21

"Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"


    "Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"

      Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов. ...

29 07 2026 9:40:53

Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе


    Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе

      Школьная факультативная лекция - метод обучения, отвечающий требованиям классического урока изучения нового материала и являющийся частью лекционно-семинарской системы. Ее использование на уроках общей биологии в 9-м классе позволяет формировать у учащихся умение планировать ответ, выделять основные моменты лекции, формулировать выводы, успешно усваивать сложный и объемный материал. В статье рассмотрен пример использования факультативной лекции на уроке по теме "Деление клетки: митоз и мейоз"....

28 07 2026 14:30:36

Правило постоянства и преемственности числа хромосом. Диплоидный и гаплоидный наборы

Правило постоянства и преемственности числа хромосом. Диплоидный и гаплоидный наборы Каждый вид растений и животных в норме имеет строго определенное и постоянное число хромосом, которые могут различаться по размерам и форме. Эта особенность известна как правило постоянства числа хромосом....

27 07 2026 4:14:21

Урок по теме "Экология как наука. Экологические факторы"


    Урок по теме "Экология как наука. Экологические факторы"

      Урок представляет собой беседу о предмете экологии, её задачах, классификации экологических факторов с использованием презентации. Фронтальная работа с изображениями. В ходе урока идет просмотр анимации «Абиотические факторы», выполнение письменных заданий с использованием дополнительного материала. Закрепление материала проводится в форме игры «Кот в мешке»....

26 07 2026 7:47:37

Гипотеза чистоты гамет. Три закона наследования признаков

Гипотеза чистоты гамет. Три закона наследования признаков Гипотеза чистоты гамет была выдвинута чешским ученым Грегором Менделем, который изучал закономерности наследования в живых организмах. Рассмотрим суть гипотезы и разберем три основных закона наследования признаков....

25 07 2026 11:43:53

Размножение рыб. Стадии развития и забота о потомстве

Размножение рыб. Стадии развития и забота о потомстве Процесс откладывания икры самками и оплодотворение ее cпepматозоидами самцов называется нерестом. На период нереста рыбы ищут благоприятные условия для развития потомства, поэтому часто уходят из привычных мест обитания....

24 07 2026 19:38:47

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках естественно-научного цикла


    Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках естественно-научного цикла

      О необходимости и особенностях использования ИКТ на уроках естественно-научных дисциплин....

23 07 2026 13:55:33

Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев


    Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

      Цель урока: сформировать представление о влиянии условий среды на строение листа. ...

22 07 2026 11:54:34

Презентация урока "Пластический обмен. Фотосинтез"


    Презентация урока "Пластический обмен. Фотосинтез"

      Данная тема является одной из сложнейших в курсе общей биологии. Все материалы по уроку помогут учащимся лучше подготовиться к ЕГЭ по биологии. Использование ИКТ на уроке поможет учителю активизировать познавательную деятельность и развивать интеллектуальное мышление....

21 07 2026 14:49:58

Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"


    Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"

      На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....

20 07 2026 1:29:22

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::