+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Открытый урок по биологии "Симфония звуков"


    Открытый урок по биологии "Симфония звуков"

Задачи урока:

  • Образовательная: обобщить знания учащихся по эволюции развития органа слуха, выявить особенности взаимосвязи всех отделов уха; познакомить учащихся с интересными и научными фактами, сформировать и закрепить знания по гигиене слуха, продолжать формировать умение работать с дополнительной литературой, обобщать знания и делать выводы;
  • Воспитательная: продолжать этическое и эстетическое воспитание учащихся, ориентируя на сложное строение организма человека, углубляя знания по анатомии, воспитывать потребность в бережном отношении к своему здоровью;
  • Развивающая: развивать самостоятельность мышления, стимулируя интерес к изучаемой теме и переживание радости взаимодействия с учителем и одноклассниками; выработать умение применять знания для обобщения материала; развивать умение работать с учебником, выделяя главное, и конспектом при составлении таблиц и схем.

Межпредметные связи: литература, история , медицина, экология, музыка;

Внутрипредметные связи: темы курса анатомии, генетика, зоология

Оборудование: портрет Л.В. Бетховена, аудиокассеты, компьютер, таблицы \"Гигиена слуха\", \" Зарядка для ушей\", \" Строение уха и заболевания человека\", конспект, инструктивные карточки, выставка книг, презентация.

Структура урока: комбинированный урок

Мы взаимодействуем с окружающим нас миром с такой легкостью и простотой, что трудно себе представить, какое множество операций стоит за самым элементарным опытом восприятия.
К.Бэр

Учитель: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Весна: Природа \"просыпается\" и планета наполняется звуками. Представьте, что вы едете на велосипеде по тихой лесной дорожке. В то время как вы нажимаете на педали, рецепторы, находящиеся в ногах, определяют какое нужно приложить усилие, чтобы вы могли ехать с выбранной скоростью; вестибулярный аппарат помогает удерживать равновесие, ноздри улавливают запахи; вы чувствуете вкус ягод, собранных по дороге; глаза воспринимают зрительные образы; уши слушают щeбeтанье птиц. Жизнь - это удивительная симфония чувств! Какие органы чувств вам, ребята, известны?

- Я расскажу Вам на ухо стихи,
Словами расцелую Ваши уши,
Слова мои несвязны и тихи,
Но так нежны! Вы их поймете, даже не расслышав:
Я расскажу Вам на ухо стихи,
Их ритмом мы собьем себе дыханье,
Их нежностью разбудим мы стихию,
Что в каждом есть с момента мирозданья.
Я расскажу Вам на ухо стихи,
О смыслах их не думайте напрасно,
Ведь для того на свете есть грехи,
Чтоб не понять, а ощутить, как жизнь прекрасна!!!
Я расскажу Вам на ухо стихи:

- На прошлом уроке мы познакомились с вами с особенностями строения и функциями органа слуха. Сегодня целью урока является

  • закрепление знаний о строение слухового аппарата;
  • раскрытие его функций;
  • выяснение причин нарушения слуха;
  • усвоение профилактики трав ушей, т.е. ознакомление с гигиеной органа слуха.

Учитель: Орган слуха: Как происходило эволюционное развитие этого органа чувств? Как известно, эволюция - это необратимый процесс исторического развития органического мира от простого к сложному.

Учитель: Спасибо! А сейчас, ребята, вспомним, как устроен слуховой аппарат у человека, который , как известно, относится к классу млекопитающих. (Ответ ученика).

Пожалуйста, вспомните строение слуха и задавайте вопросы отвечающему у доски, вы - называете функцию, а он - показывает на муляже и называет участок уха.

№ п/п Вопрос (примеры) Ответ (примеры)
  Проведение звука Слуховой проход
  Улавливание звука Наружная ушная paковина
  Преграда между наружным и средним ухом Баpaбанная перепонка
  Усиление звука в 50 раз Слуховые косточки
  Преграда между средним и внутренним ухом Овальное окно
  Рецепторы Улитка
  Вестибулярный аппарат Три полукружных кaнaльца
  Соединяет полость уха с носоглоткой Евстахиева труба

Учитель: Молодцы! Что такое звук? Анализатор? Задание - биологический рассказ. Я зачитаю текст, а вы - вставляете пропущенные слова, записывая их в тетрадь. Рассказ: Нервные импульсы возникают в :(баpaбанной) перепонке уха. Слуховая :(евстахиева) труба, соединенная с носоглоткой, обеспечивает выравнивание давления на баpaбанную перепонку. Улитка с рецепторами, воспринимающими звуковые раздражители, расположена во :. (внутреннем) ухе. Внутреннее ухо отделено от среднего перепонкой : (овального) окна. Ухо расположено в : (височной) кости. Окончательный анализ звуковых раздражений происходит в : (височной) зоне коры головного мозга. Раздражение рецепторов возникает при движении этой жидкости : (эндолимфы). При подъеме на высоту или спуске под воду боль в ушах сигнализирует о перепадах : (кровяного) давления.

- Пожалуйста, поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность ответов. Вслух проговариваем, какие слова вы вставили в текст. У кого нет исправлений, поднимите, пожалуйста, руки.

Учитель : А сейчас отдохнем и поиграем в игру \"три пятерки\" - три вида упражнений по пять. Напомню вам правила: я произношу утверждение, а вы двигаетесь в соответствие с тем, верно это утверждение или нет. Начнем, первая пятерка утверждений, если вы согласны со мной - поднимаем вверх правую руку, \"нет\"- поднимаем вверх левую руку.

  1. Орган слуха расположен в височной кости и делится на наружное, среднее и внутреннее ухо.
  2. Наружное ухо улавливает и проводит звуковые колебания.
  3. Баpaбанная перепонка находится на границе между задним и внутренним ухом .
  4. Среднее ухо соединено с носоглоткой с помощью слуховой трубы.
  5. Слуховые косточки среднего уха срастаются друг с другом.

Учитель: Хорошо, \"Да\" - киваем головой, \"нет\" - поворачиваем в стороны.

  1. Внутреннее ухо представляет собой систему полостей и извитых кaнaльцев.
  2. В лабиринте внутреннего уха расположены улитка, два маленьких мешочка, а также два полукружных кaнaльца.
  3. Вестибулярный аппарат уха - орган равновесия.
  4. Зона слуховой чувствительности расположена в височной доле коры больших полушарий.
  5. Наружный слуховой проход заканчивается баpaбанной перепонкой.

Учитель: Если согласны со мной, встаем, если нет- сидим:

  1. Звуковая волна превращается в органе слуха в колебания жидкости и затем в нервный импульс.
  2. Рецепторы слуха находятся в среднем ухе.
  3. Жидкость в перепончатом лабиринте - эндолимфа.
  4. Полукружные каналы лежат в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.
  5. Периферическое звено - слуховой нерв.

Учитель: Теоретический материал мы повторили, переходим к самостоятельной работе. Решите, пожалуйста, познавательные задачи.

1. Артиллеристам при стрельбе, взрывникам при взрыве рекомендуется открывать рот. Почему? (Ответ: при выстреле мощная звуковая волна ударяет с большой силой в баpaбанную перепонку и может нарушить ее. В таком случае, с целью выравнивания давления на баpaбанную перепонку, рекомендуется открывать рот к моменту, когда произойдет взрыв).

2. Ритмические колебания жидкости в улитке уха, возникающие под давлением музыки, рефлекторно повышают тонус (напряжение) мышцы. Почему под музыку приятно идти, делать гимнастику, танцевать? (Ответ: Если тонус мышц повышается, то все движения облегчаются, утомление наступает медленнее).

3. Сильный шум отрицательно влияет на нервную систему, вызывает переутомление, бессонницу, психические заболевания. Какие меры вы можете предложить, чтобы уменьшить воздействие шума на человека? (Ответ: Замена шумового трaнcпорта бесшумным, увеличение количества зелени в городах, т.к. деревья заглушают шум, применение при строительстве домов звукоизолирующих материалов, звукоизоляции машин на производстве и автоматизация шумовых процессов, соблюдение в общественных местах тишины).

Учитель: Спасибо, своими ответами вы подошли к нашей теме:

Как объяснить слепому,
Слепому, как ночь, с рожденья,
Буйство весенних красот,
Радуги наважденье?
Как объяснить глухому,
С рожденья, как ночь глухому,
Нежность виолончели
Или угрозу грома?... (Звучит \"Лунная соната\")

- Вы услышали фрагмент пьесы Людвига Ван Бетховена. \"Лунная соната\" - самое известное сочинение композитора. Правда, мало кто знает, что лунное название дал сонате не Бетховен. В Австрии ее нередко именуют \"Соната садовой беседки\", но и к этому названию Бетховен не имел никакого отношения. Композитор посвятил произведение своей ученице, Джельетте Гвиччарди, т.к. был неравнодушен к молодой графине и даже отказался брать плату за уроки. В марте 1802 года соната появилась в печати с посвящением Джульетте. В то время она уже была влюблена в графа Роберта Галленберга, который вскоре попросил ее руки и получил согласие: Уже несколько лет Бетховен замечал признаки ослабления слуха - страшная беда для музыканта. До болезни слух у композитора был изумительно тонким и точным: замечал малейшую неверную ноту, оттенок, представлял все тонкости оркестровых красок; Бетховен сам с гордостью утверждал, что слух его отличался таким совершенством, \"какого немногие из музыкантов когда-либо достигали\". Долгими мучительными ночами, когда шум в ушах не давал заснуть, он мечтал: ведь должен найтись человек, который поможет ему, станет бесконечно близким, скрасит одиночество! Именно тогда, уже лишенный слуха композитор написал это произведение и, как бы, подвел итоговую черту значительному этапу жизни. Ни одной жалобы никто не услышал. У Бетховена не было потребности в словах. Все было сказано музыкой. История \"Лунной сонаты\" известна многим, но мало кто знает о девятой симфонии, которую Бетховен завершил, будучи полностью глухим! (на фоне 9 симфонии) несмотря на глухоту, композитор настаивал на том, чтобы дирижировать первой премьерой, не зная о том, что другой дирижер, стоя в невидном для него месте, задавал оркестрантам ритм. После последнего взмаха дирижерской палочки, Бетховен не знал, закончили ли музыканты играть, и не подозревал, какой шквал аплодисментов разразился за его спиной. Наконец, он решился повернуться и смог увидеть посвященные ему овации. Из описания симптомов Бетховена по всеобщему мнению современных отологов причиной глухоты был отосклероз \"смешанного\" типа с сопутствующей дегенерацией слухового нерва (что встречается не столь уж редко). Композитор умер 26 марта 1827 года от пневмонии и цирроза печени. В последний путь его провожали 20 000 человек. Виктор Гюго писал: \"Этот глухой слышит вселенную\":

- Великий немецкий композитор Бетховен, когда стал терять слух, нашел оригинальный способ слушать музыку. Он брал в зубы деревянные палочки, затем плотно прижимал их к деке рояля и слышал звуки \"как был бы я счастлив, если бы слышал\" - писал Бетховен.

- Давайте назовем и запишем в тетради причину нарушения слуха: повреждение слухового нерва.

Учитель: Вспомните игру в жмурки. Вряд ли найдется человек, не знакомый с ней. Водящему завязываются глаза, и он пытается поймать играющих, ориентируясь только на издаваемые ими звуками. Способность определять направление звука называется ототопикой. Насколько же развита у человека эта способность? Ототопика у человека обеспечивается максимальным удалением ушных paковин друг от друга. Тот же принцип используется в технике: например, чем дальше друг от друга расположены принимающие устройства (антенны) локаторов, тем точнее они способны засечь пролетающий объект. (Учащиеся записывают в тетради функции ушной paковины: улавливание звуковых волн, косметическая функция, ототопика).

- Но есть у ушной paковины еще одно загадочное свойство, которое совсем недавно породило даже особое направление медицинской науки, названное \"ухо - иглотерапией\".

Легенда гласит, что некий подданный китайского императора, страдавший от приступов головных болей, неосторожно ударил себя по ноге мотыгой - и вдруг головные боли прошли. При новом приступе этот человек уже умышленно ударил по тому же месту. Мучительную мигрень вновь как рукой сняло. Шли годы, накапливался опыт, новым методом лечения заинтересовались философы и ученые - конфуцианцы. На смену ударам пришли уколы и прижигания, оказавшиеся гораздо более действенными. Примитивные инструменты сменились тонкими иглами из драгоценных металлов. В XX веке иглотерапия вошла в арсенал европейской медицины. Французский врач Л. Ножье рассматривал наружное ухо как перевернутый эмбрион в утробе матери, причем, в ушной paковине тело человека и все его органы проецируются так же, как в коре головного мозга.

Внутренне строение эмбриона и форма ушной paковины пpaктически идентичны. Если наложить изображение эмбриона и ушной paковины друг на друга, то обнаружится, что биологически активные точки на ушной paковине расположены именно там, где у зародыша находится соответствующий внутренний орган. В 1957 году Ножье описал топографию точек и зон на ушной paковине. В настоящее время иглотерапию применяют для лечения аллергических заболеваний, болевых синдромов, при гипертонической болезни и ряде других заболеваний.

Учитель: Многие ли из нас знают, что состояние наших ушей напрямую связано с состоянием здоровья? Эта область медицины не так давно пришла к нам с Востока. Это - аурикулодиагностика и аурикулотерапия - диагностика и лечение болезней воздействием на ушную paковину.

Учитель: Ребята, а вы знаете, кто такой \"копуша\"? Правильно, так принято называть медлительного человека, ленивого тугодума. Какое отношение \"копуша\" имеет к уху? Оказывается, самое непосредственное. Заглянем в историю. В Новгородском историко-археологическом музее-заповеднике в витринах можно увидеть найденные при раскопках ножи, топоры, наконечники копий и стрел. Здесь же можно увидеть и палочки - \"копушечки\". В Древнем Новгороде каждый уважающий себя человек помимо гребешка, подвешенного к поясу, должен был иметь и специальную палочку для туалета слуховых проходов. Обычно их делали их дерева. Ну а человека, который чрезмерно увлекался чисткой своих ушей, позабыв про все остальные дела, называли копушей. Позже, так стали называть любого, кто уделял много внимание второстепенным, мелочным заботам. \"Копушечками\" прочищали наружные слуховые проходы от ушной серы. Откуда берется сера в слуховом проходе и что это такое? (Ответы детей)

Так нужно ли постоянно чистить слуховые проходы палочками? Современная гигиена отвечает на этот вопрос отрицательно. Достаточно периодически промывать теплой водой преддверия слуховых проходов. Однако, и сейчас встречаются любители чистить уши самыми неподходящими для этой цели предмета - спичками, вязальными спицами и даже шариковыми стержнями. Это приводит к травмированию кожи слуховых проходов, попаданию туда инфекции и возникновению воспаления. Да и само по себе постоянное механическое раздражение ведет к усилению функций серных желез - повышенной выработке серы.Сера может скапливаться в огромных количествах и даже полностью закрывать слуховой проход, образую серную пробку, что приводит к снижению слуха. Врачи-отоларингологи легко удаляют серные пробки. Чаще всего их вымывают сильной струей воды, подаваемой в слуховой проход из специального шприца Жане. Этот устрашающего размера шприц нередко фигурирует в кинокомедиях. Вспомните \"Кавказскую пленницу\". В действительности никаких уколов таким шприцем никогда никому не делают. В тетради запишите вторую причину нарушения слуха - образование серной пробки.

Герой повести Ю.Германа \"Дело, которому ты служишь\" молодой врач Володя Устименко работает в Монголии. Один из пациентов - дед Абатай - много лет пpaктически ничего не слышит, никто не может его вылечить. И вдруг русский доктор совершает чудо - возвращает старику слух, удалив серные пробки. Такие \"чудеса\" ежедневно совершаются в ЛОР-кабинете любой поликлиники.

Учитель: А сейчас послушайте отрывок из пьесы Вильяма Шекспира \"Гамлет\" - описание сцены появления тени отца Гамлета, где призpaк рассказывает о совершенном злодеянии.

Призpaк:

Но тише! Я почуял воздух утра;
Дай кратким быть. Когда я спал в саду,
Как то обычно делал пополудни,
Мой милый час твой дядя подстерег
С проклятым соком белены в сосудце
И тихо мне в преддверия ушей
Влил прокажающий настой, чье свойство
Так глубоко враждебно нашей крови,
Что, быстрый, словно ртуть, он проникает
В природные врата и ходы тела
И свертывает круто и внезапно,
Как если кислым капнуть в молоко,
Живую кровь; так было и с моею;
Так я во сне от братственной руки
Утратил жизнь, венец и королеву:

- Прав или не прав был с точки зрения врача Шекспир, описывая сцену отравления Клавдием отца Гамлета? Могли ли быть так в действительности? Для ответа на этот вопрос надо вспомнить строение среднего уха той самой ушной полости, о которой говорит призpaк отца Гамлета. (Ученик по таблице или муляжу рассказывает о строении среднего уха, подводя учащихся к выводу, что сок белены не мог попасть в баpaбанную полость уха отца Гамлета, так как баpaбанная перепонка надежно защищает среднее ухо от воды, пыли, микроорганизмов).

Учитель: Выходит, великий драматург ошибся? Не будем спешить с выводами. Средняя Азия, середина XIX века. Бухарским эмиратом правит эмир по прозвищу Мясник. Он отличался особой жесткостью, превзойдя всех прочих эмиров. За время его 33-летнего правления в Бухаре ежедневно совершалось от 5 до 100 кровавых казней. В 1855 году эмир захватил соседний Шахриябс. Дочь шаха стала невольницей в многочисленном гареме Нарсуллы. Однажды ночью она подкралась к спящему эмиру и влила ему в ухо ртуть. Придворным медикам не удалось спасти его, но, даже умирающий, он остался верен себе: приказал расправиться со всеми близкими отравительницы. Итак, это не легенда, а достоверный факт, зафиксированный в \"истории мангытских эмиратов\" замечательного таджикского писателя Садриддина Айни. Но ведь ртуть не могла всосаться через баpaбанную перепонку:

Ученики: У отца Гамлета и у эмира в баpaбанной перепонке было несколько отверстий, через которое яды и попали в среднее ухо.

Учитель: Откуда же взялось отверстие в баpaбанной перепонке? К образованию большого отверстия в баpaбанной перепонке часто приводят воспаления среднего уха. Видимо, и датский король, и бухарский эмир болели в детстве корью или скарлатиной, осложнившейся воспалением среднего уха с образованием стойкой хронической перфорации (отверстия), что и сделало возможной их cмepть от яда. Хронические заболевания уха не редки и в настоящее время. У таких больных естественный наружный барьер - баpaбанная перепонка - бывает нарушен. Естественно, у них снижен слух, и, кроме того, попадание в слуховой проход воды может вызвать у них воспаление среднего уха. Запишите следующие причины нарушения слуха: 3.Нарушение целостности баpaбанной перепонки. 4. Воспалительные заболевания носоглотки, при которых микроорганизмы попадают в среднее ухо.)

Учитель: Физминутка. Разучим с вами зарядку для ушей.

Учитель: А вот какой случай произошел на одном из петербургских заводов. Один кузнец захотел отдохнуть в обеденный перерыв и улегся на станину кузнечного пресса. Его товарищ решил подшутить над спящим. Он забрался под станину и, что было силы, ударил по ней молотком. Шутка оказалась плачевной - кузнец оглох. В чем причина внезапно наступившей глухоты? Чтобы понять это, надо проследить путь, которым звуковая волна достигает внутреннего уха. (К доске выходит ученик, который рассказывает о движении звуковой волны в среднем ухе).

Для чего нужна такая сложная система? Такая сложная система позволяет усилить звук. Звуковая волна, пройдя систему среднего уха, многократно усиливается согласно двум законам механики - закону разницы площадей и закону рычага.

Закон разницы площадей гласит; с уменьшением площади усиливается давление на эту площадь. Представьте себе лето, по горячему асфальту рядом идут мужчина и женщина. Вес мужчины намного превышает вес женщины, но его ботинки не оставляют следов на расплавленном асфальте, а каблучки-шпильки женщины глубоко проваливаются в асфальт. Площадь шпилек намного меньше подошвы ботинок, отсюда и результат, наглядно подтверждающий закон разницы площадей.

Площадь баpaбанной перепонки превышает площадь овального окна примерно в 20 раз. Следовательно, по закону разницы площадей, звук при прохождении через систему косточек среднего уха усиливается также в 20 раз. И молоточек, и наковальня со своими отростками являются своеобразными рычагами. По закону рычага, во сколько раз плечо одного рычага больше другого, во столько раз происходит выигрыш в силе. В целом при прохождении через среднее ухо звук усиливается примерно в 40 раз. Вот к каким последствиям могут привести неосторожные шутки. Запишите в тетрадь пятую причину: сильные резкие звуки ведут к разрыву баpaбанной перепонки. Обращаю ваше внимание, ребята, и на проблему плееров. Постоянные сильные шумы, поступающие через наушники, приводят к потере эластичности баpaбанной перепонки, что притупляет слух. Запишите: постоянные громкие шумы.

Учитель: Итак, что же нельзя делать ребята?

Пытаться достать посторонние предметы из ушного прохода самостоятельно.

Слушать очень громкую музыку.

При сильных резких звуках держать рот закрытым.

При сильном ветре и минусовой температуре ходить без головного убора.

Есть такое поверье: если звенит в левом ухе - кто-то тебя ругает; если у тебя звенит в правом ухе - кто-то тебя хвалит. Среди школьников и студентов широко распространена следующая примета: если появляется звон в ухе, надо загадать желание. Затем спросить кого-то: \"В каком ухе звенит?\" Если угадает, то желание сбудется, если же нет - то и желание не сбудется.

Надеюсь, после сегодняшнего урока, вы будете обращать особое внимание на гигиену слуха.

Закрепление материала

Цветная минутка (ученики поднимают желтую карточку - если утверждение учителя правильное, красную - если нет)

Уши чистить необходимо каждый день (желтая)

При сильном звуке закрыть уши (желтая)

Нельзя постоянно ходить с наушниками (желтая)

Лечить воспалительные заболевания (желтая)

Спать на траве (красная)

Спасибо за урок, ребята, желаю всем вам здоровья и хорошего слуха, для того, чтобы услышать звонок с урока!

Домашняя работа: составить рассказ \"Путешествие звука\".

Приложение.



Комментарии:

Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"


    Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"

      Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....

05 10 2026 3:31:15

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"

      Цели урока: познакомить учащихся со строением и функцией цветка и доказать значимость каждой жизни на земле....

04 10 2026 1:40:38

Урок-презентация "Селекция микроорганизмов. Биотехнология"


    Урок-презентация "Селекция микроорганизмов. Биотехнология"

      Предлагаемый урок по общей биологии разработан для учащихся 10-го профильного класса и направлен на активацию познавательной деятельности. К каждому этапу урока подобран интересный материал и демонстрируются кинофрагменты из диска "Биотехнология". ...

03 10 2026 15:24:39

Отдел Покрытосеменные. Общая хаpaктеристика и значение в природе. 6-й класс


    Отдел Покрытосеменные. Общая хаpaктеристика и значение в природе. 6-й класс

      Цели урока: закрепить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности и классификации покрытосеменных растений; выделить главные черты цветковых, что позволило им занять господствующее положение в растительном мире; продолжать формирование умения сравнивать различные отделы растений, эволюционного представления о развитии растительного мира от простого к сложному, находя черты их постепенного усложнения....

02 10 2026 12:50:30

Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"


    Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"

      Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....

01 10 2026 19:35:48

Открытый урок "Поиграем в генетиков"

Здоровые дети много и увлечённо играют. Через игру они познают мир взрослых, серьёзных игр. Автор уверена – игровой момент может и должен присутствовать на уроках решения генетических задач. Цель урока: расширить и углубить базовые знания темы «Основы генетики и селекции»; закрепить знания генетических терминов; учить решать проблемные задачи....

30 09 2026 17:10:15

Электромагнитное излучение и человек


    Электромагнитное излучение и человек

      Актуальность темы: в последнее время возросло число пользователей персональными компьютерами и сотовой связью, и приходится все чаще слышать разговоры о вреде этих предметов. Возрос интерес к данной теме и в средствах массовой информации. Насколько серьезными могут быть последствия воздействия электромагнитного излучения на человека? Нужно ли опасаться за свое здоровье? Насколько это научно обоснованно или это домыслы? Это и предлагается обсудить учащимся на уроке....

29 09 2026 8:47:36

Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги

Урок призван расширить кругозор знаний учащихся о разнообразии форм жизни на планете Земля, рассмотреть особенности строения и жизнедеятельности вирусов, бактериофагов, значение в природе и для человека, познакомить с путями исследования на примере открытия вирусов....

28 09 2026 13:10:22

Разработка урока по теме "Заболевания органов дыхания" (8-й класс)


    Разработка урока по теме "Заболевания органов дыхания" (8-й класс)

      Формирование здорового образа жизни учащихся одна из главных задач учителя. Данный урок является одним из способов помочь учащимся в укреплении их здоровья....

27 09 2026 19:27:38

Сказка "Зайчонок Прошка"

В сказке в доступной и запоминающейся форме представлено удивительное свойство краснокочанной капусты – способность менять цвет настоя в зависимости от среды, которая в него попадает. Объяснено значение понятия «индикатор». Предложены варианты демонстрационных опытов с краснокочанной капустой и бытовой химией для проведения их в домашних условиях....

26 09 2026 17:58:40

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

25 09 2026 10:25:30

Урок биологии по теме "Хаpaктеристика представителей семейств. Розоцветные. Бобовые"


    Урок биологии по теме "Хаpaктеристика представителей семейств. Розоцветные. Бобовые"

      Одна из технологий, отвечающих требованиям формирования самостоятельности, − самостоятельная работа. Разработав технологические карты по предмету, можно не только строить работу на уроке, но и устранять пробелы в знаниях у слабо подготовленных детей, пропустивших занятия по той или иной причине как в домашних условиях, так и во внеучебное время....

24 09 2026 7:37:51

Обобщающий урок-семинар по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс


    Обобщающий урок-семинар по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс

      При изучении темы выделяются проблемы происхождения видов в природе, их приспособленность, ее причины, относительность, значение ароморфозов в процессе эволюции, причины борьбы за существование и ее следствие. Очень важно знать, происходит ли в наши дни естественный отбор, его направление, причины колебаний численности, значение этих знаний для человека, его пpaктической деятельности....

23 09 2026 20:43:40

Проблемное обучение на уроках биологии


    Проблемное обучение на уроках биологии

      Об эффективности использования технологии проблемного обучения свидетельствует рост числа обучающихся с высоким уровнем учебной мотивации и продуктивным эмоциональным отношением к биологии как к учебному предмету. Считаю, что преимущества технологии проблемного обучения очевидны: у обучающихся в наибольшей степени развиваются навыки самостоятельной работы; формируются умения творчески решать учебные задачи; возникает положительная мотивация к учебе....

22 09 2026 11:59:10

Формы естественного отбора


    Формы естественного отбора

      На представленном уроке повторяется ранее пройденный материал - развитие эволюции, понятия естественного отбора, движущие силы эволюции....

21 09 2026 20:56:33

Урок биологии в 11-м классе по теме "Бионика"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Бионика"

      На уроке используется презентация (выполненная в PowerPoint), по ходу объяснения задаются учащимся проблемные вопросы, присутствует творческое задание с использованием технологии поиска новых идей. Как обязательный компонент при работе в старших классах используются работа с текстом и творческое домашнее задание. ...

20 09 2026 0:48:46

Интегрированный урок "Развитие жизни на Земле"


    Интегрированный урок "Развитие жизни на Земле"

      Интегрированный урок-обобщение по природоведению в объединяет в себе биологию, географию, музыку и изобразительное искусство. За основу взят отрывок "Доисторическая жизнь" на музыку И.Стравинского "Весна Священная" из мультфильма У.Диснея "Фантазия". Урок представляет собой творческое задание с обсуждение результатов и научную критику....

19 09 2026 1:48:52

Урок биологии по теме "Кровь (обобщение)". Лабораторная работа "Микроскопическое строение крови человека и лягушки"


    Урок биологии по теме "Кровь (обобщение)". Лабораторная работа "Микроскопическое строение крови человека и лягушки"

      Урок проводится в 8-м классе, как обобщение темы «Кровь». На уроке закрепляются и повторяются знания терминологии и понятий по теме, учащиеся выполняют лабораторную работу....

18 09 2026 14:45:13

Интегрированный урок биология + география по теме: "Природные зоны, растительный и животный мир"


    Интегрированный урок биология + география по теме: "Природные зоны, растительный и животный мир"

      Следует помнить, что не природе нужна защита (она сильнее человечества), а людям, чтобы жить. ...

17 09 2026 7:44:29

Урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы млекопитающих"


    Урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы млекопитающих"

      Цель урока: закрепить, повторить, расширить знания учащихся по теме "Класс млекопитающие", воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу. В процессе урока развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. ...

16 09 2026 13:42:17

Открытый урок "Тип моллюски. Многообразие моллюсков" с использованием презентации "Моллюски Приморского края"


    Открытый урок "Тип моллюски. Многообразие моллюсков" с использованием презентации "Моллюски Приморского края"

      Данный урок является одним из вариантов уроков с применением компьютерных технологий. Применяя на уроках компьютерную технику, а также разнообразные формы, методы и педагогические техники, можно повысить плотность урока, интенсифицировать его, сделать урок интересным и содержательным. Урок с использованием компьютера вызывает у ребят большой интерес, а это, в свою очередь, помогает успешному усвоению материала. Резко повышается активность учащихся на уроке, они включаются в процесс мышления и обучения....

15 09 2026 1:11:15

Царства живой природы: Растения, Животные, Грибы, Бактерии


    Царства живой природы: Растения, Животные, Грибы, Бактерии

      В данной работе представлена технологическая карта учебного занятия по биологии в 5-м классе с применением технологии интеpaктивного обучения. Цель урока: формирование ценностного отношения к биологическим знаниям, развитие естественного научного стиля мышления у пятиклассников через осмысление существенных признаков представителей разных царств живых организмов....

14 09 2026 22:37:19

Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс


    Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс

      Красота является сильным "оружием" человека. Как воспитание формирует хаpaктер, а учение - интеллигентность, так и потребность быть красивым необходимо развивать, воспитывать у учащихся эстетический вкус и учить, как быть красивыми. Вешний вид говорит о внутреннем мире человека, о его здоровье, настроении. Именно на формирование потребности быть красивым и направлен данный урок. ...

13 09 2026 20:14:41

Занятие элективных курсов: "Окружающая среда и здоровье человека", по теме "Невредные привычки"


    Занятие элективных курсов: "Окружающая среда и здоровье человека", по теме "Невредные привычки"

      Методическая разработка интегрированного занятия элективного курса «Окружающая среда и здоровье человека» (биология + литература) для учащихся 9-х классов. Педагогическая новизна методической разработки темы заключается уже в постановке проблемы, так как рассматриваемые пристрастия (привычки) оцениваются большинством как нейтральные (невредные) привычки, не оказывающие негативного влияния на физиологическое, психологическое и социальное благополучие человека....

12 09 2026 0:54:23

Программа научного общества естествознания по работе с одаренными детьми "Натуралист"


    Программа научного общества естествознания по работе с одаренными детьми "Натуралист"

      Программа работы с одаренными детьми (детьми, имеющими признаки одаренности) в общеобразовательной школе представлена в форме научного общества естествознания «Натуралист» по различным дисциплинам: природоведению, физике, химии, географии, биологии, астрономии. Программа утверждена методическим советом школы, входит в состав общешкольной работы с одарёнными детьми....

11 09 2026 14:36:27

"Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс


    "Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс

      Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....

10 09 2026 12:26:38

Динамика численности популяции. Экологические стратегии

На уроке используется прием компьютерного моделирования, что позволяет учащимся наглядно увидеть, как численность популяций зависит от условий среды и деятельности человека, понять важность сохранения многообразия органического мира Земли. В разработке используются ЦОР Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru), для работы не требуется выход в Интернет. Разработка может быть использована на уроках обобщения и закрепления знаний в разделе "Основы экологии", тест можно использовать для отработки знаний при подготовке к ЕГЭ....

09 09 2026 17:29:21

Урок-исследование «Скелет человека»


    Урок-исследование «Скелет человека»

      Урок-исследование устанавливает особенности, хаpaктерные для скелета человека и причины, их вызвавшие. Цель: развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, умение сравнивать, обобщать, логически излагать мысли; самостоятельность в ходе исследовательской работы и решения проблемных ситуаций; формировать основные мировоззренческие идеи....

08 09 2026 2:10:18

Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"


    Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"

      Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови. ...

07 09 2026 5:48:15

"Воздушная одежда Земли", 5-й класс, урок природоведения


    "Воздушная одежда Земли", 5-й класс, урок природоведения

      Урок направлен на актуализацию представлений учащихся о воздействии температуры окружающей (внешней) среды на организм человека и его здоровье, помогает формировать позитивное отношение к различным способам снижения рисков, связанных с нeблагоприятными воздействиями температуры окружающей (внешней) среды на организм человека и его здоровье. На уроке имеется возможность обучить основным приемам воздушного закаливания в целях укрепления своего здоровья....

06 09 2026 19:23:15

"Грибы в биосфере и жизни человека". 5-й класс

В ходе урока применяется проблемный диалог (типы диалогов: подводящий ― цепочка вопросов с логически выводимыми ответами; побуждающий ― ряд вопросов с многовариантными ответами), оценивание учебных успехов, продуктивное чтение....

05 09 2026 15:34:53

Доказательства животного происхождения человека


    Доказательства животного происхождения человека

      Уурок ставит своей целью сформировать у учащихся представление об истории вопроса о происхождении человека, а также познакомить с доказательствами естественного происхождения человека, путем эволюции от животных. На уроке удачно сочетаются ролевые моменты, музыкальное сопровождение, работа в группах и мультимедийная презентация....

04 09 2026 9:56:43

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

03 09 2026 23:35:17

Конспект урока по теме "Кровь – река жизни"


    Конспект урока по теме "Кровь – река жизни"

      Представлен конспект комбинированного урока по теме: "Кровь - река жизни"....

02 09 2026 5:49:31

Урок биологии, 10-й класс. "Типы связей и зависимостей в природе", урок-мини-проект


    Урок биологии, 10-й класс. "Типы связей и зависимостей в природе", урок-мини-проект

      На уроке ученики рассматривают типы взаимоотношений между организмами и выявляют их значение. В групповой деятельности ученики используют исследовательский метод работы, учатся оформлять творческую работу в виде проекта, публично защищать результаты творческой деятельности....

01 09 2026 9:29:45

Улотрикс: строение и размножение клеток улотрикса

Улотрикс: строение и размножение клеток улотрикса Клетки нитей цилиндрические или слегка бочковидные, короткие. Каждая клетка имеет ядро, пристеночный хлоропласт в виде неполного пояска и один или несколько пиреноидов....

31 08 2026 18:45:54

Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

      Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....

30 08 2026 19:31:33

Разработка урока "Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Жизнь в водной среде"


    Разработка урока "Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Жизнь в водной среде"

      На уроке у учащихся формируется система знаний об условиях возникновения жизни на нашей планете естественным путем; об основных ароморфозах у одноклеточных и многоклеточных организмов в архейскую, протерозойскую эры. Ученики убеждаются в том, что ныне существующие группы животных и растений прошли длительный путь исторического развития и претерпели значительные изменения на этом пути. ...

29 08 2026 23:11:12

Программа "Формирование и развитие личности учащихся через экологизацию воспитания"


    Программа "Формирование и развитие личности учащихся через экологизацию воспитания"

      Данная программа предусматривает формирование личности через экологизацию воспитания. В ходе работы программы ученики выявляют экологические особенности района, участвуют в олимпиадах, конференциях и конкурсах, проводят экологическую работу среди родителей. Программа побуждает детей к самостоятельной и творческой деятельности, формирует нравственные качества личности. ...

28 08 2026 22:27:18

Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.


    Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.

      Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....

27 08 2026 7:32:32

Сходство и различия в строении клеток растений, животных и грибов


    Сходство и различия в строении клеток растений, животных и грибов

      Урок - самостоятельная работа, в процессе которого формируются самообразовательные умения учащихся при работе с книгой, лабораторным оборудованием, энциклопедической литературой, раскрываются творческие способности, что ведет к личностному росту обучающихся. Урок построен на основе личностно ориентированной технологии....

26 08 2026 1:33:11

Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"


    Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....

25 08 2026 14:53:58

Археи - домен живых организмов. 7-й класс


    Археи - домен живых организмов. 7-й класс

      Урок рассматривается по программе углубленного изучения биологии в 7-м классе «Многообразие живых организмов», составленной в соответствии с государственным общеобязательным стандартом общего среднего образования по предмету. Урок знакомит учащихся с альтернативными таксономическими категориями, расширяет кругозор. Данная тема не предусмотрена в школьном курсе биологии, но дает возможность учащимся расширить представления о многообразии органического мира....

24 08 2026 17:55:12

Природоведение в 5-м классе. Урок-игра "Через тернии – к звездам"


    Природоведение в 5-м классе. Урок-игра "Через тернии – к звездам"

      Представлен конспект урока-игры в 5-м классе: "Через тернии - к Звездам". Эта игра проводится после изучения главы "Вселенная". Игра - одна из форм проведения обобщающего урока в моей педагогической пpaктике. Пpaктически каждая пройденная глава в 5-х и 6-х классах обобщается именно в игровой форме. Игра побуждает учащихся к знаниям, к победе, учит коллективной форме работы, определенным правилам и нормам поведения, а главное - прививает интерес к предмету....

23 08 2026 2:17:16

Интегрированный урок природоведения и русского языка «Я открываю материк»


    Интегрированный урок природоведения и русского языка «Я открываю материк»

      «Познания и стрaнcтвия неотделимы друг от друга». Эти слова К.Г. Паустовского стали девизом многих путешественников. Также неотделимы друг от друга наши предметные области: природоведение и русский язык....

22 08 2026 19:49:58

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

21 08 2026 23:54:18

Симфония по рецепту


    Симфония по рецепту

      Как научиться «правильно» слушать музыку, получая при этом массу положительных эмоций? Могут ли музыкальные инструменты оказывать лечебное влияние на организм? Так наука и искусство идут рука об руку, углубляя фундаментальные знания об анализаторах, раскрывая роль ощущений и восприятия в жизни человека. Интегрированный урок биологии и музыки помогает пробудить у учащихся познавательный интерес, расширить и углубить знания об анализаторах и их взаимодействии....

20 08 2026 22:56:49

Красный цвет в природе


    Красный цвет в природе

      Во время предметной недели биологии была оформлена фотовыставка "Красный цвет в природе". У нас возникла мысль о том, могут ли влиять на физиологические процессы животных вещества, определяющие красный цвет растений. Мы решили изучить этот вопрос и разработать одноименный проект....

19 08 2026 8:46:54

Строение ротовой полости: зубы, язык, слизистая оболочка и слюна

Строение ротовой полости: зубы, язык, слизистая оболочка и слюна Слизистая оболочка содержит множество мелких слюнных желез. В нее открываются протоки трех пар крупных слюнных желез: околоушных, подчелюстных, подъязычных....

18 08 2026 2:58:18

Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии


    Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии

      Урок проводится с использованием УМК «Сферы». Позволяет развить представление о биоразнообразии, эволюции организмов по пути усложнения уровня организации, раскрыть особенности строения и процессов жизнедеятельности пресмыкающихся в связи с наземным образом жизни, способствует развитию информационной компетентности, формированию умения сравнивать на основе сравнения представителей отрядов пресмыкающихся....

17 08 2026 18:47:56

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::