+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Открытый урок по биологии "Симфония звуков"


    Открытый урок по биологии "Симфония звуков"

Задачи урока:

  • Образовательная: обобщить знания учащихся по эволюции развития органа слуха, выявить особенности взаимосвязи всех отделов уха; познакомить учащихся с интересными и научными фактами, сформировать и закрепить знания по гигиене слуха, продолжать формировать умение работать с дополнительной литературой, обобщать знания и делать выводы;
  • Воспитательная: продолжать этическое и эстетическое воспитание учащихся, ориентируя на сложное строение организма человека, углубляя знания по анатомии, воспитывать потребность в бережном отношении к своему здоровью;
  • Развивающая: развивать самостоятельность мышления, стимулируя интерес к изучаемой теме и переживание радости взаимодействия с учителем и одноклассниками; выработать умение применять знания для обобщения материала; развивать умение работать с учебником, выделяя главное, и конспектом при составлении таблиц и схем.

Межпредметные связи: литература, история , медицина, экология, музыка;

Внутрипредметные связи: темы курса анатомии, генетика, зоология

Оборудование: портрет Л.В. Бетховена, аудиокассеты, компьютер, таблицы \"Гигиена слуха\", \" Зарядка для ушей\", \" Строение уха и заболевания человека\", конспект, инструктивные карточки, выставка книг, презентация.

Структура урока: комбинированный урок

Мы взаимодействуем с окружающим нас миром с такой легкостью и простотой, что трудно себе представить, какое множество операций стоит за самым элементарным опытом восприятия.
К.Бэр

Учитель: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Весна: Природа \"просыпается\" и планета наполняется звуками. Представьте, что вы едете на велосипеде по тихой лесной дорожке. В то время как вы нажимаете на педали, рецепторы, находящиеся в ногах, определяют какое нужно приложить усилие, чтобы вы могли ехать с выбранной скоростью; вестибулярный аппарат помогает удерживать равновесие, ноздри улавливают запахи; вы чувствуете вкус ягод, собранных по дороге; глаза воспринимают зрительные образы; уши слушают щeбeтанье птиц. Жизнь - это удивительная симфония чувств! Какие органы чувств вам, ребята, известны?

- Я расскажу Вам на ухо стихи,
Словами расцелую Ваши уши,
Слова мои несвязны и тихи,
Но так нежны! Вы их поймете, даже не расслышав:
Я расскажу Вам на ухо стихи,
Их ритмом мы собьем себе дыханье,
Их нежностью разбудим мы стихию,
Что в каждом есть с момента мирозданья.
Я расскажу Вам на ухо стихи,
О смыслах их не думайте напрасно,
Ведь для того на свете есть грехи,
Чтоб не понять, а ощутить, как жизнь прекрасна!!!
Я расскажу Вам на ухо стихи:

- На прошлом уроке мы познакомились с вами с особенностями строения и функциями органа слуха. Сегодня целью урока является

  • закрепление знаний о строение слухового аппарата;
  • раскрытие его функций;
  • выяснение причин нарушения слуха;
  • усвоение профилактики трав ушей, т.е. ознакомление с гигиеной органа слуха.

Учитель: Орган слуха: Как происходило эволюционное развитие этого органа чувств? Как известно, эволюция - это необратимый процесс исторического развития органического мира от простого к сложному.

Учитель: Спасибо! А сейчас, ребята, вспомним, как устроен слуховой аппарат у человека, который , как известно, относится к классу млекопитающих. (Ответ ученика).

Пожалуйста, вспомните строение слуха и задавайте вопросы отвечающему у доски, вы - называете функцию, а он - показывает на муляже и называет участок уха.

№ п/п Вопрос (примеры) Ответ (примеры)
  Проведение звука Слуховой проход
  Улавливание звука Наружная ушная paковина
  Преграда между наружным и средним ухом Баpaбанная перепонка
  Усиление звука в 50 раз Слуховые косточки
  Преграда между средним и внутренним ухом Овальное окно
  Рецепторы Улитка
  Вестибулярный аппарат Три полукружных кaнaльца
  Соединяет полость уха с носоглоткой Евстахиева труба

Учитель: Молодцы! Что такое звук? Анализатор? Задание - биологический рассказ. Я зачитаю текст, а вы - вставляете пропущенные слова, записывая их в тетрадь. Рассказ: Нервные импульсы возникают в :(баpaбанной) перепонке уха. Слуховая :(евстахиева) труба, соединенная с носоглоткой, обеспечивает выравнивание давления на баpaбанную перепонку. Улитка с рецепторами, воспринимающими звуковые раздражители, расположена во :. (внутреннем) ухе. Внутреннее ухо отделено от среднего перепонкой : (овального) окна. Ухо расположено в : (височной) кости. Окончательный анализ звуковых раздражений происходит в : (височной) зоне коры головного мозга. Раздражение рецепторов возникает при движении этой жидкости : (эндолимфы). При подъеме на высоту или спуске под воду боль в ушах сигнализирует о перепадах : (кровяного) давления.

- Пожалуйста, поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность ответов. Вслух проговариваем, какие слова вы вставили в текст. У кого нет исправлений, поднимите, пожалуйста, руки.

Учитель : А сейчас отдохнем и поиграем в игру \"три пятерки\" - три вида упражнений по пять. Напомню вам правила: я произношу утверждение, а вы двигаетесь в соответствие с тем, верно это утверждение или нет. Начнем, первая пятерка утверждений, если вы согласны со мной - поднимаем вверх правую руку, \"нет\"- поднимаем вверх левую руку.

  1. Орган слуха расположен в височной кости и делится на наружное, среднее и внутреннее ухо.
  2. Наружное ухо улавливает и проводит звуковые колебания.
  3. Баpaбанная перепонка находится на границе между задним и внутренним ухом .
  4. Среднее ухо соединено с носоглоткой с помощью слуховой трубы.
  5. Слуховые косточки среднего уха срастаются друг с другом.

Учитель: Хорошо, \"Да\" - киваем головой, \"нет\" - поворачиваем в стороны.

  1. Внутреннее ухо представляет собой систему полостей и извитых кaнaльцев.
  2. В лабиринте внутреннего уха расположены улитка, два маленьких мешочка, а также два полукружных кaнaльца.
  3. Вестибулярный аппарат уха - орган равновесия.
  4. Зона слуховой чувствительности расположена в височной доле коры больших полушарий.
  5. Наружный слуховой проход заканчивается баpaбанной перепонкой.

Учитель: Если согласны со мной, встаем, если нет- сидим:

  1. Звуковая волна превращается в органе слуха в колебания жидкости и затем в нервный импульс.
  2. Рецепторы слуха находятся в среднем ухе.
  3. Жидкость в перепончатом лабиринте - эндолимфа.
  4. Полукружные каналы лежат в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.
  5. Периферическое звено - слуховой нерв.

Учитель: Теоретический материал мы повторили, переходим к самостоятельной работе. Решите, пожалуйста, познавательные задачи.

1. Артиллеристам при стрельбе, взрывникам при взрыве рекомендуется открывать рот. Почему? (Ответ: при выстреле мощная звуковая волна ударяет с большой силой в баpaбанную перепонку и может нарушить ее. В таком случае, с целью выравнивания давления на баpaбанную перепонку, рекомендуется открывать рот к моменту, когда произойдет взрыв).

2. Ритмические колебания жидкости в улитке уха, возникающие под давлением музыки, рефлекторно повышают тонус (напряжение) мышцы. Почему под музыку приятно идти, делать гимнастику, танцевать? (Ответ: Если тонус мышц повышается, то все движения облегчаются, утомление наступает медленнее).

3. Сильный шум отрицательно влияет на нервную систему, вызывает переутомление, бессонницу, психические заболевания. Какие меры вы можете предложить, чтобы уменьшить воздействие шума на человека? (Ответ: Замена шумового трaнcпорта бесшумным, увеличение количества зелени в городах, т.к. деревья заглушают шум, применение при строительстве домов звукоизолирующих материалов, звукоизоляции машин на производстве и автоматизация шумовых процессов, соблюдение в общественных местах тишины).

Учитель: Спасибо, своими ответами вы подошли к нашей теме:

Как объяснить слепому,
Слепому, как ночь, с рожденья,
Буйство весенних красот,
Радуги наважденье?
Как объяснить глухому,
С рожденья, как ночь глухому,
Нежность виолончели
Или угрозу грома?... (Звучит \"Лунная соната\")

- Вы услышали фрагмент пьесы Людвига Ван Бетховена. \"Лунная соната\" - самое известное сочинение композитора. Правда, мало кто знает, что лунное название дал сонате не Бетховен. В Австрии ее нередко именуют \"Соната садовой беседки\", но и к этому названию Бетховен не имел никакого отношения. Композитор посвятил произведение своей ученице, Джельетте Гвиччарди, т.к. был неравнодушен к молодой графине и даже отказался брать плату за уроки. В марте 1802 года соната появилась в печати с посвящением Джульетте. В то время она уже была влюблена в графа Роберта Галленберга, который вскоре попросил ее руки и получил согласие: Уже несколько лет Бетховен замечал признаки ослабления слуха - страшная беда для музыканта. До болезни слух у композитора был изумительно тонким и точным: замечал малейшую неверную ноту, оттенок, представлял все тонкости оркестровых красок; Бетховен сам с гордостью утверждал, что слух его отличался таким совершенством, \"какого немногие из музыкантов когда-либо достигали\". Долгими мучительными ночами, когда шум в ушах не давал заснуть, он мечтал: ведь должен найтись человек, который поможет ему, станет бесконечно близким, скрасит одиночество! Именно тогда, уже лишенный слуха композитор написал это произведение и, как бы, подвел итоговую черту значительному этапу жизни. Ни одной жалобы никто не услышал. У Бетховена не было потребности в словах. Все было сказано музыкой. История \"Лунной сонаты\" известна многим, но мало кто знает о девятой симфонии, которую Бетховен завершил, будучи полностью глухим! (на фоне 9 симфонии) несмотря на глухоту, композитор настаивал на том, чтобы дирижировать первой премьерой, не зная о том, что другой дирижер, стоя в невидном для него месте, задавал оркестрантам ритм. После последнего взмаха дирижерской палочки, Бетховен не знал, закончили ли музыканты играть, и не подозревал, какой шквал аплодисментов разразился за его спиной. Наконец, он решился повернуться и смог увидеть посвященные ему овации. Из описания симптомов Бетховена по всеобщему мнению современных отологов причиной глухоты был отосклероз \"смешанного\" типа с сопутствующей дегенерацией слухового нерва (что встречается не столь уж редко). Композитор умер 26 марта 1827 года от пневмонии и цирроза печени. В последний путь его провожали 20 000 человек. Виктор Гюго писал: \"Этот глухой слышит вселенную\":

- Великий немецкий композитор Бетховен, когда стал терять слух, нашел оригинальный способ слушать музыку. Он брал в зубы деревянные палочки, затем плотно прижимал их к деке рояля и слышал звуки \"как был бы я счастлив, если бы слышал\" - писал Бетховен.

- Давайте назовем и запишем в тетради причину нарушения слуха: повреждение слухового нерва.

Учитель: Вспомните игру в жмурки. Вряд ли найдется человек, не знакомый с ней. Водящему завязываются глаза, и он пытается поймать играющих, ориентируясь только на издаваемые ими звуками. Способность определять направление звука называется ототопикой. Насколько же развита у человека эта способность? Ототопика у человека обеспечивается максимальным удалением ушных paковин друг от друга. Тот же принцип используется в технике: например, чем дальше друг от друга расположены принимающие устройства (антенны) локаторов, тем точнее они способны засечь пролетающий объект. (Учащиеся записывают в тетради функции ушной paковины: улавливание звуковых волн, косметическая функция, ототопика).

- Но есть у ушной paковины еще одно загадочное свойство, которое совсем недавно породило даже особое направление медицинской науки, названное \"ухо - иглотерапией\".

Легенда гласит, что некий подданный китайского императора, страдавший от приступов головных болей, неосторожно ударил себя по ноге мотыгой - и вдруг головные боли прошли. При новом приступе этот человек уже умышленно ударил по тому же месту. Мучительную мигрень вновь как рукой сняло. Шли годы, накапливался опыт, новым методом лечения заинтересовались философы и ученые - конфуцианцы. На смену ударам пришли уколы и прижигания, оказавшиеся гораздо более действенными. Примитивные инструменты сменились тонкими иглами из драгоценных металлов. В XX веке иглотерапия вошла в арсенал европейской медицины. Французский врач Л. Ножье рассматривал наружное ухо как перевернутый эмбрион в утробе матери, причем, в ушной paковине тело человека и все его органы проецируются так же, как в коре головного мозга.

Внутренне строение эмбриона и форма ушной paковины пpaктически идентичны. Если наложить изображение эмбриона и ушной paковины друг на друга, то обнаружится, что биологически активные точки на ушной paковине расположены именно там, где у зародыша находится соответствующий внутренний орган. В 1957 году Ножье описал топографию точек и зон на ушной paковине. В настоящее время иглотерапию применяют для лечения аллергических заболеваний, болевых синдромов, при гипертонической болезни и ряде других заболеваний.

Учитель: Многие ли из нас знают, что состояние наших ушей напрямую связано с состоянием здоровья? Эта область медицины не так давно пришла к нам с Востока. Это - аурикулодиагностика и аурикулотерапия - диагностика и лечение болезней воздействием на ушную paковину.

Учитель: Ребята, а вы знаете, кто такой \"копуша\"? Правильно, так принято называть медлительного человека, ленивого тугодума. Какое отношение \"копуша\" имеет к уху? Оказывается, самое непосредственное. Заглянем в историю. В Новгородском историко-археологическом музее-заповеднике в витринах можно увидеть найденные при раскопках ножи, топоры, наконечники копий и стрел. Здесь же можно увидеть и палочки - \"копушечки\". В Древнем Новгороде каждый уважающий себя человек помимо гребешка, подвешенного к поясу, должен был иметь и специальную палочку для туалета слуховых проходов. Обычно их делали их дерева. Ну а человека, который чрезмерно увлекался чисткой своих ушей, позабыв про все остальные дела, называли копушей. Позже, так стали называть любого, кто уделял много внимание второстепенным, мелочным заботам. \"Копушечками\" прочищали наружные слуховые проходы от ушной серы. Откуда берется сера в слуховом проходе и что это такое? (Ответы детей)

Так нужно ли постоянно чистить слуховые проходы палочками? Современная гигиена отвечает на этот вопрос отрицательно. Достаточно периодически промывать теплой водой преддверия слуховых проходов. Однако, и сейчас встречаются любители чистить уши самыми неподходящими для этой цели предмета - спичками, вязальными спицами и даже шариковыми стержнями. Это приводит к травмированию кожи слуховых проходов, попаданию туда инфекции и возникновению воспаления. Да и само по себе постоянное механическое раздражение ведет к усилению функций серных желез - повышенной выработке серы.Сера может скапливаться в огромных количествах и даже полностью закрывать слуховой проход, образую серную пробку, что приводит к снижению слуха. Врачи-отоларингологи легко удаляют серные пробки. Чаще всего их вымывают сильной струей воды, подаваемой в слуховой проход из специального шприца Жане. Этот устрашающего размера шприц нередко фигурирует в кинокомедиях. Вспомните \"Кавказскую пленницу\". В действительности никаких уколов таким шприцем никогда никому не делают. В тетради запишите вторую причину нарушения слуха - образование серной пробки.

Герой повести Ю.Германа \"Дело, которому ты служишь\" молодой врач Володя Устименко работает в Монголии. Один из пациентов - дед Абатай - много лет пpaктически ничего не слышит, никто не может его вылечить. И вдруг русский доктор совершает чудо - возвращает старику слух, удалив серные пробки. Такие \"чудеса\" ежедневно совершаются в ЛОР-кабинете любой поликлиники.

Учитель: А сейчас послушайте отрывок из пьесы Вильяма Шекспира \"Гамлет\" - описание сцены появления тени отца Гамлета, где призpaк рассказывает о совершенном злодеянии.

Призpaк:

Но тише! Я почуял воздух утра;
Дай кратким быть. Когда я спал в саду,
Как то обычно делал пополудни,
Мой милый час твой дядя подстерег
С проклятым соком белены в сосудце
И тихо мне в преддверия ушей
Влил прокажающий настой, чье свойство
Так глубоко враждебно нашей крови,
Что, быстрый, словно ртуть, он проникает
В природные врата и ходы тела
И свертывает круто и внезапно,
Как если кислым капнуть в молоко,
Живую кровь; так было и с моею;
Так я во сне от братственной руки
Утратил жизнь, венец и королеву:

- Прав или не прав был с точки зрения врача Шекспир, описывая сцену отравления Клавдием отца Гамлета? Могли ли быть так в действительности? Для ответа на этот вопрос надо вспомнить строение среднего уха той самой ушной полости, о которой говорит призpaк отца Гамлета. (Ученик по таблице или муляжу рассказывает о строении среднего уха, подводя учащихся к выводу, что сок белены не мог попасть в баpaбанную полость уха отца Гамлета, так как баpaбанная перепонка надежно защищает среднее ухо от воды, пыли, микроорганизмов).

Учитель: Выходит, великий драматург ошибся? Не будем спешить с выводами. Средняя Азия, середина XIX века. Бухарским эмиратом правит эмир по прозвищу Мясник. Он отличался особой жесткостью, превзойдя всех прочих эмиров. За время его 33-летнего правления в Бухаре ежедневно совершалось от 5 до 100 кровавых казней. В 1855 году эмир захватил соседний Шахриябс. Дочь шаха стала невольницей в многочисленном гареме Нарсуллы. Однажды ночью она подкралась к спящему эмиру и влила ему в ухо ртуть. Придворным медикам не удалось спасти его, но, даже умирающий, он остался верен себе: приказал расправиться со всеми близкими отравительницы. Итак, это не легенда, а достоверный факт, зафиксированный в \"истории мангытских эмиратов\" замечательного таджикского писателя Садриддина Айни. Но ведь ртуть не могла всосаться через баpaбанную перепонку:

Ученики: У отца Гамлета и у эмира в баpaбанной перепонке было несколько отверстий, через которое яды и попали в среднее ухо.

Учитель: Откуда же взялось отверстие в баpaбанной перепонке? К образованию большого отверстия в баpaбанной перепонке часто приводят воспаления среднего уха. Видимо, и датский король, и бухарский эмир болели в детстве корью или скарлатиной, осложнившейся воспалением среднего уха с образованием стойкой хронической перфорации (отверстия), что и сделало возможной их cмepть от яда. Хронические заболевания уха не редки и в настоящее время. У таких больных естественный наружный барьер - баpaбанная перепонка - бывает нарушен. Естественно, у них снижен слух, и, кроме того, попадание в слуховой проход воды может вызвать у них воспаление среднего уха. Запишите следующие причины нарушения слуха: 3.Нарушение целостности баpaбанной перепонки. 4. Воспалительные заболевания носоглотки, при которых микроорганизмы попадают в среднее ухо.)

Учитель: Физминутка. Разучим с вами зарядку для ушей.

Учитель: А вот какой случай произошел на одном из петербургских заводов. Один кузнец захотел отдохнуть в обеденный перерыв и улегся на станину кузнечного пресса. Его товарищ решил подшутить над спящим. Он забрался под станину и, что было силы, ударил по ней молотком. Шутка оказалась плачевной - кузнец оглох. В чем причина внезапно наступившей глухоты? Чтобы понять это, надо проследить путь, которым звуковая волна достигает внутреннего уха. (К доске выходит ученик, который рассказывает о движении звуковой волны в среднем ухе).

Для чего нужна такая сложная система? Такая сложная система позволяет усилить звук. Звуковая волна, пройдя систему среднего уха, многократно усиливается согласно двум законам механики - закону разницы площадей и закону рычага.

Закон разницы площадей гласит; с уменьшением площади усиливается давление на эту площадь. Представьте себе лето, по горячему асфальту рядом идут мужчина и женщина. Вес мужчины намного превышает вес женщины, но его ботинки не оставляют следов на расплавленном асфальте, а каблучки-шпильки женщины глубоко проваливаются в асфальт. Площадь шпилек намного меньше подошвы ботинок, отсюда и результат, наглядно подтверждающий закон разницы площадей.

Площадь баpaбанной перепонки превышает площадь овального окна примерно в 20 раз. Следовательно, по закону разницы площадей, звук при прохождении через систему косточек среднего уха усиливается также в 20 раз. И молоточек, и наковальня со своими отростками являются своеобразными рычагами. По закону рычага, во сколько раз плечо одного рычага больше другого, во столько раз происходит выигрыш в силе. В целом при прохождении через среднее ухо звук усиливается примерно в 40 раз. Вот к каким последствиям могут привести неосторожные шутки. Запишите в тетрадь пятую причину: сильные резкие звуки ведут к разрыву баpaбанной перепонки. Обращаю ваше внимание, ребята, и на проблему плееров. Постоянные сильные шумы, поступающие через наушники, приводят к потере эластичности баpaбанной перепонки, что притупляет слух. Запишите: постоянные громкие шумы.

Учитель: Итак, что же нельзя делать ребята?

Пытаться достать посторонние предметы из ушного прохода самостоятельно.

Слушать очень громкую музыку.

При сильных резких звуках держать рот закрытым.

При сильном ветре и минусовой температуре ходить без головного убора.

Есть такое поверье: если звенит в левом ухе - кто-то тебя ругает; если у тебя звенит в правом ухе - кто-то тебя хвалит. Среди школьников и студентов широко распространена следующая примета: если появляется звон в ухе, надо загадать желание. Затем спросить кого-то: \"В каком ухе звенит?\" Если угадает, то желание сбудется, если же нет - то и желание не сбудется.

Надеюсь, после сегодняшнего урока, вы будете обращать особое внимание на гигиену слуха.

Закрепление материала

Цветная минутка (ученики поднимают желтую карточку - если утверждение учителя правильное, красную - если нет)

Уши чистить необходимо каждый день (желтая)

При сильном звуке закрыть уши (желтая)

Нельзя постоянно ходить с наушниками (желтая)

Лечить воспалительные заболевания (желтая)

Спать на траве (красная)

Спасибо за урок, ребята, желаю всем вам здоровья и хорошего слуха, для того, чтобы услышать звонок с урока!

Домашняя работа: составить рассказ \"Путешествие звука\".

Приложение.



Комментарии:

Урок биологии на тему "Вымирание организмов. Особо охраняемые территории: природные парки Волгоградской области". 11-й класс


    Урок биологии на тему "Вымирание организмов. Особо охраняемые территории: природные парки Волгоградской области". 11-й класс

      Данный электронный ресурс можно использовать при проведении урока в 11-м классе по теме «Вымирание организмов» на этапе объяснения нового материала. Наглядные средства данной презентации являются иллюстрацией основных блоков данной темы: направления эволюции живого мира, причины вымирания организмов, особо охраняемые природные территории Волгоградской области....

27 05 2026 18:19:10

Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных. Размножение и развитие земноводных, их многообразие и роль в природе". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных. Размножение и развитие земноводных, их многообразие и роль в природе". 7-й класс

      Задачи урока: раскрыть особенности строения, жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде. Учащиеся совершенствуют навыки формирования умений наблюдать, выявлять черты приспособленности земноводных к среде обитания. Знакомятся с особенностями размножения и развития земноводных (лягушки) в водной среде, с их многообразием и основными отрядами, со значением амфибий в природе....

26 05 2026 5:26:31

Урок биологии "Нуклеиновые кислоты"


    Урок биологии "Нуклеиновые кислоты"

      План-конспект урока составлен для занятия, рассчитанного на один академический час в непрофильном классе. Урок интегрирован с химией. Целью урока является систематизация знаний о химическом составе клетки, развитие логического мышления через сравнение структуры ДНК и РНК. ...

25 05 2026 12:15:28

Урок по зоологии: "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана". 7-й класс


    Урок по зоологии: "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана". 7-й класс

      Урок в 7-м классе обобщает знания, повторяет, систематизирует знания и навыки учащихся....

24 05 2026 11:39:53

Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"


    Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"

      Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....

23 05 2026 12:49:44

Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения


    Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения

      Известно, что познавательная активность обучающихся тем выше, чем сильнее их интерес к изучаемому предмету. Но как сформировать этот интерес? Один из подходов - это организация обучения, при которой ученик вовлекается в процесс самостоятельного поиска и открытия новых знаний, выполняя пpaктические и лабораторные работы, решая задачи проблемного хаpaктера, работая с дополнительным материалом. ...

22 05 2026 2:16:58

Что такое интегрированный урок?


    Что такое интегрированный урок?

      На примере представленного комбинированного урока показано, как интегрированный урок позволяет решать целый ряд задач, которые трудно реализовать в рамках традиционных подходов. Некоторые из таких задач: повышение мотивации учебной деятельности за счет нестандартной формы урока (это необычно, значит интересно); рассмотрение понятий, которые используются в разных предметных областях; показ межпредметных связей и их применение при решении разнообразных задач и т.д....

21 05 2026 22:44:59

Открытый урок "Многообразие и значение моллюсков"


    Открытый урок "Многообразие и значение моллюсков"

      На уроке учащиеся знакомятся с представителями класса "Брюхоногие", "Двустворчатые" и "Головоногие моллюски"; с их значением в природе и жизни человека. Изучение дополнительного материала по данной теме, применение компьютера, а также разнообразных форм и методов повышает активность обучающихся и интерес к предмету. ...

20 05 2026 12:35:25

Тема урока: "Бактерии. Питание и размножение"

На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....

19 05 2026 2:58:48

Открытый урок природоведения на тему "Три среды обитания. Приспособленность организмов к разным средам обитания". 5-й класс

Цель урока: познакомиться с тремя основными средами обитания животных и условиями жизни, приспособленностью животных к жизни в разных средах обитания....

18 05 2026 9:22:57

Урок биологии в 10-м классе по теме "Эмбриональное развитие животных"


    Урок биологии в 10-м классе по теме "Эмбриональное развитие животных"

      Первый урок в теме «Индивидуальное развитие организмов» (10-й класс). Урок проводится с использованием технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления» и строится с учетом того, что первоначальные сведения по этой теме были получены учащимися в 9-м классе. Урок строится на основе групповой деятельности учащихся. ...

17 05 2026 19:13:13

Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)


    Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)

      Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....

16 05 2026 3:28:29

Урок-пpaктикум "Определение различных видов растений и животных Среднего Урала"


    Урок-пpaктикум "Определение различных видов растений и животных Среднего Урала"

      Данная разработка представляет собой урок-пpaктикум по биологии для учащихся 10-х классов (УМК И.Н. Пономаревой). Материал может быть использован для проведения уроков экологии и полевых пpaктик. Эффективность данного занятия обеспечивается использованием элементов информационных технологий (электронные атласы-определители, презентация Microsoft Office PowerPoint). ...

15 05 2026 3:15:42

Индивидуальное развитие растений Биология

Индивидуальное развитие растений  Биология Жизнь любого организма начинается от образования зиготы и продолжается до cмepти. В это время живой организм растет, развивается, стареет. Начало...

14 05 2026 4:57:14

Воздушная одежда Земли


    Воздушная одежда Земли

      Природоведение – это основа для дальнейшего изучения естественных наук. На уроках я уделяю внимание раскрытию способов познания природы человеком, для этого применяю различные методы, приемы активизации учебной деятельности учащихся, такие как наблюдения, проведение несложных опытов, умение самостоятельно искать ответы на проблемные вопросы, требующие пpaктических знаний, основанных пусть еще небольшом, но уже каком-то жизненном опыте, уметь применить их в нужной теме. Здесь дана разработка урока в 5-м классе по теме «Воздушная одежда Земли». На этом уроке я показываю опыты, а дети сами делают выводы, доказывая свою правоту, почему так, а не по-другому; большая часть урока отводится самостоятельному поиску нужных ответов. Для более успешного усвоения материала подготовлена презентация, которая помогает обратить внимание на основное, иллюстрации помогают лучше запомнить, неслучайно говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Презентация дает возможность и хорошо закрепить материал урока....

13 05 2026 1:37:36

Урок виртуальная экскурсия "Враги кровеносной системы"


    Урок виртуальная экскурсия "Враги кровеносной системы"

      Коррекционная школа VIII вида осуществляет обучение и воспитание детей, которые в силу нарушения познавательной деятельности не могут обучаться в массовой школе. Хаpaктеризуя умственно-отсталых учеников, можно отметить их инертность, рассеянность, отвлекаемость, отсутствие интереса к мыслительной деятельности. Для успешного обучения и воспитания этих детей необходимо пробудить их интерес к учебным занятиям, мобилизовать их внимание, активизировать их деятельность....

12 05 2026 11:28:21

Тема урока: "Наследственные болезни человека"


    Тема урока: "Наследственные болезни человека"

      Урок знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями, причинами их возникновения, факторами риска и методами лечения, формирует гуманное отношение к людям с проблемами здоровья как полноценным члeнам общества, развивает интерес учащихся к современным научным исследованиям человека и всего органического мира....

11 05 2026 17:54:32

Адаптация организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора


    Адаптация организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора

      Урок изучения нового материала с использованием презентации и лабораторной работы. Формирует у учащихся понятие о приспособленности организмов к среде обитания, а в ходе лабораторной работы они выявляют механизмы приспособления в результате действия естественного отбора. Урок способствует развитию интереса, как к самой биологии, так и к информационным технологиям, применяемым в течение урока....

10 05 2026 8:20:31

Класс двудольные. Семейство "Пасленовые"


    Класс двудольные. Семейство "Пасленовые"

      Урок ботаники для 6-го класса по семейству «Пасленовые». Тип урока – комбинированный с элементами нетрадиционного урока. Способствует развитию мотивации учащихся, познавательной деятельности на уроках биологии....

09 05 2026 8:22:58

Статья "Формирование активной позиции школьников к проблемам окружающей среды"


    Статья "Формирование активной позиции школьников к проблемам окружающей среды"

      В статье описан опыт работы по формированию активной позиции школьников к проблемам окружающей среды с учетом возрастной периодизации детей. Работа состоит из трех этапов: 1. Формирование личностного отношения учащихся к объектам изучения (11–12 лет). 2. Мотивационно-целевая ориентация учащихся по отношению к природе (13–14 лет). 3. Формирование потребности у учащихся в активной позиции, в защите окружающей среды, в пропаганде экологических и природоохранных знаний (15–16 лет). ...

08 05 2026 19:40:15

Интегрированный урок биологии по теме "Дыхание". 8-й класс


    Интегрированный урок биологии по теме "Дыхание". 8-й класс

      Деятельность учителя стимулирует познавательную активность школьников, учитывает возрастные и физиологические особенности учащихся. Урок содержит материал для свободной беседы и поисковой работы с дополнительными источниками информации. В урок включены межпредметные связи, позволяющие на уроке биологии осознанно сделать выводы о физиологических функциях человеческого организма. Каждый урок должен быть интересен....

07 05 2026 6:21:55

Как размножаются живые организмы


    Как размножаются живые организмы

      Задачи урока: организовать усвоение понятий: «размножение», «бесполое размножение», «пoлoвoе размножение», «гаметы», «зигота», «зародыш», «гермафродит»; провести сравнение (найти сходство и различие) живых и неживых организмов; создать условия для формирования понятия «размножение» как общего свойства живых организмов....

06 05 2026 21:57:41

«Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей». 8-й класс


    «Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей». 8-й класс

      Описываются возможные повреждения скелета; разъясняются цели доврачебной помощи. Учащиеся приобретают навыки оказания первой доврачебной помощи при ушибах, растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей....

05 05 2026 5:26:30

Праздник «Здравствуйте, птицы!»

Традиция отмечать День птиц в начале апреля в нашей стране отчасти связана с принятием 1 апреля 1906 г. Международной конвенции об охране птиц, отчасти же – с приближающимся праздником Благовещения, когда выпускают птиц из клеток на волю. Массовое празднование Дня птиц постепенно вновь становится повсеместным....

04 05 2026 1:52:42

Интегрированный урок биологии и экологии "Отдел голосеменные. Разнообразие и значение голосеменных"

Формируется представление о голосеменных растениях, ученики знакомятся с разнообразием голосеменных. Раскрывается экологическое значение растений, приспособленность к жизни в суровых условиях. Показывается их роль в природе, использование человеком....

03 05 2026 4:23:50

Библиотечный урок по экологии: "Байкал – жемчужина Сибири"


    Библиотечный урок по экологии: "Байкал – жемчужина Сибири"

      На протяжении всего урока текстовый материал идет на фоне музыки и сопровождается видеофильмом «Байкальские фантазии» о растительном и животном мире озера Байкал. На уроке учащиеся знакомятся с одной из легенд о Байкале, узнают о климате прошлого, о географическом положении Байкала, знакомятся с флорой и фауной Байкала. ...

02 05 2026 0:16:49

Урок природоведения "Вселенная". 5-й класс


    Урок природоведения "Вселенная". 5-й класс

      Урок помогает закрепить и обобщить знания учащихся по теме "Вселенная". Урок проходит в виде путешествия в космос. Во время путешествия учащиеся не только показывают свои знания, но позволяет каждому ребенку проявить свою индивидуальность, закладывается ситуация успеха, что ведет к положительному настрою на контрольный урок....

01 05 2026 18:40:28

Мультимедийный урок на тему "Царство животные. Простейшие"

Урок знакомит с основными признаками животных, существенными признаками строения и жизнедеятельности простейших, учит различать изученные объекты в таблицах; объясняет роль простейших в жизни человека....

30 04 2026 3:45:45

Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"

      Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание. ...

29 04 2026 22:36:52

Урок биологии "Биоценоз леса"


    Урок биологии "Биоценоз леса"

      Комбинированный урок с использованием компьютерной презентации, на котором дети развивают умение делать выводы на основе полученной информации. Учащиеся знакомятся с представителями Красной книги Кемеровской области, узнают о причинах резкого сокращения численности отдельных видов. Учителю предоставится возможность убедить детей бережно относиться к братьям нашим меньшим, в необходимости рационального использования природных ресурсов....

28 04 2026 23:43:11

Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий


    Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий

      Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....

27 04 2026 11:16:11

Обобщающий урок в 7-м классе в разделе "Моллюски" с использованием ИКТ "Обитатели морского дна"


    Обобщающий урок в 7-м классе в разделе "Моллюски" с использованием ИКТ "Обитатели морского дна"

      Урок позволяет систематизировать полученные знания и повысить интерес к предмету, развивает биологическое мировоззрение учащихся. На уроке реализуется различные формы, методы и приемы обучения: устная и письменная проверка знаний, работа с тестовыми заданиями. Урок представляет собой мультимедийную разработку, выполненную в программе Power Point в виде презентации. ...

26 04 2026 15:42:18

Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"


    Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"

      Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....

25 04 2026 6:16:21

Цветок


    Цветок

      Урок помогает развивать знания учащихся о строении цветка, его значении в жизни растения; сформировать знания о цветке как видоизмененном побеге; совершенствовать умения работать с дидактическим материалом. Способствует развитию мышления, формированию ответственного отношения учащихся к природе, раскрывая вред, наносимый массовым сбором дикорастущих растений....

24 04 2026 18:28:54

Белки и ДНК — основа хромосом, постоянство количества ДНК в ядре

Белки и ДНК — основа хромосом, постоянство количества ДНК в ядре Хромосомы состоят из хроматина — соединения ДНК и белков (гистонов). Этот комплекс имеет сложную прострaнcтвенную конфигурацию. У каждого вида растений и животных в ядре клетки содержится строго определенное и постоянное количество ДНК....

23 04 2026 12:38:33

Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные


    Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные

      Урок по теме "Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные", построенный на основе групповой работы, с использованием интеpaктивных схем электронного учебника компании "1С" — "Животные. 7-й класс"....

22 04 2026 4:12:20

Урок "Генетика человека" (в курсе "Общая биология, 10–11-е классы, базовый уровень)


    Урок "Генетика человека" (в курсе "Общая биология, 10–11-е классы, базовый уровень)

      Концентрическая система преподавания биологии предполагает получение основ знаний по "Общей биологии" ещё в 9-м классе. В 10–11-м классе ребята выходят на "новый виток", изучают общую биологию снова, что позволяет использовать не столько образовательный, сколько развивающий и воспитательный аспект содержания предмета....

21 04 2026 21:37:23

Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"


    Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"

      Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути. ...

20 04 2026 1:25:24

Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"


    Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"

      Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 5–6-х классов. Данное мероприятие нацелено на углубление знаний учащихся об окружающем мире (о растениях и животных). Развивает интерес и познавательную активность детей. Формирует умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельное решение....

19 04 2026 6:49:52

Урок по теме: "Семейство злаковых или мятликовые"


    Урок по теме: "Семейство злаковых или мятликовые"

      Данный урок разработан по программе Сонина Н.И "Многообразие живых организмов", но может быть использован и при работе по другим учебным пособиям. Урок проводится в 7-м классе. В конспекте урока подробно указано методическое обеспечение к уроку, описаны все этапы урока. Для успешного проведения урока необходимо использовать компьютерную презентацию, выполненную в программе Power Point. ...

18 04 2026 20:18:38

Эволюция – миф или реальность?


    Эволюция – миф или реальность?

      В данной работе представлен фрагмент урока по элективному курсу "Тайны живой природы". В познавательной для учащихся форме раскрываются такие понятия как "эволюция", "палеонтология". Эволюционный процесс представлен на примере развития лошади. В домашнем задании предлагается смоделировать процесс эволюции с помощью ЭВМ. ...

17 04 2026 15:20:21

Программа спецкурса "Биология в вопросах и ответах" для 11-го класса.


    Программа спецкурса "Биология в вопросах и ответах" для 11-го класса.

      Цель данного курса - поднять уровень осмысления конкретных знаний до такого, на котором все разнообразие живой природы воспринимается как единая система с общими законами происхождения, развития, закономерностями строения и жизнедеятельности. ...

16 04 2026 19:10:51

Актуальность тематики исследовательских работ в условиях сельской школы Крайнего Севера


    Актуальность тематики исследовательских работ в условиях сельской школы Крайнего Севера

      В современную эпоху быстрого обновления знаний и информационных технологий важное место в формировании творческих способностей учащихся занимает исследовательский метод обучения. Учебно-исследовательская работа с учащимися в нашей школе организуется по двум направлениям: урочная учебно-исследовательская деятельность учащихся: проблемные уроки, семинары, пpaктические и лабораторные занятия, урочные проекты; внеурочная учебно-исследовательская деятельность учащихся, которая является логическим продолжением урочной деятельности. ...

15 04 2026 18:47:36

Урок биологии с ИКТ. Тема: "Особенности питания и пищеварения у животных"


    Урок биологии с ИКТ. Тема: "Особенности питания и пищеварения у животных"

      Цель урока: познакомить с особенностями питания и пищеварения животных....

14 04 2026 11:40:17

Экологическая викторина "Лесные жители" (биология + экология)

Экологическая викторина "Лесные жители" проводится во внеурочное время и направлена на углубление знания, полученные на уроках биологии и экологии. Хочется верить, что данная викторина поможет в воспитании чутких и внимательных к окружающему миру людей, способных удивляться красоте и совершенству природы, ответственных за её сохранение....

13 04 2026 22:11:34

Индивидуальное развитие животных Биология

Индивидуальное развитие животных  Биология У животных, размножающихся поповым путем, индивидуальное развитие, как и у растений, охватывает время от оплодотворения до cмepти и подразделяется на периоды....

12 04 2026 15:14:31

Урок биологии по теме "Генетическая информация". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Генетическая информация". 10-й класс

      Цели урока: актуализация познавательного интереса к теме: "Наследственная информация и её реализация в клетке", создание условий обучающимся для изучения механизмов реализации наследственной информации и закладка базовых знаний для темы: "Основные закономерности явлений наследственности"....

11 04 2026 2:32:57

Многообразие млекопитающих


    Многообразие млекопитающих

      Предлагаемый урок относится к типу комбинированных уроков. В нем присутствуют пpaктически все этапы урока, отражающие структуру учебной деятельности: этап актуализации, этап мотивации, этап постановки учебной задачи, этап моделирования, этап систематизации знаний, этап рефлексии. Цель урока: сформировать знания о многообразии млекопитающих, экологических особенностях основных представителей и значении млекопитающих....

10 04 2026 10:52:59

Проблемный урок и проблемно-исследовательская технология


    Проблемный урок и проблемно-исследовательская технология

      На проблемном уроке при введении материала школьники думают, анализируют, рассуждают, а на этапе воспроизведения, например, пишут стихи. Проблемный урок обеспечивает творческое усвоение знаний. Ученик проходит четыре звена научного творчества: постановку проблемы и поиск решения – на этапе введения знаний; выражение решения и реализацию продукта – на этапе воспроизведения знаний. Ученик формулирует учебную проблему, изучает проблему....

09 04 2026 6:28:58

Программа факультативного курса "Биология. Система живой природы", 6-й класс


    Программа факультативного курса "Биология. Система живой природы", 6-й класс

      Программа факультативного курса рассчитана на учащихся 6-го или 7-го класса и предполагает знакомство с основными критериями видов животных и растений. Учащиеся приобретут навыки определения натуральных объектов с помощью определителей. ...

08 04 2026 12:35:38

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::