Открытый урок по биологии "Симфония звуков"

Задачи урока:
- Образовательная: обобщить знания учащихся по эволюции развития органа слуха, выявить особенности взаимосвязи всех отделов уха; познакомить учащихся с интересными и научными фактами, сформировать и закрепить знания по гигиене слуха, продолжать формировать умение работать с дополнительной литературой, обобщать знания и делать выводы;
- Воспитательная: продолжать этическое и эстетическое воспитание учащихся, ориентируя на сложное строение организма человека, углубляя знания по анатомии, воспитывать потребность в бережном отношении к своему здоровью;
- Развивающая: развивать самостоятельность мышления, стимулируя интерес к изучаемой теме и переживание радости взаимодействия с учителем и одноклассниками; выработать умение применять знания для обобщения материала; развивать умение работать с учебником, выделяя главное, и конспектом при составлении таблиц и схем.
Межпредметные связи: литература, история , медицина, экология, музыка;
Внутрипредметные связи: темы курса анатомии, генетика, зоология
Оборудование: портрет Л.В. Бетховена, аудиокассеты, компьютер, таблицы \"Гигиена слуха\", \" Зарядка для ушей\", \" Строение уха и заболевания человека\", конспект, инструктивные карточки, выставка книг, презентация.
Структура урока: комбинированный урок
Мы взаимодействуем с окружающим нас
миром с такой легкостью и простотой, что трудно
себе представить, какое множество операций стоит
за самым элементарным опытом восприятия.
К.Бэр
Учитель: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Весна: Природа \"просыпается\" и планета наполняется звуками. Представьте, что вы едете на велосипеде по тихой лесной дорожке. В то время как вы нажимаете на педали, рецепторы, находящиеся в ногах, определяют какое нужно приложить усилие, чтобы вы могли ехать с выбранной скоростью; вестибулярный аппарат помогает удерживать равновесие, ноздри улавливают запахи; вы чувствуете вкус ягод, собранных по дороге; глаза воспринимают зрительные образы; уши слушают щeбeтанье птиц. Жизнь - это удивительная симфония чувств! Какие органы чувств вам, ребята, известны?
- Я расскажу Вам на ухо стихи,
Словами расцелую Ваши уши,
Слова мои несвязны и тихи,
Но так нежны! Вы их поймете, даже не расслышав:
Я расскажу Вам на ухо стихи,
Их ритмом мы собьем себе дыханье,
Их нежностью разбудим мы стихию,
Что в каждом есть с момента мирозданья.
Я расскажу Вам на ухо стихи,
О смыслах их не думайте напрасно,
Ведь для того на свете есть грехи,
Чтоб не понять, а ощутить, как жизнь прекрасна!!!
Я расскажу Вам на ухо стихи:
- На прошлом уроке мы познакомились с вами с особенностями строения и функциями органа слуха. Сегодня целью урока является
- закрепление знаний о строение слухового аппарата;
- раскрытие его функций;
- выяснение причин нарушения слуха;
- усвоение профилактики трав ушей, т.е. ознакомление с гигиеной органа слуха.
Учитель: Орган слуха: Как происходило эволюционное развитие этого органа чувств? Как известно, эволюция - это необратимый процесс исторического развития органического мира от простого к сложному.
Учитель: Спасибо! А сейчас, ребята, вспомним, как устроен слуховой аппарат у человека, который , как известно, относится к классу млекопитающих. (Ответ ученика).
Пожалуйста, вспомните строение слуха и задавайте вопросы отвечающему у доски, вы - называете функцию, а он - показывает на муляже и называет участок уха.
| № п/п | Вопрос (примеры) | Ответ (примеры) |
| Проведение звука | Слуховой проход | |
| Улавливание звука | Наружная ушная paковина | |
| Преграда между наружным и средним ухом | Баpaбанная перепонка | |
| Усиление звука в 50 раз | Слуховые косточки | |
| Преграда между средним и внутренним ухом | Овальное окно | |
| Рецепторы | Улитка | |
| Вестибулярный аппарат | Три полукружных кaнaльца | |
| Соединяет полость уха с носоглоткой | Евстахиева труба |
Учитель: Молодцы! Что такое звук? Анализатор? Задание - биологический рассказ. Я зачитаю текст, а вы - вставляете пропущенные слова, записывая их в тетрадь. Рассказ: Нервные импульсы возникают в :(баpaбанной) перепонке уха. Слуховая :(евстахиева) труба, соединенная с носоглоткой, обеспечивает выравнивание давления на баpaбанную перепонку. Улитка с рецепторами, воспринимающими звуковые раздражители, расположена во :. (внутреннем) ухе. Внутреннее ухо отделено от среднего перепонкой : (овального) окна. Ухо расположено в : (височной) кости. Окончательный анализ звуковых раздражений происходит в : (височной) зоне коры головного мозга. Раздражение рецепторов возникает при движении этой жидкости : (эндолимфы). При подъеме на высоту или спуске под воду боль в ушах сигнализирует о перепадах : (кровяного) давления.
- Пожалуйста, поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность ответов. Вслух проговариваем, какие слова вы вставили в текст. У кого нет исправлений, поднимите, пожалуйста, руки.
Учитель : А сейчас отдохнем и поиграем в игру \"три пятерки\" - три вида упражнений по пять. Напомню вам правила: я произношу утверждение, а вы двигаетесь в соответствие с тем, верно это утверждение или нет. Начнем, первая пятерка утверждений, если вы согласны со мной - поднимаем вверх правую руку, \"нет\"- поднимаем вверх левую руку.
- Орган слуха расположен в височной кости и делится на наружное, среднее и внутреннее ухо.
- Наружное ухо улавливает и проводит звуковые колебания.
- Баpaбанная перепонка находится на границе между задним и внутренним ухом .
- Среднее ухо соединено с носоглоткой с помощью слуховой трубы.
- Слуховые косточки среднего уха срастаются друг с другом.
Учитель: Хорошо, \"Да\" - киваем головой, \"нет\" - поворачиваем в стороны.
- Внутреннее ухо представляет собой систему полостей и извитых кaнaльцев.
- В лабиринте внутреннего уха расположены улитка, два маленьких мешочка, а также два полукружных кaнaльца.
- Вестибулярный аппарат уха - орган равновесия.
- Зона слуховой чувствительности расположена в височной доле коры больших полушарий.
- Наружный слуховой проход заканчивается баpaбанной перепонкой.
Учитель: Если согласны со мной, встаем, если нет- сидим:
- Звуковая волна превращается в органе слуха в колебания жидкости и затем в нервный импульс.
- Рецепторы слуха находятся в среднем ухе.
- Жидкость в перепончатом лабиринте - эндолимфа.
- Полукружные каналы лежат в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.
- Периферическое звено - слуховой нерв.
Учитель: Теоретический материал мы повторили, переходим к самостоятельной работе. Решите, пожалуйста, познавательные задачи.
1. Артиллеристам при стрельбе, взрывникам при взрыве рекомендуется открывать рот. Почему? (Ответ: при выстреле мощная звуковая волна ударяет с большой силой в баpaбанную перепонку и может нарушить ее. В таком случае, с целью выравнивания давления на баpaбанную перепонку, рекомендуется открывать рот к моменту, когда произойдет взрыв).
2. Ритмические колебания жидкости в улитке уха, возникающие под давлением музыки, рефлекторно повышают тонус (напряжение) мышцы. Почему под музыку приятно идти, делать гимнастику, танцевать? (Ответ: Если тонус мышц повышается, то все движения облегчаются, утомление наступает медленнее).
3. Сильный шум отрицательно влияет на нервную систему, вызывает переутомление, бессонницу, психические заболевания. Какие меры вы можете предложить, чтобы уменьшить воздействие шума на человека? (Ответ: Замена шумового трaнcпорта бесшумным, увеличение количества зелени в городах, т.к. деревья заглушают шум, применение при строительстве домов звукоизолирующих материалов, звукоизоляции машин на производстве и автоматизация шумовых процессов, соблюдение в общественных местах тишины).
Учитель: Спасибо, своими ответами вы подошли к нашей теме:
Как объяснить слепому,
Слепому, как ночь, с рожденья,
Буйство весенних красот,
Радуги наважденье?
Как объяснить глухому,
С рожденья, как ночь глухому,
Нежность виолончели
Или угрозу грома?... (Звучит \"Лунная соната\")
- Вы услышали фрагмент пьесы Людвига Ван Бетховена. \"Лунная соната\" - самое известное сочинение композитора. Правда, мало кто знает, что лунное название дал сонате не Бетховен. В Австрии ее нередко именуют \"Соната садовой беседки\", но и к этому названию Бетховен не имел никакого отношения. Композитор посвятил произведение своей ученице, Джельетте Гвиччарди, т.к. был неравнодушен к молодой графине и даже отказался брать плату за уроки. В марте 1802 года соната появилась в печати с посвящением Джульетте. В то время она уже была влюблена в графа Роберта Галленберга, который вскоре попросил ее руки и получил согласие: Уже несколько лет Бетховен замечал признаки ослабления слуха - страшная беда для музыканта. До болезни слух у композитора был изумительно тонким и точным: замечал малейшую неверную ноту, оттенок, представлял все тонкости оркестровых красок; Бетховен сам с гордостью утверждал, что слух его отличался таким совершенством, \"какого немногие из музыкантов когда-либо достигали\". Долгими мучительными ночами, когда шум в ушах не давал заснуть, он мечтал: ведь должен найтись человек, который поможет ему, станет бесконечно близким, скрасит одиночество! Именно тогда, уже лишенный слуха композитор написал это произведение и, как бы, подвел итоговую черту значительному этапу жизни. Ни одной жалобы никто не услышал. У Бетховена не было потребности в словах. Все было сказано музыкой. История \"Лунной сонаты\" известна многим, но мало кто знает о девятой симфонии, которую Бетховен завершил, будучи полностью глухим! (на фоне 9 симфонии) несмотря на глухоту, композитор настаивал на том, чтобы дирижировать первой премьерой, не зная о том, что другой дирижер, стоя в невидном для него месте, задавал оркестрантам ритм. После последнего взмаха дирижерской палочки, Бетховен не знал, закончили ли музыканты играть, и не подозревал, какой шквал аплодисментов разразился за его спиной. Наконец, он решился повернуться и смог увидеть посвященные ему овации. Из описания симптомов Бетховена по всеобщему мнению современных отологов причиной глухоты был отосклероз \"смешанного\" типа с сопутствующей дегенерацией слухового нерва (что встречается не столь уж редко). Композитор умер 26 марта 1827 года от пневмонии и цирроза печени. В последний путь его провожали 20 000 человек. Виктор Гюго писал: \"Этот глухой слышит вселенную\":
- Великий немецкий композитор Бетховен, когда стал терять слух, нашел оригинальный способ слушать музыку. Он брал в зубы деревянные палочки, затем плотно прижимал их к деке рояля и слышал звуки \"как был бы я счастлив, если бы слышал\" - писал Бетховен.
- Давайте назовем и запишем в тетради причину нарушения слуха: повреждение слухового нерва.
Учитель: Вспомните игру в жмурки. Вряд ли найдется человек, не знакомый с ней. Водящему завязываются глаза, и он пытается поймать играющих, ориентируясь только на издаваемые ими звуками. Способность определять направление звука называется ототопикой. Насколько же развита у человека эта способность? Ототопика у человека обеспечивается максимальным удалением ушных paковин друг от друга. Тот же принцип используется в технике: например, чем дальше друг от друга расположены принимающие устройства (антенны) локаторов, тем точнее они способны засечь пролетающий объект. (Учащиеся записывают в тетради функции ушной paковины: улавливание звуковых волн, косметическая функция, ототопика).
- Но есть у ушной paковины еще одно загадочное свойство, которое совсем недавно породило даже особое направление медицинской науки, названное \"ухо - иглотерапией\".
Легенда гласит, что некий подданный китайского императора, страдавший от приступов головных болей, неосторожно ударил себя по ноге мотыгой - и вдруг головные боли прошли. При новом приступе этот человек уже умышленно ударил по тому же месту. Мучительную мигрень вновь как рукой сняло. Шли годы, накапливался опыт, новым методом лечения заинтересовались философы и ученые - конфуцианцы. На смену ударам пришли уколы и прижигания, оказавшиеся гораздо более действенными. Примитивные инструменты сменились тонкими иглами из драгоценных металлов. В XX веке иглотерапия вошла в арсенал европейской медицины. Французский врач Л. Ножье рассматривал наружное ухо как перевернутый эмбрион в утробе матери, причем, в ушной paковине тело человека и все его органы проецируются так же, как в коре головного мозга.
Внутренне строение эмбриона и форма ушной paковины пpaктически идентичны. Если наложить изображение эмбриона и ушной paковины друг на друга, то обнаружится, что биологически активные точки на ушной paковине расположены именно там, где у зародыша находится соответствующий внутренний орган. В 1957 году Ножье описал топографию точек и зон на ушной paковине. В настоящее время иглотерапию применяют для лечения аллергических заболеваний, болевых синдромов, при гипертонической болезни и ряде других заболеваний.
Учитель: Многие ли из нас знают, что состояние наших ушей напрямую связано с состоянием здоровья? Эта область медицины не так давно пришла к нам с Востока. Это - аурикулодиагностика и аурикулотерапия - диагностика и лечение болезней воздействием на ушную paковину.
Учитель: Ребята, а вы знаете, кто такой \"копуша\"? Правильно, так принято называть медлительного человека, ленивого тугодума. Какое отношение \"копуша\" имеет к уху? Оказывается, самое непосредственное. Заглянем в историю. В Новгородском историко-археологическом музее-заповеднике в витринах можно увидеть найденные при раскопках ножи, топоры, наконечники копий и стрел. Здесь же можно увидеть и палочки - \"копушечки\". В Древнем Новгороде каждый уважающий себя человек помимо гребешка, подвешенного к поясу, должен был иметь и специальную палочку для туалета слуховых проходов. Обычно их делали их дерева. Ну а человека, который чрезмерно увлекался чисткой своих ушей, позабыв про все остальные дела, называли копушей. Позже, так стали называть любого, кто уделял много внимание второстепенным, мелочным заботам. \"Копушечками\" прочищали наружные слуховые проходы от ушной серы. Откуда берется сера в слуховом проходе и что это такое? (Ответы детей)
Так нужно ли постоянно чистить слуховые проходы палочками? Современная гигиена отвечает на этот вопрос отрицательно. Достаточно периодически промывать теплой водой преддверия слуховых проходов. Однако, и сейчас встречаются любители чистить уши самыми неподходящими для этой цели предмета - спичками, вязальными спицами и даже шариковыми стержнями. Это приводит к травмированию кожи слуховых проходов, попаданию туда инфекции и возникновению воспаления. Да и само по себе постоянное механическое раздражение ведет к усилению функций серных желез - повышенной выработке серы.Сера может скапливаться в огромных количествах и даже полностью закрывать слуховой проход, образую серную пробку, что приводит к снижению слуха. Врачи-отоларингологи легко удаляют серные пробки. Чаще всего их вымывают сильной струей воды, подаваемой в слуховой проход из специального шприца Жане. Этот устрашающего размера шприц нередко фигурирует в кинокомедиях. Вспомните \"Кавказскую пленницу\". В действительности никаких уколов таким шприцем никогда никому не делают. В тетради запишите вторую причину нарушения слуха - образование серной пробки.
Герой повести Ю.Германа \"Дело, которому ты служишь\" молодой врач Володя Устименко работает в Монголии. Один из пациентов - дед Абатай - много лет пpaктически ничего не слышит, никто не может его вылечить. И вдруг русский доктор совершает чудо - возвращает старику слух, удалив серные пробки. Такие \"чудеса\" ежедневно совершаются в ЛОР-кабинете любой поликлиники.
Учитель: А сейчас послушайте отрывок из пьесы Вильяма Шекспира \"Гамлет\" - описание сцены появления тени отца Гамлета, где призpaк рассказывает о совершенном злодеянии.
Призpaк:
Но тише! Я почуял воздух утра;
Дай кратким быть. Когда я спал в саду,
Как то обычно делал пополудни,
Мой милый час твой дядя подстерег
С проклятым соком белены в сосудце
И тихо мне в преддверия ушей
Влил прокажающий настой, чье свойство
Так глубоко враждебно нашей крови,
Что, быстрый, словно ртуть, он проникает
В природные врата и ходы тела
И свертывает круто и внезапно,
Как если кислым капнуть в молоко,
Живую кровь; так было и с моею;
Так я во сне от братственной руки
Утратил жизнь, венец и королеву:
- Прав или не прав был с точки зрения врача Шекспир, описывая сцену отравления Клавдием отца Гамлета? Могли ли быть так в действительности? Для ответа на этот вопрос надо вспомнить строение среднего уха той самой ушной полости, о которой говорит призpaк отца Гамлета. (Ученик по таблице или муляжу рассказывает о строении среднего уха, подводя учащихся к выводу, что сок белены не мог попасть в баpaбанную полость уха отца Гамлета, так как баpaбанная перепонка надежно защищает среднее ухо от воды, пыли, микроорганизмов).
Учитель: Выходит, великий драматург ошибся? Не будем спешить с выводами. Средняя Азия, середина XIX века. Бухарским эмиратом правит эмир по прозвищу Мясник. Он отличался особой жесткостью, превзойдя всех прочих эмиров. За время его 33-летнего правления в Бухаре ежедневно совершалось от 5 до 100 кровавых казней. В 1855 году эмир захватил соседний Шахриябс. Дочь шаха стала невольницей в многочисленном гареме Нарсуллы. Однажды ночью она подкралась к спящему эмиру и влила ему в ухо ртуть. Придворным медикам не удалось спасти его, но, даже умирающий, он остался верен себе: приказал расправиться со всеми близкими отравительницы. Итак, это не легенда, а достоверный факт, зафиксированный в \"истории мангытских эмиратов\" замечательного таджикского писателя Садриддина Айни. Но ведь ртуть не могла всосаться через баpaбанную перепонку:
Ученики: У отца Гамлета и у эмира в баpaбанной перепонке было несколько отверстий, через которое яды и попали в среднее ухо.
Учитель: Откуда же взялось отверстие в баpaбанной перепонке? К образованию большого отверстия в баpaбанной перепонке часто приводят воспаления среднего уха. Видимо, и датский король, и бухарский эмир болели в детстве корью или скарлатиной, осложнившейся воспалением среднего уха с образованием стойкой хронической перфорации (отверстия), что и сделало возможной их cмepть от яда. Хронические заболевания уха не редки и в настоящее время. У таких больных естественный наружный барьер - баpaбанная перепонка - бывает нарушен. Естественно, у них снижен слух, и, кроме того, попадание в слуховой проход воды может вызвать у них воспаление среднего уха. Запишите следующие причины нарушения слуха: 3.Нарушение целостности баpaбанной перепонки. 4. Воспалительные заболевания носоглотки, при которых микроорганизмы попадают в среднее ухо.)
Учитель: Физминутка. Разучим с вами зарядку для ушей.
Учитель: А вот какой случай произошел на одном из петербургских заводов. Один кузнец захотел отдохнуть в обеденный перерыв и улегся на станину кузнечного пресса. Его товарищ решил подшутить над спящим. Он забрался под станину и, что было силы, ударил по ней молотком. Шутка оказалась плачевной - кузнец оглох. В чем причина внезапно наступившей глухоты? Чтобы понять это, надо проследить путь, которым звуковая волна достигает внутреннего уха. (К доске выходит ученик, который рассказывает о движении звуковой волны в среднем ухе).
Для чего нужна такая сложная система? Такая сложная система позволяет усилить звук. Звуковая волна, пройдя систему среднего уха, многократно усиливается согласно двум законам механики - закону разницы площадей и закону рычага.
Закон разницы площадей гласит; с уменьшением площади усиливается давление на эту площадь. Представьте себе лето, по горячему асфальту рядом идут мужчина и женщина. Вес мужчины намного превышает вес женщины, но его ботинки не оставляют следов на расплавленном асфальте, а каблучки-шпильки женщины глубоко проваливаются в асфальт. Площадь шпилек намного меньше подошвы ботинок, отсюда и результат, наглядно подтверждающий закон разницы площадей.
Площадь баpaбанной перепонки превышает площадь овального окна примерно в 20 раз. Следовательно, по закону разницы площадей, звук при прохождении через систему косточек среднего уха усиливается также в 20 раз. И молоточек, и наковальня со своими отростками являются своеобразными рычагами. По закону рычага, во сколько раз плечо одного рычага больше другого, во столько раз происходит выигрыш в силе. В целом при прохождении через среднее ухо звук усиливается примерно в 40 раз. Вот к каким последствиям могут привести неосторожные шутки. Запишите в тетрадь пятую причину: сильные резкие звуки ведут к разрыву баpaбанной перепонки. Обращаю ваше внимание, ребята, и на проблему плееров. Постоянные сильные шумы, поступающие через наушники, приводят к потере эластичности баpaбанной перепонки, что притупляет слух. Запишите: постоянные громкие шумы.
Учитель: Итак, что же нельзя делать ребята?
Пытаться достать посторонние предметы из ушного прохода самостоятельно.
Слушать очень громкую музыку.
При сильных резких звуках держать рот закрытым.
При сильном ветре и минусовой температуре ходить без головного убора.
Есть такое поверье: если звенит в левом ухе - кто-то тебя ругает; если у тебя звенит в правом ухе - кто-то тебя хвалит. Среди школьников и студентов широко распространена следующая примета: если появляется звон в ухе, надо загадать желание. Затем спросить кого-то: \"В каком ухе звенит?\" Если угадает, то желание сбудется, если же нет - то и желание не сбудется.
Надеюсь, после сегодняшнего урока, вы будете обращать особое внимание на гигиену слуха.
Закрепление материала
Цветная минутка (ученики поднимают желтую карточку - если утверждение учителя правильное, красную - если нет)
Уши чистить необходимо каждый день (желтая)
При сильном звуке закрыть уши (желтая)
Нельзя постоянно ходить с наушниками (желтая)
Лечить воспалительные заболевания (желтая)
Спать на траве (красная)
Спасибо за урок, ребята, желаю всем вам здоровья и хорошего слуха, для того, чтобы услышать звонок с урока!
Домашняя работа: составить рассказ \"Путешествие звука\".
Приложение.
Комментарии:
После ознакомления с основами рационального питания учащиеся, в ходе анализа домашних пpaктических работ, создают групповой проект, цель которого – проанализировать свой пищевой рацион с точки зрения его полноценности и сбалансированности, отсутствия в пище опасных и вредных компонентов, а также произвести его корректировку.
...
23 08 2026 13:55:11
Урок формирует представление у учащихся о происхождении жизни на Земле. Дает знания о живых организмах на разных стадиях развития жизни на Земле. Прививает интерес к изучаемой теме и предмету в целом. Развивает умение работать творчески, умение мыслит и рассуждать. Воспитывает культуру слушателя. Формирует уважительное отношение учащихся ко всему живому на Земле.
...
22 08 2026 22:45:16
Информация урока расширяет представление учащихся о многообразии живых организмов. Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников в доступной форме. На уроке продолжается совершенствование навыков работы с информацией учебника, природными объектами. Большое внимание уделяется изучению природы Псковского края....
21 08 2026 13:18:14
Учащиеся знакомятся с цветковыми растениями. Развивается представление об их разнообразии, распознаются органы цветковых растений, изучаются новые биологические понятия....
20 08 2026 3:25:26
Урок изучения нового материала использует различные методические и логические приемы, активизирующие мыслительную деятельность учащихся. Новый материал изучается учащимися самостоятельно, в поисковой беседе, решении познавательных задач, лабораторном эксперименте в группах, развивает коммуникативные действия учащихся. На уроке наблюдается интеграция химии и биологии....
19 08 2026 0:15:48
Применение технологии личностно-ориентированного обучения позволяет ученику быть субъектом учения, что соответствует требованиям к современному уроку. Это возможно из-за того, что учащиеся самостоятельно могут определять свои действия на уроке; форму работы на различных этапах урока: проверка знаний, изучение нового материала, закрепление, обобщение, актуализация знаний и другие.
...
18 08 2026 9:18:38
Приобретение студентами знаний и умений по проектированию структуры баз данных, построению пустых таблиц, созданию связи между ними, вводу данных способствует формированию общеучебной компетенции студентов, развитию умений самоорганизации учебной деятельности при выполнении заданий на свертывание учебной информации, обобщение и установление причинно-следственных связей с использованием современных средств обучения.
...
17 08 2026 7:31:16
В статье автор рассказывает об опыте применения групповой работы на уроках, которая повышает интерес учащихся к предмету....
16 08 2026 6:21:57
В статьеречь идет о строении, свойствах одуванчика лекарственного....
15 08 2026 1:11:10
Ланцетники большую часть жизни проводит, зарывшись в песок и выставив наружу передний конец головного отдела. Используют в пищу лишь те морские организмы (бактерии, икринки рыб и др.), которые попадают вместе с водой в ротовое отверстие....
14 08 2026 11:13:54
В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....
13 08 2026 15:12:12
Викторина для учащихся 8–9-х классов на предметной неделе. Цель мероприятия: повторение и обобщение знаний, полученных при изучении курса «Биология. Человек» в системе занимательных заданий. Учащимся предлагаются занимательные задания в виде кроссворда, ребусов, эвристических вопросов, что значительно активизирует познавательный интерес к биологической науке....
12 08 2026 21:10:19
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
11 08 2026 11:47:57
В своей работе мы хотим поделиться опытом, как применение ИКТ помогает на уроках биологии. Приводим пример урока по природоведению «Вселенная» с применением компьютерной презентации, а также рассказываем о том, где взять материал к уроку, если на подготовку отводится очень мало времени. Выход мы видим в привлечении к работе учеников, которые в ходе выполнения проектов на уроке информатики создадут огромную базу материалов в помощь учителям-предметникам. В нашей работе приводятся также проектные работы учеников, которые будут хорошей поддержкой как ученикам, так и учителям....
10 08 2026 18:49:12
Экологическая игра-викторина «У нас Земля одна!» создана по мотивам телевизионной игры «Своя игра». Праздник будет более ярким, радостным и запоминающимся, если дети примут участие в викторине. Полученные знания лучше усвоятся, надолго сохранятся в памяти учащихся и будут эффективно использоваться ими и в учебном процессе, и в любых жизненных ситуациях....
09 08 2026 23:59:52
Курс для предпрофильной подготовки учащихся 9-го класса. Эта программа предполагает помощь в осознанном выборе учащимися профессий, требующих биологических знаний.
...
08 08 2026 5:50:46
Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....
07 08 2026 23:18:32
Основной целью проекта является исследование видов земноводных, их жизнедеятельности, влияние экологической ситуации региона на их численность. Для работы над данным проектом была выбрана разноуровневая работа по группам поисково-исследовательским методом. Учащимся предлагается собрать материал, используя библиотеки и Интернет. Оформить его, используя компьютерные программы Microsoft Power Point, Microsoft Excel, Microsoft Word....
06 08 2026 11:51:41
Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....
05 08 2026 11:17:53
Урок проводится с целью дать учащимся представление о генетике; познакомить их с историей открытия законов генетики; объяснить понятия «наследственность», «изменчивость», принципы решения генетических задач; применить теоретические знания на пpaктике при решении задач; сформулировать законы Г.Менделя. ...
04 08 2026 20:57:57
Урок для учащихся 8-го класса по теме "Зрительное восприятие. Гигиена зрения" с использованием технологии модульного обучения, но его можно адаптировать для традиционных уроков. Использование видеофрагментов и сообщений учащихся позволяет сделать урок более интересным и привлекательным. При этом для ученика остается наиболее важной возможность выбора индивидуального темпа работы, а учителю это позволяет использовать различные виды контроля и своевременно оказывать помощь.
...
03 08 2026 17:41:58
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
02 08 2026 10:56:25
Содержание проводимого мероприятия является развитием, углублением материала, который изучается на уроке. Кроме этого, "Час занимательной биологии" способствует отдыху учащихся от напряженной работы в классе. Игра сопровождается презентацией, которая включает не только слуховую, но и зрительную память учащихся....
01 08 2026 22:46:32
Урок проходит в виде виртуального восхождения на гору "Эверест". При восхождении обобщаются темы: "Строение листа, цветка, листорасположение, виды корней, корневых систем". В конце урока учащиеся готовят доклады по теме "Лекарственные растения вокруг нас"....
31 07 2026 11:46:39
Учитель использует информационно-коммуникативную технологию, применяет формы организации познавательной деятельности: индивидуальную и групповую. Создает проблемную ситуацию, организует поиск информации в учебной литературе, использует УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Общая биология 10-й класс....
30 07 2026 16:37:19
Автор раскрывает структуру урока, показывает виды деятельности на уроках анатомии, приводит примеры разных типов и видов контрольных заданий и вопросов. Автор показывает, как на основе одной презентации сделать другую презентацию, которую можно использовать на последующих уроках для контроля учебных достижений учащихся или для самостоятельной работы....
29 07 2026 16:30:30
Урок по программе В.Б. Захарова, Н.И. Сонина, Е.Т. Захаровой «Биология. Многообразие живых организмов. 7-й класс» с применением технологии модульного обучения. Цель работы – показать, что модули позволяют перевести обучение на субъект-субъектную основу, индивидуализировать работу с отдельными учащимися....
28 07 2026 18:23:39
В календарно-тематическом планировании материал данного урока рассматривается после изучения законов сцепленного наследования Томаса Моргана. Структура урока соответствует типу "урок изучения нового материала". Дидактическая цель – добиться осознания и осмысления блока новой учебной информации....
27 07 2026 9:50:30
У учащихся формируется представление о грибах как особом царстве живой природы и стабильный интерес к экологической обстановке в своей местности. Они знакомятся с видами грибов, учатся различать съедобные и несъедобные грибы, прививают навыки экологической культуры, выpaбатывают потребность поддержания собственного экологического здоровья....
26 07 2026 1:53:23
Пpaктико-ориентированное образование предполагает изучение традиционных фундаментальных дисциплин в сочетании с прикладными дисциплинами. Данное мероприятие нацелено на развитие навыка применять знания и умения в различных ситуациях. Игра построена по типу «Самый умный». «Битва титанов» решает ряд задач: через занимательные задания развивать географическое, биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания при поиске решения в проблемных ситуациях.
...
25 07 2026 6:18:10
Созданная на уроке субъект-субъектная учебная ситуация позволяет ученикам перестать функционировать по принципу "меня учат" и начать действовать по принципу "я учусь". Реализуемый на уроке системно-деятельностный подход позволяет каждому ученику включиться в разнообразные виды исследовательской деятельности. В основе формирования исследовательской компетентности лежит решение ситуативной задачи....
24 07 2026 14:54:59
Урок для 5-го класса по естествознанию на основе интеpaктивного обучения, при котором учащиеся активно включаются в поиск нового знания через различные виды деятельности....
23 07 2026 21:12:58
Цель урока: повторить и обобщить полученные знания по строению цветковых растений....
22 07 2026 3:10:31
Урок обобщения и систематизации знаний в 10-м классе из раздела «Клетка – структурная и функциональная единица живого». Учащиеся под руководством учителя работают с конспектом урока, выполняя задания, разной сложности. Урок помогает в подготовке к зачету по теме и выполнению заданий ЕГЭ. В конце урока проводится рефлексия, цель которой выяснить, какие задания вызвали у учащихся наибольшее затруднение и отработка данных заданий на следующих уроках....
21 07 2026 10:51:59
Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....
20 07 2026 9:15:30
Цель учебной программы: создать возможность для самостоятельной работы учащихся в связи с их желаниями и способностями; укрепить связь школьного обучения и воспитания учащихся с потребностями общества; привести уровень школьного образования в соответствие с требованиями науки, техники и культуры....
19 07 2026 19:33:26
Урок знакомит учащихся 5-го класса на уроках природоведения с понятием "организм" и основными его свойствами, в результате которого у учащихся формируется целостная картина мира....
18 07 2026 2:20:58
В ходе урока учащиеся определяют понятия «зародыш», «двудольные», «однодольные», «вегетативные органы», «репродуктивные органы». Анализируют типы семян. Узнают и запоминают строение семян двудольных и однодольных растений....
17 07 2026 13:33:19
Урок биологии включает развивающие задания по теме. Предложены упражнения на сравнение, анализ, синтез, установление причинно-следственных связей (логика) и умение делать выводы....
16 07 2026 12:11:45
Заболевание считается фактически не излечимым. После устранения возбудителя инфекции из организма собаки, возникают сильнейшие реакции аллергического типа....
15 07 2026 3:26:14
В России 25% всей площади занимают хвойные леса, поэтому эта тема имеет особое значение. Эти леса вырубаются повсеместно, поэтому необходимо говорить об их защите....
14 07 2026 7:32:58
Урок проводится как заключительный и посвящается обобщению и систематизации тех знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы «Птицы». Занятие рассчитано на 90 минут (2 урока в паре). Форма урока - игра. Ученики используют Smart-доску, разнообразный дидактический и раздаточный инструментарий (карточки, чучела, ЦОРы).
...
13 07 2026 22:17:27
Интегрированный урок-панорама по природоведению формирует у пятиклассников способность открывать страницы прошлого в изучении вопросов мироздания, таких наук как астрономия, история, биология, литература, постигать их смысл и ценность. Позволяет формировать у учащихся целостную научную картину происхождения нашей планеты Земля.
...
12 07 2026 17:18:28
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
11 07 2026 8:43:55
В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....
10 07 2026 19:59:32
План занятия с целью формирования представления о многообразии живых организмов на территории России. Сопровождается мультимедийной презентацией....
09 07 2026 0:50:50
Сценарий визитки-представления был посвящён к 200-летию со дня рождения великого учёного-биолога Чарльза Роберта Дарвина. Этот сценарий можно использовать как во внеклассной работе, так и как нестандартный урок в качестве обобщения знаний по теме «Эволюционное учение»....
08 07 2026 10:36:30
Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....
07 07 2026 4:27:20
В настоящее время актуальны исследования, выясняющие роль лишайников как компонентов биоценозов и степень их участия в регулировании отношений между компонентами и в энергетических процессах биогеоценоза. Лишайники широко распространены по земному шару – от полярных холодных скал до раскаленных камней пустынь. Они являются существенными компонентами растительного покрова равнинных и горных тундр и отчасти таежных лесов. Проведена исследовательская работа по изучению лишайников Тугулымского района. Собранный материал может использоваться на уроках биологии и краеведения....
06 07 2026 7:17:53
Учащиеся получают представления о листе как вегетативном органе, особенностях его внешнего строения в решении биологических задач и выполнении лабораторной работы. Учащиеся работают с текстом, описывают морфологические признаки по плану, анализируют, делают выводы....
05 07 2026 21:11:23
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




