+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Комбинированный урок-лекторий по географии и биологии на тему: "Профилактика гриппа"


    Комбинированный урок-лекторий по географии и биологии на тему: "Профилактика гриппа"

Цели:

  • формирование бережного отношения к здоровью как к главной ценности человека;
  • выяснения причин и профилактика гриппа;
  • воспитание убежденности в необходимости соблюдения санитарных норм и правил гигиены;
  • расширение биологического кругозора;
  • развитие интереса к предмету;
  • воспитание навыков групповой и индивидуальной работы;
  • развитие творческих способностей.

Оборудование: телевизор, видеокамера, рисунки ребят, таблицы.

Присутствуют: учащиеся 6-х и 9-х классов, гости и приглашенные.

Методические рекомендации:

  1. Ребята заранее делятся на три группы по желанию: экспертная, аналитическая группы, спикеры;
  2. Домашнее задание: “Народные средства по борьбе с гриппом”. Ролик-реклама.

ХОД УРОКА

I. Актуализация

1. Вступление (видеосюжет).

2. Сценка (фрагмент).

3. Беседа с ребятами:

– Что вы увидели на кинофрагменте?
– Какое заболевание?
– Перечислите, с какими симптомами люди обращаются в больницу к врачу?
– А как бороться с этим заболеванием мы узнаем позже.

II. Мотивация

– Сегодня у нас очередное занятие урок-лекторий.

Представление присутствующих на уроке.

Ведущий: “Здравствуйте!” Так принято приветствовать друг друга у нас русских, а точнее у русских, украинцев, белорусов и других народов славянского корня.
“Здравствуйте!” Говорим мы ежедневно, улыбаясь, излучая радость от встречи. И получается, что с этим словом “здравствуй” мы передаем друг другу частичку собственного благополучия — здоровья, радости, счастья. Мы как бы подзаряжаем друг друга на расстоянии энергией жизни. Духом жизни.
И что не менее важно, прощаясь, мы говорим: “Будь здоров!” Видимо не зря мы произносим в течении тысячелетий каждый день “Здравствуй”, “Здорово” или “Будь здоров”. Эти слова можно понимать однозначно, быть здоровым физически и психически всегда, жить полнокровной жизнью в своих мыслях и делах.
“Здравствуй человек – живи и наслаждайся всем, что тебе дарит жизнь, природа. Наслаждайся солнечным лучом после темноты, прохладой желанных капель дождя после жаркого солнца, гoлyбизною чистого неба и зеленью трав и деревьев, шелестом листьев и свежестью ветерка, безбрежным простором степи и очарованием причудливых гор. Наслаждайся ароматами земли, цветов! Пей живительную влагу земли! И живи, живи, живи!

III. Тема, цель урока

1. Выступление учителя.

2. Выступление лекторской группы.

1 ученик. Грипп – это острое вирусное заболевание человека. Быстрое распространение его с поражением большого числа в относительно короткий промежуток времени (3–4 недели) получил название эпидемии. Эпидемия гриппа повторяется в зимний период (январь, февраль) раз в 30-40 лет, волна таких заболеваний прокатывается по всем континентам – это пандемия.
Выделены три типа гриппа А, В, С. Против вируса А и В разработана вакцина (препарат, предупреждающий заболевание), который резко снижает тяжесть заболевания, а против гриппа с вакциной пока нет. Первая зафиксированная медиками пандемия гриппа случилась 16 веке. Тогда в 1588 г. болезнь свалила с ног почти всю Венецию. Затем она через Милан добралась до Барселоны. А на кораблях матросы доставили “восточную лихорадку” в Новый Свет – Америку.
С середины XVIII века французские врачи закрепили за болезнью название, которое теперь известно нам как “грипп”. Это слово переводится как “хватать”, “овладевать”. Трагедией, которой ужаснулся мир, была вспышка гриппа в 1918 г. Жестокая испанка охватила все страны и континенты. Цивилизация еще не знала антибиотиков; в результате испанка унесла более 20 миллионов жизней – в 2 раза больше, жертв первой мировой войны.

2 ученик. В 1957 году миллион жизней унес азиатский грипп: в 1968 г. впервые объявился гонконгский – ныне он признан самым массовым.
И, наконец, так называемый “русских грипп” 1977 года, когда вернулся грипп, похожий на испанку.
Как и большинство из них, он возник где-то в Южном Китае, бушевал несколько месяцев, затем прошелся по Японии, но никто не догадался, что это может быть пандемия. Тревогу забили лишь тогда, когда грипп перекинулся на территории нашего Дальнего Востока.
Ученые из Хабаровска и Владивостока выделив вирус, тут же переслали его в Москву в Научно-исследовательских институт имени Д.И. Ивановского.
В это время и появилась первая вакцина против гриппа – так появилась возможность противостоять чудовищному гриппу – заболеванию, которое не щадит никого.

3 ученик. И мы являемся свидетелями новой вспышкой гриппа, пришедшего к нам с севера.
Сотни детей заболели гриппом, закрытые на карантин школы, детские сады, учреждения, чтобы не допустить массового заболевания. В нашем городе отличается незначительный рост заболевания гриппом, мы только один день побывали на карантине. Число больных гриппом в нашей школе за последние два дня перевалило за сотню. Это уже сигнал к действию.
Чтобы пpeдoxpaнить себя и близких от гриппа, не нужно никаких дополнительных средств. Достаточно осознано вести здоровый образ жизни и не игнорировать советов врачей: избегать контактов с больными, реже бывать в общественных местах, поддерживать в рабочих и жилых помещениях оптимальную влажность t 18 – 22oС, строго соблюдать режим проветривания.

1 ученик. Профилактикой от гриппа является вакцинация. Сейчас и у нас в России разработаны вакцины, которые гарантируют пpaктически 100% защиту организма от инфекции.
Надежность обеспечивается тем, что вакцины всякий раз меняют в зависимости от вируса, вызвавшего эпидемию. Сейчас известны несколько видов таких лекарственных препаратов и хорошо то, что вакцины поставляют в готовых одноразовых шприц-дозах, что удобно и безопасно.
На возбудителя инфекции губительно воздействует препарат человеческого интерфероне. Его необходимо закапывать в нос каждые 2-3 часа. Нужно только помнить, что дозировку препарата определяет врач.
Также губительны для вируса ультрафиолетовые лучи, кварц. Поэтому в домашних условиях применяются портативные кварцевые лампы типа “фотон”

2 ученик. Грипп опасен тем, что снижает сопротивляемость организма различным другим возбудителям, которые до болезни находились в “спящем” состоянии. Иммунная система организма, и его защитные силы не давали им “проснуться”.
Почувствовав недомогание, заложен нос, першение в горле, ломоту в суставах – первые признаки заболевания приступайте к отвлекающей терапии.
Она не только помогает снять неприятные ощущения, но порой не дает болезни развиться.
Сделайте перед сном ножную ванночку, продолжительностью не более 5 минут, добавив в воду сухую горчицу, и наденьте шерстяные носки.
Выпейте горячий чай с лимоном, который оказывает некоторое противогриппозное действие, или с малиной, чтобы пропотеть.
Прополощите несколько раз горло отваром ромашки, шалфея или настойкой чеснока.
Смажьте полость носа оксолиновой мазью.

3 ученик. Грипп – острое вирусное заболевание сопровождающееся: лихорадкой, головной болью, мышечной слабостью, кашлем, насморком и температурой.
Вирус гриппа передается через капельки слизи, которая попадает в воздух при кашле, чихании и разговоре.
В период заболевания гриппом важное значение имеет полноценное питание: пища должна быть разнообразной, в рацион больного нужно включить бульоны, жидкие супы, свежие овощи и фрукты.
В это время острая пища отрицательно влияет на воспаленные слизистые оболочки пищевода, желудка и особенно печени.

3. Вопросы учащихся 6-го класса девятиклассникам:

  1. Мы услышали такие понятия, как эпидемия и пандемия. Чем отличаются эти понятия?
  2. Каковы особенности микроорганизмов?
  3. Назвать правила сохранения здоровья?

4. Каждый человек должен заботься о своем здоровье. Какие же правила нужно знать, чтобы защитить свой организм от этой инфекции:

  • хорошее питание, движение;
  • положительные эмоции;
  • спокойный сон;
  • соблюдение правил личной гигиены;
  • активный отдых и др.

IV. Рефлексия

1. Задания группам шестиклассников:

а) нарисовать плакат “Бой гриппу!” профилактика гриппа, симптомы гриппа (по прослушанной лекции)
б) конкурс плакатов (защита, оценка)

С помощью экспертной группы составить памятку: “Профилактика гриппа”. Защита “ролика-рекламы” - Народные средства по борьбе с гриппом.

2. Кроссворд

По горизонтали:

  1. Овощ, фитонциды которого губительны для возбудителя гриппа.
  2. Система мер по предупреждению болезней.
  3. Наука, изучающая микроорганизмы.
  4. Эпидемия, охватывающая значительную часть населения страны.
  5. Один из факторов закаливания организма.
  6. Возбудитель гриппа.
  7. Собирательное название болезнетворных бактерий, вирусов, грибов.

По вертикали:

  1. Один из симптомов гриппа.

3. Проверка заданий

Цель: проверить общую информированность учащихся после всего услышанного на уроке.

4. Тест

Закончите пожалуйста, фразы:

  1. Я чувствовал себя сегодня ...
  2. Мне понравилось ...
  3. Что нового я узнал на уроке ...
  4. Я хочу вам пожелать ...

V. Итоги урока

АНКЕТА

  1. Я чувствовал себя сегодня...
  2. Мне понравилось...
  3. Что нового я узнал на уроке...
  4. Я хочу всем пожелать...

Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Назовите способы сохранения здоровья?

  • Правильное питание.
  • Свежий воздух.
  • Спорт.
  • Здоровый образ жизни.
  • Здоровый сон, солнце, спокойная обстановка, вода, гигиена, активный отдых (прогулки).
  • Хорошее питание, прогулки на свежем воздухе, движение, положительные эмоции, спокойный сон, солнечные ванны, водные процедуры, соблюдение правил личной гигиены, активный отдых.

Частушки:

  1. Грипп, ОРВИ нам всем знакомы.
    Все болеют: я и ты
    Помогите, вас мы просим
    Души детские спасти.
  2. Эпидемия пугает
    Пандемия сгубит нас
    Профилактика спасенья Даст отпор и в этот раз.
  3. Подружитесь с физкультурой,
    Больше овощей в обед.
    Лук, чеснок, капуста, зелень
    Вас спасут от всяких бед.
  4. Тренируйте свои мышцы
    Закаляйте их как сталь.
    Ваши добрые стремления
    Вознесут на пьедестал.
  5. Всем желаем счастья море,
    И удачи ручеек.
  6. Больше бодрости, здоровья
    Чтоб хватило на ваш век.
  7. Мы частушки Вам пропели,
    Всем здоровья на сто лет.
    Пожеланья наши в силе:
    Будь здоров и всем привет!

Все (поют):

Макрофаги и В-лимфоциты
Притаились в засаде, а зря.
В Теле клетки иммунной защиты
Ловят банду и главаря.
Все равно обойдем все засады,
Все ловушки и мины пройдем.
Нет от нас настоящей преграды -
Мы лазейку в теле найдем!

Припев:

Атас! Эй, веселись, микробов класс,
Живите вирусы, любите клеточки.
Атас! Еще попомнят нынче нас,
Холера в печень им, атас!

Что делать, если заболел гриппом?

  1. На первой стадии, которая проявляется в большинстве случаев сильным насморком, часто достаточно попарить ноги, чтобы остановить развитие заболевания. Затем быстро облить ноги холодной водой – и сразу в постель!
  2. Напитки и фрукты, богатые витамином С (цитрусовые и чай с шиповником), улучшают защитные функции организма, при заболевании их необходимо принимать ежедневно от 0,25 до 0,5 г. В аптеке имеются готовые препараты.
  3. Паровые ванночки из ромашки незаменимы, когда появляется насморк и слизистая воспалена. Пригоршню ромашки залить 1/4 л. Кипятка и дать настояться, затем долить до литра. Держа голову над паром, вдыхать его. Для ингаляции при кашле и насморке превосходно подходят эвкалиптовый лист и перечная мята. На литр горячей воды достаточно трех-четырех капель настоя.
  4. Лучшему кровообращению в слизистой оболочке носа способствуют горячие ванны для рук, с возрастающей температурой. Это делается так: температура повышается от 35 градусов до 42 o С, в течение 10 минут подливаем горячей воды. Горячее молоко, вскипяченное с плодами фенхеля, или молоко с чаем фенхеля пьется перед сном маленькими глотками. Излечивает от застаревшего кашля.
  5. При кашле гpyдь и спина натираются мазями, содержащими эфирные масла. После процедуры быстро укутаться в теплый платок и лечь в постель.

VI. Домашнее задание

Продумать и составить дома рацион продуктов для больных гриппом, и “разыскать” - рецепты наших “бабушек” (траволечение).



Комментарии:

Педагогическая мастерская "Наш вклад в снижение выбросов парниковых газов"


    Педагогическая мастерская "Наш вклад в снижение выбросов парниковых газов"

      Пропаганда и популяризация энергосбережения, формирование энергосберегающего типа мышления у молодежи с использованием интеpaктивных методов, способствующих вовлечению аудитории в дискуссии, творчество, пpaктическую деятельность. ...

27 10 2026 12:59:39

Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся


    Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся

      Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....

26 10 2026 23:22:46

Игра-путешествие "Биологический поезд" для учащихся 6-го класса


    Игра-путешествие "Биологический поезд" для учащихся 6-го класса

      Игра-путешествие "Биологический поезд" проводится в качестве обобщении изученного материала. Пpaктическая ценность этой формы игры велика, так как решаются проблемы развивающего, личностно-ориентированного обучения. Задания содержат вопросы, составленные на эвристическом и творческом уровне. Применение игры повышает качество обучения, развивает творческий потенциал учащихся, расширяет и углубляет знания по предмету, способствует формированию ключевых компетенций современного образования. ...

25 10 2026 23:35:17

Урок биологиив 7-ом классе на тему "Класс земноводных. Озерная лягушка".


    Урок биологиив 7-ом классе на тему "Класс земноводных. Озерная лягушка".

      Основная организационная единица при концентрированном обучении – учебный блок. Суть его в том, что учащийся непрерывно, в течение относительно продолжительного времени изучает материал одного-двух предметов. В статье приведена разработка блока, состоящего из урока-лекции, урока-самопогружения, урока-пpaктикума, урока-зачета. ...

24 10 2026 23:15:33

Личностно-ориентированный урок биологии: Погружение в океан знаний под названием "Лист"


    Личностно-ориентированный урок биологии: Погружение в океан знаний под названием "Лист"

      Урок разработан в рамках личностно-ориентированного подхода к обучению биологии. На уроке используются различные приёмы для сохранения здоровья учащихся: психологический настрой на урок путём включения в ролевую игру, которая способствует повышению учебной мотивации. Приём дифференциации заданий позволяет каждому выбрать учебные задания в соответствии с индивидуальными способностями....

23 10 2026 13:42:29

Урок: "Отделы растений"


    Урок: "Отделы растений"

      Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке. ...

22 10 2026 12:40:38

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

21 10 2026 12:53:39

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

20 10 2026 7:13:38

Генетика человека и ее значение для медицины и здравоохранения. 9-й класс


    Генетика человека и ее значение для медицины и здравоохранения. 9-й класс

      Материал урока формирует понятие учащихся о генетике человека, как науке изучающей особенности наследования признаков у человека, наследственные заболевания. Знакомит с основными методами генетики человека в доступной форме. На уроке продолжается формирование умений работать в малой группе, слушать товарищей, оценивать себя и других....

19 10 2026 10:49:43

Биологический урок-игра "КВН"


    Биологический урок-игра "КВН"

      Цель урока: способствовать развитию познавательного интереса; активизировать знания; сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Для преподавателя такой урок является способом выявить детей эрудированных, любознательных, остроумных, творческих, т.е. таких детей, которые при дальнейшем изучении предмета для преподавателя будут «помощниками». Данная игра проводится на первом уроке предмета «Биология», либо ее можно использовать как внеклассное мероприятие в рамках декады общеобразовательных дисциплин. Вопросы для игры составляет преподаватель, используя дополнительную литературу по предмету....

18 10 2026 22:43:24

Внедрение проектной деятельности учащихся в условиях сельской малокомплектной школы

Биологию называют наукой XXI века не только потому, что она призвана решать наиболее острые проблемы, стоящие перед человечеством на данном витке развития цивилизации, – обеспечение населения продовольствием, проблемы экологии и сохранения здоровья. Биология в какой-то степени задаёт общий вектор развития других наук....

17 10 2026 16:42:25

Элективный курс "Здоровым быть здорово"


    Элективный курс "Здоровым быть здорово"

      Элективный курс – «Здоровым быть здорово» информирует учащихся об ответственном отношении к своему здоровью. Учит формировать конкретные привычки здорового образа жизни. Доводит до учащихся информацию о профилактике пoлoвoй распущенности у подростков. Элективный курс направлен на формирование стиля жизни, способствует сохранению и укреплению здоровья....

16 10 2026 23:18:58

Разработка урока "Лишайники". 7-й класс


    Разработка урока "Лишайники". 7-й класс

      Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....

15 10 2026 18:46:38

Урок биологии по теме "Анализаторы"


    Урок биологии по теме "Анализаторы"

      Представлен конспект урока биологии в 8-м классе. Применение новых информационных технологий позволяет включать в работу разные сенсорные системы учащихся, для аудиалов будет интересным звуковое сопровождение видеофрагментов и флэш-клипов; для визуалов - крупные качественные цветные иллюстрации (вместо старых и тусклых таблиц на бумажной основе); полем деятельности для кинестетиков являются все возможные интеpaктивные средства флэш-клипов и, безусловно, возможности смарт-доски....

14 10 2026 6:31:27

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Евразии. Арктический, субарктический и умеренный пояса"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Евразии. Арктический, субарктический и умеренный пояса"

      Урок предлагается для использования его учителями вечерних школ в условиях, когда на географию и биологию в учебном плане школы отводится 1 час в неделю. Урок поможет познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны арктического, субарктического и умеренного поясов....

13 10 2026 22:46:29

Занятие курса по выбору "Ландшафтный дизайн"


    Занятие курса по выбору "Ландшафтный дизайн"

      На уроке по ландшафтному дизайну ученики знакомятся с искусством озеленения территории; украшают земельный участок малыми архитектурными формами. В форме диалога специалисты ландшафтного бюро (ученики) предлагают заказчику варианты оформления приусадебного участка. ...

12 10 2026 4:45:11

Игра "Счастливый случай"

Игра предназначена для учащихся 6-х классов и проводится как обобщающий урок в конце учебного года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам курса ботаники, а также применить знания, полученные в 3–5-х классах при изучении курса «Окружающий мир». Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения и коллективного взаимодействия....

11 10 2026 13:17:38

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"

      Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....

10 10 2026 17:55:36

Итоговый тест по биологии для 8-го класса по теме "Система опоры и движения"


    Итоговый тест по биологии для 8-го класса по теме "Система опоры и движения"

      Данный тест составлен в соответствии с программой Сонина Н.И. для 8-го класса. Разработка содержит два параллельных варианта, в которых 94% тестовых заданий ориентированы на репродуктивный уровень усвоения знаний, 75% тестовых заданий ориентированы на факультативные биологические знания. Педагогические цели тестирования – определение уровня усвоения знаний каждым учеником и классом по данному материалу темы; выявление структуры знаний на содержательном и деятельностном уровнях....

09 10 2026 6:28:40

Строение и функции клетки


    Строение и функции клетки

      Урок направлен на изучение свойств клеточной мембраны в ходе проведения лабораторной работы, что повышает интерес учащихся к изучению данной темы. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся имеют возможность наблюдать влияние вредных веществ на жизнедеятельность клетки....

08 10 2026 4:15:48

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

07 10 2026 11:53:45

Правильная осанка – залог здоровья


    Правильная осанка – залог здоровья

      Мы смогли вскрыть некоторые причины нарушения осанки, дать определённые рекомендации, обратить внимание учащихся, учителей и родителей на формирование здорового человека. Наши рекомендации могут предотвратить развитие заболеваний опopно-двигательной системы при переносе школьно-письменных принадлежностей. ...

06 10 2026 11:37:57

Урок-презентация. Подцарство одноклеточные


    Урок-презентация. Подцарство одноклеточные

      Данный урок-презентация был разработан автором с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствует повышению мотивации учащихся при изучении темы "Подцарство Одноклеточные". Основной целью урока-презентации является знакомство с особенностями строения и жизнедеятельности Одноклеточных как целостных одноклеточных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни....

05 10 2026 3:27:20

Общие понятия о делении клетки. Митоз. По учебнику С.Г. Мамонтова с использованием мультимедиа, 9-й класс


    Общие понятия о делении клетки. Митоз. По учебнику С.Г. Мамонтова с использованием мультимедиа, 9-й класс

      В уроке применены технология развития критического мышления, работа в группах и парах, индивидуальная работа с тестами, самопроверка. В конце урока в качестве закрепления проводится лабораторная работа "Рассмотрение митоза в корешке лука". ...

04 10 2026 13:25:14

Внеклассное мероприятие по биологии по теме "Грибы"


    Внеклассное мероприятие по биологии по теме "Грибы"

      Внеклассное мероприятие по биологии расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Грибы». В ходе мероприятия используется мультимедийная презентация. Учащиеся знакомятся со значением грибов, работают с раздаточными карточками. Присутствует групповая работа с использованием дополнительной литературы....

03 10 2026 7:46:46

Технологическая карта урока по биологии "Методы исследования в биологии". 5-й класс


    Технологическая карта урока по биологии "Методы исследования в биологии". 5-й класс

      Цель урока: научить применять теоретические знания на пpaктике; побудить интерес к экспериментальной и исследовательской деятельности; изучение основных методов, применяемых в биологии, знакомство с приборами и инструментами, которые используются при биологических исследованиях; расширить представление учащихся о методах изучения природы....

02 10 2026 21:56:24

Конкурс "Путешествие в страну Знаний"


    Конкурс "Путешествие в страну Знаний"

      Мероприятие проводится в рамках предметной недели географии, биологии, истории. Цель мероприятия – популяризация предметов естественно-гуманитарного цикла. Активизация полученных знаний на уроках истории, биологии, географии. Развитие познавательного интереса учащихся к природе и истории. Формирование навыков работы с информационными источниками, творческой активности учащихся, самостоятельности....

01 10 2026 6:30:59

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

30 09 2026 19:28:48

Конспект урока в 6-м классе по теме "Органы цветкового растения. Корень"


    Конспект урока в 6-м классе по теме "Органы цветкового растения. Корень"

      Урок направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами, выделять существенные признаки объектов, классифицировать их, выявлять взаимосвязь между строением и функциями, выдвигать и доказывать свою точку зрения, применять полученные знания на пpaктике. ...

29 09 2026 23:34:43

Урок "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок "Виды корней и типы корневых систем"

      У учащихся формируются знания о видах корней и типах корневых систем; выpaбатываются умения распознавать на натуральных объектах типы корневых систем. Учащиеся знакомятся с функциями корня....

28 09 2026 2:10:32

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

27 09 2026 9:43:50

Диспут "Подростковая наркомания - игры со cмepтью"


    Диспут "Подростковая наркомания - игры со cмepтью"

      Внеклассное мероприятие по биологии, посвященное профилактике наркомании. Проводится в виде диспута "Подростковая наркомания - игры со cмepтью". Главные участники - учащиеся 9—11-х классов. В беседе принимают участие родители, группа экспертов, инспектор по делам несовершеннолетних, медработник, глава сельской администрации. Используется музыкальное сопровождение и отрывки из кинофильмов. Ребятам предлагается сделать свой выбор. ...

26 09 2026 16:57:14

Викторина «Тайны тела человека»

Викторина для учащихся 8–9-х классов на предметной неделе. Цель мероприятия: повторение и обобщение знаний, полученных при изучении курса «Биология. Человек» в системе занимательных заданий. Учащимся предлагаются занимательные задания в виде кроссворда, ребусов, эвристических вопросов, что значительно активизирует познавательный интерес к биологической науке....

25 09 2026 2:21:37

Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс


    Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Курс предназначен для учащихся 9-x классов, владеющих знаниями анатомии, физиологии человека. Данный курс является предметно-ориентационным (пробным), он реализует интерес учащихся к учебному предмету, уточняет готовность и способность осваивать предмет на повышенном уровне. Изучение курса направлено на ориентацию учащихся по профессиям медико-биологического профиля. Рассчитан на 14 часов....

24 09 2026 6:24:38

Генотип как целостная система. Генетическая консультация. 10-й класс


    Генотип как целостная система. Генетическая консультация. 10-й класс

      На уроке обобщаются знания основ генетики через загадки, игры, театрализацию. В генетическую консультацию обращаются посетители: мать красавца Прошеньки для выбора невесты; работник таможни, через которую контpaбандист везет лис, цветовод, выписавший семена цветов по почте. Консультанты дают объяснения посетителям после решения генетических задач. ...

23 09 2026 15:33:24

Обобщающий урок-игра "Основы генетики"


    Обобщающий урок-игра "Основы генетики"

      Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....

22 09 2026 13:57:51

Авторская программа элективного курса по генетике человека "Почему я такой"

Курс предназначен в основном для обучающихся 10-11-х классов естественно-научного профиля (химико-биологического) обучения. При прохождении курса учащиеся расширяют и углубляют знания о генеалогии как о методе изучения генетики человека, овладевают умениями и навыками построения родословных....

21 09 2026 18:31:55

Урок "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок "Виды корней и типы корневых систем"

      Сформировать у учащихся представление о развитии корня из зародышевого корешка, изучить особенности строения корневых систем двудольных и однодольных растений. Развивать пpaктические навыки по определению и распознаванию корневых систем....

20 09 2026 17:32:16

Учебная программа элективного курса "Без меня врачам не обойтись"


    Учебная программа элективного курса "Без меня врачам не обойтись"

      Курс для предпрофильной подготовки учащихся 9-го класса. Эта программа предполагает помощь в осознанном выборе учащимися профессий, требующих биологических знаний. ...

19 09 2026 19:46:37

Урок обобщения по биологии в 11-м классе "Человек - это тоже природа?!"


    Урок обобщения по биологии в 11-м классе "Человек - это тоже природа?!"

      Урок построен по методике критического мышления. Имеет межпредметную тематику (физика, биология, экология). Работа с текстами способствует развитию системного и творческого мышления учащихся, расширяет кругозор учащихся. На уроке используется классическая музыка в современной обработке. ...

18 09 2026 17:49:27

Хрящевые рыбы

Урок биологии в 7-м классе служит ознакомлению с общей хаpaктеристикой класса, многообразием и особенностями строения и поведения отрядов акул, скатов, химерообразных....

17 09 2026 14:55:55

Некоторые приемы мнемотехники


    Некоторые приемы мнемотехники

      Проблема улучшения памяти была актуальна во все времена. Но особо остро она встала именно сейчас, во время развития компьютерных технологий, которые открыли для нас неограниченный доступ к информации. Чтобы сделать запоминание более быстрым и надежным, была изобретена мнемотехника - совокупность приемов и систем, служащих для улучшения хранения информации и воспроизведения ее из памяти....

16 09 2026 10:55:35

Формирование УУД на уроках биологии


    Формирование УУД на уроках биологии

      Статья посвящена формированию универсальных учебных действий на уроках биологии – метапредметным, проектным и информационным технологиям обучения....

15 09 2026 0:19:46

Урок биологии в 6-м классе. Игра-сказка "Семейство розоцветных"


    Урок биологии в 6-м классе. Игра-сказка "Семейство розоцветных"

      Цель урока – познакомить учащихся с отличительными признаками и многообразием растений семейства розоцветных; показать их биологические особенности; расширить и углубить знания учащихся о многообразии растений семейства розоцветных. Во время игры ребята отгадывают загадки, выводят формулу цветка семейства розоцветных, описывают яблоню обыкновенную. ...

14 09 2026 15:13:31

Особенности строения и жизнедеятельности прокариотической клетки


    Особенности строения и жизнедеятельности прокариотической клетки

      Урок-лекция расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Прокариоты». Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности бактерий не только с биологической, но и с химической и экологической точек зрения. Урок подходит к любому учебнику биологии 10-го класса. ...

13 09 2026 11:16:49

Заключительный урок по теме "Корень"


    Заключительный урок по теме "Корень"

      Развивающая игра по теме «Корень». Подобные игры способствуют лучшему усвоению и запоминанию материала, большей заинтересованности в предмете. ...

12 09 2026 16:39:48

Урок-игра "Прощание с ботаникой"


    Урок-игра "Прощание с ботаникой"

      Цель урока: систематизировать и углубить знания по изученному предмету, развивать познавательный интерес к предмету, логическое мышление; прививать навыки коллективного общения. Урок проводится в игровой форме. ...

11 09 2026 1:52:44

Многообразие живых организмов

Мир живой природы разнообразен и уникален. Это и простейшие одноклеточные организмы, и многоклеточные: растения, грибы, животные. Материал можно использовать фрагментами на различных уроках с 5-го по 7-й класс для ознакомления с представителями живой природы....

10 09 2026 20:23:20

Кружок "Уроки здоровья"


    Кружок "Уроки здоровья"

      Цель курса: расширение, углубление знаний о физиологических процессах, лежащих в основе работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, о взаимосвязи работы этих систем, о механизмах поддержания гомеостаза, знакомство с методом самоконтроля и саморегуляции функциональных систем организма путём подачи объекту информации о текущем состоянии дыхательной функции по каналам внешней обратной связи....

09 09 2026 18:44:54

Программа элективного курса по биологии "Человеческое тело"


    Программа элективного курса по биологии "Человеческое тело"

      Курс рассчитан на учащихся 11-х классов, которым анатомические знания нужны не только для расширения кругозора, эрудиции, подготовки к поступлению в вузы, но и для осознанного изучения и понимания жизненных функций собственного организма. Содержание курса и описание вопросов дано с учетом современной классификации и терминологии. Изложенный материал не ограничивается представлением только об устройстве тела, а показывает организм человека как единое целое. ...

08 09 2026 19:39:27

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::