+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Комбинированный урок-лекторий по географии и биологии на тему: "Профилактика гриппа"


    Комбинированный урок-лекторий по географии и биологии на тему: "Профилактика гриппа"

Цели:

  • формирование бережного отношения к здоровью как к главной ценности человека;
  • выяснения причин и профилактика гриппа;
  • воспитание убежденности в необходимости соблюдения санитарных норм и правил гигиены;
  • расширение биологического кругозора;
  • развитие интереса к предмету;
  • воспитание навыков групповой и индивидуальной работы;
  • развитие творческих способностей.

Оборудование: телевизор, видеокамера, рисунки ребят, таблицы.

Присутствуют: учащиеся 6-х и 9-х классов, гости и приглашенные.

Методические рекомендации:

  1. Ребята заранее делятся на три группы по желанию: экспертная, аналитическая группы, спикеры;
  2. Домашнее задание: “Народные средства по борьбе с гриппом”. Ролик-реклама.

ХОД УРОКА

I. Актуализация

1. Вступление (видеосюжет).

2. Сценка (фрагмент).

3. Беседа с ребятами:

– Что вы увидели на кинофрагменте?
– Какое заболевание?
– Перечислите, с какими симптомами люди обращаются в больницу к врачу?
– А как бороться с этим заболеванием мы узнаем позже.

II. Мотивация

– Сегодня у нас очередное занятие урок-лекторий.

Представление присутствующих на уроке.

Ведущий: “Здравствуйте!” Так принято приветствовать друг друга у нас русских, а точнее у русских, украинцев, белорусов и других народов славянского корня.
“Здравствуйте!” Говорим мы ежедневно, улыбаясь, излучая радость от встречи. И получается, что с этим словом “здравствуй” мы передаем друг другу частичку собственного благополучия — здоровья, радости, счастья. Мы как бы подзаряжаем друг друга на расстоянии энергией жизни. Духом жизни.
И что не менее важно, прощаясь, мы говорим: “Будь здоров!” Видимо не зря мы произносим в течении тысячелетий каждый день “Здравствуй”, “Здорово” или “Будь здоров”. Эти слова можно понимать однозначно, быть здоровым физически и психически всегда, жить полнокровной жизнью в своих мыслях и делах.
“Здравствуй человек – живи и наслаждайся всем, что тебе дарит жизнь, природа. Наслаждайся солнечным лучом после темноты, прохладой желанных капель дождя после жаркого солнца, гoлyбизною чистого неба и зеленью трав и деревьев, шелестом листьев и свежестью ветерка, безбрежным простором степи и очарованием причудливых гор. Наслаждайся ароматами земли, цветов! Пей живительную влагу земли! И живи, живи, живи!

III. Тема, цель урока

1. Выступление учителя.

2. Выступление лекторской группы.

1 ученик. Грипп – это острое вирусное заболевание человека. Быстрое распространение его с поражением большого числа в относительно короткий промежуток времени (3–4 недели) получил название эпидемии. Эпидемия гриппа повторяется в зимний период (январь, февраль) раз в 30-40 лет, волна таких заболеваний прокатывается по всем континентам – это пандемия.
Выделены три типа гриппа А, В, С. Против вируса А и В разработана вакцина (препарат, предупреждающий заболевание), который резко снижает тяжесть заболевания, а против гриппа с вакциной пока нет. Первая зафиксированная медиками пандемия гриппа случилась 16 веке. Тогда в 1588 г. болезнь свалила с ног почти всю Венецию. Затем она через Милан добралась до Барселоны. А на кораблях матросы доставили “восточную лихорадку” в Новый Свет – Америку.
С середины XVIII века французские врачи закрепили за болезнью название, которое теперь известно нам как “грипп”. Это слово переводится как “хватать”, “овладевать”. Трагедией, которой ужаснулся мир, была вспышка гриппа в 1918 г. Жестокая испанка охватила все страны и континенты. Цивилизация еще не знала антибиотиков; в результате испанка унесла более 20 миллионов жизней – в 2 раза больше, жертв первой мировой войны.

2 ученик. В 1957 году миллион жизней унес азиатский грипп: в 1968 г. впервые объявился гонконгский – ныне он признан самым массовым.
И, наконец, так называемый “русских грипп” 1977 года, когда вернулся грипп, похожий на испанку.
Как и большинство из них, он возник где-то в Южном Китае, бушевал несколько месяцев, затем прошелся по Японии, но никто не догадался, что это может быть пандемия. Тревогу забили лишь тогда, когда грипп перекинулся на территории нашего Дальнего Востока.
Ученые из Хабаровска и Владивостока выделив вирус, тут же переслали его в Москву в Научно-исследовательских институт имени Д.И. Ивановского.
В это время и появилась первая вакцина против гриппа – так появилась возможность противостоять чудовищному гриппу – заболеванию, которое не щадит никого.

3 ученик. И мы являемся свидетелями новой вспышкой гриппа, пришедшего к нам с севера.
Сотни детей заболели гриппом, закрытые на карантин школы, детские сады, учреждения, чтобы не допустить массового заболевания. В нашем городе отличается незначительный рост заболевания гриппом, мы только один день побывали на карантине. Число больных гриппом в нашей школе за последние два дня перевалило за сотню. Это уже сигнал к действию.
Чтобы пpeдoxpaнить себя и близких от гриппа, не нужно никаких дополнительных средств. Достаточно осознано вести здоровый образ жизни и не игнорировать советов врачей: избегать контактов с больными, реже бывать в общественных местах, поддерживать в рабочих и жилых помещениях оптимальную влажность t 18 – 22oС, строго соблюдать режим проветривания.

1 ученик. Профилактикой от гриппа является вакцинация. Сейчас и у нас в России разработаны вакцины, которые гарантируют пpaктически 100% защиту организма от инфекции.
Надежность обеспечивается тем, что вакцины всякий раз меняют в зависимости от вируса, вызвавшего эпидемию. Сейчас известны несколько видов таких лекарственных препаратов и хорошо то, что вакцины поставляют в готовых одноразовых шприц-дозах, что удобно и безопасно.
На возбудителя инфекции губительно воздействует препарат человеческого интерфероне. Его необходимо закапывать в нос каждые 2-3 часа. Нужно только помнить, что дозировку препарата определяет врач.
Также губительны для вируса ультрафиолетовые лучи, кварц. Поэтому в домашних условиях применяются портативные кварцевые лампы типа “фотон”

2 ученик. Грипп опасен тем, что снижает сопротивляемость организма различным другим возбудителям, которые до болезни находились в “спящем” состоянии. Иммунная система организма, и его защитные силы не давали им “проснуться”.
Почувствовав недомогание, заложен нос, першение в горле, ломоту в суставах – первые признаки заболевания приступайте к отвлекающей терапии.
Она не только помогает снять неприятные ощущения, но порой не дает болезни развиться.
Сделайте перед сном ножную ванночку, продолжительностью не более 5 минут, добавив в воду сухую горчицу, и наденьте шерстяные носки.
Выпейте горячий чай с лимоном, который оказывает некоторое противогриппозное действие, или с малиной, чтобы пропотеть.
Прополощите несколько раз горло отваром ромашки, шалфея или настойкой чеснока.
Смажьте полость носа оксолиновой мазью.

3 ученик. Грипп – острое вирусное заболевание сопровождающееся: лихорадкой, головной болью, мышечной слабостью, кашлем, насморком и температурой.
Вирус гриппа передается через капельки слизи, которая попадает в воздух при кашле, чихании и разговоре.
В период заболевания гриппом важное значение имеет полноценное питание: пища должна быть разнообразной, в рацион больного нужно включить бульоны, жидкие супы, свежие овощи и фрукты.
В это время острая пища отрицательно влияет на воспаленные слизистые оболочки пищевода, желудка и особенно печени.

3. Вопросы учащихся 6-го класса девятиклассникам:

  1. Мы услышали такие понятия, как эпидемия и пандемия. Чем отличаются эти понятия?
  2. Каковы особенности микроорганизмов?
  3. Назвать правила сохранения здоровья?

4. Каждый человек должен заботься о своем здоровье. Какие же правила нужно знать, чтобы защитить свой организм от этой инфекции:

  • хорошее питание, движение;
  • положительные эмоции;
  • спокойный сон;
  • соблюдение правил личной гигиены;
  • активный отдых и др.

IV. Рефлексия

1. Задания группам шестиклассников:

а) нарисовать плакат “Бой гриппу!” профилактика гриппа, симптомы гриппа (по прослушанной лекции)
б) конкурс плакатов (защита, оценка)

С помощью экспертной группы составить памятку: “Профилактика гриппа”. Защита “ролика-рекламы” - Народные средства по борьбе с гриппом.

2. Кроссворд

По горизонтали:

  1. Овощ, фитонциды которого губительны для возбудителя гриппа.
  2. Система мер по предупреждению болезней.
  3. Наука, изучающая микроорганизмы.
  4. Эпидемия, охватывающая значительную часть населения страны.
  5. Один из факторов закаливания организма.
  6. Возбудитель гриппа.
  7. Собирательное название болезнетворных бактерий, вирусов, грибов.

По вертикали:

  1. Один из симптомов гриппа.

3. Проверка заданий

Цель: проверить общую информированность учащихся после всего услышанного на уроке.

4. Тест

Закончите пожалуйста, фразы:

  1. Я чувствовал себя сегодня ...
  2. Мне понравилось ...
  3. Что нового я узнал на уроке ...
  4. Я хочу вам пожелать ...

V. Итоги урока

АНКЕТА

  1. Я чувствовал себя сегодня...
  2. Мне понравилось...
  3. Что нового я узнал на уроке...
  4. Я хочу всем пожелать...

Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Назовите способы сохранения здоровья?

  • Правильное питание.
  • Свежий воздух.
  • Спорт.
  • Здоровый образ жизни.
  • Здоровый сон, солнце, спокойная обстановка, вода, гигиена, активный отдых (прогулки).
  • Хорошее питание, прогулки на свежем воздухе, движение, положительные эмоции, спокойный сон, солнечные ванны, водные процедуры, соблюдение правил личной гигиены, активный отдых.

Частушки:

  1. Грипп, ОРВИ нам всем знакомы.
    Все болеют: я и ты
    Помогите, вас мы просим
    Души детские спасти.
  2. Эпидемия пугает
    Пандемия сгубит нас
    Профилактика спасенья Даст отпор и в этот раз.
  3. Подружитесь с физкультурой,
    Больше овощей в обед.
    Лук, чеснок, капуста, зелень
    Вас спасут от всяких бед.
  4. Тренируйте свои мышцы
    Закаляйте их как сталь.
    Ваши добрые стремления
    Вознесут на пьедестал.
  5. Всем желаем счастья море,
    И удачи ручеек.
  6. Больше бодрости, здоровья
    Чтоб хватило на ваш век.
  7. Мы частушки Вам пропели,
    Всем здоровья на сто лет.
    Пожеланья наши в силе:
    Будь здоров и всем привет!

Все (поют):

Макрофаги и В-лимфоциты
Притаились в засаде, а зря.
В Теле клетки иммунной защиты
Ловят банду и главаря.
Все равно обойдем все засады,
Все ловушки и мины пройдем.
Нет от нас настоящей преграды -
Мы лазейку в теле найдем!

Припев:

Атас! Эй, веселись, микробов класс,
Живите вирусы, любите клеточки.
Атас! Еще попомнят нынче нас,
Холера в печень им, атас!

Что делать, если заболел гриппом?

  1. На первой стадии, которая проявляется в большинстве случаев сильным насморком, часто достаточно попарить ноги, чтобы остановить развитие заболевания. Затем быстро облить ноги холодной водой – и сразу в постель!
  2. Напитки и фрукты, богатые витамином С (цитрусовые и чай с шиповником), улучшают защитные функции организма, при заболевании их необходимо принимать ежедневно от 0,25 до 0,5 г. В аптеке имеются готовые препараты.
  3. Паровые ванночки из ромашки незаменимы, когда появляется насморк и слизистая воспалена. Пригоршню ромашки залить 1/4 л. Кипятка и дать настояться, затем долить до литра. Держа голову над паром, вдыхать его. Для ингаляции при кашле и насморке превосходно подходят эвкалиптовый лист и перечная мята. На литр горячей воды достаточно трех-четырех капель настоя.
  4. Лучшему кровообращению в слизистой оболочке носа способствуют горячие ванны для рук, с возрастающей температурой. Это делается так: температура повышается от 35 градусов до 42 o С, в течение 10 минут подливаем горячей воды. Горячее молоко, вскипяченное с плодами фенхеля, или молоко с чаем фенхеля пьется перед сном маленькими глотками. Излечивает от застаревшего кашля.
  5. При кашле гpyдь и спина натираются мазями, содержащими эфирные масла. После процедуры быстро укутаться в теплый платок и лечь в постель.

VI. Домашнее задание

Продумать и составить дома рацион продуктов для больных гриппом, и “разыскать” - рецепты наших “бабушек” (траволечение).



Комментарии:

Разработка урока по теме "Выделение у беспозвоночных животных"


    Разработка урока по теме "Выделение у беспозвоночных животных"

      Данная разработка составлена в соответствии с программой Н.И. Сонина для 6-го класса. Она дает представление о выделении как важном процессе жизнедеятельности организма, способах выделения ненужных веществ у беспозвоночных животных....

07 11 2026 8:34:59

Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"


    Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"

      Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....

06 11 2026 9:12:32

Тема урока: "Строение растительной клетки"


    Тема урока: "Строение растительной клетки"

      Основа всего живого ‒ клетка. Звеном между солнечной энергией и живым веществом на планете Земля служит растительная клетка. Урок изучает строение растительной клетки. Разгадывание кроссворда помогает в познании нового материала, более сложного. Формируется интерес к профессии, связанной с изучением биологии. Изучают органоиды растительной клетки, выделив отличительные признаки от животной клетки....

05 11 2026 0:23:10

Разработка урока биологии по теме "Бактерии". 6-й класс


    Разработка урока биологии по теме "Бактерии". 6-й класс

      Урок призван сформировать у учащихся представление о бактериях как живых организмах; особенностях строения и процессах жизнедеятельности; роли и значении бактерий в природе и в жизни человека; сформировать умения находить в тексте учебника и других дополнительных источников информации отличительные признаки бактерий, описывать их; расширять кругозор обучающихся; развивать гигиеническое воспитание учащихся....

04 11 2026 5:13:53

Методическая разработка урока по теме: "Царство Грибы — общая хаpaктеристика"


    Методическая разработка урока по теме: "Царство Грибы — общая хаpaктеристика"

      Урок разработан по программе Сонина Н.И. для 7-го класса. Данная разработка позволяет познакомить учащихся с хаpaктерными особенностями царства Грибы, их многообразием, значением в природе и жизни человека. Урок способствует развитию умения сравнивать, обобщать, выделять общие признаки царства, формирует интерес к предмету и бережное отношение к природе....

03 11 2026 22:20:46

Урок-конкурс по биологии по темам "Нервная система", "Кровь и кровообращение", "Опopно-двигательная система". 8-й класс


    Урок-конкурс по биологии по темам "Нервная система", "Кровь и кровообращение", "Опopно-двигательная система". 8-й класс

      Урок развивает у учащихся учебно-познавательные компетенции, умение сравнивать, обобщать, анализировать....

02 11 2026 2:10:45

Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях


    Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях

      На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....

01 11 2026 18:13:12

Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"


    Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"

      Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....

31 10 2026 14:37:18

Лечение сальмонеллеза у собак. Способы заражения и профилактика

Сальмонеллезом болеют чаще молодые собаки, однако есть вероятность заражения взрослых особей. Инфекцию нельзя предупредить вакцинацией....

30 10 2026 17:50:11

Информационные технологии на уроках биологии по теме "Автотрофный способ обмена веществ"


    Информационные технологии на уроках биологии по теме "Автотрофный способ обмена веществ"

      Мультимедийная презентация процесса фотосинтеза с комментариями учителя о происходящих химических превращениях позволяют учащимся лучше понять изучаемый материал. Интернет-ресурсы помогают детям быстро получить информацию, обеспечивающую более глубокое понимание изучаемого. Биологические задачи, заполнение таблиц способствуют развитию мышления, интереса учеников к науке. Информационные потоки обpaбатываются совместно в группах, что способствует формированию коммуникативных качеств. ...

29 10 2026 5:20:35

Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии


    Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии

      Урок проводится в форме ролевой игры. Роли распределяются заранее, еще на первом уроке по данной теме. Урок проходит в театрализованном виде, где каждый ученик играет свою роль. Подробно объясняется, как табак воздействует на организм, какие органы человека наиболее страдают от воздействия табака. Приводится историческая справка, как табак появился в Европе и в России. В результате каждый учащийся должен выработать собственный здоровый стиль жизни с учетом знаний о человеке как биологическом и социальном существе, о факторах, благоприятных и нeблагоприятных для окружающей среды, с учетом знаний своего организма и своей личности. Конечная цель обучения здоровому образу жизни - добиться необходимых благоприятных для здоровья отношений в сложившейся схеме поведения человека. ...

28 10 2026 18:40:31

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

27 10 2026 4:39:35

Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....

26 10 2026 14:26:12

Значение насекомых. 7-й класс


    Значение насекомых. 7-й класс

      На уроке учащиеся актуализируют и закрепят имеющиеся знания о значении насекомых, способах борьбы с насекомыми – вредителями (их преимуществами и недостатками), осознают необходимость мер охраны насекомых и мест их обитания. Приобретут навыки делового общения, получат важный опыт совместной деятельности в ходе непосредственного общения друг с другом при коллективном решении поставленных задач....

25 10 2026 10:58:20

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

24 10 2026 12:38:35

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

23 10 2026 7:40:18

Урок "Регуляция биохимических процессов клетки"


    Урок "Регуляция биохимических процессов клетки"

      Средства мультимедиа и логически правильно построенный ход анимаций в презентациях позволяют усвоить вопросы регуляции клеточных функций на более высоком уровне, четко определить последовательность биохимических реакций в клетке, их зависимость от различных факторов среды, повышают творческий потенциал учащихся. ...

22 10 2026 19:35:33

Урок по теме "Tрaнcпортные системы организма. Круги корвообращения"


    Урок по теме "Tрaнcпортные системы организма. Круги корвообращения"

      Урок направлен на ознакомление учащихся со строением и функцией частей кровеносной и лимфатической систем. Закрепляются знания об основных элементах крови и внутренней среде организма, рассматривается передвижение крови и лимфы по сосудам, биофизические процессы в природе. Акцентируется внимание учащихся на необходимости здорового образа жизни для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы....

21 10 2026 3:14:38

Урок природоведения на тему "Как и когда появилась жизнь на Земле"


    Урок природоведения на тему "Как и когда появилась жизнь на Земле"

      В ходе урока создается проблемная ситуация, формулируется проблема, выдвигаются версии решения проблемы, актуализация знаний, открытие нового знания, применение нового знания. Все этапы урока сопровождаются презентацией "Происхождение жизни на Земле". Подводятся итоги урока, следуют оценивание, рефлексия и домашнее задание....

20 10 2026 14:47:17

Факультатив экологического краеведения "Жизнь растений леса"


    Факультатив экологического краеведения "Жизнь растений леса"

      Факультативный курс "Жизнь растений леса". В основу курса положен краеведческий подход, который направлен на углубление знаний учащихся по морфологии растений лесных сообществ, многообразию, их взаимосвязи в природе, значению, влиянию деятельности человека на отдельные виды и природные сообщества родного края. ...

19 10 2026 5:40:26

Игра-соревнование "Окажи помощь…"


    Игра-соревнование "Окажи помощь…"

      Урок проводится среди учащихся 8-х классов в форме обучающей игры. Целью данного мероприятия является развитие интереса к предмету и расширения кругозора учащихся. Игра направлена на использование пpaктических навыков и умений при оказании первой помощи пострадавшему....

18 10 2026 2:50:38

Нервная система. 8-й класс


    Нервная система. 8-й класс

      Урок помогает повторить строение и функции нервной системы, развивать умение сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы, развивать навыки самостоятельной работы с учебным материалом....

17 10 2026 0:26:56

"Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)


    "Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)

      Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....

16 10 2026 13:17:49

Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"


    Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"

      Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....

15 10 2026 15:56:59

Урок по биологии в 8-м классе с использованием технологии развития критического мышления


    Урок по биологии в 8-м классе с использованием технологии развития критического мышления

      Вся работа на уроке построена на совместной работе учащихся в группе и поиске правильных решений на поставленные вопросы. В ходе урока учащиеся знакомятся с заболеваниями глаза и рассматривают профилактические мероприятия по предупреждению глазных заболеваний. ...

14 10 2026 5:31:35

Роль гормонов в обмене веществ, рост и развитие организма


    Роль гормонов в обмене веществ, рост и развитие организма

      Целью разработки является: изучение учебного материала, а также расширение и углубление знаний обучающихся по данной теме. развитие интереса к изучению биологии через использование ИКТ-ресурсы, дополнительной литературы, развитие творческого потенциала обучающихся и привлечение их к исследовательской деятельности. ...

13 10 2026 21:51:47

Урок по теме "Живая природа Земли"


    Урок по теме "Живая природа Земли"

      Представлена шоу-игра, которую удобно применять на уроках обобщения учебных тем, объединяющих семь глав, например при изучении курса "Природоведение, 5-й класс", при проведении внеклассных занятий, классных часов. ...

12 10 2026 13:59:49

Спирогира. Особенности строения и размножения

Спирогира. Особенности строения и размножения Тело спирогиры состоит из неветвящихся нитей, которые состоят из одного ряда одинаковых, вытянутых, цилиндрических клеток, имеющих длину от нескольких миллиметров до 8-10см...

11 10 2026 8:16:41

Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс


    Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс

      Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....

10 10 2026 23:16:18

Урок биологии в 7-м классе "Отряд перепончатокрылые, семейство пчелы"

Выделяются особенности медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни. Показывается их роль в природе и значение в жизни человека. Ребята приводят примеры сложного поведения пчел: постройка сот, изготовление меда и воска, как пчелы ориентируются, находя корм и т. д....

09 10 2026 21:39:34

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

08 10 2026 8:29:43

Обобщение и систематизация знаний по теме "Строение эукариотической клетки". Урок биологии. 10-й класс


    Обобщение и систематизация знаний по теме "Строение эукариотической клетки". Урок биологии. 10-й класс

      Урок обобщения и систематизация знаний по биологии в 10-м классе продолжает формировать у школьников убеждения в том, что клетка представляет собой структурно-функциональное единство находящихся в ней органоидов, которое определяет сбалансированное протекание всех жизненно важных для организма процессов....

07 10 2026 5:51:18

Внеклассное мероприятие по биологии. Конкурс любознательных по темам "Земноводные и пресмыкающиеся". 7-й класс


    Внеклассное мероприятие по биологии. Конкурс любознательных по темам "Земноводные и пресмыкающиеся". 7-й класс

      Внеклассное мероприятие по биологии закрепляет знания, полученные на уроках, развивает коммуникативные способности и умения работать с дополнительными источниками информации....

06 10 2026 15:55:42

Интеллектуальная игра (7-й класс)


    Интеллектуальная игра (7-й класс)

      Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....

05 10 2026 18:25:15

Биосфера. 9-й класс


    Биосфера. 9-й класс

      Метапредметность как способ формирования теоретического мышления обеспечивает формирование целостной картины мира у подростков. Тема "Биосфера" предоставляет широкие возможности для учителя в формировании у девятиклассников естественно-научного мировоззрения путем интеграции содержания учебного материала по биологии, географии, химии, экологии, обществознанию, литературе....

04 10 2026 5:33:38

Разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему: "Созвездия"


    Разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему: "Созвездия"

      Урок имеет большую пpaктическую направленность, формирует навыки проведения исследовательской работы; осуществляются межпредметные связи с литературой, историей, географией, биологией, астрологией. Данный урок способствует развитию логического мышления и воспитывает чувство коллективизма, взаимовыручки и взаимоподдержки. При проведении урока используются современные технологии обучения. ...

03 10 2026 18:11:48

Урок биологии по теме "Земноводные"


    Урок биологии по теме "Земноводные"

      Цель занятия: знакомство с законами памяти, приемами запоминания информации; усвоение знаний по теме «Земноводные»; формирование умений мотивации, самоорганизации учения; развитие интеллектуальных умений: анализировать, классифицировать факты, выдвигать гипотезу, доказать, обобщать, делать выводы; формирование ценностного отношения к окружающему миру, товарищам, самому себе, своей деятельности....

02 10 2026 13:16:18

Урок природоведения по теме "Путешествие в русскую деревню Акватошкино". 5-й класс


    Урок природоведения по теме "Путешествие в русскую деревню Акватошкино". 5-й класс

      Театрализованный урок обобщения и систематизации знаний по теме "Гидросфера Земли" повышает эмоциональное восприятие материала и позволяет повторить и обобщить сведения о воде, ее свойствах, значении в жизни человека, животных, растений, круговороте воды в природе....

01 10 2026 12:10:17

Охрана природы. Красная книга


    Охрана природы. Красная книга

      На уроке рассматриваются особо охраняемые территории Омской области, в частности Баировский республиканский государственный комплексный заказник. Какие виды животных охраняются на территории Баировского заказника. В основе игровой части урока – материалы связанные с Красной книгой Омской области....

30 09 2026 0:30:11

Генетика. Основные понятия. Генетические законы Г.Менделя

Урок призван сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....

29 09 2026 3:29:45

Разработка модульного урока по теме "Многообразие голосеменных"


    Разработка модульного урока по теме "Многообразие голосеменных"

      Применение модульной технологии обучения позволяет оптимально соотносить предметное содержание с учебными возможностями учащихся и повышает эффективность учебного процесса. Материал содержит план урока для учащихся 7-го класса и необходимое дидактическое сопровождение – модуль урока....

28 09 2026 6:35:43

Эволюция нервной системы. 7-й класс

Урок направлен на изучение особенностей строения нервной системы у разных групп животных и на формирование представления об эволюционном изменении нервной системы. Изучение нервной системы животных сопровождается презентацией и демонстрацией ЦОР....

27 09 2026 6:46:24

Урок биологии для 7-го класса по теме "Экологические группы птиц. Птицы культурных ландшафтов"


    Урок биологии для 7-го класса по теме "Экологические группы птиц. Птицы культурных ландшафтов"

      В разработке урока предложены формы работы (работа в малых группах, сообщения, творческие задания), направленные на формирование знаний о многообразии фауны культурных ландшафтов....

26 09 2026 14:29:48

Экологические сказки


    Экологические сказки

      Чтобы ребенок мог почувствовать, понять, принять идею неразрывной связи человека и природы, важно затронуть его душу, обогатить его ум. Используя эмоциональную отзывчивость, любознательность, единство знаний и переживаний, склонность детей к воображению, фантазии, можно получить отклик детей на понимание ими экологических проблем - это их творческие работы: экологические сказки. Экологические сказки служат источником формирования элементарных экологических понятий....

25 09 2026 1:47:21

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ ЕГЭ biologia's Blog

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ  ЕГЭ biologia's Blog лучшие книги для подготовки к ЕГЭ РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА Сегодня на прилавках книжных магазинов можно встретить всевозможные учебные пособия для подготовки к ЕГЭ, у покупателя глаза «разбега…...

24 09 2026 17:48:58

Интегрированное занятие по биологии и информационным технологиям на тему: "Изучение статистических закономерностей живой природы средствами Ms Excel"


    Интегрированное занятие по биологии и информационным технологиям на тему: "Изучение статистических закономерностей живой природы средствами Ms Excel"

      Решение многих задач требует применения информационных технологий, использования прикладных программ для обеспечения эффективности понимания материала. Вид урока: лабораторная работа с применением проблемно-исследовательской технологии. Методическая цель: показать на основе осуществления межпредметных связей использование информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности студентов по биологии. ...

23 09 2026 3:39:30

Урок-обощение по теме "Закономерности изменчивости"


    Урок-обощение по теме "Закономерности изменчивости"

      В конце изученной темы проводятся уроки-обобщения и систематизации знаний, уроки осмысления и самооценки изученного. Целью таких занятий является самовыявление детьми собственных пробелов в знаниях. Итогом работы является диагностика качества усвоения изученного материала, которая проводится на следующем уроке....

22 09 2026 9:41:55

Урок по теме "Строение и функции кожи"


    Урок по теме "Строение и функции кожи"

      Применение информационных технологий вносит элемент новизны, необычности, что активизирует внимание учащихся при объяснении нового материала. А послайдовая подача информации позволяет создать целостную картину учебного материала. Учащиеся выполняют задания по инструктивной карточке, действуют по алгоритму, что позволяет наиболее эффективно добиться целей урока, исходя из специфики класса....

21 09 2026 7:28:50

Генеалогический метод изучения наследственности


    Генеалогический метод изучения наследственности

      Цель урока: познакомить учащихся с методами изучения наследственности; расширить знания о законах генетики, пpaктическое применение знаний; развивать интерес к предмету; показать влияние среды на формирование признака....

20 09 2026 15:47:56

Что такое вид, критерии вида, пути видообразования

Что такое вид, критерии вида, пути видообразования Вид — это группа организмов, объединённых сходством морфологических и физиологических признаков, которые скрещиваются между собой и приносят плодовитое потомство, обитают в одинаковых условиях среды и заселяют определенную территорию. Структурная единица вида – популяция....

19 09 2026 15:40:39

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::