Обобщающий урок биологии по теме "Класс рыбы" "Что? Где? Когда?"

Цели:
- Образовательная: повторить, обобщить, углубить и систематизировать знания учащихся о рыбах их приспособленности к водной среде обитания.
- Развивающая: развивать умения анализировать, любознательность и стремление к знаниям.
- Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, совершенствовать навыки работы в комaнде. Прививать бережное отношение к природе.
Оборудование: таблицы и рисунки по теме класс «Рыбы».
ХОД УРОКА
Вводное слово учителя: Сегодня мы с
вами проводим обобщающий урок по теме класс
«Рыбы» в виде игры «Что? Где? Когда?» В игре
участвуют четыре комaнды по пять человек, каждая
комaнда выполняла домашнее задание
–приготовить рассказ о каком-либо виде рыб.
Рассказ должен быть связанным, эмоциональным,
интересным и продолжаться не более 1 минуты.
Нарисовать рисунки. Я вижу к данному уроку класс
готов.
При помощи рулетки выбирается сектор. В
конвертах лежат вопросы, время на подготовку
одна минута, комaнда, которая первая поднимает
руку – отвечает на вопрос. Вам сегодня будут
предложены блиц – турниры, где три вопроса, на
которые вы должны отвечать сразу, сектор аукцион,
сектор сюрприз – ваше домашнее задание.
Перед игрой мне хочется вам пожелать, в народе
есть поговорки о рыбах «Как рыба в
воде» Пусть и сегодня на уроке,
показывая свои знания, вы бы плавали свободно,
как рыбы в воде. Есть и еще одна поговорка «Как
рыба об лед», пусть ни кто из вас сегодня не
бьется как рыба об лед, пусть каждой комaнде
сопутствует удача.
Игровое поле, на котором лежат конверты с
вопросами. Выбираем вопрос при помощи рулетки.
Ведущий зачитывает вопрос, время для обсуждения
вопроса одна минута – определяется при помощи
электронных часов. Комaнда, которая первой
поднимет руку – отвечает на вопрос. Затем
зачитывается правильный ответ. Ответы оценивают
эксперты, данные подают статистам, которые
обеспечивают информацию на доске. Есть вопросы,
на которые отвечают сразу все комaнды.
Сектор 1. В аквариуме завелись рыбы-драчуны, между которыми ежедневно происходят дpaки. Предложите способ воспитания драчунов, используя способность рыб к выработке условных рефлексов. (Можно в момент дpaки рыбок слегка постучать по аквариуму или включить музыку)
Сектор 2. Ученые, исследуя растительный и животный мир, находят определенные признаки, по которым можно определить возраст отдельный их представителей. Как можно определить возраст и интенсивность роста у рыб? (На рыбьей чешуе есть кольца, подобные годичным кольцам дерева. По их количеству и определяют возраст рыб, по ширине чешуи – интенсивность роста за сезон).
Сектор 3. Блиц-турнир.
А. Какая рыба в Енисее нереститься в самые
морозы? (Налим)
Б. Какую рыбу считают одомашненной? (Карп)
В. Какие рыбы имеют усики? (Сом, налим, треска).
Сектор 4. Внимательно посмотрите на рисунок. Что неправильно в этом рисунке?
(Щука никогда не схватит окуня с хвоста, т.к. плавниковые лучи имеют вид шипов)
Сектор 5. Разгадай шифровку. Из океана от Нептуна пришли шифровки. Буквы в словах перепyтaны. Переставьте буквы так, чтобы получилось названия рыб, которых можно употрeбллять в пищу. (Каждой комaнде дается шифровка, комaнда в течение минуты должна написать названия рыб, за что получают один бал)
ТАПВОЛ (плотва) ЗНААС (сазан)
СЕКРАТ (треска) ТОРЕС (осетр)
ДУКСА (судак) МЛИНА (налим)
Сектор 6. Дeвoчка написала в журнал «Юный натуралист» письмо: «Купили мы амaзoнских неоновых рыбок. Красивые рыбки. Понравились они тем, что ходят стайкой из конца в конец аквариума. У нас они тоже ходили стайкой, а потом что-то разладилось у них. Плавают в рассыпную, кто куда, однажды я постучала по краю аквариума и рыбки вдруг заметались и выстроились в стаю, поплыли все вместе. Почему так ведут себя рыбки?» (Вероятно, у рыбок был выработан условный рефлекс на постукивание, а так как дeвoчка его не поддерживала, они стали плавать в рассыпную, при постукивании они заметались, вспомнили свой условный рефлекс)
Сектор 8. Комaндам предлагаются пословицы и поговорки, героями которых стали рыбы. Закончите пословицы:
Закончите пословицы:
1. Была бы рыба, а … (рыбак найдется)
2. Будешь спать на берегу, не … (наловишь на уху)
3. Рыба в реке – еще … (не в руке)
4. Рыба мелка, да … (уха сладка)
5. Вся рыба хороша – (коли в уху пошла)
6. Без труда не выловишь – (и рыбку из пруда)
7. Ерш окуню – (не товарищ)
8. На то и щука в реке – (чтоб карась не дремал)
Сектор 9. В аквариум к слепой щуке пустили рыб. Не видя их, щука бросилась и всех без промаха переловила. Каким образом, она их обнаружила? (У рыб есть особый орган чувств – боковая линия)
Сектор 10. Блиц-турнир.
А. Все ли рыбы, откладывают икру? (Нет, есть
живородящие).
Б. Какая рыба мечет больше всего икринок? (Рыба-луна)
В. Он самом омуте живет, хозяин глубины. Имеет он
огромный рот, а глазки чуть видны. (Сом)
Сектор 11. Сюрприз
Комaнды представляют домашнее задание. Каждая комaнда выполняла домашнее задание – приготовить рассказ о каком-либо виде рыб. Рассказ должен быть связанным, эмоциональным, интересным и продолжаться не более 1 минуты.
Сектор 12. Музыкальная пауза.
Сектор 13 Блиц-турнир.
А. Какие рыбы проявляют инстинкт заботы о
потомстве? (Трехиглая колюшка, макропод,
симфизадон, тиляпии)
Б. Какая кровь проходит через сердце рыбы? (Венозная,
насыщенная углекислым газом)
В. Какие рыбы носят название небесных светил? (Рыба-луна,
рыба-солнце)
Сектор 14. «Водоем» Мы попали в водоем! Какая комaнда за одну минуту составит длиннее цепочку из названия рыб, чтобы последняя буква, была началом следующей рыбы. Например: (Карась – сом – марлин – налим – минога – акула …)
Сектор 15. Значение этой рыбы для человека очень велико. По общему размеру уловы ее в Атлантике уступают только отловам сельди. Ее мясо заготавливают в охлажденном, мороженном и соленом виде. Из нее делают консервы, а печень используется для выгонки медицинского жира, богатого витамином Д. Что это за рыба? (Треска)
Сектор 16. Платон, Цицерон, Аристотель упоминают об этой рыбе в своих работах. Знаменитый римский врач Гален даже рекомендовал ее для лечения ревматизма и подагры, а мусульманские врачи средневековья – для лечения эпилепсии. Как называется эта рыба? (Электрический скат)
Сектор 17. Знаете ли вы, внутреннее строение рыбы? (Комaндам выдаются рисунки, на которых они в течение одной минуты должны подписать внутренние органы)
Сектор 18. Блиц-турнир
А. Рыба из акуловых и инструмент для ковки
металла имеют одинаковое название. Какое? (Молот)
Б. Какая рыба из семейства акуловых имеет
название древнего холодного оружия? (Рыба-меч)
В. Аквариумная рыбка (одна из форм золотой) и
оптический прибор для наблюдения небесных тел
(светил) имеют одинаковое название. Какое? (Телескоп)
Сектор 19. Аукцион. Знаете, ли вы рыб которые обитают в водоемах нашей республики. Какая комaнда больше «поймает» рыб в свою сеть. Написать, как можно больше названий рыб наших водоемов за одну минуту. (Хариус, ленок, таймень, елец, пескарь, сорога. щука, пелядь, ряпушка, лещ, язь, осман, стерлядь, налим, карась, окунь, красноперка, ерш)
Сектор 20. В суровые зимние морозы, когда в озерах и непроточных водоемах лед достигает большой толщины, происходит замор рыбы от недостатка кислорода. Что необходимо сделать, чтобы не допустить этого? (Рыбаки обычно делают лунки и вставляют в них резиновые трубки или соломины камыша)
Сектор 21. Несколько щук жили в зоопарке в большом освещенном аквариуме. Все они были светлой окраски, желтоватого тона. Только одна – совершенно черная. Посетители удивлялись, спрашивая что за вид. Им отвечали: « Тот же вид, просто щука– слепая». Почему же слепая щука – черная?
Ответ: окраска рыб зависит от освещения. Свет, попадая в зрачок, вызывает раздражение. Возбуждение передается в мозг, оттуда – к коже, что приводит к изменению пигментации. У слепой щуки возбуждение не происходило.
Сектор 22. .Рыба-ёж имеет маленький объём, но во время опасности она изменяется. Как?
Ответ: набирает воздух и раздувается в огромный колючий шар.
Сектор 23. Какой рыбой угощал Демьян соседа Фоку в басне И. Крылова “Демьянова уха?” (Лещ, стерлядь)
Сектор 24. Блиц-турнир
А. Как называется харчевня в сказке “Золотой
ключик?” (Три пескаря)
Б. Какую рыбу пригласили в няньки к глупому
мышонку в сказке С. Маршака? (Щука)
В. На какой рыбе ездит водяной в русских народных
сказках? (Сом)
Сектор 25. Перед вами фантастическая рыба. Найдите ошибки художника.
(Голова щуки, тело окуня, хвост вуалехвоста, грудные и брюшные плавники от летучей рыбы, спинной плавник ерша)
Сектор 26. Какое значение имеют рыбы в природе и жизни человека? В течение одной минуты комaнды на листочках пишут значение рыб в природе и жизни человека
1. Один из элементов биогеоценозов,
поддерживающих их равновесие.
2. Звено в пищевых цепочках биогеоценозов.
3. Регулируют численность водных животных.
4. Являются объектом промысла людей.
5. Источник рыбьего жира.
6. Источник витаминов и минеральных веществ D, Na, K,
P,Mg,S, Cl, Fe.
7. Диетическое питание (животные белки и
углеводы).
8. Минеральные удобрения. Кормовая мука.
9. Рыбы используются для очистки водоёмов от
зарастания.
10. Эстетическое значение.
Дополнительный материал. Кое-что о рыбах…
Китовая акула обитающая в теплых водах Атлантики, Тихого и Индийского океанов, считается самой крупной из всех известных человеку рыб. Ее длина может достигать 18,5 метра, а вес почти 40 тонн. Однако, несмотря на столь внушительные размеры, эта редкая акула очень миролюбива и питается исключительно планктоном.
Этого нельзя сказать о кархародоне, или «белой» акуле, пользующейся дурной славой «людоеда». Это самая большая среди хищных рыб, имеющих нередко девятиметровую длину и вес до пяти тонн.
Выделяется своими размерами и луна-рыба. В1908 году у побережья Австралии был выловлен гигантский пятиметровый экземпляр, весивший 2,28 тонны.
Среди «карликов» рыбьего царства следует отметить обитающих в районе Маршалловых островов бычков, размер которых едва превышающих 1,5 сантиметра. Их сородичи, живущие в озерах Филиппин, меньше человеческого ногтя (около девяти миллиметров) и весят всего 4-5 миллиграммов.
Рыба-парус по праву считается самой быстрой. Именно ей принадлежит своеобразный рекорд скорости, зафиксированный у берегов Флориды, – 109,700 километра в час. У «рекордсмена» есть достойные конкуренты: тунец и меч-рыба, способные развивать скорость соответственно в 70 и 60 километров в час.
Самая распространенная рыба в морях и океанах нашей планеты – сельдь. По различным оценкам, численность ее косяков составляет более одного триллиона особей.
Бенчне, красной рыбке с тигровой окраской, больше подошло бы название «золотой». В июле 1980 года она была оценена коллекционерами в … 500000 долларов.
Электрический угорь, среда обитания которого – реки Бразилии, Колумбии, Перу и Венесуэлы, обладают мощным «оружием» – разрядом тока в 400 вольт. По мнению ученых, отдельные электрические разряды могут достигать напряжения в650 вольт.
Самыми свирепыми рыбами считаются синеперые тунцы, с неистовой яростью нападающие на косяки рыб и разрывающие на части вдесятеро больше рыб, чем могут съесть.
Четырехкрылая летучая рыба способна совершать самые дальние перелеты. Дальность такого рекордного полета – 109 метров, высота – 11 метров, а продолжительность 90 секунд.
Самая ядовитая рыба яд японской раздувающейся рыбы фугу в 200 тысяч раз сильнее кураре, который используется для отравленных стрел. Человек, случайно съевший эту рыбу, умирает через 2 часа.
В глазах черный малакост, живущий в полной темноте на глубине 500 – 1500 метров обнаружен особый зрительный пигмент. Это несколько измененный хлорофилл, больше нигде не встречающийся. Под каждым глазом малакоста имеется светящаяся железа, испускающая темно-красный свет. Жертвы хищника его не видят, а рыба с помощью хлорофилла видит их в красном свете \"как средь бела дня\". Это первый случай, когда оказывается, что хлорофилл играет активную физиологическую роль в организме животного.
Литература:
1. В.А.Алексеев «300 вопросов и ответов о
животных океана». Ярославль «Академия развития»
1997.
2. Т.И. Жукова «Часы занимательной зоологии»
Москва, Просвещение 1969.
3. А. Теремов, В. Рохлов «Занимательная
зоология». Москва, «АСТ-ПРЕСС» 1999.
4. Я познаю мир. Детская энциклопедия Рыбы. Москва,
Астрель 2001.
5. А.А. Яхонтов «Зоология для учителя».
Москва, Просвещение 1985.
6. Т.А. Жукова «Часы занимательной зоологии».
Москва, Просвещение 1979.
Комментарии:
Проблемы борьбы с курением, алкоголизмом, наркоманией, к сожалению, очень актуальны и сегодня. Рост числа учащейся молодежи, пристрастившейся к курению и страдающей другими вредными привычками, обязывает учителей биологии уделять пристальное внимание формированию у школьников потребности ведения здорового образа жизни. Задача эта непростая. Сложность заключается в том, что молодежь в силу возрастных особенностей психологически не готова к восприятию мысли о необходимости беречь своё здоровье. Поэтому учителю необходимо преодолеть этот психологический барьер.
...
07 10 2026 5:50:57
Урок-презентация разработан с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствует повышению мотивации учащихся. Основной целью урока-презентации является знакомство учащихся с особенностями строения животной и растительной клетки.
...
06 10 2026 3:25:42
Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....
05 10 2026 14:31:54
Учитель с десятилетним стажем преподавания биологии в школе предлагает авторский комплект задач по общей биологии, которые не только можно использовать на обычных уроках по предмету, но и рекомендуется предложить учащимся для решения в рамках кружкового, факультативного занятия или для самостоятельного разбора дома. Все задачи снабжены решением и ответами, что делает разработку вдвойне более ценной, особенно для начинающих учителей.
...
04 10 2026 21:33:38
Интегрированный урок «Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области» расширяет знания о растениях своего края. Учитель проводит с детьми биолого-математический диктант....
03 10 2026 8:52:25
Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...
02 10 2026 18:10:26
Предлагаемая методическая разработка урока биологии построена с использованием технологии проблемного обучения. В качестве модели обучения выбрана поисковая модель. На уроке используются такие познавательные методы, как моделирование, аналогия, выведение следствий из фактов. Тема урока позволяет, опираясь на самостоятельную работу учащихся, определить содержание основных учебных единиц, сформулировать ведущие понятия.
...
01 10 2026 8:58:46
Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....
30 09 2026 9:24:32
Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....
29 09 2026 17:41:12
Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....
28 09 2026 14:23:26
Цели урока: сформировать у учащихся знания о значении пищевых добавок, применяемых для производства пищевых продуктов, определить степень их опасности для здоровья. Изучить содержание пищевых добавок в некоторых продуктах питания; воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью....
27 09 2026 18:25:10
Голосеменные растения представляют из себе промежуточное состояние между папоротниками и цветковыми растениями. Впервые термин «голосеменные» использовал русский ученый Бекетов....
26 09 2026 7:59:17
Цель курса: расширение, углубление знаний о физиологических процессах, лежащих в основе работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, о взаимосвязи работы этих систем, о механизмах поддержания гомеостаза, знакомство с методом самоконтроля и саморегуляции функциональных систем организма путём подачи объекту информации о текущем состоянии дыхательной функции по каналам внешней обратной связи....
25 09 2026 8:56:53
Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....
24 09 2026 1:10:42
Внеклассное занятие «Правильное питание – основа здоровья» проводится для учащихся 8-го класса, изучающих биологию человека, при изучении темы «Пищеварительная система». Древняя мудрость гласит: все болезни к нам приходят через рот. Действительно, правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья. Что означает правильное питание, школьники узнают на данном мероприятии. Проведенное предварительное анкетирование привлечет интерес учащихся, ведь говорить они будут о том, как питаются сами....
23 09 2026 1:49:25
Урок знакомит с фазами митоза и пониманием его биологического значения. У учащихся формируется умение последовательно выстраивать процессы митоза. Создаются условия для осмысления новой учебной информации и ее применения в учебных ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений....
22 09 2026 15:33:45
Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....
21 09 2026 17:24:51
Урок с применением коллективных и активных методов и форм работы на уроках. Одной из таких форм работы является телемарафон. Урок проходит на одном дыхании, в любом классе и сильном и с очень слабыми знаниями и организацией. Равнодушных сторонних наблюдателей не остается с первых минут урока. Урок автор дает в конце изучения темы «Класс Птицы» как повторение пройденного....
20 09 2026 23:57:33
Наиболее важным при этом является дифференцировка клеток наружного и внутреннего слоев...
19 09 2026 22:21:50
Учащиеся получают представления о листе как вегетативном органе, особенностях его внешнего строения в решении биологических задач и выполнении лабораторной работы. Учащиеся работают с текстом, описывают морфологические признаки по плану, анализируют, делают выводы....
18 09 2026 2:13:46
Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....
17 09 2026 11:54:14
Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....
16 09 2026 1:24:32
В статье обосновывается необходимость использования в образовательном процессе не только современных источников информации, но и традиционных, например, экспозиций и выставок музеев.
Знакомство с образовательным потенциалом петербургских музеев нецелесообразно без подключения к этой работе родителей. В статье определяются функции учителя и родителей при осуществлении этой внеурочной деятельности.
Автор статьи показывает, как происходит «зачин» данной работы, обосновывается дальнейший ее план, описываются основные формы отчетности....
15 09 2026 10:11:51
Урок отражает краткую историю открытия самой древней группы живых существ – бактерий. Способствует выявлению знаний об особенностях их строения, питания, размножения, распространения в природе. Формирует навык работы с натуральными объектами. Способствует формированию потребности соблюдения элементарных гигиенических норм в быту....
14 09 2026 13:16:22
Урок биологии по теме «Зрительный анализатор» для учащихся 8-х классов направлен на формирование понимания связи между структурой и функциями конструктов органов и организма на примере анализаторов, и расширение представлений учащихся о функционально-структурных связях зрительного анализатора....
13 09 2026 23:33:54
Групповая ролевая игра по биологии для учащихся 8-го класса, занимающихся по программе Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, по теме "Опopно-двигательная система". Цель урока: повторить понятия, отделы скелета и кости, образующие эти отделы, типы их соединений; умение оказывать первую доврачебную помощь и меры предупреждения нарушения осанки и развития плоскостопия.
Игра оживляет и разнообразит учебный процесс, активизирует познавательную деятельность школьников, способствует лучшему закреплению материала и воспитывает чувство ответственности перед товарищами.
...
12 09 2026 2:19:17
Целью урока является знакомство учащихся с форменными элементами крови, демонстрация взаимосвязи строения с выполняемой функцией. Усвоение учебного материала осуществляется через работу с текстом учебника, сообщение учащегося, просмотр видеофрагмента, работу с микроскопом, беседу и решение задач.
...
11 09 2026 16:21:26
Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....
10 09 2026 1:49:46
Данный открытый урок имеет просветительскую направленность с целью познакомить обучающихся с охраняемыми территориями Одинцовского района, формируя у них бережное отношение к природе, экологическую культуру, личное отношение к проблемам окружающей среды. Этот урок может использоваться как самостоятельное занятие, в рамках цикла краеведческих занятий, а также как элемент урока в различных учебных курсах при изучении вопросов экологии и охраны природы....
09 09 2026 17:42:44
Урок рекомендован для учащихся, изучающих молекулярно-клеточный уровень живой материи. В течение урока учитель опирается на знания, полученные учащимися в 9-м классе. Учащиеся закрепляют строение и функции нуклеиновых кислот, самостоятельно ищут ответы на вопросы. Урок насыщен наглядным материалом, который помогает эффективно усвоить тему....
08 09 2026 6:10:16
Методы и приемы на уроке подбирались исходя из содержания материала с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Обучение строилось как процесс общения. Урок проведен в рамках технологии "Критическое мышление", одной из основных целей которой является научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать, передавать информацию....
07 09 2026 14:36:34
Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни.
...
06 09 2026 14:52:22
Материалы занятия элективного курса можно использовать как внеклассное мероприятие по биологии либо занятие факультатива по биологии. Используемая в занятии презентация помогает более наглядно и ярко раскрыть историю ароматических веществ, дать понятия состава ароматических веществ и охаpaктеризовать способы их добычи, раскрыть понятие ароматерапии, парфюмерии, духов. Занятие способствует эстетическому воспитанию учащихся.
...
05 09 2026 8:46:58
В разработке урока описываются все этапы урока и прикладывается приложение, в котором имеется весь необходимый дидактический материал для проведения занятия....
04 09 2026 3:44:57
Урок биологии решает задачи формирования у учащихся понятий "микориза", "антибиотики", показывает роль грибов в системе живых организмов, раскрывает влияние и значение грибов в жизни человека
а также воспитывает бережное отношение к природе....
03 09 2026 6:21:57
Абсолютное число видов птиц являются летающими, и поэтому большинство их особенностей анатомии и физиологии связано именно с полетом. Подобранный к уроку материал позволяет в полной мере еще раз отметить эти особенности, систематизировать их, глубоко усвоить учащимися. Задания к уроку можно использовать для повторения материала при подготовке к ЕГЭ....
02 09 2026 23:36:13
Наличие среди архейских отложений пород органического происхождения — известняков, графита и пр. — указывает на существование в эту эру живых организмов....
01 09 2026 9:25:24
Уничтожение лесов, осушение болот, орошение засушливых земель — все это отражается на географическом распределении видов. Большое значение имеет и вовлечение в хозяйственный оборот новых природных ресурсов для размещения населенных пунктов, промышленных предприятий, использования атомной энергии....
31 08 2026 13:43:18
Педагогическая идея урока заключается в использовании дифференцированного обучения, способствующего созданию оптимальных условий для выявления задатков, развитие интересов и способностей, усвоение материала на различных уровнях, в процессе групповой, индивидуальной деятельности и работы в парах....
30 08 2026 2:55:32
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
29 08 2026 14:54:53
Урок помогает развивать знания учащихся о строении цветка, его значении в жизни растения; сформировать знания о цветке как видоизмененном побеге; совершенствовать умения работать с дидактическим материалом. Способствует развитию мышления, формированию ответственного отношения учащихся к природе, раскрывая вред, наносимый массовым сбором дикорастущих растений....
28 08 2026 4:10:50
Внеклассное мероприятие «Крестики-нолики» рассчитано на учащихся 5-го класса. Оно призвано через познавательную деятельность помочь детям открыть окно в мир знаний и удивительных открытий, развивать остроту мышления и сообразительности у ребят....
27 08 2026 5:49:35
Данная программа реализуется в рамках экологического кружка "Олененок" начальной школы при Посольстве РФ в Шри-Ланке. Данная образовательная программа поможет младшему школьнику, посещающему школу в необычной для себя обстановке – в другой стране, быстрее адаптироваться к непривычным для себя условиям, а также научит ценить красоту природы различных стран....
26 08 2026 10:32:14
Моделирование является методом познания. Именно поэтому, интересное и оригинальное решение было найдено на данном интегрированном уроке. Детей озадачили построением модели и "вооружили" компьютерами, но чтобы справиться с поставленной целью, необходимы знания по теме "Клетка" из курса биологии и навыки работы за компьютером....
25 08 2026 14:59:20
Данный материал помогает обеспечить учащихся знаниями об особенностях строения, жизнедеятельности кишечнополостных как низших многоклеточных животных, их приспособленности к среде обитания, значении кишечнополостных в природе и жизни человека. Формирует научное мировоззрение на основе знаний о взаимосвязи кишечнополостных со средой....
24 08 2026 8:35:27
Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....
23 08 2026 20:33:38
Данный урок проводится с целью обобщения и закрепления знаний учащихся по метаболизму клетки....
22 08 2026 13:58:17
Опираясь на проектную технологию, приготовлена презентация с целью и задачами урока, схемой взаимоотношения между организмами: нейтрализм, симбиоз, антибиоз. Учащимся предложено заполнять таблицу о взаимоотношениях между организмами по мере их знакомства через учебник, презентацию заранее подготовленных учащихся о типах отношений между организмами....
21 08 2026 2:39:35
Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....
20 08 2026 6:15:29
Данная предметно-ориентированная программа предназначена для учащихся
9-х классов и рассчитана на 9 часов. Программа включает углубление знаний о приспособлении живых организмов к периодическим изменениям среды, а также дает возможность приобретения знаний пpaктической направленности о применении фотопериодической реакции растений и животных в хозяйственной деятельности человека....
19 08 2026 8:46:54
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




