+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Обобщающий урок биологии по теме "Класс рыбы" "Что? Где? Когда?"


    Обобщающий урок биологии по теме "Класс рыбы" "Что? Где? Когда?"

Цели:

  • Образовательная: повторить, обобщить, углубить и систематизировать знания учащихся о рыбах их приспособленности к водной среде обитания.
  • Развивающая: развивать умения анализировать, любознательность и стремление к знаниям.
  • Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, совершенствовать навыки работы в комaнде. Прививать бережное отношение к природе.

Оборудование: таблицы и рисунки по теме класс «Рыбы».

ХОД УРОКА

Вводное слово учителя: Сегодня мы с вами проводим обобщающий урок по теме класс «Рыбы» в виде игры «Что? Где? Когда?» В игре участвуют четыре комaнды по пять человек, каждая комaнда выполняла домашнее задание –приготовить рассказ о каком-либо виде рыб. Рассказ должен быть связанным, эмоциональным, интересным и продолжаться не более 1 минуты. Нарисовать рисунки. Я вижу к данному уроку класс готов.
При помощи рулетки выбирается сектор. В конвертах лежат вопросы, время на подготовку одна минута, комaнда, которая первая поднимает руку – отвечает на вопрос.  Вам сегодня будут предложены блиц – турниры, где три вопроса, на которые вы должны отвечать сразу, сектор аукцион, сектор сюрприз – ваше домашнее задание.

Перед игрой мне хочется вам пожелать, в народе есть поговорки о рыбах «Как рыба в воде»    Пусть и   сегодня на уроке, показывая свои знания, вы  бы плавали свободно, как рыбы в воде. Есть и еще одна поговорка «Как рыба об лед», пусть ни кто из вас сегодня не бьется как рыба об лед, пусть каждой комaнде сопутствует удача.
Игровое поле, на котором лежат конверты с вопросами. Выбираем вопрос при помощи рулетки. Ведущий зачитывает вопрос, время для обсуждения вопроса одна минута – определяется при помощи электронных часов. Комaнда, которая первой поднимет руку – отвечает на вопрос. Затем зачитывается правильный ответ. Ответы оценивают эксперты, данные подают статистам, которые обеспечивают информацию на доске. Есть вопросы, на которые отвечают сразу все комaнды.

Сектор 1. В аквариуме завелись рыбы-драчуны, между которыми ежедневно происходят дpaки. Предложите способ воспитания драчунов, используя способность рыб к выработке условных рефлексов. (Можно в момент дpaки рыбок слегка постучать по аквариуму или включить музыку)

Сектор 2. Ученые, исследуя растительный и животный мир, находят определенные признаки, по которым можно определить возраст отдельный их представителей. Как можно определить возраст и интенсивность роста у рыб? (На рыбьей чешуе есть кольца, подобные годичным кольцам дерева. По их количеству и определяют возраст рыб, по ширине чешуи – интенсивность роста за сезон).

Сектор 3. Блиц-турнир.

А. Какая рыба в Енисее нереститься в самые морозы?  (Налим)
Б. Какую рыбу считают одомашненной? (Карп)
В. Какие рыбы имеют усики? (Сом, налим, треска).

Сектор 4. Внимательно посмотрите на рисунок. Что неправильно в этом рисунке?

(Щука никогда не схватит окуня с хвоста, т.к. плавниковые лучи имеют вид шипов)

Сектор 5. Разгадай шифровку. Из океана от Нептуна пришли шифровки. Буквы в словах перепyтaны. Переставьте буквы так, чтобы получилось названия рыб, которых можно употрeбллять в пищу.  (Каждой комaнде дается шифровка, комaнда в течение минуты должна написать названия рыб, за что получают один бал)

ТАПВОЛ    (плотва)                  ЗНААС   (сазан)

СЕКРАТ     (треска)                   ТОРЕС   (осетр)

ДУКСА      (судак)                     МЛИНА (налим)

Сектор 6. Дeвoчка написала в журнал «Юный натуралист» письмо: «Купили мы амaзoнских неоновых рыбок. Красивые рыбки. Понравились они тем, что ходят стайкой из конца в конец аквариума. У нас они  тоже ходили стайкой, а потом что-то разладилось у них. Плавают в рассыпную, кто куда, однажды я постучала по краю аквариума и рыбки вдруг заметались и выстроились в стаю, поплыли все вместе. Почему так ведут себя рыбки?» (Вероятно, у рыбок был выработан условный рефлекс на постукивание, а так как дeвoчка его не поддерживала, они стали плавать в рассыпную, при постукивании они заметались, вспомнили свой условный рефлекс)

Сектор 8. Комaндам предлагаются пословицы и поговорки, героями которых стали рыбы. Закончите пословицы:

Закончите пословицы:

1. Была бы рыба, а … (рыбак найдется)
2. Будешь спать на берегу, не … (наловишь на уху)
3. Рыба в реке – еще … (не в руке)
4. Рыба мелка, да … (уха сладка)
5. Вся рыба хороша – (коли в уху пошла)
6. Без труда не выловишь – (и рыбку из пруда)
7. Ерш окуню – (не товарищ)
8. На то и щука в реке – (чтоб карась не дремал)

Сектор 9. В аквариум к слепой щуке пустили рыб. Не видя их, щука бросилась и всех без промаха переловила. Каким образом, она их обнаружила? (У рыб есть особый орган чувств – боковая линия)

Сектор 10. Блиц-турнир.

А. Все ли рыбы, откладывают икру? (Нет, есть живородящие).
Б. Какая рыба мечет больше всего икринок? (Рыба-луна)
В. Он самом омуте живет, хозяин глубины. Имеет он огромный рот, а глазки чуть видны. (Сом)

Сектор 11. Сюрприз

Комaнды представляют домашнее задание. Каждая комaнда выполняла домашнее задание – приготовить рассказ о каком-либо виде рыб. Рассказ должен быть связанным, эмоциональным, интересным и продолжаться не более 1 минуты.

Сектор 12. Музыкальная пауза.

Сектор 13 Блиц-турнир.

А. Какие рыбы проявляют инстинкт заботы о потомстве? (Трехиглая колюшка, макропод, симфизадон, тиляпии)
Б. Какая кровь проходит через сердце рыбы? (Венозная, насыщенная углекислым газом)
В. Какие рыбы носят название небесных светил? (Рыба-луна, рыба-солнце)

Сектор 14. «Водоем»  Мы попали в водоем! Какая комaнда за одну минуту составит длиннее цепочку из названия рыб, чтобы последняя буква, была началом следующей рыбы. Например: (Карась – сом – марлин – налим – минога – акула …)

Сектор 15. Значение этой рыбы для человека очень велико. По общему размеру уловы ее в Атлантике уступают только отловам сельди. Ее мясо заготавливают в охлажденном, мороженном и соленом виде. Из нее делают консервы, а печень используется для выгонки медицинского жира, богатого витамином Д. Что это за рыба? (Треска)

Сектор 16. Платон, Цицерон, Аристотель упоминают об этой рыбе в своих работах. Знаменитый римский врач Гален даже рекомендовал ее для лечения ревматизма и подагры, а мусульманские врачи средневековья – для лечения эпилепсии. Как называется эта рыба?  (Электрический скат)

Сектор 17. Знаете ли вы, внутреннее строение рыбы?  (Комaндам выдаются рисунки, на которых  они в течение одной минуты должны подписать внутренние органы)

Сектор 18. Блиц-турнир

А. Рыба из акуловых и инструмент для ковки металла имеют одинаковое название. Какое? (Молот)
Б. Какая рыба из семейства акуловых имеет название древнего холодного оружия? (Рыба-меч)
В. Аквариумная рыбка (одна из форм золотой) и оптический прибор для наблюдения небесных тел (светил) имеют одинаковое название. Какое? (Телескоп)

Сектор 19. Аукцион. Знаете, ли вы рыб которые обитают в водоемах нашей республики. Какая комaнда больше «поймает» рыб в свою сеть. Написать, как можно больше названий рыб наших водоемов за одну минуту. (Хариус, ленок, таймень, елец, пескарь, сорога. щука, пелядь, ряпушка, лещ, язь, осман, стерлядь, налим, карась, окунь, красноперка, ерш)

Сектор 20. В суровые зимние морозы, когда в озерах и непроточных водоемах лед достигает большой толщины, происходит замор рыбы от недостатка кислорода. Что необходимо сделать, чтобы не допустить этого? (Рыбаки обычно делают лунки и вставляют  в них  резиновые трубки или соломины камыша)

Сектор 21. Несколько щук жили в зоопарке в большом освещенном аквариуме. Все они были светлой окраски, желтоватого тона. Только одна – совершенно черная. Посетители удивлялись, спрашивая что за вид. Им отвечали: « Тот же вид, просто щука– слепая». Почему же слепая щука – черная?

Ответ: окраска рыб зависит от освещения. Свет, попадая в зрачок, вызывает раздражение. Возбуждение передается в мозг, оттуда – к коже, что приводит к изменению пигментации. У слепой щуки возбуждение не происходило.

Сектор 22. .Рыба-ёж имеет маленький объём, но во время опасности она изменяется. Как?

Ответ: набирает воздух и раздувается в огромный колючий шар.

Сектор 23. Какой рыбой угощал Демьян соседа Фоку в басне И. Крылова “Демьянова уха?” (Лещ, стерлядь)

Сектор 24. Блиц-турнир

А. Как называется харчевня в сказке “Золотой ключик?” (Три пескаря)
Б. Какую рыбу пригласили в няньки к глупому мышонку в сказке С. Маршака? (Щука)
В. На какой рыбе ездит водяной в русских народных сказках? (Сом)

Сектор 25.  Перед вами фантастическая рыба. Найдите ошибки художника.

(Голова щуки, тело окуня, хвост вуалехвоста, грудные и брюшные плавники от летучей рыбы, спинной плавник ерша)

Сектор 26. Какое значение имеют рыбы в природе и жизни человека? В течение одной минуты комaнды на листочках пишут значение рыб в природе и жизни человека

1. Один из элементов биогеоценозов, поддерживающих их равновесие.
2. Звено в пищевых цепочках биогеоценозов.
3. Регулируют численность водных животных.
4. Являются объектом промысла людей.
5. Источник рыбьего жира.
6. Источник витаминов и минеральных веществ D, Na, K, P,Mg,S, Cl, Fe.
7. Диетическое питание (животные белки и углеводы).
8. Минеральные удобрения. Кормовая мука.
9. Рыбы используются для очистки водоёмов от зарастания.
10. Эстетическое значение.

Дополнительный материал. Кое-что о рыбах…

Китовая акула обитающая в теплых водах Атлантики,  Тихого и Индийского океанов, считается самой крупной из всех известных человеку рыб. Ее длина может достигать 18,5 метра, а вес почти 40 тонн. Однако, несмотря на столь внушительные размеры, эта редкая акула очень миролюбива и питается исключительно планктоном.

Этого нельзя сказать о кархародоне, или «белой» акуле, пользующейся дурной славой «людоеда». Это самая большая среди хищных рыб, имеющих нередко девятиметровую длину и вес до пяти тонн.

Выделяется своими размерами и луна-рыба. В1908 году у побережья  Австралии был выловлен гигантский пятиметровый экземпляр, весивший 2,28 тонны.

Среди «карликов»  рыбьего царства следует отметить обитающих в районе Маршалловых островов бычков, размер которых едва превышающих 1,5 сантиметра. Их сородичи, живущие в озерах Филиппин, меньше человеческого ногтя (около девяти миллиметров) и весят всего 4-5 миллиграммов.

Рыба-парус по праву считается самой быстрой. Именно ей принадлежит своеобразный рекорд скорости, зафиксированный у берегов Флориды, – 109,700 километра в час. У «рекордсмена» есть достойные конкуренты: тунец и меч-рыба, способные развивать скорость соответственно в 70 и 60 километров в час.

Самая распространенная рыба в морях и океанах нашей планеты – сельдь. По различным оценкам, численность ее косяков составляет более одного триллиона особей.

 Бенчне, красной рыбке с тигровой окраской, больше подошло бы название «золотой». В июле 1980 года она была оценена коллекционерами в … 500000 долларов.

Электрический угорь, среда обитания которого – реки Бразилии, Колумбии, Перу и Венесуэлы, обладают мощным «оружием» – разрядом тока в 400 вольт. По мнению ученых, отдельные электрические разряды могут достигать напряжения в650 вольт.

Самыми свирепыми рыбами считаются синеперые  тунцы, с неистовой яростью нападающие на косяки рыб и разрывающие на части вдесятеро больше рыб, чем могут съесть.

Четырехкрылая  летучая рыба способна совершать самые дальние перелеты. Дальность такого рекордного полета – 109 метров, высота – 11 метров, а продолжительность 90 секунд.

Самая ядовитая рыба яд  японской раздувающейся рыбы фугу в 200 тысяч раз сильнее кураре, который используется для отравленных стрел. Человек, случайно съевший эту рыбу, умирает через 2 часа.

В глазах черный малакост, живущий в полной темноте на глубине 500 – 1500 метров обнаружен особый зрительный пигмент. Это несколько измененный хлорофилл, больше нигде не встречающийся. Под каждым глазом  малакоста имеется светящаяся железа, испускающая темно-красный свет. Жертвы хищника его не видят, а рыба с помощью хлорофилла видит их в красном свете \"как средь бела дня\". Это первый случай, когда оказывается, что хлорофилл играет активную физиологическую роль в организме животного.

 Литература:

1. В.А.Алексеев «300 вопросов и ответов о животных океана». Ярославль «Академия развития» 1997.
2. Т.И. Жукова «Часы занимательной зоологии» Москва, Просвещение 1969.
3. А. Теремов, В. Рохлов «Занимательная зоология». Москва, «АСТ-ПРЕСС» 1999.
4. Я познаю мир. Детская энциклопедия Рыбы. Москва, Астрель  2001.  
5. А.А. Яхонтов «Зоология для учителя». Москва, Просвещение 1985.
6. Т.А. Жукова «Часы занимательной зоологии». Москва,  Просвещение 1979.



Комментарии:

Элективный курс "Здоровым быть здорово"


    Элективный курс "Здоровым быть здорово"

      Элективный курс – «Здоровым быть здорово» информирует учащихся об ответственном отношении к своему здоровью. Учит формировать конкретные привычки здорового образа жизни. Доводит до учащихся информацию о профилактике пoлoвoй распущенности у подростков. Элективный курс направлен на формирование стиля жизни, способствует сохранению и укреплению здоровья....

29 09 2026 1:15:59

Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....

28 09 2026 6:20:44

Урок биологии в 6-м классе по теме "Природные сообщества"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Природные сообщества"

      Визитной карточкой нашего села является сосновый бор. Представленная разработка урока позволяет сформировать определенные биологические понятия на примере природного сообщества «Сосновый бор», что способствует воспитанию любви и бережного отношения к природе родного края....

27 09 2026 11:45:20

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

26 09 2026 20:16:55

Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся


    Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся

      Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....

25 09 2026 14:13:17

Организация учебно-исследовательской деятельности


    Организация учебно-исследовательской деятельности

      Образовательная программа, разработанная и реализуемая в лицее города Аксай Ростовской области, направлена на развитие у детей системного мышления и формирование целостной картины мира, развитие способностей к постановке и решению проблем, способностей к пониманию других людей и самого себя. В основе построения учебных предметов естественно-научного цикла применяется междисциплинарный подход. Использование этого подхода позволяет раскрыть индивидуальность ребенка, создать такие условия, чтобы каждый ученик смог найти свое место в учебном процессе. ...

24 09 2026 10:23:29

Развитие жизни в Мезозойскую эру


    Развитие жизни в Мезозойскую эру

      Проблемно-поисковый урок, цель: выявлять эволюционные закономерности на основе анализа геохронологической таблицы; учить анализировать материал темы (сравнить и сопоставить ароморфозы растительных и животных), выдвинуть научную гипотезу и объяснить. На основе хаpaктеристики особенностей климата в мезозое учащийся должен распознавать ароморфозы растений и животных, а также ориентироваться в эволюционных связях изменения животного и растительного мира мезозойской и палеозойской эры....

23 09 2026 2:37:56

Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"


    Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"

      Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....

22 09 2026 23:43:29

Первая помощь при нарушении дыхания, профилактика заболеваний органов дыхания


    Первая помощь при нарушении дыхания, профилактика заболеваний органов дыхания

      На уроке учащиеся знакомятся с гигиеной воздушной среды, возможными нарушениями дыхания, узнают приемы оказания первой помощи при нарушении дыхания, показания к искусственному дыханию....

21 09 2026 22:49:53

Заключительный урок биологии "До свидания, Биология!"


    Заключительный урок биологии "До свидания, Биология!"

      Представленная статья содержит сведения о том, как творчески подойти к проведению заключительного урока по биологии у выпускников школы....

20 09 2026 22:31:34

Урок биологии на тему "Полезные ископаемые. Каменный уголь"


    Урок биологии на тему "Полезные ископаемые. Каменный уголь"

      Цель урока: расширение знаний учащихся о полезных ископаемых; обобщить знания учащихся о горючем полезном ископаемом торфе; расширить и углубить знания о каменном угле....

19 09 2026 15:31:31

Урок обобщения по теме "Земля"


    Урок обобщения по теме "Земля"

      Урок природоведения в 5-м классе с использованием информационных коммуникативных технологий. В разработке представлен план урока. Содержание урока позволяет закрепить и обобщить знания о строении Земли, о гипотезах происхождения Земли и Солнечной системы; о сущности землетрясений, извержении вулканов, возникновении смерчей; о погоде и осадках; об атмосфере и гидросфере; об особенностях Земли, обусловивших существование на ней жизни....

18 09 2026 20:12:32

Открытый урок по биологии на тему: "Строение клетки". 6-й класс


    Открытый урок по биологии на тему: "Строение клетки". 6-й класс

      На этом уроке учащиеся закрепляют, обобщают и систематизируют знания по теме, отpaбатывают умения пользоваться микроскопом и выполняют охотно лабораторную работу. Данный урок позволяет развивать у детей логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Учащимся нравятся такие формы уроков, где они экспериментируют, отгадывают кроссворды, работают с тестом, соревнуясь с другой комaндой. В итоге получают положительный результат. ...

17 09 2026 20:35:14

"Лекарства в природе" (сюжетно-ролевая игра)


    "Лекарства в природе" (сюжетно-ролевая игра)

      Особое место среди активных форм обучения, которые в учебном процессе позволяют моделировать различные жизненные ситуации и отношения, занимают игры. Во-первых, они оригинальны по форме и тем самым включают один из основных внутренних мотивов учащихся к изучению предмета - интерес. Во-вторых, они дают возможность рассматривать изучаемые вещества или явления с различных позиций, то есть показывают учащимся окружающий мир таким, каков он есть на самом деле, со всеми его противоречиями. ...

16 09 2026 7:42:49

Горные породы и их свойства


    Горные породы и их свойства

      На уроке рассматривается классификация горных пород. Приведена разработка пpaктической работы по коллекции минералов....

15 09 2026 1:23:13

Строение, жизнедеятельность и значение бактерий в природе и жизни человека. 6-й класс

Урок формирует навыки здорового образа жизни у детей. Учащиеся знакомятся со строением и жизнедеятельностью бактерий и их огромным значением в природе и жизни человека....

14 09 2026 8:44:19

Урок-презентация "Селекция микроорганизмов. Биотехнология"


    Урок-презентация "Селекция микроорганизмов. Биотехнология"

      Предлагаемый урок по общей биологии разработан для учащихся 10-го профильного класса и направлен на активацию познавательной деятельности. К каждому этапу урока подобран интересный материал и демонстрируются кинофрагменты из диска "Биотехнология". ...

13 09 2026 9:45:26

Занимательный урок по теме «Отдел покрытосеменные растения»


    Занимательный урок по теме «Отдел покрытосеменные растения»

      Урок представлен в виде игры. Учебная игра активизирует, закрепляет, контролирует и корректирует знания, навыки и умения, формирует мышление, навыки общения и умение работать в коллективе. Материал урока можно полностью использовать как на заключительном уроке, так и фрагментами при изучении темы «Отдел покрытосеменные растения»....

12 09 2026 4:22:14

Воздушная одежда Земли


    Воздушная одежда Земли

      Природоведение – это основа для дальнейшего изучения естественных наук. На уроках я уделяю внимание раскрытию способов познания природы человеком, для этого применяю различные методы, приемы активизации учебной деятельности учащихся, такие как наблюдения, проведение несложных опытов, умение самостоятельно искать ответы на проблемные вопросы, требующие пpaктических знаний, основанных пусть еще небольшом, но уже каком-то жизненном опыте, уметь применить их в нужной теме. Здесь дана разработка урока в 5-м классе по теме «Воздушная одежда Земли». На этом уроке я показываю опыты, а дети сами делают выводы, доказывая свою правоту, почему так, а не по-другому; большая часть урока отводится самостоятельному поиску нужных ответов. Для более успешного усвоения материала подготовлена презентация, которая помогает обратить внимание на основное, иллюстрации помогают лучше запомнить, неслучайно говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Презентация дает возможность и хорошо закрепить материал урока....

11 09 2026 8:20:35

Урок по теме: "Члeнистоногие". "Этот удивительный, многогранный мир члeнистоногих". 7-8-й классы

Урок для 7—8-х классов — заключительный урок обобщения и проверки знаний по теме «Тип члeнистоногие». Предлагается разработка урока с элементами игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к предмету....

10 09 2026 23:35:39

Открытая образовательная среда и проектная деятельность на уроках биологии


    Открытая образовательная среда и проектная деятельность на уроках биологии

      Цель учебной программы: создать возможность для самостоятельной работы учащихся в связи с их желаниями и способностями; укрепить связь школьного обучения и воспитания учащихся с потребностями общества; привести уровень школьного образования в соответствие с требованиями науки, техники и культуры....

09 09 2026 14:29:28

Методическая разработка урока биологии в 6-м классе


    Методическая разработка урока биологии в 6-м классе

      Методическая разработка урока составлена на основании учебно-методического комплекса под ред. В.В. Пасечника. Основные задачи урока – обобщить знания учащихся о видах корней и корневой системы, развивать мышление, наблюдательность и воспитывать интерес к предмету через игру....

08 09 2026 20:57:18

Урок по биологии. Тема: "Диагностический центр "Гельминтолог". 7-й класс


    Урок по биологии. Тема: "Диагностический центр "Гельминтолог". 7-й класс

      Учебное занятие моделируется в рамках проектной технологии, что позволяет использовать широкий спектр дидактических приемов: обучение в паре и группе, проблемное и частично-поисковое обучение, дискуссии. Урок поможет углубить и обобщить знания учащихся об особенностях жизни и развития червей-паразитов; проверить умения выделять признаки приспособленности к условиям обитания....

07 09 2026 13:53:37

Гигиена и питание


    Гигиена и питание

      Урок разработан на основе метода учебного проекта с использованием ЦОР. Данный урок заключительный в разделе "Пищеварение", на котором учащиеся 8-го класса защищают исследовательские проекты, над которыми работали по группам в течение двух недель. Цели проектов: обоснование гигиенических условий нормального пищеварения, режима питания школьников. ...

06 09 2026 11:16:14

Открытый урок биологии по теме "Эмбриональное развитие организмов"


    Открытый урок биологии по теме "Эмбриональное развитие организмов"

      Данный урок даёт научную информацию об эмбриональном развитии зародыша и носит воспитательный хаpaктер. В ходе урока задания направлены на формирование логических умений, умения работать в группах и самостоятельно, проводить самоконтроль и взаимоконтроль. Процесс изучения связан с использованием компьютера. ...

05 09 2026 14:48:52

Растения и животные в символике Хакасии


    Растения и животные в символике Хакасии

      Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....

04 09 2026 3:38:11

Урок с элементами технологии полного усвоения для обучающихся 7-го класса ККО по теме: "Лишайники"


    Урок с элементами технологии полного усвоения для обучающихся 7-го класса ККО по теме: "Лишайники"

      Урок раскрывает особенности строения, образа жизни и многообразия симбиотических организмов – лишайников. Данный урок проводился для обучающихся ККО с использованием элементов технологии полного усвоения....

03 09 2026 1:44:48

Уроки биологии


    Уроки биологии

      Цели урока – дать представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением. На основе межпредметных связей раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, дать понятие об авитаминозах и гиповитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов....

02 09 2026 12:30:30

Тема урока: "Химический состав растений"


    Тема урока: "Химический состав растений"

      Данный урок является одним из уроков по теме "Семя". В ходе урока показано, как на примере опытов объяснить химический состав семян. ...

01 09 2026 12:56:20

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

31 08 2026 7:27:21

Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"


    Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"

      Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....

30 08 2026 3:26:49

Что такое почва. Плодородие и удобрение почвы

Что такое почва. Плодородие и удобрение почвы Почва — это материнская порода, обработанная совместным действием климата, растительных и животных организмов, способная давать урожай растений....

29 08 2026 14:28:43

За пределами роста


    За пределами роста

      В работе приводятся доказательства того, что тенденции современного экономического и популяционного роста – это путь, ведущий к коллапсу, но и показаны возможности для человечества, как, не останавливая экономического развития и не снижая уровня жизни, можно перейти к модели устойчивого развития....

28 08 2026 2:26:43

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

      Состояние здоровья, средняя продолжительность жизни населения в России на сегодняшний день вызывает тревогу. При однообразном физическом труде работает только одна группа мышц и в возбуждении находится только один участок ЦНС, что приводит к его утомлению. Автор предлагает во избежание утомления на уроках применять чередование видов деятельности, использовать физкультминутки, релаксационные упражнения, сеансы исцеляющей музыки....

27 08 2026 14:15:44

Использование мультимедийных электронных образовательных ресурсов в преподавании биологии


    Использование мультимедийных электронных образовательных ресурсов в преподавании биологии

      Описывается работа с сетевой лабораторией ГлобалЛаб и компьютерной игрой «Оматокалингар» (автор Ловягин С.Н.), апробация которой прошла в школе автора....

26 08 2026 23:45:28

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

25 08 2026 15:54:58

Неповторимая планета


    Неповторимая планета

      Специфика урока в том, что у учащихся в ходе изучения темы должны сформироваться представления о единстве всего живого и неживого на нашей планете. Эти представления в дальнейшем помогут им понять то, что наша планета - это наш «дом» и другого у нас не будет....

24 08 2026 13:56:17

Тема урока "Состав крови"


    Тема урока "Состав крови"

      Представленный урок является примером классического комбинированного урока, включающего все его этапы. В ходе урока формируются знания о составе крови, строении и функционировании ее форменных элементов, воспитывается интерес к предмету. На уроке сочетается использование фронтальных и индивидуальных методов работы, работа с микроскопом, демонстрация наглядных пособий, решение биологических задач....

23 08 2026 12:23:28

Общая хаpaктеристика водорослей

Общая хаpaктеристика водорослей Размножение водорослей бывает вегетативным, бесполым и пoлoвым. У одного и того же вида в зависимости от условий среды способы размножения различны....

22 08 2026 1:36:49

Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"


    Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"

      Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию. ...

21 08 2026 11:28:15

Открытый урок по теме: "Пищеварение в ротовой полости"


    Открытый урок по теме: "Пищеварение в ротовой полости"

      Данный открытый урок преследует цель сформировать у суворовцев знания о пищеварении в ротовой полости: познакомить с расположением слюнных желез, составом слюны, регуляцией слюноотделения, механизмом глотания пищи; содействовать применению полученных знаний при выполнении лабораторной работы. А построение самого урока с использованием словесно - наглядного метода обучения и эвристической беседы делает его неординарным и интересным для учащихся. Теоретический материал подкрепляется слайдами презентации и видеосюжетами для более детального восприятия. ...

20 08 2026 5:40:45

Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе


    Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе

      Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся. Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....

19 08 2026 3:47:32

Тема урока "Возникновение жизни на Земле"


    Тема урока "Возникновение жизни на Земле"

      Материал может быть использован для проведения урока или внеклассного мероприятия. В статье представлены различные определения термина «жизнь», а также наиболее важные и интересные гипотезы возникновения жизни на Земле: креационизм, самопроизвольное зарождение, гипотеза стационарного состояния, панcпepмия, биохимическая эволюция....

18 08 2026 21:46:20

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

17 08 2026 1:12:44

Покровная ткань растений: особенности строения и функции

Покровная ткань растений: особенности строения и функции Первичная покровная ткань – эпидерма – построена из живых клеток. Формирование эпидермального покрытия идет из верхушечных меристем....

16 08 2026 3:40:17

Обобщение по теме "Органы цветкового растения"

Материал представлен схемой, таблицами, тестами, кроссвордом. При выполнении заданий ученик показывает уровень знаний по теме....

15 08 2026 5:58:36

Элективные курсы


    Элективные курсы

      Проблема нарастания динамики социально-экономической активности приобретает в настоящее время глобальный хаpaктер и требует от школы обновления структуры. Элективные курсы предлагают выход за рамки традиционных учебных предметов. ...

14 08 2026 16:59:26

Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

      Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру. ...

13 08 2026 8:54:48

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"

      Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....

12 08 2026 21:43:21

Программа экологического воспитания. Клуб "ЭКОС"

Приведена программа занятий с учащимися среднего школьного возраста в целях формирования у них экологической культуры. ...

11 08 2026 1:36:57

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::