Обобщающий урок биологии по теме "Класс рыбы" "Что? Где? Когда?"

Цели:
- Образовательная: повторить, обобщить, углубить и систематизировать знания учащихся о рыбах их приспособленности к водной среде обитания.
- Развивающая: развивать умения анализировать, любознательность и стремление к знаниям.
- Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, совершенствовать навыки работы в комaнде. Прививать бережное отношение к природе.
Оборудование: таблицы и рисунки по теме класс «Рыбы».
ХОД УРОКА
Вводное слово учителя: Сегодня мы с
вами проводим обобщающий урок по теме класс
«Рыбы» в виде игры «Что? Где? Когда?» В игре
участвуют четыре комaнды по пять человек, каждая
комaнда выполняла домашнее задание
–приготовить рассказ о каком-либо виде рыб.
Рассказ должен быть связанным, эмоциональным,
интересным и продолжаться не более 1 минуты.
Нарисовать рисунки. Я вижу к данному уроку класс
готов.
При помощи рулетки выбирается сектор. В
конвертах лежат вопросы, время на подготовку
одна минута, комaнда, которая первая поднимает
руку – отвечает на вопрос. Вам сегодня будут
предложены блиц – турниры, где три вопроса, на
которые вы должны отвечать сразу, сектор аукцион,
сектор сюрприз – ваше домашнее задание.
Перед игрой мне хочется вам пожелать, в народе
есть поговорки о рыбах «Как рыба в
воде» Пусть и сегодня на уроке,
показывая свои знания, вы бы плавали свободно,
как рыбы в воде. Есть и еще одна поговорка «Как
рыба об лед», пусть ни кто из вас сегодня не
бьется как рыба об лед, пусть каждой комaнде
сопутствует удача.
Игровое поле, на котором лежат конверты с
вопросами. Выбираем вопрос при помощи рулетки.
Ведущий зачитывает вопрос, время для обсуждения
вопроса одна минута – определяется при помощи
электронных часов. Комaнда, которая первой
поднимет руку – отвечает на вопрос. Затем
зачитывается правильный ответ. Ответы оценивают
эксперты, данные подают статистам, которые
обеспечивают информацию на доске. Есть вопросы,
на которые отвечают сразу все комaнды.
Сектор 1. В аквариуме завелись рыбы-драчуны, между которыми ежедневно происходят дpaки. Предложите способ воспитания драчунов, используя способность рыб к выработке условных рефлексов. (Можно в момент дpaки рыбок слегка постучать по аквариуму или включить музыку)
Сектор 2. Ученые, исследуя растительный и животный мир, находят определенные признаки, по которым можно определить возраст отдельный их представителей. Как можно определить возраст и интенсивность роста у рыб? (На рыбьей чешуе есть кольца, подобные годичным кольцам дерева. По их количеству и определяют возраст рыб, по ширине чешуи – интенсивность роста за сезон).
Сектор 3. Блиц-турнир.
А. Какая рыба в Енисее нереститься в самые
морозы? (Налим)
Б. Какую рыбу считают одомашненной? (Карп)
В. Какие рыбы имеют усики? (Сом, налим, треска).
Сектор 4. Внимательно посмотрите на рисунок. Что неправильно в этом рисунке?
(Щука никогда не схватит окуня с хвоста, т.к. плавниковые лучи имеют вид шипов)
Сектор 5. Разгадай шифровку. Из океана от Нептуна пришли шифровки. Буквы в словах перепyтaны. Переставьте буквы так, чтобы получилось названия рыб, которых можно употрeбллять в пищу. (Каждой комaнде дается шифровка, комaнда в течение минуты должна написать названия рыб, за что получают один бал)
ТАПВОЛ (плотва) ЗНААС (сазан)
СЕКРАТ (треска) ТОРЕС (осетр)
ДУКСА (судак) МЛИНА (налим)
Сектор 6. Дeвoчка написала в журнал «Юный натуралист» письмо: «Купили мы амaзoнских неоновых рыбок. Красивые рыбки. Понравились они тем, что ходят стайкой из конца в конец аквариума. У нас они тоже ходили стайкой, а потом что-то разладилось у них. Плавают в рассыпную, кто куда, однажды я постучала по краю аквариума и рыбки вдруг заметались и выстроились в стаю, поплыли все вместе. Почему так ведут себя рыбки?» (Вероятно, у рыбок был выработан условный рефлекс на постукивание, а так как дeвoчка его не поддерживала, они стали плавать в рассыпную, при постукивании они заметались, вспомнили свой условный рефлекс)
Сектор 8. Комaндам предлагаются пословицы и поговорки, героями которых стали рыбы. Закончите пословицы:
Закончите пословицы:
1. Была бы рыба, а … (рыбак найдется)
2. Будешь спать на берегу, не … (наловишь на уху)
3. Рыба в реке – еще … (не в руке)
4. Рыба мелка, да … (уха сладка)
5. Вся рыба хороша – (коли в уху пошла)
6. Без труда не выловишь – (и рыбку из пруда)
7. Ерш окуню – (не товарищ)
8. На то и щука в реке – (чтоб карась не дремал)
Сектор 9. В аквариум к слепой щуке пустили рыб. Не видя их, щука бросилась и всех без промаха переловила. Каким образом, она их обнаружила? (У рыб есть особый орган чувств – боковая линия)
Сектор 10. Блиц-турнир.
А. Все ли рыбы, откладывают икру? (Нет, есть
живородящие).
Б. Какая рыба мечет больше всего икринок? (Рыба-луна)
В. Он самом омуте живет, хозяин глубины. Имеет он
огромный рот, а глазки чуть видны. (Сом)
Сектор 11. Сюрприз
Комaнды представляют домашнее задание. Каждая комaнда выполняла домашнее задание – приготовить рассказ о каком-либо виде рыб. Рассказ должен быть связанным, эмоциональным, интересным и продолжаться не более 1 минуты.
Сектор 12. Музыкальная пауза.
Сектор 13 Блиц-турнир.
А. Какие рыбы проявляют инстинкт заботы о
потомстве? (Трехиглая колюшка, макропод,
симфизадон, тиляпии)
Б. Какая кровь проходит через сердце рыбы? (Венозная,
насыщенная углекислым газом)
В. Какие рыбы носят название небесных светил? (Рыба-луна,
рыба-солнце)
Сектор 14. «Водоем» Мы попали в водоем! Какая комaнда за одну минуту составит длиннее цепочку из названия рыб, чтобы последняя буква, была началом следующей рыбы. Например: (Карась – сом – марлин – налим – минога – акула …)
Сектор 15. Значение этой рыбы для человека очень велико. По общему размеру уловы ее в Атлантике уступают только отловам сельди. Ее мясо заготавливают в охлажденном, мороженном и соленом виде. Из нее делают консервы, а печень используется для выгонки медицинского жира, богатого витамином Д. Что это за рыба? (Треска)
Сектор 16. Платон, Цицерон, Аристотель упоминают об этой рыбе в своих работах. Знаменитый римский врач Гален даже рекомендовал ее для лечения ревматизма и подагры, а мусульманские врачи средневековья – для лечения эпилепсии. Как называется эта рыба? (Электрический скат)
Сектор 17. Знаете ли вы, внутреннее строение рыбы? (Комaндам выдаются рисунки, на которых они в течение одной минуты должны подписать внутренние органы)
Сектор 18. Блиц-турнир
А. Рыба из акуловых и инструмент для ковки
металла имеют одинаковое название. Какое? (Молот)
Б. Какая рыба из семейства акуловых имеет
название древнего холодного оружия? (Рыба-меч)
В. Аквариумная рыбка (одна из форм золотой) и
оптический прибор для наблюдения небесных тел
(светил) имеют одинаковое название. Какое? (Телескоп)
Сектор 19. Аукцион. Знаете, ли вы рыб которые обитают в водоемах нашей республики. Какая комaнда больше «поймает» рыб в свою сеть. Написать, как можно больше названий рыб наших водоемов за одну минуту. (Хариус, ленок, таймень, елец, пескарь, сорога. щука, пелядь, ряпушка, лещ, язь, осман, стерлядь, налим, карась, окунь, красноперка, ерш)
Сектор 20. В суровые зимние морозы, когда в озерах и непроточных водоемах лед достигает большой толщины, происходит замор рыбы от недостатка кислорода. Что необходимо сделать, чтобы не допустить этого? (Рыбаки обычно делают лунки и вставляют в них резиновые трубки или соломины камыша)
Сектор 21. Несколько щук жили в зоопарке в большом освещенном аквариуме. Все они были светлой окраски, желтоватого тона. Только одна – совершенно черная. Посетители удивлялись, спрашивая что за вид. Им отвечали: « Тот же вид, просто щука– слепая». Почему же слепая щука – черная?
Ответ: окраска рыб зависит от освещения. Свет, попадая в зрачок, вызывает раздражение. Возбуждение передается в мозг, оттуда – к коже, что приводит к изменению пигментации. У слепой щуки возбуждение не происходило.
Сектор 22. .Рыба-ёж имеет маленький объём, но во время опасности она изменяется. Как?
Ответ: набирает воздух и раздувается в огромный колючий шар.
Сектор 23. Какой рыбой угощал Демьян соседа Фоку в басне И. Крылова “Демьянова уха?” (Лещ, стерлядь)
Сектор 24. Блиц-турнир
А. Как называется харчевня в сказке “Золотой
ключик?” (Три пескаря)
Б. Какую рыбу пригласили в няньки к глупому
мышонку в сказке С. Маршака? (Щука)
В. На какой рыбе ездит водяной в русских народных
сказках? (Сом)
Сектор 25. Перед вами фантастическая рыба. Найдите ошибки художника.
(Голова щуки, тело окуня, хвост вуалехвоста, грудные и брюшные плавники от летучей рыбы, спинной плавник ерша)
Сектор 26. Какое значение имеют рыбы в природе и жизни человека? В течение одной минуты комaнды на листочках пишут значение рыб в природе и жизни человека
1. Один из элементов биогеоценозов,
поддерживающих их равновесие.
2. Звено в пищевых цепочках биогеоценозов.
3. Регулируют численность водных животных.
4. Являются объектом промысла людей.
5. Источник рыбьего жира.
6. Источник витаминов и минеральных веществ D, Na, K,
P,Mg,S, Cl, Fe.
7. Диетическое питание (животные белки и
углеводы).
8. Минеральные удобрения. Кормовая мука.
9. Рыбы используются для очистки водоёмов от
зарастания.
10. Эстетическое значение.
Дополнительный материал. Кое-что о рыбах…
Китовая акула обитающая в теплых водах Атлантики, Тихого и Индийского океанов, считается самой крупной из всех известных человеку рыб. Ее длина может достигать 18,5 метра, а вес почти 40 тонн. Однако, несмотря на столь внушительные размеры, эта редкая акула очень миролюбива и питается исключительно планктоном.
Этого нельзя сказать о кархародоне, или «белой» акуле, пользующейся дурной славой «людоеда». Это самая большая среди хищных рыб, имеющих нередко девятиметровую длину и вес до пяти тонн.
Выделяется своими размерами и луна-рыба. В1908 году у побережья Австралии был выловлен гигантский пятиметровый экземпляр, весивший 2,28 тонны.
Среди «карликов» рыбьего царства следует отметить обитающих в районе Маршалловых островов бычков, размер которых едва превышающих 1,5 сантиметра. Их сородичи, живущие в озерах Филиппин, меньше человеческого ногтя (около девяти миллиметров) и весят всего 4-5 миллиграммов.
Рыба-парус по праву считается самой быстрой. Именно ей принадлежит своеобразный рекорд скорости, зафиксированный у берегов Флориды, – 109,700 километра в час. У «рекордсмена» есть достойные конкуренты: тунец и меч-рыба, способные развивать скорость соответственно в 70 и 60 километров в час.
Самая распространенная рыба в морях и океанах нашей планеты – сельдь. По различным оценкам, численность ее косяков составляет более одного триллиона особей.
Бенчне, красной рыбке с тигровой окраской, больше подошло бы название «золотой». В июле 1980 года она была оценена коллекционерами в … 500000 долларов.
Электрический угорь, среда обитания которого – реки Бразилии, Колумбии, Перу и Венесуэлы, обладают мощным «оружием» – разрядом тока в 400 вольт. По мнению ученых, отдельные электрические разряды могут достигать напряжения в650 вольт.
Самыми свирепыми рыбами считаются синеперые тунцы, с неистовой яростью нападающие на косяки рыб и разрывающие на части вдесятеро больше рыб, чем могут съесть.
Четырехкрылая летучая рыба способна совершать самые дальние перелеты. Дальность такого рекордного полета – 109 метров, высота – 11 метров, а продолжительность 90 секунд.
Самая ядовитая рыба яд японской раздувающейся рыбы фугу в 200 тысяч раз сильнее кураре, который используется для отравленных стрел. Человек, случайно съевший эту рыбу, умирает через 2 часа.
В глазах черный малакост, живущий в полной темноте на глубине 500 – 1500 метров обнаружен особый зрительный пигмент. Это несколько измененный хлорофилл, больше нигде не встречающийся. Под каждым глазом малакоста имеется светящаяся железа, испускающая темно-красный свет. Жертвы хищника его не видят, а рыба с помощью хлорофилла видит их в красном свете \"как средь бела дня\". Это первый случай, когда оказывается, что хлорофилл играет активную физиологическую роль в организме животного.
Литература:
1. В.А.Алексеев «300 вопросов и ответов о
животных океана». Ярославль «Академия развития»
1997.
2. Т.И. Жукова «Часы занимательной зоологии»
Москва, Просвещение 1969.
3. А. Теремов, В. Рохлов «Занимательная
зоология». Москва, «АСТ-ПРЕСС» 1999.
4. Я познаю мир. Детская энциклопедия Рыбы. Москва,
Астрель 2001.
5. А.А. Яхонтов «Зоология для учителя».
Москва, Просвещение 1985.
6. Т.А. Жукова «Часы занимательной зоологии».
Москва, Просвещение 1979.
Комментарии:
Урок биологии в 6-м классе по теме «Лишайники - взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы» помогает учащимся уяснить особенности анатомо-морфологического строения лишайников, видового многообразия, разобраться в хаpaктере взаимоотношений компонентов лишайников и получить представление об их значении в природе и жизни человека....
20 09 2026 10:49:45
Урок включен в раздел «Земля», в котором дети рассматривали строение Земли и горные породы. В этой теме учащиеся знакомятся с веществами и явлениями природы, основываясь на знаниях, которые получили на прошлых уроках. Узнают, что есть тело, а что вещество. Какие бывают вещества и из чего состоят. Осуществляется первичное знакомство с предметом "химия". Дети знакомятся с видами явлений. Выделяют признаки явлений через видеоопыты....
19 09 2026 6:29:23
Цель урока: расширить представления об особенностях генетики при составлении простых схем скрещивания...
18 09 2026 2:19:12
Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру.
...
17 09 2026 3:58:36
Внеклассное мероприятие проводится с целью развития экологической грамотности учащихся. Среди его задач – историческое, эстетическое и нравственное воспитание школьников, развитие ответственного отношения к природе, воспитание у детей стремления вести здоровый образ жизни. Учащиеся заранее выбирают растение, о котором расскажут на вечере, подбирают о нем стихи, песни, загадки. Из этого растения они готовят напитки, кремы, лосьоны, оформляют композицию....
16 09 2026 21:34:35
Урок раскрывает понятия гигиены одежды, обуви, кожи, профилактики и оказания первой помощи при ожогах и обморожениях. Цели урока: развивать общебиологические понятия о взаимосвязи здоровья человека и соблюдения личной гигиены, формировать бережное отношение к своему здоровью....
15 09 2026 0:50:43
Урок разработан на основе метода учебного проекта с использованием ЦОР. Данный урок заключительный в разделе "Пищеварение", на котором учащиеся 8-го класса защищают исследовательские проекты, над которыми работали по группам в течение двух недель. Цели проектов: обоснование гигиенических условий нормального пищеварения, режима питания школьников.
...
14 09 2026 19:51:29
Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание.
...
13 09 2026 6:26:58
Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...
12 09 2026 6:53:37
Урок с помощью игровой формы помогает активизировать познавательную деятельность, формирует умение участвовать в обсуждении и принятии коллективного решения, излагать и аргументировать свою точку зрения, развивает интеллектуальные способности.
...
11 09 2026 23:34:31
Урок немецкого языка в 11-м по теме:"Культура и музыка" рассчитан на закрепление речевого материала и развитие коммуникативных возможностей учащихся. На уроке используются различные виды деятельности: информационно-поисковое чтение, текст, диалогическая речь....
10 09 2026 0:55:55
Проект развивает познавательный интерес и творческую способность учащихся; формирует экологический стиль мышления. Воспитывает у учащихся пpaктико-ориентированные отношения к жизнедеятельности. Этическое и эстетическое воспитание детей на поэтических высказываниях отечественных писателей и поэтов. Мероприятие проводится по итогам творческих заданий, которые выполняли группы учащихся. Учитель предлагает идеи, советует, косвенно руководит деятельностью каждой группы....
09 09 2026 13:37:34
Урок объединяет различные учебные предметы, затрагивающие тему воды. Учащиеся получают полное представление о важном веществе воде, о его значении в жизни всех живых существ. Воспитывается интерес к знаниям, окружающему миру, творчество в работе, более внимательное отношение к окружающему миру и чувственно-ценностное отношение к воде....
08 09 2026 22:55:23
Урок ставит перед учащимися проблему развития и смены биогеоценозов на нашей планете, позволяет возобновить информацию об экологической сукцессии, познакомить учащихся с ее видами, природой и механизмом, получить представление о стадиях сукцессионных изменений, определить хаpaктер воздействия человека на развитие экосистем, выяснить, каково значение знаний о сукцессиях для человека....
07 09 2026 22:13:26
Данный урок – урок изучения нового материала по технологии развития критического мышления, в основе которого лежит самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации. Такой подход позволяет развивать критическое мышление школьников....
06 09 2026 13:33:37
Цель урока – развитие глобального мышления учащихся, интереса к изучению права на профильном уровне, показать значимость биологии в разных сферах жизни, в том числе в деле правосудия, формирование правового мировоззрения, уважения к деятельности правоохранительных органов.
...
05 09 2026 4:39:23
В разработке урока по курсу биологии для 8-го класса по теме "Личность и ее структура" предложены формы работы (работа в малых группах, сообщения, психологические упражнения), направленные на формирование знаний о личности, ее структуре и особенностях, типах темперамента....
04 09 2026 22:32:31
Урок биологии по УМК Введенского Э.Л., Плешакова А.А. «Биология. Введение в биологию». Цель урока: формирование представлений о гене как основе наследственности организмов. В ходе урока учащиеся получают первоначальные представления о наследственности, материальных носителях ее хранения и передачи....
03 09 2026 17:41:31
Цель представленного в статье урока – закрепить умение решать генетические задачи на разные типы доминирования, убедить учащихся в пpaктической значимости законов наследственности....
02 09 2026 23:43:30
После опыления происходит оплодотворение —процесс, в ходе которого цветок превращается в плод. Плоды, как и цветки, очень разнообразны. Оплодотворение Пыльцевое...
01 09 2026 4:16:21
Работа состоит из четырех основных этапов: актуализация знаний; изучение нового материала; закрепление изученного материала; домашнее задание (представлено творческими вопросами). Изучение кругов кровообращения сопровождается составлением схем. На этапе закрепления материала осуществляется самостоятельная взаимопроверка учащихся....
31 08 2026 10:56:24
Урок биологии в 8-м классе направлен на развитие коммуникативной и проектной компетентности учащихся, предполагает опору на их субъектный опыт. Презентация, включенная в урок, является продуктом самостоятельной поисковой деятельности учеников. В урок включены дифференцированные задания для групповой самостоятельной работы, возможности выбора вида деятельности учениками. Урок позволяет обучающимся освоить большую часть информации самостоятельно, проявив поисковые способности....
30 08 2026 17:13:48
Статья представляет собой выступление на школьном методическом объединении предметов естественно-научного цикла о формировании общеучебных умений и мыслительной деятельности учащихся при изучении темы «Эволюционное учение» (9-й класс)....
29 08 2026 21:32:20
Урок раскрывает сущность взглядов на разнообразие живых организмов в разных периодах развития человеческой мысли, закрепляет умения учащихся делать обобщения и анализировать различные взгляды на живую природу, развивает умение систематизировать материал....
28 08 2026 7:51:37
Периодизация: младенчество (до 1 года), ранний возраст (1—3), дошкольный (3—7), младший школьный (7—10), подростковый (11—15), юношеский (12—20), зрелость (20—65), пожилой возраст (65—75), старость - после 75. Для каждого из них свои биологические и психологические хаpaктеристики.
Возрастные изменения обусловлены разными факторами, они гетерохронны, их темпы индивидуальны, зависят от пола, на ранних стадиях темпы во много раз выше, чем на поздних.
Биологические возрастные изменения не произвольны, психологические зависят от активности индивида, социальные задаются обществом.
...
27 08 2026 17:49:20
Структура урока предполагает активный поиск при изучении нового материала. Учащиеся сами выдвигают обучающие задачи в соответствии с темой. Используются следующие методы: эвристическая беседа; проблемное изложение изучаемого материала; частично-поисковая исследовательская деятельность; коммуникативные технологии....
26 08 2026 5:27:53
В протерозойской эре жизнь продолжала существовать преимущественно в море. Господствуют уже не синезеленые, а эукариотические многоклеточные зеленые водоросли....
25 08 2026 13:51:28
На уроке природоведения с использованием презентации MS Power Point в доступной форме изучается экологический материал по природным сообществам и экосистеме. Для учащихся приготовлен раздаточный материал, в котором излагаются краткий конспект урока и задания для закрепления материала....
24 08 2026 21:39:20
Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....
23 08 2026 0:31:57
Павлов установил, что условный рефлекс можно выработать, только если безразличный раздражитель предшествует безусловному сигналу. В других сочетаниях условные рефлексы не образуются, а если образуются, то слабые, и быстро угасают. Важно, чтобы условный раздражитель по биологической важности был слабее безусловного....
22 08 2026 8:43:43
Урок направлен на актуализацию знаний о строении клетки, полученных в 6-м классе, и на построение новых знаний в курсе цитологии. На уроке учащиеся работают в группах, что позволяет развивать коммуникативные навыки; предложенные задания направлены на развитие креативных умений, развитие критического мышления, умения анализировать, обобщать, делать выводы, презентовать свою работу.
...
21 08 2026 2:32:58
Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....
20 08 2026 19:11:10
В статье описана роль животных в жизни человека. Хаpaктеризуются все обитатели жилища человека; выявляется влияние живых организмов на здоровье человека, взаимосвязь состояния здоровья человека и экологического состояния квартиры как среды его обитания....
19 08 2026 11:57:56
В статье рассматривается материал по эволюции кровеносной системы животных. Даются определения понятия "кровь" и её компонентов. Урок построен на получении знаний из учебника и дополнительной литературы....
18 08 2026 23:36:24
Модульные уроки активизируют творческое мышление обучающихся и направлены на развитие их интеллектуальных умений: анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать, находить причинно-следственные связи....
17 08 2026 18:11:24
Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...
16 08 2026 3:14:57
На уроке биологии дети изучают понятия: ареал, миграция, эндемик, космополит, реликт; учащиеся учатся приводить примеры видов эндемиков, космополитов, реликтов, различных видов миграций (возрастная, периодическая, непериодическая); составляют и озвучивают схемы (типы ареалов, виды миграции).
...
15 08 2026 4:44:45
На уроке у учащихся формируется система знаний об условиях возникновения жизни на нашей планете естественным путем; об основных ароморфозах у одноклеточных и многоклеточных организмов в архейскую, протерозойскую эры. Ученики убеждаются в том, что ныне существующие группы животных и растений прошли длительный путь исторического развития и претерпели значительные изменения на этом пути.
...
14 08 2026 8:31:52
В руки ребят попал старинный мaнycкрипт, некоторые участки которой со временем оказались утерянными. Для их восстановления требуется совершить виртуальное путешествие в сказочную страну Растений-Легенд. Путь туда лежит через четыре "долины" - "Долину Загадок", "Долину Свитков", "Долину Мифов", "Долину Прагматиков"....
13 08 2026 10:20:29
Результаты эволюции проявляются в трех следствиях: органической целесообразности, постепенном усовершенствовании организмов, многообразии видов....
12 08 2026 1:53:50
Цель урока: обобщить знания о составе воздуха, его основных свойствах....
11 08 2026 0:24:41
Задача учителя - на уроке создать условия для полноценного проявления и развития личностных функций ученика, используя следующие принципы: а) отношение учителя к ученику как равному; б) не простое сообщение знаний, а самостоятельное " строительство" знания учеником с помощью критического отношения к изучаемой информации, самостоятельного решения задач; в) плюрализм мнений, подходов, уважительное отношение к мнению другого.
...
10 08 2026 21:10:55
Урок показывает учащимся, что покрытосеменные проявили свои возможности к эволюционному совершенству больше всего. На уроке формируется представление о пoлoвoм размножении у покрытосеменных, совершенствуются умения узнавать органы цветкового растения, продолжается формирование знаний о приспособленности растений к окружающей среде....
09 08 2026 18:12:45
Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....
08 08 2026 20:31:41
Урок позволяет систематизировать полученные знания и повысить интерес к предмету, развивает биологическое мировоззрение учащихся. На уроке реализуется различные формы, методы и приемы обучения: устная и письменная проверка знаний, работа с тестовыми заданиями. Урок представляет собой мультимедийную разработку, выполненную в программе Power Point в виде презентации.
...
07 08 2026 22:45:52
С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....
06 08 2026 22:58:22
На уроке создаются условия для проверки знаний и умений учащихся по изученным темам. Выявляется уровень усвоения учащимися знаний о признаках классов и семейств цветковых растений, их разнообразие и значение. Формируется мотивация для изучения биологии. Развивается внимание, память, речь, мышление, уверенность в себе, а также стремление добиться успеха....
05 08 2026 12:52:34
Задачи урока: раскрыть особенности строения, жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде. Учащиеся совершенствуют навыки формирования умений наблюдать, выявлять черты приспособленности земноводных к среде обитания. Знакомятся с особенностями размножения и развития земноводных (лягушки) в водной среде, с их многообразием и основными отрядами, со значением амфибий в природе....
04 08 2026 11:17:10
Интеграция предметов гуманитарного и естественных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Целью урока является обобщение знаний о моллюсках, их роли в природе, развитие коммуникативных способностей учащихся через творческую работу. Каждый ученик вовлечен в активную познавательную деятельность, так как на уроке есть поиск, анализ, презентации.
...
03 08 2026 23:33:32
Целью урока является повторение и обобщение знаний о делении клеток как основе роста, размножения и индивидуального развития организмов; о процессах, протекающих в период интерфазы и митоза, их значении; об особенностях строения, развития и функциях пoлoвых клеток; об особенностях мейоза, оплодотворения и их биологическом значении; об этапах эмбрионального и постэмбрионального развития; об использовании знаний о размножении и развитии организмов в здравоохранении....
02 08 2026 2:23:28
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




