+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Обобщающий урок биологии по теме "Класс рыбы" "Что? Где? Когда?"


    Обобщающий урок биологии по теме "Класс рыбы" "Что? Где? Когда?"

Цели:

  • Образовательная: повторить, обобщить, углубить и систематизировать знания учащихся о рыбах их приспособленности к водной среде обитания.
  • Развивающая: развивать умения анализировать, любознательность и стремление к знаниям.
  • Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, совершенствовать навыки работы в комaнде. Прививать бережное отношение к природе.

Оборудование: таблицы и рисунки по теме класс «Рыбы».

ХОД УРОКА

Вводное слово учителя: Сегодня мы с вами проводим обобщающий урок по теме класс «Рыбы» в виде игры «Что? Где? Когда?» В игре участвуют четыре комaнды по пять человек, каждая комaнда выполняла домашнее задание –приготовить рассказ о каком-либо виде рыб. Рассказ должен быть связанным, эмоциональным, интересным и продолжаться не более 1 минуты. Нарисовать рисунки. Я вижу к данному уроку класс готов.
При помощи рулетки выбирается сектор. В конвертах лежат вопросы, время на подготовку одна минута, комaнда, которая первая поднимает руку – отвечает на вопрос.  Вам сегодня будут предложены блиц – турниры, где три вопроса, на которые вы должны отвечать сразу, сектор аукцион, сектор сюрприз – ваше домашнее задание.

Перед игрой мне хочется вам пожелать, в народе есть поговорки о рыбах «Как рыба в воде»    Пусть и   сегодня на уроке, показывая свои знания, вы  бы плавали свободно, как рыбы в воде. Есть и еще одна поговорка «Как рыба об лед», пусть ни кто из вас сегодня не бьется как рыба об лед, пусть каждой комaнде сопутствует удача.
Игровое поле, на котором лежат конверты с вопросами. Выбираем вопрос при помощи рулетки. Ведущий зачитывает вопрос, время для обсуждения вопроса одна минута – определяется при помощи электронных часов. Комaнда, которая первой поднимет руку – отвечает на вопрос. Затем зачитывается правильный ответ. Ответы оценивают эксперты, данные подают статистам, которые обеспечивают информацию на доске. Есть вопросы, на которые отвечают сразу все комaнды.

Сектор 1. В аквариуме завелись рыбы-драчуны, между которыми ежедневно происходят дpaки. Предложите способ воспитания драчунов, используя способность рыб к выработке условных рефлексов. (Можно в момент дpaки рыбок слегка постучать по аквариуму или включить музыку)

Сектор 2. Ученые, исследуя растительный и животный мир, находят определенные признаки, по которым можно определить возраст отдельный их представителей. Как можно определить возраст и интенсивность роста у рыб? (На рыбьей чешуе есть кольца, подобные годичным кольцам дерева. По их количеству и определяют возраст рыб, по ширине чешуи – интенсивность роста за сезон).

Сектор 3. Блиц-турнир.

А. Какая рыба в Енисее нереститься в самые морозы?  (Налим)
Б. Какую рыбу считают одомашненной? (Карп)
В. Какие рыбы имеют усики? (Сом, налим, треска).

Сектор 4. Внимательно посмотрите на рисунок. Что неправильно в этом рисунке?

(Щука никогда не схватит окуня с хвоста, т.к. плавниковые лучи имеют вид шипов)

Сектор 5. Разгадай шифровку. Из океана от Нептуна пришли шифровки. Буквы в словах перепyтaны. Переставьте буквы так, чтобы получилось названия рыб, которых можно употрeбллять в пищу.  (Каждой комaнде дается шифровка, комaнда в течение минуты должна написать названия рыб, за что получают один бал)

ТАПВОЛ    (плотва)                  ЗНААС   (сазан)

СЕКРАТ     (треска)                   ТОРЕС   (осетр)

ДУКСА      (судак)                     МЛИНА (налим)

Сектор 6. Дeвoчка написала в журнал «Юный натуралист» письмо: «Купили мы амaзoнских неоновых рыбок. Красивые рыбки. Понравились они тем, что ходят стайкой из конца в конец аквариума. У нас они  тоже ходили стайкой, а потом что-то разладилось у них. Плавают в рассыпную, кто куда, однажды я постучала по краю аквариума и рыбки вдруг заметались и выстроились в стаю, поплыли все вместе. Почему так ведут себя рыбки?» (Вероятно, у рыбок был выработан условный рефлекс на постукивание, а так как дeвoчка его не поддерживала, они стали плавать в рассыпную, при постукивании они заметались, вспомнили свой условный рефлекс)

Сектор 8. Комaндам предлагаются пословицы и поговорки, героями которых стали рыбы. Закончите пословицы:

Закончите пословицы:

1. Была бы рыба, а … (рыбак найдется)
2. Будешь спать на берегу, не … (наловишь на уху)
3. Рыба в реке – еще … (не в руке)
4. Рыба мелка, да … (уха сладка)
5. Вся рыба хороша – (коли в уху пошла)
6. Без труда не выловишь – (и рыбку из пруда)
7. Ерш окуню – (не товарищ)
8. На то и щука в реке – (чтоб карась не дремал)

Сектор 9. В аквариум к слепой щуке пустили рыб. Не видя их, щука бросилась и всех без промаха переловила. Каким образом, она их обнаружила? (У рыб есть особый орган чувств – боковая линия)

Сектор 10. Блиц-турнир.

А. Все ли рыбы, откладывают икру? (Нет, есть живородящие).
Б. Какая рыба мечет больше всего икринок? (Рыба-луна)
В. Он самом омуте живет, хозяин глубины. Имеет он огромный рот, а глазки чуть видны. (Сом)

Сектор 11. Сюрприз

Комaнды представляют домашнее задание. Каждая комaнда выполняла домашнее задание – приготовить рассказ о каком-либо виде рыб. Рассказ должен быть связанным, эмоциональным, интересным и продолжаться не более 1 минуты.

Сектор 12. Музыкальная пауза.

Сектор 13 Блиц-турнир.

А. Какие рыбы проявляют инстинкт заботы о потомстве? (Трехиглая колюшка, макропод, симфизадон, тиляпии)
Б. Какая кровь проходит через сердце рыбы? (Венозная, насыщенная углекислым газом)
В. Какие рыбы носят название небесных светил? (Рыба-луна, рыба-солнце)

Сектор 14. «Водоем»  Мы попали в водоем! Какая комaнда за одну минуту составит длиннее цепочку из названия рыб, чтобы последняя буква, была началом следующей рыбы. Например: (Карась – сом – марлин – налим – минога – акула …)

Сектор 15. Значение этой рыбы для человека очень велико. По общему размеру уловы ее в Атлантике уступают только отловам сельди. Ее мясо заготавливают в охлажденном, мороженном и соленом виде. Из нее делают консервы, а печень используется для выгонки медицинского жира, богатого витамином Д. Что это за рыба? (Треска)

Сектор 16. Платон, Цицерон, Аристотель упоминают об этой рыбе в своих работах. Знаменитый римский врач Гален даже рекомендовал ее для лечения ревматизма и подагры, а мусульманские врачи средневековья – для лечения эпилепсии. Как называется эта рыба?  (Электрический скат)

Сектор 17. Знаете ли вы, внутреннее строение рыбы?  (Комaндам выдаются рисунки, на которых  они в течение одной минуты должны подписать внутренние органы)

Сектор 18. Блиц-турнир

А. Рыба из акуловых и инструмент для ковки металла имеют одинаковое название. Какое? (Молот)
Б. Какая рыба из семейства акуловых имеет название древнего холодного оружия? (Рыба-меч)
В. Аквариумная рыбка (одна из форм золотой) и оптический прибор для наблюдения небесных тел (светил) имеют одинаковое название. Какое? (Телескоп)

Сектор 19. Аукцион. Знаете, ли вы рыб которые обитают в водоемах нашей республики. Какая комaнда больше «поймает» рыб в свою сеть. Написать, как можно больше названий рыб наших водоемов за одну минуту. (Хариус, ленок, таймень, елец, пескарь, сорога. щука, пелядь, ряпушка, лещ, язь, осман, стерлядь, налим, карась, окунь, красноперка, ерш)

Сектор 20. В суровые зимние морозы, когда в озерах и непроточных водоемах лед достигает большой толщины, происходит замор рыбы от недостатка кислорода. Что необходимо сделать, чтобы не допустить этого? (Рыбаки обычно делают лунки и вставляют  в них  резиновые трубки или соломины камыша)

Сектор 21. Несколько щук жили в зоопарке в большом освещенном аквариуме. Все они были светлой окраски, желтоватого тона. Только одна – совершенно черная. Посетители удивлялись, спрашивая что за вид. Им отвечали: « Тот же вид, просто щука– слепая». Почему же слепая щука – черная?

Ответ: окраска рыб зависит от освещения. Свет, попадая в зрачок, вызывает раздражение. Возбуждение передается в мозг, оттуда – к коже, что приводит к изменению пигментации. У слепой щуки возбуждение не происходило.

Сектор 22. .Рыба-ёж имеет маленький объём, но во время опасности она изменяется. Как?

Ответ: набирает воздух и раздувается в огромный колючий шар.

Сектор 23. Какой рыбой угощал Демьян соседа Фоку в басне И. Крылова “Демьянова уха?” (Лещ, стерлядь)

Сектор 24. Блиц-турнир

А. Как называется харчевня в сказке “Золотой ключик?” (Три пескаря)
Б. Какую рыбу пригласили в няньки к глупому мышонку в сказке С. Маршака? (Щука)
В. На какой рыбе ездит водяной в русских народных сказках? (Сом)

Сектор 25.  Перед вами фантастическая рыба. Найдите ошибки художника.

(Голова щуки, тело окуня, хвост вуалехвоста, грудные и брюшные плавники от летучей рыбы, спинной плавник ерша)

Сектор 26. Какое значение имеют рыбы в природе и жизни человека? В течение одной минуты комaнды на листочках пишут значение рыб в природе и жизни человека

1. Один из элементов биогеоценозов, поддерживающих их равновесие.
2. Звено в пищевых цепочках биогеоценозов.
3. Регулируют численность водных животных.
4. Являются объектом промысла людей.
5. Источник рыбьего жира.
6. Источник витаминов и минеральных веществ D, Na, K, P,Mg,S, Cl, Fe.
7. Диетическое питание (животные белки и углеводы).
8. Минеральные удобрения. Кормовая мука.
9. Рыбы используются для очистки водоёмов от зарастания.
10. Эстетическое значение.

Дополнительный материал. Кое-что о рыбах…

Китовая акула обитающая в теплых водах Атлантики,  Тихого и Индийского океанов, считается самой крупной из всех известных человеку рыб. Ее длина может достигать 18,5 метра, а вес почти 40 тонн. Однако, несмотря на столь внушительные размеры, эта редкая акула очень миролюбива и питается исключительно планктоном.

Этого нельзя сказать о кархародоне, или «белой» акуле, пользующейся дурной славой «людоеда». Это самая большая среди хищных рыб, имеющих нередко девятиметровую длину и вес до пяти тонн.

Выделяется своими размерами и луна-рыба. В1908 году у побережья  Австралии был выловлен гигантский пятиметровый экземпляр, весивший 2,28 тонны.

Среди «карликов»  рыбьего царства следует отметить обитающих в районе Маршалловых островов бычков, размер которых едва превышающих 1,5 сантиметра. Их сородичи, живущие в озерах Филиппин, меньше человеческого ногтя (около девяти миллиметров) и весят всего 4-5 миллиграммов.

Рыба-парус по праву считается самой быстрой. Именно ей принадлежит своеобразный рекорд скорости, зафиксированный у берегов Флориды, – 109,700 километра в час. У «рекордсмена» есть достойные конкуренты: тунец и меч-рыба, способные развивать скорость соответственно в 70 и 60 километров в час.

Самая распространенная рыба в морях и океанах нашей планеты – сельдь. По различным оценкам, численность ее косяков составляет более одного триллиона особей.

 Бенчне, красной рыбке с тигровой окраской, больше подошло бы название «золотой». В июле 1980 года она была оценена коллекционерами в … 500000 долларов.

Электрический угорь, среда обитания которого – реки Бразилии, Колумбии, Перу и Венесуэлы, обладают мощным «оружием» – разрядом тока в 400 вольт. По мнению ученых, отдельные электрические разряды могут достигать напряжения в650 вольт.

Самыми свирепыми рыбами считаются синеперые  тунцы, с неистовой яростью нападающие на косяки рыб и разрывающие на части вдесятеро больше рыб, чем могут съесть.

Четырехкрылая  летучая рыба способна совершать самые дальние перелеты. Дальность такого рекордного полета – 109 метров, высота – 11 метров, а продолжительность 90 секунд.

Самая ядовитая рыба яд  японской раздувающейся рыбы фугу в 200 тысяч раз сильнее кураре, который используется для отравленных стрел. Человек, случайно съевший эту рыбу, умирает через 2 часа.

В глазах черный малакост, живущий в полной темноте на глубине 500 – 1500 метров обнаружен особый зрительный пигмент. Это несколько измененный хлорофилл, больше нигде не встречающийся. Под каждым глазом  малакоста имеется светящаяся железа, испускающая темно-красный свет. Жертвы хищника его не видят, а рыба с помощью хлорофилла видит их в красном свете \"как средь бела дня\". Это первый случай, когда оказывается, что хлорофилл играет активную физиологическую роль в организме животного.

 Литература:

1. В.А.Алексеев «300 вопросов и ответов о животных океана». Ярославль «Академия развития» 1997.
2. Т.И. Жукова «Часы занимательной зоологии» Москва, Просвещение 1969.
3. А. Теремов, В. Рохлов «Занимательная зоология». Москва, «АСТ-ПРЕСС» 1999.
4. Я познаю мир. Детская энциклопедия Рыбы. Москва, Астрель  2001.  
5. А.А. Яхонтов «Зоология для учителя». Москва, Просвещение 1985.
6. Т.А. Жукова «Часы занимательной зоологии». Москва,  Просвещение 1979.



Комментарии:

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

17 10 2026 21:33:41

Урок биологии в 10-м классе "Строение и функции органоидов клетки. Плазматическая мембрана"


    Урок биологии в 10-м классе "Строение и функции органоидов клетки. Плазматическая мембрана"

      По данным психологов наибольшее количество информации дети усваивают не от общения с учителями и родителями, а от общения друг с другом. Предлагаемый урок - лекция, которая проводится заранее подготовленными, мотивированными учащимися. "Лекторы", используя в качестве модели плазмалеммы мыльный пузырь, помогают слушателям выделить и сформулировать основные выводы по теме. Закрепление полученных знаний проводится с помощью заданий в формате ЕГЭ. ...

16 10 2026 12:15:51

Урок-презентация "Трудимся во благо Отечества"


    Урок-презентация "Трудимся во благо Отечества"

      На уроке учащиеся узнают о вкладах людей в историю Отечества и о том вкладе, который могут внести они сами. ...

15 10 2026 22:55:30

Тема урока: "Пищеварение в желудке"


    Тема урока: "Пищеварение в желудке"

      Автор знакомит учащихся с выделением и действием желудочного сока; развивает умение обосновывать роль пищеварения в эволюции организмов. Учащиеся формируют умения работать с таблицами, узнают органы и системы органов на рисунках. Учатся формулировать выводы, развивать мышление, речь; формировать мировоззренческие представления о правильном питании....

14 10 2026 23:15:19

Внутренняя среда организма. Сердечно-сосудистая система человека. 8-й класс

Цель – создание условий для обобщения учебного материала как системы знаний и закрепления навыков пpaктического применения знаний в повседневной жизни. Урок проводится в форме игры, которая способствует развитию познавательной активности; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения, работы с биологическим и медицинским оборудованием, рефлексивной работы....

13 10 2026 16:51:19

Значение насекомых. 7-й класс


    Значение насекомых. 7-й класс

      На уроке учащиеся актуализируют и закрепят имеющиеся знания о значении насекомых, способах борьбы с насекомыми – вредителями (их преимуществами и недостатками), осознают необходимость мер охраны насекомых и мест их обитания. Приобретут навыки делового общения, получат важный опыт совместной деятельности в ходе непосредственного общения друг с другом при коллективном решении поставленных задач....

12 10 2026 2:35:26

Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"


    Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"

      На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....

11 10 2026 4:32:27

Урок биологии по теме "Основные понятия генетики". 9-й класс


    Урок биологии по теме "Основные понятия генетики". 9-й класс

      Цель урока: сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....

10 10 2026 1:22:43

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

09 10 2026 1:46:52

"Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"


    "Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"

      Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов. ...

08 10 2026 21:54:36

Разработка урока по теме "Спинной мозг"


    Разработка урока по теме "Спинной мозг"

      Урок позволяет расширить знания учащихся о строении и функциях нервной системы; сформировать знания об особенностях внешнего и внутреннего строения спинного мозга и о его функциях....

07 10 2026 11:59:28

Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования


    Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

      Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....

06 10 2026 14:14:25

Урок биологии по теме "Цветок и его строение"

Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....

05 10 2026 12:38:27

Некоторые нетрадиционные (альтернативные) лабораторные работы по зоологии

Представлены четыре нетрадиционные (альтернативные) лабораторные работы по зоологии, которые могут быть проведены как на уроках (вместо программных), так и на занятиях кружка, факультатива или элективного курса. ...

04 10 2026 8:16:33

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

03 10 2026 8:32:53

Лекция урока по пoлoвoму воспитанию: "Вершина любви – это чудо – великое дети"


    Лекция урока по пoлoвoму воспитанию: "Вершина любви – это чудо – великое дети"

      Вопросы пoлoвoго воспитания школьников сегодня имеют первостепенное значение. Уже в девятом классе девчонки спрашивают меня, как пить пpoтивoзaчaточные средства. В уроке показана духовная и физиологическая часть вопроса, разница между понятиями ceкc и любовь. Делается небольшой экскурс в область применения пpoтивoзaчaточных средств, показано к чему приводит частая смена пoлoвых партнеров. Особое место отводится рассказу о венерических заболеваниях. ...

02 10 2026 10:12:12

Мультимедийный урок по теме: "Доказательства эволюции"


    Мультимедийный урок по теме: "Доказательства эволюции"

      В статье представлена разработка урока по теме "Доказательства эволюции" с использованием мультимедийной презентации. ...

01 10 2026 6:33:58

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

30 09 2026 16:41:35

Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"


    Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"

      Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....

29 09 2026 10:25:45

Урок по теме "Развитие зародыша и плода. Беременность и роды"

Цель урока: изучить процесс оплодотворения. Распознавать этапы развития зародыша и плода; изучить сущность биогенетического закона; что такое беременность, роды; какие изменения происходят в организме будущей матери, режим беременной женщины; закрепить знания о строении мужской и женской пoлoвых систем, пoлoвых клеток, роли пoлoвых хромосом в определении пола....

28 09 2026 6:29:51

Урок биологии "Мои миллионы…". 9-й класс


    Урок биологии "Мои миллионы…". 9-й класс

      Урок направлен на актуализацию знаний о строении клетки, полученных в 6-м классе, и на построение новых знаний в курсе цитологии. На уроке учащиеся работают в группах, что позволяет развивать коммуникативные навыки; предложенные задания направлены на развитие креативных умений, развитие критического мышления, умения анализировать, обобщать, делать выводы, презентовать свою работу. ...

27 09 2026 21:26:30

Царство Грибы: общая хаpaктеристика, строение и размножение

Царство Грибы: общая хаpaктеристика, строение и размножение Грибы — гетеротрофные организмы, не имеющие хлорофилла. Они занимают промежуточное положение между животными и растениями....

26 09 2026 3:31:56

Учебно-полевая пpaктика "Растительный мир улуса"


    Учебно-полевая пpaктика "Растительный мир улуса"

      Назначение пpaктики состоит в закреплении теоретических знаний об окружающей среде, которые школьники получили на уроках при изучении разных учебных предметов. Ребята овладевают навыками учета ресурсов в условиях реального природного окружения при самостоятельных исследованиях, обработки и оформления их результатов, а также трудовыми навыками, связанными с улучшениями природной среды и уходом за ней. ...

25 09 2026 1:46:33

Условные рефлексы: механизм образования и биологическое значение

Условные рефлексы: механизм образования и биологическое значение Павлов установил, что условный рефлекс можно выработать, только если безразличный раздражитель предшествует безусловному сигналу. В других сочетаниях условные рефлексы не образуются, а если образуются, то слабые, и быстро угасают. Важно, чтобы условный раздражитель по биологической важности был слабее безусловного....

24 09 2026 8:43:36

Оплодотворение у покрытосеменных растений. 6-й класс


    Оплодотворение у покрытосеменных растений. 6-й класс

      Урок показывает учащимся, что покрытосеменные проявили свои возможности к эволюционному совершенству больше всего. На уроке формируется представление о пoлoвoм размножении у покрытосеменных, совершенствуются умения узнавать органы цветкового растения, продолжается формирование знаний о приспособленности растений к окружающей среде....

23 09 2026 14:43:22

Разработка урока по биологии в 8-м классе по теме: "Витамины"

Урок по теме "Витамины" проводится в 8-м классе по программе авторов В.М. Пакуловой, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина (учебник Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева "Биология. Человек". – М.: Дрофа, 2002. ...

22 09 2026 18:48:39

Урок на тему "Органы дыхания"

В статье описана методика работы с новой формой тестовых заданий по различным разделам и темам курса биологии. Эти тестовые задания интересны тем, что и проверяют и развивают навыки логического мышления учащихся, что соотносится с задачей формирования универсальных учебных действий. Методика работы с этими заданиями позволяет организовать как контроль, так и обучение школьников, организовать дискуссию, научить учащихся аргументированию собственных идей и критическому отношению к другим высказываниям....

21 09 2026 5:41:39

Рациональное питание. 8-й класс


    Рациональное питание. 8-й класс

      Учащиеся формируют знания о здоровых принципах питания, которые укрепляют организм; учатся подбирать продукты для составления меню с учетом калорийности продуктов; уметь анализировать свой суточный рацион и определять его соответствие нормам питания. Воспитывают стремление к здоровому образу жизни....

20 09 2026 19:19:59

Устный журнал "Берегите свое здоровье"


    Устный журнал "Берегите свое здоровье"

      Устный журнал посвящен факторам укрепляющим и ослабляющим здоровье, а также влиянию на организм человека вредных привычек: употрeблению алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ и курения. ...

19 09 2026 18:37:31

Бинарный урок география + биология по теме "Тихий океан и его обитатели". 7-й класс


    Бинарный урок география + биология по теме "Тихий океан и его обитатели". 7-й класс

      Дана комплексная хаpaктеристика Тихого океана. Интеграция знаний из географии, биологии, экологии. Создание «визитной карточки» (герба) Тихого океана. Развитие интереса к предметам....

18 09 2026 20:44:24

Отряд двукрылые: комнатная муха и овод

Отряд двукрылые: комнатная муха и овод К отряду двукрылых относятся комары, мухи, оводы. Они имеют только переднюю пару крыльев, вторая пара значительно уменьшена, так что от нее сохраняются только булавовидные образования — жужжальца....

17 09 2026 20:13:23

Урок биологии. Обобщающее повторение по теме "Основы цитологии"


    Урок биологии. Обобщающее повторение по теме "Основы цитологии"

      Тема "Основы цитологии" занимает одно из центральных мест в науке биологии, так как клетка является структурной, функциональной и генетической единицей всего живого. Серьезное внимание к данной теме в преподавании биологии вызвано в связи с тем, что большее количество вопросов в измерительных материалах ЕГЭ по биологии принадлежит теме "Основы цитологии"....

16 09 2026 5:38:20

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии

      Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....

15 09 2026 7:16:30

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

14 09 2026 1:36:39

Бинарный урок "Мир природы. La nature"


    Бинарный урок "Мир природы. La nature"

      Бинарный урок – викторина «Мир природы. La Nature» рассчитан на 5-е классы, которые изучают французский язык как второй иностранный (первый год обучения). Этот урок объединяет два предмета: природоведение и французский язык....

13 09 2026 7:24:24

Ферменты, их функции и роль в пищеварении

Ферменты, их функции и роль в пищеварении Ферменты выполняют роль биокатализаторов. Пищеварительные ферменты осуществляют расщепление компонентов пищи в пищеварительном канале....

12 09 2026 6:29:30

Естественный отбор и его формы


    Естественный отбор и его формы

      Урок биологии в 9-м классе разработан по технологии ИОСО с использованием ИКТ....

11 09 2026 0:32:29

Урок биологии на тему "Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и ушибах". 9-й класс


    Урок биологии на тему "Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и ушибах". 9-й класс

      Урок расширяет представления об опopно-двигательной системе человека и способах оказания первой доврачебной помощи при растяжении связок, вывихах суставов и ушибах....

10 09 2026 0:28:24

Урок-презентация по биологии на тему "Естественный отбор – главная движущая сила эволюции"


    Урок-презентация по биологии на тему "Естественный отбор – главная движущая сила эволюции"

      Предлагаемый урок по общей биологии разработан для учеников 11-го класса. Его же можно использовать при изучении данной темы в 9-м классе с учетом некоторого упрощения. Урок сопровождается презентацией, содержащей графики, анимационные фрагменты, фотографии, что позволяет наглядно познакомиться с темой....

09 09 2026 19:37:54

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса Фагоцитарная система выполняет не только очищение организма от чужеродных тел, но и стимулирует выработку стойкого иммунитета к этим микроорганизмам....

08 09 2026 6:27:32

Урок-игра "Кто хочет стать знатоком природы?" (целебные растения Севера)


    Урок-игра "Кто хочет стать знатоком природы?" (целебные растения Севера)

      Давно заметил человек, что некоторые растения излечивают от недугов. Так из поколения в поколение передавались сведения о целебных свойствах растений. Значение лекарственных растений в настоящее время не падает, а наоборот, возрастает. В течение тысячелетий многие из древнейших лечебных средств переходили из поколения в поколение, причем некоторые из них сохранились до сих пор....

07 09 2026 18:17:42

Авторская программа элективного курса по генетике человека "Почему я такой"

Курс предназначен в основном для обучающихся 10-11-х классов естественно-научного профиля (химико-биологического) обучения. При прохождении курса учащиеся расширяют и углубляют знания о генеалогии как о методе изучения генетики человека, овладевают умениями и навыками построения родословных....

06 09 2026 9:12:28

Роль птиц в природе и жизни человека


    Роль птиц в природе и жизни человека

      Урок для 7-го класса с целью показать разнообразное значение птиц в природе и их пpaктическое значение для человека, обосновать необходимость их охраны....

05 09 2026 13:35:36

Мультимедийная поддержка уроков биологии


    Мультимедийная поддержка уроков биологии

      Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....

04 09 2026 19:24:13

Мини-проекты как средство развития познавательной деятельности школьников на уроке биологии


    Мини-проекты как средство развития познавательной деятельности школьников на уроке биологии

      Методика проведения мини-проектов, в основе которых лежат долгосрочные проектно-исследовательские работы учащихся. Сделаны выводы об эффективности использования проектных и исследовательских методов с целью повышения познавательного интереса школьников....

03 09 2026 16:40:45

Урок биологии "Сон и сновидения". 8-й класс

Цели урока: изучить явление сна; разъяснить физиологическую сущность сна, природу сна и сновидений, цикличность, его значение в нормальном функционировании мозга; показать, что циклы сна и сновидения определяются как внутренними, так и внешними факторами; познакомить с теориями сновидений К.Юнга и З.Фрейда....

02 09 2026 0:56:48

Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"

      Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание. ...

01 09 2026 2:18:37

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

31 08 2026 1:48:21

Зрительный анализатор и его гигиена

Урок биологии по теме «Зрительный анализатор» для учащихся 8-х классов направлен на формирование понимания связи между структурой и функциями конструктов органов и организма на примере анализаторов, и расширение представлений учащихся о функционально-структурных связях зрительного анализатора....

30 08 2026 16:56:19

Тема урока "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний почек". 8-й класс


    Тема урока "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний почек". 8-й класс

      Урок знакомит учащихся с основными путями выделения продуктов обмена в организме человека, показывает особенности строения органов выделения, особенности строения почек, регуляцию мочеиспускания. Формирует представление о заболеваниях мочевыделительной системы, их причинах и основах профилактики. Показывает роль гигиены питания, питьевого и солевого режима, вредных привычек (алкоголя) на функционирование органов выделения и организма в целом....

29 08 2026 12:27:33

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::