"Продлись, продлись, очарованье". Интегрированный урок (технология + биология + литература) в 7-м классе с применением ИКТ

Я шёл вперёд, но всюду замедлялись
Мои шаги при взгляде на цветы.Данте.
Цели урока:
- Учить детей видеть и понимать прекрасное;
- Обобщить знания о цветах как живом организме;
- Познакомить учащихся с новым видом декоративно-прикладного искусства - вышивка лентами;
- Научить новому виду рукоделия – вышивке цветка лентами;
- Воспитывать эстетическое отношение к природе и труду.
Цели для учащихся:
- повторить биологические сведения о цветке;
- получить эстетическое наслаждение от художественных текстов и изделий, представленных на уроке;
- научиться использовать ленты для изготовления цветка;
- использовать ресурсы Интернет как дополнительный материал.
Цели для педагогов:
- подобрать методический материал для повторения строения цветка, его значения в жизни природы и человека;
- найти художественные тексты и дополнительный материал о розе;
- приготовить раздаточный материал для обучения вышивке цветка;
- помочь учащимся в разработке слайдов к уроку;
- подготовить объяснительный материал по сайту Интернета.
Оборудование: иллюстрации, цветок – роза, готовое панно, принадлежности для рукоделия, заготовки по рукоделию, инструкционные карты на каждом столе, выставка образцов.
Программно – техническое оснащение: компьютеры, Интернет – ресурсы, магнитофон, диски – Intel, аудиокассета, ученическая презентация на диске, слайды на диске.
Ход урока
Уч. Б.: Здравствуйте.
Уч. Л.: Сегодня у нас необычный урок – интегрированный, в котором принимают участие учителя технологии, литературы, биологии.
Уч. Т.: На уроке мы:
- повторим биологические сведения о цветке;
- получим эстетическое наслаждение от художественных текстов и изделий, представленных на уроке;
- научимся использовать ленты при изготовлении цветка.
Уч. Б.: Тема нашего урока: «Продлись, продлись, очарованье!»
Рукоделие. Вышивка розы лентами.
Уч. Л.: Мир, который нас окружает, в котором мы живём, - чудесен. Всё, что человек видит и слышит вокруг, он научился передавать красками на полотне, звуками музыки, словами в стихах. И от настоящей картины не хочется отрывать взгляда, красивую музыку хочется слушать, хорошие стихи хочется выучить наизусть.… Всё это говорит о том, что человек научился видеть и чувствовать прекрасное и сумел его передать.
Уч. Б.: Всё это прекрасное человек берёт из жизни, из природы. Сегодня мы обратим внимание на цветы, именно в них воплощается само понятие «природная красота».
Демонстрация слайда из презентации «Мой зеленый мир». (Программа Intel. Обучение для будущего. 2004. Версия 4.1.).
(на фоне демонстрирующегося под звуки музыки слайда).
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир – в зерне песка,
В единой горстке – бесконечность
И небо в чашечке цветка.У. Блейк.
Уч. Т.: «В мир творчества человека ведет песня, слово, кисть художника, резец скульптора и даже игла, если она в руках талантливой мастерицы»,– писала журналист Мардаровская в очерке «Волшебные узоры».
Стремление к красоте неотъемлемо от человеческой природы. Издревле человек украшал свою одежду, жилище, предметы быта и интерьер, выражая свои индивидуальные художественные способности, делая свою жизнь более яркой, самобытной, эмоционально насыщенной.
Это стремление окружить себя различными красивыми вещами вызвало к жизни целый ряд ремесел и рукоделия (вышивка, вязание, плетение). Для этого использовались самые разнообразные средства: волокна, прутья растений, кожа животных.
По мере развития производства совершенствовались различные виды ремесел и ассортимент используемых материалов, техника изготовления изделий.
Рукоделие – нестареющий вид прикладного искусства, имеет многовековую традицию и сегодня остается популярным. Овладение навыками, приемами рукоделия может стать профессией, серьезным подспорьем в семейном бюджете. Выпускница школы, умеющая рукодельничать, сможет и заработать, и станет умелой хозяйкой в доме. Вещи, выполненные своими руками, всегда дороги сердцу, неповторимы, привлекательны.
Посмотрите на изделия рукоделия, выставленные перед вами. Эту красоту, которая окружает нас, можно воплотить в изделиях рукоделия: вышить крестом, гладью, можно связать крючком. (Демонстрация изделий, выполненных учителем и учащимися).
Есть еще один интересный способ создания красивого цветка – с помощью шёлковых лент.
Уч. Б.:
- Скажите, пожалуйста, из чего изготавливается шёлк? (в этом помогает тутовый шелкопряд)
- К какой группе организмов относится шелкопряд? (к бабочкам)
- Как формируется шёлковая нить тутовым шелкопрядом?
(После деятельности на стадии личинки, наступает стадия куколки – это неподвижная стадия. Куколка переносит предстоящие нeблагоприятные условия в коконе. Человек научился использовать нити кокона для получения шёлковой нити. В руках человека нити преобразуются в очаровательные ленты и ткани.)
Уч. Л.: Человек всегда хотел выглядеть красиво. Во всякое время, конечно, была своя мода. И вот много столетий назад в моде были шёлковые ленты, которые носили как женщины, так и мужчины.
Сообщение 1-й ученицы (в приложении №1).
Сообщение 2-й ученицы (в приложении № 2).
Уч. Т.: Комментирование ученической работы «Применялись ли ленты для украшения одежды?». (в приложении № 3).
Вы видите изделия, выполненные вышивкой лентами: рамочки для фотографий, пеньюар, вечерняя сумочка (изнутри, чтобы спрятать швы, край расшит маленькими розочками из шелковых лент).
Сегодня на уроке мы с вами научимся работать с лентами. Мир цветковых растений огромен и разнообразен. Какому цветку отдать предпочтение, как выбрать самый красивый и знаменитый? Я хочу вам предложить очаровательный цветок - розу, которую научимся создавать с помощью лент.
Уч. Л.: (обращает внимание на розу в вазе) Сегодня на этом столе не случайно стоит в вазе роза. Её называют царицей цветов. Именно об этом цветке слагаются стихи, сочиняются сказки.
Уч. Б.: Чтобы создать этот красивый цветок – розу, нужно знать строение цветка. К сегодняшнему уроку дeвoчки подготовили материал для повторения.
Ученица: Давайте поиграем! Я предлагаю вам анаграмму «Цветок» (в приложении № 4), и мы вспомним, из каких частей он состоит. (Учащиеся работают на компьютере.) Переставьте или добавьте вместо пропусков буквы в словах так, чтобы получились названия частей цветка.
Уч. Б: (комментирует ответы учащихся)
Уч. Т.: Посмотрите на изделия, какие части цветка из перечисленных вами выше передаются при рукоделии? (Ответы учащихся: лепестки, чашелистики). Строение розы такое красивое, нежное, и человеческие руки научились передавать эту красоту в изделиях рукоделия. Розу не зря называют царицей цветов.
Уч. Л.:
Роза – символ божественной тайны.
О ней поют поэты всех веков,
Нет в мире ничего нежней и краше,
Чем этот свиток алых лепестков,
Раскрывшихся благоуханной чашей.С. Маршак.
К сегодняшнему уроку некоторые из вас готовили задание: вспомнить художественные произведения, в которых представлен этот цветок – роза. (Ученицы называют сказку Андерсена «Снежная королева», Сента Экзюпери «Маленький принц», Гаршина «Роза и жаба» и др. и комментируют)
Послушайте, как Гаршин описывает розу в майское утро.
«Она распустилась в хорошее майское утро; когда она раскрывала свои лепестки, улетавшая утренняя роса оставила на них несколько чистых, прозрачных слезинок. Роза точно плакала. Но вокруг неё всё было так хорошо, так чисто и ясно в это прекрасное утро, когда она в первый раз увидела гoлyбое небо и почувствовала свежий утренний ветерок и лучи сиявшего солнца, пронизавшего её тонкие лепестки розовым светом; в цветнике было так мирно и спокойно, что если бы она могла, в самом деле, плакать, то не от горя, а от счастья жить. Она не могла говорить; она могла только, склонив свою головку, разливать вокруг себя тонкий и свежий запах, и этот запах был её словами, слезами и молитвой».
Уч. Б.: Гаршин заметил: «тонкие лепестки».
- Как называется совокупность всех лепестков? (Венчик)
- Какую роль выполняет венчик?
(Содействует опылению, привлекая насекомых – опылителей своей окраской, размерами, хаpaктерной формой. Благодаря яркой окраске лепестков отражает часть спектра солнечного света, пpeдoxpaняя главные части от перегрева. Закрываясь на ночь, создают «камеру», препятствующую чрезмерному охлаждению цветка или от повреждения его холодной росой).
Уч. Л.: Послушайте загадку старую – престарую, сочинённую более тысячи лет назад. Постарайтесь угадать:
Кто такие братьев пять:
Двое бородаты,
Двое безбороды,
А последний, пятый,
Выглядит уpoдом:
Только справа борода,
Слева нету ни следа.
Уч. Б.: Разгадку даёт зелёная чашечка цветка розы (в приложении № 5).
Её пять зубцов окаймлены выступами и язычками так, что два зубца имеют каёмки с обеих сторон, два – совсем без каёмок, а у одного – каёмка только с одной стороны.
Удобство приспособления для цветка, ещё прячущегося в бутоне, понятно. Пять каёмок закрывают пять щелей. Если бы хоть одной каёмки не хватало, одна щель оставалась бы неприкрытой; шестая каёмка была бы лишней и могла бы мешать.
Уч. Л.: Роза – самый популярный и любимый цветок. О нём сложено много стихов.
Как хороши, как свежи были розы
В моём саду! Как взор прельщали мой!
Как я молил весенние морозы
Не трогать их холодною рукой!И. П. Мятлев.
К сегодняшнему уроку вы подготовили дополнительную информацию из Интернета. (На доске записаны сайты (в приложении № 6), на которых дети нашли различный материал о розе). Расскажите, что интересного вы нашли о розе.
Сообщения учащихся: (в приложении № 7).
Уч. Б.: В наши дни никому, разумеется, не придёт в голову пользоваться розами для подобной расправы с гостями… В лепестках казанлыкской розы содержится розовое масло, его ценят на вес золота, так как для одного литра масла нужно 500 кг лепестков, но всего 2 – х капель достаточно для приготовления целого литра духов.
Уч. Л.: Белая роза украшала герб герцогов Йоркских. Красную галльскую розу выбрали своей эмблемой Ланкастеры. Оба семейства претендовали на английской престол, и распря вылилась в 30 - летнюю войну (Война Алой и Белой розы)
Отчеканенная на монетах того времени как символ примирения, роза, вот уже 6 –ой век удивляет человечество необыкновенными красно – белыми лепестками.
Проводится физкультминутка. Учащиеся выполняют движения: роза распускается, стряхивает утреннюю росу, на ветру качается, издает аромат; мы подходим, наклоняемся, вдыхаем аромат, любуемся красотой вокруг нас, забываем об усталости, радуемся жизни.
Уч. Т.: Теперь мы много знаем о цветке. Видим, какую форму имеет этот цветок, и можем приступить к его изготовлению из ленты. Вспомним правила по технике безопасности. (Учащиеся рассказывают правила).
При работе с иголками и булавками:
- Шейте с наперстком.
- Храните иголки и булавки в определенном месте (специальной коробке, подушечке и т.д.), не оставляйте их на рабочем месте (столе), ни в коем случае не берите иголки, булавки в рот.
- Не пользуйтесь для шитья ржавой иголкой.
При работе с ножницами:
- Храните ножницы в определенном месте (коробке).
- Кладите их сомкнутыми остриями от себя.
Рассмотрим технологию изготовления цветка по слайдам на компьютере. (Работа на компьютере, заходим на сайт http://kpoxa.info/viewtopic.php?t=2369&highlight=, в случае невозможности используем раздаточный материал (в приложении № 8), взятый с этого сайта)
Находим условное обозначение: круг с пятью лучами.
Уч. Б.:
- Почему 5 лучей?
- Что в строении у розы приравнивается 5? /Это 5 лепестков./
- Видим ли мы у розы 5 лепестков? /Нет/
- А сколько лепестков мы видим у розы? /Много/
- Что за запись вы видите на экране монитора - Са5 Со5 А G1, ?
/Формула цветка семейства розоцветных/
- Поясните эту формулу.
(Чашелистиков - 5, лепестков – 5, а не множество - видоизменённые тычинки превратились в лепестки, так как тычинок множество, пестик – 1 или множество).
Уч. Т.: У нас имеется заготовка: круг начерчен, вышита звезда с пятью лучами. Иголка с лентой находится на лицевой стороне канвы.
Находим описание 4 –го рисунка: протащите иголку под первым стежком и пропустите второй.
Продолжайте, поочередно пропуская иглу под или над лучами звезды.
Можете пользоваться инструкционной картой «Роза способом «паутинка»» с 5 - го по 8 -ой пункт.
(На столах инструкционная карта «Роза способом «паутинка». Ученицы работают).
Уч. Т.: Демонстрация-анализ выполненных работ.
Вопросы для закрепления:
- Какой шов мы научились выполнять?
- Можно ли вышивать лентами?
- Понравилось вышивать лентами?
Уч. Л.: Надо ли удивляться, что цветы очаровывали не только дeвyшек и женщин, но и мужчин:
Я шёл вперёд, но всюду замедлялись
Мои шаги при взгляде на цветы.
Я думаю, нам сегодня удалось «продлить очарованье», остановить нежное раскрытие лепестков бутона и получить удовольствие от проделанной работы.
Уч. Т.: Вы научились изготавливать розу из лент. И я рекомендую вам использовать эту розу как украшение на различных изделиях. Посмотрите, как красиво смотрятся вещи, сделанные дeвoчками нашей школы. (Просмотр слайдов в приложении № 9)
Уч. Б.: Уже наступила зима, за окном снег, природа уснула. А вот эти розочки, которые вы сегодня сделали, будут напоминать о тёплых днях лета, о солнце, о цветах.
Уч. Т.: Вот эти воспоминания мы запечатлели и создали вот эту красоту. Мы можем эту красоту сделать рукотворной, запечатлеть в изделии. И на уроке мы этому научились.
Уч. Л.: Сколько сложено о цветах легенд и поэм! Сколько цветков стало гербами монарших домов и могучих держав!
Уч. Б.: Что так влечёт человека к цветам? Только ли разнообразие расцветок, тонкие ароматы, изысканность форм?
Уч. Т.: Только ли хрупкая эфемерность лепестков порождает в душе каждого желание защитить и сохранить внешнюю очаровательную красоту через вышивку?
Уч. Л.: А может, всё сложнее и глубже?
Уч. Б.: Может быть цветок, вобравший соки земли и свет неба, кажется нам связующим звеном между этими сферами?
Уч. Т.: Между низом и верхом, Землёй и небом, Человеком и Богом…
Оценки за урок.
Д/З:
- По технологии: закончить работу по эскизу, спланировать изготовление изделия.
- По литературе: сочинить четверостишие о розе.
- По биологии: может быть, вы сочините стихи о строении розы; если найдёте интересный материал в книгах, в Интернете, приносите на урок.
Комментарии:
Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....
04 12 2025 21:38:22
Заключительный урок проверки и оценки знаний в виде игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к биологии. Оценку получают все учащиеся. Любой ученик может проявить себя так, чтобы получить положительную оценку. Материал урока можно использовать на Неделе естествознания.
...
03 12 2025 7:16:49
Урок в 8-м классе проводится в виде небольшого спектакля, где участники спектакля – сами витамины, рассказывающие о себе. Раскрывается значение витаминов, рассказывается, кем они были открыты, какие заболевания возникают при авитаминозах. Предлагается тестовая работа по определению обеспечения организма человека различными витаминами. Данный урок можно использовать как внеклассное мероприятие. ...
02 12 2025 3:24:53
Мир живой природы разнообразен и уникален. Это и простейшие одноклеточные организмы, и многоклеточные: растения, грибы, животные. Материал можно использовать фрагментами на различных уроках с 5-го по 7-й класс для ознакомления с представителями живой природы....
01 12 2025 23:26:20
Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....
30 11 2025 7:56:13
На уроке изучаются химические элементы, органические и неорганические вещества в единстве их функций и физико-химических свойств и таким образом учащиеся получают доказательства единства живой и неживой природы, родства живых организмов друг с другом и взаимосвязи организмов с окружающей средой на молекулярном уровне жизни....
29 11 2025 2:41:46
Представлена система уроков по учебнику Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Н.И. Биология. Общие закономерности. 9-й класс. Используется одна презентация на все уроки. Имеются гиперссылки на схемы, таблицы, флэш-анимации. Урок сопровождается системой контроля знаний учащихся в виде интеpaктивных тестов. Приводится полный конспект вводного урока "Неорганические вещества, входящие в состав клетки".
...
28 11 2025 12:45:40
В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....
27 11 2025 3:58:49
На уроке рассматриваются особо охраняемые территории Омской области, в частности Баировский республиканский государственный комплексный заказник. Какие виды животных охраняются на территории Баировского заказника. В основе игровой части урока – материалы связанные с Красной книгой Омской области....
26 11 2025 21:23:57
Вопрос о происхождении Человека разумного на Земле остаётся одним из самых спopных и в наши дни. Уроки по данной теме должны быть построены так, чтобы, не ущемляя собственное воззрение ребёнка, способствовать расширению знаний в данной области. Содержание же ответа на данный вопрос должно остаться лично за каждым, главное чтобы оно было аргументировано....
25 11 2025 10:26:57
Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум.
...
24 11 2025 17:56:58
Методическая разработка урока составлена на основании учебно-методического комплекса под ред. В.В. Пасечника. Основные задачи урока – обобщить знания учащихся о видах корней и корневой системы, развивать мышление, наблюдательность и воспитывать интерес к предмету через игру....
23 11 2025 18:15:32
Парвовирусный энтерит провоцирует не только развитие профузного поноса. У собаки отмечается тошнота, рвота, она отказывается от приема пищи, а порой и воды....
22 11 2025 7:22:44
Изучение фотосинтеза занимает важное место в курсе изучения ботаники. Предложенные схемы помогут учащимся усвоить суть процесса фотосинтеза и осознанно применять знания для объяснения значения фотосинтеза для жизни на Земле....
21 11 2025 2:14:10
Представленный урок открывает раздел «Генетика», изучаемый в курсе «Общая биология» в 10–11-м классе. Использование литературных произведений, исторических фактов, творческих заданий делают его насыщенным, интересным и познавательным.
...
20 11 2025 18:50:29
Урок по теме проводится в 7-м классе с использованием компьютерных технологий, которые способствуют интенсификации учебного процесса, развивают навыки наблюдения, обеспечивают прочное усвоение обучающимися знаний, повышают интерес к предмету. Главным в данном уроке является то, что новые знания не даются обучающимся в готовом виде, а активно добываются в процессе учебной деятельности....
19 11 2025 12:10:19
Предлагаемое занятие иллюстрирует реализацию не только межпредметных связей через использование компьютера в демонстрационном режиме (компьютер на учительском столе + проектор для показа презентации и анимационных моделей, имитирующих биологические процессы), но и содержательных связей биологии и информатики через изучение процессов кодирования, хранения, использования информации. В занятии представлены составленные авторами интегрированные задачи и приведено их решение....
18 11 2025 6:31:56
Учиться – значит исследовать мир. Но мир бесконечен, он не вмещается в рамки урока. В клубе ребята расширяют и закрепляют знания в тесном сотрудничестве и коллективном взаимодействии; это способ подготовки к итоговой аттестации....
17 11 2025 15:37:11
Учебная экологическая тропа используется во время весенних экскурсий по предметам география, биология и в летний период во время работы пришкольного лагеря отдыха. Учащиеся на данной тропе изучают объекты и явления природы, приобретает опыт оценок хаpaктера взаимодействия человека и природы, отpaбатывают приемы и навыки по уходу за растениями и работой с инструктивными карточками и определителями. При выборе маршрута учитывалась доступность, эмоциональная насыщенность и информационная емкость.
...
16 11 2025 18:47:33
В ходе урока осуществляется формирование у учащихся глубокого убеждения в том, что злоупотрeбление наркотиками и другими психотропными веществами не является панацеей решения жизненных проблем. Урок может показать что это тупик, из которого в дальнейшем очень сложно выйти....
15 11 2025 10:40:22
Представлен конспект урока биологии для учащихся 8-х классов по теме "Работа сердца"....
14 11 2025 10:49:24
Целью работы автора является повышение познавательной активности обучающихся на уроках биологии, интереса к предмету и эффективности обучения. Данная цель предполагает реализацию следующих задач: содействовать развитию познавательного интереса, повысить мотивацию к учению, развивать творческие способности, создать комфортные условия для обучения, использовать возможности готовых ЭОР на уроке и вне его, создавать и применять собственные ЦОР направленные на удовлетворение потребностей учеников....
13 11 2025 6:59:15
Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...
12 11 2025 9:34:32
Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....
11 11 2025 18:26:17
Акцентируется внимание на гигиене питания как основе здорового образа жизни. Проведение мероприятия в форме популярного телевизионного жанра - ток-шоу формирует у ребят исследовательские умения, способность применять полученные знания на пpaктике, развивает коммуникативные навыки, повышает интерес учащихся к данной теме....
10 11 2025 20:21:16
Урок способствует закреплению знаний учащихся по данной теме и расширению их кругозора. Проводится по типу известной игры «Своя игра» с использованием видеоматериалов....
09 11 2025 9:34:18
Предлагаемая методическая разработка урока биологии построена с использованием технологии проблемного обучения. В качестве модели обучения выбрана поисковая модель. На уроке используются такие познавательные методы, как моделирование, аналогия, выведение следствий из фактов. Тема урока позволяет, опираясь на самостоятельную работу учащихся, определить содержание основных учебных единиц, сформулировать ведущие понятия.
...
08 11 2025 13:33:22
Учащиеся знакомятся с некоторыми страницами жизни и творчества великого Ч.Дарвина. Дарвин – человек, наделенный неутомимым терпением при собирании многочисленных фактов, имеющий удивительную способность выводить заключения, обладающий бесподобным слогом – словом, человек совершенный, способный для громадного труда, который он предпринял и выполнил. В материалы урока включены: презентация ученицы 11-го класса, сообщения учащихся, лабораторный пpaктикум, тест.
...
07 11 2025 13:28:40
На уроке учащиеся отправляются на родину В.М.Шукшина. Изучают природу этого района, узнают много нового и полезного. Множество приложений и презентаций помогают лучше отобразить данную тему....
06 11 2025 18:59:30
В данной работе представлен фрагмент урока по элективному курсу "Тайны живой природы". В познавательной для учащихся форме раскрываются такие понятия как "эволюция", "палеонтология". Эволюционный процесс представлен на примере развития лошади. В домашнем задании предлагается смоделировать процесс эволюции с помощью ЭВМ.
...
05 11 2025 8:21:21
Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....
04 11 2025 11:38:29
Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....
03 11 2025 4:15:43
Использование технологии модульного обучения позволяет конструировать личностно-ориентированный тип обучения и воспитания, обеспечивающий особый стиль творческого взаимодействия учащихся и учителя, направленный на формирование жизненных гуманистических ценностей, определение мировоззренческой позиции учеников; активизацию познавательной деятельности учащихся на основе учета их интеллектуальных возможностей....
02 11 2025 11:54:46
В школьном курсе обучения биологии лишайники – одна из наименее изучаемых групп низших растений. Так, в программе В.В. Пасечника эта тема изучается в 6-м классе в течение одного учебного часа. В связи с чем автор считает необходимым на уроке не только заинтересовать учащихся этими уникальными организмами, но и дать более широкое представление об их строении, жизнедеятельности, размножении, особом способе питания....
01 11 2025 13:56:59
Данный урок разработан с использованием модульно-блочной технологии. Модули являются составными частями блоков.
Блок № 1 «Организменный уровень организации». В блоке 29 модулей, модуль № 28.1 «Вирусы». Раскрытие темы данного модуля позволяет доказать, что вирусы – это неклеточные формы жизни, с присущими всему живому свойствами.
...
31 10 2025 13:12:45
Одной из лучших форм воспитания детей является игра. В предлагаемой работе представлен один из вариантов разработанной автором ролевой игры антинаркотического воспитания....
30 10 2025 16:38:39
Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....
29 10 2025 8:59:31
Цель урока: создать условия для продуктивной деятельность школьника, направленной на достижение результатов....
28 10 2025 16:52:36
Урок проводится в рамках технологии проблемного обучения. Учащиеся-исследователи, ведущие раскопки на холмах, так как корни – подземный орган растения. Терминологическая работа фиксирует внимание учащихся на основных понятиях темы. Проблемные вопросы и задачи способствуют развитию мышления учащихся....
27 10 2025 10:50:35
Содержание семинара позволит обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по теме: «Селекция животных, растений и микроорганизмов»; предусматривает выполнение самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа, позволяет наиболее полно использовать и развивать интеллектуальные особенности старшеклассников....
26 10 2025 20:20:55
Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека".
К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....
25 10 2025 9:21:49
Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру.
...
24 10 2025 12:51:53
На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....
23 10 2025 11:56:33
Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум.
...
22 10 2025 0:44:13
Основной задачей урока является воспитание чувства любви к малой родине и уважения к человеку-труженику. Эта повесть – прорыв памятью к истокам, к первозданному восприятию мира. Авторское понимание счастья там, "где на истинной земле живут воистину родные люди, умевшие любить тебя просто так, за то, что ты есть, и знающие одну-единственную плату – ответную любовь"....
21 10 2025 15:32:47
Цель урока: сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....
20 10 2025 14:58:15
Задача учителя - на уроке создать условия для полноценного проявления и развития личностных функций ученика, используя следующие принципы: а) отношение учителя к ученику как равному; б) не простое сообщение знаний, а самостоятельное " строительство" знания учеником с помощью критического отношения к изучаемой информации, самостоятельного решения задач; в) плюрализм мнений, подходов, уважительное отношение к мнению другого.
...
19 10 2025 16:22:40
Проводящие ткани являются сложными, так как они состоят из нескольких типов клеток, их структуры, имеют вытянутую (трубчатую) форму, пронизаны многочисленными порами. Наличие отверстий на торцевых …...
18 10 2025 20:21:14
В статье рассматривается принцип разработки дидактических игр на основе компьютерной презентации на примере игры "Приключения в Королевстве Хлебных злаков", созданной педагогами МОУДОД ЦДОД "Созвездие" г. Воронежа. Рассматривается структура игры, ее образовательный потенциал, особенности использования в учебном процессе. Для создания игр данного типа не требуется знания основ программирования, что предоставляет педагогам значительные возможности для обогащения педагогической среды....
17 10 2025 15:52:36
Фотопериодизм — это приспособление организма к смене времени суток, его реакция на суточные и годовые циклы в природе....
16 10 2025 20:23:39
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




