+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика земноводных. Тема: "О чем поют лягушки"


    Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика земноводных. Тема: "О чем поют лягушки"

 «Жаба – настоящее благословение для места, где она поселилась».
Альфред Брем

Оборудование: на столах у учеников:

  • живые лягушки в пластиковых контейнерах;
  • инструктивные карточки для лабораторной работы;
  • компьютер, мультимедио.
  • модели лягушек из солёного теста;
  • лист из Красной книги;
  • лягушка из папье-маше с вопросами от незнакомых друзей;
  • презентация к уроку (приложение 1).

Цели урока:

  • Образовательные: познакомить с представителями класса Земноводные, как с животными, занимающими особое место в истории развития позвоночных, их многообразием, особенностями внешнего строения на примере лягушки прудовой, значением в природе и жизни человека.
  • Развивающие: активизация познавательной деятельности; развитие умений учащихся сравнивать, делать выводы; развитие у учащихся исследовательских умений.
  • Воспитательные: воспитание любви к животным, бережное отношение к природе.

План.

  1. Организационный момент.
  2. Многообразие земноводных.
  3. Лабораторная работа «Внешнее строение лягушки».
  4. О чём поют лягушки.
  5. Размножение и развитие в воде.
  6. ЗНАЧЕНИЕ АМФИБИЙ. Сказка «Судили – рядили».
  7. Игра – тесты на утверждение.
  8. Игра «Чудеса в решете».
  9. Заключение. Вопросы от незнакомых друзей.

Тема нашего урока « О чём поют лягушки? Ребята, а что мы должны знать о лягушках, чтобы ответить на этот вопрос? (строение тела, особенности поведения, образ жизни, места обитания). Действительно. Мы будем изучать внешнее строение лягушки, их происхождение, многообразие, особенности поведения, значение в природе.

2. Многообразие Земноводных.

Лягушка относится к классу Земноводные или Амфибии, который делится на три отряда (обращаю внимание на таблицу, висящую на доске). Мы будем изучать лягушек из отряда Бесхвостые.

3.Лабораторная работа « Внешнее строение лягушки».

Инструктивная карточка.

Цель работы: рассмотреть внешнее строение лягушки, уметь сравнивать и делать правильные выводы

Блок А

1) Форма тела:

а) тело обтекаемое сплющено с боков,
б) тело короткое голова без видимых границ переходит в туловище.

2) Покровы тела:

а) кожа гoлая влажная,
б) тело покрыто чешуёй и слизью.

3) Органы движения:

а) имеются парные и непарные плавники и хвост,
б) имеются 2 пары конечностей (задние конечности имеют стопы с перепонками между пальцев), хвоста нет.

4) Органы дыхания:

а) имеются жабры,
б) жабры отсутствуют.

5) Органы чувств:

а) имеются ноздри, глаза без век,
б) имеются ноздри, баpaбанные перепонки, глаза выпучены с кожистыми веками.

Блок Б

Ответьте на вопросы:

1) Какие особенности строения лягушки позволяют ей жить в воде?

_________________________________________________________________

2) Какие особенности лягушки позволяют ей выйти на сушу?

__________________________________________________________________

Подведение итогов лабораторной работы

1)Самопроверка по блоку А по ключу, предложенному учителем. Если ответы не сходятся, учащиеся выполняют задание повторно.

2)Выводы в блоке Б обсуждаются вместе с учителем, (В результате обсуждения на экране появляется схема основных черт строения лягушки в воде и на суше).

4. Происхождение земноводных.

Произошли земноводные от древних кистепёрых рыб. Первое земноводное называлось - стегоцефал. От них произошли современные амфибии. Вдохнули они полной гpyдью свежий воздух и первыми на Земле и «запели». Зазвучал первый лягушачий хор! ( Учитель включает фонограмму с записью звуков лягушек). Не всегда лягушки квакают. Лягушка – бык ревет по-бычьи – за 3 км слышно. Жаба – ага – хрипло, по – собачьи Лягушка – кузнец словно молотком по железке бьет. А одну чилийскую жабу за звонкий свист болотным соловьем прозвали. Пение на любой слух и вкус. По голосам лягушек ученые определяют их вид.

А о чем же все- таки поют лягушки? (брачные песни самцов).

Весной, когда лягушки собираются в прудах для размножения, самцы устраивают конкурсы певцов. Для усиления звука самцы пользуются горловым мешком или резонаторами – двумя раздувшимися мешками по бокам головы . А самки придирчиво оценивают их вокальные данные. Это и несложно: чем громче кваканье, тем здоровее и сильнее «певец».

5. Размножение и развитие.

Как мы уже знаем, размножаются земноводные в воде. Здесь проходит несколько стадий их развития. ( Ученики раскладывают на доске карточки со стадиями развития лягушки в нужном порядке икра – личинка 1 стадии с хвостом – личинка второй стадии с наружными жабрами – личинка с конечностями – взрослая особь).

Из получившейся схемы видно, что развитие лягушки идет с метаморфозом, т.е. с превращением.

6. Значение лягушек в природе. Сказка «Судили - рядили».

Посмотрел филин на Жабу и даже перекосился!

-Жалобы на тебя , Жаба! Скользкая ты, противная, ядовитая.

-Задрожало у Жабы горлышко от обиды, затуманились золотые глаза:

-Наговоры и оскорбления! Конечно, я ядовитая, если меня зубами прижать. А если просто так руками трогать, то никакого вреда не будет.

А бородавки - не удержался Филин. Все говорят: жабу тронешь – появятся бородавки.

 - Глупости, суеверия , -обижается Жаба.- Слышали слово такое – “суеверие”? Вот оно и есть …

- А чего по чужим садам и по чужим огородам по ночам шастаешь? - Щёлкает клювом Филин.- Своими глазами видел.

Снова задрожало у Жабы горлышко от обиды, снова затуманились золотые глаза.

Вот бы вас на моё место! Только и слышишь : ядовитая жаба, пучеглазая жаба, кривоногая жаба, вредная жаба, толстая жаба. А я может потому и толстая, что для людей стараюсь. Леса и поля, сады и огороды от корнеедов и листогрызов берегу- не щадя живота своего! Нет, чтоб спасибо сказать, так ещё и палкой замахиваются.

И снова у Жабы горлышко задрожало, и затуманились большие глаза. И тут все увидели, какие они у Жабы красивые! И ничего больше не сказали ей. Перестали судить – рядить. Да и зачем судить, не за что.

Обсуждение значения земноводных в природе и в жизни человека.

Жабы уничтожают насекомых-вредителей полей и огородов, малярийных комаров. Лягушек используют для науки .За эти заслуги скульптурные изображения лягушки были установлены во Франции и Японии .А ученые даже посчитали, что одна жаба американскому фермеру приносит доход в 30 долларов, очищая его поля от вредителей. Недаром ведь Альфред Брем сказал: «Жаба-настоящее благословление для тех мест, где она поселилась». Земноводные заслужили, чтобы, к ним относились с с уничтожением и не уничтожали их. Давайте восхитимся мудрости Матери- природы, сотворившей эти создания. Ведь природа знает лучше и все связано со всем и без них наша жизнь невозможна. А значит, наше выживание на планете зависит от благополучия и этих животных существ – Амфибий. Но, тем не менее, многие Земноводные занесены в Красную книгу.

(Вывешивается плакат с изображением Земноводных, занесены в Красную книгу).

Обращается внимание на редких и охраняемых Земноводных Ульяновской области.

7. Игра –тесты на утверждение.

Учащимся предлагаются тесты на утверждение. Если ребята согласны с утверждением, надо хлопать в ладоши; если не согласны - качать головой и говорить Ай- яй - яй.

  • Земноводные произошли от рыбообразных предков (да).
  • Лягушки и жабы дышат только легкими (нет).
  • Лягушачий концерт- это пение самки для привлечение самца (нет).
  • Кожа у лягушки покрыта чешуей (нет).
  • Резонаторы имеются только у самцов (да).
  • Головастик- это личинка земноводных (да).
  • Жабы- это вредители садов и огородов (нет).
  • В Ульяновской области Земноводных нет (нет).
  • Лягушки занимают две среды обитания - воду и сушу (да).
  •  От прикосновения к жабе появляются бородавки (нет)
  • Все земноводные – хищники (да).

8. Игра в дротики « Чудеса в решете».

Удивительные существа Земноводные! Могут жить в воде и на суше, могут спать полгода без просыпа, полгода могут не есть не пить. Даже сказочные! Помните сказку « Про царевну - лягушку»? Выпустил стрелу из лука Иван –царевич ,и попала стрела в болото к лягушке. А лягушка та не простая, а способная делать немало чудес. Вот и мы с вами попробуем выпустить стрелу и посмотрим ,к какой лягушке она полетит. А кто у нас будет тем смелым Иван – царевичем и выпустить стрелу? (Выходят поочередно ребята и кидают дротики в диск с наклеенными географическими названиями, затем зачитывают чудеса, хаpaктерные лягушкам этих мест).

Чудеса в решете:

  • Одна удивительная калимантанская лягушка так и называется «удивительная». А удивительная она тем, что головастики вчетверо больше ее самой! И чтобы стать взрослыми, им надо не увеличиваться, а уменьшаться. В четыре раза.
  • Одна австралийская лягушка свои икринки проглатывает. В желудке вынашивает головастиков. А чтобы ненароком не переварить ни чего не ест. А потом изо рта выпускает уже готовеньких лягушат.
  • В Африке нашли волосатую лягушку. Все тело ее покрыто шерстью. На самом деле это ее шерсть, а бахромчатые выросты кожи- свадебный наряд лягушки.
  • В лесах Суматры обитают летающие лягушки, лягушки – летчики. У них на лапках такие широкие перепонки, что помогают планировать с дерева на дерево.
  • Лягушка-водонос ухитряется жить даже в раскаленной пустыни. Выползает из норы только в дождь и впитывает – кожей столько воды, что раздувается как бурдюк и снова закапывается в песок и лежит до нового сезона дождей.

9. Домашнее задание-сюрприз.

Ребятам дарится макет лягушки из папье-маше с конвертом в лапках. В конвертике –задание. Чтобы выполнить задание – нужно работать с дополнительной литературой.

Испокон веков жители горных и приморских областей, входивших позже в состав Югославии, считали, что начинаются сильные дожди, если разливаются реки происходят стихийные бедствия, - это рассердился дpaкон Ольм. И чем сильнее он сердится – тем сильнее дожди и наводнения. В1791году дpaкон, видимо , был особенно разгневан, потому что разбушевавшаяся стихия натворила много бед. И естественно, что, когда разнесся слух о поимке страшного дpaкона. Взглянуть на него пришло много людей.

«Дpaкон Ольм» действительно был страшным безглазым, бесцветным, с маленькими ножками, щучьей головой и большими жабрами. Вот только величиной подкачал «дpaкон»- его змеиное тельце было не более 20см. в длину. К тому же в сети к рыбакам попалось несколько дpaконов, а по существовавшим поверьям Ольм – единственный повелитель подземных пещер и рек тех краев. Местные жители решили сжечь опасные и зловредные существа. Но нашелся разумный человек, который предложил посадить «дpaконов» в бочку с водой и отправить «знающим людям.

Задание

  • Какое животное стало известно ученым таким образом
  • Водятся ли в Ульяновской области червяги и саламaндры
  • Существуют ли на Земле сирены или это сказочные персонажи

Желаю вам успеха.



Комментарии:

Беседа «Ядовитые растения»


    Беседа «Ядовитые растения»

      Большинство людей незнакомо с растительным миром. Употрeбление же неизвестных или неправильно определенных растений нередко приводит к отравлениям, в том числе к тяжелым, даже cмepтельным. Чаще всего страдают дети. Периодически следует напоминать учащимся о правилах поведения в природе....

25 09 2026 16:34:15

Экологическая интеллектуальная игра "Звездный час" для 5–6-х классов


    Экологическая интеллектуальная игра "Звездный час" для 5–6-х классов

      На уроке учащиеся расширяют знания о многообразии объектов, связи мира живой и неживой природы. Развивается интерес к изучению природы, кругозор, любознательность и память учащихся....

24 09 2026 17:51:50

Вирусы


    Вирусы

      При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....

23 09 2026 2:10:55

Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"


    Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"

      Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....

22 09 2026 10:19:52

Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....

21 09 2026 7:39:50

Интегри рованный урок (биология+экология) по теме "Время экологической культуры" по учебнику Пономоревой И.Н.и др."Биология". 11-й класс


    Интегри рованный урок (биология+экология) по теме "Время экологической культуры" по учебнику Пономоревой И.Н.и др."Биология". 11-й класс

      Предпоследнее занятие в курсе биологии 11-го класса в форме семинарского занятия. Цель занятия: добиться усвоения учащимися понятий «экологические принципы», «экологические правила», «экоэтическое сознание»; воспитывать гуманность, толерантность. ...

20 09 2026 7:35:41

Внутреннее строение листьев


    Внутреннее строение листьев

      Разработка урока включает лабораторную работу, состоящую из 2-х частей. Для проведения урока предполагается наличие лабораторного и мультимедийного оборудования, а также традиционных плаката и учебника. Работа учащихся на уроке оценивается при проверке изученного ранее материала и по итогам выполнения лабораторной работы....

19 09 2026 0:32:26

Урок с элементами здоровьесберегающих технологий в 6-м классе по теме "Плоды"


    Урок с элементами здоровьесберегающих технологий в 6-м классе по теме "Плоды"

      Урок показывает систему здоровьесберегающей деятельности учителя, направленную на сохранение здоровья ученика и самого учителя, при минимальных временных и материальных затратах. ...

18 09 2026 3:48:46

Формула здоровья


    Формула здоровья

      Проект охватывает тему "Гигиена органов и систем органов. Основы сохранения здоровья" из биологии и социальной экологии, и "Профилактика наркотизации, табакокурения школьников" по психологии. Работа способствует формированию критического мышления. Пpaктическая работа позволяет учащимся более глубоко усвоить понятия "здоровье", "гигиена", "ответственность", "вредные привычки", "стресс". Проблемные вопросы развивают интерес к предмету и собственному здоровью....

17 09 2026 8:11:10

Урок биологии. 9-й класс. "Вид. Критерии вида"


    Урок биологии. 9-й класс. "Вид. Критерии вида"

      Урок направлен на изучение и закрепление новых знаний, целями являются: формирование понятий «Вид», «Критерии вида», создание условий для реализации учебных возможностей ученика. ...

16 09 2026 16:21:23

Модуль по теме "Участие кожи в терморегуляции. Закаливание"


    Модуль по теме "Участие кожи в терморегуляции. Закаливание"

      Одно из ведущих положений теории деятельности для эффективного обучения предполагает такую его организацию, при которой ученик сам оперирует учебным содержанием, и только в этом случае оно усваивается осознанно и прочно, а также идет процесс развития интеллекта ученикам. Новая парадигма состоит в том, что ученик должен учиться сам, а учитель – осуществлять мотивационное управление его учением. ...

15 09 2026 6:46:49

Программа по биологии (базовый уровень). 10–11-е классы


    Программа по биологии (базовый уровень). 10–11-е классы

      Программа по биологии разработана на основе программы по биологии Г. М. Дымшиц, О. В. Саблиной, образовательной программы МОУ "СОШ № 5". Цель: соотнести содержание учебного курса биологии в 10−11-х классах с требованиями ФГОС среднего (полного) общего образования....

14 09 2026 14:19:23

Анатомия Биология

Анатомия  Биология Анатомия, раздел морфологии, изучающий форму и внутреннее строение отдельных органов, систем и организма в целом. Различают анатомию животных (зоотомию), из...

13 09 2026 17:16:51

Развитие мотивации к изучению биологии в непрофильных классах


    Развитие мотивации к изучению биологии в непрофильных классах

      Задача учителя биологии – показать учащимся значимость биологических знаний, возможность их применения в повседневной жизни, помочь увидеть взаимосвязи, соединяющие разрозненные факты в целостную систему, найти подход, который затронет не только ум, но и душу ученика, поможет ему понять себя и окружающий мир, осознать величайшую ценность жизни....

12 09 2026 13:25:46

Урок здоровья "Движение – лучшее лекарство"


    Урок здоровья "Движение – лучшее лекарство"

      Урок здоровья разработан для учащихся 8–9-х классов. Основная идея урока - показать негативное влияние на организм человека такой пагубной привычки современного общества как гиподинамия. В разработке предложены методы борьбы с гиподинамией в школьных условиях – это физкультминутки, посещение уроков физкультуры и занятия спортом в секциях и на свежем воздухе....

11 09 2026 11:40:16

Нервная система. 8-й класс


    Нервная система. 8-й класс

      Урок помогает повторить строение и функции нервной системы, развивать умение сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы, развивать навыки самостоятельной работы с учебным материалом....

10 09 2026 9:10:24

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

09 09 2026 2:37:17

Лечение демодекоза у собак. Причины появления и первые симптомы

Лечение демодекоза у собак. Причины появления и первые симптомы Возможно распространения клеща в глубокие слои кожи и внутренние органы. В запущенной форме страдает структура печени, ренальной системы, лимфоузлы....

08 09 2026 12:42:30

Царство бактерии

Урок знакомит учащихся с представителями царства бактерии, строением, жизнедеятельностью и распространением на Земле. Формирует умение делать выводы на основании полученной информации, навыков исследовательской деятельности. ИКТ повышают познавательный интерес к предмету....

07 09 2026 2:53:20

Пищеварение человека, виды и состав продуктов, добавки

Пищеварение человека, виды и состав продуктов, добавки Пищеварение человека — совокупность процессов, обеспечивающие физические и химические изменения пищи с последующим всасыванием питательных веществ в кровь и лимфу называют пищеварением. Пищеварительный процесс осуществляет извлечение питательных веществ из продуктов питания и их утилизацию....

06 09 2026 2:43:30

Биология. 6-й класс. Обобщающий урок по теме "Корень"


    Биология. 6-й класс. Обобщающий урок по теме "Корень"

      В работе представлен заключительный урок биологии в 6-м классе по теме "Корень". Урок-викторина. Так как уменьшилось общее количество часов по программе, то данный урок позволяет провести обобщение материала в сжатой форме. ...

05 09 2026 23:53:29

Турнир рыцарей Генетики. Развивающая интеллектуальная деловая игра


    Турнир рыцарей Генетики. Развивающая интеллектуальная деловая игра

      Формы применения игр очень разнообразны – от включения в урок небольших игровых элементов (в качестве разминки в начале урока, для «разрядки напряженности» на очень «серьезном» уроке, для создания проблемной ситуации, в качестве выводов по материалу урока и др.) до уроков с фрагментами игр (например, театрализованных) или уроков-игр, пример одного из которых предлагается вашему вниманию....

04 09 2026 7:14:19

Контрольно-обобщающий урок на тему "Кровь и кровообращение". 8-й класс


    Контрольно-обобщающий урок на тему "Кровь и кровообращение". 8-й класс

      Цель урока: закрепление основных понятий темы "Кровь и кровообращение"; развивать умения сравнивать, обобщать изученные факты, логически мыслить, совершенствовать самоконтроль и взаимоконтроль; формировать сознательное отношение к учебе, соблюдать правила личной гигиены, здорового образа жизни....

03 09 2026 11:39:37

Тема урока: "Строение семян". 6-й класс


    Тема урока: "Строение семян". 6-й класс

      В ходе урока учащиеся определяют понятия «зародыш», «двудольные», «однодольные», «вегетативные органы», «репродуктивные органы». Анализируют типы семян. Узнают и запоминают строение семян двудольных и однодольных растений....

02 09 2026 19:39:13

Мутагены и их влияние на живую природу и человека

Цель урока: формирования коммуникативных УУД у учащихся. Использованы приемы: самостоятельная работа с Интернет-ресурсами и создание презентаций, постановка проблемы по слайд-фильму, сообщение и оппонирование, формулирование вопросов, выдвижение гипотез и их обоснование, работа в малых группах....

01 09 2026 0:15:52

Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"


    Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"

      Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....

31 08 2026 19:16:40

Учебно-познавательная игра «Биомарафон по теме "Пищеварение"». 8-й класс

Урок дается в конце изучения темы «Пищеварение» как повторение пройденного. В непринужденной форме дети могут вспомнить и закрепить знания достаточно сложной для усвоения детьми темы об особенностях строения и функционирования органов пищеварения; правила гигиены пищеварительной системы; методы исследования пищеварения, типы заболеваний пищеварительной системы, умение распознавать их; повторить ключевые понятия по теме....

30 08 2026 14:46:53

Урок-презентация в 4-м классе на тему "Лекарственные растения"

Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....

29 08 2026 0:21:33

Экологический слет "Юных друзей природы"


    Экологический слет "Юных друзей природы"

      Экологический слет направлен на формирование обобщенных знаний и познавательных умений, устойчивого интереса к биологии и экологии, расширение кругозора, поднятие общего культурного уровня учащихся. Материал конкурсов слета связан с базовыми курсами биологии основной средней школы и является их естественным дополнением. ...

28 08 2026 6:55:38

Лабораторная работа "Растительные пигменты, получение, свойства"


    Лабораторная работа "Растительные пигменты, получение, свойства"

      Цель лабораторной работы – доказать, что в лепестках цветов растений нет белого пигмента, изучить свойства антоцианов и объяснить изменение цвета цветов, плодов растений....

27 08 2026 8:35:38

Урок по теме "Правильная осанка – залог здоровья и успешности"


    Урок по теме "Правильная осанка – залог здоровья и успешности"

      Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....

26 08 2026 7:24:13

История страны в литературе (по роману В.Д. Дудинцева "Белые одежды")


    История страны в литературе (по роману В.Д. Дудинцева "Белые одежды")

      Интегрированный урок литературы и биологии – урок формирование нового проблемного видения, цель которого через изучение романа В.Дудинцева «Белые одежды» понять, как внутренняя политика государства 30–60-х годов ХХ века повлияла на развитие биологии как науки....

25 08 2026 4:37:38

Интегрированный урок по географии и биологии в 7-м классе "В поисках капитана Гранта"


    Интегрированный урок по географии и биологии в 7-м классе "В поисках капитана Гранта"

      Главной методической целью является создание на уроке условий для проявления познавательной активности учащихся на основе сотрудничества учителя и ученика. На уроке цель достигается различными способами: создание учителем проблемной ситуации на основе домашнего задания; создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса; стимулирование учащихся к высказываниям; использование в ходе урока разнообразного и увлекательного материала....

24 08 2026 3:41:28

Урок биологии по теме "За что лягушку царевной выбрали?" 7-й класс


    Урок биологии по теме "За что лягушку царевной выбрали?" 7-й класс

      На уроке у учащихся развивается познавательный интерес, краткая логическая речь, аналитическое мышление. Ученики рассматривают роль амфибий в деятельности человека и биоценозах. Доказывают необходимость охраны амфибий, занесенных в Красную Книгу. Воспитывается любовь к природе, стремление охранять ее. Развивается познавательный интерес....

23 08 2026 20:50:23

Химический состав клетки. Минеральные вещества и их роль в клетке


    Химический состав клетки. Минеральные вещества и их роль в клетке

      Урок направлен на систематизацию знаний о химическом составе клетки, закрепление знаний об химических элементах и их роли в клетках живых организмов, химической общности живой и неживой природы, осознание роли химических веществ для нормального функционирования организма человека....

22 08 2026 5:46:48

Борьба за существование


    Борьба за существование

      Урок комплексного изучения материала призван раскрыть взаимоотношения между организмами внутри популяции, между организмами разных видов, взаимосвязи организмов с факторами неживой природы, изучить сущность борьбы за существование как основного фактора эволюции, познакомить с ее формами....

21 08 2026 0:54:46

Наследственные болезни человека

Материал урока является продолжением темы "Генетика человека", в нём более подробно рассмотрены наследственные болезни человека, их причины, методы профилактики и лечения. Ориентирован на учащихся 10–11-х классов. Может использоваться во внеклассных занятиях по предмету (подготовка к ЕГЭ). Объём материала, его содержание позволяет учителю использовать его в разных вариантах (полно, сжато, на разных уроках, в разных темах и т.д.)....

20 08 2026 4:51:55

Круговорот веществ в биосфере: виды, функции и значение

Круговорот веществ в биосфере: виды, функции и значение Углерод вступает в круговорот веществ в биосфере и завершает его в форме углекислого газа. Во время фотосинтеза из атмосферы поглощается диоксид углерода, который превращается фотосинтезирующими организмами в углеводы....

19 08 2026 13:37:31

Урок биологии "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), их строение и функции" (8-й класс. УМК под редакцией Н.И. Сонина)

Основная идея урока состоит в том, чтобы, используя элементы современных педтехнологий, достичь поставленные перед учителем цель и задачи. Конспект урока построен таким образом, что его можно использовать в различных условиях кабинета: с интеpaктивной доской и без, с презентацией и без, демонстрационные опыты с кровью можно заменить моделированием и т.д....

18 08 2026 18:19:29

Папоротникообразные - признаки группы, строение и классификация

Папоротникообразные - признаки группы, строение и классификация Папоротникообразные – это группа споровых растений, которые обладают проводящими тканями (сосудистыми пучками). Предполагают, что зародились они более 400 млн. лет назад, еще в палеозойский период....

17 08 2026 7:40:57

Урок-путешествие "Беспокойная планета"


    Урок-путешествие "Беспокойная планета"

      Урок-игра по курсу «Природоведение». Предлагается как обобщающий урок по теме «Беспокойная планета». В ходе урока повторяется и обобщается материал о вулканах, гeйзерах, землетрясениях. За каждое выполненное задание присваивается определённое количество баллов, соответствующее «передвижению» к следующей станции. Задания разнообразны по форме и содержанию, предполагают развитие внимания, логики, навыков структурирования материала....

16 08 2026 9:11:49

Обобщающий урок «Птицы, которые живут рядом с нами». 7-й класс


    Обобщающий урок «Птицы, которые живут рядом с нами». 7-й класс

      Урок в форме телепередачи «Счастливый случай» включает в себя теоретические сведения и приобретение пpaктических знаний. Знакомит с многообразием и значением видового состава птиц. В урок включен материал по краеведению....

15 08 2026 6:47:17

Генетика и проблемы здоровья человека


    Генетика и проблемы здоровья человека

      Урок разработан в соответствии с задачами курса общей биологии, с акцентом на выделение закономерностей, положений биологических теорий и их прикладного значения, с учетом более высокого уровня самостоятельности и требований дидактики к работе над системой биологических понятий. Урок построен так, чтобы в нем присутствовали и творчество, и результаты. ...

14 08 2026 15:57:52

Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"


    Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"

      Урок знакомит с многообразием комнатных растений; дает понятие о происхождении комнатных цветов; развивает навыки самостоятельного мышления, работы с энциклопедиями и справочниками, умения самостоятельно добывать факты, осмысления их, делать выводы и принимать решения; формирует экологически ценностную ориентацию взаимоотношений человека с окружающей средой. ...

13 08 2026 1:12:57

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

12 08 2026 14:43:11

Урок биологии по теме "Внутреннее строение птиц"


    Урок биологии по теме "Внутреннее строение птиц"

      Обучающийся самостоятельно или частично с помощью учителя выбирает темп работы, достигает конкретно поставленных целей с помощью предлагаемой ему индивидуальной карточки. Модуль изменяет форму общения учителя с учеником, позволяет самим учащимся сделать дифференцированный выбор домашнего задания....

11 08 2026 16:31:34

Технологическая карта урока на тему "Биосинтез белков в живой клетке"


    Технологическая карта урока на тему "Биосинтез белков в живой клетке"

      Цель урока: создание условий для усвоения темы урока и формирование познавательного интереса к предмету через использование информационно-коммуникационных технологий; раскрыть сущность и значение матричного синтеза, хаpaктерного для живой природы; познакомить с молекулярными основами передачи и реализации наследственной информации и роли нуклеиновых кислот и белков в этих процессах....

10 08 2026 7:12:33

Урок по теме "Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон", 9-й класс


    Урок по теме "Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон", 9-й класс

      Знание этапов онтогенеза позволяет не только говорить об общности происхождения живого мира, но и имеет важное значение в определении систематической принадлежности видов, в медицине. Урок проводится с целью сформировать представление о процессе онтогенеза и факторах окружающей среды, влияющих на изменение развития зародыша....

09 08 2026 18:21:55

Урок биологии в 7-м классе "Многообразие одноклеточных, их значение в биоценозах и жизни человека"


    Урок биологии в 7-м классе "Многообразие одноклеточных, их значение в биоценозах и жизни человека"

      Почему инфузорий считают наиболее высокоорганизованными простейшими и какого значение простейших в биоценозах и жизни человека? На эти вопросы позволяет ответить данный урок. Учащиеся знакомятся со строением и жизнедеятельностью инфузорий. Интерес у учащихся вызывает материал о значении простейших и их пpaктическом значении для человека....

08 08 2026 23:55:45

Урок по биологии на тему "Грибы, их роль в природе и жизни человека"


    Урок по биологии на тему "Грибы, их роль в природе и жизни человека"

      Урок в 6-м классе по программе В.В. Пасечника, целью которого является обобщение и систематизация знаний о грибах как самостоятельном царстве органического мира, формирование понятия об экологических группах грибов и о роли грибов в природе и жизни человека. Для лучшей наглядности и усвоения материала создана красочная слайдовая презентация, для проверки изученного материала использовался раздаточный материал и компьютерное тестирование. ...

07 08 2026 14:14:49

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::