+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика земноводных. Тема: "О чем поют лягушки"


    Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика земноводных. Тема: "О чем поют лягушки"

 «Жаба – настоящее благословение для места, где она поселилась».
Альфред Брем

Оборудование: на столах у учеников:

  • живые лягушки в пластиковых контейнерах;
  • инструктивные карточки для лабораторной работы;
  • компьютер, мультимедио.
  • модели лягушек из солёного теста;
  • лист из Красной книги;
  • лягушка из папье-маше с вопросами от незнакомых друзей;
  • презентация к уроку (приложение 1).

Цели урока:

  • Образовательные: познакомить с представителями класса Земноводные, как с животными, занимающими особое место в истории развития позвоночных, их многообразием, особенностями внешнего строения на примере лягушки прудовой, значением в природе и жизни человека.
  • Развивающие: активизация познавательной деятельности; развитие умений учащихся сравнивать, делать выводы; развитие у учащихся исследовательских умений.
  • Воспитательные: воспитание любви к животным, бережное отношение к природе.

План.

  1. Организационный момент.
  2. Многообразие земноводных.
  3. Лабораторная работа «Внешнее строение лягушки».
  4. О чём поют лягушки.
  5. Размножение и развитие в воде.
  6. ЗНАЧЕНИЕ АМФИБИЙ. Сказка «Судили – рядили».
  7. Игра – тесты на утверждение.
  8. Игра «Чудеса в решете».
  9. Заключение. Вопросы от незнакомых друзей.

Тема нашего урока « О чём поют лягушки? Ребята, а что мы должны знать о лягушках, чтобы ответить на этот вопрос? (строение тела, особенности поведения, образ жизни, места обитания). Действительно. Мы будем изучать внешнее строение лягушки, их происхождение, многообразие, особенности поведения, значение в природе.

2. Многообразие Земноводных.

Лягушка относится к классу Земноводные или Амфибии, который делится на три отряда (обращаю внимание на таблицу, висящую на доске). Мы будем изучать лягушек из отряда Бесхвостые.

3.Лабораторная работа « Внешнее строение лягушки».

Инструктивная карточка.

Цель работы: рассмотреть внешнее строение лягушки, уметь сравнивать и делать правильные выводы

Блок А

1) Форма тела:

а) тело обтекаемое сплющено с боков,
б) тело короткое голова без видимых границ переходит в туловище.

2) Покровы тела:

а) кожа гoлая влажная,
б) тело покрыто чешуёй и слизью.

3) Органы движения:

а) имеются парные и непарные плавники и хвост,
б) имеются 2 пары конечностей (задние конечности имеют стопы с перепонками между пальцев), хвоста нет.

4) Органы дыхания:

а) имеются жабры,
б) жабры отсутствуют.

5) Органы чувств:

а) имеются ноздри, глаза без век,
б) имеются ноздри, баpaбанные перепонки, глаза выпучены с кожистыми веками.

Блок Б

Ответьте на вопросы:

1) Какие особенности строения лягушки позволяют ей жить в воде?

_________________________________________________________________

2) Какие особенности лягушки позволяют ей выйти на сушу?

__________________________________________________________________

Подведение итогов лабораторной работы

1)Самопроверка по блоку А по ключу, предложенному учителем. Если ответы не сходятся, учащиеся выполняют задание повторно.

2)Выводы в блоке Б обсуждаются вместе с учителем, (В результате обсуждения на экране появляется схема основных черт строения лягушки в воде и на суше).

4. Происхождение земноводных.

Произошли земноводные от древних кистепёрых рыб. Первое земноводное называлось - стегоцефал. От них произошли современные амфибии. Вдохнули они полной гpyдью свежий воздух и первыми на Земле и «запели». Зазвучал первый лягушачий хор! ( Учитель включает фонограмму с записью звуков лягушек). Не всегда лягушки квакают. Лягушка – бык ревет по-бычьи – за 3 км слышно. Жаба – ага – хрипло, по – собачьи Лягушка – кузнец словно молотком по железке бьет. А одну чилийскую жабу за звонкий свист болотным соловьем прозвали. Пение на любой слух и вкус. По голосам лягушек ученые определяют их вид.

А о чем же все- таки поют лягушки? (брачные песни самцов).

Весной, когда лягушки собираются в прудах для размножения, самцы устраивают конкурсы певцов. Для усиления звука самцы пользуются горловым мешком или резонаторами – двумя раздувшимися мешками по бокам головы . А самки придирчиво оценивают их вокальные данные. Это и несложно: чем громче кваканье, тем здоровее и сильнее «певец».

5. Размножение и развитие.

Как мы уже знаем, размножаются земноводные в воде. Здесь проходит несколько стадий их развития. ( Ученики раскладывают на доске карточки со стадиями развития лягушки в нужном порядке икра – личинка 1 стадии с хвостом – личинка второй стадии с наружными жабрами – личинка с конечностями – взрослая особь).

Из получившейся схемы видно, что развитие лягушки идет с метаморфозом, т.е. с превращением.

6. Значение лягушек в природе. Сказка «Судили - рядили».

Посмотрел филин на Жабу и даже перекосился!

-Жалобы на тебя , Жаба! Скользкая ты, противная, ядовитая.

-Задрожало у Жабы горлышко от обиды, затуманились золотые глаза:

-Наговоры и оскорбления! Конечно, я ядовитая, если меня зубами прижать. А если просто так руками трогать, то никакого вреда не будет.

А бородавки - не удержался Филин. Все говорят: жабу тронешь – появятся бородавки.

 - Глупости, суеверия , -обижается Жаба.- Слышали слово такое – “суеверие”? Вот оно и есть …

- А чего по чужим садам и по чужим огородам по ночам шастаешь? - Щёлкает клювом Филин.- Своими глазами видел.

Снова задрожало у Жабы горлышко от обиды, снова затуманились золотые глаза.

Вот бы вас на моё место! Только и слышишь : ядовитая жаба, пучеглазая жаба, кривоногая жаба, вредная жаба, толстая жаба. А я может потому и толстая, что для людей стараюсь. Леса и поля, сады и огороды от корнеедов и листогрызов берегу- не щадя живота своего! Нет, чтоб спасибо сказать, так ещё и палкой замахиваются.

И снова у Жабы горлышко задрожало, и затуманились большие глаза. И тут все увидели, какие они у Жабы красивые! И ничего больше не сказали ей. Перестали судить – рядить. Да и зачем судить, не за что.

Обсуждение значения земноводных в природе и в жизни человека.

Жабы уничтожают насекомых-вредителей полей и огородов, малярийных комаров. Лягушек используют для науки .За эти заслуги скульптурные изображения лягушки были установлены во Франции и Японии .А ученые даже посчитали, что одна жаба американскому фермеру приносит доход в 30 долларов, очищая его поля от вредителей. Недаром ведь Альфред Брем сказал: «Жаба-настоящее благословление для тех мест, где она поселилась». Земноводные заслужили, чтобы, к ним относились с с уничтожением и не уничтожали их. Давайте восхитимся мудрости Матери- природы, сотворившей эти создания. Ведь природа знает лучше и все связано со всем и без них наша жизнь невозможна. А значит, наше выживание на планете зависит от благополучия и этих животных существ – Амфибий. Но, тем не менее, многие Земноводные занесены в Красную книгу.

(Вывешивается плакат с изображением Земноводных, занесены в Красную книгу).

Обращается внимание на редких и охраняемых Земноводных Ульяновской области.

7. Игра –тесты на утверждение.

Учащимся предлагаются тесты на утверждение. Если ребята согласны с утверждением, надо хлопать в ладоши; если не согласны - качать головой и говорить Ай- яй - яй.

  • Земноводные произошли от рыбообразных предков (да).
  • Лягушки и жабы дышат только легкими (нет).
  • Лягушачий концерт- это пение самки для привлечение самца (нет).
  • Кожа у лягушки покрыта чешуей (нет).
  • Резонаторы имеются только у самцов (да).
  • Головастик- это личинка земноводных (да).
  • Жабы- это вредители садов и огородов (нет).
  • В Ульяновской области Земноводных нет (нет).
  • Лягушки занимают две среды обитания - воду и сушу (да).
  •  От прикосновения к жабе появляются бородавки (нет)
  • Все земноводные – хищники (да).

8. Игра в дротики « Чудеса в решете».

Удивительные существа Земноводные! Могут жить в воде и на суше, могут спать полгода без просыпа, полгода могут не есть не пить. Даже сказочные! Помните сказку « Про царевну - лягушку»? Выпустил стрелу из лука Иван –царевич ,и попала стрела в болото к лягушке. А лягушка та не простая, а способная делать немало чудес. Вот и мы с вами попробуем выпустить стрелу и посмотрим ,к какой лягушке она полетит. А кто у нас будет тем смелым Иван – царевичем и выпустить стрелу? (Выходят поочередно ребята и кидают дротики в диск с наклеенными географическими названиями, затем зачитывают чудеса, хаpaктерные лягушкам этих мест).

Чудеса в решете:

  • Одна удивительная калимантанская лягушка так и называется «удивительная». А удивительная она тем, что головастики вчетверо больше ее самой! И чтобы стать взрослыми, им надо не увеличиваться, а уменьшаться. В четыре раза.
  • Одна австралийская лягушка свои икринки проглатывает. В желудке вынашивает головастиков. А чтобы ненароком не переварить ни чего не ест. А потом изо рта выпускает уже готовеньких лягушат.
  • В Африке нашли волосатую лягушку. Все тело ее покрыто шерстью. На самом деле это ее шерсть, а бахромчатые выросты кожи- свадебный наряд лягушки.
  • В лесах Суматры обитают летающие лягушки, лягушки – летчики. У них на лапках такие широкие перепонки, что помогают планировать с дерева на дерево.
  • Лягушка-водонос ухитряется жить даже в раскаленной пустыни. Выползает из норы только в дождь и впитывает – кожей столько воды, что раздувается как бурдюк и снова закапывается в песок и лежит до нового сезона дождей.

9. Домашнее задание-сюрприз.

Ребятам дарится макет лягушки из папье-маше с конвертом в лапках. В конвертике –задание. Чтобы выполнить задание – нужно работать с дополнительной литературой.

Испокон веков жители горных и приморских областей, входивших позже в состав Югославии, считали, что начинаются сильные дожди, если разливаются реки происходят стихийные бедствия, - это рассердился дpaкон Ольм. И чем сильнее он сердится – тем сильнее дожди и наводнения. В1791году дpaкон, видимо , был особенно разгневан, потому что разбушевавшаяся стихия натворила много бед. И естественно, что, когда разнесся слух о поимке страшного дpaкона. Взглянуть на него пришло много людей.

«Дpaкон Ольм» действительно был страшным безглазым, бесцветным, с маленькими ножками, щучьей головой и большими жабрами. Вот только величиной подкачал «дpaкон»- его змеиное тельце было не более 20см. в длину. К тому же в сети к рыбакам попалось несколько дpaконов, а по существовавшим поверьям Ольм – единственный повелитель подземных пещер и рек тех краев. Местные жители решили сжечь опасные и зловредные существа. Но нашелся разумный человек, который предложил посадить «дpaконов» в бочку с водой и отправить «знающим людям.

Задание

  • Какое животное стало известно ученым таким образом
  • Водятся ли в Ульяновской области червяги и саламaндры
  • Существуют ли на Земле сирены или это сказочные персонажи

Желаю вам успеха.



Комментарии:

Вредоносные нитраты


    Вредоносные нитраты

      Для большинства уже не секрет, что для укрепления здоровья лучше есть больше овощей и фруктов. Но они должны быть здоровыми и чистыми от таких веществ как нитраты и нитриты. Цель работы: является определение содержания нитратов в отобранных образцах овощей и фруктов....

18 09 2026 18:32:44

Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)


    Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)

      Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....

17 09 2026 18:48:41

Программа спецкурса "Биология в вопросах и ответах" для 11-го класса.


    Программа спецкурса "Биология в вопросах и ответах" для 11-го класса.

      Цель данного курса - поднять уровень осмысления конкретных знаний до такого, на котором все разнообразие живой природы воспринимается как единая система с общими законами происхождения, развития, закономерностями строения и жизнедеятельности. ...

16 09 2026 14:16:45

Урок биологии по теме "Эмбриональное развитие человека"


    Урок биологии по теме "Эмбриональное развитие человека"

      Урок помогает сформировать у школьников убеждение в том, что процесс зародышевого развития осуществляется поэтапно и на основе вполне определенных биологических закономерностей....

15 09 2026 5:57:12

Урок-вертушка по теме "Строение крови" (8-й класс; биология)


    Урок-вертушка по теме "Строение крови" (8-й класс; биология)

      Урок построен в форме групповой работы, что обеспечивает эффективное использование лабораторного оборудования в условиях недостаточного материального обеспечения. Урок предусматривает лабораторную работу, заполнение таблиц о функциях и составе крови. Перемещение групп в ходе урока обеспечивает динамичность урока, смену деятельности. Материалы урока включают задания для групп, маршрутные листы, контроль - презентацию для первичной проверки усвоения знаний. ...

14 09 2026 12:30:21

Игра-соревнование "Знатоки птиц"

Игру-соревнование можно проводить как обобщающий урок в 7-м классе по теме «Птицы». В качестве домашнего задания учащиеся подбирают пословицы и поговорки про птиц, придумывают фантастических птиц, разучивают стихотворения о значении птиц в природе, о необходимости бережного отношения к ним. В ходе игры и участники комaнд, и зрители отвечают на вопросы викторины, отгадывают загадки, знакомятся с птицами России, слушают их голоса....

13 09 2026 19:51:39

Горение и окисление


    Горение и окисление

      Цели урока: познакомить учащихся с видами явлений в природе, химическими явлениями, реакциями горения и дыхания; признакими реакций окисления и горения; формировать научную картину мира; прививать навыки аккуратности, учить правильно вести себя при ЧС....

12 09 2026 19:16:44

Инфекционные заболевания человека

Урок-конференция изучает инфекционные заболевания человека, причины их возникновения, распространения, профилактику и лечение....

11 09 2026 5:48:26

Урок по теме "Лишайники" (дистанционное обучение ребенка-инвалида с программой IDroo). 6-й класс


    Урок по теме "Лишайники" (дистанционное обучение ребенка-инвалида с программой IDroo). 6-й класс

      Знакомство с работой К.А. Тимирязева, многообразием лишайников и необходимостью их защиты основано на использовании учителем и учеником слайдов, расположенных на доске IDroo. Инструменты доски позволяют ученику выполнять задания, делать пометки; учителю объяснять, проверять, корректировать, оценивать, и все это – в режиме реального времени....

10 09 2026 23:45:56

Формирование здорового образа жизни на уроках биологии


    Формирование здорового образа жизни на уроках биологии

      Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...

09 09 2026 6:41:35

Задания юному зоологу


    Задания юному зоологу

      Автор предлагает 5 заданий, в которых использовались психолого-педагогические приемы, способствующие проявлению на высоком уровне интереса, положительных эмоций, активности ребенка, а также развивающие его учебные навыки. Использование заданий в работе с детьми 4–9-го классов в детском объединении "Юный зоолог" давало хорошие результаты на отдельных этапах учения....

08 09 2026 8:24:31

Конспект урока "Особенности внешнего строения и образа жизни представителей класса Земноводные"


    Конспект урока "Особенности внешнего строения и образа жизни представителей класса Земноводные"

      Этот урок является первым в теме "Амфибии" и направлен на построения знания о начале освоения позвоночными животными новой наземно-воздушной среды обитания. В конспекте изложен материал по трем отрядам класса Амфибии (Бесхвостые, Безногие и Хвостатые). К конспекту прилагается иллюстративный материал – презентация, раскрывающий материал урока. ...

07 09 2026 11:41:26

Развитие учащихся на основе усвоения методов научного познания


    Развитие учащихся на основе усвоения методов научного познания

      Бесчисленное разнообразие методов обучения лишь подтверждает принцип: ни один из них не подходит для всех учащихся. Какими бы достоинствами ни обладал тот или иной метод, универсального «ключика», с помощью которого можно достичь выдающихся результатов у всех учеников класса, не существует. Успех наших детей зависит от того, насколько их способности соответствуют применяемым методам обучения и смог ли учитель увлечь ребенка своим предметом. ...

06 09 2026 18:12:38

Покрытосеменные или цветковые растения

Покрытосеменные или цветковые растения Растут покрытосеменные во всех климатических зонах от тропических лесов до тундры и составляют основную массу растительности на Земле....

05 09 2026 10:43:51

Урок "Разнообразие плоских червей: сосальщики и черви". Презентация. Приложение 1, 2. Тезисы


    Урок "Разнообразие плоских червей: сосальщики и черви". Презентация. Приложение 1, 2. Тезисы

      Урок изучения нового материала с элементами модульного обучения и использованием компьютерной презентации. В основе лежит самостоятельная поисковая деятельность учеников. Урок развивает познавательный интерес учащихся к предмету, формируют осознанное расширение кругозора, любознательности. Основная цель: учащиеся должны усвоить меры профилактики заражения паразитическими червями. ...

04 09 2026 10:17:16

Познавательный праздник по биологии, посвященный 200-летию Ч. Дарвина. 9−11-е классы


    Познавательный праздник по биологии, посвященный 200-летию Ч. Дарвина. 9−11-е классы

      Познавательный праздник по биологии посвящен 200-летию Ч. Дарвина. Цель праздника: расширить знания по биологии, развивать внимание учпеников, сообразительность, умение работать в коллективе. Мероприятие проходит в красочно оформленном зале в стиле XIX века или на палубе корабля. Учащиеся 9−11-х классов создают 4 комaнды по 4 учащихся, которые готовят свое выступление (сюрприз). Познавательно-активная часть представляет собой викторины, конкурсы, игры....

03 09 2026 18:19:53

Почвенное питание растений Биология

Почвенное питание растений  Биология Питание — процесс поглощения и усвоения из окружающей среды необходимых для жизни веществ. Процесс почвенного питания Процессы поступления в организм растения...

02 09 2026 11:55:28

Интегрированный урок (биология + ОБЖ + физкультура) по теме "Работа мышц"


    Интегрированный урок (биология + ОБЖ + физкультура) по теме "Работа мышц"

      Урок любого типа и любой формы может быть интегрированным по учебному материалу. Одним из путей решения задачи (чему учить?) мы избрали интегрирование. Оно призвано ярче и весомее высветить главное в изучаемом материале, раздвинуть границы предметности. Урок биологии по нашей схеме будет выглядеть следующим образом: биология — ОБЖ — физическая культура. Предварительная подготовка, разные виды заданий позволят получить оценки учащимся с разным уровнем знаний....

01 09 2026 13:10:55

Открытый урок биологии в 10-м классе по теме "Взаимосвязь строения и функций органоидов клетки"

Представлен конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Взаимосвязь строения и функций органоидов клетки"....

31 08 2026 12:14:29

Экологическая игра для учащихся 5-х классов "Путешествие по стране ЯИГОЛОИБ"


    Экологическая игра для учащихся 5-х классов "Путешествие по стране ЯИГОЛОИБ"

      Игру-путешествие вместе с учителем биологии проводят учащиеся средних классов для учащихся пятых классов. Обычно - это шефы и их подшефные. ...

30 08 2026 1:18:23

Урок по общей биологии в 11-м классе "Естественный отбор"


    Урок по общей биологии в 11-м классе "Естественный отбор"

      На данном уроке моделирование служит средством открытия новых закономерностей, являясь при этом источником информации. По полученным в процессе моделирования результатам учащиеся строят графики колебания численности «хищников» и «жертв» в четырех поколениях. Для ускорения этого этапа работы применяется программа, созданная на языке программирования Delphi (автор Сыромолотова Д.В.)....

29 08 2026 6:22:23

Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования


    Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования

      "ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

28 08 2026 1:39:58

Методика урока в 7-м классе по биологии. Раздел "Животные"


    Методика урока в 7-м классе по биологии. Раздел "Животные"

      Представлен материал "Формирование ключевых компетенций на уроках биологии в 6-х, 7-х классах". В работе приводятся конспекты уроков по биологии в 6-м классе на тему "Органы цветковых растений"; в 7-м классе на темы " Многообразие пресмыкающихся" и "Места обитания и внешнее строение земноводных" ....

27 08 2026 17:37:50

Обобщающий урок биологии в 7-м классе по теме "Рыбы"


    Обобщающий урок биологии в 7-м классе по теме "Рыбы"

      Урок углубляет и обобщает знания о рыбах, особенностях их внешнего и внутреннего строения, жизнедеятельности, размножения; активизирует познавательный интерес к изучению природы, воспитывает бережное отношение к живой природе. ...

26 08 2026 7:12:21

Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные


    Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные

      Урок по теме "Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные", построенный на основе групповой работы, с использованием интеpaктивных схем электронного учебника компании "1С" — "Животные. 7-й класс"....

25 08 2026 16:10:22

Конспект урока "Этапы эволюции человека"


    Конспект урока "Этапы эволюции человека"

      Вопрос о происхождении Человека разумного на Земле остаётся одним из самых спopных и в наши дни. Уроки по данной теме должны быть построены так, чтобы, не ущемляя собственное воззрение ребёнка, способствовать расширению знаний в данной области. Содержание же ответа на данный вопрос должно остаться лично за каждым, главное чтобы оно было аргументировано....

24 08 2026 13:36:30

Повторительно-обобщающий урок по теме "Царство живой природы. Редкие виды растений Кубани, их охрана". Природоведение. 5-й класс


    Повторительно-обобщающий урок по теме "Царство живой природы. Редкие виды растений Кубани, их охрана". Природоведение. 5-й класс

      Урок способствует воспитанию у учащихся любви к природе родного края и бережного к ней отношения, творческой активности на уроке....

23 08 2026 15:28:16

Болезни органов дыхания


    Болезни органов дыхания

      К факторам, вызывающим негативное воздействие на органы дыхания, относят: курение, вирусы, бактерии, экологическое загрязнение атмосферы, попадание инородних тел в воздухоносные пути. Никотин оказывает негативное влияние на дыхательную систему, кровеносную, пищеварительную, нервную. ...

22 08 2026 6:21:18

Урок-путешествие "Многообразие птиц"


    Урок-путешествие "Многообразие птиц"

      Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....

21 08 2026 8:44:10

Интегрированный урок (развитие речи + экология + биология). Тема "Люби и охраняй природу"


    Интегрированный урок (развитие речи + экология + биология). Тема "Люби и охраняй природу"

      Цель урока: углубить знания учащихся об особенностях воздействия человека на окружающую среду. Особый акцент делается на определении значения природы в нашей жизни, развитии у школьников мотивации и стремления оберегать ее. Содержание и особенности проведения урока позволяют подготовить учеников к домашнему сочинению, работа над которым должна активизировать рефлексивные и ценностные личностные психологические механизмы обучающихся, способствовать формированию их экологического сознания....

20 08 2026 5:36:39

Элективный курс по биологии на тему "Физиология высшей нервной деятельности и психология". 10–11-й классы


    Элективный курс по биологии на тему "Физиология высшей нервной деятельности и психология". 10–11-й классы

      Элективный курс по биологии рассчитан на учащихся 10-11 классов для расширений и углублений знаний о центральной нервной системе, физиологии и психологии....

19 08 2026 17:50:49

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

18 08 2026 19:34:47

"Многообразие и значение кишечнополостных". Урок- игра с элементами интеpaктивного обучения. 7-й класс


    "Многообразие и значение кишечнополостных". Урок- игра с элементами интеpaктивного обучения. 7-й класс

      Урок-игра в 7-м классе с элементами интеpaктивного обучения раскрывает многообразие кишечнополостных, особенности их строения и образа жизни, связь со средой обитания, значение в природе и жизни человека. Особенностью урока является внедрение регионального компонента – знакомство учащихся с местными видами кишечнополостных....

17 08 2026 6:57:25

Интеллектуальная игра (7-й класс)


    Интеллектуальная игра (7-й класс)

      Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....

16 08 2026 21:26:52

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....

15 08 2026 18:41:41

Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных. Размножение и развитие земноводных, их многообразие и роль в природе". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных. Размножение и развитие земноводных, их многообразие и роль в природе". 7-й класс

      Задачи урока: раскрыть особенности строения, жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде. Учащиеся совершенствуют навыки формирования умений наблюдать, выявлять черты приспособленности земноводных к среде обитания. Знакомятся с особенностями размножения и развития земноводных (лягушки) в водной среде, с их многообразием и основными отрядами, со значением амфибий в природе....

14 08 2026 8:27:51

Уроки с игровой состязательной основой. Урок-состязание в 8-м классе по теме: "Рыбы"


    Уроки с игровой состязательной основой. Урок-состязание в 8-м классе по теме: "Рыбы"

      Интересно и увлекательно проходил урок состязаний в 8-м классе по теме "Рыбы" – "Особенности рыбной ловли", разработку которого я предлагаю вашему вниманию. Целью урока были не только закрепление, углубление и систематизация знаний учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности рыб как водных позвоночных животных, но и приобщение учащихся к активному обучению, развитие их учебно-познавательных умений и навыков. Разнообразие конкурсных заданий вносит оживление и эмоциональную окраску в учебную работу, снимает утомление, развивает внимание, сообразительность, чувство соревнования, взаимопомощь. Уроки по игровой методике существенно повышают интерес учащихся к предмету, позволяют им лучше запоминать формулировки, определения, "раскрепощают" ученика, его мышление. Кроме того, урок, проведенный в игровой форме, может служить отправной точкой в возникновении у ребят интереса к изучаемому предмету. ...

13 08 2026 3:35:46

Как привить любовь к предмету, через внеклассную работу


    Как привить любовь к предмету, через внеклассную работу

      Разнообразные формы внеклассных мероприятий способствуют появлению интереса к предмету анатомии. Яркие формы проведения, загадочные вопросы требуют знания анатомических понятий. Это вызывает у студентов поисковый интерес и способствует формированию интереса к изучаемой дисциплине, развивает самостоятельность, творческие способности, активизирует познавательную деятельность, формирует профессиональный интерес, способствует закреплению и углублению знаний, развивает логическое мышление....

12 08 2026 20:47:30

Интегрированный урок литературы и биологии в 6-м классе на тему "Растительный мир в русской поэзии XIX века"

Интегрированный урок литературы и биологии в 6-м классе знакомит учащихся с изображением растительного мира в русской поэзии XIX века....

11 08 2026 19:22:48

Макроэволюция, ее доказательства. 11-й класс

Данный урок стоит в разделе «Основы учения об эволюции» по учебнику «Общая биология» для 10–11-х классов, авторы А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. Учитель использует ИКТ, применяет такие формы организации познавательной деятельности учащихся, как групповую и индивидуальную. На уроке организуется поиск информации в учебной и дополнительной литературе. Урок сопровождается УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» «Общая биология. 11 класс» и медиопрезентацией....

10 08 2026 23:18:20

Боррелиоз (болезнь Лайма) у собак: заражение, симптомы, лечение

Боррелиоз (болезнь Лайма) у собак: заражение, симптомы, лечение Особенностью боррелиоза у собак является течение без выраженных клинических признаков. Это провоцирует переход острой стадии болезни в хроническую....

09 08 2026 7:11:24

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

08 08 2026 0:55:22

Копытные животные

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....

07 08 2026 19:19:41

Урок биологии на тему "Генетика человека"


    Урок биологии на тему "Генетика человека"

      Цель урока: сформировать представление о генетике человека. ...

06 08 2026 6:44:58

Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека


    Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека

      Урок изучения нового материала по теме: "Тип Члeнистоногие животные". Форма проведения урока - групповая исследовательская деятельность. Учащиеся работают с биологической литературой, составляют хаpaктеристику основных отрядов класса "Насекомые". Каждая группа представляет выполненную работу. ...

05 08 2026 10:46:19

Конспект урока "Системы органов животных"


    Конспект урока "Системы органов животных"

      Урок проводится с использованием ИКТ-технологий: компьютерная презентация учителя, презентация учащегося - как творческая работа, раздаточный печатный материал....

04 08 2026 4:29:10

Урок биологии в 9-м классе по теме "Биосинтез белка" в условиях мобильного компьютерного класса


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Биосинтез белка" в условиях мобильного компьютерного класса

      Один из вариантов авторской методики проведения уроков биологии в условиях мобильного компьютерного класса с использованием мультимедийного образовательного комплекса и большого количества цифровых образовательных ресурсов, а также проверка знаний учащихся с помощью программы компьютерного тестирования MyTest....

03 08 2026 8:29:25

Урок-презентация по теме "Класс Брюхоногие моллюски"


    Урок-презентация по теме "Класс Брюхоногие моллюски"

      Данный урок входит в систему уроков изучения темы «Тип Моллюски». На уроке раскрываются особенности брюхоногих моллюсков в связи со средой обитания и образом жизни. Особенностью урока является использование мультимедийной презентации. Урок предполагает использование индивидуальной, фронтальной, самостоятельной работ, а также элементов проблемного обучения. ...

02 08 2026 17:50:40

"Ареалы обитания. Миграция. Закономерности распространения животных"


    "Ареалы обитания. Миграция. Закономерности распространения животных"

      На уроке биологии дети изучают понятия: ареал, миграция, эндемик, космополит, реликт; учащиеся учатся приводить примеры видов эндемиков, космополитов, реликтов, различных видов миграций (возрастная, периодическая, непериодическая); составляют и озвучивают схемы (типы ареалов, виды миграции). ...

01 08 2026 4:25:31

Урок биологии в 8-м классе. Зрительный анализатор


    Урок биологии в 8-м классе. Зрительный анализатор

      Урок биологии в 8-м классе "Зрительный анализатор" показывает, как можно организовать работу на уроке с учётом психофизиологических особенностей, а именно с учётом доминирования мозга - левополушарные, правополушарные, равнополушарные....

31 07 2026 22:47:21

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::