Чумка собак (чума плотоядных) — лечение, причины и симптомы > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Чумка собак (чума плотоядных) — лечение, причины и симптомы

Чумка собак (чума плотоядных) — лечение, причины и симптомы

Содержание:

Чумка собак (чума плотоядных, болезнь Карре) — заболевание спровоцированное вирусной инфекцией, лидирующее в ветеринарии по численности заболеваний. Вирусный агент приводит к поражению большинства внутренних органов, провоцируя нарушение работы жизненно важных систем.

Сопровождается патологический процесс поражением в первую очередь слизистых оболочек, кожи и центральной нервной системы. При остром течении чумы плотоядных, собака погибает на протяжении 24 часов от начала проявления хаpaктерных признаков.

Существует вакцина от чумы у собак, позволяющая снизить риски инфицирования питомца.

Может ли привитая собака заболеть чумкой? Может. Абсолютной гарантии, что животное не заболеет — нет.

Несвоевременно диагностированная вирусная инфекция чумы плотоядных, приводит к летальным последствиям.

Возбудитель инфекции и пути заражения

Источник инфекции болезни Карре — заболевшие собаки, зараженные предметы по уходу за животным: подстилки, миски с едой и водой. Спровоцирован инфекционный процесс вирусом, относящимся к семейству Microviridae (Микровирусы).

Патоген легко уничтожается современными методами дезинфекции:

  • при нагреве до 60 градусов, инактивация вируса наступает спустя 30 минут;
  • при температуре 100°C – патоген гибнет мгновенно;
  • при воздействии прямых ультрафиолетовых лучей, вирус собачьей чумки погибает через 30 минут.

Собачья чумка не передается человеку, поэтому при возникновении первых хаpaктерных симптомов и проявлений заболевания у домашнего питомца — можно не бояться. Контакт с подстилками, больным животным и его выделениями человеку не угрожает.

Как передается чумка собакам? Основной путь инфицирования здоровых питомцев при контакте с заболевшим. Попадает патоген в организм животного алиментарным путем (через пищеварительную систему) или дыхательные пути. Проникшие вирусы начинают активно размножаться в организме хозяина, оказывая крайне патогенное влияние.

Вирус-возбудитель болезни Карре выделяется из пораженного организма собаки вместе со слизью носовых пазух и ротовой полости, каловыми массами и мочой. Период инкубации вируса чумы в организме собаки зависит от индивидуальных особенностей пса — возраста, наличия хронических заболеваний и вакцинаций и составляет от 3 до 21 дня.

В пpaктике ветеринарии зарегистрированы случаи выздоровления собак после чумки в острой стадии. Но состояние организма животных, на фоне повреждений которые были нанесены вирусом чумы плотоядных, остается критическим. Внедряясь во все клетки организма, вирус чумки провоцирует развитие осложнений — потеря зрения, слуха и нюха. Нередко диагностируются после выздоровления нервные расстройства у собак.

Чума плотоядных хронической формы у собак диагностируется достаточно редко. Протекание заболевания занимает от одного до нескольких месяцев. Животное теряет аппетит, становится вялым, нарушается работа всех внутренних органов. На фоне истощения и нервных расстройств, собака погибает спустя несколько месяцев.

Виды чумки и симптомы у собак

Схема и тактика лечения чумки, зависит от формы течения заболевания. Разделяют несколько видов течения:

  1. Молниеносная — хаpaктеризуется внезапным началом и острым проявлением. При молниеносной форме чумы, поражаются все внутренние органы и системы, а собака погибает на протяжении суток после начала инфицирования.
  2. Сверхострая — для нее хаpaктерен резкий скачок температуры тела собаки и отказ от корма. Спустя несколько дней собака впадает в коматозное состояние и погибает.
  3. Острая — хаpaктеризуется наступлением лихорадки и повышением температуры тела свыше 40°C. Симптомами острой стадии чумы плотоядных у собак является выраженная светобоязнь (питомец старается избегать яркого солнечного и искусственных источников света) и диспепсические расстройства пищеварительной системы. Процессы воспалительного хаpaктера возникают в области респираторного тpaкта и в конъюнктивальной оболочке.
  4. Хроническая — хаpaктеризуется пpaктически бессимптомным течением, с моментами обострения в период активности вируса и затуханием, когда патологический процесс идет на спад.

Начальные признаки развития чумы плотоядных, зависят также от места локализации патогена. Различают следующие формы чумки в зависимости от локализации:

  1. Легочная — поражает клетки легких, бронхиальное дерево и ткани трахеи. Симптомами легочной формы чумы плотоядных является:
    • повышение температуры тела до 42°C;
    • развитие кашля;
    • рвота и гнойный экссудат из носовых ходов и глаз.
  2. Кишечная — хаpaктеризуется развитием профузного поноса, каловые массы окрашены в насыщенный желтый цвет с отталкивающим запахом. Хаpaктерен налет в области языка и зубов. Питомец отказывается принимать пищу, появляется слабость и апатия, возможна летаргия.
  3. Кожная — проявляется в виде раздражения и сыпи на коже собак, переходящей в язвы. Форма заболевания, поражающая кожные покровы у собак имеет схожую клиническую картину с другими дерматологическими патологическими процессами и представляет самую легко протекающую форму чумки. Опасность данной формы инфицирования заключается во вторичном заражении поврежденных тканей кожного покрова патогенной бактериальной микрофлорой.
  4. Нервная — наиболее опасная форма патологического процесса, спровоцированного РНК-содержим вирусом чумки. Нервная чумка хаpaктеризуется расстройствами во всей нервной регуляции организма. Наиболее часто страдают от нервной формы дыхательная система и сердечная мышца. У собаки возникает раздражительность, судорожные подергивания конечностями, агрессивное поведение без причины. На фоне спазма мышц гортани, легких и сердца, собака погибает от асфиксии.

Существует еще и генерализованная форма чумки, объединяющая в себе несколько видов сразу.

Симптомы

Базовыми симптомами развития болезни Карре у собак является:

  • Унетенное состояние;
  • отказ от корма;
  • повышенная утомляемость;
  • изменение шерстного покрова (шерсть у собаки становится всклоченной и вздыбленной) ;
  • приступы тошноты и рвоты;
  • покраснение в области видимых слизистых оболочек (глаз, ротовой полости и носовых ходов).

Лечение чумы плотоядных у собак

Что делать если собака заболела чумкой? Если вы заметили у своего питомца хаpaктерные признаки чумы плотоядных, необходимо действовать немедленно. Особенно это касается маленьких щенков и непривитых собак.

Специфического лекарства от чумки нет. Лечение должно быть комплексным, включая в себя устранение признаков заболевания, поддерживание защитных сил организма и восстановление поврежденных тканевых структур.

Лечение назначеат ветеринар, на основании полученных диагностических данных. Примерная схема терапии при чумке у собак выглядит следующим образом:

  • Использование иммуноглобулинов и сывороток;
  • назначение иммуномодуляторов – Катозал, Ветозал, Иммунофан;
  • назначение курса антибиотиков при обнаружении присоединения вторичной микрофлоры;
  • введение лекарственных средств, облегчающих работу сердечной мышцы и пищеварительного тpaкта;
  • противорвотные и противодиарейные препараты для предотвращения обезвоживания организма;
  • противосудорожные лекарства для устранения судорог при поражении центральной нервной системы.

Лечение чумки собак в домашних условиях невозможно. Препараты вводятся инфузионно через капельницу, с точным расчетом дозировки вводимого препарата. Превышение дозировки навредит (в худшем случае убьет) питомца. Все мероприятия осуществляются исключительно в условиях ветеринарной клиники.

При обнаружении первых симптомов болезни Карре, можно дать собаке отвары целебных трав — настой ромашки аптечной, зверобоя и пустырника. Они помогут снять воспаление и облегчить состояние. Далее обязательно обращаемся к ветеринару.

В целях профилактики инфицирования, существуют прививки от чумки у собак. Вакцинация снижает риски заболевания, а в случае инфицирования, облегчает перенос заболевания, без нарушений во внутренних системах. Вакцина от чумки делается в несколько подходов, согласно прививочного календаря. Первую иммунизацию проводят маленьким щенкам в 2 месяца, далее регулярно ревакцинируют дважды в год. Далее прививку повторяют каждый год для поддержания иммунитета, как и прививку от бешенства.



Комментарии:

Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"


    Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"

      Предлагаемый элективный курс содержит сведения о клетке - единице живой природы, предназначен для учащихся профильных классов, проявляющих интерес к цитологии и биохимии. Изучение курса поможет в выборе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Курс опирается на знания и умения, полученные учащимися при изучении биологии. В процессе занятий предполагается приобретение учащимися опыта поиска информации по предлагаемым вопросам. Учащиеся совершенствуют умения подготовки рефератов, докладов, сообщений по избранной теме, отpaбатывают технику эксперимента. Элективный курс рассчитан на 35 часов. ...

19 03 2026 3:15:52

Урок-игра "Экспедиция в затеренный мир динозавров"


    Урок-игра "Экспедиция в затеренный мир динозавров"

      Цель данного урока — расширить кругозор о многообразии древних рептилий (динозавров) и их образе жизни, опираясь на ранее полученные знания. ...

18 03 2026 7:28:16

Чумка собак (чума плотоядных) — лечение, причины и симптомы

Чумка собак (чума плотоядных) — лечение, причины и симптомы Чумка собак сопровождается поражением слизистых оболочек, кожи и центральной нервной системы. При остром течении чумки, собака погибает в течении 24 часов....

17 03 2026 15:44:15

Урок природоведения в 5-м классе "Вода на Земле"


    Урок природоведения в 5-м классе "Вода на Земле"

      Ежедневно мы слышим предостережения и призывы: "Будущее Земли в опасности!" Необходимо изучить и понять эту сложную систему, которую представляет собой планета Земля. И здесь велика роль биологической науки. Нашу планету часто сравнивают с гигантским космическим кораблём, летящим по просторам Вселенной. А человечество - экипаж этого корабля. Красивое сравнение. В чём-то даже мудрое. Но все мы должны осознать, что у нашего корабля Земля нет аварийного выхода!...

16 03 2026 0:50:34

Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"


    Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"

      Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....

15 03 2026 19:40:34

Класс Брюхоногие

Класс Брюхоногие Он поедает не только растения и находящихся на них мелких животных, но и трупы...

14 03 2026 18:16:14

Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"


    Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"

      Предлагаемый элективный курс рассчитан на 19 часов; способствует самоопределению учащихся, развивает исследовательскую деятельность. Данный курс поддерживает и углубляет знания по биологии и экологии. Материалы курса включают в себя пояснительную записку, описание структуры программы и особенности организации учебного процесса, тематическое планирование. ...

13 03 2026 23:50:27

Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"


    Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"

      Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути. ...

12 03 2026 5:48:14

Неклеточные формы жизни. Вирусы. Бактериофаги. 10-й класс


    Неклеточные формы жизни. Вирусы. Бактериофаги. 10-й класс

      Учащиеся на уроке вспоминают строение ядра и его функции; строение прокариот и эукариот. Учитель воспроизводит необходимые для овладения новым материалом знания учащихся о клеточных формах жизни....

11 03 2026 11:52:44

Урок по теме "Лишайники"


    Урок по теме "Лишайники"

      Урок представлен конспектом и презентацией в Microsoft PowerPoint. По типу урок комбинированный (изучение нового материала с элементами закрепления знаний), а также материалы урока могут быть использованы для обобщения знаний по этой теме и для подготовки к ЕГЭ. В ходе урока учащиеся узнают строение слоевища лишайника....

10 03 2026 17:12:57

Урок-ток-шоу "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"


    Урок-ток-шоу "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"

      Представлен конспект урока ток-шоу по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"....

09 03 2026 12:43:51

Сохранение многообразия видов


    Сохранение многообразия видов

      Урок можно провести в 11-м классе в конце изучения темы «Основы учения об эволюции». Основой урока является самостоятельная групповая работа. Создаются группы: «экспериментаторов», «аналитиков», «теоретиков» и «художников». Индивидуальные задания взаимосвязаны и приводят к общему выводу – одному из правил эволюции. Правила, сформулированные учениками, в ходе обсуждения «сверяются» с настоящими законами. Для выполнения заданий необходимо использовать различные источники информации (учебники, дополнительная литература) с рисунками, фотографиями, схемами, таблицами....

08 03 2026 4:20:12

Урок-конференция "В защиту здоровья" (Влияние алкоголя, никотина, токсических веществ на органы дыхания). По итогам научно-исследовательской деятельности старшеклассников


    Урок-конференция "В защиту здоровья" (Влияние алкоголя, никотина, токсических веществ на органы дыхания). По итогам научно-исследовательской деятельности старшеклассников

      Урок-конференция проводится с участием старшеклассников научного общества (НОСТ) с использованием результатов проведенных опытов. Ослабление средств защиты организма приводит к обострению инфекционных заболеваний. Вывод: здоровье дается нам бесплатно, но когда его теряешь, платишь большие деньги. ...

07 03 2026 3:12:21

Обобщающий урок по биологии "Добро пожаловать в мир беспозвоночных животных"


    Обобщающий урок по биологии "Добро пожаловать в мир беспозвоночных животных"

      Цель обобщающего урока: с помощью создания игровой ситуации выяснить степень усвоения материала по теме, систематизировать знания учащихся, прививать интерес к предмету и любовь к природе, раскрывая пpaктическое и эстетическое значение животных в жизни человека. Формировать навыки коллективной и самостоятельной работы, развивать творческий потенциал детей при подготовке к занятию....

06 03 2026 8:40:58

Аркадий Гайдар. Обыкновенная биография в необыкновенное время


    Аркадий Гайдар. Обыкновенная биография в необыкновенное время

      В работе представлены автобиографические сведения из жизни А.П. Гайдара, включая его детство. Рассматривается возникновение тимуровского движения, его распад и попытки возрождения в наше время. ...

05 03 2026 15:11:15

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

04 03 2026 23:40:20

Многообразие пресмыкающихся. 7-й классс


    Многообразие пресмыкающихся. 7-й классс

      Урок по теме проводится в 7-м классе с использованием компьютерных технологий, которые способствуют интенсификации учебного процесса, развивают навыки наблюдения, обеспечивают прочное усвоение обучающимися знаний, повышают интерес к предмету. Главным в данном уроке является то, что новые знания не даются обучающимся в готовом виде, а активно добываются в процессе учебной деятельности....

03 03 2026 8:46:37

Интегрированный урок "Газообмен в легких"


    Интегрированный урок "Газообмен в легких"

      В качестве системообразующего фактора для построения интегрированного урока биологии, физики и химии был выбран человеческий организм, рассматриваемый через призму различных взаимодействий с окружающим миром. В согласии с дидактическими принципами доступности, систематичности и последовательности отбор содержания урока проведен с учетом предполагаемого образовательного уровня учеников 8-го класса по физике и биологии....

02 03 2026 1:25:11

Модульные уроки биологии с применением информационно-компьютерных технологий


    Модульные уроки биологии с применением информационно-компьютерных технологий

      Сочетание модульной и информационной технологий дают ощутимый педагогический эффект для формирования мотивации к изучаемому материалу, познавательной самостоятельности, развитию информационной культуры. Есть возможность индивидуального выбора объема информации. После объяснения материала ученик может вернуться к любому слайду и проработать материал самостоятельно. Подобная подача материала наиболее понятна и доступна....

01 03 2026 19:33:42

Урок биологии по теме "Разнообразие грибов"

Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....

28 02 2026 13:17:50

Урок-викторина "Обобщение и повторение материала по темам "Надкласс Рыбы, класс Земноводные и класс Пресмыкающиеся"

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....

27 02 2026 5:59:56

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

26 02 2026 0:48:54

Изучение видовой структуры биоценоза


    Изучение видовой структуры биоценоза

      Урок-экскурсия проводится в сентябре (мае) для учащихся старших классов. Экскурсия может проводиться в городском парке, лесу (или, в крайнем случае, на пришкольном участке). При этом учащимся отводится самая активная роль. Контроль по экскурсии предлагается в форме отчета, который готовят сами учащиеся в качестве домашнего задания....

25 02 2026 3:38:12

Урок в 9–м классе "Методы селекции"


    Урок в 9–м классе "Методы селекции"

      Урок знакомит с традиционными методами селекции - отбором и гибридизацией 0150 и современными методами генной, хромосомной и клеточной инженерии, которые позволяют получать необходимые человеку сорта, породы и штаммы микроорганизмов, устойчивые к болезням и вредителям, с новыми качествами и свойствами. Такие организмы называют геномодифицированными. ...

24 02 2026 11:13:29

Биология. 6-й класс. Обобщающий урок по теме "Корень"


    Биология. 6-й класс. Обобщающий урок по теме "Корень"

      В работе представлен заключительный урок биологии в 6-м классе по теме "Корень". Урок-викторина. Так как уменьшилось общее количество часов по программе, то данный урок позволяет провести обобщение материала в сжатой форме. ...

23 02 2026 12:12:31

Вредоносные нитраты


    Вредоносные нитраты

      Для большинства уже не секрет, что для укрепления здоровья лучше есть больше овощей и фруктов. Но они должны быть здоровыми и чистыми от таких веществ как нитраты и нитриты. Цель работы: является определение содержания нитратов в отобранных образцах овощей и фруктов....

22 02 2026 6:37:54

Урок в 10-м классе по теме "Генетика и здоровье человека"


    Урок в 10-м классе по теме "Генетика и здоровье человека"

      Урок представлен в форме медико-генетической консультации. В ходе урока рассматриваются методы изучения генетики человека, на примере задачи составляется родословная семьи, обратившейся в консультацию, вероятность рождения в этой семье здоровых детей. Исследовательская работа представлена мультимедиапрезентацией. ...

21 02 2026 19:56:37

"Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении


    "Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении

      Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....

20 02 2026 20:35:25

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

19 02 2026 15:12:40

Ирок-игра "Поле чудес" по теме "Птицы — наши друзья" Биология (7-й класс)


    Ирок-игра "Поле чудес" по теме "Птицы — наши друзья" Биология (7-й класс)

      Цель занятия: привлечь внимание учащихся к необходимости изучать, привлекать и охранять пернатых друзей человека. В работе много стихов, интересны рекламные паузы. Можно использовать и как урок, и как внеклассное мероприятие. ...

18 02 2026 19:26:18

Цикл уроков по теме "Химическая организация клетки" (З урока)


    Цикл уроков по теме "Химическая организация клетки" (З урока)

      Представлена система уроков по учебнику Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Н.И. Биология. Общие закономерности. 9-й класс. Используется одна презентация на все уроки. Имеются гиперссылки на схемы, таблицы, флэш-анимации. Урок сопровождается системой контроля знаний учащихся в виде интеpaктивных тестов. Приводится полный конспект вводного урока "Неорганические вещества, входящие в состав клетки". ...

17 02 2026 11:18:54

Эволюция – миф или реальность?


    Эволюция – миф или реальность?

      В данной работе представлен фрагмент урока по элективному курсу "Тайны живой природы". В познавательной для учащихся форме раскрываются такие понятия как "эволюция", "палеонтология". Эволюционный процесс представлен на примере развития лошади. В домашнем задании предлагается смоделировать процесс эволюции с помощью ЭВМ. ...

16 02 2026 23:20:50

Вирусы


    Вирусы

      При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....

15 02 2026 3:19:40

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

14 02 2026 21:25:44

Урок по теме «Газообмен в легких и тканях»


    Урок по теме «Газообмен в легких и тканях»

      Интегрированное занятие по биологии и ЛФК формирует общие представления о жизненной емкости легких и факторах, влияющих на ее формирование. В качестве рефлексии учащимся предлагаются логические тесты на установление причинно-следственных связей (тесты составлены одним из учеников). На занятии предусмотрена пpaктическая часть, индивидуальная работа, в парах и группах....

13 02 2026 15:25:54

Современный этап эволюции человека


    Современный этап эволюции человека

      На базе программного материала по биологии, географии, истории, литературы продолжить формирование научного мировоззрения учащихся через осознание ими видового единства (физиологического и генетического) современного человека, понимания ложности расизма и социального дарвинизма....

12 02 2026 0:11:17

Первые русские ученые эволюционисты

Первые русские ученые эволюционисты Весомый вклад в теорию эволюции внесли ученые М.В.Ломоносов, А.Н.Радищев, К.Ф.Вольф, А.А.Каверзнев, И.Е.Дядьковский, К.М.Бэр, К.Ф.Рулье, Н.А.Северцов....

11 02 2026 14:38:23

Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"


    Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"

      Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....

10 02 2026 0:35:29

Лекарственные и редкие растения Камчатки


    Лекарственные и редкие растения Камчатки

      Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....

09 02 2026 7:37:55

Методическая разработка интегрированного урока (русский язык + биология) на тему "Н–НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени"


    Методическая разработка интегрированного урока (русский язык + биология) на тему "Н–НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени"

      Целью урока является отработка навыка написания Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных. Творческие задания, презентация и интеграция с биологией позволяют сделать урок динамичным и результативным, повысить интерес учащихся не только к изучению русского языка, но и к познанию биологии....

08 02 2026 20:11:13

Клетка – структурная и функциональная единица организма человека. 10-й класс


    Клетка – структурная и функциональная единица организма человека. 10-й класс

      Цель урока: охаpaктеризовать клеточный уровень организации живой материи; изучить особенности строения клеточной мембраны, цитоплазмы, митохондрий, ЭПС, рибосом, лизосом; сравнить строение растительной и животной клеток; продолжить формирование умения работы с рисунками, схемами, микроскопом, умения сравнивать объекты; на основе изучения строения клетки показать единство всей живой природы....

07 02 2026 14:58:30

Урок биологии в 7-м классе "Тропизмы простейших"


    Урок биологии в 7-м классе  "Тропизмы простейших"

      Урок проводится среди учащихся 7-х классов при изучении темы «Простейшие». В процессе проведения лабораторных работ ребята узнают много нового и интересного о функционировании одноклеточного организма, что позволяет расширить знания учащихся по данному разделу....

06 02 2026 3:10:48

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Хождение за три моря". 5-й класс


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Хождение за три моря". 5-й класс

      В настоящее время, на наш взгляд, одной из наиболее эффективных форм реализации метапредметных связей являются интегрированные уроки. Данная разработка является примером проведения такого рода уроков. Урок опирался на знания, полученные учащимися на предыдущих занятиях по географии, биологии и другим предметам: истории, краеведения. Представленный урок соответствует ФГОС второго поколения....

05 02 2026 1:12:54

Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс

      Урок проводится в виде путешествия с использованием географической карты и знакомит учащихся с историей появления и возделывания в России сельскохозяйственных растений, родиной которых являются различные континенты, их применением....

04 02 2026 0:24:38

Урок по теме "Грибы, строение"


    Урок по теме "Грибы, строение"

      Урок знакомит учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, правилами их сбора; формирует умение распознавать съедобные и ядовитые грибы; учит правилам сбора грибов. Показывается роль грибов в системе живых организмов, а также влияние на здоровье людей, использование в хозяйственной деятельности....

03 02 2026 9:47:14

Урок-лекция "Биоразнообразие – результат органической эволюции"

Тема урока показывает, что биоразнообразие – результат органической эволюции. В лекции говорится о том, что разнообразие животного мира менялось в течение геологического времени: периоды нарастания сменялись спадами. Дано представление о роли различных факторов, влияющих на биоразнообразие. Уменьшение биоразнообразия под воздействием человека несоизмеримо по скорости протекания с естественными изменениями. Подчеркнута необходимость изучения таксономического разнообразия животного мира....

02 02 2026 21:50:36

Рекомендации по составлению учебных программ (рабочих программ курсов, дисциплин)


    Рекомендации по составлению учебных программ (рабочих программ курсов, дисциплин)

      Будучи составной частью образовательной программы ОУ, дает гарантии в получении учащимися обязательного минимума образования....

01 02 2026 8:37:58

Урок биологии на тему "Процессы жизнедеятельности клетки". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Процессы жизнедеятельности клетки". 5-й класс

      Цель урока: раскрыть общие особенности жизнедеятельности клетки, отличающие их от организации других царств живой природы (растения, животные); дать биологические понятия (обмен веществ и энергии, дыхание, питание, размножение); воспитывать любовь к природе....

31 01 2026 3:50:34

Разнообразие растительного мира

Урок в 5-м классе служит организации деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению основных понятий классификации растений (одноклеточные и многоклеточные, цветковые и нецветковые, теневыносливые, светолюбивые, дикорастущие, культурные). Проверка выполнения домашнего задания проводится в виде цифрового диктанта. Во время урока используется работа с цифровым микроскопом....

30 01 2026 19:19:12

Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"


    Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"

      Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....

29 01 2026 18:16:49

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::