Комбинированный урок "Многообразие одноклеточных, их значение в биогеоценозах и жизни человека" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Комбинированный урок "Многообразие одноклеточных, их значение в биогеоценозах и жизни человека"


    Комбинированный урок "Многообразие одноклеточных, их значение в биогеоценозах и жизни человека"

Цели:

  • расширить знания о многообразии простейших в связи с обитанием в различных средах;
  • показать их роль в природе и жизни человека;
  • совершенствовать умение работать с таблицами, рисунками, схемами.

Задачи:

  • сформировать у учащихся понятие о многообразии одноклеточных, особенностях строения и жизнедеятельности представителей типов Споровики, Инфузории, о роли одноклеточных в биосфере;
  • развивать умения пользоваться различными источниками информации, выделять главное, сравнивать и делать выводы;
  •  развивать монологическую речь, умение рецензировать письменные и устные ответы товарищей;
  • воспитание гигиенических навыков при обсуждении профилактических мер по предупреждению заболеваний, вызываемых простейшими.

Методы:

  • словесные – беседа, объяснение;
  • наглядные – демонстрация карт, таблиц, схем, упаковок питания;
  • пpaктические – работа с раздаточным материалом;
  • частично-поисковый поисковые – работа с дополнительным материалом.

Оборудование: таблица, рисунки, схемы.

Формы работы: фронтальная, самостоятельная, групповая работа; самоконтроль.

Формы проведения: комбинированный урок.

 ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Проверка усвоения материала.

1. Для проверки знаний учащихся по ранее изученной теме “Одноклеточные” организуется работа творческих пар, которые работают с опережающими заданиями – их ответы будут заслушаны на этапе урока, посвящённом изучению нового материала.

Первая творческая пара.

Почему учёные считают представителей типа инфузорий самыми высокоорганизованными простейшими? (Работа с текстом учебника, с.99)

Вторая творческая пара.

Каково значение простейших в природе? (Работа с текстом учебника (с. 99) и дополнительным материалом “ Значение простейших в природе и жизни человека” из книги “ Хрестоматия по зоологии ”)

 Третья творческая пара.

Составить памятку “ Профилактика заболеваний, вызываемых простейшими животными”- работа с текстом учебника, использование знаний, полученных самостоятельно из дополнительной литературы и из повседневной жизни.

 2. Проверка умения выделять общие признаки простейших путём их сравнения.

 К одноклеточным, или простейшим, относятся животные, тело которых состоит из одной клетки, ведущей самостоятельное существование.

Задание 1.

Рассмотрите рис.1.

 

Напишите названия животных, изображённых на рисунках. Какое из этих простейших имеет более сложное строение? В чём это проявляется?

Задание 2.

Заполните таблицу. Выделите общие признаки простейших.

Сравнительная хаpaктеристика простейших

Процессы жизнедеятельности Амёба Эвглена зелёная Инфузория-туфелька
1. Движение При помощи ложноножек Активное, при помощи жгутиков Активное, при помощи ресничек
2. Питание Фагоцитоз ложноножки; пищеварительная вакуоль Фотосинтез через оболочку Рот, глотка, пищеварительные вакуоли
3. Выделение Сократительная вакуоль Сократительная вакуоль 2 сократительные вакуоли + порошица
4. Дыхание Через оболочку Через оболочку Через оболочку
5. Размножение бесполое Бесполое Бесполое и пoлoвoе
6. Обмен веществ Гетеротроф (сапротроф и голозой) Фотосинтез (автотрофное)+ гетеротрофное = миксотрофное Гетеротроф (сапрофит + голозой)
7. Образование цист Образуются Образуются Образуются

Используя данные таблицы, сформулируйте общие признаки простейших.

(Для одноклеточных организмов хаpaктерны жизненные свойства: дыхание, питание, выделение, движение, размножение; три способа питания: автотрофный, гетеротрофный, миксотрофный. Имеют специальные органоиды для питания: пищеварительная вакуоль, клеточный рот, клеточная глотка)

Изучение нового материала.

Учащиеся, работавшие по заданию 3, формулируют вывод.

Вывод: все простейшие родственны между собой.

В современной систематике на основании родства различных представителей, особенностей их внутренней организации и образа жизни простейших разделяют на самостоятельные типы.

Учащиеся самостоятельно формулируют задачи урока.

- От кого произошли простейшие животные? Кто их предок?

Учитель.

В пределах одноклеточности простейшие прошли долгий путь эволюционного развития и дали огромное разнообразие форм, приспособленных к самым различным условиям жизни. В основе родословного ствола простейших стоят два класса: саркодовые и жгутиконосцы. До сих пор в науке оспаривается вопрос, какой из этих классов более примитивный. С одной стороны, низшие представители саркодовых обладают самым примитивным строением. Но жгутиконосцы обнаруживают наибольшую и пластичность обмена веществ и стоят как бы на границе между животным и растительным миром. В жизненном цикле некоторых саркодовые имеются жгутиковые стадии, что указывает на их связь со жгутиконосцами.

В дальнейшем эволюция простейших произошли изменения различного хаpaктера. Некоторые из них привели к общему повышению уровня организации, повышению активности, интенсивности жизненных процессов.

К числу таких эволюционных преобразований следует, например, отнести развитие органоидов движения и захвата пищи, которые достигло высокого совершенства в классе инфузорий. Бесспopно, что реснички представляет собой органоиды, соответствующие жгутикам. В то время как у жгутиконосцев, за многими исключениями, число жгутиков невелико, у инфузории число ресничек достигает многих тысяч.

Развития ресничного аппарата резко повысило активность простейших, сделало более многообразными и сложными формы их взаимоотношений со средой, формы реакций на внешние раздражители. Это явилось основой причиной большого многообразия форм в классе инфузории, приспособленных к разным средам обитания.

Учитель: Предлагаю вам провести расследование одного необычного случая. Во время Кавказской войны ХIX в. в крепости Адлер, окружённой болотами, за пять лет вымер весь гарнизон русских солдат численностью в 922 человека. Убитых горцами среди них почти не было. Причина гибели солдат была иная. Как вы думаете какая?

(Выслушиваются и обсуждаются версии, предлагаемые учащимися)

Предложить учащимся прочесть текст учебника на с. 98, чтобы убедиться в правильности своего ответа.

Ученик. Причина гибели солдат – малярия. Название этой болезни происходит от двух итальянских слов: “ маль ” - дурной и “ ария ” - воздух. Возбудителем её считают малярийный плазмодий, который на определённых стадиях развития паразитирует в эритроцитах – красных клетках крови человека, вызывая распространённое в Средиземноморье и тропиках тяжёлое заболевание

Учитель. Почему трудно бороться с возбудителями данного заболевания?

Ученик. У малярийного плазмодия сложный жизненный цикл со сменой хозяев. Хозяева их – различные беспозвоночные и позвоночные животные.

Учитель. Ещё сто лет назад в районе Черноморского побережья не было здравниц, пpaктически отсутствовало население. Только когда были найдены способы борьбы с малярийным комаром, личинок которого усердно поедала рыба гамбузия, эта территория стала использоваться как курортная зона.

Эти простейшие получили своё название из-за лёгкости их разведения в различных настоях растительных остатков: сена, листьев салата, банановой кожуры и т.п. Ведь по – латыни настой звучит как “ инфузум”. К обширному типу инфузорий относятся более 7 тысяч видов высокоорганизованных простейших (инфузория – туфелька, инфузория трубач, сосущая инфузория).

Учитель.

Почему учёные считают представителей типа инфузории самыми высокоорганизованными простейшими?

(Работа с текстом учебника, с. 99)

Ученик.

Для инфузорий хаpaктерны органоиды специального назначения: пищеварительные – клеточная воронка, глотка, рот, порошица; выделительные – сократительные вакуоли и др.. Другой важный признак – наличие двух ядер. Органоидами движения у них служат реснички.

Учитель. Дизентерия, малярия, кокцидиоз, лямблиоз, лейшманиоз. Что общего между всеми этими заболеваниями?

(Учащиеся высказывают предположение, что все эти заболевания вызываются паразитическими червями)

Знакомство с многообразием простейших и их приспособлениях к различным средам обитания мы уже начали. Наша следующая задача: продолжить знакомство и вместе с этим выяснить, какое значение простейшие имеют в природе и жизни человека.

Амеба кишечная:

И все-таки я живу лучше всех. И тепло, и врагов нет, и пищи навалом. Человек ведь всеядное существо – глядишь, и колбаски, и яблочка перепадет, правда, в полупереваренном виде, да ничего, терпимо. А как что не по мне, так я ему – человеку – мигом дыру в кишечнике сделаю. У меня это быстро…

Симбионт термита:

Ну да, тут тебе и крышка. Поскольку человек существо разумное. Знает, как себя лечить. Мигом таблеток наглотается – и конец тебе. Думать о дырах забудешь, если жива останешься.

Амеба кишечная:

А что, скажешь, у термита в животе лучше?

Симбионт термита:

А то как же! Тут тебе и помещение – не просто посреди кишечника болтаться, а кармашек отдельный. Живите, пожалуйста. Нам и дом, и стол – и мы добром, сахарком готовым расплачиваемся, только усваивай. И никаких тебе антибиотиков!

Амеба кишечная:

Ой, сказки он нам про рай кишечный рассказывает! Прямо-таки все у тебя с хозяином о’кей?

Симбионт термита:

Да, все хорошо и замечательно! И жить без меня он не может!

Амеба кишечная (ехидно):

Только ты нам одно рассказать забыл: как хозяин твой в голодное время тебя вместо древесины переваривать начинает.

Симбионт термита (смущенно):

А что об этом говорить, с голодухи чего не сделаешь? Одной древесиной сыт не будешь, и белковой пищи хочется – вот тут и мы… (Вытирает глаза. Продолжает уже бодрее) А что, мне и умереть не страшно! Зато вид мой процветать будет!

Амеба кишечная:

Ладно, уж, патриот нашелся…

Инфузория рубца:

Нет, братцы, вот послушала я вас и поняла, что лучше коровы не найти хозяина. Вот уж где действительно и кров, и хлеб, и не скушают тебя с травой по ошибке! Ведь сколько нас в рубце коровьем – миллиарды, а всем и работы, и еды хватает. Да…

 - Кого называют симбионтами?

 Сообщение 1. Термиты и симбиотические жгутиконосцы

Учитель.

В кишечнике человека паразитирует крупная инфузория балантидий.

Балантидий – один из видов паразитических инфузорий. Случаи заражения редки. Паразитирование балантидия в кишечнике человека обычно вызывает тяжело протекающий колит. Коварство его действий очень схоже с действиями амебы дизентерийной. Но поскольку паразит внедряется в самую толщу тканей кишечника, лечение балантидиоза очень затруднительно.

В отличие от инфузории туфельки, у неё нет клеточного рта, глотки и пищеварительных вакуолей. Объясните почему?

(Книга “Занимательная зоология”, “Олимпиада “Простейшие”)

(Отсутствие специальных органоидов питания у балантидия можно объяснить тем, что эта инфузория использует уже растворённые питательные вещества, которые поглощает всей поверхностью тела)

Учитель.

Несмотря на то, что размеры простейших очень малы, они имеют большое значение в природе и жизни человека.

Каково значение простейших в природе?

(Работа с текстом учебника, с. 99 и дополнительным материалом “Значение простейших в природе и жизни человека” из книги “Хрестоматия по зоологии”)

После рассказа о значении простейших все учащиеся заполняют таблицу в тетради. При заполнении они могут пользоваться текстом учебника.

Роль простейших в природе и жизни человека

Роль простейших в
природе жизни человека
1. Индикаторы загрязнённости вод органическими веществами. 1. Возбудители заболеваний человека и животных.
2. Участие в образовании осадочных пород (известняка). 2. Квартиранты и симбионты в организмах человека и животных (помощь в переваривании пищи).
3. Содействуют геологической разведке ( определение возраста пластов земной коры, разведка полезных ископаемых)  
4. Источник питания для других животных.  

Учитель.

Простейшие нередко становятся причинами заболеваний человека. Как уберечься от этих заболеваний?

Предложить учащимся составить памятку “Профилактика заболеваний, вызываемых простейшими животными”, используя текст учебника и дополнительную литературу.

Учащиеся рекомендуют:

1. Пить только кипячёную воду.

2. Не купаться в водоёмах со стоячей, загрязнённой водой.

3. Соблюдать правила личной гигиены. Мыть руки после работы с землёй, общения с животными.

4. Делать предупредительные прививки перед поездкой в тропические страны.

 После выступления учащихся проводится обсуждение и дополнение памятки.

Их внимание акцентируется на правилах личной гигиены.

Подведение итогов урока.

Внимание класса обращаем к схеме “Подцарство Одноклеточные”, записанной на доске.

Какие новые знания вы получили на уроке?

Домашнее задание.

Текст учебника, с. 98-99.

Тест “Какие утверждения верны? ”, с. 100.

Индивидуальное задание: подготовить к обобщающему уроку сообщения об одиночных и колониальных растительных жгутиконосцев.



Комментарии:

Урок по природоведению в рамках ФГОС по теме "Знакомство с горными породами биогенного происхождения". 5-й класс

Урок призван сформировать представление о горных породах биогенного происхождения, показать особенности их формирования, изучить их внешние хаpaктеристики, геологическое время происхождения....

22 01 2026 23:44:41

Урок биологии в 6-м классе: "Жизнедеятельность клетки"


    Урок биологии в 6-м классе: "Жизнедеятельность клетки"

      Тема урока: Жизнедеятельность клетки. Это 3-й урок в разделе "Клеточное строение растений". Используя разнообразные формы организации познавательной деятельности и проблемные задания, создаются условия для применения новых и имеющихся знаний в знакомой и новой учебной ситуациях. ...

21 01 2026 3:41:57

Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"


    Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"

      Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных. ...

20 01 2026 20:36:30

Использование контекстных задач на уроках биологии


    Использование контекстных задач на уроках биологии

      С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....

19 01 2026 17:49:49

Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"


    Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"

      Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....

18 01 2026 22:53:39

Урок биологии в 8-м классе по теме "Поликлиника"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Поликлиника"

      Урок биологии в 8-м классе "Поликлиника" приобщает учащихся к научному исследованию собственного организма. Опрос и закрепление материала идёт через самостоятельную работу учащихся по изучению своего организма в различных "кабинетах поликлиники". Учащиеся на уроке сидят в медицинских халатах, перчатках и марлевых повязках. У каждого прикреплён бейджик с надписью понравившейся ему профессии врача. ...

17 01 2026 2:26:36

Задачи по молекулярной биологии ЕГЭ biologia's Blog

Задачи по молекулярной биологии   ЕГЭ biologia's Blog Задачи по биологии. Код ДНК В продолжение предыдущего поста. Есть еще один тип задач включенных в задание С5, это задачи по молекулярной биологии. Для их решения необходимы знания о структуре нукле…...

16 01 2026 1:18:43

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

15 01 2026 6:37:18

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

14 01 2026 11:57:28

Ролевая игра в 8-м классе на повторительно-обобщающем уроке "Кровь и кровообращение"


    Ролевая игра в 8-м классе на повторительно-обобщающем уроке "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: приведение в систему знаний по теме «Кровь и кровообращение», определение их пpaктической значимости. ...

13 01 2026 2:18:58

Урок биологии по теме "Среды жизни планеты Земля". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Среды жизни планеты Земля". 5-й класс

      В статье представлен конспект урока по биологии в 5-м классе, в котором использованы текстовой материал учебника биологии 5-го класса под ред. проф. И.Н.Пономарёвой, задания рабочей тетради к учебнику, презентация и электронные образовательные ресурсы ЕК ЦОР....

12 01 2026 12:23:35

Методика проведения уроков по теме "Земноводные", 7-й класс (парацентрическая технология обучения)


    Методика проведения уроков по теме "Земноводные", 7-й класс (парацентрическая технология обучения)

      В данной технологии при составлении методических инструкций для учащихся учитель имеет большие возможности для реализации дифференциации – как уровневой, так и профильной, сохраняя классный коллектив, решая тем самым и проблему адаптации. Парацентрическая технология открывает большие возможности в использовании различных учебников....

11 01 2026 22:18:19

Творческие задачи по биологии и методы их решения


    Творческие задачи по биологии и методы их решения

      Включение в урок изобретательских задач работает на развитие творческих способностей и детей, и учителя, позволяет осмыслить и закрепить на творческом уровне учебный материал. Выполнение подобных заданий полезно для здоровья учащихся: по ходу работы происходит переключение с левого на правое полушарие головного мозга и обратно, что снижает информационный стресс, вносит в урок эмоциональность, радость творчества. ...

10 01 2026 1:50:55

Строение и функции кожи человека. Основные слои кожи

Строение и функции кожи человека. Основные слои кожи Кожа является барьером между внешней и внутренней средой организма, защищает его от вредных воздействий физических, химических и биологических факторов....

09 01 2026 12:47:59

Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии


    Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии

      Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....

08 01 2026 21:57:21

Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....

07 01 2026 6:44:26

Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"

      В основе представленного урока лежит деятельностная система обучения, которая опирается на сотрудничество на уроке между учителем и учеником. Она предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор, повышает уровень индивидуальной культуры работы с информацией, даёт возможность учителю создать условия для осознания и осмысления учащимися новой учебной информации....

06 01 2026 18:44:53

Формирование УУД на уроках биологии


    Формирование УУД на уроках биологии

      Статья посвящена формированию универсальных учебных действий на уроках биологии – метапредметным, проектным и информационным технологиям обучения....

05 01 2026 8:18:21

Урок биологии по теме "Нормы питания. Расчет суточного рациона подростка"


    Урок биологии по теме "Нормы питания. Расчет суточного рациона подростка"

      В последнее время в СМИ все чаще стали появляться публикации на тему правильного питания. Много говорят как об ожирении, так и об анорексии и булимии. Необходимо знакомить учащихся с основными нормами питания, принципами расчета суточного рациона питания, учить рассчитывать сбалансированный суточный рацион, объяснять необходимость выполнения режима питания. ...

04 01 2026 12:47:10

Обобщающий урок-игра "Основы генетики"


    Обобщающий урок-игра "Основы генетики"

      Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....

03 01 2026 0:55:48

Урок природоведения в 7-м классе по теме "Строение цветка"


    Урок природоведения в 7-м классе по теме "Строение цветка"

      Цель урока – познакомить учащихся со строением цветка....

02 01 2026 9:49:59

Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс


    Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Курс предназначен для учащихся 9-x классов, владеющих знаниями анатомии, физиологии человека. Данный курс является предметно-ориентационным (пробным), он реализует интерес учащихся к учебному предмету, уточняет готовность и способность осваивать предмет на повышенном уровне. Изучение курса направлено на ориентацию учащихся по профессиям медико-биологического профиля. Рассчитан на 14 часов....

01 01 2026 10:59:59

Открытый урок по теме: "Биосинтез белка", 9-й класс


    Открытый урок по теме: "Биосинтез белка", 9-й класс

      Многие современные мыслители и политики считают нашу эпоху постиндустриальной, а нашу цивилизацию – информационной. В этих условиях возникает необходимость формирования информационно культурной личности. Поэтому учитель обязан использовать средства информатизации и информационные технологии в обучении, воспитании и развитии учащихся. С этой целью я активно применяю ИКТ в своей работе. Я представляю урок по теме "Биосинтез белка" в 9-м классе как пример моего опыта по использованию ИКТ на уроках биологии....

31 12 2025 6:25:26

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

30 12 2025 19:14:48

Строение и деятельность внутренних органов земноводных. 7-й класс


    Строение и деятельность внутренних органов земноводных. 7-й класс

      Урок раскрывает особенности строения и жизнедеятельности систем внутренних органов в связи с жизнью земноводных в воде и на суше. Он состоит из следующих модулей: мотивационная беседа, интрига, воспоминание, изучение нового материала, действенное закрепление и раскрытие интриги....

29 12 2025 19:38:49

Определение пола. Наследование, сцепленное с полом. 9-й класс


    Определение пола. Наследование, сцепленное с полом. 9-й класс

      Цель урока: изучить сущность хромосомного определения пола, механизм наследования генов, сцепленных с полом. Урок сопровождается презентацией "Гемофилия", материал более нагляден и доступен для восприятия. Цель: формирование умений и навыков использования генетических понятий и символов, решения генетических задач....

28 12 2025 5:21:58

Урок по теме: "Абиотические факторы среды". 9-й класс

Предлагается разработка урока для 9-го класса, проводимого в рамках ежегодного экологического мecячника. На уроке учащиеся знакомятся не только с учебным программным материалом о таких факторах, как температура, свет, влажность, но и с дополнительным – проблемой исчезновения озонового слоя планеты. Они узнают об основных причинах разрушения озонового слоя о том, что делается для того, чтобы уменьшить влияние этих факторов о том, что ежегодно 16 сентября в мире проводится Международный день борьбы за защиту озонового слоя; осознают необходимость личного вклада каждого человека в сохранение окружающей среды, своего здоровья и здоровья окружающих его людей....

27 12 2025 20:39:28

"Рациональное использование, охрана и воспроизводство рыбных ресурсов". 7-й класс. По программе И.Н. Пономаревой

Цель урока: определить значение рыб в природе и хозяйственной деятельности человека, выделить основные меры по охране и воспроизводству рыбных запасов; формировать научное мировоззрение на основе обобщения знаний об особенностях строения рыб, научится узнавать изученных рыб, показать влияние окружающей среды и функционирование органов рыб на их строение, показать влияние человека на численность рыб....

26 12 2025 18:35:19

Взаимосвязь организмов в сообществе Биология

Взаимосвязь организмов в сообществе  Биология Растения, животные, грибы и бактерии живут совместно и испытывают не только влияние факторов неживой природы. но и друг друга. Сообщество живых организмов...

25 12 2025 20:41:31

Урок "Все о грибах"


    Урок "Все о грибах"

      На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....

24 12 2025 5:51:53

Мутагены и их влияние на живую природу и человека

Цель урока: формирования коммуникативных УУД у учащихся. Использованы приемы: самостоятельная работа с Интернет-ресурсами и создание презентаций, постановка проблемы по слайд-фильму, сообщение и оппонирование, формулирование вопросов, выдвижение гипотез и их обоснование, работа в малых группах....

23 12 2025 20:27:12

Устный журнал "Важнейшие зерновые сельскохозяйственные культуры"


    Устный журнал "Важнейшие зерновые сельскохозяйственные культуры"

      Проведение устных журналов, где учащимся приходится самим готовить материал, презентации к нему, составлять и решать задачи, отстаивать свою точку зрения – это один из возможных вариантов активизации деятельности учащихся. Данный журнал может быть использован на уроках географии, биологии, истории или как звено в цепочке внеурочных мероприятиях, посвященных истории развития знаний о селекции растений и великих селекционерах....

22 12 2025 14:33:46

Роль наглядных методов обучения в формировании познавательной активности детей младшего школьного возраста


    Роль наглядных методов обучения в формировании познавательной активности детей младшего школьного возраста

      Учитывая психологические особенности детей, формированию познавательной активности способствует использование на занятиях наглядных методов обучения, т.к. они вызывают интерес, дают возможность использования разных видов деятельности, развивают психологические процессы ребенка. Наглядно-дидактические пособия являются важным средством формирования у детей разнообразных представлений о природе. Они дополняют наблюдения за природой, расширяют круг явлений, которые доступны познанию детей, помогают научить активно, самостоятельно добывать знания, возбуждают их мысль и развивают интерес к предмету....

21 12 2025 23:16:20

Опыление Биология

Опыление  Биология В результате цветения образуются плоды. Однако плоды не смогут завязаться.если не произойдет опыление. Опыление Перенос пыльцы с пыльников тычинок на рыльце...

20 12 2025 20:44:15

Комбинированный урок по биологии. Тема: "Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика". 7-й класс


    Комбинированный урок по биологии. Тема: "Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика". 7-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся с классификацией класса "Земноводные". Распознаются изученные виды земноводных на таблицах, рисунках с использованием классификации животных....

19 12 2025 3:32:54

Как размножаются живые организмы


    Как размножаются живые организмы

      Задачи урока: организовать усвоение понятий: «размножение», «бесполое размножение», «пoлoвoе размножение», «гаметы», «зигота», «зародыш», «гермафродит»; провести сравнение (найти сходство и различие) живых и неживых организмов; создать условия для формирования понятия «размножение» как общего свойства живых организмов....

18 12 2025 19:39:42

Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"


    Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"

      Конференция рассчитана на два учебных часа. Первый час – это представление основных тезисов выбранной гипотезы. Тезисы должны быть составлены не только как краткое изложение материала, а с точки зрения положения, истинность которого должна быть доказана. Второй час – дискуссионный «Тематический круглый стол». ...

17 12 2025 20:17:22

Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе


    Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе

      Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся. Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....

16 12 2025 8:14:30

Урок на тему "Метаболизм клетки. Пластический обмен в клетке"


    Урок на тему "Метаболизм клетки. Пластический обмен в клетке"

      Данный урок проводится с целью обобщения и закрепления знаний учащихся по метаболизму клетки....

15 12 2025 14:48:53

Урок биологии по теме "Необыкновенная обыкновенная вода"


    Урок биологии по теме "Необыкновенная обыкновенная вода"

      Урок объединяет различные учебные предметы, затрагивающие тему воды. Учащиеся получают полное представление о важном веществе воде, о его значении в жизни всех живых существ. Воспитывается интерес к знаниям, окружающему миру, творчество в работе, более внимательное отношение к окружающему миру и чувственно-ценностное отношение к воде....

14 12 2025 12:40:49

Не все полезно, что красиво упаковано


    Не все полезно, что красиво упаковано

      Данный материал можно использовать на уроках биологии или классных часах, посвященных правильному питанию. Урок рассчитан на учеников 8–9-х классов, но может использоваться и в других возрастных категориях с незначительными доработками. Данная разработка ставит своей целью: повысить потребительскую грамотность учащихся, заинтересовать ребят правильным питанием....

13 12 2025 3:25:20

Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)


    Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)

      На уроке рассматривается ода Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния». На примере показывается, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее, к нам. По ходу урока учащиеся работают в электронном конспекте....

12 12 2025 9:56:15

Исследовательско-деятельностный подход организации работы на экологической тропе


    Исследовательско-деятельностный подход организации работы на экологической тропе

      Экологическая тропа - уникальный класс под открытым небом, учебно-познавательная экологическая тропа создана в нашей Тляратинской СОШ Гумбетовского района Республики Дагестан в 2001 году. Ее основное назначение - создание условий для разумного комплексного изучения ближайшего природного окружения школьников, пpaктической природоохранной деятельности....

11 12 2025 17:32:33

Урок природоведения в 5-м классе. Тема урока: "Живые клетки"


    Урок природоведения в 5-м классе. Тема урока: "Живые клетки"

      Разработка урока природоведения в 5-м классе (учебник А.А. Плешакова, Н.И. Сонина). Занятие проводится с целью познакомить учащихся со строением и многообразием клеток; раскрыть значение органоидов клетки; сформировать понятия об оболочке, цитоплазме, ядре и пластидах; познакомить с историей увеличительных приборов. ...

10 12 2025 6:42:12

Информационные технологии на уроках биологии. Урок биологии в 5-м классе "Среды обитания организмов"


    Информационные технологии на уроках биологии. Урок биологии в 5-м классе "Среды обитания организмов"

      Используя слайды и интеpaктивные тренажеры, учащиеся закрепляют знания по многообразию живых организмов, их принадлежности к определенному царству живой природы. Знакомясь с видеофрагментами, фотоизображениями ученики формулируют понятие "среда обитания организмов", составляют опopный конспект, хаpaктеризующий различные среды обитания, выявляют черты приспособленности организмов....

09 12 2025 10:42:51

Растительные сообщества. Разнообразие растительных сообществ


    Растительные сообщества. Разнообразие растительных сообществ

      Урок разработан на основе компьютерных технологий с использованием презентации. Такие уроки вызывают интерес у учащихся....

08 12 2025 18:55:24

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

07 12 2025 2:30:42

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

06 12 2025 23:35:26

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

05 12 2025 20:53:29

Методическая разработка биологической экскурсии "Жизнь растений весной, или Экспедиция в мир первоцветов"


    Методическая разработка биологической экскурсии "Жизнь растений весной, или Экспедиция в мир первоцветов"

      Ботаника относится к числу предметов, которые призваны вводить учащихся в курс естественных закономерностей развития живой природы, а также приобщать к пониманию красоты и неповторимости этой природы. Данная разработка может служить основой для организации и проведения подобных экскурсий во всех регионах и областях России и странах СНГ, а также для разработки и проведения экскурсий, и не только летом....

04 12 2025 1:27:45

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::