Комбинированный урок "Многообразие одноклеточных, их значение в биогеоценозах и жизни человека" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Комбинированный урок "Многообразие одноклеточных, их значение в биогеоценозах и жизни человека"


    Комбинированный урок "Многообразие одноклеточных, их значение в биогеоценозах и жизни человека"

Цели:

  • расширить знания о многообразии простейших в связи с обитанием в различных средах;
  • показать их роль в природе и жизни человека;
  • совершенствовать умение работать с таблицами, рисунками, схемами.

Задачи:

  • сформировать у учащихся понятие о многообразии одноклеточных, особенностях строения и жизнедеятельности представителей типов Споровики, Инфузории, о роли одноклеточных в биосфере;
  • развивать умения пользоваться различными источниками информации, выделять главное, сравнивать и делать выводы;
  •  развивать монологическую речь, умение рецензировать письменные и устные ответы товарищей;
  • воспитание гигиенических навыков при обсуждении профилактических мер по предупреждению заболеваний, вызываемых простейшими.

Методы:

  • словесные – беседа, объяснение;
  • наглядные – демонстрация карт, таблиц, схем, упаковок питания;
  • пpaктические – работа с раздаточным материалом;
  • частично-поисковый поисковые – работа с дополнительным материалом.

Оборудование: таблица, рисунки, схемы.

Формы работы: фронтальная, самостоятельная, групповая работа; самоконтроль.

Формы проведения: комбинированный урок.

 ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Проверка усвоения материала.

1. Для проверки знаний учащихся по ранее изученной теме “Одноклеточные” организуется работа творческих пар, которые работают с опережающими заданиями – их ответы будут заслушаны на этапе урока, посвящённом изучению нового материала.

Первая творческая пара.

Почему учёные считают представителей типа инфузорий самыми высокоорганизованными простейшими? (Работа с текстом учебника, с.99)

Вторая творческая пара.

Каково значение простейших в природе? (Работа с текстом учебника (с. 99) и дополнительным материалом “ Значение простейших в природе и жизни человека” из книги “ Хрестоматия по зоологии ”)

 Третья творческая пара.

Составить памятку “ Профилактика заболеваний, вызываемых простейшими животными”- работа с текстом учебника, использование знаний, полученных самостоятельно из дополнительной литературы и из повседневной жизни.

 2. Проверка умения выделять общие признаки простейших путём их сравнения.

 К одноклеточным, или простейшим, относятся животные, тело которых состоит из одной клетки, ведущей самостоятельное существование.

Задание 1.

Рассмотрите рис.1.

 

Напишите названия животных, изображённых на рисунках. Какое из этих простейших имеет более сложное строение? В чём это проявляется?

Задание 2.

Заполните таблицу. Выделите общие признаки простейших.

Сравнительная хаpaктеристика простейших

Процессы жизнедеятельности Амёба Эвглена зелёная Инфузория-туфелька
1. Движение При помощи ложноножек Активное, при помощи жгутиков Активное, при помощи ресничек
2. Питание Фагоцитоз ложноножки; пищеварительная вакуоль Фотосинтез через оболочку Рот, глотка, пищеварительные вакуоли
3. Выделение Сократительная вакуоль Сократительная вакуоль 2 сократительные вакуоли + порошица
4. Дыхание Через оболочку Через оболочку Через оболочку
5. Размножение бесполое Бесполое Бесполое и пoлoвoе
6. Обмен веществ Гетеротроф (сапротроф и голозой) Фотосинтез (автотрофное)+ гетеротрофное = миксотрофное Гетеротроф (сапрофит + голозой)
7. Образование цист Образуются Образуются Образуются

Используя данные таблицы, сформулируйте общие признаки простейших.

(Для одноклеточных организмов хаpaктерны жизненные свойства: дыхание, питание, выделение, движение, размножение; три способа питания: автотрофный, гетеротрофный, миксотрофный. Имеют специальные органоиды для питания: пищеварительная вакуоль, клеточный рот, клеточная глотка)

Изучение нового материала.

Учащиеся, работавшие по заданию 3, формулируют вывод.

Вывод: все простейшие родственны между собой.

В современной систематике на основании родства различных представителей, особенностей их внутренней организации и образа жизни простейших разделяют на самостоятельные типы.

Учащиеся самостоятельно формулируют задачи урока.

- От кого произошли простейшие животные? Кто их предок?

Учитель.

В пределах одноклеточности простейшие прошли долгий путь эволюционного развития и дали огромное разнообразие форм, приспособленных к самым различным условиям жизни. В основе родословного ствола простейших стоят два класса: саркодовые и жгутиконосцы. До сих пор в науке оспаривается вопрос, какой из этих классов более примитивный. С одной стороны, низшие представители саркодовых обладают самым примитивным строением. Но жгутиконосцы обнаруживают наибольшую и пластичность обмена веществ и стоят как бы на границе между животным и растительным миром. В жизненном цикле некоторых саркодовые имеются жгутиковые стадии, что указывает на их связь со жгутиконосцами.

В дальнейшем эволюция простейших произошли изменения различного хаpaктера. Некоторые из них привели к общему повышению уровня организации, повышению активности, интенсивности жизненных процессов.

К числу таких эволюционных преобразований следует, например, отнести развитие органоидов движения и захвата пищи, которые достигло высокого совершенства в классе инфузорий. Бесспopно, что реснички представляет собой органоиды, соответствующие жгутикам. В то время как у жгутиконосцев, за многими исключениями, число жгутиков невелико, у инфузории число ресничек достигает многих тысяч.

Развития ресничного аппарата резко повысило активность простейших, сделало более многообразными и сложными формы их взаимоотношений со средой, формы реакций на внешние раздражители. Это явилось основой причиной большого многообразия форм в классе инфузории, приспособленных к разным средам обитания.

Учитель: Предлагаю вам провести расследование одного необычного случая. Во время Кавказской войны ХIX в. в крепости Адлер, окружённой болотами, за пять лет вымер весь гарнизон русских солдат численностью в 922 человека. Убитых горцами среди них почти не было. Причина гибели солдат была иная. Как вы думаете какая?

(Выслушиваются и обсуждаются версии, предлагаемые учащимися)

Предложить учащимся прочесть текст учебника на с. 98, чтобы убедиться в правильности своего ответа.

Ученик. Причина гибели солдат – малярия. Название этой болезни происходит от двух итальянских слов: “ маль ” - дурной и “ ария ” - воздух. Возбудителем её считают малярийный плазмодий, который на определённых стадиях развития паразитирует в эритроцитах – красных клетках крови человека, вызывая распространённое в Средиземноморье и тропиках тяжёлое заболевание

Учитель. Почему трудно бороться с возбудителями данного заболевания?

Ученик. У малярийного плазмодия сложный жизненный цикл со сменой хозяев. Хозяева их – различные беспозвоночные и позвоночные животные.

Учитель. Ещё сто лет назад в районе Черноморского побережья не было здравниц, пpaктически отсутствовало население. Только когда были найдены способы борьбы с малярийным комаром, личинок которого усердно поедала рыба гамбузия, эта территория стала использоваться как курортная зона.

Эти простейшие получили своё название из-за лёгкости их разведения в различных настоях растительных остатков: сена, листьев салата, банановой кожуры и т.п. Ведь по – латыни настой звучит как “ инфузум”. К обширному типу инфузорий относятся более 7 тысяч видов высокоорганизованных простейших (инфузория – туфелька, инфузория трубач, сосущая инфузория).

Учитель.

Почему учёные считают представителей типа инфузории самыми высокоорганизованными простейшими?

(Работа с текстом учебника, с. 99)

Ученик.

Для инфузорий хаpaктерны органоиды специального назначения: пищеварительные – клеточная воронка, глотка, рот, порошица; выделительные – сократительные вакуоли и др.. Другой важный признак – наличие двух ядер. Органоидами движения у них служат реснички.

Учитель. Дизентерия, малярия, кокцидиоз, лямблиоз, лейшманиоз. Что общего между всеми этими заболеваниями?

(Учащиеся высказывают предположение, что все эти заболевания вызываются паразитическими червями)

Знакомство с многообразием простейших и их приспособлениях к различным средам обитания мы уже начали. Наша следующая задача: продолжить знакомство и вместе с этим выяснить, какое значение простейшие имеют в природе и жизни человека.

Амеба кишечная:

И все-таки я живу лучше всех. И тепло, и врагов нет, и пищи навалом. Человек ведь всеядное существо – глядишь, и колбаски, и яблочка перепадет, правда, в полупереваренном виде, да ничего, терпимо. А как что не по мне, так я ему – человеку – мигом дыру в кишечнике сделаю. У меня это быстро…

Симбионт термита:

Ну да, тут тебе и крышка. Поскольку человек существо разумное. Знает, как себя лечить. Мигом таблеток наглотается – и конец тебе. Думать о дырах забудешь, если жива останешься.

Амеба кишечная:

А что, скажешь, у термита в животе лучше?

Симбионт термита:

А то как же! Тут тебе и помещение – не просто посреди кишечника болтаться, а кармашек отдельный. Живите, пожалуйста. Нам и дом, и стол – и мы добром, сахарком готовым расплачиваемся, только усваивай. И никаких тебе антибиотиков!

Амеба кишечная:

Ой, сказки он нам про рай кишечный рассказывает! Прямо-таки все у тебя с хозяином о’кей?

Симбионт термита:

Да, все хорошо и замечательно! И жить без меня он не может!

Амеба кишечная (ехидно):

Только ты нам одно рассказать забыл: как хозяин твой в голодное время тебя вместо древесины переваривать начинает.

Симбионт термита (смущенно):

А что об этом говорить, с голодухи чего не сделаешь? Одной древесиной сыт не будешь, и белковой пищи хочется – вот тут и мы… (Вытирает глаза. Продолжает уже бодрее) А что, мне и умереть не страшно! Зато вид мой процветать будет!

Амеба кишечная:

Ладно, уж, патриот нашелся…

Инфузория рубца:

Нет, братцы, вот послушала я вас и поняла, что лучше коровы не найти хозяина. Вот уж где действительно и кров, и хлеб, и не скушают тебя с травой по ошибке! Ведь сколько нас в рубце коровьем – миллиарды, а всем и работы, и еды хватает. Да…

 - Кого называют симбионтами?

 Сообщение 1. Термиты и симбиотические жгутиконосцы

Учитель.

В кишечнике человека паразитирует крупная инфузория балантидий.

Балантидий – один из видов паразитических инфузорий. Случаи заражения редки. Паразитирование балантидия в кишечнике человека обычно вызывает тяжело протекающий колит. Коварство его действий очень схоже с действиями амебы дизентерийной. Но поскольку паразит внедряется в самую толщу тканей кишечника, лечение балантидиоза очень затруднительно.

В отличие от инфузории туфельки, у неё нет клеточного рта, глотки и пищеварительных вакуолей. Объясните почему?

(Книга “Занимательная зоология”, “Олимпиада “Простейшие”)

(Отсутствие специальных органоидов питания у балантидия можно объяснить тем, что эта инфузория использует уже растворённые питательные вещества, которые поглощает всей поверхностью тела)

Учитель.

Несмотря на то, что размеры простейших очень малы, они имеют большое значение в природе и жизни человека.

Каково значение простейших в природе?

(Работа с текстом учебника, с. 99 и дополнительным материалом “Значение простейших в природе и жизни человека” из книги “Хрестоматия по зоологии”)

После рассказа о значении простейших все учащиеся заполняют таблицу в тетради. При заполнении они могут пользоваться текстом учебника.

Роль простейших в природе и жизни человека

Роль простейших в
природе жизни человека
1. Индикаторы загрязнённости вод органическими веществами. 1. Возбудители заболеваний человека и животных.
2. Участие в образовании осадочных пород (известняка). 2. Квартиранты и симбионты в организмах человека и животных (помощь в переваривании пищи).
3. Содействуют геологической разведке ( определение возраста пластов земной коры, разведка полезных ископаемых)  
4. Источник питания для других животных.  

Учитель.

Простейшие нередко становятся причинами заболеваний человека. Как уберечься от этих заболеваний?

Предложить учащимся составить памятку “Профилактика заболеваний, вызываемых простейшими животными”, используя текст учебника и дополнительную литературу.

Учащиеся рекомендуют:

1. Пить только кипячёную воду.

2. Не купаться в водоёмах со стоячей, загрязнённой водой.

3. Соблюдать правила личной гигиены. Мыть руки после работы с землёй, общения с животными.

4. Делать предупредительные прививки перед поездкой в тропические страны.

 После выступления учащихся проводится обсуждение и дополнение памятки.

Их внимание акцентируется на правилах личной гигиены.

Подведение итогов урока.

Внимание класса обращаем к схеме “Подцарство Одноклеточные”, записанной на доске.

Какие новые знания вы получили на уроке?

Домашнее задание.

Текст учебника, с. 98-99.

Тест “Какие утверждения верны? ”, с. 100.

Индивидуальное задание: подготовить к обобщающему уроку сообщения об одиночных и колониальных растительных жгутиконосцев.



Комментарии:

Миниатюры о природе


    Миниатюры о природе

      При применении активных форм и методов обучения создаются такие условия, когда дети не просто запоминают и воспроизводят готовые знания и способы действия, а самостоятельно добывают их, переосмысливают и перестраивают ранее полученное, осуществляют широкий перенос усвоенного на решение новых учебных пpaктических задач....

23 04 2026 13:57:35

Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"


    Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"

      Предлагаемый элективный курс рассчитан на 19 часов; способствует самоопределению учащихся, развивает исследовательскую деятельность. Данный курс поддерживает и углубляет знания по биологии и экологии. Материалы курса включают в себя пояснительную записку, описание структуры программы и особенности организации учебного процесса, тематическое планирование. ...

22 04 2026 10:32:36

Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс


    Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс

      Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....

21 04 2026 8:35:52

Открытое внеклассное мероприятие "Заходите до нашей хаты"


    Открытое внеклассное мероприятие "Заходите до нашей хаты"

      В статье представлена разработка занятия, содержащего информацию о культуре и истории Кубани. ...

20 04 2026 7:42:57

"Цветок". Урок биологии в 6-м классе по программе И.Н. Пономаревой


    "Цветок". Урок биологии в 6-м классе по программе И.Н. Пономаревой

      Урок знакомит со строением цветка, биологическим значением частей цветка, учащиеся узнают об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....

19 04 2026 18:45:11

Изучение темы "Компьютерные модели"


    Изучение темы "Компьютерные модели"

      В процессе изучения темы учащиеся выполняют серию пpaктических работы в среде электронных таблиц. Опираясь на результаты компьютерного моделирования, дети с большим удовольствием отвечают на вопрос "Сколько можно брать у живой природы, чтобы ее запасы не истощались?", что само по себе имеет большое воспитательное значение, акцентирует внимание на бережном отношении к окружающей среде и находит отклик в душах детей среднего школьного возраста....

18 04 2026 5:22:55

Урок биологии по теме "Экологические группы птиц. Роль птиц в природе и жизни человека". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Экологические группы птиц. Роль птиц в природе и жизни человека". 7-й класс

      Одной из ключевых особенностей ФГОС является изменение в образовательных технологиях, так как компетентностный подход к образованию ориентируется на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе. К числу инновационных технологий обучения можно отнести ТРКМЧП целью, которой является развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни....

17 04 2026 19:20:33

Особенности организации кольчатых червей


    Особенности организации кольчатых червей

      Урок по программе В.Б. Захарова, Н.И. Сонина, Е.Т. Захаровой «Биология. Многообразие живых организмов. 7-й класс» с применением технологии модульного обучения. Цель работы – показать, что модули позволяют перевести обучение на субъект-субъектную основу, индивидуализировать работу с отдельными учащимися....

16 04 2026 15:53:40

Уроки биологии


    Уроки биологии

      Цели урока – дать представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением. На основе межпредметных связей раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, дать понятие об авитаминозах и гиповитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов....

15 04 2026 19:55:36

Классный час "Мое имя – сигарета". 8-й класс


    Классный час "Мое имя – сигарета". 8-й класс

      Целью классного часа является формирование желания у подростков вести здоровый образ жизни. Подобранный материал заставляет задуматься о вреде курения....

14 04 2026 9:40:32

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

13 04 2026 3:18:13

Обобщающий урок в 10-м классе по теме "Строение и функции клеток"


    Обобщающий урок в 10-м классе по теме "Строение и функции клеток"

      Данная работа ставит своими целями: повторить, закрепить и обобщить знания о строении клетки и её функциях; продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, аргументировать, работать в группе; развивать логическое мышление, творческие способности; убедить в важности изучения клетки для научно-технического прогресса. ...

12 04 2026 20:35:17

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

11 04 2026 22:45:24

Экологический фитодизайн в закрытых помещениях


    Экологический фитодизайн в закрытых помещениях

      Экологический фитодизайн интерьера является одновременно и дизайнерским оформлением, и профилактическим, оздоравливающим методом. От болезней, возникающих в результате влияния токсичных веществ, находящихся в воздухе жилых помещений, ежегодно умирают тысячи людей. Выход специалисты видят в том, чтобы бороться с загрязнением воздуха с помощью комнатных растений....

10 04 2026 13:21:36

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

09 04 2026 20:59:33

Интегрированное внеклассное мероприятие "Здоровый человек – человек будущего"


    Интегрированное внеклассное мероприятие "Здоровый человек – человек будущего"

      Здоровье – состояние физического, душевного и социального благополучия. Преподаватели технологии, биологии и музыки в рамках интегрированного внеклассного мероприятия показывают важность этой темы и вместе с учащимися обобщают и систематизируют знания о здоровом образе жизни. ...

08 04 2026 8:48:55

Тема: "Механизм вдоха и выдоха"


    Тема: "Механизм вдоха и выдоха"

      Урок рассчитан на развитие самостоятельной работы учащегося, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. В урок включены творческие, самостоятельные формы работы, а также работа с видеоматериалом. При определении заданий для учащихся, учитываются их способности. Принцип построения урока можно использовать как в среднем, так и в старших классах....

07 04 2026 8:56:13

Урок-путешествие "Природные сообщества долины реки Амга"


    Урок-путешествие "Природные сообщества долины реки Амга"

      На уроке в 6-м классе используется игровая форма обучения, поисковая работа в группах, защита проектов, которые смогут не только увеличить его продуктивность, но и повысить интерес обучающихся к биологии, способствует развитию коммуникативной, учебно-познавательной и информационной компетенций обучающихся....

06 04 2026 15:38:54

Интегрированный урок по биологии и информатике на тему: "Роль человека в биосфере. Экологические проблемы озера Байкал"


    Интегрированный урок по биологии и информатике на тему: "Роль человека в биосфере. Экологические проблемы озера Байкал"

      Существует большое количество самых разнообразных программно-педагогических средств, но не все их можно использовать для сопровождения урока в компьютерном классе по различным причинам. У каждого учителя, исходя из его педагогического опыта, есть свое собственное видение урока, и в применение компьютерных технологий появляется возможность сделать его более наглядным, продуктивным и интересным. Выбор программной среды пал на Microsoft PowerPoint в силу широкого его распространения, быстроты освоения учителями-предметниками при достаточно больших возможностях анимации представляемого материала, импорта различных графических приложений, видео- и звуковых файлов. ...

05 04 2026 8:19:24

Скелет человека: грудная клетка, свободные конечности, кости черепа

Скелет человека: грудная клетка, свободные конечности, кости черепа Скелет человека подразделяется на скелет туловища, скелет верхних и нижних конечностей, скелет головы — череп. Скелет верхних конечностей состоит из скелета плечевого пояса, с помощью которого конечности соединяются с туловищем (лопатка, ключица) и скелета свободных верхних конечностей....

04 04 2026 7:44:47

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"

      Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....

03 04 2026 14:42:48

Открытый урок по теме "Скелет головы"


    Открытый урок по теме "Скелет головы"

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Автор раскрывает структуру урока, показывает виды деятельности на уроках анатомии, приводит примеры разных типов и видов контрольных заданий и вопросов. Автор показывает, как на основе одной презентации сделать другую презентацию, которую можно использовать на последующих уроках для контроля учебных достижений учащихся или для самостоятельной работы....

02 04 2026 10:59:44

Многообразие водорослей. 8-й класс


    Многообразие водорослей. 8-й класс

      Цели урока: повторить особенности строения водорослей, как наиболее просто организованных растительных организмов. Особенности размножения водорослей в разных условиях среды; многообразие водорослей; значение водорослей в природе и жизни человека; воспитание интереса к урокам биологии....

01 04 2026 1:16:33

Отдел Покрытосеменные. Общая хаpaктеристика и значение в природе. 6-й класс


    Отдел Покрытосеменные. Общая хаpaктеристика и значение в природе. 6-й класс

      Цели урока: закрепить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности и классификации покрытосеменных растений; выделить главные черты цветковых, что позволило им занять господствующее положение в растительном мире; продолжать формирование умения сравнивать различные отделы растений, эволюционного представления о развитии растительного мира от простого к сложному, находя черты их постепенного усложнения....

31 03 2026 8:14:12

Урок биологии по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"


    Урок биологии по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"

      Формирование критического мышления подразумевает развитие у учащихся отношения к миру, к себе на основе самостоятельной, осмысленной позиции, повышение коммуникативного потенциала личности. Урок построен в стратегии "Зигзаг" (название отражает нелинейный, зигзагообразный хаpaктер работы с информацией), в основе которой лежит идея взаимообучения. ...

30 03 2026 0:42:49

Урок с использованием ИКТ по общей биологии "Эволюция" (9-й класс)


    Урок с использованием ИКТ по общей биологии "Эволюция" (9-й класс)

      Урок раскрывает сущность взглядов на разнообразие живых организмов в разных периодах развития человеческой мысли, закрепляет умения учащихся делать обобщения и анализировать различные взгляды на живую природу, развивает умение систематизировать материал....

29 03 2026 20:15:11

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Основная образовательная ценность информационных технологий в том, что они позволяют создать неизмеримо более яркую мультисенсорную интеpaктивную среду обучения с почти неограниченными потенциальными возможностями, оказывающимися в распоряжении и учителя, и ученика. Статья представляет собой обобщение опыта по экспериментальному внедрению информационных технологий в учебно-воспитательный процесс на уроках биологии. ...

28 03 2026 17:37:53

Урок "Тканевая совместимость и переливание крови"


    Урок "Тканевая совместимость и переливание крови"

      Урок является частью темы «Внутренняя среда организма». Урок углубляет знания о группах крови, о правилах ее переливания; дает понять, что в основе совместимости тканей и в совместимости групп крови лежит иммунная реакция; расширяет кругозор, осуществляет нравственное и гигиеническое воспитание учащихся....

27 03 2026 6:56:16

Урок-презентация по теме "Клеточная теория. Особенности строения клетки"


    Урок-презентация по теме "Клеточная теория. Особенности строения клетки"

      Урок-презентация разработан с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствует повышению мотивации учащихся. Основной целью урока-презентации является знакомство учащихся с особенностями строения животной и растительной клетки. ...

26 03 2026 6:13:35

Урок "Заповедные уголки Воронежа и Воронежской области"


    Урок "Заповедные уголки Воронежа и Воронежской области"

      Основная цель школы-интерната - подготовка образованного человека, умеющего совершенствовать себя, строить гармоничные отношения с миром, природой, другими людьми посредством личностно-ориентированного обучения, в основе которого лежат здоровьесберегающие педагогические технологии, направленные на поступательное движение к новому качеству образования детей с патологией зрения....

25 03 2026 2:21:29

Урок биологии "Мои миллионы…". 9-й класс


    Урок биологии "Мои миллионы…". 9-й класс

      Урок направлен на актуализацию знаний о строении клетки, полученных в 6-м классе, и на построение новых знаний в курсе цитологии. На уроке учащиеся работают в группах, что позволяет развивать коммуникативные навыки; предложенные задания направлены на развитие креативных умений, развитие критического мышления, умения анализировать, обобщать, делать выводы, презентовать свою работу. ...

24 03 2026 6:49:56

Методы изучения природы


    Методы изучения природы

      Работа представляет собой урок природоведения в 5-м классе по теме "Методы изучения природы" по программе А.А. Плешакова и Н.И. Сонина. На данном уроке реализуется принцип деятельностного подхода, используются групповая и индивидуальная формы работы....

23 03 2026 13:56:33

Открытый урок по биологии в 9-м классе "Приспособленность организмов к среде обитания"


    Открытый урок по биологии в 9-м классе "Приспособленность организмов к среде обитания"

      Основными методами работы на уроке для достижения поставленной цели были выбраны: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод стимулирования интереса к учению, метод письменного контроля (работа по карточкам) и лабораторно-пpaктического контроля (машинный контроль), метод проектной деятельности (создание учащимися презентации)....

22 03 2026 11:31:43

Отряды птиц. Дневные хищные, совы, куриные


    Отряды птиц. Дневные хищные, совы, куриные

      Изучается многообразие птиц, рассматриваются особенности строения, связанные с образом жизни и средой обитания, раскрывается значение птиц данных отрядов в природе и жизни человека....

21 03 2026 16:20:54

Урок биологии по теме "Развитие насекомых". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Развитие насекомых". 7-й класс

      В ходе урока изучаются типы развития насекомых; выявляется значение личиночной стадии в жизни насекомых. Проверяются знания хаpaктеристик классов члeнистоногих с самопроверкой и самооценкой; выявляются особенности развития насекомых с полным и неполным превращением. Учащиеся работают с таблицами и кластерами....

20 03 2026 2:15:43

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок изучения нового материала в 10-м классе по теме "Моногибридное скрещивание" с использованием презентации, которая подготовлена в программе Microsoft Power Point и видеофрагмента с дикторским текстом из УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003-медиатека". Основные опopные моменты урока появляются на экране с помощью мультимедиапроектора....

19 03 2026 5:42:23

Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"


    Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"

      Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....

18 03 2026 5:24:30

Сценарный план урока биологии на тему «Шляпочные грибы». 5-й класс


    Сценарный план урока биологии на тему «Шляпочные грибы». 5-й класс

      Цель урока: познакомится со строением шляпочных грибов и многообразием шляпочных грибов. Задачи: познакомить школьников с особенностями строения, многообразием и значением грибов; научить распознавать грибы по хаpaктерным признакам....

17 03 2026 10:45:47

Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"


    Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"

      Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути. ...

16 03 2026 3:45:38

Деление клеток. Митоз


    Деление клеток. Митоз

      Урок формирует знания о значении деления клетки для роста, развитии и размножении клетки и организма, формирует умение последовательно выстраивать процессы митоза и определять их, учащиеся усваивают фазы митоза и понимают его биологическое значение....

15 03 2026 17:26:29

Орнамент, символика цвета одежды крестьянок Воронежской губернии


    Орнамент, символика цвета одежды крестьянок Воронежской губернии

      Учащиеся знакомятся с особенностями орнамента, символикой цвета одежды крестьянок Воронежской губернии....

14 03 2026 8:10:57

Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....

13 03 2026 6:18:18

Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"


    Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"

      Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....

12 03 2026 5:50:25

Наши пернатые друзья


    Наши пернатые друзья

      Внеклассное мероприятие подготовлено к «Международному дню птиц», которое отмечается ежегодно 1 апреля. Проводится в форме викторины. Цели мероприятия: развитие умения применять теоретические знания и пpaктические умения по биологии в решении интеллектуальных задач по орнитологии; развитие мышления, наблюдательности, самостоятельности учащихся в познании живой природы; воспитание культуры общения, потребности в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям....

11 03 2026 3:46:47

Проект-исследование "Биологические формы поведения паука-кругопряда"


    Проект-исследование "Биологические формы поведения паука-кругопряда"

      В статье вы познакомитесь с пауками, их общей хаpaктеристикой, эволюцией, анатомией, ростом, строительной, пищедобывательной, пoлoвoй и оборонительной деятельностью. ...

10 03 2026 21:46:42

Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников


    Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников

      В статье представлен опыт работы по формированию профильной компетентности учащихся по биологии. Рассмотрены содержательные компоненты направления расширения содержания биологического образования и приведены примеры их отражения в рабочей программе педагога с учетом специфики классов с углубленным изучением биологии....

09 03 2026 14:40:45

Использование сайта учителя в преподавании биологии


    Использование сайта учителя в преподавании биологии

      В статье рассказывается о созданном автором сайте, где представлены разделы и указано предназначение каждого из них. Показана разработка урока биологии для 6-го класса по учебнику В.В. Пасечника "Биология" (Бактерии. Грибы. Растения)....

08 03 2026 7:41:14

Зачётно-обобщающий урок в 10-м классе по теме "Клетка — структурная единица живого"


    Зачётно-обобщающий урок в 10-м классе по теме "Клетка — структурная единица живого"

      Урок способствует обобщению знаний учащихся, воспитывает уважение друг к другу, развивает самокритичность и умение оценивать себя и других. Урок мобилен, постоянно идет смена видов деятельности, что способствует здоровьесбережению. ...

07 03 2026 7:57:35

Дыхательные движения. Жизненная емкость лёгких. 8-й класс


    Дыхательные движения. Жизненная емкость лёгких. 8-й класс

      Урок призван сформировать понятие «жизненная емкость легких», разъяснить механизм вдоха и выдоха, роль дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания....

06 03 2026 15:17:49

Научный проект — форма активации познавательной деятельности учащихся


    Научный проект — форма активации познавательной деятельности учащихся

      Данный материал повествует о том, как готовился в Правдинской общеобразовательной школе № 2 проект «Экология и здоровье человека». Проект разpaбатывался силами учащихся одиннадцатых классов, на базе которых было создано в школе научное общество. ...

05 03 2026 9:52:40

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::