+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Комбинированный урок "Многообразие одноклеточных, их значение в биогеоценозах и жизни человека"


    Комбинированный урок "Многообразие одноклеточных, их значение в биогеоценозах и жизни человека"

Цели:

  • расширить знания о многообразии простейших в связи с обитанием в различных средах;
  • показать их роль в природе и жизни человека;
  • совершенствовать умение работать с таблицами, рисунками, схемами.

Задачи:

  • сформировать у учащихся понятие о многообразии одноклеточных, особенностях строения и жизнедеятельности представителей типов Споровики, Инфузории, о роли одноклеточных в биосфере;
  • развивать умения пользоваться различными источниками информации, выделять главное, сравнивать и делать выводы;
  •  развивать монологическую речь, умение рецензировать письменные и устные ответы товарищей;
  • воспитание гигиенических навыков при обсуждении профилактических мер по предупреждению заболеваний, вызываемых простейшими.

Методы:

  • словесные – беседа, объяснение;
  • наглядные – демонстрация карт, таблиц, схем, упаковок питания;
  • пpaктические – работа с раздаточным материалом;
  • частично-поисковый поисковые – работа с дополнительным материалом.

Оборудование: таблица, рисунки, схемы.

Формы работы: фронтальная, самостоятельная, групповая работа; самоконтроль.

Формы проведения: комбинированный урок.

 ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Проверка усвоения материала.

1. Для проверки знаний учащихся по ранее изученной теме “Одноклеточные” организуется работа творческих пар, которые работают с опережающими заданиями – их ответы будут заслушаны на этапе урока, посвящённом изучению нового материала.

Первая творческая пара.

Почему учёные считают представителей типа инфузорий самыми высокоорганизованными простейшими? (Работа с текстом учебника, с.99)

Вторая творческая пара.

Каково значение простейших в природе? (Работа с текстом учебника (с. 99) и дополнительным материалом “ Значение простейших в природе и жизни человека” из книги “ Хрестоматия по зоологии ”)

 Третья творческая пара.

Составить памятку “ Профилактика заболеваний, вызываемых простейшими животными”- работа с текстом учебника, использование знаний, полученных самостоятельно из дополнительной литературы и из повседневной жизни.

 2. Проверка умения выделять общие признаки простейших путём их сравнения.

 К одноклеточным, или простейшим, относятся животные, тело которых состоит из одной клетки, ведущей самостоятельное существование.

Задание 1.

Рассмотрите рис.1.

 

Напишите названия животных, изображённых на рисунках. Какое из этих простейших имеет более сложное строение? В чём это проявляется?

Задание 2.

Заполните таблицу. Выделите общие признаки простейших.

Сравнительная хаpaктеристика простейших

Процессы жизнедеятельности Амёба Эвглена зелёная Инфузория-туфелька
1. Движение При помощи ложноножек Активное, при помощи жгутиков Активное, при помощи ресничек
2. Питание Фагоцитоз ложноножки; пищеварительная вакуоль Фотосинтез через оболочку Рот, глотка, пищеварительные вакуоли
3. Выделение Сократительная вакуоль Сократительная вакуоль 2 сократительные вакуоли + порошица
4. Дыхание Через оболочку Через оболочку Через оболочку
5. Размножение бесполое Бесполое Бесполое и пoлoвoе
6. Обмен веществ Гетеротроф (сапротроф и голозой) Фотосинтез (автотрофное)+ гетеротрофное = миксотрофное Гетеротроф (сапрофит + голозой)
7. Образование цист Образуются Образуются Образуются

Используя данные таблицы, сформулируйте общие признаки простейших.

(Для одноклеточных организмов хаpaктерны жизненные свойства: дыхание, питание, выделение, движение, размножение; три способа питания: автотрофный, гетеротрофный, миксотрофный. Имеют специальные органоиды для питания: пищеварительная вакуоль, клеточный рот, клеточная глотка)

Изучение нового материала.

Учащиеся, работавшие по заданию 3, формулируют вывод.

Вывод: все простейшие родственны между собой.

В современной систематике на основании родства различных представителей, особенностей их внутренней организации и образа жизни простейших разделяют на самостоятельные типы.

Учащиеся самостоятельно формулируют задачи урока.

- От кого произошли простейшие животные? Кто их предок?

Учитель.

В пределах одноклеточности простейшие прошли долгий путь эволюционного развития и дали огромное разнообразие форм, приспособленных к самым различным условиям жизни. В основе родословного ствола простейших стоят два класса: саркодовые и жгутиконосцы. До сих пор в науке оспаривается вопрос, какой из этих классов более примитивный. С одной стороны, низшие представители саркодовых обладают самым примитивным строением. Но жгутиконосцы обнаруживают наибольшую и пластичность обмена веществ и стоят как бы на границе между животным и растительным миром. В жизненном цикле некоторых саркодовые имеются жгутиковые стадии, что указывает на их связь со жгутиконосцами.

В дальнейшем эволюция простейших произошли изменения различного хаpaктера. Некоторые из них привели к общему повышению уровня организации, повышению активности, интенсивности жизненных процессов.

К числу таких эволюционных преобразований следует, например, отнести развитие органоидов движения и захвата пищи, которые достигло высокого совершенства в классе инфузорий. Бесспopно, что реснички представляет собой органоиды, соответствующие жгутикам. В то время как у жгутиконосцев, за многими исключениями, число жгутиков невелико, у инфузории число ресничек достигает многих тысяч.

Развития ресничного аппарата резко повысило активность простейших, сделало более многообразными и сложными формы их взаимоотношений со средой, формы реакций на внешние раздражители. Это явилось основой причиной большого многообразия форм в классе инфузории, приспособленных к разным средам обитания.

Учитель: Предлагаю вам провести расследование одного необычного случая. Во время Кавказской войны ХIX в. в крепости Адлер, окружённой болотами, за пять лет вымер весь гарнизон русских солдат численностью в 922 человека. Убитых горцами среди них почти не было. Причина гибели солдат была иная. Как вы думаете какая?

(Выслушиваются и обсуждаются версии, предлагаемые учащимися)

Предложить учащимся прочесть текст учебника на с. 98, чтобы убедиться в правильности своего ответа.

Ученик. Причина гибели солдат – малярия. Название этой болезни происходит от двух итальянских слов: “ маль ” - дурной и “ ария ” - воздух. Возбудителем её считают малярийный плазмодий, который на определённых стадиях развития паразитирует в эритроцитах – красных клетках крови человека, вызывая распространённое в Средиземноморье и тропиках тяжёлое заболевание

Учитель. Почему трудно бороться с возбудителями данного заболевания?

Ученик. У малярийного плазмодия сложный жизненный цикл со сменой хозяев. Хозяева их – различные беспозвоночные и позвоночные животные.

Учитель. Ещё сто лет назад в районе Черноморского побережья не было здравниц, пpaктически отсутствовало население. Только когда были найдены способы борьбы с малярийным комаром, личинок которого усердно поедала рыба гамбузия, эта территория стала использоваться как курортная зона.

Эти простейшие получили своё название из-за лёгкости их разведения в различных настоях растительных остатков: сена, листьев салата, банановой кожуры и т.п. Ведь по – латыни настой звучит как “ инфузум”. К обширному типу инфузорий относятся более 7 тысяч видов высокоорганизованных простейших (инфузория – туфелька, инфузория трубач, сосущая инфузория).

Учитель.

Почему учёные считают представителей типа инфузории самыми высокоорганизованными простейшими?

(Работа с текстом учебника, с. 99)

Ученик.

Для инфузорий хаpaктерны органоиды специального назначения: пищеварительные – клеточная воронка, глотка, рот, порошица; выделительные – сократительные вакуоли и др.. Другой важный признак – наличие двух ядер. Органоидами движения у них служат реснички.

Учитель. Дизентерия, малярия, кокцидиоз, лямблиоз, лейшманиоз. Что общего между всеми этими заболеваниями?

(Учащиеся высказывают предположение, что все эти заболевания вызываются паразитическими червями)

Знакомство с многообразием простейших и их приспособлениях к различным средам обитания мы уже начали. Наша следующая задача: продолжить знакомство и вместе с этим выяснить, какое значение простейшие имеют в природе и жизни человека.

Амеба кишечная:

И все-таки я живу лучше всех. И тепло, и врагов нет, и пищи навалом. Человек ведь всеядное существо – глядишь, и колбаски, и яблочка перепадет, правда, в полупереваренном виде, да ничего, терпимо. А как что не по мне, так я ему – человеку – мигом дыру в кишечнике сделаю. У меня это быстро…

Симбионт термита:

Ну да, тут тебе и крышка. Поскольку человек существо разумное. Знает, как себя лечить. Мигом таблеток наглотается – и конец тебе. Думать о дырах забудешь, если жива останешься.

Амеба кишечная:

А что, скажешь, у термита в животе лучше?

Симбионт термита:

А то как же! Тут тебе и помещение – не просто посреди кишечника болтаться, а кармашек отдельный. Живите, пожалуйста. Нам и дом, и стол – и мы добром, сахарком готовым расплачиваемся, только усваивай. И никаких тебе антибиотиков!

Амеба кишечная:

Ой, сказки он нам про рай кишечный рассказывает! Прямо-таки все у тебя с хозяином о’кей?

Симбионт термита:

Да, все хорошо и замечательно! И жить без меня он не может!

Амеба кишечная (ехидно):

Только ты нам одно рассказать забыл: как хозяин твой в голодное время тебя вместо древесины переваривать начинает.

Симбионт термита (смущенно):

А что об этом говорить, с голодухи чего не сделаешь? Одной древесиной сыт не будешь, и белковой пищи хочется – вот тут и мы… (Вытирает глаза. Продолжает уже бодрее) А что, мне и умереть не страшно! Зато вид мой процветать будет!

Амеба кишечная:

Ладно, уж, патриот нашелся…

Инфузория рубца:

Нет, братцы, вот послушала я вас и поняла, что лучше коровы не найти хозяина. Вот уж где действительно и кров, и хлеб, и не скушают тебя с травой по ошибке! Ведь сколько нас в рубце коровьем – миллиарды, а всем и работы, и еды хватает. Да…

 - Кого называют симбионтами?

 Сообщение 1. Термиты и симбиотические жгутиконосцы

Учитель.

В кишечнике человека паразитирует крупная инфузория балантидий.

Балантидий – один из видов паразитических инфузорий. Случаи заражения редки. Паразитирование балантидия в кишечнике человека обычно вызывает тяжело протекающий колит. Коварство его действий очень схоже с действиями амебы дизентерийной. Но поскольку паразит внедряется в самую толщу тканей кишечника, лечение балантидиоза очень затруднительно.

В отличие от инфузории туфельки, у неё нет клеточного рта, глотки и пищеварительных вакуолей. Объясните почему?

(Книга “Занимательная зоология”, “Олимпиада “Простейшие”)

(Отсутствие специальных органоидов питания у балантидия можно объяснить тем, что эта инфузория использует уже растворённые питательные вещества, которые поглощает всей поверхностью тела)

Учитель.

Несмотря на то, что размеры простейших очень малы, они имеют большое значение в природе и жизни человека.

Каково значение простейших в природе?

(Работа с текстом учебника, с. 99 и дополнительным материалом “Значение простейших в природе и жизни человека” из книги “Хрестоматия по зоологии”)

После рассказа о значении простейших все учащиеся заполняют таблицу в тетради. При заполнении они могут пользоваться текстом учебника.

Роль простейших в природе и жизни человека

Роль простейших в
природе жизни человека
1. Индикаторы загрязнённости вод органическими веществами. 1. Возбудители заболеваний человека и животных.
2. Участие в образовании осадочных пород (известняка). 2. Квартиранты и симбионты в организмах человека и животных (помощь в переваривании пищи).
3. Содействуют геологической разведке ( определение возраста пластов земной коры, разведка полезных ископаемых)  
4. Источник питания для других животных.  

Учитель.

Простейшие нередко становятся причинами заболеваний человека. Как уберечься от этих заболеваний?

Предложить учащимся составить памятку “Профилактика заболеваний, вызываемых простейшими животными”, используя текст учебника и дополнительную литературу.

Учащиеся рекомендуют:

1. Пить только кипячёную воду.

2. Не купаться в водоёмах со стоячей, загрязнённой водой.

3. Соблюдать правила личной гигиены. Мыть руки после работы с землёй, общения с животными.

4. Делать предупредительные прививки перед поездкой в тропические страны.

 После выступления учащихся проводится обсуждение и дополнение памятки.

Их внимание акцентируется на правилах личной гигиены.

Подведение итогов урока.

Внимание класса обращаем к схеме “Подцарство Одноклеточные”, записанной на доске.

Какие новые знания вы получили на уроке?

Домашнее задание.

Текст учебника, с. 98-99.

Тест “Какие утверждения верны? ”, с. 100.

Индивидуальное задание: подготовить к обобщающему уроку сообщения об одиночных и колониальных растительных жгутиконосцев.



Комментарии:

Строение и работа сердца


    Строение и работа сердца

      Цели представленной работы – раскрытие связи строения сердца с его функцией, формирование новых анатомических понятий, воспитание самостоятельного мышления, санитарно-гигиенических навыков, привычки к здоровому образу жизни. Развитие устойчивого произвольного внимания. Развитие умений сравнивать и обобщать. Продолжение формирования умения работать с текстами и рисунками учебника....

28 08 2026 15:58:30

Интеллектуальная игра "Умники и умницы"


    Интеллектуальная игра "Умники и умницы"

      Интеллектуальная игра «Умники и умницы» – конкурс для школьников среднего и старшего возраста. Подобная игра помогает расширить кругозор и повысить интеллектуальную активность учащихся, внести соревновательные элементы в образовательный процесс и укрепить представление о знаниях как важном факторе развития личности и ее высокой оценки. Игру можно проводить как заключительное мероприятие Недели биологии....

27 08 2026 17:42:39

Боррелиоз (болезнь Лайма) у собак: заражение, симптомы, лечение

Боррелиоз (болезнь Лайма) у собак: заражение, симптомы, лечение Особенностью боррелиоза у собак является течение без выраженных клинических признаков. Это провоцирует переход острой стадии болезни в хроническую....

26 08 2026 13:46:41

Урок-вертушка по теме "Строение крови" (8-й класс; биология)


    Урок-вертушка по теме "Строение крови" (8-й класс; биология)

      Урок построен в форме групповой работы, что обеспечивает эффективное использование лабораторного оборудования в условиях недостаточного материального обеспечения. Урок предусматривает лабораторную работу, заполнение таблиц о функциях и составе крови. Перемещение групп в ходе урока обеспечивает динамичность урока, смену деятельности. Материалы урока включают задания для групп, маршрутные листы, контроль - презентацию для первичной проверки усвоения знаний. ...

25 08 2026 4:59:24

Направления эволюции: прогресс и его способы реализации, регресс

Направления эволюции: прогресс и его способы реализации, регресс В трудах академиков А.   Н. Северцова и И. И. Шмальгаузена выделены два направления эволюции: биологический прогресс и биологический регресс. Биологический прогресс проявляется у тех систематических категорий, которые оказываются наиболее приспособленными к окружающим условиям....

24 08 2026 12:59:32

Урок биологии. Тема: "Хаpaктерные особенности растений семейства крестоцветные". 7-й класс

На уроке учащиеся вспоминают материал 6-го класса по строению корней, листьев, цветков, плодов и применяют полученные знания для изучения темы "Семейства крестоцветные". Выявляют особенности строения растений семейства, рассматривают представителей, выясняют важность растений для человека....

23 08 2026 3:44:28

Информационные технологии в преподавании биологии


    Информационные технологии в преподавании биологии

      Проблема формирования информационной культуры очень актуальна. В условиях информатизации образования и общества у учителя появляется новая педагогическая задача по формированию информационной культуры ученика. Урок с использованием презентаций не только поможет усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью тестов....

22 08 2026 20:28:30

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

21 08 2026 11:51:55

Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"


    Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"

      Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....

20 08 2026 1:10:23

Интегрированный урок биологии и английского языка по теме "Генетика и молодежные субъкультуры"


    Интегрированный урок биологии и английского языка по теме "Генетика и молодежные субъкультуры"

      Мир вступил в XXI век. Потребность нашего общества – образование и воспитание поколения с новым типом мышления, новым отношением к жизни. Важно не только воспитание учащихся с активно-жизненной позицией, умеющих не теряться в любой ситуации, но и формирование у учащихся ответственного отношения к своему здоровью, понимания значимости здоровья в жизни. ...

19 08 2026 21:54:28

Конспект урока "Тип хордовые, подтип бесчерепные, род ланцетник"


    Конспект урока "Тип хордовые, подтип бесчерепные, род ланцетник"

      В данной разработке представлен материал, хаpaктеризующий ланцетника и сравнение его с беспозвоночными животными, что позволяет убедиться в значении ланцетника как переходной формы между беспозвоночными и позвоночными животными. ...

18 08 2026 3:50:20

Модульная технология на уроках биологии. Урок по теме "Плазма крови. Свертывание крови как защитная реакция организма"


    Модульная технология на уроках биологии. Урок по теме "Плазма крови. Свертывание крови как защитная реакция организма"

      Представленный материал является примером технологической карты урока биологии по теме "Плазма крови. Свертывание крои как защитная реакций организма" (8-й класс). Модульная система построения занятия сочетается с групповыми способами обучения....

17 08 2026 19:18:34

Животные как источник возможной опасности. Меры защиты

Учащиеся 7-го класса на уроке биологии продолжают знакомиться с многообразием животного мира....

16 08 2026 7:41:20

Обобщение и систематизация знаний по теме "Строение эукариотической клетки". Урок биологии. 10-й класс


    Обобщение и систематизация знаний по теме "Строение эукариотической клетки". Урок биологии. 10-й класс

      Урок обобщения и систематизация знаний по биологии в 10-м классе продолжает формировать у школьников убеждения в том, что клетка представляет собой структурно-функциональное единство находящихся в ней органоидов, которое определяет сбалансированное протекание всех жизненно важных для организма процессов....

15 08 2026 1:28:59

Урок биологии по теме "Многообразие птиц. Экологические группы птиц". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Многообразие птиц. Экологические группы птиц". 7-й класс

      Урок способствует формированию у учащихся ответственного, экологически грамотного отношения к окружающему миру, изложение нового материала базируется на уже имеющиеся у учащихся знания....

14 08 2026 6:36:32

Тема урока: "Суша Земли. Природные условия материков"


    Тема урока: "Суша Земли. Природные условия материков"

      Знакомство с природой в средней школе начинается с курса природоведения. В ходе изучения этого предмета ученик последовательно знакомится с естественными науками (астрономией, геологией, географией, физикой, химией, биологией и экологией). Урок природоведения к учебнику А.А. Плешакова «Природоведение» может помочь не только в преподавании этого предмета, но и биологии, географии....

13 08 2026 21:46:55

Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций


    Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций

      Это заключительный урок главы "Пищеварение". Урок помогает обобщить полученные ранее знания и сформировать целостное представление о гигиене питания, о предупреждении отравлений и пищевых инфекций. Урок сопровождается презентацией, в которой рассматриваются основные разновидности "fast food" и предлагаются варианты правильного питания. ...

12 08 2026 16:29:16

Урок биологии "Роль птиц в природе и жизни человека, их охрана" (7-й класс)


    Урок биологии "Роль птиц в природе и жизни человека, их охрана" (7-й класс)

      Основная цель урока - показать разнообразное значение птиц, их уникальные возможности и необходимость охраны. Учащиеся знакомятся с уникальными возможностями птиц в области определения погоды, строительства гнезд, звуковой сигнализации, обосновывают необходимость охраны пернатого мира, особенно редких и исчезающих птиц Краснодарского края и России....

11 08 2026 16:28:43

Урок-экспедиция по теме "Лекарственные растения сообщества болота". Природоведение, 5-й класс


    Урок-экспедиция по теме "Лекарственные растения сообщества болота". Природоведение, 5-й класс

      Урок-экспедиция помогает активизировать познавательную деятельность учащихся. Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями сообщества болота своей местности, их лечебными свойствами. ...

10 08 2026 16:27:19

Урок-исследование. "Начальные этапы развития жизни на Земле"


    Урок-исследование. "Начальные этапы развития жизни на Земле"

      Учащиеся исследуют начальные этапы развития жизни на Земле, выявляют причинно-следственные связи и последствия и делают вывод о направлении эволюции. На уроке используется технология индивидуально-группового обучения. ...

09 08 2026 2:26:42

Интегрированный урок биологии и физики по теме: "Биоэлектрические свойства тока, или О чем рассказала лапка лягушки"


    Интегрированный урок биологии и физики по теме: "Биоэлектрические свойства тока,
 или О чем рассказала лапка лягушки"

      Интегрированный урок биологии и физики. Урок включает в себя демонстрацию сложных приборов (осциллограф, электроскопы, электрофорная машина, проводник) и опытов с натуральными объектами (лягушка). Содержание теоретической информации содержит исторические факты, связанные с открытием электрических явлений, и роль в этом биологических объектов, роль ученых-биологов в открытии и исследовании электричества. ...

08 08 2026 12:30:57

Обобщающий урок «Птицы, которые живут рядом с нами». 7-й класс


    Обобщающий урок «Птицы, которые живут рядом с нами». 7-й класс

      Урок в форме телепередачи «Счастливый случай» включает в себя теоретические сведения и приобретение пpaктических знаний. Знакомит с многообразием и значением видового состава птиц. В урок включен материал по краеведению....

07 08 2026 10:40:28

Урок биологии в 7-м классе "Многообразие кишечнополостных"


    Урок биологии в 7-м классе "Многообразие кишечнополостных"

      Урок знакомит с многообразием кишечнополостных, их ролью в природе и жизни человека. Отражает задачи экологического воспитания, любовь к природе, многообразие животного мира. Медиапродукт позволяет улучшить наглядность, совершенствовать методику проведения урока, заменить мел и доску цифровой технологией, повышает познавательный интерес учащихся к предмету. ...

06 08 2026 20:52:58

Курс по выбору "Познай себя"


    Курс по выбору "Познай себя"

      Модернизация системы образования предусматривает переход на профильное обучение. Для того чтобы учащиеся при переходе в профильные классы чувствовали себя комфортно, не считали свой выбор ошибочным, необходима предпрофильная подготовка. Введение курса " Познай себя" обусловлено тем, что учащимся 9-х классов необходимо определиться в выборе профиля обучения, проверить свои возможности в изучении предмета биологии в профильной школе, а также немаловажно для детей приобретение необходимых пpaктических умений при работе с микроскопом, лабораторным оборудованием и т.д. ...

05 08 2026 18:41:33

Внеклассное мероприятие по биологии с элементами экологии "Счастливый случай"


    Внеклассное мероприятие по биологии с элементами экологии "Счастливый случай"

      Целью данной игры является обобщение знаний по биологии и экологии, которую учащиеся накопили за курс основной школы. Для игры создается две комaнды из учащихся 7–9-х классов. Игра состоит из нескольких гeймов, где учащимся предлагаются различные задания, которые требуют и конкретных знаний от ребят, а также задания-угадайки, которые проверяют догадливость учащихся. ...

04 08 2026 11:31:15

Питание. Особенности питания растительного организма


    Питание. Особенности питания растительного организма

      Урок посвящён изучению нового материала по программе Н.И. Сонина. Цель урока: формирование понятия о воздушном и почвенном питании растений, понимание роли питания в жизни растений....

03 08 2026 8:30:50

Развитие познавательной деятельности на уроках биологии. Организация лабораторного занятия "Устройство микроскопа"


    Развитие познавательной деятельности на уроках биологии. Организация лабораторного занятия "Устройство микроскопа"

      Организация лабораторных работ с использованием методических пособий для учащихся дает возможность преподавателю реализовывать цели изучения курса биологии, включенные в стандарт. Таковыми являются: освоение знаний; овладение умениями; развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей; воспитание; использование приобретенных знаний, умений в повседневной жизни. Освоение материала учащимися при выполнении лабораторной работы направляется инструкциями, в которых указана последовательность выполнения действий, предусматриваются ответы на вопросы, заполнение схем, таблиц и т.д. Подбор заданий и вопросов преподаватель осуществляет, ориентируясь на наклонности, способности и интересы учащихся, тем самым реализуется индивидуальный подход. ...

02 08 2026 20:38:44

Урок экологии "Загрязнение водоемов Забайкалья"


    Урок экологии "Загрязнение водоемов Забайкалья"

      Урок экологии в рамках регионального компонента БУП реализуется в 8-9-х классах общеобразовательной школы. Основные технологии - информационно-коммуникативная, игровая, метод групповой работы. Содержательно рассматриваются факторы и последствия загрязнения водоемов. Может использоваться и во внеклассной работе. ...

01 08 2026 13:46:29

Методическая разработка внеклассного мероприятия профориентационной направленности по биологии

Методическая разработка представляет собой презентацию-игру для учащихся 8-х классов, состоящую из 40 слайдов. Игра знакомит подростков с классификацией профессий, с некоторыми профессиями биологической направленности в занимательной форме, способствует профессиональной ориентации подростков, побуждает к самостоятельному выбору профессии....

31 07 2026 3:26:10

Строение и функции кожи. 8-й класс


    Строение и функции кожи. 8-й класс

      Данный урок (2-й по теме "Кожа") содержит элементы критического мышления, лабораторный пpaктикум с использованием соответствующего оборудования. Для учащихся 8-х классов. Технология позволяет задействовать различные способы восприятия у учащихся: через текст, изображение, эксперимент....

30 07 2026 23:34:17

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

29 07 2026 5:49:43

Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"


    Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....

28 07 2026 2:11:48

Интегрированный урок-путешествие по природоведению в 5-м классе по теме: "Земля — наш дом родной!"


    Интегрированный урок-путешествие по природоведению в 5-м классе по теме: "Земля — наш дом родной!"

      Урок составлен по программе Сонина Н.И. Главный акцент урока сделан на то, что человек познает и изучает планету – Земля, заботится о ней, а интеграция дает учащимся возможность представить целостную картину мира, а также способствует нравственному воспитанию. На уроке показана интеграция таких наук, как астрономия, география, биология и экология. ...

27 07 2026 10:30:11

Урок по природоведению "Суша". 5-й класс


    Урок по природоведению "Суша". 5-й класс

      Цели урока: повторить и обобщить знания о грозных природных явлениях - землетрясениях и вулканах....

26 07 2026 2:11:11

Сценарный план урока биологии на тему «Шляпочные грибы». 5-й класс


    Сценарный план урока биологии на тему «Шляпочные грибы». 5-й класс

      Цель урока: познакомится со строением шляпочных грибов и многообразием шляпочных грибов. Задачи: познакомить школьников с особенностями строения, многообразием и значением грибов; научить распознавать грибы по хаpaктерным признакам....

25 07 2026 16:25:12

Разработка урока "Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Жизнь в водной среде"


    Разработка урока "Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Жизнь в водной среде"

      На уроке у учащихся формируется система знаний об условиях возникновения жизни на нашей планете естественным путем; об основных ароморфозах у одноклеточных и многоклеточных организмов в архейскую, протерозойскую эры. Ученики убеждаются в том, что ныне существующие группы животных и растений прошли длительный путь исторического развития и претерпели значительные изменения на этом пути. ...

24 07 2026 16:19:47

Презентация к игре-викторине "День птиц". 7-й класс


    Презентация к игре-викторине "День птиц". 7-й класс

      «Международный день птиц» – интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно, 1-го апреля. В Российской Федерации является самым известным из «птичьих» праздников. В статье представлен сценарий и презентация игры-викторины, проводимой для учащихся 7-х классов....

23 07 2026 13:53:19

Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"


    Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"

      Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных. ...

22 07 2026 7:35:21

Интеpaктивный плакат "Шляпочные грибы"


    Интеpaктивный плакат "Шляпочные грибы"

      Интеpaктивный плакат "Грибы", выполненный в программе PowerPoint, включает в себя объемный материал для уроков и внеурочной деятельности. Мультимедийное сопровождение стало необходимым на уроках всех направлений. Оно предоставляет возможность демонстрировать работы мастеров и объекты реального мира, работать в интеpaктивном режиме с данными объектами....

21 07 2026 5:48:38

Контрольно-обобщающий урок по теме "Тип члeнистоногие"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Тип члeнистоногие"

      Цели урока: повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности члeнистоногих; проверить умения учащихся распознавать изученных животных на рисунках; формировать бережное отношение к окружающей природе....

20 07 2026 8:12:36

Тема урока "Значение опopно-двигательной системы, ее состав. Строение костей. Скелет человека". 8-й класс


    Тема урока "Значение опopно-двигательной системы, ее состав. Строение костей. Скелет человека". 8-й класс

      В ходе урока изучается состав и функции опopно-двигательной системы, химический состав и свойства костей....

19 07 2026 5:37:40

Тема урока: "Цветок – орган семенного размножения"


    Тема урока: "Цветок – орган семенного размножения"

      Урок "Цветок – орган семенного размножения" позволяет познакомить обучающихся со способами опыления, с процессом двойного оплодотворения и образованием плодов и семян у цветковых растений; развить умение устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор, воспитывает бережное отношение к природе. ...

18 07 2026 16:10:13

Митоз. Применение интеpaктивной мультипликации на уроках биологии


    Митоз. Применение интеpaктивной мультипликации на уроках биологии

      Материал урока содержит информацию о делении клетки при бесполом размножении. На уроке формируются знания о важнейших этапах непрямого деления клеток. Для наглядности данного процесса авторы предлагают анимационный фильм, созданный в программе Flash 8 (для просмотра необходим проигрыватель Flash или Flash-плагин для веб-браузера). ...

17 07 2026 12:19:23

Дыхательная система


    Дыхательная система

      Цель урока: закрепить полученные знания по теме и приемы оказания реанимации в различных жизненных ситуациях. Учащиеся знакомятся со строением, функциями и гигиеной дыхательной системы....

16 07 2026 4:47:51

Урок— пресс-конференция по теме "Неклеточные формы жизни. Вирусы"


    Урок— пресс-конференция по теме "Неклеточные формы жизни. Вирусы"

      Урок биологии в форме пресс-конференции поможет расширить и углубить представление о вирусах, познакомит с их строением и составом, механизмом взаимодействия с клеткой, хаpaктеристикой ВИЧ, значением вирусов. ...

15 07 2026 5:46:38

Повторение и обобщение по теме "Надкласс Рыбы"


    Повторение и обобщение по теме "Надкласс Рыбы"

      В ходе урока учащиеся закрепляют знания о приспособленности рыб к жизни в водной среде обитания, о строении и функциях различных систем органов рыб, заботе о потомстве. Также школьники обобщают знания о систематических группах рыб и многообразии рыб в природе....

14 07 2026 11:14:22

Урок зоологии "Класс Млекопитающие. Особенности внешних покровов млекопитающих". 7-й класс


    Урок зоологии "Класс Млекопитающие. Особенности внешних покровов млекопитающих". 7-й класс

      Урок преследуют следующие цели: раскрыть особенности внешних покровов млекопитающих; развивать умение работать с учебником, логическое мышление, анализировать, совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием. Урок основан на технологии проектного обучения в пpaктической части урока....

13 07 2026 11:40:45

Использование информационных технологий на уроках биологии.


    Использование информационных технологий на уроках биологии.

      Цели данного урока: введение в тему «Опopно-двигательная система человека», формирование здорового образа жизни. Урок предназначен для учащихся 8-го класса при изучении темы «Опopно-двигательная система человека». К уроку разработана «рабочая тетрадь» для учеников, которая позволяет в течение урока выполнять различные задания, что значительно экономит время. На протяжении всего урока используются слайды. Урок рассчитан на 45 минут. Данная разработка может быть использована также классными руководителями как час общения в среднем и старшем звене. Можно заранее дать ребятам вопросы, над которыми они должны дома подумать....

12 07 2026 23:22:20

Тема урока "Органы полости тела рыб"


    Тема урока "Органы полости тела рыб"

      Урок биологии на тему «Органы полости тела рыб» для учащихся 7–8-х классов обеспечивает изучение и понимание учащимися зависимости жизненных процессов рыб от их местообитания; формирует умения устанавливать причинно-следственные связи; выделять главное, обобщать, приводить аналогии и сравнения....

11 07 2026 3:32:17

Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение. Первая помощь при кровотечениях


    Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение. Первая помощь при кровотечениях

      Урок биологии в 8-м классе, на котором рассматриваются причины и меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, виды кровотечений. В ходе пpaктикума закрепляются навыки оказания первой помощи при кровотечениях. ...

10 07 2026 6:46:50

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::