Формирование информационной компетенции средствами предмета "Биология" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Формирование информационной компетенции средствами предмета "Биология"


    Формирование информационной компетенции средствами предмета "Биология"

В условиях образования, ориентированного на результат, важным условием становится компетентностный подход, т.е. обучение учащихся определённым компетенциям – умениям и навыкам, которые пригодятся в любой области деятельности. В условиях школы можно выделить три ключевые компетенции, которые направлены на социализацию личности выпускника и которыми ребёнок должен овладеть к моменту окончания школы:

  1. коммуникативная компетенция (умение общаться) ;
  2. информационная компетенция (умение избирательно работать с информацией) ;
  3. компетенция разрешения проблем (умение выделять проблему, ставить цель, искать способы разрешения проблемы, уметь проанализировать полученный результат).

Основным результатом деятельности не только учителя, но и всего образовательного учреждения, должна стать не система знаний, умений и навыков, преподаваемых ученику, а набор компетенций в различных сферах. На своих уроках прежде всего стараюсь научить детей “управлять” информацией, “разбираться” в информации – искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, преобразовывать, сохранять и передавать её, используя как традиционные средства, так и новые информационные технологии.

На уроках основным источником информации является учебник, в котором последовательно излагается основное содержание предмета, основы биологической науки, которая от класса к классу усложняется. Важным условием для развития информационной компетенции, для успешного выполнения заданий на уроках и дома, самообразования является овладение учащимися таким умением, как работать с информацией, находящейся в учебнике (находить, отбирать нужное, сокращать, преобразовывать, передавать и т.д.).

Когда дети приходят в 6-м классе на новый предмет “биология”, многие из них не могут использовать учебник в качестве источника новых знаний. Они не могут ориентироваться в учебнике, использовать условные обозначения и пояснения, не могут качественно работать с текстом, выделять главные мысли, составлять план по тексту, работать с иллюстрациями и т. д. Поэтому на своих уроках систематически использую учебник именно при изучении нового материала.

Опыт работы показывает, что ученики испытывают определённые затруднения при усвоении биологического текста, не владеют осознанным чтением. Поэтому начиная с 6 класса провожу чтение вслух фрагментов параграфа, их пересказ, комментирование. При анализе текста на первых уроках обязательно проpaбатывать символы – условные обозначения, встречающиеся в тексте учебника.

Особое внимание школьников привлекаю к новым терминам, к раскрытию их содержания. При изучении биологии продуктивное усвоение терминов не может основываться на механическом запоминании. Поэтому все термины иностранного происхождения на уроках обязательно проговариваем вслух, обращаем внимание на орфографию нового термина и этимологию. К сожалению, в учебниках по биологии работа с терминами иностранного происхождения предусмотрена недостаточно (либо нет перевода на русский язык, или понятие просто называется, но не раскрыт смысл его содержания). Чтобы ученики лучше усваивали терминологию, предлагаю им самостоятельно находить происхождение того или иного термина, почему предмет или процесс назвали именно так, т.е. выяснить этимологию термина и его смысловое значение – выделение главных признаков соответствующему термину понятия или процесса. По сути, выполняя подобные задания, дети должны ответить на вопрос: почему микроскоп назвали микроскопом, мышцу – мышцей, скелет – скелетом, орган – органом и так далее. Терминологическая работа проводится систематически, значение термина либо выясняем на уроке с помощью словарей, либо дети это делают дома самостоятельно. Нужно отметить, что данная работа не вызывает обычно затруднений, дети выполняют подобные задания с интересом. Если в дальнейшей работе этот термин дети будут часто использовать, то в таких случаях для концентрации информации используем либо идеографическое письмо (объект изображается с помощью знаков – идеограмм), либо прибегаем к консонантному письму (из слова удаляются гласные буквы, если слово начинается с гласной буквы, то она сохраняется. Например, корневая система записываем крнв сстм, стебель – стбл и т.д.).

Когда ученики достаточно хорошо владеют осознанным чтением, перехожу к более сложным умениям работы с текстом – быстро прочитать его, понять, найти главные мысли, разделить текст на части и озаглавить их, составить краткий план, придумать несколько вопросов к тексту. При работе с текстом самые большие трудности у учеников возникают по составлению плана параграфа или другой текстовой информации из дополнительных информационных источников. Очень часто пункты плана не отражают содержания, не связаны логически друг с другом по смыслу, упускают некоторые главные мысли, при оглавлении частей текста используются вопросительные предложения. По своему же плану школьник не может пересказать содержание. Поэтому работа по формированию деятельности по составлению плана начинается ещё с 6 класса с наиболее подходящих для этого параграфов, где материал излагается последовательно и логично. В ходе совместной работы дети учатся делить текст на отдельные фрагменты, выделять их основную идею и озаглавливать. Для составления плана не обязательно использовать текст всего параграфа, это может быть логически завершенная часть параграфа или дополнительный материал, который заранее распечатывается на отдельных листах и раздаётся индивидуально на парты. Главное, чтобы предлагаемый материал для составления плана был доступен для понимания, построен логично и чтобы дети могли его самостоятельно разделить на смысловые части.

При работе с тексом для составления плана предлагается ученикам следующий алгоритм:

1-й этап – составление введения:

  • прочитай текст;
  • выясни, какие события или явления описаны в тексте, в чём заключается их значимость, объясни область (цель) их применения;
  • прочитай вопросы, изложенные в начале параграфа; если они отсутствуют, то сформулируй их сам;
  • сформулируй основную мысль текста в одном предложении.

2-й этап – разработка выводов:

  • подумай и ответь на вопросы, сформулированные ранее;
  • одной фразой изложи выводы по данному тексту.

3-й этап – составление плана:

  • раздели текст на смысловые части (каждая часть обычно затрагивает одну сторону проблемы) ;
  • озаглавь каждую часть;
  • просмотри план и убедись, что он охватывает весь текст от введения до выводов.

Применение данного алгоритма на уроках следует вводить дозировано, постепенно проpaбатывая с учениками все позиции алгоритма. Для подобной работы на начальном этапе необходимо отбирать текст, небольшой по объёму, но постепенно его усложняя, а подобные задания пpaктиковать систематически. В 6–7-х классах можно давать шаблоны для формулировки вопросов (например: назовите…, перечислите…, расскажите своими словами…, объясните…, в каком году…, сравните…, закончите фразу..., что вы узнали…, дайте определение…, как называют…, что произойдет, если …, к какому типу…, кто из учёных…, докажите…, что такое …, почему… и т. д. ). Грамотно поставленный вопрос и поиск ответа формирует культуру мышления, концентрирует внимание учащихся на основных понятиях темы, побуждает желание высказаться, учит прислушиваться к слову и облекать свои мысли в словесную форму.

В старших классах при работе с текстом можно использовать такую форму работы, как составление резюме:

– внимательное чтение (подчеркнуть важные термины, отметить значимые моменты текста, проанализировать связь между словами и фразами, обозначить слова, связывающие части текста) ;
– исключение лишнего (исключить из текста всё второстепенное – бесполезные повторы, парафразы, плеоназмы; оставить только те термины, которые необходимы для выражения главных мыслей) ;
– составить план (записать последовательно основные идеи текста, при этом равномерно распределяя информацию). С учениками заранее можно обговорить, сколько слов будет в каждой строке или сколько предложений по каждой части плана и максимальное количество слов в предложении.

При внимательном чтении для эффективного чтения и размышления эффективно использовать такой приём маркировки текста, как метод “инсерт”:

  • знак “галочка” (V) – “я это знал”;
  • знак “плюс” (+) – “для меня это новая информация”;
  • знак “минус” (-) – “я ошибался, т.е. думал по другому”;
  • знак “вопрос” (?) – “информация непонятна, либо интересна для дальнейшего изучения”;
  • знак “восклицательный знак” (!) – “интересная информация, хотелось бы узнать о ней больше”.

При использовании метода “инсерт” возможно заполнение таблицы, где каждая графа обозначается определенным знаком – пометкой.

V

(знакомая информация)

(ошибался, т.е. думал по другому)

+

(новая информация)

?

(неясно, есть вопросы)

!

(хочу узнать больше)

   

В основном ученики ставят знак “плюс”, реже “галочка”, очень редко “вопрос”, знак “минус” пpaктически не встречается.

В 8-м классе при изучении курса анатомии на уроках продуктивно использование “концептуального кубика”. Сделать его несложно, это обычный кубик, на гранях которого написаны вопросы:
– как это выглядит (т.е. опишите) ;
– на что это похоже и чем отличается (т.е. сравните) ;
– из чего это сделано (т.е. разложите на составные части) ;
– для чего это можно использовать (т.е. ассоциируйте) ;
– хорошо это или плохо;
– где это можно встретить.

Важно, чтобы ученик работал эффективно с информацией не только в школе, но и при работе над домашним заданием, отpaбатывая те же действия, что и на уроке, используя доступную по возрасту информацию.



Комментарии:

Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"


    Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"

      Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....

19 04 2026 13:40:33

Урок биологии по теме "Строение клетки"


    Урок биологии по теме "Строение клетки"

      Разработанное занятие для профильной группы - изучение нового материала. Форма работы на занятии - групповая, малыми группами. Специальный подбор наглядности позволяет лучше усвоить материал, провести обучение с использованием надпредметных ЗУНов, применить анализ, обобщение, систематизацию и сделать выводы в рамках темы. ...

18 04 2026 19:27:42

Урок по биологии "Влияние психоактивных веществ на развитие организма"


    Урок по биологии "Влияние психоактивных веществ на развитие организма"

      Урок по биологии в 9-м классе по теме «Влияние психоактивных веществ на развитие организма». Основная цель урока – формирование представления о влиянии психоактивных веществ, осознание ответственности за своё здоровье и здоровье будущих поколений....

17 04 2026 3:32:37

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"

      Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....

16 04 2026 22:16:28

Открытый урок по теме: "Энергетический обмен". 10-й класс


    Открытый урок по теме: "Энергетический обмен". 10-й класс

      На уроке вместе с учащимися выясняем, что является источником энергии для всех живых организмов? В результате каких процессов осуществляется образование энергии и ее аккумулирование в клетках? Сколько этапов выделяют в этом процессе? По каким законам термодинамики осуществляется превращение энергии? В заключение урока - решение авторских задач на тему "Энергетический обмен". ...

15 04 2026 11:36:50

Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе


    Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе

      В работе представлены результаты применения УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003–медиатека" в процессе обучения для ученика и учителя. Дается описание, систематизация, методическое обоснование деятельности творческой группы учителей школы, возглавляемых координатором – учителем информатики – по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, а также анализ возможностей реализации творческой инициативы учителя при использовании современных мультимедийных технологий. Показана система использования ИКТ на различных этапах урока. ...

14 04 2026 3:12:31

Строение и функции клеток, плазматической мембраны


    Строение и функции клеток, плазматической мембраны

      Реалии современной жизни предъявляют новые требования к личности: уверенность в своих способностях, готовность вступить в конкурентную борьбу на рынке труда и др. С этой целью на своих уроках обращаю большое внимание на формирование исследовательских умений и навыков. Это предполагает развитие творческой активности каждого учащегося на основе свободы выбора темы исследования и учета индивидуальных дисциплин и проведение учебных исследований на уроках....

13 04 2026 2:21:37

Технологическая карта урока биологии по теме "Внешнее строение листа"

Урок по учебнику под редакцией В.В. Пасечника (Раздел 4. «Строение и многообразие покрытосеменных растений») формирует у учащихся знания о листе как важнейшей составной части побега; учит распознавать листья по типам жилкования, способу прикрепления к стeблю; различать простые и сложные листья....

12 04 2026 23:39:40

"Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс


    "Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс

      Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....

11 04 2026 16:14:27

Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

      Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру. ...

10 04 2026 9:42:56

Открытый урок по теме: "Биосинтез белка", 9-й класс


    Открытый урок по теме: "Биосинтез белка", 9-й класс

      Многие современные мыслители и политики считают нашу эпоху постиндустриальной, а нашу цивилизацию – информационной. В этих условиях возникает необходимость формирования информационно культурной личности. Поэтому учитель обязан использовать средства информатизации и информационные технологии в обучении, воспитании и развитии учащихся. С этой целью я активно применяю ИКТ в своей работе. Я представляю урок по теме "Биосинтез белка" в 9-м классе как пример моего опыта по использованию ИКТ на уроках биологии....

09 04 2026 1:14:49

Урок-путешествие "Беспокойная планета"


    Урок-путешествие "Беспокойная планета"

      Урок-игра по курсу «Природоведение». Предлагается как обобщающий урок по теме «Беспокойная планета». В ходе урока повторяется и обобщается материал о вулканах, гeйзерах, землетрясениях. За каждое выполненное задание присваивается определённое количество баллов, соответствующее «передвижению» к следующей станции. Задания разнообразны по форме и содержанию, предполагают развитие внимания, логики, навыков структурирования материала....

08 04 2026 7:32:31

Открытый урок по биологии по теме "Черные металлы. Их свойства и получение ".


    Открытый урок по биологии по теме "Черные металлы. Их свойства и получение ".

      Вашему вниманию предлагается статья в которой вы познакомитесь с чёрными металлами. Узнаете о способах их получения и обработки. ...

07 04 2026 1:47:49

Тема урока: "Анализаторы. Зрительный анализатор". 8-й класс

Данная разработка предназначена для учащихся 8-го класса. При прохождении темы "Органы чувств" более интересным и привлекательным вариантом является компьютерный. Разработка включает вводную часть, где учитель знакомит с общим понятием "анализатор", предполагает активное включение учащихся в работу по изучению данной темы, презентацию учащихся по теме "Зрительный анализатор", а также различные варианты контроля. ...

06 04 2026 6:31:50

«Биосфера – живая оболочка Земли. Структура и компоненты биосферы». 11-й класс (профильная группа)


    «Биосфера – живая оболочка Земли. Структура и компоненты биосферы». 11-й класс (профильная группа)

      Урок комбинированный с групповой, самостоятельной работой. Учащиеся строят модель структуры биосферы, схему компонентов биосферы с учебником и справочным материалом. Пpaктическая направленность урока состоит в определении компонентов биосферы по наглядным пособиям. Прослеживается межпредметная связь урока с географией, химией, физикой, экологией....

05 04 2026 4:59:13

Методическая разработка урока по теме: "Царство Грибы — общая хаpaктеристика"


    Методическая разработка урока по теме: "Царство Грибы — общая хаpaктеристика"

      Урок разработан по программе Сонина Н.И. для 7-го класса. Данная разработка позволяет познакомить учащихся с хаpaктерными особенностями царства Грибы, их многообразием, значением в природе и жизни человека. Урок способствует развитию умения сравнивать, обобщать, выделять общие признаки царства, формирует интерес к предмету и бережное отношение к природе....

04 04 2026 19:28:56

Способы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии


    Способы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии

      В современном обществе для системы образования все более хаpaктерными становятся такие принципиально новые черты, как динамизм и вариативность. Все большее значение в жизни приобретают коммуникативные умения, способность к моделированию ситуаций, приобретению опыта ведения диалога, дискуссий, приобщению к творческой деятельности. В то же время наблюдается снижение интереса к учебе, интеллектуальная пассивность. Этим и объясняется все более настойчивое внимание учителя к использованию методов и приемов, требующих активной мыслительной деятельности....

03 04 2026 3:44:20

Урок на тему: "Группы крови" по биологии в 8-м классе


    Урок на тему: "Группы крови" по биологии в 8-м классе

      Урок знакомит учащихся с историей переливания крови, выявляет значение переливания крови как важного достижения современной медицины, выясняет причины групповых различий крови у людей. ...

02 04 2026 16:54:39

Урок биологии в 8-м классе. Зрительный анализатор


    Урок биологии в 8-м классе. Зрительный анализатор

      Урок биологии в 8-м классе "Зрительный анализатор" показывает, как можно организовать работу на уроке с учётом психофизиологических особенностей, а именно с учётом доминирования мозга - левополушарные, правополушарные, равнополушарные....

01 04 2026 8:50:45

Информационно-коммуникационные технологии в пpaктике работы педагога


    Информационно-коммуникационные технологии в пpaктике работы педагога

      В статье рассказывается о том, как учителю создать и использовать в работе такие Интернет-ресурсы, как собственный сайт, блог, веб-портфолио, wiki-страницы, кабинет сетевого сообщества. Также описываются различные программы, которые могут помочь учителю в работе с Интернет-ресурсами....

31 03 2026 16:32:42

Разработка урока биологии по теме "Воздушное питание растений". 6-й класс


    Разработка урока биологии по теме "Воздушное питание растений". 6-й класс

      На уроке дети узнают великую тайну растений – поглощать солнечную энергию и превращать ее в химическую энергию органических веществ (процесс фотосинтеза). По ходу урока обучающиеся делают выводы о значении фотосинтеза для всех живых организмов на Земле....

30 03 2026 15:35:13

Цветок — генеративный орган. Строение цветка


    Цветок — генеративный орган. Строение цветка

      Урок способствует формированию интеллектуальных умений; умений выделять отличительные особенности в строении цветка различных групп растений, развитию инициативы и логического мышления. ...

29 03 2026 23:48:18

Земноводные или амфибии: строение, размножение, происхождение

Земноводные или амфибии: строение, размножение, происхождение Современная фауна земноводных, или амфибий, немногочисленна — менее 2 тыс. видов. В течение всей жизни земноводные обязательно связаны с водной средой, так как их яйца лишены оболочек, пpeдoxpaняющих от иссушающего действия воздуха....

28 03 2026 13:59:18

Нервная система. 8-й класс


    Нервная система. 8-й класс

      Урок помогает повторить строение и функции нервной системы, развивать умение сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы, развивать навыки самостоятельной работы с учебным материалом....

27 03 2026 18:59:43

Зеленые насаждения и их роль в селе Черный Яр

Цель урока: привлечь внимание учащихся и руководителей к нравственно-эстетическим, экологическим и другим проблемам, существующих в селе; раскрыть значение сельской среды как фактора, обеспечивающего жизнь человека в селе Чёрный Яр и влияющего на здоровье. ...

26 03 2026 2:51:25

Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)


    Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)

      Урок формирует новый уровень знаний учащихся об обмене веществ, углубляет и конкретизирует понятия "типы питания", "фотосинтез", роль АТФ и ферментов, знакомит с хемосинтезом и бактериальным фотосинтезом....

25 03 2026 2:52:18

Кровь и система кровообращения. 8-й класс, линия В.В. Пасечника


    Кровь и система кровообращения. 8-й класс, линия В.В. Пасечника

      Представленный урок относится к контрольно-обобщающим и проводится в группах. Цели урока: проверка знаний, полученных по темам курса "Биология 8-й класс" "Кровь" и "Система кровообращения". Выработка навыков коллективного мышления, логики, выполнение санитарно-гигиенических норм, умения работы с компьютером. Воспитание привычек здорового образа жизни и потребность физического совершенствования....

24 03 2026 22:15:46

Тип: члeнистоногие. Класс: paкообразные, паукообразные (7-й класс)


    Тип: члeнистоногие. Класс: paкообразные, паукообразные (7-й класс)

      Во время урока учащиеся знакомятся с представителями животных, их уникальностью. Личностная значимость для учащихся – путешествовать в природе, всё увидеть самому. Методы обучения – поисковый, репродуктивный, проблемный. Форма организации – комбинированный урок. Учащихся работают с презентацией, обобщают и делают выводы. ...

23 03 2026 10:24:33

Мутагены и их влияние на живую природу и человека

Цель урока: формирования коммуникативных УУД у учащихся. Использованы приемы: самостоятельная работа с Интернет-ресурсами и создание презентаций, постановка проблемы по слайд-фильму, сообщение и оппонирование, формулирование вопросов, выдвижение гипотез и их обоснование, работа в малых группах....

22 03 2026 6:20:34

Комплексный урок: "Строение головного мозга"


    Комплексный урок: "Строение головного мозга"

      Технология "разноуровневого обучения" относится к тем педагогическим инновациям, которые позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников. Разноуровневое обучение является также одной из форм развивающего обучения, оно является средством умственного развития личности. Разноуровневые задания направлены не столько на улучшение запоминания и усвоения, сколько на то, чтобы учащиеся использовали их для создания собственного творческого продукта....

21 03 2026 9:53:52

Разработка урока по биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные"


    Разработка урока по биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные"

      На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения члeнистоногих как более сложноорганизованных животных по сравнению с кольчатыми червями. Узнают о многообразии и особенностях организации класса Paкообразных....

20 03 2026 5:53:36

Витамины. 8-й класс


    Витамины. 8-й класс

      Автор формирует знания о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Учитель знакомит со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах....

19 03 2026 1:30:22

Лекарственные и редкие растения Камчатки


    Лекарственные и редкие растения Камчатки

      Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....

18 03 2026 18:59:44

Урок по теме "Теории возникновения жизни"


    Урок по теме "Теории возникновения жизни"

      Данная тема является дискуссионной, позволяет учащимся анализировать разные гипотезы и иметь свою точку зрения на вопрос о происхождении жизни. В статье и презентации предлагается рассмотреть Божественную теорию, панcпepмии, абиогенеза (самозарождения), биохимической эволюции А.И. Опарина. ...

17 03 2026 10:36:59

Урок-исследование на тему "Основная функция листа"


    Урок-исследование на тему "Основная функция листа"

      Способность мыслить творчески, нестандартно видеть проблемы окружающего мира важно для человека всегда, поэтому раскрытие его творческих возможностей является ведущей целью обучения и воспитания. В качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности рассматривается исследовательская деятельность учащихся, приобщение к которой сегодня составляет одну из главных целей....

16 03 2026 21:42:33

Урок "Строение цветка"


    Урок "Строение цветка"

      Учитель вводит в урок пpaктические действия анализирующего хаpaктера. Пpaктическая работа активизирует и направляет внимание и деятельность детей на активный поиск частей цветка. И после проверки знаний выясняется, что у учащихся имеются четкие представления о строении цветка. ...

15 03 2026 22:20:39

Классный час "Охрана животного мира"

Предлагаемый классный час для учащихся 7–9-х классов посвящен Международному дню сохранения биоразнообразия. Основная цель мероприятия - популяризация редких видов животных Приморского края и обоснование необходимости их охраны....

14 03 2026 17:32:54

Урок биологии. Тема: "Хаpaктерные особенности растений семейства крестоцветные". 7-й класс

На уроке учащиеся вспоминают материал 6-го класса по строению корней, листьев, цветков, плодов и применяют полученные знания для изучения темы "Семейства крестоцветные". Выявляют особенности строения растений семейства, рассматривают представителей, выясняют важность растений для человека....

13 03 2026 15:16:30

Печень и поджелудочная железа: их роль в пищеварении

Печень и поджелудочная железа: их роль в пищеварении Печень — самая большая железа нашего тела, масса ее — 1,5-2 кг. Расположена печень человека преимущественно в правом подреберье, под диафрагмой....

12 03 2026 1:43:18

Методическая разработка занятия по теме "Жизнь птиц зимой"


    Методическая разработка занятия по теме "Жизнь птиц зимой"

      Методическая разработка продолжает цикл занятий, представляющих программу обучения объединения «Орнитологи». Данное занятие – первый шаг к знакомству с жизнью зимующих птиц. Овладение знаниями и умениями составляет для ребенка специальную задачу. Для закрепления полученного результата нужно время для самостоятельного изучения, наблюдения за птицами. Основным критерием и показателем результативности становится заинтересованность обучающихся данной темой....

11 03 2026 23:44:16

Вышли мы все из природы


    Вышли мы все из природы

      Урок призван обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Эволюция человека", а также познакомить с альтернативными вариантами изложения темы и их аргументацией....

10 03 2026 4:34:34

Программа элективного курса по биологии "Человеческое тело"


    Программа элективного курса по биологии "Человеческое тело"

      Курс рассчитан на учащихся 11-х классов, которым анатомические знания нужны не только для расширения кругозора, эрудиции, подготовки к поступлению в вузы, но и для осознанного изучения и понимания жизненных функций собственного организма. Содержание курса и описание вопросов дано с учетом современной классификации и терминологии. Изложенный материал не ограничивается представлением только об устройстве тела, а показывает организм человека как единое целое. ...

09 03 2026 15:29:22

Внеклассное мероприятие по теме "Птичий калейдоскоп"


    Внеклассное мероприятие по теме "Птичий калейдоскоп"

      Внеклассное мероприятие проводится в 7-м классе в рамках недели химии и биологии с целью ознакомления учащихся с разнообразием птиц, их значением в природе и жизни человека....

08 03 2026 15:41:38

Виртуальная мини-экскурсия в тропики


    Виртуальная мини-экскурсия в тропики

      Большой интерес учащихся вызывают занятия, на которых они могут не только приобрести новые знания, но и сами могут выступить в роли учителя, в данном случае - «экскурсовода». В разновозрастной группе кружка всегда есть учащиеся старшего возраста, интересующиеся наукой и овладевшие первичными навыками научного поиска. В процессе занятия они делятся своими знаниями с младшими товарищами. ...

07 03 2026 9:13:45

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

06 03 2026 1:12:43

Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"


    Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"

      На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег. ...

05 03 2026 19:55:32

Игра "Птичий базар". 6-й класс

Игра проводится в рамках недели естественных наук в 6-х классах, рассчитана на 45 минут. Цели: развивать познавательный интерес и гуманное отношение к природе, расширять кругозор учащихся, выpaбатывать умение работать в комaнде. Рекомендации учителям: разделить детей на комaнды, например: «Синицы», «Воробьи», «Гoлyби». Выбрать капитанов, организовать самопроверку (после выполнения задания, комaнды меняются листочками с ответами и проверяют по слайду на доске)....

04 03 2026 8:45:54

Тема урока: "Пищеварение в желудке"


    Тема урока: "Пищеварение в желудке"

      Автор знакомит учащихся с выделением и действием желудочного сока; развивает умение обосновывать роль пищеварения в эволюции организмов. Учащиеся формируют умения работать с таблицами, узнают органы и системы органов на рисунках. Учатся формулировать выводы, развивать мышление, речь; формировать мировоззренческие представления о правильном питании....

03 03 2026 0:20:33

Разработка урока "Клеточное строение организмов"


    Разработка урока "Клеточное строение организмов"

      Для пятиклассников представленный материал достаточно сложен. На изучение темы по программе планируется два часа, а материал огромен. Целесообразно изучать его с использованием групповой формы работы. При такой организации урока полностью достигается цель урока. Дети быстро запоминают новые термины и понятия, связанные с клеткой. Продолжает развиваться умение рефлексировать материал и свою деятельность. ...

02 03 2026 11:34:58

Пpaктическая работа "Фотосинтез"


    Пpaктическая работа "Фотосинтез"

      Пpaктическая работа по биологии с использованием компьютерной технологии. На уроке ученики углубляют знания о метаболизме на основе изучения фотосинтеза как одного из вариантов пластического обмена. Привлечение учащихся к цели урока происходит через включение их в самостоятельную работу. ...

01 03 2026 12:40:33

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::