Роль личного опыта для профессионального самоопределения учащихся в условиях малокомплектной школы

\"Что толку в доме, если нет приличной
планеты,
где его можно построить\". (Г. Торо)
Земля - это бесценное богатство, данное нам Природой в вечное пользование. Это наш общий дом. Как научить детей любить ее, уважать законы Природы и преумножать ее богатства?
Для существования человека, его гармонического развития нужна, прежде всего, благоприятная природная среда. В результате длительной эволюции на поверхности нашей планеты установился строго определенный интервал изменений физических, химических и биологических параметров. Человеческий организм сформировался и приобрел нынешние качества, приспосабливаясь к ним. И если, например, на поверхности Земли внезапно установятся отличные от существующих сейчас перепады температур, состав атмосферы, появятся другие виды бактерий, то весьма вероятно, что люди не смогут выжить в таких условиях.
Тем не менее, среда обитания человека не остается неизменной. Она может меняться в результате природных и военных катастроф, а также постепенно в ходе преобразующей деятельности самого человека.
Развитие науки и техники сейчас может обеспечить безопасное развитие общества. Однако человечество столкнулось ныне с принципиально иной опасностью. Она заключается в неизмеримом возрастании угрозы, создаваемой производственной, казалось бы, созидательной, деятельностью человека. Это связано с тем, что положение самого человека двоякое. С одной стороны, он как биологический вид является составной частью природы нашей планеты. С другой стороны, в отличие от иных живых существ человек имеет и небиологические, так называемые социально-культурные, потребности и механизмы развития. Он создает технику, новые искусственные вещества, строит здания, прокладывает дороги и для этого черпает из природной среды такие ресурсы, которые ранее ни одно живое существо не потрeбляло: руды, нефть, газ и т.д. При этом возвращает в природу массу чуждых ей отходов: пластик, металл, стройматериалы. Так накапливаются загрязнения, что ведет к уменьшению биоразнообразия и ухудшению здоровья и качества жизни людей. Среди основных экологических проблем современности сокращение биоразнообразия занимает особое место. Происходит интенсивное уничтожение природных экосистем и исчезновение видов живых организмов. Природные экосистемы полностью изменены на пятой части суши. Под угрозой исчезновения находятся тысячи видов растений и животных: в Красный список МСОП (Международного союза охраны природы, созданного в 1948 г.) занесено более 9 тыс. видов животных и почти 7 тыс. видов растений. В результате необратимого перехода биосферы в новое состояние она может оказаться непригодной для жизни человека. Общество людей в настоящее время нуждается во всестороннем обоснованием и поддержании экологической безопасности. А это, прежде всего, предполагает формирование нового мировоззрения, нового отношения к природе, новой материальной и духовной культуры на основе соответствующих знаний. Только владея ими можно приобрести возможности для постижения гармонии природных и социальных явлений и подлинно человеческого удовлетворения своих потребностей [7].
В 1992г. Организация Объединенных Наций провела конференцию по окружающей среде и развитию, где представители 179 государств приняли \"Повестку дня на ХХI век\" - всемирный план действий. На конференции был сделан вывод о необходимости перехода человечества на путь так называемого устойчивого (поддерживаемого) развития. Учеными и специалистами под эгидой ООН была подготовлена Конвенция о биологическом разнообразии. Многие страны мира, в том числе и Россия, присоединились к этой Конвенции.
\"Повестка дня на ХХI век\" призывает государства, правительства и общество понять необходимость просвещения по вопросам развития и сохранения окружающей среды для людей всех возрастов. Об этой проблеме необходимо информировать подрастающее поколение и создавать такие ситуации, в которых молодые люди смогли бы реализовать свои возможности в экологических проектах местного значения [4]. Так формируется личный опыт, позволяющий каждому молодому человеку определить свое место в будущем, что очень важно в их профессиональном самоопределении. Таким образом, важнейшей задачей воспитания в современной школе должно стать формирование нового экологического мировоззрения. И если экология как учебный предмет не включена в учебный план, эту работу призвано вести дополнительное образование. В МОУ \"Логиновская СОШ\" эту задачу успешно решает весь педагогический коллектив в тесном сотрудничестве с администрацией сельского поселения и межпоселенческим муниципальным учреждением \"Центр по работе с детьми и молодежью\". Работа ведется по таким направлениям:
- экологическое просвещение осуществляется в пределах учебных программ по биологии, химии, физики и географии;
- проектная деятельность учащихся на кружковых занятиях и в НОУ;
- взаимодействие с общественными организациями по вопросам благоустройства, озеленения родного села;
- ориентация старших школьников на получение профессий, необходимых в сельскохозяйственном производстве.
Учащиеся 5-6 классов активно занимаются в кружке \"Юный натуралист\", который функционирует в школе уже несколько лет. Главной задачей его является сплочение ребят, любящих природу, интересующихся экологическими проблемами и способных к исследованиям. Основное направление его работы - создание школьного экологического проекта. Школьный проект - это возможность перейти к уровню, при котором формируется устойчивое экологическое мировоззрение учеников на основе реальной деятельности.
Более 40 лет назад американский эколог Ольдо Леопольд писал: \"Самый большой невежда - тот человек, который спрашивает про растение или животное: а какой от него прок? Если механизм Земли хорош в целом, значит, хороша и каждая его часть, независимо от того, понимаем мы ее значение или нет: Кто, кроме Дypaка, будет выбрасывать части, которые кажутся бесполезными? Сохранить каждый винтик, каждое колесико - вот первое правило тех, кто пробует разобраться в неведомой машине\". Нельзя делить животных и растения на полезные и бесполезные, надо стараться сохранить их все. Ведь устойчивость нашего мира создает его многообразие. Поэтому поощряю любой интерес ребят к природе, к природным явлениям, к домашним животным [6]. Организуем просмотр видео- и телефильмов с последующим обсуждением, где ребята высказывают свое отношение к затронутой проблеме. Свое мнение каждый выражает открыто в рубрике \"Неожиданная встреча\" уголка \"Юный натуралист\". Здесь же подводятся итоги конкурсов: на лучший рассказ о своем питомце, эпиграф уголка и клятвы юнната. Лучшие работы используются при оформлении в текущем учебном году. Вот некоторые из них:
\"Мои друзья, которые посещают кружок \"Юный натуралист\", рассказывали мне много интересного. Но последнее, что мне рассказали, меня потрясло. Они рассказали, что у нас в школе появились африканские улитки. И мы с другом решили посетить этот кружок. И это посещение не обмануло моих ожиданий. Оказалось довольно интересно. Мы ухаживали за ними: кормили, мыли. Они очень прихотливые и для них нужны теплые условия. Но так как у нас погода переменчивая, им не очень комфортно. В зимнее время они вылезают из своих paковин только тогда, когда им кладёшь еду, а в летнее время чаще, потому что теплее. В среднем улитки живут от 5 до 8 лет. Их кормят в основном тыквой, но можно их побаловать, например, виноградом, грушей или яблоком. Когда начинаются оттепели, улиток раздают всем желающим\". (Фатко Тихон, 6 класс)
А вот текст \"Клятвы юнната\", автором которого является Мирошкина Инесса:
Я клянусь беречь Природу, а это значит:
- не ломать деревья, потому что они нам дают кислород;
- не обижать и не убивать животных, потому что нарушится пищевая цепочка и природа разрушится;
- не загрязнять водоемы, потому что вода дает нам лекарство, пищу;
- не губить растения, потому что они очищают воздух.
В этом должен поклясться каждый.
И тем самым доводим до всех нормы экологической морали:
- каждый человек имеет право на благоприятную среду жизни;
- в больной природе нельзя оставаться здоровым;
- не делай того, последствия чего для природы не знаешь.
Эпиграфы в уголок также выбирают ребята. В прошлом учебном году это были слова великого Иоганна Вольфганга Гёте (1749-1832 гг.), немецкого писателя, поэта, мыслителя и естествоиспытателя:
\"Мы живём среди природы, мы друзья её. Она беспрестанно с нами беседует, но тайны своей нам не выдает. Мы постоянно оказываем на неё действие, однако не имеем над ней никакой власти\". (И.В.Гёте)
На этом этапе работы стараюсь охватить как можно большее число ребят, чтобы поддержать их интерес к биологии. По результатам диагностики в 2007-2008 учебном году устойчивый интерес к предметам эколого-биологической направленности проявили 72% учащихся 5-6 классов. В целом по школе доля обучающихся, имеющих устойчивый интерес к предмету, составляет 54% (методика диагностики профессионального интереса Голомштока А. Е) [4].
В проектной деятельности учащихся эта работа продолжается более глубоко. На уроках биологии и технологии изучаем подробно требования к проекту и этапы выполнения: постановка проблемы, планирование своей деятельности, оформление проекта и его презентация [2]. Совершенно понятно, что такая деятельность не укладывается в рамки учебного времени и предполагает усилий ученика и дополнительной помощи со стороны учителя. Вот тут и формируется личный опыт, который представляет особую ценность для каждого. Навыки, полученные ребятами в проектной деятельности, пригодятся им и на других предметах, и в будущем. С большим интересом они используют полученные знания при подготовке мультимедийных презентаций по выбранной теме проекта на уроках информатики. Из общего числа проектов, зарегистрированных в кабинете биологии 15 о домашних животных , 13 - о комнатных растениях, 15 - о вредных привычках, на экологическую тему - 17. Это подтверждает интерес наших учащихся к живой природе. Они не остаются равнодушными к проблемам родного села, а это, в свою очередь, способствует формированию активной жизненной позиции. Яркое тому подтверждение общешкольное мероприятие \"Выборы-2008\", где партия \"Зеленых\" (уч-ся 8кл.) представили свою предвыборную программу экологического оздоровления природы родного села [3].
В научное общество школы, организованное в 2004 году, приходят ребята, желающие связать свою будущую профессиональную деятельность с биологией. Моя задача, как руководителя, усложняется. Теперь необходимо организовать исследовательскую деятельность учащихся. Есть достижения и в этой области: ежегодно 4-6 проектов участвуют в школьной научно-пpaктической конференции, 2-3 являются победителями районных НПК НОУ в секциях \"Биология\", \"Экология\", \"Медицина\". Вот некоторые из них:
2004-2005 уч. г.
Авласенко Н.10 кл. \"Узнай березу лучше\" (секция медицины: 1 место)
Джимиева И. 10 кл. \"Сигары разные бывают:\" (секция медицины: 2 место)
Егорова О. 7 кл. \"Африканская улитка - идеальный питомец\" (секция биологии: 1 место, приз зрительских симпатий).
Яненко Т. 11 кл. \"Космическая роль зеленых растений\" (секция экологии).
2005-2006 уч. г.
Егорова О. 8 кл. \"Рациональное питание - путь к здоровью\" (экология: 1 место).
Инсебаев Ж. 8 кл. \"Определение наличия плоскостопия и его профилактика\".
Маначкин В. 8 кл. \"Роль физических упражнений в профилактике сколиоза\".
Исмагамбетова Ф. 11 кл. \"Человечество- угроза человечеству\".
2006-2007 уч. г.
Инсебаев Ж. 9 кл. \"Самоконтроль школьника на страже его здоровья\" (секция медицины: 1 место).
Егорова О. 9 кл. \"Ахатина как объект наблюдений\" (секция биологии: 1 место).
2007-2008 уч. г.
Адамкина З., Погуляй И. 8 кл. \"Пищевые добавки - что это?\" (секция медицины).
Тимохина Н. 9 кл. \"Генетически модифицированные продукты. За и против\".
Егорова О. 10 кл. \"Зачем биологу математика\" (секция биологии).
А исследовательский проект Авласенко Натальи \"Оценка эффективности способов размножения картофеля в южной зоне Омской области\" в 2004 г. отмечен дипломом Лауреата 36 региональной научно-пpaктической конференции школьников и учащейся молодежи Омской области.
Работая над своими проектами, ребята овладевают исследовательскими умениями и навыками, расширяют свой кругозор, обогащая тем самым свой личный опыт. То есть речь идет о проектировании решения тех или иных проблем [1]. Это позволяет школьникам проявить себя, выявить свои способности, наметить будущую профессиональную деятельность и включить в учебный процесс самое важное: активность, интерес и сознательную самореализацию главного участника - обучаемого. Ежегодно выпускники связывают свою будущую профессиональную деятельность с биологией, поступая в высшие и средние специальные учебные заведения. На сегодняшний день 33 выпускника нашей школы успешно обучаются в учебных заведениях эколого-биологической направленности, в том числе: в ВУЗах 12 выпускников, в ССУЗах - 9 выпускников средней школы и 12 - основной. Уже всем понятно, что будущее нашей планеты в руках молодых. И какие бы экологические программы ни принимались властями, пока жители нашей земли не станут настоящими хозяевами, улучшить состояние окружающей среды не удастся. И то, что наши юннаты не остаются равнодушными к проблемам родного села, дает нам право надеяться на то, что они смогут решить их в будущем. А пока они пытаются обратить внимание общественности на эти проблемы в репортажах местного телевидения и на страницах местной газеты \"Ваша Звезда\": \"Дубовая роща\" от 22.10.04 г.; \"Пеньки потомкам?\" от 26.10.04 г.; \"Идеальный питомец\" от 17.05.05 г.; \"Славу района умножим\" от 27.06.06 г.; \"Её цель - инновационные технологии\" от 26.09.06 г.; \"Вам желаем солнца и тепла\" от 3.10.06 г.; \"В науку путь ведёт из школы\" от 23.03.07 г.; \"Пусть подрастают наши дубки\" от 26.10.07 г.; \"Любим окружающий нас мир\" от 4.04.08 г; \"Научные труды Павлоградских школьников\" от 28.03.08 г; \"Зачем биологу математика?\" от 5.09.08 г.
И их призывы не остаются без внимания: \"Возле каждого села, деревни есть красивые места: в Южном - озеро, в Логиновке, Юрьевке, Тихвинке - искусственные водоемы, где и рыбка водится, и лесок рядом. Но если это все не беречь, загрязнять, не убирать, что же достанется детям и внукам? Всех неравнодушных, всех готовых защитить нашу павлоградскую землю хочу спросить: доколе мы со всем этим будем мириться? Неужели нет на таких людей управы?\" (из статьи от 15.08.08 г. главного редактора газеты \"Ваша Звезда\" Надежды Лезиной \"Неужели нет на таких управы?\").
Хочется надеяться, что и в дальнейшем наши действия не останутся без внимания общественности, силами которой мы способны сохранить природу родного села, района, страны и всей планеты.
Литература
- Абрамова Т.В., Корнещук Н.Г., Рубин Ш.Г. Региональная модель оценки индивидуальных достижений учащихся. Опыт Челябинской области // ОКО.- 2007.- № 1.- с. 63.
- Азизова И.Ю., Фадеева Е.В. Исследовательские лабораторные работы в разделе \"Общая биология\" // Биологи в школе.- 2007.-№3.- с.24.
- Богомолова А.А. Организация проектной исследовательской деятельности учащихся // Биология в школе.- 2006.- №5.- с. 35.
- Колмогорова Т.П. Проектная деятельность в работе с одаренными детьми // Одаренный ребенок.- 2007.- №1.- с.95.
- Коростелева Т.В. Типология предметной деятельности // Биология в школе.-2005.- №2.- с.25.
- Смелова В.Г. Вначале было чувство // Биология в школе.- 2006.- №№1-3.
- Шаповалова Л.Т. Формирование умения рационального природопользования // Биология в школе.- 2006.- №8.- с.48.
Приложение.
Комментарии:
Цель урока – сформировать знания о сущности процесса биосинтеза углеводов – фотосинтезе. На уроке выявляются условия, необходимые для фотосинтеза; рассматривается световая фаза фотосинтеза, механизм использования энергии света в гранах хлоропластов, расщепление воды, образование кислорода, АТФ, темновая фаза фотосинтеза, восстановление углекислого газа до углевода....
06 09 2026 16:33:27
Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....
05 09 2026 11:25:17
В статье рассматриваются вопросы формирования познавательной активности учащихся при изучении биологии....
04 09 2026 23:20:26
Цель урока: сформировать у школьников понятие о высших споровых растениях, проследить усложнение их организации....
03 09 2026 10:26:19
Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....
02 09 2026 19:55:19
Урок помогает закрепить и обобщить знания учащихся по теме "Вселенная". Урок проходит в виде путешествия в космос. Во время путешествия учащиеся не только показывают свои знания, но позволяет каждому ребенку проявить свою индивидуальность, закладывается ситуация успеха, что ведет к положительному настрою на контрольный урок....
01 09 2026 5:12:16
Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше.
...
31 08 2026 21:49:50
При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....
30 08 2026 17:52:23
Урок знакомит с многообразием комнатных растений; дает понятие о происхождении комнатных цветов; развивает навыки самостоятельного мышления, работы с энциклопедиями и справочниками, умения самостоятельно добывать факты, осмысления их, делать выводы и принимать решения; формирует экологически ценностную ориентацию взаимоотношений человека с окружающей средой.
...
29 08 2026 3:51:50
Суммарный дыхательный объем, объем дополнительного вдоха и объем дополнительного выдоха составляют жизненную емкость легких. В норме у человека 3000-4800мл....
28 08 2026 4:44:29
Цель работы: показать роль насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных, используя элементы технологии РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо)....
27 08 2026 22:51:21
Фотопериодизм — это приспособление организма к смене времени суток, его реакция на суточные и годовые циклы в природе....
26 08 2026 2:33:26
Данная работа ставит своими целями: повторить, закрепить и обобщить знания о строении клетки и её функциях; продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, аргументировать, работать в группе; развивать логическое мышление, творческие способности; убедить в важности изучения клетки для научно-технического прогресса.
...
25 08 2026 15:24:53
Подземные побеги, как и надземные, видоизменяются, приспосабливаясь к условиям среды. Корни также нередко могут приобретать необычный вид. Видоизменения побегов...
24 08 2026 3:57:53
Учитель использует информационно-коммуникативную технологию, применяет формы организации познавательной деятельности: индивидуальную и групповую. Создает проблемную ситуацию, организует поиск информации в учебной литературе, использует УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Общая биология 10-й класс....
23 08 2026 14:12:52
Данный урок биологии является обобщающим при изучении органов и систем органов животных. До того момента, когда учащиеся начнут изучать все системы органов более подробно, они должны себе чётко представлять, что является органом и системой. На этом уроке ребята не только вспоминают название систем органов, но и называют органы, представляющие каждую систему у разных групп организмов....
22 08 2026 1:56:40
Главная цель образования сегодня - научить детей учиться и творчески применять полученные знания на пpaктике. Применяемая технология позволяет создать условия для достижения этих целей. Она располагает огромным количеством различных приемов, совпадающие с индивидуальным стилем преподавания....
21 08 2026 2:19:42
Сущность модульной технологии заключается в том, что ученик полностью самостоятельно (или с некоторой помощью учителя) достигает конкретных целей познавательной учебной деятельности в процессе работы с модулем. Таким образом, главным в деятельности учителя является помочь ученику самостоятельно достигнуть поставленных целей урока. Для чего содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах, усвоение которых осуществляется в соответствии с заявленной целью. Дидактическая цель формулируется для учащихся и содержит в себе указания не только на объем содержания, но и на уровень его усвоения. Модуль на печатной основе предполагает изменение форм общения учителя с учащимся....
20 08 2026 15:11:40
Урок призван повторить материал по заданной теме, закрепить знания, полученные при изучении рыб и земноводных, сформировать понятия об эволюционном процессе....
19 08 2026 12:32:12
Проблемный вопрос позволяет повысить мотивацию не только к данной теме урока, но и ко всему разделу «генетика». К уроку прилагается презентация. Интеpaктивное обучение ускоряет и активизирует процесс полученных знаний.
...
18 08 2026 6:55:55
Данный материал помогает обеспечить учащихся знаниями об особенностях строения, жизнедеятельности кишечнополостных как низших многоклеточных животных, их приспособленности к среде обитания, значении кишечнополостных в природе и жизни человека. Формирует научное мировоззрение на основе знаний о взаимосвязи кишечнополостных со средой....
17 08 2026 11:28:13
Урок использует презентацию как дополнительный иллюстративный и учебный материал, при подготовке учащихся. Ученики решают тесты, выполняют лабораторную работу, с карточками....
16 08 2026 10:46:45
Биография Ломоносова – это биография «молодой науки российской». Его идеи послужили становлению биологии. В связи с этим мной организована игра, показывающая учащимся Ломоносова как биолога и просветителя. Игра предназначена для учащихся 8–9-х классов....
15 08 2026 4:46:32
Большой интерес учащихся вызывают занятия, на которых они могут не только приобрести новые знания, но и сами могут выступить в роли учителя, в данном случае - «экскурсовода». В разновозрастной группе кружка всегда есть учащиеся старшего возраста, интересующиеся наукой и овладевшие первичными навыками научного поиска. В процессе занятия они делятся своими знаниями с младшими товарищами.
...
14 08 2026 0:52:59
Зубная щётка - одно из величайших изобретений человечества - это основная составляющая личной гигиены человека. Человек обязательно должен ухаживать ежедневно за полостью рта с помощью зубной щётки, ведь это не только здоровые зубы и дёсны, а это в целом это наше здоровье. Ухаживая за полостью рта с помощью зубной щётки, мы бережём своё здоровье. Презентацию можно использовать на уроке биологии в 8-м классе при прохождении темы "Пищеварительная система человека"....
13 08 2026 13:53:39
Представленный урок относится к контрольно-обобщающим и проводится в группах. Цели урока: проверка знаний, полученных по темам курса "Биология 8-й класс" "Кровь" и "Система кровообращения". Выработка навыков коллективного мышления, логики, выполнение санитарно-гигиенических норм, умения работы с компьютером. Воспитание привычек здорового образа жизни и потребность физического совершенствования....
12 08 2026 8:24:14
Урок является заключительным в разделе «Отделы растений» преподавания биологии за 6-й класс. Различные формы повторения пройденного материала дают возможность закрепить и углубить знания учащихся. Активизация познавательной деятельности учащихся осуществляется на уроке за счет выполнения творческих заданий: подготовка сообщений по отделам растений, выступление в качестве экскурсоводов, исполнение роли деревьев, представление презентации с использованием компьютера.
...
11 08 2026 11:10:40
Урок-путешествие помогает развивать познавательный интерес к предметам естественного цикла, расширяет кругозор, углубляет знания. Учащиеся заполняют судовой журнал, учатся анализировать данные измерений. В занимательной форме показана связь двух наук о Земле: географии и биологии....
10 08 2026 10:34:32
Урок систематизирует знания, полученные при изучении темы, повторяет термины, значение сердца, данные кардиологии, влияние вредных веществ на сердечно-сосудистую систему; закрепляет: умение и навыки работы с микроскопом, умение подсчитывать пульс, оказать первую медицинскую помощь при различных видах кровотечения.
...
09 08 2026 1:24:53
Урок в 6 классе по учебнику В.В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения» с использованием технологии критического мышления. Цель урока: изучение строения корня и его функций....
08 08 2026 5:15:57
Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....
07 08 2026 20:41:22
Семейство розоцветные включает более 100 родов, около 3000 видов растений. Встречаются от субтропиков до Арктики, но большинство в умеренном и субтропическом поясе северного полушария. Представители этого семейства необыкновенно ценны для человека. Задача урока: выявить признаки семейства розоцветные, многообразие видов, основные культурные растения семейства и значение розоцветные в жизни человека....
06 08 2026 21:47:30
Разработка может быть использована как по предмету биологии, так и по экологии. Данный урок содержит блок проверочной работы в виде кроссворда и игры в «горячий стул» по теме «Основные типы экологических взаимодействий». Урок направлен на развитие интеллектуальной сферы: внимание, память, речь, мышление; развивать умение применять общебиологические закономерности для решения нестандартных задач; сформировать у учащихся навыки самостоятельно делать выводы....
05 08 2026 7:19:15
Голова пчелы имеет очень подвижное сочлeнение с гpyдью. Глаза сложные, большие. Наряду с ними у большинства перепончатокрылых есть простые глазки (у пчелы их три). На голове расположены различно устроенные усики....
04 08 2026 10:26:15
Урок изучения нового материала расширяет кругозор учащихся о многообразии и значении насекомых. Представлены задания – измерители для проверки знаний и закрепления изученного материала....
03 08 2026 12:49:53
Папоротники распространены фактически по всему земному шару, начиная с пустынь и кончая болотами, рисовыми полями и солоноватыми водоемами. Наиболее разнообразны — в тропических влажных лесах....
02 08 2026 0:43:38
В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....
01 08 2026 16:10:41
Созданная на уроке субъект-субъектная учебная ситуация позволяет ученикам перестать функционировать по принципу "меня учат" и начать действовать по принципу "я учусь". Реализуемый на уроке системно-деятельностный подход позволяет каждому ученику включиться в разнообразные виды исследовательской деятельности. В основе формирования исследовательской компетентности лежит решение ситуативной задачи....
31 07 2026 1:47:36
Урок изучения нового материала в 10-м классе по теме "Моногибридное скрещивание" с использованием презентации, которая подготовлена в программе Microsoft Power Point и видеофрагмента с дикторским текстом из УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003-медиатека". Основные опopные моменты урока появляются на экране с помощью мультимедиапроектора....
30 07 2026 17:20:51
Этот курс является продолжением элективного курса "Как мозг учился думать", вошедшего в сборник Фестиваля педагогических идей 2005/2006 г.
Он служит для пpaктического подтверждения теории Павлова И.П. о рефлекторном механизме приспособительного поведения и теории функциональных систем Анохина П.К., а также для компенсации недостаточности знаний об индивидуальных особенностях видовых зрительных сенсоров животных.
...
29 07 2026 14:29:46
На уроке ученики получают план хаpaктеристики растений семейства, учатся составлять и использовать графический конспект, что облегчает восприятие учебного материала на последующих уроках....
28 07 2026 21:12:17
Задача урока – сформировать у учащихся систему основных понятий об этапах образовании пoлoвых клеток у животных и человека и организовать теоретическое исследование нового материала по изучению основных изменений, происходящих с клетками в различных зонах гонад, работая в парах....
27 07 2026 5:10:13
Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением. Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки, проведение научно-пpaктических конференций в гимназии № 1.
...
26 07 2026 14:30:55
Активизация познавательной деятельности на уроках предполагает применение методов и приемов ТРИЗ. Целью технологии развития творческих способностей учащихся на уроках биологии с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) является формирование навыков работы с информацией, умение её получать, преобразовывать и творчески использовать для исследовательской или пpaктической деятельности....
25 07 2026 8:32:37
Представленный урок проводится в форме собрания внутренних органов, в ходе, которого уточняются особенности работы некоторых органов и их функциональныхвозможности.
Данный материал может быть использован как самостоятельный материал или иллюстративный материал фрагмента урока....
24 07 2026 2:49:16
Мною разработана система уроков с применением способа диалектического обучения учащихся и ИКТ.
Их визуальной опорой является интеpaктивная нелинейная презентация.
На каждом этапе урока для создания проблемной ситуации применяются вопросы-суждения.
Актуализация знаний служит основой для выведения учениками темы урока и формирования нового понятия - для этого четко прописан алгоритм. Выдвинутые гипотезы проверяются теоретически и пpaктически.
Недостатком такой системы является то, что ученик может выполнять только те операции, которые ему легче даются и т.д.
Для коррекции таких ситуаций применяется самооценка ученика, взаимопроверка групп по эталону и сравнение результатов, оцениваемых в баллах учениками других групп, работа над ошибками с использованием вопросов-суждений.
...
23 07 2026 10:24:33
На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....
22 07 2026 8:34:10
Урок разработан для учащихся 7-х классов. Данный урок закрепляет и подводит итоги усвоения знаний учащихся, повышая интерес к типам животных, и обращает внимание учащихся на меры профилактики по борьбе с червями-паразитами.
...
21 07 2026 22:14:45
С помощью проблемных вопросов и задач учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы о сути процесса фотосинтеза и его значении. Опыты Ван Гельмонта, Д. Пристли и высказывания Тимирязева позволяют учащимся лучше понять, что такое воздушное питание растений....
20 07 2026 23:29:44
Данный урок – урок изучения нового материала по технологии развития критического мышления, в основе которого лежит самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации. Такой подход позволяет развивать критическое мышление школьников....
19 07 2026 5:40:44
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




