Роль личного опыта для профессионального самоопределения учащихся в условиях малокомплектной школы

\"Что толку в доме, если нет приличной
планеты,
где его можно построить\". (Г. Торо)
Земля - это бесценное богатство, данное нам Природой в вечное пользование. Это наш общий дом. Как научить детей любить ее, уважать законы Природы и преумножать ее богатства?
Для существования человека, его гармонического развития нужна, прежде всего, благоприятная природная среда. В результате длительной эволюции на поверхности нашей планеты установился строго определенный интервал изменений физических, химических и биологических параметров. Человеческий организм сформировался и приобрел нынешние качества, приспосабливаясь к ним. И если, например, на поверхности Земли внезапно установятся отличные от существующих сейчас перепады температур, состав атмосферы, появятся другие виды бактерий, то весьма вероятно, что люди не смогут выжить в таких условиях.
Тем не менее, среда обитания человека не остается неизменной. Она может меняться в результате природных и военных катастроф, а также постепенно в ходе преобразующей деятельности самого человека.
Развитие науки и техники сейчас может обеспечить безопасное развитие общества. Однако человечество столкнулось ныне с принципиально иной опасностью. Она заключается в неизмеримом возрастании угрозы, создаваемой производственной, казалось бы, созидательной, деятельностью человека. Это связано с тем, что положение самого человека двоякое. С одной стороны, он как биологический вид является составной частью природы нашей планеты. С другой стороны, в отличие от иных живых существ человек имеет и небиологические, так называемые социально-культурные, потребности и механизмы развития. Он создает технику, новые искусственные вещества, строит здания, прокладывает дороги и для этого черпает из природной среды такие ресурсы, которые ранее ни одно живое существо не потрeбляло: руды, нефть, газ и т.д. При этом возвращает в природу массу чуждых ей отходов: пластик, металл, стройматериалы. Так накапливаются загрязнения, что ведет к уменьшению биоразнообразия и ухудшению здоровья и качества жизни людей. Среди основных экологических проблем современности сокращение биоразнообразия занимает особое место. Происходит интенсивное уничтожение природных экосистем и исчезновение видов живых организмов. Природные экосистемы полностью изменены на пятой части суши. Под угрозой исчезновения находятся тысячи видов растений и животных: в Красный список МСОП (Международного союза охраны природы, созданного в 1948 г.) занесено более 9 тыс. видов животных и почти 7 тыс. видов растений. В результате необратимого перехода биосферы в новое состояние она может оказаться непригодной для жизни человека. Общество людей в настоящее время нуждается во всестороннем обоснованием и поддержании экологической безопасности. А это, прежде всего, предполагает формирование нового мировоззрения, нового отношения к природе, новой материальной и духовной культуры на основе соответствующих знаний. Только владея ими можно приобрести возможности для постижения гармонии природных и социальных явлений и подлинно человеческого удовлетворения своих потребностей [7].
В 1992г. Организация Объединенных Наций провела конференцию по окружающей среде и развитию, где представители 179 государств приняли \"Повестку дня на ХХI век\" - всемирный план действий. На конференции был сделан вывод о необходимости перехода человечества на путь так называемого устойчивого (поддерживаемого) развития. Учеными и специалистами под эгидой ООН была подготовлена Конвенция о биологическом разнообразии. Многие страны мира, в том числе и Россия, присоединились к этой Конвенции.
\"Повестка дня на ХХI век\" призывает государства, правительства и общество понять необходимость просвещения по вопросам развития и сохранения окружающей среды для людей всех возрастов. Об этой проблеме необходимо информировать подрастающее поколение и создавать такие ситуации, в которых молодые люди смогли бы реализовать свои возможности в экологических проектах местного значения [4]. Так формируется личный опыт, позволяющий каждому молодому человеку определить свое место в будущем, что очень важно в их профессиональном самоопределении. Таким образом, важнейшей задачей воспитания в современной школе должно стать формирование нового экологического мировоззрения. И если экология как учебный предмет не включена в учебный план, эту работу призвано вести дополнительное образование. В МОУ \"Логиновская СОШ\" эту задачу успешно решает весь педагогический коллектив в тесном сотрудничестве с администрацией сельского поселения и межпоселенческим муниципальным учреждением \"Центр по работе с детьми и молодежью\". Работа ведется по таким направлениям:
- экологическое просвещение осуществляется в пределах учебных программ по биологии, химии, физики и географии;
- проектная деятельность учащихся на кружковых занятиях и в НОУ;
- взаимодействие с общественными организациями по вопросам благоустройства, озеленения родного села;
- ориентация старших школьников на получение профессий, необходимых в сельскохозяйственном производстве.
Учащиеся 5-6 классов активно занимаются в кружке \"Юный натуралист\", который функционирует в школе уже несколько лет. Главной задачей его является сплочение ребят, любящих природу, интересующихся экологическими проблемами и способных к исследованиям. Основное направление его работы - создание школьного экологического проекта. Школьный проект - это возможность перейти к уровню, при котором формируется устойчивое экологическое мировоззрение учеников на основе реальной деятельности.
Более 40 лет назад американский эколог Ольдо Леопольд писал: \"Самый большой невежда - тот человек, который спрашивает про растение или животное: а какой от него прок? Если механизм Земли хорош в целом, значит, хороша и каждая его часть, независимо от того, понимаем мы ее значение или нет: Кто, кроме Дypaка, будет выбрасывать части, которые кажутся бесполезными? Сохранить каждый винтик, каждое колесико - вот первое правило тех, кто пробует разобраться в неведомой машине\". Нельзя делить животных и растения на полезные и бесполезные, надо стараться сохранить их все. Ведь устойчивость нашего мира создает его многообразие. Поэтому поощряю любой интерес ребят к природе, к природным явлениям, к домашним животным [6]. Организуем просмотр видео- и телефильмов с последующим обсуждением, где ребята высказывают свое отношение к затронутой проблеме. Свое мнение каждый выражает открыто в рубрике \"Неожиданная встреча\" уголка \"Юный натуралист\". Здесь же подводятся итоги конкурсов: на лучший рассказ о своем питомце, эпиграф уголка и клятвы юнната. Лучшие работы используются при оформлении в текущем учебном году. Вот некоторые из них:
\"Мои друзья, которые посещают кружок \"Юный натуралист\", рассказывали мне много интересного. Но последнее, что мне рассказали, меня потрясло. Они рассказали, что у нас в школе появились африканские улитки. И мы с другом решили посетить этот кружок. И это посещение не обмануло моих ожиданий. Оказалось довольно интересно. Мы ухаживали за ними: кормили, мыли. Они очень прихотливые и для них нужны теплые условия. Но так как у нас погода переменчивая, им не очень комфортно. В зимнее время они вылезают из своих paковин только тогда, когда им кладёшь еду, а в летнее время чаще, потому что теплее. В среднем улитки живут от 5 до 8 лет. Их кормят в основном тыквой, но можно их побаловать, например, виноградом, грушей или яблоком. Когда начинаются оттепели, улиток раздают всем желающим\". (Фатко Тихон, 6 класс)
А вот текст \"Клятвы юнната\", автором которого является Мирошкина Инесса:
Я клянусь беречь Природу, а это значит:
- не ломать деревья, потому что они нам дают кислород;
- не обижать и не убивать животных, потому что нарушится пищевая цепочка и природа разрушится;
- не загрязнять водоемы, потому что вода дает нам лекарство, пищу;
- не губить растения, потому что они очищают воздух.
В этом должен поклясться каждый.
И тем самым доводим до всех нормы экологической морали:
- каждый человек имеет право на благоприятную среду жизни;
- в больной природе нельзя оставаться здоровым;
- не делай того, последствия чего для природы не знаешь.
Эпиграфы в уголок также выбирают ребята. В прошлом учебном году это были слова великого Иоганна Вольфганга Гёте (1749-1832 гг.), немецкого писателя, поэта, мыслителя и естествоиспытателя:
\"Мы живём среди природы, мы друзья её. Она беспрестанно с нами беседует, но тайны своей нам не выдает. Мы постоянно оказываем на неё действие, однако не имеем над ней никакой власти\". (И.В.Гёте)
На этом этапе работы стараюсь охватить как можно большее число ребят, чтобы поддержать их интерес к биологии. По результатам диагностики в 2007-2008 учебном году устойчивый интерес к предметам эколого-биологической направленности проявили 72% учащихся 5-6 классов. В целом по школе доля обучающихся, имеющих устойчивый интерес к предмету, составляет 54% (методика диагностики профессионального интереса Голомштока А. Е) [4].
В проектной деятельности учащихся эта работа продолжается более глубоко. На уроках биологии и технологии изучаем подробно требования к проекту и этапы выполнения: постановка проблемы, планирование своей деятельности, оформление проекта и его презентация [2]. Совершенно понятно, что такая деятельность не укладывается в рамки учебного времени и предполагает усилий ученика и дополнительной помощи со стороны учителя. Вот тут и формируется личный опыт, который представляет особую ценность для каждого. Навыки, полученные ребятами в проектной деятельности, пригодятся им и на других предметах, и в будущем. С большим интересом они используют полученные знания при подготовке мультимедийных презентаций по выбранной теме проекта на уроках информатики. Из общего числа проектов, зарегистрированных в кабинете биологии 15 о домашних животных , 13 - о комнатных растениях, 15 - о вредных привычках, на экологическую тему - 17. Это подтверждает интерес наших учащихся к живой природе. Они не остаются равнодушными к проблемам родного села, а это, в свою очередь, способствует формированию активной жизненной позиции. Яркое тому подтверждение общешкольное мероприятие \"Выборы-2008\", где партия \"Зеленых\" (уч-ся 8кл.) представили свою предвыборную программу экологического оздоровления природы родного села [3].
В научное общество школы, организованное в 2004 году, приходят ребята, желающие связать свою будущую профессиональную деятельность с биологией. Моя задача, как руководителя, усложняется. Теперь необходимо организовать исследовательскую деятельность учащихся. Есть достижения и в этой области: ежегодно 4-6 проектов участвуют в школьной научно-пpaктической конференции, 2-3 являются победителями районных НПК НОУ в секциях \"Биология\", \"Экология\", \"Медицина\". Вот некоторые из них:
2004-2005 уч. г.
Авласенко Н.10 кл. \"Узнай березу лучше\" (секция медицины: 1 место)
Джимиева И. 10 кл. \"Сигары разные бывают:\" (секция медицины: 2 место)
Егорова О. 7 кл. \"Африканская улитка - идеальный питомец\" (секция биологии: 1 место, приз зрительских симпатий).
Яненко Т. 11 кл. \"Космическая роль зеленых растений\" (секция экологии).
2005-2006 уч. г.
Егорова О. 8 кл. \"Рациональное питание - путь к здоровью\" (экология: 1 место).
Инсебаев Ж. 8 кл. \"Определение наличия плоскостопия и его профилактика\".
Маначкин В. 8 кл. \"Роль физических упражнений в профилактике сколиоза\".
Исмагамбетова Ф. 11 кл. \"Человечество- угроза человечеству\".
2006-2007 уч. г.
Инсебаев Ж. 9 кл. \"Самоконтроль школьника на страже его здоровья\" (секция медицины: 1 место).
Егорова О. 9 кл. \"Ахатина как объект наблюдений\" (секция биологии: 1 место).
2007-2008 уч. г.
Адамкина З., Погуляй И. 8 кл. \"Пищевые добавки - что это?\" (секция медицины).
Тимохина Н. 9 кл. \"Генетически модифицированные продукты. За и против\".
Егорова О. 10 кл. \"Зачем биологу математика\" (секция биологии).
А исследовательский проект Авласенко Натальи \"Оценка эффективности способов размножения картофеля в южной зоне Омской области\" в 2004 г. отмечен дипломом Лауреата 36 региональной научно-пpaктической конференции школьников и учащейся молодежи Омской области.
Работая над своими проектами, ребята овладевают исследовательскими умениями и навыками, расширяют свой кругозор, обогащая тем самым свой личный опыт. То есть речь идет о проектировании решения тех или иных проблем [1]. Это позволяет школьникам проявить себя, выявить свои способности, наметить будущую профессиональную деятельность и включить в учебный процесс самое важное: активность, интерес и сознательную самореализацию главного участника - обучаемого. Ежегодно выпускники связывают свою будущую профессиональную деятельность с биологией, поступая в высшие и средние специальные учебные заведения. На сегодняшний день 33 выпускника нашей школы успешно обучаются в учебных заведениях эколого-биологической направленности, в том числе: в ВУЗах 12 выпускников, в ССУЗах - 9 выпускников средней школы и 12 - основной. Уже всем понятно, что будущее нашей планеты в руках молодых. И какие бы экологические программы ни принимались властями, пока жители нашей земли не станут настоящими хозяевами, улучшить состояние окружающей среды не удастся. И то, что наши юннаты не остаются равнодушными к проблемам родного села, дает нам право надеяться на то, что они смогут решить их в будущем. А пока они пытаются обратить внимание общественности на эти проблемы в репортажах местного телевидения и на страницах местной газеты \"Ваша Звезда\": \"Дубовая роща\" от 22.10.04 г.; \"Пеньки потомкам?\" от 26.10.04 г.; \"Идеальный питомец\" от 17.05.05 г.; \"Славу района умножим\" от 27.06.06 г.; \"Её цель - инновационные технологии\" от 26.09.06 г.; \"Вам желаем солнца и тепла\" от 3.10.06 г.; \"В науку путь ведёт из школы\" от 23.03.07 г.; \"Пусть подрастают наши дубки\" от 26.10.07 г.; \"Любим окружающий нас мир\" от 4.04.08 г; \"Научные труды Павлоградских школьников\" от 28.03.08 г; \"Зачем биологу математика?\" от 5.09.08 г.
И их призывы не остаются без внимания: \"Возле каждого села, деревни есть красивые места: в Южном - озеро, в Логиновке, Юрьевке, Тихвинке - искусственные водоемы, где и рыбка водится, и лесок рядом. Но если это все не беречь, загрязнять, не убирать, что же достанется детям и внукам? Всех неравнодушных, всех готовых защитить нашу павлоградскую землю хочу спросить: доколе мы со всем этим будем мириться? Неужели нет на таких людей управы?\" (из статьи от 15.08.08 г. главного редактора газеты \"Ваша Звезда\" Надежды Лезиной \"Неужели нет на таких управы?\").
Хочется надеяться, что и в дальнейшем наши действия не останутся без внимания общественности, силами которой мы способны сохранить природу родного села, района, страны и всей планеты.
Литература
- Абрамова Т.В., Корнещук Н.Г., Рубин Ш.Г. Региональная модель оценки индивидуальных достижений учащихся. Опыт Челябинской области // ОКО.- 2007.- № 1.- с. 63.
- Азизова И.Ю., Фадеева Е.В. Исследовательские лабораторные работы в разделе \"Общая биология\" // Биологи в школе.- 2007.-№3.- с.24.
- Богомолова А.А. Организация проектной исследовательской деятельности учащихся // Биология в школе.- 2006.- №5.- с. 35.
- Колмогорова Т.П. Проектная деятельность в работе с одаренными детьми // Одаренный ребенок.- 2007.- №1.- с.95.
- Коростелева Т.В. Типология предметной деятельности // Биология в школе.-2005.- №2.- с.25.
- Смелова В.Г. Вначале было чувство // Биология в школе.- 2006.- №№1-3.
- Шаповалова Л.Т. Формирование умения рационального природопользования // Биология в школе.- 2006.- №8.- с.48.
Приложение.
Комментарии:
Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
14 01 2026 23:20:42
Урок-зачет по биологии в 6-м классе по учебнику Н.И. Сонина «Живой организм». Урок предусматривает обобщение темы «Органы и системы органов растений и животных» в виде путешествия по станциям с использованием «маршрутных листов».
...
13 01 2026 1:26:23
Программа предназначена для учащихся, которых интересует комплекс дисциплин, связанных со здоровьем человека, здоровым образом жизни, профилактикой экологических нарушений в повседневной жизни. Представленная программа содержит лабораторный пpaктикум, тестирование, экспериментальную деятельность, семинарские занятия, проектную деятельность, которая выражается в самостоятельной работе учащихся по поиску литературы, её анализу, составлению отчетов....
12 01 2026 20:17:51
Круговороты веществ и превращение энергии в биосфере. Антропогенное влияние на круговороты веществ. Урок знакомит учащихся с сущностью круговоротов веществ и превращения энергии в биосфере, учит их использовать полученные знания для обоснования мероприятий по охране природы. На уроке используется презентация, видеофрагменты, предусмотрена работа учащихся на компьютере с программой Paint....
11 01 2026 22:23:34
Конкурс позволяет закрепить, углубить знания учащихся, а также активизировать познавательную деятельность. Значительна роль данного конкурса для экологического обучения и привития экологической культуры, чувства сопереживания, гуманности к окружающим, в том числе птицам.
...
10 01 2026 19:41:58
Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....
09 01 2026 23:15:46
Основным условием эффективности обучения на уроке закрепления знаний по опopно-двигательной системе человека является организация самостоятельной деятельности учащихся. Задания с использованием рентгеновских снимков и фотографий спортсменов определяют хаpaктер познавательной деятельности, последовательность учебных операций. В качестве источников информации используются муляжи, плакаты, рисунки и схемы из учебника биологии для 8-го класса....
08 01 2026 16:30:18
Урок направлен на ознакомление учащихся со строением и функцией частей кровеносной и лимфатической систем. Закрепляются знания об основных элементах крови и внутренней среде организма, рассматривается передвижение крови и лимфы по сосудам, биофизические процессы в природе. Акцентируется внимание учащихся на необходимости здорового образа жизни для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы....
07 01 2026 12:11:58
Урок обобщения и коррекции знаний - это идеальное время для целенаправленной работы по развитию ученика средствами предмета. В данном случае урок проводился в классе, учащиеся которого различались по уровню обучаемости, по уровню сформированности общеучебных навыков, как способность "сворачивать" и "разворачивать" информацию.
...
06 01 2026 20:18:54
Урок по биологии, на котором изучаются некоторые закономерности работы головного мозга, раскрывается роль процессов возбуждения и торможения, дается представление о различных процессах и операциях мышления....
05 01 2026 22:29:26
Тема "Основы цитологии" занимает одно из центральных мест в науке биологии, так как клетка является структурной, функциональной и генетической единицей всего живого. Серьезное внимание к данной теме в преподавании биологии вызвано в связи с тем, что большее количество вопросов в измерительных материалах ЕГЭ по биологии принадлежит теме "Основы цитологии"....
04 01 2026 9:10:54
Цель работы - обобщить полученные знания по темам: "Бактерии", "Грибы", "Растения", "Животные". Обобщить изученный материал, улучшить качество усвоения учащимися программных биологических понятий.
...
03 01 2026 20:30:13
Материал урока представлен в сжатой компактной форме концептуальной таблицы и графических схем «фишбоун» и «синквейн». На каждом этапе урока предусмотрена различная деятельность: игра, самостоятельная, словарная работа, с учебником и наглядным материалом. Урок содержит методические приемы, рефлексии, стимулирования познавательной деятельности. Контроль на каждом этапе урока. Дифференцированный подход ‒ в индивидуальных «картах знаний»....
02 01 2026 0:37:48
Предметный проект по общей биологии, направленный на расширение знаний по разделам «Цитология, «Эволюция», «Генетика».
...
01 01 2026 20:42:45
Для удобства работы с Интернетом разработан каталог сайтов, который включает не только их перечень и адреса, но и главные страницы, и карты структуры этих сайтов. Это значительно облегчает дальнейший поиск нужной информации, т.к. сразу видно, на какой странице в сети она может находиться....
31 12 2025 0:33:39
Надкласс рыб относится к той группе организмов, которые находятся в состоянии выраженного биологического прогресса. Насчитывается около 20 тыс. видов рыб, обитающих в морях и пресных водах....
30 12 2025 10:34:53
Цель урока: сформировать целостное представление о движении крови в организме, о физико-химических основах работы внутренних органов и взаимодействии их с кровью; установить причинно-следственные связи с курсами химии и физики.
...
29 12 2025 8:42:22
Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
...
28 12 2025 17:23:30
Представлена разработка игры-викторины для учащихся 5–6-х классов. Игра может проводиться в качестве заключительного урока по курсу «Природоведение» (в 5-м классе) или как внеклассное мероприятие в рамках предметной недели естественных наук (в 5–6-х классах). На вопросы викторины приводятся правильные ответы.
...
27 12 2025 11:22:23
Аналитическая статья о влиянии информационных технологий на образование вообще и обучение биологии в частности....
26 12 2025 7:34:48
Урок включен в раздел «Земля», в котором дети рассматривали строение Земли и горные породы. В этой теме учащиеся знакомятся с веществами и явлениями природы, основываясь на знаниях, которые получили на прошлых уроках. Узнают, что есть тело, а что вещество. Какие бывают вещества и из чего состоят. Осуществляется первичное знакомство с предметом "химия". Дети знакомятся с видами явлений. Выделяют признаки явлений через видеоопыты....
25 12 2025 15:46:55
Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....
24 12 2025 4:45:59
Данная разработка позволит познакомить учащихся с многообразием земноводных, интересными представителями, значением их в жизни человека, экологическим значением, познакомить с земноводными, обитающими на территории Нижегородской области, сформировать бережное отношение к земноводным как части живой природы.
...
23 12 2025 18:35:44
При изучении темы "Изменение питательных веществ в кишечнике" целесообразно подробно остановиться на изучении действия ферментов сока поджелудочной железы и кишечного сока.
Для решения познавательной задачи используется технология модульного обучения. В ходе отчета учеников, рассказа и обобщения учителя формируются основные знания учащихся о функциях кишечника в единстве со строением, о значении толстого кишечника, о взаимосвязи органов пищеварения....
22 12 2025 22:36:31
В материале описано занятие для учащихся детского объединения «Юный зоолог», возраст 12–14 лет. Песец рассматривается как организм, обладающий рядом морфологических и поведенческих адаптаций, необходимых для существования в условиях тундры. Приемы, используемые на занятии, помогут достичь познавательной активности ученика и успешного освоения им нового материала....
21 12 2025 5:18:24
«Ткани растений» — одна из сложных, но и одна из основополагающих тем Ботаники. ЕГЭ часто встречаются вопросы именно на эту тему. Во многих учебниках и пособиях она дается поверхно…...
20 12 2025 5:52:21
Повысить уровень сформированности профессиональной мотивации школьников можно посредством включения педагогических технологий профориентационной работы в учебно-воспитательный процесс обучения биологии.
...
19 12 2025 9:33:37
Урок изучения нового материала с элементами проблемно-диалогового обучения. В начале урока создается проблемная ситуация для нахождения правильного решения. Используемые формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная работа с целью активизировать учебный процесс, эффективно усвоить учебный материал, т.к. новое знание открывается в совместной деятельности....
18 12 2025 6:14:44
Материалы публикации помогут учителям при подготовке проблемных уроков, при подготовке к выступлениям на семинарах, методических объединениях, педагогических советах....
17 12 2025 12:50:10
Содержание проводимого мероприятия является развитием, углублением материала, который изучается на уроке. Кроме этого, "Час занимательной биологии" способствует отдыху учащихся от напряженной работы в классе. Игра сопровождается презентацией, которая включает не только слуховую, но и зрительную память учащихся....
16 12 2025 13:52:10
Уурок ставит своей целью сформировать у учащихся представление об истории вопроса о происхождении человека, а также познакомить с доказательствами естественного происхождения человека, путем эволюции от животных. На уроке удачно сочетаются ролевые моменты, музыкальное сопровождение, работа в группах и мультимедийная презентация....
15 12 2025 14:21:19
В данной разработке представлен урок с применением принципа развивающего обучения. Особую роль в этом играет выполнение лабораторной работы с выполнением заданий поискового, исследовательского хаpaктера, привлекаются знания обучающихся, полученные на экскурсии "Приспособления к сезонным явлениям природы, распространение плодов и семян"....
14 12 2025 18:58:32
Публикуемый материал представляет собой урок, построенный с использованием технологии развития критического мышления. Этот урок можно использовать в курсе общей биологии в 9—11-х классах после изучения темы "Общие закономерности развития". Применение технологии критического мышления обеспечивает достижение качественно нового результата, который включает в себя коммуникативную культуру школьника; рефлексивную культуру учащихся; овладение интеллектуальными технологиями; готовность учащихся к пересмотру своих суждений в свете убедительных аргументов в пользу такого пересмотра.
...
13 12 2025 15:22:40
На Земле существуют многообразные виды птиц, млекопитающих, цветковых растений. Но еще 200 млн лет назад леса выглядели иначе: в них не было птиц, эволюция млекопитающих и цветковых растений только начиналась. Какие же сюрпризы готовит эволюция на следующие 5 млн, 100 млн, 200 млн лет? В истории эволюции известно несколько удивительных моделей, которые постоянно повторялись. Поэтому можно ожидать сходную картину изменений в будущем в других группах растений и животных. Знания о прошедших эпохах помогли ученым вообразить облик животных и растений завтрашнего дня. Мы тоже можем попытаться принять участие в этом процессе.
...
12 12 2025 21:59:42
Содержание урока позволяет обобщить материал, расширить знания учащихся, определить уровни усвоения материала и формирования личностных, предметных и метапредметных компетенций. Материалы урока позволяют овладевать составляющими исследовательской деятельности, включая умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы и находить решение в условиях нетрадиционного урока, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, приводить доказательства....
11 12 2025 11:18:20
Цель урока: обобщить знания о составе воздуха, его основных свойствах....
10 12 2025 0:38:59
Кожа является барьером между внешней и внутренней средой организма, защищает его от вредных воздействий физических, химических и биологических факторов....
09 12 2025 21:55:23
При встрече люди обычно говорят "Здравствуйте", желая друг другу здоровья. А что такое здоровье, как его измерить? Классный час посвящен сохранению здоровья человека.
...
08 12 2025 7:11:22
Данный открытый урок имеет просветительскую направленность с целью познакомить обучающихся с охраняемыми территориями Одинцовского района, формируя у них бережное отношение к природе, экологическую культуру, личное отношение к проблемам окружающей среды. Этот урок может использоваться как самостоятельное занятие, в рамках цикла краеведческих занятий, а также как элемент урока в различных учебных курсах при изучении вопросов экологии и охраны природы....
07 12 2025 7:32:41
Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....
06 12 2025 2:30:54
Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....
05 12 2025 22:44:41
Структура урока, его содержание, применение информационных технологий создают условия для активизации познавательной деятельности, содействуют стремлению вести здоровый образ жизни. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, расширяют свой кругозор, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы....
04 12 2025 3:51:33
Учащиеся знакомятся с процессами обмена веществ, выделяются ключевые реакции брожения (гликолиза), фотосинтеза, хемосинтеза, аэробного энергетического процесса. Прослеживается возможность происхождения и эволюция обменных процессов прокариот. Определяется значение этих процессов в природе, в жизни человека....
03 12 2025 13:19:18
Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп.
...
02 12 2025 10:23:43
В статье автор рассказывает об опыте применения групповой работы на уроках, которая повышает интерес учащихся к предмету....
01 12 2025 5:37:55
Урок относится к типу уроков отработки умений и рефлексии. Составлен для работы по учебнику В.В.Пасечник. Биология Бактерии, грибы, растения. 5-й класс. В ходе урока используются технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, групповой и самостоятельной деятельности. Служит для формирования познавательного интереса к изучению биологии, осознанию необходимости повторения для закрепления знаний....
30 11 2025 18:36:49
Приспособления растений и животных, связанные с изменением внешних условий, имеют разную форму и проявления: у млекопитающих отрастает густой подшерсток, перелетные птицы меняют среду обитания, другие птицы покрываются пухом, являющийся плохим проводником тепла и пpeдoxpaняющий зимой от переохлаждения....
29 11 2025 18:23:32
Элективный курс направлен на формирование ключевых компетентностей в области биологии и экологии, но также дает возможность охвата широкого комплекса общеобразовательных и общекультурных проблем. В курсе используются технология исследовательского обучения и технология учебного проектирования, которые помогают преодолеть господство «знаниевого» подхода в пользу «деятельностного».
...
28 11 2025 7:16:48
Курс формирует у учащихся знания о живой природе, ее отличительных признаках – уровневой организации и эволюции, поэтому программа включает сведения об общих биологических закономерностях, проявляющихся на разных уровнях живой природы....
27 11 2025 14:13:47
После ознакомления с основами рационального питания учащиеся, в ходе анализа домашних пpaктических работ, создают групповой проект, цель которого – проанализировать свой пищевой рацион с точки зрения его полноценности и сбалансированности, отсутствия в пище опасных и вредных компонентов, а также произвести его корректировку.
...
26 11 2025 3:49:48
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"