+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Роль личного опыта для профессионального самоопределения учащихся в условиях малокомплектной школы


    Роль личного опыта для профессионального самоопределения учащихся в условиях малокомплектной школы

\"Что толку в доме, если нет приличной планеты,
где его можно построить\". (Г. Торо)

Земля - это бесценное богатство, данное нам Природой в вечное пользование. Это наш общий дом. Как научить детей любить ее, уважать законы Природы и преумножать ее богатства?

Для существования человека, его гармонического развития нужна, прежде всего, благоприятная природная среда. В результате длительной эволюции на поверхности нашей планеты установился строго определенный интервал изменений физических, химических и биологических параметров. Человеческий организм сформировался и приобрел нынешние качества, приспосабливаясь к ним. И если, например, на поверхности Земли внезапно установятся отличные от существующих сейчас перепады температур, состав атмосферы, появятся другие виды бактерий, то весьма вероятно, что люди не смогут выжить в таких условиях.

Тем не менее, среда обитания человека не остается неизменной. Она может меняться в результате природных и военных катастроф, а также постепенно в ходе преобразующей деятельности самого человека.

Развитие науки и техники сейчас может обеспечить безопасное развитие общества. Однако человечество столкнулось ныне с принципиально иной опасностью. Она заключается в неизмеримом возрастании угрозы, создаваемой производственной, казалось бы, созидательной, деятельностью человека. Это связано с тем, что положение самого человека двоякое. С одной стороны, он как биологический вид является составной частью природы нашей планеты. С другой стороны, в отличие от иных живых существ человек имеет и небиологические, так называемые социально-культурные, потребности и механизмы развития. Он создает технику, новые искусственные вещества, строит здания, прокладывает дороги и для этого черпает из природной среды такие ресурсы, которые ранее ни одно живое существо не потрeбляло: руды, нефть, газ и т.д. При этом возвращает в природу массу чуждых ей отходов: пластик, металл, стройматериалы. Так накапливаются загрязнения, что ведет к уменьшению биоразнообразия и ухудшению здоровья и качества жизни людей. Среди основных экологических проблем современности сокращение биоразнообразия занимает особое место. Происходит интенсивное уничтожение природных экосистем и исчезновение видов живых организмов. Природные экосистемы полностью изменены на пятой части суши. Под угрозой исчезновения находятся тысячи видов растений и животных: в Красный список МСОП (Международного союза охраны природы, созданного в 1948 г.) занесено более 9 тыс. видов животных и почти 7 тыс. видов растений. В результате необратимого перехода биосферы в новое состояние она может оказаться непригодной для жизни человека. Общество людей в настоящее время нуждается во всестороннем обоснованием и поддержании экологической безопасности. А это, прежде всего, предполагает формирование нового мировоззрения, нового отношения к природе, новой материальной и духовной культуры на основе соответствующих знаний. Только владея ими можно приобрести возможности для постижения гармонии природных и социальных явлений и подлинно человеческого удовлетворения своих потребностей [7].

В 1992г. Организация Объединенных Наций провела конференцию по окружающей среде и развитию, где представители 179 государств приняли \"Повестку дня на ХХI век\" - всемирный план действий. На конференции был сделан вывод о необходимости перехода человечества на путь так называемого устойчивого (поддерживаемого) развития. Учеными и специалистами под эгидой ООН была подготовлена Конвенция о биологическом разнообразии. Многие страны мира, в том числе и Россия, присоединились к этой Конвенции.

\"Повестка дня на ХХI век\" призывает государства, правительства и общество понять необходимость просвещения по вопросам развития и сохранения окружающей среды для людей всех возрастов. Об этой проблеме необходимо информировать подрастающее поколение и создавать такие ситуации, в которых молодые люди смогли бы реализовать свои возможности в экологических проектах местного значения [4]. Так формируется личный опыт, позволяющий каждому молодому человеку определить свое место в будущем, что очень важно в их профессиональном самоопределении. Таким образом, важнейшей задачей воспитания в современной школе должно стать формирование нового экологического мировоззрения. И если экология как учебный предмет не включена в учебный план, эту работу призвано вести дополнительное образование. В МОУ \"Логиновская СОШ\" эту задачу успешно решает весь педагогический коллектив в тесном сотрудничестве с администрацией сельского поселения и межпоселенческим муниципальным учреждением \"Центр по работе с детьми и молодежью\". Работа ведется по таким направлениям:

  • экологическое просвещение осуществляется в пределах учебных программ по биологии, химии, физики и географии;
  • проектная деятельность учащихся на кружковых занятиях и в НОУ;
  • взаимодействие с общественными организациями по вопросам благоустройства, озеленения родного села;
  • ориентация старших школьников на получение профессий, необходимых в сельскохозяйственном производстве.

Учащиеся 5-6 классов активно занимаются в кружке \"Юный натуралист\", который функционирует в школе уже несколько лет. Главной задачей его является сплочение ребят, любящих природу, интересующихся экологическими проблемами и способных к исследованиям. Основное направление его работы - создание школьного экологического проекта. Школьный проект - это возможность перейти к уровню, при котором формируется устойчивое экологическое мировоззрение учеников на основе реальной деятельности.

Более 40 лет назад американский эколог Ольдо Леопольд писал: \"Самый большой невежда - тот человек, который спрашивает про растение или животное: а какой от него прок? Если механизм Земли хорош в целом, значит, хороша и каждая его часть, независимо от того, понимаем мы ее значение или нет: Кто, кроме Дypaка, будет выбрасывать части, которые кажутся бесполезными? Сохранить каждый винтик, каждое колесико - вот первое правило тех, кто пробует разобраться в неведомой машине\". Нельзя делить животных и растения на полезные и бесполезные, надо стараться сохранить их все. Ведь устойчивость нашего мира создает его многообразие. Поэтому поощряю любой интерес ребят к природе, к природным явлениям, к домашним животным [6]. Организуем просмотр видео- и телефильмов с последующим обсуждением, где ребята высказывают свое отношение к затронутой проблеме. Свое мнение каждый выражает открыто в рубрике \"Неожиданная встреча\" уголка \"Юный натуралист\". Здесь же подводятся итоги конкурсов: на лучший рассказ о своем питомце, эпиграф уголка и клятвы юнната. Лучшие работы используются при оформлении в текущем учебном году. Вот некоторые из них:

\"Мои друзья, которые посещают кружок \"Юный натуралист\", рассказывали мне много интересного. Но последнее, что мне рассказали, меня потрясло. Они рассказали, что у нас в школе появились африканские улитки. И мы с другом решили посетить этот кружок. И это посещение не обмануло моих ожиданий. Оказалось довольно интересно. Мы ухаживали за ними: кормили, мыли. Они очень прихотливые и для них нужны теплые условия. Но так как у нас погода переменчивая, им не очень комфортно. В зимнее время они вылезают из своих paковин только тогда, когда им кладёшь еду, а в летнее время чаще, потому что теплее. В среднем улитки живут от 5 до 8 лет. Их кормят в основном тыквой, но можно их побаловать, например, виноградом, грушей или яблоком. Когда начинаются оттепели, улиток раздают всем желающим\". (Фатко Тихон, 6 класс)

А вот текст \"Клятвы юнната\", автором которого является Мирошкина Инесса:

Я клянусь беречь Природу, а это значит:

  • не ломать деревья, потому что они нам дают кислород;
  • не обижать и не убивать животных, потому что нарушится пищевая цепочка и природа разрушится;
  • не загрязнять водоемы, потому что вода дает нам лекарство, пищу;
  • не губить растения, потому что они очищают воздух.

В этом должен поклясться каждый.

И тем самым доводим до всех нормы экологической морали:

  • каждый человек имеет право на благоприятную среду жизни;
  • в больной природе нельзя оставаться здоровым;
  • не делай того, последствия чего для природы не знаешь.

Эпиграфы в уголок также выбирают ребята. В прошлом учебном году это были слова великого Иоганна Вольфганга Гёте (1749-1832 гг.), немецкого писателя, поэта, мыслителя и естествоиспытателя:

\"Мы живём среди природы, мы друзья её. Она беспрестанно с нами беседует, но тайны своей нам не выдает. Мы постоянно оказываем на неё действие, однако не имеем над ней никакой власти\". (И.В.Гёте)

На этом этапе работы стараюсь охватить как можно большее число ребят, чтобы поддержать их интерес к биологии. По результатам диагностики в 2007-2008 учебном году устойчивый интерес к предметам эколого-биологической направленности проявили 72% учащихся 5-6 классов. В целом по школе доля обучающихся, имеющих устойчивый интерес к предмету, составляет 54% (методика диагностики профессионального интереса Голомштока А. Е) [4].

В проектной деятельности учащихся эта работа продолжается более глубоко. На уроках биологии и технологии изучаем подробно требования к проекту и этапы выполнения: постановка проблемы, планирование своей деятельности, оформление проекта и его презентация [2]. Совершенно понятно, что такая деятельность не укладывается в рамки учебного времени и предполагает усилий ученика и дополнительной помощи со стороны учителя. Вот тут и формируется личный опыт, который представляет особую ценность для каждого. Навыки, полученные ребятами в проектной деятельности, пригодятся им и на других предметах, и в будущем. С большим интересом они используют полученные знания при подготовке мультимедийных презентаций по выбранной теме проекта на уроках информатики. Из общего числа проектов, зарегистрированных в кабинете биологии 15 о домашних животных , 13 - о комнатных растениях, 15 - о вредных привычках, на экологическую тему - 17. Это подтверждает интерес наших учащихся к живой природе. Они не остаются равнодушными к проблемам родного села, а это, в свою очередь, способствует формированию активной жизненной позиции. Яркое тому подтверждение общешкольное мероприятие \"Выборы-2008\", где партия \"Зеленых\" (уч-ся 8кл.) представили свою предвыборную программу экологического оздоровления природы родного села [3].

В научное общество школы, организованное в 2004 году, приходят ребята, желающие связать свою будущую профессиональную деятельность с биологией. Моя задача, как руководителя, усложняется. Теперь необходимо организовать исследовательскую деятельность учащихся. Есть достижения и в этой области: ежегодно 4-6 проектов участвуют в школьной научно-пpaктической конференции, 2-3 являются победителями районных НПК НОУ в секциях \"Биология\", \"Экология\", \"Медицина\". Вот некоторые из них:

2004-2005 уч. г.

Авласенко Н.10 кл. \"Узнай березу лучше\" (секция медицины: 1 место)

Джимиева И. 10 кл. \"Сигары разные бывают:\" (секция медицины: 2 место)

Егорова О. 7 кл. \"Африканская улитка - идеальный питомец\" (секция биологии: 1 место, приз зрительских симпатий).

Яненко Т. 11 кл. \"Космическая роль зеленых растений\" (секция экологии).

2005-2006 уч. г.

Егорова О. 8 кл. \"Рациональное питание - путь к здоровью\" (экология: 1 место).

Инсебаев Ж. 8 кл. \"Определение наличия плоскостопия и его профилактика\".

Маначкин В. 8 кл. \"Роль физических упражнений в профилактике сколиоза\".

Исмагамбетова Ф. 11 кл. \"Человечество- угроза человечеству\".

2006-2007 уч. г.

Инсебаев Ж. 9 кл. \"Самоконтроль школьника на страже его здоровья\" (секция медицины: 1 место).

Егорова О. 9 кл. \"Ахатина как объект наблюдений\" (секция биологии: 1 место).

2007-2008 уч. г.

Адамкина З., Погуляй И. 8 кл. \"Пищевые добавки - что это?\" (секция медицины).

Тимохина Н. 9 кл. \"Генетически модифицированные продукты. За и против\".

Егорова О. 10 кл. \"Зачем биологу математика\" (секция биологии).

А исследовательский проект Авласенко Натальи \"Оценка эффективности способов размножения картофеля в южной зоне Омской области\" в 2004 г. отмечен дипломом Лауреата 36 региональной научно-пpaктической конференции школьников и учащейся молодежи Омской области.

Работая над своими проектами, ребята овладевают исследовательскими умениями и навыками, расширяют свой кругозор, обогащая тем самым свой личный опыт. То есть речь идет о проектировании решения тех или иных проблем [1]. Это позволяет школьникам проявить себя, выявить свои способности, наметить будущую профессиональную деятельность и включить в учебный процесс самое важное: активность, интерес и сознательную самореализацию главного участника - обучаемого. Ежегодно выпускники связывают свою будущую профессиональную деятельность с биологией, поступая в высшие и средние специальные учебные заведения. На сегодняшний день 33 выпускника нашей школы успешно обучаются в учебных заведениях эколого-биологической направленности, в том числе: в ВУЗах 12 выпускников, в ССУЗах - 9 выпускников средней школы и 12 - основной. Уже всем понятно, что будущее нашей планеты в руках молодых. И какие бы экологические программы ни принимались властями, пока жители нашей земли не станут настоящими хозяевами, улучшить состояние окружающей среды не удастся. И то, что наши юннаты не остаются равнодушными к проблемам родного села, дает нам право надеяться на то, что они смогут решить их в будущем. А пока они пытаются обратить внимание общественности на эти проблемы в репортажах местного телевидения и на страницах местной газеты \"Ваша Звезда\": \"Дубовая роща\" от 22.10.04 г.; \"Пеньки потомкам?\" от 26.10.04 г.; \"Идеальный питомец\" от 17.05.05 г.; \"Славу района умножим\" от 27.06.06 г.; \"Её цель - инновационные технологии\" от 26.09.06 г.; \"Вам желаем солнца и тепла\" от 3.10.06 г.; \"В науку путь ведёт из школы\" от 23.03.07 г.; \"Пусть подрастают наши дубки\" от 26.10.07 г.; \"Любим окружающий нас мир\" от 4.04.08 г; \"Научные труды Павлоградских школьников\" от 28.03.08 г; \"Зачем биологу математика?\" от 5.09.08 г.

И их призывы не остаются без внимания: \"Возле каждого села, деревни есть красивые места: в Южном - озеро, в Логиновке, Юрьевке, Тихвинке - искусственные водоемы, где и рыбка водится, и лесок рядом. Но если это все не беречь, загрязнять, не убирать, что же достанется детям и внукам? Всех неравнодушных, всех готовых защитить нашу павлоградскую землю хочу спросить: доколе мы со всем этим будем мириться? Неужели нет на таких людей управы?\" (из статьи от 15.08.08 г. главного редактора газеты \"Ваша Звезда\" Надежды Лезиной \"Неужели нет на таких управы?\").

Хочется надеяться, что и в дальнейшем наши действия не останутся без внимания общественности, силами которой мы способны сохранить природу родного села, района, страны и всей планеты.

Литература

  1. Абрамова Т.В., Корнещук Н.Г., Рубин Ш.Г. Региональная модель оценки индивидуальных достижений учащихся. Опыт Челябинской области // ОКО.- 2007.- № 1.- с. 63.
  2. Азизова И.Ю., Фадеева Е.В. Исследовательские лабораторные работы в разделе \"Общая биология\" // Биологи в школе.- 2007.-№3.- с.24.
  3. Богомолова А.А. Организация проектной исследовательской деятельности учащихся // Биология в школе.- 2006.- №5.- с. 35.
  4. Колмогорова Т.П. Проектная деятельность в работе с одаренными детьми // Одаренный ребенок.- 2007.- №1.- с.95.
  5. Коростелева Т.В. Типология предметной деятельности // Биология в школе.-2005.- №2.- с.25.
  6. Смелова В.Г. Вначале было чувство // Биология в школе.- 2006.- №№1-3.
  7. Шаповалова Л.Т. Формирование умения рационального природопользования // Биология в школе.- 2006.- №8.- с.48.

Приложение.



Комментарии:

Урок "Домашние лошади"


    Урок "Домашние лошади"

      При планировании урока и его проведении учитывались индивидуальные особенности учащихся с ограниченными возможностями. Накануне урока была проведена учебная экскурсия на ипподром, где учащиеся имели возможность покормить и погладить лошадь, нежно обнять и прижаться к ней, что позволило учащимся проявить положительные эмоции, очень важные для умственно отсталых школьников....

29 10 2026 2:17:50

Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"


    Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"

      Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...

28 10 2026 9:41:54

Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"


    Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"

      Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....

27 10 2026 1:24:57

Мультимедийный урок по теме: "Доказательства эволюции"


    Мультимедийный урок по теме: "Доказательства эволюции"

      В статье представлена разработка урока по теме "Доказательства эволюции" с использованием мультимедийной презентации. ...

26 10 2026 16:43:43

Методика проведения уроков по теме "Земноводные", 7-й класс (парацентрическая технология обучения)


    Методика проведения уроков по теме "Земноводные", 7-й класс (парацентрическая технология обучения)

      В данной технологии при составлении методических инструкций для учащихся учитель имеет большие возможности для реализации дифференциации – как уровневой, так и профильной, сохраняя классный коллектив, решая тем самым и проблему адаптации. Парацентрическая технология открывает большие возможности в использовании различных учебников....

25 10 2026 12:26:22

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

24 10 2026 6:13:24

Методические подходы к проведению летних пpaктических занятий учащихся по изучению энтомофауны


    Методические подходы к проведению летних пpaктических занятий учащихся по изучению энтомофауны

      При проведении летней полевой пpaктики насекомые – самый доступный, многочисленный объект наблюдений и проведения пpaктических занятий. Учащиеся с большим интересом начинают интересоваться многими насекомыми. Целью работы является развитие у учащихся интереса к изучению живой природы и умению вести исследовательскую работу в области энтомологии....

23 10 2026 0:10:21

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

22 10 2026 8:11:19

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"

      Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....

21 10 2026 11:40:16

Урок-путешествие в каменно-угольный период. 6-й класс


    Урок-путешествие в каменно-угольный период. 6-й класс

      Представлена игровая форма проведения урока. Смысл игры состоит в том, что учащиеся совершают воображаемое путешествие в мир прошедших геологических эпох. При этом они знакомятся 1) с принципом деления истории Земли на эры и периоды; 2) с господством на Земле древовидных папоротников, хвощей и плаунов в каменноугольном периоде древней эры; с процессами образования каменного угля и его использованием в современном мире; 3) с методами, применяемыми ботаниками для изучения растительного мира прошлых эпох....

20 10 2026 10:35:59

"Особенности растений класса Двудольных и класса Однодольных". 6-й класс


    "Особенности растений класса Двудольных и класса Однодольных". 6-й класс

      Урок направлен на формирование способности сравнивать признаки семян однодольных и двудольных растений; обращать внимание не только на основные признаки растений( количество семядолей в зародыше), но и на варьирующие признаки - наличие эндоcпepма, срастание околоплодника с покровами семени и др. ...

19 10 2026 15:14:16

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

18 10 2026 18:30:51

Комбинированный урок в 5-м классе "Три состояния воды в природе. Круговорот воды в природе"


    Комбинированный урок в 5-м классе "Три состояния воды в природе. Круговорот воды в природе"

      Данный урок способствует лучшему пониманию трех состояний воды в природе, круговороту воды. Развивает внимание, логическое мышление, интерес учащихся пятых классов. Благодаря этому уроку учащиеся получают не только познавательную информацию, но и овладеют навыками самостоятельного исследования. Используемые в уроке ребусы помогают в закреплении пройденного материала. ...

17 10 2026 13:23:18

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

16 10 2026 7:37:46

Открытый урок по теме "Органические вещества семени". 6-й класс


    Открытый урок по теме "Органические вещества семени". 6-й класс

      Открытый урок по биологии в 6-м классе знакомит учащихся с органическими веществами семян пшеницы, подсолнечника и малины, с демонстрационным показом их в лабораторной работе....

15 10 2026 14:16:28

Урок природоведения по теме "Путешествие в русскую деревню Акватошкино". 5-й класс


    Урок природоведения по теме "Путешествие в русскую деревню Акватошкино". 5-й класс

      Театрализованный урок обобщения и систематизации знаний по теме "Гидросфера Земли" повышает эмоциональное восприятие материала и позволяет повторить и обобщить сведения о воде, ее свойствах, значении в жизни человека, животных, растений, круговороте воды в природе....

14 10 2026 16:52:45

Использование ТРИЗ на уроках биологии


    Использование ТРИЗ на уроках биологии

      Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....

13 10 2026 13:47:52

Урок биологии в 10-м классе на тему "История изучения клетки. Клеточная теория"

Цель урока – рассмотреть основные положения клеточной теории строения организмов....

12 10 2026 6:23:13

Язык цветов в культуре народов

Предлагаемая разработка занятия элективного курса может быть использована при проведении внеклассных занятий в 5–8-х классах с целью развития устойчивого интереса к изучению природы и расширения кругозора. Предлагается для учащихся, желающих узнать как можно больше о разнообразии цветущих растений. Содержание занятия позволяет познакомить с растениями-символами, легендами народов мира, поэтическими строками, посвящённым красоте и величии цветущих растений....

11 10 2026 3:42:22

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

10 10 2026 3:44:29

Интегрированный урок по биологии, экологии, химии. Тема "Мутационная изменчивость и аспекты здоровья человека"

Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....

09 10 2026 10:11:47

Учебное занятие "Если хочешь быть здоров…". 8-й класс


    Учебное занятие "Если хочешь быть здоров…". 8-й класс

      Учебное занятие может быть проведено в урочное время при изучении темы "Опopно-двигательная система". Для формирования у учащихся способности наблюдать за организмом, делать выводы, развития умений применять полученные знания об ОДС в разных ситуациях используется частично-поисковый и исследовательский методы....

08 10 2026 2:40:54

Видоизмененные подземные побеги: луковица, корневище, клубень


    Видоизмененные подземные побеги: луковица, корневище, клубень

      Задачей данного урока является ознакомление учащихся с видоизмененными побегами; установление сходства и различия в строении подземных и наземных видоизмененных побегах; познакомить учащихся с основной функцией подземных побегов – запасание питательных веществ....

07 10 2026 12:41:12

Обобщающий урок по биологии на тему "Царства Бактерии, Грибы, Растения"


    Обобщающий урок по биологии на тему "Царства Бактерии, Грибы, Растения"

      В данной работе представлена разработка обобщающего урока по биологии на тему "Царства Бактерии. Царство Грибы. Царство Растения" для шестого класса по программе и учебнику В.В. Пасечника. Урок проводится в игровой форме, что позволяет повысить познавательную активность школьников. Класс делится на три комaнды. Проводятся конкурсы. В конце урока подсчитываются баллы, определяются победители, выставляются оценки. ...

06 10 2026 19:47:41

Развернутый план-конспект урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Гигиена зрения. Меры предупреждения нарушения зрения"


    Развернутый план-конспект урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Гигиена зрения. Меры предупреждения нарушения зрения"

      Данный развернутый план-конспект урока поможет учителям биологии в развитии здоровьесберегающих компетентностей учащихся. Учебный материал урока позволит активизировать внимание учащихся на знаниях и умениях, пpaктически значимых в их жизни. ...

05 10 2026 16:14:56

Конспект урока в 6-м классе по теме "Органы цветкового растения. Корень"


    Конспект урока в 6-м классе по теме "Органы цветкового растения. Корень"

      Урок направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами, выделять существенные признаки объектов, классифицировать их, выявлять взаимосвязь между строением и функциями, выдвигать и доказывать свою точку зрения, применять полученные знания на пpaктике. ...

04 10 2026 14:46:12

Эволюция – миф или реальность?


    Эволюция – миф или реальность?

      В данной работе представлен фрагмент урока по элективному курсу "Тайны живой природы". В познавательной для учащихся форме раскрываются такие понятия как "эволюция", "палеонтология". Эволюционный процесс представлен на примере развития лошади. В домашнем задании предлагается смоделировать процесс эволюции с помощью ЭВМ. ...

03 10 2026 1:44:34

Взаимосвязь организмов в сообществе Биология

Взаимосвязь организмов в сообществе  Биология Растения, животные, грибы и бактерии живут совместно и испытывают не только влияние факторов неживой природы. но и друг друга. Сообщество живых организмов...

02 10 2026 4:43:25

"Круги кровообращения"


    "Круги кровообращения"

      Работа состоит из четырех основных этапов: актуализация знаний; изучение нового материала; закрепление изученного материала; домашнее задание (представлено творческими вопросами). Изучение кругов кровообращения сопровождается составлением схем. На этапе закрепления материала осуществляется самостоятельная взаимопроверка учащихся....

01 10 2026 21:48:43

Методическая разработка пpaктического занятия "Оценка уровня здоровья"


    Методическая разработка пpaктического занятия "Оценка уровня здоровья"

      Данный учебно-методический материал может использоваться при проведении проблемно-исследовательского «урока здоровья» в рамках элективного курса по биологии «Основы культуры здоровья». На пpaктическом занятии учащиеся анализируют свой образ жизни, выявляют причины функциональных нарушений и развивающихся болезней, проектируют собственное поведение....

30 09 2026 19:49:29

Дыхательные движения. Регуляция дыхания


    Дыхательные движения. Регуляция дыхания

      Урок составлен по программе Пономаревой И.Н. и проводится в 8-м классе по теме "Дыхательная система". Главная задача урока - показать соотношение законов физики и биологии, для демонстрации этих законов используется видеоролики, включенные в презентацию. Помимо роликов, имеются Flash, которые также способствуют усвоению знаний по данной теме. ...

29 09 2026 3:20:39

Результаты эволюции


    Результаты эволюции

      Урок проводится в 11-м классе с целью сформировать у учащихся представления о географическом и экологическом способах видообразования; научить определять способы видообразования, сравнивать их друг с другом; продолжить формирование у школьников убежденности в необходимости сохранения видового многообразия растений и животных. Сложный для восприятия и запоминания материал легко усвоить с помощью опopных схем, изложенных в данном плане-конспекте....

28 09 2026 16:35:15

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"

      Данный урок является завершающим по теме «Птицы» в 7-м классе по УМК Пасечника. Цель урока: расширить знания по теме, привить интерес к предмету, научить самостоятельно находить необходимую информацию, способствовать развитию познавательного интереса....

27 09 2026 21:40:31

Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....

26 09 2026 20:37:16

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

25 09 2026 23:35:57

Интегрированный урок "Газообмен в легких"


    Интегрированный урок "Газообмен в легких"

      В качестве системообразующего фактора для построения интегрированного урока биологии, физики и химии был выбран человеческий организм, рассматриваемый через призму различных взаимодействий с окружающим миром. В согласии с дидактическими принципами доступности, систематичности и последовательности отбор содержания урока проведен с учетом предполагаемого образовательного уровня учеников 8-го класса по физике и биологии....

24 09 2026 9:14:22

Экологическая сказка в стихах "Весенний переполох"


    Экологическая сказка в стихах "Весенний переполох"

      Эту сказку можно использовать на уроках окружающего мира по теме “Защита окружающей природы”, на уроках биологии по теме «Роль человека в природе. Роль школьников в охране природы. Правила поведения в природе», на классных часах, на занятиях экологического кружка для воспитания бережного отношения к природе....

23 09 2026 13:37:29

Открытый урок биологии по теме "Возникновение жизни на Земле"


    Открытый урок биологии по теме "Возникновение жизни на Земле"

      На уроке учащиеся знакомятся с многообразием взглядов на проблему происхождения жизни на Земле, изучают современную теорию происхождения жизни....

22 09 2026 0:30:49

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

21 09 2026 10:39:19

Растения и животные в символике Хакасии


    Растения и животные в символике Хакасии

      Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....

20 09 2026 10:12:11

Методическая разработка урока по теме "Память. Значение и виды памяти. Способы развития памяти". 8-й класс


    Методическая разработка урока по теме "Память. Значение и виды памяти. Способы развития памяти". 8-й класс

      В разработке представлены пpaктические методы изучения памяти: тестирование, самодиагностика, игра. Актуализация темы и активизация познавательного интереса показана посредством беседы с опорой на положительные эмоциональные воспоминания....

19 09 2026 10:58:34

Тема урока: "Плазматическая мембрана. Tрaнcпорт веществ"


    Тема урока: "Плазматическая мембрана. Tрaнcпорт веществ"

      Животная клетка покрыта плазматической мембраной, поэтому необходимо представлять строение этой мембраны, чтобы изучить трaнcпорт веществ через нее. ...

18 09 2026 12:39:25

Метод кейсов на уроках биологии по теме «Лишайники»


    Метод кейсов на уроках биологии по теме «Лишайники»

      Лишайники – своеобразная и уникальная форма жизнедеятельности организмов. Кейс по теме «Лишайники» может быть рекомендован при изучении разных тем в зависимости от поставленных учителем целей. Наиболее эффективен кейс для работы с учащимся 10–11-х классов при изучении тем «Формы взаимодействия популяций разных видов», «Приспособленность – результат эволюции», «Основы современной систематики»....

17 09 2026 7:45:18

Технологическая карта урока биологии по теме "Животные". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии по теме "Животные". 5-й класс

      На данном уроке использовались методы как внешней мотивации (ИКТ, игровые моменты), так и внутренней мотивации – ориентацию ученика на результат деятельности, заинтересованность ученика в самом процессе деятельности. Индивидуальные и групповые задания способствовали реализации цели урока. Мотивация, приносящая ребёнку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учёбе....

16 09 2026 21:37:27

Экология устами младенца

Урок показывает детям взаимосвязь человека и природы. ...

15 09 2026 20:39:13

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Минеральное питание растений и почвы Ростовской области". 6-й класс


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Минеральное питание растений и почвы Ростовской области". 6-й класс

      Предлагается урок на диалоговой основе с элементами пpaктикума. Это урок изучения нового материала в одном предмете (география и биология) и повторения изученного материала в другом (биология и природоведение). Цель урока – формирование целостного представления о минеральном питании растений, о почвах Ростовской области путем интеграции нескольких школьных дисциплин, а так же создание навыков пpaктической деятельности....

14 09 2026 0:37:12

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

13 09 2026 9:42:13

Конструкторское бюро живой природы


    Конструкторское бюро живой природы

      Автор знакомит учащихся с некоторыми достижениями технической науки, использующей особенности строения и жизнедеятельности насекомых для совершенствования существующих аппаратов, приборов и создания новых механизмов и технических систем....

12 09 2026 4:56:24

Урок биологии "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), их строение и функции" (8-й класс. УМК под редакцией Н.И. Сонина)

Основная идея урока состоит в том, чтобы, используя элементы современных педтехнологий, достичь поставленные перед учителем цель и задачи. Конспект урока построен таким образом, что его можно использовать в различных условиях кабинета: с интеpaктивной доской и без, с презентацией и без, демонстрационные опыты с кровью можно заменить моделированием и т.д....

11 09 2026 10:14:19

Строение и жизнедеятельность бактерий


    Строение и жизнедеятельность бактерий

      На занятии у учащихся формируется представление о бактериях; сосредотачивается внимание на особенностях строения и жизнедеятельности бактерий....

10 09 2026 19:29:58

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::