+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника


    Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной образовательной школы является подведение ее выпускников к обоснованному выбору профессии. Сформированные умения и навыки учебного труда во время образовательного процесса в школе, дают возможность выпускнику получить систему знаний, вписывающуюся в основы общей культуры человечества. Успешность этого в огромной степени зависит от постоянной коррекции и обобщения изучаемого по предметам школьной программы учебного материала. Формирование у учащихся умения делать выводы и обобщения своих знаний – главная задача школьного учителя. С этой целью необходимо применять задания, ориентирующие школьника на анализ и обобщение знаний. Это могут быть такие задания:

а) описание и сравнение биологических явлений, объектов, процессов;

б) установление причинно-следственных связей при объяснении биологических, химических явлений и процессов;

в) анализ, приводимых в задании научных фактов.

Учителю следует организовать работу так, чтобы она не повлекла за собой перегрузки в учебной работе школьника.

Главной формой обобщения, систематизации и оценки знаний выпускника школы является итоговая аттестация в виде экзамена. Это отдельная большая проблема, которая результативно решается, если в процессе обучения, развития и воспитания в школе, ученик овладел способностью обобщать и систематизировать свои знания по предметам. Одним из приемов обобщения и систематизации знаний учащихся может служить школьный урок-лекция. Она должна отвечать ряду требований: научность, доступность, последовательность и эмоциональность изложения информации. Лекцию необходимо четко спланировать и органично связать с другими формами учебных занятий: использование наглядных пособий, информационных технологий, Т. С. О, демонстрации таблиц, схем, опытов и т. д. Все выше названное способствует созданию зрительных образов у школьников и тем самым повышает эффективность данной формы обобщения и систематизации его знаний. Кроме того, важно учитывать, что через 15-20 минут однообразной деятельности у подростка наступает утомление. Необходима смена деятельности во время лекции. Обобщающая лекция обычно завершает изучение темы, систематизирует и углубляет знания по теме, полученные на уроках, лабораторных и пpaктических занятиях, семинарах и других формах образовательной деятельности. Такие лекции более целесообразны при изучении сложных для восприятия тем, больших по объему информации, имеющих важное место в программе курса. Например, такие: “Клетка – структурная и функциональная единица живого”, “Взаимосвязь онтогенеза и филогенеза в эволюции органического мира на Земле” и др.

Оправдало себя и использование семинарских занятий. Они способствуют значительному повышению эффективности образовательного процесса школьников. Это форма коллективной и самостоятельной работы учащихся. Обычно это беседа или дискуссия, в процессе которой анализируются и углубляются основные положения ранее изученной темы, конкретизируются знания, закрепляются умения. В процессе подготовки к семинару, учащиеся формируют навыки самообразования, общеучебные навыки, умения работать с источниками знаний (учебники, компьютеры, энциклопедии, словари и др. ). Такая деятельность способствует развитию самостоятельности, доказательности мышления, что развивает школьника как личность. В ходе семинарского занятия они учатся обсуждать поставленные вопросы, самостоятельно анализировать ответы товарищей, аргументировать свою точку зрения, оперативно и гибко использовать свои знания. У школьников отpaбатывается умение составить и оформить реферат, где логично изложить свои мысли, подобрать факты из разных источников информации, найти убедительные примеры. Сами выступления в ходе семинара развивают монологическую и диалогическую речь участника, повышают его культуру общения. Чтобы научить учеников с пользой принимать участие в семинарах, учитель должен разъяснить правила подготовки сообщения, научить составлять его план и подбирать содержание и объем. Обязательно перед семинаром просмотреть подготовленное выступление и оказать корректирующую помощь. Желательно к семинару подготовить всех учеников класса. Для этого необходима предварительная работа: ознакомление с темой, планом и вопросами для обсуждения.

Подготовку семинара можно спланировать следующим образом:

  1. Выбор темы, определение задач семинара.
  2. Подготовка вопросов для обсуждения.
  3. Распределение заданий и тем для выступлений.
  4. Организация предварительной работы по подготовке сообщений: консультации, коррекция содержания, объема, формы.
  5. Отработка структуры семинарского занятия, выбор методов и приемов проведения занятия, подбор оборудования и наглядности.

Структура семинара возможна такая:

  1. Вводное выступление учителя, в котором он напоминает задачи семинара, знакомит с планом проведения занятия, ставит проблему.
  2. Выступления учащихся по заданным темам (сообщения, доклады, демонстрации и т. д. ).
  3. Дискуссия, обсуждение выступлений.
  4. Подведение итогов. На этом заключительном этапе, учитель анализирует выступления участников, оценивает их активность в дискуссии, обобщает материал, делает выводы.
  5. Домашнее задание (дается преподавателем для закрепления полученных знаний).

Темы для семинаров можно взять такие:

  1. “Развитие органического мира на Земле в свете учения о главных направлениях эволюции”.
  2. “Биосоциальная природа и социальная сущность человека”
  3. “Клетка как основа структурная и функциональная единица живого”
  4. “Использование генетических знаний для развития учения об эволюции и решения пpaктических задач медицины и селекции”
  5. “Учение об экологических системах как научная основа охраны природы”

Примером может служить семинар на тему: “Развитие органического мира на Земле в свете учения о главных направлениях эволюции”:

  1. учитель мобилизирует участников напоминанием об огромном значении знаний о развитии органического мира на Земле и подводит класс к решению проблемы о главных направлениях этого процесса, обусловленного действием фактора эволюции
  2. выступления участников семинара:

а) “Главное направление развития органического мира – ароморфоз”

Во время этого выступления второй ученик у доски записывает сведения об основных чертах идиоадаптации, а третий, используя таблицу “Соотношения направлений эволюции органического мира”, обдумывает вопрос о взаимосвязи направлений эволюции. Еще один ученик на доске перечисляет важнейшие ароморфозы, которые произошли в мире растений. После заслушивания первого и третьего выступающего и анализа записей на доске, организуется дискуссия, обсуждение по этим вопросам.

б) После этого слушается сообщение об основных ароморфозах в мире животных. В это время еще один из учащихся записывает на доске план сообщения об идиоадаптациях в мире животных. Эту запись ученики комментируют с места. Один из участников – одновременно записывает на доске причины вымирания древних пресмыкающихся, а учитель организует обсуждение этого факта. После хаpaктеристики ароморфозов в животном мире, обсуждаются ароморфозы, обусловившие появление голосеменных и цветковых.

в) Затем заслушивается сообщение об идиоадаптациях у покрытосеменных и насекомых, млекопитающих, птиц. В обсуждении этого сообщения обосновывается значение вышеназванных идиоадаптаций в комплексном развитии органического мира на Земле.

г) Завершает семинар ученик с сообщением о движущих силах эволюции как основе, доказывающей, что каждый вид растения и животного – результат длительной эволюции, он бесценен, и нельзя допустить его исчезновения с лица Земли.

В заключении оцениваются учащимися выступления участников, делаются выводы, дается домашнее задание.

Выше названные формы обобщения и систематизации знаний больше подходят для учащихся старших классов. Однако обобщать и систематизировать знания необходимо с самого начала обучения предмету.

Одно из важных мест в образовательном процессе школьника любого класса занимают домашние задания, но только в случае их правильной организации. От этого зависит успешность овладения знаниями и умениями по предмету, происходит развитие познавательной самостоятельности и логического мышления у детей. Домашние задания способствуют формированию добросовестности и аккуратности, проявления инициативы, а главное не ограничивают во времени выполнения. Следует учесть, что они должны быть дифференцированы по форме выполнения и уровню познавательных задач, точнее – адаптированы по возможности к каждому ученику. Только в этом случае они будут выполнять функцию обобщения и систематизации учебного материала. Ведь один ученик может справиться с заданиями репродуктивного хаpaктера, другой способен самостоятельно составить схему, заполнить таблицу, а третий может подготовить сообщение с использованием дополнительной литературы и других источников. Чтобы домашние задания выполняли свое назначение, учителю необходимо знать индивидуальные потенциальные возможности каждого своего ученика, чтобы в соответствии с ними предлагать ему домашние задания, посильные для него по содержанию, форме, объему, уровню, в то же время развивали его способности. В то же время они не могут быть ниже учебного стандарта по предмету. Недооценка учителем важности четко организованных домашних заданий приводит к пробелам в знаниях, нерациональной трате времени следующего урока. В результате образовательный процесс не обеспечивает прочное овладение учащимися необходимого объема знаний на соответствующем по сложности для него уровне. Это сдерживает развитие обучающегося. Чтобы домашняя работа ученика стала связующим звеном между предшествующим и последующим уроками, ее содержание необходимо логически увязывать с изученным ранее материалом и направлять на решение задач, поставленных перед предстоящим уроком. Одним словом с этой целью необходимо четкое планирование повторения изученного ранее. В планировании урока нужно тщательно отобрать материал для повторения, сформулировать к нему вопросы и задания, которые будут нацелены на восстановление в памяти опopных знаний, обеспечить доступность их выполнения, для каждого учащегося, а главное не занимать у него слишком много времени.

Для примера к уроку “Дыхание листа” (6 кл) повторить дома знания о дыхании семян и корня, найти в учебнике ответы на вопросы: какие газы поглощаются и выделяются семенами и корнями при их дыхании.

Для лучшего усвоения материала о происхождении разных групп организмов, на дом надо дать повторить внешнее и внутреннее строение организмов предыдущих таксонов, чтобы в сравнении установить черты сходства и различия и сделать выводы о происхождении. В зависимости от подготовленности учеников, можно давать и более сложные домашние задания. К примеру, для обобщающего урока о строении и функциях листа у растений, дома можно предложить самостоятельно изучить материал о “листопаде”, на уроке больше времени и внимания уделить закреплению знаний о значении листа.

Восьмиклассники дома могут самостоятельно рассмотреть материал о малокровии, а на уроке учитель сконцентрирует их внимание на приобретении знаний об эритроцитах и лейкоцитах. Тем не менее, не следует на дом давать изучение основных вопросов следующего урока. Это непосильно большинству обучающимся. Важное условие полезности домашних заданий состоит в обучении учеников на уроке способам их выполнения. Ученик, получая задание домой, должен четко представлять как его выполнить. Не менее важна и систематическая проверка качества выполнения домашней работы учащимися. Используя устный опрос, графический и другие методы и формы учета и контроля знаний учеников, важно подчинить их выявлению качества выполнения: полноты и правильности записей в тетради при заполнении таблиц и составлении схем, формулировании выводов по результатам наблюдений и опытов.

Отличной формой обобщения и систематизации знаний по темам могут быть уроки обобщения. Для облегчения восстановления в памяти учеников пройденного материала, на обобщающих уроках следует использовать в основном уже знакомые школьникам наглядные пособия и оборудование.

Во избежание перегрузки учащихся, задания на дом перед таким урокам лучше дать по обобщающей статье (параграфу) в учебнике, где достаточно полно освещены вопросы темы.

Примером может служить урок в 6 классе по теме “Строение живого организма”.

Тема: “Что такое живой организм?

Цели:

  • воспитательная – продолжить формирования понятия “Единство органического мира на Земле”;
  • образовательная – обобщить, систематизировать, проконтролировать и оценить знания по теме “Строение живого организма”;
  • развивающая – закрепить и усложнить умения работать с учебником, иллюстрациями, продолжить воспитание навыков культуры умственного труда в процессе сравнения, анализа, формулировки выводов.

Оборудование: текст контрольной работы на доске, экспозиционный материал в кабинете, текст и рисунки к теме в учебнике, записи и схемы в тетради.

Ход урока

I. Организационный момент

1 Сообщить тему и цели урока.

2 Правила оценки, предложенных в контрольной работе, заданий.

II. Выполнение контрольной работы

I. Назови царства живой природы (растения, животные, грибы, лишайники, бактерии, вирусы)

Вопросы:

1) Какие организмы не имеют клеточного строения? (вирусы)

2) Какие организмы в клетках не имеют оформленного ядра? (бактерии)

Вывод: значит живые организмы (кроме вирусов) построены из клеток.

II. Какие признаки живых организмов отличают их от неживой природы? (питание, дыхание, кровообращение, выделение, рост, развития, размножение, гибель)

Вопросы: 1) Какой процесс объединяет первые 4-е признака живых организмов? (обмен веществ)

III. Выбери органоиды растительной и животной клеток из перечня:

1) цитоплазма,

2) ядро,

3) рибосомы,

4) аппарат Гольджи,

5) хлоропласты,

6) лизосомы,

7) вакуоли,

8) митохондрии,

9) целлюлоза,

10) хитин,

11) ? Какой это? (оболочка)

растения -1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11

животные - 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10, 11

Вопросы:

1) Какие два выполняют одинаковую работу, помогая друг другу? (лизосомы, аппарат Гольджи)

2) Самые главные в клетках растений? (хлоропласты)

IV. Выбери ткани растений и животных из перечня: 1) покровная, 2) мышечная, 3) проводящая, 4) соединительная, 5) нервная, 6) фотосинтезирующая, 7) эпителиальная, 8) механическая, 9) образовательная, 10) запасающая.

растения -1, 3, 6, 8, 9, 10; животные –2, 4, 5, 7.

Вопросы: 1) Какая ткань у растений соответствует по функции эпителиальной у животных?

(покровная)

2) Какая ткань согласует работу животного организма? (нервная)

3) Чем она образована? (нейронами)

V. Какие органы и системы органов относятся к растениям, животным?

1) стебель, 2) пищеварение, 3) выделение, 4) лист, 5) плод, 6) кровообращения, 7) дыхания,

8) размножения, 9) опоры и движения, 10) эндокринная, 11) корневая, 12) цветок.

растения -1, 4, 5, 11, 12; животные –2, 3, 6, 7, 8, 9, 10.

Вопросы:

  • Какая система в организме животного главная? (нервная)
  • Чем она занимается? (регулирует и согласует деятельность других)
  • Есть ли у растений такая система? (нет)
  • Что регулирует жизнедеятельность растений? (ростовые вещества)
  • Могут ли живые организмы, обходиться без внешнего вмешательства в их жизнедеятельность? (да)
  • Значит они сами себя регулирует и контролируют? (да)

Вывод: живые организмы обмениваются веществами с окружающей средой, значит они открыты для нее, могут сами регулировать жизненные процессы, значит они саморегулирующиеся.

VI. Дай определение понятиям:

Рост – увеличение размеров за счет деления клеток;

Развитие – формирование органов и систем органов в процессе роста;

Размножение - воспроизведение себе подобных.

Вопросы:

1) Какие два способа деления клеток тебе известны? (митоз, мейоз)

2) В каких процессах они происходят? (митоз – рост и развитие, мейоз – размножение, оплодотворение)

3) Необходимо ли вмешательство из вне для того, чтобы происходило размножение организмов? (нет)

Вывод: живой - организм самовоспроизводит себя без вмешательства извне

VII. Распредели по порядку, начиная от мелкого к более крупному и сложному:

1) организм,

2) клетка,

3) система органов,

4) ткань,

5) орган (2, 4, 5, 3, 1)

Вопросы: Может ли какая-то часть организма существовать отдельно от него? (нет)

Вывод: живой организм – это система взаимосвязанных между собой органов и систем органов.

VIII. Общий вывод по уроку: Что такое живой организм?

1) Живой организм – это система открытая, саморегулирующаяся, самовоспроизводящая, построенная из клеток.

2) Оцени свою деятельность за урок.

3) Нарисуй свое настроение в начале урока и в конце.

Очень многое в эффективном овладении школьниками системой знаний и умений по предметам школьной программы зависит от методов обучения, которые создают успех учителя в решении задач обучения, развития и воспитания современного подростка, если они играют роль взаимосвязи деятельности учителя и учащегося в образовательном процессе. В работе учителя любой метод обучения призван выполнять три, неотделимые друг от друга функции – обучающую, развивающую и воспитывающую. Такая многофункциональность методов образовательной деятельности обязывает учителя использовать их таким образом, чтобы они способствовали усложнению и развитию познавательной деятельности индивидуально каждого ученика, а так же воспитанию его личности и определению профиля его последующего образования и приобретения профессии в будущем. Методов обучения очень много, но и каждый учитель – индивидуальность, равно как и каждый его ученик. Выбор методов, приемов, форм образовательной деятельности с обучающимися в современной школе – это право учителя. Но главная цель, ради которой это должно делаться – воспитание достойного образованного гражданина.



Комментарии:

Подготовка к ЕГЭ по биологии с учетом особенностей составления заданий


    Подготовка к ЕГЭ по биологии с учетом особенностей составления заданий

      В статье представлен анализ основных принципов составления тестов достижений: противоположности, противоречия, классификации, кумуляции, сочетательный принцип. Приведены примеры заданий из контрольно-измерительных материалов по биологии. Знание принципов составления заданий помогает учащимся анализировать ответы....

29 05 2026 12:31:40

"Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)


    "Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)

      Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....

28 05 2026 12:29:38

Открытый урок биологии по теме "Многообразие пресмыкающихся и их роль в окружающей среде". 7-й класс


    Открытый урок биологии по теме "Многообразие пресмыкающихся и их роль в окружающей среде". 7-й класс

      В этой работе под проблемным обучением мною понимается система научно обоснованных методов и средств, применяемая в процессе развивающего обучения, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся с целью, в первую очередь, интеллектуального и творческого развития учащихся, а также овладения ими знаниями, навыками, умениями и способами познания....

27 05 2026 18:18:36

Первая помощь при кровотечении


    Первая помощь при кровотечении

      В результате работы ученики показали на пpaктике как оказать первую помощь при разных видах кровотечений. Они выработали ряд правил своих действий. Решали тесты с последующей самопроверкой....

26 05 2026 6:17:40

Обобщающий урок "Опopно-двигательная система"


    Обобщающий урок "Опopно-двигательная система"

      Урок завершает изучение темы "Опopно-двигательная система". Позволяет систематизировать и обобщить знания учащихся по теме. Проводится урок в форме викторины с использованием компьютерных технологий. Методы и приемы, используемые на уроке, способствуют развитию творческого и критического мышления, активизируют мыслительную деятельность учащихся. ...

25 05 2026 22:34:41

Обоняние человека. Строение и функции органов обоняния

Обоняние человека. Строение и функции органов обоняния Обоняние — процесс восприятия запахов веществ. Элементы, воспринимающие запахи веществ, расположены в слизистой оболочке верхней и отчасти средней носовых paковин. Эти элементы представлены обонятельными клетками, рецепторами....

24 05 2026 19:22:36

Интегрированный урок: психология + возрастная анатомия и физиология по теме: "Темперамент и личность"


    Интегрированный урок: психология + возрастная анатомия и физиология по теме: "Темперамент и личность"

      Интегрированный урок по данной теме помогает студентам установить взаимосвязь в проявлениях темперамента и личности; способствует формированию навыков самоуправления и самовоспитания в процессе общения с окружающими. ...

23 05 2026 9:16:24

Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс


    Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс

      Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....

22 05 2026 5:30:23

Урок-конференция "Генетика человека и здоровье"


    Урок-конференция "Генетика человека и здоровье"

      Данный урок-конференция проводится в качестве заключительного в теме "Закономерности изменчивости" и одним из последних в курсе 10-го класса. ...

21 05 2026 8:38:40

Контрольный урок по темам «Органы пищеварения», «Органы чувств», «Нервная система». 8-й класс


    Контрольный урок по темам «Органы пищеварения», «Органы чувств», «Нервная система». 8-й класс

      Задачи урока: выявить существующие пробелы в знаниях учащихся; создать условия для самостоятельной работы учащихся; развивать мыслительную активность, долговременную зрительную память; способствовать воспитанию бережного отношения к своему организму через осознание важности сохранения здоровья, потребности ведения здорового образа жизни....

20 05 2026 9:31:11

Обобщение по теме "Органы цветкового растения"

Материал представлен схемой, таблицами, тестами, кроссвордом. При выполнении заданий ученик показывает уровень знаний по теме....

19 05 2026 0:46:18

Изучение школьниками природы края на уроках биологии в среднем звене


    Изучение школьниками природы края на уроках биологии в среднем звене

      Уроки-экскурсии, это замечательная форма работы учителя с учащимися среднего звена. Благодаря таким урокам, они учатся наблюдать, затем оформлять результаты своих наблюдений, а для того чтобы это сделать, им придется проанализировать, имеющуюся у них информацию, обобщить и сделать выводы....

18 05 2026 16:26:20

Комплект уроков по теме "Введение в Общую биологию"


    Комплект уроков по теме "Введение в Общую биологию"

      Основная цель данных уроков развить умения учащихся работать с источниками информации, выполнять эксперименты и наблюдения, повторить основные приёмы работы с биологическими объектами, а также мотивация их на изучение предмета. Сам раздел "Введение" не достаточно интересен учащимся, кроме того после летних каникул они ещё не втянулись в работу, большой компонент, связанный с лабораторными и пpaктическими действиями, способствует обычно продуктивной деятельности уже в самом начале учебного года....

17 05 2026 23:49:53

Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"

      Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....

16 05 2026 11:49:33

Урок-конференция "Человек на Земле"


    Урок-конференция "Человек на Земле"

      Учащиеся должны знать последствия влияния человека на природу, экологические проблемы, которые надо решать сегодня. Учащихся знакомятся с экологической обстановкой в Воронеже и Воронежской области, узнают на конкретных примерах степень опасности загрязнений....

15 05 2026 17:39:23

Корневое питание растений

Представлен урок изучения нового материала с ИКТ, активизирует познавательную деятельность. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания и анализировать их. Цель урока: познакомить с понятием "корневое питание"; сформировать понятие о корневом питании, удобрениях, восходящем токе....

14 05 2026 17:28:23

Урок по теме "Движение крови в организме"


    Урок по теме "Движение крови в организме"

      На этапе актуализации опopных понятий учащиеся вспоминают особенности кровеносной системы млекопитающих, сравнивая их с кровеносной системой человека. При этом на доске последовательно размещаются, названные ими признаки (используются магнитные карточки). Главной задачей урока является обеспечение усвоения особенностей строения кровеносных сосудов. ...

13 05 2026 15:17:17

Происхождение и единство человеческих рас. Признаки и особенности

Происхождение и единство человеческих рас. Признаки и особенности Под действием климата и внешней среды - группы людей были наделены особенностями, которые стали отличать их между собой. Так сформировались расы....

12 05 2026 12:29:52

Урок биологии в 6-м классе "Корень"


    Урок биологии в 6-м классе "Корень"

      Представленный в статье урок направлен на развитие критического мышления, через самостоятельную работу с текстом, в ходе которой ученики заполняют предложенные таблицы, систематизирую тем самым полученные знания....

11 05 2026 6:48:57

Хронотип человека и его здоровье. 11-й класс

Урок знакомит с новым материалом, содержит интересную информацию, расширяет кругозор учащихся, воспитывает самостоятельность, формирует коммуникативные навыки сотрудничества и умения работать в коллективе-группе. Применение проектного метода способствует активизации учащихся для самостоятельного участия в проектах по биологической тематике....

10 05 2026 3:46:30

Урок биологии по теме "Человеческие расы, их происхождение и единство"


    Урок биологии по теме "Человеческие расы, их происхождение и единство"

      Урок является заключительным в теме «Происхождение и эволюция человека». Задачи урока: сформировать знания о биологических особенностях человеческих рас, анализ причин их возникновения, понятия о единстве происхождения и биологической равноценности человеческих рас. ...

09 05 2026 9:56:30

Интегрированный урок (биология + химия). "Жизнь есть способ существования белковых тел"


    Интегрированный урок (биология + химия). "Жизнь есть способ существования белковых тел"

      Интегрированный урок способствует формированию у учащихся понимания взаимосвязей между биологическими и химическими процессами, развитию творчества учащихся, повышает интерес к учебным предметам через проблемно-поисковый метод обучения. Разработка урока содержит перечень лабораторных работ, темы для презентаций, формы контроля знаний учащихся ...

08 05 2026 5:59:20

Урок биологии "Нуклеиновые кислоты"


    Урок биологии "Нуклеиновые кислоты"

      План-конспект урока составлен для занятия, рассчитанного на один академический час в непрофильном классе. Урок интегрирован с химией. Целью урока является систематизация знаний о химическом составе клетки, развитие логического мышления через сравнение структуры ДНК и РНК. ...

07 05 2026 5:19:45

Интегрированный урок (биология, обществознание) по теме "Глобальные проблемы человечества: экология выбора" (10-й класс)


    Интегрированный урок (биология, обществознание) по теме "Глобальные проблемы человечества: экология выбора" (10-й класс)

      Цель: рассмотреть деятельность человека, анализируя его созидательную и разрушительную роль в природе и обществе, используя полученные знания на уроках биологии, обществознания, истории. ...

06 05 2026 3:32:43

Урок биологии. Тема: "Нуклеиновые кислоты". 10-й класс


    Урок биологии. Тема: "Нуклеиновые кислоты". 10-й класс

      В ходе урока под руководством учителя учащиеся закрепляют знания по теме, развивают умения сравнивать, обобщать и делать выводы....

05 05 2026 8:50:39

"Активные методы изучения митоза на уроках биологии". 9–10-е классы


    "Активные методы изучения митоза на уроках биологии". 9–10-е классы

      При всем многообразии современных технологий часто при объяснении нового материала учащиеся становятся созерцателями, довольно абстpaктно воспринимающими новую информацию. Ученики лепят из пластилина хромосомы, как мультипликаторы проходят по всем фазам митоза и приходят к выводу об идентичности генетического материала в дочерних клетках....

04 05 2026 20:27:26

Открытый урок биологии по теме "Эмбриональное развитие организмов"


    Открытый урок биологии по теме "Эмбриональное развитие организмов"

      Данный урок даёт научную информацию об эмбриональном развитии зародыша и носит воспитательный хаpaктер. В ходе урока задания направлены на формирование логических умений, умения работать в группах и самостоятельно, проводить самоконтроль и взаимоконтроль. Процесс изучения связан с использованием компьютера. ...

03 05 2026 6:26:33

Развитие учащихся на основе усвоения методов научного познания


    Развитие учащихся на основе усвоения методов научного познания

      Бесчисленное разнообразие методов обучения лишь подтверждает принцип: ни один из них не подходит для всех учащихся. Какими бы достоинствами ни обладал тот или иной метод, универсального «ключика», с помощью которого можно достичь выдающихся результатов у всех учеников класса, не существует. Успех наших детей зависит от того, насколько их способности соответствуют применяемым методам обучения и смог ли учитель увлечь ребенка своим предметом. ...

02 05 2026 2:33:33

Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"


    Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"

      На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег. ...

01 05 2026 14:40:54

Сценарный план урока биологии на тему «Шляпочные грибы». 5-й класс


    Сценарный план урока биологии на тему «Шляпочные грибы». 5-й класс

      Цель урока: познакомится со строением шляпочных грибов и многообразием шляпочных грибов. Задачи: познакомить школьников с особенностями строения, многообразием и значением грибов; научить распознавать грибы по хаpaктерным признакам....

30 04 2026 2:38:36

Тема урока: "Иммунитет"


    Тема урока: "Иммунитет"

      Структура урока, его содержание, применение информационных технологий создают условия для активизации познавательной деятельности, содействуют стремлению вести здоровый образ жизни. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, расширяют свой кругозор, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы....

29 04 2026 17:34:58

Урок-сказка по теме: "Многообразие земноводных, их значение, охрана, общие черты"


    Урок-сказка по теме: "Многообразие земноводных, их значение, охрана, общие черты"

      При изучении темы "Многообразие земноводных, их значение, охрана, общие черты" избрана одна из нетрадиционных форм – урок-сказка. При подготовке к уроку учащиеся пишут сказки, участвует в конкурсе рисунков, плакатов. При этом они имеют возможность поработать с энциклопедиями и дополнительной литературой. Это позволяет сделать урок ярким и запоминающимся, расширить представления учащихся о многообразии земноводных, формировать устойчивый интерес к предмету. ...

28 04 2026 16:32:32

Программа экологического воспитания. Клуб "ЭКОС"

Приведена программа занятий с учащимися среднего школьного возраста в целях формирования у них экологической культуры. ...

27 04 2026 16:43:39

Межпредметные связи в обучении химии и биологии


    Межпредметные связи в обучении химии и биологии

      В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....

26 04 2026 18:31:10

Урок биологии по теме «Охрана и рациональное использование животного мира»

На уроке учащиеся знакомятся с причинами снижения численности видов животных, животными, занесенными в Красную книгу России, Краснодарского края, с мерами по охране животных. Развивается умение работы с тестами дополнительной литературы, создания презентации о животных Красной книги, защиты проекта....

25 04 2026 16:44:24

Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека


    Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека

      Все группы животных интересны. Но чаще всего интерес у учащихся вызывают птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полетом и, конечно, загадочным образом жизни. Нужно всегда помнить, что птицы – наши лучшие друзья, защитники урожая, защитники зеленых насаждений — наше богатство. По программе В.В. Пасечника данный урок можно проводить в 7-м классе как обобщающий в теме "Позвоночные. Класс птицы" или в теме "Животный мир и хозяйственная деятельность человека"....

24 04 2026 23:39:49

Урок биологии по теме "Отряды насекомых Якутии". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Отряды насекомых Якутии". 7-й класс

      Цель урока: расширить и углубить знания учащихся о классе насекомых путем изучения строения насекомых различных отрядов; формировать на основе полученных знаний умения определять принадлежность насекомого к определенному отряду....

23 04 2026 18:25:57

Природоведение в 5-м классе. Урок-игра "Через тернии – к звездам"


    Природоведение в 5-м классе. Урок-игра "Через тернии – к звездам"

      Представлен конспект урока-игры в 5-м классе: "Через тернии - к Звездам". Эта игра проводится после изучения главы "Вселенная". Игра - одна из форм проведения обобщающего урока в моей педагогической пpaктике. Пpaктически каждая пройденная глава в 5-х и 6-х классах обобщается именно в игровой форме. Игра побуждает учащихся к знаниям, к победе, учит коллективной форме работы, определенным правилам и нормам поведения, а главное - прививает интерес к предмету....

22 04 2026 14:11:15

Повторение и обобщение по теме "Класс пресмыкающиеся"


    Повторение и обобщение по теме "Класс пресмыкающиеся"

      Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся о строении, процессах жизнедеятельности, происхождении, многообразии и значении пресмыкающихся; формирует бережное отношение к представителям класса, развивает мышление в решении проблемных задач....

21 04 2026 14:56:24

Урок— пресс-конференция по теме "Неклеточные формы жизни. Вирусы"


    Урок— пресс-конференция по теме "Неклеточные формы жизни. Вирусы"

      Урок биологии в форме пресс-конференции поможет расширить и углубить представление о вирусах, познакомит с их строением и составом, механизмом взаимодействия с клеткой, хаpaктеристикой ВИЧ, значением вирусов. ...

20 04 2026 13:42:10

Презентация урока по биологии на тему "Индивидуальные развития организмов"


    Презентация урока по биологии на тему "Индивидуальные развития организмов"

      Презентация может быть использована в ходе объяснения новой темы. ...

19 04 2026 22:40:26

Взаимосвязь организмов с факторами среды Биология

Взаимосвязь организмов с факторами среды  Биология Жизнь организмов зависит от многих условий: температуры. освещенности, влажности, других организмов. Безокружающей среды живые организмы не способны дышать,...

18 04 2026 10:18:37

Урок биологии по теме "Размножение". 9-й класс


    Урок биологии по теме "Размножение". 9-й класс

      Урок является первым при изучении темы «Размножение» в 9-м классе. Так как данная тема изучалась в 6-м классе, то учащиеся вспоминают и дополняют данную тему. На уроке предусмотрена работа с дополнительными источниками информации, работа в группах....

17 04 2026 5:20:40

Использование игровой технологии при проверке знаний и подготовке к сдаче ЕГЭ по биологии


    Использование игровой технологии при проверке знаний и подготовке к сдаче ЕГЭ по биологии

      В статье приведены примеры использования игровой технологии при закреплении знаний, проверке домашнего задания и подготовке к сдаче экзаменов в форме ГИА и ЕГЭ, используя игру «Крестики-нолики», в 10–11-х классах....

16 04 2026 15:45:12

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

15 04 2026 11:51:10

Урок по теме"Многообразие видов голосеменных, их роль в природе и пpaктическое значение" (7-й класс)


    Урок по теме"Многообразие видов голосеменных, их роль в природе и пpaктическое значение" (7-й класс)

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью активации познавательной и творческой деятельности обучающихся на уроках биологии. Учащиеся работают в группах по заданиям, позволяющим применять знания, полученные ранее, а также обобщать изученный материал. ...

14 04 2026 23:33:38

Симфония по рецепту


    Симфония по рецепту

      Как научиться «правильно» слушать музыку, получая при этом массу положительных эмоций? Могут ли музыкальные инструменты оказывать лечебное влияние на организм? Так наука и искусство идут рука об руку, углубляя фундаментальные знания об анализаторах, раскрывая роль ощущений и восприятия в жизни человека. Интегрированный урок биологии и музыки помогает пробудить у учащихся познавательный интерес, расширить и углубить знания об анализаторах и их взаимодействии....

13 04 2026 12:10:52

Обобщающий урок-игра по теме: "Вселенная". 5-й класс

Урок природоведения в 5-м классе проходит в форме викторины. Учащиеся обобщают и систематизируют свои знания по теме "Вселенная"....

12 04 2026 2:41:10

Урок биологии по теме "Видоизменённые подземные органы картофеля и лука". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Видоизменённые подземные органы картофеля и лука". 6-й класс

      Урок демонстрирует проблемный и исследовательский метод при проведении лабораторных работ по биологии. Исследовательский метод рассматривается как метод умозаключения фактов и информации, самостоятельно добываемых, наблюдаемых или воспроизводимых на опыте учащимися. Исследовательский метод дает общее представление о технике, этапах....

11 04 2026 20:39:16

Повышение качества знаний обучающихся на уроках биологии


    Повышение качества знаний обучающихся на уроках биологии

      Преимущество современного урока в условиях информатизации заключается в свободе выбора учителем методик и технологий, учебников и программ. Но результативность педагогической деятельности всегда зависела и будет зависеть от того, насколько умело педагог умеет организовать работу с учебной информацией, а главным критерием эффективности учительского выбора по-прежнему остается качество образовательного процесса и знаний учащихся....

10 04 2026 2:38:52

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::