Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

Научно-исследовательская деятельность позволяет не только приобретать новые знания и применять их на пpaктике, но и формировать активную позицию учащихся, самостоятельность, креативность, инициативность. Сейчас обладать этими качествами выпускнику особенно важно для того, чтобы занять в жизни достойное место, реализовать свой творческий потенциал, быть успешным.
Задача нашей гимназии не только в том, чтобы сформировать определённый объём знаний у детей, но и способствовать приобретению ими навыков исследовательской деятельности, расширению возможностей их речевой среды, осознанию значимости своей пpaктической помощи природе и обществу.
Возникла проблема: как поддержать талантливых умных детей, развить их интеллектуальный потенциал, создать условия для реализации их способностей, ведь учитель в школе не всегда владеет и навыками научного эксперимента, и временем, и необходимым оборудованием для опытов и наблюдений.
Решение этой проблемы эффективно происходит в процессе организации исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза. Для этого в гимназии ведется научно-исследовательский кружок, на нем формируются научно-исследовательские группы старшеклассников под руководством преподавателей вузов: Ждановой Ольги Борисовны, профессор КГМА, Черемисинова Михаила Витальевича, доцента кафедры селекции и семеноводства ВГСХА, Резцова Олега Викторовича, кандидата медицинских наук, доцента КГМА – педагогов НОУ «Вектор» при ЦДЮТ.
Цель нашей совместной работы создать в учебном процессе мотивационные условия для устойчивого интереса к естественным наукам и формировать среду для проявления и развития способностей талантливых детей через проектную исследовательскую деятельность в процессе взаимодействия школы – НОУ «Вектор» – вуз.
Более 6 лет старшеклассники ВПГ, являясь
члeнами НОУ «Вектор» при МОУ ДОД «Центре
детского и юношеского творчества города Кирова»,
под руководством преподавателей вузов и
поддержке учителя биологии, занимаются
исследовательской деятельностью, выполняя
интересные проекты по ландшафтному дизайну,
сортоизучению и размножению культурных
растений, оценке и мерах по улучшению качества
воздуха и воды в городе, анализу заболеваемости и
мерах профилактики туберкулеза в области и др.
Занятия проходят на базе гимназии, и в ЦДЮТ, и в
лабораториях ВГСХА, КГМА.
Начальным этапом такой работы является
определение круга детей, которым интересно
проводить исследования в природе. При посещении
выставок, конференций, экскурсий в природу и в
музеи сразу видно учащихся, которые внимательно
слушают экскурсовода, интересуются и задают
вопросы по данной проблеме. При выполнении
летних индивидуальных заданий, описании
наблюдений за природными объектами (5 кл.), ростом
и развитием животных и растений (6 кл.), сборе
гербариев, коллекций (7-8 кл.) тоже выявляются
ученики, заинтересованные в работе. Эти дети
становятся основными помощниками учителя при
проведении внеклассных мероприятий по предмету
(конференций, конкурсов, КВНов и др.)
Мы приглашаем таких детей в наш кружок и организуем исследовательскую работу.
Учитель с преподавателем вуза помогает
учащемуся
– в выборе темы исследования, обосновании
необходимости данной работы, формулировке цели,
выдвижении гипотез и постановке конкретных
задач;
– в выборе объекта исследований, в приемах и
методах работы;
– в отработке и разработке методик исследований,
отборе и подготовке необходимого оборудования,
приборов, реактивов;
– в составлении плана и последовательности
работ, включая планирование эксперимента
– в организации дневника наблюдений,
регистрирования хода работ;
– в обработке собранного и полученного
материала, формулировке выводов, рекомендаций,
написании отчета.
Если работа запланирована не на один год, то в процессе ее постепенно усложняется исследовательская деятельность учащихся и увеличивается доля их самостоятельной работы. В ходе выполнения такой работы мы стремимся развивать в учащихся ответственность, которая тесно связана с таким качеством личности как самоконтроль, умение предвидеть ближайшие и отдаленные последствия своих действий, критическое отношение к себе.
При формировании культуры исследовательской деятельности у учащихся мы с коллегами придерживаемся следующих этапов
Этап 1. Подготовительный
Учащиеся изучают литературу, занимаются сбором предварительных данных об объекте изучения, подбирают методики и необходимое оборудование.
Этап 2. Экспериментальный
Учащиеся проводят опыты, наблюдения, исследования и делают их описание.
Этап 3. Камеральный
Осуществляется обработка экспериментальных данных, создаются модели, коллекции, составляются таблицы, проводится математическая обработка результатов, построение карт, диаграмм, графиков.
Этап 4. Аналитический
Проводится работа по выявлению причинно-следственных связей, закономерностей, экологических проблем, составляются рекомендации и предложения
Этап 5. Отчетный
Составляется отчет об исследовательской работе по следующим разделам
- актуальность темы
- цели и задачи исследования
- литературный обзор
- экспериментальная часть (описание методик исследования, постановки эксперимента, использование и комментарий диаграмм, таблиц, фотографий)
- выводы и предложения по работе
- список литературы
На основе полученных материалов готовятся доклады на конференции, оформляются творческие работы на конкурсы.
Этап 6. Информационный
Ознакомление коллектива школы, населения микрорайона, органов власти, печати с полученными результатами, предложениями, рекомендациями.
Этап 7. Пpaктический
Личное участие школьников в пpaктической работе по реализации рекомендаций и предложений, высказанных в работе:
– пропаганда здорового образа жизни,
предупреждение дурных поступков, сохранение
ценностей природы, озеленение улиц, парков,
восстановление и охрана родников, зон отдыха;
– пропаганда экологических знаний, подготовка
лекций, бесед, устных журналов, проведение
экскурсий, разработка плакатов, издание стенных
и печатных газет, оформление выставок,
проведение вечеров.
Со своими научными работами школьники участвуют в Российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Кировской области, выступая с докладами на гимназических и городских конференциях, конкурсах, олимпиадах, выставках, региональных и Российских конгрессах молодых исследователей.
Региональный и координационный центр этой программы работает на базе ЦДЮТ. Наиболее интересные доклады учащихся публикуются в сборниках научных статей программы «Шаг в будущее», «Экология родного края: проблемы и пути их решения» областные научно – пpaктические конференции молодежи. ВГГУ.
Исследовательский хаpaктер деятельности:
- способствует воспитанию у школьников активного, добросовестного отношения к научному эксперименту, наблюдательности, появлению интереса к изучению конкретных биологических вопросов, экологических проблем нашего края;
- повышает инициативу, активность учащихся через участие в экологических конкурсах, олимпиадах, научных конференциях;
- углубляет и закрепляет знания по гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам;
- развивает опыт по совместной работе учёных, преподавателей, студентов и учащихся при изучении живой природы в рамках Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников « Шаг в будущее».
Растет не только качество научно-исследовательских работ учащихся, но и профессиональная компетентность учителя по проектной, научно-исследовательской деятельности, т. к. постоянно сотрудничая с преподавателями вузов, приобретаются навыки в системе поддержки творческой среды, обеспечивающей возможность самореализации учащихся.
Количественными результатами научно-исследовательской работы учащихся является участие МОАУ ВПГ в конкурсах
- Городской слёт «Юный знаток природы» – 2 диплома (комaнда 6 класса)
- Городская олимпиада по природному краеведению – 1 диплом за I место
- Городская олимпиада по биологии – 1 лауреат
- Городской Ломоносовский турнир – 1 лауреат
- Городской конкурс экологических газет – поощрительный диплом, ценный подарок школьных, областных, региональных и всероссийских научных конференциях
Региональный конгресс молодых исследователей «Шаг в будущее»
- 3 диплома I степени
- 1 диплом II степени
- 2 диплома III степени
- благодарственные письма
- Е.Ходырева (10 класс 2009 г), став победителем конгресса «Шаг в будущее» включена в состав национальной делегации РФ для участия в Лондонском международном молодежном форуме (Великобритания)
Окружной конкурс проектных работ учащихся Северного округа г. Москвы
- «Горизонты открытий» – диплом II степени.
- Региональный этап конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И.Вернадского – 1 диплом победителя; 2 лауреата.
- Областная научно-пpaктическая конференция молодежи «Экология родного края» – 1 диплом III степени; 2 поощрительных диплома.
- Всероссийская научная студенческая конференция «Знания молодых – новому веку» – 2 диплома II степени; 4 диплома III степени.
Ежегодно около 27-30% выпускников МОУ ВПГ выбирают профессии, связанные с естественными науками, поступая
1 – КГМА, лечебный факультет;
2 – ВятГГУ, естгеофак., специальность – биолог,
химический факультет, специальность – эколог;
3 – ВГСХА, ветеринарный, биологический факультет.
4 – ВГГУ, биотехнология, химия-экология и др.
столичные вузы
Литература:
1. Арцев М.Н. Учебно-исследовательская
работа учащихся: методические рекомендации для
педагогов и учащихся //Завуч для администрации
школ. – 2005. – № 6. – С. 4-30.
2. Ахметшина Г.М. Организация
учебно-исследовательской деятельности с
учащимися Детского эколого-биологического
центра //Одаренный ребенок. – 2006. – № 5. – С. 90-97.
3. Ашихмина Т.Я. «Экологический мониторинг»,
Москва: Академический Проект, 2006.
4. Белых С.Л. Мотивация исследовательской
деятельности учащихся // Исследовательская
работа школьников. – 2006 – № 3 – С. 68-74.
Приложение 1
Комментарии:
Папоротники распространены фактически по всему земному шару, начиная с пустынь и кончая болотами, рисовыми полями и солоноватыми водоемами. Наиболее разнообразны — в тропических влажных лесах....
15 04 2026 8:42:48
Необычность, метафоричность аналогий не обеспечивает приобретения полных, исчерпывающих научных знаний, но будит воображение, помогает взглянуть на привычное под новым углом зрения и обеспечивает успешное усвоение сложных теоретических сведений.
...
14 04 2026 6:44:44
Взаимодействие человека и природы – это комплексное воздействие антропогенных факторов на природу и природных факторов на здоровье и хозяйственную деятельность человека. Метод проектов позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, собирать информацию, обpaбатывать её при помощи компьютерной техники.
...
13 04 2026 9:11:16
Лимфа содержит лейкоциты, часть которых попадает в лимфатические капилляры из тканевой жидкости, а часть образуется в лимфатических узлах. Лимфатические капилляры напоминают кровеносные, но закрыты с одного конца....
12 04 2026 13:48:37
Программа предназначена для учителей биологии, преподающих в 10–11-х классах естественнонаучного профиля (химико-биологическая или биолого-географическая специализация), в качестве элективного курса. Необходимость в разработке программы возникла в связи с тем, что существует вполне определенный «разрыв» в усвоении знаний по цитологии и генетике на основе школьной программы и требованиями со стороны программ для поступления в вузы....
11 04 2026 14:38:12
Урок разработан по программе И.Н. Пономаревой для базового уровня обучения биологии в полной средней школе. Тема 4. "Популяционно-видовой уровень организации жизни". Занятие поможет учащимся ознакомиться с понятием популяция, рассмотреть популяцию с точки зрения формы существования вида, компонента биогеоценоза, генетической системы....
10 04 2026 22:34:22
Клетка — это структурная единица живых организмов, представляющая собой определенным образом дифференцированный участок цитоплазмы, окруженный клеточной мембраной....
09 04 2026 9:14:30
Урок представлен в виде игры. Учебная игра активизирует, закрепляет, контролирует и корректирует знания, навыки и умения, формирует мышление, навыки общения и умение работать в коллективе. Материал урока можно полностью использовать как на заключительном уроке, так и фрагментами при изучении темы «Отдел покрытосеменные растения»....
08 04 2026 9:55:28
Педагог должен не только давать знания, но и учить детей добывать эти знания. Модульное обучение предполагает формирование у учащихся навыков самообразования, переводит учителя из режима информирования в режим консультирования и управления. Сущность модульного обучения: ученик самостоятельно достигает целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем – целевым функциональным узлом, в который объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием....
07 04 2026 6:37:55
Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....
06 04 2026 5:23:59
Решающим фактором роста ориентации школьников на саморазвитие в учебном процессе является психологический климат класса и психологический климат урока. Поэтому учитываются этапы развития психологического климата: от чувства безопасности–к чувству принадлежности; от чувства принадлежности–к признанию достижений; от признания достижений–к стремлению выразить себя в учебной деятельности.
...
05 04 2026 0:46:22
Ткань – это группа клеток и межклеточного вещества, совместно выполняющих какую-либо функцию. Все ткани связаны между собой и работают согласованно....
04 04 2026 10:40:54
Объяснение нового материала на уроке биологии происходит с использованием компьютерной презентации. На уроке учащиеся проводят исследование процессов жизнедеятельности шпорцевой лягушки как представителя класса амфибий, делают обобщение и заканчивают урок составлением синквейна. ...
03 04 2026 13:31:29
Урок знакомит учащихся с представителями одноклеточных организмов; их строением, питанием, значением....
02 04 2026 18:19:24
В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....
01 04 2026 15:53:25
Разработка урока «Рост и развитие растений и животных» с использованием технологии проектного обучения. Требования, предъявляемые к современному уроку, типология уроков, контрольно-оценочная деятельность. ...
31 03 2026 19:28:47
Формирование ключевых компетенций у учащихся осуществляется через опыт
самостоятельности и личной ответственности. Такой подход объясняется тем, что
школьное биологическое образование должно стать востребованным и в "послешкольной
жизни" учащихся, ответить на пpaктические вопросы подростка о повседневной бытовой
стороне биологических явлений, удовлетворить естественный интерес к самому себе и
окружающему миру....
30 03 2026 23:52:14
Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....
29 03 2026 8:48:37
Цель урока – показать разнообразие и выразительность образов родной природы в лирике русских поэтов. «Творческая мастерская», включенная в урок, предполагает развитие творческих и интеллектуальных способностей обучающихся, формирование читательской культуры, воспитание уважительного отношения к родной природе. Представленные задания направлены на воспитание и раскрытие новых способностей и талантов детей....
28 03 2026 9:12:40
Безусловная рефлекторная деятельность нужна для выживания и сохранения вида, условная - для приспособления к изменчивой окружающей среде....
27 03 2026 6:45:30
Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....
26 03 2026 7:29:11
Данная разработка предлагает проведение занятия элективного курса "Человек и его здоровье" с целью обучения учащихся 9-х классов пpaктическому применению знаний из разных областей наук, формирования у них мировоззренческих понятий о единстве и взаимосвязи всех компонентов окружающего мира. Основная задача данного курса формирование экологически грамотного поведения человека по отношению ко всему живому, включая собственное здоровье....
25 03 2026 22:48:44
Вводный урок, на котором изучаются общие особенности организации грибов, распространения, признаки грибной клетки, типы питания, размножения и роль грибов в природе и жизни человека. Повышение интереса к изучаемой теме достигается путем использования регионального компонента государственного образовательного стандарта (стихи о грибах, грибы, занесенные в Красную книгу Мурманской области). Использование на уроке информационных технологий значительно повышает мотивацию обучающихся....
24 03 2026 4:11:39
Повторение материала проводится в виде игры-путешествия, при этом используются различные формы игры: загадки, ребусы, определение по рисункам, верны или неверны утверждения, различные формы вопросов. Используется музыка и подготавливаются слайды для различных заданий. Класс разбивается на три комaнды, которые соревнуются в знаниях по изученной теме. Жюри и ведущий выбирается среди учеников класса или старшеклассников....
23 03 2026 20:42:45
Цветок — это укороченный видоизмененный и ограниченный в росте побег, несущий околоцветник, тычинки, плодолистики (пестики). Строение цветков у всех цветковых растений сходно, а форма — разнообразна....
22 03 2026 19:13:22
Целью урока является повторение и обобщение знаний о делении клеток как основе роста, размножения и индивидуального развития организмов; о процессах, протекающих в период интерфазы и митоза, их значении; об особенностях строения, развития и функциях пoлoвых клеток; об особенностях мейоза, оплодотворения и их биологическом значении; об этапах эмбрионального и постэмбрионального развития; об использовании знаний о размножении и развитии организмов в здравоохранении....
21 03 2026 5:28:13
Цели и задачи урока: формирование и совершенствование знаний по теме "Земноводные"....
20 03 2026 11:33:53
Статья содержит план-конспект урока, на котором ученики выполняют два варианта тестовой проверки домашнего задания, знакомятся с ключевыми понятиями темы, решают проблемные вопросы, выполняют лабораторную работу в группах. Поскольку на данном уроке более глубоко рассматриваются виды рефлексов и рефлекторных дуг, его можно проводить в классах с углубленным изучением биологии....
19 03 2026 5:27:25
Работа выполнена для использования на предметной неделе по биологии/экологии. Представлена в форме игры для учащихся 8-х классов. Игра в форме компьютерной презентации позволяет более наглядно представить материал, который поможет закрепить, использовать и дополнить знания учащихся о мире живой природы, в котором мы живем....
18 03 2026 4:54:43
Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного фронтального опроса.
...
17 03 2026 3:51:38
Цели разработки: изучить функциональные возможности организма человека; уметь применять полученные знания в современной жизни; вызвать интерес к биологии, желание изучать данный предмет в средней (полной) школе....
16 03 2026 6:20:15
Экскурсия проводится на территории школьной экологической тропы, на остановке «Лекарственные растения». Материал экскурсии рассчитан на один урок, для учащихся 5-х классов. Урок призван познакомить учащихся с основными видами лекарственных растений, произрастающих на территории школьной экологической тропы. Отчёт по уроку-экскурсии ребята представляют в виде презентации, фотографий, дневника с выполненными заданиями....
15 03 2026 21:57:12
Краеведческий принцип в преподавании географии может быть достигнут разнообразными методами учебной работы, выбор которых зависит от дидактической цели, содержания и структуры урока. Урок формирует целостную картину природы с уяснением взаимосвязи общих закономерностей и их проявлений в фактах....
14 03 2026 13:36:41
Двустворчатые молюски обитают в морях, но отдельные виды приспособились к жизни в пресных водоемах (беззубка, перловицы и др.). Paковина моллюсков этого класса состоит из двух симметричных створок, соединенных на спинной стороне особой связкой. Захлопывают paковины мощные мышцы-замыкатели....
13 03 2026 15:49:19
Урок обобщения и систематизация знаний по биологии в 10-м классе продолжает формировать у школьников убеждения в том, что клетка представляет собой структурно-функциональное единство находящихся в ней органоидов, которое определяет сбалансированное протекание всех жизненно важных для организма процессов....
12 03 2026 2:34:23
Электронное пособие предназначено для учащихся 6–7-х классов. Выполнено пособие в программе Microsoft PowerPoint. Традиционно в школе изучаются семь семейств покрытосеменных из классов двудольных и однодольных. Определительные карточки сложны для использования. Атлас-определитель позволит ученикам быстро и просто определить 51 вид растений....
11 03 2026 18:29:37
Данный урок проводится по УМК под редакцией В.В. Пасечника по биологическому образованию для основной школы.
Урок "Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций" является обобщающим по теме "Пищеварение". Урок проводится в форме учебного занятия. На уроке используются дополнительные источники знаний: статьи, книги, рисунки.
...
10 03 2026 17:31:27
Бинарный урок биологии и истории для 8-го класса имеет своей целью на примере деятельности выдающихся ученых XIX века показать их самоотверженность и целеустремленность в становлении и развитии целого ряда наук и научных направлений, а также проследить взаимосвязь истории и биологии. Данная форма очень уместна при проведении предметных недель по биологии и истории....
09 03 2026 21:49:16
Углублённое изучение биологии предполагает формирование ключевых компетенций через опыт самостоятельности. На уроке учащиеся обобщают знания о паразитических червях в форме деловой игры, лабораторных исследований, решения ситуационных задач, составления аналитических таблиц. Урок способствует формированию пpaктических знаний и развитию логического мышления.
...
08 03 2026 0:45:55
Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....
07 03 2026 5:16:24
В статье описана методика работы с новой формой тестовых заданий по различным разделам и темам курса биологии. Эти тестовые задания интересны тем, что и проверяют и развивают навыки логического мышления учащихся, что соотносится с задачей формирования универсальных учебных действий. Методика работы с этими заданиями позволяет организовать как контроль, так и обучение школьников, организовать дискуссию, научить учащихся аргументированию собственных идей и критическому отношению к другим высказываниям....
06 03 2026 23:37:51
Задачи урока: познакомить учащихся с отличительными признаками и многообразием растений семейств розоцветных, мотыльковых, крестоцветных, пасленовых и сложноцветных; показать их биологические особенности; расширить и углубить знания учащихся о многообразии цветковых растений. Средства обучения: таблицы семейств растений класса двудольных; комнатные растения, гербарии розоцветных, мотыльковых, крестоцветных, пасленовых и сложноцветных растений; муляжи плодов и растений, презентация....
05 03 2026 6:41:51
Проведение внеклассного обучающего мероприятия по оказанию первой помощи в чрезвычайных ситуациях в игровой форме способствует легкому и непринужденному усвоению материала, а также закреплению полученных знаний в ходе пpaктической части обучающей игры. Мероприятие рекомендовано для проведения в 7-8-х классах....
04 03 2026 8:33:16
Курс формирует у учащихся знания о живой природе, ее отличительных признаках – уровневой организации и эволюции, поэтому программа включает сведения об общих биологических закономерностях, проявляющихся на разных уровнях живой природы....
03 03 2026 8:53:20
В статье представлен опыт пропаганды здорового образа жизни среди учащихся с целью изменения отношения детей и подростков к вредным привычкам....
02 03 2026 5:54:52
Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....
01 03 2026 15:24:49
Урок составлен в соответствии с программой и учебником В.В. Пасечника для 6-го класса. При изучении нового материала учитель опирается на знания учащихся о голосеменных из жизненного опыта. Урок имеет пpaктическую и валеологическую направленности, в него включены региональный и экологические компоненты на уроков биологии.
...
28 02 2026 4:32:24
Цель урока: обобщить, систематизировать и углубить знания о голосемянных на примере хвойных растений города Ижевска....
27 02 2026 6:56:25
Цель урока: предметные, метапредметные, личностные (воспитательные). Основные понятия и термины: склера, роговица, сосудистая оболочка, радужка, зрачок, сетчатка, палочки, колбочки, хрусталик, стекловидное тело, аккомодация, оптическая система глаза. Формируются исследовательские навыки учащихся, умение систематизировать материал, аргументировать свою точку зрения....
26 02 2026 0:50:38
Функции коры головного мозга — осуществление сложных рефлекторных реакций, составляющих основу высшей нервной деятельности (поведения) человека....
25 02 2026 5:34:36
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"