+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей через применение проектно-исследовательских технологий


    Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей через применение проектно-исследовательских технологий

Развитие общества XXI века порождает глубокие перемены во всех областях жизни. Современный человек должен быть инициативен, самостоятелен, он должен уметь находить и анализировать информацию: уметь выбирать необходимое, делать вывод и использовать полученные сведения и умения. То есть ему должны быть свойственны такие качества, как ответственность и продуктивность. Кроме того, он должен уметь приспосабливаться к изменениям в социальной среде, адаптироваться к ним.

Кроме перечисленных выше объективных реалий, также необходимо вычлeнить ряд  субъективных факторов, которые  были    приняты мною во внимание при определении целей и задач своей  деятельности . C одной стороны, это выраженный разброс образовательных запросов учащихся и их родителей, обусловленный удаленным от центра местоположением школы. С другой стороны, особенности окружающего школу социума, продиктованные достаточно невысоким образовательным цензом родителей учащихся (образовательный уровень подавляющего количества родителей соответствует уровню среднего специального образования),     а также проблемы, связанные с обеспечением конкурентоспособности школы.  

Так как современные реалии диктуют пересмотреть свои подходы, я пришла к пониманию, что современное образование должно строиться на новых подходах.
Как этого достичь?

Поскольку лишь на изменении содержания и объема учебных дисциплин не достичь  желаемого результата – преодоление веками сложившейся дидактической трaнcляционности – «педагогики передачи и усвоения» – непременная задача – модернизации образования. Инновационный подход к обучению биологии я вижу в  попытке гуманизации обучения, преодоление формализма, авторитарного стиля, поворот к личности обучаемого, поиске условий для раскрытия его творческого потенциала. Особая форма предъявления изучаемого материала, его содержательной стороны влечет за собой не только усвоение знаний и умений по предмету, но и выработку умений, влияющих на учебно-познавательную деятельность и обеспечивающих ее перевод на уровень продуктивного. Необходим поворот всего учебно-воспитательного процесса к развитию творческой активности, коммуникативности, нравственной ответственности человека. Образование должно не только вооружать знаниями, но и развивать и совершенствовать личность. Иначе говоря, общество все более проникается идеей гуманизации образования. Вариативность современных программ и учебников по биологии даёт прекрасную возможность продемонстрировать учащимся дискуссионный хаpaктер многих  экологических вопросов, а не бороться за единообразие. Всё это, несомненно, формирует дивергентное мышление, что является необходимой составляющей креативности.

Разрешение всех названных  проблем возможно при адекватном применении проектно-исследовательской технологии обучения. Исследовательская деятельность инициирует начало эволюции от объектно-субъектной парадигмы образовательной деятельности к ситуации совместного постижения действительности.  Как не парадоксально, но ИД позволяет снизить нагрузку учащихся, так как я понимаем ИД как инструмент повышения качества образования. Наконец ИД позволяет решать задачи социализации учащихся через наработку социальной пpaктики средствами ИД. В качестве основных направлений ИД я  выбрала: экологию, валеологию, психологию. ИД я осуществляю через урочную, внеурочную деятельность, систему дополнительного образования и на каждой ступени обучения она решает свой спектр задач, носит сквозной хаpaктер с начальной ступени обучения  и до старшей.

Под исследовательской деятельностью я понимаю деятельность учащихся, связанную с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов, хаpaктерных для исследования в научной сфере, нормированную исходя из принятых в науке традиций: постановку проблемы, изучение теории, посвященной данной проблематике, подбор методик исследования и пpaктическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, собственные выводы. Любое исследование, неважно, в какой области естественных или гуманитарных наук оно выполняется, имеет подобную структуру. Такая цепочка является неотъемлемой принадлежностью исследовательской деятельности, нормой ее проведения.

Главным смыслом исследования в сфере образования есть то, что оно является учебным. Это означает, что его главной целью является развитие личности учащегося, а не получение объективно нового результата, как в «большой» науке. Если в науке главной целью является производство новых знаний, то в образовании цель исследовательской деятельности – в приобретении учащимся функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, развитии способности к исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний (т. е. самостоятельно получаемых знаний, являющихся новыми и личностно значимыми для конкретного учащегося).

Урок – одна из форм организации учебно-исследовательской деятельности. Ежедневно наблюдаемый учеником исследовательский подход в работе формирует и укрепляет в нем мотивацию учебной деятельности как исследовательской. Причём не у отдельных учащихся, предрасположенных к ней, а у большинства из них. Биология, как наука, даёт прекрасные возможности актуализировать вопросы сохранения здоровья, привлечь внимание  к проблемам экологии.

Для более продуктивного формирования исследовательских навыков я выбрала УМК Н.И.Сонина. Данный УМК  помогает  развивать способности учащихся в использовании различных источников информации, в осознании сущности целостного отношения к миру, осуществлении профессионального выбора с учётом собственных интересов и возможностей в новой коммуникативной среде.  Эта авторская линия использует концентрический принцип построения обучения, обеспечивает базовый уровень подготовки учащихся основной и средней школы, одновременно давая возможность организовать дифференцированное обучение школьников.

Для повышения эффективности проектной деятельности (при формировании групп, при выборе степени сложности заданий,  формы  исследования) необходимо в работе опираться на данные психолого-педагогической диагностики. Для диагностики используются следующие методики:

  •  определения уровня и хаpaктера школьной тревожности (тест Филлипса)
  • определение уровня интеллекта (школьный тест умственного развития)
  • социометрические исследования;
  • тест эмоций Басса – Дарки
  • определения уровня школьной мотивации;
  • Дифференционно – диагностический опросник (ДДО)

Очевидно, что успех любой деятельности, в том числе и учебно-исследовательской, во многом определяется условиями ее реализации. Такие условия должны соответствовать общедидактическим принципам. Основа  учебного исследования:

– воспроизведение в учебной деятельности логики научного  познания;
– передача детям не столько знания, сколько способы умственных действий.

Ученик ставится в положение исследователя-творца, ведь для того чтобы он мог овладеть принципом, открыть его, надо провести исследование. В этом  смысле целенаправленная учебная деятельность представляет собой аналог исследовательской деятельности. Все правила, и законы выстраиваются ребёнком собственноручно.

Для  развития исследовательских умений учащихся на уроках я использую наблюдение  и опыт как методы исследования.

Например, при выполнении лабораторной работы «Изучение препаратов крови лягушки и человека» перед ребятами ставится задача выявить особенности строения эритроцитов человека в связи с выполняемой ими функцией; определить направления эволюции эритроцитов у позвоночных животных. 

С целью формирования  логичности мышления, выявления причинно-следственных связей в конце работы учащиеся обобщают полученные результаты и делают вывод: строение эритроцитов идеально соответствует выполняемой ими газовой функции. Благодаря мелким размерам, двояковогнутой форме, отсутствию в зрелых клетках ядер эритроциты связывают большое количество кислорода и поставляют его тканям. Это одна из причин, наряду с четырехкамерным сердцем, полным разделением венозного и артериального кровотоках, прогрессивными изменениями в строении легких и др., теплокровности млекопитающих, в том числе и человека.

Для того чтобы учащиеся во время наблюдений могли правильно увидеть существенные особенности изучаемого объекта, им дается исследовательское задание. Я же предварительно или параллельно с наблюдением сообщаю минимум опopных заданий, без которых полученные знания учащихся не смогут быть достаточно сознательными. Но смысл исследовательских наблюдений состоит в том, чтобы в информации, сообщаемой учителем, не содержалось тех знаний, которые учащиеся смогут получить сами.

Так, например, в лабораторной работе «Определение качества воды с помощью инфузории-туфельки» учащимся даётся информация о скорости и траектории движения инфузории-туфельки в чистой воде, а в ходе наблюдения ученики должны были сами определить, как реагирует простейшее на воду, загрязнённую бытовыми стоками.

Успех наблюдения как метод изучения предметов и явлений зависит от правильно составленного задания. Поэтому я  четко сформулирую цель наблюдения, определяю  порядок его проведения; учащимся должны быть ясны критерии, с позиций которых ведется наблюдение.

Хорошо организованные наблюдения и пpaктические работы содействуют умственному развитию учащихся. Каждая работа, в основе которой лежит наблюдение, заканчивается отчетным заданием, которое  выполняется учащимися в письменном или устном виде. Например, в 6-м классе при изучении темы «Значение процессов выделения у растений» по итогам наблюдения за изменениями деревьев осенью, учащиеся  описывают в отчете, на  каких деревьях раньше других пожелтели листья, какие виды деревьев первыми сбросили листву. Это помогает учащимся окончательно уточнить и осмыслить проведенные наблюдения, а учителю осуществить контроль над качеством их выполнения.

Кроме метода наблюдения, в развитии исследовательских умений учащихся я использую опыт как метод исследования. Преимущество опыта перед наблюдением заключается в том, что экспериментатор произвольно вызывает явление, изменяет условия наблюдения и этим самым имеет возможность глубже вникнуть в причину явлений.

Проводимые опыты я подразделяю на иллюстративные и исследовательские. В 11-м классе  в теме «Воздействие человека на природу в процессе становления общества» я предлагаю проведение следующего иллюстративного опыта: «Определение поражения ткани листа при антропогенном загрязнении воздушной среды». Но этот же опыт может стать исследовательским, если предложить учащимся сравнить поражения листьев с различных деревьев, а затем сделать вывод о правильности подбора зелёных насаждений по видовому составу на школьной территории.

В качестве исследовательского опыта можно предложить учащимся и работу «Действие фитонцидов на жизнедеятельность инфузорий». В результате такого опыта учащиеся выясняют, какие растения обладают большей или меньшей фитонцидной активностью.

Я пришла к выводу, что содержание знаний, получаемых из опытов, не меняется в зависимости от способа их применения – путем демонстрации или самостоятельного проведения учащимися. Поэтому один и тот же опыт, например действие ферментов слюны на крахмал, может быть исследовательским или иллюстративным и при демонстрации, и при самостоятельном его проведении школьниками.

Обучающая эффективность опытов без надлежащего руководства познавательной деятельностью учащихся имеет даже меньше, чем простое словесное изложение изучаемого явления. При проведении любого опыта важно, чтобы учащимся были ясны задачи, ход и условия опыта. Если задание сформулировано кратко, то не следует  разрешать начинать работу, пока все учащиеся не уяснят, что им надлежит делить. Например, при постановке лабораторных опытов по действию желудочного сока на белки учащиеся должны хорошо представлять цель опыта (установление того, на какие пищевые вещества и при каких условиях влияет желудочный сок), отчетливо знать, в каких пробирках что находится, какими средствами в пробирках создается разная химическая среда и т.д.

Но наблюдения получаемых в опыте результатов и выводы обязательно должны проводиться совершенно самостоятельно. При этом условии опыт оказывает наибольшее воздействие на формирование необходимых понятий.

Вот, например, как можно организовать работу по наблюдению за работой сердца в 8 классе в теме «Движение крови по сосудам» Перед учащимися на уроке была поставлена задача определить, как меняется работа сердца при разных состояниях организма. Учащимся предложили выяснить это по пульсу, после чего им было продемонстрировано, как это сделать. На учительский стол был поставлен метроном, отсчитывающий секунды, а на доске написано задание: определить пульс в покое, сидя, затем стоя, после десяти приседаний и через две и пять минут после нагрузки; объяснить значение для организма изменения работы сердца.

Самонаблюдения играют большую роль в формировании понятий о строении, функциях и гигиене органов. Пpaктическая проверка на себе заставляет учащихся глубоко осмысливать многие теоретические положения и лучше их запоминать. Одним из условий успеха работы при организации самостоятельных наблюдений физиологических явлений служит хаpaктер заданий. В них должен требоваться точный учет времени и фиксирование количественных показателей, например, время наступления утомления мышц, количество пульсовых ударов в минуту при разных состояниях и т.д. Например: «Придумайте и опишите эксперимент, который  доказал бы зависимость утомления мышц пальца руки от ритма и величины нагрузки.

Не менее важно для формирования творческой активности учащихся  и продумывание соответствующих форм домашней работы, чтобы она способствовала не только закреплению изученного учебного материала, но  и развитию навыков самостоятельной исследовательской работы над значительными темами, например: «Определение наличия плоскостопия», «Определение остроты слуха», «Составление рациона питания» и др.

Для повышения эффективности проведения опытов и наблюдений уделяю  большое внимание вопросам переоснащения учебной базы своего кабинета. В настоящий момент кабинет биологии  оборудован цифровыми микроскопами, компьютером, мультимедийным проектором, ноутбуком, телевизором, DVD – плейером. Для повышения наглядности  широко применяю информационно-технологические технологии, стараюсь пpaктиковать уроки-презентации в качестве дидактических средств для повышения степени наглядности при изложении учебного материала, проведении лабораторных и пpaктических работ, для индивидуализации обучения, особенно в классах педагогической поддержки. Применяю самостоятельно разработанные медиа уроки с использованием таких графических редакторов  как Adobe Photoshop, GIF – Анимация, Power Point, при этом обучение носит активно-деятельностный, проектный хаpaктер. Использую цифровые микроскопы, обеспечивающие возможность передачи в реальном времени изображения микрообъекта, в том числе и в форме цифровой видеозаписи с помощью интеpaктивной доски.

С подключением школы к сети Интернет стала пpaктиковать уроки, направленные на развитие у учащихся навыков  самостоятельного целенаправленного поиска учащимися информации в Интернете, её обработке и анализе.

Когда у учащихся были сформированы навыки исследовательской деятельности, оказалось возможным перейти к проектному обучению. При проектном обучении образовательный процесс строится не в логике учебного предмета, а в логике деятельности, имеющей личностный смысл для ученика, что повышает его мотивацию в учении.

Для повышения эффективности  учебно-воспитательного процесса, я использую проектный  метод в урочной и внеурочной (клубной) деятельности. Виды учебных  проектов достаточно разнообразны:

1.  Информационный проект.

Например: « История развития рекреационных зон Калининграда».
Он направлен на изучение, каких либо объектов, явлений, процессов. При этом ребята изучают литературные источники, фотографируют, составляют отчёты, делают стенды.
Например: « Критерии здоровья». В теме «Что такое здоровье?» выдвигается проблема: «Можно ли считать абсолютно здоровым человека после медицинского обследования, в ходе которого сделано заключение о нормальном состоянии всех органов, а также анализов?». Или: «Существует мнение, что люди, которые имеют и стремятся выполнить творческие планы, живут дольше, чем те, у которых таких планов нет. Что вы можете сказать по этому поводу?» Для нахождения ответа задачи, наряду с учебной литературой и собственными знаниями, можно использовать дополнительный материал для системного и  вепольного анализа.

2.  Исследовательский проект.

Например: «Изучение влияния шумов на физиологические функции и познавательные процессы учащихся 9 – 11-х классов МОУ СОШ №5 г. Калининграда».
Он предполагает творческую деятельность учащихся. Актуальность этой темы была определена нeблагоприятным окружением школы. Были подобраны корректные методики: наблюдение, эксперимент, тестирование. Результаты проанализированы, оформлены, составлены рекомендации по изменению экологической ситуации в микрорайоне школы.

3. Обзорный проект.

Например: « Проблема диоксиновой опасности в России».

4.  Продукционный проект.

Например: «Создание экологической тропы в парке 40-летия ВЛКСМ».
Он имеет чётко обозначенный результат деятельности.
Разнообразны проекты и по объёму. Можно выделить три вида учебных проектов:

  • Краткосрочные (2–6 ч.) ;
  • Среднесрочные (12–15 ч.) ;
  • Долгосрочные, требующие времени для поиска материала, его анализа.

Исходя из других оснований, различают также проекты:

  • По содержанию (моно- и межпредметные)
  • По хаpaктеру контактов (локальные, внутришкольные, региональные, национальные и международные)
  • По количеству исполнителей (индивидуальные и коллективные)

 Основные этапы проектной деятельности на уроке осуществляются последовательно в следующем порядке:

1) формулировка  проблемной ситуации, задачи;
2) анализ проблемы, актуализация учащимися собственных знаний;
3) проведение информационного поиска;
4) планирование эксперимента и обоснование выбранного хода решения;
5) проведение экспериментального исследования;
6) обработка результатов, формулировка выводов;
7) проведение рефлексии осуществленной деятельности;
8) оформление результатов исследования;
9) защита проекта.

Проектное обучение комaндным способом имеет следующие правила:

  • Комaнды не соревнуются;
  • Все члeны комaнды должны получать удовольствие от общения друг с другом и оттого, что они вместе выполняют проектное задание;
  • Каждый должен ощущать чувство уверенности в себе;
  • Все должны проявлять активность и вносить свой вклад в общее дело;
  • Ответственность за конечный результат несут все члeны комaнды, выполняющие проектное задание.

 Примером долгосрочного проекта может служить проект «Кресс-салат как тест-объект для оценки загрязнения почвы и воздуха». Кресс-салат – однолетнее овощное растение, обладающее повышенной чувствительностью к загрязнению почвы тяжелыми металлами, а также к загрязнению воздуха газообразными выбросами автотрaнcпорта. На большинство вопросов проекта  можно получить ответ  в течение 10–15 суток. В ходе выполнения долгосрочного проекта учащиеся получают необходимые теоретические знания, выбирают тему долгосрочного проекта, работают над ним, оформляют и в итоге защищают проект.

Обобщая сказанное, можно придти к выводу, что применение проектно-исследовательских технологий позволяет мне выйти на новый уровень образования, что проявляется в том, что мои ученики умеют свободно применять полученную ими информацию на пpaктике и в разных учебных ситуациях в повседневной пpaктике, умеют решать задачи прежде всего компетентного типа, овладели солидным запасом общеучебных действий и умений в области экологии и здоровьесбережения.



Комментарии:

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Экономико-географическая хаpaктеристика Дальнего Востока. Проблемы экологии региона"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Экономико-географическая хаpaктеристика Дальнего Востока. Проблемы экологии региона"

      Урок формирует образовательную базу, учит применять пpaктические навыки, изучает причинно-следственные связи и взаимозависимость отдельных природных компонентов, что служит теоретической основой для понимания обучающимися сути экологических проблем региона....

04 11 2026 3:16:44

Кожа – наружный покровный орган

Урок разработан к учебно-методическому комплексу Колесова Д.В., Маша Р.Д., Беляева И.Н. "Биология. Человек" (8-й класс). На уроке предполагается проведение лабораторных опытов....

03 11 2026 19:11:10

Урок биологии на тему «Тип хордовые»

Цель урока: обобщение знаний учащихся по теме. Форма урока, интересные задачи помогут учащимся систематизировать знания. Комплексный подход выявляет уровень усвоения материала и обученности учащихся....

02 11 2026 4:35:29

Химический состав клетки. Неорганические вещества. Липиды. Углеводы. 9-й класс

Урок общей биологии с доской SMART Вoard. Цель: изучение нового материала, закрепление и систематизация материал по теме, формирование общебиологических понятий – основные свойства живых организмов, химический состав клетки, наука цитология; формирование навыков работы в паре и группе по закреплению и систематизации материала....

01 11 2026 7:56:28

Закономерности изменчивости. Фенотипическая изменчивость

Учащимся предлагаются учебные задания и руководства для их выполнения. Работа над заданием проходит без непосредственного участия учителя, но под его руководством. Ученик выбирает темп и уровень изучения материала, согласующиеся с его индивидуальными особенностями. При неудачном ответе могут доработать материал и пересдать его на более высоком уровне....

31 10 2026 13:56:26

Смотр знаний по теме "Скелет человека"


    Смотр знаний по теме "Скелет человека"

      По своей структуре – это обобщающий, проблемно-развивающий урок. Проводится в нетрадиционной форме – предоставление отчета о проделанной работе в ходе экспедиции. Урок построен на материале ранее изученном и вся работа организуется с опорой на уже полученные знания. Содержание урока активизирует внимание, способствует выдвижению проблем и нахождению путей доказательств и формулировке выводов....

30 10 2026 0:10:31

Урок биологии по теме: "Митоз – основной способ деления клеток". 9-й класс


    Урок биологии по теме: "Митоз – основной способ деления клеток". 9-й класс

      Представленная методическая разработка является вариантом пpaктического использования материалов сайта украинского преподавателя Козленко А.Г. (http://kozlenkoa.narod.ru). Урок построен на основе модульной технологии обучения с применение средств ИКТ, материалов Интернета. Целью урока является приобретение учащимися биологических знаний в рамках темы, а также развитие компьютерной грамотности и пользовательских навыков. ...

29 10 2026 22:10:22

Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"


    Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....

28 10 2026 7:26:43

Формирование здорового образа жизни на уроках биологии


    Формирование здорового образа жизни на уроках биологии

      Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...

27 10 2026 11:55:55

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

26 10 2026 14:28:30

Интеллектуальная игра по химии "Умники и умницы"


    Интеллектуальная игра по химии "Умники и умницы"

      Интеллектуальная игра способствует активизации познавательной деятельности, развивает интеллектуальные и творческие способности, вносит соревновательные элементы в образовательный процесс; состоит из трех агонов, между которыми проходят творческие конкурсы. ...

25 10 2026 23:54:49

Урок-пpaктикум "Амур просит помощи"


    Урок-пpaктикум "Амур просит помощи"

      Предлагаемый урок-пpaктикум включает в себя элементы экологической экспертизы, формирующей у учащихся умения исследовательской деятельности. Его можно провести в период проведения недели географии, биологии, экологии. Урок формирует компетентности в области разумного природопользования и сохранения окружающей среды....

24 10 2026 15:59:40

Интегрированный урок (биология+химия+физика) по теме "Газообмен в легких и тканях"


    Интегрированный урок (биология+химия+физика) по теме "Газообмен в легких и тканях"

      Предложены авторские варианты планирования межпредметных связей в темах курса «Человек и его здоровье», 8-й класс. Интегрированный урок (биология, физика и химия), представленный в данной работе, проводился с целью обобщения, изучения и закрепления материала по теме. Урок рассчитан на два академических часа....

23 10 2026 3:53:46

Разработка урока "Отделы споровых: плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные"


    Разработка урока "Отделы споровых: плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные"

      В процессе умственно-пpaктической деятельности учащиеся постепенно, пошагово усваивают строение, размножение, значение плаунов, хвощей и папоротников. Главное правило в учебном процессе - не расслаивать учеников на сильных и слабых, организовывать взаимообучение детей методом совместно-групповой учебной деятельности....

22 10 2026 4:34:57

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

21 10 2026 3:46:35

Авторская программа курса "Культура здоровья"


    Авторская программа курса "Культура здоровья"

      Авторская программа предусматривает последовательное изучение вопроса здорового образа жизни, влияние факторов среды на здоровье человека и дополняет школьное биологическое образование. Предмет является важным фактором в плане формирования "новообразования" у подрастающего поколения – ответственного отношения к здоровью, формированию культуры здоровья....

20 10 2026 7:33:46

Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля"


    Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля"

      Интегрированный урок-панорама по природоведению формирует у пятиклассников способность открывать страницы прошлого в изучении вопросов мироздания, таких наук как астрономия, история, биология, литература, постигать их смысл и ценность. Позволяет формировать у учащихся целостную научную картину происхождения нашей планеты Земля. ...

19 10 2026 7:55:22

Беседа «Ядовитые растения»


    Беседа «Ядовитые растения»

      Большинство людей незнакомо с растительным миром. Употрeбление же неизвестных или неправильно определенных растений нередко приводит к отравлениям, в том числе к тяжелым, даже cмepтельным. Чаще всего страдают дети. Периодически следует напоминать учащимся о правилах поведения в природе....

18 10 2026 2:48:19

Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"

      Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....

17 10 2026 20:38:16

Интегрированный урок: биология + информатика по теме: "Развитие жизни в мезозойскую эру"


    Интегрированный урок: биология + информатика по теме: "Развитие жизни в мезозойскую эру"

      План-конспект открытого урока в 11-м классе, целью которого является выяснение сущности процесса исторического развития животных и растений в мезозойскую эру, используя современные технологии....

16 10 2026 19:31:11

Способы краеведческой работы по зоологии


    Способы краеведческой работы по зоологии

      Изучение флоры и фауны родного края дополняет учебный материал конкретными фактами, способствующими пониманию природы в целом. Одним из средств, вызывающих интерес учеников к предмету, являются коллекции животных. Алгоритм работы с коллекциями включает в себя методику работы с коллекцией, работу с источниками информации, непосредственные наблюдения учащихся. ...

15 10 2026 12:34:32

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

14 10 2026 3:41:46

Урок с использованием технологии развивающего обучения при изучении темы "Воздух – смесь различных газов"


    Урок с использованием технологии развивающего обучения при изучении темы "Воздух – смесь различных газов"

      Комбинированный урок в 5-м классе с элементами поисковой деятельности позволяет активизировать учебную деятельность, придать ей творческий хаpaктер, развивает навыки самооценки и взаимоконтроля. Урок учит детей добывать знания, развивать интерес к предметам естественно-научного цикла, применять полученные знания на пpaктике. ...

13 10 2026 4:28:49

Информационные технологии на уроке биологии по теме «Цветение и опыление растений»


    Информационные технологии на уроке биологии по теме «Цветение и опыление растений»

      Урок построен так, что во время занятия учащиеся успевают изучать материал урока, услышать прекрасную музыку, читать стихи, решать задачу, выполнять физкультминутку. Также автор учит ребят составлять мини-проекты....

12 10 2026 17:29:36

"Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии


    "Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии

      2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....

11 10 2026 0:27:30

Рациональное питание. 8-й класс


    Рациональное питание. 8-й класс

      Учащиеся формируют знания о здоровых принципах питания, которые укрепляют организм; учатся подбирать продукты для составления меню с учетом калорийности продуктов; уметь анализировать свой суточный рацион и определять его соответствие нормам питания. Воспитывают стремление к здоровому образу жизни....

10 10 2026 14:45:19

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

09 10 2026 1:56:59

Устный журнал "Будьте здоровы!"


    Устный журнал "Будьте здоровы!"

      При встрече люди обычно говорят "Здравствуйте", желая друг другу здоровья. А что такое здоровье, как его измерить? Классный час посвящен сохранению здоровья человека. ...

08 10 2026 15:41:27

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

07 10 2026 15:26:55

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

06 10 2026 17:20:11

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

05 10 2026 4:47:45

Эволюционная теория Жана Батиста. Значение теории Ламарка

Эволюционная теория Жана Батиста. Значение теории Ламарка Ламарк был деистом и считал, что творец создал материю и законы ее движения, но на этом и прекратилась творческая деятельность творца, а все дальнейшее развитие природы происходило соответственно ее законам....

04 10 2026 16:33:43

Урок "Развитие организмов и окружающая среда". 10-й класс


    Урок "Развитие организмов и окружающая среда". 10-й класс

      Один из сложнейших вопросов, стоящих перед биологией, - установить принципы, управляющие развитием живых организмов. В связи с этим возникает и ряд частных вопросов: что может повлиять на процесс индивидуального развития? Каковы последствия взаимодействия организма и факторов среды его развития? Существуют ли механизмы сохранения целостности и постоянства внутренней среды организма? На эти вопросы постарались найти ответы ученики в ходе подготовки к уроку. ...

03 10 2026 12:50:56

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"

      В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...

02 10 2026 1:39:55

Организация учебно-исследовательской деятельности


    Организация учебно-исследовательской деятельности

      Образовательная программа, разработанная и реализуемая в лицее города Аксай Ростовской области, направлена на развитие у детей системного мышления и формирование целостной картины мира, развитие способностей к постановке и решению проблем, способностей к пониманию других людей и самого себя. В основе построения учебных предметов естественно-научного цикла применяется междисциплинарный подход. Использование этого подхода позволяет раскрыть индивидуальность ребенка, создать такие условия, чтобы каждый ученик смог найти свое место в учебном процессе. ...

01 10 2026 18:45:21

Дидактический материал "Клетки представителей царств органического мира"

Представлен дидактический материал по биологии для адаптационно-развивающих диалогов....

30 09 2026 22:20:46

Воспитание школьников при обучении биологии

В процессе усвоения биологии учащиеся овладевают учебными знаниями, умениями и навыками, что способствует повышению уровня их познавательной самостоятельности. Усвоение учащимися системы биологических знаний – необходимое условие формирования их мировоззрения, гигиенического, пoлoвoго, экологического, трудового и нравственного воспитания....

29 09 2026 20:26:31

Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях


    Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях

      На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....

28 09 2026 15:38:18

Урок по теме "Головной мозг"


    Урок по теме "Головной мозг"

      Предлагаемая разработка урока создана по курсу Н.И. Сонина, М.Р. Сапина "Человек" для 8-го класса. Она соответствует учебной программе, учебнику и не предполагает использование рабочей тетради. Данная методическая карта может быть применена и при работе по другим программам. Выделены основные этапы урока, прописано содержание деятельности учителя и ученика, дан подробный план и рабочие материалы для ученика. Урок проводится с использованием методов активного обучения, картотеки учебных форм, разработанной Галеевой Н.Л., и современных информационных технологий. ...

27 09 2026 8:50:16

Урок биологии в 7-м классе по теме "Классы рыб. Внешнее строение и передвижение рыб"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Классы рыб. Внешнее строение и передвижение рыб"

      Урок-путешествие в 7-м классе - один из уроков по теме «Позвоночные. Тип Хордовые», составленный в соответствии с программой по биологии для 5–11-х классов общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена программа работы для учащихся. Использование видеофрагментов, экспериментов и исследований в ходе выполнения лабораторной работы, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....

26 09 2026 21:33:13

Многообразие моллюсков (урок в рамках технологии "Критическое мышление, 7-й класс)


    Многообразие моллюсков (урок в рамках технологии "Критическое мышление, 7-й класс)

      Методы и приемы на уроке подбирались исходя из содержания материала с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Обучение строилось как процесс общения. Урок проведен в рамках технологии "Критическое мышление", одной из основных целей которой является научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать, передавать информацию....

25 09 2026 8:12:50

Использование сайта учителя в преподавании биологии


    Использование сайта учителя в преподавании биологии

      В статье рассказывается о созданном автором сайте, где представлены разделы и указано предназначение каждого из них. Показана разработка урока биологии для 6-го класса по учебнику В.В. Пасечника "Биология" (Бактерии. Грибы. Растения)....

24 09 2026 23:13:39

Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении биологии


    Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении биологии

      Исследовательская деятельность в преподавании биологии позволяет не только значительно расширить у учащихся диапазон знаний по этому предмету, но и ведет к возрастанию интереса к этим предметам, способствует возникновению профессиональной деятельности....

23 09 2026 0:27:25

Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7-й класс


    Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7-й класс

      Учитывая возраст учеников, в основу урока введены знакомые им по телепередачам и компьютерным играм виды работ: блиц-опрос, чайнворд, пазлы. Домашнее задание предусматривает использование дополнительного материала. Урок, проведенный в игровой форме, развивает любознательность, побуждает интерес к живой природе, воспитывает бережное отношение к ней. ...

22 09 2026 15:24:13

Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии


    Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии

      Автор статьи делится опытом педагогической деятельности по использованию личностно ориентированных технологий, в том числе метода проектной деятельности. Работа в данном направлении носит последовательный и системный хаpaктер....

21 09 2026 23:30:51

Развитие жизни в протерозойскую эру

Развитие жизни в протерозойскую эру В протерозойской эре жизнь продолжала существовать преимущественно в море. Господствуют уже не синезеленые, а эукариотические многоклеточные зеленые водоросли....

20 09 2026 19:54:41

Интегрированный урок по теме "Физкультура и биология"


    Интегрированный урок по теме "Физкультура и биология"

      Интегрированный урок-конкурс в 5-м классе. Ученики по разделу «Физкультура» совершенствуют технику ведения мяча, развивают координационные способности. По разделу «Природоведение» дети углубляют знания о телах живой и неживой природы....

19 09 2026 18:36:17

"Поговорим о паукообразных". 7-й класс


    "Поговорим о паукообразных". 7-й класс

      Учащимся нужно изучить особенности строения и жизнедеятельности паукообразных; установить их значение в природе и жизни человека. Цель: учить обобщать, анализировать, делать выводы; развивать творческие способности учащихся, умение работать в группах; воспитывать бережное отношение к окружающей среде....

18 09 2026 20:46:18

Урок-викторина "Обобщение и повторение материала по темам "Надкласс Рыбы, класс Земноводные и класс Пресмыкающиеся"

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....

17 09 2026 9:28:35

Игра "Биологическое ассорти"


    Игра "Биологическое ассорти"

      Урок-игра «Биологическое ассорти» для учащихся 6–7-х классов формирует знания о природе родного края, ее охраны, развивает коммуникативные умения, воспитывает гражданскую позицию и бережное отношение к природе....

16 09 2026 12:31:31

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::