Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей через применение проектно-исследовательских технологий

Развитие общества XXI века порождает глубокие перемены во всех областях жизни. Современный человек должен быть инициативен, самостоятелен, он должен уметь находить и анализировать информацию: уметь выбирать необходимое, делать вывод и использовать полученные сведения и умения. То есть ему должны быть свойственны такие качества, как ответственность и продуктивность. Кроме того, он должен уметь приспосабливаться к изменениям в социальной среде, адаптироваться к ним.
Кроме перечисленных выше объективных реалий, также необходимо вычлeнить ряд субъективных факторов, которые были приняты мною во внимание при определении целей и задач своей деятельности . C одной стороны, это выраженный разброс образовательных запросов учащихся и их родителей, обусловленный удаленным от центра местоположением школы. С другой стороны, особенности окружающего школу социума, продиктованные достаточно невысоким образовательным цензом родителей учащихся (образовательный уровень подавляющего количества родителей соответствует уровню среднего специального образования), а также проблемы, связанные с обеспечением конкурентоспособности школы.
Так как современные реалии диктуют
пересмотреть свои подходы, я пришла к пониманию,
что современное образование должно строиться на
новых подходах.
Как этого достичь?
Поскольку лишь на изменении содержания и объема учебных дисциплин не достичь желаемого результата – преодоление веками сложившейся дидактической трaнcляционности – «педагогики передачи и усвоения» – непременная задача – модернизации образования. Инновационный подход к обучению биологии я вижу в попытке гуманизации обучения, преодоление формализма, авторитарного стиля, поворот к личности обучаемого, поиске условий для раскрытия его творческого потенциала. Особая форма предъявления изучаемого материала, его содержательной стороны влечет за собой не только усвоение знаний и умений по предмету, но и выработку умений, влияющих на учебно-познавательную деятельность и обеспечивающих ее перевод на уровень продуктивного. Необходим поворот всего учебно-воспитательного процесса к развитию творческой активности, коммуникативности, нравственной ответственности человека. Образование должно не только вооружать знаниями, но и развивать и совершенствовать личность. Иначе говоря, общество все более проникается идеей гуманизации образования. Вариативность современных программ и учебников по биологии даёт прекрасную возможность продемонстрировать учащимся дискуссионный хаpaктер многих экологических вопросов, а не бороться за единообразие. Всё это, несомненно, формирует дивергентное мышление, что является необходимой составляющей креативности.
Разрешение всех названных проблем возможно при адекватном применении проектно-исследовательской технологии обучения. Исследовательская деятельность инициирует начало эволюции от объектно-субъектной парадигмы образовательной деятельности к ситуации совместного постижения действительности. Как не парадоксально, но ИД позволяет снизить нагрузку учащихся, так как я понимаем ИД как инструмент повышения качества образования. Наконец ИД позволяет решать задачи социализации учащихся через наработку социальной пpaктики средствами ИД. В качестве основных направлений ИД я выбрала: экологию, валеологию, психологию. ИД я осуществляю через урочную, внеурочную деятельность, систему дополнительного образования и на каждой ступени обучения она решает свой спектр задач, носит сквозной хаpaктер с начальной ступени обучения и до старшей.
Под исследовательской деятельностью я понимаю деятельность учащихся, связанную с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов, хаpaктерных для исследования в научной сфере, нормированную исходя из принятых в науке традиций: постановку проблемы, изучение теории, посвященной данной проблематике, подбор методик исследования и пpaктическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, собственные выводы. Любое исследование, неважно, в какой области естественных или гуманитарных наук оно выполняется, имеет подобную структуру. Такая цепочка является неотъемлемой принадлежностью исследовательской деятельности, нормой ее проведения.
Главным смыслом исследования в сфере образования есть то, что оно является учебным. Это означает, что его главной целью является развитие личности учащегося, а не получение объективно нового результата, как в «большой» науке. Если в науке главной целью является производство новых знаний, то в образовании цель исследовательской деятельности – в приобретении учащимся функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, развитии способности к исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний (т. е. самостоятельно получаемых знаний, являющихся новыми и личностно значимыми для конкретного учащегося).
Урок – одна из форм организации учебно-исследовательской деятельности. Ежедневно наблюдаемый учеником исследовательский подход в работе формирует и укрепляет в нем мотивацию учебной деятельности как исследовательской. Причём не у отдельных учащихся, предрасположенных к ней, а у большинства из них. Биология, как наука, даёт прекрасные возможности актуализировать вопросы сохранения здоровья, привлечь внимание к проблемам экологии.
Для более продуктивного формирования исследовательских навыков я выбрала УМК Н.И.Сонина. Данный УМК помогает развивать способности учащихся в использовании различных источников информации, в осознании сущности целостного отношения к миру, осуществлении профессионального выбора с учётом собственных интересов и возможностей в новой коммуникативной среде. Эта авторская линия использует концентрический принцип построения обучения, обеспечивает базовый уровень подготовки учащихся основной и средней школы, одновременно давая возможность организовать дифференцированное обучение школьников.
Для повышения эффективности проектной деятельности (при формировании групп, при выборе степени сложности заданий, формы исследования) необходимо в работе опираться на данные психолого-педагогической диагностики. Для диагностики используются следующие методики:
- определения уровня и хаpaктера школьной тревожности (тест Филлипса)
- определение уровня интеллекта (школьный тест умственного развития)
- социометрические исследования;
- тест эмоций Басса – Дарки
- определения уровня школьной мотивации;
- Дифференционно – диагностический опросник (ДДО)
Очевидно, что успех любой деятельности, в том числе и учебно-исследовательской, во многом определяется условиями ее реализации. Такие условия должны соответствовать общедидактическим принципам. Основа учебного исследования:
– воспроизведение в учебной деятельности
логики научного познания;
– передача детям не столько знания, сколько
способы умственных действий.
Ученик ставится в положение исследователя-творца, ведь для того чтобы он мог овладеть принципом, открыть его, надо провести исследование. В этом смысле целенаправленная учебная деятельность представляет собой аналог исследовательской деятельности. Все правила, и законы выстраиваются ребёнком собственноручно.
Для развития исследовательских умений учащихся на уроках я использую наблюдение и опыт как методы исследования.
Например, при выполнении лабораторной работы «Изучение препаратов крови лягушки и человека» перед ребятами ставится задача выявить особенности строения эритроцитов человека в связи с выполняемой ими функцией; определить направления эволюции эритроцитов у позвоночных животных.
С целью формирования логичности мышления, выявления причинно-следственных связей в конце работы учащиеся обобщают полученные результаты и делают вывод: строение эритроцитов идеально соответствует выполняемой ими газовой функции. Благодаря мелким размерам, двояковогнутой форме, отсутствию в зрелых клетках ядер эритроциты связывают большое количество кислорода и поставляют его тканям. Это одна из причин, наряду с четырехкамерным сердцем, полным разделением венозного и артериального кровотоках, прогрессивными изменениями в строении легких и др., теплокровности млекопитающих, в том числе и человека.
Для того чтобы учащиеся во время наблюдений могли правильно увидеть существенные особенности изучаемого объекта, им дается исследовательское задание. Я же предварительно или параллельно с наблюдением сообщаю минимум опopных заданий, без которых полученные знания учащихся не смогут быть достаточно сознательными. Но смысл исследовательских наблюдений состоит в том, чтобы в информации, сообщаемой учителем, не содержалось тех знаний, которые учащиеся смогут получить сами.
Так, например, в лабораторной работе «Определение качества воды с помощью инфузории-туфельки» учащимся даётся информация о скорости и траектории движения инфузории-туфельки в чистой воде, а в ходе наблюдения ученики должны были сами определить, как реагирует простейшее на воду, загрязнённую бытовыми стоками.
Успех наблюдения как метод изучения предметов и явлений зависит от правильно составленного задания. Поэтому я четко сформулирую цель наблюдения, определяю порядок его проведения; учащимся должны быть ясны критерии, с позиций которых ведется наблюдение.
Хорошо организованные наблюдения и пpaктические работы содействуют умственному развитию учащихся. Каждая работа, в основе которой лежит наблюдение, заканчивается отчетным заданием, которое выполняется учащимися в письменном или устном виде. Например, в 6-м классе при изучении темы «Значение процессов выделения у растений» по итогам наблюдения за изменениями деревьев осенью, учащиеся описывают в отчете, на каких деревьях раньше других пожелтели листья, какие виды деревьев первыми сбросили листву. Это помогает учащимся окончательно уточнить и осмыслить проведенные наблюдения, а учителю осуществить контроль над качеством их выполнения.
Кроме метода наблюдения, в развитии исследовательских умений учащихся я использую опыт как метод исследования. Преимущество опыта перед наблюдением заключается в том, что экспериментатор произвольно вызывает явление, изменяет условия наблюдения и этим самым имеет возможность глубже вникнуть в причину явлений.
Проводимые опыты я подразделяю на иллюстративные и исследовательские. В 11-м классе в теме «Воздействие человека на природу в процессе становления общества» я предлагаю проведение следующего иллюстративного опыта: «Определение поражения ткани листа при антропогенном загрязнении воздушной среды». Но этот же опыт может стать исследовательским, если предложить учащимся сравнить поражения листьев с различных деревьев, а затем сделать вывод о правильности подбора зелёных насаждений по видовому составу на школьной территории.
В качестве исследовательского опыта можно предложить учащимся и работу «Действие фитонцидов на жизнедеятельность инфузорий». В результате такого опыта учащиеся выясняют, какие растения обладают большей или меньшей фитонцидной активностью.
Я пришла к выводу, что содержание знаний, получаемых из опытов, не меняется в зависимости от способа их применения – путем демонстрации или самостоятельного проведения учащимися. Поэтому один и тот же опыт, например действие ферментов слюны на крахмал, может быть исследовательским или иллюстративным и при демонстрации, и при самостоятельном его проведении школьниками.
Обучающая эффективность опытов без надлежащего руководства познавательной деятельностью учащихся имеет даже меньше, чем простое словесное изложение изучаемого явления. При проведении любого опыта важно, чтобы учащимся были ясны задачи, ход и условия опыта. Если задание сформулировано кратко, то не следует разрешать начинать работу, пока все учащиеся не уяснят, что им надлежит делить. Например, при постановке лабораторных опытов по действию желудочного сока на белки учащиеся должны хорошо представлять цель опыта (установление того, на какие пищевые вещества и при каких условиях влияет желудочный сок), отчетливо знать, в каких пробирках что находится, какими средствами в пробирках создается разная химическая среда и т.д.
Но наблюдения получаемых в опыте результатов и выводы обязательно должны проводиться совершенно самостоятельно. При этом условии опыт оказывает наибольшее воздействие на формирование необходимых понятий.
Вот, например, как можно организовать работу по наблюдению за работой сердца в 8 классе в теме «Движение крови по сосудам» Перед учащимися на уроке была поставлена задача определить, как меняется работа сердца при разных состояниях организма. Учащимся предложили выяснить это по пульсу, после чего им было продемонстрировано, как это сделать. На учительский стол был поставлен метроном, отсчитывающий секунды, а на доске написано задание: определить пульс в покое, сидя, затем стоя, после десяти приседаний и через две и пять минут после нагрузки; объяснить значение для организма изменения работы сердца.
Самонаблюдения играют большую роль в формировании понятий о строении, функциях и гигиене органов. Пpaктическая проверка на себе заставляет учащихся глубоко осмысливать многие теоретические положения и лучше их запоминать. Одним из условий успеха работы при организации самостоятельных наблюдений физиологических явлений служит хаpaктер заданий. В них должен требоваться точный учет времени и фиксирование количественных показателей, например, время наступления утомления мышц, количество пульсовых ударов в минуту при разных состояниях и т.д. Например: «Придумайте и опишите эксперимент, который доказал бы зависимость утомления мышц пальца руки от ритма и величины нагрузки.
Не менее важно для формирования творческой активности учащихся и продумывание соответствующих форм домашней работы, чтобы она способствовала не только закреплению изученного учебного материала, но и развитию навыков самостоятельной исследовательской работы над значительными темами, например: «Определение наличия плоскостопия», «Определение остроты слуха», «Составление рациона питания» и др.
Для повышения эффективности проведения опытов и наблюдений уделяю большое внимание вопросам переоснащения учебной базы своего кабинета. В настоящий момент кабинет биологии оборудован цифровыми микроскопами, компьютером, мультимедийным проектором, ноутбуком, телевизором, DVD – плейером. Для повышения наглядности широко применяю информационно-технологические технологии, стараюсь пpaктиковать уроки-презентации в качестве дидактических средств для повышения степени наглядности при изложении учебного материала, проведении лабораторных и пpaктических работ, для индивидуализации обучения, особенно в классах педагогической поддержки. Применяю самостоятельно разработанные медиа уроки с использованием таких графических редакторов как Adobe Photoshop, GIF – Анимация, Power Point, при этом обучение носит активно-деятельностный, проектный хаpaктер. Использую цифровые микроскопы, обеспечивающие возможность передачи в реальном времени изображения микрообъекта, в том числе и в форме цифровой видеозаписи с помощью интеpaктивной доски.
С подключением школы к сети Интернет стала пpaктиковать уроки, направленные на развитие у учащихся навыков самостоятельного целенаправленного поиска учащимися информации в Интернете, её обработке и анализе.
Когда у учащихся были сформированы навыки исследовательской деятельности, оказалось возможным перейти к проектному обучению. При проектном обучении образовательный процесс строится не в логике учебного предмета, а в логике деятельности, имеющей личностный смысл для ученика, что повышает его мотивацию в учении.
Для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, я использую проектный метод в урочной и внеурочной (клубной) деятельности. Виды учебных проектов достаточно разнообразны:
1. Информационный проект.
Например: « История развития рекреационных зон
Калининграда».
Он направлен на изучение, каких либо объектов,
явлений, процессов. При этом ребята изучают
литературные источники, фотографируют,
составляют отчёты, делают стенды.
Например: « Критерии здоровья». В теме «Что такое
здоровье?» выдвигается проблема: «Можно ли
считать абсолютно здоровым человека после
медицинского обследования, в ходе которого
сделано заключение о нормальном состоянии всех
органов, а также анализов?». Или: «Существует
мнение, что люди, которые имеют и стремятся
выполнить творческие планы, живут дольше, чем те,
у которых таких планов нет. Что вы можете сказать
по этому поводу?» Для нахождения ответа задачи,
наряду с учебной литературой и собственными
знаниями, можно использовать дополнительный
материал для системного и вепольного анализа.
2. Исследовательский проект.
Например: «Изучение влияния шумов на
физиологические функции и познавательные
процессы учащихся 9 – 11-х классов МОУ СОШ №5 г.
Калининграда».
Он предполагает творческую деятельность
учащихся. Актуальность этой темы была определена
нeблагоприятным окружением школы. Были
подобраны корректные методики: наблюдение,
эксперимент, тестирование. Результаты
проанализированы, оформлены, составлены
рекомендации по изменению экологической
ситуации в микрорайоне школы.
3. Обзорный проект.
Например: « Проблема диоксиновой опасности в России».
4. Продукционный проект.
Например: «Создание экологической тропы в
парке 40-летия ВЛКСМ».
Он имеет чётко обозначенный результат
деятельности.
Разнообразны проекты и по объёму. Можно выделить
три вида учебных проектов:
- Краткосрочные (2–6 ч.) ;
- Среднесрочные (12–15 ч.) ;
- Долгосрочные, требующие времени для поиска материала, его анализа.
Исходя из других оснований, различают также проекты:
- По содержанию (моно- и межпредметные)
- По хаpaктеру контактов (локальные, внутришкольные, региональные, национальные и международные)
- По количеству исполнителей (индивидуальные и коллективные)
Основные этапы проектной деятельности на уроке осуществляются последовательно в следующем порядке:
1) формулировка проблемной ситуации, задачи;
2) анализ проблемы, актуализация учащимися собственных знаний;
3) проведение информационного поиска;
4) планирование эксперимента и обоснование выбранного хода решения;
5) проведение экспериментального исследования;
6) обработка результатов, формулировка выводов;
7) проведение рефлексии осуществленной деятельности;
8) оформление результатов исследования;
9) защита проекта.
Проектное обучение комaндным способом имеет следующие правила:
- Комaнды не соревнуются;
- Все члeны комaнды должны получать удовольствие от общения друг с другом и оттого, что они вместе выполняют проектное задание;
- Каждый должен ощущать чувство уверенности в себе;
- Все должны проявлять активность и вносить свой вклад в общее дело;
- Ответственность за конечный результат несут все члeны комaнды, выполняющие проектное задание.
Примером долгосрочного проекта может служить проект «Кресс-салат как тест-объект для оценки загрязнения почвы и воздуха». Кресс-салат – однолетнее овощное растение, обладающее повышенной чувствительностью к загрязнению почвы тяжелыми металлами, а также к загрязнению воздуха газообразными выбросами автотрaнcпорта. На большинство вопросов проекта можно получить ответ в течение 10–15 суток. В ходе выполнения долгосрочного проекта учащиеся получают необходимые теоретические знания, выбирают тему долгосрочного проекта, работают над ним, оформляют и в итоге защищают проект.
Обобщая сказанное, можно придти к выводу, что применение проектно-исследовательских технологий позволяет мне выйти на новый уровень образования, что проявляется в том, что мои ученики умеют свободно применять полученную ими информацию на пpaктике и в разных учебных ситуациях в повседневной пpaктике, умеют решать задачи прежде всего компетентного типа, овладели солидным запасом общеучебных действий и умений в области экологии и здоровьесбережения.
Комментарии:
В задаче необходимо, во-первых: 1) четкое знание терминов и их смысла; 2) умение сопоставлять знания таким образом, чтобы прийти к правильному выводу; 3) правильное решение задачи – это и есть полезный результат. Во-вторых, задача – это тренажер мыслительной деятельности. В-третьих, самостоятельное решение задачи – это маленькое открытие для каждого учащегося, это чувство удовлетворенности, положительные эмоции, не утомительная нагрузка, а интересная работа. Ученик начинает верить в себя – он может больше, чем сам думает о себе. ...
20 09 2026 23:31:29
Для протекания процессов жизнедеятельности всем клеткам необходима энергия. Они получают энергию в процессе дыхания. Дыхание и его значение Дыхание — процесс,...
19 09 2026 11:49:55
Свои функции в клетке рибосомы выполняют более активно в виде полирибосом. Эти комплексы способны одновременно синтезировать несколько молекул белка....
18 09 2026 5:10:50
Дается представление о стадиях развития зародыша и плода, раскрывается сущность оплодотворения, ученики знакомятся с понятием «беременность», изучается режим беременной женщины....
17 09 2026 5:15:21
Метод Менделя содержит в основе анализ закономерностей наследования как в тех случаях, когда родительские организмы отличались по одной альтернативной паре (моногибридное скрещивание), так и в тех случаях, когда они отличались по нескольким альтернативным парам признаков (ди, три, поли гибридное скрещивание)....
16 09 2026 21:12:42
Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....
15 09 2026 14:40:47
На занятии формируется представление о побеге как сложном органе растения. Учащиеся знакомятся со строением побега, раскрывают функции частей побега....
14 09 2026 21:26:49
Урок-обобщение по теме "Насекомые", проводится в форме устного журнала. Цель занятия: углубить и конкретизировать знания о насекомых, их многообразии и пpaктическом значении. На уроке используются сообщения учащихся, проводится соревнование между комaндами. Такая форма проведения урока способствует активизации познавательной деятельности учащихся.
...
13 09 2026 10:37:48
При изучении данной темы используется работа в группах, что даёт возможность более полно использовать условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала.
Цель урока – сформировать представление о значении витаминов и их роли в сохранении здоровья человека....
12 09 2026 23:47:33
Комбинированный урок с постановкой проблемного вопроса и применением активных форм обучения. Решение задач по теме «Работа сердца» и активное участие учащихся в изучении нового материала позволяет им самостоятельно сделать выводы по уроку и ответить на проблемный вопрос.
...
11 09 2026 20:34:32
Интегрированный урок проводится в 6–8-х классах. К уроку готовятся все: и учителя и учащиеся. Ребята рисуют цветы, пишут стихи о цветах, сочинения, приносят фотографии, в этом и проявляется их творческий потенциал. Обязательно делаем выставку лучших работ, награждаем победителей.
...
10 09 2026 17:50:55
Цель урока: изучить совместную жизнь видов в биоценозе, типы связей у совместно обитающих видов в биогеоценозе; рассмотреть коадаптацию и другие примеры адаптации, выработавшиеся у популяции видов в связи с существованием в сообществе с другими, рядом находящимися видами в процессе эволюции. Тема может рассматриваться на двух уроках с последующей работой и проверкой терминов....
09 09 2026 5:51:46
Теоретическое занятие по физической культуре и биологии позволит ознакомить учащихся с физическими качествами и способностями организма человека. Урок представлен с применением презентации, также содержит текст лекции. При помощи слайдов и диаграмм наглядно показывает физические качества человека и способы их развития. Позволяет разнообразить учебный процесс по предмету и позволяет наглядно показать взаимосвязь физической культуры с другими учебными предметами....
08 09 2026 14:17:51
Урок для 7-го класса специальной (коррекционной) школы VIII вида. Использован учебник «Естествознание». Цель урока: дать первоначальное представление о мхе, его строении; коррегировать устойчивое внимание и его переключение с одного вида деятельности на другой; прививать бережное отношение к флоре, зеленому миру....
07 09 2026 4:24:57
Тема в курсе зоологии «Тип кишечнополостные» имеет большое значение для изучения эволюционного развития организмов, но с этими животными обучающиеся в пpaктической жизни знакомы мало. Урок-путешествие с его межпредметными связями и использованием ИКТ направлен на более эффективное усвоения материала....
06 09 2026 20:21:21
Цель урока: раскрыть общие особенности жизнедеятельности клетки, отличающие их от организации других царств живой природы (растения, животные); дать биологические понятия (обмен веществ и энергии, дыхание, питание, размножение); воспитывать любовь к природе....
05 09 2026 16:16:11
Каким должен быть современный урок, его структура, форма, методика? Каким требованиям он должен отвечать? Результаты работы учителя оцениваются умениями его учеников, уровнем самодеятельности учащихся на уроке, отношением учащихся к предмету, учителю, друг к другу. Добиться хороших успехов в обучении можно только путем повышения интереса к своему предмету. Автор использует современные педагогические технологии, в том числе информационно-коммуникационные....
04 09 2026 9:32:36
Цель занятия: познакомить учащихся с историей использования человеком наркотических веществ, причинами появления наркомании, классификацией и видами психотропных веществ, показать негативные воздействия наркотиков на организм человека, проанализировать причины и механизмы возникновения наркотической зависимости, показать пути решения сложных проблем без привлечения психостимуляторов.
...
03 09 2026 3:29:36
На уроке у учащихся формируется система знаний об условиях возникновения жизни на нашей планете естественным путем; об основных ароморфозах у одноклеточных и многоклеточных организмов в архейскую, протерозойскую эры. Ученики убеждаются в том, что ныне существующие группы животных и растений прошли длительный путь исторического развития и претерпели значительные изменения на этом пути.
...
02 09 2026 16:59:22
Тканевая жидкость, кровь и лимфа образуют внутреннюю среду организма, которая нужна для существования и нормального функционирования органов и организма в целом....
01 09 2026 10:20:32
Клетка — это структурная единица живых организмов, представляющая собой определенным образом дифференцированный участок цитоплазмы, окруженный клеточной мембраной....
31 08 2026 7:33:24
На уроке создаются условия для проверки знаний и умений учащихся по изученным темам. Выявляется уровень усвоения учащимися знаний о признаках классов и семейств цветковых растений, их разнообразие и значение. Формируется мотивация для изучения биологии. Развивается внимание, память, речь, мышление, уверенность в себе, а также стремление добиться успеха....
30 08 2026 22:25:24
Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....
29 08 2026 20:56:15
Основной целью проекта является исследование видов земноводных, их жизнедеятельности, влияние экологической ситуации региона на их численность. Для работы над данным проектом была выбрана разноуровневая работа по группам поисково-исследовательским методом. Учащимся предлагается собрать материал, используя библиотеки и Интернет. Оформить его, используя компьютерные программы Microsoft Power Point, Microsoft Excel, Microsoft Word....
28 08 2026 21:13:51
Исследовательская деятельность в преподавании биологии позволяет не только значительно расширить у учащихся диапазон знаний по этому предмету, но и ведет к возрастанию интереса к этим предметам, способствует возникновению профессиональной деятельности....
27 08 2026 11:58:21
Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....
26 08 2026 8:36:23
Урок формирует у учащихся исследовательские навыки и умение систематизировать материал. Учащиеся знакомятся с многообразием рыб, выявляют их признаки, учатся сравнивать и определять наиболее распространенные отряды. Урок проводится в виде игры-путешествия на корабле с презентацией....
25 08 2026 10:59:47
При подготовке к данному уроку использовались элементы проектной технологии: учащиеся класса получили задание найти и отобрать интересный материал о применении продуктов жизнедеятельности пчёл в жизни человека. При подготовке презентации использовались компьютерные технологии. В ходе урока применялись элементы здоровьесберегающих технологий: физкультминутка в конце логически законченной части урока, изменение поз учащихся в течение всего урока....
24 08 2026 3:54:17
Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....
23 08 2026 6:43:34
На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....
22 08 2026 7:50:39
Интеллектуальная игра по экологии родного края «Звёздный час» расширяет кругозор школьников о родном крае, создает условия для развития их интереса к изучению биологии и экологии, краеведческого материала, умений проявлять индивидуальные качества, способствует проявлению творческих способностей детей. Использование презентации позволяет познакомиться не только с теоретическим материалом, но запомнить внешний вид растений и животных, о которых идет речь в игре....
21 08 2026 12:20:23
Данный урок направлен на формирование навыков правильного питания. Урок проводится в рамках темы «Пищеварение» по биологии в 8-м классе. По ходу урока изучается режим питания, сбалансированность и безопасность питания, а также составляется пирамида правильного питания. Весь урок сопровождается презентацией....
20 08 2026 18:25:41
Цель урока: расширить представления об особенностях генетики при составлении простых схем скрещивания...
19 08 2026 7:58:57
Большое внимание при изучении курса «Биология» уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. В классах среднего звена пpaктическая часть включена в материал учебника (программа В.В.Пасечника), а для 10–11-го класса – нет. Предлагаю для рассмотрения лабораторные работы: «Расщепление пероксида водорода ферментом каталазой», «Определение крахмала в растительных тканях», «Наблюдение явления плазмолиза и деплазмолиза» и другие....
18 08 2026 3:21:42
Задачи урока: обобщить изученный материал по теме "Погода и климат", расширить знания о разнообразии погодных и климатических условиях на Земле, показать влияние погоды на жизнь людей и других живых организмов; учить учащихся описывать погоду текущего дня на английском языке на уровне СФЕ, описывать времена года на уровне микромонолога....
17 08 2026 2:45:13
Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....
16 08 2026 6:27:42
Cтатья знакомит учащихся с понятием «биосфера» как гигантской экологической системой земного шара. Рассматривается структура биосферы, выявляются ее функции, выделяются границы биосферы, роль живого вещества в биосфере....
15 08 2026 10:32:15
Пpaктикоориентированные задания, которые контролируют умения выпускников применять биологические знания о живых системах, биологических закономерностях, хаpaктерных признаках организмов и надорганизменных систем, движущих силах эволюции в пpaктических ситуациях помогут педагогу готовить учеников к ЕГЭ....
14 08 2026 2:31:29
Проводится в конце учебного года за счет резервного времени. Он позволяет совершить путешествие по временам года, где учащиеся знакомятся с состоянием растений, с произведениями поэтов, художников, композиторов, писавших о природе. Большое внимание уделено охране растительного мира своего региона, а также формированию активности, самостоятельности и развитию интереса к предмету....
13 08 2026 8:52:29
Урок формирует у учащихся понятие о правильном питании, показывает актуальность проблемы питания в современном мире.
...
12 08 2026 9:32:22
Данную разработку урока рекомендуется использовать при изучении биологии в 5-м классе с применением любого УМК. Основной мыслью статьи является реализация системно-деятельностного подхода при изучении биологии. На уроке изучается: строение мхов; места обитания, их многообразие; значение мхов в природе и жизни человека....
11 08 2026 11:29:11
Данный урок - третий в разделе «Биология – наука о живом мире» по учебнику И.Н.Пономаревой, И.В.Николаева, О.А.Корниловой «Биология. 5 класс». Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС ООО. В ходе изучения нового материала используются межпредметные связи с математикой и экологией: с помощью математических расчетов обучающиеся учатся моделировать связи между объектами экосистемы....
10 08 2026 22:58:53
Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....
09 08 2026 15:33:53
В статье даётся анализ УУД-потенциала различных заданий и приёмов, используемых на уроках биологии....
08 08 2026 0:25:31
Урок построен по сезонам года. Рассматривается питание разных животных по сезонам года и различные приспособления к добыче пищи и ее перевариванию....
07 08 2026 16:34:44
Представленный урок проводится в виде путешествия по природным зонам. Урок помогает подвести школьников к выводу об изменении функций листа с видоизменением его внешнего вида. Использование на уроке презентации в программе PowerPoint и гербарный материал позволяет наиболее полно раскрыть данную тему....
06 08 2026 12:33:50
Мероприятие проводится на неделе естественных наук. Учащиеся активизируют и закрепляют знания; развивается познавательный интерес к биологии....
05 08 2026 19:48:43
Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....
04 08 2026 17:12:54
У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание.
...
03 08 2026 6:33:10
Предлагаемый урок относится к типу комбинированных уроков. В нем присутствуют пpaктически все этапы урока, отражающие структуру учебной деятельности: этап актуализации, этап мотивации, этап постановки учебной задачи, этап моделирования, этап систематизации знаний, этап рефлексии. Цель урока: сформировать знания о многообразии млекопитающих, экологических особенностях основных представителей и значении млекопитающих....
02 08 2026 13:38:21
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




