+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей через применение проектно-исследовательских технологий


    Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей через применение проектно-исследовательских технологий

Развитие общества XXI века порождает глубокие перемены во всех областях жизни. Современный человек должен быть инициативен, самостоятелен, он должен уметь находить и анализировать информацию: уметь выбирать необходимое, делать вывод и использовать полученные сведения и умения. То есть ему должны быть свойственны такие качества, как ответственность и продуктивность. Кроме того, он должен уметь приспосабливаться к изменениям в социальной среде, адаптироваться к ним.

Кроме перечисленных выше объективных реалий, также необходимо вычлeнить ряд  субъективных факторов, которые  были    приняты мною во внимание при определении целей и задач своей  деятельности . C одной стороны, это выраженный разброс образовательных запросов учащихся и их родителей, обусловленный удаленным от центра местоположением школы. С другой стороны, особенности окружающего школу социума, продиктованные достаточно невысоким образовательным цензом родителей учащихся (образовательный уровень подавляющего количества родителей соответствует уровню среднего специального образования),     а также проблемы, связанные с обеспечением конкурентоспособности школы.  

Так как современные реалии диктуют пересмотреть свои подходы, я пришла к пониманию, что современное образование должно строиться на новых подходах.
Как этого достичь?

Поскольку лишь на изменении содержания и объема учебных дисциплин не достичь  желаемого результата – преодоление веками сложившейся дидактической трaнcляционности – «педагогики передачи и усвоения» – непременная задача – модернизации образования. Инновационный подход к обучению биологии я вижу в  попытке гуманизации обучения, преодоление формализма, авторитарного стиля, поворот к личности обучаемого, поиске условий для раскрытия его творческого потенциала. Особая форма предъявления изучаемого материала, его содержательной стороны влечет за собой не только усвоение знаний и умений по предмету, но и выработку умений, влияющих на учебно-познавательную деятельность и обеспечивающих ее перевод на уровень продуктивного. Необходим поворот всего учебно-воспитательного процесса к развитию творческой активности, коммуникативности, нравственной ответственности человека. Образование должно не только вооружать знаниями, но и развивать и совершенствовать личность. Иначе говоря, общество все более проникается идеей гуманизации образования. Вариативность современных программ и учебников по биологии даёт прекрасную возможность продемонстрировать учащимся дискуссионный хаpaктер многих  экологических вопросов, а не бороться за единообразие. Всё это, несомненно, формирует дивергентное мышление, что является необходимой составляющей креативности.

Разрешение всех названных  проблем возможно при адекватном применении проектно-исследовательской технологии обучения. Исследовательская деятельность инициирует начало эволюции от объектно-субъектной парадигмы образовательной деятельности к ситуации совместного постижения действительности.  Как не парадоксально, но ИД позволяет снизить нагрузку учащихся, так как я понимаем ИД как инструмент повышения качества образования. Наконец ИД позволяет решать задачи социализации учащихся через наработку социальной пpaктики средствами ИД. В качестве основных направлений ИД я  выбрала: экологию, валеологию, психологию. ИД я осуществляю через урочную, внеурочную деятельность, систему дополнительного образования и на каждой ступени обучения она решает свой спектр задач, носит сквозной хаpaктер с начальной ступени обучения  и до старшей.

Под исследовательской деятельностью я понимаю деятельность учащихся, связанную с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов, хаpaктерных для исследования в научной сфере, нормированную исходя из принятых в науке традиций: постановку проблемы, изучение теории, посвященной данной проблематике, подбор методик исследования и пpaктическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, собственные выводы. Любое исследование, неважно, в какой области естественных или гуманитарных наук оно выполняется, имеет подобную структуру. Такая цепочка является неотъемлемой принадлежностью исследовательской деятельности, нормой ее проведения.

Главным смыслом исследования в сфере образования есть то, что оно является учебным. Это означает, что его главной целью является развитие личности учащегося, а не получение объективно нового результата, как в «большой» науке. Если в науке главной целью является производство новых знаний, то в образовании цель исследовательской деятельности – в приобретении учащимся функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, развитии способности к исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний (т. е. самостоятельно получаемых знаний, являющихся новыми и личностно значимыми для конкретного учащегося).

Урок – одна из форм организации учебно-исследовательской деятельности. Ежедневно наблюдаемый учеником исследовательский подход в работе формирует и укрепляет в нем мотивацию учебной деятельности как исследовательской. Причём не у отдельных учащихся, предрасположенных к ней, а у большинства из них. Биология, как наука, даёт прекрасные возможности актуализировать вопросы сохранения здоровья, привлечь внимание  к проблемам экологии.

Для более продуктивного формирования исследовательских навыков я выбрала УМК Н.И.Сонина. Данный УМК  помогает  развивать способности учащихся в использовании различных источников информации, в осознании сущности целостного отношения к миру, осуществлении профессионального выбора с учётом собственных интересов и возможностей в новой коммуникативной среде.  Эта авторская линия использует концентрический принцип построения обучения, обеспечивает базовый уровень подготовки учащихся основной и средней школы, одновременно давая возможность организовать дифференцированное обучение школьников.

Для повышения эффективности проектной деятельности (при формировании групп, при выборе степени сложности заданий,  формы  исследования) необходимо в работе опираться на данные психолого-педагогической диагностики. Для диагностики используются следующие методики:

  •  определения уровня и хаpaктера школьной тревожности (тест Филлипса)
  • определение уровня интеллекта (школьный тест умственного развития)
  • социометрические исследования;
  • тест эмоций Басса – Дарки
  • определения уровня школьной мотивации;
  • Дифференционно – диагностический опросник (ДДО)

Очевидно, что успех любой деятельности, в том числе и учебно-исследовательской, во многом определяется условиями ее реализации. Такие условия должны соответствовать общедидактическим принципам. Основа  учебного исследования:

– воспроизведение в учебной деятельности логики научного  познания;
– передача детям не столько знания, сколько способы умственных действий.

Ученик ставится в положение исследователя-творца, ведь для того чтобы он мог овладеть принципом, открыть его, надо провести исследование. В этом  смысле целенаправленная учебная деятельность представляет собой аналог исследовательской деятельности. Все правила, и законы выстраиваются ребёнком собственноручно.

Для  развития исследовательских умений учащихся на уроках я использую наблюдение  и опыт как методы исследования.

Например, при выполнении лабораторной работы «Изучение препаратов крови лягушки и человека» перед ребятами ставится задача выявить особенности строения эритроцитов человека в связи с выполняемой ими функцией; определить направления эволюции эритроцитов у позвоночных животных. 

С целью формирования  логичности мышления, выявления причинно-следственных связей в конце работы учащиеся обобщают полученные результаты и делают вывод: строение эритроцитов идеально соответствует выполняемой ими газовой функции. Благодаря мелким размерам, двояковогнутой форме, отсутствию в зрелых клетках ядер эритроциты связывают большое количество кислорода и поставляют его тканям. Это одна из причин, наряду с четырехкамерным сердцем, полным разделением венозного и артериального кровотоках, прогрессивными изменениями в строении легких и др., теплокровности млекопитающих, в том числе и человека.

Для того чтобы учащиеся во время наблюдений могли правильно увидеть существенные особенности изучаемого объекта, им дается исследовательское задание. Я же предварительно или параллельно с наблюдением сообщаю минимум опopных заданий, без которых полученные знания учащихся не смогут быть достаточно сознательными. Но смысл исследовательских наблюдений состоит в том, чтобы в информации, сообщаемой учителем, не содержалось тех знаний, которые учащиеся смогут получить сами.

Так, например, в лабораторной работе «Определение качества воды с помощью инфузории-туфельки» учащимся даётся информация о скорости и траектории движения инфузории-туфельки в чистой воде, а в ходе наблюдения ученики должны были сами определить, как реагирует простейшее на воду, загрязнённую бытовыми стоками.

Успех наблюдения как метод изучения предметов и явлений зависит от правильно составленного задания. Поэтому я  четко сформулирую цель наблюдения, определяю  порядок его проведения; учащимся должны быть ясны критерии, с позиций которых ведется наблюдение.

Хорошо организованные наблюдения и пpaктические работы содействуют умственному развитию учащихся. Каждая работа, в основе которой лежит наблюдение, заканчивается отчетным заданием, которое  выполняется учащимися в письменном или устном виде. Например, в 6-м классе при изучении темы «Значение процессов выделения у растений» по итогам наблюдения за изменениями деревьев осенью, учащиеся  описывают в отчете, на  каких деревьях раньше других пожелтели листья, какие виды деревьев первыми сбросили листву. Это помогает учащимся окончательно уточнить и осмыслить проведенные наблюдения, а учителю осуществить контроль над качеством их выполнения.

Кроме метода наблюдения, в развитии исследовательских умений учащихся я использую опыт как метод исследования. Преимущество опыта перед наблюдением заключается в том, что экспериментатор произвольно вызывает явление, изменяет условия наблюдения и этим самым имеет возможность глубже вникнуть в причину явлений.

Проводимые опыты я подразделяю на иллюстративные и исследовательские. В 11-м классе  в теме «Воздействие человека на природу в процессе становления общества» я предлагаю проведение следующего иллюстративного опыта: «Определение поражения ткани листа при антропогенном загрязнении воздушной среды». Но этот же опыт может стать исследовательским, если предложить учащимся сравнить поражения листьев с различных деревьев, а затем сделать вывод о правильности подбора зелёных насаждений по видовому составу на школьной территории.

В качестве исследовательского опыта можно предложить учащимся и работу «Действие фитонцидов на жизнедеятельность инфузорий». В результате такого опыта учащиеся выясняют, какие растения обладают большей или меньшей фитонцидной активностью.

Я пришла к выводу, что содержание знаний, получаемых из опытов, не меняется в зависимости от способа их применения – путем демонстрации или самостоятельного проведения учащимися. Поэтому один и тот же опыт, например действие ферментов слюны на крахмал, может быть исследовательским или иллюстративным и при демонстрации, и при самостоятельном его проведении школьниками.

Обучающая эффективность опытов без надлежащего руководства познавательной деятельностью учащихся имеет даже меньше, чем простое словесное изложение изучаемого явления. При проведении любого опыта важно, чтобы учащимся были ясны задачи, ход и условия опыта. Если задание сформулировано кратко, то не следует  разрешать начинать работу, пока все учащиеся не уяснят, что им надлежит делить. Например, при постановке лабораторных опытов по действию желудочного сока на белки учащиеся должны хорошо представлять цель опыта (установление того, на какие пищевые вещества и при каких условиях влияет желудочный сок), отчетливо знать, в каких пробирках что находится, какими средствами в пробирках создается разная химическая среда и т.д.

Но наблюдения получаемых в опыте результатов и выводы обязательно должны проводиться совершенно самостоятельно. При этом условии опыт оказывает наибольшее воздействие на формирование необходимых понятий.

Вот, например, как можно организовать работу по наблюдению за работой сердца в 8 классе в теме «Движение крови по сосудам» Перед учащимися на уроке была поставлена задача определить, как меняется работа сердца при разных состояниях организма. Учащимся предложили выяснить это по пульсу, после чего им было продемонстрировано, как это сделать. На учительский стол был поставлен метроном, отсчитывающий секунды, а на доске написано задание: определить пульс в покое, сидя, затем стоя, после десяти приседаний и через две и пять минут после нагрузки; объяснить значение для организма изменения работы сердца.

Самонаблюдения играют большую роль в формировании понятий о строении, функциях и гигиене органов. Пpaктическая проверка на себе заставляет учащихся глубоко осмысливать многие теоретические положения и лучше их запоминать. Одним из условий успеха работы при организации самостоятельных наблюдений физиологических явлений служит хаpaктер заданий. В них должен требоваться точный учет времени и фиксирование количественных показателей, например, время наступления утомления мышц, количество пульсовых ударов в минуту при разных состояниях и т.д. Например: «Придумайте и опишите эксперимент, который  доказал бы зависимость утомления мышц пальца руки от ритма и величины нагрузки.

Не менее важно для формирования творческой активности учащихся  и продумывание соответствующих форм домашней работы, чтобы она способствовала не только закреплению изученного учебного материала, но  и развитию навыков самостоятельной исследовательской работы над значительными темами, например: «Определение наличия плоскостопия», «Определение остроты слуха», «Составление рациона питания» и др.

Для повышения эффективности проведения опытов и наблюдений уделяю  большое внимание вопросам переоснащения учебной базы своего кабинета. В настоящий момент кабинет биологии  оборудован цифровыми микроскопами, компьютером, мультимедийным проектором, ноутбуком, телевизором, DVD – плейером. Для повышения наглядности  широко применяю информационно-технологические технологии, стараюсь пpaктиковать уроки-презентации в качестве дидактических средств для повышения степени наглядности при изложении учебного материала, проведении лабораторных и пpaктических работ, для индивидуализации обучения, особенно в классах педагогической поддержки. Применяю самостоятельно разработанные медиа уроки с использованием таких графических редакторов  как Adobe Photoshop, GIF – Анимация, Power Point, при этом обучение носит активно-деятельностный, проектный хаpaктер. Использую цифровые микроскопы, обеспечивающие возможность передачи в реальном времени изображения микрообъекта, в том числе и в форме цифровой видеозаписи с помощью интеpaктивной доски.

С подключением школы к сети Интернет стала пpaктиковать уроки, направленные на развитие у учащихся навыков  самостоятельного целенаправленного поиска учащимися информации в Интернете, её обработке и анализе.

Когда у учащихся были сформированы навыки исследовательской деятельности, оказалось возможным перейти к проектному обучению. При проектном обучении образовательный процесс строится не в логике учебного предмета, а в логике деятельности, имеющей личностный смысл для ученика, что повышает его мотивацию в учении.

Для повышения эффективности  учебно-воспитательного процесса, я использую проектный  метод в урочной и внеурочной (клубной) деятельности. Виды учебных  проектов достаточно разнообразны:

1.  Информационный проект.

Например: « История развития рекреационных зон Калининграда».
Он направлен на изучение, каких либо объектов, явлений, процессов. При этом ребята изучают литературные источники, фотографируют, составляют отчёты, делают стенды.
Например: « Критерии здоровья». В теме «Что такое здоровье?» выдвигается проблема: «Можно ли считать абсолютно здоровым человека после медицинского обследования, в ходе которого сделано заключение о нормальном состоянии всех органов, а также анализов?». Или: «Существует мнение, что люди, которые имеют и стремятся выполнить творческие планы, живут дольше, чем те, у которых таких планов нет. Что вы можете сказать по этому поводу?» Для нахождения ответа задачи, наряду с учебной литературой и собственными знаниями, можно использовать дополнительный материал для системного и  вепольного анализа.

2.  Исследовательский проект.

Например: «Изучение влияния шумов на физиологические функции и познавательные процессы учащихся 9 – 11-х классов МОУ СОШ №5 г. Калининграда».
Он предполагает творческую деятельность учащихся. Актуальность этой темы была определена нeблагоприятным окружением школы. Были подобраны корректные методики: наблюдение, эксперимент, тестирование. Результаты проанализированы, оформлены, составлены рекомендации по изменению экологической ситуации в микрорайоне школы.

3. Обзорный проект.

Например: « Проблема диоксиновой опасности в России».

4.  Продукционный проект.

Например: «Создание экологической тропы в парке 40-летия ВЛКСМ».
Он имеет чётко обозначенный результат деятельности.
Разнообразны проекты и по объёму. Можно выделить три вида учебных проектов:

  • Краткосрочные (2–6 ч.) ;
  • Среднесрочные (12–15 ч.) ;
  • Долгосрочные, требующие времени для поиска материала, его анализа.

Исходя из других оснований, различают также проекты:

  • По содержанию (моно- и межпредметные)
  • По хаpaктеру контактов (локальные, внутришкольные, региональные, национальные и международные)
  • По количеству исполнителей (индивидуальные и коллективные)

 Основные этапы проектной деятельности на уроке осуществляются последовательно в следующем порядке:

1) формулировка  проблемной ситуации, задачи;
2) анализ проблемы, актуализация учащимися собственных знаний;
3) проведение информационного поиска;
4) планирование эксперимента и обоснование выбранного хода решения;
5) проведение экспериментального исследования;
6) обработка результатов, формулировка выводов;
7) проведение рефлексии осуществленной деятельности;
8) оформление результатов исследования;
9) защита проекта.

Проектное обучение комaндным способом имеет следующие правила:

  • Комaнды не соревнуются;
  • Все члeны комaнды должны получать удовольствие от общения друг с другом и оттого, что они вместе выполняют проектное задание;
  • Каждый должен ощущать чувство уверенности в себе;
  • Все должны проявлять активность и вносить свой вклад в общее дело;
  • Ответственность за конечный результат несут все члeны комaнды, выполняющие проектное задание.

 Примером долгосрочного проекта может служить проект «Кресс-салат как тест-объект для оценки загрязнения почвы и воздуха». Кресс-салат – однолетнее овощное растение, обладающее повышенной чувствительностью к загрязнению почвы тяжелыми металлами, а также к загрязнению воздуха газообразными выбросами автотрaнcпорта. На большинство вопросов проекта  можно получить ответ  в течение 10–15 суток. В ходе выполнения долгосрочного проекта учащиеся получают необходимые теоретические знания, выбирают тему долгосрочного проекта, работают над ним, оформляют и в итоге защищают проект.

Обобщая сказанное, можно придти к выводу, что применение проектно-исследовательских технологий позволяет мне выйти на новый уровень образования, что проявляется в том, что мои ученики умеют свободно применять полученную ими информацию на пpaктике и в разных учебных ситуациях в повседневной пpaктике, умеют решать задачи прежде всего компетентного типа, овладели солидным запасом общеучебных действий и умений в области экологии и здоровьесбережения.



Комментарии:

Вегетативное размножение: природные и искусственые способы

Вегетативное размножение: природные и искусственые способы Вегетативное размножение — это размножение частями растений: побега, корня, листа либо группами соматических клеток этих органов. Такое размножение — одно из приспособлений для образования потомства там, где затруднено пoлoвoе размножение....

31 10 2026 1:28:32

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

30 10 2026 2:23:24

Тема урока: "Рациональное питание"


    Тема урока: "Рациональное питание"

      Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....

29 10 2026 7:44:27

Принципы работы мозга и "Наваждение" Леонида Гайдая


    Принципы работы мозга и "Наваждение" Леонида Гайдая

      Принципы работы мозга, открытые великими учеными И.П. Павловым, А.А. Ухтомским, Л.С. Выготским, нашли остроумное отражение в короткометражном фильме Л.Гайдая "Наваждение". Психологу необходимо интересно и доступно рассказать родителям, педагогам или подросткам о том, как работает наш мозг, его проявлении в повседневной жизни человека, использовании знаний во благо себе и другим....

28 10 2026 23:25:53

Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии


    Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии

      В учебно-воспитательном процессе необходимо использовать только те пословицы, терминология которых понятна современному школьнику. Кроме включения в содержание курса «Биология» народных пословиц и поговорок, целесообразно кратко рассказывать о народных праздниках, например: «Проводы зимы», «Масленица» и т.д....

27 10 2026 7:30:26

Формирование приемов учебной деятельности в условиях личностно ориентированного образования на уроках биологии


    Формирование приемов учебной деятельности в условиях личностно ориентированного образования на уроках биологии

      На уроке изучаются возможности использования приемов для формирования личности учащихся на уроках биологии, проводится диагностика пpaктического применения приемов, формируется среда личностно ориентированного развития учащихся....

26 10 2026 17:14:42

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

25 10 2026 13:20:43

Обмен веществ и энергии в организме человека. 8-й класс

Урок проводится в виде беседы, в ходе которой учитель подводит учеников к знанию основ рационального питания. В ходе объяснения нового материала ученикам приходится обращаться к знаниям по теме "Пищеварение", полученным ранее, что позволяет лучше закрепить их. Урок рассчитан на 90 минут, состоит из 4 этапов....

24 10 2026 14:17:23

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ ЕГЭ biologia's Blog

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ  ЕГЭ biologia's Blog лучшие книги для подготовки к ЕГЭ РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА Сегодня на прилавках книжных магазинов можно встретить всевозможные учебные пособия для подготовки к ЕГЭ, у покупателя глаза «разбега…...

23 10 2026 17:49:26

Открытый урок "Многообразие и значение моллюсков"


    Открытый урок "Многообразие и значение моллюсков"

      На уроке учащиеся знакомятся с представителями класса "Брюхоногие", "Двустворчатые" и "Головоногие моллюски"; с их значением в природе и жизни человека. Изучение дополнительного материала по данной теме, применение компьютера, а также разнообразных форм и методов повышает активность обучающихся и интерес к предмету. ...

22 10 2026 16:50:10

Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования


    Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

      Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....

21 10 2026 17:57:21

Интеграция традиционных и современных методов преподавания биологии


    Интеграция традиционных и современных методов преподавания биологии

      Одиннадцать лет обучения в школе зачастую пролетают для ребенка, как слайды с картинками. На мой взгляд, используя на уроках новые современные методы (в т.ч. и информационные), мы должны постоянно доказывать нашим детям, что живое слово было, есть и будет основным источником передачи информации от человека к человеку. На своих уроках биологии, говоря о здоровом образе жизни, я давно уже применяю всем известную форму работы "Лекторская группа", но в обновленном варианте. ...

20 10 2026 13:34:53

Элективный курс "Резервы человеческой психики"


    Элективный курс "Резервы человеческой психики"

      Представляемый элективный курс - пример того, как такая наука, как психология, может быть привлечена для непосредственной пpaктической помощи человеку, решающему свои повседневные, порой очень трудные жизненные задачи. Динамизм эпохи и новая структура общества привели к тому, что у современного человека "список проблем" становится все длиннее: гиподинамия, избыток информации, недостаток эмоциональных контактов, большой процент суицида среди молодежи, алкоголизм, наркомания, психические заболевания и т.д. Содержание курса позволяет учителю выбрать различные методы проведения занятий: от лекционных и пpaктических до самостоятельной подготовки учащимися....

19 10 2026 21:37:35

Использование метода проекта на уроках биологии. Учебно-методическая разработка урока биологии по теме "Витамины". 8-й класс


    Использование метода проекта на уроках биологии. Учебно-методическая разработка урока биологии по теме "Витамины". 8-й класс

      В предлагаемой разработке урока биологии в 8-м классе по теме «Витамины» представлен опыт применения монопредметной проектной технологии. Данной теме отведен один урок раздела «Обмен веществ и энергии» рабочей программы курса биологии «Человек и его здоровье». Материал к уроку обширен, и дать учащимся глубокие знания о витаминах невозможно, но при использовании ИТ, разработке модели урока в режиме проектного обучения достигаются хорошие результаты....

18 10 2026 18:15:33

Путешествие с Дюймовочкой в страну Цветов (с элементами гуманной педагогики). 6-й класс


    Путешествие с Дюймовочкой в страну Цветов (с элементами гуманной педагогики). 6-й класс

      Урок проводится в виде путешествия по цветку. Целью урока является не только усвоение новых знаний учащимися, но и развитие умения видеть и чувствовать красоту, воспитание бережного отношения к окружающему миру....

17 10 2026 7:20:46

Сюжетно-ролевая игра "Почему не могут жить вместе страусы и пингвины"


    Сюжетно-ролевая игра "Почему не могут жить вместе страусы и пингвины"

      Игровая форма данного урока выбрана с целью повышения интереса к предмету, развития биологического мировоззрения, создания условий положительной мотивации школьников. Учащимся будет предложено определить экологические группы птиц на основе изученных тем по многообразию данного раздела, работать с опopными таблицами, схемами, картами и текстом. ...

16 10 2026 11:35:53

Урок по природоведению в 5-м классе на тему "Вселенная"


    Урок по природоведению в 5-м классе на тему "Вселенная"

      Цель урока – обобщить, проконтролировать знания учащихся по теме "Вселенная". Урок проводится в форме игры, используются стихи. Для контроля знаний подобраны задания, развивающие образное мышление учащихся. ...

15 10 2026 1:23:53

Растительные сообщества. Разнообразие растительных сообществ


    Растительные сообщества. Разнообразие растительных сообществ

      Урок разработан на основе компьютерных технологий с использованием презентации. Такие уроки вызывают интерес у учащихся....

14 10 2026 7:27:39

Формирование валеологической компетентности учащихся в курсе "Общая биология" как условие их успешной самореализации

В статье представлен опыт работы во формированию валеологической компетентности учащихся в процессе преподавания курса биологии в классах химико-биологического и медицинского профиля. Рассмотрен алгоритм изучения тем курса, обеспечивающий понимание пpaктического значения биологических закономерностей для сохранения здоровья, представлены методы и формы работы. Пути совершенствования валеологических знаний и навыков анализирующие на примере изучения темы курса "Формы жизни - вирусы и бактерии", рассмотрены возможности интегративно-дифференцированного подхода....

13 10 2026 16:10:46

Интегрированный урок (биология + математика) по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"


    Интегрированный урок (биология + математика) по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"

      Представленный урок составлен на основе программы Н.И. Сонина для 7-го класса. Чтобы повысить интерес учащихся к теме, урок интегрирован с математикой. Задание по определению темы урока (угадывание букв) вызывает у детей интерес и мотивирует их дальнейшую деятельность на уроке. Урок обучает детей работе с учебником. Формирует навыки составления схем и умение делать самостоятельно выводы. Учитель привлекает на урок очень интересный дополнительный материал из книги "За страницами учебника"....

12 10 2026 17:12:13

Конспект занятия по биологии по технологии проблемного обучения на тему: "Цитология – наука о клетке"


    Конспект занятия по биологии по технологии проблемного обучения на тему: "Цитология – наука о клетке"

      Технология проблемного обучения – это системный метод сознания, применения, определения проблемного обучения – применения процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования. Значимость технологии проблемного обучения в системе образования позволяет развить интеллектуальные умения, повысить уровень познавательной самостоятельности, овладеть системой умений осуществлять поисковую деятельность. ...

11 10 2026 11:46:23

Решение биологических задач. Генетический код ЕГЭ biologia's Blog

Решение биологических задач. Генетический код   ЕГЭ biologia's Blog Задачи. Генетический код днк Решение биологических задач  по расшифровке генетического кода Очень часто в части С пятая задача предлагается на расшифровку генетического кода, зная последовательност…...

10 10 2026 7:18:34

Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"


    Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"

      Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....

09 10 2026 14:10:52

Класс Коралловые полипы. Хаpaктеристика, питание и строение

Класс Коралловые полипы. Хаpaктеристика, питание и строение Представители класса Коралловые полипы – это беспозвоночные организмы, населяющие глубины морей. В основном, колониальные организмы, иногда одиночные, полиповидной формы....

08 10 2026 0:31:17

Питание растений


    Питание растений

      Исходя из значимости темы, главной целью урока являлось: познакомить обучающихся с основами исследовательской деятельности путем интеpaктивного включения их в процесс обучения. ...

07 10 2026 21:12:24

Антинаучная сущность социального дарвинизма и расизма

Антинаучная сущность социального дарвинизма и расизма К расистским теориям примыкает «социальный дарвинизм», переносящий биологические законы борьбы за существование на человеческое общество....

06 10 2026 21:42:47

Исследовательская деятельность учащихся по биологии


    Исследовательская деятельность учащихся по биологии

      Проект способствует развитию интереса, расширению и актуализации знаний по предметам школьной программы, развитию представлений о межпредметных связях. Создает предпосылки для развития научного образа мышления....

05 10 2026 8:13:18

Методика использования ИКТ на уроках биологии и во внеурочной деятельности на конкретном примере "Биологической игры"


    Методика использования ИКТ на уроках биологии и во внеурочной деятельности на конкретном примере "Биологической игры"

      Биологическая игра выполнена в программе Microsoft Power Point. Игра рассчитана на 40–45 минут (1 урок), состоит из 22 слайдов. Проводилась с учащимися разного возраста (6–11-е классы). Разделы игры: ученые, науки, праздники. Материалы разделов подбирались по содержанию учебных программ по биологии 6–11 классов. После задания следует слайд с ответами....

04 10 2026 21:27:20

Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"


    Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"

      Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....

03 10 2026 19:10:18

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

02 10 2026 17:15:13

Урок биологии в 10-м классе "Обеспечение клетки энергией"


    Урок биологии в 10-м классе "Обеспечение клетки энергией"

      Урок биологии в 10-м классе – урок обобщения и систематизации знаний. Используется блочно-модульная технология. Для обобщения знаний используются графические организаторы....

01 10 2026 22:33:48

Строение и функции кожи


    Строение и функции кожи

      Автор на уроке формирует понятие о строении и функциях покровного органа – кожи. Развивает анализ систематизации новой информации....

30 09 2026 22:18:19

Разработка урока "Лишайники". 7-й класс


    Разработка урока "Лишайники". 7-й класс

      Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....

29 09 2026 19:59:55

Использование возможностей школьного двора в учебной и внеурочной деятельности


    Использование возможностей школьного двора в учебной и внеурочной деятельности

      В статье описана программа преобразования пустыря около школы в многофункциональный межпредметный учебно-тренировочный объект. В летний период на территории школьного двора проходят трудовую пpaктику школьники, работают профильные смены (в том числе экологического направления). ...

28 09 2026 4:15:38

Урок биологии в 7-м классе "О пользе и вреде насекомых"


    Урок биологии в 7-м классе "О пользе и вреде насекомых"

      Урок продолжает формировать умения работы с дополнительной литературой, Интернетом, развивает умения учащихся выбирать главную информацию, заполнять обобщающую таблицу....

27 09 2026 0:15:15

Внутреннее строение птиц, поведение в природе

Внутреннее строение птиц, поведение в природе Способность летать требует больших затрат энергии, определяя как внешние морфологические особенности, так и внутреннее строение птиц. Органы пищеварения птиц хаpaктеризуются полным отсутствием зубов у современных птиц. У зерноядных птиц мышечный отдел желудка служит для механического перетирания пищи....

26 09 2026 17:47:19

Урок на тему "Роль грибов в природе и жизни человека". 6-й класс


    Урок на тему "Роль грибов в природе и жизни человека". 6-й класс

      Цель урока: активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. В уроке отражена групповая работа (метод «мозгового штурма») по заданной схеме с заданиями, позволяющими применять учащимися знания, приобретенные ранее, а также обобщить тему «Грибы». В уроке представлен опыт работы по формированию поисковых, информационных умений, развивающих навыки самостоятельной деятельности....

25 09 2026 21:21:14

Урок по теме «Класс пиявки»


    Урок по теме «Класс пиявки»

      Для успешного освоения новых знаний, умений и компетентностей, учащиеся должны овладеть универсальными учебными действиями. Технология развития критического мышления – универсальная, надпредметная технология, которая развивает критическое мышление школьников....

24 09 2026 17:58:51

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

23 09 2026 14:18:41

Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся. Биологические и экологические особенности, среда обитания, образ жизни"


    Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся. Биологические и экологические особенности, среда обитания, образ жизни"

      Данный урок проводится с использованием информационных технологий (изучение материала сопровождается презентацией). Учащиеся готовят сообщения о представителях отряда чешуйчатые (змеи, ящерицы), а также о вымерших представителях данного класса. На занятии используется самостоятельная работа с рисунками учебника, фронтальная беседа, индивидуальное тестирование. Учащиеся получают навыки заполнения таблицы, учатся работать с тестовыми заданиями. ...

22 09 2026 8:43:15

Урок-исследование. "Начальные этапы развития жизни на Земле"


    Урок-исследование. "Начальные этапы развития жизни на Земле"

      Учащиеся исследуют начальные этапы развития жизни на Земле, выявляют причинно-следственные связи и последствия и делают вывод о направлении эволюции. На уроке используется технология индивидуально-группового обучения. ...

21 09 2026 9:36:31

Урок-презентация: "Обмен веществ и энергии" (8-й класс)


    Урок-презентация: "Обмен веществ и энергии" (8-й класс)

      Автор знакомит учащихся с обменом веществ и энергии. Формирует знания об энергетическом обмене как о распаде и окислении сложных составных веществ в цитоплазме клеток на более простые вещества с превращением энергии. О пластическом обмене как усвоении питательных веществ в клетках организма. Объясняет биологическую роль обмена веществ....

20 09 2026 22:47:33

Урок виртуальная экскурсия "Враги кровеносной системы"


    Урок виртуальная экскурсия "Враги кровеносной системы"

      Коррекционная школа VIII вида осуществляет обучение и воспитание детей, которые в силу нарушения познавательной деятельности не могут обучаться в массовой школе. Хаpaктеризуя умственно-отсталых учеников, можно отметить их инертность, рассеянность, отвлекаемость, отсутствие интереса к мыслительной деятельности. Для успешного обучения и воспитания этих детей необходимо пробудить их интерес к учебным занятиям, мобилизовать их внимание, активизировать их деятельность....

19 09 2026 22:55:51

Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе


    Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе

      В работе представлены результаты применения УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003–медиатека" в процессе обучения для ученика и учителя. Дается описание, систематизация, методическое обоснование деятельности творческой группы учителей школы, возглавляемых координатором – учителем информатики – по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, а также анализ возможностей реализации творческой инициативы учителя при использовании современных мультимедийных технологий. Показана система использования ИКТ на различных этапах урока. ...

18 09 2026 12:52:41

Тема урока "Лишайники"


    Тема урока "Лишайники"

      На уроке учащиеся учатся мыслить, рассуждать, анализировать, решать проблемные вопросы, выдвигать гипотезы и доказывать их, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения. Совместная с детьми формулировка целей, задач, выявление проблемы позволяет мотивировать познавательную активность учащихся, а разнообразие видов деятельности обеспечивает занятость всех учеников. Вся деятельность на уроке основывается на началах сотрудничества и взаимопонимания....

17 09 2026 2:51:55

Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональное развитие. 10-й класс


    Индивидуальное развитие организмов. Эмбриональное развитие. 10-й класс

      Урок комбинированный, с применением элементов проектной технологии обучения. Использованы разные типы и виды источников информации, дидактических и технических средств обучения. Содержание урока значимо, полезно в пpaктике, формирует ключевые компетенции ученика через использование знаний в новых ситуациях....

16 09 2026 15:23:22

Лекция урока по пoлoвoму воспитанию: "Вершина любви – это чудо – великое дети"


    Лекция урока по пoлoвoму воспитанию: "Вершина любви – это чудо – великое дети"

      Вопросы пoлoвoго воспитания школьников сегодня имеют первостепенное значение. Уже в девятом классе девчонки спрашивают меня, как пить пpoтивoзaчaточные средства. В уроке показана духовная и физиологическая часть вопроса, разница между понятиями ceкc и любовь. Делается небольшой экскурс в область применения пpoтивoзaчaточных средств, показано к чему приводит частая смена пoлoвых партнеров. Особое место отводится рассказу о венерических заболеваниях. ...

15 09 2026 23:14:47

Игра как метод обучения и воспитания


    Игра как метод обучения и воспитания

      Решать некоторые учебные проблемы без участия игры невозможно. Кроме этого игра – это способ исследования и ориентации в мире, времени, прострaнcтве, людях. Играя, дети обучаются. Поэтому на уроках биологии применяется игра с учениками. Это может быть небольшой игровой момент на уроке, а может быть и сетевая игра, в которой участвует несколько классов....

14 09 2026 4:18:10

Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии


    Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии

      Автор статьи делится опытом педагогической деятельности по использованию личностно ориентированных технологий, в том числе метода проектной деятельности. Работа в данном направлении носит последовательный и системный хаpaктер....

13 09 2026 10:35:16

Тема урока: "Жизненные формы комнатных растений"


    Тема урока: "Жизненные формы комнатных растений"

      Целью моей работы было разработать систему жизненных форм комнатных растений. Среди комнатных растений можно выделить те же жизненные формы, что и у растений, окружающих нас в естественных условиях. Поэтому изучение понятия жизненной формы станет возможным на уроке на примере комнатных растений....

12 09 2026 3:23:58

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::