Урок биологии по теме "Органы дыхания и газообмен". 7-й класс

(Приложение 1. Слайд 1)
Цель: создать условия обучающимся для изучения особенностей строения органов дыхания у животных в связи с их функциями, и осознания эволюции органов дыхания.
Задачи:
- Образовательные: помочь обучающимся, выяснить: строение органов дыхания у разнообразных групп животных, их усложнения в процессе эволюции, значение дыхания для жизни организмов;
- Развивающие: содействовать обучающимся в развитии умение логически мыслить, делать выводы; учить видеть картину развития органического мира.
- Воспитывающие: помогать формировать интерес к предмету.
Материал: тестовые разноуровневые задания, мультипроектор.
I. Организационный момент
Учитель проверяет готовность к уроку, наличие необходимого материала для урока.
II. Работа по проверке домашнего задания
Задание для обучающихся (низкий уровень сложности):
Карточка № 1
Из перечисленных выше утверждений выберите номера верных и запишите их:
1. Движение – одно из основных свойств живых организмов.
2. В природе существует два способа движения.
3. Амебоидное движение присуще корненожкам и некоторым отдельным клеткам многочисленных животных (например – лейкоцитам крови).
4. Движение с помощью мышц осуществляется у многоклеточных животных.
5. У пиявок появилось движение при помощи выдвижения цитоплазмы.
6. У большинства члeнистоногих специальными органами передвижения служат не только ноги, но и (в зависимости от систематической принадлежности) другие образования, например крылья у насекомых.
Задание для обучающихся (повышенный уровень сложности):
Карточка №2
Выберите верные ответы из четырех возможных вариантов:
1. Покровы тела у члeнистоногих представлены:
1) плоским эпителием;
2) хитинизированной кутикулой;
3) эпидермисом;
4) собственно кожей.
2. Наружный скелет имеют:
1) моллюски;
2) рыбы;
3) ланцетник;
4) птицы.
3. Позвоночник рыб состоит из:
1) 2 отделов;
2) 3 отделов;
3) 4 отделов;
4) 5 отделов.
4. Особенностью скелета земноводных является:
1) отсутствие грудной клетки;
2) имеет шейный отдел;
3) состоит из скелета черепа, позвоночника, конечностей;
4) лицевая часть черепа больше мозговой.
5. К поясу передних конечностей млекопитающих относится:
1) ключица;
2) тазовые кости;
3) бедренная кость;
4) гpyдина.
6. Амебоидное движение хаpaктерно для:
1) головоногих моллюсков;
2) paкообразных;
3) простейших;
4) червей.
7. Первичную полость тела имеют:
1) плоские черви;
2) ланцетник;
3) кольчатые черви;
4) рыбы.
8. Функция опopной системы:
1) кроветворная;
2) трaнcпортная;
3) защитная;
4) газообмен.
9. Инфузория туфелька движется при помощи:
1) жгутиков;
2) ресничек;
3) ложноножек;
4) оболочки клетки.
III. Изучение нового материала
Формирование темы урока
Учитель: Что бы назвать тему урока проведем небольшой эксперимент. Задержите дыхание и проследите за своими ощущениями.
– Что вы чувствовали?
– Зачем нам дыхание?
– Дыхание, что представили?
Ответы детей:
– Как дышат?
– Все ли организмы дышат?
– Все ли одинаково дышат?
– Какие органы помогают в дыхании?
– У всех ли одинаковые органы дыхания?
Учитель: Так, значит мы будем изучать?
Ответы детей: Органы дыхания их строение и значение.
Учитель: Мы работаем с главой эволюция, индивидуальное развитие органов и их систем, поэтому и систему органов дыхания мы изучим в эволюционном развитии на примере разных организмов. Запишите число и тему в тетрадь и дневник. (Приложение 1. Слайд 2)
Учитель: На столах лежат листы с заданием, карточка № 3. Используя их и § 39, стр. 204 надо ответить на вопросы.
Работа обучающихся с заданиями (3 мин.)
Учитель: Теперь по порядку ответим на вопросы.
1. Какой газ и для чего необходим организмам?
2. Какими путями поступает кислород в организм животных?
3. Какой закон физики применим к процессу дыхания?
4. Влияет ли взаимосвязь размера организма и процесса дыхания?
(Ответы учащихся с использованием ответа на карточках)
Учитель: Какие органы дыхания нам известны?
Обучающиеся: В тексте упомянуты поверхность тела, жабры, легочные мешки, легкие. Изучая многообразие организмов, в предыдущих разделах, мы тоже слышали о разных органах дыхания.
Учитель: Хорошо ли вы запомнили строение, значение органов дыхания у организмов? (Ответы обучающихся)
Учитель: Так наверно надо заполнить этот пробел, узнать какие органы есть у разных организмов для дыхания, и как они усложняются. Для работы у вас есть таблица №1 «Эволюция органов дыхания у животных». В таблице 3 колонки: название групп животных, органы дыхания и особенности строения. Колонка – название групп животных уже заполнена, 2 остальных пусты. Используя задания к этой таблице и § 39, заполняете ее. Смотрите внимательно задание №2 , каждый заполняет только свою часть таблицы, затем каждый защищает свою работу, а все остальные впишут недостающие. (Работа по мини-группам, класс с начала учебного года разбит на группы)
Таблица №1 «Эволюция органов дыхания у животных». (Слайд 3)
| Название групп животных | Органы дыхания |
Особенности строения |
Одноклеточные |
|
|
Кишечнополостные |
|
|
Морские кольчатые черви |
|
|
Моллюски |
|
|
Члeнистоногие |
|
|
Ланцетник |
|
|
Рыбы |
|
|
Земноводные |
|
|
Пресмыкающиеся |
|
|
Птицы |
|
|
Млекопитающие |
|
|
Задания:
(Группа № 1) 1. Заполнить часть таблицы – органы дыхания и особенности строения у одноклеточных, кишечнополостных, морских червей;
(Группа № 2) 2. Заполнить часть таблицы – органы дыхания и особенности строения у моллюсков, члeнистоногих;
(Группа № 3) 3. Заполнить часть таблицы – органы дыхания и особенности строения у ланцетника, рыб;
(Группа № 4) 4. Заполнить часть таблицы – органы дыхания и особенности строения у земноводных и пресмыкающихся;
(Группа № 5) 5. Заполнить часть таблицы – органы дыхания и особенности строения у птиц и млекопитающих;
IV. Самостоятельная работа (10 мин.)
Учитель: Прежде чем представить свою часть работы, чтобы увидеть, на сколько хорошо мы усвоили данный материал, предлагаю провести физминутку.
Физминутка
Афиширование: (Работа обучающихся у доски с представлением своей части работы, сопровождается слайдами. Обучающиеся записывают данные в таблицу).
| Название групп животных | Органы дыхания |
Особенности строения |
Одноклеточные |
Нет. Дышат всей поверхностью тела. |
|
Кишечнополостные |
Нет. Дышат всей поверхностью тела. |
|
Морские кольчатые черви |
Перистые жабры. |
Из выростов кожи по обеим сторонам тела. |
Моллюски |
Пластинчатые, перистые жабры. |
Расположены в мантийной полости. |
Члeнистоногие |
Трахеи, жабры, листовидные легкие. |
В углублениях тела. |
Ланцетник |
Жаберные щели. |
Под кожей, открываются в околожаберную полость. |
Рыбы |
Жаберные крышки, жабры. |
Жабры с жаберными дугами и жаберными лепестками. |
Земноводные |
Простые легкие, слизистая кожа. |
Легкие оплетены капиллярами. |
Пресмыкающиеся |
Легкие. |
Легкие с перегородками, оплетены капиллярами. |
Птицы |
Легкие, бронхи, воздушные мешки. |
Легкие – плотные, губчатые. Бронхи ветвятся в легкие и за ними образуют легочные мешки. |
Млекопитающие |
Трахеи, бронхи, легкие, альвеолы, диафрагма. |
Легкие губчатые, бронхи ветвятся в легких, альвеолы оплетены капилярами. |
(Сравнивание ответы детей с предполагаемыми ответами слайд 4)
Выполнение лабораторной работы № 11 (слайд 5)
Учитель: Ребята, сейчас предлагаю просмотреть фрагмент фильма и ответить на вопросы. (вопросы записаны на доске).
Демонстрационная лабораторная работа №11 \"Изучение способов дыхания животных\"
Просмотрите видеофрагмент \"Дыхание речного paка\" и выясните:
- С помощью чего осуществляется дыхание речного paка?
- Где и в чем расположены органы дыхания paка?
- Как создается ток воды?
(Ответы обучающихся)
Учитель: Ребята, в чем состояла наша задача урока? Достигли? Можете ответить какие органы дыхания у организмов? А рассказать о эволюционном развитии? (Ответы обучающихся)
V. Домашнее задание: Изучить § 39,
Учитель: С какой целью работаем с параграфом? (Ответы обучающихся)
Уметь представить эволюционное изменение органов дыхания у организмов. Это уже предполагает отличные знания и отметку. Для того, кто хочет более углубленно поработать, творческое задание: (Используя базу знаний «КМ – Школы», составьте сравнительную хаpaктеристику особенностей газообмена у позвоночных животных по следующим признакам: органы дыхания, особенности строения органов дыхания, расположение органов дыхания и механизм дыхательных движений. Результаты работы оформите в виде презентации.)
VI. Подведение итогов урока
Учитель: В течение урока каждый работал, получал знания. Покидая класс, проставьте значки против того утверждения, которое по вашему мнению, отвечало вашим ощущениям на уроке.
- Было интересно.
- Узнал новое.
- Узнал новое, но было не интересно.
- Чувствовал себя исследователем.
Комментарии:
Экология не является лабораторной наукой. Это наука, в которой важнейшее место занимают наблюдения и эксперименты в природе. Нет придела человеческому любопытству и научным изысканиям, следовательно, можно разработать для учащихся огромное количество проектов, которые будут для них познавательны и интересны....
15 07 2026 20:15:26
Познавательный интерес - важнейший мотив учения школьников. Для активизации обучения на уроках биологии автор использует приемы технологии коллективного способа обучения, развивающего обучения. Они способствуют формированию биологических понятий, представлений; создают условия для развития биологических умений учащихся; способствуют развитию бережного отношения к природе....
14 07 2026 10:15:51
Урок проведен в форме игры-путешествия по станциям. Тему учащиеся разбирают на протяжении нескольких уроков. Знакомятся с разными отрядами класса насекомых. Узнают особенности их внешнего и внутреннего строения, поведения, образа жизни и основных представителей отрядов насекомых. На уроке использовались технологии: частично-поисковой, индивидуальная и групповая работа, развивающее обучения, ИКТ, личностно-ориентированное обучение....
13 07 2026 15:46:38
Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....
12 07 2026 11:45:25
Автор на уроке формирует понятие о строении и функциях покровного органа – кожи. Развивает анализ систематизации новой информации....
11 07 2026 4:31:14
Урок позволяет обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся по разделу «Царство растений». Он может быть использован в рамках изучения ботаники в 6-м классе для общеобразовательных учреждений с использованием ТСО. Здесь представлены различные методы, такие как: работа в группах, мозговой штурм, составление схем у доски, работа с основными понятиями темы. Комплексный подход в ходе урока позволяет в конце занятия выявить уровень усвоения материала и степень обученности учащихся....
10 07 2026 9:34:33
В учебно-воспитательном процессе необходимо использовать только те пословицы, терминология которых понятна современному школьнику. Кроме включения в содержание курса «Биология» народных пословиц и поговорок, целесообразно кратко рассказывать о народных праздниках, например: «Проводы зимы», «Масленица» и т.д....
09 07 2026 11:19:43
В работе представлен опыт работы по организации самостоятельной работы учащихся. Все этапы усвоения знаний, умений выполняются лично каждым школьником, его умственным трудом. Переход на такую систему работы привел к накоплению большого количества оценок, отказу от домашних заданий, повышению познавательной активности и работоспособности.
...
08 07 2026 23:20:43
Урок формирует у учащихся полное представление о вирусах как неклеточных формах жизни. Развивает познавательную деятельность учащихся презентацией. На слайдах в красочной форме представлены рисунки, фотографии, схемы, видео о ВИЧ-инфекции. Информационный лист систематизирует знания о вирусах и дает возможность легко ориентироваться в теме....
07 07 2026 10:55:41
Биологическая игра предлагается школьникам 6-х классов как обобщающий урок по теме «Ботаника» в конце года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам школьного курса о растениях. Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия.
...
06 07 2026 13:59:11
Цели урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия о железах внутренней секреции и внешней секреции, гормонах, их свойствах и значении в жизнедеятельности организма; определить роль гормонов щитовидной, пoлoвых, поджелудочной желез, гипофиза и надпочечников в гумopaльной регуляции; показать значение знаний о гормонах для медицины....
05 07 2026 6:15:24
«Omne ex owo» - «все из яйца» - так переводится это название. Данное занятие проводится при изучении в курсе зоологии строения яйца птиц. Цель мастерской — посредством творческого поиска обеспечить понимание учащимися уникальности устройства яйца птиц и развёртывания программы формирования цыплёнка.
...
04 07 2026 5:27:25
Изучение биологии человека в курсе 8-го класса не может обойти вниманием вопросы изучения состояния здоровья школьников, его сохранения и укрепления. Введение в содержание уроков этого аспекта позволяет усилить пpaктическую направленность преподавания, формировать познавательный интерес к предмету, поднимать воспитательный потенциал уроков....
03 07 2026 13:57:18
Предлагаемая разработка урока создана по курсу Н.И. Сонина, М.Р. Сапина "Человек" для 8-го класса. Она соответствует учебной программе, учебнику и не предполагает использование рабочей тетради. Данная методическая карта может быть применена и при работе по другим программам. Выделены основные этапы урока, прописано содержание деятельности учителя и ученика, дан подробный план и рабочие материалы для ученика. Урок проводится с использованием методов активного обучения, картотеки учебных форм, разработанной Галеевой Н.Л., и современных информационных технологий.
...
02 07 2026 18:57:11
Учащимся сложно выбрать специальность, поскольку о многих специальностях они ничего не знают. Проект профориентирует учащихся. Сопровождается презентацией....
01 07 2026 2:43:48
Урок помогает изучить состав крови - строение, функции клеток и плазма крови, познакомиться с группами крови. Способствует развитию навыков самообразования, умения работать с дополнительной литературой, формированию речевой культуры, умения общаться, выделять главное, анализировать, обобщать, формированию специальных медицинских знаний по теме.
...
30 06 2026 22:44:33
Цель урока: изучить сущность хромосомного определения пола, механизм наследования генов, сцепленных с полом. Урок сопровождается презентацией "Гемофилия", материал более нагляден и доступен для восприятия. Цель: формирование умений и навыков использования генетических понятий и символов, решения генетических задач....
29 06 2026 6:13:19
Автор ставит задачи на этапе изучения вопросов компьютеризации и информатизации, связанные с преподаванием биологии. В статье рассматриваются: медицинские и психолого-педагогические проблемы использования компьютерных программ в пpaктике обучения; рекомендации преподавателям и учащимся, которые нужно учитывать при организации работы с компьютером; опыт использования компьютера в пpaктике преподавания биологии; критерии анализа российских электронных изданий; возможности использования отдельных электронных изданий на разных этапах учебного процесса; авторские программы, помогающие в преподавании школьного курса биологии. ...
28 06 2026 17:42:37
Учащимся предлагаются учебные задания и руководства для их выполнения. Работа над заданием проходит без непосредственного участия учителя, но под его руководством. Ученик выбирает темп и уровень изучения материала, согласующиеся с его индивидуальными особенностями. При неудачном ответе могут доработать материал и пересдать его на более высоком уровне....
27 06 2026 2:49:40
Данное мероприятие можно провести в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом. Целью является повышение уровня информированности подростков о механизме работы иммунной системы. Сформировать убеждения в необходимости избегать форм поведения, связанных с неоправданным риском для здоровья и жизни
В ходе мероприятия раскрывается материал о защитных свойствах организма, в ненавязчивой форме проводится представление информации о ВИЧ и СПИДе, а также их разрушительном действии.
В основе урока лежит "здоровьесбберегающая технология", которая направлена на формирование и сохранение, укрепление здоровья детей. А также технология проблемного обучения, которая позволяет ученикам самим сделать выводы о роли здорового образа жизни....
26 06 2026 8:50:46
Урок с ЭОР, размещенных на сайте единой коллекции цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru. Приводится примерная схема составления технологической карты урока на основе электронно-образовательных ресурсов....
25 06 2026 11:24:42
Материал урока по теме «Прокариотические клетки» проводится с опорой на ранее изученный материал, в течение урока используется более 20 терминов. Применяется дидактический материал, организована работа с учебником, у доски для индивидуального или фронтального опроса по таблицам, используются межпредметные связи....
24 06 2026 17:37:58
Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь.
...
23 06 2026 4:25:18
Данная разработка может быть полезной для учителей, использующих технологии открытого образования на уроках и во внеурочной деятельности. Игра в технологии "Дебаты" по теме "Содержание птиц в неволе недопустимо" проводится в качестве обобщающего урока и позволяет решить следующие задачи: закрепить и актуализировать полученные ранее знания, овладеть новыми знаниями; способствует формированию культуры спора, терпимости; способствует развитию интеллектуальных и творческих способностей; способствует формированию навыков совместной деятельности. В статье приводится подробное описание игры и структуры кейсов утверждающей и отрицающей сторон. ...
22 06 2026 15:15:41
На уроке рассматривается механизм определения пола человека и наследования признаков, сцепленных с полом; продолжается формирование навыков решения генетических задач; развиваются умения учащихся анализировать, делать выводы, объяснять выявленные закономерности. Используется метод проблемного обучения....
21 06 2026 1:43:52
Использование разных педагогических приемов во время урока способствует развитию активной познавательной деятельности учащихся. Одним из таких приёмов является написание творческих работ учащимися. Они развивают образное и логическое мышление, раскрывают таланты и творческие возможности детей, будят фантазию и воображение, вызывают интерес к теме....
20 06 2026 15:57:41
Вашему вниманию предлагается статья в которой вы познакомитесь с чёрными металлами. Узнаете о способах их получения и обработки.
...
19 06 2026 14:27:41
В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....
18 06 2026 22:27:47
Проведенное внеклассное мероприятие способствует активизации учебно-воспитательного процесса, а также повышает мотивацию к изучению предметов. Авторы считают, что цель и задачи мероприятия достигнуты: активность учащихся подтверждает правильность выбора — формы, методов работы и педагогических приемов....
17 06 2026 21:41:22
Урок является заключительным в теме «Генетика и селекция» в 10-м классе. На уроке раскрывается краткая история биотехнологии, сущность биотехнологических процессов, перспективы развития современной селекции, для закрепления знаний проводится компьютерная лабораторная работа....
16 06 2026 5:51:53
Урок разработан для учащихся 10 класса к теме "Фотосинтез", обучающихся по учебнику "Общая биология" под редакцией Д.Беляева, Г.Дымшица. Однако, можно использовать разработку для изучения процесса фотосинтеза в старших классах для учебников других авторов....
15 06 2026 22:13:55
Все группы животных интересны. Но чаще всего интерес у учащихся вызывают птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полетом и, конечно, загадочным образом жизни. Нужно всегда помнить, что птицы – наши лучшие друзья, защитники урожая, защитники зеленых насаждений — наше богатство. По программе В.В. Пасечника данный урок можно проводить в 7-м классе как обобщающий в теме "Позвоночные. Класс птицы" или в теме "Животный мир и хозяйственная деятельность человека"....
14 06 2026 22:26:33
Цель урока: закрепить знания о гене, генетическом ходе; сформировать умение о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосомах, использовать знания о механизме биосинтеза белков при решении задач по молекулярной биологии; восприятие и первичное осознание учащихся нового учебного материала; усвоение учащимися программного материала на разных уровнях обучения....
13 06 2026 2:43:30
Концентрическая система преподавания биологии предполагает получение основ знаний по "Общей биологии" ещё в 9-м классе. В 10–11-м классе ребята выходят на "новый виток", изучают общую биологию снова, что позволяет использовать не столько образовательный, сколько развивающий и воспитательный аспект содержания предмета....
12 06 2026 17:55:11
Обобщить и закрепить знания по теме «Жизнь на Земле», продолжить формирование у учащихся умения принимать самостоятельно решения, воспитывать у ребят бережное отношение и любовь к природе....
11 06 2026 15:33:37
Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....
10 06 2026 4:14:27
Цель урока: рассмотреть органы эндокринной системы и единство нервной и гумopaльной регуляции....
09 06 2026 14:45:17
Под самостоятельной учебной деятельностью понимается любая организованная деятельность учащихся, направленная на выполнение поставленной дидактической задачи. Самостоятельная работа вынуждает, а потом приучает ученика искать ответ на вопрос, читать дополнительную литературу, давать объяснение и толкование явлениям природы, выдвигать гипотезы, т.е. в конечном итоге добывать знания....
08 06 2026 23:28:36
Урок «Особенности живого организма» подводит итоги изучения темы в 5-м классе. Игровая форма позволяет использовать данный материал и во внеурочное время....
07 06 2026 0:18:30
Основная задача урока: сформировать у учащихся представления о процессе биосинтеза белка, его основных закономерностях; познакомить с «генетическим кодом» и его основными свойствами. Использование презентации в качестве видеоряда позволяет облегчить понимание сложного теоретического материала, сократить время на его объяснение и закрепить изученное решением биологических задач....
06 06 2026 4:16:49
Образовательная программа, разработанная и реализуемая в лицее города Аксай Ростовской области, направлена на развитие у детей системного мышления и формирование целостной картины мира, развитие способностей к постановке и решению проблем, способностей к пониманию других людей и самого себя. В основе построения учебных предметов естественно-научного цикла применяется междисциплинарный подход. Использование этого подхода позволяет раскрыть индивидуальность ребенка, создать такие условия, чтобы каждый ученик смог найти свое место в учебном процессе.
...
05 06 2026 22:48:14
Пробка и корка у растений Cегодня мы продолжаем,прерванный на время, разговор о покровных тканях. ПРОБКА — это вторичная покровная ткань,Она начинает созревать в конце вегатационного периода …...
04 06 2026 8:33:25
Межпредметные связи – педагогическая категория, обозначающая синтезирующие, интегративные отношения между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, выраженные в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющие образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их единстве....
03 06 2026 11:37:45
Урок позволяет познакомить обучающихся с многообразием земноводных, их ролью в природе и жизни человека, формирует знания о хаpaктерных признаках данного класса животных, развивает умения выделять существенные признаки класса, отрядов, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор; воспитывает бережное отношение к окружающему миру. ...
02 06 2026 0:35:31
Аналитическая статья о влиянии информационных технологий на образование вообще и обучение биологии в частности....
01 06 2026 3:30:39
«Международный день птиц» – интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно, 1-го апреля. В Российской Федерации является самым известным из «птичьих» праздников. В статье представлен сценарий и презентация игры-викторины, проводимой для учащихся 7-х классов....
31 05 2026 8:11:48
Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия.
...
30 05 2026 3:34:49
Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....
29 05 2026 22:58:47
Цель урока: познакомить с классификацией класса земноводные, особенностями внешнего и внутреннего строения земноводных; познакомить с происхождением класса; классификацией земноводных; изучить особенности строения земноводных....
28 05 2026 3:54:24
Замысел урока заключается в создании условий для развития интеллектуальных способностей учащихся и максимального влияния образовательного процесса на личность ученика.
...
27 05 2026 6:46:41
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




