Темперамент и хаpaктер
Нашей традицией стало уже несколько лет проектную работу реализовывать через сцену в виде маленьких биологических спектаклей.
Темперамент и хаpaктер - тема нашего исследования в этот раз.
Почему сцена? Через сцену решается сразу несколько задач. Сценическая форма подачи материала действует на эмоции, а, значит, лучше воспринимается и запоминается. Во-вторых, общаясь с залом, «артисты» учатся удерживать внимание аудитории, не боятся вступать в контакт, реализуют свой творческий потенциал, что в подростковом возрасте имеет немаловажное значение, воспитывают в себе самоуважение. Так называемые трудные подростки, пройдя через десятки репетиций, перестают быть трудными. И наконец, сценическая форма позволяет вовлекать зал и делать его соучастником спектакля.
На экране название темы: \"Темперамент и хаpaктер\".На сцене двое ведущих. Поочередно обращаясь в зал:
Темой нашего проекта мы взяли такие особенности психологии человека, как темперамент и хаpaктер. Мы прочитали много литературы, написали стихи, искали материал в интернете и сегодня выносим на ваш суд результат нашего творчества. Эти вопросы волнуют наших одноклассников и мы провели тестирование, выявляя, есть ли среди них холерики, меланхолики, флегматики и сангвиники. Оказалось, что есть. Темперамент и хаpaктер- взаимосвязанные свойства нервной системы и мы надеемся, что зная свой темперамент, вы научитесь управлять свои хаpaктером, воспитывать его. Кроме того, надеемся, что наши талантливые исполнители вам понравятся и выступление доставит вам удовольствие, Итак, мы начинаем!
На экране рубрика: историческая справка.
По ходу выступления на экране появляются портреты Гиппократа, Галена, И.П.Павлова. Демонстрируя процессы в нервной системе, на фоне головного мозга выплывают слова – возбуждение, торможение, подвижность нервной системы, инертность.
На сцене трое «артистов».
Поочередно:
То, что все люди разные и ведут себя по разному в сходных ситуациях, было известно давно. Жил две с половиной тысячи лет тому назад знаменитый врач Гиппократ - о клятве Гиппократа – не навреди больному – которую дают молодые врачи , вступая в профессию, слышали наверное все.
Так вот, пытаясь разобраться в причинах столь различного поведения, Гиппократ решил, что все дело в жидкостях, которые бурлят в человеческом теле. Если слишком много желтой желчи – холе – то человек будет холериком - взрывным, импульсивным, неудержимым и горячим.
Если среди жидкостей преобладает кровь, то человек станет сангвиником-горячим, активным, но умеющим себя остановить и оценить ситуацию с другой, неожиданной стороны.
Если же в человеке преобладает черная желчь – мелaнyc холе – то такой человек-меланхолик, часто неуверенный в себе, очень чувствительный и сентиментальный, способный к самоанализу и копанию в самом себе, в своем состоянии.
И, наконец, повышенное содержание слизи-флегмы - делает человека флегматиком, неторопливым, размеренным, склонным к длительному, напряженному труду.
Идеи Гиппократа развивал его последователь Клавдий Гален, личный врач императора Марка Аврелия, величайший врач античного мира. Нас отделяет от Галена приблизительно 2000 лет, почти 20 веков!
Иван Петрович Павлов - а это уже 20-й век нашего времени, безусловно знал о трудах Гиппократа и Галена, но, занимаясь теорией условных рефлексов, обратил внимание, что собаки тоже могут быть и холериками, и флегматиками, и меланхоликами , и сангвиниками. К этому времени медицине стали известны основные принципы работы нервной системы. Возбуждение и торможение, беспрерывно сменяя друг друга, протекают в ЦНС. Сила возбуждения отражает работоспособность нервных клеток, позволяя им длительное время не переходить в противоположный процесс.
Торможение проявляется в способности к образованию тормозных условных рефлексов, или в дифференцировке и угасании уже ранее выработанных.
Законы Природы едины и наблюдения над собаками и соотношениями у них этих процессов позволили определить, будет ли человек уравновешенным или не очень.
Еще одно свойство нервной системы – подвижность - проявляется в быстроте перехода одного процесса в другой, в способности изменять свое поведение в соответствии с меняющейся ситуацией, в быстроте перехода из пассивного состояния в активное и наоборот Противоположностью является инертность нервных процессов. Нервная система тем более инертна, чем больше времени требуется для перехода из одного состояния в другое...
Эти свойства нервной системы проявляются в повседневном поведении. Темперамент человека ни что иное, как поведенческое проявление свойств нервной системы.
Скорость речи, эмоциональная возбудимость, пластичность поведения - за всем этим стоят вышеперечисленные свойства нервной системы.
Итак, кто же такие эти флегматики, холерики, меланхолики и сангвиники?
На экране последовательно выплывают названия темпераментов.
Холерик - активен, его активность проявляется бурно, часто необузданно. Нетерпелив, вспыльчив импульсивен, настойчив и упрям в своих убеждениях, ему сложнее остановиться и перестроиться с одного состояния в другое. Процессы возбуждения преобладают.
Флегматик - невозмутим, выдержан, не легко поддается общему веселью, на шутку не ответит громким хохотом. Но за то не теряет спокойствия и самообладания даже в трудных ситуациях. Речь его и мимика не богаты, сдержаны. Трудно меняет свои привычки. Для флегматика хаpaктерны терпеливость. выдержка, работоспособность
Меланхолик - это очень чувствительный, эмоциональный человек.
Даже сущий пустяк может его растрогать и расстроить до слез. Очень обидчив, часто все принимает на свой счет. Малейшая преграда на пути к цели может привести его в отчаяние и заставить опустить руки, до крайности не уверен в себе
Сангвиник - быстро откликается на все происходящее вокруг, используя свою живую и выразительную мимику. Он может легко рассмеяться или рассердиться, по его лицу легко угадывается настроение. Он энергичен, трудолюбив, активен, может достаточно долго сосредоточиться на своем занятии, не зная устали.
Говорит и думает быстро, находчив, сообразителен, легко включается в новую ситуацию, легко контактирует с людьми.
На экране рубрика: Люди всякие нужны, люди всякие важны!
На сцене поочередно появляются те же «артисты». Далее диалог, по ходу которого на экране портреты выдающихся деятелей, о которых идет речь в диалоге:
- Я хочу быть флегматиком!
- А я не хочу быть меланхоликом!
- Лучше всего быть холериком! Нет, сангвиником!
Появляется дeвyшка, обращается к ним:
- А кто был по темпераменту А.С. Пушкин?
Все: Холериком!
- А А.В.Суворов?
Все: Холериком!
- А Петр I?
Все: Холериком!
- А кто были по темпераменту И.А.Крылов, М.И.Кутузов ,И. Ньютон.
Все: Флегматиками!
- А кто написал «Мертвые души»?
Все: меланхолик Н.В.Гоголь!
- А музыку к балету «Лебединое озеро»?
Все: меланхолик П.И.Чайковский!
- Кто создал научную теорию эволюции?
Все: меланхолик Ч.Дарвин!
- М.Ю.Лермонтов был сангвиником, сангвиниками были и Вольфанг Моцарт и маршал Константин Константинович Рокоссовский!
Все: Люди всякие нужны, люди всякие важны!
уходят. На экране рубрика: Наши исследования и диаграмма-результат.
Один из «артистов»:
Мы провели исследования среди восьмых классов, пытаясь определить, к какому типу темперамента относят себя наши одноклассники. Несложные тесты нашли в интернете. Оказалось, что все четыре типа темперамента в классах присутствуют. Тестирование вызвало большой интерес, все включились в работу с великим энтузиазмом. Больше всего в классах сангвиников и холериков - их оказалось 71%! 12% оценили себя как флегматики, остальные решили, что они ближе к меланхоликам.
На экране новая рубрика: Темпераменты в произведениях великих.
Появляется известная картина Х.Бидструпа - четыре типа темперамента.
Один из «артистов»:
Великие писатели или художники были очень наблюдательными людьми и в своих героях, в их поступках точно увидели особенности того или иного темперамента. Мы попытаемся показать, а ваша задача определить, какой тип темперамента мы вам демонстрируем.
«Артисты» поочередно на сцене изображают живую картину – четыре типа темперамента по Бидструпу. После каждой сценки обращаются с вопросом в зал.
Дeвyшка выходит:
«Она любила на балконе предупреждать зари восход», - пишет о своей героине А.С.Пушкин:
Дика, печальна, молчалива, как лань лесная боязлива,
Она в семье своей родной казалась дeвoчкой чужой.
Но куклы даже в эти годы Татьяна в руки не брала
Про вести города, про моды беседы с ними не вела.
Маленький отрывок из произведения Гончарова «Обломов».
И.И.Обломов – помещик средней руки, лет 32-33 от роду, среднего роста, приятной наружности, с темно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определенной идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица. Движения Обломова были ленивыми, как у только что проснувшегося после обеденного сна кота. Лежание у Ильи Ильича было нормальным состоянием. Мало того, лежание было не просто состоянием, а основным занятием. В комнате все так запылилось, полиняло и вообще, было лишено живых следов человеческого присутствия.
Дeвyшка выходит: А вот что написал о своей героине Ольге Лариной А.С.Пушкин:
Всегда скромна, всегда послушна,
Всегда, как утро весела.
Как жизнь поэта простодушна,
Как поцелуй любви мила.
Маленький отрывок из произведения Н.В.Гоголя «Мертвые души».
На сцене «Ноздрев» и «Чичиков»: за кулисами чтец от автора.
«- Так ты не хочешь оканчивать партию?! - говорил Ноздрев. – отвечай мне напрямик!
– Партии нет возможности оканчивать - говорил Чичиков и заглянул в окно. Он увидел свою бричку, которая стояла совсем готовая, а Селифан ожидал, казалось, мгновения, что бы подкатить под крыльцо. Но из комнаты не было никакой возможности выбраться - в дверях стояли два дюжих крепостных Дypaка.
- Так ты не хочешь оканчивать партию – повторил Ноздрев с лицом, горевшим, как в огне.
- Если бы ты играл, как прилично честному человеку... Но теперь не могу!
- А... ты не можешь, подлец! Когда увидел, что не твоя берет, так и не можешь!
- Бейте его - кричал он, обратившись к Порфирию и Павлушке! Чичиков бледен стал, как полотно.
- Бейте его - кричал Ноздрев, порываясь вперед, весь в жару и поту, как будто подступал под неприятельскую крепость - бейте его!»
На экране новая рубрика: Темперамент и хаpaктер.
На сцене «артисты».
Диалог.
- На основе темперамента строится хаpaктер человека
Не все ли равно?!
- Сравним!
Темперамент – категория наследственная, врожденная, а хаpaктер приобретается, формируется с годами вследствие взаимодействия человека с его разнообразным окружением. Люди с одинаковым темпераментом, но в разных условиях формируют совершенно разные хаpaктеры.
От темперамента зависят только поведенческие реакции, в хаpaктере же отражается мopaльная суть, душевная наполненность, жизненные ценности и ориентиры.
О темпераменте нельзя сказать - плохой он или хороший. Хаpaктер же поддается такой оценке.
- Народная мудрость о хаpaктере:
- Хороший хаpaктер - богатство на всю жизнь!
- Существуют люди с таким хаpaктером, или лучше сказать нравом, что лучше бы вовсе не иметь с ними дела!
- Хаpaктер закаляется трудом!
- Нет ничего опаснее в обществе, чем человек без хаpaктера!
- Хаpaктер выдает себя в мелочах!
- Человек без хаpaктера - не человек!
- Человек с хаpaктером - это значит на него всегда можно положиться!
- Человек без определенных правил почти всегда лишен хаpaктера!
Даже фильм есть такой – дeвyшка с хаpaктером!
На экране появляется новая рубрика: Финал.
На сцене все участники. По ходу финала на экране появляются портреты выдающихся деятеле, о которых идет речь.
Все:
Мы завершаем! Теперь всякий знает - плохих темпераментов не бывает!
Будь ты сангвиник, а может флегматик,
Но, если хороший ты математик,
Друзьям объяснишь ты задачи решенье -
Все:
Заслужить ты общее уваженье!
Да хоть меланхолик, а может холерик,
Но могут друзья в тебя твердо поверить,
Коль руку протянешь, подставишь плечо
Все: И будут тебя уважать горячо
Все:
Мы завершаем, теперь всякий знает - плохих темпераментов не бывает!
Медлительным был флегматик Крылов,
А, басни какие писал – будь здоров!
Петр I уж, точно, холериком был
Окошко в Европу ведь он прорубил,
И город пост роил по невским брегам,
И флот заложил, что на страх всем врагам!
Сангвиником был Константин Рокоссовский,
Прославился маршал в битве московской,
Не дрогнул, фашистов разбил в пух и прах,
И враг захлебнулся в московских снегах!
А Дарвин в науке остался навеки,
И вывод отсюда, наверно, простой -
Все дело конечно в самом человеке
Работай, учись и трудись над собой!
Комментарии:
Спецкурс предназначен для учащихся старших классов и опирается на знания, полученные ими при изучении дисциплин об организме человека. Цель: формирование у старшеклассников знаний по профилактике заболеваний, воспитание ответственного отношения к своему здоровью и окружающих....
09 10 2025 10:32:49
Урок преследуют следующие цели: раскрыть особенности внешних покровов млекопитающих; развивать умение работать с учебником, логическое мышление, анализировать, совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием. Урок основан на технологии проектного обучения в пpaктической части урока....
08 10 2025 17:54:29
Урок проводится в 5-м классе в соответствии с современными требованиями ФГОС по программе В.В.Пасечника «Линия жизни», Просвещение. Урок освоения новых знаний с опорой на уже имеющиеся знания из курса «Окружающий мир», что позволяет расширить рамки изучаемого на уроке. Используется технология проблемного обучения, работа в группах и современные информационные технологии. Учащиеся используют в работе мобильный класс, цифровой и световой микроскопы....
07 10 2025 4:33:37
Органы дыхания выполняет функцию газообмена, однако принимает участие также в таких важных процессах как терморегуляция, увлажнение воздуха, водно-солевой обмен и многих других. Из полости носа через хоаны воздух поступает в носоглотку, из нее в ротоглотку, а затем — в гортань. Нижний отдел гортани переходит в трахею....
06 10 2025 13:25:46
Мероприятие проходит в игровой форме. Основной ход игры похож на телевизионную версию "Своя игра". Игра состоит из трех туров и финала. В каждом туре четыре темы, в каждой теме по пять вопросов. Участники игры сами выбирают тематику.
...
05 10 2025 12:50:33
Урок знакомит учащихся с представителями класса Земноводные, как с животными, занимающими особое место в истории развития позвоночных, их многообразием, особенностями внешнего строения на примере лягушки прудовой, значением в природе и жизни человека....
04 10 2025 12:36:25
Внеклассное мероприятие проводится в 7-м классе в рамках недели химии и биологии с целью ознакомления учащихся с разнообразием птиц, их значением в природе и жизни человека....
03 10 2025 5:26:50
Урок биологии в 6-м классе по теме «Лишайники - взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы» помогает учащимся уяснить особенности анатомо-морфологического строения лишайников, видового многообразия, разобраться в хаpaктере взаимоотношений компонентов лишайников и получить представление об их значении в природе и жизни человека....
02 10 2025 8:19:19
Данный урок направлен на формирование навыков правильного питания. Урок проводится в рамках темы «Пищеварение» по биологии в 8-м классе. По ходу урока изучается режим питания, сбалансированность и безопасность питания, а также составляется пирамида правильного питания. Весь урок сопровождается презентацией....
01 10 2025 11:43:30
Третий урок по теме. Конспект составлен к учебнику «Биология. Человек. 8-й класс. Сонин Н.И., Сапин М.Р. На этапе проверки домашнего задания учащиеся письменно отвечают на вопросы, проверяют друг друга. Новый материал изучается в словесно-наглядной форме. Учащиеся готовят сообщения к уроку....
30 09 2025 19:35:31
Данный развернутый план-конспект урока поможет учителям биологии в развитии здоровьесберегающих компетентностей учащихся. Учебный материал урока позволит активизировать внимание учащихся на знаниях и умениях, пpaктически значимых в их жизни.
...
29 09 2025 9:32:57
Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....
28 09 2025 1:10:27
Усвоение биологических знаний наиболее эффективно при непосредственном знакомстве учащихся с многообразием окружающего мира в природе. Самая близкая к нам растительность около домов, по дорогам, на ближайших пустырях представляет большой биологический интерес. Цель экскурсии: познакомить учащихся с особенностями растений, произрастающих вдоль дорог, на пустырях, у дорог в непосредственном знакомстве с растениями в природе....
27 09 2025 17:16:48
Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....
26 09 2025 8:40:27
В данной работе рассмотрена роль межпредметных связей в обучении биологии.
...
25 09 2025 9:43:42
Уроки-экскурсии, это замечательная форма работы учителя с учащимися среднего звена. Благодаря таким урокам, они учатся наблюдать, затем оформлять результаты своих наблюдений, а для того чтобы это сделать, им придется проанализировать, имеющуюся у них информацию, обобщить и сделать выводы....
24 09 2025 18:21:18
Приоритетной задачей образовательного процесса в условиях ФГОС – формирование учебной деятельности. Именно проблемное обучение помогает школьникам включиться в решение учебных задач и обрести вкус к учебной деятельности. При проблемном обучении учащиеся имеют возможность добывать знания в процессе самостоятельной поисковой деятельности и путём коллективного обсуждения находить верный ответ....
23 09 2025 10:45:26
Основная цель школы-интерната - подготовка образованного человека, умеющего совершенствовать себя, строить гармоничные отношения с миром, природой, другими людьми посредством личностно-ориентированного обучения, в основе которого лежат здоровьесберегающие педагогические технологии, направленные на поступательное движение к новому качеству образования детей с патологией зрения....
22 09 2025 6:51:23
На современном этапе развития образования все более возрастают требования к умственной деятельности учащихся, поэтому удлинились сроки обучения, увеличивается объем знаний, который должен быть усвоен учащимися. Самостоятельность и творчество, высокая познавательная активность учащихся необходимы для усвоения большого объема знаний, социализации в обществе, формирования научного мировоззрения....
21 09 2025 9:13:29
Урок знакомит с многообразием кишечнополостных, их ролью в природе и жизни человека. Отражает задачи экологического воспитания, любовь к природе, многообразие животного мира. Медиапродукт позволяет улучшить наглядность, совершенствовать методику проведения урока, заменить мел и доску цифровой технологией, повышает познавательный интерес учащихся к предмету.
...
20 09 2025 9:47:35
Цель занятия: изучение и первичное осознание особенностей строения, многообразия и значения основных семейств растений класса двудольных и однодольных....
19 09 2025 7:52:38
Урок немецкого языка в 11-м по теме:"Культура и музыка" рассчитан на закрепление речевого материала и развитие коммуникативных возможностей учащихся. На уроке используются различные виды деятельности: информационно-поисковое чтение, текст, диалогическая речь....
18 09 2025 15:22:41
Созданная на уроке субъект-субъектная учебная ситуация позволяет ученикам перестать функционировать по принципу "меня учат" и начать действовать по принципу "я учусь". Реализуемый на уроке системно-деятельностный подход позволяет каждому ученику включиться в разнообразные виды исследовательской деятельности. В основе формирования исследовательской компетентности лежит решение ситуативной задачи....
17 09 2025 17:44:22
Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....
16 09 2025 20:44:41
Урок включает элементы технологии критического мышления - кластер, синквейн, ранжирование. Применяется групповая форма работы. На I этапе урока вызывается познавательный интерес, на II – соотнесение старых знаний с новыми, на III – обобщение материала, составление и защита проекта. На уроке осуществляется интеграция предметов (биология, литература, народная культура), что способствует формированию мировоззрения и развитию творческих способностей учащихся.
...
15 09 2025 14:20:14
На основании ранее полученных знаний о законах наследования систематизируются и обобщаются знания законов наследования признаков человека, формируются взаимосвязь между генетическими и цитологическими знаниями. Закрепляется алгоритм решения задач по генетике. Рассматриваются закономерности наследования признаков человека с учетом его индивидуального здоровья.
...
14 09 2025 11:32:46
Автор знакомит учащихся с некоторыми достижениями технической науки, использующей особенности строения и жизнедеятельности насекомых для совершенствования существующих аппаратов, приборов и создания новых механизмов и технических систем....
13 09 2025 17:31:39
Процесс формирования нравственно-экологических качеств личности школьника должен быть основан на основных дидактических принципах: научность, идейность, связь с жизнью, доступность, системность, доходчивость и убедительность. Для реализации этих принципов необходимо стимулировать учащихся к постоянному пополнению знаний об окружающей среде (ролевые игры, экскурсии, викторины, экологические фестивали, беседы, фильмы и т.п.), развивать творческое мышление детей, навыки самостоятельной, исследовательской работы....
12 09 2025 10:21:18
Урок в коррекционной школе VIII вида служит формированию представлений учащихся о закаливании организма человека, знакомит учащихся с основными правилами и видами закаливания: солнечными ваннами, воздушными ваннами, водными процеДypaми, призван показать значимость закаливающих процедур....
11 09 2025 16:25:42
Этот занимательный урок разработан для учащихся 7-х классов как самый первый вводный урок в зоологию. Он помогает увлечь ребят, развить их любознательность и биологический кругозор. Благодаря необычной тематике, сочетающей в себе элементы истории, литературы и мировой художественной культуры в неотрывной связи с биологией, данный урок раскрывает перед учащимися все разнообразие животного мира....
10 09 2025 9:20:57
Работа представляет собой полную разработку урока по теме «Что я знаю о живых организмах» по природоведению (5-й класс, учебник: Т.С. Сухова, В.И. Строганов, программа под редакцией И.Н. Пономарёвой). Урок в форме игры «Копилка»....
09 09 2025 16:32:40
Решать некоторые учебные проблемы без участия игры невозможно. Кроме этого игра – это способ исследования и ориентации в мире, времени, прострaнcтве, людях. Играя, дети обучаются. Поэтому на уроках биологии применяется игра с учениками. Это может быть небольшой игровой момент на уроке, а может быть и сетевая игра, в которой участвует несколько классов....
08 09 2025 16:28:33
При изучении темы "Многообразие земноводных, их значение, охрана, общие черты" избрана одна из нетрадиционных форм – урок-сказка. При подготовке к уроку учащиеся пишут сказки, участвует в конкурсе рисунков, плакатов. При этом они имеют возможность поработать с энциклопедиями и дополнительной литературой. Это позволяет сделать урок ярким и запоминающимся, расширить представления учащихся о многообразии земноводных, формировать устойчивый интерес к предмету.
...
07 09 2025 11:12:13
Это заключительный урок главы "Пищеварение". Урок помогает обобщить полученные ранее знания и сформировать целостное представление о гигиене питания, о предупреждении отравлений и пищевых инфекций. Урок сопровождается презентацией, в которой рассматриваются основные разновидности "fast food" и предлагаются варианты правильного питания.
...
06 09 2025 17:13:46
Экологическая тропа - это учебно-просветительный "кабинет" в природных условиях. Это отличный урок с применением самой лучшей наглядности, где ребята вдумчиво наблюдают и изучают природу, приобретая глубокие и прочные знания о ней. Проводить экскурсии и походы по экологическим тропам можно как в дополнительном образовании, так и в общеобразовательной школе....
05 09 2025 22:59:42
Тренажер предназначен для выработки устойчивых навыков решения генетических задач основных типов. Он состоит из варианта для учащегося (таблицы, в результате работы с которыми формируется условие задачи) и варианта для учителя (таблицы для формирования ндивидуальных заданий и ответы к задачам). Большое количество задач позволяет организовать индивидуальную работу в классах с любой наполняемостью, а компактность дает возможность использовать тренажер в качестве раздаточного материала для работы в классе и дома.
...
04 09 2025 12:46:31
Урок является одним из обобщающих в разделе цветковые или покрытосеменные растения, на данном уроке можно применять различные формы организации учебной деятельности. ...
03 09 2025 5:57:18
Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....
02 09 2025 0:59:30
Семинар по биологии для 10-го класса. Лекционно-семинарская система, на основе которой строится обучение биологии в средней (полной) школе, позволяет сформировать у обучающихся умения самостоятельно работать с различными источниками информации, моделировать ответ, подбирать аргументы для обоснования теоретических положений.
...
01 09 2025 14:14:26
Внеклассное занятие «Правильное питание – основа здоровья» проводится для учащихся 8-го класса, изучающих биологию человека, при изучении темы «Пищеварительная система». Древняя мудрость гласит: все болезни к нам приходят через рот. Действительно, правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья. Что означает правильное питание, школьники узнают на данном мероприятии. Проведенное предварительное анкетирование привлечет интерес учащихся, ведь говорить они будут о том, как питаются сами....
31 08 2025 0:36:13
Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....
30 08 2025 7:12:27
Программа "Юный ботаник" состоит из трёх разделов, рассчитанных на учащихся начального звена и учащихся среднего звена первого и второго годов обучения. Здесь предлагается раздел программы для обучающихся среднего звена первого года обучения. Структура и содержание программы позволит ребятам начать заниматься в детском объединении в любом возрасте, и, возможно, найти для себя увлечение на всю жизнь....
29 08 2025 2:17:35
Одной из задач изучения раздела биологии "Многообразие живых организмов" является воспитание убежденности в бережном отношении к окружающей природе. Эта задача является сквозной при изучении курса. Урок изучения нового материала. Форма проведения: устный журнал....
28 08 2025 4:29:20
Вирусы широко распространены в природе неклеточной формой жизни. Они очень устойчивы к влиянию среды и являются возбудителями многих инфекционных заболеваний. Это существа или вещества, они живые или неживые? Какова история развития вирусных заболеваний? Ответы на эти вопросы пытались найти ребята на уроке биологии "Тайны невидимого мира"....
27 08 2025 11:53:10
Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....
26 08 2025 21:45:34
Цель — обеспечить в ходе урока знание учащимися отличительных признаков отряда чешуекрылых, показать значение их в природе и жизни человека, познакомить с многообразием представителей отряда чешуекрылых, обитающих в Московской области.
...
25 08 2025 16:11:40

Автор знакомит учащихся с гигиенической культурой, социальной адаптацией подростков и формированием навыков здорового образа жизни. В процессе урока учитель рассказывает детям о процессах, происходящих в женском организме в подростковый период, что не нужно бояться мeнcтpуаций и что это нормальный процесс в их организме, рассказывает об истории гигиены с древних веков до нашего времени....
24 08 2025 14:20:56
Цель урока: познакомить учащихся с методами изучения наследственности; расширить знания о законах генетики, пpaктическое применение знаний; развивать интерес к предмету; показать влияние среды на формирование признака....
23 08 2025 3:49:47
В статье отражается взгляд учителя биологии на данную проблему и приводится технологическая карта, показывающая реализацию определённых компетенций и называющая методы и средства, направленные на их формирование....
22 08 2025 12:58:36
Урок биологии по теме «Происхождение человека» проводится в 5-м классе по программе Н.И.Сонина «Биология». Программа предусматривает концентрический подход к обучению.
На данном уроке через анализ, сравнение, поисковую деятельность учащиеся «самостоятельно» выводят этапы развития человека, его прогрессивные черты. Применяемая на уроке методика проблемного обучения помогает каждому ученику становиться активным участником познавательного процесса. Подготовка учащихся к уроку требует изучение дополнительной литературы....
21 08 2025 9:59:47
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::