Беседа "Раннецветущие растения"

Цель: выявление основных особенностей раннецветущих растений.
Задачи:
- Дать представление о раннецветущих растениях.
- Рассмотреть особенности цикла развития раннецветущих растений.
- Обратить внимание на значение раннецветущих растений в природе.
В конце зимы лопаются почки на ивах, чуть-чуть приоткрываются, вот и показались маленькие беленькие бархатные «пуговички».
Солнце вершит своё доброе дело. В марте земля покрыта снегом, а корни многих растений уже берут влагу из земли, из своих запасов и по стволу толкают её вверх к веткам. Соком наполняются растения и просыпаются почки. Сокодвижение указывает на то, что растения проснулись от зимнего сна. Заплачут длинные прозрачные сосульки и на орешнике, на осине, на ольхе серёжки становятся длиннее. Пока они ещё плотные, но скоро почти на глазах станут ещё длиннее, и посыплется из них золотистая пыльца, жёлтые облачка которой окутают деревья.
Ранняя весна в средней полосе начинается примерно в конце марта, когда появляются первые золотистые цветочки мать-и-мачехи. При поздней весне растение-первоцвет может зацвести в мае. А вообще среднее число его цветения – 17 апреля.
Отсчёт весенним явлениям нужно вести с самых первых цветущих растений. В какое бы время ни зацвела мать-и-мачеха, в этот день или на следующий распустят свои цветки гoлyбая пролеска, волчье лыко, чистяк весенний. Ещё через два дня запылит ольха, потом орешник, за ним верба.
Каждое растение цветёт в своё время.
ИЗЛОЖЕНИЕ ГЛАВНОГО ТЕЗИСА
Солнце поднимается с каждым днём выше и лучше обогревает землю, продолжительность дня увеличивается.
Появляются проталины, начинается оттаивание и прогревание почвы.
ПОДСНЕЖНИК
У занесённых снегом кочек Потом, наверно, пожалела:
Под белой шапкой снеговой Уж больно тонок ты, дружок.
Нашли мы синенький цветочек, И вдруг пошёл пушистый, белый,
Полузамёрзший, чуть живой. Холодный мартовский снежок.
Наверно, сильно припекало Он падал, заносил дорожки,
Сегодня солнышко с утра, Опять зима, а не весна.
Цветку под снегом жарко стало, И от цветка на тонкой ножке
И он подумал, что пора. Лишь только шапочка видна
И вылез. А кругом всё тихо… И он, от холода синея,
Соседей нет. Он первый здесь. Головку слабую склоняя,
Его увидела зайчиха, Сказал: «Ну что ж, я не жалею,
Понюхала, хотела съесть. Ведь началась весна с меня!»
(Зинаида Александрова)
Цветы подснежников приходят к нам прямо из царства вьюг и снега. Люди в каждой местности привыкли называть первые цветы подснежниками. В разных местах есть свои подснежники. На Дальнем Востоке – это горицвет амурский; в широколиственных лесах юго-запада России – пролеска. Настоящий же подснежник – это галантус (Galanthus nibalis) ; название происходит от греческого и означает «молочный цветок».
Подснежники – группа озимых растений, без действия отрицательной температуры в течение определённого времени они не зацветают.
Выглянул цветочек
В полутьме лесной–
Маленький разведчик,
Посланный весной.
Пусть ещё над лесом
Властвуют снега.
Пусть ещё на речке
Неподвижен лёд,–
Раз пришёл разведчик,
И весна придёт.
(Е. Серова)
Рисунок № 1. Галантус.
В роде подснежник (galanthus) из семейства амариллисовых насчитывается 18 видов, в СНГ встречаются 12 видов.
Часто все раннецветущие растения называют первоцветами, что так же неверно.
В тёмном хвойном лесу почва сильно промерзает, и мы там не встретим подснежников. Раннецветущие растения светолюбивы, зацветают до появления листьев на растениях леса.
ПЕРВОЦВЕТНЫЕ
Семейство включает 800 видов, которые обитают главным образом в умеренных широтах северного полушария. Листья очерёдные, цветки правильные, реже зигоморфные, пятичлeнный венчик и чашечка чаще сростные. Число тычинок равно числу лепестков и расположены они друг против друга. Плод – коробочка.
Первоцвет весенний
Охраняемое растение. Ранней весной на опушках, на склонах, на лугах появляются эти растения, вобравшие в себя золотое весеннее солнце. Листья собраны в прикорневую розетку, имеют сильно морщинистую поверхность с завёрнутыми краями (из-за них первоцвет и зовут бapaнчиком). Над розеткой высокий цветонос. Растение является медоносом.
Рисунок № 2. Первоцвет весенний
Седмичник европейский – это растение становится особенно заметным во время цветения, когда белые и нежные звёздочки цветков светятся в полумpaке хвойного леса. Название говорит само за себя: 7 листьев, 7 лепестков, 7 тычинок – такого не встретишь ни у одного растения.
Седмичник
Цветочек аккуратный, хоть простенький совсем,
Но до того приятный, кто любит цифру семь.
Семь тоненьких тычинок, семь белых лепестков
Из всех лесных былинок, лишь он один таков.
Рисунок № 3. Седмичник европейский.
На плодиках или семенах многих первоцветов – примул, хохлаток – образуются особые мясистые придатки, богатые маслом, которые привлекают муравьёв и других почвенных насекомых. С помощью этих животных семена раннецветущих травянистых растений могут распространяться.
У большинства раннецветущих травянистых растений подземные органы утолщены и образуют луковицы, клубни или корневища. В них накапливаются питательные вещества, необходимые растениям для быстрого роста и развития весной.
«Ещё не успел сойти снег, а на пригретых солнцем местах появляются жёлтые цветы с чешуйчатыми стебельками. И только когда растение отцветёт и ветер уносит лёгкие плодики с летучками из волосков, начинают разворачиваться крупные листья». (Мать-и-мачеха.)
Мать-и-мачеха
Пускай грозят ещё морозы,
Пусть по утрам на лужах лёд,
Не страшны поздние морозы:
Зима назад не повернёт!
Растаял снег. С пригорка льётся
Вода с игривой быстротой.
И солнцу радостно смеётся
В лицо цветочек золотой.
Рисунок № 4. Мать-и-мачеха.
Раннецветущие травянистые растения чаще встречаются на опушках смешанных лесов. Там их зимой спасает от мороза большой слой лиственного опада и снега, весной много света.
Прострел
Чуть солнце сильней пригревает,
Чуть радостно луг запестрел,
Навстречу весне раскрывает
Свой венчик лиловый прострел.
Проходит одна-две недели,
Подули свежей ветерки,
И смотришь, уже облетели,
Опали его лепестки…
Стоит он с верхушкою гoлой,
Как память счастливой поры,
И вместо головки весёлой
Торчат лишь седые вихры.
Рисунок № 5. Прострел раскрытый или Сон-трава.
Из деревьев первой зацветает ольха. Её длинные серёжки быстро вырастают за тёплые весенние дни и покачиваются от ветра, над ними поднимаются облачка жёлтой пыльцы.
В апреле на безлистных ветках лещины (орешник) покачиваются длинные поникшие серёжки, при малейшем порыве ветра они стряхивают жёлтые облачка пыльцы.
Раннецветущие растения – берёза, клён, осина, лещина и другие не погибают от сильных весенних заморозков. В соке этих растений содержится сахар, он не замерзает при снижении температуры, и поэтому заморозки не наносят им существенного вреда.
Многие цветочные и листовые почки древесных растений покрыты смолой или опушены, имеют тёмную окраску, пpeдoxpaняющую от морозов; цветочные почки имеют воздушную прослойку, а воздух – плохой проводник.
Рисунок № 6. Берёза бородавчатая и ольха клейкая.
В голом весеннем лесу ничто не мешает ветру переносить пыльцу с мужских цветков, собранных в «пылящие» серёжки, на женские цветки, состоящие из одних маленьких липких пестиков – это ветроопыляемые растения.
Среди раннецветущих растений есть и насекомоопыляемые. Их околоцветники яркие, цветки с запахом, пыльца крупная, липкая.
Околоцветники раннецветущих травянистых растений в хвойном лесу имеют белую окраску. В сумрачном лесу белый цвет хорошо заметен и привлекает первых насекомых.
На лесных опушках и открытых прострaнcтвах, где хорошее освещение, для насекомых лучше всего заметны жёлтая, гoлyбая, розовая окраски венчиков цветков раннецветущих растений.
Значение растений – первенцев весны очень велико. Именно раннецветущие растения способствуют выживанию первых насекомых и сохранению всех остальных звеньев пищевых цепочек. Необыкновенная красота этих растений подвергает их к бездумному уничтожению со стороны человека. Всё это требует особой охраны раннецветущих растений.
Старинная славянская легенда рассказывает: удалого Садко полюбила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного в объятии земной дeвyшки Любавы. Отвернулась гордая царевна и пошла. И из её прекрасных синих глаз покатились слёзы, и только Луна была свидетелем того, как эти чистые слёзы превращаются в нежные цветы, унизанные волшебными жемчужинами. С тех пор этот цветок считается символом чистой и нежной любви. (Ландыш)
Рисунок № 7. Ландыш майский.
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
Беседу можно сопровождать загадками о раннецветущих растениях, проблемными вопросами. Это будет зависеть от возраста, обученности учащихся и ситуации, в которой проходит беседа. Материал можно использовать во время экскурсий и мероприятий.
Описание перспективных результатов
Интерес к природе проявляют люди всех возрастов. Материал предназначается, прежде всего, учителям, родителям, всем любителям природы. Среди раннецветущих есть растения, которые охраняются законом, есть ядовитые но очень красивые. Важно, чтобы общение с природой дарило нам только радость и понимание того, что природу необходимо сохранять.
Список используемой литературы
1. Аверкиев Д. С., Аверкиев В. Д. Определитель растений Горьковской области. – 2-е изд., испр. и доп.– Горький: Волго-Вятское кн. изд-во. 1985. – 320 с.
2. Губанов И.А. и др. Определитель высших растений средней полосы европейской части СССР; Пособие для учителей/ И.А. Губанов, В.С. Новиков, В.Н. Тихомиров. – М.: Просвещение, 1981. – 287 с.
3. Новиков В.С., Губанов И. А. Школьный атлас-определитель высших растений: Кн. для учащихся. – М.: Просвещение, 1985. – 239 с.
4. Плешаков А.А. От земли до неба: атлас-определитель для учащихся нач. кл. / А.А. Плешаков. – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2006. – 222 с.
5. Прохорова Е.Б. Развивающее обучение. Из начальных классов – в основную школу // Жур. Биология в школе.– 2001. – № 3. – С. 29-37
6. Сорокина Л.В. Тематические игры и праздники по биологии: Методическое пособие.– М.: ТЦ Сфера, 2004. – 96 с.
Комментарии:
Урок проводится в 11-м классе при изучении раздела «Основы генетики». В ходе урока учащимся предлагаются различные виды работ: сообщения, составление плана, рассказы по родословным, решение задач, проверочная работа.
...
04 09 2026 2:29:50
Урок направлен на изучение особенностей строения нервной системы у разных групп животных и на формирование представления об эволюционном изменении нервной системы. Изучение нервной системы животных сопровождается презентацией и демонстрацией ЦОР....
03 09 2026 19:13:24
Комбинированное занятие 1-го курса, специальность 34.02.01 сестринское дело, знакомит с наследованием групп крови системы АВО и резус-системы у человека. Цель: актуализировать знания о механизмах наследования групп крови и возникновения резус-конфликта; изучить механизм наследования групп крови и резус-фактора; научить пользоваться таблицей генетических обозначений групп крови во время решения задач; разъяснить наследование групп крови и резус-фактора....
02 09 2026 0:11:54
Цель игры: обобщить знания учащихся по темам, изученным в курсе "Животные". Привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных, развитие интереса учащихся к предмету биология, привитие навыков самостоятельной работы и активизация познавательной деятельности учащихся....
01 09 2026 20:55:27
Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....
31 08 2026 2:26:54
Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....
30 08 2026 16:30:53
Познавательный интерес – важнейший мотив учения школьников. Для активизации обучения на уроках биологии используются приемы технологии критического мышления, развивающего обучения, игровых методик. Они способствуют формированию биологических понятий, представлений; создают условия для развития биологических умений учащихся....
29 08 2026 21:34:30
"ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина.
...
28 08 2026 3:38:45
Систематизация педагогического наследия учителей в Виртуальном музее биообразования России....
27 08 2026 7:49:52
Автор углубляет у учащихся понятие "творчество", перевод понятия с исторического уровня в философский, лингвистический, нравственный аспекты. Дети интересуются творчеством М.Цветаевой....
26 08 2026 5:44:40
Предлагаемый урок позволяет показать учащимся не только взаимосвязь знаний биологии и химии, но и принципиальную необходимость такого объединения.
Урок охватывает круг вопросов, связанных со строением, свойствами и значением белков, способствует формированию научного мировоззрения учащихся.
...
25 08 2026 7:20:54
Занятие с целью расширять знания учащихся об экологических группах птиц, показать разнообразное значение птиц в природе и их пpaктическое значение для человека....
24 08 2026 2:13:23
Неделя здоровья для учащихся всей школы обычно заканчивается итоговым мероприятием. Им может быть конференция, устный журнал, вечер. Главное в проведении вечера показать учащимся вред курения для здоровья, повысить активность школьников, раскрыть творческие способности учащихся....
23 08 2026 9:31:49
В процессе обучения весомое значение имеют обобщающие уроки. Обобщающий урок проводится после изучения темы или целого раздела. Его функциональное назначение - повторение, обобщение знаний, построение их в систему, предусматривающую установление связей между понятиями, их соподчиненности. В результате проведения таких уроков учащиеся лучше усваивают содержание учебного материала, качественнее формируется их научно-материалистическое мировоззрение, эффективнее выpaбатываются интеллектуальные и пpaктические умения, способствующие развитию познавательного интереса и самодеятельности.
...
22 08 2026 0:30:20
Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....
21 08 2026 13:47:54
Одним из методов коррекции и развития психических процессов детей с нарушением интеллекта является моделирование. Цель моделирования: обеспечить успешное усвоение знаний об особенностях объектов окружающего мира, о существующих между ними связях и отношениях, более точном описании этих объектов в устной речи. Данное внеклассное мероприятие – научная конференция проводится с разновозрастными учащимися, способствует формированию умений анализировать, сравнивать, обобщать изучаемый материал.
...
20 08 2026 19:32:42
Автор знакомит учащихся с некоторыми достижениями технической науки, использующей особенности строения и жизнедеятельности насекомых для совершенствования существующих аппаратов, приборов и создания новых механизмов и технических систем....
19 08 2026 20:38:55
Данный урок-конференция проводится в качестве заключительного в теме "Закономерности изменчивости" и одним из последних в курсе 10-го класса.
...
18 08 2026 19:51:49
Предлагаемый элективный курс предназначен для учащихся 9-х классов. Элективный курс "Открывая занавес "раскрывает значимость биологических знаний, применения знаний в жизни, в технологии, в строительстве. Раскрывает широту возможностей и связей биологической науки с другими науками. В программе предусмотрены современные методы и технологии обучения - работа в группах, мозговой штурм, защита проектов, презентаций, работа с научной и справочной литературой, исследовательские и творческие работы учащихся....
17 08 2026 10:56:30
Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....
16 08 2026 18:34:13
Бинарный урок – викторина «Мир природы. La Nature» рассчитан на 5-е классы, которые изучают французский язык как второй иностранный (первый год обучения). Этот урок объединяет два предмета: природоведение и французский язык....
15 08 2026 4:37:32
Фотопериодизм — это приспособление организма к смене времени суток, его реакция на суточные и годовые циклы в природе....
14 08 2026 17:57:15
Выделяются особенности медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни. Показывается их роль в природе и значение в жизни человека. Ребята приводят примеры сложного поведения пчел: постройка сот, изготовление меда и воска, как пчелы ориентируются, находя корм и т. д....
13 08 2026 21:54:49
Обобщающий урок "Удивительное рядом" проводится в 6-м классе после прохождения темы "Отдел покрытосеменные. Ведущие семейства". На уроке происходит повторение и систематизация знаний о строении цветковых растений, об их многообразии, приспособленности к различным условиям, о значении в природе и жизни человека. Урок проходит по принципу викторины "Счастливый случай".
...
12 08 2026 21:30:52
В работе проанализирован педагогический опыт автора по организации летних домашних заданий по биологии. Обоснована актуальность данность темы, основные методические приемы и формы, разработана система заданий по зоологии беспозвоночных и ботанике. Правильно организованные летние работы, повышают интерес учащихся к живой природе, помогают закрепить знания по биологии и дают весьма ценный иллюстративный материал для урока.
...
11 08 2026 13:57:19
Занятие посвящено многообразию деревьев и кустарников, их значению в природе и для человека. Цель занятия - сформировать понятие "кустарник"; развить умения классифицировать предметы окружающего мира; воспитать бережное отношение к природе....
10 08 2026 11:22:51
В настоящее время, когда человек испытывает множественное влияние умеренных и экстремальных факторов среды, строение организма, его жизнедеятельность и гигиену необходимо изучить в неразрывной связи с экологическими сведениями. Курс призван научить школьников освоить методику проведения исследований в городской экосистеме и развить оценочное суждения по результатам этих исследований....
09 08 2026 18:40:14
Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....
08 08 2026 21:20:49
Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
07 08 2026 3:46:23
Контроль знаний и умений является важным звеном учебного процесса, от правильной постановки которого во многом зависит успех обучения. На уроке в 8-м классе по теме "Опopно-двигательная система человека. Строение мышц" я использую разнообразные формы контроля: тестовые задания, работу с объектами (скелет), индивидуальные задания с использованием немых таблиц, что позволяет диагностировать достижение задач учебно-познавательной деятельности учащихся на разных этапах урока....
06 08 2026 0:42:50
Целью урока является обобщение знаний учащихся по теме. Урок проводится в форме телевизионной передачи «Своя игра». Увлекательная форма, интересные задания, большой иллюстративный материал помогут учащимся в систематизации знаний. Урок проводится с помощью презентации....
05 08 2026 17:12:13
Содержание урока позволяет углубить знания учащихся о многообразии растений Алтайского края. Экскурсия развивает интерес к предмету, познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия (работа в группах и парах). Больший упор сделан на растения школьного дендрария. Предлагается презентация....
04 08 2026 16:57:27
Индивидуальное развитие организма называется онтогенезом. Первый этап онтогенеза — эмбриональное развитие — в свою очередь, может быть разделен на несколько периодов: дробление, гаструляция, образование тканей и органов зародыша....
03 08 2026 21:13:30
Представленная статья содержит сведения о том, как творчески подойти к проведению заключительного урока по биологии у выпускников школы....
02 08 2026 15:18:44
Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...
01 08 2026 0:44:44
Интеллектуально-познавательная игра обобщает знания по зоологии с основами экологии и прививает интерес к предмету. Вопросы и задания, используемые в игре, соответствуют уровню развития учащихся 7-го класса. Игра может быть проведена на уроке в качестве закрепления материала школьного курса зоологии по окончании первого полугодия, или как внеклассное мероприятие, например, во время проведения предметной недели по биологии....
31 07 2026 12:32:13
Урок формирует у учащихся представление о витаминах, авитаминозах, гипо- и гипервитаминозах, нормах рационального питания; продолжает развитие знаний учащихся о биологически активных веществах клетки, обеспечивающих постоянство состава внутренней среды организма; познакомить со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах....
30 07 2026 4:37:17
На уроке учащиеся узнают о правописании суффикса -ен- в существительных на -мя, о значении семян для растений, животных, человека, учатся употрeбллять суффикс -ен- в безударном положении в письменной речи....
29 07 2026 17:40:16
Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....
28 07 2026 13:41:33
Урок знакомит учащихся с составом внутренней среды и крови, их значением, рассматривает процессы фагоцитоза и свертываемости крови....
27 07 2026 6:46:19
Урок является заключительным в теме «Происхождение и эволюция человека». Задачи урока: сформировать знания о биологических особенностях человеческих рас, анализ причин их возникновения, понятия о единстве происхождения и биологической равноценности человеческих рас.
...
26 07 2026 11:22:54
Данный урок является уроком изучения новой темы. Учащиеся проходят контроль знаний по теме «Плоские черви» и знакомятся с новой группой червей – типом «Круглые черви». Пpaктически в течение всего урока подразумевается самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, продолжается формирование навыков работы с параграфом, нахождение и выделение главной информации из текста. Учитель не является основным источником информации на всех этапах урока, он координирует и направляет работу учащихся....
25 07 2026 6:53:59
Урок проводится по теме «Дыхание», по программе под редакцией И.Н. Понамаревой. Урок первичного изучения знаний. Используются методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, самостоятельная, индивидуальная работа. Формы и приемы контроля: индивидуальная, групповая. Урок интересен видеофрагментами и фотографиями анатомических органов, фактами и случаями....
24 07 2026 7:30:49
Сформировать у учащихся представление о развитии корня из зародышевого корешка, изучить особенности строения корневых систем двудольных и однодольных растений. Развивать пpaктические навыки по определению и распознаванию корневых систем....
23 07 2026 22:57:21
Урок систематизирует знания учащихся для доказательства исторического развития живого мира, выявления эволюционных закономерностей. У учеников формируется представление о жизни динозавров и их уникальных особенностях, позволившим им долгое время занимать господствующее положение на Земле, затем быстро исчезнуть. Развивается интерес к изучению истории планеты Земля, ее природы....
22 07 2026 3:18:31
В статье описывается разработка буклетов по видовому разнообразию определенной экосистемы города или области/края. Приводятся примеры таких разработок на материале по городу Омску и Омской области, а также примерный план учебно-исследовательского проекта на тему: "Школьники - юные исследователи".
...
21 07 2026 14:57:12
Статья знакомит с определением пола у различных животных и человека, дает представление об аутосомах и пoлoвых хромосомах; развивается умение решать задачи на наследование признаков, сцепленных с полом; воспитывается понимание необходимости знаний в области генетики с целью сохранения здоровья и предупреждения заболеваний, к которым есть генетическая предрасположенность....
20 07 2026 8:41:48
Цели урока: изучить механизм вдоха и выдоха, раскрыть значение дыхательных движений, рассказать о роли дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания, сформировать понятия – жизненная емкость легких, изучить, как влияет на дыхание высокое и низкое атмосферном давлении....
19 07 2026 5:23:58
Данное пособие призвано помочь школьному врачу, учителю физической культуры организовать и выделить ключевые моменты прогнозирования, предупреждения и ранней диагностики отклонений в развитии стопы. В проекте подобраны материалы по организации и проведению занятий с детьми, имеющими патологические отклонения в развития стопы, в условиях сельской школы....
18 07 2026 20:39:24
Цели урока: расширять и углубллять знания учащихся о грибах; ввести понятия: микориза, грибы-двойники, грибы-паразиты; закрепить признаки съедобных и ядовитых грибов, способы гетеротрофного питания (сапрофиты, паразиты); продолжить работу над воспитанием любви к природе, бережного отношения к ней; совершенствовать навык самостоятельной работы с дополнительной литературой; развивать творческие способности учащихся, умение применять имеющиеся знания в новых условиях (играх-драматизациях); профилактика отравлений грибами....
17 07 2026 6:23:31
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




