Беседа "Раннецветущие растения"

Цель: выявление основных особенностей раннецветущих растений.
Задачи:
- Дать представление о раннецветущих растениях.
- Рассмотреть особенности цикла развития раннецветущих растений.
- Обратить внимание на значение раннецветущих растений в природе.
В конце зимы лопаются почки на ивах, чуть-чуть приоткрываются, вот и показались маленькие беленькие бархатные «пуговички».
Солнце вершит своё доброе дело. В марте земля покрыта снегом, а корни многих растений уже берут влагу из земли, из своих запасов и по стволу толкают её вверх к веткам. Соком наполняются растения и просыпаются почки. Сокодвижение указывает на то, что растения проснулись от зимнего сна. Заплачут длинные прозрачные сосульки и на орешнике, на осине, на ольхе серёжки становятся длиннее. Пока они ещё плотные, но скоро почти на глазах станут ещё длиннее, и посыплется из них золотистая пыльца, жёлтые облачка которой окутают деревья.
Ранняя весна в средней полосе начинается примерно в конце марта, когда появляются первые золотистые цветочки мать-и-мачехи. При поздней весне растение-первоцвет может зацвести в мае. А вообще среднее число его цветения – 17 апреля.
Отсчёт весенним явлениям нужно вести с самых первых цветущих растений. В какое бы время ни зацвела мать-и-мачеха, в этот день или на следующий распустят свои цветки гoлyбая пролеска, волчье лыко, чистяк весенний. Ещё через два дня запылит ольха, потом орешник, за ним верба.
Каждое растение цветёт в своё время.
ИЗЛОЖЕНИЕ ГЛАВНОГО ТЕЗИСА
Солнце поднимается с каждым днём выше и лучше обогревает землю, продолжительность дня увеличивается.
Появляются проталины, начинается оттаивание и прогревание почвы.
ПОДСНЕЖНИК
У занесённых снегом кочек Потом, наверно, пожалела:
Под белой шапкой снеговой Уж больно тонок ты, дружок.
Нашли мы синенький цветочек, И вдруг пошёл пушистый, белый,
Полузамёрзший, чуть живой. Холодный мартовский снежок.
Наверно, сильно припекало Он падал, заносил дорожки,
Сегодня солнышко с утра, Опять зима, а не весна.
Цветку под снегом жарко стало, И от цветка на тонкой ножке
И он подумал, что пора. Лишь только шапочка видна
И вылез. А кругом всё тихо… И он, от холода синея,
Соседей нет. Он первый здесь. Головку слабую склоняя,
Его увидела зайчиха, Сказал: «Ну что ж, я не жалею,
Понюхала, хотела съесть. Ведь началась весна с меня!»
(Зинаида Александрова)
Цветы подснежников приходят к нам прямо из царства вьюг и снега. Люди в каждой местности привыкли называть первые цветы подснежниками. В разных местах есть свои подснежники. На Дальнем Востоке – это горицвет амурский; в широколиственных лесах юго-запада России – пролеска. Настоящий же подснежник – это галантус (Galanthus nibalis) ; название происходит от греческого и означает «молочный цветок».
Подснежники – группа озимых растений, без действия отрицательной температуры в течение определённого времени они не зацветают.
Выглянул цветочек
В полутьме лесной–
Маленький разведчик,
Посланный весной.
Пусть ещё над лесом
Властвуют снега.
Пусть ещё на речке
Неподвижен лёд,–
Раз пришёл разведчик,
И весна придёт.
(Е. Серова)
Рисунок № 1. Галантус.
В роде подснежник (galanthus) из семейства амариллисовых насчитывается 18 видов, в СНГ встречаются 12 видов.
Часто все раннецветущие растения называют первоцветами, что так же неверно.
В тёмном хвойном лесу почва сильно промерзает, и мы там не встретим подснежников. Раннецветущие растения светолюбивы, зацветают до появления листьев на растениях леса.
ПЕРВОЦВЕТНЫЕ
Семейство включает 800 видов, которые обитают главным образом в умеренных широтах северного полушария. Листья очерёдные, цветки правильные, реже зигоморфные, пятичлeнный венчик и чашечка чаще сростные. Число тычинок равно числу лепестков и расположены они друг против друга. Плод – коробочка.
Первоцвет весенний
Охраняемое растение. Ранней весной на опушках, на склонах, на лугах появляются эти растения, вобравшие в себя золотое весеннее солнце. Листья собраны в прикорневую розетку, имеют сильно морщинистую поверхность с завёрнутыми краями (из-за них первоцвет и зовут бapaнчиком). Над розеткой высокий цветонос. Растение является медоносом.
Рисунок № 2. Первоцвет весенний
Седмичник европейский – это растение становится особенно заметным во время цветения, когда белые и нежные звёздочки цветков светятся в полумpaке хвойного леса. Название говорит само за себя: 7 листьев, 7 лепестков, 7 тычинок – такого не встретишь ни у одного растения.
Седмичник
Цветочек аккуратный, хоть простенький совсем,
Но до того приятный, кто любит цифру семь.
Семь тоненьких тычинок, семь белых лепестков
Из всех лесных былинок, лишь он один таков.
Рисунок № 3. Седмичник европейский.
На плодиках или семенах многих первоцветов – примул, хохлаток – образуются особые мясистые придатки, богатые маслом, которые привлекают муравьёв и других почвенных насекомых. С помощью этих животных семена раннецветущих травянистых растений могут распространяться.
У большинства раннецветущих травянистых растений подземные органы утолщены и образуют луковицы, клубни или корневища. В них накапливаются питательные вещества, необходимые растениям для быстрого роста и развития весной.
«Ещё не успел сойти снег, а на пригретых солнцем местах появляются жёлтые цветы с чешуйчатыми стебельками. И только когда растение отцветёт и ветер уносит лёгкие плодики с летучками из волосков, начинают разворачиваться крупные листья». (Мать-и-мачеха.)
Мать-и-мачеха
Пускай грозят ещё морозы,
Пусть по утрам на лужах лёд,
Не страшны поздние морозы:
Зима назад не повернёт!
Растаял снег. С пригорка льётся
Вода с игривой быстротой.
И солнцу радостно смеётся
В лицо цветочек золотой.
Рисунок № 4. Мать-и-мачеха.
Раннецветущие травянистые растения чаще встречаются на опушках смешанных лесов. Там их зимой спасает от мороза большой слой лиственного опада и снега, весной много света.
Прострел
Чуть солнце сильней пригревает,
Чуть радостно луг запестрел,
Навстречу весне раскрывает
Свой венчик лиловый прострел.
Проходит одна-две недели,
Подули свежей ветерки,
И смотришь, уже облетели,
Опали его лепестки…
Стоит он с верхушкою гoлой,
Как память счастливой поры,
И вместо головки весёлой
Торчат лишь седые вихры.
Рисунок № 5. Прострел раскрытый или Сон-трава.
Из деревьев первой зацветает ольха. Её длинные серёжки быстро вырастают за тёплые весенние дни и покачиваются от ветра, над ними поднимаются облачка жёлтой пыльцы.
В апреле на безлистных ветках лещины (орешник) покачиваются длинные поникшие серёжки, при малейшем порыве ветра они стряхивают жёлтые облачка пыльцы.
Раннецветущие растения – берёза, клён, осина, лещина и другие не погибают от сильных весенних заморозков. В соке этих растений содержится сахар, он не замерзает при снижении температуры, и поэтому заморозки не наносят им существенного вреда.
Многие цветочные и листовые почки древесных растений покрыты смолой или опушены, имеют тёмную окраску, пpeдoxpaняющую от морозов; цветочные почки имеют воздушную прослойку, а воздух – плохой проводник.
Рисунок № 6. Берёза бородавчатая и ольха клейкая.
В голом весеннем лесу ничто не мешает ветру переносить пыльцу с мужских цветков, собранных в «пылящие» серёжки, на женские цветки, состоящие из одних маленьких липких пестиков – это ветроопыляемые растения.
Среди раннецветущих растений есть и насекомоопыляемые. Их околоцветники яркие, цветки с запахом, пыльца крупная, липкая.
Околоцветники раннецветущих травянистых растений в хвойном лесу имеют белую окраску. В сумрачном лесу белый цвет хорошо заметен и привлекает первых насекомых.
На лесных опушках и открытых прострaнcтвах, где хорошее освещение, для насекомых лучше всего заметны жёлтая, гoлyбая, розовая окраски венчиков цветков раннецветущих растений.
Значение растений – первенцев весны очень велико. Именно раннецветущие растения способствуют выживанию первых насекомых и сохранению всех остальных звеньев пищевых цепочек. Необыкновенная красота этих растений подвергает их к бездумному уничтожению со стороны человека. Всё это требует особой охраны раннецветущих растений.
Старинная славянская легенда рассказывает: удалого Садко полюбила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного в объятии земной дeвyшки Любавы. Отвернулась гордая царевна и пошла. И из её прекрасных синих глаз покатились слёзы, и только Луна была свидетелем того, как эти чистые слёзы превращаются в нежные цветы, унизанные волшебными жемчужинами. С тех пор этот цветок считается символом чистой и нежной любви. (Ландыш)
Рисунок № 7. Ландыш майский.
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
Беседу можно сопровождать загадками о раннецветущих растениях, проблемными вопросами. Это будет зависеть от возраста, обученности учащихся и ситуации, в которой проходит беседа. Материал можно использовать во время экскурсий и мероприятий.
Описание перспективных результатов
Интерес к природе проявляют люди всех возрастов. Материал предназначается, прежде всего, учителям, родителям, всем любителям природы. Среди раннецветущих есть растения, которые охраняются законом, есть ядовитые но очень красивые. Важно, чтобы общение с природой дарило нам только радость и понимание того, что природу необходимо сохранять.
Список используемой литературы
1. Аверкиев Д. С., Аверкиев В. Д. Определитель растений Горьковской области. – 2-е изд., испр. и доп.– Горький: Волго-Вятское кн. изд-во. 1985. – 320 с.
2. Губанов И.А. и др. Определитель высших растений средней полосы европейской части СССР; Пособие для учителей/ И.А. Губанов, В.С. Новиков, В.Н. Тихомиров. – М.: Просвещение, 1981. – 287 с.
3. Новиков В.С., Губанов И. А. Школьный атлас-определитель высших растений: Кн. для учащихся. – М.: Просвещение, 1985. – 239 с.
4. Плешаков А.А. От земли до неба: атлас-определитель для учащихся нач. кл. / А.А. Плешаков. – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2006. – 222 с.
5. Прохорова Е.Б. Развивающее обучение. Из начальных классов – в основную школу // Жур. Биология в школе.– 2001. – № 3. – С. 29-37
6. Сорокина Л.В. Тематические игры и праздники по биологии: Методическое пособие.– М.: ТЦ Сфера, 2004. – 96 с.
Комментарии:
Предлагаемый вариант урока обеспечивает гармоничное сочетание традиционных и мультимедийных средств организации, разнообразных форм активной познавательной деятельности учащихся....
07 09 2026 19:42:11
Урок раскрывает особенности строения и жизнедеятельности дневных и ночных хищных птиц. Позволяет закрепить уже имеющиеся знания и понятия о пищевой специализации птиц, типах развития птенцов. Расширяет кругозор, активизирует познавательный интерес к предмету....
06 09 2026 11:19:51
Для успешной социализации после окончания школы важно, чтобы человек был не только знающим, но и мыслящим. Наиболее успешно данная цель решается через технологию проблемного обучения. Важно, чтобы школьники испытывали необходимость в преодолении посильных трудностей в процессе обучения. В связи с этим выработала свою систему преподавания....
05 09 2026 7:20:54
Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь.
...
04 09 2026 16:19:20
В статье рассматривается роль собаки в жизни человека. В разные периоды времени собака сопровождала человека. В последнее время получила развитие канистерапия – лечение с помощью собак....
03 09 2026 16:29:46
Представлен заключительный урок по курсу 8-го класса "Влияние курения на организм человека".
...
02 09 2026 18:40:58
Одним из методов коррекции и развития психических процессов детей с нарушением интеллекта является моделирование. Цель моделирования: обеспечить успешное усвоение знаний об особенностях объектов окружающего мира, о существующих между ними связях и отношениях, более точном описании этих объектов в устной речи. Данное внеклассное мероприятие – научная конференция проводится с разновозрастными учащимися, способствует формированию умений анализировать, сравнивать, обобщать изучаемый материал.
...
01 09 2026 15:28:19
Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....
31 08 2026 0:33:13
В 5–6-х классах при изучении биологии на начальном этапе необходимо использовать частые переходы от теории к пpaктике для успешного овладения знаниями и повышения мотивации к предмету.
В статье отражены некоторые методы и приемы в обучении, связанные с пpaктической деятельностью учащихся на уроках: работа с натуральными объектами, проблемное обучение, экскурсии, пpaктические работы на участке, использование кинофильмов....
30 08 2026 9:59:18
В последние годы одной из ведущих тенденций в методике преподавания биологии является ее развивающая функция. Наиболее приемлемым и эффективным для ее реализации является проблемное обучение. В процессе решений проблемных задач школьники овладевают новыми знаниями и способами действия, в результате этого формируются творческие способности, продуктивное мышление и, конечно, познавательная мотивация. Предлагаемые задачи в данном уроке, направляет учащихся на совместный поиск решений, обращение к учебнику и другим источникам информации, т.е. на самостоятельное добывание знаний....
29 08 2026 9:16:41
Пробка и корка у растений Cегодня мы продолжаем,прерванный на время, разговор о покровных тканях. ПРОБКА — это вторичная покровная ткань,Она начинает созревать в конце вегатационного периода …...
28 08 2026 1:56:54
При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята записывают в тетрадь, мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. ...
27 08 2026 16:55:18
Представлен опыт разработки учебного проекта. Предметные области: основная – страноведение, дополнительные – география, биология, информатика....
26 08 2026 1:56:25
Тематическое обобщение и систематизация обеспечивают усвоение целой системы или цикла понятий, изучаемых в течение длительного времени и составляющих содержание обширных разделов программы. В статье представлен пример урока.
...
25 08 2026 5:31:27
Внеклассная работа позволяет учесть разносторонние интересы учащихся, расширить и углубить знания по биологии. Она позволяет глубже осуществить связь теории с пpaктикой и развивать чувство коллективизма. Во внеклассной работе легко осуществить индивидуализацию обучения и применить дифференцированный подход....
24 08 2026 14:57:17
На уроке говорится о многообразии плодов, их значении в природе и жизни человека. Дается определение «плод», «околоплодник». Расширяется кругозор и творческая активность учащихся, умение логически мыслить. Происходит развитие навыков использования информационных технологий для решения познавательных задач. Воспитывается самостоятельность и аккуратность, а также бережное отношение к окружающему миру....
23 08 2026 21:37:43
В статье описан опыт работы по формированию активной позиции школьников к проблемам окружающей среды с учетом возрастной периодизации детей. Работа состоит из трех этапов: 1. Формирование личностного отношения учащихся к объектам изучения (11–12 лет). 2. Мотивационно-целевая ориентация учащихся по отношению к природе (13–14 лет). 3. Формирование потребности у учащихся в активной позиции, в защите окружающей среды, в пропаганде экологических и природоохранных знаний (15–16 лет).
...
22 08 2026 13:46:30
КВН для учащихся 5-х классов обобщает и закрепляет знания об осенних явлениях, развивает творческие способности детей, воспитывает бережное отношение к природе. Данное мероприятие может использоваться в рамках декады естественно-научного цикла....
21 08 2026 21:43:13
Цель занятия: расширение и углубление знаний о голосеменных на примере растений Забайкальского края....
20 08 2026 18:46:22
Использование ИКТ в обучении биологии позволяет создать условия для самостоятельного приобретения учащимся знаний за счет наглядности, создаваемой компьютером; реализации методики проблемного обучения с использованием ученических презентаций; автоматизации контроля результатов обучения, что позволяет индивидуально каждому ученику иметь полную и объективную информацию о ходе процесса освоения знаний в реальном временном масштабе; технических возможностей компьютера как дидактического средства обучения, позволяющего обеспечить эффективную реализацию развивающего обучения; развития способностей к творчеству и формирования психологической готовности к самореализации.
...
19 08 2026 8:17:23
Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....
18 08 2026 10:12:51
На уроке учащиеся изучают особенности строения и жизнедеятельности иглокожих, их значение в природе и жизни человека. Изучают особенности каждого класса, устанавливают хаpaктерные черты типа. Урок способствует воспитанию бережного отношения к природе, формированию научного мировоззрения. В необычной форме «Магического лабиринта» помогает проконтролировать усвоение учащимися предыдущего материала. Урок разработан в соответствии с программой по биологии для 7-х классов....
17 08 2026 16:57:49
Урок построен в виде игры «Звездный час». В 1-м туре учащиеся повторяют строение покрытосеменных растений. Во 2 туре систематизируются знания о классификации покрытосеменных растениях. В 3-м туре обобщаются и повторяются изученные классы покрытосеменных растений и их строение. Урок завершается подведением итогов и оцениванием ответов детей....
16 08 2026 21:32:13
Урок разработан для учебника: Сивоглазов В.И. Общая биология. Базовый уровень: учебник для 10–11-х кл. общеобразовательных учреждений. На уроке организуется групповая работа, в ходе которой ребята предлагают варианты решения глобальной проблемы – сохранения многообразия видов....
15 08 2026 9:30:59
Методы и приемы на уроке подбирались исходя из содержания материала с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Обучение строилось как процесс общения. Урок проведен в рамках технологии "Критическое мышление", одной из основных целей которой является научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать, передавать информацию....
14 08 2026 5:25:23
Мероприятие проводится в рамках предметной недели географии, биологии, истории. Цель мероприятия – популяризация предметов естественно-гуманитарного цикла. Активизация полученных знаний на уроках истории, биологии, географии. Развитие познавательного интереса учащихся к природе и истории. Формирование навыков работы с информационными источниками, творческой активности учащихся, самостоятельности....
13 08 2026 18:47:57
На уроке формируются биологические понятия "пoлoвoе, бесполое, вегетативное размножение", "гамета", "зигота", "cпepмий", "cпepматозоид", "яйцеклетка", особенности размножения растений, формируются навыки получения информации учащимися с помощью различных источников, в том числе компьютерных....
12 08 2026 22:23:30
Птицы — двуногие высшие животные, передние конечности которых превратились в крылья, тело покрыто перьями, температура тела постоянная и высокая....
11 08 2026 7:45:37
Русский язык и математика, история и география, литература и биология - эти, и все
остальные дисциплины, преподаются в школе изолированно друг от друга и, к сожалению,
ученики воспринимают каждую науку как обособленную от других, хотя все школьные
предметы, по сути дела, изучают разные стороны одного и того же многогранного мира. В
своей работе я хочу предложить различные варианты включения элементов устного
народного творчества на различных этапах изучения материала....
10 08 2026 10:35:29
Знакомство с природой в средней школе начинается с курса природоведения. В ходе изучения этого предмета ученик последовательно знакомится с естественными науками (астрономией, геологией, географией, физикой, химией, биологией и экологией). Урок природоведения к учебнику А.А. Плешакова «Природоведение» может помочь не только в преподавании этого предмета, но и биологии, географии....
09 08 2026 4:32:20
На уроке вместе с учащимися выясняем, что является источником энергии для всех живых организмов? В результате каких процессов осуществляется образование энергии и ее аккумулирование в клетках? Сколько этапов выделяют в этом процессе? По каким законам термодинамики осуществляется превращение энергии? В заключение урока - решение авторских задач на тему "Энергетический обмен".
...
08 08 2026 9:53:36
Задания для самостоятельной работы учащихся отpaбатывают знание основных фактов, понятий, терминов, закономерностей; обобщают и систематизируют изученное по теме «Система растений и животных ‒ отображение эволюции»....
07 08 2026 5:50:48
В настоящее время в учебных заведениях широко применяется образовательная технология - научно-исследовательская деятельность. Её целью является воспитание образованной, гармонически развитой и творческой личности. Научно-исследовательская деятельность позволяет наиболее полно выявлять и развивать как интеллектуальные, так и творческие способности детей....
06 08 2026 23:59:13
Надкласс рыб относится к той группе организмов, которые находятся в состоянии выраженного биологического прогресса. Насчитывается около 20 тыс. видов рыб, обитающих в морях и пресных водах....
05 08 2026 3:46:17
Урок природоведения в 5-м классе проходит в форме викторины. Учащиеся обобщают и систематизируют свои знания по теме "Вселенная"....
04 08 2026 23:52:39
Проверочная работа по теме «Основы учения о биосфере» включает 2 вида заданий: тест с выбором одного верного ответа и задания с развернутым кратким ответом. ...
03 08 2026 10:40:31
Разработанный технологический пакет к уроку биологии с использованием видеоматериала из видеоряда коллекции Национального географического общества «Крылья над Серенгети / жизнь и cмepть на африканских равнинах» позволяет акцентировать эмоции учащихся, сообщить материал и обеспечить полисенсорность познания. Отрывок фильма демонстрируется после объяснения учителя. После просмотра следует обсуждение увиденного. Разработано тестирование на разных этапах урока и представлен углубленный вариант....
02 08 2026 10:50:14
Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....
01 08 2026 1:20:29
Урок проводился в нетрадиционной форме – форме турнира между тремя комaндами. Каждый этап турнира сопровождается показом заданий на экране в виде презентации. Яркая, красочная презентация со смешными смайликами, поддерживающая дух соперничества, оригинальные материалы значительно оживят содержание процесса изучения предмета. Содержание урока может быть полезным ученикам 6–7-х классов, увлекающимися биологией.
...
31 07 2026 20:15:42
Урок-путешествие, целью которого является сформировать представление о витаминах и авитаминозах, нормах рационального питания, развивать творческое мышление и интеллектуальные способности учащихся, а также эстетическое и физическое воспитание учащихся....
30 07 2026 18:42:52
Учащиеся знакомятся с процессами обмена веществ, выделяются ключевые реакции брожения (гликолиза), фотосинтеза, хемосинтеза, аэробного энергетического процесса. Прослеживается возможность происхождения и эволюция обменных процессов прокариот. Определяется значение этих процессов в природе, в жизни человека....
29 07 2026 18:32:19
На уроке биологии дети изучают понятия: ареал, миграция, эндемик, космополит, реликт; учащиеся учатся приводить примеры видов эндемиков, космополитов, реликтов, различных видов миграций (возрастная, периодическая, непериодическая); составляют и озвучивают схемы (типы ареалов, виды миграции).
...
28 07 2026 6:49:31
Урок проводится как заключительный и посвящается обобщению и систематизации тех знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы «Птицы». Занятие рассчитано на 90 минут (2 урока в паре). Форма урока - игра. Ученики используют Smart-доску, разнообразный дидактический и раздаточный инструментарий (карточки, чучела, ЦОРы).
...
27 07 2026 2:59:33
Урок закрепляет знания о птицах, развивает интерес к предмету, экологическому образованию....
26 07 2026 19:55:34
Представлен конспект урока биологии для 7-го класса по теме: "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"....
25 07 2026 8:26:15
Опopные конспекты – один из приемов работы учителя с учащимися, способствующий активизации учебной деятельности. Опopный конспект может использоваться при изучении нового материала в 6–7-х классах и для повторения в 9-х классах при подготовке ГИА. ...
24 07 2026 16:17:35
Интегрированный урок по данной теме помогает студентам установить взаимосвязь в проявлениях темперамента и личности; способствует формированию навыков самоуправления и самовоспитания в процессе общения с окружающими. ...
23 07 2026 3:27:44
На базе программного материала по биологии, географии, истории, литературы продолжить формирование научного мировоззрения учащихся через осознание ими видового единства (физиологического и генетического) современного человека, понимания ложности расизма и социального дарвинизма....
22 07 2026 10:12:14
Урок построен так, что во время занятия учащиеся успевают изучать материал урока, услышать прекрасную музыку, читать стихи, решать задачу, выполнять физкультминутку. Также автор учит ребят составлять мини-проекты....
21 07 2026 22:15:44
Цель работы: научить учащихся на уроке биологии творчески подходить к процессу познавательной учебной деятельности; привить навыки работы с учебником; развить логическое мышление; хороший задел для успешной сдачи ЕГЭ и поступлению в вуз....
20 07 2026 11:29:17
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




