Беседа "Раннецветущие растения" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Беседа "Раннецветущие растения"


    Беседа "Раннецветущие растения"

Цель: выявление основных особенностей раннецветущих растений.

Задачи:

  • Дать представление о раннецветущих растениях.
  • Рассмотреть особенности цикла развития раннецветущих растений.
  • Обратить внимание на значение раннецветущих растений в природе.

В конце зимы лопаются почки на ивах, чуть-чуть приоткрываются, вот и  показались маленькие беленькие бархатные «пуговички».

Солнце вершит своё доброе дело. В марте земля покрыта снегом, а корни многих растений уже берут влагу из земли, из своих запасов и по стволу толкают её вверх к веткам. Соком наполняются растения и просыпаются почки. Сокодвижение указывает на то, что растения проснулись от зимнего сна. Заплачут длинные прозрачные сосульки и на орешнике, на осине, на ольхе серёжки становятся длиннее. Пока они ещё плотные, но скоро почти на глазах станут ещё длиннее, и посыплется из них золотистая пыльца, жёлтые облачка которой окутают деревья.

Ранняя весна в средней полосе начинается примерно в конце марта, когда появляются первые золотистые цветочки мать-и-мачехи. При поздней весне растение-первоцвет может зацвести в мае. А вообще среднее число его цветения – 17 апреля.

Отсчёт весенним явлениям нужно вести с самых первых цветущих растений. В какое бы время ни зацвела мать-и-мачеха, в этот день или на следующий распустят свои цветки гoлyбая пролеска, волчье лыко, чистяк весенний. Ещё через два дня запылит ольха, потом орешник, за ним верба.

Каждое растение цветёт в своё время.

ИЗЛОЖЕНИЕ ГЛАВНОГО ТЕЗИСА

Солнце поднимается с каждым днём выше и лучше обогревает землю, продолжительность дня увеличивается.
Появляются проталины, начинается оттаивание и прогревание почвы.

ПОДСНЕЖНИК

У занесённых снегом кочек                      Потом, наверно, пожалела:
Под белой шапкой снеговой                     Уж больно тонок ты, дружок.
Нашли мы синенький цветочек,               И вдруг пошёл пушистый, белый,
Полузамёрзший, чуть живой.                   Холодный мартовский снежок.

Наверно, сильно припекало                      Он падал, заносил дорожки,
Сегодня солнышко с утра,                        Опять зима, а не весна.
Цветку под снегом жарко стало,              И от цветка на тонкой ножке
И он подумал, что пора.                            Лишь только шапочка видна

И вылез. А кругом всё тихо…                   И он, от холода синея,
Соседей нет. Он первый здесь.                 Головку слабую склоняя,
Его увидела зайчиха,                                 Сказал: «Ну что ж, я не жалею,
Понюхала, хотела съесть.                          Ведь началась весна с меня!»
                                                                        (Зинаида Александрова)

Цветы подснежников приходят к нам прямо из царства вьюг и снега. Люди в каждой местности привыкли называть первые цветы подснежниками. В разных местах есть свои подснежники. На Дальнем Востоке – это горицвет амурский; в широколиственных лесах юго-запада России – пролеска. Настоящий же подснежник – это галантус (Galanthus nibalis) ; название происходит от греческого и означает «молочный цветок».
Подснежники – группа озимых растений, без действия отрицательной температуры в течение определённого времени они не зацветают.

Выглянул цветочек                                         
В полутьме лесной–
Маленький разведчик,
Посланный весной.

Пусть ещё над лесом
Властвуют снега.
Пусть ещё на речке
Неподвижен лёд,–
Раз пришёл разведчик,
И весна придёт.
                  (Е. Серова)

Рисунок № 1. Галантус.

В роде подснежник (galanthus) из семейства амариллисовых насчитывается 18 видов, в СНГ встречаются 12 видов.

Часто все раннецветущие растения называют первоцветами, что так же неверно.

В  тёмном хвойном лесу почва сильно промерзает, и мы там не встретим подснежников. Раннецветущие растения светолюбивы, зацветают до появления листьев на растениях леса.                                                

ПЕРВОЦВЕТНЫЕ

Семейство включает 800 видов, которые обитают главным образом в умеренных широтах северного полушария. Листья очерёдные, цветки правильные, реже зигоморфные, пятичлeнный венчик и чашечка чаще сростные. Число тычинок равно числу лепестков и расположены они друг против друга. Плод – коробочка.

Первоцвет весенний

Охраняемое растение. Ранней весной на опушках,  на склонах, на лугах   появляются эти растения, вобравшие в себя золотое весеннее солнце. Листья собраны в прикорневую розетку, имеют сильно морщинистую поверхность с завёрнутыми краями (из-за них первоцвет и зовут бapaнчиком). Над розеткой высокий цветонос. Растение является медоносом.

                                                                                                            

Рисунок № 2. Первоцвет весенний

Седмичник европейский – это растение становится особенно заметным во время цветения, когда белые и нежные звёздочки цветков светятся в полумpaке хвойного леса. Название говорит само за себя: 7 листьев, 7 лепестков, 7 тычинок – такого не встретишь ни у одного растения.

Седмичник

Цветочек аккуратный, хоть простенький совсем,
Но до того приятный, кто любит цифру семь.
Семь тоненьких тычинок, семь белых лепестков
Из всех лесных былинок, лишь он один таков.

Рисунок № 3. Седмичник европейский.

На плодиках или семенах многих первоцветов – примул, хохлаток – образуются особые мясистые придатки, богатые маслом, которые привлекают муравьёв и других почвенных насекомых. С помощью этих животных семена раннецветущих травянистых растений могут распространяться.

У большинства раннецветущих травянистых растений подземные органы утолщены и образуют луковицы, клубни или корневища. В них накапливаются питательные вещества, необходимые растениям для быстрого роста и развития весной.
«Ещё не успел сойти снег, а на пригретых солнцем местах появляются жёлтые цветы с чешуйчатыми стебельками. И только когда растение отцветёт и ветер уносит лёгкие плодики с летучками из волосков, начинают разворачиваться крупные листья». (Мать-и-мачеха.)

Мать-и-мачеха

Пускай грозят ещё морозы,
Пусть по утрам на лужах лёд,
Не страшны поздние морозы:
Зима назад не повернёт!

Растаял снег. С пригорка льётся
Вода с игривой быстротой.
И солнцу радостно смеётся
В лицо цветочек золотой.

 

Рисунок № 4. Мать-и-мачеха.

Раннецветущие травянистые растения чаще встречаются на опушках смешанных лесов. Там их зимой спасает от мороза большой слой лиственного опада и снега, весной много света.

Прострел

Чуть солнце сильней пригревает,
Чуть радостно луг запестрел,
Навстречу весне раскрывает
Свой венчик лиловый прострел.

Проходит одна-две недели,
Подули свежей ветерки,
И смотришь, уже облетели,
Опали его лепестки…

Стоит он с верхушкою гoлой,
 Как память счастливой поры,
И вместо головки весёлой
Торчат лишь седые вихры.

Рисунок № 5. Прострел раскрытый или Сон-трава.

Из деревьев первой зацветает ольха. Её длинные серёжки быстро вырастают за тёплые весенние дни и покачиваются от ветра, над ними поднимаются облачка жёлтой пыльцы.

В апреле на безлистных ветках лещины (орешник) покачиваются длинные поникшие серёжки, при малейшем порыве ветра они стряхивают жёлтые облачка пыльцы.

Раннецветущие растения – берёза, клён, осина, лещина и другие не погибают от сильных весенних заморозков. В соке этих растений содержится сахар, он не замерзает при снижении температуры, и поэтому заморозки не наносят им существенного вреда.

Многие цветочные и листовые почки древесных растений покрыты смолой или опушены, имеют тёмную окраску, пpeдoxpaняющую от морозов; цветочные почки имеют воздушную прослойку, а воздух – плохой проводник.

Рисунок № 6. Берёза бородавчатая и ольха клейкая.

В голом весеннем лесу ничто не мешает ветру переносить пыльцу с мужских цветков, собранных в «пылящие» серёжки, на женские цветки, состоящие из одних маленьких липких пестиков – это ветроопыляемые растения.
Среди раннецветущих растений есть и насекомоопыляемые. Их околоцветники яркие, цветки с запахом, пыльца крупная, липкая.
Околоцветники раннецветущих травянистых растений в хвойном лесу имеют белую окраску. В сумрачном лесу белый цвет хорошо заметен и привлекает первых насекомых.
На лесных опушках и открытых прострaнcтвах, где хорошее освещение, для насекомых лучше всего заметны жёлтая, гoлyбая, розовая окраски венчиков цветков раннецветущих растений.
Значение растений – первенцев весны очень велико. Именно раннецветущие растения способствуют выживанию первых насекомых и сохранению всех остальных звеньев пищевых цепочек. Необыкновенная красота этих растений подвергает их к бездумному уничтожению со стороны человека. Всё это требует особой охраны раннецветущих растений.
                                                                   
Старинная славянская легенда рассказывает: удалого Садко полюбила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного в объятии земной дeвyшки Любавы. Отвернулась гордая царевна и пошла. И из её прекрасных синих глаз покатились слёзы, и только Луна была свидетелем того, как эти чистые слёзы превращаются в нежные цветы, унизанные волшебными жемчужинами. С тех пор этот цветок считается символом чистой и нежной любви. (Ландыш)

Рисунок № 7. Ландыш майский.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Беседу можно сопровождать загадками о раннецветущих растениях, проблемными вопросами. Это будет зависеть от возраста, обученности учащихся и ситуации, в которой проходит беседа. Материал можно использовать во время экскурсий и мероприятий.

Описание перспективных результатов

Интерес к природе проявляют люди всех возрастов. Материал предназначается, прежде всего, учителям, родителям, всем любителям природы. Среди раннецветущих есть растения, которые охраняются законом, есть ядовитые но очень красивые. Важно, чтобы общение с природой дарило нам только радость и понимание того, что природу необходимо сохранять.

Список используемой литературы

1. Аверкиев Д. С., Аверкиев В. Д. Определитель растений Горьковской области. – 2-е изд., испр. и доп.– Горький: Волго-Вятское кн. изд-во. 1985. – 320 с.
2. Губанов И.А. и др. Определитель высших растений средней полосы европейской части СССР; Пособие для учителей/ И.А. Губанов, В.С. Новиков, В.Н. Тихомиров. – М.: Просвещение, 1981. – 287 с.
3. Новиков В.С., Губанов И. А. Школьный атлас-определитель высших растений: Кн. для учащихся. – М.: Просвещение, 1985. – 239 с.
4. Плешаков А.А. От земли до неба: атлас-определитель для учащихся нач. кл. / А.А. Плешаков. – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2006. – 222 с.
5. Прохорова Е.Б. Развивающее обучение. Из начальных классов – в основную школу // Жур. Биология в школе.– 2001. – № 3. – С. 29-37
6. Сорокина Л.В. Тематические игры и праздники по биологии: Методическое пособие.– М.: ТЦ Сфера, 2004. – 96 с.



Комментарии:

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

02 12 2025 14:23:46

Исследовательская работа лицеистов по биологии в техническом лицее

Опыт работы учителя-предметника по проведению в техническом лицее г. Алматы работы по внедрению проектного метода обучения по биологии и знакомство с некоторыми результатами этой работы. ...

01 12 2025 3:31:16

Основы личностно ориентированной системы обучения в перспективной школе


    Основы личностно ориентированной системы обучения в перспективной школе

      В работе рассказывается о свойствах УМК «Перспективная начальная школа», таких как комплектность, инструментальность, интеpaктивность и интеграция. Используются примеры из своей пpaктики, рассказывается об особенностях УМК «Перспективная школа», которые существенно отличают его от всех других комплектов начальной школы....

30 11 2025 18:49:39

Этот удивительный мир дельфинов

Внеклассное мероприятие из цикла "Живая природа". Расширяет представления о морских обитателях ‒ дельфинах....

29 11 2025 15:17:22

Урок биологии в 7-м классе "И небо без птиц не небо…"


    Урок биологии в 7-м классе "И небо без птиц не небо…"

      Представлен урок обобщения и контроля знаний в форме игры-соревнования с использованием ИКТ (презентации). Познавательная деятельность организована через групповую и индивидуальную работу с использованием сравнительно-аналитического, поисково-репродуктивного методов работы. Представлены задания, требующие умений применять полученные знания в новых условиях, анализировать, сопоставлять, обобщать, логически мыслить. ...

28 11 2025 17:54:53

Человек и окружающая среда


    Человек и окружающая среда

      Проект развивает познавательный интерес и творческую способность учащихся; формирует экологический стиль мышления. Воспитывает у учащихся пpaктико-ориентированные отношения к жизнедеятельности. Этическое и эстетическое воспитание детей на поэтических высказываниях отечественных писателей и поэтов. Мероприятие проводится по итогам творческих заданий, которые выполняли группы учащихся. Учитель предлагает идеи, советует, косвенно руководит деятельностью каждой группы....

27 11 2025 12:59:11

Программа элективного курса по биологии и экологии "Авиация и медицина XXI века"

Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....

26 11 2025 13:55:35

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

25 11 2025 19:27:33

Модульный урок для классов с углубленным изучением биологии по теме: "Типы мутаций" (к учебнику А.О. Рувинского)


    Модульный урок для классов с углубленным изучением биологии по теме: "Типы мутаций" (к учебнику А.О. Рувинского)

      В процессе работы над заданиями ученики должны давать определения понятиям "мутация", "геномные, хромосомные, генные мутации"; классифицировать и объяснять их возникновение в клетке, обобщать и формулировать выводы; научиться работать самостоятельно с материалом, предложенным учителем; выполнять конкретные задания и объективно оценивать свои знания. ...

24 11 2025 20:55:14

Парк развлечений Юрского периода

Очевидно, что задания низкого уровня сложности подразумевают репродуктивный тип действий, т.е. это задания на узнавание и требуют простых мыслительных операций для выполнения. В заданиях второго уровня сложности сохранен тестовый способ изложения, однако выбор здесь усложняется, появляется многовариантность ответов, появляются задания с различными рамками ответа. Такие задания требуют более сложных мыслительных операций, а также более детального изучения темы. Задания повышенного уровня сложности предполагают самостоятельный путь решения, активную позицию и значительные интеллектуальные усилия обучающегося....

23 11 2025 9:44:14

Роль новых информационных технологий в обеспечении качества обучения биологии


    Роль новых информационных технологий в обеспечении качества обучения биологии

      Применение компьютера в обучении позволяет управлять познавательной деятельностью школьников. В этом случае обучение строят в рамках личностно-ориентированной модели, учитывающей индивидуальные темпы усвоения знаний и умений, уровень сложности, интересы и пр. Совместимость компьютерных технологий с традиционными средствами и формами обучения — один из важных методических принципов их применения. При планировании уроков необходимо найти оптимальное сочетание обучающих программ с другими (традиционными) средствами обучения. Применение ИКТ на уроках требует и от педагога особой профессиональной подготовки....

22 11 2025 4:14:29

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

21 11 2025 15:19:14

Урок биологии в 11-м классе «Неклеточные формы жизни. Вирусы»


    Урок биологии в 11-м классе «Неклеточные формы жизни. Вирусы»

      На уроке 11-классники изучат основные хаpaктеристики вирусов, опираясь на межпредметные связи, получат пpaктические навыки в ходе изучения оригинальных текстов с помощью технологии критического мышления. Урок построен по принципу исследования, основные этапы которого – теоретический анализ, прогнозирование, мысленный эксперимент, выводы – обучающиеся проживают в группах....

20 11 2025 8:55:25

Урок: "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"


    Урок: "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"

      На уроке используется групповой метод работы учащихся. Повторение и закрепление материала осуществляется за счет многократной и вариативной переработки. Тема интересная и имеет большую пpaктическую значимость. ...

19 11 2025 13:11:24

Водоросли. Удивительное исключение: остров биологических сокровищ в Черном море


    Водоросли. Удивительное исключение: остров биологических сокровищ в Черном море

      На уроке, посвященном многообразию водорослей Черного моря, ученики знакомятся с представителями водорослей, произрастающих в Черном море. Рассматривается их роль в образовании органических веществ из углекислого газа и солнечной энергии и выделение кислорода. На уроке вводятся понятия «бентоз» – растения и животные, обитающие на дне, «планктон» – растения и животные, обитающие в толще воды, «нектон» – активно плавающие существа – рыбы, дельфины....

18 11 2025 13:13:26

Отряд Однопроходные (Яйцекладущие). Общая хаpaктеристика

Отряд Однопроходные (Яйцекладущие). Общая хаpaктеристика Яйцекладущие - животные небольших размеров с приплюснутым сверху вниз туловищем, короткими конечностями с большими когтями и кожистым клювом....

17 11 2025 1:39:47

Учебный проект "Неизвестное об известном"

Межпредметный проект в 3-м классе представляет собой познавательную коллективную деятельность учеников начальной школы, является продолжением проекта «Весенний праздник – День птиц». Проект соответствует положениям образовательных стандартов начального общего образования. Выполнение проекта способствует развитию творческих способностей учеников и помогает лучшему усвоению материала....

16 11 2025 6:56:40

Урок биологии по теме "Экологические группы птиц. Роль птиц в природе и жизни человека". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Экологические группы птиц. Роль птиц в природе и жизни человека". 7-й класс

      Одной из ключевых особенностей ФГОС является изменение в образовательных технологиях, так как компетентностный подход к образованию ориентируется на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе. К числу инновационных технологий обучения можно отнести ТРКМЧП целью, которой является развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни....

15 11 2025 1:58:34

Применение дидактических игр на уроках биологии


    Применение дидактических игр на уроках биологии

      Работа написана с целью методических рекомендаций для учителей биологии в вопросах правильного применения дидактических игр на любом из этапов работы на уроке. В работе даны рекомендации, когда нужно применять дидактические игры для достижения наилучшего результата, когда не следует этого делать. ...

14 11 2025 11:37:25

Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"


    Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"

      Тема комнатного цветоводства в настоящее время необычайно актуальна, особенно в северном городе, где большую часть года занимает долгая и суровая зима. Занятие проходит в виде знакомства с отдельными представителями зелёного мира кабинета экологии. Ребята учатся отыскивать растения по словесному описанию, сравнивают их с изображением, а также определяют названия растений, используя занимательные задания....

13 11 2025 5:46:17

Урок биологии по теме: "Строение семени двудольного растения"


    Урок биологии по теме: "Строение семени двудольного растения"

      Урок биологии в 6-м классе изучает строение семени двудольного растения. На уроке проходит лабораторная работа. ...

12 11 2025 21:41:33

Урок по биологии. Взаимодействие неаллельных генов


    Урок по биологии. Взаимодействие неаллельных генов

      Раздел "Основы генетики" в школьном курсе биологии является одним из самых интересных и увлекательных для учащихся. Изучение сложной темы этого раздела "Взаимодействие неаллельных генов" осуществляется через поиск ответа на причины появления "бомбейского" феномена, глухоты, разной пигментации кожи человека....

11 11 2025 8:29:32

Значение опopно-двигательной системы. Строение и рост костей

Цель урока: познакомить учащихся с ролью опopно-двигательной системы человека, раскрыть особенности строения и химического состава костей. Показать взаимосвязь строения костей с выполняемой ими функцией. Выяснить, за счет чего происходит их рост....

10 11 2025 6:39:47

Обобщение по теме "Органы цветкового растения"

Материал представлен схемой, таблицами, тестами, кроссвордом. При выполнении заданий ученик показывает уровень знаний по теме....

09 11 2025 21:28:20

Особенности внутреннего строения рыб

Презентация для учащихся 7-го класса по теме «Надкласс рыбы». Занятие построено на основе презентации....

08 11 2025 0:36:40

Межпредметные связи в обучении химии и биологии


    Межпредметные связи в обучении химии и биологии

      В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....

07 11 2025 3:35:29

Брейн-ринг по теме "Органы цветкового растения". 6-й класс


    Брейн-ринг по теме "Органы цветкового растения". 6-й класс

      Автор проверяет у учащихся знания основных терминов и понятий; пpaктические умения по распознаванию органов растения; умение применять свои знания на пpaктике. Урок направлен на развитие коммуникативной компетентности и исследовательских навыков....

06 11 2025 18:54:39

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

05 11 2025 15:53:23

Урок в 6-м классе "Корень — якорь и насос"


    Урок в 6-м классе "Корень — якорь и насос"

      Урок в 6 классе по учебнику В.В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения» с использованием технологии критического мышления. Цель урока: изучение строения корня и его функций....

04 11 2025 8:32:42

Тема урока: "Наркомания"

Интегрированный урок по основам безопасности жизнедеятельности и биологии с использованием компьютерных технологий. Тема урока связана с профилактикой наркомании, с целью дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье. Задачи урока – формировать у учащихся стойкое неприятие к наркотикам, показать опасность принятия даже одной дозы, ознакомить с уголовной ответственностью в области наркомании, а также сформировать необходимые жизненные навыки....

03 11 2025 0:15:58

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

      Состояние здоровья, средняя продолжительность жизни населения в России на сегодняшний день вызывает тревогу. При однообразном физическом труде работает только одна группа мышц и в возбуждении находится только один участок ЦНС, что приводит к его утомлению. Автор предлагает во избежание утомления на уроках применять чередование видов деятельности, использовать физкультминутки, релаксационные упражнения, сеансы исцеляющей музыки....

02 11 2025 8:26:15

Комплексная экскурсия "Учебно-познавательная тропа", 8-й класс

Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....

01 11 2025 14:31:40

Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"


    Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"

      Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию. ...

31 10 2025 0:28:16

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Экономико-географическая хаpaктеристика Дальнего Востока. Проблемы экологии региона"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Экономико-географическая хаpaктеристика Дальнего Востока. Проблемы экологии региона"

      Урок формирует образовательную базу, учит применять пpaктические навыки, изучает причинно-следственные связи и взаимозависимость отдельных природных компонентов, что служит теоретической основой для понимания обучающимися сути экологических проблем региона....

30 10 2025 9:37:41

Обобщающий урок-игра по биологии. 8-й класс. Тема: "Обмен веществ, выделение, терморегуляция"

Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....

29 10 2025 3:12:10

Переливание крови. Группы крови человека. Резус-фактор


    Переливание крови. Группы крови человека. Резус-фактор

      Третий урок по теме. Конспект составлен к учебнику «Биология. Человек. 8-й класс. Сонин Н.И., Сапин М.Р. На этапе проверки домашнего задания учащиеся письменно отвечают на вопросы, проверяют друг друга. Новый материал изучается в словесно-наглядной форме. Учащиеся готовят сообщения к уроку....

28 10 2025 23:51:57

Применение технологии проблемного обучения на уроках биологии


    Применение технологии проблемного обучения на уроках биологии

      Приоритетной задачей образовательного процесса в условиях ФГОС – формирование учебной деятельности. Именно проблемное обучение помогает школьникам включиться в решение учебных задач и обрести вкус к учебной деятельности. При проблемном обучении учащиеся имеют возможность добывать знания в процессе самостоятельной поисковой деятельности и путём коллективного обсуждения находить верный ответ....

27 10 2025 16:32:34

Органы дыхания и газообмен

Урок обобщения и систематизации знаний призван дать представление о дыхательной системе разных организмов, показать зависимость дыхания от среды обитания. Урок направлен на формирования логического мышления, умения анализировать, сравнивать, обобщать. Имеет большое значение для формирования диалектико-материалистического мировоззрения, восприятия родства между живыми организмами, понимания основных законов жизни на Земле....

26 10 2025 11:39:10

Одноклеточные животные, или Простейшие


    Одноклеточные животные, или Простейшие

      Цель урока: выявление хаpaктерных черт строения и процессов жизнедеятельности простейших; формирование у учащихся познавательного интереса к изучению жизнедеятельности животных....

25 10 2025 22:35:11

Тема урока: "Клетка – система систем"

Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....

24 10 2025 16:37:46

Контрольно-измерительные материалы по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости". 11-й класс


    Контрольно-измерительные материалы по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости". 11-й класс

      Банк заданий может быть рекомендован для использования при проведении мониторинговых исследований качества знаний выпускников 11-х классов в образовательных учреждения....

23 10 2025 14:15:45

Экологический проект "Галактика"

В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....

22 10 2025 19:18:13

Разработка урока "Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Жизнь в водной среде"


    Разработка урока "Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Жизнь в водной среде"

      На уроке у учащихся формируется система знаний об условиях возникновения жизни на нашей планете естественным путем; об основных ароморфозах у одноклеточных и многоклеточных организмов в архейскую, протерозойскую эры. Ученики убеждаются в том, что ныне существующие группы животных и растений прошли длительный путь исторического развития и претерпели значительные изменения на этом пути. ...

21 10 2025 2:45:40

Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс

      Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....

20 10 2025 20:41:23

"Круги кровообращения"


    "Круги кровообращения"

      Работа состоит из четырех основных этапов: актуализация знаний; изучение нового материала; закрепление изученного материала; домашнее задание (представлено творческими вопросами). Изучение кругов кровообращения сопровождается составлением схем. На этапе закрепления материала осуществляется самостоятельная взаимопроверка учащихся....

19 10 2025 3:26:49

"Загадки мира растений" (час игры и состязаний)


    "Загадки мира растений" (час игры и состязаний)

      В нашей школе традиционно проходит предметная неделя биологии, в рамках которой проводятся внеклассные мероприятия и нестандартные формы уроков. Этот час веселых затей включает несколько чередующихся игр, которые проводятся в быстром темпе и позволяют проверить пpaктические и теоретические знания учащихся о растениях. ...

18 10 2025 11:35:52

Критерии вида. 11-й класс


    Критерии вида. 11-й класс

      Цели и задачи урока: сформировать понятия "вид", "критерии вида", "популяция"; продолжить формирование умений работы с текстами, таблицами; умения анализировать, делать выводы....

17 10 2025 17:34:49

Родословная великого русского поэта А.С. Пушкина в контексте литературы и общей биологии

В статье представлены материалы, содержащие комментарии некоторых литературных произведений великого русского поэта А.С.Пушкина, где есть значимые ссылки на его родословную, подтверждающие интерес самого поэта к этой теме. Кроме того, рассмотрены принципы составления родословных, даны основные термины, особенности генетического анализа родословной А.С. Пушкина. ...

16 10 2025 2:10:43

Исследовательская работа "Какой сок полезен?"


    Исследовательская работа "Какой сок полезен?"

      Исследовательская работа "Какой сок полезен?" может быть использована для проведения лабораторной работы при изучении курса биологии в 8-м классе (тема "Витамины") или при выполнении пpaктически направленного проекта по элективному курсу "Экология человека". Данная работа позволяет учащимся заинтересоваться качеством рекламируемой продукции и в связи с этим проблемами своего здоровья, провести простое, доступное исследование и получить ответ на вопрос: "Какой сок полезен?" ...

15 10 2025 12:17:50

Урок по теме: "Движущие силы антропогенеза"


    Урок по теме: "Движущие силы антропогенеза"

      Урок раскрывает значение биологических и социальных факторов в формировании человека как существа биосоциального. ...

14 10 2025 0:14:41

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::