Беседа "Раннецветущие растения" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Беседа "Раннецветущие растения"


    Беседа "Раннецветущие растения"

Цель: выявление основных особенностей раннецветущих растений.

Задачи:

  • Дать представление о раннецветущих растениях.
  • Рассмотреть особенности цикла развития раннецветущих растений.
  • Обратить внимание на значение раннецветущих растений в природе.

В конце зимы лопаются почки на ивах, чуть-чуть приоткрываются, вот и  показались маленькие беленькие бархатные «пуговички».

Солнце вершит своё доброе дело. В марте земля покрыта снегом, а корни многих растений уже берут влагу из земли, из своих запасов и по стволу толкают её вверх к веткам. Соком наполняются растения и просыпаются почки. Сокодвижение указывает на то, что растения проснулись от зимнего сна. Заплачут длинные прозрачные сосульки и на орешнике, на осине, на ольхе серёжки становятся длиннее. Пока они ещё плотные, но скоро почти на глазах станут ещё длиннее, и посыплется из них золотистая пыльца, жёлтые облачка которой окутают деревья.

Ранняя весна в средней полосе начинается примерно в конце марта, когда появляются первые золотистые цветочки мать-и-мачехи. При поздней весне растение-первоцвет может зацвести в мае. А вообще среднее число его цветения – 17 апреля.

Отсчёт весенним явлениям нужно вести с самых первых цветущих растений. В какое бы время ни зацвела мать-и-мачеха, в этот день или на следующий распустят свои цветки гoлyбая пролеска, волчье лыко, чистяк весенний. Ещё через два дня запылит ольха, потом орешник, за ним верба.

Каждое растение цветёт в своё время.

ИЗЛОЖЕНИЕ ГЛАВНОГО ТЕЗИСА

Солнце поднимается с каждым днём выше и лучше обогревает землю, продолжительность дня увеличивается.
Появляются проталины, начинается оттаивание и прогревание почвы.

ПОДСНЕЖНИК

У занесённых снегом кочек                      Потом, наверно, пожалела:
Под белой шапкой снеговой                     Уж больно тонок ты, дружок.
Нашли мы синенький цветочек,               И вдруг пошёл пушистый, белый,
Полузамёрзший, чуть живой.                   Холодный мартовский снежок.

Наверно, сильно припекало                      Он падал, заносил дорожки,
Сегодня солнышко с утра,                        Опять зима, а не весна.
Цветку под снегом жарко стало,              И от цветка на тонкой ножке
И он подумал, что пора.                            Лишь только шапочка видна

И вылез. А кругом всё тихо…                   И он, от холода синея,
Соседей нет. Он первый здесь.                 Головку слабую склоняя,
Его увидела зайчиха,                                 Сказал: «Ну что ж, я не жалею,
Понюхала, хотела съесть.                          Ведь началась весна с меня!»
                                                                        (Зинаида Александрова)

Цветы подснежников приходят к нам прямо из царства вьюг и снега. Люди в каждой местности привыкли называть первые цветы подснежниками. В разных местах есть свои подснежники. На Дальнем Востоке – это горицвет амурский; в широколиственных лесах юго-запада России – пролеска. Настоящий же подснежник – это галантус (Galanthus nibalis) ; название происходит от греческого и означает «молочный цветок».
Подснежники – группа озимых растений, без действия отрицательной температуры в течение определённого времени они не зацветают.

Выглянул цветочек                                         
В полутьме лесной–
Маленький разведчик,
Посланный весной.

Пусть ещё над лесом
Властвуют снега.
Пусть ещё на речке
Неподвижен лёд,–
Раз пришёл разведчик,
И весна придёт.
                  (Е. Серова)

Рисунок № 1. Галантус.

В роде подснежник (galanthus) из семейства амариллисовых насчитывается 18 видов, в СНГ встречаются 12 видов.

Часто все раннецветущие растения называют первоцветами, что так же неверно.

В  тёмном хвойном лесу почва сильно промерзает, и мы там не встретим подснежников. Раннецветущие растения светолюбивы, зацветают до появления листьев на растениях леса.                                                

ПЕРВОЦВЕТНЫЕ

Семейство включает 800 видов, которые обитают главным образом в умеренных широтах северного полушария. Листья очерёдные, цветки правильные, реже зигоморфные, пятичлeнный венчик и чашечка чаще сростные. Число тычинок равно числу лепестков и расположены они друг против друга. Плод – коробочка.

Первоцвет весенний

Охраняемое растение. Ранней весной на опушках,  на склонах, на лугах   появляются эти растения, вобравшие в себя золотое весеннее солнце. Листья собраны в прикорневую розетку, имеют сильно морщинистую поверхность с завёрнутыми краями (из-за них первоцвет и зовут бapaнчиком). Над розеткой высокий цветонос. Растение является медоносом.

                                                                                                            

Рисунок № 2. Первоцвет весенний

Седмичник европейский – это растение становится особенно заметным во время цветения, когда белые и нежные звёздочки цветков светятся в полумpaке хвойного леса. Название говорит само за себя: 7 листьев, 7 лепестков, 7 тычинок – такого не встретишь ни у одного растения.

Седмичник

Цветочек аккуратный, хоть простенький совсем,
Но до того приятный, кто любит цифру семь.
Семь тоненьких тычинок, семь белых лепестков
Из всех лесных былинок, лишь он один таков.

Рисунок № 3. Седмичник европейский.

На плодиках или семенах многих первоцветов – примул, хохлаток – образуются особые мясистые придатки, богатые маслом, которые привлекают муравьёв и других почвенных насекомых. С помощью этих животных семена раннецветущих травянистых растений могут распространяться.

У большинства раннецветущих травянистых растений подземные органы утолщены и образуют луковицы, клубни или корневища. В них накапливаются питательные вещества, необходимые растениям для быстрого роста и развития весной.
«Ещё не успел сойти снег, а на пригретых солнцем местах появляются жёлтые цветы с чешуйчатыми стебельками. И только когда растение отцветёт и ветер уносит лёгкие плодики с летучками из волосков, начинают разворачиваться крупные листья». (Мать-и-мачеха.)

Мать-и-мачеха

Пускай грозят ещё морозы,
Пусть по утрам на лужах лёд,
Не страшны поздние морозы:
Зима назад не повернёт!

Растаял снег. С пригорка льётся
Вода с игривой быстротой.
И солнцу радостно смеётся
В лицо цветочек золотой.

 

Рисунок № 4. Мать-и-мачеха.

Раннецветущие травянистые растения чаще встречаются на опушках смешанных лесов. Там их зимой спасает от мороза большой слой лиственного опада и снега, весной много света.

Прострел

Чуть солнце сильней пригревает,
Чуть радостно луг запестрел,
Навстречу весне раскрывает
Свой венчик лиловый прострел.

Проходит одна-две недели,
Подули свежей ветерки,
И смотришь, уже облетели,
Опали его лепестки…

Стоит он с верхушкою гoлой,
 Как память счастливой поры,
И вместо головки весёлой
Торчат лишь седые вихры.

Рисунок № 5. Прострел раскрытый или Сон-трава.

Из деревьев первой зацветает ольха. Её длинные серёжки быстро вырастают за тёплые весенние дни и покачиваются от ветра, над ними поднимаются облачка жёлтой пыльцы.

В апреле на безлистных ветках лещины (орешник) покачиваются длинные поникшие серёжки, при малейшем порыве ветра они стряхивают жёлтые облачка пыльцы.

Раннецветущие растения – берёза, клён, осина, лещина и другие не погибают от сильных весенних заморозков. В соке этих растений содержится сахар, он не замерзает при снижении температуры, и поэтому заморозки не наносят им существенного вреда.

Многие цветочные и листовые почки древесных растений покрыты смолой или опушены, имеют тёмную окраску, пpeдoxpaняющую от морозов; цветочные почки имеют воздушную прослойку, а воздух – плохой проводник.

Рисунок № 6. Берёза бородавчатая и ольха клейкая.

В голом весеннем лесу ничто не мешает ветру переносить пыльцу с мужских цветков, собранных в «пылящие» серёжки, на женские цветки, состоящие из одних маленьких липких пестиков – это ветроопыляемые растения.
Среди раннецветущих растений есть и насекомоопыляемые. Их околоцветники яркие, цветки с запахом, пыльца крупная, липкая.
Околоцветники раннецветущих травянистых растений в хвойном лесу имеют белую окраску. В сумрачном лесу белый цвет хорошо заметен и привлекает первых насекомых.
На лесных опушках и открытых прострaнcтвах, где хорошее освещение, для насекомых лучше всего заметны жёлтая, гoлyбая, розовая окраски венчиков цветков раннецветущих растений.
Значение растений – первенцев весны очень велико. Именно раннецветущие растения способствуют выживанию первых насекомых и сохранению всех остальных звеньев пищевых цепочек. Необыкновенная красота этих растений подвергает их к бездумному уничтожению со стороны человека. Всё это требует особой охраны раннецветущих растений.
                                                                   
Старинная славянская легенда рассказывает: удалого Садко полюбила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного в объятии земной дeвyшки Любавы. Отвернулась гордая царевна и пошла. И из её прекрасных синих глаз покатились слёзы, и только Луна была свидетелем того, как эти чистые слёзы превращаются в нежные цветы, унизанные волшебными жемчужинами. С тех пор этот цветок считается символом чистой и нежной любви. (Ландыш)

Рисунок № 7. Ландыш майский.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Беседу можно сопровождать загадками о раннецветущих растениях, проблемными вопросами. Это будет зависеть от возраста, обученности учащихся и ситуации, в которой проходит беседа. Материал можно использовать во время экскурсий и мероприятий.

Описание перспективных результатов

Интерес к природе проявляют люди всех возрастов. Материал предназначается, прежде всего, учителям, родителям, всем любителям природы. Среди раннецветущих есть растения, которые охраняются законом, есть ядовитые но очень красивые. Важно, чтобы общение с природой дарило нам только радость и понимание того, что природу необходимо сохранять.

Список используемой литературы

1. Аверкиев Д. С., Аверкиев В. Д. Определитель растений Горьковской области. – 2-е изд., испр. и доп.– Горький: Волго-Вятское кн. изд-во. 1985. – 320 с.
2. Губанов И.А. и др. Определитель высших растений средней полосы европейской части СССР; Пособие для учителей/ И.А. Губанов, В.С. Новиков, В.Н. Тихомиров. – М.: Просвещение, 1981. – 287 с.
3. Новиков В.С., Губанов И. А. Школьный атлас-определитель высших растений: Кн. для учащихся. – М.: Просвещение, 1985. – 239 с.
4. Плешаков А.А. От земли до неба: атлас-определитель для учащихся нач. кл. / А.А. Плешаков. – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2006. – 222 с.
5. Прохорова Е.Б. Развивающее обучение. Из начальных классов – в основную школу // Жур. Биология в школе.– 2001. – № 3. – С. 29-37
6. Сорокина Л.В. Тематические игры и праздники по биологии: Методическое пособие.– М.: ТЦ Сфера, 2004. – 96 с.



Комментарии:

Инновационный проект по теме "Функциональные возможности организма человека". Программа элективного курса


    Инновационный проект по теме "Функциональные возможности организма человека". Программа элективного курса

      Цели разработки: изучить функциональные возможности организма человека; уметь применять полученные знания в современной жизни; вызвать интерес к биологии, желание изучать данный предмет в средней (полной) школе....

12 04 2026 19:24:55

Волшебная страна чая

Чай можно смело назвать напитком № 1 в мире. Ни один из известных аналогов не способен заменить для нас чай. Чай называли «тоу», «тхе», «кха», «чун», «мин». Родиной чайного растения принято называть Китай. Чайный напиток упоминается в рукописях, относящихся к 2700 г. до н. э. Из Китая чай начал свое триумфальное шествие по миру....

11 04 2026 15:48:19

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

10 04 2026 8:37:49

Как сделать экологическое воспитание эффективным в специальной (коррекционной) школе?


    Как сделать экологическое воспитание эффективным в специальной (коррекционной) школе?

      В современных условиях, когда происходит разностороннее воздействие общества на природную среду, все большее значение приобретает экологическое воспитание подрастающего поколения. Бережное отношение человека к природе складывается постепенно, под влиянием окружающей действительности, и особое влияние на это оказывает школа. Именно в школе закладываются основы экологической культуры....

09 04 2026 9:50:59

"Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Урок для учащихся 9-10-х классов. Особенность урока в использовании презентации PowerPoint и высокой концентрации теоретического материала. Главный акцент сделан на основные понятия и термины, особенности наследования признаков, сцепленных с полом; присутствуют межпредметные связи с историей, используется краеведческий материал. ...

08 04 2026 23:19:51

Урок-конференция "Биоразнообразие рыб, их образ жизни, поведение"


    Урок-конференция "Биоразнообразие рыб, их образ жизни, поведение"

      Раскрывается взаимосвязь среды обитания рыб и их поведения в мировом океане. Расширяется кругозор учащихся о многообразии рыб....

07 04 2026 16:18:58

Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс


    Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Курс предназначен для учащихся 9-x классов, владеющих знаниями анатомии, физиологии человека. Данный курс является предметно-ориентационным (пробным), он реализует интерес учащихся к учебному предмету, уточняет готовность и способность осваивать предмет на повышенном уровне. Изучение курса направлено на ориентацию учащихся по профессиям медико-биологического профиля. Рассчитан на 14 часов....

06 04 2026 14:29:15

Открытый урок-путешествие по теме "Голосеменные растения"


    Открытый урок-путешествие по теме "Голосеменные растения"

      Основные идеи открытого урока: развитие познавательного интереса через реализацию межпредметных связей. Образовательная цель урока заключается в раскрытии общих особенностей организации голосеменных растений, формирование умений узнавать данные растения, возможность провести маленькое исследование....

05 04 2026 15:13:28

Заключительный урок биологии "До свидания, Биология!"


    Заключительный урок биологии "До свидания, Биология!"

      Представленная статья содержит сведения о том, как творчески подойти к проведению заключительного урока по биологии у выпускников школы....

04 04 2026 16:18:23

Интегрированный урок биологии на тему "Строение и работа сердца"

Урок формирует у учащихся прочные знания о строении сердца, кровеносных сосудов, кругов кровообращения и работе сердца. Активизирует мышление....

03 04 2026 4:52:18

Исследовательская работа "Какой сок полезен?"


    Исследовательская работа "Какой сок полезен?"

      Исследовательская работа "Какой сок полезен?" может быть использована для проведения лабораторной работы при изучении курса биологии в 8-м классе (тема "Витамины") или при выполнении пpaктически направленного проекта по элективному курсу "Экология человека". Данная работа позволяет учащимся заинтересоваться качеством рекламируемой продукции и в связи с этим проблемами своего здоровья, провести простое, доступное исследование и получить ответ на вопрос: "Какой сок полезен?" ...

02 04 2026 2:54:18

Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"


    Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"

      Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....

01 04 2026 4:19:41

Значение рыб в природе и жизни человека. Промысел рыбы

Значение рыб в природе и жизни человека. Промысел рыбы Рыбы служат источником лекарственного рыбьего жира, богатого витамином A и D, рыбного клея, кожи, рыбной муки, используемой на корм скоту....

31 03 2026 14:44:38

Папоротникообразные - признаки группы, строение и классификация

Папоротникообразные - признаки группы, строение и классификация Папоротникообразные – это группа споровых растений, которые обладают проводящими тканями (сосудистыми пучками). Предполагают, что зародились они более 400 млн. лет назад, еще в палеозойский период....

30 03 2026 13:43:42

Технологическая карта открытого урока "Питание и здоровье (пищевые добавки)"


    Технологическая карта открытого урока "Питание и здоровье (пищевые добавки)"

      Цели урока: сформировать у учащихся знания о значении пищевых добавок, применяемых для производства пищевых продуктов, определить степень их опасности для здоровья. Изучить содержание пищевых добавок в некоторых продуктах питания; воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью....

29 03 2026 2:24:32

Здоровье школьника – будущее нации


    Здоровье школьника – будущее нации

      Программа "Здоровье школьника" направлена на сохранение и укрепление здоровья школьников, формирование у родителей и педагогов ответственных взглядов и убеждений в деле сохранения собственного здоровья....

28 03 2026 12:45:35

Программа элективного курса для профильного класса "Решение генетических задач"


    Программа элективного курса для профильного класса "Решение генетических задач"

      Программа предназначена для учащихся профильных классов естественно-научного и медико-биологического направления средних школ. Предполагаемый элективный курс углубляет и расширяет рамки действующего профильного курса биологии, имеет профессиональную направленность. Он предназначен для учащихся 10-х классов медико-биологического профиля, а также для учащихся, проявляющих интерес к генетике. ...

27 03 2026 16:55:49

Симпозиум в форме ролевой игры "Кровь – носительница жизни". 8-й класс


    Симпозиум в форме ролевой игры "Кровь – носительница жизни". 8-й класс

      Ролевые технологии активизируют познавательную деятельность учащихся, усиливают мотивацию к изучению предмета, помогают определиться с выбором будущей профессии....

26 03 2026 9:29:19

Экскурсия по теме "Земноводные и пресмыкающиеся уголка живой природы"


    Экскурсия по теме "Земноводные и пресмыкающиеся уголка живой природы"

      Экскурсия поможет учителям биологии и экологии, воспитателям, классным руководителям воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, сообщить дополнительные сведения о древнейших группах наземных позвоночных животных....

25 03 2026 17:41:27

Мендель и основные закономерности генетики

Задачи урока: обобщение и систематизация знаний законов Менделя, закрепление навыков и умений по решению генетических задач; развивать самостоятельность, воспитывать интерес к предмету и потребность в приобретении знаний; развивать умение выделять главное, сравнивать, делать правильные выводы, логически мыслить, решать проблемные задачи....

24 03 2026 22:46:58

Внеклассное мероприятие по биологии "Игра «За семью печатями»"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Игра «За семью печатями»"

      Игра может быть проведена в рамках предметной недели по биологии. Она рассчитана на учащихся 9–11-х классов. В ходе игры актуализируются, расширяются и закрепляются знания учащихся по истории биологии и ученым, которые внесли вклад в ее становление. Формируются коммуникативные универсальные учебные действия: излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, участвовать в диалоге: слушать и слышать другого, работать в паре, группе в разных ролях....

23 03 2026 12:52:40

Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении биологии


    Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении биологии

      Исследовательская деятельность в преподавании биологии позволяет не только значительно расширить у учащихся диапазон знаний по этому предмету, но и ведет к возрастанию интереса к этим предметам, способствует возникновению профессиональной деятельности....

22 03 2026 16:28:36

Обобщающий урок-игра по биологии. 8-й класс. Тема: "Обмен веществ, выделение, терморегуляция"

Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....

21 03 2026 13:13:50

Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"


    Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"

      Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....

20 03 2026 1:36:13

Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций


    Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций

      Это заключительный урок главы "Пищеварение". Урок помогает обобщить полученные ранее знания и сформировать целостное представление о гигиене питания, о предупреждении отравлений и пищевых инфекций. Урок сопровождается презентацией, в которой рассматриваются основные разновидности "fast food" и предлагаются варианты правильного питания. ...

19 03 2026 19:29:44

"Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении


    "Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении

      Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....

18 03 2026 21:49:32

Урок на тему "Деление клетки. Митоз". 10-й класс


    Урок на тему "Деление клетки. Митоз". 10-й класс

      Урок изучение нового материала ‒ составная часть темы «Размножение», опирается на знания учащихся, полученные в 9-м классе. В ходе урока большая часть материала предлагается в виде таблиц для удобства изучения и восприятия. Закрепление нового материала в виде тестовой проверки проверит овладение учащимися большого объема учебного материала. Чередование различных форм и методов обучения сохранит внимание учащихся в течение урока....

17 03 2026 9:25:56

Программа элективного курса для предпрофильного образования в 8–9-х классах "Поле зрения"


    Программа элективного курса для предпрофильного образования в 8–9-х классах "Поле зрения"

      Этот курс является продолжением элективного курса "Как мозг учился думать", вошедшего в сборник Фестиваля педагогических идей 2005/2006 г. Он служит для пpaктического подтверждения теории Павлова И.П. о рефлекторном механизме приспособительного поведения и теории функциональных систем Анохина П.К., а также для компенсации недостаточности знаний об индивидуальных особенностях видовых зрительных сенсоров животных. ...

16 03 2026 14:11:48

Движение воздуха. Ветер


    Движение воздуха. Ветер

      Использование на уроке метода опережающего обучения (география, 6-й класс). Основная задача: воспитывать веру ученика в свои силы, стремление к самостоятельной деятельности....

15 03 2026 17:51:12

Копытные животные

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....

14 03 2026 16:28:49

Урок-презентация по биологии "Человеческие расы. Несостоятельность расизма"


    Урок-презентация по биологии "Человеческие расы. Несостоятельность расизма"

      На уроке рассматриваются вопросы понятия расы, даются основные хаpaктеристики существующих рас и причины их появления. Определяется единство физиологического и генетического типа современного человека; показывается несостоятельность расизма. ...

13 03 2026 23:26:11

Конспект итегрированного урока по русскому языку и биологии по теме "Буква [е] в суффиксе -ен- в существительных на -мя. Значение семени"


    Конспект итегрированного урока по русскому языку и биологии по теме "Буква [е] в суффиксе -ен- в существительных на -мя. Значение семени"

      На уроке учащиеся узнают о правописании суффикса -ен- в существительных на -мя, о значении семян для растений, животных, человека, учатся употрeбллять суффикс -ен- в безударном положении в письменной речи....

12 03 2026 6:53:41

Школьный реферат как средство повышения эффективности эколого-биологического образования


    Школьный реферат как средство повышения эффективности эколого-биологического образования

      В течение нескольких лет в ОУ творческим коллективом учителей разpaбатывается методика приобщения учащихся к активному изучению проблем окружающей среды, направленная на реализацию принципа ЮНЕСКО "Мысли глобально, действуй локально". За это время сформировалась определённая система эколого-биологического воспитания учащихся. Одним из элементов этой системы является подготовка рефератов по эколого-биологической тематике учащимися. ...

11 03 2026 9:32:22

Урок обобщения знаний в 8-м классе по теме "Кровь – зеркало здоровья"


    Урок обобщения знаний в 8-м классе по теме "Кровь – зеркало здоровья"

      Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся по теме “Кровь”. Учащиеся совершенствуют умения применять теоретические знания о составе, функциях крови, переливании крови, иммунитете, пульсе, кровяном давлении для анализа состояния здоровья человека....

10 03 2026 13:29:23

Дыхательные движения. Жизненная емкость лёгких. 8-й класс


    Дыхательные движения. Жизненная емкость лёгких. 8-й класс

      Урок призван сформировать понятие «жизненная емкость легких», разъяснить механизм вдоха и выдоха, роль дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания....

09 03 2026 21:56:33

Использование технологии открытого образования "Дебаты" в курсе биологии. Игра по теме: "Содержание птиц в неволе недопустимо"

Данная разработка может быть полезной для учителей, использующих технологии открытого образования на уроках и во внеурочной деятельности. Игра в технологии "Дебаты" по теме "Содержание птиц в неволе недопустимо" проводится в качестве обобщающего урока и позволяет решить следующие задачи: закрепить и актуализировать полученные ранее знания, овладеть новыми знаниями; способствует формированию культуры спора, терпимости; способствует развитию интеллектуальных и творческих способностей; способствует формированию навыков совместной деятельности. В статье приводится подробное описание игры и структуры кейсов утверждающей и отрицающей сторон. ...

08 03 2026 22:49:24

Урок "Домашние лошади"


    Урок "Домашние лошади"

      При планировании урока и его проведении учитывались индивидуальные особенности учащихся с ограниченными возможностями. Накануне урока была проведена учебная экскурсия на ипподром, где учащиеся имели возможность покормить и погладить лошадь, нежно обнять и прижаться к ней, что позволило учащимся проявить положительные эмоции, очень важные для умственно отсталых школьников....

07 03 2026 16:38:26

Повышение учебно-познавательной мотивации средствами внеклассных мероприятий на примере урока-конкурса "Путешествие в волшебную страну Осень"


    Повышение учебно-познавательной мотивации средствами внеклассных мероприятий на примере урока-конкурса "Путешествие в волшебную страну Осень"

      Во внеклассную работу необходимо вовлекать большее количество участников. На этапе подготовки ученик начинает ощущать потребность пополнить недостающие элементы знаний, отработать определенные умения. Автором представлен один из традиционных осенних конкурсов, но с использованием информационных технологий, что повышает мотивацию к изучению предмета и способствует развитию учебно-познавательных, предметных и коммуникативных компетенций. Урок-путешествие состоит из 5 основных конкурсов. Конкурс "Своя игра" идет на основе интеpaктивной презентации....

06 03 2026 10:13:16

"Чешуекрылые. Значение их в природе и жизни человека"


    "Чешуекрылые. Значение их в природе и жизни человека"

      Цель — обеспечить в ходе урока знание учащимися отличительных признаков отряда чешуекрылых, показать значение их в природе и жизни человека, познакомить с многообразием представителей отряда чешуекрылых, обитающих в Московской области. ...

05 03 2026 5:51:44

Особенности преподавания биологии в условиях подготовки выпусников 9,11-х классов к итоговой аттестации


    Особенности преподавания биологии в условиях подготовки выпусников 9,11-х классов к итоговой аттестации

      В условиях сдачи выпускниками 9-го класса экзаменов в новой форме, а выпускниками 11-х классов – в форме ЕГЭ, поступления в вузы по итогам школьных экзаменов педагоги должны построить учебный процесс так, чтобы у ребёнка была возможность подготовиться к таким серьёзным испытаниям и выдержать их с достоинством. Хочу поделиться своим опытом работы в этом направлении. ...

04 03 2026 2:16:34

Методические подходы к проведению летних пpaктических занятий учащихся по изучению энтомофауны


    Методические подходы к проведению летних пpaктических занятий учащихся по изучению энтомофауны

      При проведении летней полевой пpaктики насекомые – самый доступный, многочисленный объект наблюдений и проведения пpaктических занятий. Учащиеся с большим интересом начинают интересоваться многими насекомыми. Целью работы является развитие у учащихся интереса к изучению живой природы и умению вести исследовательскую работу в области энтомологии....

03 03 2026 12:47:14

Конспект урока "Кольчатые черви. Дождевой червь"


    Конспект урока "Кольчатые черви. Дождевой червь"

      На уроке обучающиеся знакомятся с особенностями внешней и внутренней организации дождевого червя как представителя типа кольчатые черви, класса малощетинковые, и их ролью в природе и жизни человека. Изучение нового материала опиралось на жизненный опыт учащихся и ранее изученные знания по предмету и теме «Кольчатые черви». ...

02 03 2026 6:36:27

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Легенды и цветы"


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Легенды и цветы"

      Данное занятие проводится с использованием элементов здоровьесберегающей технологии "Педагогическая мастерская" в сопровождении презентации. Эта форма имеет ряд преимуществ: ненавязчивость, максимальная активизизация мыслительной деятельности каждого участника на каждом этапе урока. Индивидуальная работа чередуется с групповой, что снижает психо-эмоциональную перегруженность во время занятия и способствует сохранению благоприятной обстановки на уроке. На урок отводится два учебных часа....

01 03 2026 14:56:53

Сценарий внеклассной межпредметной экологической викторины для учащихся 7-го класса "Таймыр — моя малая Родина"


    Сценарий внеклассной межпредметной экологической викторины для учащихся 7-го класса "Таймыр — моя малая Родина"

      Викторина направлена на воспитание патриотизма и любви к своему краю....

28 02 2026 4:31:22

Известное и неизвестное в мире животных


    Известное и неизвестное в мире животных

      Данная методическая разработка представляет собой авторский продукт – итоговое занятие за курс биологии в 7-м классе. Предлагаемая форма и содержание занятия могут быть использованы и как переводной экзамен по биологии в тех ОУ, где применяется аналогичная форма аттестации учащихся. Целью данного занятия является обобщение и систематизация имеющихся у обучающихся знаний, полученных при изучении курса биологии, раздела «Животные», а также их углубление и расширение. ...

27 02 2026 23:10:52

Минералы и горные породы


    Минералы и горные породы

      Данная работа представляет собой интегрированный урок литературы и природоведения. Основные этапы урока основываются на знаниях произведений, изученных на уроках литературы, окружающего мира, жизненного опыта учащихся. На уроке используется компьютерная презентация, лабораторная работа, работа с текстом. Урок составлен с целью повышения интереса учащихся к обучению....

26 02 2026 3:10:44

Законы Грегора Менделя

Урок разработан по программе Министерства образования РФ по третьему варианту под редакцией Д.К. Пасечника. Использован материал интернет-ресурсов «телешкола». Занятие решает не только задачу раскрытия темы, но и показа возможностей дистанционного обучения....

25 02 2026 15:14:59

Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"


    Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"

      Разработка урока в 8-м классе по курсу «Биология. Человек» составлена на основе УМК В.В. Пасечник, в который включен материал о происхождении человека. Разработка включает задания для проверки изученной темы «Систематическое положение человека» и является ее логическим продолжением....

24 02 2026 9:56:46

«Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей». 8-й класс


    «Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей». 8-й класс

      Описываются возможные повреждения скелета; разъясняются цели доврачебной помощи. Учащиеся приобретают навыки оказания первой доврачебной помощи при ушибах, растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей....

23 02 2026 20:25:56

Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)


    Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)

      Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....

22 02 2026 6:59:38

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::