+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"


    Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"

Пояснительная записка.

Для эффективного обучения учащийся должен овладеть не только теоретическими знаниями, но и пpaктическими навыками. Школьная программа содержит в основном теоретический материал, и только небольшое количество часов, отведено для пpaктического изучения. Этот курс предпрофильной подготовки дополняет базовую программу пpaктическими исследованиями.

На данном этапе существует много образовательных методик, позволяющих решать данную проблему. Это - создание учащимися разнообразных проектов, рефератов, исследовательских работ. Данные технологии дают возможность самостоятельного поиска решения той или иной проблемы, выработки творческого мышления, а так же самоутверждения среди товарищей.

Учащиеся изучают теоретические понятия, законы, факты, но очень редко связывают их с окружающей средой. Данный курс предполагает изучение экологических и биологических понятий, законов на местном материале с помощью исследовательского проекта. Поэтому, считаем, что данный курс поможет приобрести школьникам навыки исследования, анализа и защиты своего проекта.

Целью курса – формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности учащихся посредством проектной технологии обучения на примере понятия “популяция”.

Достижение этой цели возможно через решение следующих задач:

  1. развивать умение самостоятельного поиска необходимой информации из различных источников: научной и справочной литературы, электронных носителей
  2. научить составлять анкеты и проводить корректный опрос среди населения
  3. научить обpaбатывать информацию и оформлять результаты.
  4. развивать критическое мышление и когнитивную деятельность учащихся
  5. развивать ораторские способности

Предлагаемая программа может быть рассмотрена как база, на основе которой другой учитель может создать свой вариант проектной программы, учитывая учебную тему, предмет, пpaктическую подготовленность учащихся

Программа рассчитана на 12 часов и имеет пpaктическую направленность. Большая часть времени отводится на выполнение различного рода пpaктических заданий, анализ полученных результатов и их оформление, подготовка презентаций проектов. По этой причине учитель должен знать методику проектной технологии, а так же (желательно) уметь работать с мультимедийными программами.

Элективный курс предусматривает межпредметные связи – биология вида, география (ареал популяции), информатика (Интернет ресурсы, мультимедийные программы)

Элементы данной программы были апробированы для индивидуальной исследовательской работы по исследованию популяции кошки домашней в деревне. Выступление ученицы на 36 региональной научной конференции школьников и учащейся молодежи Омской области по данной теме было высоко оценено. Данную работу желающие могут прочитать в сборнике научных трудов “Омская биологическая школа. Межвузовский сборник научных трудов № 1” за 2004 год.

Содержательная часть.

Теоретический блок 2 часа

Особь, группа, вид, популяция. Определение популяции. Одинаковый набор наследственных признаков, фенотипическая однородность. Общность территории и свобода скрещивания.

Экологическая хаpaктеристика вида, популяции. Структура и состав популяции. Пoлoвая и возрастная структура популяции. Пирамида возрастов. Рождаемость и cмepтность. Причины cмepтности.

Влияние среды обитания (абиотические факторы) на плотность популяции, внутривидовые механизмы регуляции. Причины колебаний численности

Биоритмы в популяции. Популяционные циклы.

(курсивом даны понятия повышенной сложности)

Пpaктический блок 10 часов

Выбор популяции для описания, определение цели исследования и задач проекта - Проектная методика Работа с литературой и Интернет ресурсами 1 час

Составление анкеты опроса населения о популяциях собак, кошек, крупнорогатого скота. 1 час

Опрос населения 1 час

Анализ полученных результатов

Составление графиков, таблиц, диаграмм с использованием мультимедийных программ 3 часа

Подготовка презентаций проектов – 3 час

Участие в фестивале проектов “Кошки, мышки – кто они? 1 час

Необходимо заметить, что такая программа предусматривает самостоятельную работу учащихся между занятиями курса. И по необходимости небольшие консультации учителя между занятиями (если возникают вопросы у учеников)

В зависимости от уровня усвоения зависит и конечный результат – проект:

1 уровень усвоения

“Хаpaктеристика популяции кошек (лошадей, домашней птицы, крупнорогатого скота)” Структура и состав популяции. Пoлoвая и возрастная структура популяции. Рождаемость и cмepтность. Пищевые связи.

2 уровень усвоения

К хаpaктеристике 1 уровня усвоения добавляют внутрипопуляционные взаимодействия и отношения с другими популяциями

3 уровень усвоения

Предлагается несколько проблемных тем: “Породы домашних собак (кошек, лошадей, домашней птицы, крупнорогатого скота) как пример искусственного отбора”, “Популяция – элементарная единица эволюции” и т.д.

Данная градация условна т.к. конечный результат проекта зависит от желания и возможностей учащегося.

Методическая часть

Требования к уровню подготовки учащихся

Учащиеся должны знать:

  • экологическую хаpaктеристику популяции
  • методику проектной деятельности
  • виды представления результатов своей работы

Учащиеся должны уметь

  • составлять алгоритм своей деятельности в рамках проекта
  • работать с дополнительной литературой
  • анализировать полученные результаты и их оформлять в виде графиков, таблиц, диаграмм
  • представлять результаты своей работы (желательно с использованием мультимедийных программ)
  • оценивать свой проект и проекты других учащихся

Итогом элективных курсов может стать ученическая конференция, где учащиеся представляют свои проекты. На данную конференцию могут быть приглашены другие ученики, учителя, родителей. Самые перспективные проекты, после доработки, можно рекомендовать на научно – пpaктическую конференцию.

Список рекомендуемой литературы

Основная литература для учащихся

  1. Криксунов Е. А. и др. Экология, 9 класс – Москва, Дрофа, 1995 год
  2. Пономарева И.Н, В.М.Константинов. Биология: Животные: 7 класс.
  3. Чернова Н.М. Экология, учебник для 9 класса – Москва, Просвещение, 1998 год

Дополнительная литература

  1. Ананьев Н.И., Семеняк В.Т. Экология растений, животных и человека в Омской области - Омск , 2000 год
  2. Бабенко В.Г., Богомолов Д.В. Экология животных – Москва, “Вентана – Граф”, 2001 год
  3. Ердаков Л. Свиньин В. Звери у себя дома, (Экология в иллюстрациях) – Новосибирск, 1993 год.
  4. Хабарова Е.И., Панова С.А. Экология в таблицах, 9 класс – Москва, “Дрофа”, 1999 год.
  5. Чащин В.П. Природопользование и охрана природы на территории Омской области – Омск 1999 год.

Для учителя

  1. Зверева Н.М. Пpaктическая дидактика для учителя – Москва 2001 год
  2. Ксензова Г. Ю. Перспективные школьные технологии – Москва 2001 год
  3. Шипилина Л.А. Технология формирования и развития общих учебных умений и навыков – Омск 2001 год
  4. Технология разноуровневого обучения учащихся основной школы. Итоги опытно-экспериментального исследования. – Омск 2001 год
  5. Intel “Обучение для будущего” при поддержки Microsoft – Москва 2003 год.

Приложение 1

Приложение 2

Этапы работы методом проектов

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКОВ
1 ЭТАП ПОГРУЖЕНИЕ В ПРОЕКТ
Формулирует с учетом возраста: Осуществляет
проблему проекта, личностное присвоение проблемы,
сюжетную ситуацию, вживание в проблему,
цели и задачи курса. принятие, уточнение и конкретизация цели и задач.
2 ЭТАП ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Организует деятельность, оснащает всем необходимым и создает условия для самостоятельной работы: Осуществляют:
организовать группы 4. Объединяются в группы по желанию
планирование деятельности по алгоритму проекта 5. Планирование работы по проекту
представить возможные формы презентации результатов 6. Выбор формы и способы презентации предполагаемых результатов
3 ЭТАП ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Консультирует учащихся по необходимости 7. работают самостоятельно в группе, получают консультацию по необходимости
дает новые знания, когда у учащихся возникает в этом необходимость 8. Добывают недостающие знания
репетирует с учащимися предстоящую презентацию результатов 9. Подготавливают презентацию результатов
4 ЭТАП ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЙ
обобщает и резюмирует полученные результаты 10. понимание проблемы, цели и задач
подводит итоги обучения 11. умение планировать и осуществлять работу
оценивает умения: общаться, слушать, обосновывать свое мнение 12. демонстрируют найденный способ решения проблемы
Обращает внимание на воспитательном моменте: умение работать в группе на общий результат 13. рефлексия деятельности и результата
  14. дают взаимооценку деятельности и ее результативности.

Лист планирования самостоятельной деятельности учащихся (индивидуально или в группе) по проекту

Имя (имена): _____________________________________________

Тема проекта: ____________________________________________

Основополагающий вопрос: _______________________________

Вопросы учебной темы (проблемные): ______________________

Примерная схема проекта:

№ слайда (странички) Название странички Основное содержание
  Название проекта Название, кто подготовил
  Цели и задачи Перечисление
  Общая хаpaктеристика вида Определение, рисунки, показывающие многообразие
  Структура популяции ….
  …… …..
  ….. …..
  …… …..

Источники информации: учащиеся перечисляют использованную литературу.



Комментарии:

Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс


    Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс

      Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....

19 07 2026 8:59:53

"Свойства и функции белков". 10-й класс


    "Свойства и функции белков". 10-й класс

      Урок изучения нового материала использует различные методические и логические приемы, активизирующие мыслительную деятельность учащихся. Новый материал изучается учащимися самостоятельно, в поисковой беседе, решении познавательных задач, лабораторном эксперименте в группах, развивает коммуникативные действия учащихся. На уроке наблюдается интеграция химии и биологии....

18 07 2026 21:55:15

Презентация как способ повышения мотивации к изучению биологии и формирования ключевых и предметных компетентностей школьников

ИКТ, в том числе презентации, на уроках биологии повышают мотивацию учащихся к изучению предмета и, как следствие, уровень обученности. Познавательный интерес к предмету, формирование предметной компетенции − основание для профессиональной ориентации учащихся, что подтверждается выбором биологии для сдачи экзамена в новой форме в 9-м классе и ЕГЭ, а также профессиональным самоопределением....

17 07 2026 6:49:42

Интегрированно-комбинированный урок (окружающая среда + английский язык) по теме "Значение минеральных солей для человека"


    Интегрированно-комбинированный урок (окружающая среда + английский язык) по теме "Значение минеральных солей для человека"

      Цель урока: установление необходимости минеральных солей для человека и растений, развитие устной речи, дальнейшее формирование лексических и грамматических навыков. Урок рассчитан на уровень владения английским Elementary....

16 07 2026 15:10:25

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

15 07 2026 19:36:42

Игра-соревнование "Окажи помощь…"


    Игра-соревнование "Окажи помощь…"

      Урок проводится среди учащихся 8-х классов в форме обучающей игры. Целью данного мероприятия является развитие интереса к предмету и расширения кругозора учащихся. Игра направлена на использование пpaктических навыков и умений при оказании первой помощи пострадавшему....

14 07 2026 1:14:12

Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)


    Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)

      Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....

13 07 2026 4:44:51

Обобщающий урок-семинар по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс


    Обобщающий урок-семинар по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс

      При изучении темы выделяются проблемы происхождения видов в природе, их приспособленность, ее причины, относительность, значение ароморфозов в процессе эволюции, причины борьбы за существование и ее следствие. Очень важно знать, происходит ли в наши дни естественный отбор, его направление, причины колебаний численности, значение этих знаний для человека, его пpaктической деятельности....

12 07 2026 12:28:27

Урок биологии по теме "Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы"


    Урок биологии по теме "Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы"

      На уроке учащиеся знакомятся с понятиями "пищевые продукты", "питательные вещества" и строением пищеварительной системы. В процессе урока используется презентация и работа с CD-диском, это развивает навыки наблюдений, обеспечивает прочное усвоение знаний учащимися, повышает интерес к предмету. Урок позволяет обучающимся освоить большую часть информации самостоятельно, проявив поисковые способности....

11 07 2026 20:35:27

Многообразие водорослей. 8-й класс


    Многообразие водорослей. 8-й класс

      Цели урока: повторить особенности строения водорослей, как наиболее просто организованных растительных организмов. Особенности размножения водорослей в разных условиях среды; многообразие водорослей; значение водорослей в природе и жизни человека; воспитание интереса к урокам биологии....

10 07 2026 4:30:25

Научное заседание "Знакомые насекомые"


    Научное заседание "Знакомые насекомые"

      Одним из методов коррекции и развития психических процессов детей с нарушением интеллекта является моделирование. Цель моделирования: обеспечить успешное усвоение знаний об особенностях объектов окружающего мира, о существующих между ними связях и отношениях, более точном описании этих объектов в устной речи. Данное внеклассное мероприятие – научная конференция проводится с разновозрастными учащимися, способствует формированию умений анализировать, сравнивать, обобщать изучаемый материал. ...

09 07 2026 0:51:23

Урок биологии в 9-м классе по теме "Пищеварение в ротовой полости и в желудке"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Пищеварение в ротовой полости и в желудке"

      Занятие с целью изучения что происходит с пищей в ротовой полости, какие химические изменения пищи происходят в желудке....

08 07 2026 0:15:18

Значение дыхания. Органы дыхательной системы. Дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыхательных путей. 8-й класс

Цель урока: сформулировать значение дыхания как процесса, необходимого для жизни; определить особенности строения органов дыхательной системы и их функцию озонирования, голосообразования; предупреждение заболеваний органов дыхательной системы....

07 07 2026 4:39:52

Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"


    Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"

      В работе представлен тест для тематического контроля по теме «Тип Члeнистоногие», ориентированный на использование по УМК Сонина Н.И. Он выполнен с учетом требований, предъявляемым к составлению тестов, содержит спецификацию, план и ответы, варианты заданий....

06 07 2026 10:47:23

Насекомые Магаданской области

Урок способствует развитию познавательного интереса к окружающему миру и природе Севера Дальнего Востока. Учащиеся овладевают эколого-биологическими дополнительными знаниями, которые станут для них в настоящем и будущем основами для разумного отношения к природе....

05 07 2026 21:54:57

Строение и работа сердца

Цель урока: изучение строения и работы сердца....

04 07 2026 17:30:55

Учебный проект "Маршруты великих путешественников"


    Учебный проект "Маршруты великих путешественников"

      Представлен опыт разработки учебного проекта. Предметные области: основная – страноведение, дополнительные – география, биология, информатика....

03 07 2026 8:10:21

Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "О чем поют paкушки"


    Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "О чем поют paкушки"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Целью урока является обобщение знаний о моллюсках, их роли в природе, развитие коммуникативных способностей учащихся через творческую работу. Каждый ученик вовлечен в активную познавательную деятельность, так как на уроке есть поиск, анализ, презентации. ...

02 07 2026 10:29:15

Урок-викторина "Побег" с применением ИКТ


    Урок-викторина "Побег" с применением ИКТ

      Данный урок является обобщающим в теме "Побег". Он закрепляет полученные знания о строении побега, почек, их расположении, видах побегов, способах роста, видоизмененных побегах; способствует формированию навыков применения полученных знаний в новых ситуациях, интеграции знаний, расширению понятий о видоизмененных побегах. Используемые ИКТ (мультимедийный проектор и интеpaктивная доска) позволяют значительно активизировать учебный процесс, сделать его более наглядным, увлекательным, придать уроку элементы соревнования, игры. ...

01 07 2026 0:37:54

Авторская образовательная программа для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки"


    Авторская образовательная программа для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки"

      Данная программа реализуется в рамках экологического кружка "Олененок" начальной школы при Посольстве РФ в Шри-Ланке. Данная образовательная программа поможет младшему школьнику, посещающему школу в необычной для себя обстановке – в другой стране, быстрее адаптироваться к непривычным для себя условиям, а также научит ценить красоту природы различных стран....

30 06 2026 12:53:59

Комбинированный урок в 5-м классе "Три состояния воды в природе. Круговорот воды в природе"


    Комбинированный урок в 5-м классе "Три состояния воды в природе. Круговорот воды в природе"

      Данный урок способствует лучшему пониманию трех состояний воды в природе, круговороту воды. Развивает внимание, логическое мышление, интерес учащихся пятых классов. Благодаря этому уроку учащиеся получают не только познавательную информацию, но и овладеют навыками самостоятельного исследования. Используемые в уроке ребусы помогают в закреплении пройденного материала. ...

29 06 2026 19:22:14

Зрительный анализатор "Чудесное яблоко"


    Зрительный анализатор "Чудесное яблоко"

      На уроке формируются знания о строении и функции глаза и его частей, о гигиене органа зрения. Для активизации познавательной деятельности используются задания пpaктического хаpaктера, на основе которых обучающиеся делают выводы, как сберечь своё зрение....

28 06 2026 5:58:28

Многообразие пресмыкающихся. 7-й классс


    Многообразие пресмыкающихся. 7-й классс

      Урок по теме проводится в 7-м классе с использованием компьютерных технологий, которые способствуют интенсификации учебного процесса, развивают навыки наблюдения, обеспечивают прочное усвоение обучающимися знаний, повышают интерес к предмету. Главным в данном уроке является то, что новые знания не даются обучающимся в готовом виде, а активно добываются в процессе учебной деятельности....

27 06 2026 11:48:37

Разработка урока в образовательной системе "Школа-2100" по теме: "Лишайники". 6-й класс

В основу урока биологии в 6-м классе по теме "Лишайники" положен деятельностный метод. Учащиеся используют полученные знания при выполнении конкретных заданий, самостоятельно разбираются с материалом темы, используя учебник для поиска ответов на вопросы. В ходе урока идет овладение наиболее употребительными понятиями, законами курса биологии и их использование в пpaктической жизни. ...

26 06 2026 1:54:12

Экологическая тропа


    Экологическая тропа

      Учебная Экологическая тропа – одно из средств приобщения детей к природе, - имеет большое значение для образования и воспитания детей. Экологическая тропа – это познание окружающей природы и взаимосвязи её с человеком, определение местных экологических проблем, поиск и пpaктическая реализация доступных для ребят путей их решения....

25 06 2026 6:56:48

Личностно-ориентированный урок биологии: Погружение в океан знаний под названием "Лист"


    Личностно-ориентированный урок биологии: Погружение в океан знаний под названием "Лист"

      Урок разработан в рамках личностно-ориентированного подхода к обучению биологии. На уроке используются различные приёмы для сохранения здоровья учащихся: психологический настрой на урок путём включения в ролевую игру, которая способствует повышению учебной мотивации. Приём дифференциации заданий позволяет каждому выбрать учебные задания в соответствии с индивидуальными способностями....

24 06 2026 13:18:22

Модульная программа "Пpaктикум по решению задач по генетике"


    Модульная программа "Пpaктикум по решению задач по генетике"

      Использование модульной программы позволяет сделать урок наиболее продуктивным – у ученика есть возможность выбора индивидуального темпа работы, а учителю это позволяет использовать различные виды контроля и своевременно оказывать помощь. ...

23 06 2026 7:20:30

Учет и проверка знаний учащихся на уроках биологии


    Учет и проверка знаний учащихся на уроках биологии

      В статье рассказывается о способе учета знаний учащихся, который осуществляется при помощи методов, содержащих разные уровни заданий. Данная работа направлена на то, чтобы в течение учебного года подготовить детей к ЕГЭ по биологии и другим предметам. ...

22 06 2026 12:42:44

Класс насекомые. Общая хаpaктеристика


    Класс насекомые. Общая хаpaктеристика

      При изучении общей хаpaктеристики насекомых проводится лабораторная работа "Внешнее строение насекомого", к которой разработана инструктивная карта, позволяющая формировать у учащихся основы исследовательской деятельности. Проблемные вопросы активизируют мыслительную деятельность учащихся, а также развивают познавательный интерес к этой работе....

21 06 2026 20:38:33

Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"


    Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"

      Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....

20 06 2026 16:27:11

Урок биологии в 7-м классе по технологии развития критического мышления "Многообразие птиц. Колибри"


    Урок биологии в 7-м классе по технологии развития критического мышления "Многообразие птиц. Колибри"

      Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц, в связи со средой обитания; познакомить с многообразием птиц различных экологических групп....

19 06 2026 22:42:56

Урок "Молекулярная структура живого"


    Урок "Молекулярная структура живого"

      Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...

18 06 2026 19:51:58

Почвенное питание растений Биология

Почвенное питание растений  Биология Питание — процесс поглощения и усвоения из окружающей среды необходимых для жизни веществ. Процесс почвенного питания Процессы поступления в организм растения...

17 06 2026 23:52:15

Программа элективного курса по биологии и экологии "Авиация и медицина XXI века"

Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....

16 06 2026 6:37:50

Темперамент и хаpaктер


    Темперамент и хаpaктер

      Уже несколько лет учащиеся проектную работу реализовывают через сцену в виде маленьких биологических спектаклей. Сценическая форма подачи материала действует на эмоции, значит, лучше воспринимается и запоминается. Общаясь с залом, «артисты» учатся удерживать внимание аудитории, не боятся вступать в контакт, реализуют свой творческий потенциал, что в подростковом возрасте имеет немаловажное значение. Так называемые трудные подростки, пройдя через десятки репетиций, перестают быть трудными....

15 06 2026 13:17:32

Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках биологии в малокомплектной школе


    Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках биологии в малокомплектной школе

      Дидактические игры являются неотъемлемой частью учебного процесса в малочисленной школе, где поддерживать интерес учащихся в течение урока и на протяжении нескольких уроков особенно трудно. Дидактическая игра является хорошей основой для установления связей биологии с предметами художественно-эстетического цикла. Игра во многом обеспечивает доступность изучения учебного материала, не нанося ущерба его научности....

14 06 2026 1:16:16

Эксперимент в школьном курсе биологии


    Эксперимент в школьном курсе биологии

      На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....

13 06 2026 15:50:50

Элективный курс "Приемная доктора Айболита"


    Элективный курс "Приемная доктора Айболита"

      Несмотря на полноту и содержательность школьного курса биологии, изучающего человеческий организм, у учащихся часто возникают вопросы по применению этих знаний на пpaктике. Кроме того, нередко школьники задают вопросы, не предусмотренные школьной программой, но интересующие их. Данный курс призван решить эти противоречия и ответить на все вопросы учащихся. Он может быть изменён согласно их пожеланиям....

12 06 2026 14:20:30

Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"


    Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"

      Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека". К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....

11 06 2026 21:51:28

Тренажер для решения задач по генетике


    Тренажер для решения задач по генетике

      Тренажер предназначен для выработки устойчивых навыков решения генетических задач основных типов. Он состоит из варианта для учащегося (таблицы, в результате работы с которыми формируется условие задачи) и варианта для учителя (таблицы для формирования ндивидуальных заданий и ответы к задачам). Большое количество задач позволяет организовать индивидуальную работу в классах с любой наполняемостью, а компактность дает возможность использовать тренажер в качестве раздаточного материала для работы в классе и дома. ...

10 06 2026 16:46:26

Формирование здорового образа жизни на уроках биологии


    Формирование здорового образа жизни на уроках биологии

      Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...

09 06 2026 1:45:16

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

08 06 2026 5:27:33

Мультимедийная поддержка уроков биологии


    Мультимедийная поддержка уроков биологии

      Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....

07 06 2026 16:58:17

Урок "Генетика человека" (в курсе "Общая биология, 10–11-е классы, базовый уровень)


    Урок "Генетика человека" (в курсе "Общая биология, 10–11-е классы, базовый уровень)

      Концентрическая система преподавания биологии предполагает получение основ знаний по "Общей биологии" ещё в 9-м классе. В 10–11-м классе ребята выходят на "новый виток", изучают общую биологию снова, что позволяет использовать не столько образовательный, сколько развивающий и воспитательный аспект содержания предмета....

06 06 2026 19:54:41

Растения и животные в символике Хакасии


    Растения и животные в символике Хакасии

      Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....

05 06 2026 22:35:17

Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....

04 06 2026 7:53:22

Деятельностные методики и компьютерные технологии в проектной работе по биологии


    Деятельностные методики и компьютерные технологии в проектной работе по биологии

      В статье автор рассматривает организацию проектной деятельности учащихся при изучении биологии в школе. Как увлечь учащихся проектной деятельностью? Как правильно организовать работу учащихся над проектом? Основные этапы работы над проектом и основные требования к оформлению. Использование компьютерных технологий в работе школьников и результативность создания проекта. Работа учащихся с проектами апробирована автором, используется в работе школьного НОУ по биологии и как один из этапов подготовки к итоговой аттестации....

03 06 2026 4:57:59

Класс Пресмыкающиеся (Рептилии). Общая хаpaктеристика, строение

Класс Пресмыкающиеся (Рептилии). Общая хаpaктеристика, строение Представители пресмыкающихся (более 4 тыс. видов) являются настоящими наземными позвоночными животными. В связи с появлением зародышевых оболочек они в своем развитии не связаны с водой....

02 06 2026 21:47:27

Интегрированный урок "Экологическая хаpaктеристика школьного кабинета"


    Интегрированный урок "Экологическая хаpaктеристика школьного кабинета"

      На данном уроке проводится исследовательская работы по определению соответствия условий школьного кабинета СанПиН: определение цветовой гаммы кабинета, его озеленение, вентиляционный режим, коэффициент аэрации, освещенность, а также объем и площадь на одного ученика. Это позволяет показать важность учебных теоретических знаний для жизни, помогает объединить знания из нескольких учебных дисциплин....

01 06 2026 10:23:47

Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"


    Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"

      Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова. ...

31 05 2026 15:41:28

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::