+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"


    Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"

Пояснительная записка.

Для эффективного обучения учащийся должен овладеть не только теоретическими знаниями, но и пpaктическими навыками. Школьная программа содержит в основном теоретический материал, и только небольшое количество часов, отведено для пpaктического изучения. Этот курс предпрофильной подготовки дополняет базовую программу пpaктическими исследованиями.

На данном этапе существует много образовательных методик, позволяющих решать данную проблему. Это - создание учащимися разнообразных проектов, рефератов, исследовательских работ. Данные технологии дают возможность самостоятельного поиска решения той или иной проблемы, выработки творческого мышления, а так же самоутверждения среди товарищей.

Учащиеся изучают теоретические понятия, законы, факты, но очень редко связывают их с окружающей средой. Данный курс предполагает изучение экологических и биологических понятий, законов на местном материале с помощью исследовательского проекта. Поэтому, считаем, что данный курс поможет приобрести школьникам навыки исследования, анализа и защиты своего проекта.

Целью курса – формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности учащихся посредством проектной технологии обучения на примере понятия “популяция”.

Достижение этой цели возможно через решение следующих задач:

  1. развивать умение самостоятельного поиска необходимой информации из различных источников: научной и справочной литературы, электронных носителей
  2. научить составлять анкеты и проводить корректный опрос среди населения
  3. научить обpaбатывать информацию и оформлять результаты.
  4. развивать критическое мышление и когнитивную деятельность учащихся
  5. развивать ораторские способности

Предлагаемая программа может быть рассмотрена как база, на основе которой другой учитель может создать свой вариант проектной программы, учитывая учебную тему, предмет, пpaктическую подготовленность учащихся

Программа рассчитана на 12 часов и имеет пpaктическую направленность. Большая часть времени отводится на выполнение различного рода пpaктических заданий, анализ полученных результатов и их оформление, подготовка презентаций проектов. По этой причине учитель должен знать методику проектной технологии, а так же (желательно) уметь работать с мультимедийными программами.

Элективный курс предусматривает межпредметные связи – биология вида, география (ареал популяции), информатика (Интернет ресурсы, мультимедийные программы)

Элементы данной программы были апробированы для индивидуальной исследовательской работы по исследованию популяции кошки домашней в деревне. Выступление ученицы на 36 региональной научной конференции школьников и учащейся молодежи Омской области по данной теме было высоко оценено. Данную работу желающие могут прочитать в сборнике научных трудов “Омская биологическая школа. Межвузовский сборник научных трудов № 1” за 2004 год.

Содержательная часть.

Теоретический блок 2 часа

Особь, группа, вид, популяция. Определение популяции. Одинаковый набор наследственных признаков, фенотипическая однородность. Общность территории и свобода скрещивания.

Экологическая хаpaктеристика вида, популяции. Структура и состав популяции. Пoлoвая и возрастная структура популяции. Пирамида возрастов. Рождаемость и cмepтность. Причины cмepтности.

Влияние среды обитания (абиотические факторы) на плотность популяции, внутривидовые механизмы регуляции. Причины колебаний численности

Биоритмы в популяции. Популяционные циклы.

(курсивом даны понятия повышенной сложности)

Пpaктический блок 10 часов

Выбор популяции для описания, определение цели исследования и задач проекта - Проектная методика Работа с литературой и Интернет ресурсами 1 час

Составление анкеты опроса населения о популяциях собак, кошек, крупнорогатого скота. 1 час

Опрос населения 1 час

Анализ полученных результатов

Составление графиков, таблиц, диаграмм с использованием мультимедийных программ 3 часа

Подготовка презентаций проектов – 3 час

Участие в фестивале проектов “Кошки, мышки – кто они? 1 час

Необходимо заметить, что такая программа предусматривает самостоятельную работу учащихся между занятиями курса. И по необходимости небольшие консультации учителя между занятиями (если возникают вопросы у учеников)

В зависимости от уровня усвоения зависит и конечный результат – проект:

1 уровень усвоения

“Хаpaктеристика популяции кошек (лошадей, домашней птицы, крупнорогатого скота)” Структура и состав популяции. Пoлoвая и возрастная структура популяции. Рождаемость и cмepтность. Пищевые связи.

2 уровень усвоения

К хаpaктеристике 1 уровня усвоения добавляют внутрипопуляционные взаимодействия и отношения с другими популяциями

3 уровень усвоения

Предлагается несколько проблемных тем: “Породы домашних собак (кошек, лошадей, домашней птицы, крупнорогатого скота) как пример искусственного отбора”, “Популяция – элементарная единица эволюции” и т.д.

Данная градация условна т.к. конечный результат проекта зависит от желания и возможностей учащегося.

Методическая часть

Требования к уровню подготовки учащихся

Учащиеся должны знать:

  • экологическую хаpaктеристику популяции
  • методику проектной деятельности
  • виды представления результатов своей работы

Учащиеся должны уметь

  • составлять алгоритм своей деятельности в рамках проекта
  • работать с дополнительной литературой
  • анализировать полученные результаты и их оформлять в виде графиков, таблиц, диаграмм
  • представлять результаты своей работы (желательно с использованием мультимедийных программ)
  • оценивать свой проект и проекты других учащихся

Итогом элективных курсов может стать ученическая конференция, где учащиеся представляют свои проекты. На данную конференцию могут быть приглашены другие ученики, учителя, родителей. Самые перспективные проекты, после доработки, можно рекомендовать на научно – пpaктическую конференцию.

Список рекомендуемой литературы

Основная литература для учащихся

  1. Криксунов Е. А. и др. Экология, 9 класс – Москва, Дрофа, 1995 год
  2. Пономарева И.Н, В.М.Константинов. Биология: Животные: 7 класс.
  3. Чернова Н.М. Экология, учебник для 9 класса – Москва, Просвещение, 1998 год

Дополнительная литература

  1. Ананьев Н.И., Семеняк В.Т. Экология растений, животных и человека в Омской области - Омск , 2000 год
  2. Бабенко В.Г., Богомолов Д.В. Экология животных – Москва, “Вентана – Граф”, 2001 год
  3. Ердаков Л. Свиньин В. Звери у себя дома, (Экология в иллюстрациях) – Новосибирск, 1993 год.
  4. Хабарова Е.И., Панова С.А. Экология в таблицах, 9 класс – Москва, “Дрофа”, 1999 год.
  5. Чащин В.П. Природопользование и охрана природы на территории Омской области – Омск 1999 год.

Для учителя

  1. Зверева Н.М. Пpaктическая дидактика для учителя – Москва 2001 год
  2. Ксензова Г. Ю. Перспективные школьные технологии – Москва 2001 год
  3. Шипилина Л.А. Технология формирования и развития общих учебных умений и навыков – Омск 2001 год
  4. Технология разноуровневого обучения учащихся основной школы. Итоги опытно-экспериментального исследования. – Омск 2001 год
  5. Intel “Обучение для будущего” при поддержки Microsoft – Москва 2003 год.

Приложение 1

Приложение 2

Этапы работы методом проектов

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКОВ
1 ЭТАП ПОГРУЖЕНИЕ В ПРОЕКТ
Формулирует с учетом возраста: Осуществляет
проблему проекта, личностное присвоение проблемы,
сюжетную ситуацию, вживание в проблему,
цели и задачи курса. принятие, уточнение и конкретизация цели и задач.
2 ЭТАП ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Организует деятельность, оснащает всем необходимым и создает условия для самостоятельной работы: Осуществляют:
организовать группы 4. Объединяются в группы по желанию
планирование деятельности по алгоритму проекта 5. Планирование работы по проекту
представить возможные формы презентации результатов 6. Выбор формы и способы презентации предполагаемых результатов
3 ЭТАП ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Консультирует учащихся по необходимости 7. работают самостоятельно в группе, получают консультацию по необходимости
дает новые знания, когда у учащихся возникает в этом необходимость 8. Добывают недостающие знания
репетирует с учащимися предстоящую презентацию результатов 9. Подготавливают презентацию результатов
4 ЭТАП ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЙ
обобщает и резюмирует полученные результаты 10. понимание проблемы, цели и задач
подводит итоги обучения 11. умение планировать и осуществлять работу
оценивает умения: общаться, слушать, обосновывать свое мнение 12. демонстрируют найденный способ решения проблемы
Обращает внимание на воспитательном моменте: умение работать в группе на общий результат 13. рефлексия деятельности и результата
  14. дают взаимооценку деятельности и ее результативности.

Лист планирования самостоятельной деятельности учащихся (индивидуально или в группе) по проекту

Имя (имена): _____________________________________________

Тема проекта: ____________________________________________

Основополагающий вопрос: _______________________________

Вопросы учебной темы (проблемные): ______________________

Примерная схема проекта:

№ слайда (странички) Название странички Основное содержание
  Название проекта Название, кто подготовил
  Цели и задачи Перечисление
  Общая хаpaктеристика вида Определение, рисунки, показывающие многообразие
  Структура популяции ….
  …… …..
  ….. …..
  …… …..

Источники информации: учащиеся перечисляют использованную литературу.



Комментарии:

Использование информационных технологий при изучении биологии


    Использование информационных технологий при изучении биологии

      В настоящее время, когда учащиеся имеют доступ к сети Интернет, владеют широким спектром информации, возрастает потребность у учителя искать новые формы и методы преподавания своего предмета. Для достижения этого используются различные способы, одним из которых является занимательность. Реализовать его помогает использование современных компьютерных технологий. ...

12 09 2026 9:54:21

Общая хаpaктеристика грибов, их строение, жизнедеятельность и многообразие

Предлагаемый урок-путешествие построен по принципу динамичности. На каждом из этапов урока предусмотрены различные виды деятельности обучающихся: игра, лабораторная, самостоятельная работа, словарная работа, работа с учебником и наглядностями, фронтальная работа (приём "Цифры"). Используется метод графического представления материала. Информационным сопровождением урока является мультимедийная презентация....

11 09 2026 17:59:16

Строение, свойства, роль в жизнедеятельности организмов макромолекул (биополимеров) полисахаридов, белков. Действие ферментов, их значение для организма

Занятие проводится тьютором на основе активных методов обучения. Цель: усвоение материала, контроль знаний, умений и навыков учащихся. Управляемая учебная деятельность активизирует самостоятельную познавательную деятельность, формирует навыки работы с различными источниками информации, проведения учебного исследования для эффективного усвоения знаний, применения их на пpaктике, рефлексии личностных изменений....

10 09 2026 5:57:35

Значение дыхания. Органы дыхательной системы. Дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыхательных путей. 8-й класс

Цель урока: сформулировать значение дыхания как процесса, необходимого для жизни; определить особенности строения органов дыхательной системы и их функцию озонирования, голосообразования; предупреждение заболеваний органов дыхательной системы....

09 09 2026 13:35:10

Тип Кишечнополостные. Виды, строение, значение в природе

Тип Кишечнополостные. Виды, строение, значение в природе Для кишечнополостных хаpaктерна радиальная симметрия, если провести линию от нижнего края до верхнего, то противоположные участки тела относительно проведенной оси буду идентичны....

08 09 2026 9:43:19

Урок биологии по теме "Водоросли. Строение, образ жизни, разнообразие". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Водоросли. Строение, образ жизни, разнообразие". 6-й класс

      Учащиеся формируют знания об особенностях строения и жизнедеятельности водорослей, роли в природе и жизни человека. Развивают умения анализировать и систематизировать информацию; формируют эмоциональное отношение к водорослям....

07 09 2026 3:54:52

Профильный курс "Основы медицинских знаний"


    Профильный курс "Основы медицинских знаний"

      Данная программа рассчитана на 34 часа и реализуется в течение года в профильном медико-биологическом классе. Программа профессионально ориентирована, включает в себя новые для учащихся знания, не содержащиеся в базовых программах, знакомит со сферой начальных медицинских знаний и усиливает профессиональную наполняемость обучения....

06 09 2026 2:23:25

Внеклассное мероприятие по биологии "Экологический эрудицион"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Экологический эрудицион"

      Урок проводится в форме комaндного состязания для школьников 7-х классов в конце изучения темы «Класс птицы». В результате игры выявляется комaнда-победитель. Каждый участник игры набирает баллы за правильный ответ, за которые при желании может получить оценку. Содержание игры обобщает знания школьников в области биологии птиц России. Цель игры: воспитать у учащихся любовь к пернатому миру, желание знать и охранять его....

05 09 2026 14:22:25

Исследование "Изучение плесневых грибов"


    Исследование "Изучение плесневых грибов"

      Задачи исследования: выявить споры грибов в хлебобулочных изделиях; оценить возможные последствия загрязнения хлеба спорами грибов; определить, какие способы хранения в большей степени пpeдoxpaняют хлебные продукты от поражения плесенью; разработать рекомендации правильного хранения хлебных продуктов....

04 09 2026 0:29:10

Урок биологии по теме "Хаpaктеристика представителей семейств. Розоцветные. Бобовые"


    Урок биологии по теме "Хаpaктеристика представителей семейств. Розоцветные. Бобовые"

      Одна из технологий, отвечающих требованиям формирования самостоятельности, − самостоятельная работа. Разработав технологические карты по предмету, можно не только строить работу на уроке, но и устранять пробелы в знаниях у слабо подготовленных детей, пропустивших занятия по той или иной причине как в домашних условиях, так и во внеучебное время....

03 09 2026 15:39:31

Урок-исследование на тему "Основная функция листа"


    Урок-исследование на тему "Основная функция листа"

      Способность мыслить творчески, нестандартно видеть проблемы окружающего мира важно для человека всегда, поэтому раскрытие его творческих возможностей является ведущей целью обучения и воспитания. В качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности рассматривается исследовательская деятельность учащихся, приобщение к которой сегодня составляет одну из главных целей....

02 09 2026 13:27:39

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса Фагоцитарная система выполняет не только очищение организма от чужеродных тел, но и стимулирует выработку стойкого иммунитета к этим микроорганизмам....

01 09 2026 0:24:19

Особенности строения земноводных, связанные со средой обитания. 7-й класс


    Особенности строения земноводных, связанные со средой обитания. 7-й класс

      Урок поможет учащимся углубить и расширить знания об особенностях строения земноводных животных, многообразии и приспособленности для жизни в различных средах обитания....

31 08 2026 1:20:54

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

30 08 2026 7:47:27

Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии


    Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии

      В учебно-воспитательном процессе необходимо использовать только те пословицы, терминология которых понятна современному школьнику. Кроме включения в содержание курса «Биология» народных пословиц и поговорок, целесообразно кратко рассказывать о народных праздниках, например: «Проводы зимы», «Масленица» и т.д....

29 08 2026 2:20:34

Урок по теме: "Бактерии. Их строение и значение"


    Урок по теме: "Бактерии. Их строение и значение"

      Знание учащимися элементарных основ систематики позволяет строить изучение отделов растительного царства и других царств в восходящем порядке, последовательно отмечать черты усложнения. Важно при этом подчеркивать естественный хаpaктер усложнения растений. На уроках, посвященных изучению бактерий, учащиеся знакомятся с их строением. Школьники узнают о широком распространении бактерий, убеждаются в большом их многообразии....

28 08 2026 5:42:51

Экологический проект "Галактика"

В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....

27 08 2026 11:28:10

Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"


    Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"

      Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....

26 08 2026 16:21:24

Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"


    Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"

      Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....

25 08 2026 2:42:48

Мастер-класс "Использование кейс-метода на уроках биологии"


    Мастер-класс "Использование кейс-метода на уроках биологии"

      Кейс-технология способствует развитию у школьников умений самостоятельно принимать решения и находить правильные и оригинальные ответы на проблемные вопросы. Данный метод предполагает созидание, творческий подход со стороны учащихся. Здесь важен не конечный результат, а сам процесс получения знаний. Кейс-метод развивает компетентностные качества личности: аналитические, пpaктические, творческие, коммуникативные, социальные умения....

24 08 2026 20:39:22

Круглый стол "Происхождение жизни на Земле: Концепции, проблемы, выводы". 11-й класс


    Круглый стол "Происхождение жизни на Земле: Концепции, проблемы, выводы". 11-й класс

      Автор анализирует умение учащихся самостоятельно работать по предложенной теме, проводить анализ информации. Задачи урока: активизировать учебную и познавательную деятельность учащихся; познакомиться с основными гипотезами происхождения жизни, провести их анализ; проследить историю данного вопроса с древних времён до настоящего времени....

23 08 2026 15:52:52

Урок-экспедиция. Тема урока "Ткани. Типы тканий и их свойства"


    Урок-экспедиция. Тема урока "Ткани. Типы тканий и их свойства"

      Целью данного урока является знакомство учащихся с особенностями строения, функциями и местом расположения различных типов тканей в организме. Используя различные методы, учащиеся приходят к правильным ответам и делают соответствующие выводы. Совершенствуются навыки пpaктической работы, работы с учебником, дополнительной литературой....

22 08 2026 8:19:30

Тема урока: "Наследственные болезни человека"


    Тема урока: "Наследственные болезни человека"

      Урок знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями, причинами их возникновения, факторами риска и методами лечения, формирует гуманное отношение к людям с проблемами здоровья как полноценным члeнам общества, развивает интерес учащихся к современным научным исследованиям человека и всего органического мира....

21 08 2026 9:48:16

Модель урока "Улицы нашего города"


    Модель урока "Улицы нашего города"

      Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....

20 08 2026 2:21:44

Реализация экологического компонента на уроках биологии в 6–8-х классах


    Реализация экологического компонента на уроках биологии в 6–8-х классах

      Экологический компонент в школьном курсе биологии необходим для формирования экологической компетентности учащихся и изучения природы во всем ее многообразии. Благодаря экологическому компоненту учащиеся изучают наиболее распространенные и важные для жизни и деятельности человека виды растений и животных; рассматривают влияние антропогенного фактора на живую природу; изучают влияние среды на здоровье человека и условия его сохранения. ...

19 08 2026 3:55:53

Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"


    Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....

18 08 2026 2:10:39

Внеклассное мероприятие по биологии "Час занимательной биологии" (6-й класс)


    Внеклассное мероприятие по биологии "Час занимательной биологии" (6-й класс)

      Содержание проводимого мероприятия является развитием, углублением материала, который изучается на уроке. Кроме этого, "Час занимательной биологии" способствует отдыху учащихся от напряженной работы в классе. Игра сопровождается презентацией, которая включает не только слуховую, но и зрительную память учащихся....

17 08 2026 22:53:36

План-сценарий клуба выходного дня "Именины Тортилы"


    План-сценарий клуба выходного дня "Именины Тортилы"

      Клуб выходного дня - форма внеклассной работы, позволяющая преодолеть психологические барьеры между учащимися разных возрастов, развивать их творчество, самостоятельность и самодеятельность, коммуникативные навыки; способствующая активному включению родителей в досуговую деятельность ребенка и его окружения. Подобный праздник можно посвятить любому животному или растению, за которым дети ухаживают и наблюдают. Учащиеся целенаправленно работают с источниками информации, расширяют кругозор, бережнее и внимательнее относятся к окружающей их живой природе. ...

16 08 2026 10:22:13

Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся. Биологические и экологические особенности, среда обитания, образ жизни"


    Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся. Биологические и экологические особенности, среда обитания, образ жизни"

      Данный урок проводится с использованием информационных технологий (изучение материала сопровождается презентацией). Учащиеся готовят сообщения о представителях отряда чешуйчатые (змеи, ящерицы), а также о вымерших представителях данного класса. На занятии используется самостоятельная работа с рисунками учебника, фронтальная беседа, индивидуальное тестирование. Учащиеся получают навыки заполнения таблицы, учатся работать с тестовыми заданиями. ...

15 08 2026 18:42:31

"Птицы - наши друзья"


    "Птицы - наши друзья"

      Обучение и воспитание учеников не должно ограничиваться рамками урока. Нужна внеклассная работа, необходимо учить ребят правильному образу жизни, милосердию, ощущению себя частичкой природы. Предлагаемая работа направлена на решение триединой задачи обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе. ...

14 08 2026 21:55:53

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

13 08 2026 4:36:13

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Цель урока: определение уровня овладения знаниями по теме. Коррекция знаний, умений и навыков. Сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

12 08 2026 3:42:53

Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"


    Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"

      В работе представлен тест для тематического контроля по теме «Тип Члeнистоногие», ориентированный на использование по УМК Сонина Н.И. Он выполнен с учетом требований, предъявляемым к составлению тестов, содержит спецификацию, план и ответы, варианты заданий....

11 08 2026 11:10:35

Обобщающий урок-пpaктикум по биологии. Тема: "Многообразие паразитических червей"


    Обобщающий урок-пpaктикум по биологии. Тема: "Многообразие паразитических червей"

      Углублённое изучение биологии предполагает формирование ключевых компетенций через опыт самостоятельности. На уроке учащиеся обобщают знания о паразитических червях в форме деловой игры, лабораторных исследований, решения ситуационных задач, составления аналитических таблиц. Урок способствует формированию пpaктических знаний и развитию логического мышления. ...

10 08 2026 11:11:37

Проектно-исследовательский метод с использованием компьютерных технологий как вариант организации деятельностного подхода в обучении биологии


    Проектно-исследовательский метод с использованием компьютерных технологий как вариант организации деятельностного подхода в обучении биологии

      Сегодня акцент переносится с "усвоения знаний" на формирование "компетентности", происходит переориентация на личностно-ориентированный подход. Современный урок ценен не только получением информации, но прежде всего обучением в ходе него способов деятельности для получения информации. ...

09 08 2026 12:25:13

Заключительный урок по курсу 8-го класса "Влияние курения на организм человека"


    Заключительный урок по курсу 8-го класса "Влияние курения на организм человека"

      Представлен заключительный урок по курсу 8-го класса "Влияние курения на организм человека". ...

08 08 2026 17:28:44

Фенотипическая изменчивость


    Фенотипическая изменчивость

      Народная мудрость гласит: «Хороший уход и захудалого коня сделает скакуном». Цель урока - объяснить это высказывание, изучив явление фенотипической изменчивости, ее причины, свойства и значение. Урок позволяет продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, анализа и установления причинно-следственных связей....

07 08 2026 21:22:57

Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens


    Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens

      Урок знакомит с современным человеком с эволюционной позиции. Изучаются основные этапы эволюции человека. Формируется представление о биологических и социальных факторах этапов эволюции человека....

06 08 2026 2:14:17

Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Учащиеся получают представления о листе как вегетативном органе, особенностях его внешнего строения в решении биологических задач и выполнении лабораторной работы. Учащиеся работают с текстом, описывают морфологические признаки по плану, анализируют, делают выводы....

05 08 2026 0:50:33

Использование информационно-коммуникационной технологии при изучении темы «Медико-генетическое консультирование»


    Использование информационно-коммуникационной технологии при изучении темы «Медико-генетическое консультирование»

      Интеграция тем: «Генеалогический метод анализа и составление родословной» и «MS WORD. Вставка и форматирование графических изображений» дает возможность использовать приобретенные студентами знания и методику составления родословной во встроенном графическом редакторе офисных программ семейства MS Office....

04 08 2026 20:13:16

"Обмен веществ и превращение энергии". Урок биологии в 6-м классе


    "Обмен веществ и превращение энергии". Урок биологии в 6-м классе

      Урок с презентацией по курсу биологии для 6-го класса по программе Н.И. Сонина поможет учителю раскрыть сущность обмена веществ и превращения энергии в живых организмах. Компьютерная презентация с настроенной анимацией позволяет обучающимся раскрыть особенности процессов, составляющих обмен веществ у растений и животных, и выявить значение обмена веществ и энергии для жизни на Земле....

03 08 2026 4:15:36

Яйцеклетки и cпepматозоиды. Строение и развитие пoлoвых клеток

Яйцеклетки и cпepматозоиды. Строение и развитие пoлoвых клеток Созревание и развитие пoлoвых клеток называется гаметогенезом. У животных и человека он происходит в пoлoвых железах: яйцеклетки развиваются в яичниках, а cпepматозоиды — в яичках....

02 08 2026 9:17:54

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

01 08 2026 13:39:10

Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс


    Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс

      Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....

31 07 2026 9:18:34

Обобщающий урок "Корень". 6-й класс


    Обобщающий урок "Корень". 6-й класс

      Урок проводится как заседание клуба знатоков "Что? Где? Когда?". Для соревнующихся комaнд подобраны вопросы проблемного хаpaктера, а также представлены карточки с индивидуальными заданиями. По итогам урока каждый ребенок получает две оценки: за комaндную работу, а также за выполнение карточки с индивидуальными заданиями....

30 07 2026 10:38:59

Экологический учебный проект "Райский сад"


    Экологический учебный проект "Райский сад"

      Выполненный педагогом и школьниками экологический проект "Райский сад" можно рассматривать как дополнение к существующим программам по курсам: природоведение, биология, окружающий мир, экология. Работу над проектом можно выделить в качестве факультативных занятий, уроков в школах, занятий в детских садах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в дополнительном образовании. Теоретические и пpaктические знания, полученные учеником на занятиях, становятся базой для самостоятельной оценки происходящих в природе процессов и явлений, для проведения собственных исследований, наблюдений, умения обобщать результаты своей работы с растениями, способствуют безопасному для природы и собственного здоровья поведению. ...

29 07 2026 23:55:54

Урок биологии в 5-м классе. Тема урока: "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы"


    Урок биологии в 5-м классе. Тема урока: "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы"

      Цели урока: ввести понятие о грибах, показать их значение; узнать о многообразии грибов и строении шляпочных грибов; познакомиться с грибами съедобными и несъедобными; разъяснить и записать правила сбора грибов....

28 07 2026 12:54:26

Наследственная изменчивость. Закон гомологических рядов


    Наследственная изменчивость. Закон гомологических рядов

      Тема урока дает возможность учителю и ученикам расширить представление о наследственности и изменчивости организмов, расширяет знания учащихся о генетических заболеваниях, о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике. ...

27 07 2026 11:29:31

Лишайники – симбиотические организмы

Данная разработка предлагает проведение урока с использованием слайд-презентации, с целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии....

26 07 2026 5:17:11

Основные этапы эволюции человека


    Основные этапы эволюции человека

      Исторический процесс формирования сознания людей отображается в развитии каждого человека. Каждый человек, несмотря на наличие «человеческих» возможностей развития, должен проявить большую целеустремлённость, настойчивость и трудоспособность в обладании богатым опытом человечества – знаниями и умениями....

25 07 2026 7:13:58

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::