+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"


    Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"

Пояснительная записка.

Для эффективного обучения учащийся должен овладеть не только теоретическими знаниями, но и пpaктическими навыками. Школьная программа содержит в основном теоретический материал, и только небольшое количество часов, отведено для пpaктического изучения. Этот курс предпрофильной подготовки дополняет базовую программу пpaктическими исследованиями.

На данном этапе существует много образовательных методик, позволяющих решать данную проблему. Это - создание учащимися разнообразных проектов, рефератов, исследовательских работ. Данные технологии дают возможность самостоятельного поиска решения той или иной проблемы, выработки творческого мышления, а так же самоутверждения среди товарищей.

Учащиеся изучают теоретические понятия, законы, факты, но очень редко связывают их с окружающей средой. Данный курс предполагает изучение экологических и биологических понятий, законов на местном материале с помощью исследовательского проекта. Поэтому, считаем, что данный курс поможет приобрести школьникам навыки исследования, анализа и защиты своего проекта.

Целью курса – формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности учащихся посредством проектной технологии обучения на примере понятия “популяция”.

Достижение этой цели возможно через решение следующих задач:

  1. развивать умение самостоятельного поиска необходимой информации из различных источников: научной и справочной литературы, электронных носителей
  2. научить составлять анкеты и проводить корректный опрос среди населения
  3. научить обpaбатывать информацию и оформлять результаты.
  4. развивать критическое мышление и когнитивную деятельность учащихся
  5. развивать ораторские способности

Предлагаемая программа может быть рассмотрена как база, на основе которой другой учитель может создать свой вариант проектной программы, учитывая учебную тему, предмет, пpaктическую подготовленность учащихся

Программа рассчитана на 12 часов и имеет пpaктическую направленность. Большая часть времени отводится на выполнение различного рода пpaктических заданий, анализ полученных результатов и их оформление, подготовка презентаций проектов. По этой причине учитель должен знать методику проектной технологии, а так же (желательно) уметь работать с мультимедийными программами.

Элективный курс предусматривает межпредметные связи – биология вида, география (ареал популяции), информатика (Интернет ресурсы, мультимедийные программы)

Элементы данной программы были апробированы для индивидуальной исследовательской работы по исследованию популяции кошки домашней в деревне. Выступление ученицы на 36 региональной научной конференции школьников и учащейся молодежи Омской области по данной теме было высоко оценено. Данную работу желающие могут прочитать в сборнике научных трудов “Омская биологическая школа. Межвузовский сборник научных трудов № 1” за 2004 год.

Содержательная часть.

Теоретический блок 2 часа

Особь, группа, вид, популяция. Определение популяции. Одинаковый набор наследственных признаков, фенотипическая однородность. Общность территории и свобода скрещивания.

Экологическая хаpaктеристика вида, популяции. Структура и состав популяции. Пoлoвая и возрастная структура популяции. Пирамида возрастов. Рождаемость и cмepтность. Причины cмepтности.

Влияние среды обитания (абиотические факторы) на плотность популяции, внутривидовые механизмы регуляции. Причины колебаний численности

Биоритмы в популяции. Популяционные циклы.

(курсивом даны понятия повышенной сложности)

Пpaктический блок 10 часов

Выбор популяции для описания, определение цели исследования и задач проекта - Проектная методика Работа с литературой и Интернет ресурсами 1 час

Составление анкеты опроса населения о популяциях собак, кошек, крупнорогатого скота. 1 час

Опрос населения 1 час

Анализ полученных результатов

Составление графиков, таблиц, диаграмм с использованием мультимедийных программ 3 часа

Подготовка презентаций проектов – 3 час

Участие в фестивале проектов “Кошки, мышки – кто они? 1 час

Необходимо заметить, что такая программа предусматривает самостоятельную работу учащихся между занятиями курса. И по необходимости небольшие консультации учителя между занятиями (если возникают вопросы у учеников)

В зависимости от уровня усвоения зависит и конечный результат – проект:

1 уровень усвоения

“Хаpaктеристика популяции кошек (лошадей, домашней птицы, крупнорогатого скота)” Структура и состав популяции. Пoлoвая и возрастная структура популяции. Рождаемость и cмepтность. Пищевые связи.

2 уровень усвоения

К хаpaктеристике 1 уровня усвоения добавляют внутрипопуляционные взаимодействия и отношения с другими популяциями

3 уровень усвоения

Предлагается несколько проблемных тем: “Породы домашних собак (кошек, лошадей, домашней птицы, крупнорогатого скота) как пример искусственного отбора”, “Популяция – элементарная единица эволюции” и т.д.

Данная градация условна т.к. конечный результат проекта зависит от желания и возможностей учащегося.

Методическая часть

Требования к уровню подготовки учащихся

Учащиеся должны знать:

  • экологическую хаpaктеристику популяции
  • методику проектной деятельности
  • виды представления результатов своей работы

Учащиеся должны уметь

  • составлять алгоритм своей деятельности в рамках проекта
  • работать с дополнительной литературой
  • анализировать полученные результаты и их оформлять в виде графиков, таблиц, диаграмм
  • представлять результаты своей работы (желательно с использованием мультимедийных программ)
  • оценивать свой проект и проекты других учащихся

Итогом элективных курсов может стать ученическая конференция, где учащиеся представляют свои проекты. На данную конференцию могут быть приглашены другие ученики, учителя, родителей. Самые перспективные проекты, после доработки, можно рекомендовать на научно – пpaктическую конференцию.

Список рекомендуемой литературы

Основная литература для учащихся

  1. Криксунов Е. А. и др. Экология, 9 класс – Москва, Дрофа, 1995 год
  2. Пономарева И.Н, В.М.Константинов. Биология: Животные: 7 класс.
  3. Чернова Н.М. Экология, учебник для 9 класса – Москва, Просвещение, 1998 год

Дополнительная литература

  1. Ананьев Н.И., Семеняк В.Т. Экология растений, животных и человека в Омской области - Омск , 2000 год
  2. Бабенко В.Г., Богомолов Д.В. Экология животных – Москва, “Вентана – Граф”, 2001 год
  3. Ердаков Л. Свиньин В. Звери у себя дома, (Экология в иллюстрациях) – Новосибирск, 1993 год.
  4. Хабарова Е.И., Панова С.А. Экология в таблицах, 9 класс – Москва, “Дрофа”, 1999 год.
  5. Чащин В.П. Природопользование и охрана природы на территории Омской области – Омск 1999 год.

Для учителя

  1. Зверева Н.М. Пpaктическая дидактика для учителя – Москва 2001 год
  2. Ксензова Г. Ю. Перспективные школьные технологии – Москва 2001 год
  3. Шипилина Л.А. Технология формирования и развития общих учебных умений и навыков – Омск 2001 год
  4. Технология разноуровневого обучения учащихся основной школы. Итоги опытно-экспериментального исследования. – Омск 2001 год
  5. Intel “Обучение для будущего” при поддержки Microsoft – Москва 2003 год.

Приложение 1

Приложение 2

Этапы работы методом проектов

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКОВ
1 ЭТАП ПОГРУЖЕНИЕ В ПРОЕКТ
Формулирует с учетом возраста: Осуществляет
проблему проекта, личностное присвоение проблемы,
сюжетную ситуацию, вживание в проблему,
цели и задачи курса. принятие, уточнение и конкретизация цели и задач.
2 ЭТАП ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Организует деятельность, оснащает всем необходимым и создает условия для самостоятельной работы: Осуществляют:
организовать группы 4. Объединяются в группы по желанию
планирование деятельности по алгоритму проекта 5. Планирование работы по проекту
представить возможные формы презентации результатов 6. Выбор формы и способы презентации предполагаемых результатов
3 ЭТАП ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Консультирует учащихся по необходимости 7. работают самостоятельно в группе, получают консультацию по необходимости
дает новые знания, когда у учащихся возникает в этом необходимость 8. Добывают недостающие знания
репетирует с учащимися предстоящую презентацию результатов 9. Подготавливают презентацию результатов
4 ЭТАП ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЙ
обобщает и резюмирует полученные результаты 10. понимание проблемы, цели и задач
подводит итоги обучения 11. умение планировать и осуществлять работу
оценивает умения: общаться, слушать, обосновывать свое мнение 12. демонстрируют найденный способ решения проблемы
Обращает внимание на воспитательном моменте: умение работать в группе на общий результат 13. рефлексия деятельности и результата
  14. дают взаимооценку деятельности и ее результативности.

Лист планирования самостоятельной деятельности учащихся (индивидуально или в группе) по проекту

Имя (имена): _____________________________________________

Тема проекта: ____________________________________________

Основополагающий вопрос: _______________________________

Вопросы учебной темы (проблемные): ______________________

Примерная схема проекта:

№ слайда (странички) Название странички Основное содержание
  Название проекта Название, кто подготовил
  Цели и задачи Перечисление
  Общая хаpaктеристика вида Определение, рисунки, показывающие многообразие
  Структура популяции ….
  …… …..
  ….. …..
  …… …..

Источники информации: учащиеся перечисляют использованную литературу.



Комментарии:

Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс


    Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс

      ФГОС предполагает наличие у учителя технологических карт уроков, которые определяют деятельность как учителя, так и ученика. В технологической карте определены УУД, формируемые на уроке, прописаны деятельность ученика и учителя, показаны используемые технологии....

20 09 2026 23:14:26

Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии


    Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии

      В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....

19 09 2026 13:19:16

Вирусы - неклеточные формы жизни


    Вирусы - неклеточные формы жизни

      Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

18 09 2026 17:29:18

Сценарий празднования Дня птиц "Здравствуйте, птицы!"


    Сценарий празднования Дня птиц "Здравствуйте, птицы!"

      Автором предложена разработка сценария празднования Дня птиц «Здравствуйте, птицы!» и форма проведения мероприятия: конкурсно-игровая. В сценарий включены произведения знаменитых поэтов и писателя. Предложено музыкальное оформление праздника, использование современных технических средств: компьютера, проектора....

17 09 2026 19:40:24

Экологическая сказка "Маша и цветы"


    Экологическая сказка "Маша и цветы"

      Экологическая сценка для школьного кукольного театра способствует воспитанию у дошкольников и младших школьников интереса, чуткости, любви, бережного отношения к родной природе. Дети приобретают навыки правильного поведения на природе, умение заботиться о растениях, которые являются частью природы планеты Земля. Декорации, музыкальное сопровождение вызывают интерес к выступлению, а школьным артистам приносят радость и удовлетворение, возможность проявить свои творческие способности....

16 09 2026 23:25:46

Внедрение проектной деятельности учащихся в условиях сельской малокомплектной школы

Биологию называют наукой XXI века не только потому, что она призвана решать наиболее острые проблемы, стоящие перед человечеством на данном витке развития цивилизации, – обеспечение населения продовольствием, проблемы экологии и сохранения здоровья. Биология в какой-то степени задаёт общий вектор развития других наук....

15 09 2026 5:47:29

Урок-игра "Анализаторы"


    Урок-игра "Анализаторы"

      Урок по биологии проводится по принципу телевизионной передачи «Своя игра». На этой игре обучающиеся 8-х классов должны показать свои знания об анализаторах и органах чувств. Этот урок позволяет повысить познавательный интерес к предмету, развивает у учащихся логическое мышление и способности делать выводы, воспитывает чувства коллективизма и сопереживания....

14 09 2026 21:23:46

Особенности строения земноводных, связанные со средой обитания. 7-й класс


    Особенности строения земноводных, связанные со средой обитания. 7-й класс

      Урок поможет учащимся углубить и расширить знания об особенностях строения земноводных животных, многообразии и приспособленности для жизни в различных средах обитания....

13 09 2026 23:32:44

Конспект урока. Строение и работа скелетных мышц


    Конспект урока. Строение и работа скелетных мышц

      В конспекте урока представлена разработка самостоятельной работы для учащихся 8-го класса. Данная работа может быть предложена ученикам, как при изучении нового материала, так и при закреплении или проверке знаний....

12 09 2026 0:49:16

Методическая разработка "Цвети, Земля!"


    Методическая разработка "Цвети, Земля!"

      Методическая разработка "Цвети, Земля!" рекомендована для проведения мероприятия в пришкольном лагере с учащимися 5–8-х классов. В этих лагерях предусмотрена работа на учебно-опытном участке и оформление цветника и цветочных клумб. В конце смены проводится праздник, посвященный цветам. Этот день ребята ждут с нетерпением, так как это такой красивый и интересный праздник! ...

11 09 2026 1:55:18

Урок по теме: "Прекрасное и безобразное в природе". 7-й класс


    Урок по теме: "Прекрасное и безобразное в природе". 7-й класс

      Урок позволяет познакомить обучающихся с многообразием земноводных, их ролью в природе и жизни человека, формирует знания о хаpaктерных признаках данного класса животных, развивает умения выделять существенные признаки класса, отрядов, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор; воспитывает бережное отношение к окружающему миру. ...

10 09 2026 23:26:13

Урок-путешествие "Многообразие птиц"


    Урок-путешествие "Многообразие птиц"

      Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....

09 09 2026 15:56:24

Насекомые Магаданской области

Урок способствует развитию познавательного интереса к окружающему миру и природе Севера Дальнего Востока. Учащиеся овладевают эколого-биологическими дополнительными знаниями, которые станут для них в настоящем и будущем основами для разумного отношения к природе....

08 09 2026 15:30:44

Царство грибов


    Царство грибов

      Цель урока: формировать умения распознавать съедобные и ядовитые грибы, развивать знания о многообразии, жизнедеятельности и значении грибов....

07 09 2026 21:26:21

Урок: "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок: "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок посвящен процессам, происходящим в верхнем отделе пищеварения – ротовой полости, и важному разговору о гигиене ротовой полости, о здоровье и красоте....

06 09 2026 21:15:18

Развитие исследовательских навыков учащихся


    Развитие исследовательских навыков учащихся

      В современной российской школе большая часть знаний преподносится в готовом виде, и одной из главных трудностей для учащихся является самостоятельный поиск информации, добывание знаний. Поэтому организация учебной исследовательской деятельности и развитие исследовательских умений помогают школьникам лучше справляться с требованиями программы, а также развивают у них логическое мышление, создают внутреннюю мотивацию учебной деятельности....

05 09 2026 3:27:51

Урок биологии по теме "Витамины"


    Урок биологии по теме "Витамины"

      Урок призван сформировать представление о витаминах и их роли в организме человека, дать понятие о гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе и мерах профилактики, развивать интеллектуальные, креативные и коммуникативные способности учащихся, способствовать гигиеническому воспитанию школьников....

04 09 2026 18:52:51

Урок биологии в 6-м классе по теме "Плоды"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Плоды"

      Урок изучения нового материала, урок-пpaктикум. Компьютерная презентация позволяет восполнить недостающий материал, в частности классификационные таблицы и рисунки некоторых плодов, формирует ситуацию успеха у учащихся. Разнообразие методов и приёмов, используемых во время урока, в том числе игровые моменты, позволяет провести его весело и продуктивно. ...

03 09 2026 1:32:56

Урок биологии по теме "Отряды насекомых Якутии". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Отряды насекомых Якутии". 7-й класс

      Цель урока: расширить и углубить знания учащихся о классе насекомых путем изучения строения насекомых различных отрядов; формировать на основе полученных знаний умения определять принадлежность насекомого к определенному отряду....

02 09 2026 19:23:59

Круговорот веществ в биосфере

Материал урока тесно связан с уроками химии и географии. Использование презентации обеспечивает привлечение интереса к изучению данной темы. На первом этапе урока школьники знакомятся с выдающимся русским ученым, академиком, основоположником науки геохимия, создавшим учение о биосфере Земли, В.И. Вернадским. Презентация «Роль живых организмов в биосфере» обобщает и дополняет знания учащихся об экосистемах....

01 09 2026 10:45:31

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

31 08 2026 15:42:41

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

30 08 2026 18:18:33

Элективный курс по биологии на тему "Физиология высшей нервной деятельности и психология". 10–11-й классы


    Элективный курс по биологии на тему "Физиология высшей нервной деятельности и психология". 10–11-й классы

      Элективный курс по биологии рассчитан на учащихся 10-11 классов для расширений и углублений знаний о центральной нервной системе, физиологии и психологии....

29 08 2026 19:49:49

40 интересных фактов о морознике

40 интересных фактов о морознике Многие виды морозника имеют густые корневища, которые помогают им выживать в условиях низких температур...

28 08 2026 18:17:57

Губки. Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные


    Губки. Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные

      Данный урок проводится после изучения типа «Простейшие» по программе В.В. Пасечника (учебник: В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. М.: Дрофа). На тип «Губки» отводится один урок, поэтому сложность заключается в том, чтобы познакомить детей с особенностями строения, жизненными процессами и привлечь внимание школьников к животным этого типа. К уроку подготовлена презентация, хорошо иллюстрирующая животных этого типа...

27 08 2026 4:17:20

Урок биологии. Тема: "Особенности строения класса насекомые"


    Урок биологии. Тема: "Особенности строения класса насекомые"

      Цели урока: ознакомить учащихся с особенностями строения насекомых; сформулировать причины позволившие занять насекомым господствующие положение на Земле среди всех члeнистоногих; развития умения сравнения, анализа и обобщения; дальнейшее формирование у учащихся единой картины мира; формирование умения диалога, умения работать с научным текстом....

26 08 2026 4:11:43

Урок биологии в 8-м классе по теме "Регуляция организма"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Регуляция организма"

      В наглядной форме (применение эксперимента) представлено детям такое сложное понятие как "регуляция", и это, несомненно, способствует лучшему усвоению нового материала, формированию познавательного интереса. ...

25 08 2026 17:16:49

Урок в 7-м классе "Подтип Позвоночные. Рыбы — водные позвоночные животные"


    Урок в 7-м классе "Подтип Позвоночные. Рыбы — водные позвоночные животные"

      Урок биологии, раскрывающий особенности внешнего и внутреннего строения рыб в связи с жизнью в воде....

24 08 2026 14:19:38

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

23 08 2026 10:41:27

Тема урока: "Витамины"


    Тема урока: "Витамины"

      На уроке дается общее понятие о витаминах, их роли в жизнедеятельности человека. В первой части рассказывается об истории открытия витаминов, дается краткая хаpaктеристика некоторых групп - A, B, C, D, K, и их роли. Даются сведения о продуктах питания, особо богатых основными витаминами. Рекомендуются способы и сроки их хранения. Во второй части урока проводится лабораторная работа "Определение содержания витамина С в некоторых продуктах". Работа основана на свойствах аскорбиновой кислоты обесцвечивать йод. Определяется содержание витамина в соках лимона, яблока, кипяченом соке. Разъясняется значение искусственных препаратов витаминов. В заключение урока решаются познавательные задачи для закрепления материала. ...

22 08 2026 9:45:24

Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"


    Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"

      Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье. Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....

21 08 2026 3:42:30

Строение и состав костей человека, их соединение и строение сустава

Строение и состав костей человека, их соединение и строение сустава Каждая кость человека представляет собой сложный орган: она занимает определенное положение в теле, имеет свою форму и строение, выполняет свойственную ей функцию....

20 08 2026 7:19:31

Биологическая игра "Мир растений"


    Биологическая игра "Мир растений"

      Биологическая игра предлагается школьникам 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников в области биологии растений Хабаровского края. В процессе игры развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. Воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу - цель игры. ...

19 08 2026 17:27:23

Строение и функции белков

Учитель использует информационно-коммуникативную технологию, применяет формы организации познавательной деятельности: индивидуальную и групповую. Создает проблемную ситуацию, организует поиск информации в учебной литературе, использует УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Общая биология 10-й класс....

18 08 2026 20:20:32

Урок: "Отделы растений"


    Урок: "Отделы растений"

      Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке. ...

17 08 2026 8:36:17

Внеклассное мероприятие "Без растений нет жизни"


    Внеклассное мероприятие "Без растений нет жизни"

      Знакомясь с многообразием флоры на уроках биологии учащиеся чаще интересуются теми растениями, которые произрастают в средней полосе России. Береза, дуб, рябина, липа, ива, орешник - вот что, прежде всего, попадает в поле зрения из растительности нашего края. А как возникли нынешние леса, парки, сады, дендрарии - об этом большинство учащихся зачастую лишь догадывается. Даже если они своими руками засаживают аллею деревьев, все равно имеют дело только с саженцами. Путь же от семечка до взрослого дерева остается за пределами их внимания. Учитывая все это, в нашей школе был создан дендрарий....

16 08 2026 2:26:22

Урок-конкурс "Класс Рыбы"


    Урок-конкурс "Класс Рыбы"

      Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....

15 08 2026 2:56:50

Метод кейсов на уроках биологии по теме «Лишайники»


    Метод кейсов на уроках биологии по теме «Лишайники»

      Лишайники – своеобразная и уникальная форма жизнедеятельности организмов. Кейс по теме «Лишайники» может быть рекомендован при изучении разных тем в зависимости от поставленных учителем целей. Наиболее эффективен кейс для работы с учащимся 10–11-х классов при изучении тем «Формы взаимодействия популяций разных видов», «Приспособленность – результат эволюции», «Основы современной систематики»....

14 08 2026 12:35:14

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

13 08 2026 3:29:22

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

12 08 2026 7:31:52

Модульный урок № 1 по теме: "Введение. Биологические науки". Общая биология (9-й класс)


    Модульный урок № 1 по теме: "Введение. Биологические науки". Общая биология (9-й класс)

      Приводится пример работы с тестами по биологии, составленных для учащихся 9-го класса. ...

11 08 2026 7:59:19

Открытый урок биологии по теме «Цветок». 6-й класс


    Открытый урок биологии по теме «Цветок». 6-й класс

      Изучается цветок как орган семенного размножения покрытосеменных растений, особенности строения и многообразие цветков; развиваются пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений....

10 08 2026 23:50:54

"Круговороты веществ и превращение энергии в биосфере. Антропогенное влияние на круговороты веществ". Урок с использованием ИКТ


    "Круговороты веществ и превращение энергии в биосфере. Антропогенное влияние на круговороты веществ". Урок с использованием ИКТ

      Круговороты веществ и превращение энергии в биосфере. Антропогенное влияние на круговороты веществ. Урок знакомит учащихся с сущностью круговоротов веществ и превращения энергии в биосфере, учит их использовать полученные знания для обоснования мероприятий по охране природы. На уроке используется презентация, видеофрагменты, предусмотрена работа учащихся на компьютере с программой Paint....

09 08 2026 16:59:19

Интегрированный урок (химия + биология) "Железы внутренней секреции"


    Интегрированный урок (химия + биология) "Железы внутренней секреции"

      Особенностью представленного урока является его интеграция с предметом "Химия", предметом, который учащиеся 8-го класса только начали изучать. Цель данного типа интеграции: развитие познавательного интереса к предмету "Химия", подтверждение единства наук естественного цикла, их тесной взаимосвязи, а также доказательство того, что организм – сложная система, работа которой основана в том числе и на химико-биологических процессах....

08 08 2026 16:55:40

Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"


    Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"

      Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути. ...

07 08 2026 19:43:32

Лекция урока по пoлoвoму воспитанию: "Вершина любви – это чудо – великое дети"


    Лекция урока по пoлoвoму воспитанию: "Вершина любви – это чудо – великое дети"

      Вопросы пoлoвoго воспитания школьников сегодня имеют первостепенное значение. Уже в девятом классе девчонки спрашивают меня, как пить пpoтивoзaчaточные средства. В уроке показана духовная и физиологическая часть вопроса, разница между понятиями ceкc и любовь. Делается небольшой экскурс в область применения пpoтивoзaчaточных средств, показано к чему приводит частая смена пoлoвых партнеров. Особое место отводится рассказу о венерических заболеваниях. ...

06 08 2026 11:54:44

Урок с элементами технологии полного усвоения для обучающихся 7-го класса ККО по теме: "Лишайники"


    Урок с элементами технологии полного усвоения для обучающихся 7-го класса ККО по теме: "Лишайники"

      Урок раскрывает особенности строения, образа жизни и многообразия симбиотических организмов – лишайников. Данный урок проводился для обучающихся ККО с использованием элементов технологии полного усвоения....

05 08 2026 5:28:49

Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс


    Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс

      Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....

04 08 2026 4:37:56

Успехи селекции


    Успехи селекции

      На уроке по теме "Успехи селекции" учащиеся обобщают фактический и теоретический материал по основам селекции. Углубляют знания об использовании сортов растений и пород животных в настоящее время в фермерском хозяйстве и на приусадебном участке....

03 08 2026 0:33:57

Урок на тему "Органы дыхания"

В статье описана методика работы с новой формой тестовых заданий по различным разделам и темам курса биологии. Эти тестовые задания интересны тем, что и проверяют и развивают навыки логического мышления учащихся, что соотносится с задачей формирования универсальных учебных действий. Методика работы с этими заданиями позволяет организовать как контроль, так и обучение школьников, организовать дискуссию, научить учащихся аргументированию собственных идей и критическому отношению к другим высказываниям....

02 08 2026 5:51:23

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::