Ролевая игра "Однажды в одном организме…" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Ролевая игра "Однажды в одном организме…"


    Ролевая игра "Однажды в одном организме…"

Каждая ролевая игра погружает ее участников в определенную жизненную ситуацию, в определенные временные рамки – это может быть, прошлое, настоящее или будущее время, может быть ситуация приближенная к реальности или совершенно фантазийная история. В любом случае игрокам предстоит перевоплотиться на время игры в тех, кем они никогда не были и никогда не станут, и выполнить задачи, о которых в реальной жизни они даже не задумывались. Каждый персонаж имеет свое игровое имя, свою историю, цели и задачи, и успех каждого игрока зависит от того, насколько полно он сумеет выполнить все свои цели за время, отведенное на игру.

Участники ролевой игры “Однажды в одном организме..” являются органами или другими составными частями организма человека (головной мозг, вирус, диафрагма, печень, почки, антитело, лимфоцит, мышцы: бицепс и трицепс, сердце, легкие, витамин).

Описание ситуации.

Полем действий становится тело одного человека.

Основная линия сюжета:

У человека повышенная температура. Кто-то из присутствующих, по всей видимости, является причиной этой температуры. Возможно, это бактериальная инфекция или вирус. На самом деле причина – аллерген, который вызывает повышение температуры уже не первый раз.

У аллергена есть некоторый предмет, который будет символизировать причину повышения температуры (черно-желтая коробка) В игру вводится следующий инвентарь:

  • алкоголь – парализатор;
  • молекулы кислорода, необходимые органам;
  • молекулы АТФ, необходимая энергия для органов;
  • никотин, от которого органы хотят избавиться;
  • код АТФ (три остатка фосфорной кислоты, азотистое основание, сахар рибоза, зная который можно синтезировать АТФ).

Основной инструмент ролевой игры-тренинга – общение игроков друг с другом, взаимовыгодный обмен информацией. Учитель является мастером, дающим консультации и наблюдающим за ходом игры

Цели и задачи:

а) сплотить коллектив;
б) выявить лидеров;
в) решить существующие проблемы в классе;
г) составить психологический портрет своих учеников;
д.) привить интерес к изучаемому предмету.

Как бы учитель не старался, жизнь вносит свои коррективы, и проблемы в любом классе, каким бы он ни казался идеальным, есть всегда. Суть игры-тренинга проистекает из названия: попытаться решить небольшую проблему, или даже развязать \"гордиев узел\" этих самых проблем в ИГРЕ. На выходе – мои ученики встряхиваются от повседневной школьной жизни, постоянной подготовки к ЕГЭ, а учитель получает бесценную информацию, которая помогает лучше понимать детей, с которыми он работает.

 Перед началом игры каждый участник получает общую вводную с описанием ситуации в целом, а также описание своей роли, задачи, которые он должен решить в игре, свой инвентарь. (Приложение 1, Приложение 2)

Общая вводная.

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа, клетки и органы, гости и постоянные жители организма! Уже много лет наш организм растет и процветает, покоряя все новые и новые высоты. Может быть, все продолжалось бы так и дальше, но не так давно случилось неожиданное событие. В нашем организме повысилась температура. И в этот раз это не обычное легкое повышение температуры, например, после приема пищи или после физической нагрузки. Температура держится уже несколько часов и нет никаких признаков улучшения ситуации. Дальнейшее игнорирование сложившихся обстоятельств недопустимо. В связи с этим на общем совете было принято решение объявить чрезвычайное положение. Всех Вас собрали здесь, поскольку есть подозрение, что причиной повышения температуры стали неправомерные действия одного из Вас. Никто не имеет право покинуть эту территорию, пока не будет завершено расследование. Господин Вирус, попрошу Вас встать! Вы являетесь основным подозреваемым, и находитесь под бдительным присмотром органов иммунитета. Тем не менее, Ваша вина не доказана, а мы не хотим наказывать невиновных. У Вас будет возможность предоставить алиби и любые другие доказательства вашей невиновности.

Для расследования обстоятельств дела, органы иммунитета направили к нам господина Лимфоцита (с его помощником господином Антитело). Прошу всех присутствующих оказывать всякое содействие расследованию.

Через 2 часа мы снова соберемся за этим столом, и, надеюсь, узнаем имя преступника. Тогда наш организм продолжит здравствовать!

Примечание: Для того чтобы использовать алкоголь против другого персонажа необходимо разорвать формулу алкоголя пред лицом этого персонажа. В таком случае, персонаж будет парализован на 5 минут и отдаст вам весь свой инвентарь кроме АТФ и молекул кислорода. Но не забывайте, что алкоголь могут применить и против Вас.

Краткое описание ролей.

Сердце.

Сокращаясь и расслабляясь, годами заставляет двигаться кровь по сосудам. Для его эффективной работы требуется большое количество АТФ. Сердце беспокоит то, что в организм попал никотин. Это очень вредно для сердца и поэтому необходимо найти никотин, а также вывести его из организма. К сожалению как его вывести, тоже только предстоит узнать. Хорошие новости: Печень на стороне сердца и по возможности будет помогать.

Инвентарь:10 молекул кислорода ,10 АТФ,1 алкоголь.

Задачи: получить 50 АТФ и обезвредить никотин через печень.

Печень.

Выполняет барьерную роль, обезвреживает различные яды, не позволяя им отравлять организм. Для ее эффективной работы требуется большое количество кислорода. В настоящее время у Печени имеются небольшие запасы – 10 молекул кислорода. Но этого совершенно не достаточно для реализации ее будущих планов. За предстоящие два часа расследования ее необходимо увеличить бюджет до 50 молекул кислорода. Так как инвентаря у нее недостаточно, то переговоры и шантаж, ее единственное оружие. Но, выполняя свою барьерную роль, она может обезвредить никотин (для этого необходимо передать его мастеру) Это одна из возможностей заработать кислород. Еще одной важной целью для нее является помощь Сердцу с АТФ, ведь здоровое Сердце залог и ее здоровья.

Инвентарь: 10 молекул кислорода, 3 алкоголя.

Задачи: набрать 50 молекул кислорода, не допустить алкогольную зависимость организма. Помогать сердцу с АТФ.

Головной мозг.

Много знает, но при этом обладает пристрастием к вредным привычкам: алкоголю и никотину. В недрах памяти хранит информацию о том, что повышение температуры может быть вызвано одним предметом – аллергеном (черно-желтая коробка) Одна из его целей – кислород, много кислорода. Он необходим для его полноценной работы. К концу расследования ему необходимо 50 молекул кислорода. Пока есть только 10, придется постараться. Так как он далеко не ангельский мозг, помимо патологической лени он имеете пристрастие к вредным привычкам, а точнее к веществам: алкоголю и никотину. Он думает, что они помогают ему отдыхать. Считает, что было бы здорово вызвать в организме алкогольную зависимость ( при этом он думает, что наконец то ему не надо будет работать в полную силу) Если к концу расследования будут использованы более семи единиц алкоголя, зависимость будет неизбежна. Ему известно, что в настоящий момент никотин находится в организме. Но вокруг полно борцов за здоровый образ жизни, они попытаются обезвредить его. Хочет оставить никотин себе. Знает способ, как получить огромное количество АТФ. Для этого необходимо собрать вместе сахар, азотистое основание и три остатка фосфорной кислоты (и обменять их у Мастера на АТФ). Что делать с этой информацией, решать ему.

Инвентарь:10 молекул кислорода, 10 АТФ, есть информация о коде АТФ. Есть информация, что таинственный предмет (черно-желтая коробка) вызывает повышение температуры.

Задачи: получить 50 молекул АТФ. Вызвать алкогольную зависимость. Оставить никотин в организме.

Легкие (играют в паре).

Годами обеспечивают организм кислородом. Знают, что в повышении температуры невиноваты. Являются единственным поставщиком кислорода, который необходим всем игрокам. У него целых 40 единиц молекул кислорода. Его удобно использовать, чтобы заставлять других делать то, что им надо. Легким стало известно, что в организм попал никотин. Его присутствие ставит под угрозу благополучие легких. К сожалению, неизвестно, у кого он сейчас. Необходимо найти его и обезвредить. Есть еще одна проблема – Вы не знаете, как его обезвредить неизвестно, это предстоит выяснить. Может быть, кто-то знает. Еще одна проблема в этом вопросе – это мозг. Этот глупец отчего-то имеет странное пристрастие к вредным веществам. Возможно, он будет препятствовать легким. Кроме проблемы с никотином легким надо помочь Диафрагме. Ведь именно благодаря ей осуществляется механизм вдоха и выдоха.

Инвентарь: 40 молекул кислорода. Есть информация о коде АТФ.

Задачи: вывести никотин из организма (надо узнать способ), помочь диафрагме набрать АТФ.

Диафрагма.

Сокращаясь и расслабляясь, годами помогает Легким наполняться воздухом и снабжать организм кислородом. Знает наверняка, что в повышении температуры не виновата. Правда помнит, что два года назад уже была похожая ситуация с повышением температуры, но подробности тех событий остались для нее тайной. Тем не менее, понимает, что любая информация может чего-то стоить.

Инвентарь: 10 молекул кислорода , 10 АТФ, азотистое основание. Есть информация, что два года назад была повышена температура. Легкие на ее стороне.

Задачи: получить 50 АТФ.

Бицепс и трицепс (играют в паре).

Мышцы, которые сокращаясь и расслабляясь, годами заставляют руки сгибаться и разгибаться. Они точно знают, что не виноваты в повышении температуры. Для эффективной работы мышц, требуется большое количество АТФ и кислорода. В настоящее время у них имеются небольшие запасы: 20 АТФ и 20 молекул кислорода. Но этого совершенно не достаточно для реализации их будущих планов. За предстоящие два часа расследования им необходимо увеличить бюджет до 50 АТФ и 50 молекул кислорода.

Инвентарь: 20 молекул кислорода, 20 АТФ, 2 алкоголя, остаток фосфорной кислоты

Задачи: получить 50 АТФ и 50 молекул кислорода.

Почки (играют в паре).

Для их эффективной работы требуется большее количество кислорода. В настоящее время имеются небольшие запасы – 10 молекул кислорода. Но этого совершенно недостаточно. За предстоящие два часа расследования, необходимо увеличить бюджет до 50 молекул кислорода. Для реализации этой цели, может помочь имеющийся дополнительный инвентарь, а именно 20 АТФ, которые можно выгодно обменять на кислород.

Кроме того, они обладают сахаром рибоза. Как он к ним попал и зачем он нужен почки не знают, но есть надежда, что удастся найти приличного покупателя и продать информацию по выгодной цене.

Среди гостей организма, один почкам знаком. Его зовут Витамин. Дело в том, что они видели его раньше, примерно два года назад он уже был здесь. Нельзя сказать, что это важная или ценная информация. Но как знать, может кто-то будет интересоваться витамином, и тогда можно будет попробовать заработать.

Инвентарь: 10 молекул кислорода, 20 АТФ, сахар рибоза

Задача: получить 50 молекул кислорода. Есть информация, что два года назад здесь был витамин.

Вирус.

Абсолютно безвреден для этого организма. Страдают от него только бактерии. Но это еще надо доказать, на слово, ему мало кто поверит. Не имеет понятия, почему повышена температура, но точно знает, что не из – за него. Тем не менее, на данный момент, является основным подозреваемым. Может так случиться, что у следствия не появиться новой версии и его признают виновным. Необходимо не допустить этого.

Инвентарь: 10 молекул кислорода, 10 АТФ, остаток фосфорной кислоты, 2 алкоголя, никотин.

Задача: избавиться от подозрения.

Лимфоцит и антитело (играют в паре).

Всегда помогали организму избавиться от различных чужеродных антигенов. Вот и сейчас, они надежда всех органов иммунитета и организма в целом. Им предстоит выяснить, почему повысились температура. В настоящий момент главным подозреваемым является Вирус. Это логично, вирусы никогда ничего хорошего не приносят. Тем не менее, его вину необходимо доказать, а доказательства представить через два часа. Что это будет, пока неизвестно: улики, показания свидетелей, или что-то еще. Основное их оружие – интеллект. Дело может оказаться довольно запyтaнным и только благодаря усиленной работе мысли получиться найти все необходимые доказательства.

Инвентарь: 10 молекул кислорода, 1 алкоголь

Задача: выяснить причину повышения температуры и выдвинуть обвинение в конце игры.

Антитело: задача во всем помогать лимфоциту.

Витамин.

Считает, что помогает организму быть более здоровым. Как назло, сейчас в организме повышенная температура. Чувствует, что в деле о повышении температуры не все чисто. Даже если Вирус и виноват, он, скорее всего, постарается спихнуть всю вину на кого-то другого. Организуйте свое расследование. Выясните, кто виноват, соберите доказательства и только тогда сдайте преступника в руки лимфоциту.

У Витамина есть еще один предмет (черно-желтая коробка) Как он называется и для чего нужен Витамину неизвестно.

Инвентарь: 10 молекул кислорода, 10 АТФ, остаток фосфорной кислоты, 1 алкоголь, таинственный предмет (черно-желтая коробка)

Задача: организуй свое расследование. Выясни, кто виноват и только тогда сдай его в руки лимфоциту.

Итого игрокам требуется 150 АТФ и 200 молекул кислорода. Следовательно, в игре должно быть 140 молекул кислорода и 140 АТФ. 50 АТФ доступны только после использования кода (строение молекулы АТФ)

Подведение итогов игры (круглый стол).

1. Каждый участник ролевой игры высказывается, подводит итоги своей миссии в игре (с какими задачами справился, с какими нет, объясняет почему).

2. Обсуждение, раскрытие карт и общее подведение итогов.

3. Обсуждение игры с точки зрения биологии (нахождение биологических ошибок).

4. Выводы ( какие знания и умения получили в ходе ролевой игры).

Рефлексия эмоционального состояния.

Участники записывают свои мнения на импровизированном “заборе мнений”.



Комментарии:

Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"


    Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"

      Урок, на котором происходит общее знакомство учащихся с особенностями внешнего строения, приспособления насекомых для жизни в определенной среде обитания, многообразием, значением в природе и жизни человека. На уроке проводится лабораторная работа. ...

15 11 2025 0:16:51

Группы крови и резус-фактор. Методы определения и совместимость

Группы крови и резус-фактор. Методы определения и совместимость Группы крови – это иммунологические свойства крови, которые хаpaктеризуются наличием или отсутствием на поверхности эритроцитов агглютиногенов A и B, а в сыворотке крови - агглютининов α и β....

14 11 2025 17:36:49

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

13 11 2025 17:50:25

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

12 11 2025 9:17:22

Тема урока: "Витамины"

Урок в 8-м классе проводится в виде небольшого спектакля, где участники спектакля – сами витамины, рассказывающие о себе. Раскрывается значение витаминов, рассказывается, кем они были открыты, какие заболевания возникают при авитаминозах. Предлагается тестовая работа по определению обеспечения организма человека различными витаминами. Данный урок можно использовать как внеклассное мероприятие. ...

11 11 2025 8:26:57

Контрольно-обобщающий урок по биологии


    Контрольно-обобщающий урок по биологии

      Данная разработка предлагает проведение контрольно-обобщающего урока с использованием презентации по теме «Tрaнcпортные системы организма» с целью повторения, систематизации, обобщения, расширения знаний о кровеносной и лимфатической системах организма человека. ...

10 11 2025 8:14:37

Урок "Сцепленное наследование. Генетика пола". 9-й класс, биология


    Урок "Сцепленное наследование. Генетика пола". 9-й класс, биология

      В течение последних лет наше методическое объединение учителей естественных наук работает над темой «Интегрированный подход в изучении естественных наук с применением информационных технологий». В ходе реализации этой темы нами был дан ряд уроков в разных классах с применением ИКТ. ...

09 11 2025 5:13:47

Урок окружающего мира по теме "Что такое почва?"


    Урок окружающего мира по теме "Что такое почва?"

      Урок закладывает представления о почве как верхнем плодородном слое земли, основных свойствах почвы; в процессе опытов ученики устанавливают состав почвы, узнают о преобладающих почвах родного края....

08 11 2025 17:59:29

Тема урока: "Клетка – система систем"

Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....

07 11 2025 16:56:25

Обобщающий урок-викторина "Удивительное рядом"


    Обобщающий урок-викторина "Удивительное рядом"

      Обобщающий урок "Удивительное рядом" проводится в 6-м классе после прохождения темы "Отдел покрытосеменные. Ведущие семейства". На уроке происходит повторение и систематизация знаний о строении цветковых растений, об их многообразии, приспособленности к различным условиям, о значении в природе и жизни человека. Урок проходит по принципу викторины "Счастливый случай". ...

06 11 2025 12:48:38

Урок биологии на тему "Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и ушибах". 9-й класс


    Урок биологии на тему "Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и ушибах". 9-й класс

      Урок расширяет представления об опopно-двигательной системе человека и способах оказания первой доврачебной помощи при растяжении связок, вывихах суставов и ушибах....

05 11 2025 10:48:52

Лимфатическая система человека, функции и схема движения лимфы

Лимфатическая система человека, функции и схема движения лимфы Лимфа содержит лейкоциты, часть которых попадает в лимфатические капилляры из тканевой жидкости, а часть образуется в лимфатических узлах. Лимфатические капилляры напоминают кровеносные, но закрыты с одного конца....

04 11 2025 0:13:23

Исследовательская деятельность в системе профильного обучения


    Исследовательская деятельность в системе профильного обучения

      Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением. Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки, проведение научно-пpaктических конференций в гимназии № 1. ...

03 11 2025 20:39:28

Организация самостоятельной работы на уроках биологии


    Организация самостоятельной работы на уроках биологии

      В статье дано определение самостоятельной работы, рассмотрены уровни самостоятельной деятельности учащихся в соответствии с их учебными возможностями, требования к организации самостоятельных работ на уроке и виды самостоятельных работ....

02 11 2025 20:42:46

Открытый урок по теме "Культурные растения. Центры происхождения культурных растений"

Урок является одним из обобщающих в разделе цветковые или покрытосеменные растения, на данном уроке можно применять различные формы организации учебной деятельности. ...

01 11 2025 4:17:28

Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint


    Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Интеpaктивные свойства программной среды MS PowerPoint позволяют создавать продукты учебного назначения с элементами управления, т. е. полноценные электронные образовательные ресурсы. В статье рассматривается дидактический потенциал приложения как инструмента для создания электронных определителей биологических видов с помощью настройки действия. В качестве образцов представлены образовательные ресурсы, предназначенные для определения предусмотренных школьной программой покрытосеменных растений....

31 10 2025 16:17:20

Значение внеклассной работы для расширения и углубления биологических знаний и природоохранной деятельности детей и подростков


    Значение внеклассной работы для расширения и углубления биологических знаний и природоохранной деятельности детей и подростков

      В моей работе тесно соединились две области деятельности – учебная и внеклассная. Я смогла их соединить благодаря развитию живого уголка. В основе моей профессиональной деятельности, как учебной, так и деятельности по авторской программе, объединения детей и подростков в школьное биологическое общество «Импульс» лежит развитие живого уголка, природоохранная и исследовательская направленность. ...

30 10 2025 5:18:13

Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....

29 10 2025 8:35:14

Биологическая игра "Мир вокруг нас"


    Биологическая игра "Мир вокруг нас"

      В статье представлен вариант биологической игры для 6-го класса по концентрической программе (программа под редакцией А.И.Никишова). Данная форма работы позволяет не только включить детей в активную познавательную деятельность, но и развивать логическое мышление, коммуникативные умения и навыки, а также стимулировать интерес не просто к предмету биология, а к окружающему их миру....

28 10 2025 23:46:44

Обобщающий урок в 7-м классе "Многообразие рыб"


    Обобщающий урок в 7-м классе "Многообразие рыб"

      На тему "Тип Хордовые животные, подтип черепные классы рыб" отводится в учебнике под редакцией В.В. Латюшина всего три урока, а материал очень объемный. На уроке используется презентация о многообразии рыб. Яркие иллюстрации побуждают обучающихся к глубокому изучению темы, проявлению творчества в написании реферата, составлении кроссворда....

27 10 2025 17:21:53

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

26 10 2025 13:13:29

Элективный курс "Пpaктическая экология" как средство формирования экологической культуры школьников


    Элективный курс "Пpaктическая экология" как средство формирования экологической культуры школьников

      Урок формирует образовательную среду, способствующую повышению интереса школьников к решению острых экологических проблем, расширению и углублению знаний по экологии. Пpaктическая направленность курса предусматривает со стороны учащихся овладение умениями создавать модели экосистем, определять состояние природных и искусственных биогеоценозов, оказывать посильную помощь в их охране и поддержании в надлежащем виде, соблюдать правила поведения в природе, пропагандировать бережное отношение к ней....

25 10 2025 9:43:15

"Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии


    "Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии

      2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....

24 10 2025 17:45:12

Свободный полет: литературно-философская импровизация на уроке биологии


    Свободный полет: литературно-философская импровизация на уроке биологии

      Представлен нестандартный урок биологии "Метаморфозы", который может быть проведен в конце 10-го класса после изучения темы "Размножение и развитие организмов". Главная цель урока - формирование рефлексивных качеств, создание условий для осмысления школьниками собственных возможностей и стимулирование стремления меняться и развиваться. Некоторые идеи этого урока могут быть положены в основу классного часа для учащихся 9–11-х классов....

23 10 2025 18:50:40

Игра "Биологическое кaзинo. В мире животных"

Игра может использоваться во время внеклассных мероприятий по биологии. Она рассчитана на учеников 7–11-х классов классов. Игра не требует специальных знаний по биологии и проверяет, прежде всего кругозор участников. Игру может проводить как один ведущий, так и с помощниками....

22 10 2025 5:33:52

Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение. Первая помощь при кровотечениях


    Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение. Первая помощь при кровотечениях

      Урок биологии в 8-м классе, на котором рассматриваются причины и меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, виды кровотечений. В ходе пpaктикума закрепляются навыки оказания первой помощи при кровотечениях. ...

21 10 2025 11:42:44

Заседание эколого-биологической секции "Путь в науку". "Разноцветная история, или Удивительный мир растений"

В ходе подготовки и проведения мероприятия учащиеся знакомятся c разнообразием красящих пигментов растений, приобретают навыки работы с дополнительной литературой, биологическим оборудованием и химическими реактивами. Происходит формирование монологической речи и опыта выступления перед аудиторией, воспитание бережного отношения к природе и чувства прекрасного....

20 10 2025 15:28:37

Урок-сказка по теме: "Многообразие земноводных, их значение, охрана, общие черты"


    Урок-сказка по теме: "Многообразие земноводных, их значение, охрана, общие черты"

      При изучении темы "Многообразие земноводных, их значение, охрана, общие черты" избрана одна из нетрадиционных форм – урок-сказка. При подготовке к уроку учащиеся пишут сказки, участвует в конкурсе рисунков, плакатов. При этом они имеют возможность поработать с энциклопедиями и дополнительной литературой. Это позволяет сделать урок ярким и запоминающимся, расширить представления учащихся о многообразии земноводных, формировать устойчивый интерес к предмету. ...

19 10 2025 0:43:21

Открытый урок по биологии "Симфония звуков"


    Открытый урок по биологии "Симфония звуков"

      Данный урок призван обобщить, повторить и проконтролировать знания учащихся по теме "Слуховой анализатор" и проведен с применением технических средств обучения. Целью урока является закрепление знаний и изучение санитарно-гигиенических правил по профилактике нарушения слуха, на разнообразных примерах. Урок проводится с использованием здоровьесберегающих технологий, что является очень актуальным в настоящее временя. ...

18 10 2025 6:51:56

Методическая разработка урока биологии по теме "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний"


    Методическая разработка урока биологии по теме "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний"

      Методическая разработка урока биологии для 8-го класса позволяет детям легко изучить строение мочевыделительной системы, процесс образования мочи. Учащиеся узнают о причинах заболеваний почек, о методах их профилактики. Урок поможет в формировании правильного отношения школьников к здоровому образу жизни. ...

17 10 2025 21:16:56

Учебный спектакль "Иммунитет"


    Учебный спектакль "Иммунитет"

      Материал об иммунитете изложен в игровой форме. Данный спектакль активизирует познавательную деятельность посредством нестандартных форм. Особо интересен этот материал для учащихся медицинских классов....

16 10 2025 1:41:25

Строение и функции мочевыделительной системы


    Строение и функции мочевыделительной системы

      Урок по данной теме разработан с использованием модульную технологию. Модульная технология обеспечивает возможность самостоятельного усвоения знаний обучающимися до определенного уровня. Она призвана освобождать педагога от выполнения информационной функции и создавать условия для более яркого проявления консультативно-координирующей функции. ...

15 10 2025 19:35:35

Внеклассное занятие по фитотерапии в 7-м классе на тему: "Лекарства на обеденном столе" (заседание клуба ученых)


    Внеклассное занятие по фитотерапии в 7-м классе на тему: "Лекарства на обеденном столе" (заседание клуба ученых)

      Представлены программа и методическая пособие "Фитотерапия" - элективный курс для учащихся 7-8-х классов (68 часов). Данное мероприятие проводится в теме "Пища должна быть лекарством". На него мы приглашаем ребят младших классов. К сценарию внеклассного мероприятия "Лекарства на обеденном столе" прилагаются статьи из газет, фотографии. ...

14 10 2025 5:38:20

Здоровое питание - залог успешного развития ребенка


    Здоровое питание - залог успешного развития ребенка

      В работе проводится оценка качества питания учащихся в школе и даются рекомендации учителям и родителям....

13 10 2025 4:30:44

Исследование "Изучение плесневых грибов"


    Исследование "Изучение плесневых грибов"

      Задачи исследования: выявить споры грибов в хлебобулочных изделиях; оценить возможные последствия загрязнения хлеба спорами грибов; определить, какие способы хранения в большей степени пpeдoxpaняют хлебные продукты от поражения плесенью; разработать рекомендации правильного хранения хлебных продуктов....

12 10 2025 9:19:37

Строение дыхательной системы позвоночных животных

Оборудование кабинета биологии интеpaктивной доской позволило широко использовать на уроках фрагментов видеофильмов, анимации. Совмещение видео-, аудио - и текстового материала, комплексное освещение темы с применением презентаций, флипчартов обеспечивает более глубокое погружение в материал, способствует его творческому осмыслению, повышает мотивацию учения. Разработка урока является примером использования на уроках современной компьютерной технологии....

11 10 2025 23:16:24

Соцветия растений, биологический смысл, типы соцветий

Соцветия растений, биологический смысл, типы соцветий Группа цветков, расположенная в определенном порядке на растении, называется соцветием. Почему у многих растений цветки собраны в группы соцветия? Такая особенность в строении нужна для эффективного опыления насекомыми или ветром....

10 10 2025 6:59:27

Спирогира. Особенности строения и размножения

Спирогира. Особенности строения и размножения Тело спирогиры состоит из неветвящихся нитей, которые состоят из одного ряда одинаковых, вытянутых, цилиндрических клеток, имеющих длину от нескольких миллиметров до 8-10см...

09 10 2025 20:53:10

Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"


    Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"

      В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....

08 10 2025 17:44:46

Конспект урока по теме "Кто они – пионеры поселений?"


    Конспект урока по теме "Кто они – пионеры поселений?"

      Информация урока расширяет представление учащихся о многообразии живых организмов. Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников в доступной форме. На уроке продолжается совершенствование навыков работы с информацией учебника, природными объектами. Большое внимание уделяется изучению природы Псковского края....

07 10 2025 11:42:48

Как привить любовь к предмету, через внеклассную работу


    Как привить любовь к предмету, через внеклассную работу

      Разнообразные формы внеклассных мероприятий способствуют появлению интереса к предмету анатомии. Яркие формы проведения, загадочные вопросы требуют знания анатомических понятий. Это вызывает у студентов поисковый интерес и способствует формированию интереса к изучаемой дисциплине, развивает самостоятельность, творческие способности, активизирует познавательную деятельность, формирует профессиональный интерес, способствует закреплению и углублению знаний, развивает логическое мышление....

06 10 2025 14:41:51

Анализаторы

Урок раскрывает понятие анализатор; формирует знания о функциях и строении анализаторов и их видах, о специфичности анализаторов, значении их частей в восприятии и анализе раздражений, действующих на человека, роли ощущений и восприятий в жизни человека, в познании окружающего мира....

05 10 2025 14:50:31

Эмоции и их валеологическая роль

Урок посвящен проблеме влияния эмоций на здоровье человека. Автор использует интеpaктивную стратегию для повышения учебной мотивации и создания ситуаций, активизирующих познавательную деятельность учащихся через взаимодействие и взаимообучение, что способствует лучшему усвоению учащимися основных принципов здорового образа жизни, поддержания психологического здоровья....

04 10 2025 9:19:37

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии

      Процесс учебной деятельности таит в себе богатые возможности для умственного развития ребенка и позволяет увлечь его этой деятельностью. Обучение и воспитание должно опираться на любознательность школьников. Задача учителя – увлечь ребенка самим процессом обучения, воспитать внутреннюю потребность учиться. Ребенок, увлеченный процессом учения, не столько озабочен результатом, сколько самим ходом решения....

03 10 2025 23:55:12

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Русский лес". 5-й класс


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Русский лес". 5-й класс

      Учащиеся знакомятся с изображением природы (русского леса) в русской поэзии XIX века, с многообразием растительного мира средней полосы, развивают интерес к изучению природы, к поэзии....

02 10 2025 18:12:49

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

01 10 2025 6:49:45

Викторина для 5–7-х классов "Первоцветы"


    Викторина для 5–7-х классов "Первоцветы"

      Урок расширяет знания о раннецветущих растениях поселка и учит бережному отношению к ним. Развивает познавательную активность и коммуникативные способности учащихся, расширяет знания о первоцветах....

30 09 2025 1:26:39

Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"


    Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"

      Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....

29 09 2025 16:58:30

Урок биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с применением технологии развития критического мышления


    Урок биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с применением технологии развития критического мышления

      Представлен конспект урока биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с использованием технологии развития критического мышления. Современный социальный заказ системе образования связан с формированием у выпускников личностных качеств, которые были бы адекватны ситуации динамических изменений, происходящих в обществе. Это навыки системного анализа, определенность собственной позиции, способность к критическому мышлению. Результативность обучения в современных условиях во многом связана с осознанием необходимости замены малоэффективных вербальных, объяснительно-иллюстративных способов новыми развивающими, личностно-ориентированными приемами. Многообразие таких приемов представлено в образовательной технологии Открытого образования "Критическое мышление в процессе чтения и письма"....

28 09 2025 0:21:20

Урок биологии по теме "Семейство Розоцветные"


    Урок биологии по теме "Семейство Розоцветные"

      Семейство розоцветные включает более 100 родов, около 3000 видов растений. Встречаются от субтропиков до Арктики, но большинство в умеренном и субтропическом поясе северного полушария. Представители этого семейства необыкновенно ценны для человека. Задача урока: выявить признаки семейства розоцветные, многообразие видов, основные культурные растения семейства и значение розоцветные в жизни человека....

27 09 2025 15:44:39

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::