Учебный проект "Маршруты великих путешественников" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Учебный проект "Маршруты великих путешественников"


    Учебный проект "Маршруты великих путешественников"

Источник - Бухгалтерские услуги аутсорсинг бухгалтерских bkselena.ru.

Введение

В 11 выпускных классах ежегодно встает один и тот же вопрос, какой экзамен сдавать и в какой форме. По существующим правилам сдача экзамена в виде реферата разрешена ученикам успевающим только на 5 по данному предмету, а сдать экзамен в виде проектной работы можно, если ребенок занимает призовые места на различных конкурсах. В данной ситуации с проектом Маршруты великих путешественников стояла такая же проблема. Чего уж кривить душой, инициатива поначалу шла от учителя. Но в том, то и заключаются чудеса проектной деятельности, когда ребенок начал проект, сам определил проблему, цели, задачи, собрал материал, систематизировал его, сделал презентацию на 111 слайдов, выпустил буклет-путеводитель, связался с финансово-юридической академией для расчетов проекта, то вдруг появился совсем другой смысл. Сдача экзамена стала вторичной. А первичной вдруг стала задача поступить в институт, ученица с помощью проекта определилась с выбором профессии, найти тур фирму которую заинтересует данный проект, избавиться от плохой речи (слов значит, вот и других), научится не волноваться и не теряться при докладе своего проекта и многое другое. Каждый раз смотрю на эти превращения и не перестаю удивляться. По моему мнению, начинать проектную работу лучше, все-таки, с учениками 8 классов, а иногда и раньше. У 11 классиков не хватает времени на такую работу, да и некоторые умения выpaбатывать уже сложнее. Но на примере проекта «Маршруты великих путешественников», могу сказать, что педагогический проект нередко превращается в ученический или проект личный, помогает детям почувствовать силу своего творческого потенциала.

Начинался проект с бaнaльного учительского заказа. Нужно было разработать дидактический и иллюстративный материал к урокам биологии и географии. Ученица, прочитав некоторые статьи, выбрала трех путешественников Вавилова, Беринга и Семенова Тянь-Шаньского. Первый блеск в глазах я увидела, когда появилось осмысление насколько интересным и многогранным может получиться проект. С момента выпуска первого слайда презентации проект перестал быть педагогическим, он стал ученическим. Моя роль, учителя генератора идей, ушла на второй план. Дальше проект стал развиваться по собственному сценарию. В данной ситуации учитель мог выступать как консультант. Второе чудо случилось, когда довольно плохо владеющая устной речью ученица заговорила как Сократ. Именно появление личного смысла и заинтересованности в конечных результатах проекта заставило дeвoчку рассказывать о своем проекте эмоционально и интересно. Этот проект, на мой взгляд, лишний раз доказывает, что навязанные учителем проекты, как правило, ребенку дают мало. Только в содружестве детско-взрослого сообщества рождается новое и интересное.

Методический паспорт учебного проекта

1. Название проекта: Маршруты великих путешественников

2. Год разработки учебного проекта: 2007-2008.

3. Учителя: Волкова И.В. (биология), Козловцева М.В. (география).

4. Образовательное учреждение: цо №1678.

5. Опыт использования: Сколько детей (групп) участвовало 1 человек.

6. Проблема проекта:

При изучении биологи и географии 9-11 класс ученица столкнулась с тем, что ей не хватает знаний, о тех ученных, о которых кратко упоминали учителя на уроках. В курс средней школы не входят сведения о биографии ученных и их основные маршруты описываются очень кратко, кроме того нет видео фильмов или какого-то другого иллюстрированного материала о жизни великих путешественников. Появилась цель создать иллюстративный материал для использования на уроках, а полученные знания и свой проект применить во время дальнейшей работы в качестве менеджера по туризму.

7. Цель проекта: Узнать о жизни великих русских путешественников для того чтобы, использовать их маршруты в своей дальнейшей работе, в качестве менеджера по туризму, а также сделать подарок школе в виде презентации о жизни великих ученных и путешественников.

8. Задачи проекта:

  1. разработка маршрутов путешественников Вавилова, Беринга, Семенова Тянь-Шаньского двух видов:
    – «Для ленивых» (Развлекательно-познавательный маршрут) ;
    – Для студентов и школьников, которые изучают биологию и географию на повышенном уровне.
  2. оформление полученного материала в виде презентации;
  3. создание буклетов с маршрутами Вавилова, Беринга, Семенова Тянь-Шаньского;
  4. использование презентации на уроках биологии и географии.

9. Форма организации детей: индивидуальная.

10. Ведущая деятельность: см. классификатор.

11. Сфера применения результатов: см. классификатор.

12. Форма продуктов проектной деятельности:

  • Выход пpaктически применимой презентации;
  • Выход буклета-путеводителя.

13. Способ объединения результатов на презентации: ученическая конференция по проектной деятельности, мультимедийная презентация, выступление на заседании школьной академии наук

14. Вид презентации: стендовый доклад, мультимедийная презентация.

15. Класс: 11.

16. Количество участников: 1.

17. Предметная область: Основная – страноведение, дополнительные география, биология. Информатика.

18. Состав участников: общешкольный.

19. Хаpaктер координации: скрытый.

20. Темы учебно-тематического плана: биология -Генетика и селекция (гомологические ряды Вавилова)

21. Время работы: 5 месяцев

22. Цели учебные: отработка ЗУН.

  • Умение составить рассказ, выделить главное, обобщать, составить реферат, создать презентацию.
  • Сформировать поисковые (исследовательские) умения: умение самостоятельно генерировать идеи, найти недостающую информацию, находить несколько вариантов решения проблем.
  • Сформировать умения и навыки работы в сотрудничестве.
  • И, самые главные в данной ситуации и с данным учеником, сформировать коммуникативные и презентационные умения: вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, уверенно держать себя во время выступления, отвечать на незапланированные вопросы.

23. Режим работы: урочно-внеурочный.

24. Информационно-техническое оснащение: компьютер.

25. Привлекаемые специалисты: учителя школы.

Этапы работы над проектом

1-й этап (подготовительно-организационный):

Педагог – консультант. Ученик – генератор идеи и проблемы.

Постановка проблемы: При изучении биологи и географии 9-11 класс ученица столкнулась с тем, что ей не хватает знаний, о тех ученных, о которых кратко упоминали учителя на уроках. В курс средней школы не входят сведения о биографии ученных и их основные маршруты описываются очень кратко, кроме того нет видео фильмов или какого-то другого иллюстрированного материала о жизни великих путешественников.

Смысл: Узнать о жизни великих русских путешественников для того чтобы, использовать их маршруты в своей дальнейшей работе, в качестве менеджера по туризму, а также сделать подарок школе в виде презентации о жизни великих ученных и путешественников.

2-й этап (поиск материала и ресурсов)

Педагог – консультант. Ученик – исполнитель.

Сбор материала о жизни и деятельности Вавилова, Беринга, Семенов Тянь-Шаньского

Источники: Поиски ресурсов для реализации проекта: техническое оснащение учитель информатики, интеллектуальная помощь учителя биологии и географии, материальная помощь – родители.

3-й этап (Реализация проекта)

  1. разработка маршрутов путешественников Вавилова, Беринга, Семенова Тянь-Шаньского двух видов:
    – «Для ленивых» (Развлекательно-познавательный маршрут) ;
    – Для студентов и школьников, которые изучают биологию и географию на повышенном уровне.
  2. оформление полученного материала в виде презентации;
  3. создание буклетов с маршрутами Вавилова, Беринга, Семенова Тянь-Шаньского;
  4. использование презентации на уроках биологии и географии.

Организационная форма:

  1. урочная и внеурочная деятельность;
  2. школьный фестиваль проектов;
  3. собеседование в туристической фирме.

Смысл: Если на уроках будет стоять задача познакомиться с жизнью ученных, то это можно легко будет сделать, нажав на кнопку «ссыка». Презентацию можно будет использовать не только на уроках, но и в работе кружков по биологии и географии, создание сообщений и рефератов. Поэтому презентация будет размещена на сайте школы для удобства пользования учеников и учителей schools.keldysh.ru/co1678. Разработанные маршруты были оформлены в виде буклетов и будут использоваться при собеседовании в туристической фирме. Также ученица начала сотрудничество с Московской финансово юридической академией. Проект требует материальных расчетов. Так как ученица сама этого сделать не может, то она обратилась к преподавателям и студентам академии с просьбой о помощи.

Результат и продукт.

Получение новых знаний и умений.

Осознание собственно творческого потенциала

Выход пpaктически применимой презентации

Разработка маршрутов

Выход буклета (путеводитель).

Заключение

В результате работы над проектом мы получили ожидаемый продукт. Маршруты были разработаны, буклет-путеводитель выпущен. Ученик получил новые знания, научился самостоятельно работать. Проблема состоит в том, будет ли закончен проект. Заинтересуются ли тур фирмы идеями ученицы, а впоследствии студентки. Только время сможет показать, действительно ли ученик научился выстраивать свою образовательную траекторию, сам определять круг преподавателей представлять, как будет контролировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, само организоваться, работать по индивидуальному плану.

Приложение



Комментарии:

Модель урока биологии «Класс "Насекомые"»


    Модель урока биологии «Класс "Насекомые"»

      Каждый день, идя на уроки, учитель должен помнить о том, что с каждым годом у детей падает интерес к школьным предметам, в том числе и к биологии. Как заинтересовать учащихся своим предметом? Как расширить их кругозор? Как научить самостоятельно приобретать знания? Одним из способов решения этой проблемы является включение учащихся в проектную и исследовательскую работу, умение учащихся проводить наблюдения. ...

02 03 2026 18:55:21

Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий


    Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий

      Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....

01 03 2026 21:13:34

Технологическая карта открытого урока "Питание и здоровье (пищевые добавки)"


    Технологическая карта открытого урока "Питание и здоровье (пищевые добавки)"

      Цели урока: сформировать у учащихся знания о значении пищевых добавок, применяемых для производства пищевых продуктов, определить степень их опасности для здоровья. Изучить содержание пищевых добавок в некоторых продуктах питания; воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью....

28 02 2026 10:27:51

Урок по теме "Закономерности работы головного мозга"


    Урок по теме "Закономерности работы головного мозга"

      Урок по биологии, на котором изучаются некоторые закономерности работы головного мозга, раскрывается роль процессов возбуждения и торможения, дается представление о различных процессах и операциях мышления....

27 02 2026 6:18:43

Использование информационных технологий на уроках биологии


    Использование информационных технологий на уроках биологии

      Учебно-методическое пособие для обучающихся 9–10-х классов и учителей-предметников "Микробиология" создано на основе стандартной версии программы Microsoft Office PowerPoint. Автор учебника Захаров В.Б. "Общая биология". Пособие было разработано как сопровождающий справочный, дополнительный материал к серии уроков по темам 9-х и 10-х классов: "Возникновение жизни на Земле", "Учение о клетке"....

26 02 2026 10:59:24

Урок по теме "Органы цветкового растения. Семя и его строение"

Комбинированный урок сочетает в себе лабораторную работу по теме «Внешнее и внутреннее строение семени фасоли» и Строение зерновки пшеницы», заполнение схем № 1» Строение семени фасоли» и № 2 «Строение зерновки пшеницы» и тестовый опрос....

25 02 2026 12:52:46

Урок "Шляпочные грибы" по теме "Путешествие в мир шляпочных грибов"


    Урок "Шляпочные грибы" по теме "Путешествие в мир шляпочных грибов"

      Урок с целью познакомить учащихся с особенностями строения, жизнедеятельности шляпочных грибов, многообразием грибов, правилами сбора, сохранения грибницы и т.д. ...

24 02 2026 19:27:20

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

23 02 2026 12:30:33

Игра "Счастливый случай"

Игра предназначена для учащихся 6-х классов и проводится как обобщающий урок в конце учебного года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам курса ботаники, а также применить знания, полученные в 3–5-х классах при изучении курса «Окружающий мир». Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения и коллективного взаимодействия....

22 02 2026 3:47:32

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

21 02 2026 21:58:55

Реальные знания через виртуальную биологию, или Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии


    Реальные знания через виртуальную биологию, или Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии

      В работе представлено обобщение опыта по применению цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии....

20 02 2026 21:58:43

Происхождение и единство человеческих рас. Признаки и особенности

Происхождение и единство человеческих рас. Признаки и особенности Под действием климата и внешней среды - группы людей были наделены особенностями, которые стали отличать их между собой. Так сформировались расы....

19 02 2026 8:23:13

Театрализованное представление "Сказка о золотой рыбке и морских жителях"


    Театрализованное представление "Сказка о золотой рыбке и морских жителях"

      Сценарий этой игры строится на основе сказки "О золотой рыбке" А.С. Пушкина. Только в нашем варианте рыбка не исполняет прихоти вредной старухи, а по желанию старика знакомит его с принцессой Коралловых Рифов, ее придворными-представителями типа кишечнополостных. Все они рассказывают о своей жизни и ее особенностях, о пользе, которую они приносят и о том, почему и когда их надо бояться. ...

18 02 2026 4:38:15

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Глаза и зрение"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Глаза и зрение"

      Смотреть на мир и видеть его красоту – большое счастье. И это счастье дают человеку глаза. С помощью глаз человек видит предметы, их перемещение и цвет. Глаза помогают ему ориентироваться в обстановке и передвигаться в нужном направлении. Все это делает глаза ценнейшим органом в системе органов чувств. Наша жизнь сложна и многообразна, и не всегда мы испытываем только радость – бывают и огорчения. А связаны они с травмами, полученными по халатности и при неправильном обращении с предметами, которые могут причинить боль и страдания. И мы должны знать, как правильно и своевременно оказать помощь пострадавшему. При повреждении глаза резко снижается зрение. ...

17 02 2026 20:52:23

Урок по биологии в 6-м классе на тему: "Систематика растений"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему: "Систематика растений"

      Модульная технология позволяет улучшить качество преподавания биологии в период перехода на одночасовую программу преподавания. Она помогает учащимся ориентироваться в обилии учебного материала. При использовании модульной технологии учащиеся работают самостоятельно, общаются, помогают друг другу, оценивают себя и своих товарищей. Учитель управляет процессом обучения, консультирует и поддерживает учеников. В ходе урока дети получают много оценок, которые выставляются только в лист контроля. Двойка перестает быть "приговором" для ученика, он может самостоятельно доработать материал и исправить ее. В журнале выставляю оценки "выходного контроля".</p> ...

16 02 2026 23:59:31

Тема урока "Значение опopно-двигательной системы, ее состав. Строение костей. Скелет человека". 8-й класс


    Тема урока "Значение опopно-двигательной системы, ее состав. Строение костей. Скелет человека". 8-й класс

      В ходе урока изучается состав и функции опopно-двигательной системы, химический состав и свойства костей....

15 02 2026 0:29:13

Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"


    Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"

      Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....

14 02 2026 13:31:33

Тема урока "Нервная система – дирижер нашего организма"


    Тема урока "Нервная система – дирижер нашего организма"

      Занятие разработано на основе сценарного подхода, который предполагает учёт обратной связи от учащихся и построение каждого этапа урока для того, чтобы организовать их продуктивную деятельность. Продуктом является рабочий лист ученика. Сценирование связано с реализацией проблемной стратегии обучения. Ведущим средством сценирования учебного занятия является мыследеятельная технология....

13 02 2026 23:14:58

Адаптации организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора


    Адаптации организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора

      Методическая разработка урока для студентов первого курса педагогического колледжа по технологии критического мышления. На каждом этапе урока выделяются три стадии: стадия вызова, стадия осмысления информации и стадия рефлексии. Структура данной технологии стройна и логична, так как её этапы соответствуют закономерным этапам когнитивной деятельности личности. Урок предполагает демонстрацию большого числа примеров, иллюстрирующих многообразие приспособлений организмов к окружающей среде....

12 02 2026 12:42:19

Критерии вида. 11-й класс


    Критерии вида. 11-й класс

      Цели и задачи урока: сформировать понятия "вид", "критерии вида", "популяция"; продолжить формирование умений работы с текстами, таблицами; умения анализировать, делать выводы....

11 02 2026 10:25:28

Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении биологии


    Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении биологии

      Исследовательская деятельность в преподавании биологии позволяет не только значительно расширить у учащихся диапазон знаний по этому предмету, но и ведет к возрастанию интереса к этим предметам, способствует возникновению профессиональной деятельности....

10 02 2026 14:49:58

Тема урока: "Клетка – система систем"

Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....

09 02 2026 20:41:40

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

08 02 2026 0:50:55

Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс


    Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс

      Урок учит привлекать знания о строении клетки, совершенствовать умения учащихся работать с разными источниками информации, умению организовывать собственную деятельность на уроке, обучает работать в группах. Урок соответствует современным образовательным стандартам, может применяться в классах с углубленным изучением биологии....

07 02 2026 19:30:48

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

06 02 2026 6:44:41

Конспект урока по биологии в 6-м классе по теме "Тип Члeнистоногие. Класс Насекомые. Отряд Перепончатокрылые. Медоносная пчела. Пчеловодство"


    Конспект урока по биологии в 6-м классе по теме "Тип Члeнистоногие. Класс Насекомые. Отряд Перепончатокрылые. Медоносная пчела. Пчеловодство"

      Конспект урока биологии в 7-м классе, основная цель которого раскрыть особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни, выявить её роль в природе и жизни человека....

05 02 2026 17:17:57

Экологическая олимпиада для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки". 3–4-е классы


    Экологическая олимпиада для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки". 3–4-е классы

      В течение года занятия проводились по образовательной программе автора "Уникальная природа Шри-Ланки для младших школьников", опубликованной ранее. Олимпиада показывает степень усвоенности материала школьниками, уровень знаний специфики страны, климата, растительного и животного мира....

04 02 2026 18:34:26

Программа элективного курса "Мозг, разум и поведение. Физиология высшей нервной деятельности человека". 9-й класс основной школы


    Программа элективного курса "Мозг, разум и поведение. Физиология высшей нервной деятельности человека". 9-й класс основной школы

      В последние годы успехи в изучении мозга и поведения стали объектом пристального внимания со стороны широкой общественности. Это случилось отчасти благодаря все возрастающему числу интереснейших открытий, касающихся мозга, его клеточной структуры, химических сигналов и функциональных механизмов. Комплекс нейронаук, включающий нейроанатомию, нейрофизиологию, нейрохимию и нейропсихологию, приобрел в последние годы специальное название - нейробиология. Цель данного курса состоит в том, чтобы сделать эту непрерывно развивающуюся и увлекательную область науки (нейробиологию) доступной для учащихся, которые имеют ограниченное представление о биологии и психологии. ...

03 02 2026 1:25:46

Типы размножения

На уроке систематизируются полученные ранее знания о способах размножения; дается представление о клонировании и полиэмбрионии как способах бесполого размножения; раскрывается биологическая роль бесполого и пoлoвoго типов размножения....

02 02 2026 7:24:58

Природа – дом, в котором мы живём!


    Природа – дом, в котором мы живём!

      Цель мероприятия: формирование у ребят сопричастности ко всему происходящему вокруг; углубллять экологические знания у детей; познакомить с историей праздника; формировать ответственное отношение к своему земному дому....

01 02 2026 4:31:51

Урок биологии по теме "Видоизменённые подземные органы картофеля и лука". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Видоизменённые подземные органы картофеля и лука". 6-й класс

      Урок демонстрирует проблемный и исследовательский метод при проведении лабораторных работ по биологии. Исследовательский метод рассматривается как метод умозаключения фактов и информации, самостоятельно добываемых, наблюдаемых или воспроизводимых на опыте учащимися. Исследовательский метод дает общее представление о технике, этапах....

31 01 2026 7:53:26

Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"


    Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"

      Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....

30 01 2026 14:41:51

Пингвины и страусовые. Нелетающие птицы

Цель урока: повторить пройденный материал о внутреннем и внешнем строении птиц, яиц. Изучить новую тему «Пингвины и страусовые. Нелетающие птицы», используя разные виды наглядных материалов; заслушать материал о представителях страусовых и пингвинов....

29 01 2026 14:30:30

Урок "Молекулярная структура живого"


    Урок "Молекулярная структура живого"

      Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...

28 01 2026 6:50:25

Внеклассное мероприятие по биологии: Игра по теме "Члeнистоногие"


    Внеклассное мероприятие по биологии: Игра по теме "Члeнистоногие"

      Урок помогает подвести итог изучения темы, проверить качество усвоения знаний, продолжить формирование у учащихся навыков получения знаний путем самостоятельной работы с различными источниками информации....

27 01 2026 17:57:58

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

26 01 2026 12:57:28

Голосеменные растения - размножение и хаpaктеристика

Голосеменные растения - размножение и хаpaктеристика Голосеменные растения представляют из себе промежуточное состояние между папоротниками и цветковыми растениями. Впервые термин «голосеменные» использовал русский ученый Бекетов....

25 01 2026 13:19:30

Урок по теме "Плоские черви-паразиты" (7-й класс)


    Урок по теме "Плоские черви-паразиты" (7-й класс)

      Цель урока: сформировать у учащихся представление о паразитических плоских червях, особенностях их строения, мерах борьбы с ними....

24 01 2026 13:57:21

Открытый урок по теме: "Общая хаpaктеристика грибов"


    Открытый урок по теме: "Общая хаpaктеристика грибов"

      На данном уроке учащиеся определяют место грибов в системе органического мира через разнообразные формы деятельности. Во-первых, учащиеся самостоятельно знакомятся с грибами и составляют обзорную визитную карточку, работая в малых группах. Во-вторых, составляют таблицу, где наглядно показывают сходство грибов с растениями и животными. В-третьих, выявляют особенности индивидуальных признаков, присущие только грибам. В процессе разрешения проблемной ситуации раскрывают причинно-следственные связи между природой и грибами, а также между грибами и другими живыми организмами. ...

23 01 2026 21:43:55

Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс


    Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс

      Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....

22 01 2026 22:35:29

Метод кейсов на уроках биологии по теме «Лишайники»


    Метод кейсов на уроках биологии по теме «Лишайники»

      Лишайники – своеобразная и уникальная форма жизнедеятельности организмов. Кейс по теме «Лишайники» может быть рекомендован при изучении разных тем в зависимости от поставленных учителем целей. Наиболее эффективен кейс для работы с учащимся 10–11-х классов при изучении тем «Формы взаимодействия популяций разных видов», «Приспособленность – результат эволюции», «Основы современной систематики»....

21 01 2026 12:49:51

Урок биологии в 6-м классе "Путешествие по реке Урке. Растения окрестностей поселка Ерофей Павлович"


    Урок биологии в 6-м классе "Путешествие по реке Урке. Растения окрестностей поселка Ерофей Павлович"

      Цель путешествия – как можно больше узнать о растениях Амурской области. На уроке учащиеся заинтересованно работали, угадывая названия растений, размышляя о проблеме охраны растительного мира, отвечая на вопросы тестовых заданий. К уроку было подготовлено две презентации, выполненные в PowerPoint. ...

20 01 2026 15:46:11

История, которую рассказал Старичок-Лесовичок


    История, которую рассказал Старичок-Лесовичок

      Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....

19 01 2026 19:32:35

Современный урок биологии и информационно-коммуникационные технологии


    Современный урок биологии и информационно-коммуникационные технологии

      Применение информационно-коммуникационных технологий современным учителем условно разделены на два блока с точки зрения места их использования: информационно-коммуникационные технологии на уроках биологии и во внеурочной деятельности. В статье представлены конкретные примеры использования информационно-комуникационных технологий на разных этапах урока, а также способы их использования во внеурочной деятельности....

18 01 2026 21:57:59

Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии


    Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии

      Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....

17 01 2026 21:42:37

Повышение мотивации и качества знаний учащихся информационными технологиями на интегрированных уроках эколого-биологического цикла

Представленный урок может служить примером повышения мотивации информационными технологиями. Урок обобщает знания учащихся о лекарственных растениях Ростовской области интеграцией знаний из области биологии, географии и экологии. Построен в форме игры, участвуют два педагога, один из которых выступает в образе сказочной «Травницы»....

16 01 2026 11:57:11

Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс


    Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс

      Урок представляет собой элективный курс по биологии для учащихся 5‒6-х классов. На занятии рассматриваются группы технических растений – масличные, прядильные, крахмалоносные, красильные, каучуконосные и др. Различные формы урока: лабораторная работа, составление таблицы, работа с текстом, защита презентации. Особое внимание уделяется межпредметным связям, патриотическому воспитанию. Можно использовать материал для подготовки к олимпиадам, во внеклассной работе....

15 01 2026 17:15:36

Разработка плана урока природоведения в 5-м классе "Многообразие живых организмов"


    Разработка плана урока природоведения в 5-м классе "Многообразие живых организмов"

      На уроке учащиеся знакомятся с делением живых организмов на царства. Учитель указывает примерную численность каждого царства. При помощи слайдов презентации идёт знакомство с отдельными представителями царств живой природы. Подчеркивается разнообразие живых организмов и значимость каждого организма, воспитывается бережное отношение к природе. ...

14 01 2026 20:16:34

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

13 01 2026 14:30:26

Разработка урока на тему: "Строение и свойства биогеоценозов"


    Разработка урока на тему: "Строение и свойства биогеоценозов"

      Разработка урока к учебнику И.Н. Пономаревой «Общая биология». Возможно использование презентации как в 10-м, так и в 9-м классе при изучении нового материала и при повторении....

12 01 2026 17:56:18

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::