Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий

Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника “Открытая биология 2, 6”), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам.
Технологическая карта урока
Тема урока: \"Происхождение и многообразие пресмыкающихся\"
Школа: МОУ Суходольская средняя общеобразовательная школа №2 Сергиевского района Самарской области
Преподаватель: Кирилова В.И.
Предмет: биология
Раздел: Хордовые
Класс: 7а (25 учащихся)
Урок 45 минут.
Тип урока: освоение и закрепление нового материала
Технология обучения: ИКТ
Формы работы: индивидуальная, работа в группах
Цели урока:
Обучающие: учащиеся должны овладеть новыми знаниями: научиться выделять и формулировать хаpaктерные особенности групп на примере рептилий при работе с различными источниками информации, изучить роль рептилий в природе и жизни человека.
- Развивающие: развивать у учащихся логическое мышление, навыки сравнения, обобщения, интуицию.
- Воспитательные: формировать у учащихся самостоятельность в работе с информацией, учить взаимопомощи и взаимоконтролю, умению работать в комaнде.
ТСО, оборудование: ПК, медиапроектор, экран, презентация, подготовленная учителем в программе Power Point, энциклопедии “Мир вокруг нас”, “Жизнь животных”, CD Энциклопедия Кирилла и Мефодия, разработанные учителем тесты.
Оформление доски: На доске записана тема урока, записаны проблемные вопросы, которые необходимо решить на уроке.
Планируемые результаты: Учащиеся узнают особенности строения и жизнедеятельности рептилий как наземных позвоночных, их происхождение и значение; получают навык работы с энциклопедиями на бумажных и электронных носителях, в сети Интернет.
Структура урока и ход урока
I. Вводная часть. Приветствие, сообщение темы и цели урока
(2 минуты).
II. Проверка домашнего задания: тест по вариантам, раздается каждому ученику в распечатанном виде.
(проверка тестов лаборантами)
III. Постановка проблемы: (2 минуты). Предлагаю ребятам назвать известных им рептилий. С чем связано большое разнообразие рептилий на Земле? После короткой беседы демонстрация: (слайд 1)
Презентация
IV. Изучение нового материала: (20 минут)
А) Происхождение рептилий. (слайды 2-8)
Сообщение учителя. Демонстрация слайдов презентации. Решение проблемы в процессе беседы с учащимися: Почему рептилии смогли занять все среды обитания на Земле?
Б) Современные рептилии.
Вначале работы в процессе беседы обобщаются знания о строении современных пресмыкающихся, полученные на предыдущих уроках, формулируются выводы, демонстрируется слайд 9
хаpaктерные признаки современных рептилий:
- сухая кожа, два круга кровообращения, трехкамерное сердце;
- головной мозг снабжается артериальной кровью;
- у рептилий имеется кора головного мозга, они способны к выработке условных рефлексов;
- дыхание легочное;
- зубы конической формы, служат для захвата и удержания добычи;
- размножение и развитие не связано с водой.
V. Организация самостоятельной работы в группах. Всего 5 групп учащихся.
1 группа: работа в Интернете. Ученики ищут информацию о причинах вымирания динозавров и готовят сообщение о причинах вымирания;
Карточка-задание.
- Найти информацию в сети Интернет о причинах вымирания древних пресмыкающихся.
- Подготовить информацию о различных гипотезах о причинах вымирания динозавров.
- Решен ли вопрос о причинах вымирания динозавров.
2, 3, 4 и 5 группы работают с информацией на печатных и электронных носителях (источник выбирает группа) по заданию учителя, находит информацию об одном из отрядов современных рептилий и заполняет одну строку в таблице:
Многообразие современных рептилий. (слайд10)
| Отряд | Хаpaктерные особенности | Представители | Пpaктическое значение |
| Черепахи | |||
| Чешуйчатые (змеи) | |||
| Крокодилы | |||
| Чешуйчатые (ящерицы) |
2 группа – отряд черепахи
3 группа – отряд крокодилы
4 группа- отряд чешуйчатые (змеи)
5 группа – отряд чешуйчатые (ящерицы)
VI. Подведение итогов работы. (15 мин)
1. Каждая группа представляет результаты работы, учитель сопровождает их сообщения слайдами презентации, во время отчетов групп учащиеся класса заполняют всю таблицу
2 группа – отряд черепахи (слайды 11-17) ; 3 группа – отряд крокодилы (слайды 18-20) ; 4 группа- отряд чешуйчатые (змеи) (слайды 21-24) ; 5 группа – отряд чешуйчатые (ящерицы) (слайды 25-30)
2. ответ на проблемный вопрос:
С чем связаны различия в строении представителей различных отрядов рептилий?
VII Закрепление знаний. Работа по вопросам см.презентацию (слайд31)
VIII. Подведение итогов (5 минут)
Формулировка проблемы и вывода по теме урока. Выставление оценок.
IX. Домашнее задание: стр.196-203
Используемая литература:
В.Б.Захаров, Н.И. Сонин. Учебник биологии для 7 класса, М., “Дрофа”, 2005г
CD Открытая биология, версия 2.6.
CD Энциклопедия Кирилла и Мефодия.
В.Б.Захаров, Н.И. Сонин.Методическое пособие к учебнику, М., “Дрофа”, 2001г
В.Н. Семенцова, Биология, технологические карты уроков, Санкт-Петербург, “Паритет”, 2003 г.
Приложение 1.
Тесты для проверки знаний.
1 вариант
1. Рептилии произошли от:
а) древних кистеперых рыб
б) древних земноводных
2. Все рептилии дышат:
а) только легкими
б) легкими и кожей
в) только кожей
3. Сердце большинства рептилий состоит:
а) из предсердия и желудочка
б) из двух предсердий и желудочка
в) из двух предсердий и двух желудочков
4. В шейном отделе ящерицы:
а) 2 позвонка
б) 4 позвонка
в) 8 позвонков
5. Какая кровь находится в желудочке сердца рептилий
а) артериальная
б) венозная
в) смешанная
6. Скелет передней конечности состоит из:
а) бедро, голень, стопа
б) плечо, предплечье, стопа
7. Скелет задней конечности состоит из:
а) бедро, голень, стопа
б) плечо, предплечье, стопа
8. Головной мозг рептилий состоит из:
а) 4 отделов;
б) 2 отделов;
в) 5 отделов
9. Условные рефлексы у хордовых связаны с
а) передними полушариями мозга
б) мозжечком
в) с промежуточным мозгом
10. Каким образом расположены конечности прыткой ящерицы:
а) под туловищем
б) сбоку под углом к туловищу
2 вариант
1. Имеется ли грудная клетка у ящерицы:
а) да;
б) нет
2. Один из отделов сердца снабжен неполной внутренней перегородкой, назовите этот отдел: а) левое предсердие
б) правое предсердие
в) желудочек
3. Сколько отделов различают в каждой конечности ящерицы:
а) 2;
б) 3 ;
в) 4
4. Какая кровь находится в левом предсердии:
а) артериальная
б) венозная
в) смешанная
5. Кровеносная система состоит:
а) из одного круга кровообращения
б) из двух кругов кровообращения
6. Пояс передних конечностей состоит из:
а) лопатки, ключицы, вороньей кости
б) плеча, предплечья, кисти
в) бедра, голени, стопы
7. Насыщение крови кислородом происходит
а) в большом круге кровообращения
б) в легочном (малом) круге кровообращения
8. Назовите вид оплодотворения, который хаpaктерен для ящерицы:
а) внутреннее оплодотворение
б) наружное оплодотворение
9. Назовите тип развития хаpaктерный для рептилий
а) прямое развитие
б) непрямое развитие
10. Чем покрыто снаружи яйцо ящерицы:
а) толстая прозрачная студенистая оболочка
б) скорлупа
в) кожистая оболочка
Ответы на тесты
| 1 вариант | 2 вариант |
| 1- б | 1- а |
| 2- а | 2- в |
| 3- б | 3- б |
| 4- в | 4- а |
| 5- в | 5- б |
| 6- б | 6- а |
| 7- а | 7- б |
| 8- в | 8- а |
| 9- а | 9- а |
| 10- б | 10- в |
Комментарии:
Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....
24 04 2026 3:24:10
Периодизация: младенчество (до 1 года), ранний возраст (1—3), дошкольный (3—7), младший школьный (7—10), подростковый (11—15), юношеский (12—20), зрелость (20—65), пожилой возраст (65—75), старость - после 75. Для каждого из них свои биологические и психологические хаpaктеристики.
Возрастные изменения обусловлены разными факторами, они гетерохронны, их темпы индивидуальны, зависят от пола, на ранних стадиях темпы во много раз выше, чем на поздних.
Биологические возрастные изменения не произвольны, психологические зависят от активности индивида, социальные задаются обществом.
...
23 04 2026 1:49:38
Цель урока: раскрытие роли бактерий в природе и жизни человека, введение понятия "бактериальное загрязнение Черного моря"....
22 04 2026 4:46:51
Для успешной активной жизни в обществе в век информационных и коммуникационных технологий молодым людям необходимы навыки критического мышления, конструктивный подход к решению задач, умение использовать необходимую информацию для достижения конкретных целей. Эти навыки не будут лишними в различных сферах деятельности, а их выработке и формированию во многом способствует использование на уроках и во внеурочной деятельности интеллектуальной игры "Дебаты".
...
21 04 2026 2:13:48
При проведении уроков в старших классах учителя сталкиваются с проблемой того, что не хватает наглядных материалов для демонстрации различных процессов и явлений, происходящих в природе. Современному учителю предоставляется возможность использовать на уроках ИКТ. Я составила презентацию к уроку, посвященному естественному отбору.
...
20 04 2026 20:48:39
Урок направлен на изучение свойств клеточной мембраны в ходе проведения лабораторной работы, что повышает интерес учащихся к изучению данной темы. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся имеют возможность наблюдать влияние вредных веществ на жизнедеятельность клетки....
19 04 2026 10:55:29
Цель данного курса: через возможности элективных курсов углубить знания учащихся по биологии и заложить интерес к экспериментальной науке.
...
18 04 2026 6:40:38
Это заключительный урок по разделу «Эволюция живого мира на Земле» с применением разноуровневых тестов и групповых заданий с использованием мультимедиа. Организованы индивидуальные и групповые работы, самостоятельный поиск дополнительного материала, обратная связь «ученик - учитель» (рефлексия). Использовались разные виды проверок: самооценивание, взаимопроверка. Использование личностно-ориентированного подхода способствует реализации цели урока....
17 04 2026 3:21:26
В разработке урока, посвященного первой эволюционной теории Ж.Б. Ламарка, показана деятельность учителя с элементами тьюторства, что позволяет более успешно осваивать учебный материал. Отличие данного урока от обычного заключается во внедрении в структуру урока тьюториалов, позволяющих в рамках активного обсуждения составить алгоритм нового типа обработки информации (составление интеpaктивных схем)....
16 04 2026 12:31:59
Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....
15 04 2026 5:31:41
Актуальность урока обусловлена проблемой формирования у подростков осознания необходимости изучения своего организма, способствующего формированию и укреплению здоровья. Автор знакомит учащихся с процессами физической и химической обработки пищи в ротовой полости, регуляцией слюноотделения, строением и типами зубов....
14 04 2026 2:11:33
Внеклассное мероприятие рассчитано на учащихся 7-го класса. Способствует расширению кругозора, развивает остроту мышления, сообразительности у ребят, учит видеть удивительное рядом. В целях воспитания экологической культуры необходимо постоянно подводить учащихся к мысли, что природа смотрит на нас с тревогой и надеждой.
...
13 04 2026 16:41:54
Кружок «Мир растений» предназначен для учащихся начальных классов. Программа составлена как дополнение к предмету «Природоведение» и рассчитана на 2 часа в неделю. Она даёт возможность обобщить, систематизировать, расширить имеющиеся у детей представления о многообразии, строении и значении растений, служит введением в курс биологии....
12 04 2026 11:32:32
Предлагается разработка урока по теме «Рыбы – водные позвоночные животные» с применением элементов технологии ТРИЗ – теории решения изобретательских задач. Учащиеся учатся работать с текстом, решать биологические задачи, находя в них проблему, противоречие, выдвигая свои гипотезы для решения данной проблемы.
...
11 04 2026 0:58:36
Цель урока – обеспечить усвоение учащимися знаний о процессах газообмена в легких и тканях, о взаимосвязи дыхательной и кровеносной систем. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности, на формирование навыков работы с источником информации, с тестами. ...
10 04 2026 9:29:58
В ходе урока создается проблемная ситуация, формулируется проблема, выдвигаются версии решения проблемы, актуализация знаний, открытие нового знания, применение нового знания. Все этапы урока сопровождаются презентацией "Происхождение жизни на Земле". Подводятся итоги урока, следуют оценивание, рефлексия и домашнее задание....
09 04 2026 18:37:47
Учащиеся знакомятся с представителями Красной книги, с самой книгой, узнают о причинах резкого сокращения численности отдельных видов, поэтому учителю предстоит хорошая возможность убедить детей бережно относиться к братьям нашим меньшим, в необходимости рационального природопользования.
...
08 04 2026 14:20:38
Школьные учебники содержат минимум информации о закономерностях наследования и решению генетических задач. Не всегда эта информация в полной степени усваивается обучающимися на должном уровне. Поэтому был создан блок уроков, посвященный решению генетических задач с использованием мультимедийных презентаций. ...
07 04 2026 20:49:59
Выделяют три основных вида соединительной ткани, которые имеют различное строение и осуществляют определенные функции: собственно соединительная ткань, хрящевая и костная....
06 04 2026 18:11:31
Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....
05 04 2026 1:37:14
Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....
04 04 2026 16:18:42
Класс включает 8 тыс. видов. Передвигаются они благодаря наличию жгутиков (чаще имеется один жгутик, нередко два, иногда восемь). Есть животные, имеющие десятки и сотни жгутиков. У колониальных форм число особей достигает 10-20 тыс....
03 04 2026 1:19:44
В ходе урока осуществляется формирование у учащихся глубокого убеждения в том, что злоупотрeбление наркотиками и другими психотропными веществами не является панацеей решения жизненных проблем. Урок может показать что это тупик, из которого в дальнейшем очень сложно выйти....
02 04 2026 4:49:31
Жизнь на Земле существует несколько миллиардов лет благодаря способности организмов к размножению — воспроизведению себе подобного потомства. Способы...
01 04 2026 15:14:29
Предпоследнее занятие в курсе биологии 11-го класса в форме семинарского занятия. Цель занятия: добиться усвоения учащимися понятий «экологические принципы», «экологические правила», «экоэтическое сознание»; воспитывать гуманность, толерантность.
...
31 03 2026 11:35:49
Урок биологии в 8-м классе "Поликлиника" приобщает учащихся к научному исследованию собственного организма. Опрос и закрепление материала идёт через самостоятельную работу учащихся по изучению своего организма в различных "кабинетах поликлиники". Учащиеся на уроке сидят в медицинских халатах, перчатках и марлевых повязках. У каждого прикреплён бейджик с надписью понравившейся ему профессии врача.
...
30 03 2026 21:50:18
Цель урока: расширить знания учащихся о возможных заболеваниях и нарушениях деятельности органов дыхания, их причинах и профилактических мерах; обосновать пагубное воздействие алкоголя и табака на дыхательную систему....
29 03 2026 0:25:19
Учебная экологическая тропа используется во время весенних экскурсий по предметам география, биология и в летний период во время работы пришкольного лагеря отдыха. Учащиеся на данной тропе изучают объекты и явления природы, приобретает опыт оценок хаpaктера взаимодействия человека и природы, отpaбатывают приемы и навыки по уходу за растениями и работой с инструктивными карточками и определителями. При выборе маршрута учитывалась доступность, эмоциональная насыщенность и информационная емкость.
...
28 03 2026 10:41:38
Цель урока: обобщение знаний учащихся по теме. Форма урока, интересные задачи помогут учащимся систематизировать знания. Комплексный подход выявляет уровень усвоения материала и обученности учащихся....
27 03 2026 6:18:36
Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....
26 03 2026 18:28:47
Цель урока: изучить процесс энергетического обмена....
25 03 2026 19:58:56
Цель урока: установление необходимости минеральных солей для человека и растений, развитие устной речи, дальнейшее формирование лексических и грамматических навыков. Урок рассчитан на уровень владения английским Elementary....
24 03 2026 14:42:44
Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни.
...
23 03 2026 9:36:35
Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....
22 03 2026 13:20:35
Тема "Основы цитологии" занимает одно из центральных мест в науке биологии, так как клетка является структурной, функциональной и генетической единицей всего живого. Серьезное внимание к данной теме в преподавании биологии вызвано в связи с тем, что большее количество вопросов в измерительных материалах ЕГЭ по биологии принадлежит теме "Основы цитологии"....
21 03 2026 4:43:12
Цель урока: показать, что строение листа соответствует его функциям. Урок проводится с ИКТ-, игровыми, здоровьесберегающими технологиями и взаимоконтролем....
20 03 2026 16:52:41
В ходе урока учащиеся знакомятся с птицами антропогенного ландшафта, раскрываются биологические особенности, особенности "поведения", наследственные изменения, возникшие в процессе эволюции под воздействием антропогенного фактора....
19 03 2026 17:22:48
На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....
18 03 2026 12:11:18
Каким должен быть современный урок, его структура, форма, методика? Каким требованиям он должен отвечать? Результаты работы учителя оцениваются умениями его учеников, уровнем самодеятельности учащихся на уроке, отношением учащихся к предмету, учителю, друг к другу. Добиться хороших успехов в обучении можно только путем повышения интереса к своему предмету. Автор использует современные педагогические технологии, в том числе информационно-коммуникационные....
17 03 2026 17:15:32
Одна из сложностей учительского труда - освоение требований программы неуспевающими
учащимися. Вариантом решений этой проблемы является включение в учебный процесс знаковой
системы свертки/развертки потоков информации. В результате применения этого приема
изменяется роль учителя. Он становится консультантом....
16 03 2026 21:27:27
Основная цель данных уроков развить умения учащихся работать с источниками информации, выполнять эксперименты и наблюдения, повторить основные приёмы работы с биологическими объектами, а также мотивация их на изучение предмета. Сам раздел "Введение" не достаточно интересен учащимся, кроме того после летних каникул они ещё не втянулись в работу, большой компонент, связанный с лабораторными и пpaктическими действиями, способствует обычно продуктивной деятельности уже в самом начале учебного года....
15 03 2026 15:32:13
Данный урок помогает учащимся понять происхождение птиц от древних пресмыкающихся. Пpaктическая часть позволяет получить знания о приспособленности птиц к полету. На уроке используются межпредметные связи, раскрывающие значение в хозяйственной деятельности человека....
14 03 2026 12:28:19
Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....
13 03 2026 22:10:52
Урок-игра проводится при подведении итогов по теме. Урок составлен к учебнику «Биология» под редакцией И.Н. Пономаревой. Повторяет материал по теме в виде игры, активизирует познавательный интерес учащихся....
12 03 2026 20:36:43
Цель урока - способствовать осознанию взаимосвязи между органоидами клетки и их функции; изучить этапы биосинтеза белка, развивать самостоятельность мышления, форсировать умение школьников устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы: стимулировать переживания радости взаимодействия с учителем и одноклассниками; воспитывать потребность в бережном отношении к жизни. В работе описываются все этапы урока и прикладываются дидактические материалы.
...
11 03 2026 9:52:50
Приматы населяют тропические зоны: предпочитают жить в густых зарослях. Передние и задние конечности — пятипалые, первый палец, как у человека, противопоставлен остальным. Так животные надежно хватаются за ветви и удерживаются на них. На пальцах нет когтей, а растут плоские ногти....
10 03 2026 15:40:11
Данный урок является уроком изучения новой темы. Учащиеся проходят контроль знаний по теме «Плоские черви» и знакомятся с новой группой червей – типом «Круглые черви». Пpaктически в течение всего урока подразумевается самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, продолжается формирование навыков работы с параграфом, нахождение и выделение главной информации из текста. Учитель не является основным источником информации на всех этапах урока, он координирует и направляет работу учащихся....
09 03 2026 21:41:26
Урок систематизирует знания учащихся о вирусах. Подробнее рассматривается вирус птичьего гриппа.
...
08 03 2026 4:45:46
В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....
07 03 2026 7:13:24
При составлении технологической карты урока использовался учебник «Биология (профильный уровень) – 10-й класс», под редакцией проф. И.Н. Пономаревой. Алгоритм работы на уроке: 1) ввод в проблему – стадия вызова; 2) осмысление содержания; 3) размышление (рефлексия). Использование на уроке ИКТ как еще одного подхода к изучению теоретического материала в первую очередь решает задачи интенсификации учебного процесса, обеспечивая новые инструменты визуализации и представления материала....
06 03 2026 17:29:21
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Тема урока: "Роль бактерий в природе и жизни человека". 6-й класс