"Дела сердечные". Сценарий театрализованного внеурочного мероприятия по биологии > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


"Дела сердечные". Сценарий театрализованного внеурочного мероприятия по биологии


    "Дела сердечные". Сценарий театрализованного внеурочного мероприятия по биологии

СЦЕНА 1. ВСТУПЛЕНИЕ.

Занавес закрыт. На сцену выходит дeвoчка, по виду прилежная ученица. У нее в руках учебник биологии. Выйдя на середину сцены, дeвoчка с умным видом начинает заунывно читать параграф «Строение сердца». Она прочитывает 3-4 предложения, и из зрительного зала раздается возглас:

-- Да сколько можно! Проходили уже! Одно и то же! Скукотища!

Дeвoчка (обиженно, обращаясь к мальчишке, кричавшему из зала):

-- А тебе не угодишь! Не нравится – тогда сам рассказывай.

-- А что! И расскажу!

-- Ну и расскажи!

-- Да уж расскажу. Поинтереснее тебя…

Обиженная дeвoчка уходит. Мальчишка поднимается на сцену и начинает «читать рэп»:

Наш организм захламлен на полную –
Почки, кишечник, прочая фигня…
Сердце, к примеру, мышца скромная,
Сама не расскажет – спроси у меня.

На последних строчках куплета из-за занавеса на авансцену выходят ребята – участники проекта и все вместе поют припев:

Наш дорогой, любимый, славный организм!
Твое устройство вызывает оптимизм!
Мы постараемся расширить кругозор,
Иначе нас возьмет с собой «Ночной дозор»!

(Припев исполняется на мотив песни группы «Ума 2рман» к фильму «Ночной дозор».) Все скрываются за занавесом, на сцене остаются двое ведущих.

1 ведущий: - Человека всегда интересовало устройство его организма, работа органов. Однако, только в XVII веке выдающийся английский ученый и врач Уильям Гарвей, обобщив сведения всех своих предшественников, смог составить единую картину кровообращения в нашем организме.

2 ведущий: - Гарвею принадлежит доказательство того, что кровь в человеческом организме непрерывно циркулирует всегда в одном и том же направлении и что центральной точкой кровообращения является сердце.

 СЦЕНА 2. В ДОМЕ УИЛЬЯМА ГАРВЕЯ

(фантазия на историческую тему)

Для этой сцены понадобятся: швабра, стол, миска или тазик, большая игрушечная собака, королевская мантия и корона, томатный сок в маленькой упаковке, белый халат, копье для стражника. Мы точно не знаем, носил ли Гарвей белый халат. Но по ходу действия прольется «кровь», которая испачкает одежду героя. Поэтому рекомендуем запастись халатом или другой светлой одеждой, которую можно испачкать.

Действующие лица:

Мисс Маргарет Гримбл, кухарка Гарвея Гарвей

1-й слушатель Король Англии

2-й слушатель Стражник

Занавес открывается. На сцене появляется сварливая кухарка Гарвея мисс Маргарет Гримбл.

Кухарка (подметает и ворчит): Всю комнату скорлупой замусорил! Сколько раз я ему говорила: «Господин Гарвей, ну пошто Вы яйца изводите, сэр? Чай, на яичницу для всей Англии бы хватило!!!» А он в ответ все про свои исследования (передразнивает): «Omne vivum ex ovo! Все живое из яйца!» (смотрит в окно) Вон, опять с дружками идет сюда, супостат. И дворнягу волокут, бесстыжие.

Входит Гарвей с помощниками, тащит собаку, укладывает ее на стол.

Гарвей: Маргарет, нам нужна большая миска. Да, и принесите мне чистые инструменты.

Кухарка (вполголоса): Ну вот, опять животину резать… А послушался бы отца – стал бы купцом! И жил бы припеваючи (уходит).

Гарвей (к своим спутникам): Сначала я проводил опыты на казненных преступниках. Потом я задумался о роли венозных клапанов и стал проводить эксперименты на себе.

1-й слушатель: Неужели правду говорят, что Вы сами себя резали?

Гарвей: Нет, я просто перевязал себе руку. Вскоре ниже перевязки рука отекла, вены набухли, а кожа потемнела. Но я еще не до конца уверен в своей теории и хочу подтвердить ее опытным путем. Поэтому мы сегодня так долго гонялись за этим песиком.

Входит кухарка, ставит миску, подает Гарвею инструменты и уходит, ворча.

Гарвей: Сейчас я перевяжу собаке лапу (перевязывает).

2-й слушатель: И что будет дальше?

Гарвей: Если моя теория верна, то ниже перевязки лапа начнет отекать, а вена – набухать. Сейчас мы надрежем лапу ниже повязки и увидим, что из нее закапает густая, темная кровь.

Для этой сцены вам пригодится пакетик с томатным соком. В него нужно вставить трубочку и незаметно поставить рядом с собакой на столе. В нужный момент, нажав на пакетик, вы получите «фонтан крови».

1-й слушатель: Ах, мне плохо! (падает в обморок)

Все участники замирают. На сцене появляется один из ведущих.

Ведущий: В процессе создания спектакля последующая сцена была удалена обществом защиты животных. В ходе работы над проектом ни одно животное не пострадало (уходит).

Гарвей: Вы увидели, что, когда мы надрезали лапу выше повязки, из пореза не вытекло ни одной капли крови. Моя теория о кровообращении подтвердилась.

Входит стражник.

Стражник (стучит об пол копьем): Его Величество Король Англии и Уэльса Карл 1!

Входит Король.

Король: Я слышал о тебе, Гарвей. О тебе говорят многое. Но я хочу сам убедиться в правдивости твоих учений. Расскажи мне о своих открытиях.

Гарвей: Ваше Величество! Я полагаю, что не печень, как думали ранее, а сердце, этот мышечный мешок, нагнетает кровь в сосуды.

Король: Интересно!

Гарвей: Я сделал еще одно открытие и сейчас его проверяю.

Король: И что же ты открыл?

Гарвей: По-моему, кровь проходит через артерии, а возвращается в сердце по венам, то есть кровь в организме циркулирует. Причем движется она по замкнутому кругу, который я назвал большим кругом кровообращения.

Король: Что ж, я нахожу, что твое учение принесет славу Англии. Как знак высочайшей королевской милости, я назначаю тебе стипендию и объявляю королевским врачом. Впредь ты можешь ловить любых королевских животных для своих опытов в угодьях Виндзора и Хамптон Корта.

Гарвей: Спасибо Вам, Ваше Королевское Величество! Но у меня есть маленькая просьба…

Король: Какая? Говори, не робея!

Гарвей: Нельзя ли мне мою кухарку заменить?

Король: Конечно! Изволь! Отныне тебе будет прислуживать Том… (указывает на стражника и уходит).

Кухарка (вбегает): Я вам покажу повара! (обращаясь к слушателям) Ходят тут всякие, мусорят! Копьями своими стучат! Пошли вон отсюда! (Выгоняет всех тряпкой.)

Занавес.

СЦЕНА 3 . РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА

Действующие лица: Натс – шоколадный батончик Мозг Сердце Нервные импульсы

На участниках этой сцены таблички, где указаны их имена.

Ведущий: Как известно, сердце – это мышца. Однако, это мышца, которая отличается строением от скелетных мышц. И поэтому произвольно управлять ею мы не можем. Разве что йоги в состоянии чуть замедлить или ускорить сердечный ритм. Как же контролируется биение сердца в организме?

Занавес открывается. Входят Натс и Мозг. В стороне от них на сцене Сердце медленно и монотонно стучит молотком.

Мозг: Привет, Натс!

Натс: Привет, Мозг! Как дела?

Мозг: Да у меня-то ничего, соображаю помаленьку. А вот Сердце мне что-то сегодня не нравится. Слышишь, еле тюкает!

Натс: Эй, Сердце, ты что сегодня такое? Не в тонусе?

Мозг: Тебе, может, Натса?

Сердце: Какого Натса?! Мне бы адреналинчику!

Пожав плечами и переглянувшись, Мозг и Натс усаживаются перед телевизором, достают газеты и начинают читать. На сцене появляется модно одетая дeвoчка, которая оглядывает всех, останавливает взгляд на Сердце и подсаживается к нему. С ее появлением Сердце начинает стучать громче и чаще.

Натс: О! Девчонка! Симпатичная! Познакомимся?

1-й импульс: Я – нервный импульс!

Натс: Мозг! Гляди, сердце-то как заколотилось! Чего это оно?

Мозг хочет ответить, но дeвoчка перебивает его:

1-й импульс (манерно): Так ведь я же импульс из симпатического отдела!

Импульс и Сердце тихо беседуют, Сердце продолжает ритмично и громко стучать. Мозг и Натс включают телевизор.

Мозг (громко, чтобы перекрыть голосом стук Сердца): Может, телек посмотрим? Вдруг реклама наша…

Натс (также громко): Да не слышно ничего… Сердце от этой…симпатичной,…то есть, тьфу ты, симпатической вон как разошлось. Давай ее прогоним!

Берут дeвoчку под руки и вежливо, но настойчиво уводят со сцены. Возвращаются на свои места. Но в это время на сцене появляются еще две дeвoчки и тоже направляются к Сердцу. Они выглядят как хрестоматийные прилежные ученицы. В руках у них учебники. Дeвoчки садятся с двух сторон от Сердца и открывают книги, предлагая позаниматься. Сердце немного замедляет стук, работает ровно и размеренно.

Натс (взволнованно): Мозг! Смотри! Снова импульсы! Что ж теперь с Сердцем будет?! Сейчас пять разойдется!

Мозг (спокойно): Да не волнуйся, от этих – не разойдется. Слышишь, наоборот – успокоилось. Разве не видишь – импульсы-то парасимпатические. От них Сердцу никакого волнения!

Занавес.

СЦЕНА 4. КЛЕТОЧНЫЕ ВОЙНЫ.

Действующие лица:

Ведущий новостей, он же Двигательный нейрон.

Корреспондент, он же Чувствительный нейрон

Бактерии

Лейкоциты

На авансцене появляется Ведущий, крайне взволнованный. По мере того, как он говорит, занавес за его спиной открывается, и мы видим две группы – лейкоциты и бактерии. Они готовы к противоборству.

Ведущий: Здравствуйте! В эфире специальный выпуск новостей на канале «Организм ТВ». Мы только что получили срочное сообщение о беспорядках в районе левого запястья, произошедших в результате столкновений между молодчиками из групп необактерий и передовыми отрядами наших… клеток крови. Наш специальный чувствительный нейрон передает с места событий. Чувствительный? Чувствительный?

Корреспондент: Да, двигательный…

Ведущий: Чувствительный!?

Корреспондент: Да на связи я, двигательный, на связи!

Противоборствующие группировки сближаются. Начинается потасовка. Звучит вступление к песне «Нет, ты понял?» группы «Несчастный случай».

Корреспондент (стоя среди клеток): Я веду репортаж… из самой гущи… с места событий…, которые начались с беспардонного вторжения бактерий на территорию организма…Ой! (уворачивается от сражающихся). На защиту целостности организма выступили лейкоциты, задача которых – уничтожить чужеродные тела…Ой, мамочка!

Корреспондент и ведущий вынуждены покинуть сцену. Массовая потасовка заканчивается. Вперед выходят одна Бактерия и один Лейкоцит. Следует сцена битвы на мечах в духе фильма «Звездные войны». Впрочем, содержание этого момента полностью зависит от фантазии постановщиков. Например, здесь могут показать свое мастерство ребята, занимающиеся восточными единоборствами. Лейкоцит побеждает противника.

Занавес.

СЦЕНА 5. ДЕЛА СЕРДЕЧНЫЕ

Действующие лица:

Диктор

Паоло Мучачос
Хуанита Гуачачос
Серджио Энрике
Кордия Перуджино

1-й Ведущий: Ну что мы все об анатомии, да об анатомии. За окном пригревает солнышко, и весна не за горами. А сердцу вновь «не хочется покоя». Любовь, страсть… А где еще искать страстей, как не в бразильском сериале.

2-й Ведущий: Предлагаем вашему вниманию 1458-ю серию фильма «Нетерпение сердца». Попробуйте подсчитать, сколько раз здесь встретится слово «сердце». Ведь в русском языке с этим словом связано так много фразеологизмов и метафор! Самого внимательного ожидает приз!

Открывается занавес. На авансцену выходит Диктор, который будет знакомить зрителей с содержанием серии. В это время на сцене разворачиваются действия, соответствующие тексту.

Диктор (читает): Паоло, владелец макаронной фабрики из Барселоны, узнает, что дорогая его сердцу Хуанита носит под сердцем ребенка от его конкурента Серджио. С тяжелым сердцем он едет в комaндировку на Мальдивы. Тем временем Серджио открывает свое сердце Хуаните, предлагая ей руку и сердце. Но сердце Хуаниты не лежит к Серджио, она по-прежнему любит Паоло, человека большого сердца.

В полете на Мальдивы у Паоло возникает сердечная привязанность к стюардессе по имени Кордия. Кордия отвечает Паоло взаимностью – он пришелся ей по сердцу.

В это время Серджио и Хуанита отправляются на корриду, в которой должен выступать известный тореро Мучачос. Но в последний момент Мучачосу становится плохо с сердцем, и его заменяет никому неизвестный провинциал Гуачачос. В сердцах парочка уходит в ресторан. Их обслуживает молодой официант Энрике. Его сердце не камень, и он тотчас же влюбляется в прекрасную Хуаниту, которая отвечает ему взаимностью. Серджио понимает, что ему не остается ничего другого, кроме как забыть и вырвать из сердца любимую дeвyшку. «С глаз долой – из сердца вон», - говорит он, направляясь в бар, чтобы выместить сердце на чем-нибудь покрепче.

Тем временем Паоло развлекается на Мальдивах с Кордией, но на сердце у него неспокойно. Он покорил с десяток сердец красивых женщин. Но – сердцу не прикажешь! – во сне он повторяет имя Хуаниты. Утром его сердце разрывается на части от горя, и он понимает, что пора делать кардиограмму. С упавшим сердцем он идет на завтpaк. И вдруг видит, что в зал ресторана входит известный мафиозо Перуджино – отец Хуаниты. Сердце Паоло тотчас ушло в пятки. С замиранием сердца Паоло надеется, что Перуджино не заметит его. Но Перуджино направляется именно к его столику. Сердце Паоло оборвалось. В этот самый момент Перуджино, от всего сердца обнимая Паоло, говорит: «Дорогой зять! Не принимай близко к сердцу слухи о Хуаните. Анализ ДНК показал, что ты - отец ребенка. У меня сердце кровью обливалось, когда я видел страдания моей дeвoчки. Положа руку на сердце, скажу, что Серджио мне никогда не нравился. А вас с Хуанитой я благословляю с легким сердцем».

У Паоло отлегло от сердца, и он первым же рейсом полетел в Барселону к Хуаните. Вскоре они поженились, и их сердца еще долго бились в унисон!

Занавес.

На авансцену выходят все участники проекта и исполняют песню группы «Сплин» «Мое сердце». Не забудьте поинтересоваться, подсчитал ли кто-нибудь, сколько раз слово «сердце» встретилось в сериале.

Автор благодарит за содействие в работе над сценарием учащихся ГОУ СОШ № 1208 города Москвы Побываева Николая, Белых Федора, Кованную Ксению, Королеву Светлану.



Комментарии:

Влияние физкультуры и спорта на состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем восьмиклассников


    Влияние физкультуры и спорта на состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем восьмиклассников

      Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем является одним из важнейших критериев для оценки воздействия на организм человека систематической спортивной тренировки. Физическая культура, в единстве с нормами здорового образа жизни, обеспечивает пpaктическое решение вопросов по сохранению и укреплению здоровья человека....

28 04 2026 18:39:45

Интегрированный урок (развитие речи + экология + биология). Тема "Люби и охраняй природу"


    Интегрированный урок (развитие речи + экология + биология). Тема "Люби и охраняй природу"

      Цель урока: углубить знания учащихся об особенностях воздействия человека на окружающую среду. Особый акцент делается на определении значения природы в нашей жизни, развитии у школьников мотивации и стремления оберегать ее. Содержание и особенности проведения урока позволяют подготовить учеников к домашнему сочинению, работа над которым должна активизировать рефлексивные и ценностные личностные психологические механизмы обучающихся, способствовать формированию их экологического сознания....

27 04 2026 12:33:11

Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"


    Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"

      Цели урока: познакомить учащихся с основными этапами антропогенеза через хаpaктерные биологические и социальные изменения антропоидов; продолжить формировать умение сравнивать биологические объекты через составление таблицы и делать выводы на основе сравнения; продолжить воспитание атеистического материалистического мировоззрения через восприятие антропогенеза как естественного продолжения эволюции....

26 04 2026 4:57:52

Контрольно-обобщающий урок в 7-м классе по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем" (по учебникам Латюшина В.В., Шапкина В.А.


    Контрольно-обобщающий урок в 7-м классе по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем" (по учебникам Латюшина В.В., Шапкина В.А.

      Контрольно-обобщающий урок по теме «Эволюция строения и функций органов и их систем». Приведены вопросы в форме тестов, и поэтому на их выполнение затрачивается 3-5 минут. Ученики работают в комaнде, каждый участник комaнды успевает не только сдать экзамен, но и исправить оценку, если она низкая. Таким образом, за урок каждый ученик получает минимум 2 оценки: одну за работу в группе и одну (индивидуальную) – за экзамен. Кроме выполнения учебных задач, урок способствует развитию умений работать в группе, оценивать свои знания , координировать действия согласно заданной программе....

25 04 2026 17:41:13

Доказательства эволюции


    Доказательства эволюции

      Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....

24 04 2026 6:12:37

Информационные технологии в преподавании биологии


    Информационные технологии в преподавании биологии

      Проблема формирования информационной культуры очень актуальна. В условиях информатизации образования и общества у учителя появляется новая педагогическая задача по формированию информационной культуры ученика. Урок с использованием презентаций не только поможет усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью тестов....

23 04 2026 21:58:23

Неповторимая планета


    Неповторимая планета

      Специфика урока в том, что у учащихся в ходе изучения темы должны сформироваться представления о единстве всего живого и неживого на нашей планете. Эти представления в дальнейшем помогут им понять то, что наша планета - это наш «дом» и другого у нас не будет....

22 04 2026 5:18:18

Урок-исследование по теме "Плоды". Раздел биологии 6-го класса


    Урок-исследование по теме "Плоды". Раздел биологии 6-го класса

      Урок способствует развитию творческих способностей учащихся. Весь урок проходит без использования учебника. Кроме учителя, на уроке с новой информацией выступают ученики, которые заранее получили задание. На уроке развиваются пpaктические навыки, ведется постановка проблемных вопросов, на которые ученики должны самостоятельно дать ответы. Дети получают необходимую информацию о пользе плодов, при употрeблении их в пищу....

21 04 2026 3:28:25

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

20 04 2026 8:32:34

Покрытосеменные или цветковые растения

Покрытосеменные или цветковые растения Растут покрытосеменные во всех климатических зонах от тропических лесов до тундры и составляют основную массу растительности на Земле....

19 04 2026 9:53:33

Интегрированный урок биологии и русского языка "Целебный огород и фразеологизмы"

Цель урока: узнать значения фразеологических оборотов с названиями культурных растений; уметь пользоваться фразеологическими оборотами с названиями культурных растений; познакомить с целебными свойствами растений....

18 04 2026 5:17:33

Из опыта работы экологического клуба


    Из опыта работы экологического клуба

      Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

17 04 2026 6:12:42

Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"


    Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"

      Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....

16 04 2026 10:42:19

Взаимосвязь организмов с факторами среды Биология

Взаимосвязь организмов с факторами среды  Биология Жизнь организмов зависит от многих условий: температуры. освещенности, влажности, других организмов. Безокружающей среды живые организмы не способны дышать,...

15 04 2026 3:25:35

Сетевое взаимодействие как условие создания здоровьеформирующей среды в образовательном учреждении


    Сетевое взаимодействие как условие создания здоровьеформирующей среды в образовательном учреждении

      В соответствии с ФГОС одной из главных личностных хаpaктеристик выпускника школы является осознанное выполнение правил здорового и экологически целесообразного образа жизни. Необходимо внедрение концепции здоровьеформирующего образования, которое представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование и развитие у всех субъектов устойчивой ориентации на сохранение здоровья. В нашей школе создание здоровьеформирующей среды осуществляется через организацию сетевого взаимодействия....

14 04 2026 15:35:28

Творческие задачи по биологии и методы их решения


    Творческие задачи по биологии и методы их решения

      Включение в урок изобретательских задач работает на развитие творческих способностей и детей, и учителя, позволяет осмыслить и закрепить на творческом уровне учебный материал. Выполнение подобных заданий полезно для здоровья учащихся: по ходу работы происходит переключение с левого на правое полушарие головного мозга и обратно, что снижает информационный стресс, вносит в урок эмоциональность, радость творчества. ...

13 04 2026 10:14:28

Инновационно-диагностический семинар "Физиологические основы здоровья"


    Инновационно-диагностический семинар "Физиологические основы здоровья"

      Вводное занятие в курсе "Валеология" для студентов I-го курса педагогического университета раскрывает основные принципы ЗОЖ и составляющих здорового образа жизни, таких, как рациональный суточный режим, сбалансированное питание, физические нагрузки, нравственное и психическое здоровье. Цель семинара заключается в сплочении группы, активизации творческого потенциала учащихся, расширении поля видения вопроса обсуждения....

12 04 2026 21:25:58

Разработка обобщающего урока в 9-м классе по теме "Кожа"


    Разработка обобщающего урока в 9-м классе по теме "Кожа"

      Обобщающий урок в 9-м классе по теме «Кожа» позволяет не только расширить знания о гигиенических требованиях ухода за кожей и ее образованиями, но и способствует формированию познавательного интереса, профессиональному самоопределению....

11 04 2026 1:40:24

Урок зоологии "Класс Млекопитающие. Особенности внешних покровов млекопитающих". 7-й класс


    Урок зоологии "Класс Млекопитающие. Особенности внешних покровов млекопитающих". 7-й класс

      Урок преследуют следующие цели: раскрыть особенности внешних покровов млекопитающих; развивать умение работать с учебником, логическое мышление, анализировать, совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием. Урок основан на технологии проектного обучения в пpaктической части урока....

10 04 2026 1:30:34

Информационные технологии на уроках биологии в 9-м классе "Биологические факторы. Взаимоотношения между организмами"


    Информационные технологии на уроках биологии в 9-м классе "Биологические факторы. Взаимоотношения между организмами"

      Опираясь на проектную технологию, приготовлена презентация с целью и задачами урока, схемой взаимоотношения между организмами: нейтрализм, симбиоз, антибиоз. Учащимся предложено заполнять таблицу о взаимоотношениях между организмами по мере их знакомства через учебник, презентацию заранее подготовленных учащихся о типах отношений между организмами....

09 04 2026 7:35:51

Урок по ФГОС "Многообразие живых организмов". 5-й класс


    Урок по ФГОС "Многообразие живых организмов". 5-й класс

      Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....

08 04 2026 21:30:23

"Какой сок лучше?"


    "Какой сок лучше?"

      Рассматривая на витринах магазинов красивые коробки, бутылочки с соком, мы задаем себе вопрос: "Какой же сок купить? Какой сок лучше?" Натуральные соки в рационе человека должны занимать достойное место, тем более, что сейчас в магазинах есть соки на любой вкус. ...

07 04 2026 10:10:21

Экологический мониторинг атмосферного воздуха (факультативное занятие по биологии для 6–9-х классов). Урок — деловая игра


    Экологический мониторинг атмосферного воздуха (факультативное занятие по биологии для 6–9-х классов). Урок — деловая игра

      Человечество подошло к порогу, за которым нужны новая нравственность, новые знания, новый менталитет, новая система ценностей. С детства надо жить в согласии с природой, ее законами и принципами. Формирование таких качеств у школьников эффективно происходит в процессе поисково-исследовательской деятельности. В основе урока лежит МАО - деловая игра, он отражает все вышесказанное, способствует воспитанию у школьников инициативы, активности, увеличивает интерес к изучению экологического состояния своей местности, экологическим проблемам своего края....

06 04 2026 14:45:28

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

05 04 2026 7:50:52

Урок биологии в 5-м классе. Тема урока: "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы"


    Урок биологии в 5-м классе. Тема урока: "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы"

      Цели урока: ввести понятие о грибах, показать их значение; узнать о многообразии грибов и строении шляпочных грибов; познакомиться с грибами съедобными и несъедобными; разъяснить и записать правила сбора грибов....

04 04 2026 9:51:12

Урок биологии. Тема: "Класс птицы. Приспособления к полету в строении птиц". 7-й класс


    Урок биологии. Тема: "Класс птицы. Приспособления к полету в строении птиц". 7-й класс

      Урок логически продолжает изучение эволюционного развития позвоночных животных, раскрывает черты приспособленности организмов к среде обитания, формирует самостоятельность, творческое отношение к учебе, ответственное отношение к окружающей среде, любви к природе....

03 04 2026 13:15:13

Движение воздуха. Ветер


    Движение воздуха. Ветер

      Использование на уроке метода опережающего обучения (география, 6-й класс). Основная задача: воспитывать веру ученика в свои силы, стремление к самостоятельной деятельности....

02 04 2026 2:28:41

Бактерии: строение и жизнедеятельность


    Бактерии: строение и жизнедеятельность

      Цель урока: сформировать общее представление о бактериях, их строении, жизнедеятельности, основных отличиях про- и эукариотических клеток. Урок развивает коммуникативные, регулятивные, общепознавательные, личностные УУД: самостоятельное формулирование темы и цели урока, осознанное построение фраз, умение сличать свою работу с эталоном, обнаружение отклонений, коррекция, самооценка, взаимооценка, умение находить эффективные способы решения заданий....

01 04 2026 17:32:11

Урок "Размножение и развитие птиц"


    Урок "Размножение и развитие птиц"

      Предложенная разработка урока позволит не только разнообразить традиционный урок биологии мультимедийным и графическим материалом, но и использовать возможности персонального компьютера при изучении достаточно сложного в понимании материала, таким образом формируя ключевые образовательные компетенции учащихся. При проведении урока используется тест, написанный в Visual Basic. ...

31 03 2026 18:21:19

Строение и работа сердца

Цель урока: изучение строения и работы сердца....

30 03 2026 15:35:10

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

29 03 2026 9:37:23

Тема урока "Лишайники"


    Тема урока "Лишайники"

      На уроке учащиеся учатся мыслить, рассуждать, анализировать, решать проблемные вопросы, выдвигать гипотезы и доказывать их, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения. Совместная с детьми формулировка целей, задач, выявление проблемы позволяет мотивировать познавательную активность учащихся, а разнообразие видов деятельности обеспечивает занятость всех учеников. Вся деятельность на уроке основывается на началах сотрудничества и взаимопонимания....

28 03 2026 7:49:14

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

27 03 2026 1:22:53

Урок: "Отделы растений"


    Урок: "Отделы растений"

      Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке. ...

26 03 2026 1:52:20

Диспут "Подростковая наркомания - игры со cмepтью"


    Диспут "Подростковая наркомания - игры со cмepтью"

      Внеклассное мероприятие по биологии, посвященное профилактике наркомании. Проводится в виде диспута "Подростковая наркомания - игры со cмepтью". Главные участники - учащиеся 9—11-х классов. В беседе принимают участие родители, группа экспертов, инспектор по делам несовершеннолетних, медработник, глава сельской администрации. Используется музыкальное сопровождение и отрывки из кинофильмов. Ребятам предлагается сделать свой выбор. ...

25 03 2026 12:26:52

Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint


    Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Интеpaктивные свойства программной среды MS PowerPoint позволяют создавать продукты учебного назначения с элементами управления, т. е. полноценные электронные образовательные ресурсы. В статье рассматривается дидактический потенциал приложения как инструмента для создания электронных определителей биологических видов с помощью настройки действия. В качестве образцов представлены образовательные ресурсы, предназначенные для определения предусмотренных школьной программой покрытосеменных растений....

24 03 2026 1:13:27

Презентация урока по биологии на тему "Индивидуальные развития организмов"


    Презентация урока по биологии на тему "Индивидуальные развития организмов"

      Презентация может быть использована в ходе объяснения новой темы. ...

23 03 2026 1:54:37

Методическая разработка урока биологии по теме "Химический состав клетки". 6-й класс


    Методическая разработка урока биологии по теме "Химический состав клетки". 6-й класс

      Данный урок начинает тему "Жизнь растений". Он позволяет изучить химический состав клетки, овладеть при этом приёмами исследовательской деятельности. Обучающиеся научатся проводить лабораторные опыты, анализировать результаты, делать выводы. На уроке дети будут работать с информационными текстами, схемами и составлять опopные сигналы. Конечным результатом будет связь между целью деятельности и оцениванием собственного вклада в работу на уроке....

22 03 2026 19:31:22

Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"


    Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"

      Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....

21 03 2026 23:43:25

Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс


    Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс

      Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии. ...

20 03 2026 4:31:32

Урок "Иммунитет"


    Урок "Иммунитет"

      Урок проводится в 8-м классе по программе Н.И. Сонина и др. В предлагаемый конспект урока включена более полная информация, соответствующая уровню углубленного изучения предмета. При проведении урока расширение материала идет с использованием НИТ (новых информационных технологий)....

19 03 2026 18:38:24

Методические материалы по подготовке летнего экологического пpaктикума


    Методические материалы по подготовке летнего экологического пpaктикума

      В сборнике обобщен опыт по подготовке летних экологических пpaктикумов за период 2004—2011 гг. Собранный материал представляет собой программу, апробированные методики исследования природных объектов, а также сценарии вечеров, прогулок и игр, которые заинтересованный педагог, организатор может использовать в своей работе. Материалы сборника могут быть использованы организаторами экспедиций, пpaктикумов и летних смен эколого-биологического направления....

18 03 2026 10:32:47

Урок биологии по теме "Водоросли. Строение, образ жизни, разнообразие". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Водоросли. Строение, образ жизни, разнообразие". 6-й класс

      Учащиеся формируют знания об особенностях строения и жизнедеятельности водорослей, роли в природе и жизни человека. Развивают умения анализировать и систематизировать информацию; формируют эмоциональное отношение к водорослям....

17 03 2026 0:55:52

Урок биологии на тему "Свойства организма животного". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Свойства организма животного". 5-й класс

      Цель урока: сформировать у учащихся понятия организм и познакомить со свойствами живого организма....

16 03 2026 4:42:23

Разработка плана урока природоведения в 5-м классе "Многообразие живых организмов"


    Разработка плана урока природоведения в 5-м классе "Многообразие живых организмов"

      На уроке учащиеся знакомятся с делением живых организмов на царства. Учитель указывает примерную численность каждого царства. При помощи слайдов презентации идёт знакомство с отдельными представителями царств живой природы. Подчеркивается разнообразие живых организмов и значимость каждого организма, воспитывается бережное отношение к природе. ...

15 03 2026 19:24:17

Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие


    Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие

      Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....

14 03 2026 9:26:42

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

13 03 2026 7:30:22

"Земноводные. Места обитания и внешнее строение земноводных. Внутреннее строение земноводных на примере лягушки"


    "Земноводные. Места обитания и внешнее строение земноводных. Внутреннее строение земноводных на примере лягушки"

      Урок разработан для общеобразовательной школы по курсу биологии 7-го класса. Наличие различных методов и приемов, представленных в конспекте урока, дает возможность разнообразить проведение занятия, повышает мотивацию к изучению предмета; немало внимания отводится на физкультминутки для здоровьесбережения учащихся....

12 03 2026 3:30:34

"Свойства и функции белков". 10-й класс


    "Свойства и функции белков". 10-й класс

      Урок изучения нового материала использует различные методические и логические приемы, активизирующие мыслительную деятельность учащихся. Новый материал изучается учащимися самостоятельно, в поисковой беседе, решении познавательных задач, лабораторном эксперименте в группах, развивает коммуникативные действия учащихся. На уроке наблюдается интеграция химии и биологии....

11 03 2026 14:56:29

Организация самостоятельной работы учащихся на уроке, внедрение способа само- и взаимоконтроля


    Организация самостоятельной работы учащихся на уроке, внедрение способа само- и взаимоконтроля

      В работе представлен опыт работы по организации самостоятельной работы учащихся. Все этапы усвоения знаний, умений выполняются лично каждым школьником, его умственным трудом. Переход на такую систему работы привел к накоплению большого количества оценок, отказу от домашних заданий, повышению познавательной активности и работоспособности. ...

10 03 2026 12:11:38

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::