"Дела сердечные". Сценарий театрализованного внеурочного мероприятия по биологии

СЦЕНА 1. ВСТУПЛЕНИЕ.
Занавес закрыт. На сцену выходит дeвoчка, по виду прилежная ученица. У нее в руках учебник биологии. Выйдя на середину сцены, дeвoчка с умным видом начинает заунывно читать параграф «Строение сердца». Она прочитывает 3-4 предложения, и из зрительного зала раздается возглас:
-- Да сколько можно! Проходили уже! Одно и то же! Скукотища!
Дeвoчка (обиженно, обращаясь к мальчишке, кричавшему из зала):
-- А тебе не угодишь! Не нравится – тогда сам рассказывай.
-- А что! И расскажу!
-- Ну и расскажи!
-- Да уж расскажу. Поинтереснее тебя…
Обиженная дeвoчка уходит. Мальчишка поднимается на сцену и начинает «читать рэп»:
Наш организм захламлен на полную –
Почки, кишечник, прочая фигня…
Сердце, к примеру, мышца скромная,
Сама не расскажет – спроси у меня.
На последних строчках куплета из-за занавеса на авансцену выходят ребята – участники проекта и все вместе поют припев:
Наш дорогой, любимый, славный организм!
Твое устройство вызывает оптимизм!
Мы постараемся расширить кругозор,
Иначе нас возьмет с собой «Ночной дозор»!
(Припев исполняется на мотив песни группы «Ума 2рман» к фильму «Ночной дозор».) Все скрываются за занавесом, на сцене остаются двое ведущих.
1 ведущий: - Человека всегда интересовало устройство его организма, работа органов. Однако, только в XVII веке выдающийся английский ученый и врач Уильям Гарвей, обобщив сведения всех своих предшественников, смог составить единую картину кровообращения в нашем организме.
2 ведущий: - Гарвею принадлежит доказательство того, что кровь в человеческом организме непрерывно циркулирует всегда в одном и том же направлении и что центральной точкой кровообращения является сердце.
СЦЕНА 2. В ДОМЕ УИЛЬЯМА ГАРВЕЯ
(фантазия на историческую тему)
Для этой сцены понадобятся: швабра, стол, миска или тазик, большая игрушечная собака, королевская мантия и корона, томатный сок в маленькой упаковке, белый халат, копье для стражника. Мы точно не знаем, носил ли Гарвей белый халат. Но по ходу действия прольется «кровь», которая испачкает одежду героя. Поэтому рекомендуем запастись халатом или другой светлой одеждой, которую можно испачкать.
Действующие лица:
Мисс Маргарет Гримбл, кухарка Гарвея Гарвей
1-й слушатель Король Англии
2-й слушатель Стражник
Занавес открывается. На сцене появляется сварливая кухарка Гарвея мисс Маргарет Гримбл.
Кухарка (подметает и ворчит): Всю комнату скорлупой замусорил! Сколько раз я ему говорила: «Господин Гарвей, ну пошто Вы яйца изводите, сэр? Чай, на яичницу для всей Англии бы хватило!!!» А он в ответ все про свои исследования (передразнивает): «Omne vivum ex ovo! Все живое из яйца!» (смотрит в окно) Вон, опять с дружками идет сюда, супостат. И дворнягу волокут, бесстыжие.
Входит Гарвей с помощниками, тащит собаку, укладывает ее на стол.
Гарвей: Маргарет, нам нужна большая миска. Да, и принесите мне чистые инструменты.
Кухарка (вполголоса): Ну вот, опять животину резать… А послушался бы отца – стал бы купцом! И жил бы припеваючи (уходит).
Гарвей (к своим спутникам): Сначала я проводил опыты на казненных преступниках. Потом я задумался о роли венозных клапанов и стал проводить эксперименты на себе.
1-й слушатель: Неужели правду говорят, что Вы сами себя резали?
Гарвей: Нет, я просто перевязал себе руку. Вскоре ниже перевязки рука отекла, вены набухли, а кожа потемнела. Но я еще не до конца уверен в своей теории и хочу подтвердить ее опытным путем. Поэтому мы сегодня так долго гонялись за этим песиком.
Входит кухарка, ставит миску, подает Гарвею инструменты и уходит, ворча.
Гарвей: Сейчас я перевяжу собаке лапу (перевязывает).
2-й слушатель: И что будет дальше?
Гарвей: Если моя теория верна, то ниже перевязки лапа начнет отекать, а вена – набухать. Сейчас мы надрежем лапу ниже повязки и увидим, что из нее закапает густая, темная кровь.
Для этой сцены вам пригодится пакетик с томатным соком. В него нужно вставить трубочку и незаметно поставить рядом с собакой на столе. В нужный момент, нажав на пакетик, вы получите «фонтан крови».
1-й слушатель: Ах, мне плохо! (падает в обморок)
Все участники замирают. На сцене появляется один из ведущих.
Ведущий: В процессе создания спектакля последующая сцена была удалена обществом защиты животных. В ходе работы над проектом ни одно животное не пострадало (уходит).
Гарвей: Вы увидели, что, когда мы надрезали лапу выше повязки, из пореза не вытекло ни одной капли крови. Моя теория о кровообращении подтвердилась.
Входит стражник.
Стражник (стучит об пол копьем): Его Величество Король Англии и Уэльса Карл 1!
Входит Король.
Король: Я слышал о тебе, Гарвей. О тебе говорят многое. Но я хочу сам убедиться в правдивости твоих учений. Расскажи мне о своих открытиях.
Гарвей: Ваше Величество! Я полагаю, что не печень, как думали ранее, а сердце, этот мышечный мешок, нагнетает кровь в сосуды.
Король: Интересно!
Гарвей: Я сделал еще одно открытие и сейчас его проверяю.
Король: И что же ты открыл?
Гарвей: По-моему, кровь проходит через артерии, а возвращается в сердце по венам, то есть кровь в организме циркулирует. Причем движется она по замкнутому кругу, который я назвал большим кругом кровообращения.
Король: Что ж, я нахожу, что твое учение принесет славу Англии. Как знак высочайшей королевской милости, я назначаю тебе стипендию и объявляю королевским врачом. Впредь ты можешь ловить любых королевских животных для своих опытов в угодьях Виндзора и Хамптон Корта.
Гарвей: Спасибо Вам, Ваше Королевское Величество! Но у меня есть маленькая просьба…
Король: Какая? Говори, не робея!
Гарвей: Нельзя ли мне мою кухарку заменить?
Король: Конечно! Изволь! Отныне тебе будет прислуживать Том… (указывает на стражника и уходит).
Кухарка (вбегает): Я вам покажу повара! (обращаясь к слушателям) Ходят тут всякие, мусорят! Копьями своими стучат! Пошли вон отсюда! (Выгоняет всех тряпкой.)
Занавес.
СЦЕНА 3 . РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА
Действующие лица: Натс – шоколадный батончик Мозг Сердце Нервные импульсы
На участниках этой сцены таблички, где указаны их имена.
Ведущий: Как известно, сердце – это мышца. Однако, это мышца, которая отличается строением от скелетных мышц. И поэтому произвольно управлять ею мы не можем. Разве что йоги в состоянии чуть замедлить или ускорить сердечный ритм. Как же контролируется биение сердца в организме?
Занавес открывается. Входят Натс и Мозг. В стороне от них на сцене Сердце медленно и монотонно стучит молотком.
Мозг: Привет, Натс!
Натс: Привет, Мозг! Как дела?
Мозг: Да у меня-то ничего, соображаю помаленьку. А вот Сердце мне что-то сегодня не нравится. Слышишь, еле тюкает!
Натс: Эй, Сердце, ты что сегодня такое? Не в тонусе?
Мозг: Тебе, может, Натса?
Сердце: Какого Натса?! Мне бы адреналинчику!
Пожав плечами и переглянувшись, Мозг и Натс усаживаются перед телевизором, достают газеты и начинают читать. На сцене появляется модно одетая дeвoчка, которая оглядывает всех, останавливает взгляд на Сердце и подсаживается к нему. С ее появлением Сердце начинает стучать громче и чаще.
Натс: О! Девчонка! Симпатичная! Познакомимся?
1-й импульс: Я – нервный импульс!
Натс: Мозг! Гляди, сердце-то как заколотилось! Чего это оно?
Мозг хочет ответить, но дeвoчка перебивает его:
1-й импульс (манерно): Так ведь я же импульс из симпатического отдела!
Импульс и Сердце тихо беседуют, Сердце продолжает ритмично и громко стучать. Мозг и Натс включают телевизор.
Мозг (громко, чтобы перекрыть голосом стук Сердца): Может, телек посмотрим? Вдруг реклама наша…
Натс (также громко): Да не слышно ничего… Сердце от этой…симпатичной,…то есть, тьфу ты, симпатической вон как разошлось. Давай ее прогоним!
Берут дeвoчку под руки и вежливо, но настойчиво уводят со сцены. Возвращаются на свои места. Но в это время на сцене появляются еще две дeвoчки и тоже направляются к Сердцу. Они выглядят как хрестоматийные прилежные ученицы. В руках у них учебники. Дeвoчки садятся с двух сторон от Сердца и открывают книги, предлагая позаниматься. Сердце немного замедляет стук, работает ровно и размеренно.
Натс (взволнованно): Мозг! Смотри! Снова импульсы! Что ж теперь с Сердцем будет?! Сейчас пять разойдется!
Мозг (спокойно): Да не волнуйся, от этих – не разойдется. Слышишь, наоборот – успокоилось. Разве не видишь – импульсы-то парасимпатические. От них Сердцу никакого волнения!
Занавес.
СЦЕНА 4. КЛЕТОЧНЫЕ ВОЙНЫ.
Действующие лица:
Ведущий новостей, он же Двигательный нейрон.
Корреспондент, он же Чувствительный нейрон
Бактерии
Лейкоциты
На авансцене появляется Ведущий, крайне взволнованный. По мере того, как он говорит, занавес за его спиной открывается, и мы видим две группы – лейкоциты и бактерии. Они готовы к противоборству.
Ведущий: Здравствуйте! В эфире специальный выпуск новостей на канале «Организм ТВ». Мы только что получили срочное сообщение о беспорядках в районе левого запястья, произошедших в результате столкновений между молодчиками из групп необактерий и передовыми отрядами наших… клеток крови. Наш специальный чувствительный нейрон передает с места событий. Чувствительный? Чувствительный?
Корреспондент: Да, двигательный…
Ведущий: Чувствительный!?
Корреспондент: Да на связи я, двигательный, на связи!
Противоборствующие группировки сближаются. Начинается потасовка. Звучит вступление к песне «Нет, ты понял?» группы «Несчастный случай».
Корреспондент (стоя среди клеток): Я веду репортаж… из самой гущи… с места событий…, которые начались с беспардонного вторжения бактерий на территорию организма…Ой! (уворачивается от сражающихся). На защиту целостности организма выступили лейкоциты, задача которых – уничтожить чужеродные тела…Ой, мамочка!
Корреспондент и ведущий вынуждены покинуть сцену. Массовая потасовка заканчивается. Вперед выходят одна Бактерия и один Лейкоцит. Следует сцена битвы на мечах в духе фильма «Звездные войны». Впрочем, содержание этого момента полностью зависит от фантазии постановщиков. Например, здесь могут показать свое мастерство ребята, занимающиеся восточными единоборствами. Лейкоцит побеждает противника.
Занавес.
СЦЕНА 5. ДЕЛА СЕРДЕЧНЫЕ
Действующие лица:
Диктор
| Паоло | Мучачос |
| Хуанита | Гуачачос |
| Серджио | Энрике |
| Кордия | Перуджино |
1-й Ведущий: Ну что мы все об анатомии, да об анатомии. За окном пригревает солнышко, и весна не за горами. А сердцу вновь «не хочется покоя». Любовь, страсть… А где еще искать страстей, как не в бразильском сериале.
2-й Ведущий: Предлагаем вашему вниманию 1458-ю серию фильма «Нетерпение сердца». Попробуйте подсчитать, сколько раз здесь встретится слово «сердце». Ведь в русском языке с этим словом связано так много фразеологизмов и метафор! Самого внимательного ожидает приз!
Открывается занавес. На авансцену выходит Диктор, который будет знакомить зрителей с содержанием серии. В это время на сцене разворачиваются действия, соответствующие тексту.
Диктор (читает): Паоло, владелец макаронной фабрики из Барселоны, узнает, что дорогая его сердцу Хуанита носит под сердцем ребенка от его конкурента Серджио. С тяжелым сердцем он едет в комaндировку на Мальдивы. Тем временем Серджио открывает свое сердце Хуаните, предлагая ей руку и сердце. Но сердце Хуаниты не лежит к Серджио, она по-прежнему любит Паоло, человека большого сердца.
В полете на Мальдивы у Паоло возникает сердечная привязанность к стюардессе по имени Кордия. Кордия отвечает Паоло взаимностью – он пришелся ей по сердцу.
В это время Серджио и Хуанита отправляются на корриду, в которой должен выступать известный тореро Мучачос. Но в последний момент Мучачосу становится плохо с сердцем, и его заменяет никому неизвестный провинциал Гуачачос. В сердцах парочка уходит в ресторан. Их обслуживает молодой официант Энрике. Его сердце не камень, и он тотчас же влюбляется в прекрасную Хуаниту, которая отвечает ему взаимностью. Серджио понимает, что ему не остается ничего другого, кроме как забыть и вырвать из сердца любимую дeвyшку. «С глаз долой – из сердца вон», - говорит он, направляясь в бар, чтобы выместить сердце на чем-нибудь покрепче.
Тем временем Паоло развлекается на Мальдивах с Кордией, но на сердце у него неспокойно. Он покорил с десяток сердец красивых женщин. Но – сердцу не прикажешь! – во сне он повторяет имя Хуаниты. Утром его сердце разрывается на части от горя, и он понимает, что пора делать кардиограмму. С упавшим сердцем он идет на завтpaк. И вдруг видит, что в зал ресторана входит известный мафиозо Перуджино – отец Хуаниты. Сердце Паоло тотчас ушло в пятки. С замиранием сердца Паоло надеется, что Перуджино не заметит его. Но Перуджино направляется именно к его столику. Сердце Паоло оборвалось. В этот самый момент Перуджино, от всего сердца обнимая Паоло, говорит: «Дорогой зять! Не принимай близко к сердцу слухи о Хуаните. Анализ ДНК показал, что ты - отец ребенка. У меня сердце кровью обливалось, когда я видел страдания моей дeвoчки. Положа руку на сердце, скажу, что Серджио мне никогда не нравился. А вас с Хуанитой я благословляю с легким сердцем».
У Паоло отлегло от сердца, и он первым же рейсом полетел в Барселону к Хуаните. Вскоре они поженились, и их сердца еще долго бились в унисон!
Занавес.
На авансцену выходят все участники проекта и исполняют песню группы «Сплин» «Мое сердце». Не забудьте поинтересоваться, подсчитал ли кто-нибудь, сколько раз слово «сердце» встретилось в сериале.
Автор благодарит за содействие в работе над сценарием учащихся ГОУ СОШ № 1208 города Москвы Побываева Николая, Белых Федора, Кованную Ксению, Королеву Светлану.
Комментарии:
Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....
19 10 2026 3:35:44
Аскарида человеческая - один из самых крупных гельминтов в природе (до 40 см). Рассмотрим пути заражения, симптомы и профилактику заражения аскаридозом....
18 10 2026 10:31:11
Урок позволяет сформировать у учащихся знания о главных путях и направлениях эволюционного процесса, сформировать умения правильно сравнивать различные направления и пути эволюции, иллюстрировать рассказ о них разнообразными примерами из мира растений и животных; систематизировать и обобщить знания о процессе и основных итогах исторического развития органического мира....
17 10 2026 1:57:21
Автор знакомит учащихся с гигиенической культурой, социальной адаптацией подростков и формированием навыков здорового образа жизни. В процессе урока учитель рассказывает детям о процессах, происходящих в женском организме в подростковый период, что не нужно бояться мeнcтpуаций и что это нормальный процесс в их организме, рассказывает об истории гигиены с древних веков до нашего времени....
16 10 2026 20:47:49
Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....
15 10 2026 1:24:35
Урок формирует у учащихся отрицательное отношение к aбopту путем использования различных приемов и методов изучения фактического материала....
14 10 2026 19:47:31
Мероприятие рассчитано на учащихся средней ступени (5–8-е классы). В игровой форме учащиеся знакомятся с основными пищевыми добавками, ароматизаторами, заменителями сахара. Вскрываются положительные, а главное, отрицательные стороны наиболее популярных у детей продуктов: жевательной резинки, чипсов, напитков: кока-колы, спрайта, фанты. В доступной форме приводятся правила использования данных продуктов питания....
13 10 2026 11:15:54
В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым.
...
12 10 2026 20:38:40
Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....
11 10 2026 21:44:43
Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....
10 10 2026 7:49:32
В разработке урока рассматривается работа учащихся в группах, что повышает их деятельность во время урока. Учащиеся дают ответ в соответствии с заданием для групповой работы. Возможно также распределение ролей внутри групп....
09 10 2026 14:33:21
На уроке изучается материал о значении воздуха для живых организмов, об изменении состава воздуха, связи процессов, протекающих в живых организмах и окружающем мире. Учащиеся работают с опopными конспектами. Урок способствует формированию коммуникативных и экологических компетенций, прививает основы здорового образа жизни. Урок проводят с использованием личностно-ориентированных технологий....
08 10 2026 20:37:57
Как в условиях интенсификации УВП овладеть понятийным аппаратом? Авторская «Матрица» – эффективный способ развития понятийного аппарата. Учебная тема, представленная в виде печатных матриц и компьютерной презентации на их основе, помогает интенсифицировать учебный процесс. Даны методические рекомендации по применению педагогического приема «Матрица» на разных этапах урока....
07 10 2026 0:25:42
Данный урок (2-й по теме "Кожа") содержит элементы критического мышления, лабораторный пpaктикум с использованием соответствующего оборудования. Для учащихся 8-х классов. Технология позволяет задействовать различные способы восприятия у учащихся: через текст, изображение, эксперимент....
06 10 2026 12:20:51
Педагог должен не только давать знания, но и учить детей добывать эти знания. Модульное обучение предполагает формирование у учащихся навыков самообразования, переводит учителя из режима информирования в режим консультирования и управления. Сущность модульного обучения: ученик самостоятельно достигает целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем – целевым функциональным узлом, в который объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием....
05 10 2026 6:15:28
Урок направлен на изучение признаков, причин желудочно-кишечных заболеваний и выявление путей их профилактики. У учащихся совершенствуются умения работать с текстом и навыки работы в группах, развиваются умения анализировать, выделять главное, обобщать. Урок способствует гигиеническому воспитанию учащихся....
04 10 2026 17:44:24
Урок раскрывает «космическую роль зеленых растений на Земле», показывает взаимосвязь роли растений в природе и процессов их жизнедеятельности, обращает внимание учащихся на проблему загрязнения окружающей среды и охраны природы.
...
03 10 2026 4:46:59
Сценарий написан как часть внеклассной работы при преподавании курсов природоведения и основ безопасности жизнедеятельности для учащихся 2—4-х классов. Готовят этот спектакль ученики 5—7-го класса в рамках внеклассной работы по природоведению, биологии или ОБЖ. Сценарий несет образовательные и воспитательные функции.
...
02 10 2026 2:23:51
Урок поможет учащимся углубить и расширить знания об особенностях строения земноводных животных, многообразии и приспособленности для жизни в различных средах обитания....
01 10 2026 5:43:48
Биологическая игра предлагается школьникам 6-х классов как обобщающий урок по теме «Ботаника» в конце года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам школьного курса о растениях. Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия.
...
30 09 2026 21:54:32
Урок знакомит с историей изобретения микроскопа, схемой его строения, правилами работы с микроскопом и техникой безопасности при проведении лабораторной работы. Учащиеся освоят технику приготовления временного препарата....
29 09 2026 18:36:38
Урок знакомит с формами профилактики легочных заболеваний, разъясняет негативное влияние вредных привычек, учит бережному отношению к здоровью.
...
28 09 2026 17:18:14
Урок обобщения и систематизации знаний о составе и строении клетки, о взаимосвязи и взаимообусловленности ее компонентов, протекающих в ней процессов. Урок, на котором закрепление темы учащимися осуществляется посредством компьютера, который используется как средство контроля и оценивания качества обучения.
...
27 09 2026 14:52:52
На занятии учащиеся знакомятся с представителями класса паукообразных на примере отрядов “Скорпионы”, “Пауки”, “Клещи” и “Сенокосцы”; с их значением в природе и для человека. Материал для урока может использоваться в зависимости от технических возможностей учителя....
26 09 2026 11:44:41
Цветок — это укороченный видоизмененный и ограниченный в росте побег, несущий околоцветник, тычинки, плодолистики (пестики). Строение цветков у всех цветковых растений сходно, а форма — разнообразна....
25 09 2026 12:54:34
Представлен конспект урокапо теме "Иммунитет". Урок состоит из двух частей: теоретической, в которой излагаются основы знаний по иммунитету, и пpaктической, где учитель показывает, какое огромное количество микробов содержится в окружающей нас среде. Урок вызывает у учащихся очень большой интерес....
24 09 2026 23:43:42
При встрече люди обычно говорят "Здравствуйте", желая друг другу здоровья. А что такое здоровье, как его измерить? Классный час посвящен сохранению здоровья человека.
...
23 09 2026 18:42:16
Задачи урока: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, роли ферментов в этих процессах, деятельностью слюнных желез, содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни....
22 09 2026 5:11:25
Мышечные ткани — это ткани, отличающиеся по структуре и происхождению, но имеют общую способность к сокращению. Состоят из миоцитов — клеток, которые могут воспринимать нервные импульсы и отвечать на них сокращением. Чем мышечное волокно скелетной мышцы отличается от гладкой мышечной ткани?...
21 09 2026 22:35:58
Самодельная игра домино «Угадай семейства растений» закрепляет изученные растения разных семейств и их признаки. Игра позволит учащимся лучше запомнить основных представителей семейств. Играть можно одному или в группе....
20 09 2026 4:43:40
Цели представленной работы – раскрытие связи строения сердца с его функцией, формирование новых анатомических понятий, воспитание самостоятельного мышления, санитарно-гигиенических навыков, привычки к здоровому образу жизни. Развитие устойчивого произвольного внимания. Развитие умений сравнивать и обобщать. Продолжение формирования умения работать с текстами и рисунками учебника....
19 09 2026 7:32:27
Данная методическая разработка может быть рекомендована учителям работающим по программе В.В. Пасечника, В.М. Пакуловой, В.В. Латюшина, и др. Урок «Иммунология на службе здоровья» является заключительным по теме «Кровь. Внутренняя среда организма», поэтому целесообразно рассматривать его, как урок-обобщение. На уроке предполагается самостоятельная работа учащихся с учебником....
18 09 2026 0:24:29
При подготовке к уроку использовались элементы проектной технологии: учащиеся класса получили задание подготовить сообщения о роли питательных веществ для организма человека, этапах пищеварения и значении кулинарной обработке пищи. В ходе урока применялись элементы здоровьесберегающих технологий: физкультминутка в конце логически законченной части урока, изменение поз учащихся в течение урока.
...
17 09 2026 23:41:32
Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....
16 09 2026 3:54:46
Автор знакомит учащихся с гигиеническими правилами ухода за полостью рта, профилактикой зубных болезней, вредным влиянием алкоголя и никотина на пищеварение в ротовой полости. Умения применять полученные знания в собственной жизни....
15 09 2026 16:35:56
Данный урок (пpaктическая работа в 5-м классе) разработан в соответствии с УМК под редакцией А.А. Плешакова и Н.И. Сонина. Концептуальная цель урока – создание условий для развития потребности в познании природы. Стратегическая цель урока – развитие познавательной активности учащихся, способности анализировать и сравнивать....
14 09 2026 4:10:59
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
13 09 2026 5:59:11
Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....
12 09 2026 6:53:52
В статье рассматривается роль собаки в жизни человека. В разные периоды времени собака сопровождала человека. В последнее время получила развитие канистерапия – лечение с помощью собак....
11 09 2026 13:50:11
На уроке учащиеся узнают о вкладах людей в историю Отечества и о том вкладе, который могут внести они сами.
...
10 09 2026 18:37:11
Урок проводится в 7-м классе, после темы "Царство Грибы". Сценарий урока подходит ко всем урокам, независимо от программы и авторов учебников. Игровая форма урока помогает охватить как можно больше объема темы, выяснить уровень усвоения темы "Царство Грибов". Формирует культуру умственного труда; умение логически мыслить, последовательно излагать свои суждения, делать правильные выводы. Развивает навыки самостоятельной деятельности. Использование ИКТ на уроке делает урок более оснащенным, интересным, сэкономит время....
09 09 2026 20:49:38
Урок в 5-м классе служит организации деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению основных понятий классификации растений (одноклеточные и многоклеточные, цветковые и нецветковые, теневыносливые, светолюбивые, дикорастущие, культурные). Проверка выполнения домашнего задания проводится в виде цифрового диктанта. Во время урока используется работа с цифровым микроскопом....
08 09 2026 21:56:14
Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы "Побег". Форма урока – игра. Ученики используют разнообразный дидактический и раздаточный инструментарий, лабораторное оборудование....
07 09 2026 13:28:20
Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....
06 09 2026 16:16:36
В учебно-воспитательном процессе необходимо использовать только те пословицы, терминология которых понятна современному школьнику. Кроме включения в содержание курса «Биология» народных пословиц и поговорок, целесообразно кратко рассказывать о народных праздниках, например: «Проводы зимы», «Масленица» и т.д....
05 09 2026 4:58:33
Игра «Тело человека» является обобщающей, уместна на уроке как промежуточный контроль знаний, закрепления и повторения пройденного, так и на районных предметных неделях для групп талантливых учащихся. Игра состоит из 13 разнообразных этапов. Игру отличают работа с микроскопом, скелетом, ребусами, кроссвордом, терминами и логическими цепочками. Пpaктическая часть в игре посвящена определению артериального давления (используя тонометр)....
04 09 2026 16:20:38
Очень актуальным направлением в настоящее время является пpaктикоориентированный подход в обучении, который позволяет применять полученные знания в жизни. Одна из наук, позволяющих лучше понять себя и окружающих – этология, в учебном процессе пpaктически нет возможности познакомится с основами этой науки, но данный урок позволяет адресовать учеников к дополнительной литературе, которая позволит осознать некоторые особенности нашего поведения....
03 09 2026 4:40:19
Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....
02 09 2026 8:23:57
Основная педагогическая идея работы – максимальное общение ребенка с природой, привитие любви и бережного отношения к ней. Использованы дидактические средства экологического образования и воспитания на уроках и во внеурочное время. Каждый ученик должен понять, что он может принять участие в историческом процессе возрождения родины, решая экологические задачи своего края....
01 09 2026 14:40:47
Урок знакомит учащихся с планетами Солнечной системы, формирует представление о них, развивает познавательный интерес учащихся, умение наблюдать и анализировать, память, внимание, речь, воспитывает любовь к планете, внимательное отношение к явлениям, происходящим вокруг....
31 08 2026 16:45:40
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




