+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Технологическая карта урока биологии по теме "Животные". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии по теме "Животные". 5-й класс

Учебник: Биология 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ И.Н. Пономарева, И.В. Николаев, О. А. Корнилова.- М.: «Вентана-Граф».- 2013.

Тема урока: Животные

Тип урока:

  • По ведущей дидактической цели: урок изучения нового материала;
  • По способу организации деятельности: индивидуально-групповой

Цель урока: формирование представлений о животных как царстве живой природы, их разнообразии, роли в природе, связях с растениями и другими живыми организмами.

Целевые установки на достижение результата:

  • Обучающие:
  • сформировать у учащихся общие представления о многообразии животного мира, о единстве органического мира на основе учения о клетке, о сходстве и различии растений и животных;
  • познакомить с простейшей классификацией животных, раскрыть значение животных в природе и жизни человека, значение необходимости охраны животного мира.
  • Развивающие:
  • формировать умения сравнивать животных с растениями и объяснять отличительные признаки их, применять знания в новой ситуации, делать вывод на основе сходства, расширить объем жизненных наблюдений и кругозора учащихся;
  • формировать универсальные учебные действия: умение самостоятельно искать информацию, анализировать, сравнивать, делать выводы.
  • Воспитательные:
  • продолжать формирование научно-материалистического мировоззрения на основе знаний о родстве животных и растений, взаимосвязях их со средой обитания, воспитывать бережное отношение к животным как составной части природы, формировать экологическое мышление;
  • поддерживать интерес к изучению биологии, формировать эволюционные взгляды на живую природу, прививать самостоятельность и любознательность, поддерживать интерес к биологической науке.

Формы организации работы: индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование: интеpaктивная доска, компьютеры с выходом в INTERNET, интернет-ресурсы, микроскопы, инструментарий, живые объекты (культура одноклеточных животных, пресноводные гидры, улитки, аквариумные рыбки), чучела животных (ворона, воробей, филин, заяц-беляк), влажные препараты (аскарида, медуза, ланцетник, гадюка), коллекции насекомых, муляжи грибов, таблицы, фотографии, слайд с изображениями животных.

Интернет-ресурсы: http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/79f17baa-95ce-4223-85b1-1673e0f21e25/?&subject=29

Этапы урока, время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Организационный момент (1 мин.) «Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас,
Биология сейчас»

– А девизом нашего урока будут такие слова:

«Думаешь – коллективно! Решаешь – оперативно! Отвечаешь – доказательно! Борешься – старательно!
И открытия нас ждут обязательно!

– Желаю Вам доброго дня и хорошего настроения.

Осуществляют самопроверку готовности к уроку.  
Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний обучающихся о живых организмах, об известных им животных, о признаках, хаpaктерных для представителей животного мира. (5 мин.) Активизирует знания учащихся.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Проверяет домашние задание при помощи теста.

Демонстрируют анимацию

Обучающиеся отвечают на вопросы, считают царства, находят представителей царств живой природы.

Учащиеся вспоминают, что им уже известно по данной теме, поочередно высказываются.

Догадываются о микробах, присутствующих в классе.

Решают тест.

Оценивают и корректируют свои знания.

Заполняют оценочный лист к уроку.

Просматривают анимацию, высказывают предположение

Учитель:
– Живая природа постоянно задает нам вопросы. И не на все есть готовые ответы. И я надеюсь, что работая с учебником, рассматривая рисунки, выполняя предложенные задания, мы с вами найдем ответы, раскроем секреты, которая хранит природа.
– Посмотрите на коллекцию насекомых, чучела животных, таблицы, муляжи грибов, к каким царствам относятся эти организмы? (К грибам, животным, растениям)
– Сколько царств в живой природы? (4)
– Представителей какого царства в представленной коллекции нет и почему? (Бактерии, микроскопических размеров)
– Какие общие признаки хаpaктерны для представителей всех царств? (Питание, дыхание, размножение)

– Каковы признаки растений?
– Назовите основные группы растений и охаpaктеризуйте их?
– Выполните тест по п. 11 «Растения» (Приложение 1)
– Посмотрите, внимательно на слайд, какие организмы неразрывно связаны с растениями?
– Какие признаки хаpaктерны только для животных организмов? (анимация «Многообразие животных» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000003a7-1000-4ddd-625d-520046bb2fdf/31_1.swf)

Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин.) Организация формулирования темы и цели урока. Формулируют тему урока.

Формулируют цели и задачи урока, определив границы знания и незнания.

Планируют способы достижения цели.

Отвечают на вопросы.

– Нет на свете более гениального художника, чем сама природа. (Показ слайдов) Все созданное ею – настоящие шедевры. Скажите, вот вы сегодня шли в школу. Вы заметили, какое небо было над вами, какая листва на деревьях, трава, цветы, насекомые, птицы? А вот поэты Астpaxaнской земли, влюбленные в свой край, замечают то, что скрыто от взгляда ленивого, равнодушного, умеют заметить и передать красоту родной природы. Их объединяет любовь к родному краю, к родной природе.

Люблю родное понизовье –
Мой лебединый, светлый край.
Замру, как будто сердце раскололось,
Увидев, как, осыпанной росой,
Расцвел июльским утром лотос,
Пленив божественной красой.
И чуть дыша, я слушаю подолгу
Солистку – иволгу над водой,
В зеленом клубе камыша. (Ерофеев В. А.)

– О чем пишет автор в данном стихотворении? Какие у вас возникают чувства?
Станьте ближе к природе, повернитесь к ней лицом, давайте вместе будем познавать тайны природы, делать маленькие открытия и пополнять свой багаж знаний. Прежде чем стать настоящими учеными, мы с вами должны проверить насколько вы готовы к нашему путешествию в страну исследователей. Билетом в лабораторию будут ваши ответы на вопросы.
– Назовите представителей животного мира нашей Астpaxaнской области? В чем проявляется многообразие живых организмов? Какую часть природы изучает зоология? Попытайтесь сформулировать тему и цели урока? Ну, вот мы и попали в лабораторию исследователей следующий этап нашей работы – это перевоплощение в ученых исследователей

Изучение нового материала (15 мин.) Организует учебную деятельность, объясняет новый материал.

Демонстрирует видео

Формируют группы сменного состава.

Раздает текст (материал приложения).

Раздают инструкции к групповой работе.

Просматривают видео, высказывают свои предположения по поводу увиденного. Отвечают на вопросы. Делают вывод по изученным материалам. Заполняют схему в тетради.

1. Занимают места в группах, работают в группах согласно инструкции (Приложение 2).
2. Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.
3. Знакомятся с информацией строения бактерий в учебнике, используют рисунки.
4. Отображают информацию графически.
5. Обсуждают записи.
6. Проводят сравнение строения клеток бактерий и растений.

Задание 1.

Изучить анимацию «Животные Одноклеточные и Многоклеточные организмы».
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000003a9-1000-4ddd-d4a4-010046bb2fe0/31_6.swf
Составьте и заполните схему.
Назовите хаpaктерные признаки одноклеточных и многоклеточных организмов?

Задание 2.

Изучить иллюстрацию «Хаpaктерные признаки животных». Записать в рабочей тетради эти признаки на стр. 34.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000003a8-1000-4ddd-a343-620046bb2fdf/31_2.jpg

Задание 3.

Выполните пpaктическую работу «Рассматривание микропрепарата амебы и бактериальной клетки под микроскопом». (Приложение 2)

Задание 4.

Рассмотрите рис. 33 «Строение бактериальной клетки» на стр. 40  и рис. 44 «Строение амебы» на стр. 53. Найдите черты сходства и различия в строении?

Для I варианта: подпишите основные органоиды одноклеточного организма – амебы. (раб. тетрадь стр. 35, задание 3)

Для II варианта: охаpaктеризуйте строение амебы и ее жизнедеятельность с помощью глаголов и прилагательных.

Задание 5.

Рассмотрите рис. 46 и рис. 47 на стр. 54 учебника п. 12 и заполните схему:

для I варианта – роль животных в природе

для II варианта – роль животных в жизни человека.

Задание 6. Работа в группах.

1 группа:

1) О какой особенности простейших говорит стихотворная строка из поемы Э. Дарвина «Храм природы»:

А там играет формами протей,
То куб, то шар, то будто червь иль змей….

2) Покажите в виде схемы. Значение простейших.

2 группа.

1) Сравните одноклеточные растения и одноклеточные животные. Выбери хаpaктерные признаки их. Убери лишнее.

  Одноклеточные растения Одноклеточные животные
1. Имеют оболочку Имеют оболочку
2. Как правило, подвижны Как правило, подвижны
3. Имеют пластиды Имеют пластиды
4. Ловят добычу Ловят добычу
5. Нуждаются в свете Нуждаются в свете
Ответ: лишнее № 4 лишнее № 3, 5

2) Как можно объяснить следующее высказывание: «Простейшие – строители горных пород».

Задание 7.

1) Сформулируйте и запишите определение «эукариоты» – это…

2) В одном кубическом сантиметре содержимого желудка коровы содержится до миллиона одноклеточных инфузорий. Общая масса их составляет 3 кг. Какое значение для простейших и коровы имеет такая форма сожительства?

Физкультминутка (1 мин.) Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Показ упражнений.

Повтор упражнений.

Зарядка

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись
(наклоны вперед и назад)
Разминаем руки, плечи
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, сгибать, читать
И совсем не уставать.
(рывки руками перед гpyдью)
Голова устала тоже
Так давайте ей поможем.
Вправо – влево, раз и два
(вращение головой)
Думай, думай головой.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
(дети садятся за парты)

Закрепление нового материала
(12 мин.)
Заслушивает комaндиров групп с результатами работы.

Просит комaндира назвать учеников, которые предложили оригинальные идеи в ходе обсуждений.

Обсуждают с учащимися, что узнали нового на уроке.

Структурирует материал в виде схемы (кластера).

Выступление комaндиров, обмен мнениями, обсуждение символов, их дополнение.

Рефлексия деятельности в группе.

Составление итоговой схемы (кластера)

Учитель: На основе полученных знаний давайте выполним следующие задания.
Задание 1. Составление итоговой схемы (кластера)

Задание 2:

1. Назовите отличия животных организмов от растений.
2. На какие группы делятся животные?
3. Охаpaктеризуйте многообразие животного мира.

Задание 3: объясни пословицы и поговорки с биологической точки зрения.

1. У коровы молоко на языке.
2. Волка ноги кормят.
3. Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.
4. Собака – друг человека.
5. Грач на горе, весна на дворе.
6. Синица в избе, зима на дворе.

Контролирующие задания (5 мин.) Учитель для закрепления изученного материала предлагает учащимся работу с интернет ресурсами, тем самым проверяет знания, полученные на уроке. Учащиеся садятся за компьютеры, объединенные в локальную сеть с выходом в интернет и самостоятельно выполняют задания. Задание 1.

Интеpaктив «Кто из какого царства»

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740d69d4-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/03_03_03.swf
Внимательно посмотрите на фотографии и распределите организмы по царствам.

Задание 2

Видеофрагмент «Многообразие многоклеточных»

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740e542f-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm

Задание: Составить схему.

Задание 3

Отгадай кроссворд «Многообразие животных Астpaxaнской области» (Приложение 3)

Рефлексия (3 мин.) Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.
– Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Как оценить свою работу?
Дает задание классу: по мере выступления групп заполнить оценочный лист к уроку.

Стало быть, так и выходит:
Все что мы делаем – нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно!

– Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизод урока, высказывают оценочные суждения.
– Определяют степень своего продвижения к цели.
– Заполняют оценочный лист к уроку.
– Вспомните и обсудите действие каждого члeна группы, укажите, какие из них помогали к достижению цели, а какие нет.

Задание 1. Заполните оценочный лист к уроку.

Задание 2. Расскажите по схеме о том, что вам дал сегодняшний урок биологии?

Задание 3. Допишите предложение:
«Изучая хаpaктеристику царства ________ и животных я понял, что _______.
Прочитайте по желанию

Домашнее задание (1 мин.) Подводит итог урока, предлагает дифференцированное домашнее задание. Обучающиеся выбирают домашнее задание из предложенных вариантов. Записывают задание в дневник. 1. Прочитайте п. 12 в учебнике «Животные». Выполните задание 4 из тетради на стр. 35.
2. Выберете задание:
  • Составьте кроссворд о животных (10 слов) ;
  • Подготовьте презентацию из 10 слайдов «Значение животных в природе» или «Значение животных в жизни человека»;
  • Подготовить сообщения с рисунком, фотографией животного. Отметьте место обитания, приспособленность к жизни и значение его в природе и жизни человека.

Информационные источники:

1.         Иллюстрации

2.         Микрофотосъемка (все под микроскопом) http://www.shvedun.ru/micro-1.htm
3.         Создание кроссворда http://biouroki.ru/workshop/crossgen.html
4.         Стихи на начало урока http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/stikhi-k-nachalu-uroka
5.         Стихи на физминутку http://www.google.ru/физкультминутки на уроках биологии
6.         Технологическая карта урока по биологии в 5 классе в соответствии с ФГОС http://www.uchportal.ru/load/74-24-2



Комментарии:

Внеклассное мероприятие по теме "Мисс Биология". 9‒10-й класс


    Внеклассное мероприятие по теме "Мисс Биология". 9‒10-й класс

      Мероприятие проводится на неделе естественных наук. Учащиеся активизируют и закрепляют знания; развивается познавательный интерес к биологии....

19 10 2026 15:54:22

Урок биологии по теме "Хлебные злаковые культуры". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Хлебные злаковые культуры". 7-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с представителями хлебных злаковых культу, особенностями строения и значением в природе и для человека....

18 10 2026 15:39:34

Применение технологии модульного обучения на уроках биологии


    Применение технологии модульного обучения на уроках биологии

      Модульное обучение как педагогическая технология помогает учить школьников самостоятельно добывать знания, т.е. учить учиться. Опыт работы показал, что лучший результат дает сочетание модульной системы обучения и традиционной. В статье приведен пример модульного урока по теме "Строение, функции и гигиена кожи" (инструкция для учащихся). ...

17 10 2026 0:18:51

Жизненная емкость легких. Гумopaльная и нервная регуляция дыхания

Жизненная емкость легких. Гумopaльная и нервная регуляция дыхания Суммарный дыхательный объем, объем дополнительного вдоха и объем дополнительного выдоха составляют жизненную емкость легких. В норме у человека 3000-4800мл....

16 10 2026 9:10:29

Игровые технологии на уроках биологии


    Игровые технологии на уроках биологии

      Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....

15 10 2026 7:15:55

Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"


    Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"

      Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....

14 10 2026 12:29:17

Тема урока: "Особенности строения ДНК и РНК"

Урок основывается на личностно ориентированом и дифференцированном подходе к учащимся. Цели урока: сформировать знания о строении, свойствах, структуре молекул нуклеиновых кислот, о принципе комплементарности в ДНК; раскрыть роль нуклеиновых кислот в живой природе....

13 10 2026 22:21:28

Популяция как форма существования вида и как особая генетическая система. Популяция – структурная единица вида. 10-й класс

Урок разработан по программе И.Н. Пономаревой для базового уровня обучения биологии в полной средней школе. Тема 4. "Популяционно-видовой уровень организации жизни". Занятие поможет учащимся ознакомиться с понятием популяция, рассмотреть популяцию с точки зрения формы существования вида, компонента биогеоценоза, генетической системы....

12 10 2026 2:29:21

Лекарственные растения. 5-й класс


    Лекарственные растения. 5-й класс

      Тема урока благоприятна для организации различных видов деятельности, что способствует саморазвитию, самообразованию, самовыражению учащихся в ходе овладения новыми знаниями и умениями. Работа в группе позволяет вывести учеников на новый уровень общения как друг с другом, так и с учителем – на уровень партнерства и сотрудничества....

11 10 2026 6:29:30

Обобщающий урок по теме: "Лист"

<p>Данный урок предложен в форме КВН, что мобилизует познавательную активность учащихся, развивает интерес к предмету, формирует умение работать в коллективе. Простейшие опыты показывают прикладной хаpaктер предмета «Биология» и позволяют закрепить такие сложные для усвоения понятия, как «фотосинтез». ...

10 10 2026 9:40:41

Классы Однодольные и Двудольные. Семейство Розоцветные


    Классы Однодольные и Двудольные. Семейство Розоцветные

      На уроке ученики получают план хаpaктеристики растений семейства, учатся составлять и использовать графический конспект, что облегчает восприятие учебного материала на последующих уроках....

09 10 2026 10:49:57

Бруцеллез у собак - прооисхождение болезни, симптомы, лечение

Бруцеллез у собак - прооисхождение болезни, симптомы, лечение Заболевание считается фактически не излечимым. После устранения возбудителя инфекции из организма собаки, возникают сильнейшие реакции аллергического типа....

08 10 2026 16:45:54

Исследовательско-деятельностный подход организации работы на экологической тропе


    Исследовательско-деятельностный подход организации работы на экологической тропе

      Экологическая тропа - уникальный класс под открытым небом, учебно-познавательная экологическая тропа создана в нашей Тляратинской СОШ Гумбетовского района Республики Дагестан в 2001 году. Ее основное назначение - создание условий для разумного комплексного изучения ближайшего природного окружения школьников, пpaктической природоохранной деятельности....

07 10 2026 3:34:52

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

06 10 2026 10:58:20

Органы и системы органов растений. Побег. Строение и функции стeбля (УМК "Сферы"). 6-й класс


    Органы и системы органов растений. Побег. Строение и функции стeбля (УМК "Сферы"). 6-й класс

      Урок демонстрирует возможность объединения двух тем в одном уроке, используя приемы проведения лабораторных работ, создания ситуаций интеллектуального затруднения, решения проблемных задач, способствующие развитию творческого мышления....

05 10 2026 22:22:12

Класс Споровики. Представители, особенности строения, образ жизни

Класс Споровики. Представители, особенности строения, образ жизни Представители Споровиков живут в организме животных или человека в анаэробных условиях (облигатные паразиты). Все этапы жизненного цикла связаны с клетками хозяина. За пределами организма они быстро погибают....

04 10 2026 13:42:16

Орган зрения и зрительный анализатор. 8-й класс

Урок биологии в 8-м классе знакомит учащихся с особенностями строения органа зрения человека. Мультимедийная презентация к уроку позволяет использовать не только иллюстративный материал, но и множество интеpaктивных заданий. На данном уроке происходит не только знакомство с терминами и понятиями, также выполняется ряд пpaктических работ, результаты которых учащимися самостоятельно оформляются в рабочих листах....

03 10 2026 4:16:59

Открытый урок по теме "Витамины"


    Открытый урок по теме "Витамины"

      Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Основной акцент сделан на работу с текстом в микрогруппах. Текст подобран в соответствии основным группам витаминов (А; Б; С; Д) изучаемым на уроке. Задания составлены наподобие материалов ГИА-9 части «С». Для закрепления учебного материала предлагается тест. К уроку прилагается презентация. В качестве домашнего задания предлагается небольшая исследовательская работа....

02 10 2026 9:56:55

Урок-лекция по биологии "Взаимоотношения живых организмов в природе" (9-й класс)


    Урок-лекция по биологии "Взаимоотношения живых организмов в природе" (9-й класс)

      С помощью презентации возможно показать достаточное количество биотических взаимоотношений, не перегружая учащихся на уроке. Данная презентация может быть использована учителем и в курсе экологии и биологии 10–11-х классов. ...

01 10 2026 4:11:33

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

30 09 2026 10:41:54

Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint


    Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Интеpaктивные свойства программной среды MS PowerPoint позволяют создавать продукты учебного назначения с элементами управления, т. е. полноценные электронные образовательные ресурсы. В статье рассматривается дидактический потенциал приложения как инструмента для создания электронных определителей биологических видов с помощью настройки действия. В качестве образцов представлены образовательные ресурсы, предназначенные для определения предусмотренных школьной программой покрытосеменных растений....

29 09 2026 22:26:14

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

28 09 2026 21:30:40

Быть всегда творческим — значит быть всесильным


    Быть всегда творческим — значит быть всесильным

      В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....

27 09 2026 13:31:18

Мини-проект "Кожа"


    Мини-проект "Кожа"

      Расширяются знания о коже. Учащиеся учатся создавать мини-проекты, применяют элементы исследования....

26 09 2026 13:58:48

Комбинированный урок по биологии. Тема: "Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика". 7-й класс


    Комбинированный урок по биологии. Тема: "Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика". 7-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся с классификацией класса "Земноводные". Распознаются изученные виды земноводных на таблицах, рисунках с использованием классификации животных....

25 09 2026 20:55:58

Доказательства эволюции


    Доказательства эволюции

      Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....

24 09 2026 0:13:19

"Кто мы?" Размышления о человеческих привычках


    "Кто мы?" Размышления о человеческих привычках

      Очень актуальным направлением в настоящее время является пpaктикоориентированный подход в обучении, который позволяет применять полученные знания в жизни. Одна из наук, позволяющих лучше понять себя и окружающих – этология, в учебном процессе пpaктически нет возможности познакомится с основами этой науки, но данный урок позволяет адресовать учеников к дополнительной литературе, которая позволит осознать некоторые особенности нашего поведения....

23 09 2026 6:20:35

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

22 09 2026 3:10:10

Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"


    Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"

      Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь. ...

21 09 2026 9:29:39

Тема урока: "Бактерии. Питание и размножение"

На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....

20 09 2026 5:58:44

Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"


    Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....

19 09 2026 15:30:37

Митоз. Применение интеpaктивной мультипликации на уроках биологии


    Митоз. Применение интеpaктивной мультипликации на уроках биологии

      Материал урока содержит информацию о делении клетки при бесполом размножении. На уроке формируются знания о важнейших этапах непрямого деления клеток. Для наглядности данного процесса авторы предлагают анимационный фильм, созданный в программе Flash 8 (для просмотра необходим проигрыватель Flash или Flash-плагин для веб-браузера). ...

18 09 2026 2:30:39

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

17 09 2026 13:58:29

Урок по биологии "Вода на Земле"


    Урок по биологии "Вода на Земле"

      Научить ученика самостоятельной работе с материалом учебника - важная ступень обучения пятиклассников. Развивая познавательный интерес, создавая условия необходимости самостоятельного получения знаний, ученик учится действовать, а это важная задача образования Нового времени. Постановка урока дает возможность каждому ученику проявить себя на определенном этапе урока. ...

16 09 2026 0:14:39

Внеклассное мероприятие по биологии. Устный журнал "Растения рядом с нами"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Устный журнал "Растения рядом с нами"

      Материал выполнен в виде устного журнала, состоящего из нескольких страниц, рассчитан на учащихся 6-7-х классов. Каждая страница содержит данные, связанные с растениями, их значением для окружающей среды и человека. Большой упор сделан на растения данной местности, "Растения под охраной", опасные растения. ...

15 09 2026 5:20:31

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

14 09 2026 10:53:52

Соцветия растений, биологический смысл, типы соцветий

Соцветия растений, биологический смысл, типы соцветий Группа цветков, расположенная в определенном порядке на растении, называется соцветием. Почему у многих растений цветки собраны в группы соцветия? Такая особенность в строении нужна для эффективного опыления насекомыми или ветром....

13 09 2026 13:49:23

Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс

      Урок проводится в виде путешествия с использованием географической карты и знакомит учащихся с историей появления и возделывания в России сельскохозяйственных растений, родиной которых являются различные континенты, их применением....

12 09 2026 23:36:41

Открытый урок "Эндокринная система. Железы внутренней секреции"


    Открытый урок "Эндокринная система. Железы внутренней секреции"

      Данная разработка является моим педагогическим дебютом, в том числе и в конкурсных программах. Так что буду очень признательна коллегам за рекомендации и пожелания. Проживание в условиях крайнего севера заставляет с большим вниманием относится к изучению эндокринной системы человека. Поэтому проблемный урок весьма актуален. Реализация целей урока проходит поэтапно. Этому способствует постановка проблемы, использование групповой формы работы, подготовленные рабочие листы и использование технических средств обучения. Проведение урока с демонстрацией учебной презентации на мультимедийной доске стимулирует интерес к изучаемому материалу. Использование видеофрагментов облегчает понимание процесса действия гормонов на клеточном уровне. На завершающем этапе урока целесообразно обсудить возможные причины нарушения работы желез....

11 09 2026 16:27:15

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

10 09 2026 17:27:37

Программа факультативного курса "Биология. Система живой природы", 6-й класс


    Программа факультативного курса "Биология. Система живой природы", 6-й класс

      Программа факультативного курса рассчитана на учащихся 6-го или 7-го класса и предполагает знакомство с основными критериями видов животных и растений. Учащиеся приобретут навыки определения натуральных объектов с помощью определителей. ...

09 09 2026 2:46:21

Человек и живая природа Биология

Человек и живая природа  Биология Человек неразрывно связан с природой. Он обладает разумом и способен к научному познанию. От его деятельности зависит разнообразие живых организмов и сохранение...

08 09 2026 9:26:39

Бактерии, их роль в жизни человека. Микробное загрязнение Черного моря


    Бактерии, их роль в жизни человека. Микробное загрязнение Черного моря

      Цель урока: раскрытие роли бактерий в природе и жизни человека, введение понятия "бактериальное загрязнение Черного моря"....

07 09 2026 17:42:54

Что такое зоология и что она изучает? Этапы и развитие зоологии

Зоология изучает строение, жизнедеятельность животных, закономерности их расселения и взаимосвязь с окружающей средой. Описывает эволюционные процессы, этапы развития животного мира....

06 09 2026 17:44:35

Урок-презентация в 4-м классе на тему "Лекарственные растения"

Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....

05 09 2026 21:28:59

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

      Урок разработан с применением здоровьесберегающих технологий на уроках биологии. Урок знакомит учащихся с многообразием лекарственных растений, расширяет знания об их лечебных свойствах, о роли лекарственных растений в жизни человека и в природе. В течении всего урока у учащихся формируется бережное отношение к природе и своему здоровью....

04 09 2026 19:24:47

Разнообразие плоских червей


    Разнообразие плоских червей

      Используя технологию «Критическое мышление» и прием «Кластер», каждый учащийся может выделить значимые именно понятия, эффективно связывать новую информацию с ранее известной и сознательно, критически подходить к новой информации....

03 09 2026 20:35:44

Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)


    Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)

      Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....

02 09 2026 22:37:24

Доказательства эволюции


    Доказательства эволюции

      Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....

01 09 2026 6:36:57

Сценарий выступления детского театра "Сохраним нашу планету"


    Сценарий выступления детского театра "Сохраним нашу планету"

      В данной постановке участвуют дети разного возраста, которые вовлечены в активную агитационно-пропагандистскую работу посредством искусства. Дети получают возможность выступать на сцене и показывать свои таланты. В процессе творчества у обучающихся воспитывается любовь и бережное отношение к планете, природе, друг к другу....

31 08 2026 6:43:11

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::