+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Технологическая карта урока биологии по теме "Животные". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии по теме "Животные". 5-й класс

Учебник: Биология 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ И.Н. Пономарева, И.В. Николаев, О. А. Корнилова.- М.: «Вентана-Граф».- 2013.

Тема урока: Животные

Тип урока:

  • По ведущей дидактической цели: урок изучения нового материала;
  • По способу организации деятельности: индивидуально-групповой

Цель урока: формирование представлений о животных как царстве живой природы, их разнообразии, роли в природе, связях с растениями и другими живыми организмами.

Целевые установки на достижение результата:

  • Обучающие:
  • сформировать у учащихся общие представления о многообразии животного мира, о единстве органического мира на основе учения о клетке, о сходстве и различии растений и животных;
  • познакомить с простейшей классификацией животных, раскрыть значение животных в природе и жизни человека, значение необходимости охраны животного мира.
  • Развивающие:
  • формировать умения сравнивать животных с растениями и объяснять отличительные признаки их, применять знания в новой ситуации, делать вывод на основе сходства, расширить объем жизненных наблюдений и кругозора учащихся;
  • формировать универсальные учебные действия: умение самостоятельно искать информацию, анализировать, сравнивать, делать выводы.
  • Воспитательные:
  • продолжать формирование научно-материалистического мировоззрения на основе знаний о родстве животных и растений, взаимосвязях их со средой обитания, воспитывать бережное отношение к животным как составной части природы, формировать экологическое мышление;
  • поддерживать интерес к изучению биологии, формировать эволюционные взгляды на живую природу, прививать самостоятельность и любознательность, поддерживать интерес к биологической науке.

Формы организации работы: индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование: интеpaктивная доска, компьютеры с выходом в INTERNET, интернет-ресурсы, микроскопы, инструментарий, живые объекты (культура одноклеточных животных, пресноводные гидры, улитки, аквариумные рыбки), чучела животных (ворона, воробей, филин, заяц-беляк), влажные препараты (аскарида, медуза, ланцетник, гадюка), коллекции насекомых, муляжи грибов, таблицы, фотографии, слайд с изображениями животных.

Интернет-ресурсы: http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/79f17baa-95ce-4223-85b1-1673e0f21e25/?&subject=29

Этапы урока, время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Организационный момент (1 мин.) «Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас,
Биология сейчас»

– А девизом нашего урока будут такие слова:

«Думаешь – коллективно! Решаешь – оперативно! Отвечаешь – доказательно! Борешься – старательно!
И открытия нас ждут обязательно!

– Желаю Вам доброго дня и хорошего настроения.

Осуществляют самопроверку готовности к уроку.  
Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний обучающихся о живых организмах, об известных им животных, о признаках, хаpaктерных для представителей животного мира. (5 мин.) Активизирует знания учащихся.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Проверяет домашние задание при помощи теста.

Демонстрируют анимацию

Обучающиеся отвечают на вопросы, считают царства, находят представителей царств живой природы.

Учащиеся вспоминают, что им уже известно по данной теме, поочередно высказываются.

Догадываются о микробах, присутствующих в классе.

Решают тест.

Оценивают и корректируют свои знания.

Заполняют оценочный лист к уроку.

Просматривают анимацию, высказывают предположение

Учитель:
– Живая природа постоянно задает нам вопросы. И не на все есть готовые ответы. И я надеюсь, что работая с учебником, рассматривая рисунки, выполняя предложенные задания, мы с вами найдем ответы, раскроем секреты, которая хранит природа.
– Посмотрите на коллекцию насекомых, чучела животных, таблицы, муляжи грибов, к каким царствам относятся эти организмы? (К грибам, животным, растениям)
– Сколько царств в живой природы? (4)
– Представителей какого царства в представленной коллекции нет и почему? (Бактерии, микроскопических размеров)
– Какие общие признаки хаpaктерны для представителей всех царств? (Питание, дыхание, размножение)

– Каковы признаки растений?
– Назовите основные группы растений и охаpaктеризуйте их?
– Выполните тест по п. 11 «Растения» (Приложение 1)
– Посмотрите, внимательно на слайд, какие организмы неразрывно связаны с растениями?
– Какие признаки хаpaктерны только для животных организмов? (анимация «Многообразие животных» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000003a7-1000-4ddd-625d-520046bb2fdf/31_1.swf)

Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин.) Организация формулирования темы и цели урока. Формулируют тему урока.

Формулируют цели и задачи урока, определив границы знания и незнания.

Планируют способы достижения цели.

Отвечают на вопросы.

– Нет на свете более гениального художника, чем сама природа. (Показ слайдов) Все созданное ею – настоящие шедевры. Скажите, вот вы сегодня шли в школу. Вы заметили, какое небо было над вами, какая листва на деревьях, трава, цветы, насекомые, птицы? А вот поэты Астpaxaнской земли, влюбленные в свой край, замечают то, что скрыто от взгляда ленивого, равнодушного, умеют заметить и передать красоту родной природы. Их объединяет любовь к родному краю, к родной природе.

Люблю родное понизовье –
Мой лебединый, светлый край.
Замру, как будто сердце раскололось,
Увидев, как, осыпанной росой,
Расцвел июльским утром лотос,
Пленив божественной красой.
И чуть дыша, я слушаю подолгу
Солистку – иволгу над водой,
В зеленом клубе камыша. (Ерофеев В. А.)

– О чем пишет автор в данном стихотворении? Какие у вас возникают чувства?
Станьте ближе к природе, повернитесь к ней лицом, давайте вместе будем познавать тайны природы, делать маленькие открытия и пополнять свой багаж знаний. Прежде чем стать настоящими учеными, мы с вами должны проверить насколько вы готовы к нашему путешествию в страну исследователей. Билетом в лабораторию будут ваши ответы на вопросы.
– Назовите представителей животного мира нашей Астpaxaнской области? В чем проявляется многообразие живых организмов? Какую часть природы изучает зоология? Попытайтесь сформулировать тему и цели урока? Ну, вот мы и попали в лабораторию исследователей следующий этап нашей работы – это перевоплощение в ученых исследователей

Изучение нового материала (15 мин.) Организует учебную деятельность, объясняет новый материал.

Демонстрирует видео

Формируют группы сменного состава.

Раздает текст (материал приложения).

Раздают инструкции к групповой работе.

Просматривают видео, высказывают свои предположения по поводу увиденного. Отвечают на вопросы. Делают вывод по изученным материалам. Заполняют схему в тетради.

1. Занимают места в группах, работают в группах согласно инструкции (Приложение 2).
2. Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.
3. Знакомятся с информацией строения бактерий в учебнике, используют рисунки.
4. Отображают информацию графически.
5. Обсуждают записи.
6. Проводят сравнение строения клеток бактерий и растений.

Задание 1.

Изучить анимацию «Животные Одноклеточные и Многоклеточные организмы».
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000003a9-1000-4ddd-d4a4-010046bb2fe0/31_6.swf
Составьте и заполните схему.
Назовите хаpaктерные признаки одноклеточных и многоклеточных организмов?

Задание 2.

Изучить иллюстрацию «Хаpaктерные признаки животных». Записать в рабочей тетради эти признаки на стр. 34.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000003a8-1000-4ddd-a343-620046bb2fdf/31_2.jpg

Задание 3.

Выполните пpaктическую работу «Рассматривание микропрепарата амебы и бактериальной клетки под микроскопом». (Приложение 2)

Задание 4.

Рассмотрите рис. 33 «Строение бактериальной клетки» на стр. 40  и рис. 44 «Строение амебы» на стр. 53. Найдите черты сходства и различия в строении?

Для I варианта: подпишите основные органоиды одноклеточного организма – амебы. (раб. тетрадь стр. 35, задание 3)

Для II варианта: охаpaктеризуйте строение амебы и ее жизнедеятельность с помощью глаголов и прилагательных.

Задание 5.

Рассмотрите рис. 46 и рис. 47 на стр. 54 учебника п. 12 и заполните схему:

для I варианта – роль животных в природе

для II варианта – роль животных в жизни человека.

Задание 6. Работа в группах.

1 группа:

1) О какой особенности простейших говорит стихотворная строка из поемы Э. Дарвина «Храм природы»:

А там играет формами протей,
То куб, то шар, то будто червь иль змей….

2) Покажите в виде схемы. Значение простейших.

2 группа.

1) Сравните одноклеточные растения и одноклеточные животные. Выбери хаpaктерные признаки их. Убери лишнее.

  Одноклеточные растения Одноклеточные животные
1. Имеют оболочку Имеют оболочку
2. Как правило, подвижны Как правило, подвижны
3. Имеют пластиды Имеют пластиды
4. Ловят добычу Ловят добычу
5. Нуждаются в свете Нуждаются в свете
Ответ: лишнее № 4 лишнее № 3, 5

2) Как можно объяснить следующее высказывание: «Простейшие – строители горных пород».

Задание 7.

1) Сформулируйте и запишите определение «эукариоты» – это…

2) В одном кубическом сантиметре содержимого желудка коровы содержится до миллиона одноклеточных инфузорий. Общая масса их составляет 3 кг. Какое значение для простейших и коровы имеет такая форма сожительства?

Физкультминутка (1 мин.) Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Показ упражнений.

Повтор упражнений.

Зарядка

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись
(наклоны вперед и назад)
Разминаем руки, плечи
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, сгибать, читать
И совсем не уставать.
(рывки руками перед гpyдью)
Голова устала тоже
Так давайте ей поможем.
Вправо – влево, раз и два
(вращение головой)
Думай, думай головой.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
(дети садятся за парты)

Закрепление нового материала
(12 мин.)
Заслушивает комaндиров групп с результатами работы.

Просит комaндира назвать учеников, которые предложили оригинальные идеи в ходе обсуждений.

Обсуждают с учащимися, что узнали нового на уроке.

Структурирует материал в виде схемы (кластера).

Выступление комaндиров, обмен мнениями, обсуждение символов, их дополнение.

Рефлексия деятельности в группе.

Составление итоговой схемы (кластера)

Учитель: На основе полученных знаний давайте выполним следующие задания.
Задание 1. Составление итоговой схемы (кластера)

Задание 2:

1. Назовите отличия животных организмов от растений.
2. На какие группы делятся животные?
3. Охаpaктеризуйте многообразие животного мира.

Задание 3: объясни пословицы и поговорки с биологической точки зрения.

1. У коровы молоко на языке.
2. Волка ноги кормят.
3. Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.
4. Собака – друг человека.
5. Грач на горе, весна на дворе.
6. Синица в избе, зима на дворе.

Контролирующие задания (5 мин.) Учитель для закрепления изученного материала предлагает учащимся работу с интернет ресурсами, тем самым проверяет знания, полученные на уроке. Учащиеся садятся за компьютеры, объединенные в локальную сеть с выходом в интернет и самостоятельно выполняют задания. Задание 1.

Интеpaктив «Кто из какого царства»

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740d69d4-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/03_03_03.swf
Внимательно посмотрите на фотографии и распределите организмы по царствам.

Задание 2

Видеофрагмент «Многообразие многоклеточных»

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740e542f-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm

Задание: Составить схему.

Задание 3

Отгадай кроссворд «Многообразие животных Астpaxaнской области» (Приложение 3)

Рефлексия (3 мин.) Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.
– Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Как оценить свою работу?
Дает задание классу: по мере выступления групп заполнить оценочный лист к уроку.

Стало быть, так и выходит:
Все что мы делаем – нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно!

– Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизод урока, высказывают оценочные суждения.
– Определяют степень своего продвижения к цели.
– Заполняют оценочный лист к уроку.
– Вспомните и обсудите действие каждого члeна группы, укажите, какие из них помогали к достижению цели, а какие нет.

Задание 1. Заполните оценочный лист к уроку.

Задание 2. Расскажите по схеме о том, что вам дал сегодняшний урок биологии?

Задание 3. Допишите предложение:
«Изучая хаpaктеристику царства ________ и животных я понял, что _______.
Прочитайте по желанию

Домашнее задание (1 мин.) Подводит итог урока, предлагает дифференцированное домашнее задание. Обучающиеся выбирают домашнее задание из предложенных вариантов. Записывают задание в дневник. 1. Прочитайте п. 12 в учебнике «Животные». Выполните задание 4 из тетради на стр. 35.
2. Выберете задание:
  • Составьте кроссворд о животных (10 слов) ;
  • Подготовьте презентацию из 10 слайдов «Значение животных в природе» или «Значение животных в жизни человека»;
  • Подготовить сообщения с рисунком, фотографией животного. Отметьте место обитания, приспособленность к жизни и значение его в природе и жизни человека.

Информационные источники:

1.         Иллюстрации

2.         Микрофотосъемка (все под микроскопом) http://www.shvedun.ru/micro-1.htm
3.         Создание кроссворда http://biouroki.ru/workshop/crossgen.html
4.         Стихи на начало урока http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/stikhi-k-nachalu-uroka
5.         Стихи на физминутку http://www.google.ru/физкультминутки на уроках биологии
6.         Технологическая карта урока по биологии в 5 классе в соответствии с ФГОС http://www.uchportal.ru/load/74-24-2



Комментарии:

Образовательный проект. Тема: "Какой он, современный урок?"


    Образовательный проект. Тема: "Какой он, современный урок?"

      Разработка урока «Рост и развитие растений и животных» с использованием технологии проектного обучения. Требования, предъявляемые к современному уроку, типология уроков, контрольно-оценочная деятельность. ...

14 09 2026 14:31:56

Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"


    Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"

      Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь. ...

13 09 2026 22:52:29

Мастерская "Omne ex owo"


    Мастерская "Omne ex owo"

      «Omne ex owo» - «все из яйца» - так переводится это название. Данное занятие проводится при изучении в курсе зоологии строения яйца птиц. Цель мастерской — посредством творческого поиска обеспечить понимание учащимися уникальности устройства яйца птиц и развёртывания программы формирования цыплёнка. ...

12 09 2026 8:25:36

Использование приема эвристической беседы на учебном занятии-лекции "Эволюция человека"

Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....

11 09 2026 13:20:31

Основные задачи ботаники, ее направления и объекты изучения

Основные задачи ботаники, ее направления и объекты изучения Растительный мир Земного шара богат и многообразен, насчитывает более 500тыс. видов. Среди них встречаются мельчайшие микроорганизмы и гигантских размеров деревья. Некоторые виды тропических лиан и морских водорослей достигают 100 и более метров в длину....

10 09 2026 6:27:17

Урок биологии по теме "Ткани растений". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Ткани растений". 6-й класс

      Цель: изучение особенностей строения тканей растений; проявлять интерес к новому; оценивать собственную учебную деятельность при изучении типов тканей растений; воспринимать речь учителя; воспитывать бережное отношение к природе, к растениям как производителям кислорода и органических веществ....

09 09 2026 1:20:17

Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"


    Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"

      На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....

08 09 2026 21:48:35

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

07 09 2026 22:16:56

Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"

      Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....

06 09 2026 15:26:50

Класс Паукообразные — внешнее и внутренне строение

Класс Паукообразные — внешнее и внутренне строение Тело паукообразных покрыто хитинизированной кутикулой и подстилающей ее тканью (гиподермой), имеющей клеточное строение....

05 09 2026 21:39:23

Медиа-лекция "Индивидуальное развитие организма"

Урок-лекция проводится для учащихся 1-го курса НПО, рекомендован для базового курса общей биологии при изучении раздела «Организм». Форма урока: медиа-лекция, развивает критическое мышление по схеме «вызов – осмысление – размышление»....

04 09 2026 23:44:54

Центры происхождения культурных растений

Академик Н.И.Вавилов показал, что наиболее многообразные генотипы культурных растений находятся в центрах их происхождения, где сохранились их предки....

03 09 2026 5:11:41

Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии


    Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии

      Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....

02 09 2026 5:23:10

Урок-зачет по теме "Пищеварение"


    Урок-зачет по теме "Пищеварение"

      Предлагаются несколько вариантов заданий с ответами для проведения зачета по биологии по теме "Пищеварение". ...

01 09 2026 16:28:49

Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"


    Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"

      Урок, на котором происходит общее знакомство учащихся с особенностями внешнего строения, приспособления насекомых для жизни в определенной среде обитания, многообразием, значением в природе и жизни человека. На уроке проводится лабораторная работа. ...

31 08 2026 22:59:52

Сценарий выступления агитбригады "По ком звонят колокола?"


    Сценарий выступления агитбригады "По ком звонят колокола?"

      Предложенный материал поможет приобщить детей к театральному искусству и в игровой форме задуматься над серьезными экологическими проблемами. В выступлении могут использоваться как специально подготовленные костюмы, так и элементы костюмов, что не уменьшит художественной ценности и зрелищности постановки....

30 08 2026 0:43:52

Урок-лекция по теме "Совместная жизнь видов в биогеоценозе". 10-й класс


    Урок-лекция по теме "Совместная жизнь видов в биогеоценозе". 10-й класс

      Цель урока: изучить совместную жизнь видов в биоценозе, типы связей у совместно обитающих видов в биогеоценозе; рассмотреть коадаптацию и другие примеры адаптации, выработавшиеся у популяции видов в связи с существованием в сообществе с другими, рядом находящимися видами в процессе эволюции. Тема может рассматриваться на двух уроках с последующей работой и проверкой терминов....

29 08 2026 20:18:17

Обобщающе-интегрированный урок по теме "Тип Члeнистоногие.Неизвестное об известном"


    Обобщающе-интегрированный урок по теме "Тип Члeнистоногие.Неизвестное об известном"

      Обобщающе-интегрированный урок по биологии для учащихся 7-го класса на тему «Тип Члeнистоногие. Неизвестное об известном» обобщает, систематизирует и закрепляет изученный материал по теме Члeнистоногие, проверяет полноту, гибкость и осознанность усвоения учащимися новых знаний и умений реализовывать вновь приобретенные знания, выявление пробелов в ЗУН для последующей коррекции....

28 08 2026 8:24:27

Борьба за существование


    Борьба за существование

      Урок комплексного изучения материала призван раскрыть взаимоотношения между организмами внутри популяции, между организмами разных видов, взаимосвязи организмов с факторами неживой природы, изучить сущность борьбы за существование как основного фактора эволюции, познакомить с ее формами....

27 08 2026 9:57:23

Урок "Своя игра"


    Урок "Своя игра"

      Урок проводится в форме игры, которая систематизирует знания учащихся по теме "Кровь и кровообращение". ...

26 08 2026 5:20:34

Урок с применением ТРИЗ "Особенности строения и жизнедеятельности папоротников, их роль в природе и пpaктическое значение". 7-й класс


    Урок с применением ТРИЗ "Особенности строения и жизнедеятельности папоротников, их роль в природе и пpaктическое значение". 7-й класс

      В настоящее время на уроках биологии преобладает информационно-репродуктивное обучение. В связи с этим появляется проблема качества биологического образования. Решением проблемы освоения продуктивной деятельности учащихся является применение ТРИЗ в пpaктике учителя....

25 08 2026 15:55:40

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

24 08 2026 21:46:34

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

23 08 2026 23:49:30

Тема урока: "Газообмен в легких и тканях. Дыхательные движения". 8-й класс

Урок биологии по УМК Н.И. Сонина, М.Р. Сапина расширяет знания о газообмене в легких и тканях, физиологической связи кровеносной и дыхательных систем; доказывает значение легких в постоянстве внутренней среды организма. На уроке используются элементы проблемного обучения, системно-деятельностного подхода. Презентация сопровождает все этапы урока. Видеоролики и флеш-анимация позволяют школьникам понять сущность газообмена в легких и тканях....

22 08 2026 11:14:23

Рабочая программа по курсу "Основы здоровья". 5-й класс


    Рабочая программа по курсу "Основы здоровья". 5-й класс

      Курс "Основы здоровья" рассчитан на 35 часов в год, цель курса сформировать мировоззрение учащихся, в котором здоровье является одним из важнейших социокультурных ценностей нашего общества. Данная программа может быть использована при проведении факультативных занятий по внеурочной деятельности....

21 08 2026 0:17:58

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

20 08 2026 1:27:28

Развитие жизни в протерозойскую эру

Развитие жизни в протерозойскую эру В протерозойской эре жизнь продолжала существовать преимущественно в море. Господствуют уже не синезеленые, а эукариотические многоклеточные зеленые водоросли....

19 08 2026 20:54:56

Игровые моменты обучения как способ формирования учебной самостоятельности школьников специальной (коррекционной) школы на уроках биологии и географии


    Игровые моменты обучения как способ формирования учебной самостоятельности школьников специальной (коррекционной) школы на уроках биологии и географии

      Играм принадлежит большая роль в жизни и развитии детей. В их процессе формируются такие положительные качества, как интерес и готовность к учению, развиваются познавательные способности. Игра важна и для подготовки ребенка к будущему. В ней имеет значение не только конечный результат, но и сам процесс участия детей в познании окружающего мира....

18 08 2026 21:48:26

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

17 08 2026 7:23:19

Инфекционные заболевания человека

Урок-конференция изучает инфекционные заболевания человека, причины их возникновения, распространения, профилактику и лечение....

16 08 2026 4:37:21

Основные понятия генетики. 9-й класс


    Основные понятия генетики. 9-й класс

      Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...

15 08 2026 5:56:20

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

14 08 2026 13:24:56

Загадки эволюции


    Загадки эволюции

      Цель урока: определить понятие «жизнь»; познакомиться с различными теориями происхождения жизни....

13 08 2026 18:54:18

Урок "Размножение и развитие птиц"


    Урок "Размножение и развитие птиц"

      Предложенная разработка урока позволит не только разнообразить традиционный урок биологии мультимедийным и графическим материалом, но и использовать возможности персонального компьютера при изучении достаточно сложного в понимании материала, таким образом формируя ключевые образовательные компетенции учащихся. При проведении урока используется тест, написанный в Visual Basic. ...

12 08 2026 6:22:13

"Регуляция процессов жизнедеятельности". 6-й класс


    "Регуляция процессов жизнедеятельности". 6-й класс

      Целями предлагаемого урока является проконтролировать знания учащихся о разнообразных способах передвижения животных, выpaбатывать умение определять среду обитания по внешнему виду, научить применять знания для объяснения способа передвижения в зависимости от среды обитания. ...

11 08 2026 15:37:29

Урок в 9-м классе по теме "Вирусы"

Урок в 9-м классе по теме "Вирусы" является примером применения элементов технологии информационно-коммуникационной и технология опopных схем и конспектов. Использование интеpaктивной презентации предоставляет учителю новые возможности для оптимизации процесса обучения, создания содержательных и наглядных заданий, развивающих познавательную активность учащихся, структурирования урока, улучшения темпа и течения занятия....

10 08 2026 1:28:29

Урок биологии в 10-м классе по теме "Эмбриональное развитие животных"


    Урок биологии в 10-м классе по теме "Эмбриональное развитие животных"

      Первый урок в теме «Индивидуальное развитие организмов» (10-й класс). Урок проводится с использованием технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления» и строится с учетом того, что первоначальные сведения по этой теме были получены учащимися в 9-м классе. Урок строится на основе групповой деятельности учащихся. ...

09 08 2026 19:14:28

Вкус человека. Строение вкусового анализатора

Вкус человека. Строение вкусового анализатора Вкус — процесс восприятия вкусовых свойств веществ, попадающих на рецепторы слизистой языка и полости рта. Жизненная роль вкусовых ощущений, как и обонятельных, меньше, чем зрительных и слуховых....

08 08 2026 0:38:53

Урок биологии по теме "Высшая нервная деятельность. Внимание. Память"


    Урок биологии по теме "Высшая нервная деятельность. Внимание. Память"

      В процессе изучения внимания и памяти ясно выражены принципиальные отличия человека от животных, возникшие под влиянием трудовой деятельности и социальных условий жизни (речь, абстpaктное мышление, сознание, развитие высших психических функций). Анализ демонстрируемых фактов позволяет подвести учащихся к мысли, что изготовление и использование орудий труда оказало глубокое воздействие на развитие высших психических функций каждого человека. ...

07 08 2026 23:33:43

Правильная осанка – залог здоровья


    Правильная осанка – залог здоровья

      Мы смогли вскрыть некоторые причины нарушения осанки, дать определённые рекомендации, обратить внимание учащихся, учителей и родителей на формирование здорового человека. Наши рекомендации могут предотвратить развитие заболеваний опopно-двигательной системы при переносе школьно-письменных принадлежностей. ...

06 08 2026 16:26:18

Контрольно-обобщающий урок по теме "Закономерности наследования признаков"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Закономерности наследования признаков"

      Педагогическая идея урока заключается в использовании дифференцированного обучения, способствующего созданию оптимальных условий для выявления задатков, развитие интересов и способностей, усвоение материала на различных уровнях, в процессе групповой, индивидуальной деятельности и работы в парах....

05 08 2026 7:58:10

Урок биологии по теме "Хромосомная теория наследственности. Сцепленное наследование признаков"


    Урок биологии по теме "Хромосомная теория наследственности. Сцепленное наследование признаков"

      Изучается закон сцепленного наследования Т.Моргана и хромосомная теория наследственности, рассматривается применение их для решения биологических задач, проверяется уровень усвоения системы знаний и умений учащихся....

04 08 2026 14:51:49

Урок на тему "Роль грибов в природе и жизни человека". 6-й класс


    Урок на тему "Роль грибов в природе и жизни человека". 6-й класс

      Цель урока: активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. В уроке отражена групповая работа (метод «мозгового штурма») по заданной схеме с заданиями, позволяющими применять учащимися знания, приобретенные ранее, а также обобщить тему «Грибы». В уроке представлен опыт работы по формированию поисковых, информационных умений, развивающих навыки самостоятельной деятельности....

03 08 2026 8:36:41

Игра «Биржа ботанических знаний» (на примере растений Амурской области)


    Игра «Биржа ботанических знаний» (на примере растений Амурской области)

      Участникам «Биржи ботанических знаний» предлагаются 88 вопросов о 50 растениях Амурской области. Возраст учащихся неограничен, количество игроков – 20–30 человек. Продолжительность игры 40–60 минут. Школьники в игровой форме знакомятся с растениями Амурской области и их особенностями. Игру можно успешно использовать в качестве внеклассного мероприятия на неделе биологии в школе....

02 08 2026 8:27:35

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

01 08 2026 21:58:30

Разработка урока "Лишайники". 7-й класс


    Разработка урока "Лишайники". 7-й класс

      Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....

31 07 2026 6:22:12

Проект урока биологии в 7-м классе с элементами экологии по теме "Загрязнение Мирового океана нефтью и влияние его на живые организмы"


    Проект урока биологии в 7-м классе с элементами экологии по теме "Загрязнение Мирового океана нефтью и влияние его на живые организмы"

      Данный урок проводится после изучения темы «Внешнее строение птиц. Строение перьев», по которой планируется проведение лабораторной работы. Форма урока дает возможность провести ее по-новому, с проведением исследовательской работы. Урок помогает наполнить изучаемую тему новым смыслом, интересными исследованиями, сотрудничеством, творчеством и выходом за привычные рамки....

30 07 2026 8:40:25

Урок-проект "Рыбы Тверской области"


    Урок-проект "Рыбы Тверской области"

      Учебный проект рассчитан на 2-часовое занятие. Цель проекта – формирование экологических знаний о многообразии фауны Тверского края и взаимосвязях живых организмов в природе. Результат проектной деятельности – презентация и плакат-трaнcпарант «Пищевые взаимосвязи рыб»....

29 07 2026 5:17:36

Устный журнал "Будьте здоровы!"


    Устный журнал "Будьте здоровы!"

      При встрече люди обычно говорят "Здравствуйте", желая друг другу здоровья. А что такое здоровье, как его измерить? Классный час посвящен сохранению здоровья человека. ...

28 07 2026 13:22:42

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      В 6-м классе учащиеся начинают изучать биологию. Главная задача первых уроков - вызвать интерес у учащихся к предмету, показать значимость этого предмета в понимании окружающего мира. Первые уроки должны быть яркими, необычными, запоминающимися....

27 07 2026 4:37:24

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::