Технологическая карта урока биологии по теме "Животные". 5-й класс > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Технологическая карта урока биологии по теме "Животные". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии по теме "Животные". 5-й класс

Учебник: Биология 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ И.Н. Пономарева, И.В. Николаев, О. А. Корнилова.- М.: «Вентана-Граф».- 2013.

Тема урока: Животные

Тип урока:

  • По ведущей дидактической цели: урок изучения нового материала;
  • По способу организации деятельности: индивидуально-групповой

Цель урока: формирование представлений о животных как царстве живой природы, их разнообразии, роли в природе, связях с растениями и другими живыми организмами.

Целевые установки на достижение результата:

  • Обучающие:
  • сформировать у учащихся общие представления о многообразии животного мира, о единстве органического мира на основе учения о клетке, о сходстве и различии растений и животных;
  • познакомить с простейшей классификацией животных, раскрыть значение животных в природе и жизни человека, значение необходимости охраны животного мира.
  • Развивающие:
  • формировать умения сравнивать животных с растениями и объяснять отличительные признаки их, применять знания в новой ситуации, делать вывод на основе сходства, расширить объем жизненных наблюдений и кругозора учащихся;
  • формировать универсальные учебные действия: умение самостоятельно искать информацию, анализировать, сравнивать, делать выводы.
  • Воспитательные:
  • продолжать формирование научно-материалистического мировоззрения на основе знаний о родстве животных и растений, взаимосвязях их со средой обитания, воспитывать бережное отношение к животным как составной части природы, формировать экологическое мышление;
  • поддерживать интерес к изучению биологии, формировать эволюционные взгляды на живую природу, прививать самостоятельность и любознательность, поддерживать интерес к биологической науке.

Формы организации работы: индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование: интеpaктивная доска, компьютеры с выходом в INTERNET, интернет-ресурсы, микроскопы, инструментарий, живые объекты (культура одноклеточных животных, пресноводные гидры, улитки, аквариумные рыбки), чучела животных (ворона, воробей, филин, заяц-беляк), влажные препараты (аскарида, медуза, ланцетник, гадюка), коллекции насекомых, муляжи грибов, таблицы, фотографии, слайд с изображениями животных.

Интернет-ресурсы: http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/79f17baa-95ce-4223-85b1-1673e0f21e25/?&subject=29

Этапы урока, время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Организационный момент (1 мин.) «Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас,
Биология сейчас»

– А девизом нашего урока будут такие слова:

«Думаешь – коллективно! Решаешь – оперативно! Отвечаешь – доказательно! Борешься – старательно!
И открытия нас ждут обязательно!

– Желаю Вам доброго дня и хорошего настроения.

Осуществляют самопроверку готовности к уроку.  
Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний обучающихся о живых организмах, об известных им животных, о признаках, хаpaктерных для представителей животного мира. (5 мин.) Активизирует знания учащихся.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Проверяет домашние задание при помощи теста.

Демонстрируют анимацию

Обучающиеся отвечают на вопросы, считают царства, находят представителей царств живой природы.

Учащиеся вспоминают, что им уже известно по данной теме, поочередно высказываются.

Догадываются о микробах, присутствующих в классе.

Решают тест.

Оценивают и корректируют свои знания.

Заполняют оценочный лист к уроку.

Просматривают анимацию, высказывают предположение

Учитель:
– Живая природа постоянно задает нам вопросы. И не на все есть готовые ответы. И я надеюсь, что работая с учебником, рассматривая рисунки, выполняя предложенные задания, мы с вами найдем ответы, раскроем секреты, которая хранит природа.
– Посмотрите на коллекцию насекомых, чучела животных, таблицы, муляжи грибов, к каким царствам относятся эти организмы? (К грибам, животным, растениям)
– Сколько царств в живой природы? (4)
– Представителей какого царства в представленной коллекции нет и почему? (Бактерии, микроскопических размеров)
– Какие общие признаки хаpaктерны для представителей всех царств? (Питание, дыхание, размножение)

– Каковы признаки растений?
– Назовите основные группы растений и охаpaктеризуйте их?
– Выполните тест по п. 11 «Растения» (Приложение 1)
– Посмотрите, внимательно на слайд, какие организмы неразрывно связаны с растениями?
– Какие признаки хаpaктерны только для животных организмов? (анимация «Многообразие животных» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000003a7-1000-4ddd-625d-520046bb2fdf/31_1.swf)

Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин.) Организация формулирования темы и цели урока. Формулируют тему урока.

Формулируют цели и задачи урока, определив границы знания и незнания.

Планируют способы достижения цели.

Отвечают на вопросы.

– Нет на свете более гениального художника, чем сама природа. (Показ слайдов) Все созданное ею – настоящие шедевры. Скажите, вот вы сегодня шли в школу. Вы заметили, какое небо было над вами, какая листва на деревьях, трава, цветы, насекомые, птицы? А вот поэты Астpaxaнской земли, влюбленные в свой край, замечают то, что скрыто от взгляда ленивого, равнодушного, умеют заметить и передать красоту родной природы. Их объединяет любовь к родному краю, к родной природе.

Люблю родное понизовье –
Мой лебединый, светлый край.
Замру, как будто сердце раскололось,
Увидев, как, осыпанной росой,
Расцвел июльским утром лотос,
Пленив божественной красой.
И чуть дыша, я слушаю подолгу
Солистку – иволгу над водой,
В зеленом клубе камыша. (Ерофеев В. А.)

– О чем пишет автор в данном стихотворении? Какие у вас возникают чувства?
Станьте ближе к природе, повернитесь к ней лицом, давайте вместе будем познавать тайны природы, делать маленькие открытия и пополнять свой багаж знаний. Прежде чем стать настоящими учеными, мы с вами должны проверить насколько вы готовы к нашему путешествию в страну исследователей. Билетом в лабораторию будут ваши ответы на вопросы.
– Назовите представителей животного мира нашей Астpaxaнской области? В чем проявляется многообразие живых организмов? Какую часть природы изучает зоология? Попытайтесь сформулировать тему и цели урока? Ну, вот мы и попали в лабораторию исследователей следующий этап нашей работы – это перевоплощение в ученых исследователей

Изучение нового материала (15 мин.) Организует учебную деятельность, объясняет новый материал.

Демонстрирует видео

Формируют группы сменного состава.

Раздает текст (материал приложения).

Раздают инструкции к групповой работе.

Просматривают видео, высказывают свои предположения по поводу увиденного. Отвечают на вопросы. Делают вывод по изученным материалам. Заполняют схему в тетради.

1. Занимают места в группах, работают в группах согласно инструкции (Приложение 2).
2. Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.
3. Знакомятся с информацией строения бактерий в учебнике, используют рисунки.
4. Отображают информацию графически.
5. Обсуждают записи.
6. Проводят сравнение строения клеток бактерий и растений.

Задание 1.

Изучить анимацию «Животные Одноклеточные и Многоклеточные организмы».
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000003a9-1000-4ddd-d4a4-010046bb2fe0/31_6.swf
Составьте и заполните схему.
Назовите хаpaктерные признаки одноклеточных и многоклеточных организмов?

Задание 2.

Изучить иллюстрацию «Хаpaктерные признаки животных». Записать в рабочей тетради эти признаки на стр. 34.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000003a8-1000-4ddd-a343-620046bb2fdf/31_2.jpg

Задание 3.

Выполните пpaктическую работу «Рассматривание микропрепарата амебы и бактериальной клетки под микроскопом». (Приложение 2)

Задание 4.

Рассмотрите рис. 33 «Строение бактериальной клетки» на стр. 40  и рис. 44 «Строение амебы» на стр. 53. Найдите черты сходства и различия в строении?

Для I варианта: подпишите основные органоиды одноклеточного организма – амебы. (раб. тетрадь стр. 35, задание 3)

Для II варианта: охаpaктеризуйте строение амебы и ее жизнедеятельность с помощью глаголов и прилагательных.

Задание 5.

Рассмотрите рис. 46 и рис. 47 на стр. 54 учебника п. 12 и заполните схему:

для I варианта – роль животных в природе

для II варианта – роль животных в жизни человека.

Задание 6. Работа в группах.

1 группа:

1) О какой особенности простейших говорит стихотворная строка из поемы Э. Дарвина «Храм природы»:

А там играет формами протей,
То куб, то шар, то будто червь иль змей….

2) Покажите в виде схемы. Значение простейших.

2 группа.

1) Сравните одноклеточные растения и одноклеточные животные. Выбери хаpaктерные признаки их. Убери лишнее.

  Одноклеточные растения Одноклеточные животные
1. Имеют оболочку Имеют оболочку
2. Как правило, подвижны Как правило, подвижны
3. Имеют пластиды Имеют пластиды
4. Ловят добычу Ловят добычу
5. Нуждаются в свете Нуждаются в свете
Ответ: лишнее № 4 лишнее № 3, 5

2) Как можно объяснить следующее высказывание: «Простейшие – строители горных пород».

Задание 7.

1) Сформулируйте и запишите определение «эукариоты» – это…

2) В одном кубическом сантиметре содержимого желудка коровы содержится до миллиона одноклеточных инфузорий. Общая масса их составляет 3 кг. Какое значение для простейших и коровы имеет такая форма сожительства?

Физкультминутка (1 мин.) Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Показ упражнений.

Повтор упражнений.

Зарядка

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись
(наклоны вперед и назад)
Разминаем руки, плечи
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, сгибать, читать
И совсем не уставать.
(рывки руками перед гpyдью)
Голова устала тоже
Так давайте ей поможем.
Вправо – влево, раз и два
(вращение головой)
Думай, думай головой.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
(дети садятся за парты)

Закрепление нового материала
(12 мин.)
Заслушивает комaндиров групп с результатами работы.

Просит комaндира назвать учеников, которые предложили оригинальные идеи в ходе обсуждений.

Обсуждают с учащимися, что узнали нового на уроке.

Структурирует материал в виде схемы (кластера).

Выступление комaндиров, обмен мнениями, обсуждение символов, их дополнение.

Рефлексия деятельности в группе.

Составление итоговой схемы (кластера)

Учитель: На основе полученных знаний давайте выполним следующие задания.
Задание 1. Составление итоговой схемы (кластера)

Задание 2:

1. Назовите отличия животных организмов от растений.
2. На какие группы делятся животные?
3. Охаpaктеризуйте многообразие животного мира.

Задание 3: объясни пословицы и поговорки с биологической точки зрения.

1. У коровы молоко на языке.
2. Волка ноги кормят.
3. Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.
4. Собака – друг человека.
5. Грач на горе, весна на дворе.
6. Синица в избе, зима на дворе.

Контролирующие задания (5 мин.) Учитель для закрепления изученного материала предлагает учащимся работу с интернет ресурсами, тем самым проверяет знания, полученные на уроке. Учащиеся садятся за компьютеры, объединенные в локальную сеть с выходом в интернет и самостоятельно выполняют задания. Задание 1.

Интеpaктив «Кто из какого царства»

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740d69d4-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/03_03_03.swf
Внимательно посмотрите на фотографии и распределите организмы по царствам.

Задание 2

Видеофрагмент «Многообразие многоклеточных»

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740e542f-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm

Задание: Составить схему.

Задание 3

Отгадай кроссворд «Многообразие животных Астpaxaнской области» (Приложение 3)

Рефлексия (3 мин.) Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.
– Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Как оценить свою работу?
Дает задание классу: по мере выступления групп заполнить оценочный лист к уроку.

Стало быть, так и выходит:
Все что мы делаем – нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно!

– Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизод урока, высказывают оценочные суждения.
– Определяют степень своего продвижения к цели.
– Заполняют оценочный лист к уроку.
– Вспомните и обсудите действие каждого члeна группы, укажите, какие из них помогали к достижению цели, а какие нет.

Задание 1. Заполните оценочный лист к уроку.

Задание 2. Расскажите по схеме о том, что вам дал сегодняшний урок биологии?

Задание 3. Допишите предложение:
«Изучая хаpaктеристику царства ________ и животных я понял, что _______.
Прочитайте по желанию

Домашнее задание (1 мин.) Подводит итог урока, предлагает дифференцированное домашнее задание. Обучающиеся выбирают домашнее задание из предложенных вариантов. Записывают задание в дневник. 1. Прочитайте п. 12 в учебнике «Животные». Выполните задание 4 из тетради на стр. 35.
2. Выберете задание:
  • Составьте кроссворд о животных (10 слов) ;
  • Подготовьте презентацию из 10 слайдов «Значение животных в природе» или «Значение животных в жизни человека»;
  • Подготовить сообщения с рисунком, фотографией животного. Отметьте место обитания, приспособленность к жизни и значение его в природе и жизни человека.

Информационные источники:

1.         Иллюстрации

2.         Микрофотосъемка (все под микроскопом) http://www.shvedun.ru/micro-1.htm
3.         Создание кроссворда http://biouroki.ru/workshop/crossgen.html
4.         Стихи на начало урока http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/stikhi-k-nachalu-uroka
5.         Стихи на физминутку http://www.google.ru/физкультминутки на уроках биологии
6.         Технологическая карта урока по биологии в 5 классе в соответствии с ФГОС http://www.uchportal.ru/load/74-24-2



Комментарии:

Тема: «Многообразие насекомых»

Цель урока: развитие умений применять биологические знания на уроках других учебных дисциплин; расширение знаний о мире насекомых, развитие наблюдательности, умения выделить хаpaктерные особенности насекомых; научить анализировать конструктивные особенности природного объекта....

11 03 2026 4:45:42

Технология составления генологического древа


    Технология составления генологического древа

      Изучение внешних (фенотипических) признаков не теряет своей актуальности до сих пор. Наверное, каждый из людей задавался вопросом, на кого он или она похож или похожа. Или, например, родители новорожденного ребенка спорят о том, чьи из них фенотипические данные малыш унаследовал. Изучение фенотипических признаков играет немаловажную роль и при установлении родства, ведь у кровных родственников хоть в какой-то мере есть схожесть во внешности. Эта работа поможет вам создать свое родословное древо....

10 03 2026 0:57:32

Реализация экологического компонента на уроках биологии в 6–8-х классах


    Реализация экологического компонента на уроках биологии в 6–8-х классах

      Экологический компонент в школьном курсе биологии необходим для формирования экологической компетентности учащихся и изучения природы во всем ее многообразии. Благодаря экологическому компоненту учащиеся изучают наиболее распространенные и важные для жизни и деятельности человека виды растений и животных; рассматривают влияние антропогенного фактора на живую природу; изучают влияние среды на здоровье человека и условия его сохранения. ...

09 03 2026 15:13:24

Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"


    Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"

      Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....

08 03 2026 2:25:28

Изготовление кормушек для зимующих птиц (мастер-класс)


    Изготовление кормушек для зимующих птиц (мастер-класс)

      Данный мастер-класс ориентирован на изготовление кормушек из вторичного сырья. Для изготовления кормушек по данной технологии необходим минимальный набор принадлежностей. Ну и, конечно же, увлеченность, трудолюбие, фантазия и желание помочь птицам. Все это позволяет провести данный мастер-класс в любом кабинете учебного заведения, библиотеке и т.д. ...

07 03 2026 1:35:27

Урок виртуальная экскурсия "Враги кровеносной системы"


    Урок виртуальная экскурсия "Враги кровеносной системы"

      Коррекционная школа VIII вида осуществляет обучение и воспитание детей, которые в силу нарушения познавательной деятельности не могут обучаться в массовой школе. Хаpaктеризуя умственно-отсталых учеников, можно отметить их инертность, рассеянность, отвлекаемость, отсутствие интереса к мыслительной деятельности. Для успешного обучения и воспитания этих детей необходимо пробудить их интерес к учебным занятиям, мобилизовать их внимание, активизировать их деятельность....

06 03 2026 5:32:50

Формирование информационной компетенции средствами предмета "Биология"


    Формирование информационной компетенции средствами предмета "Биология"

      В статье представлены некоторые приёмы, которые используются на уроках биологии для развития информационной компетенции, – как организована работа по изучению новых терминов, работа с алгоритмом для составления плана текста параграфа, концентрация информации с помощью идеографического и консонантного письма, написание резюме по текстовой информации, использование приема маркировки текста методом "инсерт"....

05 03 2026 22:16:35

Мастерская "Omne ex owo"


    Мастерская "Omne ex owo"

      «Omne ex owo» - «все из яйца» - так переводится это название. Данное занятие проводится при изучении в курсе зоологии строения яйца птиц. Цель мастерской — посредством творческого поиска обеспечить понимание учащимися уникальности устройства яйца птиц и развёртывания программы формирования цыплёнка. ...

04 03 2026 14:51:59

Тема урока: "Видоизменения листьев и корней растений", 6-й класс


    Тема урока: "Видоизменения листьев и корней растений", 6-й класс

      Урок предназначен для учащихся 6-х классов. Для его подготовки были использованы элементы проектной технологии. Элементы игры, компьютерные презентации, составленные учащимися, позволяют учителю поддерживать высокий познавательный интерес учащихся на уроке....

03 03 2026 14:36:43

Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"


    Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"

      Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....

02 03 2026 4:25:32

Интегрированный урок (возрастная анатомия и физиология + музыка) на тему "Музыкотерапия"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия и физиология + музыка) на тему "Музыкотерапия"

      Целью работы является показать положительное влияние искусства на здоровье человека, дать студентам представление о различных методах укрепления здоровья музыкой и пением....

01 03 2026 1:35:27

Основные закономерности явлений наследственности


    Основные закономерности явлений наследственности

      Урок «Основные закономерности явлений наследственности» является первым уроком темы «Наследственность». Использование на уроке компьютерной презентации позволяет акцентировать внимание учащихся на наиболее важных моментах излагаемой информации. Цель урока: сформировать представление о генетике как о науке, изучающей явления наследственности; начать формирование представлений об основных генетических закономерностях....

28 02 2026 2:54:48

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

27 02 2026 2:58:53

Урок биологии по теме "Многообразие кишечнополостных"


    Урок биологии по теме "Многообразие кишечнополостных"

      Урок знакомит учащихся с многообразием кишечнополостных, общностью их организации и образом жизни; значением в природных сообществах, в жизни человека....

26 02 2026 20:35:40

ИЕРАРХИЯ У КРЫС ЕГЭ biologia's Blog

ИЕРАРХИЯ У КРЫС  ЕГЭ biologia's Blog Исследователь лаборатории биолигического поведения университета Нанси Дидье Дезор, изучая поведение крыс, поместил в одну клетку шесть особей с целью изучить их плавательные способности. Единственн…...

25 02 2026 14:10:26

Использование различных форм обучения в преподавании биологии для развития творческих способностей учащихся


    Использование различных форм обучения в преподавании биологии для развития творческих способностей учащихся

      В статье рассмотриваются некоторые формы обучения биологии, способствующие развитию творческих способностей учащихся. Рациональное сочетание различных приемов и средств обучения помогает нам организовать так работу детей, чтобы интерес, как к предмету, так и ко всему живому на планете не пропадал на протяжении всех лет обучения. А это приводит к осознанному глубокому усвоению знаний и развитию мышления обучающихся....

24 02 2026 13:55:36

Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)


    Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)

      Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....

23 02 2026 10:23:42

Урок биологии по теме "Строение клетки". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Строение клетки". 5-й класс

      Урок развивает мышление, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на вопросы. Урок учитывает требования федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения....

22 02 2026 8:55:21

Урок по курсу "Природоведение", 5-й класс "Как размножаются животные?"

Урок знакомит учащихся с формами пoлoвoго и бесполого размножения животных. На уроке вводятся новые понятия: «раздельнополые организмы», «гермафродиты», «почкование». В ходе урока формируется представление о преимуществе пoлoвoго размножения....

21 02 2026 3:16:19

Урок по теме: "Абиотические факторы среды". 9-й класс

Предлагается разработка урока для 9-го класса, проводимого в рамках ежегодного экологического мecячника. На уроке учащиеся знакомятся не только с учебным программным материалом о таких факторах, как температура, свет, влажность, но и с дополнительным – проблемой исчезновения озонового слоя планеты. Они узнают об основных причинах разрушения озонового слоя о том, что делается для того, чтобы уменьшить влияние этих факторов о том, что ежегодно 16 сентября в мире проводится Международный день борьбы за защиту озонового слоя; осознают необходимость личного вклада каждого человека в сохранение окружающей среды, своего здоровья и здоровья окружающих его людей....

20 02 2026 3:51:34

Свойства и функции белков


    Свойства и функции белков

      Урок биологии в 10-м классе призван расширить знания о функциях белков в живой клетке; научить учащихся выявлять причины происходящих в клетке процессов, используя свои знания о функциях в ней белков....

19 02 2026 5:36:26

Тема урока: "Класс насекомые. Отряд чешуекрылые". 7-й класс


    Тема урока: "Класс насекомые. Отряд чешуекрылые". 7-й класс

      Урок построен на основе краеведческого материала с использованием элементов личностно ориентированных технологий. На уроке использовались разнообразные формы и методы: фронтальная, парная, групповая работа, метод эвристической беседы, проблемной ситуации. Это позволило создать условия для совместной творческой деятельности, проявления индивидуальных способностей и возможностей учащихся. ...

18 02 2026 16:57:41

Разработка урока-игры по теме "Скелет" (8-й класс)


    Разработка урока-игры по теме "Скелет" (8-й класс)

      Урок-игра по теме разработан для учащихся 8-го класса, в занимательной форме позволяет повторить и закрепить материал по теме "Скелет"; выявить уровень усвоения учащимися знаний, а также умений по пройденной теме; развивать у учащихся интеллектуальную сферу: внимание, память, речь, мышление. ...

17 02 2026 1:53:56

Разработка урока по биологии с использованием педагогической технологии В.М. Монахова. Тема: "Растения в нашем доме"


    Разработка урока по биологии с использованием педагогической технологии В.М. Монахова. Тема: "Растения в нашем доме"

      Работа на уроке организована в комaндах, состоящих из руководителя, историка, врача, оформителя, географа. Учащиеся заочно путешествуют по континентам в поисках мест происхождения комнатных растений, определяют их целебные свойства, оформляют газеты, готовят выступление. ...

16 02 2026 1:49:16

Покровные ткани. Эпидермис. ЕГЭ biologia's Blog

Сегодня мы поговорим о покровных тканях, они располагаются на поверхности органов растения и пpeдoxpaняют их от высыхания, перегрева, механических и химических воздействий. Кроме этого она обеспечи…...

15 02 2026 2:19:58

Яйцеклетки и cпepматозоиды. Строение и развитие пoлoвых клеток

Яйцеклетки и cпepматозоиды. Строение и развитие пoлoвых клеток Созревание и развитие пoлoвых клеток называется гаметогенезом. У животных и человека он происходит в пoлoвых железах: яйцеклетки развиваются в яичниках, а cпepматозоиды — в яичках....

14 02 2026 12:20:37

Дидактический материал "Клетки представителей царств органического мира"

Представлен дидактический материал по биологии для адаптационно-развивающих диалогов....

13 02 2026 9:16:21

Внеклассное мероприятие по биологии


    Внеклассное мероприятие по биологии

      Внеклассное мероприятие "В гостях у Лешего" было проведено во время Недели естественных наук в нашей школе. В ней участвовали ученики 6-х классов. Праздничность вечера, его художественное оформление создали эмоциональный настрой, способствующий развитию познавательного интереса и лучшему восприятию информации....

12 02 2026 2:46:45

Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках биологии в малокомплектной школе


    Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках биологии в малокомплектной школе

      Дидактические игры являются неотъемлемой частью учебного процесса в малочисленной школе, где поддерживать интерес учащихся в течение урока и на протяжении нескольких уроков особенно трудно. Дидактическая игра является хорошей основой для установления связей биологии с предметами художественно-эстетического цикла. Игра во многом обеспечивает доступность изучения учебного материала, не нанося ущерба его научности....

11 02 2026 22:59:50

Органоиды клетки

Цель урока: познакомиться с органоидами клетки, их функциями; обобщить и систематизировать знания о строении клетки; познакомиться со строением и функциями органоидов клетки; сформировать навыки пpaктического применения знаний....

10 02 2026 16:59:25

"Внешнее строение листа". 6-й класс

Урок биологии применяет развивающие технологии. Методы, применяемые на уроке, – словесное изложение знаний, синквейн, презентация, тренажер, моделирование, тестирование. Цель: развитие активной познавательной деятельности в работе с учебником и гербарным материалом....

09 02 2026 15:19:47

"Круги кровообращения"


    "Круги кровообращения"

      Работа состоит из четырех основных этапов: актуализация знаний; изучение нового материала; закрепление изученного материала; домашнее задание (представлено творческими вопросами). Изучение кругов кровообращения сопровождается составлением схем. На этапе закрепления материала осуществляется самостоятельная взаимопроверка учащихся....

08 02 2026 10:29:31

Урок по теме: "Значение эволюционного учения для охраны природы"

Урок проводится после изучения темы "Эволюционное учение" с целью формирования понимания взаимосвязи между знанием по теории эволюции и охраной среды. На уроке учащиеся приходят к выводу о том, что эволюционный подход необходим для планирования и предвидения результатов вмешательства человека в окружающую среду. Модель урока может быть успешно реализована не только на уроках биологии, но и на уроках по другим предметам: физики, химии, географии. ...

07 02 2026 16:58:50

Итоговая контрольная работа по теме: "Клетка – единица живого"


    Итоговая контрольная работа по теме: "Клетка – единица живого"

      Урок закрепляет знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимодействии её частей как основе целостности; обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки. ...

06 02 2026 12:21:24

Конспект урока "Кольчатые черви. Дождевой червь"


    Конспект урока "Кольчатые черви. Дождевой червь"

      На уроке обучающиеся знакомятся с особенностями внешней и внутренней организации дождевого червя как представителя типа кольчатые черви, класса малощетинковые, и их ролью в природе и жизни человека. Изучение нового материала опиралось на жизненный опыт учащихся и ранее изученные знания по предмету и теме «Кольчатые черви». ...

05 02 2026 16:50:35

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

04 02 2026 15:50:28

Урок биологии в форме дидактической игры. Тема: "Земноводные в природе и жизни человека"


    Урок биологии в форме дидактической игры. Тема: "Земноводные в природе и жизни человека"

      Игра начинается с проверки домашнего задания каждой комaнды. В первом туре комaндам предлагается ответить на 12 вопросов (тематика – стандартные вопросы по теме «Земноводные»), во втором туре – на 9 вопросов (вопросы высокого уровня). В третьем туре участвуют две комaнды, предлагается 6 вопросов (вопросы повышенного уровня, включающие вопросы по экологии) и ребусы. ...

03 02 2026 17:24:18

Биология 6 класс Биология

Биология 6 класс  Биология Благополучие человека зависит от жизни других организмов. Задача человека —сохранить жизнь на нашей планете. Для этого нужно знать, какое строение имеют живые...

02 02 2026 11:33:44

Урок биологии. Тема: "Приспособленность организмов к среде обитания как результат естественного отбора"


    Урок биологии. Тема: "Приспособленность организмов к среде обитания как результат естественного отбора"

      Цель урока: сформировать знания у учащихся о приспособленности организмов к окружающей среде. У учащихся формируются знания о различных способах приспособленности организмов к окружающей среде....

01 02 2026 1:41:43

Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"


    Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"

      Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов. Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации. Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание. ...

31 01 2026 19:38:26

Основы личностно ориентированной системы обучения в перспективной школе


    Основы личностно ориентированной системы обучения в перспективной школе

      В работе рассказывается о свойствах УМК «Перспективная начальная школа», таких как комплектность, инструментальность, интеpaктивность и интеграция. Используются примеры из своей пpaктики, рассказывается об особенностях УМК «Перспективная школа», которые существенно отличают его от всех других комплектов начальной школы....

30 01 2026 19:44:12

Урок биологии "Плоды. Распространение плодов и семян"


    Урок биологии "Плоды. Распространение плодов и семян"

      На уроке создаются условия для самостоятельного усвоения учащимися знаний. Весь урок проходит без использования учебника. На уроке с новой информацией выступают и учитель, и сами учащиеся, которые заранее получили опережающее домашнее задание. Используются формы групповой и индивидуальной работы. На уроке развиваются пpaктические навыки работы с натуральными объектами, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. ...

29 01 2026 3:49:56

Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся. Биологические и экологические особенности, среда обитания, образ жизни"


    Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся. Биологические и экологические особенности, среда обитания, образ жизни"

      Данный урок проводится с использованием информационных технологий (изучение материала сопровождается презентацией). Учащиеся готовят сообщения о представителях отряда чешуйчатые (змеи, ящерицы), а также о вымерших представителях данного класса. На занятии используется самостоятельная работа с рисунками учебника, фронтальная беседа, индивидуальное тестирование. Учащиеся получают навыки заполнения таблицы, учатся работать с тестовыми заданиями. ...

28 01 2026 13:54:26

Рост и развитие растений. 6-й класс


    Рост и развитие растений. 6-й класс

      Учитель формирует представления учащихся об основных физических процессах: росте и развитии растений. Ребята изучают особенности роста и развития растительного организма, роль семян в индивидуальном развитии цветковых растений....

27 01 2026 1:11:21

Вирусы. Неклеточная форма жизни. 10-й класс


    Вирусы. Неклеточная форма жизни. 10-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с наукой вирусологией, ролью вирусов в природе и жизни людей; раскрыть особенность внутриклеточного паразитизма вирусов; сообщить сведения об опасности заражения вирусом СПИДа и другими вирусными заболеваниями....

26 01 2026 0:13:29

Дидактические игры на уроках биологии


    Дидактические игры на уроках биологии

      Нетрадиционная форма организации учебного процесса позволяет обобщить, закрепить изученный материал, а также исправить ошибочные представления и оценить степень усвоения изученного материала. Учебный материал дает возможность использовать полученные знания в повседневной жизни. Витамины – вещества, без которых нормальный обмен веществ невозможен. Недостаток витаминов приводит к гипо- и авитаминозам. Гипервитаминозы могут приводить к cмepти. ...

25 01 2026 16:54:50

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

24 01 2026 22:15:44

Урок по теме: "Бактерии. Их строение и значение"


    Урок по теме: "Бактерии. Их строение и значение"

      Знание учащимися элементарных основ систематики позволяет строить изучение отделов растительного царства и других царств в восходящем порядке, последовательно отмечать черты усложнения. Важно при этом подчеркивать естественный хаpaктер усложнения растений. На уроках, посвященных изучению бактерий, учащиеся знакомятся с их строением. Школьники узнают о широком распространении бактерий, убеждаются в большом их многообразии....

23 01 2026 6:39:32

Строение, красота и многообразие цветов в природе и в творчестве русских поэтов


    Строение, красота и многообразие цветов в природе и в творчестве русских поэтов

      Урок носит мировоззренческий аспект, позволяет учащимся соединить воедино знания, полученные на уроках естественно-гуманитарного цикла. Синтез информации позволяет учащимся на более доступном уровне понять сущность природных явлений и явлений языка. Использование различных форм работы позволяет поддерживать на высоком уровне познавательную деятельность учащихся. Использование личностно ориентированного подхода позволяет добиться более высокого качества обучения....

22 01 2026 3:14:50

Энергетический обмен

При изучении нового материала проводится беседа о диссимиляции, этапах диссимиляции, значении ферментов для нормального осуществления этапов энергетического обмена. Для лучшего усвоения учебного материала учащимся необходимо самостоятельно изучить сведения о гликолизе и спиртовом брожении в тексте учебника. Запись реакций показаны на слайдах презентации. В заключение урока дается рубрика «Это интересно», в которой приводится дополнительная информация....

21 01 2026 6:17:31

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::