Урок биологии по теме "Экологические группы птиц. Роль птиц в природе и жизни человека". 7-й класс > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии по теме "Экологические группы птиц. Роль птиц в природе и жизни человека". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Экологические группы птиц. Роль птиц в природе и жизни человека". 7-й класс

Изучение биологии в свете новых стандартов образования. Разработка урока по теме “Экологические группы птиц Роль птиц в природе и жизни человека” в 7 классе на основе технологии “Развитие критического мышления через чтение и письмо”.

Цель урока: изучить экологические группы птиц, систематизировать знания о многообразии птиц, роли и значении птиц в природе и в жизни человека.

Задачи:

1. Обобщить знания о среде обитания, приспособленности к ней птиц;
2 . Расширить знания о многообразии птиц;
3 Обобщить знания о значении птиц в природе и жизни человека;
4. Воспитание чувства прекрасного, любви к родной природе;
5. Развить умение узнавать объекты;
6. Развить коммуникативные способности.

Планируемые образовательные результаты
Предметные Метапредметные Личностные
Расширение кругозора на основе знаний о многообразии птиц, птиц разных экологических групп (степей и пустынь, водоемов, болот, дневных и ночных хищных, птиц леса, наземных килегрудых) ;
выявление приспособлений к среде обитания, умение обосновывать принадлежность видов к той или иной экологической группе, определять их роль в природных сообществах.
Умение работать с источниками информации, умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения. Готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, формирование интеллектуальных умений.
Решаемые учебные проблемы: Развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития.
Основное содержание учебного материала: Хаpaктеристика птиц разных экологических групп: степей и пустынь, водоемов, болот, дневных и ночных хищных, птиц леса, наземных килегрудых, роль птиц в природе и жизни человека.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Технологии: ТРКМЧП, педагогическая мастерская.
Методические приемы: “кластер”, “верите ли вы, что…”, “инсерт”, “перепyтaнные логические цепочки”, “синквейн”.
Вид используемых на уроке средств ИКТ: Мультимедиа.
Оборудование: Персональный компьютер, проектор, экран, CD-ROM “Навигатор 7 класс” .
Литература: Учебник – навигатор: Н.И.Сонин, В.Б. Захаров “Биология. Многообразие живых организмов 7 класс.

План урока:

I. Организационный момент – 2 мин.
II. Стадия вызова (актуализация имеющихся знаний, пробуждение интереса к полученной новой информации, постановка учеником собственных целей обучения) – 7 мин.
III. Стадия осмысления (получение новой информации) – 20 мин.
IV. Стадия рефлексии (анализ, творческая переработка, интерпретация полученной информации) – 8 мин.
V. Подведение итогов, задание на дом. (3 мин.)

Приложение 1 (описание методических приемов, используемых при проведении урока).

I. Организационный момент – 2 мин.

(Порядок в классе, готовность к уроку, эмоциональный настрой.)

II. Стадия вызова.

II.1. Кластер. (3 мин.)

– Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о группах птиц, о каких определимся немного позже, а сейчас я предлагаю вам немного подумать, по каким признакам мы можем разделить птиц на группы (обсуждение в парах).
– Давайте обсудим, что у вас получилось.
– По каким признакам мы можем определить принадлежность птицы к каждой из этих групп?

– Скажите, какая наука изучает связь живых организмов со средой обитания?
– Правильно – экология, значит, как еще мы с вами можем назвать эти группы? (Экологические.)
– Давайте сформулируем тему нашего урока.

(Записывают тему в тетрадь.)

– Какую цель мы с вами поставим при изучении этой темы?

(Учитель при необходимости корректирует.)

II.2. “Верные и неверные суждения”. (2 мин.)

– Итак, ребята, сегодня мы с вами будем знакомиться с экологическими группами птиц, до знакомства с новым материалом я предлагаю вам выполнить задание из рубрики “Верите ли вы, что…”. Оформим задание в виде таблички из трех колонок.

Порядковый № До После

В первую колонку вы по порядку запишите номера утверждений. Во второй колонке напротив каждого утверждения поставьте “+”, если вы согласны, если не согласны с утверждением, ставите “– ”. Третью колонку мы с вами заполним после изучения нового материала. Ребята, не бойтесь допустить ошибку, помните народную мудрость: “Не ошибается только тот, кто ничего не делает” – нам с вами важен конечный результат.

Приложение 2. (“Верные и неверные суждения”.)

1. Есть птицы не умеющие летать.
2. Перья могут служить лишь защитой от палящих лучей солнца или ночной прохлады.
3. Три первых пальца у аистов имеют плавательные перепонки.
4. Утки ходят вперевалку из-за того, что у них ноги играют роль весел.
5. Аисты могут питаться мышами и зайчатами.
6. Самки у дневных хищных птиц крупнее самца.
7. Четвертый палец у ночных хищных птиц может поворачиваться и вперед и назад, чтобы обхватить добычу со всех сторон.
8. Гpyдина и киль лучше развиты у птиц, не совершающих длительных перелетов.
9. Длинные крылья помогают птицам быстро взлетать при внезапном нападении хищников.
10. Кости у пингвинов содержат большое количество воздушных полостей, поэтому они хорошо плавают.

II.3. Афиширование. (2 мин.)

Ученики по цепочке зачитывают по одному суждению и высказывают свое мнение.

После каждого объяснения вопрос учителя: “Кто не согласен с предположениями поднимите руку”.

– Итак, в ходе обсуждения появились разногласия. Сегодня на уроке мы должны поработать так, чтобы разрешить эти разногласия.

III. Стадия осмысления. (20 мин.)

III.1. “Инсерт”. (7 мин.)

Итак, следующий этап урока – работа с учебником.

Просмотрите текст учебника (стр. 118–123) и на полях карандашом поставьте соответствующие значки, помечая отдельные абзацы и предложения:

, “ ! ” – знакомая информация.
“ +” – новая информация.
“ – ” – думал иначе.
“?” – непонятно.

Ученики работают с текстом.

– А теперь вам необходимо критически оценить и систематизировать полученную информацию, расположив ее в соответствии с пометками, в следующую таблицу:

“ ! ” “ +” “ ─ ” “?”

– Работаем в группах: последовательно обсудите каждую графу таблицы и представьте сводную таблицу по вашей группе

III.2. Афиширование. (3 мин.)

– Итак, ребята, мы опять с вами убеждаемся, что одну и ту же информацию вы воспринимаете по-разному. Одна и та же информация была для кого-то новой, другим – известной, третьи думали о ней совсем по-другому.

III.3. “Перепyтaнные логические цепочки”, “Групповая работа”. (4 мин.)

– А сейчас, ребята, нам с вами необходимо оказать помощь сотрудникам музея Природы. У них во время реконструкции при подготовке табличек к экспонатам отдела “Экологические группы птиц” перепуталась вся информация, по оплошности одного из сотрудников. Необходимо помочь восстановить эту информацию.

У вас выданы листы, на которых идет пронумерованный список признаков представителей разных экологических групп. Вы внимательно просмотрите список, соотнесите его с текстом учебника и напротив названия подчеркнутых для вашей группы экологической группы птиц выпишите номера соответствующих им признаков. Затем, на отдельном листе, маркером запишите название экологической группы, и перечислите признаки (каждый признак с новой строки).

1-я группа – птицы степей и пустынь, пингвины – стр. 218, 223.

2-я группа – птицы водоемов и побережий, болотные – стр. 218–219.

3-я группа – дневные и ночные хищники – стр. 220–221.

4-я группа – птицы леса, наземные килегрудые – стр. 222–223.

III.4. Афиширование. (6 мин.) Работа с презентацией.

Ребята прикрепляют на доску хаpaктеристики экологических групп птиц, представляют результаты, соотнося свою информацию с презентацией.

Представление результатов.

Приложение 2. (“Перепyтaнные логические цепочки”.)

“Портрет птиц”

Птицы степей и пустынь (1, 9, 16). Слайд 8

1. Крылья малы и слабы.
9. Гpyдина без киля.
6. Ноги крепкие, сильные, длинные

Пингвины (2, 10, 17, 22, 27, 32). Слайд 9

2. Форма тела похожа на подводную лодку.
10. Скелет тяжелый (в костях нет воздушных полостей).
17. Крылья – ласты.
22. Лапы с перепонками.
27. Хвост короткий жесткий.
32. Толстый слой жира.

Птицы водоемов и побережий (3,11, 18, 23, 28,33). Слайд 10

3. Толстый перьевой покров – воздух, защита.
11. Перья смазаны жиром.
18. Форма тела обтекаемая.
23. Ноги короткие, отставлены назад– весла.
28. Перепонки на трех передних пальцах.
33. Шея длинная.

Болотные птицы (4, 12). Слайд 11

4. Высокие ноги.
12. Длинная шея.

Дневные хищные (5,13,19, 24,29,34). Слайд 12

5. Мощные лапы.
13. Когти острые– крючья.
19. Сильные крылья.
24. Острое зрение
29. Тонкий слух.
34. Самки крупнее.

Ночные хищные (6,14, 20, 25, 30). Слайд 13

6. Мощные лапы.
14. Когти острые – крючья.
20. Клюв – крючок вниз, разрывание.
25. Оперение мягкое обильное, до когтей, на маховых перьях ворсинки– бесшумный полет.
30. Большие глаза – ночь.

Птицы леса (7). Слайд 14

7. Древолазы – два пальца вперед, два пальца назад.

Наземные килегрудые (8, 15, 21, 26, 31, 35). (Курообразные.) Слайд 15

8. Короткийй клюв.
15. Тело округлое, плотное
21. Ноги сильные.
26. Крупные пальцы, крепкие когти.
31. Крылья короткие – быстрый взлет.
35. Киль, гpyдина, грудные мышцы невелики.

IV. Стадия рефлексии.

IV.1.

Ребята, давайте обобщим полученную сегодня на уроке информацию, еще раз вернемся к рубрике “Верные и неверные суждения”. Просмотрите еще раз вопросы, на которые вы отвечали в начале урока, заполните третью колонку.

Зачитывание суждений по цепочке, высказывание правильных ответов, сравнивание с первоначальными данными.

– Какие у вас остались вопросы?
– Что было новым для вас?
– Ребята, а как вы думаете, какую роль играют птицы в природе и в жизни человека?

Слайд 17

IV.2.

Составить текст – миниатюру от имени птицы любой экологической группы на тему: “Как мне повезло…”

Составить синквейн на тему птицы, с использованием полученной на уроке информации.

Слайд 19

V. Домашнее задание.

1) Стр. 118-123 составить недостающие “ экологические портреты”.

2) Подготовить сообщения о птицах разных экологических групп, составить синквейн (по желанию).



Комментарии:

Тема урока: "Рациональное питание"


    Тема урока: "Рациональное питание"

      Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....

08 03 2026 17:27:57

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

07 03 2026 11:13:12

Функции желез внутренней секреции. Гормоны


    Функции желез внутренней секреции. Гормоны

      Цели урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия о железах внутренней секреции и внешней секреции, гормонах, их свойствах и значении в жизнедеятельности организма; определить роль гормонов щитовидной, пoлoвых, поджелудочной желез, гипофиза и надпочечников в гумopaльной регуляции; показать значение знаний о гормонах для медицины....

06 03 2026 16:57:16

Урок: "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"


    Урок: "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"

      На уроке используется групповой метод работы учащихся. Повторение и закрепление материала осуществляется за счет многократной и вариативной переработки. Тема интересная и имеет большую пpaктическую значимость. ...

05 03 2026 22:46:48

Урок на тему "Как питаются паразиты"


    Урок на тему "Как питаются паразиты"

      Автор в работе приводит изучение многообразия паразитических организмов, их приспособление к паразитическому образу жизни, значение в природе. ...

04 03 2026 3:57:45

Обобщение и систематизация знаний по теме "Кровь и кровообращение"


    Обобщение и систематизация знаний по теме "Кровь и кровообращение"

      На уроке в фронтальном опросе формируется речь, развиваются умения обобщать, сравнивать, делать выводы, мышление в решении биологических задач. Учащимся предлагается работа с наглядным анимированным материалом и интеллектуальная викторина "Своя игра" по теме урока. Развивается познавательный интерес к изучению собственного организма и биологии....

03 03 2026 16:49:58

Урок по теме "Внутренняя среда организма. Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма"


    Урок по теме "Внутренняя среда организма. Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма"

      Урок является первым в данной теме. Этот урок включает в себя лабораторную работу. Нестандартная наглядность привлечет обучающихся к изучении темы. Выступление медицинского работника на уроке расширяет кругозор подростков. ...

02 03 2026 10:18:47

Медиа-лекция "Индивидуальное развитие организма"

Урок-лекция проводится для учащихся 1-го курса НПО, рекомендован для базового курса общей биологии при изучении раздела «Организм». Форма урока: медиа-лекция, развивает критическое мышление по схеме «вызов – осмысление – размышление»....

01 03 2026 9:13:56

Исследовательско-деятельностный подход организации работы на экологической тропе


    Исследовательско-деятельностный подход организации работы на экологической тропе

      Экологическая тропа - уникальный класс под открытым небом, учебно-познавательная экологическая тропа создана в нашей Тляратинской СОШ Гумбетовского района Республики Дагестан в 2001 году. Ее основное назначение - создание условий для разумного комплексного изучения ближайшего природного окружения школьников, пpaктической природоохранной деятельности....

28 02 2026 0:24:30

Каталог виртуально-дидактических материалов, идей и приемов народной педагогики учителей Башкортостана


    Каталог виртуально-дидактических материалов, идей и приемов народной педагогики учителей Башкортостана

      Систематизация педагогического наследия учителей в Виртуальном музее биообразования России....

27 02 2026 16:28:29

Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"


    Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"

      Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь. ...

26 02 2026 4:10:30

Модульная технология обучения биологии


    Модульная технология обучения биологии

      Знания, приобретенные на уроке, становятся достоянием учащихся только при условии, если они закрепляются в процессе самостоятельной работы. Решению данной задачи помогает использование модульной технологии обучения. Все ученики в течение урока учатся достигать поставленной цели, представляют конечный результат, получают оценку и в соответствии с работой на уроке получают дифференцированное домашнее задание. ...

25 02 2026 20:31:34

Особенности строения голосеменных на примере хвойных растений г. Ижевска

Цель урока: обобщить, систематизировать и углубить знания о голосемянных на примере хвойных растений города Ижевска....

24 02 2026 7:35:11

Многообразие млекопитающих


    Многообразие млекопитающих

      Предлагаемый урок относится к типу комбинированных уроков. В нем присутствуют пpaктически все этапы урока, отражающие структуру учебной деятельности: этап актуализации, этап мотивации, этап постановки учебной задачи, этап моделирования, этап систематизации знаний, этап рефлексии. Цель урока: сформировать знания о многообразии млекопитающих, экологических особенностях основных представителей и значении млекопитающих....

23 02 2026 16:50:42

Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"


    Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"

      На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....

22 02 2026 22:24:58

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

21 02 2026 2:17:38

Тема урока "Органоиды эукариотической клетки"


    Тема урока "Органоиды эукариотической клетки"

      Урок обобщения и систематизации знаний в 10-м классе из раздела «Клетка – структурная и функциональная единица живого». Учащиеся под руководством учителя работают с конспектом урока, выполняя задания, разной сложности. Урок помогает в подготовке к зачету по теме и выполнению заданий ЕГЭ. В конце урока проводится рефлексия, цель которой выяснить, какие задания вызвали у учащихся наибольшее затруднение и отработка данных заданий на следующих уроках....

20 02 2026 10:30:20

Урок-модуль "Генетика и медицина"


    Урок-модуль "Генетика и медицина"

      Тема "Основы генетики" — одна из самых сложных для понимания учащимися. Зачастую у учащихся формируются эпизодические знания, заучиваются основные термины и понятия, но не складывается целостная взаимосвязанная картина генетики как науки. Поэтому, чтобы привлечь и заинтересовать учащихся данными уроками, необходимо использовать как можно больше познавательных заданий пpaктического хаpaктера, показать тесную связь данной науки с жизнью, в решении различных жизненных ситуаций. Я предлагаю разработку открытого повторительно-обобщающего урока "Генетика и медицина". Урок построен на основе сочетания модульной и информационной технологий....

19 02 2026 1:33:52

Презентация по теме "Птицы" к уроку биологии в 7-м классе

Вашему вниманию предлагается две презентации. В них содержится очень много познавательного, интересного и поучительного материала по данной теме. ...

18 02 2026 0:12:34

"В движении – жизнь!" (Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения). Урок биологии в 8-м классе


    "В движении – жизнь!" (Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения). Урок биологии в 8-м классе

      На стенах Форума в Элладе было высечено: «Если хочешь быть красивым – бегай, если хочешь быть здоровым – бегай, если хочешь быть умным – двигайся!». На данном уроке представлены некоторые пpaктические упражнения и советы, которые помогут выявить и предупредить нарушения опopно-двигательного аппарата (плоскостопие и искривления позвоночника). ...

17 02 2026 4:28:52

Методическая разработка районного конкурса "Юный натуралист"


    Методическая разработка районного конкурса "Юный натуралист"

      Мы все любим играть, а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Конкурс был создан прежде всего для талантливых и способных детей 6-х классов. ...

16 02 2026 9:43:38

Программа кружка "Ландшафтный дизайн"


    Программа кружка "Ландшафтный дизайн"

      Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....

15 02 2026 10:12:15

Обобщающий урок по теме "Скелет человека". 8-й класс


    Обобщающий урок по теме "Скелет человека". 8-й класс

      Обобщение изученного материала проводится в виде конкурса. Состоит из восьми этапов. На каждом из них учащиеся выполняют различные задания и отвечают на вопросы, связанные с темой. Во время урока не только закрепляются знания и умения по пройденному материалу, но и развивается кругозор учащихся....

14 02 2026 18:31:58

Разработка урока биологии "Плод. Разнообразие и значение плодов"


    Разработка урока биологии "Плод. Разнообразие и значение плодов"

      Урок помогает сформировать у учащихся понятие о плоде как важном генеративном органе растения, познакомить с разнообразием плодов и семян, их строением и функциями. На уроке получают знания об образовании, значении плодов и семян. На уроке учащиеся учатся самостоятельно распознавать и определять типы плодов. Знания о разнообразии плодов, их строении, приспособлении плодов и семян к распространению необходимы учащимся для выращивания и охраны растений. ...

13 02 2026 13:30:56

Урок биологии в 6-м классе по теме "Цветок"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Цветок"

      Урок биологии предназначен для учащихся 6-го класса. Урок составлен по программе линии В.В. Пасечника. На уроке даются основы строения цветка растений, классификация цветков в зависимости от особенностей строения околоцветника, главных частей, приводятся вопросы для повторения и закрепления. Учащимся можно предложить выполнить презентации....

12 02 2026 22:39:41

Формирование УУД на уроках биологии


    Формирование УУД на уроках биологии

      Статья посвящена формированию универсальных учебных действий на уроках биологии – метапредметным, проектным и информационным технологиям обучения....

11 02 2026 2:43:42

«Счастливый случай» на уроках зоологии


    «Счастливый случай» на уроках зоологии

      Познавательная, увлекательная игра проводится на обобщающих уроках. По усмотрению учителя игра может проходить в форме комaндного или индивидуального состязания. Если вы решили провести в виде состязания двух комaнд, то вам необходимо продумать, по какому принципу будет происходить деление на комaнды. Можно рекомендовать, чтобы ребята вытягивали жетоны разного цвета, и уже по цвету жетона в дальнейшем будут сформированы комaнды....

10 02 2026 22:56:10

Рейтинговая система контроля и оценки качества на уроках биологии в лицее им. Н.И. Лобачевского при КГУ


    Рейтинговая система контроля и оценки качества на уроках биологии в лицее им. Н.И. Лобачевского при КГУ

      Существующая система учета успеваемости является формальной и направлена лишь на накопление оценок и определения по ним качества работы учителя и учащихся. Таким образом, назрела необходимость в изменении не только методик и технологий обучения, а главным образом, технологии контролирующей и оценивающей деятельности учителя. Целью является теоретическое и экспериментальное обоснование рейтингово-балльной оценки деятельности учащихся, как более эффективной системы при обучении биологии, более полно отвечающей требованиям учебного процесса....

09 02 2026 22:52:56

Статья "Алгоритмы учебных действий"


    Статья "Алгоритмы учебных действий"

      Статья представляет собой выступление на школьном методическом объединении предметов естественно-научного цикла о формировании общеучебных умений и мыслительной деятельности учащихся при изучении темы «Эволюционное учение» (9-й класс)....

08 02 2026 21:28:36

Викторина "Семейства цветковых растений"


    Викторина "Семейства цветковых растений"

      Обобщающий урок-викторина по теме «Семейства цветковых растений» закрепляет знания о принадлежности цветковых растений к определенным семействам, о происхождении и использовании культурных растений. Можно использовать как внеклассное мероприятие во втором полугодии....

07 02 2026 21:27:44

Урок биологии по теме "Развитие представлений о возникновении жизни на Земле. Гипотеза Опарина-Холдейна"

Первый урок при изучении раздела «Возникновение и развитие жизни на Земле», по программе В.В. Пасечника в 9-м классе по курсу «Введение в общую биологию и экологию». В презентации представлено большое разнообразие наглядного материала. Наглядный материал – фотографии натуральных объектов, схемы, рисунки, иллюстрирующие суть опытов, экспериментов и гипотез о возникновении и развитии жизни, а также кроссворд и синквейны на закрепление материала....

06 02 2026 12:49:59

Брейн-ринг "Знатоки естествознания"


    Брейн-ринг "Знатоки естествознания"

      Мероприятие направлено на развитие познавательного интереса к биологии и географии через решения нестандартных заданий и вопросов. Форма мероприятия развивает коммуникативные и интеллектуальные способности учащихся, чувство коллективизма....

05 02 2026 8:28:15

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии при изучении темы "Класс paкообразные"


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии при изучении темы "Класс paкообразные"

      Здоровьесберегающие технологии снимают эмоциональное напряжение в течение урока. Сочетание различных цифровых образовательных ресурсов позволяет заинтересовать учащихся изучаемым материалом, активизировать работу на уроке....

04 02 2026 0:12:23

Комплексный урок: "Строение головного мозга"


    Комплексный урок: "Строение головного мозга"

      Технология "разноуровневого обучения" относится к тем педагогическим инновациям, которые позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников. Разноуровневое обучение является также одной из форм развивающего обучения, оно является средством умственного развития личности. Разноуровневые задания направлены не столько на улучшение запоминания и усвоения, сколько на то, чтобы учащиеся использовали их для создания собственного творческого продукта....

03 02 2026 9:57:46

Семинарское занятие "Класс Пресмыскающиеся"


    Семинарское занятие "Класс Пресмыскающиеся"

      Заключительный урок при изучении класса Пресмыкающиеся, который позволяет закрепить знания о внешнем и внутреннем строении пресмыкающихся, размножении и многообразии. Межпредметные связи позволяют развивать интерес к биологическим знаниям, самостоятельное мышление и умение анализировать....

02 02 2026 4:15:43

Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)


    Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)

      Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока. На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...

01 02 2026 16:51:53

"Путешествие в страну сказок". 6-й класс


    "Путешествие в страну сказок". 6-й класс

      Цель урока: осмысление школьниками сказочной трaнcформации с позиции совершаемых собственных действий и поступков по отношению к живой природе. В разделе "Органы цветковых растений" присутствует тематическая градация в изучаемом порядке "Семя", "Корень", "Побег" (образовательная программа И.Н. Пономаревой), которая дает возможность синтезировать учебный материал в сказочную композицию....

31 01 2026 7:44:47

Изучение школьниками природы края на уроках биологии в среднем звене


    Изучение школьниками природы края на уроках биологии в среднем звене

      Уроки-экскурсии, это замечательная форма работы учителя с учащимися среднего звена. Благодаря таким урокам, они учатся наблюдать, затем оформлять результаты своих наблюдений, а для того чтобы это сделать, им придется проанализировать, имеющуюся у них информацию, обобщить и сделать выводы....

30 01 2026 10:43:12

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

29 01 2026 18:57:49

Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"


    Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"

      Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....

28 01 2026 22:43:47

Внеклассное занятие "За страницами учебника" для 7-го класса по зоологии на тему «Беспозвоночные животные и их способы движения – ключ к технике»


    Внеклассное занятие "За страницами учебника" для 7-го класса по зоологии на тему «Беспозвоночные животные и их способы движения – ключ к технике»

      Данное занятие закрепляет знания о движении беспозвоночных животных и знакомит с наукой бионикой, которая, изучая механизмы природы, проектирует и строит более совершенные приборы....

27 01 2026 12:46:27

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

26 01 2026 16:16:21

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

      Урок разработан с применением здоровьесберегающих технологий на уроках биологии. Урок знакомит учащихся с многообразием лекарственных растений, расширяет знания об их лечебных свойствах, о роли лекарственных растений в жизни человека и в природе. В течении всего урока у учащихся формируется бережное отношение к природе и своему здоровью....

25 01 2026 21:15:46

Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий


    Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий

      Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....

24 01 2026 18:24:57

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

23 01 2026 23:24:26

Конспект открытого урока биологии в 7-м классе


    Конспект открытого урока биологии в 7-м классе

      Урок направлен на формирование знаний о функциях корня, особенностях строения корневых систем и расположения различных типов корней на растении. Во время урока дети работают с материалами презентации, табличным материалом и с гербарными экземплярами растений, что способствует формированию различных УУД учащихся....

22 01 2026 11:32:55

Загадочные соседи - лишайники


    Загадочные соседи - лишайники

      Тема «Лишайники» – одна из самых сложных, но и самых любимых учителями биологии и учащимися тем. Предлагаю вам свое видение этой темы. Учащиеся знакомятся с положением лишайников в системе живой природы, их строением и процессами жизнедеятельности, многообразием и значением. ...

21 01 2026 17:46:18

Урок-игра по биологии по теме "Многообразие паразитических червей и меры борьбы с ними"


    Урок-игра по биологии по теме "Многообразие паразитических червей и меры борьбы с ними"

      Занятие с целью изучения многообразия червей–паразитов, их вреда, способов их выявления и профилактики....

20 01 2026 20:48:21

Обмен веществ и энергии в организме человека. 8-й класс

Урок проводится в виде беседы, в ходе которой учитель подводит учеников к знанию основ рационального питания. В ходе объяснения нового материала ученикам приходится обращаться к знаниям по теме "Пищеварение", полученным ранее, что позволяет лучше закрепить их. Урок рассчитан на 90 минут, состоит из 4 этапов....

19 01 2026 9:30:55

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

18 01 2026 8:50:56

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::