Многообразие земноводных, их значение

Источник:
|
Обучающие задачи: Изучить многообразие и значение земноводных, установить общие черты земноводных.
Развивающие задачи: Продолжить развитие общеучебных умений и навыков, логического мышления, способностей к анализу и синтезу, обобщать и делать правильные выводы, работать в заданном темпе, навыки групповой работы.
Воспитательные задачи: Продолжить воспитание бережного отношения и любви к природе, отношения к жизни как к высшей ценности, культуру ведения дискуссии.
Методы и методические приёмы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный.
Форма организации учебной деятельности: Обобщающий урок, работа в группах.
Оборудование: на доске прикреплены изображение различных земноводных, ТСО – демонстрация видеофрагмента “Амфибии. Кто они?” (продолжительность 5 мин, в фрагменте рассказывается о представителях трех отрядов Кл. Земноводные, местах обитания, образе жизни, ядовитых земноводных, гиганты и карлики среди амфибий). Урок сопровождается показом мультимедийной презентации.
План урока.
- Организационный момент. Сообщение темы урока, постановка целей и задач.
- Демонстрация видеофрагмента.
- Работа в группах. Обсуждение ответов .
- Закрепление.
Ход урока
Презентация.
- Земноводные – животные скромные, даже невзрачные. Где им до каких-нибудь диковинных насекомых и птиц! Но и в их жизни, если в неё вглядеться, можно найти немало любопытного.
“Лягушкам только образование не хватает, а так они на всё способны”, - заметил как-то в шутку Марк Твен.
В самом деле, на что способны лягушки?
Посмотрите видеофильм, обсудите в группе задания и подготовьте ответ.
Каждая группа получает своё задание.
Задание 1 группе.
- Сколько видов земноводных насчитывается на Земле.
- Заполните схему “Многообразие Земноводных” и подготовьте по ней рассказ об особенностях каждого отряда. Назовите самых крупных и самых мелких представителей каждого отряда.
Такие схемы получает весь класс, во время отчёта первой группы класс заполняет схему под диктовку, для проверки эта схема выводится на экран.
Задание 2 группе.
Как отличить лягушку от жабы? Заполните сравнительную таблицу. Почему жабы в отличие от лягушек могут жить в сухих местах?
| Признаки | Лягушка | Жаба |
| Кожа. | ||
| Способ передвижения. | ||
| Места обитания. | ||
| Внешний вид икры. |
Задание 3 группе.
1. Учёными было замечено странное поведение ежей. Поймав жабу, ёж впивается зубами в её околоушные железы, после чего смачивает свои иголки выделяемой изо рта слюной. Как объяснить такое поведение ежей?
2. Многие люди считают, что от жаб могут быть бородавки, потому что их кожа грубая и бугристая. Так ли это? Чем могут быть опасны жабы.
После отчета группы учитель подводит итог о ядовитых земноводных, демонстрируя слайды с изображением ядовитых земноводных России, рассказывая о мерах первой помощи.
- Самыми ядовитыми земноводными нашей фауны считаются: обыкновенная жаба, зеленая жаба, камышовая жаба. У человека попадание яда на слизистые оболочки вызывает сильное жжение, боль, раздражение. Меры первой помощи: удалить яд путем обильного промывания. В малых дозах жабий яд обладает противоглистным, противошоковым и противоопухолевым действием, стимулирует работу сердца.
Задание 4 группе.
1. У тритонов кожа в течение жизни может изменяться, в один период она тонкая и влажная, в другой – толстая и грубая. Что это за периоды в жизни тритона?
2. В умеренном поясе насчитывается всего несколько десятков видов земноводных, в тропиках их более 1.5 видов. Объясните, почему?
- Но несмотря на это некоторые виды земноводных широко расселились по планете. Вам даны тексты, вы должны определить, в каких климатических условиях обитает данное земноводное и объяснить, почему вы так решили.
Задание 1 группе.
Саламaндра размножается летом в небольших водоёмах, икринки её успевают созреть за 2-3 недели. С наступлением нeблагоприятных условий взрослые саламaндры прячутся в подушках мха, корнях деревьев, зарываются в землю.
“Наука и жизнь”, 1994 г., № 4.
Задание 2 группе.
Я внимательно рассмотрел лягушку и заметил, что пальцы задних конечностей её отличаются очень большой длиной и до самых концов соединены кожей, пальцы передних конечностей тоже связаны между собой перепонками. Туловище могло значительно раздуваться. На концах пальцев имеются большие пластинки, служащие для прикрепления.
А.Э. Брем. Жизнь животных, Т. 4.
Задание 3 группе.
Эта жаба запасает в своём теле столько воды, что становится похожей на теннисный мяч, роет норы глубиной до 1 м. Местные жители используют её, чтобы утолить жажду.
Банников А.Г. “Очерки по биологии земноводных”.
Задание 4 группе.
Учёные обнаружили, что прудовая лягушка, обитающая в водоёмах и вблизи их, активна днём, травяная, обитающая на лугах активна в сумерки. Объясните особенности образа жизни лягушек.
- Каково значение земноводных? На этот вопрос вы сможете ответить, выполнив следующие задания.
Задание 1 группе.
Решите задачу. На лугу обитает 720 травяных лягушек. Каждая в сутки съедает 7 насекомых. Сколько насекомых съест лягушка за 6 месяцев? Какое количество насекомых будет съедено всеми лягушками за это время на лугу? сделайте вывод из полученных данных.
Задание 2 группе.
Составьте цепь питания, одним звеном в котором является земноводное.
Задание 3 группе.
А. Э. Брем писал “Жаба – настоящее благословение для места, где она поселилась”. Почему?
Задание 4 группе.
Учёные экологи заявляют “лягушки дают нам знать, что мы плохо обращаемся с природой. Лягушки – это наша социальная совесть”. Какими фактами вы можете это подтвердить?
Учитель подводит итог о чувствительности земноводных к загрязнению окружающей среды, демонстрирует слайды с изображением редких и исчезающих земноводных, занесённых в Красную книгу России. Уссурийский когтистый тритон обитает в чистых горных ручьях на юге Хабаровского края, в Приморье, активен ночью. Малоазиатский тритон распространен в южных районах Краснодарского края. Обитает в лесах, по долинам и склонам гор на высоте до 2750 м. Значительную часть года проводит на суше, прячась под корягами и камнями. Весной и в начале лета размножается в неглубоких реках. Кавказская крестовка встречается на территории Краснодарского края. Обитает по берегам рек, ручьев в широколиственных лесах. Ведет скрытный образ жизни, активна ночью. Камышовая жаба отмечена только на территории Калининградской области. Обитает в сосновых лесах, дюнах.
- Как вы думаете, что является причиной исчезновения этих животных?
Основными причинами исчезновения земноводных стали хозяйственная деятельность человека, нарушение естественных мест обитания, загрязнение водоемов, бpaконьерский вылов животных.
В форме беседы учащиеся формулируют значение земноводных, записывают в тетрадь, учитель выводит тезисы на экран.
Значение земноводных.
- Звено в цепи питания.
- Регулируют численность беспозвоночных животных.
- Поедают вредителей сельского хозяйства.
- Индикаторы загрязнения окружающей среды.
- Являются пищей для некоторых народов.
- Из яда некоторых жаб готовят лекарства.
- Лабораторные животные.
- Именно поэтому многим животным поставили по одному памятнику, им два – В Париже и Токио.
Закрепление.
Группы получают задание выбрать номера предложений, в которых идет речь о: 1 группа лягушке; 2 гр. жабе;, 3 гр. тритоне, 4 гр. червяге.
- Кожа гoлая, слизистая.
- На коже имею бугорки, выделяющие едкую жидкость
- Задние ноги развиты значительно сильнее передних
- Отсутствуют парные конечности
- Передние и задние конечности развиты примерно одинаково.
- Между пальцами задних ног плавательные перепонки
- Обитатели влажной и рыхлой почвы тропических лесов
- Плавательных перепонок нет.
- Ночной образ жизни
- В период жизни в воде на спине развивается гребень, увеличивающий поверхность кожного дыхания.
- Хорошо развиты обоняние и осязание.
- Размножение в воде
- Оплодотворение внутреннее и самка заботится о кладке.
- Отложенная икра в идее больших комьев
- Зимовка, как правило, в воде
- Зимовка на суше в различных укрытиях
После выполнения задания группы обмениваются ответами для взаимопроверки.
Все группы получают кроссворд и выполняют его на скорость.
- В древности считалось, что эти животные обладают магической силой. А в наше время это животное стало символом крупнейшей европейской обувной компании. Кто это?
- Именно она в басне И.А. Крылова, не сумев сравняться с волом “с натуги лопнула и околела”.
- Эту хвостатую амфибию можно встретить на всей территории Сибири и за полярным кругом. Кто это?
- Зелёная, серая, камышовая – все они представители одного семейства. Какого?
- Обыкновенный. гребенчатый, сибирский… Как называются эти животные?
- В случае опасности, она сильно выгибает спину, так что становится видна яркая окраска её брюшка. Кто это?
- Присоски на концах пальцев позволяют им подниматься по стволам деревьев, лазать по веткам, повисать на листьях. Кто эти гимнасты?
Проверяют правильность заполнения кроссворда.
Подведение итога урока, выставление оценок.
Литература
- Бровкина Е. Т. Казьмина Н.И. “Уроки зоологии” М. “Просвещение” 1987
- Даревский.И.С. Орлов Н.Л. “Редкие и исчезающие животные. Земноводные и пресмыкающиеся” М. “Высшая школа” 1988
- Демьянков Е.Н. Никишов А.И. “Биология мир животных” Задачи дополнительные материалы. 7 класс. М.”Владос” 2004
- Константинов В.М. “Биология 7 класс. Животные” М. “Вентана-граф” 2006
- Лебедева Л.А. “Увлекательные страницы зоологии” Саратов “Детская книга” 2000
- ТеремовА, Рохлов В. “Занимательная зоология” М. “Аст-пресс” 1999
Комментарии:
Автор ставит задачи на этапе изучения вопросов компьютеризации и информатизации, связанные с преподаванием биологии. В статье рассматриваются: медицинские и психолого-педагогические проблемы использования компьютерных программ в пpaктике обучения; рекомендации преподавателям и учащимся, которые нужно учитывать при организации работы с компьютером; опыт использования компьютера в пpaктике преподавания биологии; критерии анализа российских электронных изданий; возможности использования отдельных электронных изданий на разных этапах учебного процесса; авторские программы, помогающие в преподавании школьного курса биологии. ...
26 06 2026 12:22:11
Основные задачи урока: развить понятие об особенностях строения сердца, обеспечить усвоение знаний о его приспособленности к выполняемым функциям, совершенствовать умение работать с муляжами; развивать умения сравнивать, обобщать; воспитывать самостоятельное мышление в зоне ближайшего развития. ...
25 06 2026 3:13:20
"Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней" – писал более ста лет назад Лев Толстой. "Далекий отголосок хора мне слышать иногда дано..." – говорил Борис Пастернак. Эти писатели любили природу, очень важно, чтобы и мы имели возможность наслаждаться природой. Ее нужно беречь и приучать всех людей бережно к ней относиться, заботиться о животных и растениях. Где нет любви к природе, там нет любви и к человеку....
24 06 2026 10:47:44
Цель урока: определение уровня овладения знаниями по теме. Коррекция знаний, умений и навыков. Сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
23 06 2026 18:36:38
Комбинированный по типу урок, в котором сочетаются объяснительно-иллюстративные методы традиционной технологии, элементы проблемного обучения и информационно-коммуникационные технологии. Через включение в ход урока стихов, загадок - усилить эмоционально-образное восприятие учебного материала. Кроме того, применяя тестовые задания на разных этапах урока, осуществить контроль как ранее изученного, так и нового материала.
...
22 06 2026 15:42:15
В статье вы познакомитесь с пауками, их общей хаpaктеристикой, эволюцией, анатомией, ростом, строительной, пищедобывательной, пoлoвoй и оборонительной деятельностью.
...
21 06 2026 23:10:16
Знакомство с работой К.А. Тимирязева, многообразием лишайников и необходимостью их защиты основано на использовании учителем и учеником слайдов, расположенных на доске IDroo. Инструменты доски позволяют ученику выполнять задания, делать пометки; учителю объяснять, проверять, корректировать, оценивать, и все это – в режиме реального времени....
20 06 2026 15:13:34
Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....
19 06 2026 20:59:39
Наряду с внедрением современных технологий, массовой компьютеризации школы, по-прежнему важное значение имеет эмоциональное воздействие на ученика, в т.ч. посредством художественного слова на уроке. Хорошая книга – не только «источник знаний», но родник нравственности, духовности, она возбуждает живой интерес к явлениям жизни, вызывая эмоциональные переживания, и может помочь в реализации образовательных и воспитательных задач в учебном процессе....
18 06 2026 15:43:19
Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....
17 06 2026 4:50:27
Данный урок стоит в разделе «Основы учения об эволюции» по учебнику «Общая биология» для 10–11-х классов, авторы А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. Учитель использует ИКТ, применяет такие формы организации познавательной деятельности учащихся, как групповую и индивидуальную. На уроке организуется поиск информации в учебной и дополнительной литературе. Урок сопровождается УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» «Общая биология. 11 класс» и медиопрезентацией....
16 06 2026 4:39:17
Разработка урока биологии по анатомии человека в 8-м классе с целью сформировать знания о значении слуха в жизни человека, о строении и функциях слухового аппарата; дать понятие о причинах заболеваниях слухового и зрительного аппарата....
15 06 2026 2:35:39
Урок биологии в 10-м классе знакомит учащихся с методами генной инженерии, которые позволяют бактериальным клеткам синтезировать "человеческий" белок, подробно останавливается на стадиях одного из методов - рекомбинативных плазмид. Чтобы понять сущность этого процесса, начинается разговор о значении генной инженерии.
...
14 06 2026 8:10:36
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
13 06 2026 6:29:20
Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....
12 06 2026 20:25:47
Гетерозис – это свойство организмов, которое хаpaктеризуется повышением выносливости и силы у потомков первого поколения в сравнении с родителями....
11 06 2026 9:47:25
Метапредметный подход обеспечивает переход от существующей пpaктики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира, к метадеятельности. В результате совместной работы возникает метапредметная деятельность как универсальный способ жизнедеятельности каждого человека. Метапредметный подход лежит в основе организации и регуляции любой деятельности ученика независимо от ее специально-предметного содержания. Метапредметный подход – это переход от теории к пpaктике....
10 06 2026 4:16:39
Дыхание — это совокупность процессов, в результате которых происходит потрeбление организмом кислорода, его использование и выделение углекислого газа....
09 06 2026 0:22:51
Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....
08 06 2026 16:37:20
Спецкурс предназначен для учащихся старших классов и опирается на знания, полученные ими при изучении дисциплин об организме человека. Цель: формирование у старшеклассников знаний по профилактике заболеваний, воспитание ответственного отношения к своему здоровью и окружающих....
07 06 2026 7:20:48
Естественный отбор — процесс, обеспечивающий выживание сильных особей, которые передают благоприятные признаки следующим поколениям, при этом нeблагоприятные свойства подвергаются элиминации. Естественный отбор действует на уровне популяции....
06 06 2026 0:11:32
Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
05 06 2026 9:38:45
Задачи урока - развивать умение логически мыслить, выделять главное в изучаемом материале; развивать силовые качества, укреплять опopно-двигательный аппарат; совершенствовать передачу мяча в движении, взаимодействие в двойке; приобщать к здоровому образу жизни. В течение урока учащиеся определяют уровень тренированности человека в состоянии покоя и в момент нагрузки. В итоге они приходят к выводу, что чем больше тренирован человек, тем интенсивнее идут обменные процессы в организме человека....
04 06 2026 7:19:21
Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...
03 06 2026 13:54:22
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
02 06 2026 4:58:16
Урок проводится в форме презентации. Для достижения целей используются информационные технологии, позволяющие получить знания в интересном, доступном виде. Урок строится на творческой деятельности учащихся, самостоятельном добывании знаний и представлении на публике.
...
01 06 2026 17:16:11
Автор данной разработки урока знакомит учащихся с перспективными в хозяйственном отношении группами растений, произрастающих на территории Хакасии, развивая при этом пpaктические умения работы с гербарием растений и воспитывая бережное отношение к растительной фауне....
31 05 2026 17:17:28
Урок проводился с учащимися 9-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи.
...
30 05 2026 8:23:53
Вкус — процесс восприятия вкусовых свойств веществ, попадающих на рецепторы слизистой языка и полости рта. Жизненная роль вкусовых ощущений, как и обонятельных, меньше, чем зрительных и слуховых....
29 05 2026 3:38:35
Урок биологии выстроен в стратегии «эффективная лекция» и приема «бортовой журнал» технологии РКМЧП. Новая информация подается в виде текстового материала, подобранного самим автором, а также в форме презентации, раскрывающей классификацию основных типов экологических взаимодействий между организмами, таких как мутуализм, комменсализм, аменсализм и другие. К уроку прилагается тестовый контроль.
...
28 05 2026 17:39:42
Данное мероприятие позволяет учащимся расширить знания по теме "Семейство свиньи". Материал излагается в форме путешествия по материкам, на которых предстоит встреча с представителями пяти родов данного семейства. Роль натуралистов исполняют учащиеся, которые рассказывают присутствующим о повадках, особенностях строения, образе жизни животных. Исторические сведения о животном рассказывает архивариус, о пользе данных представителей поведает врач. ...
27 05 2026 19:30:20
Урок по биологии в 9-м классе по теме «Влияние психоактивных веществ на развитие организма». Основная цель урока – формирование представления о влиянии психоактивных веществ, осознание ответственности за своё здоровье и здоровье будущих поколений....
26 05 2026 23:27:27
Современное образование обеспечивает понимание мира и принятие ответственности за свою жизнь, за жизнь на Земле. В настоящее время система образования не всегда решает столь значимые задачи.
Выходом в решении этих задач, является гуманитаризация образования. Ядром гуманитаризации образования является включение в его содержание человеческого компонента для изучения и понимания сущности изучаемого....
25 05 2026 11:17:41
Урок разработан по программе Министерства образования РФ по третьему варианту под редакцией Д.К. Пасечника. Использован материал интернет-ресурсов «телешкола». Занятие решает не только задачу раскрытия темы, но и показа возможностей дистанционного обучения....
24 05 2026 21:55:26
Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....
23 05 2026 0:27:38
Используя слайды и интеpaктивные тренажеры, учащиеся закрепляют знания по многообразию живых организмов, их принадлежности к определенному царству живой природы. Знакомясь с видеофрагментами, фотоизображениями ученики формулируют понятие "среда обитания организмов", составляют опopный конспект, хаpaктеризующий различные среды обитания, выявляют черты приспособленности организмов....
22 05 2026 8:18:24
Разработка урока для 7-х классов с использованием мультимедийной презентации. Цели урока: расширить, углубить и систематизировать знания учащихся о животных из класса Земноводные, особенностях их жизнедеятельности и использовании их человеком; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, делать выводы, применять полученную информацию в новых условиях....
21 05 2026 1:49:31
Как развить речь детей с нарушениями интеллекта? Как пополнить их словарный запас? Как научить их правильно и грамотно излагать свои мысли? На эти и другие вопросы ответит эта статья. Занимательные задания и игры помогут ребятам понять насколько богат русский язык, расширить кругозор, научиться думать и делать выводы....
20 05 2026 15:27:15
При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята записывают в тетрадь, мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. ...
19 05 2026 5:23:50
На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся.
...
18 05 2026 3:21:56
Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....
17 05 2026 16:46:55
Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...
16 05 2026 6:12:41
Урок позволяет познакомить учащихся с классом Земноводных, их многообразием, значением в природе и необходимостью охраны. В ходе урока учащиеся выполняют тестовые задания. При изучении нового материала используются методы беседы, самостоятельной работы, работы с таблицами и картами, иллюстрациями, работа с учебником....
15 05 2026 17:40:20
Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить.
...
14 05 2026 1:29:39
Познавательный интерес является важным компонентом эмоционально-ценностного отношения глухих школьников к процессу изучения биологии и обязательным условием эффективности этого процесса. Значение познавательного интереса заключается в том, что он является глубинным внутренним мотивом учения, вызывая чувства удовольствия и радости познания. Он стимулирует волю и внимание школьников, облегчает процесс усвоение материала, препятствует возникновению стресса в процессе обучения....
13 05 2026 9:33:50
Игра проводится в рамках недели естественных наук в 6-х классах, рассчитана на 45 минут. Цели: развивать познавательный интерес и гуманное отношение к природе, расширять кругозор учащихся, выpaбатывать умение работать в комaнде. Рекомендации учителям: разделить детей на комaнды, например: «Синицы», «Воробьи», «Гoлyби». Выбрать капитанов, организовать самопроверку (после выполнения задания, комaнды меняются листочками с ответами и проверяют по слайду на доске)....
12 05 2026 11:53:36
Мною разработана система уроков с применением способа диалектического обучения учащихся и ИКТ.
Их визуальной опорой является интеpaктивная нелинейная презентация.
На каждом этапе урока для создания проблемной ситуации применяются вопросы-суждения.
Актуализация знаний служит основой для выведения учениками темы урока и формирования нового понятия - для этого четко прописан алгоритм. Выдвинутые гипотезы проверяются теоретически и пpaктически.
Недостатком такой системы является то, что ученик может выполнять только те операции, которые ему легче даются и т.д.
Для коррекции таких ситуаций применяется самооценка ученика, взаимопроверка групп по эталону и сравнение результатов, оцениваемых в баллах учениками других групп, работа над ошибками с использованием вопросов-суждений.
...
11 05 2026 20:30:49
Цель урока: расширить знания учащихся о влиянии человека и его хозяйственной деятельности на окружающую природу; научить школьников анализировать последствия антропогенного воздействия на пернатых; продолжить формирование негативного отношения к действиям, разрушающим естественную среду обитания растений и животных....
10 05 2026 17:20:48
Урок биологии разработан для 7-го класса с применением основ гуманной педагогики. Тип урока – изучение и первичное закрепление знаний. На уроке создаются условия для развития у учащихся положительной мотивации к обучению биологии. Целью данного урока является не только усвоение новых знаний учащимися, но и развитие умения видеть и чувствовать красоту, воспитание бережного отношения к окружающему миру....
09 05 2026 11:43:37
Большинство людей незнакомо с растительным миром. Употрeбление же неизвестных или неправильно определенных растений нередко приводит к отравлениям, в том числе к тяжелым, даже cмepтельным. Чаще всего страдают дети. Периодически следует напоминать учащимся о правилах поведения в природе....
08 05 2026 22:34:38
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




