+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Многообразие земноводных, их значение


    Многообразие земноводных, их значение

Источник:

Обучающие задачи: Изучить многообразие и значение земноводных, установить общие черты земноводных.

Развивающие задачи: Продолжить развитие общеучебных умений и навыков, логического мышления, способностей к анализу и синтезу, обобщать и делать правильные выводы, работать в заданном темпе, навыки групповой работы.

Воспитательные задачи: Продолжить воспитание бережного отношения и любви к природе, отношения к жизни как к высшей ценности, культуру ведения дискуссии.

Методы и методические приёмы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный.

Форма организации учебной деятельности: Обобщающий урок, работа в группах.

Оборудование: на доске прикреплены изображение различных земноводных, ТСО – демонстрация видеофрагмента “Амфибии. Кто они?” (продолжительность 5 мин, в фрагменте рассказывается о представителях трех отрядов Кл. Земноводные, местах обитания, образе жизни, ядовитых земноводных, гиганты и карлики среди амфибий). Урок сопровождается показом мультимедийной презентации.

План урока.

  1. Организационный момент. Сообщение темы урока, постановка целей и задач.
  2. Демонстрация видеофрагмента.
  3. Работа в группах. Обсуждение ответов .
  4. Закрепление.

Ход урока

Презентация.

- Земноводные – животные скромные, даже невзрачные. Где им до каких-нибудь диковинных насекомых и птиц! Но и в их жизни, если в неё вглядеться, можно найти немало любопытного.

“Лягушкам только образование не хватает, а так они на всё способны”, - заметил как-то в шутку Марк Твен.

В самом деле, на что способны лягушки?

Посмотрите видеофильм, обсудите в группе задания и подготовьте ответ.

Каждая группа получает своё задание.

Задание 1 группе.

  1. Сколько видов земноводных насчитывается на Земле.
  2. Заполните схему “Многообразие Земноводных” и подготовьте по ней рассказ об особенностях каждого отряда. Назовите самых крупных и самых мелких представителей каждого отряда.

Такие схемы получает весь класс, во время отчёта первой группы класс заполняет схему под диктовку, для проверки эта схема выводится на экран.

Задание 2 группе.

Как отличить лягушку от жабы? Заполните сравнительную таблицу. Почему жабы в отличие от лягушек могут жить в сухих местах?

Признаки Лягушка Жаба
Кожа.    
Способ передвижения.    
Места обитания.    
Внешний вид икры.    

Задание 3 группе.

1. Учёными было замечено странное поведение ежей. Поймав жабу, ёж впивается зубами в её околоушные железы, после чего смачивает свои иголки выделяемой изо рта слюной. Как объяснить такое поведение ежей?

2. Многие люди считают, что от жаб могут быть бородавки, потому что их кожа грубая и бугристая. Так ли это? Чем могут быть опасны жабы.

После отчета группы учитель подводит итог о ядовитых земноводных, демонстрируя слайды с изображением ядовитых земноводных России, рассказывая о мерах первой помощи.

- Самыми ядовитыми земноводными нашей фауны считаются: обыкновенная жаба, зеленая жаба, камышовая жаба. У человека попадание яда на слизистые оболочки вызывает сильное жжение, боль, раздражение. Меры первой помощи: удалить яд путем обильного промывания. В малых дозах жабий яд обладает противоглистным, противошоковым и противоопухолевым действием, стимулирует работу сердца.

Задание 4 группе.

1. У тритонов кожа в течение жизни может изменяться, в один период она тонкая и влажная, в другой – толстая и грубая. Что это за периоды в жизни тритона?

2. В умеренном поясе насчитывается всего несколько десятков видов земноводных, в тропиках их более 1.5 видов. Объясните, почему?

- Но несмотря на это некоторые виды земноводных широко расселились по планете. Вам даны тексты, вы должны определить, в каких климатических условиях обитает данное земноводное и объяснить, почему вы так решили.

Задание 1 группе.

Саламaндра размножается летом в небольших водоёмах, икринки её успевают созреть за 2-3 недели. С наступлением нeблагоприятных условий взрослые саламaндры прячутся в подушках мха, корнях деревьев, зарываются в землю.

“Наука и жизнь”, 1994 г., № 4.

Задание 2 группе.

Я внимательно рассмотрел лягушку и заметил, что пальцы задних конечностей её отличаются очень большой длиной и до самых концов соединены кожей, пальцы передних конечностей тоже связаны между собой перепонками. Туловище могло значительно раздуваться. На концах пальцев имеются большие пластинки, служащие для прикрепления.

А.Э. Брем. Жизнь животных, Т. 4.

Задание 3 группе.

Эта жаба запасает в своём теле столько воды, что становится похожей на теннисный мяч, роет норы глубиной до 1 м. Местные жители используют её, чтобы утолить жажду.

Банников А.Г. “Очерки по биологии земноводных”.

Задание 4 группе.

Учёные обнаружили, что прудовая лягушка, обитающая в водоёмах и вблизи их, активна днём, травяная, обитающая на лугах активна в сумерки. Объясните особенности образа жизни лягушек.

- Каково значение земноводных? На этот вопрос вы сможете ответить, выполнив следующие задания.

Задание 1 группе.

Решите задачу. На лугу обитает 720 травяных лягушек. Каждая в сутки съедает 7 насекомых. Сколько насекомых съест лягушка за 6 месяцев? Какое количество насекомых будет съедено всеми лягушками за это время на лугу? сделайте вывод из полученных данных.

Задание 2 группе.

Составьте цепь питания, одним звеном в котором является земноводное.

Задание 3 группе.

А. Э. Брем писал “Жаба – настоящее благословение для места, где она поселилась”. Почему?

Задание 4 группе.

Учёные экологи заявляют “лягушки дают нам знать, что мы плохо обращаемся с природой. Лягушки – это наша социальная совесть”. Какими фактами вы можете это подтвердить?

Учитель подводит итог о чувствительности земноводных к загрязнению окружающей среды, демонстрирует слайды с изображением редких и исчезающих земноводных, занесённых в Красную книгу России. Уссурийский когтистый тритон обитает в чистых горных ручьях на юге Хабаровского края, в Приморье, активен ночью. Малоазиатский тритон распространен в южных районах Краснодарского края. Обитает в лесах, по долинам и склонам гор на высоте до 2750 м. Значительную часть года проводит на суше, прячась под корягами и камнями. Весной и в начале лета размножается в неглубоких реках. Кавказская крестовка встречается на территории Краснодарского края. Обитает по берегам рек, ручьев в широколиственных лесах. Ведет скрытный образ жизни, активна ночью. Камышовая жаба отмечена только на территории Калининградской области. Обитает в сосновых лесах, дюнах.

- Как вы думаете, что является причиной исчезновения этих животных?

Основными причинами исчезновения земноводных стали хозяйственная деятельность человека, нарушение естественных мест обитания, загрязнение водоемов, бpaконьерский вылов животных.

В форме беседы учащиеся формулируют значение земноводных, записывают в тетрадь, учитель выводит тезисы на экран.

Значение земноводных.

  1. Звено в цепи питания.
  2. Регулируют численность беспозвоночных животных.
  3. Поедают вредителей сельского хозяйства.
  4. Индикаторы загрязнения окружающей среды.
  5. Являются пищей для некоторых народов.
  6. Из яда некоторых жаб готовят лекарства.
  7. Лабораторные животные.
  8. Именно поэтому многим животным поставили по одному памятнику, им два – В Париже и Токио.

Закрепление.

Группы получают задание выбрать номера предложений, в которых идет речь о: 1 группа лягушке; 2 гр. жабе;, 3 гр. тритоне, 4 гр. червяге.

  1. Кожа гoлая, слизистая.
  2. На коже имею бугорки, выделяющие едкую жидкость
  3. Задние ноги развиты значительно сильнее передних
  4. Отсутствуют парные конечности
  5. Передние и задние конечности развиты примерно одинаково.
  6. Между пальцами задних ног плавательные перепонки
  7. Обитатели влажной и рыхлой почвы тропических лесов
  8. Плавательных перепонок нет.
  9. Ночной образ жизни
  10. В период жизни в воде на спине развивается гребень, увеличивающий поверхность кожного дыхания.
  11. Хорошо развиты обоняние и осязание.
  12. Размножение в воде
  13. Оплодотворение внутреннее и самка заботится о кладке.
  14. Отложенная икра в идее больших комьев
  15. Зимовка, как правило, в воде
  16. Зимовка на суше в различных укрытиях

После выполнения задания группы обмениваются ответами для взаимопроверки.

Все группы получают кроссворд и выполняют его на скорость.

  1. В древности считалось, что эти животные обладают магической силой. А в наше время это животное стало символом крупнейшей европейской обувной компании. Кто это?
  2. Именно она в басне И.А. Крылова, не сумев сравняться с волом “с натуги лопнула и околела”.
  3. Эту хвостатую амфибию можно встретить на всей территории Сибири и за полярным кругом. Кто это?
  4. Зелёная, серая, камышовая – все они представители одного семейства. Какого?
  5. Обыкновенный. гребенчатый, сибирский… Как называются эти животные?
  6. В случае опасности, она сильно выгибает спину, так что становится видна яркая окраска её брюшка. Кто это?
  7. Присоски на концах пальцев позволяют им подниматься по стволам деревьев, лазать по веткам, повисать на листьях. Кто эти гимнасты?

Проверяют правильность заполнения кроссворда.

Подведение итога урока, выставление оценок.

Литература

  1. Бровкина Е. Т. Казьмина Н.И. “Уроки зоологии” М. “Просвещение” 1987
  2. Даревский.И.С. Орлов Н.Л. “Редкие и исчезающие животные. Земноводные и пресмыкающиеся” М. “Высшая школа” 1988
  3. Демьянков Е.Н. Никишов А.И. “Биология мир животных” Задачи дополнительные материалы. 7 класс. М.”Владос” 2004
  4. Константинов В.М. “Биология 7 класс. Животные” М. “Вентана-граф” 2006
  5. Лебедева Л.А. “Увлекательные страницы зоологии” Саратов “Детская книга” 2000
  6. ТеремовА, Рохлов В. “Занимательная зоология” М. “Аст-пресс” 1999



Комментарии:

Деление клетки. Митоз

Деление клетки – тема, изучаемая в школе, привлекает внимание учащихся. На примерах можно показать, как развивается клетка. В дальнейшем к этой теме можно будет вернуться при индивидуальном развитии и изучении генетики....

30 04 2026 17:47:50

Урок по теме "Экология как наука. Экологические факторы"


    Урок по теме "Экология как наука. Экологические факторы"

      Урок представляет собой беседу о предмете экологии, её задачах, классификации экологических факторов с использованием презентации. Фронтальная работа с изображениями. В ходе урока идет просмотр анимации «Абиотические факторы», выполнение письменных заданий с использованием дополнительного материала. Закрепление материала проводится в форме игры «Кот в мешке»....

29 04 2026 9:51:37

Формы размножения организмов. Бесполое размножение. 10-й класс


    Формы размножения организмов. Бесполое размножение. 10-й класс

      Цели урока: закрепить знания о размножении как о важном признаке живых организмов; обобщить и углубить знания о бесполом размножении, его значении; убедить учащихся в том, что в основе разных форм бесполого размножения лежит деление клетки; дать генетическую хаpaктеристику бесполого размножения; определить пpaктическую значимость знания закономерностей вегетативного размножения растений....

28 04 2026 1:46:40

Тема урока: "Класс насекомые. Отряд чешуекрылые". 7-й класс


    Тема урока: "Класс насекомые. Отряд чешуекрылые". 7-й класс

      Урок построен на основе краеведческого материала с использованием элементов личностно ориентированных технологий. На уроке использовались разнообразные формы и методы: фронтальная, парная, групповая работа, метод эвристической беседы, проблемной ситуации. Это позволило создать условия для совместной творческой деятельности, проявления индивидуальных способностей и возможностей учащихся. ...

27 04 2026 8:45:37

Элективный курс "Биоритмология"


    Элективный курс "Биоритмология"

      Данная предметно-ориентированная программа предназначена для учащихся 9-х классов и рассчитана на 9 часов. Программа включает углубление знаний о приспособлении живых организмов к периодическим изменениям среды, а также дает возможность приобретения знаний пpaктической направленности о применении фотопериодической реакции растений и животных в хозяйственной деятельности человека....

26 04 2026 7:47:41

Путешествие в невидимый мир


    Путешествие в невидимый мир

      Микроорганизмы − собирательное название группы живых организмов, которые слишком малы для того, чтобы быть видимыми невооружённым глазом (их хаpaктерный размер — менее 0,1 мм). В настоящей статье рассмотрены отдельные представители невидимого мира − бактерии. Затронуты вопросы истории развития микробиологии, разнообразия бактерий, а также основные свойства для человека и окружающей среды....

25 04 2026 20:46:22

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

24 04 2026 0:45:53

Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....

23 04 2026 2:28:11

Организация учебной деятельности на начальном этапе изучения


    Организация учебной деятельности на начальном этапе изучения

      Одна из сложностей учительского труда - освоение требований программы неуспевающими учащимися. Вариантом решений этой проблемы является включение в учебный процесс знаковой системы свертки/развертки потоков информации. В результате применения этого приема изменяется роль учителя. Он становится консультантом....

22 04 2026 9:49:27

Вегетативное размножение. 6-й класс


    Вегетативное размножение. 6-й класс

      На уроке раскрываются основные приемы вегетативного размножения покрытосеменных растений, значение и преимущества этого способа размножения, перспективы развития современных методов вегетативного размножения (метод культуры тканей), для закрепления знаний проводится пpaктическая работа в микрогруппах....

21 04 2026 13:28:23

Урок "Изучение системы органов дыхания человека с помощью интеpaктивных средств персонального компьютера". 8-й класс


    Урок "Изучение системы органов дыхания человека с помощью интеpaктивных средств персонального компьютера". 8-й класс

      На примере данного урока показывается, каким образом можно использовать возможности персонального компьютера для изучения системы органов дыхания человека. Используя достаточно простой арсенал технических средств, учитель повышает не только уровень сформированности своих информационных компетенций, но и помогает ребенку в раскрытии его творческого потенциала. ...

20 04 2026 2:21:19

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

19 04 2026 1:37:57

Электронный образовательнй ресурс "Школьный атлас-определитель цветковых растений"


    Электронный образовательнй ресурс "Школьный атлас-определитель цветковых растений"

      Электронное пособие предназначено для учащихся 6–7-х классов. Выполнено пособие в программе Microsoft PowerPoint. Традиционно в школе изучаются семь семейств покрытосеменных из классов двудольных и однодольных. Определительные карточки сложны для использования. Атлас-определитель позволит ученикам быстро и просто определить 51 вид растений....

18 04 2026 17:51:21

Инновационный проект по теме "Функциональные возможности организма человека". Программа элективного курса


    Инновационный проект по теме "Функциональные возможности организма человека". Программа элективного курса

      Цели разработки: изучить функциональные возможности организма человека; уметь применять полученные знания в современной жизни; вызвать интерес к биологии, желание изучать данный предмет в средней (полной) школе....

17 04 2026 3:47:18

Урок по теме "Строение и функции кожи"


    Урок по теме "Строение и функции кожи"

      Применение информационных технологий вносит элемент новизны, необычности, что активизирует внимание учащихся при объяснении нового материала. А послайдовая подача информации позволяет создать целостную картину учебного материала. Учащиеся выполняют задания по инструктивной карточке, действуют по алгоритму, что позволяет наиболее эффективно добиться целей урока, исходя из специфики класса....

16 04 2026 23:24:31

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....

15 04 2026 6:38:27

Элективный курс по биологии


    Элективный курс по биологии

      Данный элективный курс реализует личностно-деятельный подход в обучении биологии на основе проектной деятельности учащихся, базируется на интеграции и экологизации знаний, требует обращения учащихся к их субъективному опыту и в полной мере углубляет знания и совершенствует умения по теме «Зрительный анализатор». ...

14 04 2026 17:10:32

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

13 04 2026 19:56:44

Использование межпредметных связей в преподавании предметов ЕГЦ. 8-й класс


    Использование межпредметных связей в преподавании предметов ЕГЦ. 8-й класс

      В статье показана важность интегрированных уроков: во-первых, он позволяет разрешить противоречие между нехваткой времени и большим объемом материала. Во-вторых, способствует объединению знаний, их более глубокому осознанию и приводит к целостному их восприятию. В-третьих, в современных условиях учащийся не должен запоминать все знания, которые ему предлагает школа, а должен научиться мыслить, применять полученные знания....

12 04 2026 11:20:49

Разработка урока "Кто и как влияет на наш наследственный материал"


    Разработка урока "Кто и как влияет на наш наследственный материал"

      Урок разработан в технологии "педагогическая мастерская". В данной технологии для привлечения к процессу познания необходимы личностные мотивации (слово, музыка, действие), важен сам процесс поиска, свобода выбора материала и вида деятельности, ответственность каждого....

11 04 2026 5:29:56

Урок биологии по теме "Ядро". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Ядро". 10-й класс

      Педагог должен не только давать знания, но и учить детей добывать эти знания. Модульное обучение предполагает формирование у учащихся навыков самообразования, переводит учителя из режима информирования в режим консультирования и управления. Сущность модульного обучения: ученик самостоятельно достигает целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем – целевым функциональным узлом, в который объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием....

10 04 2026 0:13:18

Тема урока: "Рациональное питание"


    Тема урока: "Рациональное питание"

      Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....

09 04 2026 15:50:24

Урок по ФГОС "Многообразие живых организмов". 5-й класс


    Урок по ФГОС "Многообразие живых организмов". 5-й класс

      Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....

08 04 2026 20:25:31

Межпредметные связи на уроках курса "Человек"


    Межпредметные связи на уроках курса "Человек"

      В данной работе рассмотрена роль межпредметных связей в обучении биологии. ...

07 04 2026 16:57:48

Интегрированный урок (биология + информатика) по теме "Эти странные грибы"


    Интегрированный урок (биология + информатика) по теме "Эти странные грибы"

      Целью интегрированного урока биологии и информатики является активизация познавательной деятельности учащихся, отработка навыков поиска информации в Интернете, умение систематизировать полученные знания и предоставить отчет о своей работе в виде презентации. ...

06 04 2026 0:45:18

Гумopaльная регуляция

На уроке учащиеся знакомятся с работой эндокринного аппарата. Все результаты представляются на рабочем листе, который будет у каждого учащегося. Цель урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия – о гумopaльной регуляции и эндокринном аппарате человека....

05 04 2026 23:42:24

Урок-игра в 8-м классе по теме "Покровные органы"


    Урок-игра в 8-м классе по теме "Покровные органы"

      Предлагаемый урок-игра может быть использован, как обобщающий. Форма урока даёт возможность создать условия для успешной деятельности учащихся, а также совершенствовать их знания, умения, навыки. Предлагаемый урок позволяет выявить степень усвоенности пройденной темы. ...

04 04 2026 12:34:35

Урок биологии "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие"


    Урок биологии "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие"

      Урок входит в тему «Внутренняя среда организма». На нем изучается строение эритроцитов и лейкоцитов в связи с выполняемыми функциями. Изучение материала идет с использованием мельтимедийного обучающего пособия....

03 04 2026 18:54:58

Технология составления генологического древа


    Технология составления генологического древа

      Изучение внешних (фенотипических) признаков не теряет своей актуальности до сих пор. Наверное, каждый из людей задавался вопросом, на кого он или она похож или похожа. Или, например, родители новорожденного ребенка спорят о том, чьи из них фенотипические данные малыш унаследовал. Изучение фенотипических признаков играет немаловажную роль и при установлении родства, ведь у кровных родственников хоть в какой-то мере есть схожесть во внешности. Эта работа поможет вам создать свое родословное древо....

02 04 2026 14:20:18

Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"


    Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"

      Цель урока: сформировать у учащихся понятие об опылении, дать представление о видах и значении опыления....

01 04 2026 6:19:10

Контрольно-обобщающий урок в 6-м классе по теме "Цветок — соцветия. Семя — плод"


    Контрольно-обобщающий урок в 6-м классе по теме "Цветок — соцветия. Семя — плод"

      В процессе обучения весомое значение имеют обобщающие уроки. Обобщающий урок проводится после изучения темы или целого раздела. Его функциональное назначение - повторение, обобщение знаний, построение их в систему, предусматривающую установление связей между понятиями, их соподчиненности. В результате проведения таких уроков учащиеся лучше усваивают содержание учебного материала, качественнее формируется их научно-материалистическое мировоззрение, эффективнее выpaбатываются интеллектуальные и пpaктические умения, способствующие развитию познавательного интереса и самодеятельности. ...

31 03 2026 0:45:17

Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии


    Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии

      В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....

30 03 2026 14:32:40

Обобщающий урок по теме: "Птицы". 7-й класс


    Обобщающий урок по теме: "Птицы". 7-й класс

      Урок по биологии с использованием компьютерных презентаций....

29 03 2026 2:46:36

Разработка урока "Основные закономерности наследования признаков. Генетика человека"


    Разработка урока "Основные закономерности наследования признаков. Генетика человека"

      На основании ранее полученных знаний о законах наследования систематизируются и обобщаются знания законов наследования признаков человека, формируются взаимосвязь между генетическими и цитологическими знаниями. Закрепляется алгоритм решения задач по генетике. Рассматриваются закономерности наследования признаков человека с учетом его индивидуального здоровья. ...

28 03 2026 6:47:30

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      В 6-м классе учащиеся начинают изучать биологию. Главная задача первых уроков - вызвать интерес у учащихся к предмету, показать значимость этого предмета в понимании окружающего мира. Первые уроки должны быть яркими, необычными, запоминающимися....

27 03 2026 14:21:47

Методические материалы по подготовке летнего экологического пpaктикума


    Методические материалы по подготовке летнего экологического пpaктикума

      В сборнике обобщен опыт по подготовке летних экологических пpaктикумов за период 2004—2011 гг. Собранный материал представляет собой программу, апробированные методики исследования природных объектов, а также сценарии вечеров, прогулок и игр, которые заинтересованный педагог, организатор может использовать в своей работе. Материалы сборника могут быть использованы организаторами экспедиций, пpaктикумов и летних смен эколого-биологического направления....

26 03 2026 11:55:11

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Минеральное питание растений и почвы Ростовской области". 6-й класс


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Минеральное питание растений и почвы Ростовской области". 6-й класс

      Предлагается урок на диалоговой основе с элементами пpaктикума. Это урок изучения нового материала в одном предмете (география и биология) и повторения изученного материала в другом (биология и природоведение). Цель урока – формирование целостного представления о минеральном питании растений, о почвах Ростовской области путем интеграции нескольких школьных дисциплин, а так же создание навыков пpaктической деятельности....

25 03 2026 12:43:46

Урок на тему "Алкоголь – беда"


    Урок на тему "Алкоголь – беда"

      Представленный урок проводится в форме собрания внутренних органов, в ходе, которого уточняются особенности работы некоторых органов и их функциональныхвозможности. Данный материал может быть использован как самостоятельный материал или иллюстративный материал фрагмента урока....

24 03 2026 14:57:36

Презентация к уроку биологии на тему "Путешествие с растениями по особо охраняемым территориям Кузбасса". 6-й класс

Урок биологии сопровождается презентацией. Учитель показывает слайды с видами Кемеровской области, растениями, деревьями и кустарниками....

23 03 2026 21:47:23

Внеклассное мероприятие по биологии


    Внеклассное мероприятие по биологии

      Внеклассное мероприятие ко Дню птиц в 5–6-х классах. Цель данного мероприятия — углубление и закрепление знаний о птицах, развитие интереса к природе и ее изучению, экологическое образование и воспитание....

22 03 2026 12:26:56

Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс

      Урок проводится в виде путешествия с использованием географической карты и знакомит учащихся с историей появления и возделывания в России сельскохозяйственных растений, родиной которых являются различные континенты, их применением....

21 03 2026 1:20:33

Многообразие рыб. 7-й класс

Урок формирует у учащихся исследовательские навыки и умение систематизировать материал. Учащиеся знакомятся с многообразием рыб, выявляют их признаки, учатся сравнивать и определять наиболее распространенные отряды. Урок проводится в виде игры-путешествия на корабле с презентацией....

20 03 2026 13:20:27

Урок обобщающего повторения по теме "Класс Птицы". Биомарафон

Урок с применением коллективных и активных методов и форм работы на уроках. Одной из таких форм работы является телемарафон. Урок проходит на одном дыхании, в любом классе и сильном и с очень слабыми знаниями и организацией. Равнодушных сторонних наблюдателей не остается с первых минут урока. Урок автор дает в конце изучения темы «Класс Птицы» как повторение пройденного....

19 03 2026 13:28:46

Биологическая игра "Орнитолог"


    Биологическая игра "Орнитолог"

      Биологическая игра «Орнитолог» предлагается школьникам 7-х классов как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников в области биологии птиц Хабаровского края, Нижнего Амура. В процессе игры «Орнитолог» развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. Воспитать у учащихся любовь к пернатому миру, желание знать и охранять его – цель игры....

18 03 2026 13:28:15

Урок биологии в 6-м классе по теме "Шляпочные грибы и грибы-паразиты"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Шляпочные грибы и грибы-паразиты"

      Данный урок разработан с учетом развития творческих способностей учащихся с применением элементов теории решения изобретательных задач (ТРИЗ). Мозговой штурм предназначен для организации групповой работы учащихся. Применяются интеpaктивные технологии - это объединение в ротационные (изменяющиеся) тройки, дискуссионный метод "два - четыре - все вместе", метод карусели и т.д. ...

17 03 2026 17:47:22

Урок биологии по теме "Грибы". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Грибы". 5-й класс

      В ходе урока учащиеся познакомятся с хаpaктерными признаками грибов, особенностями их строения, многообразием, ролью в природе и жизни человека. Используемые на уроке методические приемы способствуют развитию мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни....

16 03 2026 12:45:44

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Хождение за три моря". 5-й класс


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Хождение за три моря". 5-й класс

      В настоящее время, на наш взгляд, одной из наиболее эффективных форм реализации метапредметных связей являются интегрированные уроки. Данная разработка является примером проведения такого рода уроков. Урок опирался на знания, полученные учащимися на предыдущих занятиях по географии, биологии и другим предметам: истории, краеведения. Представленный урок соответствует ФГОС второго поколения....

15 03 2026 20:33:15

Сценарий урока биологии "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови. Эритроциты"


    Сценарий урока биологии "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови. Эритроциты"

      Школьный учитель из трaнcлятора, передатчика готовых знаний должен стать организатором, менеджером образовательного процесса на каждом уроке. Основным условием для этого является реализация деятельностного подхода. Урок с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) позволяет привлечь каждого ребенка к активной учебной деятельности. Изучение нового материала на данном уроке осуществляется в ходе групповой работы и выполнения лабораторного пpaктикума. ...

14 03 2026 4:28:33

Обобщающий урок по теме "Тип моллюски"


    Обобщающий урок по теме "Тип моллюски"

      В ходе занятие школьники расширяют свои знания о представителях типа «моллюски», об их значении в природе и для человека, об их уникальности. Также учащиеся отpaбатывают навыки узнавания представителей моллюсков по фотографиям, рисункам и paковинам....

13 03 2026 22:11:50

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

12 03 2026 4:33:34

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::