Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

Источник:
|
Источник:
|
Презентация
Слайд №1
Тема: «Воздушное питание или путешествие с комнатными растениями».
Цели и задачи
- раскрыть особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности;
- показать космическую роль растений в формировании атмосферы Земли;
- сформировать понятие “фотосинтез”;
- развивать общие учебные умения и навыки (работать с учебной литературой, биологическими объектами) ;
- развивать умения устанавливать причинно-следственные связи и грамотно формулировать обобщающие выводы;
- воспитывать нравственные качества учащихся и добросовестное отношение к предмету.
Тип урока: интегрированный - комбинированный, с использованием частично-поискового и проблемных методов.
Структура урока:
- Организационное начало урока, игра «пyтaница»
- Актуализация знаний учащихся (сказка)
- Индивидуальная работа по карточкам.
- Изучение нового материала..
- Постановка цели и задач урока.
- Внутреннее строение листа и его значение для растения.
- Суть процесса фотосинтеза.
- Значение фотосинтеза.
- Закрепление изученного
- Подведение итогов урока.
Оборудование:
- гербарные экземпляры растений,
- комнатные растения,
- клеточное строение корня”,
- “Клеточное строение листа”,
- “Строение цветкового растения”,
- “Зоны корня”.
- Интеpaктивная доска
Ход урока
Организационное начало урока. (На интеpaктивной доске)
Слайд №2«Нет ничего прекраснее цветов,
Пришедших в палисады и жилища.
Они пришли из глубины веков.
Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище».
Ребята садятся в группах (по5 человек).
Сегодня наш урок пройдет на борту «Цветолета», Комaндир корабля- пилот, учитель биологии,Гилева лариса Владимировна,а экипаж «цветолета» заберет в полет сегодня географов (попрошу встать), экологов и биологов. Но путешествие у нас будет мысленным, в то же время, растения, которые мы будем рассматривать с борта- настоящие, живые, они присутствуют рядом с нами или есть у вас дома. И так, готовимся в путь, но нам необходима энергия. Давайте, активизируем нашу мыслительную энергию. Каждому экипажу, будет выдаваться цветной жетон (сигнал о том, что экипаж выполнил свою работу)
Поехали!!!
- Посмотрите, пожалуйста, на доску.
- В предложениях слова перепутались. Помогите предложениям вернуть первоначальный вид, а для этого расставьте слова в нужном порядке. Чья группа составит предложение, поднимает жетон, с места не выкрикиваем.
- Цветочек, чтобы, маленький, жить, и, нужно, свобода, солнце. (Чтобы жить нужно солнце, свобода и маленький цветочек.)
- Планеты, вашей, цветам, любим, бережно, к, относитесь. (Бережно относитесь к любым цветам нашей планеты.)
- Мир, наш, растительный, долг, сохранить. (Сохранить растительный мир- наш долг!)
- Растения, жизнь, с, вами, нашей, залог, и, Земле, на, жизни, источник. (Растение-источник жизни на Земле и залог нашей с вами жизни!)
- Цветы, кто, тот, выращивает, радость, и, людям, себе, приносит. (Тот, кто выращивает цветы, приносит радость себе и людям.)
Молодцы! Мы отправляемся в наше первое путешествие на родину кактусов. Через несколько минут, мы совершим посадку в Центральной Америки.
А пока у нас есть время, чтобы сделать записи в своих журналах, (откройте тетради), запишите 23 января.
Помимо почвенного питания или минерального питания растениям свойственно и воздушное. Сегодня на уроке рассмотрим особенности фотосинтеза.Запишите тему урока «Воздушное питание, или путешествие с комнатными растениями» вторую часть темы не пишите.
Великий сказочник Ганс Христиан Андерсен в своих сказках говорил «что, Растения сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утишают в старости, радуют на свадьбе, именинах, праздниках. Посмотрите и дома и на работе нас окружают цветы».
Но только ли эстетическое наслаждение мы получаем от растений? Сейчас нам ребята покажут свою сказку, смотрите и слушайте внимательно.
Есть народная мудрость «Сказка-ложь, Да в ней намек - добру молодцу урок!»
Учитель. В одном саду росла роза. У неё был очень любопытный сынишка, задававший так много вопросов, что иногда маме Розе было очень трудно на них отвечать.
Весной, когда наступило пробуждение природы, Розин сын- Василек – спросил? «Почему мы так долго спали?»
Р – Была зима, Василек, было холодно.
У – После сна Василек вдруг увидел, что у его мамы и у его взбухли почки, а из них появляются листочки, да такие зеленые, что глазам больно смотреть.
В – Мама, почему у нас листья зеленого цвета?
Р – Потому что в них содержится хлорофилл, пигмент зеленого цвета, придающий листьям зеленую окраску. С помощью хлорофилла растения улавливают энергию солнечных лучей и образуют органические вещества, т.е. сахара.
В – А что за полоски на листьях?
Р – Это жилки, сосуды по которым течет растительный сок.
В – А жилки у тебя напоминают сеть!
Р – У меня сетчатое жилкование
В – Мама, а почему люди благодарят нас за свежий воздух, мы ведь тоже дышим?
Р – Да дышим, но вдыхаем больше углекислого газ, чем выдыхаем.
У – Вот наступила осень, все деревья и кустарники сбросили листья, ну а Василек с мамой Розой легли спать до будущей весны.
Фронтальная беседа*
– О чем речь в данной сказке (о роли листа в жизни растения)
– Правильно о фотосинтезе, а где он происходит? (в листьях)
Слайд №5
Запишите в тетрадь
Схема воздушного питания растения:
Тип питания —> воздушное питание (фотосинтез).
Орган —> лист.
Ткань —> основная.
Клетки —> столбчатые.
Органоиды клетки —> хлоропласты.
Вещества —> органические.А только лишь в листьях, может протекать фотосинтез?
На этот вопрос мы попробуем ответить чуть позже!
Сегодня мы начинаем знакомиться с азами новой науки – физиологией, рассказывающей нам о жизнедеятельности органов, клеток и организме растения в целом.
Запишите в тетрадь Физиология – наука о жизнедеятельности, органов растений, клеток и организме в целом.
Ой мы уже приземлились. Мы с вами на Мексиканском плоскогорье, в пустыне, где находится родина кактусов.
Слайд №7Подойдите по одному представителю от экипажа возьмите задания.
Географам - Рассказать о условиях произрастания кактусов их формах и размерах.
Биологам - Рассказать о многообразие видов. (Цереус, Царица ночи)
Экологам - Значение кактусов для человека, животных, растений.
Ребята вам дается 5 минут времени, на подготовку ответов, иначе «Цветолет» улетит без вас. Кто выполнит задание, поднимите жетон
Ребята отвечают. Учитель демонстрирует кактусы.
Слайд №8
Вывод: Кактусы - потрeбляют очень мало воды, предпочитают яркое солнце и жару, легко переносят перепады дневной и ночной температур воздуха, имеют период покоя. Имеют видоизмененные листья.
Молодцы, «Цветолет» взлетает и несется в непроходимые леса тропической Африки»
- Давайте вернемся к нашему вопросу «Только ли в листьях происходит фотосинтез»
- Где может происходить тогда фотосинтез? В стeбле, ток как он имеет зеленую окраску, следовательно, в нем есть хлорофилл
Ой, мы опять приземлились.
Учитель демонстрирует растения. Экипажи быстрей за заданиями.
Географам - Условия произрастания.
Биологи - Разнообразие видов (Маранта, Монстера, Нефролепис) (приложение 1)
Экологи - Необходимый уход.
Экипажи не забывайте про время, и жетоны, всего 5 минут.
Ученики отвечают получают жетоны.
Слайд №10
Вывод: растения тропических лесов нуждаются в обилии света, но не любят прямых солнечных лучей, им требуется высокая влажность, но не желательны резкие перепады температур воздуха, они не имеют периода покоя и их рост продолжается непрерывно.
Ребята, к сожалению мы летим обратно, но мы полетим в другой раз в другие уголки нашей Земли, при изучении других тем, а пока летим, нужно разогреть мыслительную деятельность, которая дает энергию для нашего «цветолета».
Экипажам записать 4 условия, для протекания воздушного питания. ответ на листочки (2 минуты)
Листочки сдать. Проверяем. Слайд
Для выполнения основной функции листа, необходимо:
1. Свет.
2. Хлорофилл.
3. Углекислый газ.
4. Вода и растворенные минеральные соли.
Запишите в тетрадь. Посмотрите схему воздушного питания (раздать) Слайд № 11
Объяснение схемы учителем.
А сейчас ребята я вам предлагаю посмотреть еще одну сказку, «Про чудо, которое происходит каждый день, даже сейчас когда мы летим на нашем «Цветолете»
Сценка «Чудо из чудес»
Действующие лица:
- Ведущий
- Зелёное зёрнышко
- Солнце
- Углекислый газ
Ведущий:
Чудо – чудо из чудес приходи, нам своё чудо – чудо из чудес покажи. (Выходит зелёное зёрнышка)
Зелёное зёрнышко:
Вы меня звали?
Ведущий:
Зелёное зёрнышко покажи, пожалуйста, чудо.
Зелёное зёрнышко:
Чудо это может совершиться при одном условии, отгадайте загадку
Гoлyбой платок,
алый клубок
по плату катается,
людям улыбается.
(Солнце)
Ведущий:
Это чудо происходит только днем, так позовем солнце! Солнце, солнце приходи зелёному зёрнышку помоги. (Выходит солнце)
Солнце:
Знаю, знаю, ждут меня повсюду. Всем на свете солнышко нужно – солнышко яркое, солнышко жаркое.
Ведущий:
Зелёное солнышко, ты готово показать детям чудо?
Зелёное зёрнышко:
Углекислый газ, ты здесь
Углекислый газ:
Я здесь, меня здесь много. Всё живое: растения, животные, человек вдыхают кислород, а выдыхают углекислый газ.
Ведущий:
Значит ты, никому не нужен?
Зелёное зёрнышко:
Нужен, нужен всем растениям, чтобы свершилось наше чудо. Чтоб свершилось чудо, нужна и вода, и солнце, и углекислый газ.
Ведущий:
Всё ли готово чтобы произошло чудо?
Зелёное зёрнышко:
Готово. Углекислый газ ко мне иди и меня ты подкорми. Вода – водица, дай напиться, солнце лучик не жалей ты листочек обогрей. Мы соприкасаемся, растворяемся, мы превращаемся.
Ведущий:
Во что же они превратились?
Зелёное зёрнышко:
В сахар, крахмал, белки, жиры и кислород.
Ну, мне пара в зелёный листочек. Я ухожу, но вас запомнить прошу, что жизнью на земле управляет воздух да вода, солнышко да зелёное зёрнышко берегите их!
- О чем говорится в, сказке? (процессе фотосинтеза)
- Что получается, в процессе фотосинтеза? (сахар, крахмал, белки, жиры и кислород.) Запишите в тетрадь.
Слайд № 12
В процессе фотосинтеза образуются: сахар, крахмал, белки, жиры и кислород.
Ой, ребята мы не заметили, как приземлились, но чтобы выйти с корабля нужно рассказать что нового мы сегодня узнали
Слайд № 13 – задания для экипажей:
- Назовите растение у которого нет настоящих листьев (кактус)
- Как называются растения, имеющие «лазающий стебель» (лиана)
- Что такое фотосинтез? (воздушное питание)
- Условия для фотосинтеза? (свет, вода, углекислый газ, хлоропласты)
Сдайте, пожалуйста работы.
Ну ж, дорогие пассажиры, наш полет завершен.Надеюсь, что путешествие было интересным и приятным.
Открыли дневники и записали Д/З параграф 25
Рассказ учителя (Дополнительно)
Комментарий гипотезы: Перенесемся в XVII век. Голландский ученый Ян ван Гельмонт в своей лаборатории поставил первый количественный эксперимент с живым организмом, который заключался в следующем (рис
) Ван Гельмонт поместил в глиняный сосуд 80 кг высушенной почвы, смочил ее и посадил побег весом 2 кг. Почву он поливал только дождевой водой. Через 5 лет дерево, выросшее из побега, весило почти 68 кг. Ван Гельмонт аккуратно вынул растение из сосуда, собрал всю почву, снова просушил ее, взвесил и получил те же 80 кг без нескольких граммов. Ученый сделал вывод, что увеличение массы дерева на 66 кг за 5 лет произошло исключительно благодаря потрeблению растением воды. Вопрос: “За счет чего же выросло дерево?”Предполагаемый ответ: дерево выросло за счет органических веществ, образованных в ходе фотосинтеза.
Приложение 2. Фото урока
Комментарии:
В общей биологии тема «Деление клетки» является одной из самых трудных для учащихся. В ней вводится много новых понятий, даётся описание поведения хромосом на разных этапах деления клетки. Многие учащиеся не могут представить весь этот сложный механизм, что вызывает затруднения в изучении данной темы.
В статье представлена разработка динамичной модели деления клетки, показывающая поведение хромосом во время митоза и мейоза. Модель легка в изготовлении и даёт хороший эффект в усвоении сложного материала....
26 09 2026 14:18:52
Урок в 8-м классе по учебнику авторов: В.С. Рохлов, С.Б. Трофимов под ред. Д.И. Трайтака способствует развитию у учащихся словесно-логического мышления, способностей сравнивать и анализировать, развивает навыки работы с дополнительным материалом....
25 09 2026 2:24:33
Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....
24 09 2026 17:15:24
Предлагается разработка урока-игры. Проводится на последнем уроке по теме "Царство растений". Игра комaндная, познавательно-обобщающая. Способствует развитию
познавательной активности, коллективизма. На уроке используются мультимедийные технологии.
...
23 09 2026 2:31:46
Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
22 09 2026 12:11:18
Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....
21 09 2026 12:16:50
Предлагается материал на повторение пройденного материала по зоологии. Игра проходит в виде "Счастливого случая". Каждый класс имеет категории, их всего по баллам 5. Категории усложняются и оцениваются по баллам. Увлекательно играть и узнавать новое....
20 09 2026 10:41:26
Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни.
...
19 09 2026 5:56:36
Урок природоведения в 5-м классе с использованием информационных коммуникативных технологий. В разработке представлен план урока. Содержание урока позволяет закрепить и обобщить знания о строении Земли, о гипотезах происхождения Земли и Солнечной системы; о сущности землетрясений, извержении вулканов, возникновении смерчей; о погоде и осадках; об атмосфере и гидросфере; об особенностях Земли, обусловивших существование на ней жизни....
18 09 2026 5:30:23
В календарно-тематическом планировании материал данного урока рассматривается после изучения законов сцепленного наследования Томаса Моргана. Структура урока соответствует типу "урок изучения нового материала". Дидактическая цель – добиться осознания и осмысления блока новой учебной информации....
17 09 2026 4:28:32
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
16 09 2026 16:37:22
Данная разработка может быть полезной для учителей, использующих технологии открытого образования на уроках и во внеурочной деятельности. Игра в технологии "Дебаты" по теме "Содержание птиц в неволе недопустимо" проводится в качестве обобщающего урока и позволяет решить следующие задачи: закрепить и актуализировать полученные ранее знания, овладеть новыми знаниями; способствует формированию культуры спора, терпимости; способствует развитию интеллектуальных и творческих способностей; способствует формированию навыков совместной деятельности. В статье приводится подробное описание игры и структуры кейсов утверждающей и отрицающей сторон. ...
15 09 2026 11:46:33
Урок развивает критическое мышление в чтении и письме, навыки анализа информации. В течение урока используется интеpaктивная доска для закрепления новых знаний, просмотра видеороликов, музыкального сопровождения. Информация урока заставляет задуматься подростков о бережном отношении к женщинам....
14 09 2026 22:18:53
Познавательный праздник по биологии посвящен 200-летию Ч. Дарвина. Цель праздника: расширить знания по биологии, развивать внимание учпеников, сообразительность, умение работать в коллективе. Мероприятие проходит в красочно оформленном зале в стиле XIX века или на палубе корабля. Учащиеся 9−11-х классов создают 4 комaнды по 4 учащихся, которые готовят свое выступление (сюрприз). Познавательно-активная часть представляет собой викторины, конкурсы, игры....
13 09 2026 18:54:18
Урок убедительно, на фактах, сообщает учащимся о вреде курения, особенно в подростковом возрасте....
12 09 2026 20:27:22
Цель работы - обобщить полученные знания по темам: "Бактерии", "Грибы", "Растения", "Животные". Обобщить изученный материал, улучшить качество усвоения учащимися программных биологических понятий.
...
11 09 2026 16:25:30
Без чего люди не могут жить? Важная роль в решении данного вопроса принадлежит листьям - это настоящие фабрики кислорода. На уроке в игровой форме учащиеся знакомятся со строением и типами листьев; последовательностью этапов и необходимыми условиями для процесса фотосинтеза.
...
10 09 2026 18:14:19
Рассматривая на витринах магазинов красивые коробки, бутылочки с соком, мы задаем себе вопрос: "Какой же сок купить? Какой сок лучше?" Натуральные соки в рационе человека должны занимать достойное место, тем более, что сейчас в магазинах есть соки на любой вкус.
...
09 09 2026 6:40:51
Данная разработка предлагает проведение урока с использованием слайд-презентации, с целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии....
08 09 2026 6:30:33
В течение нескольких лет в ОУ творческим коллективом учителей разpaбатывается методика приобщения учащихся к активному изучению проблем окружающей среды, направленная на реализацию принципа ЮНЕСКО "Мысли глобально, действуй локально". За это время сформировалась определённая система эколого-биологического воспитания учащихся. Одним из элементов этой системы является подготовка рефератов по эколого-биологической тематике учащимися.
...
07 09 2026 7:28:22
Опopно-двигательная система человека - это совокупность костей скелета, хрящевой ткани и прикрепленных к ним связок, мускулатуры, которые вместе обеспечивают поддержание позы, перемещение, выполнение активных движений....
06 09 2026 2:53:52
Еще в первой половине XIXв. был получен ряд данных, говорящих о единстве всего органического мира. К ним относятся обнаружение клеточного строения растений, животных и человека....
05 09 2026 9:40:25
Используя естественный детский интерес к мистическому и загадочному, в сценарии расширяются представления учащихся о болотах, вносится определенный вклад в поэтизацию природы, ведется разговор о разнообразии болот с целью формирования природоохранных убеждений, а также о безопасности детей на болотах....
04 09 2026 8:43:15
Смотреть на мир и видеть его красоту – большое счастье. И это счастье дают человеку глаза. С помощью глаз человек видит предметы, их перемещение и цвет. Глаза помогают ему ориентироваться в обстановке и передвигаться в нужном направлении. Все это делает глаза ценнейшим органом в системе органов чувств.
Наша жизнь сложна и многообразна, и не всегда мы испытываем только радость – бывают и огорчения. А связаны они с травмами, полученными по халатности и при неправильном обращении с предметами, которые могут причинить боль и страдания. И мы должны знать, как правильно и своевременно оказать помощь пострадавшему. При повреждении глаза резко снижается зрение.
...
03 09 2026 1:39:36
Урок проводится с элементами ТРИЗ. Главный вопрос урока: что такое давление крови, как оно изменяется в сосудах большого круга кровообращения? Почему кровь по сосудам движется непрерывно, хотя сердце выбрасывает кровь в сосуды порциями?
...
02 09 2026 17:21:34
Игра «Тело человека» является обобщающей, уместна на уроке как промежуточный контроль знаний, закрепления и повторения пройденного, так и на районных предметных неделях для групп талантливых учащихся. Игра состоит из 13 разнообразных этапов. Игру отличают работа с микроскопом, скелетом, ребусами, кроссвордом, терминами и логическими цепочками. Пpaктическая часть в игре посвящена определению артериального давления (используя тонометр)....
01 09 2026 7:24:33
Урок является одним из обобщающих в разделе цветковые или покрытосеменные растения, на данном уроке можно применять различные формы организации учебной деятельности. ...
31 08 2026 8:27:35
Данный урок является заключительным по теме "Пищеварение". Провожу его в виде конференции, она закрепляет и обобщает изученный материал по данной теме. Учащиеся в нетрадиционной форме общаются, расширяя знания, а тест, предлагаемый в конце урока, позволяет выяснить, не слишком ли много жира употрeбляют сами учащиеся....
30 08 2026 9:16:47
Биосфера это совокупность всего живого. Рассмотрим где проходят верхняя и нижняя границы биосферы, какой ее состав, свойства и функции....
29 08 2026 20:52:49
Использование информационных технологий на уроках биологии, позволяет учителю расширить формы и методы работы с обучающимися, стимулируют интерес детей к поиску знаний в различных источниках. В статье представлен план-конспект урока в 6-м классе с использованием компьютерной презентации. При проведении урока используются различные формы работы с детьми, что позволяет каждому обучающемуся чувствовать себя в коллективе, осознавать собственные действия, осуществлять самооценку....
28 08 2026 2:29:43
На уроке говорится о многообразии плодов, их значении в природе и жизни человека. Дается определение «плод», «околоплодник». Расширяется кругозор и творческая активность учащихся, умение логически мыслить. Происходит развитие навыков использования информационных технологий для решения познавательных задач. Воспитывается самостоятельность и аккуратность, а также бережное отношение к окружающему миру....
27 08 2026 10:39:15
Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....
26 08 2026 4:22:42
Урок «Основные закономерности явлений наследственности» является первым уроком темы «Наследственность». Использование на уроке компьютерной презентации позволяет акцентировать внимание учащихся на наиболее важных моментах излагаемой информации. Цель урока: сформировать представление о генетике как о науке, изучающей явления наследственности; начать формирование представлений об основных генетических закономерностях....
25 08 2026 9:24:23
Данный урок первый по теме «Пищеварительная система» в 8-м классе. На уроке использованы различные методы, приемы, формы работы. Такие приемы, как опыты, исследования, применение презентации, биологические задачи, умение сравнивать, анализировать, обобщать помогают делать материал интересным, доступным, способствуют лучшему усвоению и применению на пpaктике....
24 08 2026 9:16:49
Цель урока: рассмотреть органы эндокринной системы и единство нервной и гумopaльной регуляции....
23 08 2026 0:28:35
Проектная работа знакомит – учащихся с органом тела – ухом и вестибулярным аппаратом, учить работать в группе, уметь представлять свои знания, анализировать работу и делать выводы....
22 08 2026 17:22:16
Интегрированный урок по основам безопасности жизнедеятельности и биологии с использованием компьютерных технологий. Тема урока связана с профилактикой наркомании, с целью дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье. Задачи урока – формировать у учащихся стойкое неприятие к наркотикам, показать опасность принятия даже одной дозы, ознакомить с уголовной ответственностью в области наркомании, а также сформировать необходимые жизненные навыки....
21 08 2026 5:57:13
Витамины оказывают сильное действие на рост, обмен веществ и физиологическое состояние организма в целом. Поступают витамины в организм с пищей, преимущественно растительной. В тканях человека они усваиваются, образуя более сложные вещества, как правило входят в состав ферментов....
20 08 2026 21:14:18
На современном этапе развития образования все более возрастают требования к умственной деятельности учащихся, поэтому удлинились сроки обучения, увеличивается объем знаний, который должен быть усвоен учащимися. Самостоятельность и творчество, высокая познавательная активность учащихся необходимы для усвоения большого объема знаний, социализации в обществе, формирования научного мировоззрения....
19 08 2026 20:53:26
Повторение материала проводится в виде игры-путешествия, при этом используются различные формы игры: загадки, ребусы, определение по рисункам, верны или неверны утверждения, различные формы вопросов. Используется музыка и подготавливаются слайды для различных заданий. Класс разбивается на три комaнды, которые соревнуются в знаниях по изученной теме. Жюри и ведущий выбирается среди учеников класса или старшеклассников....
18 08 2026 2:51:31
Аналитическая статья о роли и возможностях дистанционных форм обучения в преподавании биологии. Некоторые перспективы такового в свете современных требований....
17 08 2026 13:34:10
У учащихся формируется система знаний о генетическом определении пола у человека и наследовании, сцепленным с полом; понятие о механизме хромосомного определения пола....
16 08 2026 2:12:25
Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....
15 08 2026 6:26:21
При встрече люди обычно говорят "Здравствуйте", желая друг другу здоровья. А что такое здоровье, как его измерить? Классный час посвящен сохранению здоровья человека.
...
14 08 2026 19:44:32
Органы дыхания выполняет функцию газообмена, однако принимает участие также в таких важных процессах как терморегуляция, увлажнение воздуха, водно-солевой обмен и многих других. Из полости носа через хоаны воздух поступает в носоглотку, из нее в ротоглотку, а затем — в гортань. Нижний отдел гортани переходит в трахею....
13 08 2026 5:28:50
Целями предлагаемого урока является проконтролировать знания учащихся о разнообразных способах передвижения животных, выpaбатывать умение определять среду обитания по внешнему виду, научить применять знания для объяснения способа передвижения в зависимости от среды обитания.
...
12 08 2026 21:52:27
Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....
11 08 2026 1:46:27
Работа состоит из четырех основных этапов: актуализация знаний; изучение нового материала; закрепление изученного материала; домашнее задание (представлено творческими вопросами). Изучение кругов кровообращения сопровождается составлением схем. На этапе закрепления материала осуществляется самостоятельная взаимопроверка учащихся....
10 08 2026 10:55:53
Элективный курс – «Здоровым быть здорово» информирует учащихся об ответственном отношении к своему здоровью. Учит формировать конкретные привычки здорового образа жизни. Доводит до учащихся информацию о профилактике пoлoвoй распущенности у подростков. Элективный курс направлен на формирование стиля жизни, способствует сохранению и укреплению здоровья....
09 08 2026 3:20:18
Урок биологии "Органы. Система органов. Организм" проводится в 8-м классе как заключительный по теме "Общий обзор организма человека" по программе Н.И. Сонина. Используется учебник "Биология. Человек" Н.И. Сонина, Н.Р. Сониной, 2008 года....
08 08 2026 9:11:54
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




