Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4 > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4


    Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4

Прежде всего, красивый, ухоженный пришкольный участок воспитывает в школьниках эстетические чувства, любовь к родной природе, к сельскохозяйственному труду. Школьный участок – место, где учащиеся приобретают основы экологических знаний, так как при создании любого парка или сада необходимо понимание того, как взаимодействуют растения между собой и окружающей средой. Даже небольшой, правильно спланированный пришкольный участок обеспечит большую часть работы на открытом воздухе, прогулки группы продленного дня.

Организация и состав УОУ.

Задачей планировки пришкольного участка является наиболее рациональное распределение территории между всеми структурными элементами.

Каждая школа, я думаю, стремится иметь или имеет все необходимые отделы пришкольного участка. У нас в школе на учебно-опытном участке такие отделы:

  1. полевой севооборот (6-ти-польный)
  2. питомник (школа сеянцев) каштаны
  3. овощной севооборот (соблюдение по семействам)
  4. семенники (некоторые семена свои)
  5. ягодники (малина, клубника, смородина)
  6. зеленая аптека (лекарственные травы)
  7. отдел многолетних трав (хрен, люцерна,2х-летние овощи)
  8. дарвиновская площадка
  9. коллекционный отдел (коллекция растений с различными морфологическими особенностями):
    а) растения, приспособленные к опылению насекомыми.
    б) растения с различными способами распространения семян и плодов.
    в) коллекция растений, приспособленных к различным экологическим условиям: (засушливые места, переувлажнение и т.д.) ;
  10. дендрарий
  11. цветники
  12. участок для начальных классов
  13. экологический отдел (выращивание цветов по Вавилову “Происхождение культурных растений”).

Опытническая работа.

На школьном участке это основное. Она дает возможность школьникам получить основы экологических знаний. Кроме того, в процессе постановки произведения и анализа результатов опыта у школьников выpaбатываются наблюдательность, исследовательские навыки, способность к планированию работы, умение делать выводы, творческое отношение к труду. По постановке и проведению полевого опыта ряд сложностей:

  1. необходимо несколько вариантов (контроль справка 1,2,3 до 12)
  2. повторность опыта (3х кратная)
  3. территория, почва (одинаковая)
  4. время, 2-3 года.

Основные требования это:

  1. принцип единственного различия.
  2. типичность опыта.
  3. требования к земельному участку и т.д.

Поэтому, например, с цветами (начальные классы) с овощами, среднее звено (в основном сортоизучение, влияние густоты посева и т.д.).

Более серьезно занимаются опытнической и исследовательской работой ребята из кружка “Юннат” по такой методике:

  1. подбор тем по интересам
  2. задачи и цели исследований
  3. сбор информатики
  4. методика исследований
  5. обработка результатов
  6. выводы и предложения

Опыты проводятся дома или на других объектах района.

Учебно-опытный участок нашей школы располагается на территории школы. Площадь его 0,5 га. Географическое положение участка благоприятно для возделывания овощных и полевых культур районированных для нашей северной зоны Краснодарского края.

Задачей планировки пришкольного участка является наиболее рациональное распределение территории между всеми структурными элементами.

Отделы пришкольного участка соответствуют программе организации и состава УОУ.

1. Питомник (школа сеянцев каштана конского).

2. Овощной севооборот (соблюдается по семействам чередование овощных культур на пяти делянках участка, девясил, тысячелистник, мята перечная, и мята мелиса, подорожник, горец птичий, календула, мать-и-мачеха, пижма, зверобой, валериана).

3. Отдел многолетних трав (многолетние овощи, 2-хлетние культуры: хрен, лук-батун, чеснок, многолетний и др.)

4. Дарвиновский участок.

В конце опытного участка отведена площадка, где ведется наблюдение за естественными покровом трав (борьба за выживание, существование, преобладающая растительность – злаковые травы.

5. Коллекционный отдел. (Коллекция растений с различнымиморфологическими особенностями:

а) растения, приспособленные к опылению насекомыми;
б) растения с различными способами распространения семян и плодов;
в) коллекция растений, приспособленных к различным экологическим условиям: растения сухих и светлых мест (очиток, молодило)

6. Дендрарий. (Мы используем в целях изучения видового состава деревьев и кустарников. В сквере 27 деревьев и 1 кустарник:

- тополь белый, вяз обыкновенный, ель, береза, каштан, жасмин.).

7. Цветник. Сюда входят все клумбы школьного двора, где закладываются различные опыты с цветами ребятами начальных классов.

8. Экологический отдел

В этом отделе учащихся среднего звена закладывают карту по Вавилову “Родина происхождения культурных растений”.

С учащимися, а в основном члeнами кружка МАН было проделано экологическое исследование пришкольного участка.

Экологическое состояние школьного участка и двора
(пpaктическая часть).

Задачей планировки школьного двора является наиболее рациональное распределение территории между всеми структурными элементами, к которым относят: спортивная площадка, игровая площадка, уголок отдыха, метеорологическая площадка, биологическая часть.

а) Экологическое состояние пришкольного участка может быть определено суммой баллов, которые хаpaктеризуют параметры: расположение школы в микрорайоне, площадь пришкольного участка, размещение зеленых насаждений, уровень шума на пришкольном участке. Для того, чтобы заполнить аттестационный лист пришкольного участка понадобится рулетка и шумометр. Результат исследований см. Таблица 2.

б) “Загрязнение атмосферы выбросами трaнcпорта”.

Так как школа размещена на перекрестке двух дорог с асфальтным покрытием (твердым), то естественно, часто по ним передвигается трaнcпорт.

Я проводил исследования по такому плану:

  1. Подсчитал количество автомобилей, приезжающих на этих дорогах в течение 1 часа, в течение рабочего дня.
  2. Рассчитал приблизительно количество выхлопных газов, которые выбрасывают автомобили. (Известно, что один автомобиль выбрасывает за сутки 1 кг выхлопных газов, в состав которых входят до 30 г угарного газа, оксид азота, соединения свинца).

Опытническая работа на пришкольном участке - это основное.

Она дает возможность школьникам получить основы экологических знаний. Кроме того, в процессе постановки проведения и анализа результатов опыта у школьников выpaбатывается наблюдательность, исследовательские навыки, способность к планированию работы, умение делать выводы, творческое отношение к труду. Поэтому ежегодно мы с ребятами закладывает несколько опытов с различными культурами.

Расчет:

  1. В сутках 24 х 60 х 60 = 86400(с)
    Сутки- 24 часа, 1 час – 60 мин., 1 мин -60 с.
  2. Скорость автомобиля
    V= 50 км/час или 14 м/с расстояние - 100м.
  3. За одну секунду автомобиль выбрасывает
    1000 г – 1с (грамм газов)
    86400с.
  4. Определение общего количества газов.
    М= 1000 Т N
    где М – количество выбрасываемых газов
    N – количество автомобилей за определенное время
    Т – время (с), затраченное автомобилем на проезд возле школы.

М = 1000 . 140 . 600 = 972 газов.
86400

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА

Стоянка № 1:

Микрозаказник школы.

Cообщение о назначении экологический тропы.

Изучение растительности (кустарники, деревья) школьного двора.

Стоянка № 2:

Парк ЦДК им. “Чапаева”.

Экскурсии - “Растительные сообщества” - 10 класс
  - “Разнообразие видов цветковых растений” - 6 класс
  - “Сезонные явления в природе” - 7 класс
  - “Природные биогеоценозы” - 10 класс

Экологическое состояние парка.

Стоянка № 3: Ручей “Веселый” по пер. Пугачева.

Экскурсии - “Жизнь в водоеме” - 7 класс
  - “Микроорганизмы” - 6 класс
  - “Простейшие организмы” - 5 класс

Экологическое состояние ручья.

Стоянка № 4: Поле колхоза.

Экскурсии - “Агроценозы ” - 10 класс

Экологическое состояние полей.

Стоянка № 5: Пруд. Искусственный биоценоз.

Экскурсии - “Жизнь в водоеме” - 3-5 класс
  - “Члeнистоногие” - 6 класс
  - “Микроорганизмы” - 6-7 класс
  - “Природные биогеоценозы” - 10 класс

Экологическое состояние водоема.

Стоянка № 6: Поле № 3 СПК им. “Чапаева”.

Экскурсии - “Сельскохозяйственные животные” - 8 класс

Экологическое состояние фермы и их разрешение.

На пришкольном участке целесообразно проводить в форме экскурсий по темам “Растения”, “Общая биология” из курса экологической направленности, вести наблюдения в области фенологии, выполнение лишних заданий (частично) учащимися начальной и основной школы.

Считаю очень важным, если УОУ школы входит в состав одной из стоянок экологической тропы.

Экологическая тропа нашей школы начинается со стоянки № 1- а это микрозаказник (сквер) школьный и прилегающий к нему УОУ.

Перспективы на будущее:

1. Создание сиренгария (частично заложен) разведение по сортам, с использованием прививок.

2. Оригинальное оформление школьных клумб, с использованием фитодизайна. (Предварительно провести среди учащихся старших класссов конкурс на лучший проект по фитодизайну клумб).

3. В целях лучшей сохранности школьного участка и эстетического оформления его использовать живую изгородь, с учетом правильного подбора растений (возможно использовать – акацию желтую, спрею золотистую, жимолость кавказскую.

4. Создать искусственный горный ландшафт - альпинарий.



Комментарии:

Из опыта работы творческой микрогруппы учителей естественно-научных дисциплин МОУ СОШ № 34 станицы Новотитаровской Динского района Краснодарского края Охиной Т.А. и Спириади Н.Ю.


    Из опыта работы творческой микрогруппы учителей естественно-научных дисциплин МОУ СОШ № 34 станицы Новотитаровской Динского района Краснодарского края Охиной Т.А. и Спириади Н.Ю.

      Тема опыта - формирование естественно-научного мировоззрения и интеллектуальных умений учащихся творческой группой учителей биологии и географии. Источник изменений - интегрирование курсов биологии и географии для целостного восприятия единства неживой и живой природы, использование СНИТ, создание модифицированных программ. Идея изменений - перестройка мышления ученика от схемы «услышал – запомнил – пересказал» к схеме «познал – осмыслил – сказал – запомнил»....

21 11 2025 12:57:17

Урок "Удивительный мир грибов"


    Урок "Удивительный мир грибов"

      Вводный урок, на котором изучаются общие особенности организации грибов, распространения, признаки грибной клетки, типы питания, размножения и роль грибов в природе и жизни человека. Повышение интереса к изучаемой теме достигается путем использования регионального компонента государственного образовательного стандарта (стихи о грибах, грибы, занесенные в Красную книгу Мурманской области). Использование на уроке информационных технологий значительно повышает мотивацию обучающихся....

20 11 2025 17:14:15

Урок окружающего мира по теме "Строение и разнообразие животных", 3-й класс, программа "Планета знаний"


    Урок окружающего мира по теме "Строение и разнообразие животных", 3-й класс, программа "Планета знаний"

      Обобщаются и систематизируются знания учащихся о строении и разнообразии царства животных; при выполнении исследовательской работы учащиеся выявляют особенности питания животных, определяют приспособленность организма насекомых, птиц, млекопитающих для добывания и поедания пищи....

19 11 2025 17:14:35

Внеклассное мероприятие по экологии «Птичья елка»


    Внеклассное мероприятие по экологии «Птичья елка»

      Цель занятия: формировать экологические знания и экологическую культуру; воспитывать любовь к природе родного края; развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц; прививать любовь к животному миру родного края....

18 11 2025 4:43:59

Открытый урок по биологии "Симфония звуков"


    Открытый урок по биологии "Симфония звуков"

      Данный урок призван обобщить, повторить и проконтролировать знания учащихся по теме "Слуховой анализатор" и проведен с применением технических средств обучения. Целью урока является закрепление знаний и изучение санитарно-гигиенических правил по профилактике нарушения слуха, на разнообразных примерах. Урок проводится с использованием здоровьесберегающих технологий, что является очень актуальным в настоящее временя. ...

17 11 2025 12:42:48

Использование кинофрагментов на уроках биологии как средство повышения продуктивности урока и развития интереса к предмету


    Использование кинофрагментов на уроках биологии как средство повышения продуктивности урока и развития интереса к предмету

      В работе представлен один из способов, как повысить продуктивность урока - использование фрагментов из лучших отечественных фильмов, которые являются хорошей иллюстрацией к указанным урокам. Кинофрагменты всегда привлекают и удерживают внимание ребёнка. Этот приём позволяет ребёнку видеть, где применимы сложные знания из учебника в реальной жизни, что способствует появлению мотивации для изучения предмета, а знания не оторваны от жизни....

16 11 2025 21:39:52

"Обмен белков, жиров и углеводов"


    "Обмен белков, жиров и углеводов"

      Урок знакомит учащихся с обменом и значением белков, жиров и углеводов. Сопровождается презентацией....

15 11 2025 6:36:13

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

14 11 2025 1:16:11

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

13 11 2025 17:39:40

Обобщающий урок в 7-м классе по теме: "Рыбы"."Рыбный калейдоскоп" - ярмарка знаний


    Обобщающий урок в 7-м классе по теме: "Рыбы"."Рыбный калейдоскоп" - ярмарка знаний

      С 2004 года работаю над темой "Развивающая деятельность школьников в условиях адаптивной школы". На данном уроке показана развивающая деятельность школьников "Торговый ряд на рыбалке". Учащиеся показывают свои знания о рыбах Омской области. ...

12 11 2025 11:44:55

План-конспект открытого урока по теме "Многообразие живого мира России"

План занятия с целью формирования представления о многообразии живых организмов на территории России. Сопровождается мультимедийной презентацией....

11 11 2025 8:34:51

Эмбриональный период онтогенеза. 10-й класс

Основная цель урока – формирование представления о здоровом образе жизни на примере эмбрионального периода развития....

10 11 2025 15:29:51

Животные как источник возможной опасности. Меры защиты

Учащиеся 7-го класса на уроке биологии продолжают знакомиться с многообразием животного мира....

09 11 2025 17:30:58

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

08 11 2025 1:37:55

Урок по биологии на тему: "Генетика и человек"


    Урок по биологии на тему: "Генетика и человек"

      На уроке биологии по теме "Генетика и человек" обобщются знания о материальных основах наследственности и изменчивости, отpaбатывается терминология, дети учатся работать в группах. ...

07 11 2025 7:11:32

Урок-путешествие "Многообразие птиц"


    Урок-путешествие "Многообразие птиц"

      Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....

06 11 2025 10:39:36

Урок-презентация: "Обмен веществ и энергии" (8-й класс)


    Урок-презентация: "Обмен веществ и энергии" (8-й класс)

      Автор знакомит учащихся с обменом веществ и энергии. Формирует знания об энергетическом обмене как о распаде и окислении сложных составных веществ в цитоплазме клеток на более простые вещества с превращением энергии. О пластическом обмене как усвоении питательных веществ в клетках организма. Объясняет биологическую роль обмена веществ....

05 11 2025 3:29:43

"Класс Amfibia. Общие признаки. Среда обитания. Основные отряды. Происхождение" (6-й класс)


    "Класс Amfibia. Общие признаки. Среда обитания. Основные отряды. Происхождение" (6-й класс)

      Целью урока является продолжение формирования эволюционного понимания развития органического мира, закрепление логических цепочек причинно-следственных связей между изменениями условий окружающей среды и формированием адаптационных приспособлений организмов определенных систематических групп....

04 11 2025 2:32:32

Прощание с ботаникой


    Прощание с ботаникой

      Урок проводится с целью систематизировать и углубить знания о разнообразии цветковых растений. На уроке используется компьютер и мультимедийный проектор, с помощью которого учащиеся на ярких примерах знакомятся с интересными данными из жизни растений. Урок воспитывает любовь и бережное отношение к зеленому другу. ...

03 11 2025 8:50:43

Общая хаpaктеристика члeнистоногих. Особенности внешнего строения paкообразных на примере речного paка


    Общая хаpaктеристика члeнистоногих. Особенности внешнего строения paкообразных на примере речного paка

      Материал урока для 7-го класса знакомит учащихся с общими признаками члeнистоногих, особенностями строения paкообразных на примере речного paка, позволяет рассмотреть черты приспособленности paкообразных к среде обитания....

02 11 2025 11:53:44

Внутреннее строение Земли


    Внутреннее строение Земли

      Учитель продолжает формировать представления о возникновении Земли. На уроке рассматриваются особенности внутреннего строения и внешних оболочек Земли. Рельеф Земли. Создаются условия для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроке с целью углубления знаний....

01 11 2025 11:30:32

Урок биологии по теме "Анализаторы. Зрительный анализатор"

Урок изучения нового материала, целями которого является формирование у учащихся знаний о строении и значении анализаторов и зрительного анализатора в частности; углубление знаний о строении глаза и его частей; изучение правил гигиены зрения; применять полученные знания и умения в повседневной жизни. Применение мультимедийной презентации при подаче нового материала дает возможность учащимся прочно усвоить знания. При подготовке презентации предусматривалась смена видов деятельности....

31 10 2025 9:46:27

Многообразие пресмыкающихся. 7-й классс


    Многообразие пресмыкающихся. 7-й классс

      Урок по теме проводится в 7-м классе с использованием компьютерных технологий, которые способствуют интенсификации учебного процесса, развивают навыки наблюдения, обеспечивают прочное усвоение обучающимися знаний, повышают интерес к предмету. Главным в данном уроке является то, что новые знания не даются обучающимся в готовом виде, а активно добываются в процессе учебной деятельности....

30 10 2025 3:59:51

Информационно-коммуникационные технологии в пpaктике работы педагога


    Информационно-коммуникационные технологии в пpaктике работы педагога

      В статье рассказывается о том, как учителю создать и использовать в работе такие Интернет-ресурсы, как собственный сайт, блог, веб-портфолио, wiki-страницы, кабинет сетевого сообщества. Также описываются различные программы, которые могут помочь учителю в работе с Интернет-ресурсами....

29 10 2025 0:11:47

Урок "Размножение и развитие птиц"


    Урок "Размножение и развитие птиц"

      Предложенная разработка урока позволит не только разнообразить традиционный урок биологии мультимедийным и графическим материалом, но и использовать возможности персонального компьютера при изучении достаточно сложного в понимании материала, таким образом формируя ключевые образовательные компетенции учащихся. При проведении урока используется тест, написанный в Visual Basic. ...

28 10 2025 5:40:27

Урок биологии по теме "Витамины – чудесные вещества". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Витамины – чудесные вещества". 8-й класс

      Урок проводится в виде устного журнала. Используются выступления учащихся, презентации. Красочно оформлены: выставка книг и журналов; коллекция зерновых знаков (ботаника); полезных и натуральных продуктов питания; лекарственных средств из аптеки (витаминов); салатов, приготовленных учениками заранее (технология)....

27 10 2025 11:29:59

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"

      Цели урока: познакомить учащихся со строением и функцией цветка и доказать значимость каждой жизни на земле....

26 10 2025 21:18:43

Дыхательные движения и их регуляция


    Дыхательные движения и их регуляция

      Цели урока: изучить механизм вдоха и выдоха, раскрыть значение дыхательных движений, рассказать о роли дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания, сформировать понятия – жизненная емкость легких, изучить, как влияет на дыхание высокое и низкое атмосферном давлении....

25 10 2025 2:53:33

Элективный курс "Тайны живой природы"


    Элективный курс "Тайны живой природы"

      Данный элективный курс предназначен для того, чтобы учащиеся 9-х классов смогли определиться в выборе профессии, связанной с какой-либо отраслью биологической науки (медициной, агрономией, экологией и др.), и соответствующего профиля обучения. Содержание большинства занятий носит проблемный хаpaктер. ...

24 10 2025 20:40:15

Тьюторский проект


    Тьюторский проект

      Успешность каждого человека в жизни во многом зависит от того, насколько у него сформирована культура построения и реализация личной образовательной программы, от умения сознательно работать со своим будущим. С этой проблемой школьник может не справиться. Ему нужен наставник, опекун (тьютор). Это учитель-предметник, который сопровождает ученика в его образовательной деятельности и способствует успешности дальнейшего образования....

23 10 2025 9:24:33

Активное познание основ биологии на интегрированных уроках


    Активное познание основ биологии на интегрированных уроках

      Интегрируя уроки биологии и ИЗО, помогаю учащимся продумывать и правильно использовать приемы изобразительной деятельности при выполнении творческих пpaктических заданий, в применении методов исследования природных объектов. Самостоятельно разработала интегрированные уроки биологии и ИЗО по темам "Соцветия", "Побег. Расположение почек и листьев на стeбле", "Строение листа. Разнообразие листьев" для проведения в 6-м классе. ...

22 10 2025 7:56:50

Урок биологии по теме "Доказательства эволюции органического мира".


    Урок биологии по теме "Доказательства эволюции органического мира".

      Урок изучения новой темы является вторым по разделу «Развитие эволюционных идей. Доказательства эволюции». Цель урока: познакомить обучающихся с различными группами доказательств эволюционного процесса; раскрыть научное значение обнаружения в развитии зародышей следов далекой истории систематических групп; дать оценку биогенетического закона Ф.Мюллера и Э.Геккеля как эмбриологического доказательства....

21 10 2025 19:18:49

Коллективная сказка-игра для учащихся младших классов "Лягушачьи истории"


    Коллективная сказка-игра для учащихся младших классов "Лягушачьи истории"

      Основа занятия – известная сказка Всеволода Гаршина "Лягушка-путешественница". Сказка сопоставляется с реальными фактами о местообитании, особенностях питания и схемах поведения разных видов лягушек, которых школьники могут встретить в природе во время путешествия. В качестве творческой работы предлагается выполнить оригами "Лягушка". Развивается мелкая моторика детей....

20 10 2025 14:58:55

Методическая разработка урока "Иммунитет"


    Методическая разработка урока "Иммунитет"

      Урок разработан для школьников с нарушением слуха. Ученики учатся не только воспринимать материал на слух, но и опираясь на презентацию-лекцию, фиксировать знания в технологической карте урока. Урок построен так, что восьмиклассники, опираясь на свой опыт знаний, сначала сами приходят к выводу о значении и условиях укрепления иммунитета, и только потом учитель подтверждает и обобщает сказанное учениками....

19 10 2025 5:38:22

Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"


    Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"

      Урок проводится в 5-м классе при изучении темы "Тела и вещества" по учебнику В.М. Пакуловой, Н.В. Ивановой "Природоведение. Природа неживая и живая". На уроке используются разнообразные формы проверки знаний учащихся. Данный урок даёт возможность учителю показать взаимосвязь органического и неорганического мира. ...

18 10 2025 9:15:18

Общие понятия о делении клетки. Митоз. По учебнику С.Г. Мамонтова с использованием мультимедиа, 9-й класс


    Общие понятия о делении клетки. Митоз. По учебнику С.Г. Мамонтова с использованием мультимедиа, 9-й класс

      В уроке применены технология развития критического мышления, работа в группах и парах, индивидуальная работа с тестами, самопроверка. В конце урока в качестве закрепления проводится лабораторная работа "Рассмотрение митоза в корешке лука". ...

17 10 2025 15:10:13

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

16 10 2025 9:29:33

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"

      Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....

15 10 2025 14:48:27

Урок биологии на тему "Нервная система человека"


    Урок биологии на тему "Нервная система человека"

      Одно из наиболее важных достоинств логических задач заключается в том, что решение любой, даже очень простой логической задачи способствует формированию гибкости ума, преодолению основного препятствия на пути нового - освобождению мышления от шаблонов....

14 10 2025 1:36:37

Отряд Непарнокопытные, породы домашних лошадей

Отряд Непарнокопытные, породы домашних лошадей К отряду Непарнокопытные относятся крупные копытные — лошади, ослы, зебры, носороги и др., у которых хорошо развит третий (средний) палец. Остальные пальцы в ходе эволюции редуцировались....

13 10 2025 4:54:13

Царства живой природы: Растения, Животные, Грибы, Бактерии


    Царства живой природы: Растения, Животные, Грибы, Бактерии

      В данной работе представлена технологическая карта учебного занятия по биологии в 5-м классе с применением технологии интеpaктивного обучения. Цель урока: формирование ценностного отношения к биологическим знаниям, развитие естественного научного стиля мышления у пятиклассников через осмысление существенных признаков представителей разных царств живых организмов....

12 10 2025 16:28:32

Воздушное питание растений. Фотосинтез


    Воздушное питание растений. Фотосинтез

      Цели: сформировать представление о фотосинтезе, как процессе образования органических веществ из углекислого газа и воды с помощью солнечной энергии; познакомить с основными историческими моментами в изучении воздушного питания растений; раскрыть сущность процесса фотосинтеза; доказать, что для протекания процесса фотосинтеза необходим свет и углекислый газ....

11 10 2025 16:47:17

Интеллектуальная игра по химии "Умники и умницы"


    Интеллектуальная игра по химии "Умники и умницы"

      Интеллектуальная игра способствует активизации познавательной деятельности, развивает интеллектуальные и творческие способности, вносит соревновательные элементы в образовательный процесс; состоит из трех агонов, между которыми проходят творческие конкурсы. ...

10 10 2025 12:45:19

Урок биологии в 6-м классе


    Урок биологии в 6-м классе

      Глобальный хаpaктер экологических проблем свидетельствует о необходимости формирования экологической культуры населения как основы нового образа жизни. Особая роль в решении этого вопроса отводится школе. Создание системы целенаправленного формирования экологической культуры, в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды", является целью национальной экологической политики в сфере образования....

09 10 2025 22:47:23

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

08 10 2025 5:13:52

Плюрализм концепций происхождения жизни


    Плюрализм концепций происхождения жизни

      Тема происхождения жизни на Земле является одной из самых интересных и в тоже время трудных для изложения педагогов и восприятия учащихся. Предлагаемая разработка содержит богатый иллюстративный и научный материал, которые будут полезны учителям при изучении данной темы....

07 10 2025 20:28:15

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

06 10 2025 16:39:12

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

05 10 2025 10:16:24

Растительные ткани: образовательная, покровная, основная, механическая, проводящая

Растительные ткани: образовательная, покровная, основная, механическая, проводящая Растительные ткани - это группа клеток, с общим происхождением, структурой, предназначенные для выполнения конкретных функций....

04 10 2025 22:15:11

Интеллектуальная игра "Восхождение к ЭКО" (10-й кл.)


    Интеллектуальная игра "Восхождение к ЭКО" (10-й кл.)

      Учащиеся восстанавливают в памяти когда-то изученный материал. Используют свои знания в конкретной ситуации, расширяют кругозор. Анализируют, обобщают, используют знания при решении пpaктических задач, переносят знания из одной области знаний в другую. Делают выводы о роли человеческого фактора в экологическом состоянии планеты. ...

03 10 2025 18:36:58

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::