Озеро Байкал

Тема: Озеро Байкал.
Цели и задачи урока:
- Образовательные:
- продолжить формирование у учеников представлений и знаний о природных объектах;
- рассмотреть геофизические, морфологические особенности озера Байкал;
- сформировать представление об особенностях и отличительных чертах природы Байкала;
- проанализировать основные экологические проблемы, а также пути их решения;
- продолжить формирование у школьников умения работать с различными источниками информации.
- Воспитательные:
- продолжить формирование научно-материалистического мировоззрения на основе развития вопроса о материальности познаваемости природы;
- развивать экологические умения: оценивать эстетические достоинства или состояние природного объекта;
- прогнозировать возможные изменения в окружающей природе при определенных поступках человека;
- убеждать людей в необходимости соблюдения правил поведения в природе.
- Развивающие:
- формировать и развивать в процессе изучения таких личных качеств, как умение осуществлять такие мыслительные операции, как анализ и синтез, сравнение, сопоставление, выделение главного, обобщение, выводы; тренировка памяти и внимания, развитие познавательных интересов и способностей.
Учебно-наглядный комплекс: физическая карта Восточной Сибири, таблицы (сравнительная хаpaктеристика глубин и площадей озёр), фотографии, книги, схемы, газеты с фотографиями и стихами о Байкале, туристская схема с памятными местами.
Тип урока: урок-конференция.
ХОД УРОКА
1. Вводное слово учителя
– Наша сегодняшняя конференция посвящена
озеру Байкал, одному из уникальных природных
объектов. Прошу обратить внимание на
фотовыставку и книги об этом великом озере.
Сегодня мы будем говорить об особенностях этого
озера и что самое главное, обсудим экологические
проблемы, которые возникли в Байкальском регионе
в связи с деятельностью человека.
Итак, Озеро Байкал.
Нет в мире озера, которое пользовалось бы такой
же громкой славой, как великое сибирское озеро
Байкал. Его громадная величина и глубина,
удивительная прозрачность и чистота
изумрудно-зеленых вод, суровая, сказочная
красота берегов производят неизгладимое
впечатление на каждого, кто хотя бы раз побывал
на озере.
Далёкое азиатское озеро среди диких горных
хребтов и глухой медвежьей тайги.
Почему оно вызывает такой огромный интерес и
поистине всенародную тревогу и заботу? Какие
особенности природы выдвинули его на первое
место среди трех миллионов озер нашей страны? Что
сделало его центром внимания мировой
экологической общественности? (проблемные
вопросы на доске).
Прошу вас задавайте вопросы.
2. Вопросы участников конференции
Вопросы задают журналисты внутришкольной газеты.
- Название Байкал, что ни будь, означает?
- Правда ли что озеро Байкал самое глубокое?
- А площадь озера также самая большая в мире?
- Исходя из этих данных видно, что у озера должен быть большой объем, так ли это?
- Каков же возраст озера?
- А качество воды, оно также отличное, как и всё остальное?
- Расскажите, пожалуйста, об особенных обитателях этого озера?
- А прибрежная природа, чем интересна?
- И какие же существуют проблемы?
- Что-то делается для решения экологических проблем?
3. Ответы в виде выступления биологов, химиков, охотоведа, гидрофизиков, геологов, экологов, краеведа, научного сотрудника, отвечающего за экономическое развитие региона.
Историки – происхождение названия.
В далёком прошлом народы слагали о нем песни и
сказания, наделяли его таинственными свойствами,
давали ему необычные названия. Монголы называли
его Далай-нор – Великое озеро, эвенки называли
его Ламу, что значит море, бурят-монголы
Байгаал-далай – большой водоём. А в древних
китайских летописях Байкал известен как Бэйхай
– северное море.
Происхождение названия Байкал точно не
установлено. Наиболее распространена версия, что
\"Байкал\" – слово тюрко-язычное, происходит
от \"бай\" – богатый, \"куль\" – озеро, что
значит \"богатое озеро\". Первые русские
землепроходцы употрeбляли эвенкийское название
Ламу. После выхода отряда Курбата Иванова на
берег озера русские перешли на бурятское
название Байгаал. При этом они приспособили его к
своему языку – \"Байкал\", заменив
хаpaктерное для бурят \"г\" на более привычное
для русского языка \"к\". (Сложные слова – на
доске)
Возраст – геолог
Самая замечательная особенность Байкала – его древность. С какого времени, с какого геологического периода истории Земли ведет свое летоисчисление Славное море? Байкал – одно из древнейших озёр планеты, его возраст ученые определяют в 25 млн. лет. Большинство озёр, особенно ледникового и старичного происхождения, живут 10-15 тыс. лет, а затем заполняются осадками и исчезают с лица Земли. Байкал – один из самых старых и, видимо, самых надежных долгожителей среди озер всего мира. Зная скорость осадконакопления на его дне – 4,1-4,5 сантиметров в тысячелетие, можно надеяться, что он будет жить еще, по крайней мере, несколько десятков миллионов лет. На Байкале нет никаких признаков старения, как у многих озёр мира. Наоборот, исследования последних лет позволили геофизикам высказать гипотезу о том, что Байкал является зарождающимся океаном. Это подтверждается тем, что его берега расходятся со скоростью до 2 см в год, подобно тому, как расходятся континенты Африки и Южной Америки. (Цифровые данные – на доске)
Глубина
Среди озер земного шара озеро Байкал занимает 1 место по глубине. На земле только 6 озер имеют глубину более 500 метров. Наибольшая отметка глубины в южной котловине Байкала – 1423 м., в средней – 1637 м., в северной – 890 м. Для сравнения приведена таблица (на доске).
Происхождение озера – геологи
Озеро лежит в Байкальской впадине – бездонной
каменной чаше, со всех сторон окруженной горами.
Горные хребты, окаймляющие Байкал, возвышаются
более чем на 1500 м. над поверхностью озера, уровень
которого имеет отметку 453 м. над уровнем Мирового
океана. А дно Байкала находится на 1620 м. ниже
уровня Мирового океана. Это самая глубокая
озерная котловина на нашей планете.
Байкал занимает узкий разлом земной коры,
который называют рифтом. Ученые считают, что в
рифтах происходит растяжение земной коры и
зарождение океана и что через миллионы лет на
месте Байкала будет море. Вот почему на Байкале
часто случаются землетрясения.
Байкал вытянут в длину более чем на 600 км., тогда
как ширина его изменяется от 25 до 80 км.
Тектонический разлом, к которому приурочено
озеро, продолжается и на территории Монголии. В
нем находится озеро Хубсугул, которое в
миниатюре напоминает Байкал.
Байкальская впадина чуть шире современного
озера, но гораздо глубже его. Глубина впадины
определяется высотой гор над ней, глубиной озера
и толщиной выстилающих его дно донных осадков.
Слой этих озерных осадков местами достигает 6
тысяч метров. Зная толщину слоя осадков, нетрудно
высчитать, что глубина кристаллического ложа
Байкала достигает 8-9 километров. Самая глубокая
точка коренной впадины Байкала лежит примерно на
глубине 5-6 тыс. метров ниже уровня мирового
океана. По данным геолога Н. А. Флоренсова,
\"корни\" впадины рассекают всю земную кору и
уходят в верхнюю мантию на глубину 50-60 км. Он
образно назвал Байкальскую впадину окном в недра
Земли, помогающим познанию сущности ее глубинных
процессов. (Цифровые данные – на доске)
Площадь озера – землеведы
По площади озеро занимает 8 место в мире среди озёр и приблизительно равна площади такой страны как Бельгия. Его длина равна 636 км., площадь водной поверхности – 31,5 км2. Байкал в 1,7 раза больше Ладожского озера, самого крупного в Европе. Среди пресных озер мира он занимает шестое место. Больше него два африканских озера – Виктория-Ньянза и Танганьика и три из пяти Великих американских озер – Верхнее, Гурон и Мичиган.
Для сравнения приводим таблицу (на доске).
Объём – гидрофизики
Байкал – самое крупное хранилище пресной воды
на планете, что превышает объем воды,
содержащийся в пяти Великих озерах Северной
Америки (Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио)
вместе взятых, или в два раза больше, чем в
озере Танганьика. Его объем – 23600 кубических
километров. В котловине Байкала
сосредоточено около 20% мировых запасов пресных
озерных вод планеты (исключая ледники, снежники и
льды в которых вода находится в твердом
состоянии). Во всех пресных озерах мира
содержится 123 тысячи кубических километров воды.
Для того чтобы представить себе всю огромность
водного тела озера, напомним, что реке Ангаре,
ежегодно выносящей 60,9 кубических километров
воды, нужно 387 лет беспрерывной работы, чтобы
осушить его чашу при условии, конечно, что за это
время в него не будет попадать, и с его
поверхности не будет испаряться вода. (Цифровые
данные – на доске)
Свойства воды – химики
Байкал – самое чистое на Земле естественное
хранилище пресной питьевой воды. Редкая чистота
и исключительные свойства байкальской воды,
обусловлены жизнедеятельностью животного и
растительного мира озера. В байкальской воде
очень мало растворенных и взвешенных
минеральных веществ, ничтожно мало органических
примесей, много кислорода. Минерализация вод
озера – 96,4 миллиграмма на литр, в то время, как во
многих других озерах она доходит до 400 и более
миллиграммов на литр.
Минеральных соединений, главным образом кальция,
магния и кремния, содержится в воде Байкала не
более 0,1 грамм на литр. Байкальская вода
отличается также обилием кислорода, как в
верхних, так и в самых глубоких природных слоях,
что выгодно отличает Байкал от других крупных
озёр мира. Это одно из важнейших условий
заселенности дна Байкала глубоководными
животными.Слабо минерализированная вода
идеально подходит для организма человека.
Анализы, сделанные в лабораторных центрах с
мировой репутацией, подтвердили соответствие
байкальской воды всем жёстким нормам,
предъявляемым к питьевой воде.
В мире не сохранилось открытых водоемов с
пресной водой, пригодных для разлива питьевой
воды. Исключение составляет лишь Байкал. С 1992 г.
начат промышленный разлив байкальской воды в
пластиковые бутылки. Вода берется с глубины 400
метров, где сохраняется постоянная температура
4,2°С, и где она защищена водной толщей от
поверхностных загрязнений.
Установлено, что капля воды, попадая в Байкал из
его притоков, отстаивается годами. Водообмен
(замена глубинных вод поверхностными) происходит
в северной котловине за 225 лет, в средней за 132
года и в южной за 66 лет.
Про байкальскую воду говорят, что она очень
чистая. Крупнейший байкаловед Г. Ю. Верещагин
утверждал, что в некоторых случаях ее вполне
можно употрeбллять вместо дистиллированной.
От чистоты воды зависит ее прозрачность.
Изумительная прозрачность Байкала уже стала
легендой. Байкал – не только чрезвычайно чистое,
но и самое прозрачное озеро на свете. Весной,
после освобождения ото льда, прозрачность воды
достигает 40 метров, это в десятки раз больше, чем
в других озерах. В это время года озеро поражает
таким звонко-синим цветом воды, что от нее
невозможно оторвать глаз. (цифровые данные – на
доске)
Органический мир – биологи
1-й. Исключительность многих
физико-географических особенностей озера
явилась причиной необычайного разнообразия его
животного и растительного царств. И в этом
отношении ему нет равных среди пресных водоемов
мира. В мире нет другого озера, биологическое
разнообразие которого было бы столь велико и
уникально. Открыты еще не все байкальские
организмы, ежегодно открывают около 10 новых
животных. В настоящее время известно 1550 видов и
разновидностей животных, 1085 растительных
организмов. В Байкале 848 видов эндемичных (т.е.
неповторимых) животных и 133 вида уникальных
растений.
В озере насчитывается 52 вида рыб, из них 27
эндемичны.
Основные виды:
сибирский осетр – очень редко встречается;
таймень – к 10 годам достигает массы 10 кг;
ленок – как и таймень, прекрасный объект для
спортивного рыболовства;
даватчан (красная рыба) – занесен в \"Красную
книгу\".
омуль – на нерест заходит в реки, зимует на
глубине 200-300 м. Питается мелкими paкообразными
(эпишурой), молодью бычков и голомянок. К пяти
годам достигает массы 400-500 г. лов омуля ограничен.
А во время нереста – запрещен.
Самая многочисленная рыба в Байкале небольшая,
прозрачная, точно стекло, состоящая более чем на
половину из жира, единственная в средней полосе
живородящая рыбка – голомянка, которая спокойно
курсирует между поверхностью и дном(!). Глубинные
рыбы, как известно, спасаются от адского давления
с помощью особого пузыря. У голомянки такого
пузыря нет. Ее биомасса в 2 раза больше, чем всех
остальных рыб и составляет около 150 тысяч тонн.
Средний вес голомянки 12-15 грамм. Днем голомянка
держится на глубине 250-500 метров, ночью – 100
метров. Содержание жира достигает 44% от ее веса.
Голомянка рождает живых личинок. Для рождения
потомства она поднимается к поверхности озера,
чтобы личинки могли питаться планктонными
организмами.
2-й. В Байкале поразительное разнообразие бычков, 27 из которых эндемичны. Также здесь огромное количество мельчайших рачков – отдаленных родственников океанских омаров, крабов, креветок. Только байкальские жители – а их более 300 видов – чрезвычайно малы. Но, несмотря на это, рачок не только корм для рыб. Так малюсенький рачок эпишура байкальская один из главных чистильщиков озера. Длина рачка всего 1,5 мм, но под одним квадратным метром поверхности озера ученые насчитали их до трех миллионов. Такая армада ненасытных рачков способна за год очистить верхний пятидесятиметровый слой воды от бактерий, остатков водорослей. А рачок бокоплав макрогептоус (длина до 3 см) уничтожает все, что может загрязнить воду – утонувших насекомых, погибшую рыбу и даже животных, захваченных пучиной. Вот еще один секрет чистой байкальской воды.
3-й. Во второй декаде мая на Байкале можно наблюдать интереснейшее явление: когда пригреет солнышко, на поверхности льда появляются неисчислимые вереницы живых существ, миллионами движутся они к берегу. Здесь и куколки байкальских ручейников, и личинки поденок. Откуда же они взялись среди открытого моря? Под действием солнечного тепла верхние слои льда постепенно разрушились, лед стал рыхлым, пористым, через множество трещин и выползают на поверхность льда насекомые. Их местное название \"липачан\". Куколки ручейников превращаются в летающих насекомых, напоминающих небольшую черную бабочку, это взрослая форма ручейника, имаго. Появление ручейников на поверхности озера, превращение куколок во взрослых насекомых – очень впечатляющее зрелище. Воздух наполняется мириадами порхающих черных хлопьев. Вся масса ручейников сосредотачивается в береговой полосе до 30 метров. Ими облеплены прибрежные деревья, камни. После спаривания ручейники погибают, во второй половине июня в прибойной полосе скапливается 2-3 см. слой мертвых насекомых. К берегу подходит хариус омуль на кормежку. Птицы, белки, бурундуки в это время тоже кормятся только ручейником. А для медведей наступает пиршество: они заходят в воду и пожирают до 5-7 кг за один \"присест\".
4-й. Единственный представитель млекопитающих Байкала – тюлень или нерпа байкальская, имеющая общего предка с северным тюленем. Ученые предполагают, что нерпа проникла в Байкал из Ледовитого океана по Енисею и Ангаре в Ледниковый период. Численность ее в настоящее время около 60 тыс. голов. Живет нерпа более 50 лет, за жизнь самка может принести до 2-х десятков детенышей. Большая часть нерпят появляется в середине марта, рождаясь на льду, в снежном логове и пока кормятся молоком матери, в воду не ныряют. Детеныши имеют мех белого цвета – это их охранительная окраска. С переходом на питание рыбой их цвет меняется: серебристо-серый у 2-3-х мecячных, буро-коричневый у более старших. Молодого нерпенка называют хубунком, впервые перелинявшего зверя называют куматканом. Зверобойный промысел в основном идет на куматканов. Средний вес нерпы – 50 кг, максимальный до 110 кг.. Длина 1,3-1,7 м. Может развивать скорость до 25 км/ч, погружаться, способна до глубины 200 м. По наблюдениям, нерпа спит в воде, пока хватает кислорода в крови. Зимует она в логовищах под снегом, часто в торосистых участках Байкала. Во льду вокруг логовища нерпа делает продухи когтями передних конечностей, основные продухи в диаметре 40-50 см, вспомогательные – 10-15 см. В сутки нерпе нужно до 5 кг рыбы. Основная пища – голомянки и бычки.
5-й охотовед. Немного о прибрежной
природе. В Северобайкальском районе, тайга
подходит вплотную к самому Байкалу и поэтому
здесь довольно разнообразен животный мир.
Конечно, главным промысловым зверем является
соболь. В глухой тайге встретить медведя очень
трудно, т.к. он первым обнаруживает вас и успевает
скрыться незамеченным. Гораздо чаще удается
обнаружить не самого медведя, а многочисленные
следы его жизнедеятельности. Появление медведя
на берегу Байкала носит хаpaктер массового,
регулярно повторяющегося явления. Их можно
видеть здесь со 2-й декады июня, в зависимости от
того, когда исчезают льды на Байкале и начинается
лет ручейников. Байкал привлекает медведей
множеством различного корма, озеро выбрасывает
жуков, стрекоз, моллюсков, мертвых бычков,
голомянок, иногда и нерп-подранков. На мелководье
мечут икру бычки-подкаменщики, медведи заходят в
воду, переворачивают камни, находят
\"лепешки\" икры и слизывают ее. Но главным
образом медведей привлекают на берега огромное
количество ручейников. Как правило, они
появляются перед закатом солнца. Массовое
появление медведей у озера продолжается до 5
июля, все посещения редки и кратковременны. На
открытых, травянистых участках гор медведи также
находят обильный стол – различные виды
зонтичных и бобовых. Именно в этих ландшафтах и
только в строго определенные периоды года можно
наблюдать такое множество медведей.
Весной в апреле начинается охота на нерпу и
продолжается в период весеннего ледохода с
лодок. Местные жители считают мясо и особенно жир
нерпы целебным. Особенно нежное мясо у хубунков,
оно почти лишено запаха рыбы, в отличие от мяса
взрослой нерпы. Шкуры взрослой нерпы используют
для изготовления унтов, подбивки охотничьих лыж.
Наиболее красивый, прочный и дорогой мех 3-4
мecячных нерпят, серебристо-серого цвета, он
высоко ценится на пушных международных
аукционах. Местные мастера изготавливают из него
замечательные мужские и женские головные уборы.
(Названия животных на доске)
Экологи
1-й. Экстраординарность Байкала ставит
его в один ряд с величайшими памятниками природы
мирового значения. Задача сохранения этого чуда
природы легла на плечи нашего общества, и мы
должны ее решить.
Байкал всегда поражал путешественников дикостью
и первозданностью своей природы, пользовался
славой одного из самых медвежьих углов Сибири в
прямом и переносном смысле этих слов.
\"Байкал удивителен, и недаром сибиряки
величают его не озером, а морем. Вода прозрачна
необыкновенно, так что видно сквозь нее, как
сквозь воздух; цвет у нее нежно бирюзовый,
приятный для глаз. Берега гористые, покрытые
лесами; кругом дичь непроглядная, беспросветная.
Изобилие медведей, соболей, диких коз и всякой
дикой всячины\". Таким увидел Славное море А. П.
Чехов в 1890 году во время поездки на Сахалин.
2-й эколог. Сейчас Байкал изменился. На
его берегах выросли города и заводы, вдоль южного
побережья прошла железная дорога, рядом –
широкое асфальтированное шоссе. На многие
десятки километров протянулись бетонные дамбы,
волнобои и волнорезы. Около 30 километров
северного побережья взрезала Байкало-амурская
магистраль. Воды озера днем и ночью бороздят
грохочущие теплоходы, катера, самоходные баржи.
Все лето не смолкает шум на туристских базах.
Стремительный и вездесущий \"москитный флот\"
– всевозможные \"прогрессы\", \"оби\" и
\"казанки\" сделали легкодоступными самые
отдаленные бухточки и острова. В разгар
туристского сезона на берегах тысячи машин с
поклонниками отдыха на природе, рыбаками. Даже у
северной оконечности можно увидеть машины и
палатки отпускников. Иркутск, Улан-Удэ, Ангарск и
многие другие города шлют сюда целые толпы
моторизированных гонцов. Этот бурный поток
цивилизации служит ярким примером стихийного
натиска на природу.
Сумеет ли природа Байкала выдержать такой
небывалый наплыв техники и людей? Что следует
делать, чтобы предотвратить или хотя бы ослабить
быстро прогрессирующую антропогенную эрозию
местных ландшафтов?
Научный сотрудник, отвечающий за социально-экономическое развитие Байкальского региона
В связи с обострением экологической ситуации в
Байкальском регионе, была разработана следующая
программа. Первой частью этой программы была
\"Территориальная комплексная схема охраны
природы бассейна озера Байкал (ТерКСОП)\". Новым
в этой программе стало то, что впервые было
введено понятие экологического равновесия.
Следующим этапом стала разработанная
\"Генеральная концепция развития
производительных сил на территории озера
Байкал\". Но в этих документах указывалось лишь
на рациональное использование ресурсов, но как
именно это должно происходить, нигде сказано не
было. И только на третьем этапе, когда был создан
временный творческий коллектив в составе
представителей более чем 30 министерств и
ведомств, который разработал более совершенную
программу. Данная программа ориентированна,
прежде всего, на сохранение и восстановление
природных и культурных комплексов Байкальского
региона, то есть основной упор в ней делается не
на строительстве очистных сооружений, а на
полном предотвращении негативных воздействий по
принципу \"чисто не там где убирают, а там где не
сорят\". Но трудности возникают в связи с тем,
что территория озера принадлежит различным
экономическим районам
(Республике Бурятии, Иркутской и Читинской
областям).
3. Подведение итогов конференции учителем
– Итак, подведем итоги. Значение озер в
народном хозяйстве велико. На озерах широко
развито рыбное хозяйство и рыбные промыслы, по
озерам проходят трaнcпортные пути, из озерных
отложений добывают минеральное и органическое
сырье. В ряде районов озера являются основными
источниками водоснабжения. Лечебные грязи
(донные отложения) используются в медицине.
Но ведь главное помнить, что от природы нужно не
только брать, но и отдавать. Необходимо помнить ,
что чисто не там где убирают, а там где не сорят.