Урок биологии в 6-м классе по теме "Воздушное питание растений — фотосинтез" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии в 6-м классе по теме "Воздушное питание растений — фотосинтез"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Воздушное питание растений — фотосинтез"

Цели урока:

  • Образовательная: расширить знания о питании растений, показать особенности получения растением питательных веществ, раскрыть суть процесса фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его значение для жизни на Земле.
  • Развивающая: в ходе «поисковой беседы» и проведенных опытов с учащимися учиться анализировать и делать выводы, работать с учебником, его рисунками и текстом.
  • Воспитательная: напомнить учащимся о бережном отношении к растениям.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: постановка и решение учебной задачи.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.

Оборудование: комнатные растения, с которыми были проведены опыты, спички; спирт, водная настойка йода, химические стаканчики, чайные блюдца, пинцет, таблицы «Клеточное строение листа».

ХОД УРОКА

I. Проверка знаний и умений (в форме фронтальной беседы)

1. Проверка знаний о почвенном (минеральном ) питании растений, о роли корня в нем и значении этого питания в жизни растительного организма.
2. Проверка умений распознавать особенности питания растений, вспомнить виды питания растений.
3. Вспомнить строение и функции листа, его значении в жизни растительного организма? ( Перед изучением этой темы рекомендуется дать домашнее задание на повторение строение листа).

II. Изучение нового материала

Акцентировать внимание учащихся на то, что многие растения в процессе жизнедеятельности используют энергию солнечного света, являются автотрофами, в частности, фототрофами.
Получение растением неорганических веществ из воздуха и превращение их на свету в органические – суть процесса фотосинтеза (от греческих слов «фотос» – свет, «синтез» – соединение).
На доске учителем записывается следующее уравнение:

где, X и Y – вещества, необходимые для протекания фотосинтеза;
Z и Dвещества, образуемые в процессе фотосинтеза; А и Б – условия, необходимые для нормального протекания фотосинтеза.

Затем идет обсуждение с учащимися места и условий осуществления фотосинтеза в клетках растений, в ходе которого учащиеся должны выяснить условные обозначения, зашифрованные в выше приведенном уравнении.

Постановка проблемы

Посажено одно зерно пшеницы, а созрело несколько десятков зерен. За счет чего произошло увеличение количества зерен? В почву попало семя березы, вес которого очень незначительный, а выросло громадное дерево, высотой до 25 м. За счет чего происходит рост растений?
Чтобы ответить на этот вопрос более 300 лет назад, голландский ученый Ван Гельмонт в течение 5 лет выращивал ветку ивы в горшке с почвой, учтя вес ветки и почвы перед опытом. Через 5 лет вес ветки значительно увеличился, в то время как вес почвы уменьшился очень мало. Откуда же в растение поступали те вещества, которые пошли на рост организма? Ван Гельмонт, поливавший ветку в течение 5 лет водой, пришел к выводу, что из воды.
Вопрос для учащихся: согласны ли они с выводами Ван Гельмонта и почему?

Решение проблемы

Учитель продолжает рассказывать, что опыт английского ученого Пристли в 1772 г., т.е. примерно полтораста лет спустя после опыта Ван Гельмонта, хотя на первый взгляд и не имел прямого отношения к исследуемому вопросу, вывел ученых из тупика, поставил их на правильный путь решения проблемы. Это широко известный опыт с мышью и веткой мяты под колпаком, который привел Пристли к выводу, что зеленое растение исправляет « испорченный дыханием и горением воздух, делает этот воздух пригодным для жизни. Вот как сам Пристли описывает свои опыты: «Я взял некоторое количество воздуха, совершенно испорченного дыханием мыши, которая в нем погибла; разделив его на две части, я ввел одну часть в сосуд, погруженный в воду, в другую же часть его, также заключенную в сосуд с водой, я ввел ветку мяты. Это было сделано в начале августа 1771 года. Через 8-9 дней я нашел, что мышь прекрасно могла жить в той части воздуха, в которой росла ветка мяты, но моментально погибла в другой порции его. В течение 7 дней пребывания в сосуде с испорченным дыханием воздухом побег мяты вырос почти на 3 дюйма на старых ветвях и, кроме того, образовал несколько новых».

После рассказа об опыте Пристли учитель демонстрирует замечательное явление «исправления» воздуха и рассказывает, как ставился опыт.

1. В две литровые банки помещают по 3-4 ветки комнатного растения (размером чуть меньше высоты банки) с большим количеством листьев. Банки с растениями заполняют водой, закрывают пробкой или стеклом и опрокидывают в кастрюлю с водой. Пробку или стекло отводят в сторону, а в банку снизу подводят изогнутую стеклянную трубку. Через трубку обе банки заполняют на 2/3 выдыхаемым воздухом и на 1/3 углекислым газом, получаемым действием кислоты на мел. Когда из банок будет вытеснена почти вся вода (для растений оставить слой воды в 5—10 мм), их снова под водой закрывают (пробкой или стеклом), вынимают из воды, перевертывают и ставят. С помощью зажженной лучинки убеждаются, что в обеих банках много углекислого газа, т.к. опущенная в них зажженная лучинка моментально гаснет. Одну банку с растением покрывают черным колпаком и убирают в шкаф, другую выставляют на свет. При недостатке солнечного освещения используется электрическое -- растение помещают на расстоянии 30 см от лампы в 100 вт. Через 2-3 дня обе банки демонстрируют на уроке. Зажженная лучинка в банке с растением, стоявшим на свету, не гаснет, продолжает ярко гореть, т.к. там нет уже углекислого газа, что доказывает появление газа, который поддерживает горение – это кислород (учащиеся должны догадаться, что в написанном уравнении на доске кислород находится под буквой D). А в банке, с которой снят черный колпак только перед опусканием в нее лучинки, пламя моментально гаснет, т.е. состав воздуха не изменился.

2. Далее учитель продолжает рассказ о дальнейшей истории изучения проблемы фотосинтеза. После опыта и выводов Пристли появилась научная потребность выяснить, что значит «растение очищает испорченный дыханием или горением воздух». Внимание ученых сосредоточилось на исследовании газов. Решающую роль в этих исследованиях сыграл опыт швейцарского ученого Сенебье (1782). В опыте были использованы водные растения, которые позволили увидеть, что зеленые растения на свету выделяют пузырьки какого-то газа. Сенебье сконструировал прибор, с помощью которого собрал выделяемый растением на свету газ и определил его. Несколько измененный опыт Сенебье можно провести и в классе. Опыт надо подготовить накануне. На уроке пробирки с элодеей, закрепленные в поставках, следует разместить вокруг электрической лампы. Учащиеся небольшими группами подходят к столу и наблюдают выделение пузырьков газа. Заслоняя пробирку с элодеей от света листом бумаги, они подмечают зависимость выделения пузырьков газа от света. Что же это за газ? О том, что растения не только выделяют кислород, но и одновременно при этом поглощают углекислый газ можно убедиться, проведя следующий опыт: поставить комнатное растение и стакан с КОН на кусок стекла под стеклянный колпак на свет, хорошо замазав края колпака вазелином, то так как углекислый газ проникнуть под колпак не может, то вскоре углекислого газа под колпаком не останется, он будет поглощен КОН.Этот опыт учитель также заблаговременно ставит за один день до урока). Через двое суток снимают колпак и проверяют на наличие крахмала в клетках растения, при обработке йодом лист не синеет, так как фотосинтез протекает только при наличии углекислого газа ( учащиеся должны сделать вывод, что написанное под буквой X вещество это углекислый газ).

Таким образом, опыты Жана Сенебье и других ученых первой половины XIX в., помогли установить, что исправление зеленым растением на свету испорченного воздуха» связано с поглощением углекислого газа и выделением кислорода. Процесс поглощения растением углекислого газа был растолкован ими как питание. А это означает уже прямую связь опытов Пристли, Сенебье и других ученых с решением проблемы – за счет чего растение строит свое тело, растет, создает урожай. Зеленое растение, помимо воды и минеральных солей, поступающих из почвы, поглощает и углекислый газ из воздуха показал, что растения, выделяя кислород, одновременно поглощают углекислый газ.

3. Тайна превращения неорганических веществ в органические была раскрыта учеными середины XIX в. При этом учеными была проведена масса опытов. Один из многочисленных опытов был поставлен в 60-е годы XIX в. немецким ученым Саксом. Нужно взять какое-нибудь комнатное растение и поместить его на 3-4 суток в темный шкаф. Затем вынуть растение из шкафа и поставить его на солнечный свет, а через 8-10 часов лист растения срезать, опустить в кипящую воду, а затем на несколько минут в горячий спирт. Когда спирт окрасится в зеленый цвет, а лист обесцветится, промыть его водой и облить слабым раствором йода, то на обесцвеченном листе появится синее окрашивание, что является хаpaктерной реакцией на наличие крахмала (учащиеся должны сделать вывод, что Z – органическое вещество (сахар – крахмал), образуемое в ходе фотосинтеза).

4. Дальнейшие опыты ученых показали, что органические вещества образуются не только за счет углекислого газа, но и за счет воды (Y).

5. Австрийский врач Ян Ингенхауз обнаружил, что растения выделяют кислород только на свету. Он погружал ветку ивы в воду и наблюдал на свету образование на листьях пузырьков кислорода. Если листья находились в темноте, пузырьки не появлялись (учащиеся должны сделать вывод, что обязательным условием для протекания фотосинтеза является свет – буква Б).

6. Но во всех ли клетках растений образуется крахмал? Если проверить на наличие крахмала у листьев пестролистной герани (по краю пластинки листа проходит белая каемка), то выяснится, что крахмал образуется только в зеленой части листа (учащиеся должны сделать вывод, что местом где протекает фотосинтез являются зеленые части растения содержащие зеленый пигмент хлорофилл, обозначенный буквой А).
Таким образом, обсуждая, с учащимися каждый из опытов, записываем суммарное уравнение фотосинтеза. Используя не буквенное обозначения, а расшифрованные вещества:

А это означает уже прямую связь опытов Пристли, Сенебье и других ученых с решением проблемы – за счет чего растение строит свое тело, растет, создает урожай. Зеленое растение. Помимо воды и минеральных солей, поступающих из почвы, поглощает и углекислый газ из воздуха. показал, что растения, выделяя кислород, одновременно поглощают углекислый газ.

Также, необходимо акцентировать внимание учащихся на то, что в ходе фотосинтеза образуются различные органические вещества (вспоминаем какие вещества относятся к органическим (белки, углеводы, жиры, витамины и т.д.)). Первоначально образуется сахар (растворимое вещество, которое в растворенном виде передвигается по ситовидным трубкам растения), который затем превращается в крахмал (нерастворимое вещество, является запасным веществом растений) – это углеводы, являющиеся частным случаем органических веществ, образуемых в ходе фотосинтеза.

Также необходимо поговорить о роли фотосинтеза для всех живых организмов нашей планеты:

1. Выделение кислорода, необходимых для дыхания всех аэробных организмов. Например, человек за сутки выдыхает 800-900 г, а следовательно, за год – около 300 кг углекислого газа. Огромное количество углекислого газа также выделяют при дыхании животные, населяющие нашу планету.
2. Образование готовых органических веществ для гетеротрофных организмов.
3. Удаление избытка углекислого газа из атмосферы.
4. Поддержания кислорода и углекислого газа на определенном процентном соотношении.

III. Закрепление знаний о фотосинтезе растений

Учащимся в конце урока можно задать следующие вопросы, в ходе которых можно выяснить насколько они поняли тему урока:

1. Дело было в XIX веке, когда уже открыли процесс дыхания и знали, что при этом потрeбляется кислород и выделяется углекислый газ. Исследователи знали также, что кислород жизненно необходим для дыхания, без него – cмepть. Ученые подсчитали и пришли к выводу, что всех запасов кислорода хватит только на пять- десять лет, потом дескать, все человечество задохнется. Годы шли, удушья никто не чувствовал. «Ага, – сказали ученые, – видно, мы ошиблись». Пересчитали и продлили жизнь людям еще на десяток лет. Опять стали ждать… Как вы думаете чего же они дождались? (Ответ: Затем был открыт процесс фотосинтеза, и стало понятно почему же мы до сих пор не задохнулись).

2. В басне «Листы и корни» И.А. Крылова кони, споря с листьями, говорят:

«– Мы те,
Которые, здесь роясь в темноте,
Питаем вас.
Ужель не узнаете?
Мы корни дерева, на коем вы цветете.
Красуйтесь в добрый час!
Да только помните ту разницу меж нас:
Что с новою весной лист новый народится;
А если корень иссушится, –
Не станет дерева, ни вас!»

В чем была ошибка баснописца? (Листья важны для растений не меньше корня, ведь в них происходит процесс фотосинтеза, необходимого для растения)

3. К.А. Тимирязев писал: « Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха и целую речку цистой воды и попросите, чтобы он из всего этого приготовил вам сахар, крахмал, жиры и зерно, – он решит, что вы над ним смеетесь. Но то, что кажется фантастическим человеку, беспрепятственно совершается в зеленых листьях растений». Объясните суть высказывания ученого.

IV. Задание на дом. Прочитать текст учебника о фотосинтезе.



Комментарии:

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

09 11 2025 14:22:10

Урок-конференция "Змеи – друзья или враги?"

Занятие формирует понятие об особенностях строения и жизнедеятельности змей, многообразии и значении их в природе и жизни человека....

08 11 2025 12:19:55

Образовательные технологии как средство формирования универсальных учебных действий


    Образовательные технологии как средство формирования универсальных учебных действий

      Совершенствование урока по содержанию и по форме одна из задач учителя. На уроке происходит процесс воспитания и развития личности. Развиваются умения и навыки, внутренний мир человека. Учительская задача – создать такую учебную среду, где обучение происходит в деятельности, чтобы ребенок на уроке был активен, развивался, творил, сам строил свои знания....

07 11 2025 15:59:41

Виртуальная мини-экскурсия в тропики


    Виртуальная мини-экскурсия в тропики

      Большой интерес учащихся вызывают занятия, на которых они могут не только приобрести новые знания, но и сами могут выступить в роли учителя, в данном случае - «экскурсовода». В разновозрастной группе кружка всегда есть учащиеся старшего возраста, интересующиеся наукой и овладевшие первичными навыками научного поиска. В процессе занятия они делятся своими знаниями с младшими товарищами. ...

06 11 2025 20:36:50

Урок лабораторного пpaктикума "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок лабораторного пpaктикума "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Урок изучения нового материала, лабораторного пpaктикума с авторским интеpaктивным продуктом. Предусмотрена индивидуальная работа, в группах, воспитывает межличностные отношения «учитель – ученик», «ученик – ученик». Задания развивают абстpaктное мышление и творческие способности. Отpaбатываются навыки работы с интеpaктивной доской. На каждом этапе урока ученик ‒ активный участник, учитель направляет деятельность учащихся....

05 11 2025 0:37:38

Иммунология на службе здоровья


    Иммунология на службе здоровья

      Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся проводится в групповой форме. С одной стороны, это создает атмосферу соперничества, что активизирует познавательную деятельность учащихся, а с другой ‒ идею сотрудничества между ребятами в группе. Урок проходит легко и доброжелательно, так как не похож на обычную, часто пугающую ребят контрольную работу....

04 11 2025 2:47:44

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

03 11 2025 21:41:58

Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"


    Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"

      Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов. Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации. Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание. ...

02 11 2025 22:20:53

Урок: "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок: "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок посвящен процессам, происходящим в верхнем отделе пищеварения – ротовой полости, и важному разговору о гигиене ротовой полости, о здоровье и красоте....

01 11 2025 16:28:29

Урок биологии в 6-м классе с использованием технологии РКМЧП по теме "Папоротники. Хвощи. Плауны"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием технологии РКМЧП по теме "Папоротники. Хвощи. Плауны"

      Урок по одночасовой программе для общеобразовательных школ разработан по технологии РКМЧП. Модель урока включает три этапа: вызов, осмысление, размышление. Основные приемы, используемые на данном уроке: работа с ключевыми словами, верными-неверными суждениями, текстом учебника, электронным носителем, составление кластеров, синквейнов. ...

31 10 2025 12:41:42

День биологического многообразия


    День биологического многообразия

      Представлен урок изучения биологии в игровой форме. Урок состоит из гeймов. В каждом гeйме предлагаются вопросы и даются ответы на них. ...

30 10 2025 18:14:52

Система упражнений для учащихся специальной медицинской группы по предупреждению развития плоскостопия


    Система упражнений для учащихся специальной медицинской группы по предупреждению развития плоскостопия

      Данное пособие призвано помочь школьному врачу, учителю физической культуры организовать и выделить ключевые моменты прогнозирования, предупреждения и ранней диагностики отклонений в развитии стопы. В проекте подобраны материалы по организации и проведению занятий с детьми, имеющими патологические отклонения в развития стопы, в условиях сельской школы....

29 10 2025 23:48:30

Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"

      Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....

28 10 2025 18:10:21

Презентация как способ повышения мотивации к изучению биологии и формирования ключевых и предметных компетентностей школьников

ИКТ, в том числе презентации, на уроках биологии повышают мотивацию учащихся к изучению предмета и, как следствие, уровень обученности. Познавательный интерес к предмету, формирование предметной компетенции − основание для профессиональной ориентации учащихся, что подтверждается выбором биологии для сдачи экзамена в новой форме в 9-м классе и ЕГЭ, а также профессиональным самоопределением....

27 10 2025 9:48:11

Урок с применением ТРИЗ "Особенности строения и жизнедеятельности папоротников, их роль в природе и пpaктическое значение". 7-й класс


    Урок с применением ТРИЗ "Особенности строения и жизнедеятельности папоротников, их роль в природе и пpaктическое значение". 7-й класс

      В настоящее время на уроках биологии преобладает информационно-репродуктивное обучение. В связи с этим появляется проблема качества биологического образования. Решением проблемы освоения продуктивной деятельности учащихся является применение ТРИЗ в пpaктике учителя....

26 10 2025 12:28:34

Урок биологии в 6-м классе "Движение животных"


    Урок биологии в 6-м классе "Движение животных"

      В ходе урока учащиеся знакомятся с понятием "движение" как одним из главных свойств живых организмов, с разнообразием способов движения животных. Автор работы продолжает формирование монологической речи....

25 10 2025 19:10:30

"Рациональное использование, охрана и воспроизводство рыбных ресурсов". 7-й класс. По программе И.Н. Пономаревой

Цель урока: определить значение рыб в природе и хозяйственной деятельности человека, выделить основные меры по охране и воспроизводству рыбных запасов; формировать научное мировоззрение на основе обобщения знаний об особенностях строения рыб, научится узнавать изученных рыб, показать влияние окружающей среды и функционирование органов рыб на их строение, показать влияние человека на численность рыб....

24 10 2025 18:14:47

Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

      Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....

23 10 2025 6:22:49

Факультативный курс по биологии для школы полного дня "Калейдоскоп грибов"


    Факультативный курс по биологии для школы полного дня "Калейдоскоп грибов"

      Курс знакомит с особенностями строения грибов, классификацией, их разнообразием по форме, цвету, размерам, способу питания, с мерами предосторожности при их использовании. Изучаемый материал доступен, научен, интересен, связан с химией, медициной, экологией, безопасностью жизнедеятельности, зоологией, экономикой....

22 10 2025 16:50:40

Урок биологии по теме "Биосферный уровень. Средообразующая деятельность организмов". 9-й класс


    Урок биологии по теме "Биосферный уровень. Средообразующая деятельность организмов". 9-й класс

      Личностно ориентированное образование предполагает обучение, ставящее во главу угла личность школьника, его интересы, склонности, познавательные возможности и потребности, его отношения к знаниям. Цель личностно ориентированного обучения - сформировать мотивацию обучения с учётом личностных качеств ученика, предоставить каждому ребёнку, опираясь на его способности, возможность реализоваться в учебной деятельности....

21 10 2025 14:14:26

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии

      Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....

20 10 2025 6:52:10

Путешествие в невидимый мир


    Путешествие в невидимый мир

      Микроорганизмы − собирательное название группы живых организмов, которые слишком малы для того, чтобы быть видимыми невооружённым глазом (их хаpaктерный размер — менее 0,1 мм). В настоящей статье рассмотрены отдельные представители невидимого мира − бактерии. Затронуты вопросы истории развития микробиологии, разнообразия бактерий, а также основные свойства для человека и окружающей среды....

19 10 2025 9:48:38

Урок биологии в 8-м классе. Зрительный анализатор


    Урок биологии в 8-м классе. Зрительный анализатор

      Урок биологии в 8-м классе "Зрительный анализатор" показывает, как можно организовать работу на уроке с учётом психофизиологических особенностей, а именно с учётом доминирования мозга - левополушарные, правополушарные, равнополушарные....

18 10 2025 1:19:37

Папоротникообразные Читинской области

Урок разработан с целью развития учебно-логических умений учащихся: определять признаки объекта, уметь сравнивать, находить сходство и различие, осуществлять обобщение и классификацию....

17 10 2025 13:32:10

Вкус человека. Строение вкусового анализатора

Вкус человека. Строение вкусового анализатора Вкус — процесс восприятия вкусовых свойств веществ, попадающих на рецепторы слизистой языка и полости рта. Жизненная роль вкусовых ощущений, как и обонятельных, меньше, чем зрительных и слуховых....

16 10 2025 5:23:42

Образование новых видов, географический и экологический способы

Образование новых видов, географический и экологический способы Образование новых видов — важнейший процесс в эволюции органического мира. Неоднородные условия существования в различных частях ареала вида могут направлять отбор в различных направлениях. Это приводит к дивергенции (расхождению признаков)...

15 10 2025 9:11:47

Строение органа зрения


    Строение органа зрения

      Зрение это одно из самых сложных и удивительных свойств человеческого организма, созданного природой для восприятия окружающей среды. И хотя глаз человека занимает менее 1% от размеров организма, существует множество научных учреждений в мире, которые на протяжении десятков лет изучают особенности строения, функционирования, а также заболевания органа зрения....

14 10 2025 11:13:50

Авторская общеобразовательная программа биологического кружка


    Авторская общеобразовательная программа биологического кружка

      Программа школьного биологического кружка разработана с целью углубления и расширения знаний школьников, формирования и развития навыков проектно-исследовательской работы и творческих способностей. В течение года школьникам предлагается изучение основных тем полного курса биологии – от микроорганизмов до человека. Красной линией через весь курс проходит тема сохранения здоровья человека и окружающей среды....

13 10 2025 12:22:38

Урок "Осанка. Предупреждение плоскостопия". 8-й класс


    Урок "Осанка. Предупреждение плоскостопия". 8-й класс

      На уроке с помощью метода эвристической беседы выявляются и закрепляются знания учащихся об осанке и плоскостопии, дается материал о нарушениях осанки и ее коррекции, последствиях и профилактике плоскостопия. При объяснении хода выполнения домашней лабораторной работы учащиеся знакомятся с методами определения нарушений осанки и наличия плоскостопия....

12 10 2025 16:18:12

Развитие жизни в мезозойскую эру. Триасовый, юрский, меловой периоды

Развитие жизни в мезозойскую эру. Триасовый, юрский, меловой периоды Начало мезозойской эры было временем расцвета и господства пресмыкающихся. Отдельные представители достигали гигантских размеров с массой тела до 20т....

11 10 2025 3:52:27

"Лекарства в природе" (сюжетно-ролевая игра)


    "Лекарства в природе" (сюжетно-ролевая игра)

      Особое место среди активных форм обучения, которые в учебном процессе позволяют моделировать различные жизненные ситуации и отношения, занимают игры. Во-первых, они оригинальны по форме и тем самым включают один из основных внутренних мотивов учащихся к изучению предмета - интерес. Во-вторых, они дают возможность рассматривать изучаемые вещества или явления с различных позиций, то есть показывают учащимся окружающий мир таким, каков он есть на самом деле, со всеми его противоречиями. ...

10 10 2025 18:58:10

Урок по теме: "Удивительный мир бактерий"


    Урок по теме: "Удивительный мир бактерий"

      Урок химии проводится в 9-м классе после изучения темы "Окислительно-восстановительные реакции" и в ходе изучения раздела "Структурная организация живых организмов" по биологии. Такая интеграция урока дает возможность глубже понять химизм биологических процессов в клетках прокариот, раскрыть роль окислительно-восстановительных процессов в круговороте веществ в природе. ...

09 10 2025 0:56:15

Урок географии. 6-й класс. "Гидросфера"


    Урок географии. 6-й класс. "Гидросфера"

      Урок разработан в соответствии с учебно-методическим комплектом «Сферы». Разработка включает конспект урока, презентацию, интеpaктивный тест и опережающие домашние задания к теме. Презентация является организационным инструментом учителя, отражает основной материал урока, представляет образцы схем, записей детей в тетрадях. ...

08 10 2025 23:34:51

Внеклассное мероприятие по экологии «Птичья елка»


    Внеклассное мероприятие по экологии «Птичья елка»

      Цель занятия: формировать экологические знания и экологическую культуру; воспитывать любовь к природе родного края; развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц; прививать любовь к животному миру родного края....

07 10 2025 13:15:32

Проект урока биологии, 6-й класс, "Скелет"


    Проект урока биологии, 6-й класс, "Скелет"

      Урок построен в парадигме деятельностного подхода и содержит задание развивающего хаpaктера, в результате которого формулируется понятие «скелет» и выявляются приоритетные функции внешнего и внутреннего скелета....

06 10 2025 17:23:19

Компьютерные технологии в преподавании биологии


    Компьютерные технологии в преподавании биологии

      Усвоение знаний, связанных с большим объемом цифровой и иной конкретной информации, путем активного диалога с персональным компьютером. С помощью обучающих программ ученик может моделировать реальные процессы, а значит – видеть причины и следствия, понимать их смысл. Компьютер позволяет устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учебе – неуспех, обусловленный непониманием сути проблемы, значительными пробелами в знаниях и т.д. ...

05 10 2025 0:19:43

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

04 10 2025 22:48:21

"Земноводные. Места обитания и внешнее строение земноводных. Внутреннее строение земноводных на примере лягушки"


    "Земноводные. Места обитания и внешнее строение земноводных. Внутреннее строение земноводных на примере лягушки"

      Урок разработан для общеобразовательной школы по курсу биологии 7-го класса. Наличие различных методов и приемов, представленных в конспекте урока, дает возможность разнообразить проведение занятия, повышает мотивацию к изучению предмета; немало внимания отводится на физкультминутки для здоровьесбережения учащихся....

03 10 2025 11:41:23

Внутреннее строение листьев


    Внутреннее строение листьев

      Разработка урока включает лабораторную работу, состоящую из 2-х частей. Для проведения урока предполагается наличие лабораторного и мультимедийного оборудования, а также традиционных плаката и учебника. Работа учащихся на уроке оценивается при проверке изученного ранее материала и по итогам выполнения лабораторной работы....

02 10 2025 23:39:13

Конспект урока "Тип хордовые, подтип бесчерепные, род ланцетник"


    Конспект урока "Тип хордовые, подтип бесчерепные, род ланцетник"

      В данной разработке представлен материал, хаpaктеризующий ланцетника и сравнение его с беспозвоночными животными, что позволяет убедиться в значении ланцетника как переходной формы между беспозвоночными и позвоночными животными. ...

01 10 2025 22:55:28

Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"

      В основе представленного урока лежит деятельностная система обучения, которая опирается на сотрудничество на уроке между учителем и учеником. Она предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор, повышает уровень индивидуальной культуры работы с информацией, даёт возможность учителю создать условия для осознания и осмысления учащимися новой учебной информации....

30 09 2025 22:16:37

Путешествие в страну здоровья

Дети учатся быть здоровыми душой и телом, берегут здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы....

29 09 2025 20:16:19

Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"


    Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"

      Урок знакомит учащихся со строением цветка и способах опыления. ...

28 09 2025 12:21:37

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

27 09 2025 21:10:49

Использование электронного микроскопа на уроках биологии


    Использование электронного микроскопа на уроках биологии

      Новизна и значимость предложенной работы заключается в том, что использование цифрового микроскопа дает ощутимый педагогический эффект в формировании мотивации к изучению учебного материала, систематизации и углубления знаний учащихся, развития их способностей к приобретению и усвоению знаний и закрепления навыков самостоятельной исследовательской работы учащихся....

26 09 2025 21:18:49

Открытый урок по теме "Культурные растения. Центры происхождения культурных растений"

Урок является одним из обобщающих в разделе цветковые или покрытосеменные растения, на данном уроке можно применять различные формы организации учебной деятельности. ...

25 09 2025 14:54:52

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      В пределах хаpaктеризуемого этапа процесса усвоения урочной темы решаются следующие дидактические задачи: осуществляется первое повторение содержания изучаемого; продолжается организация осмысления новой информации при помощи постановки логических заданий, которые бы требовали увязки учебного материала с прежними знаниями; проверяется понимание учащимися нового учебного материала и уровень усвоения. ...

24 09 2025 19:49:46

Бактерии паразиты: питание, среда обитания, значение для человека

Бактерии паразиты: питание, среда обитания, значение для человека Бактерии паразиты – это живые организмы, микроскопических размеров (от 0,1–30 мкм), которые проникая внутрь, поселяются в организме хозяина, питаются там, живут, размножаются. При этом оказывают негативное влияние на макроорганизм....

23 09 2025 2:19:15

Комбинированный урок по биологии. Тема: "Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика". 7-й класс


    Комбинированный урок по биологии. Тема: "Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика". 7-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся с классификацией класса "Земноводные". Распознаются изученные виды земноводных на таблицах, рисунках с использованием классификации животных....

22 09 2025 9:39:39

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

21 09 2025 0:54:53

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::