Урок биологии в 6-м классе по теме "Воздушное питание растений — фотосинтез" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии в 6-м классе по теме "Воздушное питание растений — фотосинтез"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Воздушное питание растений — фотосинтез"

Цели урока:

  • Образовательная: расширить знания о питании растений, показать особенности получения растением питательных веществ, раскрыть суть процесса фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его значение для жизни на Земле.
  • Развивающая: в ходе «поисковой беседы» и проведенных опытов с учащимися учиться анализировать и делать выводы, работать с учебником, его рисунками и текстом.
  • Воспитательная: напомнить учащимся о бережном отношении к растениям.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: постановка и решение учебной задачи.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.

Оборудование: комнатные растения, с которыми были проведены опыты, спички; спирт, водная настойка йода, химические стаканчики, чайные блюдца, пинцет, таблицы «Клеточное строение листа».

ХОД УРОКА

I. Проверка знаний и умений (в форме фронтальной беседы)

1. Проверка знаний о почвенном (минеральном ) питании растений, о роли корня в нем и значении этого питания в жизни растительного организма.
2. Проверка умений распознавать особенности питания растений, вспомнить виды питания растений.
3. Вспомнить строение и функции листа, его значении в жизни растительного организма? ( Перед изучением этой темы рекомендуется дать домашнее задание на повторение строение листа).

II. Изучение нового материала

Акцентировать внимание учащихся на то, что многие растения в процессе жизнедеятельности используют энергию солнечного света, являются автотрофами, в частности, фототрофами.
Получение растением неорганических веществ из воздуха и превращение их на свету в органические – суть процесса фотосинтеза (от греческих слов «фотос» – свет, «синтез» – соединение).
На доске учителем записывается следующее уравнение:

где, X и Y – вещества, необходимые для протекания фотосинтеза;
Z и Dвещества, образуемые в процессе фотосинтеза; А и Б – условия, необходимые для нормального протекания фотосинтеза.

Затем идет обсуждение с учащимися места и условий осуществления фотосинтеза в клетках растений, в ходе которого учащиеся должны выяснить условные обозначения, зашифрованные в выше приведенном уравнении.

Постановка проблемы

Посажено одно зерно пшеницы, а созрело несколько десятков зерен. За счет чего произошло увеличение количества зерен? В почву попало семя березы, вес которого очень незначительный, а выросло громадное дерево, высотой до 25 м. За счет чего происходит рост растений?
Чтобы ответить на этот вопрос более 300 лет назад, голландский ученый Ван Гельмонт в течение 5 лет выращивал ветку ивы в горшке с почвой, учтя вес ветки и почвы перед опытом. Через 5 лет вес ветки значительно увеличился, в то время как вес почвы уменьшился очень мало. Откуда же в растение поступали те вещества, которые пошли на рост организма? Ван Гельмонт, поливавший ветку в течение 5 лет водой, пришел к выводу, что из воды.
Вопрос для учащихся: согласны ли они с выводами Ван Гельмонта и почему?

Решение проблемы

Учитель продолжает рассказывать, что опыт английского ученого Пристли в 1772 г., т.е. примерно полтораста лет спустя после опыта Ван Гельмонта, хотя на первый взгляд и не имел прямого отношения к исследуемому вопросу, вывел ученых из тупика, поставил их на правильный путь решения проблемы. Это широко известный опыт с мышью и веткой мяты под колпаком, который привел Пристли к выводу, что зеленое растение исправляет « испорченный дыханием и горением воздух, делает этот воздух пригодным для жизни. Вот как сам Пристли описывает свои опыты: «Я взял некоторое количество воздуха, совершенно испорченного дыханием мыши, которая в нем погибла; разделив его на две части, я ввел одну часть в сосуд, погруженный в воду, в другую же часть его, также заключенную в сосуд с водой, я ввел ветку мяты. Это было сделано в начале августа 1771 года. Через 8-9 дней я нашел, что мышь прекрасно могла жить в той части воздуха, в которой росла ветка мяты, но моментально погибла в другой порции его. В течение 7 дней пребывания в сосуде с испорченным дыханием воздухом побег мяты вырос почти на 3 дюйма на старых ветвях и, кроме того, образовал несколько новых».

После рассказа об опыте Пристли учитель демонстрирует замечательное явление «исправления» воздуха и рассказывает, как ставился опыт.

1. В две литровые банки помещают по 3-4 ветки комнатного растения (размером чуть меньше высоты банки) с большим количеством листьев. Банки с растениями заполняют водой, закрывают пробкой или стеклом и опрокидывают в кастрюлю с водой. Пробку или стекло отводят в сторону, а в банку снизу подводят изогнутую стеклянную трубку. Через трубку обе банки заполняют на 2/3 выдыхаемым воздухом и на 1/3 углекислым газом, получаемым действием кислоты на мел. Когда из банок будет вытеснена почти вся вода (для растений оставить слой воды в 5—10 мм), их снова под водой закрывают (пробкой или стеклом), вынимают из воды, перевертывают и ставят. С помощью зажженной лучинки убеждаются, что в обеих банках много углекислого газа, т.к. опущенная в них зажженная лучинка моментально гаснет. Одну банку с растением покрывают черным колпаком и убирают в шкаф, другую выставляют на свет. При недостатке солнечного освещения используется электрическое -- растение помещают на расстоянии 30 см от лампы в 100 вт. Через 2-3 дня обе банки демонстрируют на уроке. Зажженная лучинка в банке с растением, стоявшим на свету, не гаснет, продолжает ярко гореть, т.к. там нет уже углекислого газа, что доказывает появление газа, который поддерживает горение – это кислород (учащиеся должны догадаться, что в написанном уравнении на доске кислород находится под буквой D). А в банке, с которой снят черный колпак только перед опусканием в нее лучинки, пламя моментально гаснет, т.е. состав воздуха не изменился.

2. Далее учитель продолжает рассказ о дальнейшей истории изучения проблемы фотосинтеза. После опыта и выводов Пристли появилась научная потребность выяснить, что значит «растение очищает испорченный дыханием или горением воздух». Внимание ученых сосредоточилось на исследовании газов. Решающую роль в этих исследованиях сыграл опыт швейцарского ученого Сенебье (1782). В опыте были использованы водные растения, которые позволили увидеть, что зеленые растения на свету выделяют пузырьки какого-то газа. Сенебье сконструировал прибор, с помощью которого собрал выделяемый растением на свету газ и определил его. Несколько измененный опыт Сенебье можно провести и в классе. Опыт надо подготовить накануне. На уроке пробирки с элодеей, закрепленные в поставках, следует разместить вокруг электрической лампы. Учащиеся небольшими группами подходят к столу и наблюдают выделение пузырьков газа. Заслоняя пробирку с элодеей от света листом бумаги, они подмечают зависимость выделения пузырьков газа от света. Что же это за газ? О том, что растения не только выделяют кислород, но и одновременно при этом поглощают углекислый газ можно убедиться, проведя следующий опыт: поставить комнатное растение и стакан с КОН на кусок стекла под стеклянный колпак на свет, хорошо замазав края колпака вазелином, то так как углекислый газ проникнуть под колпак не может, то вскоре углекислого газа под колпаком не останется, он будет поглощен КОН.Этот опыт учитель также заблаговременно ставит за один день до урока). Через двое суток снимают колпак и проверяют на наличие крахмала в клетках растения, при обработке йодом лист не синеет, так как фотосинтез протекает только при наличии углекислого газа ( учащиеся должны сделать вывод, что написанное под буквой X вещество это углекислый газ).

Таким образом, опыты Жана Сенебье и других ученых первой половины XIX в., помогли установить, что исправление зеленым растением на свету испорченного воздуха» связано с поглощением углекислого газа и выделением кислорода. Процесс поглощения растением углекислого газа был растолкован ими как питание. А это означает уже прямую связь опытов Пристли, Сенебье и других ученых с решением проблемы – за счет чего растение строит свое тело, растет, создает урожай. Зеленое растение, помимо воды и минеральных солей, поступающих из почвы, поглощает и углекислый газ из воздуха показал, что растения, выделяя кислород, одновременно поглощают углекислый газ.

3. Тайна превращения неорганических веществ в органические была раскрыта учеными середины XIX в. При этом учеными была проведена масса опытов. Один из многочисленных опытов был поставлен в 60-е годы XIX в. немецким ученым Саксом. Нужно взять какое-нибудь комнатное растение и поместить его на 3-4 суток в темный шкаф. Затем вынуть растение из шкафа и поставить его на солнечный свет, а через 8-10 часов лист растения срезать, опустить в кипящую воду, а затем на несколько минут в горячий спирт. Когда спирт окрасится в зеленый цвет, а лист обесцветится, промыть его водой и облить слабым раствором йода, то на обесцвеченном листе появится синее окрашивание, что является хаpaктерной реакцией на наличие крахмала (учащиеся должны сделать вывод, что Z – органическое вещество (сахар – крахмал), образуемое в ходе фотосинтеза).

4. Дальнейшие опыты ученых показали, что органические вещества образуются не только за счет углекислого газа, но и за счет воды (Y).

5. Австрийский врач Ян Ингенхауз обнаружил, что растения выделяют кислород только на свету. Он погружал ветку ивы в воду и наблюдал на свету образование на листьях пузырьков кислорода. Если листья находились в темноте, пузырьки не появлялись (учащиеся должны сделать вывод, что обязательным условием для протекания фотосинтеза является свет – буква Б).

6. Но во всех ли клетках растений образуется крахмал? Если проверить на наличие крахмала у листьев пестролистной герани (по краю пластинки листа проходит белая каемка), то выяснится, что крахмал образуется только в зеленой части листа (учащиеся должны сделать вывод, что местом где протекает фотосинтез являются зеленые части растения содержащие зеленый пигмент хлорофилл, обозначенный буквой А).
Таким образом, обсуждая, с учащимися каждый из опытов, записываем суммарное уравнение фотосинтеза. Используя не буквенное обозначения, а расшифрованные вещества:

А это означает уже прямую связь опытов Пристли, Сенебье и других ученых с решением проблемы – за счет чего растение строит свое тело, растет, создает урожай. Зеленое растение. Помимо воды и минеральных солей, поступающих из почвы, поглощает и углекислый газ из воздуха. показал, что растения, выделяя кислород, одновременно поглощают углекислый газ.

Также, необходимо акцентировать внимание учащихся на то, что в ходе фотосинтеза образуются различные органические вещества (вспоминаем какие вещества относятся к органическим (белки, углеводы, жиры, витамины и т.д.)). Первоначально образуется сахар (растворимое вещество, которое в растворенном виде передвигается по ситовидным трубкам растения), который затем превращается в крахмал (нерастворимое вещество, является запасным веществом растений) – это углеводы, являющиеся частным случаем органических веществ, образуемых в ходе фотосинтеза.

Также необходимо поговорить о роли фотосинтеза для всех живых организмов нашей планеты:

1. Выделение кислорода, необходимых для дыхания всех аэробных организмов. Например, человек за сутки выдыхает 800-900 г, а следовательно, за год – около 300 кг углекислого газа. Огромное количество углекислого газа также выделяют при дыхании животные, населяющие нашу планету.
2. Образование готовых органических веществ для гетеротрофных организмов.
3. Удаление избытка углекислого газа из атмосферы.
4. Поддержания кислорода и углекислого газа на определенном процентном соотношении.

III. Закрепление знаний о фотосинтезе растений

Учащимся в конце урока можно задать следующие вопросы, в ходе которых можно выяснить насколько они поняли тему урока:

1. Дело было в XIX веке, когда уже открыли процесс дыхания и знали, что при этом потрeбляется кислород и выделяется углекислый газ. Исследователи знали также, что кислород жизненно необходим для дыхания, без него – cмepть. Ученые подсчитали и пришли к выводу, что всех запасов кислорода хватит только на пять- десять лет, потом дескать, все человечество задохнется. Годы шли, удушья никто не чувствовал. «Ага, – сказали ученые, – видно, мы ошиблись». Пересчитали и продлили жизнь людям еще на десяток лет. Опять стали ждать… Как вы думаете чего же они дождались? (Ответ: Затем был открыт процесс фотосинтеза, и стало понятно почему же мы до сих пор не задохнулись).

2. В басне «Листы и корни» И.А. Крылова кони, споря с листьями, говорят:

«– Мы те,
Которые, здесь роясь в темноте,
Питаем вас.
Ужель не узнаете?
Мы корни дерева, на коем вы цветете.
Красуйтесь в добрый час!
Да только помните ту разницу меж нас:
Что с новою весной лист новый народится;
А если корень иссушится, –
Не станет дерева, ни вас!»

В чем была ошибка баснописца? (Листья важны для растений не меньше корня, ведь в них происходит процесс фотосинтеза, необходимого для растения)

3. К.А. Тимирязев писал: « Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха и целую речку цистой воды и попросите, чтобы он из всего этого приготовил вам сахар, крахмал, жиры и зерно, – он решит, что вы над ним смеетесь. Но то, что кажется фантастическим человеку, беспрепятственно совершается в зеленых листьях растений». Объясните суть высказывания ученого.

IV. Задание на дом. Прочитать текст учебника о фотосинтезе.



Комментарии:

Значение животных в природе и жизни человека

Значение животных в природе и жизни человека Значение животных в природе предполагает их участие в обмене веществ и преобразовании энергии, они — часть биологических цепочек питания. Одни питаются растениями, другим для выживания необходимы питательные вещества животного происхождения, а некоторые переpaбатывают останки отмерших организмов....

25 04 2026 9:45:53

Урок биологии по теме "Кровеносная система"


    Урок биологии по теме "Кровеносная система"

      Цель: развитие познавательной активности, общее развитие. Учащиеся изучают состав и значение крови, строение и работу сердца, кровеносных сосудов. Учатся оказывать первую медицинскую помощь при кровотечениях....

24 04 2026 5:50:18

Открытый урок по теме: "Лист и его внешнее и внутреннее строение" для 6-го класса (концентрическая программа по учебнику Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кученко В.С. "Биология растений")


    Открытый урок по теме: "Лист и его внешнее и внутреннее строение" для 6-го класса (концентрическая программа по учебнику Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кученко В.С. "Биология растений")

      Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного фронтального опроса. ...

23 04 2026 6:26:40

Технологическая карта урока биологии на тему "Жизнь на планете Земля". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии на тему "Жизнь на планете Земля". 5-й класс

      В статье приведена технологическая карта обобщающего урока биологии в 5-м классе по учебнику Н.И.Пономарева «Биология» Вентана-Граф (ФГОС). Данный методический материал содержит индивидуальный опopный конспект, а также презентацию, которая содержит различные задания и ответы для взаимопроверки....

22 04 2026 4:45:30

Урок по теме "Внешнее и внутреннее строение речного окуня"


    Урок по теме "Внешнее и внутреннее строение речного окуня"

      Представленный конспект урока позволяет изучить внутреннее и внешнее строение рыб в форме пpaктической работы с использованием натуральных объектов (живые аквариумные рыбки, влажные препараты), что способствует повышению познавательной активности и, как следствие, повышению качества знаний учащихся....

21 04 2026 12:34:22

"Тайна цветковых растений". Использование ИКТ на уроке биологии. 6-й класс


    "Тайна цветковых растений". Использование ИКТ на уроке биологии. 6-й класс

      Урок проверки, оценки и коррекции знаний и способов деятельности с использованием ИКТ с целью развития личности каждого ученика через активную деятельность на уроке. Ожидаемые результаты: дети сами должны сформулировать тему и задачи урока; сами проверить и оценить свои знания, используя навыки работы на компьютере; сами открыть тайну цветковых растений; сами сделать выводы по уроку. Учитель выступает как координатор урока. ...

20 04 2026 18:51:38

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

19 04 2026 15:31:59

Тема урока "Лишайники"


    Тема урока "Лишайники"

      На уроке учащиеся учатся мыслить, рассуждать, анализировать, решать проблемные вопросы, выдвигать гипотезы и доказывать их, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения. Совместная с детьми формулировка целей, задач, выявление проблемы позволяет мотивировать познавательную активность учащихся, а разнообразие видов деятельности обеспечивает занятость всех учеников. Вся деятельность на уроке основывается на началах сотрудничества и взаимопонимания....

18 04 2026 11:10:30

Урок биологии в 7-м классе по теме "Медоносная пчела. Пчеловодство"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Медоносная пчела. Пчеловодство"

      При подготовке к данному уроку использовались элементы проектной технологии: учащиеся класса получили задание найти и отобрать интересный материал о применении продуктов жизнедеятельности пчёл в жизни человека. При подготовке презентации использовались компьютерные технологии. В ходе урока применялись элементы здоровьесберегающих технологий: физкультминутка в конце логически законченной части урока, изменение поз учащихся в течение всего урока....

17 04 2026 21:45:24

Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида". 10-й класс

      Урок биологии с учетом требований компетентностного подхода развивает познавательные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия. Учащиеся самостоятельно работают с источниками информации, выполняют лабораторную работу. Используются проблемный метод, рефлексивный, создается ситуация успеха....

16 04 2026 3:40:24

Урок "Хаpaктеристика растений семейства Лилийные"


    Урок "Хаpaктеристика растений семейства Лилийные"

      Вашему вниманию предлагается разработка урока для учащихся 7-го класса по программе Н.И.Сонина. Цели урока: изучить хаpaктерные особенности семейства Лилейных на примере некоторых видов растений, познакомить учащихся с пpaктическим использованием этих растений и редкими исчезающими видами Лилейных. Развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся через применение нетрадиционных форм и методов обучения. Конспект урока сопровождается презентацией....

15 04 2026 23:53:49

Разнообразие плоских червей


    Разнообразие плоских червей

      Используя технологию «Критическое мышление» и прием «Кластер», каждый учащийся может выделить значимые именно понятия, эффективно связывать новую информацию с ранее известной и сознательно, критически подходить к новой информации....

14 04 2026 15:54:51

Строение и жизнедеятельность инфузорий


    Строение и жизнедеятельность инфузорий

      Цель урока: познакомить с одноклеточными представителями животного мира – инфузориями, рассказать об их внешнем и внутреннем строении, процессах жизнедеятельности. Также идет повторение строения растительной клетки, значения растений в жизни животного мира....

13 04 2026 22:59:28

Конспект урока "Кольчатые черви. Дождевой червь"


    Конспект урока "Кольчатые черви. Дождевой червь"

      На уроке обучающиеся знакомятся с особенностями внешней и внутренней организации дождевого червя как представителя типа кольчатые черви, класса малощетинковые, и их ролью в природе и жизни человека. Изучение нового материала опиралось на жизненный опыт учащихся и ранее изученные знания по предмету и теме «Кольчатые черви». ...

12 04 2026 10:14:17

Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс


    Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс

      Урок представляет собой элективный курс по биологии для учащихся 5‒6-х классов. На занятии рассматриваются группы технических растений – масличные, прядильные, крахмалоносные, красильные, каучуконосные и др. Различные формы урока: лабораторная работа, составление таблицы, работа с текстом, защита презентации. Особое внимание уделяется межпредметным связям, патриотическому воспитанию. Можно использовать материал для подготовки к олимпиадам, во внеклассной работе....

11 04 2026 9:43:58

Урок-экскурсия "Растения зимой". 6-й класс


    Урок-экскурсия "Растения зимой". 6-й класс

      Урок-экскурсия знакомит учащихся с жизнью растений в зимний период. Учителю не надо уходить с классом далеко от школы, чтобы научить школьников определять древесные формы. К уроку подготовлены определительные карточки, которые можно использовать и на весенних и осенних экскурсиях. Такие уроки помогут учащимся лучше изучить природу родного края....

10 04 2026 0:49:51

Открытый урок природоведения в 5-м классе "Изменение температуры воздуха с высотой"

Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....

08 04 2026 18:20:44

Урок-игра по биологии "Класс насекомые". 7-й класс


    Урок-игра по биологии "Класс насекомые". 7-й класс

      Обобщающий урок проводится в форме игры, в ходе которой учащиеся применяют знания, полученные при изучении данной темы. Для победы в игре учащиеся должны целенаправленно наблюдать, выделять существенные признаки, делать умозаключения, анализировать. Такая форма способствует повышению интереса к предмету, позволяет осмыслить пройденный материал. В работе представлен иллюстративный материал. ...

07 04 2026 8:21:51

Урок по теме "Сердце". 8-й класс

Урок биологии изучает особенности строения сердца; у учащихся формирует анатомо-физиологические понятия о сердечном цикле и автоматизме работы сердца. На уроке развиваются познавательная активность, умения устанавливать взаимосвязь в строении и функциях сердца, межпредметные связи, навыки самостоятельной, парной, групповой работы, коммуникативное общение....

06 04 2026 9:43:59

Неповторимая планета


    Неповторимая планета

      Специфика урока в том, что у учащихся в ходе изучения темы должны сформироваться представления о единстве всего живого и неживого на нашей планете. Эти представления в дальнейшем помогут им понять то, что наша планета - это наш «дом» и другого у нас не будет....

05 04 2026 14:42:12

Игровая деятельность на уроках биологии


    Игровая деятельность на уроках биологии

      Уроки с использованием игровых технологий часто применяются в процессе обучения, обобщения, закрепления материала. Их преимущество в том, что они позволяют проявить себя всем учащимся, даже слабым, которые при выполнении игровых заданий чувствуют себя увереннее, чем при традиционной форме работы с материалом. Предлагаю два урока, разработанных в ходе преподавания биологии в сельской школе, где классы с небольшой наполняемостью, что позволяет включить в ход игры всех учащихся в классе. ...

04 04 2026 12:28:31

Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии


    Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии

      Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии. В ХXI веке перед школой стоит задача предоставления учащимся возможности освоения азов современных технологий, для того чтобы не оказаться беспомощным и обладать конкурентоспособностью в бурном потоке современной жизни. Предлагаемый проект "Виртуальный музей" решает одновременно две проблемы: 1) как обогатить фонд кабинета наглядным оборудованием; 2) как предоставить ученику возможность пpaктического опыта работы в рамках компьютерно-информационных технологий....

03 04 2026 11:59:52

Виртуальная экскурсия по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"


    Виртуальная экскурсия по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"

      Обобщаются полученные сведения об основных процессах жизнедеятельности растений, закрепляются ключевые понятия, проверяется уровень знаний по теме....

02 04 2026 5:37:49

Урок биологии по теме: "Я родился! Этапы эмбрионального развития"


    Урок биологии по теме: "Я родился! Этапы эмбрионального развития"

      Цель урока: сформулировать знания о закономерностях эмбрионального развития организма, изучить его стадии. Формировать интерес к предмету и науке в целом, развивать способность анализировать, выделять главное в изучаемом материале, развивать профессиональную компетенцию (работа в группах на основе сотрудничества, взаимообучения). Содержание учебного материала скорректировано с учетом программы по биологии для СПУУ, использовано максимальное количество заданий, с помощью которых студенты получали, систематизировали и закрепляли изученный материал. ...

01 04 2026 18:36:30

Урок по теме "Иммунитет". 8-й класс


    Урок по теме "Иммунитет". 8-й класс

      Урок разработан с применением здоровьесберегающих, информационных технологий, элементов проблемного обучения. Он может использоваться в работе с учебником "Человек.8" любой линии, но особенно ценен для школ Здоровья, так как содержит пpaктическую часть о способах укрепления иммунитета, выполняемую учащимися в группах и затем обсуждаемую в классе. ...

31 03 2026 11:30:58

Урок по теме: "Абиотические факторы среды". 9-й класс

Предлагается разработка урока для 9-го класса, проводимого в рамках ежегодного экологического мecячника. На уроке учащиеся знакомятся не только с учебным программным материалом о таких факторах, как температура, свет, влажность, но и с дополнительным – проблемой исчезновения озонового слоя планеты. Они узнают об основных причинах разрушения озонового слоя о том, что делается для того, чтобы уменьшить влияние этих факторов о том, что ежегодно 16 сентября в мире проводится Международный день борьбы за защиту озонового слоя; осознают необходимость личного вклада каждого человека в сохранение окружающей среды, своего здоровья и здоровья окружающих его людей....

30 03 2026 22:33:43

Урок "Экологические группы птиц"


    Урок "Экологические группы птиц"

      Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка. На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....

29 03 2026 16:16:55

Решение генетических задач. Анализ и составление родословных


    Решение генетических задач. Анализ и составление родословных

      Урок помогает познакомиться с генеалогическим методом изучения родословных; научиться составлять и анализировать родословные....

28 03 2026 11:31:46

Инфекционные заболевания человека

Урок-конференция изучает инфекционные заболевания человека, причины их возникновения, распространения, профилактику и лечение....

27 03 2026 1:54:31

Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"


    Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"

      Обобщить и систематизировать знания учащихся о бактериях, грибах и лишайниках. Метод проведения - самостоятельная работа по заданиям, игровой - решение кроссворда, рассказ учащихся. Каждый ученик получает перед уроком отдельный рабочий лист, где он будет выполнять задания. И также оценочный лист, где будут фиксироваться баллы при их выполнении. Критерии оценивания каждого этапа записаны на доске....

26 03 2026 9:26:55

Тема урока: "Витамины"


    Тема урока: "Витамины"

      На уроке дается общее понятие о витаминах, их роли в жизнедеятельности человека. В первой части рассказывается об истории открытия витаминов, дается краткая хаpaктеристика некоторых групп - A, B, C, D, K, и их роли. Даются сведения о продуктах питания, особо богатых основными витаминами. Рекомендуются способы и сроки их хранения. Во второй части урока проводится лабораторная работа "Определение содержания витамина С в некоторых продуктах". Работа основана на свойствах аскорбиновой кислоты обесцвечивать йод. Определяется содержание витамина в соках лимона, яблока, кипяченом соке. Разъясняется значение искусственных препаратов витаминов. В заключение урока решаются познавательные задачи для закрепления материала. ...

25 03 2026 18:28:23

Урок биологии по теме "Высшие споровые растения"


    Урок биологии по теме "Высшие споровые растения"

      Раздел "Основные отделы высших растений" включает большую информацию и требует от детей основательных знаний о биологии растений. На данном уроке можно применить различные групповые задания, проверяющие знание биологических терминов. Игровые моменты, которые используются на уроке, снимают напряжение, дети быстрее входят в учебный процесс. ...

24 03 2026 16:19:23

Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"


    Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"

      Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 5–6-х классов. Данное мероприятие нацелено на углубление знаний учащихся об окружающем мире (о растениях и животных). Развивает интерес и познавательную активность детей. Формирует умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельное решение....

23 03 2026 20:37:23

Разработка обобщающего урока в 9-м классе по теме "Кожа"


    Разработка обобщающего урока в 9-м классе по теме "Кожа"

      Обобщающий урок в 9-м классе по теме «Кожа» позволяет не только расширить знания о гигиенических требованиях ухода за кожей и ее образованиями, но и способствует формированию познавательного интереса, профессиональному самоопределению....

22 03 2026 1:26:20

Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"

      При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята записывают в тетрадь, мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. ...

21 03 2026 17:26:14

Урок "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок "Виды корней и типы корневых систем"

      Сформировать у учащихся представление о развитии корня из зародышевого корешка, изучить особенности строения корневых систем двудольных и однодольных растений. Развивать пpaктические навыки по определению и распознаванию корневых систем....

20 03 2026 21:35:34

Витамины. 8-й класс

Цель занятия: обобщить информацию о витаминах; научиться определять витамин С в различных продуктах питания; познакомиться с основами фитотерапии и рационального приготовления пищи....

19 03 2026 2:22:40

Использование технологии "Дебаты" в преподавании биологии


    Использование технологии "Дебаты" в преподавании биологии

      В представленном материале рассматривается технология дебатов в урочной деятельности, на примере уроков биологии. Дебаты – это интеллектуальная игра, представляющая особую форму дискуссии, которая ведется по определенным правилам. Дебаты способствуют расширению общекультурного кругозора, развитию интеллектуальных способностей, развитию исследовательских и организационных навыков, творческих качеств, развитию коммуникативных качеств. Наиболее эффективно данную технологию можно использовать в старших классах. ...

18 03 2026 20:25:19

Проект урока биологии, 6-й класс, "Скелет"


    Проект урока биологии, 6-й класс, "Скелет"

      Урок построен в парадигме деятельностного подхода и содержит задание развивающего хаpaктера, в результате которого формулируется понятие «скелет» и выявляются приоритетные функции внешнего и внутреннего скелета....

17 03 2026 19:39:11

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

16 03 2026 13:53:25

Урок окружающего мира по теме "Строение и разнообразие животных", 3-й класс, программа "Планета знаний"


    Урок окружающего мира по теме "Строение и разнообразие животных", 3-й класс, программа "Планета знаний"

      Обобщаются и систематизируются знания учащихся о строении и разнообразии царства животных; при выполнении исследовательской работы учащиеся выявляют особенности питания животных, определяют приспособленность организма насекомых, птиц, млекопитающих для добывания и поедания пищи....

15 03 2026 6:47:59

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

14 03 2026 14:50:11

Типы взаимодействия организмов в сообществах


    Типы взаимодействия организмов в сообществах

      Ни один организм в природе не существует вне связей со средой и другими организмами. Эти связи - основное условие функционирования экосистем. Через них осуществляется образование цепей питания, регулирование численности организмов и их популяций. По этой причине и любое их нарушение не остается бесследным, требует длительного времени для восстановления. В связи с этим экологически обусловленное поведение человека в природе невозможно без знакомства с этими связями и последствиями их нарушения....

13 03 2026 19:50:48

Урок в 10-м классе "Биосинтез белка"


    Урок в 10-м классе "Биосинтез белка"

      На уроке продолжается формирование знаний о значении биосинтеза белков для живых организмов, о двух этапах биосинтеза белка – трaнcкрипции и трaнcляции. Обобщаются знания о том, как последовательность нуклеотидов в ДНК кодирует последовательность аминокислот в полипептиде. Дается хаpaктеристика генетического кода и его основных свойств с позиции единства происхождения всех живых организмов на Земле....

12 03 2026 22:32:56

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Минеральное питание растений и почвы Ростовской области". 6-й класс


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Минеральное питание растений и почвы Ростовской области". 6-й класс

      Предлагается урок на диалоговой основе с элементами пpaктикума. Это урок изучения нового материала в одном предмете (география и биология) и повторения изученного материала в другом (биология и природоведение). Цель урока – формирование целостного представления о минеральном питании растений, о почвах Ростовской области путем интеграции нескольких школьных дисциплин, а так же создание навыков пpaктической деятельности....

11 03 2026 2:16:11

Экологическая олимпиада для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки". 3–4-е классы


    Экологическая олимпиада для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки". 3–4-е классы

      В течение года занятия проводились по образовательной программе автора "Уникальная природа Шри-Ланки для младших школьников", опубликованной ранее. Олимпиада показывает степень усвоенности материала школьниками, уровень знаний специфики страны, климата, растительного и животного мира....

10 03 2026 5:41:33

"Рациональное использование, охрана и воспроизводство рыбных ресурсов". 7-й класс. По программе И.Н. Пономаревой

Цель урока: определить значение рыб в природе и хозяйственной деятельности человека, выделить основные меры по охране и воспроизводству рыбных запасов; формировать научное мировоззрение на основе обобщения знаний об особенностях строения рыб, научится узнавать изученных рыб, показать влияние окружающей среды и функционирование органов рыб на их строение, показать влияние человека на численность рыб....

09 03 2026 23:50:16

Вода – удивительный дар природы


    Вода – удивительный дар природы

      Цель урока: обобщить полученные знания на уроках биологии, химии, физики и географии по теме «Вода»; активизировать и закрепить знания учащихся; способствовать развитию познавательного интереса; формировать навыки сотрудничества, коллективного взаимодействия. ...

08 03 2026 21:15:50

Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"


    Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум. ...

07 03 2026 20:20:26

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::