Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"

Ведущий 1. Дорогие ребята! Сегодня мы отправляемся в сказочное путешествие, в страну “Витаминию”.
Ведущий 2. Цель нашего путешествия: познакомиться с витаминами, их содержанием в продуктах, значением витаминов для сохранения здоровья человека. Получить советы по сохранению витаминов при приготовлении пищи, увидеть технологию приготовления витаминных блюд. <Приложение 1>
Ведущий 1. Задачи нашего путешествия: воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей.
Ведущий 2. Сейчас мы садимся в сказочный воздушный корабль и отправляемся в интересное путешествие в чудесную страну “Витаминию”.
Внимание! Наш корабль приближается к стране “Витаминия”, медленно опускается.
И так мы в стране “Витаминия”. <Приложение 1>
Ведущий 1. А теперь встречайте хозяйку этой удивительной страны королеву “Витаминологию”, науку о витаминах. Она пожаловала к нам со своею свитою – витаминами.
Витаминология: Я – наука о витаминах, витаминология. А это мои верные друзья – витамины. Сейчас они вам представятся.
Я - витамин “А 1” (ретинол) образуюсь в организме животных и человека из поступающего с пищей каротина, содержащегося в моркове, салате, шпинате, в зелёных частях растений. Вхожу в состав животных жиров: рыбьего, яичного желтка, икры.
При недостатке витамина “А 1” замедляется рост молодого организма, развивается “куриная слепота”.
А я – витамин “В 1” (тиамин) источники – дрожжи, чёрный хлеб, гречневая и овсяная каша, картофель, печень.
Недостаток “В 1” в пище вызывает нарушение углеводного обмена, болезнь “Бери - бери”.
Я – витамин “В 2” (рибофлавин) содержится в молочных и мясных продуктах, салатных овощах, в курином желтке, пивных дрожжах.
Недостаток витамина “В 2” приводит к поражениям кожи, нарушению зрения, хроническим гастритам и колитам.
Витамин “В 3” (никотиновая кислота) содержится в кофе, говяжьей печени, птице, свинине, рыбе и молоке.
Недостаток приводит к нарушениям обмена веществ (проблемы с кожей, пищеварением, прекращение роста).
Витамин “В 6” (пиридоксин) содержится в мясе, рыбе, злаках, бананах, дрожжах, многих растительных продуктах. Синтезируется микрофлорой кишечника.
Недостаток: “В 6” у человека и животных вызывает малокровие, судороги, проблемы с кожей и кишечником.
Витамин “В 12” (кобалмин) содержится в печени, почках, яйцах, сое.
Недостаток: ведет к малокровию, изжоге, нарушениям слизистой оболочки.
Витамин “С” (аскорбиновая кислота) им богаты плоды шиповника, красного перца, цитрусов, черной смородины, лук, листовые овощи. Лимонный сок вызывает аппетит, усиливает выделение из организма солей, убивает некоторые микробы. Сок черной смородины способствует улучшению обмена веществ и деятельности сердца. Соки брусники или клюквы обладают противогнилостным действием. Сок вишни способствует образованию гемоглобина.
Отсутствие витамина “С” в пище человека вызывает цингу, понижает сопротивляемость к заболеваниям.
Витамин “Д” (холекальциферол) необходим для роста костей, содержится в сыре, сливочном масле, яичном желтке, печени, лососе, тунце. Под действием солнечных лучей образуется в коже.
Его недостаток вызывает нарушение минерального обмена, у детей рахит.
Витаминология. Ребята, но со мной ещё не все витамины пожаловали. Есть ещё витамины: “Н, Е, К, В 4, В 5, В 7, РР” и другие. Ребята, я думаю, что вы теперь понимаете значение витаминов для сохранения своего здоровья. <Приложение 1>
Свита с королевой Витаминалогией удаляется.
Ведущий 2. Ребята, к нам пожаловали историки. Они расскажут вам об истории открытия витаминов.
Историк.
В 1912 польский ученый К. Функ выделил из рисовых отрубей вещество, излечивающее от бери-бери, и назвал его витамином (от лат. vita — жизнь и амин), так как решил, что хаpaктерным признаком подобных веществ является наличие у них аминогруппы (— NH2). Позднее оказалось, что аминогруппа отнюдь не является хаpaктерной для этих веществ. Некоторые из них могут совсем не содержать азота, однако термин “витамины” получил широкое распространение и упрочился в науке. <Приложение 1>
Исследования Функа послужили началом всестороннего широкого изучения витаминов. Ввиду важного физиологического значения витаминов к их изучению активно привлекались ученые разных специализаций — физиологи, химики, биохимики, врачи-клиницисты и др. В результате витаминология (учение о витаминах) выросла в большую, бурно развивающуюся отрасль знаний.[3]
Ведущий 1. А теперь слово предоставляется школьным артистам, драматургам, они подготовили сценку “Будь здоров”.
Действующие лица и их исполнители: Ведущий; медсестра; доктор; больной Стас.
Сценка “Будь здоров”.
Ведущий:
Петр Сергеевич - старый врач,
Опытный и стаж немалый,
Пациентов – стариков принимал бывало.
А теперь у кабинета, молодежь толпиться,
К Петру Сергеевичу- врачу решила обратиться.
Медсестра:
Кто первый? Проходи скорей.
Время доктора жалей.
Стас:
Доктор, здравствуйте,
Я - Стас.
На приеме в первый раз.
Доктор:
С чем пожаловал к врачу?
Стас:
Есть совсем я не хочу,
Аппетита нет.
Доктор:
Сейчас немножко полечу.
Стас:
Доктор! Я здоровым быть хочу.
Доктор:
На кушетку ляг, лежи.
И всю правду мне скажи,
Лук, редиску и чеснок
Ешь ли ты?
Стас:
Нет.
Доктор:
А морковь, капусту, зелень,
Употрeбляешь каждый день ты?
Стас: Нет.
Доктор:
Ну, так дело не пойдет!
Болеть ты будешь целый год!
Дай послушаю тебя. (ослушивает Стаса)
Хвори вовсе в теле нет, дам тебе один совет:
Витаминов больше ешь, закаляйся, не кури,
На приём ко мне приди.
Ведущий:
Стас последовал совету, физкультурой занялся,
Водой холодной обливался,
Как мог, так и закалялся.
Витамины есть старался,
Сигареты не курил,
Джин-тоник, пиво он не пил.
На свежем воздухе гулял,
Себя он просто не узнал.
К врачу пришел он на прием.
Доктор:
Ну, Стасик, проходи!
Здоровым, сильным стал наш Стас.
Перед глазами он у вас,
Заметно парень изменился.
Так знайте, каждому из вас,
Здоровье можно сохранить,
Коль с витаминами дружить.
Не курить и алкоголь не пить.
Спортом нужно заниматься,
Стараться соблюдать режим.
Советы слушать докторов,
И будешь ты всегда здоров! <Приложение 2>
Ведущий 2. А теперь слово предоставляется доктору Пиллюлькину и доктору Неболейкину.
Доктор Пиллюлькин “Авитаминозы и гиповитаминозы”
Заболевания, возникающие в результате отсутствия витаминов в организме, получили название авитаминозов. Авитаминозы — тяжёлые заболевания, которые в отсутствие лечения могут привести к cмepтельному исходу. Каждый авитаминоз может быть предупрежден или излечен только приёмами соответствующего витамина. Заболевания, возникающие от недостаточного поступления в организм определенных витаминов, получили название гиповитаминозов. Гиповитаминозы понижают работоспособность и предрасполагают к инфекционным заболеваниям. Некоторые витамины разрушаются при длительной термической обработке и консервировании пищевых продуктов, что ведет к существенному снижению их витаминной ценности. И, наконец, гиповитаминозы могут возникать при определённых состояниях человека, связанных с повышенной потребностью организма в витаминах. Это — периоды активного роста, беременность, большие физические нагрузки серьёзные инфекционные заболевания.[1]
Доктор Неболейкин.
Все ребята любят пить соки, сейчас я расскажу вам о их значении. Вдумаемся в слова: “Сила твоего тела заключена в соках растений”. Они были сказаны 5600 лет назад китайским императором Шин Ноном, более врачом, нежели властителем, автором самой древней книги о лечебных травах..
Содержание воды во многих соках достигает 90 и более процентов, но это поистине “живая вода”: она обогащена биологически активными веществами растительных клеток. Соки почти не требуют энергетических затрат на усвоение и сразу включаются в обмен веществ. “Живая вода” повышает активность ферментов, улучшает обмен веществ, способствует обезвреживанию токсинов и их выведению из организма, таким образом очищают кровь.
Соки обладают и общеукрепляющим действием, связанным со стимулирующим влиянием на пищеварение и усвоение пищи. Это прежде всего относится к гранатовому и морковному сокам. В морковном соке много природных антиоксидантов (или антиокислителей), предупреждающих преждевременное старение организма и развитие paковых заболеваний. Напитки “защиты” крайне необходимы для оздоровления часто и длительно болеющих детей.
Наконец, соки — это еще и существенный источник витаминов, минеральных солей и многочисленных полезных микроэлементов. Лучше всего употрeбллять соки за 30 — 40 мин до еды. <Приложение 2>
Краткий обзор полезных свойств виноградного сока.
Виноградный сок считается одним из лучших среди фруктовых соков. Он обладает тонизирующим и общеукрепляющим действием. В связи, с чем его рекомендуют при истощении нервной системы и упадке сил. Богатство виноградным сахаром (глюкозой) положительное влияет на мышечный тонус, особенно сердечной мышцы. Напиток обладает бактерицидными и отхаркивающими свойствами.
Некоторые люди, предпологая , что витамины “не повредят”, принимают их в чрезмерных количествах. Состояния, при которых наблюдаются передозировки витаминов, называются гипервитаминозами. В своем большинстве витамины быстро выводятся из организма, но такие витамины, как А, В 1, Д, РР, удерживаются в организме более длительное время. Поэтому использование высоких доз витаминов может привести к передозировке – вызвать головные боли, нарушения пищеварения, изменения кожи, и т. д. [2]
Ведущий 1. Спасибо докторам.
А теперь прислушайтесь! Кто-то крадётся и хочет помешать нашему путешествию по стране Витаминии. (Звучит музыка “Я водяной, я водяной”. На сцену выходит водяной.)
Водяной:
Я красавец - водяной, друг ребят беспечный,
Дам я им совет простой, думаю, навечно.
Витамины вы не пейте, каждый день друзья, болейте.
На фрукты деньги пожалейте, их нет о них не сожалейте.
Что не нравится совет?
Ну, тогда привет, привет!
Потихоньку ухожу, в своё болото угожу.
Ведущий 2. А это сюда кто бежит на сцену? (звучит музыка).
Лиса:
Я лисичка-сестричка, меня узнали вы, ребята?
Витамины ела, ела, теперь вот гриппом заболела.
С платочком я хожу, чихаю. Как выздоравливать не знаю?
Себя ребята, пожалейте – фрукты, овощи не ешьте.
Витамины вы не пейте. Ну, их!
Пока, пока, пока! Боюсь колючего ежа.
Он кажется уже на сцене.
Ёж:
(Звучит музыка, выходит ёж.)
Я – колючий серый ёж. Весь век живу в лесу.
И я прошу вас всех ребят, не слушайте лису.
Она хитрит и притворяется, тихонечко смеётся, ухмыляется.
Витаминов ест сполна, вполне здорова и стройна.
Здоровьем хвастает она!
Ведущий 1.
А это кто ещё пожаловал с советами?
Баба-яга:
(Появляется под музыку на метле).
Это я - баба- яга, костяная нога,
Открою вам простой секрет.
Чтоб вновь всей школой заболеть,
Не стоит спортом заниматься,
Водой холодной обливаться,
Гигиену соблюдать.
Советую недосыпать и не гулять,
Курить и пиво даже пить.
О витаминах знать не нужно, мои советы бабуси-ягуси,
Выполнять послушно.
И будешь ты кричать ой, ой!
А значит, что уже больной.
Ёж:
Ах, ты бабушка-яга,
Старая ты кочерга,
Твою метлу сейчас схвачу.
Баба- яга:
Не надо. Сейчас я улечу.
Ёж:
Так вот, друзья. Для каждого из нас,
Здоровье - счастье и богатство,
Его ты сможешь сохранить,
Коль наш эпиграф заучить:
“Витамины- это жизнь, компонент продуктов важный.
Знать о них – ЗДОРОВЫМ быть, обязан каждый!”. <Приложение 3>
Ведущий 2: Вот сейчас мы и проверим, что вы знаете о витаминах. Внимательно слушаем вопросы, отвечаем подняв руку.
Вопрос 1: В каком овоще витамин “С” сохраняется круглый год, содержится в большом количестве? (капуста).
Вопрос 2: Недостаток какого витамина вызывает заболевание рахит? (витамин “Д”).
Вопрос 3: Какие ягоды в нашей местности являются рекордсменами по витамину “С”? (черная смородина).
Вопрос 4: Как называется наука о витаминах? (витаминология).
Вопрос 5: Назовите колючее растение, плоды которого содержат много витамина “С” ? (шиповник или дикая роза).
Ведущий 1: А теперь конкурс “Отгадай загадку”. Овощи, ягоды, и фрукты – очень нужные продукты. Для болезней нет причины, так как есть в них витамины. Необходимо отгадать загадки, назвав растение, о котором идет речь. Изображения растений закреплены на стенде.
1.
Ни шит, ни кроен, а весь в рубцах;
Без счету одежек, и все без застежек. (Капуста)
2.
Красна дeвица, сидит в темнице,
А коса наружу. (Морковь)
3.
Овощ этот очень крут! Убивает всех вокруг.
Помогут фитонциды. От оспы и чумы,
И вылечить простуду им тоже сможем . (Лук). [4]
Ведущий 1: Слово предоставляется кулинару. <Приложение 4>
Кулинар: Важное свойство фруктов и овощей – способность устранению побочных действий лекарств.
Если человек пренебрегает овощами или фруктами, у него развивается “авитаминоз”.
Предлагаем очень вкусный и полезный салат, в состав которого входят все имеющиеся в зимний период овощи и фрукты :
- Капуста белокочанная,
- Огурцы,
- Перец,
- Морковь,
- Зелень,
- Апельсины,
- Яблоки,
- Орехи.
Достаточно несколько ложек такого салата и суточная норма витаминов обеспечена.
Такой салат может приготовить любой школьник!
Правила приготовления:
- Все овощи должны быть чистыми, промытыми под проточной водой.
- Капусту очистить от верхних листьев. Нашинковать и вместе с морковью пожать, чтобы были легче.
- Нарезанные яблоки сбрызнуть лимонным соком, чтобы они не пожелтели в салате.
- Все нарезанные ингредиенты соединить и заправить растительным или оливковым маслом, сверху посыпать орехами. Приятного аппетита!
Ведущий 2: Ребята, время пребывания в чудесной стране “Витаминии” истекает.
Мы сейчас подведем итоги конкурса “Картинки - витаминки”, среди учащихся начальной школы. [221-700-117]
- 1 место – Подгузов Михаил 2“В”,
- 2 место – Птичкин Алексей 3“А”,
- 3 место – Гензе Кристина 1“В”.
- Лучшим кроссвордом оказалась работа ученицы 5 “А” Пахомовой Татьяны
- Лучшей стенгазетой “Витаминия” признана работа коллектива 7 “Б”: Богдановой Екатерины, Баркаловой Елизаветы, Бузиной Татьяны.
Ведущий 1: Ребята, цели и задачи нашего путешествия выполнены. Теперь мы удобно усаживаемся в наш сказочный корабль, пристегиваем ремни и улетаем из чудесной странв “Витаминии”. Внимание! Мы в нашей школе. Сказочное путешествие закончилось.
Спасибо за внимание!
Список литературы.
1. Энциклопедия для детей. Т. 2. Биология. – 5 –е изд.,? Глав. Ред. М. Д. Аксёнова. – М.; Аванта +, 2000.
2. С. М. Мартынов. Овощи + фрукты + ягоды = здоровье. Беседы врача – педиатра о питании детей; Кн. для родителей. – М.: Просвещение, 1993.
3. “Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2008”
4. Загадки. Пословицы. Поговорки. Составители К. и Д. Солертовские – М.: ООО “ Гамма – С. А.”, ООО “Гамма Пресс 2000”, 2000.
Комментарии:
Решая образовательные и развивающие задачи урока, автор использует информационные технологии (мультимедийную презентацию), что обеспечивает также существенную экономию учебного времени.
...
30 11 2025 19:58:16
В настоящее время биология представляет собой комплекс наук о живой природе. Объектом изучения биологии являются живые организмы — растения и животные....
29 11 2025 20:53:23
Урок-повторение по теме для 7-го класса. Проводится в форме групповой игры-соревнования. Помогает вспомнить пройденный материал, систематизировать знания, повышает интерес к предмету, воспитывает бережное отношение к природе....
28 11 2025 6:43:50
На уроке у учащихся формируется система знаний об условиях возникновения жизни на нашей планете естественным путем; об основных ароморфозах у одноклеточных и многоклеточных организмов в архейскую, протерозойскую эры. Ученики убеждаются в том, что ныне существующие группы животных и растений прошли длительный путь исторического развития и претерпели значительные изменения на этом пути.
...
27 11 2025 3:32:29
Программа включает углубление теоретического и пpaктического материала по темам: «Опopно-двигательная система», «Сердечно-сосудистая система», «Система органов дыхания», «Пищеварительная система», «Кожные покровы», «Нервная система». Основой курса являются пpaктические работы, выходящие за рамки содержания школьного курса....
26 11 2025 4:49:15
Чтобы уметь отвечать на географические вопросы, ученики должны уметь собирать информацию из ряда источников различными путями. Технологическая карта урока по теме "Реки" предполагает развитие у учащихся общеучебных и специальных умений и навыков работы с разными источниками информации, использование компьютерной поддержки процесса обучения, применения технологии критического мышления....
25 11 2025 3:45:57
Урок биологии с учетом требований компетентностного подхода развивает познавательные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия. Учащиеся самостоятельно работают с источниками информации, выполняют лабораторную работу. Используются проблемный метод, рефлексивный, создается ситуация успеха....
24 11 2025 13:34:59
Конференция рассчитана на два учебных часа. Первый час – это представление основных тезисов выбранной гипотезы. Тезисы должны быть составлены не только как краткое изложение материала, а с точки зрения положения, истинность которого должна быть доказана. Второй час – дискуссионный «Тематический круглый стол». ...
23 11 2025 18:40:59
Урок направлен на формирование навыков пpaктической деятельности учащихся, повторение и углубление пройденного материала, изучение нового материала о мхах как о группе высших споровых растений, особенности их строения. Деятельность учащихся организовывается через различные формы и виды деятельности: групповую работу, работу в парах, работу с микроскопом и гербарным материалом....
22 11 2025 2:33:28
Представляемый элективный курс - пример того, как такая наука, как психология, может быть привлечена для непосредственной пpaктической помощи человеку, решающему свои повседневные, порой очень трудные жизненные задачи. Динамизм эпохи и новая структура общества привели к тому, что у современного человека "список проблем" становится все длиннее: гиподинамия, избыток информации, недостаток эмоциональных контактов, большой процент суицида среди молодежи, алкоголизм, наркомания, психические заболевания и т.д. Содержание курса позволяет учителю выбрать различные методы проведения занятий: от лекционных и пpaктических до самостоятельной подготовки учащимися....
21 11 2025 23:19:57
Данный урок стоит в разделе "Основы учения об эволюции" по учебнику "Общая биология", 10–11-й класс, авторы Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. Учитель использует такие формы организации познавательной деятельности учащихся, как групповая и индивидуальная. Создавая проблемную ситуацию, учитель организует поиск информации в учебной и дополнительной литературе. Урок сопровождается медиапрезентацией....
20 11 2025 7:37:25
Цель урока: создание условий для усвоения темы урока и формирование познавательного интереса к предмету через использование информационно-коммуникационных технологий; раскрыть сущность и значение матричного синтеза, хаpaктерного для живой природы;
познакомить с молекулярными основами передачи и реализации наследственной информации и роли нуклеиновых кислот и белков в этих процессах....
19 11 2025 12:36:33
Урок биологии в 8-м классе "Поликлиника" приобщает учащихся к научному исследованию собственного организма. Опрос и закрепление материала идёт через самостоятельную работу учащихся по изучению своего организма в различных "кабинетах поликлиники". Учащиеся на уроке сидят в медицинских халатах, перчатках и марлевых повязках. У каждого прикреплён бейджик с надписью понравившейся ему профессии врача.
...
18 11 2025 6:33:44
Предлагаемый урок по общей биологии разработан для учеников 11-го класса. Его же можно использовать при изучении данной темы в 9-м классе с учетом некоторого упрощения. Урок сопровождается презентацией, содержащей графики, анимационные фрагменты, фотографии, что позволяет наглядно познакомиться с темой....
17 11 2025 8:57:55
Вашему вниманию предлагается статья, в которой рассматривается организация опытнической работы....
16 11 2025 20:15:12
Цель урока: формирования коммуникативных УУД у учащихся. Использованы приемы: самостоятельная работа с Интернет-ресурсами и создание презентаций, постановка проблемы по слайд-фильму, сообщение и оппонирование, формулирование вопросов, выдвижение гипотез и их обоснование, работа в малых группах....
15 11 2025 11:14:12
Растительные ткани - это группа клеток, с общим происхождением, структурой, предназначенные для выполнения конкретных функций....
14 11 2025 23:53:20
Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....
13 11 2025 6:49:41
В предложенной разработке урока демонстрируется возможность использования технологии развития критического мышления на уроках биологии. Показан способ организации работы с натуральными объектами в контексте трёхфазной структуры построения урока по данной технологии. Приведены примеры некоторых приёмов технологии, обеспечивающих организацию продуктивной деятельности детей по формированию навыков работы с информационным текстом....
12 11 2025 23:50:19
Урок объединяет различные учебные предметы, затрагивающие тему воды. Учащиеся получают полное представление о важном веществе воде, о его значении в жизни всех живых существ. Воспитывается интерес к знаниям, окружающему миру, творчество в работе, более внимательное отношение к окружающему миру и чувственно-ценностное отношение к воде....
11 11 2025 2:24:33
Урок знакомит учащихся с постэмбриональным развитием животных организмов. Развивается представление об индивидуальном развитии животных организмов. Ученики обобщают и закрепляют представление о типах постэмбрионального развития организмов животных, формируют представление о закономерностях прямого и непрямого развития. Развивают научное мировоззрение; экологическое воспитание.; поддерживают познавательный интерес к процессам жизнедеятельности организмов....
10 11 2025 19:55:32
Проблемно-поисковый урок, цель: выявлять эволюционные закономерности на основе анализа геохронологической таблицы; учить анализировать материал темы (сравнить и сопоставить ароморфозы растительных и животных), выдвинуть научную гипотезу и объяснить. На основе хаpaктеристики особенностей климата в мезозое учащийся должен распознавать ароморфозы растений и животных, а также ориентироваться в эволюционных связях изменения животного и растительного мира мезозойской и палеозойской эры....
09 11 2025 19:52:39
Урок проводится в 5-м классе в соответствии с современными требованиями ФГОС по программе В.В.Пасечника «Линия жизни», Просвещение. Урок освоения новых знаний с опорой на уже имеющиеся знания из курса «Окружающий мир», что позволяет расширить рамки изучаемого на уроке. Используется технология проблемного обучения, работа в группах и современные информационные технологии. Учащиеся используют в работе мобильный класс, цифровой и световой микроскопы....
08 11 2025 5:30:11
Данная работа ставит своими целями: повторить, закрепить и обобщить знания о строении клетки и её функциях; продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, аргументировать, работать в группе; развивать логическое мышление, творческие способности; убедить в важности изучения клетки для научно-технического прогресса.
...
07 11 2025 17:12:54
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о моллюсках....
06 11 2025 23:26:54
Жгутики — это тонкие выросты тела, число которых варьирует от одного до десятков. Жгутики и реснички обеспечивают не только передвижение клеток в прострaнcтве, но и перемещение различных веществ на поверхности клеток. Органоиды движения эвглены зеленой представлены жгутиком, который находится на тупом конце....
05 11 2025 15:58:44
Известно, что учащиеся, достаточно качественно освоившие теоретическое содержание школьной программы, не всегда оказываются способны к самостоятельному, творческому мышлению. Даже хорошо успевающие ученики нередко имеют нейтральное и даже резко негативное отношение к самому процессу познавательной деятельности. Обучение, концентрирующее внимание только на запоминании фактов, тормозит развитие творческой личности. Одним из важных условий развития творческого мышлению является постепенное увеличение степени самостоятельности учащихся в выполнении заданий.
...
04 11 2025 21:27:23
Факультативный курс предназначен для учеников 6-го класса. Материал, знание которого необходимо для сдачи ЕГЭ по биологии, включен в программу данного курса (строение и химический состав клетки, строение растительных тканей, внутреннее строение стeбля и корня, циклы развития мхов, папоротников, голосеменных и покрытосеменных растений). Предусмотрено выполнение пpaктических работ и проведение экскурсий....
03 11 2025 13:49:46
Игра способствует развитию познавательной активности, творческих способностей учащихся; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения. Класс делится на комaнды, которым предлагается выполнить ряд заданий творческого и развивающего хаpaктера: кроссворд, экологическое лото, презентация алгоритма природоохранных мероприятий и т.д....
02 11 2025 22:45:23
Урок способствует развитию мышления, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на поставленные вопросы. Впервые на уроке природоведения использовалась микролаборатория, что развивает умение работать с биологическими приборами, что в дальнейшем облегчает работу в последующих классах.
...
01 11 2025 18:46:54
Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....
31 10 2025 12:11:50
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
30 10 2025 8:45:11
Урок позволяет сформировать у учащихся понятие о многообразии одноклеточных, особенностях строения и жизнедеятельности представителей типов Споровики, Инфузории, о роли одноклеточных в биосфере. Развивает умения пользоваться различными источниками информации, выделять главное, сравнивать и делать выводы.
...
29 10 2025 22:11:23
Анализирующее скрещивание проводят для того, чтобы на основании расщепления по фенотипическим признакам судить о расщеплении по генотипу....
28 10 2025 14:35:14
Проблемный вопрос позволяет повысить мотивацию не только к данной теме урока, но и ко всему разделу «генетика». К уроку прилагается презентация. Интеpaктивное обучение ускоряет и активизирует процесс полученных знаний.
...
27 10 2025 6:58:11
Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....
26 10 2025 17:41:40
В школьном курсе обучения биологии лишайники – одна из наименее изучаемых групп низших растений. Так, в программе В.В. Пасечника эта тема изучается в 6-м классе в течение одного учебного часа. В связи с чем автор считает необходимым на уроке не только заинтересовать учащихся этими уникальными организмами, но и дать более широкое представление об их строении, жизнедеятельности, размножении, особом способе питания....
25 10 2025 13:12:29
В современных условиях обеспечить учение с интересом, сохранить здоровье школьников и достигнуть высоких результатов обучения и воспитания позволяет использование в учебном процессе новых образовательных технологий. Урок спланирован по элементам здоровьесберегающей, модульной, информационно-коммуникационной технологий, дальтон-технологии, технологиям критического, проблемного и проектного обучения.
...
24 10 2025 20:42:25
Генетика, наука о наследственности и изменчивости живых организмов. Так как эти свойства присущи всем без исключения организмам, они представляют важнейшие...
23 10 2025 13:54:53
Цель данного урока обобщить знания об особенностях разных биоценозов. Работа на уроке опирается на выполненную учениками пpaктическую работу «Описание биоценозов» в виде компьютерной презентации....
22 10 2025 19:24:57
Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением. Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки, проведение научно-пpaктических конференций в гимназии № 1.
...
21 10 2025 20:43:46
Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....
20 10 2025 20:47:23
Урок проводится с целью повторения, обобщения и систематизации знаний о строении, жизнедеятельности млекопитающих, о взаимоотношениях их со средой обитания. Работа в группах с помощью активных методов обучения помогает развитию коммуникативных навыков и управленческих умений. Ребята учатся оценивать знания друг друга по предмету, опираясь не на взаимные симпатии, а на фактически освоенный материал....
19 10 2025 20:17:55
Возможно распространения клеща в глубокие слои кожи и внутренние органы. В запущенной форме страдает структура печени, ренальной системы, лимфоузлы....
18 10 2025 14:19:18
Материал урока содержит информацию о делении клетки при бесполом размножении. На уроке формируются знания о важнейших этапах непрямого деления клеток. Для наглядности данного процесса авторы предлагают анимационный фильм, созданный в программе Flash 8 (для просмотра необходим проигрыватель Flash или Flash-плагин для веб-браузера).
...
17 10 2025 14:42:48
В ходе урока учащиеся знакомятся со строением цветка; на основе установления сходства в строении цветков различных растений учатся делать вывод о родстве цветковых растений....
16 10 2025 15:37:40
Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом.
...
15 10 2025 12:32:17
Тренажер предназначен для выработки устойчивых навыков решения генетических задач основных типов. Он состоит из варианта для учащегося (таблицы, в результате работы с которыми формируется условие задачи) и варианта для учителя (таблицы для формирования ндивидуальных заданий и ответы к задачам). Большое количество задач позволяет организовать индивидуальную работу в классах с любой наполняемостью, а компактность дает возможность использовать тренажер в качестве раздаточного материала для работы в классе и дома.
...
14 10 2025 16:20:54
В ходе урока происходит воспитание навыков работы в комaнде и соблюдения правил поведения во время игры, развитие логического мышления, памяти, умения сравнивать, обобщать, делать выводы, способствовать расширению кругозора по биологии....
13 10 2025 16:13:44
Голова пчелы имеет очень подвижное сочлeнение с гpyдью. Глаза сложные, большие. Наряду с ними у большинства перепончатокрылых есть простые глазки (у пчелы их три). На голове расположены различно устроенные усики....
12 10 2025 6:44:12
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




