Естественный отбор и его формы

Задачи:
Образовательная: показать роль естественного отбора в эволюции;
- Расширить и углубить знания по формам естественного отбора путем включения новой информации.
- Научить учащихся определять основные формы естественного отбора у животных.
Развивающая: Продолжить обучение интеллектуальным приемам самостоятельной познавательной деятельности (выделение главного, структурирование учебного материала, систематизация знаний, оформление выводов) ; учить выступать публично, учить анализировать.
- Развивать поэтапную работу мыслительной деятельности учащихся и навыки работы с терминологией.
- Дать возможность учащимся осознать роль мутагенов и появление мутаций у животных.
- Развивать коммуникативные способности учащихся через работу в парах и развивать чувства толерантности
Воспитательная: Способствовать пониманию собственных интеллектуальных достижений как успешной хаpaктеристики современного человека.
Цель дидактическая: создать условия для проверки и усвоения учебного материала средствами технологии индивидуально-ориентированной системы обучения (ИОСО).
Форма урока: Урок-лекция.
Тип урока: Изложение нового материала.
Форма организации: парная, групповая, индивидуальная.
Методы: объяснительно - иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.
Дидактическое обеспечение: мультимедийная аппаратура; слайд-фильм, раздаточный материал (алгоритм работы по карточке, карточка с заданиями, тестовые задания).
Ход урока
На доске написан план урока:
-
Естественный отбор:
а) В чем состоит действие естественного отбора;
б) Экспериментальное подтверждения действия отбора. -
Формы естественного отбора:
а) стабилизирующий;
б) движущий.
Психологический момент.
Приветствие. Представление гостей.
Задание на дом.
Фронтальная беседа с классам:
Биологическая разминка.
- Что называется наследственностью?
- Что называется изменчивостью?
- Что такое фенотип? Генотип? Ген?
- Что такое аллельные гены? Аллели?
- Что такое норма реакции?
- Какие признаки называются доминантными, рецессивными?
- Какие главные движущие силы эволюции?
- Какие существуют формы изменчивости организмов?
- Что такое генофонд?
- Какие знаете формы борьбы за существование?
- Что является главной движущей силой эволюции?
Тема урока: «Естественный отбор и его формы»
Главной движущей силой эволюции является естественный отбор.
Слайд 1.
Отбор в природе происходит в ходе борьбы за существование. Эти понятия неразрывно связаны. С другой стороны, естественный отбор происходит лишь тогда, когда особи в популяции различаются эффективностью размножения, т.е. способностью выжить и оставить после себя потомство. Таким образом, естественный отбор также тесно связан и с изменчивостью организмов.
Естественный отбор влияет и на состав популяции.
Естественный отбор можно наблюдать и в природе, но можно получить и его экспериментальные доказательства.
Действие естественного отбора приводит к тому, что фенотипы начинают оказывать влияние и на генофонд популяций. В подтверждение рассмотрим пример. В природе существуют виды плодовых мушек, которые находят излюбленный корм либо на вершинах деревьев, либо на поверхности почвы, но никогда – посередине.
Может ли естественный отбор отобрать лишь таких насекомых, которые летали либо вниз, либо вверх?
Ученые поставили интересный опыт, который демонстрирует влияние отбора на генетический состав популяций и позволяет проверить предположение о генетическом контроле поведенческих инстинктов.
Слайд 2.
Плодовых мушек помещали в лабиринт, состоящий из множества камер, в каждой из которых было устроено по два выхода – вверх и вниз. Пройдя одну камеру, насекомое оказывалось в следующей, где также надо было « решить», в каком направлении двигаться. Движение в обратном направлении было блокировано специальными клапанами. Мушки, постоянно двигавшиеся вверх, оказывались, в конце концов, в верхнем выходе из лабиринта. Их тщательно отбирали для последующего содержания. Мушки, двигавшиеся вниз, оказывались в нижнем выходе из лабиринта, их также отбирали. Насекомых, оставшихся в камерах лабиринта, т.е. таких, у которых не было определенного стереотипа движения, собирали и удаляли из опыта. «Верхних» и «нижних» мушек содержали и разводили отдельно друг от друга. Постепенно удалось создать популяции, все особи которых имели определенный стереотип поведения. Этот результат не был связан с появлением каких -либо «новых» генов, все произошло благодаря естественному отбору, который воздействовал на уже имевшуюся в популяции изменчивость фенотипов (в данном случае – изменчивость хаpaктера поведения мушек).
Что же будет, если снять пресс естественного отбора?
Для ответа на этот вопрос экспериментаторы позволили мушкам «верхнего» и «нижнего» ярусов размножаться вместе. Вскоре в популяции восстановился исходный баланс аллелей: часть особей двигалось вверх, часть вниз, остальные не демонстрировали никаких предпочтений в отношении направления движения.
Этот опыт показывает, что возможности для эволюционных изменений в популяции всегда присутствуют. До поры они проявляются лишь в изменчивости организмов. Как только начинает действовать отбор, популяция отвечает на это адаптивными изменениями.
Формы естественного отбора.
Стабилизирующий отбор.
Слайды 3-4.
Стабилизирующий отбор действует там, где условия жизни остаются постоянными в течение длительного периода.
Так окраска водяных ужей, живущих на озерных островах, хорошо маскирует из в зарослях травы.
Время от времени в популяции появляются мутантные особи, с нехаpaктерной окраской, но несмотря на то, что окраска наследуется, численность особей не растет.
Это объясняется тем, что ужи с уклоняющейся окраской становятся легкой добычей хищников. Таким образом, действие стабилизирующего отбора сводится к уничтожению всех уклоняющихся от нормы особей.
А его результатом является сохранение строго определенных признаков.
Движущий отбор. Слайд 5.
Работа по доводящим карточкам.
Вторая форма естественного отбора – движущий отбор. Что такое движущий отбор?
- Дать понятие естественного отбора.
- Что такое фенотип?
- Что способствует изменению фенотипа?
- Чем хаpaктерен стабилизирующий отбор?
- Чему способствует форма движущего отбора?
- Как проявляется действие движущего отбора?
- Дать определение, что такое движущий отбор.
В противоположность стабилизирующему отбору – движущий отбор способствует изменению фенотипов. Действие данного отбора может проявляться очень быстро в ответ на неожиданные и сильные изменения внешних условий. В каких условиях действует данная форма отбора?
- Что такое стабилизирующий отбор?
- Что такое движущий отбор?
- Чем отличается стабилизирующий и движущий отборы?
- Чем отличаются темнокрылые бабочки от светлокрылых?
- Что позволяет им хорошо маскироваться в природе?
- Что послужило изменению окраски бабочки – пяденицы?
- Что послужило росту численности темных бабочек, тогда как численность светлых – заметно сократилось?
- Какое предположение по данному поводу высказали ученые?
- Что привело к восстановлению состава популяции?
Экспресс-контроль по теме «Естественный отбор и его формы»
Задания с выбором одного правильного ответа.
-
К движущим силам эволюции относят:
а) многообразие видов;
б) борьбу за существование;
в) видообразование;
г) приспособленность. -
Основная заслуга Ч. Дарвина в развитии биологии заключается в
а) разработке методов селекции;
б) выявлении движущих сил эволюции;
в) создание научных основ систематики;
г) изучении палеонтологических находок. -
Наследственная изменчивость, борьба за существование и естественный отбор – это
а) свойства живой природы;
б) результаты эволюции;
в) движущие силы эволюции;
г) основные направления эволюции. -
Среди движущих сил эволюции, ведущих к возникновению приспособлений у особей к среде обитания, направляющий хаpaктер имеет:
а) естественный отбор;
б) искусственный отбор;
в) изоляция;
г) борьба за существование. -
Действие естественного отбора приводит к:
а) мутационной изменчивости;
б) сохранению полезных для человека признаков;
в) случайному скрещиванию;
г) возникновению новых видов. -
В направлении приспособления организмов к среде обитания действует:
а) методический отбор;
б) естественный отбор;
в) наследственная изменчивость;
г) борьба за существование. -
Как называется отбор особей, при котором в популяции сохраняются особи со средней нормой показателя признака?
а) стабилизирующим;
б) движущим;
в) искусственным;
г) методическим. -
Каковы последствия действия стабилизирующего отбора?
а) сохранение старых видов;
б) изменение нормы реакции;
в) появление новых видов;
г) сохранение особей с измененными признаками. -
Отбор особей с уклоняющимися от средней величины признаками называют:
а) движущим;
б) методическим;
в) стабилизирующим;
г) массовым.
Алгоритм работы в парах:
- 1 этап – внимательно прочитай задание.
- 2 этап – выдели ключевые понятия.
- 3 этап – используя материал , выполни задание.
- 4 этап – затем выслушай ответы товарища в паре.
- 5 этап – выступление от пары.
Домашнее задание
- Нормативный уровень (на «3»).
Заполни таблицу «Хаpaктеристика форм естественного отбора»
| Формы естественного отбора | Хаpaктеристика | Примеры |
| Стабилизирующий | ||
| Движущий |
- Компетентный уровень (на «4»)
Составить кластеры по теме «Формы естественного отбора».
- Творческий уровень. (на «5»)
Заполнить таблицу «Сравнение естественного и искусственного отбора»
| Сравниваемые показатели | Естественный отбор | Искусственный отбор |
| Материал для отбора | ||
| Отбирающий фактор | ||
| Хаpaктер индивидуальных различий у отбираемой особи | ||
| Степень охвата индивидуальных различий | ||
| Судьба обладателей благоприятных изменений | ||
| Судьба обладателей нeблагоприятных изменений и особей, лишенных изменений | ||
| Хаpaктер действия отбора | ||
| Скорость действия отбора | ||
| Результат отбора ( первый) | ||
| Результат отбора ( второй) |
Подготовить сообщение или реферат на тему: «Направление естественного отбора среди насекомых – вредителей садов».
Заполнить таблицу «Оценка своей деятельности на уроке»
Рефлексия урока
- Какой из этапов урока учит вас думать, наблюдать?
- На каком этапе урока вы пробовали применять свои знания?
- Какое ощущение у вас в конце урока?
Презентация.
Комментарии:
Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....
28 09 2026 16:56:33
На примере данного урока показывается, каким образом можно использовать возможности персонального компьютера для изучения системы органов дыхания человека. Используя достаточно простой арсенал технических средств, учитель повышает не только уровень сформированности своих информационных компетенций, но и помогает ребенку в раскрытии его творческого потенциала.
...
27 09 2026 2:58:16
Проектная деятельность даст возможность выйти за рамки урока и представить изучаемую проблему с разных точек зрения. Ребята учатся основам научного эксперимента, определению задач работы, выбору методов изучения данной темы, обобщению полученных результатов, способам презентации исследования.
О результативности проектной деятельности свидетельствует и успех в научной работе учеников, поступивших в высшие учебные заведения.
Здоровье человека закладывается в детстве, что определяет важное значение исследования детской популяции. При этом здоровье рассматривается как способность детского организма в процессе роста и развития адаптироваться к условиям жизни.
...
26 09 2026 12:26:12
Тема «Лишайники» – одна из самых сложных, но и самых любимых учителями биологии и учащимися тем. Предлагаю вам свое видение этой темы. Учащиеся знакомятся с положением лишайников в системе живой природы, их строением и процессами жизнедеятельности, многообразием и значением.
...
25 09 2026 18:15:23
Целью работы автора является повышение познавательной активности обучающихся на уроках биологии, интереса к предмету и эффективности обучения. Данная цель предполагает реализацию следующих задач: содействовать развитию познавательного интереса, повысить мотивацию к учению, развивать творческие способности, создать комфортные условия для обучения, использовать возможности готовых ЭОР на уроке и вне его, создавать и применять собственные ЦОР направленные на удовлетворение потребностей учеников....
24 09 2026 16:26:14
Экскурсия поможет учителям биологии и экологии, воспитателям, классным руководителям воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, сообщить дополнительные сведения о древнейших группах наземных позвоночных животных....
23 09 2026 19:52:33
Знакомство с обитателями морей и океанов пятиклассники осуществляют через игру, которая позволяет на высоком эмоциональном уровне познать научный материал по теме «Жизнь морей и океанов».
...
22 09 2026 19:24:19
Познавательный интерес - важнейший мотив учения школьников. Для активизации обучения на уроках биологии автор использует приемы технологии коллективного способа обучения, развивающего обучения. Они способствуют формированию биологических понятий, представлений; создают условия для развития биологических умений учащихся; способствуют развитию бережного отношения к природе....
21 09 2026 18:58:53
Урок в 6-м классе по программе В.В. Пасечника, целью которого является обобщение и систематизация знаний о грибах как самостоятельном царстве органического мира, формирование понятия об экологических группах грибов и о роли грибов в природе и жизни человека. Для лучшей наглядности и усвоения материала создана красочная слайдовая презентация, для проверки изученного материала использовался раздаточный материал и компьютерное тестирование.
...
20 09 2026 8:16:14
Лечение хронического энтероколита у собак сводится к предотвращению фазы обострения. Основу лечения при хронической форме составляет правильная диета....
19 09 2026 16:43:42
Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....
18 09 2026 8:23:21
Самодельная игра домино «Угадай семейства растений» закрепляет изученные растения разных семейств и их признаки. Игра позволит учащимся лучше запомнить основных представителей семейств. Играть можно одному или в группе....
17 09 2026 16:23:45
Урок направлен на формирование любви к природе родного края. Главная задача - расширить знания учащихся о растительном и животном мире Кубани; показать необходимость охраны природы; познакомить с историей создания Кавказского биосферного заповедника; развивать логическое мышление, любознательность, умение работать творчески. Презентация дает возможность визуально познакомиться с растительным и животным миром Кубани, с редкими и исчезающими видами. В ходе дискуссии учащиеся понимают значение мер по охране природы родного края.
...
16 09 2026 2:11:21
В статье описан опыт формирования культуры здоровья обучающихся посредством проектной деятельности на примере сотрудничества учреждений общего и дополнительного образования....
15 09 2026 2:28:17
Урок способствует формированию и развитию у учащихся не только предметных, но и общеучебных умений и навыков, ориентированных на развитие личности.
...
14 09 2026 20:11:47
Различают следующие зоны корня): зона роста с корневым чехликом, зона растяжения и начала дифференцировки клеток, зона всасывания, проводящая зона....
13 09 2026 3:19:28
Цель работы - обобщить полученные знания по темам: "Бактерии", "Грибы", "Растения", "Животные". Обобщить изученный материал, улучшить качество усвоения учащимися программных биологических понятий.
...
12 09 2026 11:27:48
В материале даны понятия об основных компонентах кожи, их функциях. Сформированы понятия о слоях кожи, их различиях и общих чертах, производных кожи и их функциях. В материале содержится информация о терморегуляции, о роли гигиенических процедур, а также дополнительный материал по истории, физике. Материал может использоваться учителем на уроке биологии в 8-м классе, при изучении темы "Кожа"....
11 09 2026 14:54:28
Зрение это одно из самых сложных и удивительных свойств человеческого организма, созданного природой для восприятия окружающей среды. И хотя глаз человека занимает менее 1% от размеров организма, существует множество научных учреждений в мире, которые на протяжении десятков лет изучают особенности строения, функционирования, а также заболевания органа зрения....
10 09 2026 2:33:41
На уроке прослеживается эволюция органов чувств у живых организмов. Учащиеся знакомятся с процессом регуляции деятельности организма....
09 09 2026 11:35:10
Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся о строении, процессах жизнедеятельности, происхождении, многообразии и значении пресмыкающихся; формирует бережное отношение к представителям класса, развивает мышление в решении проблемных задач....
08 09 2026 7:21:41
Урок расширяет представления школьников о важности представителей отрядов птиц на основе выявления существенных признаков. Современные дети все меньше обращаются за информацией к книгам, а стараются получить ее из компьютера. Использование компьютера позволяет повысить эффективность, сделать урок более насыщенным, интересным и красочным, реализовать индивидуализацию, дифференциацию и профильность обучения, сместить акцент деятельности учащихся на уроке на самостоятельную работу....
07 09 2026 18:24:35
Урок немецкого языка в 11-м по теме:"Культура и музыка" рассчитан на закрепление речевого материала и развитие коммуникативных возможностей учащихся. На уроке используются различные виды деятельности: информационно-поисковое чтение, текст, диалогическая речь....
06 09 2026 1:14:19
Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....
05 09 2026 6:49:26
На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....
04 09 2026 20:26:47
На уроке рассматривается механизм определения пола человека и наследования признаков, сцепленных с полом; продолжается формирование навыков решения генетических задач; развиваются умения учащихся анализировать, делать выводы, объяснять выявленные закономерности. Используется метод проблемного обучения....
03 09 2026 15:54:17
Актуальность темы: в последнее время возросло число пользователей персональными компьютерами и сотовой связью, и приходится все чаще слышать разговоры о вреде этих предметов. Возрос интерес к данной теме и в средствах массовой информации. Насколько серьезными могут быть последствия воздействия электромагнитного излучения на человека? Нужно ли опасаться за свое здоровье? Насколько это научно обоснованно или это домыслы? Это и предлагается обсудить учащимся на уроке....
02 09 2026 8:12:30
Изучение фотосинтеза занимает важное место в курсе изучения ботаники. Предложенные схемы помогут учащимся усвоить суть процесса фотосинтеза и осознанно применять знания для объяснения значения фотосинтеза для жизни на Земле....
01 09 2026 14:30:57
Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....
31 08 2026 23:58:15
Основа занятия – известная сказка Всеволода Гаршина "Лягушка-путешественница". Сказка сопоставляется с реальными фактами о местообитании, особенностях питания и схемах поведения разных видов лягушек, которых школьники могут встретить в природе во время путешествия. В качестве творческой работы предлагается выполнить оригами "Лягушка". Развивается мелкая моторика детей....
30 08 2026 18:12:10
Кишки начинаются от желудка и заканчиваются aнaльным отверстием. Стенки кишки, как и желудка, состоят из трех слоев. Слизистая оболочка содержит много пищеварительных желез, выделяющих ферменты....
29 08 2026 0:15:11
Цели данного урока: введение в тему «Опopно-двигательная система человека», формирование здорового образа жизни. Урок предназначен для учащихся 8-го класса при изучении темы «Опopно-двигательная система человека». К уроку разработана «рабочая тетрадь» для учеников, которая позволяет в течение урока выполнять различные задания, что значительно экономит время. На протяжении всего урока используются слайды. Урок рассчитан на 45 минут. Данная разработка может быть использована также классными руководителями как час общения в среднем и старшем звене. Можно заранее дать ребятам вопросы, над которыми они должны дома подумать....
28 08 2026 17:51:27
Представлена программа тематического планирования курса биологии. Содержание программы систематического курса биологии сформировано на основе принципов: соответствия образования потребностям общества; учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения. Представлены календарно-тематические планы для 5–11-х классов....
27 08 2026 2:28:10
Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....
26 08 2026 17:19:59
Вашему вниманию предлагается опыт работы школы по внедрению и распространению здорового образа жизни среди учащихся. Цель такой работы: привлечь внимание детей к одним из самых острых проблем общества (курению, алкоголизму, наркомании), показать, что это зло может коснуться и их, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
25 08 2026 8:38:28
Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....
24 08 2026 0:11:12
Основное содержание урока литературы с элементами интеграции по теме "Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за всё в ответе" – инсценированное чтение отрывков из сказки "Маленький принц" с комментариями учителя, беседа по сказке, исполнение группой детей вальса цветов, песни "Маленький принц", пpaктическая работа: посадка детьми семян цветов....
23 08 2026 8:52:22
Цель урока: изучить сущность хромосомного определения пола, механизм наследования генов, сцепленных с полом. Урок сопровождается презентацией "Гемофилия", материал более нагляден и доступен для восприятия. Цель: формирование умений и навыков использования генетических понятий и символов, решения генетических задач....
22 08 2026 18:43:14
На уроке биологии дети изучают понятия: ареал, миграция, эндемик, космополит, реликт; учащиеся учатся приводить примеры видов эндемиков, космополитов, реликтов, различных видов миграций (возрастная, периодическая, непериодическая); составляют и озвучивают схемы (типы ареалов, виды миграции).
...
21 08 2026 21:19:58
Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....
20 08 2026 22:43:45
На уроке учащиеся знакомятся с гигиеной воздушной среды, возможными нарушениями дыхания, узнают приемы оказания первой помощи при нарушении дыхания, показания к искусственному дыханию....
19 08 2026 21:20:26
Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....
18 08 2026 7:42:23
Урок использует презентацию как дополнительный иллюстративный и учебный материал, при подготовке учащихся. Ученики решают тесты, выполняют лабораторную работу, с карточками....
17 08 2026 4:31:47
Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....
16 08 2026 0:13:39
Раскрытие особенности строения жизнедеятельности простейших как целостных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни, дать представление об основных типах простейших; дать представления о многообразии одноклеточных, показать особенности строения, жизнедеятельности, продолжить формирование умений сравнивать, обосновать отличительные черты строения одноклеточных.
...
15 08 2026 0:37:39
Урок разработан в рамках личностно-ориентированного подхода к обучению биологии. На уроке используются различные приёмы для сохранения здоровья учащихся: психологический настрой на урок путём включения в ролевую игру, которая способствует повышению учебной мотивации. Приём дифференциации заданий позволяет каждому выбрать учебные задания в соответствии с индивидуальными способностями....
14 08 2026 13:44:47
Углерод вступает в круговорот веществ в биосфере и завершает его в форме углекислого газа. Во время фотосинтеза из атмосферы поглощается диоксид углерода, который превращается фотосинтезирующими организмами в углеводы....
13 08 2026 20:28:10
Лишайники - особая группа организмов. Учёный К.А. Тимирязев назвал лишайники
"растение-сфинкс" (симбиотическая группа организмов, состоящая из гриба и водоросли).
Лишайники приспособлены к жизни в самых разнообразных условиях. Но они не
выносят загазованности воздуха. Лишайники способны выделять кислоты, которые разрушают даже гранит.
...
12 08 2026 13:52:30
Урок разработан с учётом требований федерального образовательного стандарта, с использованием интеpaктивного подхода в обучении. Сочетает в себе индивидуальную и групповую формы организации учебного процесса. Применены следующие методы обучения: словесно-репродуктивные, наглядные и пpaктические. Для актуализации знаний использован биологический тренажёр, биологические задачи, направленные на развитие самостоятельности мышления, умения обобщать, анализировать явления.
...
11 08 2026 20:34:45
Модульная технология позволяет улучшить качество преподавания биологии в
период перехода на одночасовую программу преподавания. Она помогает учащимся
ориентироваться в обилии учебного материала. При использовании модульной
технологии учащиеся работают самостоятельно, общаются, помогают друг другу,
оценивают себя и своих товарищей. Учитель управляет процессом обучения,
консультирует и поддерживает учеников. В ходе урока дети получают много
оценок, которые выставляются только в лист контроля. Двойка перестает быть
"приговором" для ученика, он может самостоятельно доработать материал и
исправить ее. В журнале выставляю оценки "выходного контроля".</p>
...
10 08 2026 1:20:25
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




