Естественный отбор и его формы

Задачи:
Образовательная: показать роль естественного отбора в эволюции;
- Расширить и углубить знания по формам естественного отбора путем включения новой информации.
- Научить учащихся определять основные формы естественного отбора у животных.
Развивающая: Продолжить обучение интеллектуальным приемам самостоятельной познавательной деятельности (выделение главного, структурирование учебного материала, систематизация знаний, оформление выводов) ; учить выступать публично, учить анализировать.
- Развивать поэтапную работу мыслительной деятельности учащихся и навыки работы с терминологией.
- Дать возможность учащимся осознать роль мутагенов и появление мутаций у животных.
- Развивать коммуникативные способности учащихся через работу в парах и развивать чувства толерантности
Воспитательная: Способствовать пониманию собственных интеллектуальных достижений как успешной хаpaктеристики современного человека.
Цель дидактическая: создать условия для проверки и усвоения учебного материала средствами технологии индивидуально-ориентированной системы обучения (ИОСО).
Форма урока: Урок-лекция.
Тип урока: Изложение нового материала.
Форма организации: парная, групповая, индивидуальная.
Методы: объяснительно - иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.
Дидактическое обеспечение: мультимедийная аппаратура; слайд-фильм, раздаточный материал (алгоритм работы по карточке, карточка с заданиями, тестовые задания).
Ход урока
На доске написан план урока:
-
Естественный отбор:
а) В чем состоит действие естественного отбора;
б) Экспериментальное подтверждения действия отбора. -
Формы естественного отбора:
а) стабилизирующий;
б) движущий.
Психологический момент.
Приветствие. Представление гостей.
Задание на дом.
Фронтальная беседа с классам:
Биологическая разминка.
- Что называется наследственностью?
- Что называется изменчивостью?
- Что такое фенотип? Генотип? Ген?
- Что такое аллельные гены? Аллели?
- Что такое норма реакции?
- Какие признаки называются доминантными, рецессивными?
- Какие главные движущие силы эволюции?
- Какие существуют формы изменчивости организмов?
- Что такое генофонд?
- Какие знаете формы борьбы за существование?
- Что является главной движущей силой эволюции?
Тема урока: «Естественный отбор и его формы»
Главной движущей силой эволюции является естественный отбор.
Слайд 1.
Отбор в природе происходит в ходе борьбы за существование. Эти понятия неразрывно связаны. С другой стороны, естественный отбор происходит лишь тогда, когда особи в популяции различаются эффективностью размножения, т.е. способностью выжить и оставить после себя потомство. Таким образом, естественный отбор также тесно связан и с изменчивостью организмов.
Естественный отбор влияет и на состав популяции.
Естественный отбор можно наблюдать и в природе, но можно получить и его экспериментальные доказательства.
Действие естественного отбора приводит к тому, что фенотипы начинают оказывать влияние и на генофонд популяций. В подтверждение рассмотрим пример. В природе существуют виды плодовых мушек, которые находят излюбленный корм либо на вершинах деревьев, либо на поверхности почвы, но никогда – посередине.
Может ли естественный отбор отобрать лишь таких насекомых, которые летали либо вниз, либо вверх?
Ученые поставили интересный опыт, который демонстрирует влияние отбора на генетический состав популяций и позволяет проверить предположение о генетическом контроле поведенческих инстинктов.
Слайд 2.
Плодовых мушек помещали в лабиринт, состоящий из множества камер, в каждой из которых было устроено по два выхода – вверх и вниз. Пройдя одну камеру, насекомое оказывалось в следующей, где также надо было « решить», в каком направлении двигаться. Движение в обратном направлении было блокировано специальными клапанами. Мушки, постоянно двигавшиеся вверх, оказывались, в конце концов, в верхнем выходе из лабиринта. Их тщательно отбирали для последующего содержания. Мушки, двигавшиеся вниз, оказывались в нижнем выходе из лабиринта, их также отбирали. Насекомых, оставшихся в камерах лабиринта, т.е. таких, у которых не было определенного стереотипа движения, собирали и удаляли из опыта. «Верхних» и «нижних» мушек содержали и разводили отдельно друг от друга. Постепенно удалось создать популяции, все особи которых имели определенный стереотип поведения. Этот результат не был связан с появлением каких -либо «новых» генов, все произошло благодаря естественному отбору, который воздействовал на уже имевшуюся в популяции изменчивость фенотипов (в данном случае – изменчивость хаpaктера поведения мушек).
Что же будет, если снять пресс естественного отбора?
Для ответа на этот вопрос экспериментаторы позволили мушкам «верхнего» и «нижнего» ярусов размножаться вместе. Вскоре в популяции восстановился исходный баланс аллелей: часть особей двигалось вверх, часть вниз, остальные не демонстрировали никаких предпочтений в отношении направления движения.
Этот опыт показывает, что возможности для эволюционных изменений в популяции всегда присутствуют. До поры они проявляются лишь в изменчивости организмов. Как только начинает действовать отбор, популяция отвечает на это адаптивными изменениями.
Формы естественного отбора.
Стабилизирующий отбор.
Слайды 3-4.
Стабилизирующий отбор действует там, где условия жизни остаются постоянными в течение длительного периода.
Так окраска водяных ужей, живущих на озерных островах, хорошо маскирует из в зарослях травы.
Время от времени в популяции появляются мутантные особи, с нехаpaктерной окраской, но несмотря на то, что окраска наследуется, численность особей не растет.
Это объясняется тем, что ужи с уклоняющейся окраской становятся легкой добычей хищников. Таким образом, действие стабилизирующего отбора сводится к уничтожению всех уклоняющихся от нормы особей.
А его результатом является сохранение строго определенных признаков.
Движущий отбор. Слайд 5.
Работа по доводящим карточкам.
Вторая форма естественного отбора – движущий отбор. Что такое движущий отбор?
- Дать понятие естественного отбора.
- Что такое фенотип?
- Что способствует изменению фенотипа?
- Чем хаpaктерен стабилизирующий отбор?
- Чему способствует форма движущего отбора?
- Как проявляется действие движущего отбора?
- Дать определение, что такое движущий отбор.
В противоположность стабилизирующему отбору – движущий отбор способствует изменению фенотипов. Действие данного отбора может проявляться очень быстро в ответ на неожиданные и сильные изменения внешних условий. В каких условиях действует данная форма отбора?
- Что такое стабилизирующий отбор?
- Что такое движущий отбор?
- Чем отличается стабилизирующий и движущий отборы?
- Чем отличаются темнокрылые бабочки от светлокрылых?
- Что позволяет им хорошо маскироваться в природе?
- Что послужило изменению окраски бабочки – пяденицы?
- Что послужило росту численности темных бабочек, тогда как численность светлых – заметно сократилось?
- Какое предположение по данному поводу высказали ученые?
- Что привело к восстановлению состава популяции?
Экспресс-контроль по теме «Естественный отбор и его формы»
Задания с выбором одного правильного ответа.
-
К движущим силам эволюции относят:
а) многообразие видов;
б) борьбу за существование;
в) видообразование;
г) приспособленность. -
Основная заслуга Ч. Дарвина в развитии биологии заключается в
а) разработке методов селекции;
б) выявлении движущих сил эволюции;
в) создание научных основ систематики;
г) изучении палеонтологических находок. -
Наследственная изменчивость, борьба за существование и естественный отбор – это
а) свойства живой природы;
б) результаты эволюции;
в) движущие силы эволюции;
г) основные направления эволюции. -
Среди движущих сил эволюции, ведущих к возникновению приспособлений у особей к среде обитания, направляющий хаpaктер имеет:
а) естественный отбор;
б) искусственный отбор;
в) изоляция;
г) борьба за существование. -
Действие естественного отбора приводит к:
а) мутационной изменчивости;
б) сохранению полезных для человека признаков;
в) случайному скрещиванию;
г) возникновению новых видов. -
В направлении приспособления организмов к среде обитания действует:
а) методический отбор;
б) естественный отбор;
в) наследственная изменчивость;
г) борьба за существование. -
Как называется отбор особей, при котором в популяции сохраняются особи со средней нормой показателя признака?
а) стабилизирующим;
б) движущим;
в) искусственным;
г) методическим. -
Каковы последствия действия стабилизирующего отбора?
а) сохранение старых видов;
б) изменение нормы реакции;
в) появление новых видов;
г) сохранение особей с измененными признаками. -
Отбор особей с уклоняющимися от средней величины признаками называют:
а) движущим;
б) методическим;
в) стабилизирующим;
г) массовым.
Алгоритм работы в парах:
- 1 этап – внимательно прочитай задание.
- 2 этап – выдели ключевые понятия.
- 3 этап – используя материал , выполни задание.
- 4 этап – затем выслушай ответы товарища в паре.
- 5 этап – выступление от пары.
Домашнее задание
- Нормативный уровень (на «3»).
Заполни таблицу «Хаpaктеристика форм естественного отбора»
| Формы естественного отбора | Хаpaктеристика | Примеры |
| Стабилизирующий | ||
| Движущий |
- Компетентный уровень (на «4»)
Составить кластеры по теме «Формы естественного отбора».
- Творческий уровень. (на «5»)
Заполнить таблицу «Сравнение естественного и искусственного отбора»
| Сравниваемые показатели | Естественный отбор | Искусственный отбор |
| Материал для отбора | ||
| Отбирающий фактор | ||
| Хаpaктер индивидуальных различий у отбираемой особи | ||
| Степень охвата индивидуальных различий | ||
| Судьба обладателей благоприятных изменений | ||
| Судьба обладателей нeблагоприятных изменений и особей, лишенных изменений | ||
| Хаpaктер действия отбора | ||
| Скорость действия отбора | ||
| Результат отбора ( первый) | ||
| Результат отбора ( второй) |
Подготовить сообщение или реферат на тему: «Направление естественного отбора среди насекомых – вредителей садов».
Заполнить таблицу «Оценка своей деятельности на уроке»
Рефлексия урока
- Какой из этапов урока учит вас думать, наблюдать?
- На каком этапе урока вы пробовали применять свои знания?
- Какое ощущение у вас в конце урока?
Презентация.
Комментарии:
Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока.
На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...
22 09 2026 17:15:45
В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез».
...
21 09 2026 11:53:28
Внеклассное мероприятие рассчитано на учащихся 7-го класса. Способствует расширению кругозора, развивает остроту мышления, сообразительности у ребят, учит видеть удивительное рядом. В целях воспитания экологической культуры необходимо постоянно подводить учащихся к мысли, что природа смотрит на нас с тревогой и надеждой.
...
20 09 2026 21:16:29
В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....
19 09 2026 15:58:13
Данный урок входит в систему уроков изучения темы «Строение эукариотической клетки». На уроке раскрываются особенности строения и функции клеточного ядра. На уроке используется мультимедийная презентация, которая позволяет наглядно представить изучаемые структуры ядра. Урок предполагает использование индивидуальной, фронтальной работ, а также элементов проблемного обучения....
18 09 2026 14:20:53
У животных, размножающихся поповым путем, индивидуальное развитие, как и у растений, охватывает время от оплодотворения до cмepти и подразделяется на периоды....
17 09 2026 5:34:19
Тип круглые черви или Nemathelminthes – один из самых многочисленных среди царства животных. Насчитывается больше 20 000 видов. Размеры варьируют от 80мкм до 8 метров. Самки обычно крупнее самцов. Все представители обладатели двусторонней симметрии....
16 09 2026 21:27:20
Комбинированное занятие 1-го курса, специальность 34.02.01 сестринское дело, знакомит с наследованием групп крови системы АВО и резус-системы у человека. Цель: актуализировать знания о механизмах наследования групп крови и возникновения резус-конфликта; изучить механизм наследования групп крови и резус-фактора; научить пользоваться таблицей генетических обозначений групп крови во время решения задач; разъяснить наследование групп крови и резус-фактора....
15 09 2026 11:12:22
Лекция призвана сформировать понятие крови как разновидности внутренней среды организма....
14 09 2026 15:55:15
Решение задачи усиления пpaктической направленности биологического образования может осуществляться за счет целенаправленной, системной организации учебно-исследовательской работы учащихся, обеспечивающих формирование и развитие исследовательских умений и навыков учащихся. В статье приводится опыт организации исследовательской работы на уроках биологии и во внеурочное время....
13 09 2026 8:32:46
На уроке рассматриваются особо охраняемые территории Омской области, в частности Баировский республиканский государственный комплексный заказник. Какие виды животных охраняются на территории Баировского заказника. В основе игровой части урока – материалы связанные с Красной книгой Омской области....
12 09 2026 17:31:59
Представлен конспепкт урока-прогноза "Путь к долголетию"....
11 09 2026 18:31:53
На уроке учащиеся обобщают и систематизируют полученные знания об особенностях каждого отдела пищеварительной системы человека. Урок способствует воспитанию и пропаганде правил гигиены питания и бережного отношения к собственному здоровью....
10 09 2026 14:20:58
<p>Цели данного урока: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайника; продолжить работу с учебником, гербарием и тетрадью; прививать детям чувство прекрасного через художественную литературу. ...
09 09 2026 8:30:54
Урок призван познакомить учащихся со строением плодов, их разнообразием и функциями, формировать умения работать с природными материалами, сравнивать их, развивать бережное отношение к природе, работать с учебниками. Урок с показом слайдов рассчитан на 40 минут....
08 09 2026 16:17:45
В современной социальной ситуации очень остро стоит вопрос занятости детей, умение организовать свой досуг. Как помочь ребёнку занять с пользой своё свободное время, дать возможность открыть себя наиболее полно? Как создать условия для творческого роста и поддержать пытливое стремление ребёнка узнать мир во всех его ярких красках и проявлениях? Именно эти вопросы поможет решить программа "Комнатное цветоводство"....
07 09 2026 11:51:31
Урок биологии для 6-го класса представлен в форме игры по станциям с широким использованием эксперимента, групповой работы, содержит элементы проблемного обучения. Полное описание опытов, включение в урок текста дополнительного материала позволит вам легко провести такой урок в своём классе.
...
06 09 2026 0:35:52
Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....
05 09 2026 12:40:43
Краеведческий принцип дает возможность учащимся в повседневной обстановке наблюдать «природную действительность». Человеку следует напомнить, что род людской – один из биологических видов, возникший в результате эволюции биосферы. Презентация отражает основную мысль работы: устанавливать и развивать причинно-следственные связи как последовательность событий в цепи....
04 09 2026 13:43:33
Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....
03 09 2026 1:42:30
Весомый вклад в теорию эволюции внесли ученые М.В.Ломоносов, А.Н.Радищев, К.Ф.Вольф, А.А.Каверзнев, И.Е.Дядьковский, К.М.Бэр, К.Ф.Рулье, Н.А.Северцов....
02 09 2026 1:44:13
Урок раскрывает значение биологических и социальных факторов в формировании человека как существа биосоциального.
...
01 09 2026 5:20:35
Обобщающий урок по теме направлен на обучение решению задач 2-й части ЕГЭ задание №39. В начале урока проводится повторение фаз митоза и мейоза, выявления сходства и отличия процессов, решение теста с выбором одного или нескольких вариантов ответов....
31 08 2026 1:12:49
Данный урок стоит в разделе «Основы учения об эволюции» по учебнику «Общая биология» для 10–11-х классов, авторы А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. Учитель использует ИКТ, применяет такие формы организации познавательной деятельности учащихся, как групповую и индивидуальную. На уроке организуется поиск информации в учебной и дополнительной литературе. Урок сопровождается УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» «Общая биология. 11 класс» и медиопрезентацией....
30 08 2026 8:38:17
Цель: развитие познавательной активности, общее развитие. Учащиеся изучают состав и значение крови, строение и работу сердца, кровеносных сосудов. Учатся оказывать первую медицинскую помощь при кровотечениях....
29 08 2026 19:40:58
Внеклассное мероприятие по биологии, форма проведения – театрализованная сказка. Интеграция биологии и дополнительного образования позволила включить в сценарий творческие музыкальные номера. Рекомендовано для реализации на 2-й ступени обучения в общеобразовательных учреждениях, лицеях, гимназиях....
28 08 2026 1:16:10
Цель урока: продолжить формирование представлений о многообразии и единстве животного мира.
...
27 08 2026 0:26:48
Заключительный урок при изучении класса Пресмыкающиеся, который позволяет закрепить знания о внешнем и внутреннем строении пресмыкающихся, размножении и многообразии. Межпредметные связи позволяют развивать интерес к биологическим знаниям, самостоятельное мышление и умение анализировать....
26 08 2026 23:49:11
Изменчивость не создается человеком, он только подвергает органические существа новым жизненным условиям, и природа, действуя на них, вызывает их изменения....
25 08 2026 4:34:10
Внеклассное мероприятие разработано для учащихся 7–8-х классов. Целью игры является воспитание у учащихся потребности здорового образа жизни, развитие интереса к предмету биология. Большое внимание уделено самостоятельной подготовке школьников к игре....
24 08 2026 18:11:42
Разделы данного курса позволяют более подробно рассмотреть важнейшие научные факты, законы и теории в биологии, основные отрасли в биологии и пограничные дисциплины естествознания, объекты и методы их изучения через главные исторические этапы в развитии биологии....
23 08 2026 6:28:59
Конспект урока по биологии растений с элементами дидактической игры. На уроке используются межпредметные связи с географией, математикой, экологией. Цель урока: сформировать представление о многообразии царства растений; познакомить с разнообразием мест обитания растений, условиями их существования; расширить кругозор учащихся, выяснить значение растений в природе и жизни человека; ввести понятие о низших и высших растениях....
22 08 2026 5:38:48
На уроке ученики рассматривают типы взаимоотношений между организмами и выявляют их значение. В групповой деятельности ученики используют исследовательский метод работы, учатся оформлять творческую работу в виде проекта, публично защищать результаты творческой деятельности....
21 08 2026 0:20:46
Материал урока представлен в сжатой компактной форме концептуальной таблицы и графических схем «фишбоун» и «синквейн». На каждом этапе урока предусмотрена различная деятельность: игра, самостоятельная, словарная работа, с учебником и наглядным материалом. Урок содержит методические приемы, рефлексии, стимулирования познавательной деятельности. Контроль на каждом этапе урока. Дифференцированный подход ‒ в индивидуальных «картах знаний»....
20 08 2026 20:14:37
Генетика – это наука, о закономерностях наследования генетической информации и изменчивости организмов. Основоположник генетики – Грегор Мендель....
19 08 2026 8:41:25
Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов.
Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации.
Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание.
...
18 08 2026 16:19:39
Каждый день, идя на уроки, учитель должен помнить о том, что с каждым годом у детей падает интерес к школьным предметам, в том числе и к биологии. Как заинтересовать учащихся своим предметом? Как расширить их кругозор? Как научить самостоятельно приобретать знания? Одним из способов решения этой проблемы является включение учащихся в проектную и исследовательскую работу, умение учащихся проводить наблюдения.
...
17 08 2026 4:11:59
Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....
16 08 2026 17:20:51
Урок проводится после изучения основной темы: "Пищеварительная система человека". Урок комбинированный, сочетает актуализацию знаний и изучение нового материала, с использованием ИКТ, компьютерной презентации. В качестве закрепления используются задания на определение соответствия болезней и их описания....
15 08 2026 10:49:51
2010 год является годом Тигра, и это внеклассное мероприятие посвящается амурскому тигру. Главное назначение мероприятия – привлечение внимания школьников к проблемам сохранения амурского тигра и мест его обитания, формирование толерантного отношения к амурскому тигру, повышение экологической грамотности учащихся....
14 08 2026 9:45:55
Для повышения эффективности преподавания курса «Биология. Животные» мною было создано мультимедийное учебное пособие «Animals8. Эволюция животных. Мультимедийный конспект» в среде «Масromedia Director» (ныне «Adobe Director»). Имеются версии как для MacOS X, так и для Windows. В статье содержится описание интерфейса программы, освещены некоторые особенности и приемы работы с ней, а также приведены примеры «опopных конспектов», методика проведенных тестов, их результаты и интерпретация....
13 08 2026 22:19:39
Викторина для учащихся 8–9-х классов на предметной неделе. Цель мероприятия: повторение и обобщение знаний, полученных при изучении курса «Биология. Человек» в системе занимательных заданий. Учащимся предлагаются занимательные задания в виде кроссворда, ребусов, эвристических вопросов, что значительно активизирует познавательный интерес к биологической науке....
12 08 2026 8:24:32
Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....
11 08 2026 23:22:53
<p>Предлагаемый урок является заключительным по данной теме. На нем учащиеся
получают представление о многообразии грибов, их роли в природе и в жизни
человека, а также систематизируют свои знания о грибах, показывают уровень
усвоения информации и степень сформированности ряда интеллектуальных умений.
...
10 08 2026 9:45:26
Предлагаемый урок позволяет показать учащимся не только взаимосвязь знаний биологии и химии, но и принципиальную необходимость такого объединения.
Урок охватывает круг вопросов, связанных со строением, свойствами и значением белков, способствует формированию научного мировоззрения учащихся.
...
09 08 2026 21:16:17
Урок разработан для учителей и учащихся, занимающихся по программе Н.Сонина. Материал по критериям вида в учебнике по данной программе представлен в недостаточном объеме. Поэтому учителю при подготовке к уроку приходится работать с большим количеством дополнительной литературы. Этот конспект содержит сведения по всем критериям вида, которые иллюстрированы интересными, запоминающимися примерами из окружающей нас природы....
08 08 2026 6:24:34
Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....
07 08 2026 19:48:27
В рамках данного урока хорошо прослеживается междисциплинарная связь: экология, география, калмыцкий язык, литература. Разработка насыщена приемами здоровьесберегающих технологий. Используются дидактическая игра, методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя, методы контроля и самоконтроля....
06 08 2026 21:17:42
Урок знакомит учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, правилами их сбора; формирует умение распознавать съедобные и ядовитые грибы; учит правилам сбора грибов. Показывается роль грибов в системе живых организмов, а также влияние на здоровье людей, использование в хозяйственной деятельности....
05 08 2026 9:25:47
Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....
04 08 2026 0:38:22
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




