Открытый урок биологии в 10-м классе по теме "Эукариотическая клетка. Цитоплазма. Органоиды"

Цель урока: сравнить растительную и животную клетки, охаpaктеризовав строение и функции их органоидов.
Задачи урока:
- Образовательная: обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся о строении животной и растительной клеток.
- Развивающая: развивать умение сравнивать, анализировать с логическими выводами и способствовать развитию творческих способностей учащихся.
- Воспитательная: способствовать формированию материалистического мировоззрения, воспитывать стремления к знаниям, широкому образованию.
Оборудование:
Техническое:
- ПК на базе процессора Intel Pentium III;
- мультимедийный проектор.
Программное:
- Операционная система Windows XP
- приложения Microsoft Office XP: Word, Excel, Internet Explorer, PowerPoint;
Другое:
- Опopные таблицы (карточки).
- CD-диск. Учебное электронное издание \"Лабораторный пpaктикум. Биология 6-11 класс\"
Ход урока
Слайд 1. Учитель. Здравствуйте, садитесь. Открываем учебники, тетради. Тема нашего сегодняшнего урока: \"Эукариотическая клетка. Цитоплазма. Органоиды\".
В прошлом учебном году вы узнали много нового о сложном строении клетки, об истории её открытия и создании клеточной теории.
Давайте мы мысленно и зрительно вернемся в те далекие времена, когда люди впервые произнесли слово \"клетка\".
(Звучит музыка А.Вивальди).
XVII век - век открытий, противоречий и взлетов в науке, искусстве, литературе.
XVII век - это времена, когда люди обращаются к природе, видя в ней истоки жизни. Природа во всем: в музыке, живописи, литературе. Вы слышите, звучит музыка великого композитора Антонио Вивальди, который жил и творил в это время. В этом же веке появилась целая плеяда прогрессивных естествоиспытателей, которые пытались проникнуть в самые сокровенные тайны природы.
Слайд 2. Год 1665 - английский физик Роберт Гук, рассматривая под микроскопом срез пробки, обнаружил весьма интересное явление ...
Ученик в роли Р.Гука:
\" Весьма благодарен я этому итальянцу Галилео Галилею, который создал прибор по имени \" микроскоп\". Он помог мне увидеть нечто весьма интересующее весь свет. Я чувствую, что стою на пороге великих открытий. Везде: на сердцевине бузины, на стeбле камыша, на пробке любого другого дерева под микроскопом я увидел целулы ( ячейки), клетки, которые выстроились более или менее полными рядами в моём поле зрения! О, чудо! О, красота и вечная гармония природы!\"
Слайд 3. Учитель.
Год 1680 - голландский исследователь природы Антони Ван Левенгук открывает клетки простейших:
Ученик в роли А. Левенгука:
\"Эта капелька застоявшейся воды из лужи, что стоит во дворе моём, давно уже позеленела. Да впрочем, что же смогу я увидеть в ней? О, что я вижу! В этой капельке грязной воды встретился мне целый мир маленьких живых существ. Мир, который сразу трудно понять и осмыслить, объяснить. Эти маленькие \"зверушки\" очень забавны, они кувыркались, прыгали, резвились и, кажется, они очень счастливы. Да и по форме \"зверушки\" довольно симпатичные: шарики, спиральки, палочки крутятся в понятном только одним им танце:\"
Учитель.
В этом веке было сделано одно из самых великих открытий - была открыта биологическая клетка.
По рис. 24 в учебнике сформулируйте цель нашего сегодняшнего урока. (Учащиеся формулируют цель урока)
Достичь этой цели нам поможет материал по теме \"Клетка\", который вы повторили дома по учебнику 9-го класса, опopные таблицы, виртуальная лабораторная работа и иллюстрации учебника. Оценить ваш труд на уроке поможет информационная карта. Подпишите её.
А теперь вспомните, какие типы клеток выделяют в настоящее время в зависимости от генетического материала? Слайд 4.
Какие организмы относятся к прокариотам и эукариотам? Слайд 5.
Слайд 6. На слайде мы видим примеры различных эукариотических клеток. Типичной клетки в природе не существует, но все эукариотические клетки гомологичны, и у тысяч различных типов клеток можно выделить общие черты. Назовите три структурных элемента, хаpaктерных для всех эукариот.
- Ядро;
- Цитоплазма;
- Клеточная мембрана. Слайд 7.
Теме \"Ядро\" мы посвятим следующий урок.
(Учитель демонстрирует мыльные пузыри).
О каком органоиде мы поведем речь сейчас?
Молекулы мыла и липидов, которые входят в состав клеточной мембраны, построены сходным образом. Если мыльный пузырь разрезать микроножом, то получится не 2 половинки, а целых 2 пузыря. Столкнувшись в воздухе, 2 мыльных пузыря сольются в один крупный. Такими же уникальными свойствами обладает и мембрана. Если проткнуть ее иглой, то отверстие тотчас же исчезнет. А если клетку разрезать пополам, то каждая её часть окажется окруженной своей мембраной.
О строении и свойствах клеточных мембран расскажет ученица :.
А вам предстоит ответить на вопрос: какие функции выполняет клеточная мембрана.
Слайды 8-14. (Рассказ ученицы).
Цитоплазматическая мембрана (элементарная мембрана, покрывающая клетку, - плазмалемма) участвует в обменных процессах клетки с окружающей средой. Она образует выросты, впячивания, складки, микроворсинки, которые многократно увеличивают поверхность клетки. В наружной клеточной мембране локализованы некоторые ферменты, участвующие в обмене веществ.
Цитоплазматическая мембрана обладает избирательной проницаемостью, т.е. одни вещества проходят через неё легче, чем другие. Избирательная проницаемость мембраны связана с тем, что на ее поверхности имеются особые структуры - рецепторы (преимущественно гликопротеиды), которые воспринимают (\"узнают\") определённые химические вещества, окружающие клетку.
Поступление некоторых веществ в клетку (ионов, мелких молекул) может происходить по законам диффузии (вещество диффундирует туда, где концентрация его меньше) без затраты энергии. При облегчённой диффузии белок-переносчик соединяется с молекулой вещества и проводит его через мембрану. При активном трaнcпорте идёт перемещение веществ против градиента концентрации с затратой энергии АТФ.
Через цитоплазматическую мембрану могут поступать в клетку не только отдельные молекулы или ионы, но и крупные молекулы и даже частицы. При этом мембрана окружает частицу, края ее смыкаются и частица оказывается в мембранном пузырьке в цитоплазме. Такой способ поглощения твёрдых частиц называется фагоцитозом, а жидких - пиноцитозом (и т.д.).
Итак, какие функции выполняет плазматическая мембрана? (Учащиеся отвечают на вопрос).
Слайд 15.
Цитоплазматическая мембрана выполняет следующие основные функции:
- ограничивает и защищает клетку от воздействий окружающей среды;
- регулирует обмен веществ и энергии между клеткой и внешней средой;
- обеспечивает связь между клетками в тканях многоклеточного организма;
- выполняет рецепторную функцию.
Учитель: о функциях цитоплазмы и включениях клетки узнаем из сообщения ученика :.
Цитоплазма составляет основную массу клетки. Она на 85% состоит из воды 10%- из белков.
Остальной объем приходится на долю липидов, углеводов, нуклеиновых кислот и минеральных соединений. В цитоплазме различают гиалоплазму, органоиды и включения.
Гиалоплазма (или цитоплазматический матрикс) представлена однородным мелкозернистым веществом, обеспечивающим вязкость, эластичность, сократимость и движение цитоплазмы. Она представляет собой коллоидный раствор, который в зависимости от физиологического состояния и воздействия внешней среды может находиться в состоянии золя (жидкости) или геля (более упругого плотного вещества). Гиалоплазма является внутренней средой клетки, где протекают реакции внутриклеточного обмена.
Органоиды - это специализированные участки цитоплазмы. клетки, имеющие определённую структуру и выполняющие определённые функции в клетке. Их подразделяют на органоиды общего назначения, которые имеются только в большинстве клеток (митохондрии, комплекс Гольджи, эндоплазматическая сеть, рибосомы, клеточный центр, лизосомы, пластиды и вакуоли), и органоиды специального назначения, которые имеются только в специализированных клетках (миофибриллы- в мышечных клетках, жгутики, реснички, пульсирующие вакуоли - в клетках простейших). Большинство органоидов имеет мембранное строение, а в структуре рибосом и клеточного центра мембраны отсутствуют.
Включения - это непостоянные компоненты цитоплазмы, содержание которых меняется в зависимости от функционального состояния клетки. Различают трофические, секреторные и экскреторные включения. Трофические включения представляют собой запасы питательных веществ. В растительных клетках это крахмальные и белковые зерна, в животных - гликоген в клетках печени и мышцах, капли жира в клетках подкожной жировой клетчатки. Секреторные включения являются продуктами жизнедеятельности клеток желез внешней и внутренней секреции. К ним относятся ферменты, гормоны, слизь и другие вещества, подлежащие выведению из клетки. Экскреторные включения представляют собой продукты обмена веществ в растительных и животных клетках (кристаллы щавелевой кислоты, щавелевокислого кальция и др.). Слайды 16-18.
Учитель. Какова же роль цитоплазмы в клетке? (Учащиеся отвечают на вопрос).
Иначе говоря, с помощью цитоплазмы клетка работает как единая система.
А сейчас нам предстоит вспомнить строение и функции органоидов клетки.
Используя материал параграфа 7, устно выделите из текста особенности строения и функции основных органоидов эукариотической клетки. (Учащиеся самостоятельно работают с учебником)
Насколько хорошо вы справились с этим заданием, покажет лабораторная работа,
после которой, вы должны будете ответить на вопросы:
1 вопрос: какое строение имеют:
I вариант - митохондрии и пластиды;
II вариант - ЭПС;
III вариант - комплекс Гольджи и лизосомы;
IV вариант - рибосомы и клеточный центр.
2 вопрос: какие органоиды являются основными для всех типов эукариот?
Учащиеся выполняют виртуальную лабораторную работу \"Лабораторный пpaктикум. Биология 6-11 класс\", результат которой вносится в индивидуальную информационную карту).
А теперь проверяем правильность выполнения работы.
Вопрос: какое строение имеют:
I вариант - митохондрии? Слайд 19;
- пластиды? Слайд 20;
II вариант. - эндоплазматическая сеть? Слайд 21;
III вариант - комплекс Гольджи? Слайд 22;
- лизосомы? Слайд 23;
IV вариант - рибосомы? Слайд 24;
- клеточный центр? Слайд 25?
На какие три группы можно разделить органоиды в зависимости от строения?
Слайд 26.
Каких органоидов больше?
Все мембранные органоиды - это единая система, структурно связанная с ядерной мембраной.
На стенках мембраны все химические процессы происходят в 10 раз быстрее, чем в цитоплазме.
Выделите органоиды хаpaктерные для всех типов эукариот. Слайд 27.
Какие функции они выполняют? Ответить на этот вопрос поможет опopная таблица (карт. №1) Слайд 28.
Для проверки поменяемся карточками. (Учащиеся проводят взаимопроверку работ).
Посмотрим еще раз на экран. Слайд 29. Оцените выполнение таблицы; проставьте результаты в информационную карту.
Какой вывод мы можем сделать на данном этапе урока?
(Клетки животных и растений имеют органоиды, сходные по строению и функциям).
А теперь наша задача определить отличительные особенности.
Мы две клетки. Посмотрите.
Справедливо рассудите:
Говорят, что мы похожи?!...
Цвет-не тот, хаpaктер-тоже,
У меня есть оболочка
(Твёрдо я стою. И точка!),
Ты же с мягкою мембраной,
Хочешь быть со мною равной.
-Есть зато Фагоцитоз-
Съем микробов целый воз!
-Вот уж невидаль какая!
Ты бесцветная такая
И пластид зелёных нет,
Как же ты поймаешь свет?
Вакуоли потеряла:
Не родня мы! Я сказала
-Нет, родня! Вы нас сравните,
Кто же прав из нас скажите?
Работая по опopной таблице (карточка № 2) назовите, какие органоиды хаpaктерны только для животных ките, какие орг - ды нности.роставте результаты в инф. карту леток (I вариант) ; только для растительных клеток (II вариант).
Оцениваем путем самопроверки:
Слайд 30 (животная клетка) ;
Слайд 31 (растительная клетка).
Вносим результат в информационную карту.
Каких черт в строении клеток больше: сходства или отличия?
О чем это свидетельствует? (о единстве происхождения живого).
А теперь я попрошу каждого из вас мысленно построить логическую цепочку этапов нашего урока.
Что мы узнали сегодня на уроке?
- клетки эукариот имеют сходные органоиды;
- обеспечивают себя необходимыми веществами;
- обменные процессы идут на уровне клетки;
- с помощью цитоплазмы клетка работает как единая система.
Иначе говоря, в клетке есть все, что нужно, и нет ничего лишнего. Это идеальное устройство по компактности и эффективности работы.
Слайд 32. Клетка - это универсальная единица жизни.
А теперь пришло время подвести итоги вашей работы на уроке.
По информационной карте подсчитайте число баллов. Определите оценку.
Поставьте ее в дневник.
Сегодня на уроке мы постарались рассмотреть и обсудить только самое принципиальное.
И, конечно, не на все поставленные вопросы смогли дать достаточно полные ответы. Но не стоит огорчаться.
Кто знает, может быть через 20 - 30 лет в учебники будут вписаны и ваши имена.
Ученым, чтоб решить секрет
Всех клеточных проблем
Еще на много сотен лет
Работы хватит всем.
Если у кого - то из вас данная тема вызвала любопытство, есть надежда, что оно перерастет в творческую любознательность и, может быть, поможет вам выбрать будущую профессию.
Д/з:
- Подклеить карточки № 1 - 3 в тетрадь.
- Изучить тему по учебнику (параграф 7) и проанализировать презентацию на дискете.
- Изготовить модель клетки.
Будущим медикам, которые, я надеюсь, в дальнейшем будут стоять на страже нашего здоровья, подготовить сообщения по темам:
- Как может помочь медицине знание строения биологической мембраны? Какие вы видите перспективы развития мембранологии?
- Какие проблемы медицины связаны с клеточными включениями?
Урок окончен.
Комментарии:
Статья предназначена учителям биологии 9-х классов, работающих по учебнику А.А. Каменского «Биология. Введение в общую биологию и экологию. Разработан урок обобщения знания учеников по теме «Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика»; в ходе урока дети должны доказать, что эти знания нужны представителям многих профессий. Разнообразные приемы и методы способствуют активизации умственных способностей учащихся повышают интерес к изучению предмета....
20 04 2026 13:11:10
Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....
19 04 2026 19:10:10
Урок-экспедиция помогает активизировать познавательную деятельность учащихся. Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями сообщества болота своей местности, их лечебными свойствами.
...
18 04 2026 23:41:20
Данный урок-конференция проводится в качестве заключительного в теме "Закономерности изменчивости" и одним из последних в курсе 10-го класса.
...
17 04 2026 11:38:10
Тема "Гигиена питания" важна для учащихся, так как у многих детей уже в школе есть заболевания желудочно-кишечного тpaкта. На уроке формируются знания о гигиенических условиях правильного питания, культуре принятия пищи, мерах предупреждения болезней органов пищеварения. До урока даются задания группам детей, чтобы они провели анкетирование по питанию, подготовили материал по различным системам. Повторили материал о паразитических червях и мерах защиты от заражения ими....
16 04 2026 5:18:39
Данная разработка предлагает проведение занятия элективного курса "Человек и его здоровье" с целью обучения учащихся 9-х классов пpaктическому применению знаний из разных областей наук, формирования у них мировоззренческих понятий о единстве и взаимосвязи всех компонентов окружающего мира. Основная задача данного курса формирование экологически грамотного поведения человека по отношению ко всему живому, включая собственное здоровье....
15 04 2026 14:55:56
Урок проводится с целью повторения, обобщения и систематизации знаний о строении, жизнедеятельности млекопитающих, о взаимоотношениях их со средой обитания. Работа в группах с помощью активных методов обучения помогает развитию коммуникативных навыков и управленческих умений. Ребята учатся оценивать знания друг друга по предмету, опираясь не на взаимные симпатии, а на фактически освоенный материал....
14 04 2026 10:54:16
Урок является своеобразным экскурсом в историю развития взглядов на проблему
происхождения жизни. Более детально изучается современная теория происхождения
жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж. Бернала, в соответствии с которой жизнь
возникла естественным путем из неорганической материи.
...
13 04 2026 9:19:32
Урок целесообразно проводить в 11-м классе после изучения главы "Развитие жизни на Земле". На уроке учащиеся знакомятся с фактами, которые расширяют знания по изучаемой теме,
вносят противоречия в представление о ходе эволюции органического мира. Урок основан на
использовании технологии критического мышления, групповой формы работы....
12 04 2026 11:46:30
В данной технологии при составлении методических инструкций для учащихся учитель имеет большие возможности для реализации дифференциации – как уровневой, так и профильной, сохраняя классный коллектив, решая тем самым и проблему адаптации. Парацентрическая технология открывает большие возможности в использовании различных учебников....
11 04 2026 16:15:49
Любое наше суждение об окружающем мире пристрастно, то есть насыщено эмоциями и чувствами. Эмоции - это язык нашего внутреннего мира. Человек может не задумываться о чем-то, случившемся на его глазах, однако возникшее переживание - гнев, радость, удивление, отвращение - сообщит ему об истинном значении происходящего. Управлять эмоциями очень трудно. Мы утратили чувство единства с природой. Мы болеем и не понимаем, что причина этого разлада с окружающим миром – в нас самих, поэтому помощь нужно искать, прежде всего, в себе. Главное – научиться быть самим собой. Поэтому начнем дорогу к себе самому со своеобразного знакомства с собой, своим отношением к себе....
10 04 2026 23:28:53
Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...
09 04 2026 6:50:30
Подготовка к семинарам значительно активизирует познавательную деятельность учащихся, вовлекает их в самостоятельные поиски дополнительной научной информации для решения проблемных учебно-познавательных задач и выполнения тематических заданий. Представленный урок-семинар позволяет рассмотреть одну из самых интересных и таинственных тем биологической науки – «Генетика человека»....
08 04 2026 9:32:37
Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....
07 04 2026 21:20:49
Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....
06 04 2026 13:32:41
Презентация может быть использована в ходе объяснения новой темы.
...
05 04 2026 5:56:50
Если каждый из нас задумается над проблемой мусора и попытается что-то изменить, тогда не все потеряно. Цель: в ходе исследовательской деятельности учащихся
сформировать представление об одной из наиболее актуальных проблем в мире ‒
рациональном управлении отходами; вызвать интерес; развивать умение
логически рассуждать, выражать свои мысли; формировать информационную,
коммуникативную, ценностно-смысловую компетенцию, мотивацию к самосовершенствованию....
04 04 2026 3:47:26
В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.
...
03 04 2026 9:25:58
Урок помогает развивать знания учащихся о строении цветка, его значении в жизни растения; сформировать знания о цветке как видоизмененном побеге; совершенствовать умения работать с дидактическим материалом. Способствует развитию мышления, формированию ответственного отношения учащихся к природе, раскрывая вред, наносимый массовым сбором дикорастущих растений....
02 04 2026 11:52:30
Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...
01 04 2026 20:39:40
На уроке с помощью метода эвристической беседы выявляются и закрепляются знания учащихся об осанке и плоскостопии, дается материал о нарушениях осанки и ее коррекции, последствиях и профилактике плоскостопия. При объяснении хода выполнения домашней лабораторной работы учащиеся знакомятся с методами определения нарушений осанки и наличия плоскостопия....
31 03 2026 0:16:25
Наш проект является примером того, что достаточно простые методики могут позволить точно и объективно исследовать водные объекты в условиях школы.
...
30 03 2026 13:28:46
В современной российской школе большая часть знаний преподносится в готовом виде, и одной из главных трудностей для учащихся является самостоятельный поиск информации, добывание знаний. Поэтому организация учебной исследовательской деятельности и развитие исследовательских умений помогают школьникам лучше справляться с требованиями программы, а также развивают у них логическое мышление, создают внутреннюю мотивацию учебной деятельности....
29 03 2026 0:23:43
Животные, как и растения, размножаются бесполым и поповым способами. Особенности размножения многоклеточных животных во многом определены условиями их обитания....
28 03 2026 13:20:11
В данной работе представлена разработка обобщающего урока по биологии на тему "Царства Бактерии. Царство Грибы. Царство Растения" для шестого класса по программе и учебнику В.В. Пасечника. Урок проводится в игровой форме, что позволяет повысить познавательную активность школьников. Класс делится на три комaнды. Проводятся конкурсы. В конце урока подсчитываются баллы, определяются победители, выставляются оценки.
...
27 03 2026 1:29:39
Урок биологии в 6-м классе разработан к учебнику "Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники" И.Н. Пономарёвой. Закрепляет знания учащихся по систематике растений и знакомит с признаками семейств....
26 03 2026 11:57:33
В ходе урока формируются коммуникативные и исследовательские компетенции. Использование натуральных объектов исследования повышает познавательный интерес учащихся.
...
25 03 2026 22:22:21
Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....
24 03 2026 20:46:50
Презентация может быть использована педагогами, работающими по программе В.П. Пасечника. Форма урока: лекция, комбинированный, изучение нового материала....
23 03 2026 12:27:23
Задача учителя - на уроке создать условия для полноценного проявления и развития личностных функций ученика, используя следующие принципы: а) отношение учителя к ученику как равному; б) не простое сообщение знаний, а самостоятельное " строительство" знания учеником с помощью критического отношения к изучаемой информации, самостоятельного решения задач; в) плюрализм мнений, подходов, уважительное отношение к мнению другого.
...
22 03 2026 14:10:16
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
21 03 2026 5:13:23
Урок показывает систему здоровьесберегающей деятельности учителя, направленную на сохранение здоровья ученика и самого учителя, при минимальных временных и материальных затратах.
...
20 03 2026 21:43:56
Под самостоятельной учебной деятельностью понимается любая организованная деятельность учащихся, направленная на выполнение поставленной дидактической задачи. Самостоятельная работа вынуждает, а потом приучает ученика искать ответ на вопрос, читать дополнительную литературу, давать объяснение и толкование явлениям природы, выдвигать гипотезы, т.е. в конечном итоге добывать знания....
19 03 2026 2:34:33
Цели урока – изучить основные направления и пути эволюционного процесса, соотношение направлений эволюции, ее необратимость....
18 03 2026 11:52:51
Мастер-класс показывает методические приемы для восприятия учебного материала через различные каналы, что сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей, развивает зрительную память, акцентирует внимание на важных объектах за счет фрагментарной подачи материала....
17 03 2026 1:23:24
Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....
16 03 2026 17:40:39
Слух — вид чувствительности, обусловливающий восприятие звуковых колебаний. Его значение неоценимо в психическом развитии полноценной личности. Благодаря слуху познается звуковая часть окружающей действительности, познаются звуки природы....
15 03 2026 10:21:44
В настоящее время большое внимание уделяется вопросам экологии. И это не случайно. Влияние человека на природу возрастает с каждым днем, и человек должен задуматься о последствиях своей хозяйственной деятельности.
...
14 03 2026 0:13:22
Разработка урока по курсу биологии (6-й класс) "Обмен веществ и энергии в клетке" поможет учителю сформировать у учащихся представления о целостности организма, взаимосвязи его жизненных функций, о взаимосвязи и взаимозависимости организмов в природе, их связи с компонентами неживой природы; подвести учащихся к пониманию основополагающих физических, химических и экологических законов и сделать это на должном научном, эстетическом и эмоциональном уровне....
13 03 2026 21:14:21
Данная методическая разработка может быть рекомендована учителям работающим по программе В.В. Пасечника, В.М. Пакуловой, В.В. Латюшина, и др. Урок «Иммунология на службе здоровья» является заключительным по теме «Кровь. Внутренняя среда организма», поэтому целесообразно рассматривать его, как урок-обобщение. На уроке предполагается самостоятельная работа учащихся с учебником....
12 03 2026 2:31:23
Урок биологии "Движение крови по сосудам" иллюстрирует использование проблемного обучения. На различных этапах урока используется проблемное изложение материала. Частично исследовательский хаpaктер носит лабораторная работа "Измерение скорости кровотока мелких артерий и капилляров ногтевого ложа", проблемный вопрос содержит домашнее задание....
11 03 2026 22:30:49
В ходе урока дети учатся деловому и партнерскому стилю общения. Созданы условия, при которых ребята учатся ориентироваться в необычных ситуациях, пользоваться интеpaктивными средствами. Пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию....
10 03 2026 11:51:36
Основная цель урока - показать разнообразное значение птиц, их уникальные возможности и необходимость охраны. Учащиеся знакомятся с уникальными возможностями птиц в области определения погоды, строительства гнезд, звуковой сигнализации, обосновывают необходимость охраны пернатого мира, особенно редких и исчезающих птиц Краснодарского края и России....
09 03 2026 19:56:50
Обучающийся самостоятельно или частично с помощью учителя выбирает темп работы, достигает конкретно поставленных целей с помощью предлагаемой ему индивидуальной карточки. Модуль изменяет форму общения учителя с учеником, позволяет самим учащимся сделать дифференцированный выбор домашнего задания....
08 03 2026 14:52:30
На уроке необходимо сравнить строение растительной и животной клетки и доказать, что клетка является основной элементарной единицей живого. ...
07 03 2026 11:47:11
Разработка данного урока позволит учащимся открыть удивительный мир цветов. Растения составляют неотъемлемую часть окружения человека. Особенно велика роль живых растений в городе. Декоративные растения семейства сложноцветные – бархатцы и календула широко используются для озеленения улиц, скверов, парков. Основная цель предлагаемого мною урока – пробудить у детей любовь и бережное отношение к этим скромным растениям....
06 03 2026 4:49:21
Урок в коррекционной школе VIII вида служит формированию представлений учащихся о закаливании организма человека, знакомит учащихся с основными правилами и видами закаливания: солнечными ваннами, воздушными ваннами, водными процеДypaми, призван показать значимость закаливающих процедур....
05 03 2026 12:25:16
Цели урока: развить знания учащихся о внутренней среде организма, охаpaктеризовать состав внутренней среды, показать ее роль в организме, значение ее постоянства....
04 03 2026 8:16:41
Каждый день мы засыпаем и видим сны. Загадка сновидений издревле волновала умы человечества. В мастерской осуществляется попытка анализа собственных сновидений, попытка понять многогранный метафорический смысл снов....
03 03 2026 8:49:27
Автором разработан урок в соответствии с УМК под редакцией И.Н. Пономаревой и является уроком изучения нового материала. На изучение раздела "Растения" в 6-м классе по БУП-2004 отводится 1 час в неделю. Это требует интенсифицировать учебный процесс, акцентировать внимание учащихся на наиболее важных и значимых понятиях, из предложенного материала выбрать главное. Реализации этих задач помогают учебные презентации.
...
02 03 2026 13:14:18
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




