Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

Эпиграф:
Человеческая культура возникла
и развивается в игре, как игра.
Й. Хейзинга
Цель урока: обобщить, систематизировать и расширить знания по главам “Происхождение человека” и “Строение организма”.
Оборудование: муляжи органов, микроскопы, микропрепараты
Вступительное слово:
Сегодня мы проводим с вами контрольно-обобщающий урок-путешествие “По следам нашего организма”.
Эмблемой урока выбрано сердце, т.к. это главный орган нашего организма.
Предварительно к уроку была проведена большая подготовительная работа:
- на роль учёных-биологов, выбрали 4 ученика, которые увлекаются биологией
- все учащиеся получили задание подобрать и в письменном виде задать учёным-биологам вопросы по главам: “Происхождение человека” и “Строение организма”. Приём вопросов прекратился за неделю до урока. Учёные-биологи отобрали и подготовили ответы на 4 наиболее интересных, на их взгляд вопроса;
- трех человек выбрали на роль специальных корреспондентов видеоканала. Они подготовили репортаж с выставки анатомические муляжи: “Строение и расположение внутренних органов”.
- в роли диктора – ведущего выступаю Я, ваш учитель.
Ход урока
Ведущий: наступило время нашего видеоканала. Сегодня в программе.
- Аукцион терминов
- Репортаж наших специальных корреспондентов с выставки анатомических муляжей: “Строение и расположение внутренних органов нашего организма”.
- Прямые включения из Академии наук.
- Рубрика “А ну-ка, отгадай!”
- Викторина.
- Рубрика “Проверь себя”.
- Рубрика “Исследовательская”.
По ходу урока вы будете получать за ответы баллы, а мои помощники будут фиксировать правильные ответы на заранее заготовленной таблице (висит на доске) сердцами:
3 сердца – “5”
2 сердца – “4”
1 сердце – “3”
В роли помощников – 2 человека. Называю фамилию и имя (на гpyди табличка) “консультант”.
I рубрика. Аукцион терминов (дать определение термина) - на столе перед учителем расположены таблички с терминами: “таксоны”, “рудименты”, “атавизмы”, “австралопитеки”, “европеоидная раса”, “эндокринная система”, “гормоны”, “хромосомы”, “рибосомы”, “митохондрии”.
Помощник показывает табличку с термином, другие помощники следят за тем, кто первый поднял руку. При правильном объяснении термина ученик получает “сердце”. Помощники отмечают результаты в таблице.
II рубрика. Выставка анатомических муляжей:
“Строение и расположение внутренних органов нашего организма”
Ведущий: а сейчас – репортаж наших специальных корреспондентов. Корреспонденты показывают муляжи внутренних органов нашего организма и рассказывают нам о них. (на гpyди табличка специальный корреспондент, имя)
1. Сердце. Слово “сердце” происходит от слова “середина”. Сердце находится в середине между правым и левым лёгкими и лишь слегка смещено в левую сторону. Оказывается масса сердца, составляет 1/200 массы тела, однако на питание сердца затрачивается 1/20 энергетических ресурсов, которые потрeбляют остальные органы. Это и понятно, ведь обмен веществ в сердечной мышце происходит в 10-20 раз интенсивнее, чем в любом другом органе человека.
Подумать только сердце имеет сорочку – слой соединительной ткани. Между сердцем и сорочкой имеется небольшое количество жидкости. Околосердечная сумка (сердечная сорочка) защищает работающую сердечную мышцу. Оказывается предсердие, имеет добавочный резервуар для крови, который называется “сердечное ушко”. Интересно знать, что сердце ежедневно расходует количество энергии, которое могло быть достаточным для поднятия груза в 900 кг на высоту 14 м.
За 50 лет жизни оно совершает работу, равную работе по подъёму груза в 18000 тонн на высоту 227 км.
2. Желудок – является “хранилищем пищи”, это самая широкая часть пищеварительного канала. Интересно знать, что слово “желудок” является производным от слова “желудь” (в старину маленькие жёлуди называли “желудками”). У некоторых животных желудок похож по форме на жёлудь. Желудок позволяет человеку на некоторое время обеспечить себя запасом пищи. В среднем в желудке она находится от 2 до 8 часов.
“Хранилище” пищи прочно закрыто привратником, в котором есть кольцевая мышца. Она открывается рефлекторно при соответствующих сигналах от действия пищи, поступающей в желудок или покидающей его. Умеренно заполненный желудок имеет объём около 1л, но может растягиваться и до 2,5л. Пустой желудок спадется так, что стенки его соприкасаются.
3. Печень – самый горячий орган. Если бы у вас спросили, какой орган нашего тела самый горячий, вы наверное, оказались бы в затруднении. А между тем его название помогает правильно ответить на вопрос, этим органом является печень. Слово “печень” происходит от корня “печь”. Без печени организм не может существовать. Разнообразны жизненные процессы, протекающие в печени. Печень - самая крупная железа в организме: её масса 1,5-2 кг, что составляет 1/40 всей массы тела. Оказывается печень потрeбляет в 10 раз больше О2, чем равная ей по массе мышца, и выделяет больше тепла. Важно знать, что печень – это мощный защитный барьер на пути кровотока от органов пищеварения к другим органам.
Ведущий: большое спасибо за интересные и познавательные рассказы (каждый корреспондент получает по три “сердца”). На ваши вопросы ответят известные учёные-биологи: назвать их (на гpyди таблички учёный биолог, имя).
III рубрика. Прямое включение из Академии наук.
“Учёные” (выходят по очереди) отвечают на заранее полученные вопросы:
I-учёный. Из всех вопросов, которые мне предложили, я выбрал, на мой взгляд, самый интересный.
Вопрос. Правда, что мышцы выделяют тепло? (читает вопрос)
-Да, это правда. Поперечно-полосатые мышцы – это “двигатель”, в которых химическая энергия превращается сразу в механическую. Мышца использует на движение 33% химической энергии, которая освобождается при распаде животного крахмала – гликогена. 67% энергии в форме тепла передаётся кровью другим тканям и равномерно согревает организм. Вот почему на холоде человек старается больше двигаться, как бы подогревая себя за счёт энергии, которую выpaбатывают мышцы. Мелкие непроизвольные сокращения мышц вызывают дрожь – организм увеличивает образование тепла.
II-учёный. Я выбрал вопрос, связанный с историей развития нашего организма.
Мы, конечно, изучаем расы и причины их появления. Хотелось бы услышать историю формирования основных рас.
- По одной из гипотез считается, что появление расы белокожих людей было связано с тем, что чернокожие африканцы, мигрирующие на север, столкнулись с недостатком витамина Д, что стало причиной массового проявления рахита. У людей страдали кости скелета, и в частности тазовые кости у женщин. Это затрудняло роды и приводило к cмepти и матерей, и новорождённых. В результате естественного отбора преимущество осталось за людьми с менее пигментированной кожей, которая пропускала больше ультрафиолетовых лучей, содействующих выработке этого витамина. У чернокожих людей этого не происходит, потому что пигмент препятствует проникновению ультрафиолетовых лучей и образованию избытка этого витамина в коже.
III-учёный. Меня заинтересовал научный вопрос:
Что такое рефлекс и рефлекторная дуга, мы познакомились на примере мигательного рефлекса, хотелось бы узнать, в чём суть спинномозговых рефлексов и от чего они зависят?
- Интересные опыты проделывал в этой области Иван Михайлович Сеченов. Он брал лишённую головного мозга лягушку и раздражал её кожу слабой кислотой. Лягушка отвечала рефлексами. Её движения были направлены на удаление вредного раздражения.
Целесообразность рефлексов привела некоторых учёных к ошибочному утверждению о существовании “спинномозговой души”.
Вот другие опыты. Если конец пальца лапки лягушки слегка ущипнуть, то сгибается только палец, если ущипнуть сильнее, то в движение придёт вся стопа. По мере усиления щипков будет сгибаться голень, затем бедро. Сильное раздражение может вызвать движение второй лапки. Эти опыты ярко показывают зависимость ответной реакции от силы раздражения. Спинной мозг лягушки согласует сложные движения.
IV-учёный. Меня заинтересовал вопрос об особенностях происхождения человека.
Раскройте морфологические особенности черепа приматов. Почему голова обезьяны и предшественников людей находятся в горизонтальном положении.
- Поскольку у обезьян и предшественников людей челюсти выступали вперёд, центр тяжести головы находился впереди от места прикрепления черепа к позвоночнику и для его удержания требовалась мощная затылочная мышца, которая является частью над черепной мышцы. Последняя, как было сказано, прикрепляется к глазным валикам, затем переходит в сухожильный шлем и заканчивается мощной затылочной мышцей.
У некоторых обезьян и предков людей, питавшихся грубой растительной пищей, посередине черепа в переднезаднем направлении был гребень, к которому прикреплялись височные мышцы, участвующие в жевании. Он сохранился у современных горилл.
Ведущий: Ребята, как на ваш взгляд, учёные справились со своей задачей? Они заслуживают наивысшей оценки (3 сердца - отлично).
Спасибо учёным-биологам, их ответы были очень интересны и познавательны. Любой видеоканал не обходится без вопросов и заданий.
Вас ждёт следующая рубрика “А ну-ка, отгадай!”
IV рубрика. “А ну-ка, отгадай!”
Решите кроссворды (начертить на листах)
Впишите различные науки и способы укрепления организма, связанные с физиологией.
Ответы: гигиена, физкультура, медицина, психология, спорт, анатомия.
-выходят учащиеся по очереди и получают “сердце” за правильное слово.
В выделенной графе напишите группу клеток, имеющих общее строение и выполняющих одну и ту же функцию, затем назовите отдельные группы клеток, имеющих одинаковое строение и функции.
Ответы: ткань, эпителиальная, мышечная, соединительная, нервная.
Напишите части и химический состав животной клетки и расскажите, чем она отличается от растительной.
Ответы: ядро, протоплазма, оболочка, белок, жир, гликоген
V рубрика. Викторина
Ведущий высвечивает вопросы, ученики отвечают.
Учитывается быстрота и правильность ответов; за каждый правильный ответ “сердце” - 1 балл, помощник ведущего учитывает баллы.
Каково систематическое положение человека в мире животных?
Ответ: вид Человек разумный, или Homo Sapiens, относится к типу Хордовых, подтипу Позвоночные, классу Млекопитающие, подклассу Плацентарные, отряду Приматы, подотряду Узконосые обезьяны, семейству Люди (Гоминиды), роду Человек (Homo).
Чем различаются условные и безусловные рефлексы?
Ответ: всем животным и человеку с момента рождения свойственны пищевой, оборонительный ориентировочный и другие рефлексы. И.П.Павлов назвал их безусловными рефлексами, т.е. протекающими без каких-либо предварительно создаваемых условий. В отличие от безусловных рефлексов, условные рефлексы приобретаются в течении жизни человека или животного. Безусловные рефлексы не могут обеспечить существование организма в сложной и меняющейся обстановке окружающей среды.
Какие науки изучают организм человека и условия сохранения его здоровья?
Ответ: организм человека изучают анатомия, физиология, гигиена, психология человека.
Анатомия (от греческого “анатоме” - рассечение) – наука о строении, форме человеческого организма, его органов и образующих тканей с учётом возрастных, пoлoвых и индивидуальных особенностей.
Физиология (от греческого “физис” - природа, “логос” - учение) – наука, исследующая функции живого организма, протекающие в нём процессы.
Гигиена (от греческого “гигиенос” - здоровый) – отрасль медицины, изучающая влияние природной среды, труда и быта на организм человека с целью разработки мероприятий по охране здоровья людей.
Психология (от греческого “психо” - душа) – это наука, изучающая душевную жизнь людей.
Что такое организм?
Ответ: организм (от греческого “органом”, латинского “организмус” - орудие, инструмент) – это любое живое существо, целостная система, реальный носитель жизни, хаpaктеризующийся всеми её свойствами: обменом веществ и энергии с окружающей средой, ростом и размножением. Он реагирует на изменения внешней среды и представляет собой саморегулирующуюся систему.
Назовите признаки, доказывающие животное происхождение человека?
Ответ: важным доказательством происхождения человека от животных является наличие в его теле:
- рудиментов – органов, утративших свое первоначальное значение. Например, аппендикс, копчик, ушные мышцы, третье веко, остатки волосяного покрова по всему телу.
- атавизмы – внезапное появление признаков далёких предков. Например, внешний хвост, многососковость, волосатость.
Как вы понимаете термин “силовые станции” клетки, какую роль они выполняют?
Ответ: митохондрии называют “силовыми станциями” клетки, так как в них идут окислительные процессы, за счёт которых освобождается энергия, необходимая для жизнедеятельности клеток.
7. Какие органоиды в клетке называют “фабрикой белка”, их функция в клетке?
Ответ: рибосомы – мелкие структурные образования, состоящие из рибонуклеиновой кислоты и белков. Они выpaбатывают белки, специфичные для данной клетки. Состав и строение этих белков определены генами, которые посылают к рибосомам специальные вещества – информационные РИК.
Почему не происходит гибель организма, если мы знаем, что в процессе жизнедеятельности в нём накапливается ядовитое вещество Н2О2 ?
Ответ: потому что синтез и распад веществ в организме осуществляется благодаря действию ферментов – каталазой.
VI рубрика. “Проверь себя”
Ведущий: решите, правильно или неправильно то или иное предложенное суждение. Выполните индивидуальную графическую работу.
Ответ изобразите в виде графика.
Правильное суждение -
Неправильное суждение -
Работа выполняется по вариантам. На каждом столе задания с тестами.
Oтвет начертить крупно на ватмане,
за правильный ответ - 3 “сердца” - “5”
за 2 ошибки - 2 “сердца” - “4”
за 3 ошибки - 1 “сердца” - “3”
I вариант
- рецепторы – это специализированные клетки
- дендриты могут ветвиться
- основную информацию нейрон получает по дендритам
- у человека в отличии от человекообразных обезьян есть четыре группы крови?
- центр мигательного рефлекса расположены в головном мозге
- строение и форму организма и его органов изучает анатомия
- знать особенности строения и жизнедеятельность организма человека нужно для охраны здоровья
- сходство человека с другими млекопитающими состоит в их образе жизни
- клетка животных снаружи одета плазматической мембраной
- в результате деления клетки из одной клетки образуются три новые клетки
- главная роль ДНК в клетке – хранение и передача наследственных признаков
- эпителиальные ткани имеют сильно развитое межклеточное вещество
- мышечные ткани состоят из волокон
- защиту организма обеспечивает соединительная ткань
- у человека, как и у человекообразных обезьян, сводчатая стопа
Ответ:
II вариант
- мышцы являются рецепторами
- функциональная единица нервной системы – рефлекс
- структурная и функциональная единица нервной клетки – нейрон
- клеточная мембрана отделяет внутреннее содержимое нейрона от окружающей среды
- наука, изучающая жизненные функции целостного организма, отдельных органов и их систем – зоология
- человек относится к классу млекопитающих, т.к. у него есть млечные железы
- группа органов, выполняющая совместно общие функции – это совокупность тканей
- в клетках животных, как и в клетках растений, есть пластиды
- в клетках человеческого организма содержится 46 хромосом
- ферменты – это белки, ускоряющие химические реакции в клетке
- соединительные ткани образованы плотно прилегающими друг к другу клетками
- нервная ткань образована клетками с отростками
- запасающую функцию выполняет соединительная ткань
- о родстве человека и человекообразных обезьян свидетельствует наличие у человека живорождения, вскармливания потомства молоком?
- человек в отличие от человекообразных обезьян имеет речь
Ответ:
VII рубрика. “Исследовательская”
Ведущая: сегодня у нас есть возможность посмотреть на ткани в поле зрения микроскопа и провести наблюдения. То есть на данном этапе мы – исследователи, а наш кабинет – это творческая лаборатория.
Посмотрите, что находится у вас на столах. Это микроскопы – увеличительные приборы, микропрепараты различных тканей, нужно определить где, какая ткань, а также объяснить отличия одной ткани от другой. Но прежде проведём
Актуализацию опopных знаний.
Hазовите правила работы с микроскопом.
1. Подготовьте микроскоп к работе:
- установите на рабочий стол так, чтобы было удобно работать и с микроскопом, и с тетрадью, не передвигая их (штативом к себе, на расстоянии ширины ладони от края стола)
- протрите от пыли зеркало, стёкла окуляра и объектива специальной салфеткой
- подняв тубус, наведите свет на поле зрения при помощи зеркала
- при работе с микроскопом не делайте резких движений, бережно относитесь к школьному имуществу
- возьмите готовый микропрепарат и поместите его на предметный столик, закрепите зажимами
- при помощи винта опустите тубус так, чтобы расстояние от объектива до микропрепарата составляло 2-4мм
- глядя в окуляр, при помощи винта очень медленно поднимите тубус до появления чёткого изображения
- определите общее увеличение с микроскопа путём умножения степени увеличения окуляра на степень увеличения объектива (например: 15 х 20 =300; микроскоп увеличивает в 300 раз)
Подготовить несколько микроскопов с микропрепаратами различных тканей:
- соединительная
- нервная
- поперечно-полосатая
- эпителиальная
Ответьте на вопросы:
- назовите ткани, которые вы увидели под микроскопом
- чем они отличаются, назовите хаpaктерные признаки этих тканей
- где встречаются в организме
Оценка: вручаются “сердца”
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Комментарии:
Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....
27 02 2026 21:27:25
Учебный проект рассчитан на 2-часовое занятие. Цель проекта – формирование экологических знаний о многообразии фауны Тверского края и взаимосвязях живых организмов в природе. Результат проектной деятельности – презентация и плакат-трaнcпарант «Пищевые взаимосвязи рыб»....
26 02 2026 20:50:25
Урок раскрывает особенности строения и жизнедеятельности систем внутренних органов в связи с жизнью земноводных в воде и на суше. Он состоит из следующих модулей: мотивационная беседа, интрига, воспоминание, изучение нового материала, действенное закрепление и раскрытие интриги....
25 02 2026 8:50:58
Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....
24 02 2026 22:42:24
Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....
23 02 2026 18:27:45
Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....
22 02 2026 16:43:22
Участники ролевой игры – органы или другие составные части организма человека: головной мозг, вирус, диафрагма, печень, почки, антитело, лимфоцит, мышцы: бицепс и трицепс, сердце, легкие, витамин. Каждый персонаж имеет свое имя, историю, цели. Успех каждого игрока зависит от того, насколько полно он сумеет выполнить цели за время, отведенное на игру....
21 02 2026 22:43:47
В работе представлен заключительный урок биологии в 6-м классе по теме "Корень". Урок-викторина. Так как уменьшилось общее количество часов по программе, то данный урок позволяет провести обобщение материала в сжатой форме.
...
20 02 2026 17:39:11
Урок биологии, в ходе которого формируются понятия о многообразии живого мира. Урок может быть использован в курсе «Природа 5 – введение в биологию и экологию» (учебник для учащихся 5-го класса общеобразовательной школы под редакцией проф. Н.М. Черновой, § 28), а также в курсе «Биология» – Растения, Бактерии, Грибы, Лишайники (учебник для 6-го класса общеобразовательной школы под редакцией проф. И.Н. Пономаревой, § 6, 7). Оборудование: микроскоп, готовые микропрепараты растительных и животных клеток....
19 02 2026 1:35:30
Урок дает представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставляет учащихся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщает к здоровому образу жизни; объясняет роль здоровья в жизни и деятельности человека; развитии общества....
18 02 2026 19:48:20
Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....
17 02 2026 9:28:10
Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...
16 02 2026 7:54:55
Цель обобщающего урока: с помощью создания игровой ситуации выяснить степень усвоения материала по теме, систематизировать знания учащихся, прививать интерес к предмету и любовь к природе, раскрывая пpaктическое и эстетическое значение животных в жизни человека. Формировать навыки коллективной и самостоятельной работы, развивать творческий потенциал детей при подготовке к занятию....
15 02 2026 5:18:50
Высшие растения имеют сложную тканевую структуру. Она представлена проводящими и механическими тканями. Также отличительным признаком является наличие трахей, трахеид и ситовидных трубок, которые быстро доставляют питательные вещества от корня к листьям, соцветиям, стeблям....
14 02 2026 3:50:16
Основной задачей является формирование знаний об особенностях строения и образа жизни эвглены зеленой. На уроке используются различные методы активизации познавательной активности учащихся. На основном этапе урока изучение нового материала применяется исследовательский метод. Учащиеся работают в парах, выполняя пpaктическую работу с микроскопом. В конце работы учащиеся самостоятельно приходят к выводу о необычности систематического положения эвглены зеленой и единстве всего живого на Земле....
13 02 2026 10:50:10
Учащимся предлагается собрать материал, используя библиотеки и Интернет, о железодефицитной анемии и значении йода в жизни человека, работая в разноуровневых группах. Оформить его, используя компьютерные программы Microsoft Power Point, Microsoft Excel, Microsoft Word.
...
12 02 2026 3:24:29
В последнее время в школьную пpaктику входят более эффективные методы и средства обучения, способствующие активации познавательной деятельности учащихся. К ним можно отнести такой дидактический материал, задания которых составлены таким образом, что могут быть предложены для выполнения отдельному ученику, группе учащихся или всему классу, что позволяет реализовать дифференцированный подход в обучении и с помощью задания выявить подготовку на разных уровнях....
11 02 2026 12:36:25
Основная задача селекционеров выводить новые штаммы, с точно установленными хаpaктеристиками и способствовать их внедрению в производство....
10 02 2026 0:16:41
Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....
09 02 2026 14:42:10
Описываются возможные повреждения скелета; разъясняются цели доврачебной помощи. Учащиеся приобретают навыки оказания первой доврачебной помощи при ушибах, растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей....
08 02 2026 11:54:14
В ходе урока изучаются типы развития насекомых; выявляется значение личиночной стадии в жизни насекомых. Проверяются знания хаpaктеристик классов члeнистоногих с самопроверкой и самооценкой; выявляются особенности развития насекомых с полным и неполным превращением. Учащиеся работают с таблицами и кластерами....
07 02 2026 14:37:59
Игра является активной формой организации учебной деятельности. Она повышает уровень познавательной активности школьников, побуждает их к учебной деятельности. Данный урок интереснее провести в форме игры, тем самым вызвать интерес к теме, решить задачи экологического, эстетического, природоохранного хаpaктера. Урок проводится с применением современных образовательных технологий, в частности, с применением компьютера.
...
06 02 2026 16:57:36
Заключительный урок по теме проводится в форме игры и позволяет в занимательной форме провести смотр знаний школьников, проверив у них теоретические знания о классификации цветковых растений и пpaктические навыки; развить интерес к предмету и познавательную активность учащихся....
05 02 2026 5:25:41
Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
04 02 2026 22:19:49
Отряд насчитывает 17 семейств. Размеры представителей колeблются от 7см до 5м в длину. Обладают большим количеством зубов в форме конуса, поэтому предполагалось, что Кистеперые – хищники....
03 02 2026 22:26:10
Цель занятия: знакомство с законами памяти, приемами запоминания информации; усвоение знаний по теме «Земноводные»; формирование умений мотивации, самоорганизации учения; развитие интеллектуальных умений: анализировать, классифицировать факты, выдвигать гипотезу, доказать, обобщать, делать выводы; формирование ценностного отношения к окружающему миру, товарищам, самому себе, своей деятельности....
02 02 2026 5:58:40
Работа содержит материал программы элективного курса по биологии. Может использоваться в качестве предпрофильной подготовки для учащихся 9-х классов. Предлагаемый курс направлен на закрепление и расширение знаний изученного материала по курсу 6–8-х классов, развитие устойчивого интереса к биологии, расширение кругозора, поднятие культурного уровня учащихся....
01 02 2026 17:37:14
В материале даны описания самих распространенных комнатных растений встречающихся на наших подоконниках, их происхождение, физкультминутка, викторина, закрепление пройденного, итог урока, домашнее задание....
31 01 2026 23:16:17
Игра может использоваться во время внеклассных мероприятий по биологии. Она рассчитана на учеников 7–11-х классов классов. Игра не требует специальных знаний по биологии и проверяет, прежде всего кругозор участников. Игру может проводить как один ведущий, так и с помощниками....
30 01 2026 8:34:50
Одной из лучших форм воспитания детей является игра. В предлагаемой работе представлен один из вариантов разработанной автором ролевой игры антинаркотического воспитания....
29 01 2026 7:16:53
Урок-исследование устанавливает особенности, хаpaктерные для скелета человека и причины, их вызвавшие. Цель: развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, умение сравнивать, обобщать, логически излагать мысли; самостоятельность в ходе исследовательской работы и решения проблемных ситуаций; формировать основные мировоззренческие идеи....
28 01 2026 23:31:26
Дается представление о стадиях развития зародыша и плода, раскрывается сущность оплодотворения, ученики знакомятся с понятием «беременность», изучается режим беременной женщины....
27 01 2026 12:54:19
Урок включен в раздел «Земля», в котором дети рассматривали строение Земли и горные породы. В этой теме учащиеся знакомятся с веществами и явлениями природы, основываясь на знаниях, которые получили на прошлых уроках. Узнают, что есть тело, а что вещество. Какие бывают вещества и из чего состоят. Осуществляется первичное знакомство с предметом "химия". Дети знакомятся с видами явлений. Выделяют признаки явлений через видеоопыты....
26 01 2026 4:28:33
В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов.
...
25 01 2026 7:30:21
Урок биологии в 5-м классе по программе Понаморевой И.П. является 2-м в теме «Растения». Тип урока: урок комплексного применения знаний с целью продолжить формирование представления об органах растений: вегетативных и генеративных; значении их для растения; развитие понятий “орган”, «голосеменные», «покрытосеменные» «вегетативные органы» «генеративные органы» формирование представлений о двух группах органов, вегетативных (побег и корень) и генеративных (цветок, плод с семенами)....
24 01 2026 2:10:22
Обобщающе-интегрированный урок по биологии для учащихся 7-го класса на тему «Тип Члeнистоногие. Неизвестное об известном» обобщает, систематизирует и закрепляет изученный материал по теме Члeнистоногие, проверяет полноту, гибкость и осознанность усвоения учащимися новых знаний и умений реализовывать вновь приобретенные знания, выявление пробелов в ЗУН для последующей коррекции....
23 01 2026 0:59:26
Урок биологии в 8-м классе расширяет знания учащихся о защитных механизмах организма: путях возникновения иммунитета, его видах и значении. Сообщает знания об истории вакцинации и ее современном состоянии.
...
22 01 2026 11:32:43
Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....
21 01 2026 18:23:43
Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся о строении, процессах жизнедеятельности, происхождении, многообразии и значении пресмыкающихся; формирует бережное отношение к представителям класса, развивает мышление в решении проблемных задач....
20 01 2026 14:41:48
Урок отражает краткую историю открытия самой древней группы живых существ – бактерий. Способствует выявлению знаний об особенностях их строения, питания, размножения, распространения в природе. Формирует навык работы с натуральными объектами. Способствует формированию потребности соблюдения элементарных гигиенических норм в быту....
19 01 2026 8:18:42
Цель путешествия – как можно больше узнать о растениях Амурской области. На уроке учащиеся заинтересованно работали, угадывая названия растений, размышляя о проблеме охраны растительного мира, отвечая на вопросы тестовых заданий. К уроку было подготовлено две презентации, выполненные в PowerPoint.
...
18 01 2026 5:53:11
Урок проводится после изучения тем "Внешнее строение корня" и "Внутреннее строение корня". Урок комбинированный, с демонстрацией опытов. На уроке используется цифровой измерительный комплекс "Архимед" с датчиком кислорода.
...
17 01 2026 15:30:25
Целью урока является ознакомление учащихся с многообразием низших и высших paкообразных, средой обитания, рассматривается их значение в водных биоценозах. Урок формирует умение обосновывать свой ответ.
...
16 01 2026 15:27:50
На уроке рассматривается материал, который лишь частично приоткрывает одну из великих тайн жизни. Что определяет передачу наследственной информации из поколения в поколение? Конечно же - это нуклеиновые кислоты. В ходе урока учащиеся познакомятся с видами нуклеиновых кислот, их структурой и биологической ролью, узнают об истории открытия и изучения этих важных органических веществ....
15 01 2026 10:25:31
Контроль знаний и умений является важным звеном учебного процесса, от правильной постановки которого во многом зависит успех обучения. На уроке в 8-м классе по теме "Опopно-двигательная система человека. Строение мышц" я использую разнообразные формы контроля: тестовые задания, работу с объектами (скелет), индивидуальные задания с использованием немых таблиц, что позволяет диагностировать достижение задач учебно-познавательной деятельности учащихся на разных этапах урока....
14 01 2026 5:57:17
Урок предназначен для учащихся 6-х классов. Для его подготовки были использованы элементы проектной технологии. Элементы игры, компьютерные презентации, составленные учащимися, позволяют учителю поддерживать высокий познавательный интерес учащихся на уроке....
13 01 2026 19:19:43
Экология как наука, сфера человеческой деятельности и область образования имеет высокую социальную значимость. Блочное построение учебной программы, разнообразие задач, упражнений, лабораторных работ, тестов различной сложности внутри каждого раздела, позволят каждому ученику реализовать свое право выбора заданий, соответствующих его возможностям и способностям. ...
12 01 2026 20:23:40
Задачи урока: систематизировать, обобщить и углубить знания по теме; научить учащихся выделять главное, сравнивать и обобщать, использовать различные источники для углубления знаний и расширения кругозора; активизировать познавательный интерес к природе, формировать экологическое мышление....
11 01 2026 19:34:28
Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....
10 01 2026 11:21:25
Периодизация: младенчество (до 1 года), ранний возраст (1—3), дошкольный (3—7), младший школьный (7—10), подростковый (11—15), юношеский (12—20), зрелость (20—65), пожилой возраст (65—75), старость - после 75. Для каждого из них свои биологические и психологические хаpaктеристики.
Возрастные изменения обусловлены разными факторами, они гетерохронны, их темпы индивидуальны, зависят от пола, на ранних стадиях темпы во много раз выше, чем на поздних.
Биологические возрастные изменения не произвольны, психологические зависят от активности индивида, социальные задаются обществом.
...
09 01 2026 2:45:18
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




