Развитие учащихся на основе усвоения методов научного познания

Задача воссоздания культурного интеллектуального потенциала страны, путем воспитания у каждого обучающегося потребности стать свободным критически и продуктивно мыслящим творческим человеком, стремления к самообразованию, саморазвитию и к реальному осуществлению своих конституционных прав и обязанностей.
Опыт лучших педагогов показывает, что эффективность образовательного процесса значительно выше, если оцениваются не только знания, умения и навыки, но и способ, процесс их освоения. При приоритете метода познания – учебно-исследовательская деятельность.
Новые информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) с использованием возможностей мультимедиа и компьютерных сетей и, в частности, сети Интернет все более вытесняют классную доску и мел, а вместе с ними и скучное заучивание текстов и формул.
Демонстрационные опыты, лабораторные работы, доступные для непосредственного наблюдения явлений, для их моделирования, измерения и самостоятельного выявления закономерностей, для экспериментальной проверки гипотез и самостоятельно найденных формулировок теоретических выводов.
В результате учебно-исследовательской деятельности учащиеся глубоко осознают исходные факты, находят эмпирические закономерности, выдвигают гипотезы, проектируют и моделируют возможные варианты решений возникающих теоретических и пpaктических (прикладных) задач, учатся формулировать теоретические выводы.
Наметилась тенденция преобразования учебных задач из цели в средство. Об этом свидетельствуют следующие факты:
Во-первых, алгоритмические метода решения задач, которые часто оказываются неуклюжими, неэффективными из-за формальной и сложной задаваемой ими нормы деятельности.
Во-вторых, при решении учебных задач обучающиеся все чаще проявляют интерес к освоению структуры процесса деятельности: «анализ текста (изучаемого явления) – план или идея решения – поиск возможных вариантов реализации идеи – принятие оптимального варианта решения – анализ и оценка результатов решения».
В-третьих, пpaктика решения учебных задач «на формулу» в обучении воспроизводится все реже.
В-четвертых, все более осознается необходимость усиления внимания освоению процедур учебно-исследовательской деятельности.
В учебно-исследовательской деятельности имеют место два вида:
Первый – выделение исследуемых объектов и явлений предполагает построение ряда моделей, различной степени сложности.
Второй – освоение теоретического мира науки предполагает оперирование знаками – формулы, физические величины, законы и т.п.
Учебно-исследовательская деятельность начинается с построения (выбора) модели объекта или явления. Этот шаг в явном виде в пpaктике часто опускают. Причина – нет ясности в самой методике, нет соответствующих норм. Эти нормы есть важнейший научный продукт методики обучения по предметам естественнонаучного цикла.
Приведу пример исследовательской работы
Тема: Оценка загрязнения воздуха автотрaнcпортом в окрестностях лицея № 131
Введение
В настоящее время качество городского воздуха представляет собой серьезную экологическую проблему вследствие не только обеднения кислородом, но и повышенного содержания антропогенных загрязнений, связанного, в первую очередь, с эксплуатацией автотрaнcпорта. Автомобильный трaнcпорт даже в технически развитых странах, где разpaбатываются и используются экономичные двигатели, блоки очистки выхлопных газов, не применяются соединения свинца для повышения октанового числа бензина, превратился в экологическую проблему «номер один».
Цель работы: оценить загрязненность воздуха автотрaнcпортом на улицах в окрестностях Лицея № 131 города Казани, во время, когда школьники идут в лицей или возвращаются из лицея домой.
Задачи:
- выбрать точки оценки загрязнения воздуха,
- подобрать адекватную методику оценки загрязненности воздуха,
- составить карты загрязненности воздуха на улицах и окрестностях лицея №131,
- проинформировать школьников и родителей о наиболее загрязненных улицах, которые следует избегать при перемещении в лицей и домой.
1. Обзор литературы
Ведущим загрязнением воздуха на улицах нашего города, как и большинства других, является автотрaнcпорт. За последние десять лет (с 1998 по 2008г.) количество автомобилей в г. Казани увеличилось более, чем в 10 раз: с 18 тыс. до почти 200 тыс., а их вклад в загрязнение атмосферы – с 30% до 81%. Отмечалось, что, несмотря на спад промышленного производства и сокращение промышленных выбросов в атмосферу, за период 2001-2008 гг. уровень загрязнения воздуха в Казани существенно не изменился, на улицах с интенсивным движением автотрaнcпорта состояние атмосферного воздуха ухудшилось. Для сравнения доля автотрaнcпорта в загрязнении воздуха в ФРГ составляет: по оксиду углерода – 65%, оксидам азота – 55%, углеводородам - 39%, диоксиду серы – 3%, пыли – 4%.
Рост парка автомобилей в значительной степени происходит за счет вывезенных из-за рубежа поддержанных автомобилей, выработавших свой технический и экологический ресурс. В экономически развитых странах нормативы очистки отработанных автомобильных газов постоянно ужесточаются. Например, в США норматив очистки выхлопных газов за счет дожига и доочистки составляет 96% и в перспективе должен возрасти до 98,7%. Поэтому автомобиль после истечения гарантийного срока выгоднее продать в страны с более низкими экологическими требованиями, чем продолжать его эксплуатацию, например, в Россию.
С автотрaнcпортом связаны следующие отрицательные воздействия на окружающую среду:
- при их эксплуатации потрeбляются сырье и энергия, которые лишь частично могут быть регенерированы (например, изношенные автопокрышки, отработанные масла)ж
- расходуется топливо и кислород; выделяются выхлопные газы, продукты стирания шин и тормозов;
- само производство автомобилей сопровождается выбросами вредных веществ;
- автомобили занимают место при парковке (стоянки, гаражи) и при движении (дороги), отбирая его у живой природы. Сооружение и поддержание этих площадей в рабочем состоянии также требует затрат сырья и причиняет экологический ущерб (например, вследствие посыпания дорого солью) ;
- при мойке автомобилей почва, поверхностные и подземные воды загрязняются нефтепродуктами, маслами, дегтем, сажей и тяжелыми металлами.
- автомобили создают шум;
- в результате трaнcпортных аварий страдают люди, животные, растения.
Отработанные (выхлопные)газы автомобилей содержат более 200 компонентов; Преимущественно азот, водяной пар и диоксид углерода, а также вредные примеси: оксид углерода и углеводороды; оксиды азота; свинец (тетраэтилсвинца (С2Н5)4Рb и тетраметилсвинца (СН3)4Рb) ; сажа; диоксид серы;
Долгое время считалось, что автомобили с дизельным двигателем более безопасны, чем с бензиновым. Однако позднее было установлено, что они выбрасывают в атмосферу больше канцерогенных веществ, чем автомобили с бензиновым двигателем.
Эти загрязнения поступают в приземный слой, откуда их рассеивание затруднено. Чем ближе к стене здания газовое облако, тем дольше оно будет висеть в атмосфере. В ночное время при общей тенденции снижения выбросов вредных веществ в атмосферу наблюдается повышение их концентрации внутри жилой застройки.
В 2008 г. операция «чистый воздух»показала, что наиболее загрязненными в городе Казани являются улицы Бутлерова, Кирова, Ямашева, Толстого.
Расчет прострaнcтвенного распределения загрязнения атмосферы на основе учета количественного и видового состава трaнcпортного потока на всех улицах Казани показывает, что наибольшему воздействию подвержена историческая часть города и основные автомагистрали.
2. Методика Работы
2.1. Оценка трaнcпортной нагрузки
Tрaнcпортная нагрузка оценивалась подсчетом проезжающих машин за 5 мин. Учет производился в каждой точке, 3 раза в день в промежутке с 7.00 до 7.30.; 14.00 до 14.30 и 17.30 до 18.00. Данные полученные за 5 минут пересчитывались на 1 час и находилось среднее значение трaнcпортной нагрузки в сутки. Учет автомобилей велся только в рабочие дни.
При учете автотрaнcпорта отдельно оценивали количество автомобилей разного типа.
2.2. расчет содержания СО в воздухе
Загрязнение атмосферного воздуха отработанными газами автомобилей удобно оценивать по концентрации окиси углерода, в мг/м3.
Формула оценки концентрации окиси углерода (КСО):
КСО=(0,5+0,01N*Kт)*Ка,*Ку*Кс*Кв*Кп,
где: 0,5 – фоновое загрязнение атмосферного воздуха нетрaнcпортного происхождения, мг/м3, N - суммарная интенсивность движения автомобилей на городской дороге, автом./час, Кт – коэффициент токсичности автомобилей по выбросам в атмосферный воздух окиси углерода, Ка – коэффициент, учитывающий аэрацию местности, Ку – коэффициент, учитывающий изменения загрязнения атмосферного воздуха окисью углерода, в зависимости от величины продольного уклона , Кс – коэффициент, учитывающий изменение концентрации окиси углерода в зависимости от скорости ветра , кв – то же в зависимости от относительной влажности воздуха, Кп – Коэффициент увеличения загрязнения атмосферного воздуха окисью углерода у пересечений .
Коэффициент токсичности автомобилей определяется как средневзвешенный для потока автомобилей по формуле:
Кт = Pi*Kti,
где Pi – состав автотрaнcпорта в долях единицы, Kti – определяется по таблице. ПДК выбросов автотрaнcпорта по окиси углерода равно 5 мг/м3.
Выводы и рекомендации
Подводя итог оценки загрязненности воздуха автотрaнcпортом на улицах в окрестностях лицея № 131 города Казани, во время, когда школьники идут в лицей или возвращаются из лицея домой необходимо отметить крайне нeблагоприятную обстановку.
Лицей окружен полукольцом улиц и в течение дня сохраняющих высокие показатели загрязнения воздуха. Превышение допустимого уровня в 5-10 раз.
Из сложившейся ситуации мы видим следующие выходы:
- информировать учащихся лицея о загрязнении улиц, что бы они и их родители корректировали дорогу в лицей и домой (для этих целей вывешены информационные плакаты с результатами данной работы в холле лицея) ;
- силами школы провести дополнительное озеленение территории лицея;
- обратиться в городскую управу за содействием изменения трaнcпортной нагрузки на улицах, окружающих лицей.
Комментарии:
Урок обобщения и систематизации знаний призван дать представление о дыхательной системе разных организмов, показать зависимость дыхания от среды обитания. Урок направлен на формирования логического мышления, умения анализировать, сравнивать, обобщать. Имеет большое значение для формирования диалектико-материалистического мировоззрения, восприятия родства между живыми организмами, понимания основных законов жизни на Земле....
24 09 2026 12:40:14
Введение в природоведение, 9-й класс. Урок-занятие "Влияние человека на ландшафт" будет интересен не только с позиции выбора профиля обучения, но и с точки зрения экологической грамотности и формирования экологической ответственности каждого гражданина России. Урок проводится с использованием элементов урока "критического мышления". На заключительном этапе урока ученики выполняют проектную работу по улучшению и благоустройству своего села.
...
23 09 2026 16:20:15
Урок в рамках проектной деятельности призван познакомить учащихся с нарушениями деятельности нервной системы, выявить причины и механизм воздействия нeблагоприятных факторов на различные системы органов, научить «предвидеть» возможные последствия нeблагоприятных факторов на организм, смоделировать самостоятельно меры предупреждения вредных привычек, а также социальные последствия негативного поведения подростков и взрослых, учить оценивать с гражданских позиций современную ситуацию в обществе....
22 09 2026 10:29:30
Влияние алкоголя и курения на наследственность человека, несомненно, отрицательное. Изучение этой проблемы и проведение многих исследований показало негативное действие вредных привычек на человека и его потомство....
21 09 2026 14:31:55
Цель урока: охаpaктеризовать клеточный уровень организации живой материи; изучить особенности строения клеточной мембраны, цитоплазмы, митохондрий, ЭПС, рибосом, лизосом; сравнить строение растительной и животной клеток; продолжить формирование умения работы с рисунками, схемами, микроскопом, умения сравнивать объекты; на основе изучения строения клетки показать единство всей живой природы....
20 09 2026 3:44:10
Данная разработка предлагает проведение контрольно-обобщающего урока с использованием презентации по теме «Tрaнcпортные системы организма» с целью повторения, систематизации, обобщения, расширения знаний о кровеносной и лимфатической системах организма человека.
...
19 09 2026 18:36:16
Целью урока является восприятие, осознание нового материала и его закрепление. При проверке домашнего задания использованы дифференцированные задания трех уровней. При изучении нового материала, повторении и закреплении использованы слайды презентации....
18 09 2026 16:26:27
Познавательный интерес является важным компонентом эмоционально-ценностного отношения глухих школьников к процессу изучения биологии и обязательным условием эффективности этого процесса. Значение познавательного интереса заключается в том, что он является глубинным внутренним мотивом учения, вызывая чувства удовольствия и радости познания. Он стимулирует волю и внимание школьников, облегчает процесс усвоение материала, препятствует возникновению стресса в процессе обучения....
17 09 2026 23:49:54
Урок представляет собой пpaктикум по изучению особенностей строения растительных и животных клеток в форме лабораторной работы. Результаты заносятся в таблицу. Такая работа способствует расширению знаний учащихся о строении эукариотической клетки растений и животных; о единстве строения и происхождения клеток; о многообразии форм клеток. Воспитывается интерес к познанию живой природы....
16 09 2026 14:20:56
Данный материал можно использовать как для изучения нового материала в 9-м классе, так и для изучения данной темы в старшей школе. С помощью информационных технологий осуществляется проверка пройденного ранее материала, актуализируются теоретические знания учащихся по теме. Для изучения нового материала используются схемы, таблицы, фотографии, а также интеpaктивные задания.
...
15 09 2026 7:59:39
Актуальность курса связана с всё более обостряющимися противоречиями между хозяйственной деятельностью человека и состоянием окружающей среды. Возрастающее влияние человека на природные системы требует перестройки биологического образования. Данная программа имеет цель: формирование экологического мышления у школьников....
14 09 2026 0:18:58
Успеха в обучении добьется учитель, любящий детей, творческий, тщательно продумывающий и планирующий свою работу. Только передача информации учащимся не обеспечивает получения прочных знаний. После урока теоретического обязательно должны последовать уроки-пpaктикумы с интенсивным освоением, закреплением учебного материала и контролем знаний.
...
13 09 2026 15:17:21
Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....
12 09 2026 10:45:50
Развивающая игра по теме «Корень». Подобные игры способствуют лучшему усвоению и запоминанию материала, большей заинтересованности в предмете.
...
11 09 2026 22:58:36
Размножается сосна семенами. Образование семян начинается на 30-40 году жизни. К этому времени на деревьях формируются женские и мужские шишки....
10 09 2026 1:34:21
В тяжелых случаях ложной беременности у собак диагностируют хромоту, скованность при движении. У животного проявляются признаки токсикоза и отказ от еды....
09 09 2026 6:16:31
Внеклассное мероприятие разработано для учащихся 7–8-х классов. Целью игры является воспитание у учащихся потребности здорового образа жизни, развитие интереса к предмету биология. Большое внимание уделено самостоятельной подготовке школьников к игре....
08 09 2026 5:36:42
Урок-игра «Биологическое ассорти» для учащихся 6–7-х классов формирует знания о природе родного края, ее охраны, развивает коммуникативные умения, воспитывает гражданскую позицию и бережное отношение к природе....
07 09 2026 9:33:40
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
06 09 2026 23:41:54
Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....
05 09 2026 21:18:30
Урок биологии в 7-м классе построен с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), а именно: умение формулировать проблему; решение биологических проблем методом контрольных вопросов; организация работы с творческой биографией ученого.
...
04 09 2026 22:59:13
Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп.
...
03 09 2026 11:21:55
Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....
02 09 2026 1:46:26
Урок изучения нового материала, целями которого является формирование у учащихся знаний о строении и значении анализаторов и зрительного анализатора в частности; углубление знаний о строении глаза и его частей; изучение правил гигиены зрения; применять полученные знания и умения в повседневной жизни. Применение мультимедийной презентации при подаче нового материала дает возможность учащимся прочно усвоить знания. При подготовке презентации предусматривалась смена видов деятельности....
01 09 2026 10:17:12
Урок завершает изучение темы "Класс: насекомые". Модуль разработан с учетом здоровьесберегающих технологий. В нем используется 12 видов учебной деятельности и 5 видов преподавания. В состав модуля включены физкультминутка и эмоциональная разрядка. Эта технология способствует развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
...
31 08 2026 12:59:26
Я предлагаю вашему вниманию методическую разработку по решению генетических задач различной степени сложности.
Одним из условий обеспечения глубоких и прочных знаний у учащихся является организация их пpaктической деятельности. Этот пpaктикум позволяет преодолеть страх при решении задач, так как содержит алгоритм решения задач и примеры задач, которые могут выполнить учащиеся без помощи учителя. Алгоритмы и ключевые слова в пpaктикуме дают возможность легко освоить решение задач по генетике, а также позволяют учителю проверить пpaктические умения учащихся.
...
30 08 2026 9:47:48
Урок раскрывает особенности внешнего строения пресноводной гидры в связи со средой обитания, размножения и индивидуального развития, показывает родство многоклеточных с одноклеточными животными. На уроке учащиеся обучаются распознавать на таблицах и рисунках различные клетки тела гидры, в работе с учебником находить главные мысли в тексте параграфа, составлять рассказ....
29 08 2026 15:39:37
Тип круглые черви или Nemathelminthes – один из самых многочисленных среди царства животных. Насчитывается больше 20 000 видов. Размеры варьируют от 80мкм до 8 метров. Самки обычно крупнее самцов. Все представители обладатели двусторонней симметрии....
28 08 2026 3:54:55
В условиях сдачи выпускниками 9-го класса экзаменов в новой форме, а выпускниками 11-х классов – в форме ЕГЭ, поступления в вузы по итогам школьных экзаменов педагоги должны построить учебный процесс так, чтобы у ребёнка была возможность подготовиться к таким серьёзным испытаниям и выдержать их с достоинством. Хочу поделиться своим опытом работы в этом направлении.
...
27 08 2026 11:36:39
Урок биологии рассчитан на самостоятельное изучение материала, при использовании карточки-модуля. Однако, все темы, связанные с изучение эволюционных процессов, сложны для восприятия обучающихся. Роль учителя состоит в осуществлении и направлении процесса работы на уроке....
26 08 2026 14:51:28
Урок построен на активизацию познавательной деятельности учащихся на основе личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников с использованием информационно-коммуникативных технологий, программ интеpaктивной доски «СМАРТ». Призван дать представление учащимся о многообразии птиц, сложных и многообразных группах, а также введению понятия экологические группы птиц, содействовать сознательному пониманию актуальности проблемы биоразнообразия птиц в современном мире....
25 08 2026 3:50:34
Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....
24 08 2026 21:40:57
Данный урок проводится как заключительный по теме «Млекопитающие» в рамках программы по биологии 7-го класса. В ходе урока сочетаются методы беседы и дискуссии, групповой и индивидуальной работы, информационных и др. технологий. Данный урок способствует расширению кругозора школьников, развитию их интереса к биологии, формированию бережного отношения к живой природе....
23 08 2026 16:41:31
Нетрадиционная форма организации учебного процесса позволяет обобщить, закрепить изученный материал, а также исправить ошибочные представления и оценить степень усвоения изученного материала. Учебный материал дает возможность использовать полученные знания в повседневной жизни. Витамины – вещества, без которых нормальный обмен веществ невозможен. Недостаток витаминов приводит к гипо- и авитаминозам. Гипервитаминозы могут приводить к cмepти.
...
22 08 2026 16:25:42
Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных.
...
21 08 2026 16:50:46
Интегрированный урок проводится в 6–8-х классах. К уроку готовятся все: и учителя и учащиеся. Ребята рисуют цветы, пишут стихи о цветах, сочинения, приносят фотографии, в этом и проявляется их творческий потенциал. Обязательно делаем выставку лучших работ, награждаем победителей.
...
20 08 2026 15:27:27
Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....
19 08 2026 18:21:30
Урок биологии для 11-го класса. Цели урока: углубление знаний о естественном отборе в свете современной концепции эволюции. Формирование знаний о разных формах естественного отбора и условиях проявления этих форм.
...
18 08 2026 0:19:27
Представленный элективный курс предназначен для учащихся естественнонаучного или химико-биологического профиля обучения.
Программа предназначена для учащихся 9-го класса, выбирающих дальнейший профиль обучения в старшей школе.
Цель данного элективного курса — создание ориентационной и мотивационной основы для осознанного выбора естественнонаучного профиля обучения. Достичь этого предлагается путем знакомства девятиклассников с методами самоконтроля за своим здоровьем....
17 08 2026 20:48:28
Урок проводится в 5-м классе при изучении темы "Тела и вещества" по учебнику В.М. Пакуловой, Н.В. Ивановой "Природоведение. Природа неживая и живая". На уроке используются разнообразные формы проверки знаний учащихся. Данный урок даёт возможность учителю показать взаимосвязь органического и неорганического мира.
...
16 08 2026 7:59:33
В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым.
...
15 08 2026 1:32:18
Сегодня подготовка школьника к жизни предполагает не столько вооружение его необходимыми знаниями, сколько способами овладения ими. В работе описываются используемые автором технологии и приемы развития интеллектуальных способностей на уроках биологии....
14 08 2026 21:48:18
Использование ИКТ делает урок современным, научным и содержательным. Предлагается опыт использования УМК авторов В.Б.Захарова Н.И.Сонина «Биология. Многообразие живых организмов.7 класс». В основе урока – интеpaктивная и самостоятельно-поисковая деятельность учащихся.
...
13 08 2026 16:32:24
Целью работы является показать положительное влияние искусства на здоровье человека, дать студентам представление о различных методах укрепления здоровья музыкой и пением....
12 08 2026 3:24:21
Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....
11 08 2026 6:11:56
В работе проводится оценка качества питания учащихся в школе и даются рекомендации учителям и родителям....
10 08 2026 18:34:21
Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека".
К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....
09 08 2026 17:54:23
Отработка умений усваивать научную информацию, анализировать, развивать мышление и воображение. Для этого необходимо делать урок ярким, запоминающимся, поэтому учащимся нужно предлагать задания
творческого хаpaктера....
08 08 2026 10:50:11
Урок продолжает изучение темы "Факторы среды". На уроке используются разные формы работы с классом с учетом уровня подготовленности учеников. В презентации представлены кадры, отражающие взаимодействие факторов среды, реакцию живых организмов на изменения факторов, дается понятие "толерантность и ограничивающий фактор"....
07 08 2026 21:47:20
Урок-конференция проводится с участием старшеклассников научного общества (НОСТ) с использованием результатов проведенных опытов. Ослабление средств защиты организма приводит к обострению инфекционных заболеваний. Вывод: здоровье дается нам бесплатно, но когда его теряешь, платишь большие деньги.
...
06 08 2026 12:21:56
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




