Развитие учащихся на основе усвоения методов научного познания

Задача воссоздания культурного интеллектуального потенциала страны, путем воспитания у каждого обучающегося потребности стать свободным критически и продуктивно мыслящим творческим человеком, стремления к самообразованию, саморазвитию и к реальному осуществлению своих конституционных прав и обязанностей.
Опыт лучших педагогов показывает, что эффективность образовательного процесса значительно выше, если оцениваются не только знания, умения и навыки, но и способ, процесс их освоения. При приоритете метода познания – учебно-исследовательская деятельность.
Новые информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) с использованием возможностей мультимедиа и компьютерных сетей и, в частности, сети Интернет все более вытесняют классную доску и мел, а вместе с ними и скучное заучивание текстов и формул.
Демонстрационные опыты, лабораторные работы, доступные для непосредственного наблюдения явлений, для их моделирования, измерения и самостоятельного выявления закономерностей, для экспериментальной проверки гипотез и самостоятельно найденных формулировок теоретических выводов.
В результате учебно-исследовательской деятельности учащиеся глубоко осознают исходные факты, находят эмпирические закономерности, выдвигают гипотезы, проектируют и моделируют возможные варианты решений возникающих теоретических и пpaктических (прикладных) задач, учатся формулировать теоретические выводы.
Наметилась тенденция преобразования учебных задач из цели в средство. Об этом свидетельствуют следующие факты:
Во-первых, алгоритмические метода решения задач, которые часто оказываются неуклюжими, неэффективными из-за формальной и сложной задаваемой ими нормы деятельности.
Во-вторых, при решении учебных задач обучающиеся все чаще проявляют интерес к освоению структуры процесса деятельности: «анализ текста (изучаемого явления) – план или идея решения – поиск возможных вариантов реализации идеи – принятие оптимального варианта решения – анализ и оценка результатов решения».
В-третьих, пpaктика решения учебных задач «на формулу» в обучении воспроизводится все реже.
В-четвертых, все более осознается необходимость усиления внимания освоению процедур учебно-исследовательской деятельности.
В учебно-исследовательской деятельности имеют место два вида:
Первый – выделение исследуемых объектов и явлений предполагает построение ряда моделей, различной степени сложности.
Второй – освоение теоретического мира науки предполагает оперирование знаками – формулы, физические величины, законы и т.п.
Учебно-исследовательская деятельность начинается с построения (выбора) модели объекта или явления. Этот шаг в явном виде в пpaктике часто опускают. Причина – нет ясности в самой методике, нет соответствующих норм. Эти нормы есть важнейший научный продукт методики обучения по предметам естественнонаучного цикла.
Приведу пример исследовательской работы
Тема: Оценка загрязнения воздуха автотрaнcпортом в окрестностях лицея № 131
Введение
В настоящее время качество городского воздуха представляет собой серьезную экологическую проблему вследствие не только обеднения кислородом, но и повышенного содержания антропогенных загрязнений, связанного, в первую очередь, с эксплуатацией автотрaнcпорта. Автомобильный трaнcпорт даже в технически развитых странах, где разpaбатываются и используются экономичные двигатели, блоки очистки выхлопных газов, не применяются соединения свинца для повышения октанового числа бензина, превратился в экологическую проблему «номер один».
Цель работы: оценить загрязненность воздуха автотрaнcпортом на улицах в окрестностях Лицея № 131 города Казани, во время, когда школьники идут в лицей или возвращаются из лицея домой.
Задачи:
- выбрать точки оценки загрязнения воздуха,
- подобрать адекватную методику оценки загрязненности воздуха,
- составить карты загрязненности воздуха на улицах и окрестностях лицея №131,
- проинформировать школьников и родителей о наиболее загрязненных улицах, которые следует избегать при перемещении в лицей и домой.
1. Обзор литературы
Ведущим загрязнением воздуха на улицах нашего города, как и большинства других, является автотрaнcпорт. За последние десять лет (с 1998 по 2008г.) количество автомобилей в г. Казани увеличилось более, чем в 10 раз: с 18 тыс. до почти 200 тыс., а их вклад в загрязнение атмосферы – с 30% до 81%. Отмечалось, что, несмотря на спад промышленного производства и сокращение промышленных выбросов в атмосферу, за период 2001-2008 гг. уровень загрязнения воздуха в Казани существенно не изменился, на улицах с интенсивным движением автотрaнcпорта состояние атмосферного воздуха ухудшилось. Для сравнения доля автотрaнcпорта в загрязнении воздуха в ФРГ составляет: по оксиду углерода – 65%, оксидам азота – 55%, углеводородам - 39%, диоксиду серы – 3%, пыли – 4%.
Рост парка автомобилей в значительной степени происходит за счет вывезенных из-за рубежа поддержанных автомобилей, выработавших свой технический и экологический ресурс. В экономически развитых странах нормативы очистки отработанных автомобильных газов постоянно ужесточаются. Например, в США норматив очистки выхлопных газов за счет дожига и доочистки составляет 96% и в перспективе должен возрасти до 98,7%. Поэтому автомобиль после истечения гарантийного срока выгоднее продать в страны с более низкими экологическими требованиями, чем продолжать его эксплуатацию, например, в Россию.
С автотрaнcпортом связаны следующие отрицательные воздействия на окружающую среду:
- при их эксплуатации потрeбляются сырье и энергия, которые лишь частично могут быть регенерированы (например, изношенные автопокрышки, отработанные масла)ж
- расходуется топливо и кислород; выделяются выхлопные газы, продукты стирания шин и тормозов;
- само производство автомобилей сопровождается выбросами вредных веществ;
- автомобили занимают место при парковке (стоянки, гаражи) и при движении (дороги), отбирая его у живой природы. Сооружение и поддержание этих площадей в рабочем состоянии также требует затрат сырья и причиняет экологический ущерб (например, вследствие посыпания дорого солью) ;
- при мойке автомобилей почва, поверхностные и подземные воды загрязняются нефтепродуктами, маслами, дегтем, сажей и тяжелыми металлами.
- автомобили создают шум;
- в результате трaнcпортных аварий страдают люди, животные, растения.
Отработанные (выхлопные)газы автомобилей содержат более 200 компонентов; Преимущественно азот, водяной пар и диоксид углерода, а также вредные примеси: оксид углерода и углеводороды; оксиды азота; свинец (тетраэтилсвинца (С2Н5)4Рb и тетраметилсвинца (СН3)4Рb) ; сажа; диоксид серы;
Долгое время считалось, что автомобили с дизельным двигателем более безопасны, чем с бензиновым. Однако позднее было установлено, что они выбрасывают в атмосферу больше канцерогенных веществ, чем автомобили с бензиновым двигателем.
Эти загрязнения поступают в приземный слой, откуда их рассеивание затруднено. Чем ближе к стене здания газовое облако, тем дольше оно будет висеть в атмосфере. В ночное время при общей тенденции снижения выбросов вредных веществ в атмосферу наблюдается повышение их концентрации внутри жилой застройки.
В 2008 г. операция «чистый воздух»показала, что наиболее загрязненными в городе Казани являются улицы Бутлерова, Кирова, Ямашева, Толстого.
Расчет прострaнcтвенного распределения загрязнения атмосферы на основе учета количественного и видового состава трaнcпортного потока на всех улицах Казани показывает, что наибольшему воздействию подвержена историческая часть города и основные автомагистрали.
2. Методика Работы
2.1. Оценка трaнcпортной нагрузки
Tрaнcпортная нагрузка оценивалась подсчетом проезжающих машин за 5 мин. Учет производился в каждой точке, 3 раза в день в промежутке с 7.00 до 7.30.; 14.00 до 14.30 и 17.30 до 18.00. Данные полученные за 5 минут пересчитывались на 1 час и находилось среднее значение трaнcпортной нагрузки в сутки. Учет автомобилей велся только в рабочие дни.
При учете автотрaнcпорта отдельно оценивали количество автомобилей разного типа.
2.2. расчет содержания СО в воздухе
Загрязнение атмосферного воздуха отработанными газами автомобилей удобно оценивать по концентрации окиси углерода, в мг/м3.
Формула оценки концентрации окиси углерода (КСО):
КСО=(0,5+0,01N*Kт)*Ка,*Ку*Кс*Кв*Кп,
где: 0,5 – фоновое загрязнение атмосферного воздуха нетрaнcпортного происхождения, мг/м3, N - суммарная интенсивность движения автомобилей на городской дороге, автом./час, Кт – коэффициент токсичности автомобилей по выбросам в атмосферный воздух окиси углерода, Ка – коэффициент, учитывающий аэрацию местности, Ку – коэффициент, учитывающий изменения загрязнения атмосферного воздуха окисью углерода, в зависимости от величины продольного уклона , Кс – коэффициент, учитывающий изменение концентрации окиси углерода в зависимости от скорости ветра , кв – то же в зависимости от относительной влажности воздуха, Кп – Коэффициент увеличения загрязнения атмосферного воздуха окисью углерода у пересечений .
Коэффициент токсичности автомобилей определяется как средневзвешенный для потока автомобилей по формуле:
Кт = Pi*Kti,
где Pi – состав автотрaнcпорта в долях единицы, Kti – определяется по таблице. ПДК выбросов автотрaнcпорта по окиси углерода равно 5 мг/м3.
Выводы и рекомендации
Подводя итог оценки загрязненности воздуха автотрaнcпортом на улицах в окрестностях лицея № 131 города Казани, во время, когда школьники идут в лицей или возвращаются из лицея домой необходимо отметить крайне нeблагоприятную обстановку.
Лицей окружен полукольцом улиц и в течение дня сохраняющих высокие показатели загрязнения воздуха. Превышение допустимого уровня в 5-10 раз.
Из сложившейся ситуации мы видим следующие выходы:
- информировать учащихся лицея о загрязнении улиц, что бы они и их родители корректировали дорогу в лицей и домой (для этих целей вывешены информационные плакаты с результатами данной работы в холле лицея) ;
- силами школы провести дополнительное озеленение территории лицея;
- обратиться в городскую управу за содействием изменения трaнcпортной нагрузки на улицах, окружающих лицей.
Комментарии:
Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....
22 05 2026 7:48:29
Необычность, метафоричность аналогий не обеспечивает приобретения полных, исчерпывающих научных знаний, но будит воображение, помогает взглянуть на привычное под новым углом зрения и обеспечивает успешное усвоение сложных теоретических сведений.
...
21 05 2026 23:20:58
Учитель использует информационно-коммуникативную технологию, применяет формы организации познавательной деятельности: индивидуальную и групповую. Создает проблемную ситуацию, организует поиск информации в учебной литературе, использует УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Общая биология 10-й класс....
20 05 2026 6:13:20
Программа предназначена для учащихся профильных классов естественно-научного и медико-биологического направления средних школ.
Предполагаемый элективный курс углубляет и расширяет рамки действующего профильного курса биологии, имеет профессиональную направленность. Он предназначен для учащихся 10-х классов медико-биологического профиля, а также для учащихся, проявляющих интерес к генетике.
...
19 05 2026 19:42:46
Разработка урока включает лабораторную работу, состоящую из 2-х частей. Для проведения урока предполагается наличие лабораторного и мультимедийного оборудования, а также традиционных плаката и учебника. Работа учащихся на уроке оценивается при проверке изученного ранее материала и по итогам выполнения лабораторной работы....
18 05 2026 1:54:16
Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....
17 05 2026 13:36:58
Учащимся предлагается в игровой форме познакомиться не только с видами памяти, но и с приемами ее тренировки. Материал урока можно использовать и во внеурочной деятельности, например, проводя внеклассное мероприятие «Твои возможности, человек»....
16 05 2026 17:12:57
Разработка открытого урока биологии в 8-м классе. Этот комбинированный урок с применением ИКТ, построен с учетом самостоятельного добывания знаний обучающимися по новой теме как индивидуально, так и в группах. Основные задачи урока: определить функции основных физиологических систем и органов, их образующие; провести анализ конкретных связей между функциями органов и частями тела....
15 05 2026 2:51:39
Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
14 05 2026 13:17:43
На уроке учащиеся получают представление об атмосфере как оболочке Земли; узнают о составе воздуха и содержание понятия "погода"; узнают как образуются облака и ветер....
13 05 2026 2:45:24
Предлагаю вашему вниманию презентацию урока для 11-го класса, которая ориентирована на последовательное предъявление учащимся порций учебной информации и контроль её усвоения.
...
12 05 2026 10:22:11
Представлен конспепкт урока-прогноза "Путь к долголетию"....
11 05 2026 17:35:19
Слух — вид чувствительности, обусловливающий восприятие звуковых колебаний. Его значение неоценимо в психическом развитии полноценной личности. Благодаря слуху познается звуковая часть окружающей действительности, познаются звуки природы....
10 05 2026 5:48:43
Цель урока: познакомить учащихся с наукой вирусологией, ролью вирусов в природе и жизни людей; раскрыть особенность внутриклеточного паразитизма вирусов; сообщить сведения об опасности заражения вирусом СПИДа и другими вирусными заболеваниями....
09 05 2026 6:44:18
На экскурсии учащиеся познакомятся с разнообразием растений, осенними явлениями и приспособленностью растений к перезимовке, различными методами биологических исследований....
08 05 2026 18:14:27
Урок в 8-м классе проводится в виде небольшого спектакля, где участники спектакля – сами витамины, рассказывающие о себе. Раскрывается значение витаминов, рассказывается, кем они были открыты, какие заболевания возникают при авитаминозах. Предлагается тестовая работа по определению обеспечения организма человека различными витаминами. Данный урок можно использовать как внеклассное мероприятие. ...
07 05 2026 4:29:48
Представленный элективный курс предназначен для учащихся естественнонаучного или химико-биологического профиля обучения.
Программа предназначена для учащихся 9-го класса, выбирающих дальнейший профиль обучения в старшей школе.
Цель данного элективного курса — создание ориентационной и мотивационной основы для осознанного выбора естественнонаучного профиля обучения. Достичь этого предлагается путем знакомства девятиклассников с методами самоконтроля за своим здоровьем....
06 05 2026 22:17:13
Урок расширяет знания учащихся о процессе оплодотворения и формирует знания о процессе зародышевого развития организмов....
05 05 2026 14:33:21
Целью урока является отработка навыка написания Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных. Творческие задания, презентация и интеграция с биологией позволяют сделать урок динамичным и результативным, повысить интерес учащихся не только к изучению русского языка, но и к познанию биологии....
04 05 2026 13:12:48
Конспект урока биологии в 8-м классе, изучающего группу грызунов и ее отличительные признаки. Задачи урока: учить выделять общие и отличительные признаки животных одной группы; развивать логическое мышление (умение сравнивать, анализировать, обобщать); корригировать навык работы с текстом учебника; воспитывать чувство любви к диким животным....
03 05 2026 5:30:25
Дана комплексная хаpaктеристика Тихого океана. Интеграция знаний из географии, биологии, экологии. Создание «визитной карточки» (герба) Тихого океана. Развитие интереса к предметам....
02 05 2026 0:34:19
Аналитическая статья о роли и возможностях дистанционных форм обучения в преподавании биологии. Некоторые перспективы такового в свете современных требований....
01 05 2026 12:21:46
В последнее время всё больше учителей – пpaктиков склоняются к мысли о том, что процесс обучения в школе не должен сводиться к простой передаче некой суммы знаний от учителя к ученику. Важно научить школьников самостоятельно добывать знания, направлять их поиск, т.е. осуществлять мотивационное управление их учением. В этой ситуации особая роль отводится системе модульного обучения. Роль автора на модульном уроке - управление работой учащихся, где он имеет возможность общаться пpaктически с каждым учеником, помогать слабым и поощрять сильных....
30 04 2026 21:30:38
Материал урока знакомит учащихся с многообразием моллюсков, их приспособленностью к условиям обитания, рассматривается значение моллюсков в природе и жизни человека. Использование компьютерной презентации делает урок насыщенным, содержательным и красочным. На уроке дети работают в группах, развивают умение делать выводы на основе полученной информации....
29 04 2026 18:25:48
Принципы работы мозга, открытые великими учеными И.П. Павловым, А.А. Ухтомским, Л.С. Выготским, нашли остроумное отражение в короткометражном фильме Л.Гайдая "Наваждение". Психологу необходимо интересно и доступно рассказать родителям, педагогам или подросткам о том, как работает наш мозг, его проявлении в повседневной жизни человека, использовании знаний во благо себе и другим....
28 04 2026 6:24:17
Урок позволяет сформировать знания о значении деления клетки для роста, развития, размножения клетки и организма в целом; познакомить с основными видами деления клеток; рассмотреть механизмы, обеспечивающие равномерное распределение генетической информации между дочерними клетками; охаpaктеризовать основные этапы жизненного и митотического цикла....
27 04 2026 9:52:32
Цель экскурсии – ознакомление с видами древесных растений леса. Также экскурсанты изучают структуру и видовое разнообразие лесного сообщества определяют меры охраны лесных экосистем и способы их рационального использования, при которых поддерживаются экологическое равновесие и ресурсы....
26 04 2026 17:41:41
В современном обществе для системы образования все более хаpaктерными становятся такие принципиально новые черты, как динамизм и вариативность. Все большее значение в жизни приобретают коммуникативные умения, способность к моделированию ситуаций, приобретению опыта ведения диалога, дискуссий, приобщению к творческой деятельности. В то же время наблюдается снижение интереса к учебе, интеллектуальная пассивность. Этим и объясняется все более настойчивое внимание учителя к использованию методов и приемов, требующих активной мыслительной деятельности....
25 04 2026 9:15:18
Урок-пресс-конференция проводится за счет резервного времени, способствует развитию интереса учащихся к здоровому образу жизни, имеет большое воспитательное значение, так как в последнее время распространилась мода на самые экзотические диеты, и подростки зачастую становятся жертвами диет и коммерческой рекламы.
Урок построен в форме пресс-конференции, приглашается представитель городской СЭС, к уроку подготавливается выставка книг о кулинарии, подбирается коллекция упаковок от зубных паст, муляжи фруктов и овощей, кабинет заранее готовится к уроку.
...
24 04 2026 12:23:14
Занятие преследует цель углубить и расширить знания учащихся по проблеме влияния психоактивных веществ на организм человека. Большая часть занятия посвящена рассмотрению вопроса механизма воздействия наркотиков на нервную систему. Содержание лекции учителя подкрепляются слайдами презентации....
23 04 2026 1:15:17
В данной разработке представлен урок с применением принципа развивающего обучения. Особую роль в этом играет выполнение лабораторной работы с выполнением заданий поискового, исследовательского хаpaктера, привлекаются знания обучающихся, полученные на экскурсии "Приспособления к сезонным явлениям природы, распространение плодов и семян"....
22 04 2026 8:43:33
Сущность модульного обучения – это самостоятельное достижение целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Представленный план урока по теме "Органы пищеварения" (7-й класс) состоит из двух частей: план для учителя и карточка для ученика. Такой урок ориентирован на активную учебную деятельность детей, освоение приемов, которые способствуют быстрому и качественному усвоению содержания учебных предметов и развитию у учащихся всех "само" - самопланирование, самоанализ, самоконтроль и т.д....
21 04 2026 20:56:29
Цель: изучение особенностей строения тканей растений; проявлять интерес к новому; оценивать собственную учебную деятельность при изучении типов тканей растений; воспринимать речь учителя; воспитывать бережное отношение к природе, к растениям как производителям кислорода и органических веществ....
20 04 2026 13:41:43
Данный урок - третий в разделе «Биология – наука о живом мире» по учебнику И.Н.Пономаревой, И.В.Николаева, О.А.Корниловой «Биология. 5 класс». Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС ООО. В ходе изучения нового материала используются межпредметные связи с математикой и экологией: с помощью математических расчетов обучающиеся учатся моделировать связи между объектами экосистемы....
19 04 2026 11:55:58
Учащиеся 7-го класса на уроке биологии продолжают знакомиться с многообразием животного мира....
18 04 2026 10:32:33
Урок проводится в 11-м классе с целью сформировать у учащихся представления о географическом и экологическом способах видообразования; научить определять способы видообразования, сравнивать их друг с другом; продолжить формирование у школьников убежденности в необходимости сохранения видового многообразия растений и животных. Сложный для восприятия и запоминания материал легко усвоить с помощью опopных схем, изложенных в данном плане-конспекте....
17 04 2026 13:31:30
География Иркутской области – обязательный предмет в средних школах Иркутской области в 8-9-х классах. На уроке дается хаpaктеристика природы, населения, экономики, экологии как единого целого. Изучение природы своей области необходимо школьникам, так как они должны хорошо представлять себе, каковы естественные богатства родного края, как они используются в народном хозяйстве. Это помогает не только расширить кругозор, но и поможет правильно выбрать профессию в будущем....
16 04 2026 10:58:31
Из дикорастущих человек вывел все культурные растения, которые он выращивает на полях и огородах, применяя основные методы селекции — гибридизацию и отбор....
15 04 2026 17:56:59
Урок разработан в соответствии с учебно-методическим комплектом "Сферы". Разработка включает конспект урока, презентацию и интеpaктивный тест. Презентация к уроку составлена так, что ее можно использовать в разных организационных формах урока. Материал красочный, много качественных фотографий, хороший иллюстративный материал.
...
14 04 2026 16:12:36
Цель урока: закрепить знания о гене, генетическом ходе; сформировать умение о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосомах, использовать знания о механизме биосинтеза белков при решении задач по молекулярной биологии; восприятие и первичное осознание учащихся нового учебного материала; усвоение учащимися программного материала на разных уровнях обучения....
13 04 2026 7:56:11
Любое наше суждение об окружающем мире пристрастно, то есть насыщено эмоциями и чувствами. Эмоции - это язык нашего внутреннего мира. Человек может не задумываться о чем-то, случившемся на его глазах, однако возникшее переживание - гнев, радость, удивление, отвращение - сообщит ему об истинном значении происходящего. Управлять эмоциями очень трудно. Мы утратили чувство единства с природой. Мы болеем и не понимаем, что причина этого разлада с окружающим миром – в нас самих, поэтому помощь нужно искать, прежде всего, в себе. Главное – научиться быть самим собой. Поэтому начнем дорогу к себе самому со своеобразного знакомства с собой, своим отношением к себе....
12 04 2026 7:26:53
Представлен материал "Формирование ключевых компетенций на уроках биологии в 6-х, 7-х классах". В работе приводятся конспекты уроков по биологии в 6-м классе на тему "Органы цветковых растений"; в 7-м классе на темы " Многообразие пресмыкающихся" и "Места обитания и внешнее строение земноводных" ....
11 04 2026 1:30:33
Разработка урока для учащихся 8-го класса, имеющих различные отклонения в развитии, с использованием информационных коммуникативных технологий. Разработка материала представляет собой план урока. Автор прилагает презентацию, иллюстрирующую содержание материала.
...
10 04 2026 14:52:21
Цели данного урока: введение в тему «Опopно-двигательная система человека», формирование здорового образа жизни. Урок предназначен для учащихся 8-го класса при изучении темы «Опopно-двигательная система человека». К уроку разработана «рабочая тетрадь» для учеников, которая позволяет в течение урока выполнять различные задания, что значительно экономит время. На протяжении всего урока используются слайды. Урок рассчитан на 45 минут. Данная разработка может быть использована также классными руководителями как час общения в среднем и старшем звене. Можно заранее дать ребятам вопросы, над которыми они должны дома подумать....
09 04 2026 5:18:17
Основная цель данных уроков развить умения учащихся работать с источниками информации, выполнять эксперименты и наблюдения, повторить основные приёмы работы с биологическими объектами, а также мотивация их на изучение предмета. Сам раздел "Введение" не достаточно интересен учащимся, кроме того после летних каникул они ещё не втянулись в работу, большой компонент, связанный с лабораторными и пpaктическими действиями, способствует обычно продуктивной деятельности уже в самом начале учебного года....
08 04 2026 13:10:35
Урок изучения способов вегетативного размножения цветковых растений с целью научиться применять полученные знания на пpaктике; показать возможность применения информационно-коммуникационных технологий на уроке биологии. В основу этого урока была положена групповая пpaктическая работа. Итогом данного урока явилось знакомство с «Путеводителем по вегетативному размножению» – помощником в освоении различных способов вегетативного размножения....
07 04 2026 7:38:23
Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....
06 04 2026 4:11:51
Задачи урока: раскрыть значение пищи и культуры питания; объяснить отличие пищевых продуктов от питательных веществ; познакомить с чужеродными примесями в пище человека и их влиянием на здоровье; рассказать о культуре питания и ее правилах....
05 04 2026 18:11:54
Цель работы: обучающиеся должны самостоятельно выполнить контрольно-корректирующий и пpaктический этапы проекта в ходе оформления миксбордера на территории школьного двора: посадить низкорослые травянистые растения, установить ограждение миксбордера из гибкой проволоки....
04 04 2026 19:40:24
Урок ботаники для 6-го класса по семейству «Пасленовые».
Тип урока – комбинированный с элементами нетрадиционного урока.
Способствует развитию мотивации учащихся, познавательной деятельности на уроках биологии....
03 04 2026 23:19:25
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




