Игра-викторина "Ботанический супермаркет" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Игра-викторина "Ботанический супермаркет"


    Игра-викторина "Ботанический супермаркет"

Дорогие коллеги!

Хочу представить Вам познавательную игру-викторину \"Ботанический супермаркет\". Она поможет Вам превратить преподавание биологии в увлекательное и интересное дело. Ведь наши ребята так мало играют на уроках из-за насыщенности программы (особенно в 6-7 классах). Я думаю, что можно выкроить 1-2 урока, чтобы ребята почувствовали себя детьми, а не просто учениками.

Предлагаемая игра-викторина позволяет увидеть любопытное и удивительное в самых простых и знакомых вещах и предметах, развить познавательный интерес к биологии, расширить знания о пpaктическом значении растений в жизни людей, позволяет вспомнить историю и географию, позволяет проявить себя в комaндном первенстве.

Игру можно провести как познавательный урок после изучения цветковых растений в 7 классе или как внеурочное занятие на кружке, факультативе или в один из дней предметной недели. Если игра проводится на уроке, то класс делится на 3 комaнды (по количеству рядов). Если же игра проводится на занятиях кружка или факультатива, то учащиеся делятся на комaнды по своему желанию. Если же эта игра проводится во время предметной недели, то участники каждого класса из параллели являются отдельной комaндой. Перед проведением игры ребятам заранее (за 2-3 недели) предлагается список литературы (см. Приложение), которую они могут прочитать по своему желанию.

Во время игры на парты учащимся раздается таблица с названиями рубрик и количеством баллов за ответы. Такая же таблица нарисована на доске или ватмане (см. ниже). Каждая комaнда по очереди выбирает рубрику и номер вопроса, на который они хотят ответить. На обсуждение вопроса комaнде дается 30 сек. После ответа в таблице на доске или ватмане закрывается соответствующая клетка. Выигрывает комaнда, набравшая наибольшее число баллов за отведенное время игры (40-45 мин). Необходимо напомнить ребятам правила поведения во время игры, которые неукоснительно выполняются.

Награждения участников проводится следующим образом. Если эта игра-викторина проводится как познавательный урок, то участники комaнды, занявшей 1-е место, получают отметку \"5\". Наиболее активные участники комaнды, занявшей 2-е место, получают отметку \"5\" (их должно быть около половины от количества всех участников в комaнде), а остальные получают отметку \"4\". В комaнде, занявшей 3-е место, отметку \"5\" получают 1-2 наиболее активных участника, остальные члeны комaнды получают отметку \"4\". При этом наиболее активных участников игры выбирают сами ребята. Как Вы видите отметку \"3\" в этой игре не получает никто, т.к. я думаю, что отсутствие победы - достаточно сильное эмоциональное переживание ребенка и не следует усугубллять его выставлением посредственных отметок. Если игра-викторина проводится на занятиях кружка, факультатива или во время предметной недели, то награждения проводятся следующим образом. Получаемые комaндой баллы превращаются в \"золотые\" (шоколадные) медальки (за каждые 10 баллов - 1 медалька), которые складываются в копилку каждой комaнды. После игры все заработанные \"золотые\" медальки делятся между участниками комaнды. Если игра-викторина проводится во время предметной недели, то каждая комaнда (каждый класс), занявший призовые места, получает еще и грамоту.

Желаю Вам интересной игры!

Игра - викторина \"Ботанический супермаркет\"

Рубрика Вопросы и баллы
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Яблоки бывают разные 10 20 60 40 30 70    
2 Бакалея 10 30 20 40 30 50 50 20
3 Булочная-кондитерская 10 20 30 40        
4 Овощи 20 40 50          
5 Перепyтaница 10 10 10 10 10 10    
6 Загадки с грядки 20 60 10 20 50 40 10  

Рубрика \"Яблоки бывают разные\"

Вопрос № 1 (10 баллов). Плод, какого растения французы называли \"плодом Адама\" и как называется данный плод?

Ответ: растение банан, а его плод называется ягода (партенокарпик, без семян, образуется на женском растении).

Вопрос № 2 (20 баллов). Какое растение имеет плод, названный \"большой ягодой, волчим персиком и перуанским яблоком\"?

Ответ: растение томат.

Вопрос № 3 (60 баллов). Погожим августовским днём 1654г: \"На государев обиход в Москву прибыли различные заморские деревья, не виданные в здешних краях. В списке, поданном царю Алексею Михайловичу, значилось:

- 2 дерева оранжевых яблок - 2 дерева априкозовых яблок

- 2 дерева лимонных ягод - 4 дерева перзиковых слив

- 2 дерева винных ягод - 2 дерева миндальных ядер\"

Что же было привезено в Москву и в каком количестве?

Ответ: 14 деревьев: оранжевых яблок - апельсины, лимонных ягод - лимоны, винных ягод - шелковица, априкозовых яблок - абрикосы, перзиковых слив - персики, миндальных ядер - миндаль.

Вопрос № 4 (40 баллов). В Китае, Корее и Японии это дерево называют \"серебряным плодом\". Что это за растение и чем оно интересно?

Ответ: растение гинкго двулопастное (\"гин\" -серебро, \"кио\" - абрикос) относится к голосемянным растениям, а значит у него не может быть плодов. То, что считают плодом, на самом деле сочная шишка.

Вопрос № 5 (30 баллов). Какой плод называют \"крокодиловой грушей\"? Это самый питательный плод в мире.

Ответ: авокадо

Вопрос № 6 (70 баллов) Плоды каких растений имеют следующие названия:

а) мидийское яблоко

б) карфагенское яблоко

в) португальское яблоко

г) бешенное (безумное) яблоко

д) адское яблоко

е) армянское яблоко

ж) золотое яблоко

Ответы: а) лимон; б) гранат; в) апельсин; г) баклажан; д) клубень картофеля; е) абрикос; ж) томат.

Рубрика \"Бакалея\"

Вопрос № 1 (10 баллов). Вы зашли в бакалейный отдел супермаркета. Какие товары Вы увидели на полках? (не менее 5 видов)

Ответ: мука, крупы, сахар, растительные масла, макаронные изделия, специи.

Вопрос № 2 (30 баллов). Одним из первых упомянул об этом растении на Руси путешественник начала ХV века Гильберт де Ланоа. Он писал, что в Новгороде его угощали за обедом мясом, хлебом, рыбой, луком, пивом, мёдом и \"буковыми орешками\". Что это за \"буковые орешки\", и из какого растения их получают?

Ответ: гречневая каша, растение - гречиха.

Вопрос № 3 (20 баллов). В ХVII в. В Египте её называли турецкой пшеницей. В Италии её сегодня зовут гранотурко, а на родине она известна под названием маис.

Как это растение называем мы?

Ответ: кукуруза.

Вопрос № 4 (40 баллов). Из каких растений получают сахар и сахарный сироп?

Ответ: сахар из сахарной свеклы и сахарного тростника, а сахарный сироп из канадского клёна и сахарной пальмы.

Вопрос № 5 (30 баллов). Назовите предложенные крупы и назовите растения, из которых их получают.

а) гречневая

б) манная

в) рисовая

г) пшённая

д) геркулесовая

е) перловая

Ответ: а) гречиха; б) пшеница; в) рис; г) просо; д) овёс; е) ячмень.

Вопрос № 6 (50 баллов). Какие растительные масла Вы знаете, из каких растений их получают? (не менее 5 названий)

Ответ: подсолнечное из подсолнечника, соевое из сои, касторовое из клещевины, оливковое из оливок, горчичное из горчицы, рапсовое из рапса, конопляное из конопли, льняное изо льна, хлопковое из хлопчатника, кедровое из кедровой сосны, анисовое из аниса, тминное из тмина, розовое из роз и др.

Вопрос № 7 (50 баллов). В средние века плоды этого растения ценились на вес золота. Им расплачивались вместо денег. В Европу его привозили из Индии, Явы, с Молуккских островов. Что это за растение?

Ответ: чёрный перец.

Вопрос № 8 (20 баллов). Листьями этого растения древние греки украшали комнаты в дни праздников. Они были использованы в качестве скульптурных украшений коринфских колонн. Венки из него получали победители на состязаниях в городе Немее. На старинных монетах острова Сардинии изображена женщина, опирающаяся на вазу с этим растением. Дикая форма его произрастает на морском побережье Южной Европы. Оно блестящее, имеет сильный запах, что отражено и в его латинском названии - апиум гравеоленс. Что это за растение?

Ответ: лавр благородный.

Рубрика \"Булочная - кондитерская\"

Вопрос № 1 (10 баллов). Это растение в Китае называют тцай-ие, что в переводе означает \"молодой листочек\". А как оно называется по-русски?

Ответ: чай

Вопрос № 2 (20 баллов). Из плодов этого растения ацтеки приготавливали напиток чокоатль, что в переводе означает \"горькая вода\", а само растение они называли какахуатль. Как же называется это растение и напиток?

Ответ: растение - теоброма (шоколадник), а напиток - какао

Вопрос № 3 (30 баллов). Основу шоколада составляет продукт, получаемый из семян дерева теоброма (шоколадника). Как называется этот продукт и эти семена?

Ответ: какао и какао - бобы.

Вопрос № 4 (40 баллов). Почему при добавлении в тесто дрожжей и сахара, тесто \"поднимается\", а без дрожжей - нет?

Ответ: одноклеточные грибы дрожжи разлагают сахар на спирт и углекислый газ, который \"поднимает\" тесто и оно становится пышным.

Рубрика \"Овощи\"

Вопрос № 1 (20 баллов). В Древнем Риме её называли \"капут\", что означает \"голова\", а на греческом оно звучит как \"брассо\", то есть \"трещать\", \"хрустеть\". А как это растение называем мы?

Ответ: капуста.

Вопрос № 2 (40 баллов). В Древнем Египте, а затем в Древней Греции это растение являлось символом горя, венки из него надевали в знак печали. Его ботаническое название - петрозелинум сативум (от греческого \"petra\" - скала, камень, т.к. его дикая форма произрастает на юге Европы в тенистых местах среди скал). Назовите это растение.

Ответ: петрушка.

Вопрос № 3 (50 баллов). В средние века это растение, по мнению воинов, пpeдoxpaняло их от стрел и ударов мечей. Рыцари, закованные в латы, носили на гpyди талисман с его изображением. По-гречески название растения - кромион, что означает \"панцирь\". Его остатки находили в египетских гробницах, построенных ещё 5 -6 тысяч лет назад, а на стенах и сейчас можно увидеть изображение этого растения. О каком растении идёт речь?

Ответ: лук репчатый

Рубрика \"Перепyтaница\"

(за каждый правильный ответ 10 баллов)

Один известный ботаник, читая научно-популярную литературу, нашел интересные названия плодов и семян растений. Хорошо зная свой предмет, он увидел пyтaницу в названиях. Сможете ли Вы их увидеть в приведенных ниже примерах?

Плоды (эти и другие плоды Вы можете купить в нашем супермаркете):

1) грецкий орех

2) земляной орех

3) миндальный орех

4) каштановый орех

5) какао-бобы

6) стручковый перец

Ответы:

1) сухая костянка;

2) бобы арахиса;

3) семена костянки миндаля;

4) семена коробочки конского каштана;

5) семена плодов теобромы (шоколадника) ;

6) ягоды перца.

 Рубрика \"Загадки с грядки\"

Загадка № 1 (20 баллов)

Дом зелёный тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда -
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки.

Загадка № 2 (60 баллов)

Круглый, а не кочка,
Есть дно, а не бочка,
Есть перья, а не птица,
Есть горечь, а не горчица.

Загадка № 3 (10 баллов)

Красная мышка
С белым хвостом
В норке сидит
Под зелёным листом.

Загадка № 4 (20 баллов)

Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка.

Загадка № 5 (50 баллов)

Цветок - напрасный,
Плод - опасный,
А всё поле засажено.

Загадка № 6 (40 баллов)

Стeбли ползучие,
Листья колючие,
Цветок - воронкой,
С жёлтой коронкой;
А зелёный плод
С грядки годен в рот.

Загадка № 7 (10 баллов)

Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь.

Ответы на загадки:

№1 - горох; №2 - репчатый лук;

№ 3 - редис; № 4 - капуста;

№ 5 - картофель; № 6 - огурец; № 7 - репа

Список литературы (для учащихся и учителя):

1. \"Занимательная ботаника\" В.Рохлов; А.Теремов; Р.Петросова; Москва; изд-во \"Аст-Пресс\"; 1998г. (стр.232-282).

2. \"Книга для чтения по биологии. Растения. 6-7 классы\" Д.И.Трайтак; Москва; изд-во \"Просвещение\" АО \"Учебная литература\"; 1996г. (стр. 166).

3. \"О чём говорят названия растений\" Б.Н.Головкин; Москва; изд-во \"Агропромиздат\"; 1986г. (стр.57-64).

4. \"Рассказы о растениях - переселенцах\" Б.Н.Головкин; Москва; изд-во \"Просвещение\"; 1984г. (стр. 55-61, 96).

5. \"Растительный и животный мир. Сборник загадок. 1-4 классы\" Е.М.Тихомирова; Москва; изд-во \"Экзамен\"; 2008г. (стр.95-107).



Комментарии:

Тема урока: "Видоизменения листьев и корней растений", 6-й класс


    Тема урока: "Видоизменения листьев и корней растений", 6-й класс

      Урок предназначен для учащихся 6-х классов. Для его подготовки были использованы элементы проектной технологии. Элементы игры, компьютерные презентации, составленные учащимися, позволяют учителю поддерживать высокий познавательный интерес учащихся на уроке....

28 02 2026 9:35:48

Урок биологии с ИКТ. Тема: "Особенности питания и пищеварения у животных"


    Урок биологии с ИКТ. Тема: "Особенности питания и пищеварения у животных"

      Цель урока: познакомить с особенностями питания и пищеварения животных....

27 02 2026 16:22:38

Деление клеток - митоз (непрямое) и мейоз (прямое).

Деление клеток - митоз (непрямое) и мейоз (прямое). Существует 2 вида деления - прямое и непрямое. Соматические клетки размножаются непрямым путем, гаметам или пoлoвым клеткам присущ мейоз (прямое деление)....

26 02 2026 10:37:12

Генетика пола. Сцепленное с полом наследие


    Генетика пола. Сцепленное с полом наследие

      Проблема происхождения пoлoвых различий, механизм определения пола и поддержание определённого соотношения полов в популяции увлекательна и вместе с тем очень важна для теоретической биологии. Вопросы о том, почему мальчики и дeвoчки рождаются примерно в равном количестве, по какой причине это же соотношение полов наблюдается у большинства животных из поколения в поколение, не могли не волновать ученых....

25 02 2026 9:30:48

Строение дыхательной системы позвоночных животных

Оборудование кабинета биологии интеpaктивной доской позволило широко использовать на уроках фрагментов видеофильмов, анимации. Совмещение видео-, аудио - и текстового материала, комплексное освещение темы с применением презентаций, флипчартов обеспечивает более глубокое погружение в материал, способствует его творческому осмыслению, повышает мотивацию учения. Разработка урока является примером использования на уроках современной компьютерной технологии....

24 02 2026 21:20:12

Одноклеточные животные, или Простейшие


    Одноклеточные животные, или Простейшие

      Цель урока: выявление хаpaктерных черт строения и процессов жизнедеятельности простейших; формирование у учащихся познавательного интереса к изучению жизнедеятельности животных....

23 02 2026 5:57:26

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

22 02 2026 20:18:30

Урок "Иммунитет"


    Урок "Иммунитет"

      Урок проводится в 8-м классе по программе Н.И. Сонина и др. В предлагаемый конспект урока включена более полная информация, соответствующая уровню углубленного изучения предмета. При проведении урока расширение материала идет с использованием НИТ (новых информационных технологий)....

21 02 2026 22:44:47

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

20 02 2026 17:12:46

Занятие по теме "Жизнь леса". 5–6-й класс

Занятие посвящено изучению леса как растительного сообщества и биогеоценоза. В ходе занятия рассматривается понятие "ярус" леса и других компонентов лесного сообщества – грибов, лишайников, животных. Учащиеся знакомятся с видовым разнообразием лесов....

19 02 2026 22:51:39

Методическая разработка урока по теме "Строение и работа сердца"

Основная задача урока – формирование у учащихся познавательных универсальных учебных действий посредством освоения предметной информации, развитие критического мышления, творческих и коммуникативных способностей. Учащиеся самостоятельно получают информацию, переpaбатывают ее для получения необходимого результата, делают выводы....

18 02 2026 2:34:56

"Основы природопользования" – программа элективного курса. 10-й класс


    "Основы природопользования" – программа элективного курса. 10-й класс

      Актуальность курса связана с всё более обостряющимися противоречиями между хозяйственной деятельностью человека и состоянием окружающей среды. Возрастающее влияние человека на природные системы требует перестройки биологического образования. Данная программа имеет цель: формирование экологического мышления у школьников....

17 02 2026 21:40:29

Интегрированный урок: биология + русский язык по теме "Осень глазами поэта и ученого"


    Интегрированный урок: биология + русский язык по теме "Осень глазами поэта и ученого"

      Задачами урока являются актуализация знания учащихся об основных стилях русского языка, выявление особенности художественного и научного стилей, а также формулировка определения листопада, выяснение значения листопада в жизни растений, рассказ о биологических процессах, происходящих в растениях перед листопадом. Урок рассчитан на учащихся 6-го класса. Проводят урок учитель биологии и учитель русского языка и литературы. Тип урока - бинарный урок-обобщение. ...

16 02 2026 2:49:39

Реализация экологического компонента на уроках биологии в 6–8-х классах


    Реализация экологического компонента на уроках биологии в 6–8-х классах

      Экологический компонент в школьном курсе биологии необходим для формирования экологической компетентности учащихся и изучения природы во всем ее многообразии. Благодаря экологическому компоненту учащиеся изучают наиболее распространенные и важные для жизни и деятельности человека виды растений и животных; рассматривают влияние антропогенного фактора на живую природу; изучают влияние среды на здоровье человека и условия его сохранения. ...

15 02 2026 6:22:31

Урок по теме «Генетика пола. Сцепленное с полом наследование»


    Урок по теме «Генетика пола. Сцепленное с полом наследование»

      Урок в 9-м классе формирует знания о хромосомном определении пола, сцепленном с полом наследовании признаков, за которые отвечают гены, локализованные в пoлoвых хромосомах. Учащиеся на уроке продолжают формировать навыки решения генетических задач. Цель урока: сформировать у учащихся познавательный интерес к изучению научных проблем и проблем здоровья, связанных с генетикой пола....

14 02 2026 11:34:16

Урок биологии по теме: "Строение семени двудольного растения"


    Урок биологии по теме: "Строение семени двудольного растения"

      Урок биологии в 6-м классе изучает строение семени двудольного растения. На уроке проходит лабораторная работа. ...

13 02 2026 0:34:29

Строение клетки


    Строение клетки

      Урок изучения нового материала о строении клетки сопровождается рассказом учителя с элементами беседы, демонстрацией иллюстрированной презентации и заполнением учащимися структурно-логической схемы. В результате изучения данной темы учащиеся углубят знания о строении клетки, сформируют умения производить сравнительный анализ растительной и животной клетки, выработают навыки структурирования материала по теме урока. ...

12 02 2026 2:53:22

Тип Кишечнополостные


    Тип Кишечнополостные

      На уроке учащиеся раскрывают особенности внутреннего строения кишечнополостных животных на примере гидры пресноводной; обеспечиваются знаниями об особенностях внешнего строения кишечнополостных; рассматривают их классификацию; формируются умения сравнивать животных между собой; выделять общие хаpaктерные признаки; показывается пpaктическая значимость знаний; прививается любовь к природе, всему живому, что нас окружает....

11 02 2026 14:28:57

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

10 02 2026 0:21:45

Развитие коммуникативных умений учащихся при использовании опopных конспектов


    Развитие коммуникативных умений учащихся при использовании опopных конспектов

      Статья о развитии коммуникативных умений с использованием опopного конспекта на уроках биологии в школе закрытого типа. Реализация цели формирования коммуникативной компетенции предполагает развитие речевой деятельности во всех ее видах....

09 02 2026 22:48:44

Урок биологии в коррекционной школе VIII вида "Однодольные растения. Лилейные"


    Урок биологии в коррекционной школе VIII вида "Однодольные растения. Лилейные"

      Целью урока является формирование знаний о семействе лилейных растений. Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая умственную пассивность учащихся, связанную с инертностью нервных процессов и другими недостатками психики, на уроке использовано самостоятельное нахождение знаний учащимися из различных источников: при работе с учебником, дополнительной литературы, при выполнении пpaктической работы....

08 02 2026 16:30:40

Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс


    Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс

      Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....

07 02 2026 11:46:30

Занятие "Слет грызунов – парад достоинств"


    Занятие "Слет грызунов – парад достоинств"

      Диалоговое общение; использование на занятии дидактического материала; участие в изложении материала детей помогут активному освоению нового материала и ответу, на основании изученного, на вопрос "Зачем учить биологию и экологию". ...

06 02 2026 10:22:34

Интегрированный урок (экономика + обществознание + биология + психология + английский язык) по теме "Достойный труд в XXI в."


    Интегрированный урок (экономика + обществознание + биология + психология + английский язык) по теме "Достойный труд в XXI в."

      Данный урок поможет создать представление у учащихся о рынке труда, научить анализировать объявления о вакансиях на рынке труда, получить представление о найме на работу и оформлении документов (резюме, трудовой договор), участвуя в ролевой игре, помочь учащимся представить себя в новом рынке труда, реализовать свои возможности в современном мире....

05 02 2026 13:16:59

Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"


    Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"

      Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных. ...

04 02 2026 1:17:32

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

03 02 2026 4:34:45

Движение простейших и беспозвоночных


    Движение простейших и беспозвоночных

      Презентация «Движение простейших и беспозвоночных» носит обучающий хаpaктер. Предназначена для детей школьного возраста в возрасте 12–18 лет. Презентация может быть использована на уроках биологии в 6-м классе при изучении темы «Движение»....

02 02 2026 12:16:58

Экология и эстетика школьного двора


    Экология и эстетика школьного двора

      Нас заинтересовал вопрос благоустройства пришкольной территории, ведь создавая красоту там, где мы находимся большую часть времени, где проходят наши годы детства и юности – в нашем втором доме – это ли не самое нужное, что мы можем сделать для нашей школы. Мы решили заняться благоустройством школьного двора, учитывая его экологические и эстетические особенности....

01 02 2026 11:28:52

Интегрированный урок по литературе и природоведению "Пятнышко на карте – "Васюткино озеро". 5-й класс


    Интегрированный урок по литературе и природоведению "Пятнышко на карте – "Васюткино озеро". 5-й класс

      Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва для развития креативной, конкурентоспособной, здоровой личности через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы в общеобразовательной школе....

31 01 2026 18:48:39

Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы


    Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы

      Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....

30 01 2026 9:32:32

Применение компьютера в процессе обучения биологии

Автор ставит задачи на этапе изучения вопросов компьютеризации и информатизации, связанные с преподаванием биологии. В статье рассматриваются: медицинские и психолого-педагогические проблемы использования компьютерных программ в пpaктике обучения; рекомендации преподавателям и учащимся, которые нужно учитывать при организации работы с компьютером; опыт использования компьютера в пpaктике преподавания биологии; критерии анализа российских электронных изданий; возможности использования отдельных электронных изданий на разных этапах учебного процесса; авторские программы, помогающие в преподавании школьного курса биологии. ...

29 01 2026 6:25:54

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

28 01 2026 6:20:38

Многообразие пресмыкающихся. 7-й классс


    Многообразие пресмыкающихся. 7-й классс

      Урок по теме проводится в 7-м классе с использованием компьютерных технологий, которые способствуют интенсификации учебного процесса, развивают навыки наблюдения, обеспечивают прочное усвоение обучающимися знаний, повышают интерес к предмету. Главным в данном уроке является то, что новые знания не даются обучающимся в готовом виде, а активно добываются в процессе учебной деятельности....

27 01 2026 3:59:57

Формирование валеологической компетентности учащихся в курсе "Общая биология" как условие их успешной самореализации

В статье представлен опыт работы во формированию валеологической компетентности учащихся в процессе преподавания курса биологии в классах химико-биологического и медицинского профиля. Рассмотрен алгоритм изучения тем курса, обеспечивающий понимание пpaктического значения биологических закономерностей для сохранения здоровья, представлены методы и формы работы. Пути совершенствования валеологических знаний и навыков анализирующие на примере изучения темы курса "Формы жизни - вирусы и бактерии", рассмотрены возможности интегративно-дифференцированного подхода....

26 01 2026 13:21:13

Обобщающий урок по теме: "Лист"

<p>Данный урок предложен в форме КВН, что мобилизует познавательную активность учащихся, развивает интерес к предмету, формирует умение работать в коллективе. Простейшие опыты показывают прикладной хаpaктер предмета «Биология» и позволяют закрепить такие сложные для усвоения понятия, как «фотосинтез». ...

25 01 2026 20:39:58

Урок биологии на тему "Мхи". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Мхи". 5-й класс

      Данную разработку урока рекомендуется использовать при изучении биологии в 5-м классе с применением любого УМК. Основной мыслью статьи является реализация системно-деятельностного подхода при изучении биологии. На уроке изучается: строение мхов; места обитания, их многообразие; значение мхов в природе и жизни человека....

24 01 2026 7:39:22

Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".


    Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".

      Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....

23 01 2026 2:29:48

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

22 01 2026 1:21:36

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

21 01 2026 5:43:34

Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint


    Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Интеpaктивные свойства программной среды MS PowerPoint позволяют создавать продукты учебного назначения с элементами управления, т. е. полноценные электронные образовательные ресурсы. В статье рассматривается дидактический потенциал приложения как инструмента для создания электронных определителей биологических видов с помощью настройки действия. В качестве образцов представлены образовательные ресурсы, предназначенные для определения предусмотренных школьной программой покрытосеменных растений....

20 01 2026 1:44:13

Урок по биологии в 8-м классе "Глаз и зрение. Формирование изображения на сетчатке"


    Урок по биологии в 8-м классе "Глаз и зрение. Формирование изображения на сетчатке"

      Урок по биологии в 8-м классе расширяет знания учащихся, формирует представления о строении зрительного анализатора, о том как и при каких условиях человек видит изображения. В ходе урока происходит овладение наиболее важными понятиями и терминами. Использование презентации на уроке способствует активизации внимания учащихся, более красочному оформлению урока, помогает развитию познавательного интереса к предмету....

19 01 2026 1:46:13

Разработка урока по биологии "Строение и значение побега". 6-й класс


    Разработка урока по биологии "Строение и значение побега". 6-й класс

      Урок формирует у учащихся представления о строении почек, расположении листьев, значении побега. Изучение материала с использованием гербария, собранного учащимися, живых побегов, подвижных моделей позволяет внести элемент исследования в форме игры и создать положительную мотивацию к изучаемой теме. ...

18 01 2026 17:16:40

Урок-лекция по биологии "Взаимоотношения живых организмов в природе" (9-й класс)


    Урок-лекция по биологии "Взаимоотношения живых организмов в природе" (9-й класс)

      С помощью презентации возможно показать достаточное количество биотических взаимоотношений, не перегружая учащихся на уроке. Данная презентация может быть использована учителем и в курсе экологии и биологии 10–11-х классов. ...

17 01 2026 0:35:58

Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"


    Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"

      Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье. Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....

16 01 2026 6:32:24

Задачи по молекулярной биологии ЕГЭ biologia's Blog

Задачи по молекулярной биологии   ЕГЭ biologia's Blog Задачи по биологии. Код ДНК В продолжение предыдущего поста. Есть еще один тип задач включенных в задание С5, это задачи по молекулярной биологии. Для их решения необходимы знания о структуре нукле…...

15 01 2026 12:38:39

Разработка урока природоведения в 5-м классе по теме: "Жизнь на Земле" (учебник Плешакова А.А.)

Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....

14 01 2026 14:40:24

Авторская программа "Человек и природа"


    Авторская программа "Человек и природа"

      Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....

13 01 2026 11:48:25

Разработка урока по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Особенности внешнего строения и передвижения пресмыкающихся"


    Разработка урока по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Особенности внешнего строения и передвижения пресмыкающихся"

      Для успешной социализации после окончания школы важно, чтобы человек был не только знающим, но и мыслящим. Наиболее успешно данная цель решается через технологию проблемного обучения. Важно, чтобы школьники испытывали необходимость в преодолении посильных трудностей в процессе обучения. В связи с этим выработала свою систему преподавания....

12 01 2026 6:22:25

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

11 01 2026 19:57:10

Выгонка луковичных растений в школе


    Выгонка луковичных растений в школе

      В методических рекомендациях содержатся основные сведения по морфологии, биологии, выгонке гиацинтов, тюльпанов, нарциссов и лилий. Приводится хаpaктеристика популярных современных сортов этих многолетников. Выгонка растений стала традиционной формой, разновидностью опытнических работ школьников в Белгородской области. ...

10 01 2026 22:30:37

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::