Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)

Цель урока: через анализ оды Ломоносова “Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния” показать, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее.
Цели относительно учащихся:
- учиться анализировать текст оды, выявляя актуальные проблемы;
- научиться связывать законы и явления в природе;
- научиться сопоставлять природные законы и законы развития общества;
- закрепить навыки исследовательской деятельности;
- подготовить выразительное чтение отрывков наизусть.
Цели относительно учителей:
- расширить знания о Ломоносове;
- показать значимость научных устремлений Ломоносова;
- возбуждать интерес учащихся к научной деятельности;
- показать связь времён;
- подготовить материалы из Интернет-ресурсов;
- подготовить раздаточный материал;
Может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать. М.В.Ломоносов
Оформление на доске: портрет М.В. Ломоносова, “структура урока”, эпиграф.
Обеспечение: компьютеры, проектор, выход в Интернет, электронный конспект урока Microsoft Office Word2003, модели цветка “Пасленовые” и “Злаковые”, презентация Microsoft Office PowerPoint2003.
Ход урока
Уч. Л.: Сегодня мы проводим интегрированный урок из нашего спецкурса “Человек и экосистема” и предлагаем вместе с нами поразмышлять над содержанием оды Ломоносова “Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния” несколько с иной стороны.
Среди славных имён прошлого русской науки есть одно особенно нам близкое и дорогое – имя Михаила Васильевича Ломоносова. Михаил Васильевич Ломоносов – не просто один из замечательных представителей русской культуры.
М В. Ломоносов стал живым воплощением русской науки и культуры с её разнообразием и особенностями, с ее богатством и широтой.
Уч. Б: Он был естествоиспытателем, философом, поэтом, основоположником русского литературного языка, историком, географом, политическим деятелем.
В творчестве Ломоносова с огромной силой и выразительностью раскрылись хаpaктерные черты научного гения: широта взглядов, большой круг и исключительная значимость решаемых задач.
Уч. Л: Ломоносов выступал за самобытность и оригинальность отечественной науки. В то время, когда в силу сложившихся исторических обстоятельств было ещё мало русских учёных, он неустанно доказывал, \"что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать\" (это эпиграф).
Уч. Б.: Научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но были устремлены в будущее.
Уч. Л.: И сегодня мы с вами докажем это, это цель урока. Поэтому мы назвали урок “Науки юношей питают”. Мы поговорим об этом, размышляя над одой Ломоносова “Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния”. Чтобы всё, о чем будем говорить, как-то уложилось в голове, мы будем вести электронный конспект, который находится на рабочем столе ваших компьютеров.
Итак, “Вечернее размышление…” Откройте по адресу сайт: http://litera.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=&ob_no=12519
Прочитаем оду.
Вопрос: О чем эта ода? (Рассуждение о том, как происходит северное сияние)
Это действительно загадка природы.
Видеофильм “Северное сияние”
Вопрос: Как считает Ломоносов, кто создал мир?
(Обращение к структуре урока - Божественный разум)
Ученица: В полном согласии с беком Просвещения Ломоносов считал главной преобразовательной силой человеческий разум, мысль, мышление, которым всё подвластно. Разум воплощён прежде всего в Боге, который наделяет им просвещённых людей, в особенности монархов, поскольку от них зависит сделать подданных счастливыми, и, наконец, всякого человека, отличая его тем от неживой природы животного царства.
Вопрос: Так пишет нам автор нашего учебника. Что говорит в оде Ломоносов о Вселенной? (Вселенная представляется бесконечной, вечно живой, никуда не исчезающей. В этом состоит величие Бога и сотворенной Им Вселенной. Бог внес порядок в устройство Вселенной, подчинив её вполне ясным и твердым законам: “Для общей славы Божества там равна сила естества”)
(Обращение к структуре урока - порядок в устройстве Вселенной, Земли)
Уч. Б.: Что определяет порядок? (Закон)
Вопрос: Что такое законы? (Закон - это необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями в природе и обществе)
Вопрос: По каким же законам существует Вселенная, жизнь на Земле?
Работа с электронным конспектом
1. Закон ЕДИНСТВА и БОРЬБЫ противоположностей.
Вопрос: В чём заключается суть этого закона?
2. Закон ОТРИЦАНИЯ ОТРИЦАНИЯ.
Вопрос: В чём заключается суть этого закона?
Примером действия этого закона в биологии может служить передача через одно поколение (не детям, а внукам) многих наследственных признаков.
3. Закон СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ.
Вопрос: В чём заключается суть этого закона?
Пример: Почему, если в одном месте чрезмерная засуха, то в другом - проливные дожди?
4. Закон перехода КОЛИЧЕСТВЕННЫХ изменений в КАЧЕСТВЕННЫЕ.
Вопрос: В чём заключается суть этого закона?
Пример: Почему вдруг (!) загнивают пруды и водоемы?
Все это, и многое другое, происходит ПОТОМУ, что
загрязнение, ненависть, страдание в какой-то
момент начинает превышать МЕРУ и тогда
количество переходит в качественно новый, порой
уже непоправимый, результат.
Индивидуальная работа учащихся по заданиям ГИА
Обсуждение итогов работы.
Уч. Л.:
Вопрос: Известны ли были эти законы во времена Ломоносова? (объективно они существовали, но человек их ещё не открыл)
Итак, мы увидели, что в устройстве Вселенной нет хаоса и беспорядка, после дня наступает ночь, после ночи встает солнце и наступает утро. (“Поля покрыла мрачна ночь,…се в ночь на землю день вступил”) т.е. каждому явлению, предмету отведено своё место.
(Обращение к структуре урока - Каждому предмету, явлению свое место)
Уч. Б.: В природе всё гармонично, как говорил Ломоносов. Вам знакомо понятие интродукция?
Работа с Интернет-словарями.
Воспользуемся Интернет-словарями. Введете в поиск слово “Интродукция”, нажмите на “Словари”. Поиск в словарях БЭС и Естественные науки. Скопируйте определение и вставьте в электронный конспект.
Вопросы:
1. Какое определение выдает словарь Большой Советской Энциклопедии?
2. Какое определение выдает словарь Естественные науки?
Вывод: распространение живых организмов за пределы естественного ареала.
Человек, не вникая в законы и их последствия, стал заселять территории чужеродными организмами, не свойственными для данной местности. К чему же это привело? В результате один вид вытесняется другим, что приводит к нарушению равновесия в каком- либо сообществе. Давайте рассмотрим такие примеры.
Учащийся. Представляет выполнение опережающего задания.
Уч. Б.: Данные примеры нам подтвердили, что в природе всему отведено своё место, как говорил Ломоносов. Поэтому экологически грамотные специалисты считают допустимой интродукцию только в искусственные сообщества (ботанический сад, газон, город, поле, огород, сад и т.д.).
Уч. Л.: Обратим к сайту с одой.
Вопрос: К кому обращается Ломоносов в 4 строфе оды? (“Но где ж, натура, твой закон?” – натура - природа).
Вопрос: О каком законе спрашивает Ломоносов? (Закон устройства природной жизни)
(Обращение к структуре урока - Закон устройства природной жизни)
Вопрос: К кому обращены вопросы в 5 строфе, прочитайте? (К человеку, которому дан разум постигать эти законы мира, хочется разгадать загадку северного сияния)
(Обращение к структуре урока - Человеку дан разум)
Уч. Б.: Что это за законы устройства природной жизни, которые человек постигает своим разумом?
Работа с электронным конспектом
Эти законы называются экологическими. Остановимся на двух. Просмотрите материал “Экологические законы”.
Закон оптимум (закон Шелфорда) – любой экологический фактор имеет определённые пределы положительного влияния на живые организмы. Факторы положительно влияют на организмы лишь в определённых пределах. Недостаточное либо избыточное их действие сказывается на организмах отрицательно.
Зона оптимума – это тот диапазон действия фактора, который наиболее благоприятен для жизнедеятельности. Отклонения от оптимума определяют зоны пессимума. В них организмы испытывают угнетение, т. е. организм выживает, не осуществляя всех процессов жизнедеятельности.
Элиминация – степень выраженности экологического фактора такова, что жизнедеятельность организма невозможна, т.е. гибель, уничтожение.
Частичная элиминация – выживаемость организма вероятна только при кратковременном воздействии фактора данной степени выраженности.
Пессимум – угнетение.
Выполните задание: изучите график “Зависимость численности семиточечной божьей коровки от температуры окружающей среды”
Укажите следующие параметры:
| Температура, оптимальная для этого насекомого | 25 °С |
| Диапазон температур зоны оптимума | 15-35 °С |
| Диапазон температур зоны пессимума (угнетения) | 5-15 °С 35-45 °С |
| Две критические точки | 5 °С и 45 °С |
| Пределы выносливости вида | 5-45 °С |
| Укажите точки элиминация (гибель, уничтожение) | от бесконечности до 4 от 46 до бесконечности |
Второй закон – это закон ограничивающего (лимитирующего) фактора или закон минимума Либиха — наиболее значим для организма тот фактор, который более всего отклоняется от оптимального его значения. Поэтому важно определить слабое звено в жизни организмов.
Бочку Либиха, в которой деревянные рейки по бокам разной высоты. Понятно, какой бы высоты ни были остальные рейки, но налить воды в бочку вы сможете ровно столько, какова длина самой короткой рейки.
Игра – задание: откройте http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b3d13c3e-2a96-4f12-9298-61fa1362f235/?from=31bfe906-806a-46a9-bad0-570771054967&
Вывод: Об этих природных законах Ломоносов думал, но тогда ученые их еще не могли сформулировать.
Уч. Л.:
Вопрос: В оде Ломоносов предстает перед нами как поэт-мыслитель. Какие чувства передаются строчками:
Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна… (из 3 строфы)
Там разных множества светов;
Несчетны солнца там горят,
Народы там и круг веков… (из 5 строфы)
(Человек теряется перед огромным миром, научные представления того времени были бессильны объяснить многие природные явления. Поэт стремится постичь внутреннюю гармонию природы и преклоняется перед ее мощью. Автор испытывает “пиитический” ужас перед природой)
(Обращение к структуре урока – Преклонение перед силами природы)
Я думаю, и сегодня мы испытываем иногда этот ужас перед природой, хотя многое сегодня мы можем объяснить, а ученые научились предсказывать природные катаклизмы.
(Загрузить на рабочий стол видеоролик “Сила природы” с yandex)
Вопросы: И всё же ради чего написана ода? Кому славу поет Ломоносов? Ведь в космосе тогда никто не был, не знал никто, каков космос, а Ломоносов представил себе его и совершенно верно. (разумному человеку, который хочет добраться до истины: “О вы, которых быстрый зpaк пронзает в книгу вечных прав.. Уста премудрых нам гласят…”).
(Обращение к структуре урока - Гимн разумному человеку)
Вопрос: Как говорит Ломоносов, кто человек по сравнению с природой, миром? (2 строфа: песчинка, искра, прах (пыль, тлен) – cмepтный в бесконечной вселенной)
Да, Ломоносов никогда не забывает, что могущество разума дано “ничтожной пыли”, “песчинке” бытия, которая в отличие от Вселенной cмepтна).
И сам Ломоносов, рано умирая, сожалел об одном: не успел много сделать.
Уч. Б.: Ломоносов видел скоротечность человеческой жизни. Человеку действительно отведено недолго прожить на земле.
Работа с электронным конспектом
Задание: внести информацию из сообщения учителя
- Сколько лет планете Земля (по Ломоносову) – 7 тыс. лет
- Сколько лет планете Земля (научные) – 4 млрд года
- Возможная max продолжительность жизни человека – 122
- Средняя продолжительность жизни в России – 65, 94 (жен – 73, муж – 59)
- Но в жизни, как мы понимаем, есть долгожители – 115, 116
Уч. Л.: В Лос-Анджелесе представители книги рекордов Гиннеса вручили сертификат Гертруде Бейнс, подтверждающий, что именно она является самым старым жителем планеты. Ей 115 лет. Она призналась, что никогда в жизни не курила и не употрeбляла спиртные напитки. И утверждает, что “своим долголетием обязана Богу и здоровому образу жизни”.
Американка Эдна Паркер, считающаяся самым старым человеком в мире, отпраздновала свой 116 дней рождения в апреле 2009 года.
Уч. Б: Ломоносова всегда интересовал вопрос долголетия жизни человека. Поэтому он так много говорил о развитии в России естествознания и медицины.
Уч. Л.: Первым поднял голос в защиту здоровья русского народа М.В. Ломоносов. Он сам отличался большой физической силой и атлетическим сложением. Ломоносов считал необходимым “стараться всячески быть в движении тела”. Он думал ввести Олимпийские игры в России. Великий учёный говорил о пользе двигательной активности после напряжённой умственной работы. “Движение, - по его словам, - вместо лекарства служить может”.
Физкультминутка
У реки росла рябина, (руки вверх)
А река текла, рябила, (волна руками)
Посредине глубина, (наклон вперед)
Там гуляла рыбина. (раскрыть руки)
Эта рыба – рыбий царь, (на головой корона)
А зовут его пескарь (руки вниз)
Вопрос: А сам Ломоносов постигает законы природы, занимается изучением ее законов? (“Сей бездной углублен, теряюсь, мысльми утомлен”)
Вопрос: А почему он “теряется, мысльми утомлен”?
Когда Ломоносов писал “теряюсь, мысльми утомлен”, он имел в виду не растерянность человека, а недостаточность знаний для объяснения всемогущества природы и сложность задач, стоящих перед ученым. Он хочет познать мир, поэтому задает много вопросов. Человек не бессильный созерцатель, а исследователь!
(Обращение к структуре урока - Человек не бессильный созерцатель, а исследователь)
Уч. Б.: Мы знаем, что Ломоносов был специалистом в таких областях знаний, как минералогия, география, физика, химия и других. Но Ломоносов интересовался науками о живой природе, в особенности ботаникой. Русский ботаник Г. Ф. Соболевский упоминает его в числе собирателей растений петербургской флоры. Насколько хорошо Ломоносов ориентировался в этой области видно из того, что он обнаружил в составленном известным натуралистом-путешественником С. П. Крашенинниковым (показать на портрет) каталоге ошибку: он определил в одно семейство пшеницу и картофель.
Как было сказано, что человек не бессильный созерцатель, а исследователь. Давайте повторим исследование Ломоносова, как он нашел ошибку. Проведём исследование.
Работа с электронным конспектом
В ходе беседы учащиеся заполняют конспект.
Вопрос: Какая определена тема для исследования?
Тема. Определение принадлежности картофеля и пшеницы к соответствующему семейству.
Вопрос: Как поставить проблему? Что надо изучить из того, что ранее не было изучено?
Проблема: Действительно ли пшеница и картофель относятся к одному семейству.
Вопрос: Как поставить цель? Это предполагаемый результат.
Цель: установить /уточнить/ принадлежность пшеницы и картофеля к общему семейству.
Вопрос: на чем мы с вами должны остановиться, чтобы достичь поставленной цели?
Изучить принадлежность исследуемых растений к определенным классам и семействам.
Это будут этапы исследования.
Вопросы: Какой этап обозначим первым? Какая систематическая группа крупнее, класс или семейство? (Класс). Это и будет первым этапом.
1 этап. Изучение принадлежности исследуемых растений к классам.
Задание: исследуйте данные растения по рисункам, сопоставить выявленные признаки с признаки в таблице.
2 этап. Определение соответствия исследуемых растений к семействам класса Двудольные и Однодольные.
Вопросы:
1. Что является хаpaктерной особенностью семейств? /строение цветка/
2. Используя модели пшеницы и картофеля, назовите части цветка.
3. Какое количество чашелистиков у картофеля?(5) лепестков?(5) тычинок? (5) пестиков?(1)
4. Какое количество чашелистиков у пшеницы? (нет) лепестков? (нет) тычинок? (3) пестиков?(1)
Околоцветник простой. Состоит из 2 цветковых чешуй и 2 цветковых плёнок.
Задание: впишите структуру цветка.
Задание: определите, к которому семейству относится каждое из исследуемых растений. Картофель? (Пасленовые). Пшеница (Злаковые)
Вывод: Прав был Ломоносов, увидев ошибку?
Уч. Л.: Мы с вами сегодня читаем художественное произведение ученого Ломоносова, и он предстаёт перед нами как поэт.
Ученик читает наизусть 1-2 строфу.
Вопрос: Какие художественные средства использует автор? (Метафоры, олицетворение, эпитеты, сравнения помогают автору творческим воображением нарисовать картину мира, Вселенной. Он обладает поэтическим чувством природы)
(Обращение к структуре урока - Поэтическое чувство природы)
Вопросы:
- Что у меня на руке? (Фенечка) Какое отношение она имеет к Ломоносову?
Фенечка сделана из стекляруса. Ломоносову не чуждо было чувство прекрасного. Выражал он это не только стихами, он был художником. Именно Ломоносов свои картины создавал из цветного стекла, над которыми он трудился много времени. Давайте посмотрим эти картины, которые сегодня хранятся в музеях.
Флэш “Мозаика Ломоносова”
Уч. Б.: Итак, мир создан Божественным разумом, говорил Ломоносов.
Вопрос: Какая же ответственность лежит на человеке, человеческом разуме по Ломоносову? (Человеческий разум должен нести благо России, человек должен заниматься науками, развивать науки на благо России)
Уч. Л.:
(Обращение к структуре урока - Человеческий разум)
Вот теперь мы увидели, что хотел сказать нам с вами Ломоносов одой “Вечернее размышление…”
(Обращение ко всей структуре урока)
Помните мой первый вопрос - о чем ода? – вот она о чем. Именно поэтому ода актуальна для нас, мы ее читаем в школе.
Гимн человеческому разуму, наукам звучит с особой силой и в другой оде Ломоносова “Ода на день восшествия на престол императрицы Елисаветы Петровны”.
Учащийся читает отрывок наизусть “О вы, которых ожидает…”
Вопрос: К кому обращается Ломоносов в этом гимне? - К нам с вами.
Уч. Б.: Если бы сейчас великий Ломоносов был на нашем уроке, он несказанно порадовался бы, потому что это была его самая великая мечта – видеть, как “науки юношей питают”. И мы надеемся, что вы сегодня напитались мыслями Ломоносова, он писал это для вас.
Уч. Л.:
Он взывал к русским юношам:
“Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать”.
Вопросы: Чем вы сегодня напитались? К чему вас призывает Ломоносов?
Рефлексия: Продолжи фразу “Ломоносов хочет научить меня сегодня….. (передается из рук в руки пирамида) мыслить, исследовать, сопоставлять, анализировать, искать ответы на вопросы, заниматься науками, не бояться и неудач…
Уч. Б.: И закончить нам хочется урок словами В. Николаевой:
Поступок твой - твоя судьба.
Ты сделал так, а не иначе.
Теперь спроси за все с себя,
За неудачи и удачи.
Уч. Л.:
Мы можем факелом гореть
Тепло и свет даруя людям,
А можем пнем трухлявым тлеть,
Если себе служить лишь будем.
Желаем вам служить Отечеству.
Уч. Б.: Мы приглашаем вас участвовать в конкурсах, где можно проявить себя в разных областях знаний. В ваших конспектах указаны сайты с конкурсами. Выберите, в каких конкурсах вы могли бы поучаствовать.
Приглашение участвовать в конкурсах, где можно проявить себя в разных областях знаний, сайты:
1. Национальная образовательная программа “Интеллектуально-творческий потенциал России”. www.future4you.ru/.
- Проект “Познание и творчество”
- Проект “Интеллект-Экспресс”
- Проект “Российский заочный конкурс смекалки мегапроекта”
- Российский заочный проект “созвездие талантов”.
Конкурсы исследовательских работ учащихся:
- “Юность. Наука. Культура-XXV”
- “Научный потенциал - XXI век”
- \"Первые шаги в науку\"
2. Конкурс проектно-исследовательских и реферативных работ школьников “Ломоносовские чтения”. http://www.lrl.metodcenter.edusite.ru/p28aa1.html
Уч. Л.: Творческое домашнее задание на поиск материалов и на осмысление.
В ваших конспектах электронное домашнее задание. При наведении на картинки “медаль”, “марка”, “лиса” выходит вопрос. \"Свинья в лисьей шкуре\" - открывается текст интернета с произведением Ломоносова. Найти ответы на вопросы. Самые увлеченные сегодняшним материалом будут выполнять исследовательские работы: “Мозаичное искусство М.В. Ломоносова”. “Развитие естествознания в эпоху Ломоносова и в современную эпоху”, “Вклад М.В.Ломоносова в развитие наук.
Комментарии:
Заражение лептоспрозом происходит при контакте с разносчиком болезни. Инкубационный период лептоспир составляет от 2 дней до 2 недель....
23 11 2025 12:10:43
Наиболее древние австралопитеки жили около 6млн. лет тому назад, поздние вымерли около 0,5млн. лет тому назад. Орудия труда у австралопитеков еще не было....
22 11 2025 4:23:38
Цель урока - сформировать у школьников понятие "анализирующее скрещивание", познакомить их с сущностью и причинами неполного доминирования (промежуточного наследования)....
21 11 2025 8:41:47
В статье указываются дидактические принципы, обеспечивающие реализацию системно-деятельностного подхода в школе. Определяется значение системно-деятельностного подхода в образовательном процессе. Приводятся примеры реализации системно-деятельностного подхода обучения в эколого-биологическом лицее. Уделяется внимание основным результатам обучения и воспитания при системно-деятельностном подходе в обучении агротехнологии....
20 11 2025 0:16:11
<p>Те, кто ведет биологию в 7 классе, думаю, согласятся со мной, что тема «Биоценозы» не самая интересная и легкая в курсе зоологии. Материал достаточно сложный, к тому же, затрудняют изучение термины. Мне хотелось по возможности разнообразить материал, сделать его более интересным и доступным для понимания. </p>
...
19 11 2025 18:59:13
Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии.
...
18 11 2025 9:33:28
В процессе работы над заданиями ученики должны давать определения понятиям "мутация", "геномные, хромосомные, генные мутации"; классифицировать и объяснять их возникновение в клетке, обобщать и формулировать выводы; научиться работать самостоятельно с материалом, предложенным учителем; выполнять конкретные задания и объективно оценивать свои знания.
...
17 11 2025 2:33:24
Работа состоит из четырех основных этапов: актуализация знаний; изучение нового материала; закрепление изученного материала; домашнее задание (представлено творческими вопросами). Изучение кругов кровообращения сопровождается составлением схем. На этапе закрепления материала осуществляется самостоятельная взаимопроверка учащихся....
16 11 2025 3:13:26
Занятие кружка по биологии знакомит с приемами исследований, применяемыми в биологических лабораториях; закрепляет и расширяет навыки эксперимента, формирует навыки критического мышления, расширяет представления о воде как универсальном веществе природы. В ходе занятий кружка ученики имеют возможность уяснить, что каждый из них перспективен в развитии способностей....
15 11 2025 18:38:45
Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...
14 11 2025 8:14:53
Учебные игры применяются для развития умений использовать полученные знания на пpaктике. Процесс игры позволяет формировать качества активного участника игрового процесса, развивать способности, которые могут быть обнаружены в других условиях и ситуациях. Гибкая система учебных игр позволяет обучаться с интересом, а от возможности выбора игр этот интерес только возрастает....
13 11 2025 18:50:43
На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся.
...
12 11 2025 17:30:49
Урок направлен на ознакомление учащихся со строением и функцией частей кровеносной и лимфатической систем. Закрепляются знания об основных элементах крови и внутренней среде организма, рассматривается передвижение крови и лимфы по сосудам, биофизические процессы в природе. Акцентируется внимание учащихся на необходимости здорового образа жизни для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы....
11 11 2025 21:44:19
Урок нацелен сформировать у учащихся знания о типах эволюционных изменений. В ходе урока рассмотрены на конкретных примерах пути эволюции органического мира и соотношение между ними. Учащиеся знакомятся с главными направлениями эволюции органического мира – биологическим прогрессом и регрессом. Показана роль русских ученых в развитии эволюционного учения. Одна из задач урока: сформировать навыки определения ароморфозов и идиоадаптаций в растительном и животном мире....
10 11 2025 10:28:13
Данная методическая разработка может быть рекомендована учителям работающим по программе В.В. Пасечника, В.М. Пакуловой, В.В. Латюшина, и др. Урок «Иммунология на службе здоровья» является заключительным по теме «Кровь. Внутренняя среда организма», поэтому целесообразно рассматривать его, как урок-обобщение. На уроке предполагается самостоятельная работа учащихся с учебником....
09 11 2025 21:29:48
Клетка — это структурная единица живых организмов, представляющая собой определенным образом дифференцированный участок цитоплазмы, окруженный клеточной мембраной....
08 11 2025 14:54:43
"Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...
07 11 2025 23:29:52
Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....
06 11 2025 13:34:44
Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....
05 11 2025 8:15:18
Представлен конспект урока-игры в 5-м классе: "Через тернии - к Звездам". Эта игра проводится после изучения главы "Вселенная". Игра - одна из форм проведения обобщающего урока в моей педагогической пpaктике. Пpaктически каждая пройденная глава в 5-х и 6-х классах обобщается именно в игровой форме. Игра побуждает учащихся к знаниям, к победе, учит коллективной форме работы, определенным правилам и нормам поведения, а главное - прививает интерес к предмету....
04 11 2025 14:31:55
Урок расширяет представления об опopно-двигательной системе человека и способах оказания первой доврачебной помощи при растяжении связок, вывихах суставов и ушибах....
03 11 2025 20:23:55
Цель урока: изучить особенности строения и жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде, классификацию и многообразие амфибий; выяснить значение их в природе; формировать информационную компетенцию, умение работать с текстом, рисунками, схемами, дополнительной информацией....
02 11 2025 5:57:23
Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....
01 11 2025 5:56:37
Занятие разработано на основе сценарного подхода, который предполагает учёт обратной связи от учащихся и построение каждого этапа урока для того, чтобы организовать их продуктивную деятельность. Продуктом является рабочий лист ученика. Сценирование связано с реализацией проблемной стратегии обучения. Ведущим средством сценирования учебного занятия является мыследеятельная технология....
31 10 2025 2:29:59
Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....
30 10 2025 4:47:12
Способ диалектического обучения основан на диалектике идей (преобразование сознания), отношений (преобразование общества), средств (орудий) труда (преобразование природы). Ученики переходят от сообщенных знаний к выводным. Формируются навыки работы с понятиями, формальной и диалектической логики....
29 10 2025 17:46:45
В статье даётся анализ УУД-потенциала различных заданий и приёмов, используемых на уроках биологии....
28 10 2025 19:56:58
Основные идеи открытого урока: развитие познавательного интереса через реализацию межпредметных связей. Образовательная цель урока заключается в раскрытии общих особенностей организации голосеменных растений, формирование умений узнавать данные растения, возможность провести маленькое исследование....
27 10 2025 5:14:25
Цели урока: провести вводное ознакомление с корнем как функциональной структурой, дать описание устройства корня и показать, что оно соответствует его значению, а также показать, что питание растений происходит в основном через корни, неотделимо от водоснабжения и состоит в поглощении неорганических веществ....
26 10 2025 5:48:11
Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....
24 10 2025 22:47:12
Применение информационно-коммуникационных технологий современным учителем условно разделены на два блока с точки зрения места их использования: информационно-коммуникационные технологии на уроках биологии и во внеурочной деятельности. В статье представлены конкретные примеры использования информационно-комуникационных технологий на разных этапах урока, а также способы их использования во внеурочной деятельности....
23 10 2025 4:35:16
Океан гораздо бедней жизнью, чем суша; биомасса мирового океана в 1000 раз меньше. Большинство образовавшейся биомассы — одноклеточные водоросли и другие обитатели океана — отмирают, падают на дно и органическое вещество их разрушается редуцентами....
22 10 2025 11:48:27
Урок знакомит со строением цветка, биологическим значением частей цветка, учащиеся узнают об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
21 10 2025 15:44:12
В ходе урока на основе имеющихся знаний формируются и углубляются понятия об особенностях строения цветка, приспособленности его к условиям внешней среды. В теме формируется понятие как о цветении, так и о физиологическом процессе растений, который наступает только при определённых условиях. Успешно решить эти задачи можно только при комплексном использовании разнообразных наглядных пособий. На уроке формируются качества активного ученика учебного процесса, учиться находить и принимать решения....
20 10 2025 12:29:32
Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов.
Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации.
Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание.
...
19 10 2025 10:58:45
Цель урока: заставить задуматься учащихся над проблемами пьянства, отказаться от употрeбления спиртных напитков. Урок проводится в форме сюжетно-ролевой игры в курсе "Общей биологии" после изучения тем "Основы цитологии" и "Размножение и индивидуальное развитие", когда учащиеся способны оценить вредное действие этилового спирта не только на организменном, но и клеточном, и молекулярном уровнях.
...
18 10 2025 3:29:59
Представлена разработка игры-викторины для учащихся 5–6-х классов. Игра может проводиться в качестве заключительного урока по курсу «Природоведение» (в 5-м классе) или как внеклассное мероприятие в рамках предметной недели естественных наук (в 5–6-х классах). На вопросы викторины приводятся правильные ответы.
...
17 10 2025 3:38:23
Растут покрытосеменные во всех климатических зонах от тропических лесов до тундры и составляют основную массу растительности на Земле....
16 10 2025 8:41:10
Урок разработан с применением здоровьесберегающих, информационных технологий, элементов проблемного обучения. Он может использоваться в работе с учебником "Человек.8" любой линии, но особенно ценен для школ Здоровья, так как содержит пpaктическую часть о способах укрепления иммунитета, выполняемую учащимися в группах и затем обсуждаемую в классе.
...
15 10 2025 10:59:36
Цели урока: сформировать понятие об особенностях строения паукообразных, представление о специфических свойствах, роли в природной среде и жизни человека....
14 10 2025 18:50:37
Урок активизирует познавательную, исследовательскую деятельность учащихся с цифровыми образовательными ресурсами для прочного усвоения материала. Цель урока: изучение строения и размножения мхов, их значения в природе и жизни человека....
13 10 2025 1:42:52
Разработка урока имеет целью ознакомление с разнообразием и хаpaктерными биологическими особенностями насекомых – вредителей культурных растений, их отрицательной ролью в пpaктической деятельности человека, а также раскрытие отрицательной роли насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных....
12 10 2025 23:12:47
Представлена программа кружка на 2-летний срок обучения, рассчитанная на учащихся 5–8-х классов....
11 10 2025 12:40:39
Дополнительный иллюстративный, аудио- и видеоматериал на уроках биологии. Использование информационных технологий, т.к. только они способны сочетать разные виды подачи информации и дают возможность познакомиться вместе с детьми с миром, таким далеким от нас....
10 10 2025 21:45:39
Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....
09 10 2025 13:11:56
Размножение водорослей бывает вегетативным, бесполым и пoлoвым. У одного и того же вида в зависимости от условий среды способы размножения различны....
08 10 2025 17:17:23
Урок раскрывает особенности строения и жизнедеятельности систем внутренних органов в связи с жизнью земноводных в воде и на суше. Он состоит из следующих модулей: мотивационная беседа, интрига, воспоминание, изучение нового материала, действенное закрепление и раскрытие интриги....
07 10 2025 1:53:57
Урок знакомит учащихся со строением и функциями желез внутренней секреции, учит распознавать симптомы эндокринных заболеваний....
06 10 2025 22:37:44
Подготовка к семинарам значительно активизирует познавательную деятельность учащихся, вовлекает их в самостоятельные поиски дополнительной научной информации для решения проблемных учебно-познавательных задач и выполнения тематических заданий. Представленный урок-семинар позволяет рассмотреть одну из самых интересных и таинственных тем биологической науки – «Генетика человека»....
05 10 2025 20:29:24
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Функции желез внутренней секреции. Гормоны