Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

В мире есть лишь две абсолютные ценности: чистая совесть и здоровье.
Обоснование программы.
Здоровый образ жизни – залог счастливой и благополучной жизни ребенка в гармонии с миром в будущем. Да, настало время, когда каждый должен не только думать о своем здоровье, но и действовать, так как к здоровому образу жизни, счастью, долголетию дорогу ты выбираешь сам! Дорога жизни бывает трудна. Хотелось бы, чтобы на жизненном пути наших детей не встречались губительные дорожные знаки: “Никотин”, “Алкоголь”, “Наркотики” и многие другие. Задача взрослых как можно раньше прививать детям культуру здорового образа жизни. Культура здорового образа жизни (ЗОЖ) человека есть один из результатов социализации личности в общественной среде.
Актуальность данной проблемы, которую мы каждодневно, стараемся решать, состоит в том, чем выше приоритет здоровья в обществе, тем выше культура здорового образа жизни каждого его члeна. Из данного вывода вытекают, по крайней мере, два краеугольных положения: 1) если создать мощную здоровьесберегающую среду, то культура здорового образа жизни каждого ее представителя значительно повысится и 2) для школьников важнейшей здоровьесберегающей средой может стать школа, которая взаимодействует с другими социальными объектами и является эффективным центром культивирования ЗОЖ.
Культура ЗОЖ включает в себя такие составляющие как отношение личности к себе, виды и факторы здоровья. Важно, чтобы в личности гармонично сочетались соматическое, психическое, физическое и нравственное здоровье. В единстве они образуют здоровье человека. Существенное влияние на него оказывают такие факторы как соблюдение режимов дня и питания, полезные привычки, двигательная активность. Однако культура ЗОЖ определяется не только внешними, но и внутренними факторами, к которым целесообразно присоединить и отношение личности к себе.
Программа “Школа юных тьюторов” составлена в рамках организации в школе Центра культуры здоровья. Познавательно – учебный модуль для учащихся 5–8-х классов.
Цель программы: формирование у обучающихся второй ступени понимания значимости сохранения, укрепления здоровья и навыков здорового образа жизни.
Задачи:
– организовать систему профилактической работы по формированию ЗОЖ,
регулярно вести просветительскую работу с учащимися;
– развивать творческие способности у школьников;
– формировать у учащихся потребности ЗОЖ через занятия “Школа юных тьюторов”;
– формировать навыки общения и толерантности;
– формировать единое информационное поле, создать банк методических разработок,
систему сотрудничества со своими одноклассниками и обмена опытом.
Организационно-педагогические основы программы.
Объем программы рассчитан на 34 занятия, 1 раз в неделю по 45 минут. Срок реализации: сентябрь– май. Оптимальное количество детей в группе 10–15 человек.
Новизна программы позволяет реализации принципа “Не над , не рядом, а вместе”. Наиболее эффективно, что бы группа была разновозрастная. Это положительно влияет на развитие деловых качеств, таких как ответственность, самостоятельность, взаимопомощь, что способствует формированию социальной активности, культуры общения и поведения в социуме.
Программа дает возможность применение коллективной, групповой форм работы. А также реализовать индивидуальные способности при выполнении исследовательской работы, проявить организаторские способности, желание и потребность в пропаганде приобретенных знаний по ЗОЖ.
Формы организации занятий: тренинги, игры, викторины, круглый стол и т. д.
Формы пропаганды тьюторами материала о ЗОЖ: информационные “здоровые минутки”, издательские продукты (буклеты, памятки), размещение информационного материала в школьной газете, “проба сил” в проведении мероприятий по ЗОЖ.
Тематику занятий можно планировать в любой последовательности.
Содержание и предполагаемые результаты реализации программы.
| № Занятия | Тематика занятий | Форма проведения | Предполагаемые результаты |
| № 1 | Здоровье – это здорово! Под девизом “Твой завтрашний успех начинается сегодня”. |
Беседа. Анкетирование. | – создание благоприятного психо-эмоционального фона;
– развитие адаптационных возможностей; – формирование у учащихся потребности ЗОЖ. |
| № 2 | Здоровье – это умение общаться!
Под девизом “Для успеха в жизни умение общаться с людьми не менее важно, чем обладание талантом”. |
Беседа.
Тест. |
– совершенствование коммуникативных навыков, качеств толерантной личности. |
| № 3 | Здоровье – это победа над собой!
Под девизом “Не стремись победить других, все победы начинаются с победы над самим собой”. |
Психологический тренинг. | – развитие самопознания; – формирование психологической культуры личности. |
| № 4 | Здоровье – это жизнь!
Под девизом “Успешный человек тот, кто научился учиться и знает, как изменить себя и помочь другим”. |
Круглый стол. Разработка памятки “Как избежать стресса”. |
Формирование здоровой целостной личности |
| № 5 | С чего же начинается биологическое создание человека?
Под девизом “Клетка – это колыбель и источник различных проявлений”. |
Творческая мастерская. Моделирование. |
Пpaктические навыки по моделированию. Рекомендации и советы “Как же бороться с нарушением К.Щ.Р.?” |
| № 6 | Гигиена органов дыхания.
Под девизом “Пока дышу, надеюсь”. |
Игра-путешествие.
Моделирование. |
Формирование гигиенических знаний. Значимости факторов, негативно влияющих на дыхательную систему. |
| № 7 | Курение и его вред для здоровья. Под девизом “От куренья тупеешь, оно не совместимо с творческой работой”. |
Мастерская.
“Мифы о табаке”. Выпуск буклета. |
Формирование негативного отношения к табакокурению. Советы как противостоять этой негативной привычке. |
| № 8 | Витамины в вашей жизни. Под девизом “ Чтобы грипп не прилип”. |
Круглый стол. Обмен информацией. Исследование. |
Обучение работе с дополнительной литературой. Навыки исследования. Изучение устойчивости витамина С. |
| № 9 | Среда обитания и здоровье.
Под девизом “Мой дом – моя крепость”. |
Игра-викторина.
Проект плаката. “Источники загрязнения внутренней среды жилища”. |
Ознакомление с причинами различных заболеваний, которые могут быть вызваны бытовыми условиями. |
| № 10 | Продукт дня. Под девизом “Мед всему голова, мед для здоровья и ума”. |
Исследование. Определение примесей в меде. |
Получение пpaктических знаний необходимых в приобретении качественных продуктов. |
| № 11 | Вода вокруг нас. Под девизом “Мы – это то, что мы пьем”. |
Пpaктикум.
Простейшие способы очистки воды. |
Приобретение навыков, которые необходимы в нестандартных жизненных ситуациях. |
| № 12 | Значение осанки в жизни человека. Под девизом “Позвоночник – это стержень жизни”. |
Тренинг. Выпуск буклета. |
Привитие навыков заботы о правильном положении тела. Отработать упражнения по исправлению неправильной осанки. |
| № 13 | Цветовой релаксатор.
Под девизом “Просто знать, еще не все, знания нужно уметь применять”. |
Пpaктикум. Конструирование. |
Приобретение пpaктических навыков в использовании “Цветового релаксатора” для снятия психологического напряжения. |
| № 14 | Движение – это жизнь . Под девизом “Оставаясь в покое, я не могу думать, необходимо, что бы мое тело находилось в движении, и тогда ум тоже начинает двигаться”. |
Тренинг. | Ознакомление с технологией скрытой гимнастики, отработать вариант тренинга “Волевой гимнастики Анохина”. |
| № 15 | Рациональное питание и здоровье. Под девизом “Лучшее лекарство – правильное питание”. |
Игра “Кофе Робинзон”. | Ознакомление с основными принципами рационального питания и правилами этикета. |
| №16 | Как сохранить сердце здоровым . Под девизом “Сердце, тебе не хочется покоя…”. |
Пpaктикум. Выпуск плаката. |
Приобретение навыков по измерению артериального давления. Разработать памятку “ Правила сохранения сердца – здоровым”. |
| № 17 | Счастлив тот, кто здоров.
Под девизом “Здоровье – богатство во все времена”. |
Игра “Магический квадрат” с использованием методики “мозгового штурма”. | Развитие творческих и организаторских способностей. “Проба сил” юных тьюторов в проведении занятия для своих сверстников. |
| № 18 | Кожа – зеркало здоровья. Под девизом “Свет мой зеркальце, скажи…” |
Викторина. Выпуск буклета. |
Формирование гигиенических знаний и навыков. |
| № 19 | Наркомания – знак беды. Под девизом “Наркотикам мы скажем – нет”. |
Круглый стол. Анкетирование. Выпуск бюллетеня. | Формирование стойкой жизненной позиции. |
| № 20 | Вредные привычки. Под девизом “Не дружите с сигаретой, а то здоровья не найти”. |
Игра – викторина. Выпуск буклета. |
Развитие организаторских способностей. |
| № 21 | В мире этикеток. Под девизом “Все познается в сравнении” |
Пpaктикум – исследование. Выпуск информационного плаката. | Ознакомление с экологическими знаками. Умение работать с научными источниками. |
| № 22 | Жевательная резинка “за” и “против”. | Круглый стол. Анкетирование. |
Помочь объективно оценивать полученную информацию. |
| № 23 | Берегите зрение смолоду. Под девизом “Глаз как алмаз”. |
Пpaктикум. Гимнастика для глаз. Выпуск буклета. |
Приобретение профилактических навыков по гигиене зрения. |
| № 24 | Физкультура и здоровье. Под девизом “Вини себя за вид болезненный и хмурый, если не будешь заниматься физкультурой”. |
Пpaктикум. Создание блокнота “Физкультминутка – норма жизни”. |
Развитие творческих способностей. |
| № 25 | Мы живем в мире, где есть СПИД. | Устный журнал. Выпуск буклета. |
Уметь вести диалог и находить компромиссное решение. |
| № 26 | Пиво: иллюзия и реальность. Под девизом “Не будет жизнь отменной, если будешь пить напиток пенный”. |
Творческая мастерская. Разбор ситуаций. Выпуск бюллетеня. |
Помочь выработать критическое отношение к употрeблению алкоголя на примере пива. |
| № 27 | Микроэлементы в жизни человека. Под девизом “Мал золотник да дорог”. |
Конференция. Выпуск издательской продукции. |
Умение подбирать научную информацию и предавать ее другим. |
| № 28 | Биологические ритмы. Под девизом “Посеешь привычку – приобретешь здоровый сон”. |
Анкетирование. “Совы” и Жаворонки”. |
Показать необходимость выполнения гигиены сна. Отработать технологию диагностики по анкетам. |
| № 29 | Витамины – чудесные вещества. Под девизом “Витамины – жизни эликсир: ешьте фрукты, здоровейте, пейте сок и не болейте”. |
Игра – путешествие по станциям НИИ. Выпуск буклета. |
Развитие творческого мышления и интеллектуальных способностей всех участников игры. |
| № 30 | О пользе закаливания. Под девизом “Если хочешь быть здоров – закаляйся!”. |
Блиц – опрос. Викторина. |
Проявлять активность в пропаганде здорового образа жизни. |
| № 31 | Климат и здоровье. Под девизом “Одеваться надо по погоде, а не говорить плохо о природе ”. |
Круглый стол. Демонстрация одежды. |
Повысить культуру выбора одежды для сохранения своего здоровья. Разработать советы и рекомендации. |
| № 32 | Хаpaктер и общение. Под девизом “Единственная роскошь-это роскошь человеческого общения”. |
Совместный проект “Мы разные, но мы вместе”. | Повысить уровень психологической компетентности. Освоение методов и приемов психологического познания себя и других. |
| № 33 | Ассорти здоровья. Под девизом “Здоровье – богатство во все времена”. |
Интеллектуальная игра. | Презентация тьюторами своих знаний умений и навыков. Вручение сертификатов. |
| № 34 | Итоговое занятие. Под девизом “Я – здоровый человек”. |
Круглый стол. Буклет “Мы за ЗОЖ” |
Диагностика. Чему я научился в “Школе юных тьюторов” и научил других. |
Ожидаемые результаты работы:
– развитие у школьников интереса к занятиям здорового образа жизни;
– приобретение теоретических и пpaктических навыков необходимых в различных
жизненных ситуациях;
– умение передавать полученные знания окружающим, приобщая их к здоровому образу
жизни;
– выработка рекомендаций для детей, родителей и педагогов по проблеме
формирования здорового образа жизни.
Рекомендуемая литература (для учителя)
- Анастасова Л.П., Кучменко В.С. Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии. – М.: Издательский центр “Вентана – Граф, 2004.
- Федорова М.З., Кумченко В.С., Лукина Т.П. Экология человека. Культура здоровья. – М.: Вентана – Граф, 2003.
- Шелтон Г. Основы правильного питания. – Спб.: Невский проспект, 1998.
- Балабанова В.В., Максимова Т.А. Предметные недели в школе: экология, здоровый образ жизни. Волгоград.: Издательство “Учитель”
- Потапов А.И. Здоровый образ жизни: сплав знаний, умений и убеждений. Биология в школе. – № 3. – 1988
- Анн Л. Психологический тренинг с подростками. Спб.: Питер, 2003.
Литература для учащихся.
- Потемкина О. Ф. Тесты для подростков. – М.: АСТ– ПРЕСС КНИГА, 2006.
- Книга о здоровье. М.: Медицина, 1988.
- Лекарственные растения и их применение. – Мн.: Наука и техника, 1974.
- Пpaктические советы и рекомендации по ЗОЖ. Подборка материала за несколько лет .
Мы предлагаем одно из мероприятий, разработанное для учащихся, посещающих наши занятия “Школа юных тьюторов”. Цель занятия: развитие интеллектуальных, творческих и организаторских способностей, “проба сил” юных тьюторов в проведении мероприятия для своих сверстников. Форма проведения: игра “Магический квадрат”с использованием методики “мозгового штурма”. Приложение 1
Комментарии:
Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....
21 12 2025 19:13:10
Урок изучения нового материала, ученики работают в группах. Каждая группа изучает по одной системе органов класса рыб, на примере речного окуня, сравнивая с аналогичной системой китов. В конце урока учащиеся отвечают на проблемный вопрос урока: кит – это рыба? Урок сопровождается презентацией....
20 12 2025 4:44:31
В работе представлены теоретические основы технологии критического мышления учащихся и разработаны уроки по курсу биологии "Человек", 8-й класс по учебнику Н.И. Сонина. Уроки разработаны соответственно модели описанной С.И. Заир-Бек, и имеют основу, состоящую из трёхфазного процесса: вызов - реализация смысла (осмысления содержания) - рефлексии (размышления).
...
19 12 2025 15:45:55
Цель урока: формировать у учащихся знания о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений; изучить особенность строения и многообразие цветков; сформировать понятия «обое- и однополые цветки», «одно- и двудомные растения»; развить пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, цветущим растениям....
18 12 2025 18:23:19
Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше.
...
17 12 2025 11:35:46
Урок направлен на расширение знаний о экологической и потребительской грамотности современного человека. Данный урок позволит учащимся не только научиться получать полную информацию о товаре, но и будет способствовать развитию умения работать с информацией, представленной в виде символов, находить правильное объяснение символам....
16 12 2025 12:11:15
На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....
15 12 2025 17:16:44
Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением. Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки, проведение научно-пpaктических конференций в гимназии № 1.
...
14 12 2025 14:41:15
Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
13 12 2025 13:53:21
Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....
12 12 2025 18:54:51
Урок-экскурсия проводится в сентябре (мае) для учащихся старших классов. Экскурсия может проводиться в городском парке, лесу (или, в крайнем случае, на пришкольном участке). При этом учащимся отводится самая активная роль. Контроль по экскурсии предлагается в форме отчета, который готовят сами учащиеся в качестве домашнего задания....
11 12 2025 6:38:15
Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп.
...
10 12 2025 17:44:21
Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....
09 12 2025 5:44:48
Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма.
...
08 12 2025 4:51:39
Цель урока: продолжить формирование представлений о многообразии и единстве животного мира.
...
07 12 2025 12:50:40
Урок формирует понятие об оси Земли, Северном и Южном полушарии, экваторе. Учит определять разными способами стороны света, показывает уменьшенную модель планеты Земля....
06 12 2025 21:34:29
При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята записывают в тетрадь, мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. ...
05 12 2025 2:30:34
Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....
04 12 2025 22:37:48
2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....
03 12 2025 2:22:41
Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
02 12 2025 0:21:52
Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....
01 12 2025 22:46:38
Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....
30 11 2025 3:19:39
Цель урока: сформировать у учащихся понятия о химических явлениях....
29 11 2025 4:42:32
Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....
28 11 2025 22:52:59
Технология "разноуровневого обучения" относится к тем педагогическим инновациям, которые позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников. Разноуровневое обучение является также одной из форм развивающего обучения, оно является средством умственного развития личности. Разноуровневые задания направлены не столько на улучшение запоминания и усвоения, сколько на то, чтобы учащиеся использовали их для создания собственного творческого продукта....
27 11 2025 18:27:30
Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного опроса....
26 11 2025 20:41:36
Урок для учащихся 9-10-х классов. Особенность урока в использовании презентации PowerPoint и высокой концентрации теоретического материала. Главный акцент сделан на основные понятия и термины, особенности наследования признаков, сцепленных с полом; присутствуют межпредметные связи с историей, используется краеведческий материал.
...
25 11 2025 14:42:49
Предложенный урок, проводимый в курсе изучения анатомии и физиологии человека, – "Память", где учащиеся систематизируют имеющиеся у них знания о памяти, знакомятся с некоторыми методиками определения объема кратковременной памяти, своими ведущими видами памяти и сами дают рекомендации по способам улучшения работы своей памяти, основываясь на результатах экспериментов, – соответствует вышеперечисленным требованиям.
...
24 11 2025 20:21:56
Курс знакомит с особенностями строения грибов, классификацией, их разнообразием по форме, цвету, размерам, способу питания, с мерами предосторожности при их использовании. Изучаемый материал доступен, научен, интересен, связан с химией, медициной, экологией, безопасностью жизнедеятельности, зоологией, экономикой....
23 11 2025 10:50:56
При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....
22 11 2025 20:25:31
Привычку поступать по отношению к природе гуманно, следуя законам мировой морали, нужно воспитывать с самого раннего детства. В докладе отражен опыт работы преподавателей муниципального нетипового общеобразовательного учреждения "Лицей" по формированию системы экологического образования, охватывающую как урочную, так и внеурочную деятельность учащихся....
21 11 2025 7:47:19
Урок формирует у учащихся исследовательские навыки и умение систематизировать материал. Учащиеся знакомятся с многообразием рыб, выявляют их признаки, учатся сравнивать и определять наиболее распространенные отряды. Урок проводится в виде игры-путешествия на корабле с презентацией....
20 11 2025 2:11:47
Цель урока: изучить и закрепить знания о многообразии насекомых, значение в природе и жизни человека. В течение урока учащиеся познакомятся с некоторыми отрядами насекомых, их значением. В урок включен региональный компонент: знакомство учащихся насекомыми, занесенными в Красную Книгу Республики Татарстан. В конце урока закрепляется изученный материал в форме викторины, комaндной игры....
19 11 2025 0:51:18
Программа позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в области углубления знаний о строении и физиологии организма, причинах аномального развития, здоровом образе жизни и сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих в ходе выполнения пpaктических работ и изучения функциональных проб. Программа рассчитана на 16 часов....
18 11 2025 5:44:13
Учебный проект рассчитан на 2-часовое занятие. Цель проекта – формирование экологических знаний о многообразии фауны Тверского края и взаимосвязях живых организмов в природе. Результат проектной деятельности – презентация и плакат-трaнcпарант «Пищевые взаимосвязи рыб»....
17 11 2025 10:39:50
На уроке учащиеся знакомятся с химическим составом, строением и свойствами костей, учатся оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме....
16 11 2025 6:30:50
Данный урок способствует формированию и углублению знаний учащихся по выявлению особенностей взаимосвязи компонентов природы в пределах территории Мещеры, в том числе своей маленькой родины - д. Аксеново Гусь-Хрустального района Владимирской области, с целью установления причинно-следственных связей с позиции географов и биологов....
15 11 2025 17:28:13
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....
14 11 2025 1:36:46
Цель урока: показать учащимся роль газообмена в легких и тканях и дыхательных движений в жизни человека.
...
13 11 2025 8:16:27
Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....
12 11 2025 10:43:23
Биологическая игра выполнена в программе Microsoft Power Point. Игра рассчитана на 40–45 минут (1 урок), состоит из 22 слайдов. Проводилась с учащимися разного возраста (6–11-е классы). Разделы игры: ученые, науки, праздники. Материалы разделов подбирались по содержанию учебных программ по биологии 6–11 классов. После задания следует слайд с ответами....
11 11 2025 6:10:10
Цель урока: сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....
10 11 2025 16:33:46
Урок знакомит учащихся 5-го класса на уроках природоведения с понятием "организм" и основными его свойствами, в результате которого у учащихся формируется целостная картина мира....
09 11 2025 20:13:43
В разработке урока предложены формы работы (работа в малых группах, сообщения, творческие задания), направленные на формирование знаний о многообразии фауны культурных ландшафтов....
08 11 2025 9:36:46
Очень много учащихся и студентов задают вопрос о том как провести и грамотно оформить исследовательскую работу. И вопрос этот не праздный, так как знания, полученные самостоятельно в ходе поисковой…...
07 11 2025 12:43:30
Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....
06 11 2025 21:54:55
Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....
05 11 2025 17:45:13
Урок биологии для 6-го класса представлен в форме игры по станциям с широким использованием эксперимента, групповой работы, содержит элементы проблемного обучения. Полное описание опытов, включение в урок текста дополнительного материала позволит вам легко провести такой урок в своём классе.
...
04 11 2025 2:45:41
Работа с подвижными моделями и объяснение нового материала в форме сказки на уроках биологии....
03 11 2025 4:24:25
Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
02 11 2025 20:41:53
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"
Внутреннее строение листьев