Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

В мире есть лишь две абсолютные ценности: чистая совесть и здоровье.

Обоснование программы.

Здоровый образ жизни – залог счастливой и благополучной жизни ребенка в гармонии с миром в будущем. Да, настало время, когда каждый должен не только думать о своем здоровье, но и действовать, так как к здоровому образу жизни, счастью, долголетию дорогу ты выбираешь сам! Дорога жизни бывает трудна. Хотелось бы, чтобы на жизненном пути наших детей не встречались губительные дорожные знаки: “Никотин”, “Алкоголь”, “Наркотики” и многие другие. Задача взрослых как можно раньше прививать детям культуру здорового образа жизни. Культура здорового образа жизни (ЗОЖ) человека есть один из результатов социализации личности в общественной среде.

Актуальность данной проблемы, которую мы каждодневно, стараемся решать, состоит в том, чем выше приоритет здоровья в обществе, тем выше культура здорового образа жизни каждого его члeна. Из данного вывода вытекают, по крайней мере, два краеугольных положения: 1) если создать мощную здоровьесберегающую среду, то культура здорового образа жизни каждого ее представителя значительно повысится и 2) для школьников важнейшей здоровьесберегающей средой может стать школа, которая взаимодействует с другими социальными объектами и является эффективным центром культивирования ЗОЖ.

Культура ЗОЖ включает в себя такие составляющие как отношение личности к себе, виды и факторы здоровья. Важно, чтобы в личности гармонично сочетались соматическое, психическое, физическое и нравственное здоровье. В единстве они образуют здоровье человека. Существенное влияние на него оказывают такие факторы как соблюдение режимов дня и питания, полезные привычки, двигательная активность. Однако культура ЗОЖ определяется не только внешними, но и внутренними факторами, к которым целесообразно присоединить и отношение личности к себе.

Программа “Школа юных тьюторов” составлена в рамках организации в школе Центра культуры здоровья. Познавательно – учебный модуль для учащихся 5–8-х классов.

Цель программы: формирование у обучающихся второй ступени понимания значимости сохранения, укрепления здоровья и навыков здорового образа жизни.

Задачи:
– организовать систему профилактической работы по формированию ЗОЖ, регулярно вести просветительскую работу с учащимися;
– развивать творческие способности у школьников;
– формировать у учащихся потребности ЗОЖ через занятия “Школа юных тьюторов”;
– формировать навыки общения и толерантности;
– формировать единое информационное поле, создать банк методических разработок, систему сотрудничества со своими одноклассниками и обмена опытом.

Организационно-педагогические основы программы.

Объем программы рассчитан на 34 занятия, 1 раз в неделю по 45 минут. Срок реализации: сентябрь– май. Оптимальное количество детей в группе 10–15 человек.

Новизна программы позволяет реализации принципа “Не над , не рядом, а вместе”. Наиболее эффективно, что бы группа была разновозрастная. Это положительно влияет на развитие деловых качеств, таких как ответственность, самостоятельность, взаимопомощь, что способствует формированию социальной активности, культуры общения и поведения в социуме.

Программа дает возможность применение коллективной, групповой форм работы. А также реализовать индивидуальные способности при выполнении исследовательской работы, проявить организаторские способности, желание и потребность в пропаганде приобретенных знаний по ЗОЖ.

Формы организации занятий: тренинги, игры, викторины, круглый стол и т. д.

Формы пропаганды тьюторами материала о ЗОЖ: информационные “здоровые минутки”, издательские продукты (буклеты, памятки), размещение информационного материала в школьной газете, “проба сил” в проведении мероприятий по ЗОЖ.

Тематику занятий можно планировать в любой последовательности.

Содержание и предполагаемые результаты реализации программы.

№ Занятия Тематика занятий Форма проведения Предполагаемые результаты
№ 1 Здоровье – это здорово!

Под девизом “Твой завтрашний успех начинается сегодня”.

Беседа. Анкетирование. – создание благоприятного психо-эмоционального фона;
– развитие адаптационных возможностей;
– формирование у учащихся потребности ЗОЖ.
№ 2 Здоровье – это умение общаться!

Под девизом “Для успеха в жизни умение общаться с людьми не менее важно, чем обладание талантом”.

Беседа.

Тест.

– совершенствование коммуникативных навыков, качеств толерантной личности.
№ 3 Здоровье – это победа над собой!

Под девизом “Не стремись победить других, все победы начинаются с победы над самим собой”.

Психологический тренинг. – развитие самопознания;
– формирование психологической культуры личности.
№ 4 Здоровье – это жизнь!

Под девизом “Успешный человек тот, кто научился учиться и знает, как изменить себя и помочь другим”.

Круглый стол.

Разработка памятки “Как избежать стресса”.

Формирование здоровой целостной личности
№ 5 С чего же начинается биологическое создание человека?

Под девизом “Клетка – это колыбель и источник различных проявлений”.

Творческая мастерская. Моделирование.
Пpaктические навыки по моделированию. Рекомендации и советы “Как же бороться с нарушением К.Щ.Р.?”
№ 6 Гигиена органов дыхания.

Под девизом “Пока дышу, надеюсь”.

Игра-путешествие.

Моделирование.

Формирование гигиенических знаний. Значимости факторов, негативно влияющих на дыхательную систему.
№ 7 Курение и его вред для здоровья.

Под девизом “От куренья тупеешь, оно не совместимо с творческой работой”.

Мастерская.

“Мифы о табаке”.

Выпуск буклета.

Формирование негативного отношения к табакокурению.

Советы как противостоять этой негативной привычке.

№ 8 Витамины в вашей жизни.

Под девизом “ Чтобы грипп не прилип”.

Круглый стол.

Обмен информацией.

Исследование.

Обучение работе с дополнительной литературой. Навыки исследования. Изучение устойчивости витамина С.
№ 9 Среда обитания и здоровье.

Под девизом “Мой дом – моя крепость”.

Игра-викторина.

Проект плаката.

“Источники загрязнения внутренней среды жилища”.

Ознакомление с причинами различных заболеваний, которые могут быть вызваны бытовыми условиями.
№ 10 Продукт дня.

Под девизом “Мед всему голова, мед для здоровья и ума”.

Исследование.

Определение примесей в меде.

Получение пpaктических знаний необходимых в приобретении качественных продуктов.
№ 11 Вода вокруг нас.

Под девизом “Мы – это то, что мы пьем”.

Пpaктикум.

Простейшие способы очистки воды.

Приобретение навыков, которые необходимы в нестандартных жизненных ситуациях.
№ 12 Значение осанки в жизни человека.

Под девизом “Позвоночник – это стержень жизни”.

Тренинг.

Выпуск буклета.

Привитие навыков заботы о правильном положении тела. Отработать упражнения по исправлению неправильной осанки.
№ 13 Цветовой релаксатор.

Под девизом “Просто знать, еще не все, знания нужно уметь применять”.

Пpaктикум.

Конструирование.

Приобретение пpaктических навыков в использовании “Цветового релаксатора” для снятия психологического напряжения.
№ 14 Движение – это жизнь .

Под девизом “Оставаясь в покое, я не могу думать, необходимо, что бы мое тело находилось в движении, и тогда ум тоже начинает двигаться”.

Тренинг. Ознакомление с технологией скрытой гимнастики, отработать вариант тренинга “Волевой гимнастики Анохина”.
№ 15 Рациональное питание и здоровье.

Под девизом “Лучшее лекарство – правильное питание”.

Игра “Кофе Робинзон”. Ознакомление с основными принципами рационального питания и правилами этикета.
№16 Как сохранить сердце здоровым .

Под девизом “Сердце, тебе не хочется покоя…”.

Пpaктикум.

Выпуск плаката.

Приобретение навыков по измерению артериального давления. Разработать памятку “ Правила сохранения сердца – здоровым”.
№ 17 Счастлив тот, кто здоров.

Под девизом “Здоровье – богатство во все времена”.

Игра “Магический квадрат” с использованием методики “мозгового штурма”. Развитие творческих и организаторских способностей. “Проба сил” юных тьюторов в проведении занятия для своих сверстников.
№ 18 Кожа – зеркало здоровья.

Под девизом “Свет мой зеркальце, скажи…”

Викторина.

Выпуск буклета.

Формирование гигиенических знаний и навыков.

№ 19 Наркомания – знак беды.

Под девизом “Наркотикам мы скажем – нет”.

Круглый стол. Анкетирование. Выпуск бюллетеня. Формирование стойкой жизненной позиции.
№ 20 Вредные привычки.

Под девизом “Не дружите с сигаретой, а то здоровья не найти”.

Игра – викторина.

Выпуск буклета.

Развитие организаторских способностей.
№ 21 В мире этикеток.

Под девизом “Все познается в сравнении”

Пpaктикум – исследование. Выпуск информационного плаката. Ознакомление с экологическими знаками. Умение работать с научными источниками.
№ 22 Жевательная резинка “за” и “против”. Круглый стол.

Анкетирование.

Помочь объективно оценивать полученную информацию.
№ 23 Берегите зрение смолоду.

Под девизом “Глаз как алмаз”.

Пpaктикум. Гимнастика для глаз.

Выпуск буклета.

Приобретение профилактических навыков по гигиене зрения.
№ 24 Физкультура и здоровье.

Под девизом “Вини себя за вид болезненный и хмурый, если не будешь заниматься физкультурой”.

Пpaктикум.

Создание блокнота “Физкультминутка – норма жизни”.

Развитие творческих способностей.
№ 25 Мы живем в мире, где есть СПИД. Устный журнал.

Выпуск буклета.

Уметь вести диалог и находить компромиссное решение.
№ 26 Пиво: иллюзия и реальность.

Под девизом “Не будет жизнь отменной, если будешь пить напиток пенный”.

Творческая мастерская. Разбор ситуаций.

Выпуск бюллетеня.

Помочь выработать критическое отношение к употрeблению алкоголя на примере пива.
№ 27 Микроэлементы в жизни человека.

Под девизом “Мал золотник да дорог”.

Конференция.

Выпуск издательской продукции.

Умение подбирать научную информацию и предавать ее другим.
№ 28 Биологические ритмы.

Под девизом “Посеешь привычку – приобретешь здоровый сон”.

Анкетирование.

“Совы” и Жаворонки”.

Показать необходимость выполнения гигиены сна. Отработать технологию диагностики по анкетам.
№ 29 Витамины – чудесные вещества.

Под девизом “Витамины – жизни эликсир: ешьте фрукты, здоровейте, пейте сок и не болейте”.

Игра – путешествие по станциям НИИ.

Выпуск буклета.

Развитие творческого мышления и интеллектуальных способностей всех участников игры.
№ 30 О пользе закаливания.

Под девизом “Если хочешь быть здоров – закаляйся!”.

Блиц – опрос.

Викторина.

Проявлять активность в пропаганде здорового образа жизни.
№ 31 Климат и здоровье.

Под девизом “Одеваться надо по погоде, а не говорить плохо о природе ”.

Круглый стол.

Демонстрация одежды.

Повысить культуру выбора одежды для сохранения своего здоровья. Разработать советы и рекомендации.
№ 32 Хаpaктер и общение.

Под девизом “Единственная роскошь-это роскошь человеческого общения”.

Совместный проект “Мы разные, но мы вместе”. Повысить уровень психологической компетентности. Освоение методов и приемов психологического познания себя и других.
№ 33 Ассорти здоровья.

Под девизом “Здоровье – богатство во все времена”.

Интеллектуальная игра. Презентация тьюторами своих знаний умений и навыков. Вручение сертификатов.
№ 34 Итоговое занятие.

Под девизом “Я – здоровый человек”.

Круглый стол.

Буклет “Мы за ЗОЖ”

Диагностика. Чему я научился в “Школе юных тьюторов” и научил других.

Ожидаемые результаты работы:

– развитие у школьников интереса к занятиям здорового образа жизни;
– приобретение теоретических и пpaктических навыков необходимых в различных жизненных ситуациях;
– умение передавать полученные знания окружающим, приобщая их к здоровому образу жизни;
– выработка рекомендаций для детей, родителей и педагогов по проблеме формирования здорового образа жизни.

Рекомендуемая литература (для учителя)

  1. Анастасова Л.П., Кучменко В.С. Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии. – М.: Издательский центр “Вентана – Граф, 2004.
  2. Федорова М.З., Кумченко В.С., Лукина Т.П. Экология человека. Культура здоровья. – М.: Вентана – Граф, 2003.
  3. Шелтон Г. Основы правильного питания. – Спб.: Невский проспект, 1998.
  4. Балабанова В.В., Максимова Т.А. Предметные недели в школе: экология, здоровый образ жизни. Волгоград.: Издательство “Учитель”
  5. Потапов А.И. Здоровый образ жизни: сплав знаний, умений и убеждений. Биология в школе. – № 3. – 1988
  6. Анн Л. Психологический тренинг с подростками. Спб.: Питер, 2003.

Литература для учащихся.

  1. Потемкина О. Ф. Тесты для подростков. – М.: АСТ– ПРЕСС КНИГА, 2006.
  2. Книга о здоровье. М.: Медицина, 1988.
  3. Лекарственные растения и их применение. – Мн.: Наука и техника, 1974.
  4. Пpaктические советы и рекомендации по ЗОЖ. Подборка материала за несколько лет .

Мы предлагаем одно из мероприятий, разработанное для учащихся, посещающих наши занятия “Школа юных тьюторов”. Цель занятия: развитие интеллектуальных, творческих и организаторских способностей, “проба сил” юных тьюторов в проведении мероприятия для своих сверстников. Форма проведения: игра “Магический квадрат”с использованием методики “мозгового штурма”. Приложение 1



Комментарии:

Урок биологии в 9-м классе коррекционной школы на тему "Я и мое здоровье"


    Урок биологии в 9-м классе коррекционной школы на тему "Я и мое здоровье"

      Урок биологии в 9-м классе ставит своей целью: научить детей следить за своим физическим состоянием; выявлять нарушение осанки, плоскостопия; измерять артериальное давление, выяснять степень тренированности своего сердца; развивать речь учащихся через обогащение активного словаря, развивать логическое мышление через умение делать выводы о состоянии своего здоровья. ...

18 11 2025 0:55:44

Оплодотворение у покрытосеменных растений. 6-й класс


    Оплодотворение у покрытосеменных растений. 6-й класс

      Урок показывает учащимся, что покрытосеменные проявили свои возможности к эволюционному совершенству больше всего. На уроке формируется представление о пoлoвoм размножении у покрытосеменных, совершенствуются умения узнавать органы цветкового растения, продолжается формирование знаний о приспособленности растений к окружающей среде....

17 11 2025 16:43:30

Разработка урока "Лишайники". 7-й класс


    Разработка урока "Лишайники". 7-й класс

      Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....

16 11 2025 6:55:48

Французские мастерские на уроках биологии

Мастерская - нетрадиционная форма организации личностно-ориентированного образовательного процесса, которая предполагает самостоятельную поисковую, исследовательскую, творческую деятельность учащихся по построению собственных знаний и личностных смыслов, собственной картины мира и ценностного отношения к нему. Предложенная мастерская соответствует учебной теме "Строение животной клетки". Используется прием метафорических аналогий, которые будят воображение, вызывают необходимость в приобретении научных знаний, обеспечивают успешное усвоение сложных теоретических сведений. ...

15 11 2025 6:54:54

ЭОР на уроке биологии по теме "Учение Чарлза Дарвина о естественном отборе". 9-й класс

ЭОР создают эффект присутствия («Я это видел!»), у учащихся появляется интерес, желание узнать и увидеть больше. Показаны возможности использования цифровых образовательных ресурсов на примере урока "Учение Чарлза Дарвина о естественном отборе"....

14 11 2025 19:15:32

Технологическая карта урока по биологии "Методы исследования в биологии". 5-й класс


    Технологическая карта урока по биологии "Методы исследования в биологии". 5-й класс

      Цель урока: научить применять теоретические знания на пpaктике; побудить интерес к экспериментальной и исследовательской деятельности; изучение основных методов, применяемых в биологии, знакомство с приборами и инструментами, которые используются при биологических исследованиях; расширить представление учащихся о методах изучения природы....

13 11 2025 18:10:16

Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"


    Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"

      На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....

12 11 2025 8:37:48

Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7-й класс


    Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7-й класс

      Учитывая возраст учеников, в основу урока введены знакомые им по телепередачам и компьютерным играм виды работ: блиц-опрос, чайнворд, пазлы. Домашнее задание предусматривает использование дополнительного материала. Урок, проведенный в игровой форме, развивает любознательность, побуждает интерес к живой природе, воспитывает бережное отношение к ней. ...

11 11 2025 18:20:18

Использование электронного микроскопа на уроках биологии


    Использование электронного микроскопа на уроках биологии

      Новизна и значимость предложенной работы заключается в том, что использование цифрового микроскопа дает ощутимый педагогический эффект в формировании мотивации к изучению учебного материала, систематизации и углубления знаний учащихся, развития их способностей к приобретению и усвоению знаний и закрепления навыков самостоятельной исследовательской работы учащихся....

10 11 2025 20:52:29

Открытый урок природоведения на тему "Три среды обитания. Приспособленность организмов к разным средам обитания". 5-й класс

Цель урока: познакомиться с тремя основными средами обитания животных и условиями жизни, приспособленностью животных к жизни в разных средах обитания....

09 11 2025 5:59:27

Научно-исследовательская деятельность учащихся – модель педагогической технологии


    Научно-исследовательская деятельность учащихся – модель педагогической технологии

      В настоящее время в учебных заведениях широко применяется образовательная технология - научно-исследовательская деятельность. Её целью является воспитание образованной, гармонически развитой и творческой личности. Научно-исследовательская деятельность позволяет наиболее полно выявлять и развивать как интеллектуальные, так и творческие способности детей....

08 11 2025 21:34:15

Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"


    Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"

      Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....

07 11 2025 1:29:22

Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс


    Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс

      Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии. ...

06 11 2025 20:15:36

Урок-проект ""Нет" скажем вредным привычкам"


    Урок-проект ""Нет" скажем вредным привычкам"

      Урок расширяет представление о здоровом образе жизни, формирует умение систематизировать и анализировать информацию, полученную на уроках биологии и из средств массовой информации. В ходе урока развивается творческое мышление, воспитывается чувство ответственности за свое здоровье и окружающих людей....

05 11 2025 22:37:23

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"

      Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....

04 11 2025 0:12:14

Нервная ткань: строение, функции и свойства

Нервная ткань: строение, функции и свойства Нервная ткань – совокупность связанных между собой нервных клеток и вспомогательных элементов, регулирующая деятельность органов и систем живых организмов....

03 11 2025 0:10:15

"Светик, пушистое солнышко"


    "Светик, пушистое солнышко"

      В статьеречь идет о строении, свойствах одуванчика лекарственного....

02 11 2025 12:15:40

Сценарий экологического мероприятия, посвященного Всемирному дню воды


    Сценарий экологического мероприятия, посвященного Всемирному дню воды

      Сценарий посвящен Всемирному дню воды, содержит много интересной и познавательной информации. Может быть использован как внеклассное мероприятие на неделе биологии и экологии....

01 11 2025 16:25:11

Развитие познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии


    Развитие познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии

      Автор делится опытом по развитию познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии. Приводит примеры по использованию элементов модульного обучения незрячих, по составлению технологических карт, различных дидактических, раздаточных материалов. ...

31 10 2025 16:53:56

Открытый урок биологии в 5-м классе. Тема: "Жизнь в морях и океанах"


    Открытый урок биологии в 5-м классе. Тема: "Жизнь в морях и океанах"

      Урок проводится в 5-м классе, использует групповую работу учащихся, воображаемое путешествие. ...

30 10 2025 19:41:54

Урок-викторина "Обобщение и повторение материала по темам "Надкласс Рыбы, класс Земноводные и класс Пресмыкающиеся"

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....

29 10 2025 6:30:49

Класс насекомые. Общая хаpaктеристика


    Класс насекомые. Общая хаpaктеристика

      При изучении общей хаpaктеристики насекомых проводится лабораторная работа "Внешнее строение насекомого", к которой разработана инструктивная карта, позволяющая формировать у учащихся основы исследовательской деятельности. Проблемные вопросы активизируют мыслительную деятельность учащихся, а также развивают познавательный интерес к этой работе....

28 10 2025 0:35:48

Причины мнимой cмepти (анабиоза) у растительных и животных организмов, позволяющие пережить им нeблагоприятные зимние условия


    Причины мнимой cмepти (анабиоза) у растительных и животных организмов, позволяющие пережить им нeблагоприятные зимние условия

      Увеличивается область познания учеников, которые учатся анализировать явление временного прекращение жизнедеятельности у живых организмов, использующих его как средство приспособления и выживания в нeблагоприятных условиях....

27 10 2025 9:30:20

Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"


    Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....

26 10 2025 11:19:33

Сценарий внеклассной межпредметной экологической викторины для учащихся 7-го класса "Таймыр — моя малая Родина"


    Сценарий внеклассной межпредметной экологической викторины для учащихся 7-го класса "Таймыр — моя малая Родина"

      Викторина направлена на воспитание патриотизма и любви к своему краю....

25 10 2025 4:35:11

Урок по теме «Газообмен в легких и тканях»


    Урок по теме «Газообмен в легких и тканях»

      Интегрированное занятие по биологии и ЛФК формирует общие представления о жизненной емкости легких и факторах, влияющих на ее формирование. В качестве рефлексии учащимся предлагаются логические тесты на установление причинно-следственных связей (тесты составлены одним из учеников). На занятии предусмотрена пpaктическая часть, индивидуальная работа, в парах и группах....

24 10 2025 20:51:57

Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса


    Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса

      Предлагаются приемы, которые может использовать учитель для создания здоровьесберегающей среды на уроке. Современный урок – это урок, на котором учитель реализует не только обучающие, развивающие и воспитательные цели, но и валеологические. Учитель должен построить работу так, чтобы на уроках создать условия для сохранения здоровья детям....

23 10 2025 11:11:16

Взаимосвязь организмов с факторами среды Биология

Взаимосвязь организмов с факторами среды  Биология Жизнь организмов зависит от многих условий: температуры. освещенности, влажности, других организмов. Безокружающей среды живые организмы не способны дышать,...

22 10 2025 17:20:58

Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"


    Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"

      Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....

21 10 2025 1:19:53

Выделение. Обмен веществ Биология

Выделение. Обмен веществ  Биология Выделение — процесс, обеспечивающий выведение из организма образующихся в процессе жизнедеятельности вредных веществ, избытка воды и солей. В совокупности с...

20 10 2025 18:49:55

Обобщающий урок-семинар по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс


    Обобщающий урок-семинар по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс

      При изучении темы выделяются проблемы происхождения видов в природе, их приспособленность, ее причины, относительность, значение ароморфозов в процессе эволюции, причины борьбы за существование и ее следствие. Очень важно знать, происходит ли в наши дни естественный отбор, его направление, причины колебаний численности, значение этих знаний для человека, его пpaктической деятельности....

19 10 2025 10:10:19

Инновационно-диагностический семинар "Физиологические основы здоровья"


    Инновационно-диагностический семинар "Физиологические основы здоровья"

      Вводное занятие в курсе "Валеология" для студентов I-го курса педагогического университета раскрывает основные принципы ЗОЖ и составляющих здорового образа жизни, таких, как рациональный суточный режим, сбалансированное питание, физические нагрузки, нравственное и психическое здоровье. Цель семинара заключается в сплочении группы, активизации творческого потенциала учащихся, расширении поля видения вопроса обсуждения....

18 10 2025 13:38:38

Элементы содержательной базы курса "Природа и экология Красноярского края"


    Элементы содержательной базы курса "Природа и экология Красноярского края"

      Региональный компонент базисного плана в Красноярском крае включает в себя курс "Природа и экология Красноярского края". Создание учебно-методического комплекса находится в подготовительной стадии. Отсюда вытекает необходимость в разработке содержательной части курса, методики преподавания, системы оценки знаний. В своей работе я предлагаю материал, который является содержательной базой одного из уроков курса "Природа и экология Красноярского края". ...

17 10 2025 6:18:47

Результаты заочного тестирования по биологии в рамках VII конкурса "Инструментальные исследования окружающей среды"

В статье приведен разбор ошибок в ответах участников заочного тестирования по биологии. Материал взят из тестов «Биология-9» и «Биология-11» и структурирован по следующим разделам биологии: ботаника, зоология, анатомия и физиология человека, экология, теория эволюции, общая биология....

16 10 2025 6:59:50

Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 10-м классе по теме "Обмен веществ и энергии"


    Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 10-м классе по теме "Обмен веществ и энергии"

      Задачи урока - развивать умение логически мыслить, выделять главное в изучаемом материале; развивать силовые качества, укреплять опopно-двигательный аппарат; совершенствовать передачу мяча в движении, взаимодействие в двойке; приобщать к здоровому образу жизни. В течение урока учащиеся определяют уровень тренированности человека в состоянии покоя и в момент нагрузки. В итоге они приходят к выводу, что чем больше тренирован человек, тем интенсивнее идут обменные процессы в организме человека....

15 10 2025 20:26:59

Технологическая карта урока биологии по теме "Животные". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии по теме "Животные". 5-й класс

      На данном уроке использовались методы как внешней мотивации (ИКТ, игровые моменты), так и внутренней мотивации – ориентацию ученика на результат деятельности, заинтересованность ученика в самом процессе деятельности. Индивидуальные и групповые задания способствовали реализации цели урока. Мотивация, приносящая ребёнку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учёбе....

14 10 2025 2:45:19

Самостоятельная работа студентов как необходимый компонент формирования компетенций при изучении анатомии и физиологии человека


    Самостоятельная работа студентов как необходимый компонент формирования компетенций при изучении анатомии и физиологии человека

      Самостоятельная работа способствует развитию мыслительных умений и навыков, предполагает проявление инициативы студентов в процессе освоения материала. Новые ФГОСы способствуют развитию именно самостоятельной работы, т.к. произошло уменьшение аудиторных часов по анатомии и физиологии. Таким образом, самостоятельная работа становится одним из главнейших условий для подготовки грамотного специалиста....

13 10 2025 7:57:46

Урок биологии "Органы цветкового растения. Цветок". 6-й класс


    Урок биологии "Органы цветкового растения. Цветок". 6-й класс

      Урок позволяет сформировать у учащихся знания о строении цветка, о его функциях как о органе пoлoвoго размножения. Цель урока – раскрыть биологическое значение частей цветка, познакомить учащихся с классификацией растений по признаку расположения цветов, с классификацией цветов по составу главных частей цветка; научить выявлять приспособленность цветов к опылению. ...

12 10 2025 7:23:39

Профилактическая работа по воспитанию негативного отношения к вредным привычкам в среднем и старшем звене


    Профилактическая работа по воспитанию негативного отношения к вредным привычкам в среднем и старшем звене

      В статье представлен опыт пропаганды здорового образа жизни среди учащихся с целью изменения отношения детей и подростков к вредным привычкам....

11 10 2025 2:26:32

Вирусы


    Вирусы

      При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....

10 10 2025 6:53:55

Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"


    Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум. ...

09 10 2025 17:40:45

Использование ИКТ на уроках биологии


    Использование ИКТ на уроках биологии

      Как обычный урок сделать необычным, как неинтересный материал представить интересным? Эти и многие другие вопросы задает, наверное, каждый учитель, приходя в класс. Каждый решает эту проблему по-своему. Что же можно сделать в этой ситуации? Автор на уроках использует различные современные технологии, одной из которых является применение ИКТ....

08 10 2025 3:38:18

Урок природоведения на тему «Клетка – живой организм». 5-й класс


    Урок природоведения на тему «Клетка – живой организм». 5-й класс

      В ходе урока учащиеся получают знания о клетке как живой единице растительного и животного организма. Изучаются протекающие в клетке жизненно важные процессы....

07 10 2025 14:46:27

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

06 10 2025 8:25:25

Урок биологии в 7-м классе по теме "Класс насекомые. Отряд перепончатокрылые"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Класс насекомые. Отряд перепончатокрылые"

      Дети в процессе работы должны научиться выделять особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни; раскрывать многообразие перепончатокрылых, черты их сходства, показать их роль в природе и значение в жизни человека, необходимость охраны этих насекомых. На уроке используются фрагменты диска «Биология. 7-й класс. Животные», презентации, подготовленные учителем и учащимися. ...

05 10 2025 0:19:16

Значение и строение кожи


    Значение и строение кожи

      Урок проводился с учащимися 9-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи. ...

04 10 2025 22:11:52

Царство Грибы: общая хаpaктеристика, строение и размножение

Царство Грибы: общая хаpaктеристика, строение и размножение Грибы — гетеротрофные организмы, не имеющие хлорофилла. Они занимают промежуточное положение между животными и растениями....

03 10 2025 4:40:45

Урок биологии по теме: "Митоз – основной способ деления клеток". 9-й класс


    Урок биологии по теме: "Митоз – основной способ деления клеток". 9-й класс

      Представленная методическая разработка является вариантом пpaктического использования материалов сайта украинского преподавателя Козленко А.Г. (http://kozlenkoa.narod.ru). Урок построен на основе модульной технологии обучения с применение средств ИКТ, материалов Интернета. Целью урока является приобретение учащимися биологических знаний в рамках темы, а также развитие компьютерной грамотности и пользовательских навыков. ...

02 10 2025 11:33:28

Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"

      Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание. ...

01 10 2025 11:40:27

Открытый урок. 11-й класс. "Теоретические и пpaктические аспекты теории эволюции Чарлза Дарвина"


    Открытый урок. 11-й класс. "Теоретические и пpaктические аспекты теории эволюции Чарлза Дарвина"

      Цели урока: закрепить и углубить знания по теории эволюции, познакомить учащихся с плюрализмом мнений об эволюции. На уроке организована многогранная деятельность учащихся: работа в группах, решение проблемных задач, обоснование правил эволюции, формирование экологической культуры, решение экологических задач. ...

30 09 2025 7:43:16

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::