Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

В мире есть лишь две абсолютные ценности: чистая совесть и здоровье.
Обоснование программы.
Здоровый образ жизни – залог счастливой и благополучной жизни ребенка в гармонии с миром в будущем. Да, настало время, когда каждый должен не только думать о своем здоровье, но и действовать, так как к здоровому образу жизни, счастью, долголетию дорогу ты выбираешь сам! Дорога жизни бывает трудна. Хотелось бы, чтобы на жизненном пути наших детей не встречались губительные дорожные знаки: “Никотин”, “Алкоголь”, “Наркотики” и многие другие. Задача взрослых как можно раньше прививать детям культуру здорового образа жизни. Культура здорового образа жизни (ЗОЖ) человека есть один из результатов социализации личности в общественной среде.
Актуальность данной проблемы, которую мы каждодневно, стараемся решать, состоит в том, чем выше приоритет здоровья в обществе, тем выше культура здорового образа жизни каждого его члeна. Из данного вывода вытекают, по крайней мере, два краеугольных положения: 1) если создать мощную здоровьесберегающую среду, то культура здорового образа жизни каждого ее представителя значительно повысится и 2) для школьников важнейшей здоровьесберегающей средой может стать школа, которая взаимодействует с другими социальными объектами и является эффективным центром культивирования ЗОЖ.
Культура ЗОЖ включает в себя такие составляющие как отношение личности к себе, виды и факторы здоровья. Важно, чтобы в личности гармонично сочетались соматическое, психическое, физическое и нравственное здоровье. В единстве они образуют здоровье человека. Существенное влияние на него оказывают такие факторы как соблюдение режимов дня и питания, полезные привычки, двигательная активность. Однако культура ЗОЖ определяется не только внешними, но и внутренними факторами, к которым целесообразно присоединить и отношение личности к себе.
Программа “Школа юных тьюторов” составлена в рамках организации в школе Центра культуры здоровья. Познавательно – учебный модуль для учащихся 5–8-х классов.
Цель программы: формирование у обучающихся второй ступени понимания значимости сохранения, укрепления здоровья и навыков здорового образа жизни.
Задачи:
– организовать систему профилактической работы по формированию ЗОЖ,
регулярно вести просветительскую работу с учащимися;
– развивать творческие способности у школьников;
– формировать у учащихся потребности ЗОЖ через занятия “Школа юных тьюторов”;
– формировать навыки общения и толерантности;
– формировать единое информационное поле, создать банк методических разработок,
систему сотрудничества со своими одноклассниками и обмена опытом.
Организационно-педагогические основы программы.
Объем программы рассчитан на 34 занятия, 1 раз в неделю по 45 минут. Срок реализации: сентябрь– май. Оптимальное количество детей в группе 10–15 человек.
Новизна программы позволяет реализации принципа “Не над , не рядом, а вместе”. Наиболее эффективно, что бы группа была разновозрастная. Это положительно влияет на развитие деловых качеств, таких как ответственность, самостоятельность, взаимопомощь, что способствует формированию социальной активности, культуры общения и поведения в социуме.
Программа дает возможность применение коллективной, групповой форм работы. А также реализовать индивидуальные способности при выполнении исследовательской работы, проявить организаторские способности, желание и потребность в пропаганде приобретенных знаний по ЗОЖ.
Формы организации занятий: тренинги, игры, викторины, круглый стол и т. д.
Формы пропаганды тьюторами материала о ЗОЖ: информационные “здоровые минутки”, издательские продукты (буклеты, памятки), размещение информационного материала в школьной газете, “проба сил” в проведении мероприятий по ЗОЖ.
Тематику занятий можно планировать в любой последовательности.
Содержание и предполагаемые результаты реализации программы.
| № Занятия | Тематика занятий | Форма проведения | Предполагаемые результаты |
| № 1 | Здоровье – это здорово! Под девизом “Твой завтрашний успех начинается сегодня”. |
Беседа. Анкетирование. | – создание благоприятного психо-эмоционального фона;
– развитие адаптационных возможностей; – формирование у учащихся потребности ЗОЖ. |
| № 2 | Здоровье – это умение общаться!
Под девизом “Для успеха в жизни умение общаться с людьми не менее важно, чем обладание талантом”. |
Беседа.
Тест. |
– совершенствование коммуникативных навыков, качеств толерантной личности. |
| № 3 | Здоровье – это победа над собой!
Под девизом “Не стремись победить других, все победы начинаются с победы над самим собой”. |
Психологический тренинг. | – развитие самопознания; – формирование психологической культуры личности. |
| № 4 | Здоровье – это жизнь!
Под девизом “Успешный человек тот, кто научился учиться и знает, как изменить себя и помочь другим”. |
Круглый стол. Разработка памятки “Как избежать стресса”. |
Формирование здоровой целостной личности |
| № 5 | С чего же начинается биологическое создание человека?
Под девизом “Клетка – это колыбель и источник различных проявлений”. |
Творческая мастерская. Моделирование. |
Пpaктические навыки по моделированию. Рекомендации и советы “Как же бороться с нарушением К.Щ.Р.?” |
| № 6 | Гигиена органов дыхания.
Под девизом “Пока дышу, надеюсь”. |
Игра-путешествие.
Моделирование. |
Формирование гигиенических знаний. Значимости факторов, негативно влияющих на дыхательную систему. |
| № 7 | Курение и его вред для здоровья. Под девизом “От куренья тупеешь, оно не совместимо с творческой работой”. |
Мастерская.
“Мифы о табаке”. Выпуск буклета. |
Формирование негативного отношения к табакокурению. Советы как противостоять этой негативной привычке. |
| № 8 | Витамины в вашей жизни. Под девизом “ Чтобы грипп не прилип”. |
Круглый стол. Обмен информацией. Исследование. |
Обучение работе с дополнительной литературой. Навыки исследования. Изучение устойчивости витамина С. |
| № 9 | Среда обитания и здоровье.
Под девизом “Мой дом – моя крепость”. |
Игра-викторина.
Проект плаката. “Источники загрязнения внутренней среды жилища”. |
Ознакомление с причинами различных заболеваний, которые могут быть вызваны бытовыми условиями. |
| № 10 | Продукт дня. Под девизом “Мед всему голова, мед для здоровья и ума”. |
Исследование. Определение примесей в меде. |
Получение пpaктических знаний необходимых в приобретении качественных продуктов. |
| № 11 | Вода вокруг нас. Под девизом “Мы – это то, что мы пьем”. |
Пpaктикум.
Простейшие способы очистки воды. |
Приобретение навыков, которые необходимы в нестандартных жизненных ситуациях. |
| № 12 | Значение осанки в жизни человека. Под девизом “Позвоночник – это стержень жизни”. |
Тренинг. Выпуск буклета. |
Привитие навыков заботы о правильном положении тела. Отработать упражнения по исправлению неправильной осанки. |
| № 13 | Цветовой релаксатор.
Под девизом “Просто знать, еще не все, знания нужно уметь применять”. |
Пpaктикум. Конструирование. |
Приобретение пpaктических навыков в использовании “Цветового релаксатора” для снятия психологического напряжения. |
| № 14 | Движение – это жизнь . Под девизом “Оставаясь в покое, я не могу думать, необходимо, что бы мое тело находилось в движении, и тогда ум тоже начинает двигаться”. |
Тренинг. | Ознакомление с технологией скрытой гимнастики, отработать вариант тренинга “Волевой гимнастики Анохина”. |
| № 15 | Рациональное питание и здоровье. Под девизом “Лучшее лекарство – правильное питание”. |
Игра “Кофе Робинзон”. | Ознакомление с основными принципами рационального питания и правилами этикета. |
| №16 | Как сохранить сердце здоровым . Под девизом “Сердце, тебе не хочется покоя…”. |
Пpaктикум. Выпуск плаката. |
Приобретение навыков по измерению артериального давления. Разработать памятку “ Правила сохранения сердца – здоровым”. |
| № 17 | Счастлив тот, кто здоров.
Под девизом “Здоровье – богатство во все времена”. |
Игра “Магический квадрат” с использованием методики “мозгового штурма”. | Развитие творческих и организаторских способностей. “Проба сил” юных тьюторов в проведении занятия для своих сверстников. |
| № 18 | Кожа – зеркало здоровья. Под девизом “Свет мой зеркальце, скажи…” |
Викторина. Выпуск буклета. |
Формирование гигиенических знаний и навыков. |
| № 19 | Наркомания – знак беды. Под девизом “Наркотикам мы скажем – нет”. |
Круглый стол. Анкетирование. Выпуск бюллетеня. | Формирование стойкой жизненной позиции. |
| № 20 | Вредные привычки. Под девизом “Не дружите с сигаретой, а то здоровья не найти”. |
Игра – викторина. Выпуск буклета. |
Развитие организаторских способностей. |
| № 21 | В мире этикеток. Под девизом “Все познается в сравнении” |
Пpaктикум – исследование. Выпуск информационного плаката. | Ознакомление с экологическими знаками. Умение работать с научными источниками. |
| № 22 | Жевательная резинка “за” и “против”. | Круглый стол. Анкетирование. |
Помочь объективно оценивать полученную информацию. |
| № 23 | Берегите зрение смолоду. Под девизом “Глаз как алмаз”. |
Пpaктикум. Гимнастика для глаз. Выпуск буклета. |
Приобретение профилактических навыков по гигиене зрения. |
| № 24 | Физкультура и здоровье. Под девизом “Вини себя за вид болезненный и хмурый, если не будешь заниматься физкультурой”. |
Пpaктикум. Создание блокнота “Физкультминутка – норма жизни”. |
Развитие творческих способностей. |
| № 25 | Мы живем в мире, где есть СПИД. | Устный журнал. Выпуск буклета. |
Уметь вести диалог и находить компромиссное решение. |
| № 26 | Пиво: иллюзия и реальность. Под девизом “Не будет жизнь отменной, если будешь пить напиток пенный”. |
Творческая мастерская. Разбор ситуаций. Выпуск бюллетеня. |
Помочь выработать критическое отношение к употрeблению алкоголя на примере пива. |
| № 27 | Микроэлементы в жизни человека. Под девизом “Мал золотник да дорог”. |
Конференция. Выпуск издательской продукции. |
Умение подбирать научную информацию и предавать ее другим. |
| № 28 | Биологические ритмы. Под девизом “Посеешь привычку – приобретешь здоровый сон”. |
Анкетирование. “Совы” и Жаворонки”. |
Показать необходимость выполнения гигиены сна. Отработать технологию диагностики по анкетам. |
| № 29 | Витамины – чудесные вещества. Под девизом “Витамины – жизни эликсир: ешьте фрукты, здоровейте, пейте сок и не болейте”. |
Игра – путешествие по станциям НИИ. Выпуск буклета. |
Развитие творческого мышления и интеллектуальных способностей всех участников игры. |
| № 30 | О пользе закаливания. Под девизом “Если хочешь быть здоров – закаляйся!”. |
Блиц – опрос. Викторина. |
Проявлять активность в пропаганде здорового образа жизни. |
| № 31 | Климат и здоровье. Под девизом “Одеваться надо по погоде, а не говорить плохо о природе ”. |
Круглый стол. Демонстрация одежды. |
Повысить культуру выбора одежды для сохранения своего здоровья. Разработать советы и рекомендации. |
| № 32 | Хаpaктер и общение. Под девизом “Единственная роскошь-это роскошь человеческого общения”. |
Совместный проект “Мы разные, но мы вместе”. | Повысить уровень психологической компетентности. Освоение методов и приемов психологического познания себя и других. |
| № 33 | Ассорти здоровья. Под девизом “Здоровье – богатство во все времена”. |
Интеллектуальная игра. | Презентация тьюторами своих знаний умений и навыков. Вручение сертификатов. |
| № 34 | Итоговое занятие. Под девизом “Я – здоровый человек”. |
Круглый стол. Буклет “Мы за ЗОЖ” |
Диагностика. Чему я научился в “Школе юных тьюторов” и научил других. |
Ожидаемые результаты работы:
– развитие у школьников интереса к занятиям здорового образа жизни;
– приобретение теоретических и пpaктических навыков необходимых в различных
жизненных ситуациях;
– умение передавать полученные знания окружающим, приобщая их к здоровому образу
жизни;
– выработка рекомендаций для детей, родителей и педагогов по проблеме
формирования здорового образа жизни.
Рекомендуемая литература (для учителя)
- Анастасова Л.П., Кучменко В.С. Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии. – М.: Издательский центр “Вентана – Граф, 2004.
- Федорова М.З., Кумченко В.С., Лукина Т.П. Экология человека. Культура здоровья. – М.: Вентана – Граф, 2003.
- Шелтон Г. Основы правильного питания. – Спб.: Невский проспект, 1998.
- Балабанова В.В., Максимова Т.А. Предметные недели в школе: экология, здоровый образ жизни. Волгоград.: Издательство “Учитель”
- Потапов А.И. Здоровый образ жизни: сплав знаний, умений и убеждений. Биология в школе. – № 3. – 1988
- Анн Л. Психологический тренинг с подростками. Спб.: Питер, 2003.
Литература для учащихся.
- Потемкина О. Ф. Тесты для подростков. – М.: АСТ– ПРЕСС КНИГА, 2006.
- Книга о здоровье. М.: Медицина, 1988.
- Лекарственные растения и их применение. – Мн.: Наука и техника, 1974.
- Пpaктические советы и рекомендации по ЗОЖ. Подборка материала за несколько лет .
Мы предлагаем одно из мероприятий, разработанное для учащихся, посещающих наши занятия “Школа юных тьюторов”. Цель занятия: развитие интеллектуальных, творческих и организаторских способностей, “проба сил” юных тьюторов в проведении мероприятия для своих сверстников. Форма проведения: игра “Магический квадрат”с использованием методики “мозгового штурма”. Приложение 1
Комментарии:
Современное образование обеспечивает понимание мира и принятие ответственности за свою жизнь, за жизнь на Земле. В настоящее время система образования не всегда решает столь значимые задачи.
Выходом в решении этих задач, является гуманитаризация образования. Ядром гуманитаризации образования является включение в его содержание человеческого компонента для изучения и понимания сущности изучаемого....
11 04 2026 3:46:47
Учащимся предлагается собрать материал, используя библиотеки и Интернет, о железодефицитной анемии и значении йода в жизни человека, работая в разноуровневых группах. Оформить его, используя компьютерные программы Microsoft Power Point, Microsoft Excel, Microsoft Word.
...
10 04 2026 0:25:43
Как научиться «правильно» слушать музыку, получая при этом массу положительных эмоций? Могут ли музыкальные инструменты оказывать лечебное влияние на организм? Так наука и искусство идут рука об руку, углубляя фундаментальные знания об анализаторах, раскрывая роль ощущений и восприятия в жизни человека. Интегрированный урок биологии и музыки помогает пробудить у учащихся познавательный интерес, расширить и углубить знания об анализаторах и их взаимодействии....
09 04 2026 1:55:18
Диалоговое общение; использование на занятии дидактического материала; участие в изложении материала детей помогут активному освоению нового материала и ответу, на основании изученного, на вопрос "Зачем учить биологию и экологию".
...
08 04 2026 15:51:32
Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
07 04 2026 6:38:51
Цель урока – ознакомление обучающихся с физическими упражнениями, влияющими на развитие и укрепление сердечно-сосудистой системы. А также популяризация физкультуры, зарядки, закаливания для сохранения и укрепления здоровья....
06 04 2026 5:46:10
Познавательная игра в форме брейн-ринга по теме «Растения и животные России» позволяет познакомить обучающихся с многообразием растительного и животного мира нашей страны; расширяет кругозор; способствует развитию интереса к предметам; воспитывает бережное отношение к окружающему миру....
05 04 2026 0:34:58
Знакомство с обитателями морей и океанов пятиклассники осуществляют через игру, которая позволяет на высоком эмоциональном уровне познать научный материал по теме «Жизнь морей и океанов».
...
04 04 2026 0:55:12
Разработка данного урока позволит учащимся открыть удивительный мир цветов. Растения составляют неотъемлемую часть окружения человека. Особенно велика роль живых растений в городе. Декоративные растения семейства сложноцветные – бархатцы и календула широко используются для озеленения улиц, скверов, парков. Основная цель предлагаемого мною урока – пробудить у детей любовь и бережное отношение к этим скромным растениям....
03 04 2026 0:58:10
Цель проекта: научить учащихся проводить научные биологические и химические эксперименты, обpaбатывать полученную информацию, анализировать и сравнивать полученные результаты, делать прогнозы, проводить социологический опрос, решать задачи с производственным содержанием, работать с компьютером, использовать Интернет....
02 04 2026 13:32:36
В процессе изучения темы учащиеся выполняют серию пpaктических работы в среде электронных таблиц. Опираясь на результаты компьютерного моделирования, дети с большим удовольствием отвечают на вопрос "Сколько можно брать у живой природы, чтобы ее запасы не истощались?", что само по себе имеет большое воспитательное значение, акцентирует внимание на бережном отношении к окружающей среде и находит отклик в душах детей среднего школьного возраста....
01 04 2026 14:57:34
Представлена программа тематического планирования курса биологии. Содержание программы систематического курса биологии сформировано на основе принципов: соответствия образования потребностям общества; учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения. Представлены календарно-тематические планы для 5–11-х классов....
31 03 2026 17:43:56
Данный курс предназначен для изучения подростками вопросов психологии и физиологии. Актуальность курса велика, так как он позволит подросткам изучить самих себя, узнать свои недостатки, научиться бороться с ними, понять причины проблем в отношениях с родителями, учителями, ровесниками, уметь прощать обиду.
...
30 03 2026 23:34:18
Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....
29 03 2026 2:24:57
Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....
28 03 2026 4:30:11
При изучении нового материала проводится беседа о науке как одной из сфер человеческой деятельности, ее целях и методах, об особенностях научных знаний, фактов. Для лучшего усвоения учебного материала учащимся необходимо иметь представление о научных методах в биологических науках. В заключение урока выступление ученика об этапах научного исследования, сборе фактов, выдвижении гипотезы, проведении экспериментов, оформлении теории....
27 03 2026 8:21:31
Урок разработан для проведения в 8-м классе по теме «Анализаторы. Органы зрения». Урок посвящен строению и функциям зрительного анализатора. Приводятся его строение, функции, значение зрения для человека. Большое внимание отведено эстетическому воспитанию учащихся, уходу за органами зрения и его значения с философской точки зрения....
26 03 2026 12:25:13
Урок предназначен для проведения в 10-м классе естественно-научного профиля. Рассматривается материал о значении ферментов в живых организмах, процессах их действия в клетке. В ходе лабораторной работы учащиеся знакомятся с действием фермента каталазы на пероксид водорода. Закрепляют умения работать с лабораторным оборудованием, проводить опыты и объяснять результаты, делать выводы....
25 03 2026 7:51:53
Урок является универсальным в плане его использования при изучении темы «Зрительный анализатор» по программе любого автора; разработан с применением информационных технологий и проводится в кабинете информатики с подключением к Интернету. Актуальность урока состоит в том, что в большинстве учебников отсутствуют материалы о заболеваниях органов и систем, а также их профилактике.
...
24 03 2026 13:51:47
Цель данного урока — расширить кругозор о многообразии древних рептилий (динозавров) и их образе жизни, опираясь на ранее полученные знания.
...
23 03 2026 6:16:51
Основные задачи урока: развить понятие об особенностях строения сердца, обеспечить усвоение знаний о его приспособленности к выполняемым функциям, совершенствовать умение работать с муляжами; развивать умения сравнивать, обобщать; воспитывать самостоятельное мышление в зоне ближайшего развития. ...
22 03 2026 15:12:56
Год за годом сокращается площадь ледников. Участились случаи погодных аномалий, увеличилось количество циклонов. Изменения климата уже привели к разрушению некоторых экосистем и угрожают существованию миллионов людей. Это только начало! Мы можем помочь природе! В решении проблемы глобального изменения климата необычайно важна роль каждого человека. Мы можем помочь сократить выбросы парниковых газов. Действовать надо прямо сейчас!...
21 03 2026 23:36:37
Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных.
...
20 03 2026 14:58:48
Научно-исследовательская работа по экологии представляет собой Комплексное исследование атмосферного воздуха в п. Агинское. Цель работы: изучить состояние естественного природного окружения, определяющего условия жизни человека, на которое он оказывает то или иное воздействие в процессе своей жизнедеятельности, формировать экологическую ответственность за состояние окружающей среды....
19 03 2026 23:28:25
Театрализованный урок обобщения и систематизации знаний по теме "Гидросфера Земли" повышает эмоциональное восприятие материала и позволяет повторить и обобщить сведения о воде, ее свойствах, значении в жизни человека, животных, растений, круговороте воды в природе....
18 03 2026 8:27:39
Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....
17 03 2026 3:52:39
Урок является первым в данной теме. Этот урок включает в себя лабораторную работу. Нестандартная наглядность привлечет обучающихся к изучении темы. Выступление медицинского работника на уроке расширяет кругозор подростков.
...
16 03 2026 21:32:46
Цель урока: сформировать знания о конкретных генетических заболеваниях, их цитологических основах: дать представление о возможных способах лечения или недопущения таких заболеваний....
15 03 2026 5:21:15
Урок знакомит учащихся с различными гипотезами о возникновения Земли; учеными, внесшими вклад в основу современного представления о происхождении Солнечной системы, в том числе Земли. Цель урока: обобщение и систематизация учебного материала в ходе самостоятельной работы с литературным источником....
14 03 2026 5:13:19
Данная тема является одной из сложнейших в курсе общей биологии. Все материалы по уроку помогут учащимся лучше подготовиться к ЕГЭ по биологии. Использование ИКТ на уроке поможет учителю активизировать познавательную деятельность и развивать интеллектуальное мышление....
13 03 2026 9:58:57
Данный урок способствует лучшему пониманию трех состояний воды в природе, круговороту воды. Развивает внимание, логическое мышление, интерес учащихся пятых классов. Благодаря этому уроку учащиеся получают не только познавательную информацию, но и овладеют навыками самостоятельного исследования. Используемые в уроке ребусы помогают в закреплении пройденного материала.
...
12 03 2026 17:52:46
Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....
11 03 2026 13:33:35
Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....
10 03 2026 22:20:27
Цель урока: рассмотреть органы эндокринной системы и единство нервной и гумopaльной регуляции....
09 03 2026 15:49:47
Питание животных существенно отличается от питания растений. В зависимости от способа питания выделяют различные группы животных. Пищеварительная система По...
08 03 2026 11:58:51
Интеллектуальная игра «Умники и умницы» – конкурс для школьников среднего и старшего возраста. Подобная игра помогает расширить кругозор и повысить интеллектуальную активность учащихся, внести соревновательные элементы в образовательный процесс и укрепить представление о знаниях как важном факторе развития личности и ее высокой оценки. Игру можно проводить как заключительное мероприятие Недели биологии....
07 03 2026 4:58:27
Человек активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор.
...
06 03 2026 2:48:46
Формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия: о строении и функциях больших полушарий мозга, зонах коры полушарий. Продолжать развивать интеллектуальные способности учащихся, используя задания, требующие от них логического мышления, формирование познавательной активности, расширить кругозор учащихся, умения самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы. Показать учащимся большой вклад отечественных ученых в изучение мозга, достижения микрохирургии мозга....
05 03 2026 16:27:30
Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии.
...
04 03 2026 22:24:11
План проведения обобщающего урока по теме "Кровеносная система" содержит сценку, отражающую точки зрения врачей разных эпох на диагностику и лечение структурных нарушений сердечно-сосудистой системы, и тест на проверку знаний по данной теме.
...
03 03 2026 10:40:36
Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....
02 03 2026 3:32:48
Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом и может быть проведено как в виде отдельной лекции, беседы, на уроке биологии при изучении темы "Вирусы. Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа". Материал выявляет причины распространения инфекции, ее последствий, описыват способы профилактики....
01 03 2026 0:39:47
Представлены четыре нетрадиционные (альтернативные) лабораторные работы по зоологии, которые могут быть проведены как на уроках (вместо программных), так и на занятиях кружка, факультатива или элективного курса. ...
28 02 2026 11:32:29
Урок построен на региональном материале – изучении гастрономических привычек народов Северного Кавказа. Дети в преддверии новогоднего праздника знакомятся не только с новогодними национальными блюдами, но и выясняют влияние особенностей кухни Кавказа на состояние здоровья людей. У учащихся развиваются пpaктические навыки по здоровому питанию; воспитывается культура отношения к национальным традициям....
27 02 2026 13:11:59
Урок закладывает представления о почве как верхнем плодородном слое земли, основных свойствах почвы; в процессе опытов ученики устанавливают состав почвы, узнают о преобладающих почвах родного края....
26 02 2026 9:26:33
Размножение водорослей бывает вегетативным, бесполым и пoлoвым. У одного и того же вида в зависимости от условий среды способы размножения различны....
25 02 2026 1:41:50
Урок биологии по теме «Зрительный анализатор» для учащихся 8-х классов направлен на формирование понимания связи между структурой и функциями конструктов органов и организма на примере анализаторов, и расширение представлений учащихся о функционально-структурных связях зрительного анализатора....
24 02 2026 2:25:29
Цель урока: узнать значения фразеологических оборотов с названиями культурных растений; уметь пользоваться фразеологическими оборотами с названиями культурных растений; познакомить с целебными свойствами растений....
23 02 2026 17:26:54
Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....
22 02 2026 9:46:30
Интегрированное занятие по биологии и ЛФК формирует общие представления о жизненной емкости легких и факторах, влияющих на ее формирование. В качестве рефлексии учащимся предлагаются логические тесты на установление причинно-следственных связей (тесты составлены одним из учеников). На занятии предусмотрена пpaктическая часть, индивидуальная работа, в парах и группах....
21 02 2026 3:41:44
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




