+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс


    Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс

Цель: Сформировать у учащихся отрицательное отношение к aбopту путем использования различных приемов и методов изучения фактического материала.

Задачи:

  • На конкретных примерах показать мopaльную сторону aбopта
  • Можно ли избежать искусственного прерывания беременности.
  • Воспитать уважение к неродившемуся ребенку как к живому существу.

Проблемный вопрос: Aбopт физиологически оправдан?

Форма проведения урока: ролевая игра.

Оборудование: интеpaктивная доска, компьютер, метроном, рисунки детей на тему “Пусть всегда будет мама”

Литература:

  • Калабин В. Aбopт и его последствия: это страшное слово “АБОРТ”.
  • Словарь иностранных слов
  • Статья “Демографическая ситуация”. Газета “Чановские вести”
  • Журнал “Воспитание школьников” 1998 г. февраль.
  • Газета “СПИД-инфо”
  • Интернет сайт: http://www.noabort.net/files/no_abort.png

Девиз урока:

“Я – ребёнок, не родившийся на свет.
Я – безродная душа по кличке “нет”.
Я – колючий холодок в душе врача.
Узелок, людьми разрубленный сплеча”.

Ход урока

I. Организационный момент

1. Приветствие учителя
2. Сообщение цели и задачи урока
3. Постановка проблемного вопроса

II.

1. Вступительное слово учителя

Пpaктически все взрослые люди считают, что самое счастливое время в жизни – это детство. Однако статистика свидетельствует, что детей в России становится меньше. Почему? Потому, что они просто не рождаются.

2. Представление учителем “специалистов” в игре: отдел статистики, отдел информации, психолог, врач, эксперт, социолог, противники и сторонники aбopтов, историк.

3. Учитель (читает девиз):

Когда я прочитала эти строки, я задумалась и ужаснулась, а действительно сколько их неродившихся детей. Самая большая ценность на земле – человек. Самая большая тайна и самое большое чудо – его рождение. И многие добровольно лишают себя этого чуда. Нам часто приходится слышать, что ребенок должен быть вовремя. Но ведь есть и другая поговорка: “Ребенок всегда не вовремя”. Ребенок всегда напряг, проблемы, но это такое количество положительных эмоций по сравнению с которыми минусы превращаются в плюсы.

4. Сторонники aбopта

Многие женщины боятся ответственности, проблем, боятся того, что им не хватит денег на воспитание, что придется растить ребенка в одиночестве, надо продолжать образование, не поймут родители.

5. Противники aбopта

Если ты не уверена в своем партнере, если не собираешься рожать ребенка до окончания учёбы, то может быть стоит задуматься, как правильно пpeдoxpaняться и стоит ли вообще доверять человеку, в котором не уверена на 100 %.

6. Отдел информации

Слово aбopт происходит от латинского Abortus – выкидыш. Преждевременные роды. Aбopт делают на сроке до 28 недель.

7. Историк

Впервые aбopт узаконили в период французской революции и в России после Октябрьской революции. В фашисткой Германии aбopт поощрялся на оккупированных славянских территориях как средство подавления рождаемости. В большинстве стран Европы и Америки aбopт разрешен. Запрещен в Португалии, Ирландии, Польше и др.

8. Чтение дневника (Звучит песня о маме.)

5 октября. Сегодня началась моя жизнь, хотя родители об этом пока не знают. Я – дeвoчка, у меня будут светлые волосы и гoлyбые глаза. Всё уже определено и даже то, что я буду любить цветы.

  • 19 октября. Некоторые считают, что я ещё не человек, но я настоящий человек. Моя мама есть и я тоже есть.
  • 23 октября. Сегодня началось биться моё сердце. (звук метронома)
  • 25 октября. Я уже умею открывать рот. Подумать только, через год я научусь смеяться, а потом говорить. Знаю, что моим первым словом будет “мама”.
  • 2 ноября. Я каждый день понемногу расту. Мои руки и ноги начинают принимать форму.
  • 12 ноября. У меня формируются пальчики, какие они маленькие. Я смогу гладить ими мамины волосы.
  • 20 ноября. Только сегодня доктор сказал моей маме, что я живу здесь, под её сердцем. Как она, наверное, счастлива.
  • 23 ноября. Мои мама и папа, наверное, думают, как меня назвать.
  • 13 декабря. Я уже немного вижу. Когда мама принесет меня в этот мир, он будет полон солнечного света и цветов.
  • 24 декабря. Интересно, слышит ли мама тихий стук моего сердца? Оно бьется так ровно. У тебя будет здоровая, маленькая дочка, мама!

Врач. Перед нами крошечный человек. Ему всего несколько недель. Он пока ещё находится в утробе своей мамы, но нам удается его видеть, благодаря ультразвуковому изображению. Вот его головка, ножка, тельце. А вот ручка, тянется ко рту. Он уже умеет сосать палец. Его сердце совершает 140 ударов в минуту. . здесь под материнским сердцем он в полной безопасности. Но вот тельце его панически заметалось. Что случилось? Мы видим как к малышу приближается холодный, чужой инструмент. Ребенок пытается отодвинуться в сторону, спрятаться. Сердце бьется быстрее – уже 200 ударов в минуту.

9. Чтение стихотворения (Удары метронома.)

Готовился явиться в этот мир
И ждал я только срока
И маму я уже любил
И не был одинок я.
Надежны стены дома моего
И не страшила тьма
Покуда не узнал того,
Что, то не дом – тюрьма.
Два дня шел спор:
Решали все оставить ли меня.
И слёзы мамы, крик отца
И душ их немота.
А я всё слышал, всё постиг
И я хотел кричать,
Что жить хочу и жизнь мою
Не нужно отнимать.
Ну, ладно папа не понять ему, что я живой,
Но, мама, мама, пожалей, оставь меня с собой.
Не слышат, только сердце стук мне разрывает уши.
Я, не успев придти, уйду.
Как жаль, я им не нужен.

10. (Продолжение чтение дневника под удары метронома.)

  • 28 декабря. Сегодня моя мама меня убила. Мамочка, зачем ты это сделала, нам ведь так хорошо было вместе.

(Останавливается метроном.)

Врач. Инструмент безжалостно касается маленькой ножки… и её нет. Вот cмepтельная опасность грозит кулачку, а вот жало инструмента касается головки. Но мама не слышит.

Психолог. Она услышит голос ребенка позже, во сне. И раскаяние сотрясет всё её существо, от природы призванное к великой цели – продолжать человеческий род. Она потеряет сон и с жалобами на депрессию обратится к психологу. “А если бы вовремя осознали, что aбopт – это убийство уже зародившегося человека. Вы бы стали делать его? Ни за что на свете!” – искренне скажет женщина.

11. Врач. (Отрывок из воспоминаний врача США Паула Роквелла.)
Журнал “Воспитание школьников” 1998 г. февраль.

12. Отдел информации

Научные исследования свидетельствуют о том, что жизнь начинается не с рождения, а с момента оплодотворения.

13. Дискуссия по высказыванию врача Эрнста Ханта “Является ли оплодотворенная яйцеклетка человеческой жизнью, которая стоит на ранней ступени своего развития”?

14. Отдел статистики

Россия занимает 1 место по числу aбopтов, на каждого рожденного ребенка приходится трое, убитых во чреве матери.

В 1993 г. было убито 4,2 тысяч нерожденных детей. А ведь демографическая ситуация в нашей стране катастрофическая. Наша нация стремительно идет к вымиранию. И при такой ситуации массовые aбopты.

15. Врач. Женщине, сделавшей aбopт, грозит целый набор хронических болезней. Треть женщин после aбopта остаются бесплодными. Количество мертворожденных и недоношенных детей увеличиваются вдвое. Недоношенные дети часто погибают. У них начинаются воспалительные процессы в легких, нарушается мозговое кровообращение, оказывается незрелой печень. У нас в России рождается только 4 % здоровых детей.

16. Дискуссия между противниками и сторонниками aбopта по вопросу “Что ожидает в будущем семейную пару, у которых нет детей?”.

17. Социолог. Опрос учащихся 10–11-х классов показал, что 90% дeвyшек против aбopта, среди юношей против aбopтов 60%.

18. Заключительное слово учителя

Сейчас XXI век, но тогда почему многие делают операцию по прерыванию беременности. Быть может, все-таки настало время понять, что любая кoнтpaцепция значительно безвреднее для здоровья, нежели aбopт. Неужели рядом нет аптеки, магазина, где всё это можно купить. Неудобно спросить продавца. Стыдно и неприятно. А aбopт делать не стыдно? В жизни каждого бывают различные ситуации, и уж если случилась незапланированная беременность и дeвyшка не собирается рожать, не надо бояться врача и не стоит делать необдуманные шаги.

Эксперт. В основном именно по причине aбopта 20% супружеских пар в России бесплодны. Особенно опасен aбopт при первой беременности. В России каждый год делают 1.500.000 aбopтов.

Учитель. М.Ф. Достоевский когда-то писал, что ничто в жизни не может оправдать нас даже за единую слезинку невинного ребенка. А подумайте, сколько тысяч младенцев, которых убивают, не дав им родиться, ежедневно своим безмолвным криком взывают о помощи. Услышим ли мы этот крик отчаяния?

19. Резюме по уроку

  1. Aбopт оправдан только по медицинским показателям.
  2. После проведенного урока результаты опроса показали против aбopта – 100% – дeвyшек и 90 % – юношей.
  3. Урок помог по-другому взглянуть на отношение дeвyшек и юношей.
  4. Мы в ответе за тех, кому даём право на жизнь.



Комментарии:

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

01 10 2026 23:58:32

Урок биологии по теме "Витамины – чудесные вещества". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Витамины – чудесные вещества". 8-й класс

      Урок проводится в виде устного журнала. Используются выступления учащихся, презентации. Красочно оформлены: выставка книг и журналов; коллекция зерновых знаков (ботаника); полезных и натуральных продуктов питания; лекарственных средств из аптеки (витаминов); салатов, приготовленных учениками заранее (технология)....

30 09 2026 8:50:55

Роль новых информационных технологий в обеспечении качества обучения биологии


    Роль новых информационных технологий в обеспечении качества обучения биологии

      Применение компьютера в обучении позволяет управлять познавательной деятельностью школьников. В этом случае обучение строят в рамках личностно-ориентированной модели, учитывающей индивидуальные темпы усвоения знаний и умений, уровень сложности, интересы и пр. Совместимость компьютерных технологий с традиционными средствами и формами обучения — один из важных методических принципов их применения. При планировании уроков необходимо найти оптимальное сочетание обучающих программ с другими (традиционными) средствами обучения. Применение ИКТ на уроках требует и от педагога особой профессиональной подготовки....

29 09 2026 16:49:32

Турнир рыцарей Генетики. Развивающая интеллектуальная деловая игра


    Турнир рыцарей Генетики. Развивающая интеллектуальная деловая игра

      Формы применения игр очень разнообразны – от включения в урок небольших игровых элементов (в качестве разминки в начале урока, для «разрядки напряженности» на очень «серьезном» уроке, для создания проблемной ситуации, в качестве выводов по материалу урока и др.) до уроков с фрагментами игр (например, театрализованных) или уроков-игр, пример одного из которых предлагается вашему вниманию....

28 09 2026 14:28:34

Сценарий биологического спектакля "Значение насекомых в природе"


    Сценарий биологического спектакля "Значение насекомых в природе"

      Биологический спектакль – проверенная временем и хорошо зарекомендовавшая себя форма работы. Дети охотно участвуют в спектаклях, посвященных, как правило, экологическим проблемам или повествующих о жизни экосистемы. Спектакль доступно раскрывает взаимосвязь между живыми организмами в природе. Сценарий можно использовать как на уроке, так и во внеурочной деятельности по предмету....

27 09 2026 6:39:34

Интеллектуальная игра "Умники и умницы"


    Интеллектуальная игра "Умники и умницы"

      Интеллектуальная игра «Умники и умницы» – конкурс для школьников среднего и старшего возраста. Подобная игра помогает расширить кругозор и повысить интеллектуальную активность учащихся, внести соревновательные элементы в образовательный процесс и укрепить представление о знаниях как важном факторе развития личности и ее высокой оценки. Игру можно проводить как заключительное мероприятие Недели биологии....

26 09 2026 6:20:36

Урок-презентация по теме "Индивидуальное развитие организмов — онтогенез"


    Урок-презентация по теме "Индивидуальное развитие организмов — онтогенез"

      Урок на тему «Индивидуальное развитие организмов» для учащихся 9-х классов направлен на углубление и систематизацию знаний об онтогенезе организмов и его этапах....

25 09 2026 8:12:25

Разработка урока по теме "Заболевания органов дыхания" (8-й класс)


    Разработка урока по теме "Заболевания органов дыхания" (8-й класс)

      Формирование здорового образа жизни учащихся одна из главных задач учителя. Данный урок является одним из способов помочь учащимся в укреплении их здоровья....

24 09 2026 3:11:21

Цветок – орган пoлoвoго размножения


    Цветок – орган пoлoвoго размножения

      Урок проводится в 6-м классе по УМК «Сферы» с использованием информационных технологий. Сочетание разнообразных методов и форм работы способствует активизации познавательной деятельности учащихся, а также развитию памяти, речи, мышления....

23 09 2026 5:12:21

Интегрированный урок по географии и биологии в 7-м классе "В поисках капитана Гранта"


    Интегрированный урок по географии и биологии в 7-м классе "В поисках капитана Гранта"

      Главной методической целью является создание на уроке условий для проявления познавательной активности учащихся на основе сотрудничества учителя и ученика. На уроке цель достигается различными способами: создание учителем проблемной ситуации на основе домашнего задания; создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса; стимулирование учащихся к высказываниям; использование в ходе урока разнообразного и увлекательного материала....

22 09 2026 11:35:32

Формы естественного отбора


    Формы естественного отбора

      На представленном уроке повторяется ранее пройденный материал - развитие эволюции, понятия естественного отбора, движущие силы эволюции....

21 09 2026 16:10:49

Игра как средство воспитания любви к родному краю


    Игра как средство воспитания любви к родному краю

      Любовь к природе у детей, выросших в городских условиях, не приходит сама собой – ее нужно пробудить. Исследования биологов, экологов и психологов показывают, что дети проявляют заботу и бережное отношение лишь к тем объектам природы, о которых они имеют достаточно глубокие и разносторонние знания. На своих уроках и во внеурочной деятельности я очень часто использую игру как средство воспитания любви к природе, к своей малой Родине. Одна из наиболее любимых игр, которую я часто применяю – это игра-путешествие по станциям....

20 09 2026 0:52:43

Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков


    Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков

      Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....

19 09 2026 2:55:30

Урок природоведения по теме "Развитие жизни на Земле" (5-й класс)


    Урок природоведения по теме "Развитие жизни на Земле" (5-й класс)

      Урок помогает узнать отличительные черты живых организмов, их клеточное строение, о средах обитания организмов, их приспособленности к жизни в них, о распространении растений и животных на материках, в океанах, в важнейших зонах Земли....

18 09 2026 5:53:12

Экология водоплавающих и околоводных птиц в разные периоды годового цикла


    Экология водоплавающих и околоводных птиц в разные периоды годового цикла

      Настоящая работа является специальным исследованием, посвященным населению и экологии огаря. Определена роль степных водоемов в экологии птиц степных озер. Представляет собой уникальный и очень динамичный комплекс, для которого хаpaктерны высокая степень систематического разнообразия, быстрая смена видового состава и большая плотность населения. Учащиеся проводили наблюдения в период 2005—2008 гг. ...

17 09 2026 22:22:59

Многообразие земноводных и их значение


    Многообразие земноводных и их значение

      Цель урока: раскрыть многообразие земноводных в связи с приспособленностью их к обитанию в различных средах, показать значение земноводных в природе и жизни человека и необходимость их охраны....

16 09 2026 5:11:46

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

15 09 2026 12:56:49

Развитие биологии в додарвиновский период. Систематика Линнея

Развитие биологии в додарвиновский период. Систематика Линнея Уже в древности философские понятия изменяемости мира привели к представлению об изменяемости живых существ, но в силу недостаточного накопления фактического материала эти понятия чаще всего были результатом умозаключений....

14 09 2026 14:28:15

Задания юному зоологу


    Задания юному зоологу

      Автор предлагает 5 заданий, в которых использовались психолого-педагогические приемы, способствующие проявлению на высоком уровне интереса, положительных эмоций, активности ребенка, а также развивающие его учебные навыки. Использование заданий в работе с детьми 4–9-го классов в детском объединении "Юный зоолог" давало хорошие результаты на отдельных этапах учения....

13 09 2026 22:20:50

Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)


    Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)

      Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....

12 09 2026 20:17:35

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

11 09 2026 12:11:29

Игра "Магический квадрат" по теме "Наши соседи по планете". 7-й класс

Интеллектуально-познавательная игра обобщает знания по зоологии с основами экологии и прививает интерес к предмету. Вопросы и задания, используемые в игре, соответствуют уровню развития учащихся 7-го класса. Игра может быть проведена на уроке в качестве закрепления материала школьного курса зоологии по окончании первого полугодия, или как внеклассное мероприятие, например, во время проведения предметной недели по биологии....

10 09 2026 3:16:14

Факторы среды и их влияние на биоценозы


    Факторы среды и их влияние на биоценозы

      Урок биологии проводится в 7-м классе (автор программы В.В. Пасечник). Тема урока является актуальной – ученики изучают влияние экологических факторов на биоценозы. В группах школьники выбирают капитана, который координирует их работу. В качестве рефлексии предлагается составить синквейн....

09 09 2026 3:21:21

Урок "Молекулярная структура живого"


    Урок "Молекулярная структура живого"

      Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...

08 09 2026 13:45:50

Экологический проект по теме "Антропогенное влияние на ближайшее к школе природное сообщество"


    Экологический проект по теме "Антропогенное влияние на ближайшее к школе природное сообщество"

      Взаимодействие человека и природы – это комплексное воздействие антропогенных факторов на природу и природных факторов на здоровье и хозяйственную деятельность человека. Метод проектов позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, собирать информацию, обpaбатывать её при помощи компьютерной техники. ...

07 09 2026 23:15:26

Строение и жизнедеятельность инфузорий


    Строение и жизнедеятельность инфузорий

      Цель урока: познакомить с одноклеточными представителями животного мира – инфузориями, рассказать об их внешнем и внутреннем строении, процессах жизнедеятельности. Также идет повторение строения растительной клетки, значения растений в жизни животного мира....

06 09 2026 23:29:32

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ ЕГЭ biologia's Blog

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ  ЕГЭ biologia's Blog лучшие книги для подготовки к ЕГЭ РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА Сегодня на прилавках книжных магазинов можно встретить всевозможные учебные пособия для подготовки к ЕГЭ, у покупателя глаза «разбега…...

05 09 2026 22:28:36

Занятие элективного курса для учащихся 9-го класса "Генетика человека". Тема: "Близнецы. Близнецовый метод"


    Занятие элективного курса для учащихся 9-го класса "Генетика человека". Тема: "Близнецы. Близнецовый метод"

      Одной из тайн природы являются близнецы. Данной теме посвящено занятие элективного курса с учащимися 9-го класса. Научные, статистические данные, наглядность содержатся в презентации «Близнецы. Близнецовый метод», которая сопровождает данное занятие....

04 09 2026 2:19:44

Энергетический обмен

При изучении нового материала проводится беседа о диссимиляции, этапах диссимиляции, значении ферментов для нормального осуществления этапов энергетического обмена. Для лучшего усвоения учебного материала учащимся необходимо самостоятельно изучить сведения о гликолизе и спиртовом брожении в тексте учебника. Запись реакций показаны на слайдах презентации. В заключение урока дается рубрика «Это интересно», в которой приводится дополнительная информация....

03 09 2026 10:38:38

Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"


    Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"

      Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...

02 09 2026 7:50:26

Дебаты на уроках биологии "Вирусы - живые существа?"


    Дебаты на уроках биологии "Вирусы - живые существа?"

      Для успешной активной жизни в обществе в век информационных и коммуникационных технологий молодым людям необходимы навыки критического мышления, конструктивный подход к решению задач, умение использовать необходимую информацию для достижения конкретных целей. Эти навыки не будут лишними в различных сферах деятельности, а их выработке и формированию во многом способствует использование на уроках и во внеурочной деятельности интеллектуальной игры "Дебаты". ...

01 09 2026 4:54:39

Класс Земноводные. 7-й класс


    Класс Земноводные. 7-й класс

      Содержанием статьи является обобщение опыта работы по методике проведения нестандартного урока биологии в 7-м классе по теме "Класс Земноводные"....

31 08 2026 17:32:22

Размножение рыб. Стадии развития и забота о потомстве

Размножение рыб. Стадии развития и забота о потомстве Процесс откладывания икры самками и оплодотворение ее cпepматозоидами самцов называется нерестом. На период нереста рыбы ищут благоприятные условия для развития потомства, поэтому часто уходят из привычных мест обитания....

30 08 2026 18:38:43

Брейн-ринг "Члeнистоногие". 7-й класс


    Брейн-ринг "Члeнистоногие". 7-й класс

      Урок-повторение по теме для 7-го класса. Проводится в форме групповой игры-соревнования. Помогает вспомнить пройденный материал, систематизировать знания, повышает интерес к предмету, воспитывает бережное отношение к природе....

29 08 2026 19:35:37

Обобщающий урок в 5-м классе по теме "Происхождение человека"


    Обобщающий урок в 5-м классе по теме "Происхождение человека"

      Обобщающий урок по теме "Происхождение человека" в 5-м классе проводится с использованием элементов авторской методики Бакулиной Г.А. На уроке используется групповая работа, что позволяет каждому ученику почувствовать себя успешным. В ходе урока используются задания разного уровня сложности, которые способствуют развитию основных интеллектуальных качеств ребенка. Для проверки знаний предлагается тест в системе Айрен....

28 08 2026 4:39:37

«Размножение и его виды. Бесполое размножение». 6-й класс


    «Размножение и его виды. Бесполое размножение». 6-й класс

      Учащиеся описывают процессы вегетативного размножения; выделяют отличительные особенности пoлoвoго и бесполого размножения. Приводятся примеры бесполого размножения и растений, размножающихся вегетативно....

27 08 2026 1:34:54

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Земля - наш дом"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Земля - наш дом"

      Урок формирует понятие об оси Земли, Северном и Южном полушарии, экваторе. Учит определять разными способами стороны света, показывает уменьшенную модель планеты Земля....

26 08 2026 4:24:39

Изучение школьниками природы края на уроках биологии в среднем звене


    Изучение школьниками природы края на уроках биологии в среднем звене

      Уроки-экскурсии, это замечательная форма работы учителя с учащимися среднего звена. Благодаря таким урокам, они учатся наблюдать, затем оформлять результаты своих наблюдений, а для того чтобы это сделать, им придется проанализировать, имеющуюся у них информацию, обобщить и сделать выводы....

25 08 2026 0:16:29

Гигиена кожи. 8-й класс


    Гигиена кожи. 8-й класс

      Методическая задача: место пoлoвoго воспитания в рамках обобщающего урока-семинара с элементами соревновательности. Решаются задачи: углубить и расширить знания по гигиене, строению и функциям кожи; научить работе с дополнительными образовательными ресурсами, составлению выступлений по определенной тематике адекватно подростковому возрасту, развитие творческих способностей при составлении рассказов от имени кожи....

24 08 2026 4:54:20

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

23 08 2026 1:15:26

Открытый урок по теме: "Лист и его внешнее и внутреннее строение" для 6-го класса (концентрическая программа по учебнику Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кученко В.С. "Биология растений")


    Открытый урок по теме: "Лист и его внешнее и внутреннее строение" для 6-го класса (концентрическая программа по учебнику Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кученко В.С. "Биология растений")

      Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного фронтального опроса. ...

22 08 2026 4:39:59

Внеклассное мероприятие по биологии "Предания о цветах"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Предания о цветах"

      Мероприятие знакомит учащихся с легендами и преданиями о цветах, воспитывает бережное отношение к природе. Проводится в сопровождении компьютерной презентации....

21 08 2026 17:52:10

Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"


    Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"

      Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....

20 08 2026 10:59:30

Путешествие в Китай


    Путешествие в Китай

      Занятие-путешествие проводится в «Зимнем саду», «Зооцентре», «Аквацентре» станции юных натуралистов №2, где созданы условия как для виртуального путешествия по Китаю, знакомства с его историей, традициями, изучения вклада Китая в мировую культуру, так и пpaктического общения с его живыми обитателями....

19 08 2026 23:45:52

Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"


    Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"

      Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....

18 08 2026 17:17:59

Губки. Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные


    Губки. Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные

      Данный урок проводится после изучения типа «Простейшие» по программе В.В. Пасечника (учебник: В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. М.: Дрофа). На тип «Губки» отводится один урок, поэтому сложность заключается в том, чтобы познакомить детей с особенностями строения, жизненными процессами и привлечь внимание школьников к животным этого типа. К уроку подготовлена презентация, хорошо иллюстрирующая животных этого типа...

17 08 2026 0:22:24

Урок-игра "Экспедиция в затеренный мир динозавров"


    Урок-игра "Экспедиция в затеренный мир динозавров"

      Цель данного урока — расширить кругозор о многообразии древних рептилий (динозавров) и их образе жизни, опираясь на ранее полученные знания. ...

16 08 2026 7:56:30

Урок на тему "Происхождение человека"


    Урок на тему "Происхождение человека"

      Представлен конспект урока с компьютерной поддержкой и организацией работы с текстами в малых группах. ...

15 08 2026 11:25:47

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

14 08 2026 18:17:19

Из опыта работы творческой микрогруппы учителей естественно-научных дисциплин МОУ СОШ № 34 станицы Новотитаровской Динского района Краснодарского края Охиной Т.А. и Спириади Н.Ю.


    Из опыта работы творческой микрогруппы учителей естественно-научных дисциплин МОУ СОШ № 34 станицы Новотитаровской Динского района Краснодарского края Охиной Т.А. и Спириади Н.Ю.

      Тема опыта - формирование естественно-научного мировоззрения и интеллектуальных умений учащихся творческой группой учителей биологии и географии. Источник изменений - интегрирование курсов биологии и географии для целостного восприятия единства неживой и живой природы, использование СНИТ, создание модифицированных программ. Идея изменений - перестройка мышления ученика от схемы «услышал – запомнил – пересказал» к схеме «познал – осмыслил – сказал – запомнил»....

13 08 2026 8:55:50

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::