+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс


    Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс

Цель: Сформировать у учащихся отрицательное отношение к aбopту путем использования различных приемов и методов изучения фактического материала.

Задачи:

  • На конкретных примерах показать мopaльную сторону aбopта
  • Можно ли избежать искусственного прерывания беременности.
  • Воспитать уважение к неродившемуся ребенку как к живому существу.

Проблемный вопрос: Aбopт физиологически оправдан?

Форма проведения урока: ролевая игра.

Оборудование: интеpaктивная доска, компьютер, метроном, рисунки детей на тему “Пусть всегда будет мама”

Литература:

  • Калабин В. Aбopт и его последствия: это страшное слово “АБОРТ”.
  • Словарь иностранных слов
  • Статья “Демографическая ситуация”. Газета “Чановские вести”
  • Журнал “Воспитание школьников” 1998 г. февраль.
  • Газета “СПИД-инфо”
  • Интернет сайт: http://www.noabort.net/files/no_abort.png

Девиз урока:

“Я – ребёнок, не родившийся на свет.
Я – безродная душа по кличке “нет”.
Я – колючий холодок в душе врача.
Узелок, людьми разрубленный сплеча”.

Ход урока

I. Организационный момент

1. Приветствие учителя
2. Сообщение цели и задачи урока
3. Постановка проблемного вопроса

II.

1. Вступительное слово учителя

Пpaктически все взрослые люди считают, что самое счастливое время в жизни – это детство. Однако статистика свидетельствует, что детей в России становится меньше. Почему? Потому, что они просто не рождаются.

2. Представление учителем “специалистов” в игре: отдел статистики, отдел информации, психолог, врач, эксперт, социолог, противники и сторонники aбopтов, историк.

3. Учитель (читает девиз):

Когда я прочитала эти строки, я задумалась и ужаснулась, а действительно сколько их неродившихся детей. Самая большая ценность на земле – человек. Самая большая тайна и самое большое чудо – его рождение. И многие добровольно лишают себя этого чуда. Нам часто приходится слышать, что ребенок должен быть вовремя. Но ведь есть и другая поговорка: “Ребенок всегда не вовремя”. Ребенок всегда напряг, проблемы, но это такое количество положительных эмоций по сравнению с которыми минусы превращаются в плюсы.

4. Сторонники aбopта

Многие женщины боятся ответственности, проблем, боятся того, что им не хватит денег на воспитание, что придется растить ребенка в одиночестве, надо продолжать образование, не поймут родители.

5. Противники aбopта

Если ты не уверена в своем партнере, если не собираешься рожать ребенка до окончания учёбы, то может быть стоит задуматься, как правильно пpeдoxpaняться и стоит ли вообще доверять человеку, в котором не уверена на 100 %.

6. Отдел информации

Слово aбopт происходит от латинского Abortus – выкидыш. Преждевременные роды. Aбopт делают на сроке до 28 недель.

7. Историк

Впервые aбopт узаконили в период французской революции и в России после Октябрьской революции. В фашисткой Германии aбopт поощрялся на оккупированных славянских территориях как средство подавления рождаемости. В большинстве стран Европы и Америки aбopт разрешен. Запрещен в Португалии, Ирландии, Польше и др.

8. Чтение дневника (Звучит песня о маме.)

5 октября. Сегодня началась моя жизнь, хотя родители об этом пока не знают. Я – дeвoчка, у меня будут светлые волосы и гoлyбые глаза. Всё уже определено и даже то, что я буду любить цветы.

  • 19 октября. Некоторые считают, что я ещё не человек, но я настоящий человек. Моя мама есть и я тоже есть.
  • 23 октября. Сегодня началось биться моё сердце. (звук метронома)
  • 25 октября. Я уже умею открывать рот. Подумать только, через год я научусь смеяться, а потом говорить. Знаю, что моим первым словом будет “мама”.
  • 2 ноября. Я каждый день понемногу расту. Мои руки и ноги начинают принимать форму.
  • 12 ноября. У меня формируются пальчики, какие они маленькие. Я смогу гладить ими мамины волосы.
  • 20 ноября. Только сегодня доктор сказал моей маме, что я живу здесь, под её сердцем. Как она, наверное, счастлива.
  • 23 ноября. Мои мама и папа, наверное, думают, как меня назвать.
  • 13 декабря. Я уже немного вижу. Когда мама принесет меня в этот мир, он будет полон солнечного света и цветов.
  • 24 декабря. Интересно, слышит ли мама тихий стук моего сердца? Оно бьется так ровно. У тебя будет здоровая, маленькая дочка, мама!

Врач. Перед нами крошечный человек. Ему всего несколько недель. Он пока ещё находится в утробе своей мамы, но нам удается его видеть, благодаря ультразвуковому изображению. Вот его головка, ножка, тельце. А вот ручка, тянется ко рту. Он уже умеет сосать палец. Его сердце совершает 140 ударов в минуту. . здесь под материнским сердцем он в полной безопасности. Но вот тельце его панически заметалось. Что случилось? Мы видим как к малышу приближается холодный, чужой инструмент. Ребенок пытается отодвинуться в сторону, спрятаться. Сердце бьется быстрее – уже 200 ударов в минуту.

9. Чтение стихотворения (Удары метронома.)

Готовился явиться в этот мир
И ждал я только срока
И маму я уже любил
И не был одинок я.
Надежны стены дома моего
И не страшила тьма
Покуда не узнал того,
Что, то не дом – тюрьма.
Два дня шел спор:
Решали все оставить ли меня.
И слёзы мамы, крик отца
И душ их немота.
А я всё слышал, всё постиг
И я хотел кричать,
Что жить хочу и жизнь мою
Не нужно отнимать.
Ну, ладно папа не понять ему, что я живой,
Но, мама, мама, пожалей, оставь меня с собой.
Не слышат, только сердце стук мне разрывает уши.
Я, не успев придти, уйду.
Как жаль, я им не нужен.

10. (Продолжение чтение дневника под удары метронома.)

  • 28 декабря. Сегодня моя мама меня убила. Мамочка, зачем ты это сделала, нам ведь так хорошо было вместе.

(Останавливается метроном.)

Врач. Инструмент безжалостно касается маленькой ножки… и её нет. Вот cмepтельная опасность грозит кулачку, а вот жало инструмента касается головки. Но мама не слышит.

Психолог. Она услышит голос ребенка позже, во сне. И раскаяние сотрясет всё её существо, от природы призванное к великой цели – продолжать человеческий род. Она потеряет сон и с жалобами на депрессию обратится к психологу. “А если бы вовремя осознали, что aбopт – это убийство уже зародившегося человека. Вы бы стали делать его? Ни за что на свете!” – искренне скажет женщина.

11. Врач. (Отрывок из воспоминаний врача США Паула Роквелла.)
Журнал “Воспитание школьников” 1998 г. февраль.

12. Отдел информации

Научные исследования свидетельствуют о том, что жизнь начинается не с рождения, а с момента оплодотворения.

13. Дискуссия по высказыванию врача Эрнста Ханта “Является ли оплодотворенная яйцеклетка человеческой жизнью, которая стоит на ранней ступени своего развития”?

14. Отдел статистики

Россия занимает 1 место по числу aбopтов, на каждого рожденного ребенка приходится трое, убитых во чреве матери.

В 1993 г. было убито 4,2 тысяч нерожденных детей. А ведь демографическая ситуация в нашей стране катастрофическая. Наша нация стремительно идет к вымиранию. И при такой ситуации массовые aбopты.

15. Врач. Женщине, сделавшей aбopт, грозит целый набор хронических болезней. Треть женщин после aбopта остаются бесплодными. Количество мертворожденных и недоношенных детей увеличиваются вдвое. Недоношенные дети часто погибают. У них начинаются воспалительные процессы в легких, нарушается мозговое кровообращение, оказывается незрелой печень. У нас в России рождается только 4 % здоровых детей.

16. Дискуссия между противниками и сторонниками aбopта по вопросу “Что ожидает в будущем семейную пару, у которых нет детей?”.

17. Социолог. Опрос учащихся 10–11-х классов показал, что 90% дeвyшек против aбopта, среди юношей против aбopтов 60%.

18. Заключительное слово учителя

Сейчас XXI век, но тогда почему многие делают операцию по прерыванию беременности. Быть может, все-таки настало время понять, что любая кoнтpaцепция значительно безвреднее для здоровья, нежели aбopт. Неужели рядом нет аптеки, магазина, где всё это можно купить. Неудобно спросить продавца. Стыдно и неприятно. А aбopт делать не стыдно? В жизни каждого бывают различные ситуации, и уж если случилась незапланированная беременность и дeвyшка не собирается рожать, не надо бояться врача и не стоит делать необдуманные шаги.

Эксперт. В основном именно по причине aбopта 20% супружеских пар в России бесплодны. Особенно опасен aбopт при первой беременности. В России каждый год делают 1.500.000 aбopтов.

Учитель. М.Ф. Достоевский когда-то писал, что ничто в жизни не может оправдать нас даже за единую слезинку невинного ребенка. А подумайте, сколько тысяч младенцев, которых убивают, не дав им родиться, ежедневно своим безмолвным криком взывают о помощи. Услышим ли мы этот крик отчаяния?

19. Резюме по уроку

  1. Aбopт оправдан только по медицинским показателям.
  2. После проведенного урока результаты опроса показали против aбopта – 100% – дeвyшек и 90 % – юношей.
  3. Урок помог по-другому взглянуть на отношение дeвyшек и юношей.
  4. Мы в ответе за тех, кому даём право на жизнь.



Комментарии:

Использование мультимедийных электронных образовательных ресурсов в преподавании биологии


    Использование мультимедийных электронных образовательных ресурсов в преподавании биологии

      Описывается работа с сетевой лабораторией ГлобалЛаб и компьютерной игрой «Оматокалингар» (автор Ловягин С.Н.), апробация которой прошла в школе автора....

18 10 2026 21:27:59

Рейтинговая система контроля и оценки качества на уроках биологии в лицее им. Н.И. Лобачевского при КГУ


    Рейтинговая система контроля и оценки качества на уроках биологии в лицее им. Н.И. Лобачевского при КГУ

      Существующая система учета успеваемости является формальной и направлена лишь на накопление оценок и определения по ним качества работы учителя и учащихся. Таким образом, назрела необходимость в изменении не только методик и технологий обучения, а главным образом, технологии контролирующей и оценивающей деятельности учителя. Целью является теоретическое и экспериментальное обоснование рейтингово-балльной оценки деятельности учащихся, как более эффективной системы при обучении биологии, более полно отвечающей требованиям учебного процесса....

17 10 2026 23:10:47

Экологические сказки


    Экологические сказки

      Чтобы ребенок мог почувствовать, понять, принять идею неразрывной связи человека и природы, важно затронуть его душу, обогатить его ум. Используя эмоциональную отзывчивость, любознательность, единство знаний и переживаний, склонность детей к воображению, фантазии, можно получить отклик детей на понимание ими экологических проблем - это их творческие работы: экологические сказки. Экологические сказки служат источником формирования элементарных экологических понятий....

16 10 2026 23:38:14

Программа элективного курса по биологии "Человек, его здоровье и окружающая среда"


    Программа элективного курса по биологии "Человек, его здоровье и окружающая среда"

      Программа предназначена для учащихся, которых интересует комплекс дисциплин, связанных со здоровьем человека, здоровым образом жизни, профилактикой экологических нарушений в повседневной жизни. Представленная программа содержит лабораторный пpaктикум, тестирование, экспериментальную деятельность, семинарские занятия, проектную деятельность, которая выражается в самостоятельной работе учащихся по поиску литературы, её анализу, составлению отчетов....

15 10 2026 8:27:59

Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"

      Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....

14 10 2026 2:37:56

Урок биологии в 6-м классе "Корень"


    Урок биологии в 6-м классе "Корень"

      Представленный в статье урок направлен на развитие критического мышления, через самостоятельную работу с текстом, в ходе которой ученики заполняют предложенные таблицы, систематизирую тем самым полученные знания....

13 10 2026 14:36:50

Строение и функции белков

Учитель использует информационно-коммуникативную технологию, применяет формы организации познавательной деятельности: индивидуальную и групповую. Создает проблемную ситуацию, организует поиск информации в учебной литературе, использует УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Общая биология 10-й класс....

12 10 2026 1:11:51

Урок биологии "Строение семян двудольных растений"


    Урок биологии "Строение семян двудольных растений"

      Семена – это важнейшее достижение в эволюции высших растений. На уроке даются представления о вегетативных репродуктивных органах и о строении семян. Автор знакомит учащихся с особенностями строения семян двудольных растений....

11 10 2026 13:24:35

Экологические особенности животных по отношению к температуре


    Экологические особенности животных по отношению к температуре

      Основная задача урока – показать различные приспособления животных к температуре как к экологическому фактору, а также научить отличать холоднокровных и теплокровных животных. В ходе урока у учащихся развиваются познавательные интересы и логическое мышление, формируется правильное отношение к природе. ...

10 10 2026 19:25:37

Методическая разработка пpaктического занятия "Оценка уровня здоровья"


    Методическая разработка пpaктического занятия "Оценка уровня здоровья"

      Данный учебно-методический материал может использоваться при проведении проблемно-исследовательского «урока здоровья» в рамках элективного курса по биологии «Основы культуры здоровья». На пpaктическом занятии учащиеся анализируют свой образ жизни, выявляют причины функциональных нарушений и развивающихся болезней, проектируют собственное поведение....

09 10 2026 4:32:13

Нейрогумopaльная регуляция физиологических функций организма


    Нейрогумopaльная регуляция физиологических функций организма

      Использованная на уроке комбинированная форма опроса учащихся позволит не только проверить и закрепить знания учащихся по теме, но и подготовить их к различной форме проведения вступительных экзаменов в вуз. ...

08 10 2026 1:26:16

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

07 10 2026 12:50:11

Многообразие млекопитающих


    Многообразие млекопитающих

      Предлагаемый урок относится к типу комбинированных уроков. В нем присутствуют пpaктически все этапы урока, отражающие структуру учебной деятельности: этап актуализации, этап мотивации, этап постановки учебной задачи, этап моделирования, этап систематизации знаний, этап рефлексии. Цель урока: сформировать знания о многообразии млекопитающих, экологических особенностях основных представителей и значении млекопитающих....

06 10 2026 5:17:52

Яйцеклетки и cпepматозоиды. Строение и развитие пoлoвых клеток

Яйцеклетки и cпepматозоиды. Строение и развитие пoлoвых клеток Созревание и развитие пoлoвых клеток называется гаметогенезом. У животных и человека он происходит в пoлoвых железах: яйцеклетки развиваются в яичниках, а cпepматозоиды — в яичках....

05 10 2026 3:31:32

Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"


    Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"

      На уроке учащиеся отправляются на родину В.М.Шукшина. Изучают природу этого района, узнают много нового и полезного. Множество приложений и презентаций помогают лучше отобразить данную тему....

04 10 2026 13:14:56

Открытый заключительный урок по теме: "Значение грибов в природе и в жизни человека"


    Открытый заключительный урок по теме: "Значение грибов в природе и в жизни человека"

      <p>Предлагаемый урок является заключительным по данной теме. На нем учащиеся получают представление о многообразии грибов, их роли в природе и в жизни человека, а также систематизируют свои знания о грибах, показывают уровень усвоения информации и степень сформированности ряда интеллектуальных умений. ...

03 10 2026 10:54:23

Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"


    Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"

      Интегрированный урок биологии и химии с ИКТ. Цель урока: обобщение знаний учащихся о свойствах спиртов и их влиянии на организм человека, провести исследования для выявления причин токсичности этилового спирта; расширить знания учащихся по теме «Спирты», ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии на организм человека....

02 10 2026 10:12:31

"Птицы - наши друзья"


    "Птицы - наши друзья"

      Обучение и воспитание учеников не должно ограничиваться рамками урока. Нужна внеклассная работа, необходимо учить ребят правильному образу жизни, милосердию, ощущению себя частичкой природы. Предлагаемая работа направлена на решение триединой задачи обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе. ...

01 10 2026 18:39:57

Урок-исследование на тему "Основная функция листа"


    Урок-исследование на тему "Основная функция листа"

      Способность мыслить творчески, нестандартно видеть проблемы окружающего мира важно для человека всегда, поэтому раскрытие его творческих возможностей является ведущей целью обучения и воспитания. В качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности рассматривается исследовательская деятельность учащихся, приобщение к которой сегодня составляет одну из главных целей....

30 09 2026 10:37:23

Класс Земноводные, или Амфибии. Отряды: Безногие, Хвостатые, Бесхвостые


    Класс Земноводные, или Амфибии. Отряды: Безногие, Хвостатые, Бесхвостые

      Урок позволяет познакомить учащихся с классом Земноводных, их многообразием, значением в природе и необходимостью охраны. В ходе урока учащиеся выполняют тестовые задания. При изучении нового материала используются методы беседы, самостоятельной работы, работы с таблицами и картами, иллюстрациями, работа с учебником....

29 09 2026 0:12:16

Роль наглядных методов обучения в формировании познавательной активности детей младшего школьного возраста


    Роль наглядных методов обучения в формировании познавательной активности детей младшего школьного возраста

      Учитывая психологические особенности детей, формированию познавательной активности способствует использование на занятиях наглядных методов обучения, т.к. они вызывают интерес, дают возможность использования разных видов деятельности, развивают психологические процессы ребенка. Наглядно-дидактические пособия являются важным средством формирования у детей разнообразных представлений о природе. Они дополняют наблюдения за природой, расширяют круг явлений, которые доступны познанию детей, помогают научить активно, самостоятельно добывать знания, возбуждают их мысль и развивают интерес к предмету....

28 09 2026 7:38:52

Генотип как целостная система. Генетическая консультация. 10-й класс


    Генотип как целостная система. Генетическая консультация. 10-й класс

      На уроке обобщаются знания основ генетики через загадки, игры, театрализацию. В генетическую консультацию обращаются посетители: мать красавца Прошеньки для выбора невесты; работник таможни, через которую контpaбандист везет лис, цветовод, выписавший семена цветов по почте. Консультанты дают объяснения посетителям после решения генетических задач. ...

27 09 2026 15:31:34

Интегрированный урок: психология + возрастная анатомия и физиология по теме: "Темперамент и личность"


    Интегрированный урок: психология + возрастная анатомия и физиология по теме: "Темперамент и личность"

      Интегрированный урок по данной теме помогает студентам установить взаимосвязь в проявлениях темперамента и личности; способствует формированию навыков самоуправления и самовоспитания в процессе общения с окружающими. ...

26 09 2026 8:27:14

Разработка урока по биологии с использованием педагогической технологии В.М. Монахова. Тема: "Растения в нашем доме"


    Разработка урока по биологии с использованием педагогической технологии В.М. Монахова. Тема: "Растения в нашем доме"

      Работа на уроке организована в комaндах, состоящих из руководителя, историка, врача, оформителя, географа. Учащиеся заочно путешествуют по континентам в поисках мест происхождения комнатных растений, определяют их целебные свойства, оформляют газеты, готовят выступление. ...

25 09 2026 13:20:28

Галактика. Многообразие галактик


    Галактика. Многообразие галактик

      Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....

24 09 2026 3:23:12

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

23 09 2026 6:32:43

Урок биологии по теме "Строение семян"


    Урок биологии по теме "Строение семян"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением семян однодольных и двудольных растений. Формируется представление о многообразии семян и значении семян в жизни растений. На уроке учащиеся выполняют лабораторную работу по изучению строения семени фасоли и зерновки пшеницы....

22 09 2026 13:46:43

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

21 09 2026 12:42:48

Урок природоведения в 5-м классе "Как питаются разные животные" (по программе И.Н. Пономаревой)


    Урок природоведения в 5-м классе "Как питаются разные животные" (по программе И.Н. Пономаревой)

      Урок построен по сезонам года. Рассматривается питание разных животных по сезонам года и различные приспособления к добыче пищи и ее перевариванию....

20 09 2026 22:38:17

Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"


    Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"

      Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....

19 09 2026 16:16:37

Размножение организмов. Бесполое размножение Биология

Размножение организмов. Бесполое размножение  Биология Жизнь на Земле существует несколько миллиардов лет благодаря способности организмов к размножению — воспроизведению себе подобного потомства. Способы...

18 09 2026 2:11:18

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

17 09 2026 20:54:26

Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"


    Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"

      Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....

16 09 2026 14:48:28

Элективный курс "Кровь — зеркало здоровья"


    Элективный курс "Кровь — зеркало здоровья"

      Представленный элективный курс предназначен для учащихся естественнонаучного или химико-биологического профиля обучения. Программа предназначена для учащихся 9-го класса, выбирающих дальнейший профиль обучения в старшей школе. Цель данного элективного курса — создание ориентационной и мотивационной основы для осознанного выбора естественнонаучного профиля обучения. Достичь этого предлагается путем знакомства девятиклассников с методами самоконтроля за своим здоровьем....

15 09 2026 9:47:29

Конспект урока "Начальные этапы развития жизни на Земле" (10-й класс)


    Конспект урока "Начальные этапы развития жизни на Земле" (10-й класс)

      В ходе подготовки к семинару учащиеся самостоятельно осуществляют поиск (в т.ч. в сети Internet) и первичную обработку информации. Изучение учебного материала носит проблемный хаpaктер. С целью визуализации используется ИД Smart Board и разработанная программа Smart notebook "Начальные этапы развития жизни". ...

14 09 2026 20:31:41

Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс


    Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс

      Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....

13 09 2026 0:51:34

Урок по природоведению "Суша". 5-й класс


    Урок по природоведению "Суша". 5-й класс

      Цели урока: повторить и обобщить знания о грозных природных явлениях - землетрясениях и вулканах....

12 09 2026 23:45:36

Внеклассное мероприятие по биологии. Своя игра "Все о птицах". 7-й класс

Предлагаемая интеллектуальная игра является прообразом игры «Своя игра». Разработка содержит презентацию, на которой находится игровое поле, состоящее из пяти секторов с различного рода заданиями. Каждый сектор содержит вопросы различной стоимости. Чем выше цена вопроса, тем он, как правило, сложнее. Данное мероприятие может с успехом быть проведено в рамках недели биологии....

11 09 2026 5:16:23

Симфония по рецепту


    Симфония по рецепту

      Как научиться «правильно» слушать музыку, получая при этом массу положительных эмоций? Могут ли музыкальные инструменты оказывать лечебное влияние на организм? Так наука и искусство идут рука об руку, углубляя фундаментальные знания об анализаторах, раскрывая роль ощущений и восприятия в жизни человека. Интегрированный урок биологии и музыки помогает пробудить у учащихся познавательный интерес, расширить и углубить знания об анализаторах и их взаимодействии....

10 09 2026 23:45:50

Занятие "Семена и зародыши"


    Занятие "Семена и зародыши"

      В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....

09 09 2026 21:30:12

Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)


    Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)

      С помощью проблемных вопросов и задач учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы о сути процесса фотосинтеза и его значении. Опыты Ван Гельмонта, Д. Пристли и высказывания Тимирязева позволяют учащимся лучше понять, что такое воздушное питание растений....

08 09 2026 20:57:31

Рабочая тетрадь по краеведению в 8-м классе


    Рабочая тетрадь по краеведению в 8-м классе

      Рабочая тетрадь по краеведению обеспечивает преемственность в изучении учебного материала, делает акцент на изучение регионального компонента. Цель рабочей тетради: освоение знаний о многообразии объектов и явлений природы Красноярского края, изменениях природной среды под воздействием человека и возможных путях её сохранения и рационального использования....

07 09 2026 15:11:27

Открытый урок по биологии в 6-м классе


    Открытый урок по биологии в 6-м классе

      Познавательный интерес - важнейший мотив учения школьников. Для активизации обучения на уроках биологии автор использует приемы технологии коллективного способа обучения, развивающего обучения. Они способствуют формированию биологических понятий, представлений; создают условия для развития биологических умений учащихся; способствуют развитию бережного отношения к природе....

06 09 2026 0:44:40

Интеллектуальная игра для учащихся 9-11-х классов "Битва титанов"


    Интеллектуальная игра для учащихся 9-11-х классов "Битва титанов"

      Пpaктико-ориентированное образование предполагает изучение традиционных фундаментальных дисциплин в сочетании с прикладными дисциплинами. Данное мероприятие нацелено на развитие навыка применять знания и умения в различных ситуациях. Игра построена по типу «Самый умный». «Битва титанов» решает ряд задач: через занимательные задания развивать географическое, биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания при поиске решения в проблемных ситуациях. ...

05 09 2026 15:18:29

Урок "Опыление цветковых растений. Оплодотворение. Образование плодов и семян". 6-й класс


    Урок "Опыление цветковых растений. Оплодотворение. Образование плодов и семян". 6-й класс

      Автором разработан урок в соответствии с УМК под редакцией И.Н. Пономаревой и является уроком изучения нового материала. На изучение раздела "Растения" в 6-м классе по БУП-2004 отводится 1 час в неделю. Это требует интенсифицировать учебный процесс, акцентировать внимание учащихся на наиболее важных и значимых понятиях, из предложенного материала выбрать главное. Реализации этих задач помогают учебные презентации. ...

04 09 2026 4:38:54

Урок "Особенности строения клеток бактерий, грибов, растений, животных"


    Урок "Особенности строения клеток бактерий, грибов, растений, животных"

      Урок в 10-м классе с использованием модульной и информационной технологий. Предусмотрено: работа учащихся по группам и в парах на компьютерах, тестирование, пpaктическая работа, работа с рисунками, схемами, рейтинговая система выставления оценки. Использование информационных технологий на данном уроке выполняет две основные задачи: качественно повышает уровень наглядности урока, качественно повышает интерес учащихся к изучаемому материалу и уровень его усвоения....

03 09 2026 7:30:53

Доказательства эволюции


    Доказательства эволюции

      Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....

02 09 2026 6:15:50

Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе


    Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе

      Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся. Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....

01 09 2026 21:49:30

Урок "Закономерности изменчивости. Генотипическая изменчивость"


    Урок "Закономерности изменчивости. Генотипическая изменчивость"

      В учебном процессе мною используется технология поэтапного формирования умственных действий М.Б. Воловича по теории Гальперина. Технология включает в себя следующие этапы: понимание, осмысление, запоминание, воспроизведение. Вашему вниманию предлагается урок с новой темой, где затрагивается первый этап- понимание. Такой подход в обучении позволяет облегчить выполнение ДЗ, использовать дополнительный материал, который необходим для подготовки к олимпиадам, корректировать знания (на этапе осмысления), осуществлять "педагогику сотрудничества". ...

31 08 2026 16:45:45

Урок по теме "Бактерии"


    Урок по теме "Бактерии"

      Урок формирует представление об отличительных признаках представителей царства бактерии и их значении в природе и жизни человека, способности к открытию новых знаний в пpaктических заданиях, поиске решений проблемных вопросов, опыт работы в коллективе, стимулирует развитие познавательного интереса....

30 08 2026 3:46:19

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::