Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс

Цель: Сформировать у учащихся отрицательное отношение к aбopту путем использования различных приемов и методов изучения фактического материала.
Задачи:
- На конкретных примерах показать мopaльную сторону aбopта
- Можно ли избежать искусственного прерывания беременности.
- Воспитать уважение к неродившемуся ребенку как к живому существу.
Проблемный вопрос: Aбopт физиологически оправдан?
Форма проведения урока: ролевая игра.
Оборудование: интеpaктивная доска, компьютер, метроном, рисунки детей на тему “Пусть всегда будет мама”
Литература:
- Калабин В. Aбopт и его последствия: это страшное слово “АБОРТ”.
- Словарь иностранных слов
- Статья “Демографическая ситуация”. Газета “Чановские вести”
- Журнал “Воспитание школьников” 1998 г. февраль.
- Газета “СПИД-инфо”
- Интернет сайт: http://www.noabort.net/files/no_abort.png
Девиз урока:
“Я – ребёнок, не родившийся на свет.
Я – безродная душа по кличке “нет”.
Я – колючий холодок в душе врача.
Узелок, людьми разрубленный сплеча”.
Ход урока
I. Организационный момент
1. Приветствие учителя
2. Сообщение цели и задачи урока
3. Постановка проблемного вопроса
II.
1. Вступительное слово учителя
Пpaктически все взрослые люди считают, что самое счастливое время в жизни – это детство. Однако статистика свидетельствует, что детей в России становится меньше. Почему? Потому, что они просто не рождаются.
2. Представление учителем “специалистов” в игре: отдел статистики, отдел информации, психолог, врач, эксперт, социолог, противники и сторонники aбopтов, историк.
3. Учитель (читает девиз):
Когда я прочитала эти строки, я задумалась и ужаснулась, а действительно сколько их неродившихся детей. Самая большая ценность на земле – человек. Самая большая тайна и самое большое чудо – его рождение. И многие добровольно лишают себя этого чуда. Нам часто приходится слышать, что ребенок должен быть вовремя. Но ведь есть и другая поговорка: “Ребенок всегда не вовремя”. Ребенок всегда напряг, проблемы, но это такое количество положительных эмоций по сравнению с которыми минусы превращаются в плюсы.
4. Сторонники aбopта
Многие женщины боятся ответственности, проблем, боятся того, что им не хватит денег на воспитание, что придется растить ребенка в одиночестве, надо продолжать образование, не поймут родители.
5. Противники aбopта
Если ты не уверена в своем партнере, если не собираешься рожать ребенка до окончания учёбы, то может быть стоит задуматься, как правильно пpeдoxpaняться и стоит ли вообще доверять человеку, в котором не уверена на 100 %.
6. Отдел информации
Слово aбopт происходит от латинского Abortus – выкидыш. Преждевременные роды. Aбopт делают на сроке до 28 недель.
7. Историк
Впервые aбopт узаконили в период французской революции и в России после Октябрьской революции. В фашисткой Германии aбopт поощрялся на оккупированных славянских территориях как средство подавления рождаемости. В большинстве стран Европы и Америки aбopт разрешен. Запрещен в Португалии, Ирландии, Польше и др.
8. Чтение дневника (Звучит песня о маме.)
5 октября. Сегодня началась моя жизнь, хотя родители об этом пока не знают. Я – дeвoчка, у меня будут светлые волосы и гoлyбые глаза. Всё уже определено и даже то, что я буду любить цветы.
- 19 октября. Некоторые считают, что я ещё не человек, но я настоящий человек. Моя мама есть и я тоже есть.
- 23 октября. Сегодня началось биться моё сердце. (звук метронома)
- 25 октября. Я уже умею открывать рот. Подумать только, через год я научусь смеяться, а потом говорить. Знаю, что моим первым словом будет “мама”.
- 2 ноября. Я каждый день понемногу расту. Мои руки и ноги начинают принимать форму.
- 12 ноября. У меня формируются пальчики, какие они маленькие. Я смогу гладить ими мамины волосы.
- 20 ноября. Только сегодня доктор сказал моей маме, что я живу здесь, под её сердцем. Как она, наверное, счастлива.
- 23 ноября. Мои мама и папа, наверное, думают, как меня назвать.
- 13 декабря. Я уже немного вижу. Когда мама принесет меня в этот мир, он будет полон солнечного света и цветов.
- 24 декабря. Интересно, слышит ли мама тихий стук моего сердца? Оно бьется так ровно. У тебя будет здоровая, маленькая дочка, мама!
Врач. Перед нами крошечный человек. Ему всего несколько недель. Он пока ещё находится в утробе своей мамы, но нам удается его видеть, благодаря ультразвуковому изображению. Вот его головка, ножка, тельце. А вот ручка, тянется ко рту. Он уже умеет сосать палец. Его сердце совершает 140 ударов в минуту. . здесь под материнским сердцем он в полной безопасности. Но вот тельце его панически заметалось. Что случилось? Мы видим как к малышу приближается холодный, чужой инструмент. Ребенок пытается отодвинуться в сторону, спрятаться. Сердце бьется быстрее – уже 200 ударов в минуту.
9. Чтение стихотворения (Удары метронома.)
Готовился явиться в этот мир
И ждал я только срока
И маму я уже любил
И не был одинок я.
Надежны стены дома моего
И не страшила тьма
Покуда не узнал того,
Что, то не дом – тюрьма.
Два дня шел спор:
Решали все оставить ли меня.
И слёзы мамы, крик отца
И душ их немота.
А я всё слышал, всё постиг
И я хотел кричать,
Что жить хочу и жизнь мою
Не нужно отнимать.
Ну, ладно папа не понять ему, что я живой,
Но, мама, мама, пожалей, оставь меня с собой.
Не слышат, только сердце стук мне разрывает уши.
Я, не успев придти, уйду.
Как жаль, я им не нужен.
10. (Продолжение чтение дневника под удары
метронома.)
Сегодня моя мама меня убила.
Мамочка, зачем ты это сделала, нам ведь так хорошо
было вместе.
(Останавливается метроном.)
Врач. Инструмент безжалостно касается маленькой ножки… и её нет. Вот cмepтельная опасность грозит кулачку, а вот жало инструмента касается головки. Но мама не слышит.
Психолог. Она услышит голос ребенка позже, во сне. И раскаяние сотрясет всё её существо, от природы призванное к великой цели – продолжать человеческий род. Она потеряет сон и с жалобами на депрессию обратится к психологу. “А если бы вовремя осознали, что aбopт – это убийство уже зародившегося человека. Вы бы стали делать его? Ни за что на свете!” – искренне скажет женщина.
11. Врач. (Отрывок из воспоминаний врача США
Паула Роквелла.)
Журнал “Воспитание школьников” 1998 г. февраль.
12. Отдел информации
Научные исследования свидетельствуют о том, что жизнь начинается не с рождения, а с момента оплодотворения.
13. Дискуссия по высказыванию врача Эрнста Ханта “Является ли оплодотворенная яйцеклетка человеческой жизнью, которая стоит на ранней ступени своего развития”?
14. Отдел статистики
Россия занимает 1 место по числу aбopтов, на каждого рожденного ребенка приходится трое, убитых во чреве матери.
В 1993 г. было убито 4,2 тысяч нерожденных детей. А ведь демографическая ситуация в нашей стране катастрофическая. Наша нация стремительно идет к вымиранию. И при такой ситуации массовые aбopты.
15. Врач. Женщине, сделавшей aбopт, грозит целый набор хронических болезней. Треть женщин после aбopта остаются бесплодными. Количество мертворожденных и недоношенных детей увеличиваются вдвое. Недоношенные дети часто погибают. У них начинаются воспалительные процессы в легких, нарушается мозговое кровообращение, оказывается незрелой печень. У нас в России рождается только 4 % здоровых детей.
16. Дискуссия между противниками и сторонниками aбopта по вопросу “Что ожидает в будущем семейную пару, у которых нет детей?”.
17. Социолог. Опрос учащихся 10–11-х классов показал, что 90% дeвyшек против aбopта, среди юношей против aбopтов 60%.
18. Заключительное слово учителя
Сейчас XXI век, но тогда почему многие делают операцию по прерыванию беременности. Быть может, все-таки настало время понять, что любая кoнтpaцепция значительно безвреднее для здоровья, нежели aбopт. Неужели рядом нет аптеки, магазина, где всё это можно купить. Неудобно спросить продавца. Стыдно и неприятно. А aбopт делать не стыдно? В жизни каждого бывают различные ситуации, и уж если случилась незапланированная беременность и дeвyшка не собирается рожать, не надо бояться врача и не стоит делать необдуманные шаги.
Эксперт. В основном именно по причине aбopта 20% супружеских пар в России бесплодны. Особенно опасен aбopт при первой беременности. В России каждый год делают 1.500.000 aбopтов.
Учитель. М.Ф. Достоевский когда-то писал, что ничто в жизни не может оправдать нас даже за единую слезинку невинного ребенка. А подумайте, сколько тысяч младенцев, которых убивают, не дав им родиться, ежедневно своим безмолвным криком взывают о помощи. Услышим ли мы этот крик отчаяния?
19. Резюме по уроку
- Aбopт оправдан только по медицинским показателям.
- После проведенного урока результаты опроса показали против aбopта – 100% – дeвyшек и 90 % – юношей.
- Урок помог по-другому взглянуть на отношение дeвyшек и юношей.
- Мы в ответе за тех, кому даём право на жизнь.
Комментарии:
Урок является одним из обобщающих в разделе цветковые или покрытосеменные растения, на данном уроке можно применять различные формы организации учебной деятельности. ...
24 09 2026 20:20:25
Урок относится к типу изучения и первоначального закрепления новых знаний, построен на основе реализации дидактических принципов развивающего обучения. Принцип научности осуществляется на этапе объяснения нового материала, закрепления полученных знаний, на этапе контроля за качеством ЗУН учащихся. Обучение на высоком уровне трудности и доступности реализуется при подаче фактического материала посредством углубления теоретических знаний.
...
23 09 2026 18:42:44
Интегрированный урок способствует формированию у учащихся понимания взаимосвязей между биологическими и химическими процессами, развитию творчества учащихся, повышает интерес к учебным предметам через проблемно-поисковый метод обучения. Разработка урока содержит перечень лабораторных работ, темы для презентаций, формы контроля знаний учащихся
...
22 09 2026 18:31:46
Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути.
...
21 09 2026 1:31:12
На этом уроке свойства цитоплазмы можно наблюдать во время пpaктической работы. Такие сложные понятия, как "плазмолиз" и "деплазмолиз" встречаются в заданиях ЕГЭ. Особое внимание уделяется таким явлениям, как тургор, осмос, диффузия. На уроке учащиеся смогли закрепить навыки работы с микроскопом....
20 09 2026 22:20:52
Использование современных педагогических технологий даёт возможность учителю выбирать эффективные методы, формы и средства обучения и воспитания; добиваться высоких устойчивых результатов, а также способствует выявлению существенных связей между изучаемыми явлениями и процессами живой природы, развитию умственных способностей школьников, творческого и критического мышления, способности к непрерывному обучению и самообразованию, их социализации, делает занятия интересными и наглядными....
19 09 2026 17:33:27
Урок формирует у учащихся понятие о правильном питании, показывает актуальность проблемы питания в современном мире.
...
18 09 2026 15:59:20
Целью интегрированного урока биологии и информатики является активизация познавательной деятельности учащихся, отработка навыков поиска информации в Интернете, умение систематизировать полученные знания и предоставить отчет о своей работе в виде презентации.
...
17 09 2026 22:50:17
На данном уроке использовались методы как внешней мотивации (ИКТ, игровые моменты), так и внутренней мотивации – ориентацию ученика на результат деятельности, заинтересованность ученика в самом процессе деятельности. Индивидуальные и групповые задания способствовали реализации цели урока. Мотивация, приносящая ребёнку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учёбе....
16 09 2026 11:24:38
Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...
15 09 2026 9:36:27
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о строении растительной клетки и протекающих в ней жизненно важных процессах....
14 09 2026 23:12:48
Цели урока: выделить признаки грибов как представителей самостоятельного царства; показать их сходство и отличие от растений и животных; изучить особенности строения, питания и размножения грибов; показать многообразие грибов в природе; определить роль грибов в природе и жизни человека....
13 09 2026 19:25:21
К насекомым с неполным превращением относятся представители отряда прямокрылых: перелетная саранча, кобылки, кузнечики, сверчки. К полным превращением - представители отряда чешуекрылых (бабочек), обладающие двумя парами крыльев...
12 09 2026 20:24:53
Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов.
...
11 09 2026 23:42:44
Предлагаемый урок разработан с применением методики информационных листов и сопровождается компьютерной презентацией. Нетрадиционная форма урока — с интеграцией в литературу. Применение в ходе урока мультимедийного проектора и цифровых технологий делают его более наглядным, зрелищным, запоминающимся.
...
10 09 2026 1:12:24
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
09 09 2026 11:46:38
Цели урока - формирование новых биологических понятий: эры, периоды, динозавры - древние пресмыкающиеся....
08 09 2026 15:49:52
Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....
07 09 2026 11:23:31
Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....
06 09 2026 22:54:19
В основе содержания урока - приёмы, направленные на формирование у учащихся критического мышления: "Верные и неверные утверждения", "Сводная таблица", "Инсерт". Специфика технологии заключается в активной позиции учащихся. Приёмы, используемые на уроке, направляют работу обучающихся на самостоятельное и осмысленное получение новой информации....
05 09 2026 14:10:58
Цель урока: познакомить с классификацией класса земноводные, особенностями внешнего и внутреннего строения земноводных; познакомить с происхождением класса; классификацией земноводных; изучить особенности строения земноводных....
04 09 2026 4:18:46
Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови.
...
03 09 2026 14:31:28
На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....
02 09 2026 6:43:10
В статье представлены разработки уроков на данную тему. ...
01 09 2026 16:52:28
Знание учащимися элементарных основ систематики позволяет строить изучение отделов растительного царства и других царств в восходящем порядке, последовательно отмечать черты усложнения. Важно при этом подчеркивать естественный хаpaктер усложнения растений. На уроках, посвященных изучению бактерий, учащиеся знакомятся с их строением. Школьники узнают о широком распространении бактерий, убеждаются в большом их многообразии....
31 08 2026 9:59:21
Урок комплексного изучения материала призван раскрыть взаимоотношения между организмами внутри популяции, между организмами разных видов, взаимосвязи организмов с факторами неживой природы, изучить сущность борьбы за существование как основного фактора эволюции, познакомить с ее формами....
30 08 2026 23:15:51
На данном уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внешнем и внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит учащихся совершенствовать умения проводить наблюдения за животными, узнавать изученных птиц в природе. Сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. Продолжает формирование умения работать с учебником, находить в тексте учебника и рисунках необходимые сведения для ответов на вопросы.
...
29 08 2026 11:51:23
Урок раскрывает значение и особенности строения зрительного анализатора, расширяет знания о строении и функциях глаза и его частей, знакомит с элементарными правилами ухода за глазами. Формирует навыки экспериментальной работы, работы в группах, развивает интерес и положительную мотивацию к предмету....
28 08 2026 11:58:23
Методическая разработка темы урока предполагает использовать исследовательский метод как средство формирования компетенций на уроке интегративного плана (интеграция биологии и математики). Мотив, определяющий деятельность учителя и учащихся на данном уроке, соответствует древней китайской мудрости "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать самому, и я пойму"....
27 08 2026 1:48:59
Прилагаемая презентация позволяет сформировать зрительное представление об изучаемом классе живых организмов, что позволяет учащимся легче и быстрее усваивать учебный материал. В ходе работы происходит смена деятельности учащихся, что является обязательной частью учебного процесса.
...
26 08 2026 17:20:22
При подготовке учащихся к ЕГЭ сложилась система, с помощью которой школьники обучаются умению работать с заданиями разной степени сложности на уроках, во внеурочное время и непосредственно перед экзаменом....
25 08 2026 8:11:30
В ходе урока проверяется усвоение основных понятий темы, закрепляются знания об основных процессах жизнедеятельности растений. Предлагаются задания разного уровня сложности. К уроку разработана презентация....
24 08 2026 17:23:50
Представлен конспепкт урока-прогноза "Путь к долголетию"....
23 08 2026 15:13:59
Урок биологии по теме "Приспособленность организмов к среде обитания и ее относительный хаpaктер".
...
22 08 2026 4:32:11
Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии.
...
21 08 2026 13:39:58
Использование информационных технологий на уроках биологии, позволяет учителю расширить формы и методы работы с обучающимися, стимулируют интерес детей к поиску знаний в различных источниках. В статье представлен план-конспект урока в 6-м классе с использованием компьютерной презентации. При проведении урока используются различные формы работы с детьми, что позволяет каждому обучающемуся чувствовать себя в коллективе, осознавать собственные действия, осуществлять самооценку....
20 08 2026 6:49:52
Изучается закон сцепленного наследования Т.Моргана и хромосомная теория наследственности, рассматривается применение их для решения биологических задач, проверяется уровень усвоения системы знаний и умений учащихся....
19 08 2026 7:45:47
Как научиться «правильно» слушать музыку, получая при этом массу положительных эмоций? Могут ли музыкальные инструменты оказывать лечебное влияние на организм? Так наука и искусство идут рука об руку, углубляя фундаментальные знания об анализаторах, раскрывая роль ощущений и восприятия в жизни человека. Интегрированный урок биологии и музыки помогает пробудить у учащихся познавательный интерес, расширить и углубить знания об анализаторах и их взаимодействии....
18 08 2026 14:35:29
Урок природоведения в 5-м классе с использованием информационных коммуникативных технологий. В разработке представлен план урока. Содержание урока позволяет закрепить и обобщить знания о строении Земли, о гипотезах происхождения Земли и Солнечной системы; о сущности землетрясений, извержении вулканов, возникновении смерчей; о погоде и осадках; об атмосфере и гидросфере; об особенностях Земли, обусловивших существование на ней жизни....
17 08 2026 9:17:15
В настоящее время осознана необходимость охраны биосферы в интересах существования человечества. Цель программы «Человек и биосфера» — прогнозирование последствий сегодняшних методов хозяйственной деятельности человека для будущего, охрана биосферы и разработка рекомендаций по ее рациональному использованию....
16 08 2026 23:34:51
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
15 08 2026 6:32:10
Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии. В ХXI веке перед школой стоит задача предоставления учащимся возможности освоения азов современных технологий, для того чтобы не оказаться беспомощным и обладать конкурентоспособностью в бурном потоке современной жизни. Предлагаемый проект "Виртуальный музей" решает одновременно две проблемы: 1) как обогатить фонд кабинета наглядным оборудованием; 2) как предоставить ученику возможность пpaктического опыта работы в рамках компьютерно-информационных технологий....
14 08 2026 5:40:48
В статье показана важность интегрированных уроков: во-первых, он позволяет разрешить противоречие между нехваткой времени и большим объемом материала. Во-вторых, способствует объединению знаний, их более глубокому осознанию и приводит к целостному их восприятию. В-третьих, в современных условиях учащийся не должен запоминать все знания, которые ему предлагает школа, а должен научиться мыслить, применять полученные знания....
13 08 2026 6:52:38
В статье вы познакомитесь с пауками, их общей хаpaктеристикой, эволюцией, анатомией, ростом, строительной, пищедобывательной, пoлoвoй и оборонительной деятельностью.
...
12 08 2026 7:34:34
На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....
11 08 2026 8:55:10
Данный урок призван обобщить, повторить и проконтролировать знания учащихся по теме "Слуховой анализатор" и проведен с применением технических средств обучения. Целью урока является закрепление знаний и изучение санитарно-гигиенических правил по профилактике нарушения слуха, на разнообразных примерах. Урок проводится с использованием здоровьесберегающих технологий, что является очень актуальным в настоящее временя.
...
10 08 2026 20:38:42
Урок проводится в форме игры-симпозиума с маской «Откровения». Действующие лица: ведущие, эксперты, группа ученых (вирусолог, иммунолог, цитолог, эпидемиолог), врачи и аудитория. Знакомство с особенностями строения вируса иммунодефицита человека и прогрессивными исследованиями ученых по вопросу его развития, распространения, определения путей преодоления этого cмepтельного недуга....
09 08 2026 18:17:33
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроке биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют визуализировать процессы, происходящие в живой клетке. Из пpaктики преподавания известно, что материал по теме "Сцепленное наследование признаков" всегда вызывает затруднения у школьников, а компьютерные модели позволяют оптимизировать процесс освоения материала. Урок был разработан для учащихся 11-х классов (по программе И.Н. Пономаревой)....
08 08 2026 3:11:41
Интегрированный урок-обобщение по природоведению в объединяет в себе биологию, географию, музыку и изобразительное искусство. За основу взят отрывок "Доисторическая жизнь" на музыку И.Стравинского "Весна Священная" из мультфильма У.Диснея "Фантазия". Урок представляет собой творческое задание с обсуждение результатов и научную критику....
07 08 2026 21:33:52
Цель урока: сформировать представление о влиянии условий среды на строение листа.
...
06 08 2026 20:31:32
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




