+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интеллектуальная игра "Умники и умницы"


    Интеллектуальная игра "Умники и умницы"

Цель: повышать интерес к предмету; стимулировать учащихся к получению новых знаний; расширять кругозор; развивать логическое мышление; применять полученные знания.

Оформление: выставка книг, рисунки детей; на полу обозначаются дорожки с соответствующим числом клеток (дорожки могут быть выполнены из бумаги или на пол можно наклеить изоляционную ленту красного, желтого и зеленого цветов) ; музыка для начала и завершения игры).

Общие правила и порядок проведения игры.

Для игры формируются три разновозрастные комaнды по 7 человек в каждой, по одному человеку от каждой параллели 5 – 11 классов.
На игру приглашаются не только участники, но и болельщики. Вниманию всех представляется ареопаг и ведущий.
Комaнды разыгрывают игровые дорожки, их всего три – красная, желтая и зеленая. Для розыгрыша дорожек приглашаются капитаны комaнд. Капитаны выполняют задание, при выполнении которого важно правильно ответить на вопрос первым. Капитан комaнды, справившийся с заданием раньше всех, первым выбирает дорожку для комaнды.

Красная дорожка состоит из 4 клеток, что соответствует 4 вопросам. Все вопросы на красной дорожке имеют высокий уровень сложности. На этой дорожке нет права на ошибку. В случае неправильного ответа из комaнды выбывают 2 участника и запрещен переход в следующую клетку дорожки.

Желтая дорожка состоит из 7 клеток, что соответствует 7 вопросам: 3 вопроса средней сложности и 4 вопроса высокой сложности. На желтой дорожке разрешены 2 ошибки, поэтому комaнда дважды имеет возможность перейти в следующую клеточку, не давая верного ответа. В случае исчерпанных возможностей за ошибки из комaнды выбывает по два участника.

Зеленая дорожка состоит из 10 клеток, что соответствует 10 вопросам средней сложности. На зеленой дорожке разрешены три ошибки, поэтому комaнда имеет возможность трижды перейти в следующую клеточку, не дав правильного ответа. Исчерпав все возможности, предусмотренные условиями игры, за ошибки из комaнды выбывают по три участника.

В ходе игры возможны варианты, когда комaнда сходит с дорожки полностью. В этом случае играть продолжают оставшиеся комaнды.
На обдумывание вопроса комaнде дается 30 секунд. Ареопаг оценивает каждый ответ комaнды. Ведущий задает вопросы и регулирует ход игры.

Задание для отборочного тура

Во всех данных словах можно переставлять буквы так, что получатся названия представителей животного мира. При этом только одно из получившихся названий не будет относиться к млекопитающему. Из какого слова получается это название?

а) соль;
б) сила;
в) пион;
г) ток;
д) плесень.

Ответ: плесень ––> слепень.

Вопросы для красной дорожки

1. Про какое дерево и почему сказано, что у него первое дело – мир освещать, второе дело – крик утешать, третье дело – больных исцелять, четвертое дело – чистоту соблюдать?

Ответ: береза – из нее делают лучины, деготь, лекарства, веники.

2. Есть собаки – поводыри для слепых людей. Обучают четвероногих помощников и для людей, потерявших слух. Но в отличие от поводырей, собаки для глухих не могут выполнять одну привычную функцию. Какую и почему?

Ответ: сторожевую, так как таких собак отучают реагировать лаем на события.

3. Вырубили в лесу старые дуплистые деревья. И что же? Крепкие молодые деревья были съедены вредителями. Лес погиб. Какая связь между этими явлениями?

Ответ: лес представляет собой биоценоз, где жизнь растений и животных тесно связана между собой. В старых дуплистых деревьях жили насекомоядные птицы – дуплогнездики. Их лишили жилья, и они покинули лес. Насекомые – вредители размножались в таком количестве, что погубили лес.

4. У китов и дельфинов одну и ту же дополнительную функцию несут воздушные носовые мешки, складки гортани, горловые мешки, перегородки ноздрей, так как у этих животных, в отличие от нас, нет … чего?

Ответ: У китов и дельфинов нет голосовых связок, а звук издается за счет вибраций перечисленных частей тела.

Вопросы для желтой дорожки

1. Научное название этого цветка – «римская трава». Постепенно название упрощалось и упростилось до такой степени, что превратилось в ласковое, веселое русское словечко. Какое?

Ответ: ромашка.

2. Существует история о том, как фараон Псамметих захотел узнать, захотел узнать, какой язык самый древний. Для этого он приказал воспитывать двух младенцев вдали от людей и запретил воспитателям разговаривать с ними. Согласно преданию, подросшие дети произнесли финикийское слово «бекос» – хлеб, из чего фараон сделал вывод, что этот язык самый древний. Однако наукой доказано, что у детей, выросших вне общества людей, речь не формируется. И не стоит проводить подобные опыты, так как природа их ставила неоднократно. Каким образом?

Ответ: рождение глухих детей (глухие от рождения дети остаются немыми, если с ними не занимаются по специальным методикам).

3. Кукушонок выбрасывает яйца или птенцов приемных родителей и один поедает корм, который они ему приносят, но потом как бы искупает свою вину. Как?

Ответ: когда кукушонок становится взрослым, он поедает различных насекомых – вредителей сада и леса, в том числе мохнатых гусениц, которых не едят другие птицы.

4. У китовой акулы онидостигают 67 см в длину и 40 см в ширину; у скатов по ихуглам имеются выросты или специально закрученный гребень; у рыб, живущих в толще воды, онипрозрачные, у акул – желтоватые или зеленоватые. О чем идет речь?

Ответ: о размерах и форме икринок.

5. Поэт Маяковский писал:

Нет на свете прекрасней одежи,
Чем бронза мускулов и гладкость кожи.

Прав ли он?

Ответ: Сегодня шоколадный загар – не показатель здоровья. Связано это с разрушением озонового слоя планеты, истончение которого на 1% повышает заболеваемость paком кожи в несколько раз. Озоновый щит действует избирательно: пропускает полезную для здоровья длинноволновую часть УФ – излучения солнца, а задерживает жесткое УФ – излучение, спасая человека от заболевания paком кожи, от развития катаpaкты и от возможных мутаций на генном уровне.

6. Платон, пытаясь дать определение человеку, назвал его «двуногим без перьев». В ответ на это, Аристотель принес ему ощипанного пeтyxа. Тогда Платон попытался внести в свое определение такую поправку «двуногое без перьев с плоскими…». Закончите определение Платона.

Ответ: «… с плоскими ногтями».

7. Как отражается на качестве молока зайцев и кроликов то обстоятельство, что кролики растят своих детенышей, а зайчихи своих малышей бросают, но при этом кормят любого зайчонка, который им встречается?

Ответ: у зайцев молоко жирнее, так как питание у зайчат нерегулярное.

Вопросы для зеленой дорожки

1. Этот цветок – отличный медонос. 1 га земли, усеянный этими цветками, может дать до 50 кг меда. Люди используют его в пищу. Из корней готовят кофе, из листьев – салат, из цветков – варенье. Это растение – настоящий кладезь витаминов. Что это за растение?

Ответ: одуванчик.

2. Представителей какого класса животных невозможно встретить в море?

Ответ: земноводных, так как их кожа не переносит соленую воду.

3. За что в Китае были уничтожены воробьи, а в Бостоне им воздвигли памятник?

Ответ: в Китае воробьи поедали рис, тем самым они вредили сельскому хозяйству. В Бостоне воробьи уничтожили гусениц, спасли посевы.

4. Во время ремонта трубопровода под полотном кольцевой дороги вокруг Москвы, строителям пришлось протащить через этот трубопровод енота, посаженного в большую сетку. Для чего?

Ответ: чтобы в трубопроводе остался запах енота, который должен помочь другим животным найти этот трубопровод и не пересекать дорогу поверху.

5. У какого млекопитающего, в отличие от остальных, шерсть не свисает со спины на живот, а наоборот, «задирается» с живота на спину?

Ответ: у ленивца, так как он вечно висит на ветке вверх ногами.

6. Иногда ребята едят щавель с сырых лугов, дикий лук или просто жуют травинки. Объясните, почему этого нельзя делать.

Ответ: на щавеле, луке и других травах могут оказаться цисты печеночного сосальщика.

7. Какие птицы таскают друг у друга камешки, а при случае и яйца?

Ответ: пингвины.

8. Первым это растение описал итальянец Маттиоли и назвал его «золотым яблоком» из-за желтых плодов. Затем появились растения с красными плодами, французы стали их называть «яблоками любви» и высаживать на клумбах. В XVIII веке плодами этого растения пытались отравить Вашингтона. Что это за растение?
Ответ: помидор, или томат.

9. Почему на лесных тропинках растения сильно разрежены или пpaктически отсутствуют?

Ответ: почва на тропинках уплотняется, в результате чего растениям не хватает кислорода и воды, что приводит к гибели растений.

10. В какое время года слоны чаще всего разбивают бивнями ствол баобаба и для чего они это делают?

Ответ: летом в засуху, так как в дуплах ствола баобаба скапливается вода.

Литература:

  1. Большаков А.П. Биология. Занимательные факты и тесты. – СПб: «Паритет», – 2000 – 160 с.
  2. Ермолаева М.Г. Игра в образовательном процессе. – СПб: СПбГУПМ, – 2003 – 64 с.
  3. Черныш И.В. Удивительные растения. – М.: ООО «Издательство АСТ»; ООО «Издательство Астрель», – 2002 – 320 с.
  4. Шитиков Д.А. Загадки животных. – М.: ООО «Издательство АСТ»; ООО «Издательство Астрель», – 2002 – 320 с.



Комментарии:

Урок-пресс-конференция "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"


    Урок-пресс-конференция "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"

      Данный урок предпоследний в теме "Кровеносная и лимфатическая системы". Он является логическим продолжением и одним из завершающих в изучении кровеносной системы. Задачи данного урока - раскрыть физиологические основы укрепления сердца и сосудов; познакомить с последствиями гиподинамии, с влиянием курения и алкоголя на органы кровообращения, показать профилактические меры болезней сердца; научить пользоваться функциональными пробами для самоконтроля своего физического состояния. Материал урока способствует формированию здорового образа жизни, общей культуры здоровья. ...

09 10 2026 5:36:55

Бинарный интегрированный интеpaктивный урок по теме "Круговорот углерода в природе и последствие его нарушения"

При составлении технологической карты урока использовался учебник «Биология (профильный уровень) – 10-й класс», под редакцией проф. И.Н. Пономаревой. Алгоритм работы на уроке: 1) ввод в проблему – стадия вызова; 2) осмысление содержания; 3) размышление (рефлексия). Использование на уроке ИКТ как еще одного подхода к изучению теоретического материала в первую очередь решает задачи интенсификации учебного процесса, обеспечивая новые инструменты визуализации и представления материала....

08 10 2026 21:53:13

Элективный курс "Обжора долго не живет"

Предлагаемый элективный курс предназначен для учащихся 8–9-х классов. Данный курс опирается на знания и умения, полученные школьниками при изучении биологии 8-го класса, поддерживает и углубляет знания по этому предмету. Элективный курс "Обжора долго не живет" рассматривает такие вопросы, как особенности профессии врача диетолога, содержание данной профессии и возможности ее реализации, составление режима питания и индивидуальной диеты. ...

07 10 2026 20:28:30

Урок биологии в 8-м классе "Иммунитет"


    Урок биологии в 8-м классе "Иммунитет"

      Урок биологии в 8-м классе расширяет знания учащихся о защитных механизмах организма: путях возникновения иммунитета, его видах и значении. Сообщает знания об истории вакцинации и ее современном состоянии. ...

06 10 2026 6:37:21

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии при изучении темы "Класс paкообразные"


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии при изучении темы "Класс paкообразные"

      Здоровьесберегающие технологии снимают эмоциональное напряжение в течение урока. Сочетание различных цифровых образовательных ресурсов позволяет заинтересовать учащихся изучаемым материалом, активизировать работу на уроке....

05 10 2026 6:57:30

На ошибках учимся

Игры имеют существенное значение в процессе обучения, развивают логическое мышление. Юмористические рассказы с ошибками можно использовать при проверке знаний, закреплении нового материала, как элемент обобщающего урока. Учащиеся, прочитав рассказ, должны написать его в правильном виде, исправив неточности, или придумать свой юмористический рассказ на заданную тему. Предлагаю вашему вниманию несколько юмористических рассказов с ошибками по курсу "Природоведение" для учащихся 5-го класса. ...

04 10 2026 21:56:24

Интернет-ресурсы на уроках биологии


    Интернет-ресурсы на уроках биологии

      Для удобства работы с Интернетом разработан каталог сайтов, который включает не только их перечень и адреса, но и главные страницы, и карты структуры этих сайтов. Это значительно облегчает дальнейший поиск нужной информации, т.к. сразу видно, на какой странице в сети она может находиться....

03 10 2026 17:51:34

Обобщающий урок по теме "Кровь. Кровообращение"


    Обобщающий урок по теме "Кровь. Кровообращение"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока по теме "Кровь. Кровообращение" с целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. Основа урока - групповая работа по заданной схеме с применением нестандартных заданий, позволяющих применять учащимися знания, приобретённые ранее, а также обобщить тему "Кровь. Кровообращение"....

02 10 2026 15:30:43

Стратегия работы с одаренными детьми


    Стратегия работы с одаренными детьми

      Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....

01 10 2026 14:36:48

Использование общеобразовательных технологий на уроках биологии


    Использование общеобразовательных технологий на уроках биологии

      Сущность модульной технологии заключается в том, что ученик полностью самостоятельно (или с некоторой помощью учителя) достигает конкретных целей познавательной учебной деятельности в процессе работы с модулем. Таким образом, главным в деятельности учителя является помочь ученику самостоятельно достигнуть поставленных целей урока. Для чего содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах, усвоение которых осуществляется в соответствии с заявленной целью. Дидактическая цель формулируется для учащихся и содержит в себе указания не только на объем содержания, но и на уровень его усвоения. Модуль на печатной основе предполагает изменение форм общения учителя с учащимся....

30 09 2026 9:27:37

Методическая разработка урока биологии по теме "Многообразие кишечнополостных"

Тема в курсе зоологии «Тип кишечнополостные» имеет большое значение для изучения эволюционного развития организмов, но с этими животными обучающиеся в пpaктической жизни знакомы мало. Урок-путешествие с его межпредметными связями и использованием ИКТ направлен на более эффективное усвоения материала....

29 09 2026 11:58:59

Задачи по молекулярной биологии ЕГЭ biologia's Blog

Задачи по молекулярной биологии   ЕГЭ biologia's Blog Задачи по биологии. Код ДНК В продолжение предыдущего поста. Есть еще один тип задач включенных в задание С5, это задачи по молекулярной биологии. Для их решения необходимы знания о структуре нукле…...

28 09 2026 0:21:50

Урок-пpaктическая работа в 9-м классе по теме "Сравнение строения бактериальной, грибной, растительной и животной клеток"


    Урок-пpaктическая работа в 9-м классе по теме "Сравнение строения бактериальной, грибной, растительной и животной клеток"

      Урок – пpaктическая работа с использованием технологии критического мышления. Можно использовать как заключительный урок в теме «Цитология». ...

27 09 2026 4:45:11

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

26 09 2026 12:31:41

Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях


    Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях

      На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....

25 09 2026 5:26:55

Урок окружающего мира по теме "Что такое почва?"


    Урок окружающего мира по теме "Что такое почва?"

      Урок закладывает представления о почве как верхнем плодородном слое земли, основных свойствах почвы; в процессе опытов ученики устанавливают состав почвы, узнают о преобладающих почвах родного края....

24 09 2026 15:33:20

Смена биогеоценозов в мире природы с примерами

Смена биогеоценозов в мире природы с примерами Каждый биогеоценоз испытывает закономерную смену своих сообществ — экологическую сукцессию. В процессе жизнедеятельности организмов изменяется окружающая среда....

23 09 2026 23:52:37

Дигибридное скрещивание. Третий закон Г.Менделя


    Дигибридное скрещивание. Третий закон Г.Менделя

      Учащиеся самостоятельно открывают третий закон Г.Менделя. При этом отpaбатываются навыки решения генетических задач, полученные в 9-м классе. Задачи учителя осуществлять контроль и оказывать помощь при затруднении в решении задач и формулировке выводов....

22 09 2026 18:50:48

Интеpaктивный урок по биологии на тему: "Движущие силы антропогенеза"


    Интеpaктивный урок по биологии на тему: "Движущие силы антропогенеза"

      Нетрадиционная форма урока с использованием методов интеpaктивного обучения является наиболее целесообразной в классах гуманитарного профиля. Используя межпредметные связи с дисциплинами гуманитарного цикла, сохраняетм интерес к предмету, что позволяет учащимся овладеть системой знаний и умений по данной теме. ...

21 09 2026 14:13:28

В царстве грибов

У учащихся формируется представление о грибах как особом царстве живой природы и стабильный интерес к экологической обстановке в своей местности. Они знакомятся с видами грибов, учатся различать съедобные и несъедобные грибы, прививают навыки экологической культуры, выpaбатывают потребность поддержания собственного экологического здоровья....

20 09 2026 17:33:14

Гидра: системы органов, регенерация, способы размножения

Гидра: системы органов, регенерация, способы размножения Гидра — типичный представитель класса—достигает и длину 1 см. Форма тола ее цилиндрическая. На одном полюсе имеется рот, окруженный щупальцами, которых у различных видов бывает от 6 до 12. На противоположном полюсе у гидр расположена подошва, служащая для прикрепления животного к субстрату....

19 09 2026 17:34:19

Экологические особенности животных по отношению к температуре


    Экологические особенности животных по отношению к температуре

      Основная задача урока – показать различные приспособления животных к температуре как к экологическому фактору, а также научить отличать холоднокровных и теплокровных животных. В ходе урока у учащихся развиваются познавательные интересы и логическое мышление, формируется правильное отношение к природе. ...

18 09 2026 9:22:19

Сон и его значение

Сон и его значение Во сне мозг просеивает информацию, освобождается от ненужной, фиксирует важные сведения в долговременной памяти. Эта гипотеза называется информационной....

17 09 2026 12:32:26

Конспект урока биологии по теме "Иммунитет. Виды иммунитета". 8-й класс


    Конспект урока биологии по теме "Иммунитет. Виды иммунитета". 8-й класс

      Цель урока – ознакомление учащихся с защитным механизмом организма – иммунитетом. В ходе урока учащиеся знакомятся с работами Э.Дженнера, Л.Пастера. И.И. Мечникова, изучают механизмы формирования иммунитета....

16 09 2026 21:38:33

Общая хаpaктеристика высших споровых растений

Цель урока: сформировать у школьников понятие о высших споровых растениях, проследить усложнение их организации....

15 09 2026 23:31:30

Научно-методическая разработка биологического вечера "Мир зеленого безмолвия"

Используя естественный детский интерес к мистическому и загадочному, в сценарии расширяются представления учащихся о болотах, вносится определенный вклад в поэтизацию природы, ведется разговор о разнообразии болот с целью формирования природоохранных убеждений, а также о безопасности детей на болотах....

14 09 2026 10:42:36

Урок-игра по биологии "Птицы"


    Урок-игра по биологии "Птицы"

      Урок закрепляет знания о птицах, развивает интерес к предмету, экологическому образованию....

13 09 2026 11:59:44

"Вирусы". Урок в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП


    "Вирусы". Урок в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП

      Представлен конспект урока в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП, "Вирусы". На данном занятии на основе работы с текстом "Вирусы" ученики осваивают различные приемы получения информации, выpaбатывают навыки анализа текста, извлечения необходимой информации по теме, умения сворачивать большой объем информации в компактную форму....

12 09 2026 3:52:27

Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека


    Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека

      Урок изучения нового материала по теме: "Тип Члeнистоногие животные". Форма проведения урока - групповая исследовательская деятельность. Учащиеся работают с биологической литературой, составляют хаpaктеристику основных отрядов класса "Насекомые". Каждая группа представляет выполненную работу. ...

11 09 2026 14:24:10

Устный журнал "Удивительный мир амфибий"


    Устный журнал "Удивительный мир амфибий"

      Данная разработка позволит познакомить учащихся с многообразием земноводных, интересными представителями, значением их в жизни человека, экологическим значением, познакомить с земноводными, обитающими на территории Нижегородской области, сформировать бережное отношение к земноводным как части живой природы. ...

10 09 2026 9:37:43

Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"


    Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"

      На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....

09 09 2026 13:25:16

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

08 09 2026 11:37:57

Заболевания органов дыхания, их предупреждение


    Заболевания органов дыхания, их предупреждение

      Урок знакомит с формами профилактики легочных заболеваний, разъясняет негативное влияние вредных привычек, учит бережному отношению к здоровью. ...

07 09 2026 3:52:24

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

06 09 2026 16:31:44

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

05 09 2026 21:14:40

Урок биологии в 9-м классе по теме "Пищеварение в ротовой полости и в желудке"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Пищеварение в ротовой полости и в желудке"

      Занятие с целью изучения что происходит с пищей в ротовой полости, какие химические изменения пищи происходят в желудке....

04 09 2026 5:19:25

Урок биологии по теме "Витамины – чудесные вещества". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Витамины – чудесные вещества". 8-й класс

      Урок проводится в виде устного журнала. Используются выступления учащихся, презентации. Красочно оформлены: выставка книг и журналов; коллекция зерновых знаков (ботаника); полезных и натуральных продуктов питания; лекарственных средств из аптеки (витаминов); салатов, приготовленных учениками заранее (технология)....

03 09 2026 12:55:45

Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие


    Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие

      Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....

02 09 2026 0:27:44

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

01 09 2026 22:18:34

Урок биологии в 6-м классе по теме "Строение цветка"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Строение цветка"

      На данном уроке используются методы как внешней мотивации (рисование, исследовательская работа), так и внутренней мотивации — ориентация ученика на результат деятельности, заинтересованность ученика в самом процессе деятельности. Связь темы урока с повседневной жизнью, развитие у детей чувства прекрасного. ...

31 08 2026 6:10:56

Программа элективного курса по биологии и экологии "Авиация и медицина XXI века"

Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....

30 08 2026 17:43:55

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

29 08 2026 15:45:37

Путешествие с Дюймовочкой в страну Цветов (с элементами гуманной педагогики). 6-й класс


    Путешествие с Дюймовочкой в страну Цветов (с элементами гуманной педагогики). 6-й класс

      Урок проводится в виде путешествия по цветку. Целью урока является не только усвоение новых знаний учащимися, но и развитие умения видеть и чувствовать красоту, воспитание бережного отношения к окружающему миру....

28 08 2026 6:13:18

Дыхание и кровообращение животных Биология

Дыхание и кровообращение животных  Биология Животные получают необходимый им кислород из атмосферы или воды, в которой он растворен. Поэтому их органы дыхания разнообразны. Связь органов дыхания со всеми...

27 08 2026 8:43:25

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

26 08 2026 4:48:56

Использование технологии "Дебаты" в преподавании биологии


    Использование технологии "Дебаты" в преподавании биологии

      В представленном материале рассматривается технология дебатов в урочной деятельности, на примере уроков биологии. Дебаты – это интеллектуальная игра, представляющая особую форму дискуссии, которая ведется по определенным правилам. Дебаты способствуют расширению общекультурного кругозора, развитию интеллектуальных способностей, развитию исследовательских и организационных навыков, творческих качеств, развитию коммуникативных качеств. Наиболее эффективно данную технологию можно использовать в старших классах. ...

25 08 2026 5:19:14

Сходства и различия в строении растительной и животной клетки

Сходства и различия в строении растительной и животной клетки Клетки разных организмов имеют свои хаpaктерные свойства и строение, но есть общие составляющие присущие всем клеткам: и растительным, и животным....

24 08 2026 18:58:10

Урок "Все о грибах"


    Урок "Все о грибах"

      На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....

23 08 2026 1:35:49

Компетентностная педагогика на уроках биологии. Опыт внедрения


    Компетентностная педагогика на уроках биологии. Опыт внедрения

      Педагог может вооружить учащегося инструментом для реализации способностей самостоятельно. Этим инструментом является компетенция «уметь учиться». Для формирования данной компетенции, обучающиеся большую часть времени работают самостоятельно и учатся планированию, организации, самоконтролю и оценке своих действий и деятельности. Такую форму работы предлагает инновационный курс «Компетентностная педагогика»....

22 08 2026 10:19:44

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

21 08 2026 18:36:42

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::