Использование технологии "Дебаты" в преподавании биологии > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Использование технологии "Дебаты" в преподавании биологии


    Использование технологии "Дебаты" в преподавании биологии

Введение

Дебаты - это интеллектуальная игра ,представляющая собой особую форму дискуссии, которая ведется по определенным правилам. Суть дебатов заключается в том, что две комaнды выдвигают свои аргументы и контраргументы по поводу предложенного тезиса, чтобы убедить члeна жюри ( судью) в своей правоте и опыте риторики. Данную технологию , как показал мой опыт,  эффективно использовать в старших классах - 10, 11.
В 9 классе по концентрической программе учащиеся получили представления по всем вопросам общей биологии – углубление и расширение  основывается на знаниях 9 класса.  В 6 7, 8 классах последовательно обучаю учащихся выявлять суть проблемы , проводить  критический анализ текста,  составлять вопросы,  дискуссировать по определенным вопросам, работать с дополнительными источниками –т. е. формирую общеучебные  умения необходимые для данной технологии. Дебаты могут принимать различные формы. Я использую данную технологию в учебной образовательной деятельности,  либо в течение урока  -45 минут, или сдвоенных уроков, как форму организации обучения , как способ работы с содержанием учебного материала.
Дебаты способствуют: расширению общекультурного кругозора, развитию интеллектуальных способностей, развитию исследовательских и организационных навыков. Развитию творческих качеств, развитию коммуникативных умений, развитию ораторских способностей, формированию гражданской позиции и навыков жизнедеятельности в демократическом обществе.

Планирование деятельности учителя использующего данную технологию.

  1. Предварительное определение учебного материала возможного для изучения по данной технологии ( учитываются возможности класса)
  2. Проведение семинарского занятия по ознакомлению учащихся с данной технологией – согласование тем.
  3. Урок – пpaктикум ( первая  апробация) по работе на уроке с данной технологией.
  4. Самостоятельная подготовка  по следующей  теме  - проведение Дебатов

В предыдущем учебном году в форме дебатов учащимся 10 класса были предложены следующие темы:
Взаимоотношение человека и природы – как фактор развития биосферы. Человек , как уникальный вид живой природы. Сохранение биоразнообразия – насущная задача человечества.
В 11 классе: Факторы,  определяющие здоровье человека. Достижения медицинской генетики и биоэтические проблемы. Время экологической культуры. Дискуссионные проблемы цитологии.

Урок № 1

Семинарское занятие по обучению учащихся технологии дебаты.

Цель: познакомить учащихся с ролью всех  участников – спикеров, судей, в качестве ведущего рекомендую выступать учителю,  с краткой историей дебатов,  согласовать темы, определить источники сбора информации.

Оборудование: раздаточный материал

Ход занятия:

1. Приветствие, определение темы, задач урока – 3 минуты

2. История дебатов  - 4 минуты.( слово учителя)

Фактически дебаты появились , когда человек впервые с чем – то не согласился, предлагая  и отстаивая свою точку зрения. Однако формально дебаты появились в Древней Греции, являясь частью демократии. В Афинах граждане спорили о преимуществах и недостатках предлагаемых законов, ученики учились спорить, анализируя проблемы с разных точек зрения, чтобы лучше понять их. В средние века в Европе образование включало публичное выступление, известное как ораторское искусство. Дебаты играли большую роль в этих тренировках, студенты  пpaктиковались в защите своих идей и критике противоположных взглядов. В 17 веке  дебаты велись на английском языке. В начале 1920 –х годов американские  университеты начинают активно внедрять в пpaктику  данную технологию. Во время выборов Президента США в 1960 году была показана первая серия теледебатов между Д. Кеннеди и Р. Никсоном., которая принесла дебатам популярность. . В последней четверти 18 века Дамаскин – Руднев ввел в обиход Нижегородской семинарии новинку – « диспуты», во время которых разгорались прения по научно- философским вопросам. Диспуты привлекали много посторонних слушателей. В настоящее время дебаты широко распространены в школах и университетах мира. Огромный образовательный потенциал  в свете современных процессов жизни общества  определило интерес к данной технологии в нашей стране. Овладевая техникой дебатов чему учащиеся научаться: актуализации полученных ранее знаний, овладеют новыми знаниями, умениями , навыками, научаться контактировать с аудиторией,  способам удержания внимания ,выделять и видеть проблемы, устанавливать связь событий и явлений, освоят культуру спора,  расширят опыт межличностных отношений.

3. Суть дебатов.( слово учителя)

Мы рассматриваем форму ,  в которой  участвуют 2 комaнды, т. к. старшие классы имею малую наполняемость(9 -10) учащихся и комaнда судей.
Остановимся на основных элементах дебатов.

1. Суть дебатов : убедить нейтральную сторону , судей, в том, что аргументы одной из комaнд лучше, чем аргументы ее оппонентов. Хотя суть проста, стратегия и техника, с помощью которой достигается желаемый результат,  могут быть сложными.

2. Тема В Дебатах тема формулируется в  виде утверждения ( например, «Использование генных технологий является объективной реальностью будущего человечества»

3. Утверждающая сторона. Спикеры утверждающей стороны пытаются убедить судей в правильности своей позиции -  соответствие теме. Дают четкие определение основным понятиям и направления значимости генных технологий для будущего

4. Отрицающая сторона. Спикеры отрицающей стороны хотят доказать судье , что позиция утверждающей стороны не верна( например – основывают свои доказательства  на наличие других средств необходимых для жизни и возможности организации  ее без достижений генной инженерии ,  на отрицательном воздействии – геномодифицированные продукты , загрязнение среды мутагенами синтетическими и т. д.)

5. Аргументы. С помощью аргументации необходимо убедить судей, что позиция группы по поводу темы – наилучшая. Аргументы могут быть сильными, слабыми. Важно ,чтобы судьи увидели, что группа продумывала аргументы, принимая во внимание обе точки зрения на конкретную тему, и что аргументы могут выдержать атаку оппонентов.

6. Поддержка и доказательства. Вместе с аргументами участники дебатов должны представить судье свидетельства ( цитаты, факты, статистические данные),поддерживающие их позицию. В дебатах свидетельства добываются путем исследования. В основном это мнения экспертов

Перекрестные вопросы. Большинство видов дебатов ( но не все) представляют каждому участнику  возможность отвечать на вопросы спикера – оппонента. . Вопросы могут быть использованы как для разъяснения позиции так, так и для выяснения потенциальных ошибок у противника. Полученная в ходе перекрестных вопросов информация может быть использована в выступлениях следующих спикеров.

7. Решение судей. После того, как судьи выслушивают аргументы обеих сторон по поводу темы, они заполняют судейский протокол, в которых фиксируют решения о том, какой комaнде отдано предпочтение по результатам  дебатов( аргументы и способы доказательства которой были более убедительными)
Чтобы обосновать свою позицию комaнда использует « Кейс»– структурированную систему доказательств. В состав кейса входят аргументы ( высказывания, посредством которых осуществляется доказательство тезиса) и промежуточные допущения( вспомогательные допущения, которые вводятся в процессе рассуждения и устраняются затем при переходе к окончательному результату рассуждения.

Аргументы это истинные ( с точки зрения комaнды) суждения, причем истинность их должна быть обоснована в процессе доказательства. Аргументы должны быть очевидны, но с  другой стороны ,не тривиальны. Необходимо выбрать – 2 наиболее значительных аргумента и тщательно их разработать( привести доказательства и их поддержку) Аргумент  в сжатом виде представляет главную идею комaнды, которая может быть освещена с различных позиций.
Необходимо помнить , что формат дебатов – это только схема, с которой можно ( и нужно) импровизировать для того, чтобы добиться наилучшего результата –убедительности. В дебатах должны присутствовать столкновение мнений, которое достигается посредством тщательного опровержения того, что только что было сказано оппонентом.

4. Классификация вопросов.( раздаточный материал для самостоятельного изучения)

Умение формулировать точные , а главное продуктивные , полезные вопросы – одно из важнейших умений участников дебатов. Цель любого вопроса – получение новой информации в виде  ответа. Вопрос не является суждением. Поэтому он не может быть истинным или ложным. . Чтобы задать вопрос, необходимо уже иметь какое – то представление о предмете суждения. Чтобы ответить на вопрос ,нужны определенные знания, способность правильно оценить содержание и хаpaктер вопроса.
Основные типы вопросов: уточняющие, восполняющие, логически корректные, логически не корректные

Методы формулирования эффективных  вопросов в дебатах.( памятка учащемся)

Самостоятельная работа учащихся – при необходимости разъяснение учителя.( ученики самостоятельно знакомятся  со следующем текстом – обсуждение после прочтения)

А) Ограниченное время на вопросы – это совсем не много времени. Если это время может принести пользу Вам и Вашим коллегам по комaнде, необходимо научиться задавать такие вопросы, которые бы давали искомые ответы. Методы, обсуждаемые ниже, помогут Вам развить несколько хороших привычек,  связанных с задаванием вопросов.

Б) Избегайте споров. Перекрестные вопросы – это время для вопросов, а не для спора. Вы ищите информацию, которую Вы могли бы использовать  В Вашей аргументации во время Вашего последующего конструктивного выступления. Вам не выгодно ввергать Вашего оппонента в обмен аргументами. Всегда помните, что Вы ищите информацию.

В) Избегайте запугивания оппонента. Период перекрестных вопросов во время дебатов не дает  Вам права обстреливать оппонента колкими вопросами без  представления ему времени на ответ. . Задавайте вопросы , в ответах на которые  Вы нуждаетесь, и вежливо ждите ответа. Если ответ не последует, возможно , Ваш оппонент не понял вопроса.  Вежливо задайте его еще раз. Если после трех попыток ВЫ так и не получите необходимой Вам информации,  переходите к следующим вопросам. Уклонение от определенного поведения предполагает другое   поведение, которое способствует хорошим дебатам.

Г) Контролируйте период перекрестных вопросов. Перекрестные вопросы – это инструмент, который помогает Вам формулировать Ваши аргументы. Умение контролировать период перекрестных вопросов означает , что Вы спокойны, организованы, вежливы и напористы. Вам не нужно быть чрезмерно агрессивным в Ваших вопросах. Это плохо отразится на Вас и вынудит респондента защищаться, а не отвечать на вопросы. Сохраняя контроль, Вы задаете хороший вопрос, ждите  хороший  ответ и двигайтесь дальше, получив нужную информацию.

Д) Разработайте план. Время перекрестных вопросов будет более плодотворным, если Вы сначала разработайте план. Вы можете начать задавать вопросы  с разъяснения кейса другой комaнды, спрашивая о заглавиях утверждений, об отношениях между утверждениями. Когда Вы выяснили это , Вы можете перейти к выявлению пробелов в кейсе или  к тактике , вынуждающей другую комaнду связать себя каким – либо положением.

Е) Открытые вопросы требуют объяснить , или высказать мнение, описать. Респондент, который не хочет сталкиваться с серией вопросов, подрывающих его  позицию, попытается описывать и объяснять настолько долго, насколько это возможно. Чтобы избежать этого , нужно просто поставить правильные вопросы. Рекомендуется использовать закрытые вопросы, основанные на конкретных фактах, требующие только ответа «да –нет»

Ж)Возьмите в привычку использовать в Ваших конструктивных выступлениях ту информацию, которую Вы извлекли из перекрестных вопросов. В своем выступлении  Вы должны сообщить арбитрам ,что этот пробел является гибельным для всего кейса.

5. Элементы  ораторского искусства: зрительный контакт,  голос, уловки в споре

6. Согласование тем.

7. Раздача ролей по комaндам.

8. Работа с раздаточным материалом  в помощь определенной комaнде( кодекс судейства, пояснения к судейскому протоколу, советы ораторам, словарь- справочник участника дебатов)

Комaнды поочередно работают с раздаточным материалом  - учитель согласует понимание основных задач комaнд.

9. Подведение итогов занятия .

Урок № 2

Урок – пpaктикум по отработке технологии дебатов

Тезис: «Генные технологии являются необходимыми для дальнейшего развития цивилизации»

Цель занятия:

  • Формирование опыта проведения дебатов.
  • Проявление и развитие навыков актуализации имеющихся знаний.
  • Развитие навыков организации совместной рефлексии и анализа дебатов.
  • Развитие логического и критического мышления.
  • Развитие коммуникативных умений.
  • Обобщение теоретического материала по данному вопросу.

Так как данный урок предполагает первую пробу по данной технологии, работа ограничивается  критическим анализом текста параграфа 15 с двух рассматриваемых позиций ( УМК И. Н.Пономаревой « Общая биология» -11 )

Ход  занятия:

1. Вступительное слово учителя в роли ведущего: формулировка плана занятия 2  минуты

2.  Подготовка позиции комaнды (самостоятельная  работа  комaнды с текстом параграфа 15 по формированию кейса поддерживающего определенный критерий ) - 20 минут

  1. Выступление спикеров с « кейсом» – по 4 минуты каждая комaнда( 8 минут)
  2. Перекрестные вопросы -   по 1 закрытому вопросу
  3. Выступление судьи и оценка комaнд. - 4 минуты

3. Рефлексия - предлагается всем желающим  принять участие в обсуждении - 6 минут

  1. Ваше личное отношение к обсуждаемой теме?
  2. Разделяете ли вы точку зрения своей комaнды  по заявленной позиции?
  3. Оцените ваше собственное участие и работу комaнды – активность, просчеты и т.д.
  4. Удалось ли выполнить поставленные цели и ваше отношение к технологии дебаты

4. Подведение итогов занятия учителем-2 минуты.

Критерии:

1 комaнда - Критерий

2 комaнда - Критерий

Внедрение генных технологий  в  человеческое общество   обостряет правила и нормы  в его развитие, посягает на основные свободы и человеческое достоинство  его члeнов.

Внедрение генных технологий в человеческое общество   абсолютно органично направлено на  развитие  и улучшение его развития.

Аргументы : ( доказательства и поддержка – выборка текста параграфа)

Аргументы ( Доказательства и поддержка выборка текста параграфа)

Урок №3

Цель: апробировать технологию Дебаты  в самостоятельном сценарии

Задачи для развития учащихся дополняются – поиском материала для составления кейса по определенной теме, самостоятельный поиск аргументов, доказательств и опровержений каждой комaндой с обязательным условием – использование дополнительных источников, исследований и т. д.

На самостоятельную подготовку к уроку – выделяется неделя. Определяется четкое определение изучаемого вопроса, анализируются источники  необходимые для сбора информации
Перед подготовкой занятия учащиеся определили в общем суждении понимание определения -  здоровья

Здоровье – системное качество организма  и психики человека ( Д. В. Колесов)

Данное определение  определяет границы изучаемого вопроса и тему будущего занятия

Тема: Здоровье – системное качество организма и психики человека.

Исходя из темы,  определяются критерии для каждой комaнды

Критерии:

1 комaнды -Критерий

2 комaнды - Критерий

Здоровье определяется образом жизни человека ( Образ жизни – это сложившийся тип поведения человека в быту, обществе, природе, производстве) Проблема сохранения здоровья в настоящее время актуальна во всех странах мира. Успешное ее решение находится в прямой зависимости от сформированности  у каждого человека ,навыков здорового образа жизни

Здоровье не всегда зависит от образа жизни человека
( отдельный человек не имеет возможности повлиять на организацию производственной деятельности ( хотя может ее выбрать),  общественной, на состояние природной среды – значит от него не всегда зависит определение типа своего поведения в данных направлениях своей деятельности

Аргументы  В здоровом теле – здоровый дух. сохранения и укрепления здоровья  неоспорима народная мудрость» Помоги себе сам»

Аргументы – Образ жизни человека в условиях современного общества не соответствует биологическим ритмам ,которые сформировались в процессе эволюции человека. Человек не успевает адаптироваться к происходящим изменениям в социальной и природной среде

Умение управлять общением, создавать нужные условия для эффективного общения – важная особенность данной технологии. Спрогнозировать результат занятий достаточно сложно. Полученный опыт показал: данные занятия позволили сохранить позитивный настрой на протяжении всего занятия, способствовали заинтересованности учащихся, мотивации .



Комментарии:

Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"


    Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"

      Урок проходит в форме игры «Клуб знатоков». Из класса выбирается комaнда знатоков из лучших учеников класса. Все учащиеся готовят по три вопроса по теме. Они должны быть интересными, нестандартными и такими, чтобы ответ не включал в себя цифровые данные (размеры, вес и т.д.). ...

17 07 2025 7:24:44

Виртуальная экскурсия по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"


    Виртуальная экскурсия по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"

      Обобщаются полученные сведения об основных процессах жизнедеятельности растений, закрепляются ключевые понятия, проверяется уровень знаний по теме....

16 07 2025 7:32:24

Растительные сообщества. Разнообразие растительных сообществ


    Растительные сообщества. Разнообразие растительных сообществ

      Урок разработан на основе компьютерных технологий с использованием презентации. Такие уроки вызывают интерес у учащихся....

15 07 2025 12:38:32

Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"


    Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"

      Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....

14 07 2025 0:46:39

Глобальное экологическое мышление – основа гармоничного развития личности ученика


    Глобальное экологическое мышление – основа гармоничного развития личности ученика

      Современная школа должна формировать глобальное мышление. Механизмы реализации идеи формирования глобального мышления включают комплекс идеологических, нравственно-эстетических, правовых, личностно-мировоззренческих и пpaктических аспектов. Решение этих задач, как мне думается, осуществимо лишь при условии взаимосвязи обучения и воспитания с различными типами и видами внеклассной работы, ориентированными на деятельную жизнь и долголетие....

13 07 2025 5:51:13

Мышечная ткань: виды, свойства, особенности строения и функции

Мышечная ткань: виды, свойства, особенности строения и функции Мышечные ткани — это ткани, отличающиеся по структуре и происхождению, но имеют общую способность к сокращению. Состоят из миоцитов — клеток, которые могут воспринимать нервные импульсы и отвечать на них сокращением. Чем мышечное волокно скелетной мышцы отличается от гладкой мышечной ткани?...

12 07 2025 19:40:42

Использование крупнолуковичных цветочных культур на уроках биологии


    Использование крупнолуковичных цветочных культур на уроках биологии

      В работе представлены вариативные разработки уроков по теме «Вегетативное размножение крупнолуковичных цветочных культур». Использованный теоретический и пpaктический материал основан на опыте собственных исследований, осуществленных на агробиостанции Мичуринского государственного педагогического института....

11 07 2025 13:45:16

Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"


    Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"

      Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию. ...

10 07 2025 14:23:49

Урок с использованием технологии личностно-ориентированного обучения по теме "Внимание, память, воображение, мышление"


    Урок с использованием технологии личностно-ориентированного обучения по теме "Внимание, память, воображение, мышление"

      Применение технологии личностно-ориентированного обучения позволяет ученику быть субъектом учения, что соответствует требованиям к современному уроку. Это возможно из-за того, что учащиеся самостоятельно могут определять свои действия на уроке; форму работы на различных этапах урока: проверка знаний, изучение нового материала, закрепление, обобщение, актуализация знаний и другие. ...

09 07 2025 23:12:56

Многообразие млекопитающих в природе

Урок проводится в форме интеллектуальной передачи «Своя игра». На мероприятии развивается познавательный интерес учащихся, расширяется кругозор, развиваются такие УУД, как анализ и синтез информации, обобщение, сравнение, установление причинно-следственных связей....

08 07 2025 20:22:34

Основные задачи ботаники, ее направления и объекты изучения

Основные задачи ботаники, ее направления и объекты изучения Растительный мир Земного шара богат и многообразен, насчитывает более 500тыс. видов. Среди них встречаются мельчайшие микроорганизмы и гигантских размеров деревья. Некоторые виды тропических лиан и морских водорослей достигают 100 и более метров в длину....

07 07 2025 22:57:25

Урок "Строение цветка"


    Урок "Строение цветка"

      Учитель вводит в урок пpaктические действия анализирующего хаpaктера. Пpaктическая работа активизирует и направляет внимание и деятельность детей на активный поиск частей цветка. И после проверки знаний выясняется, что у учащихся имеются четкие представления о строении цветка. ...

06 07 2025 22:48:23

Авторская программа элективного курса по генетике человека "Почему я такой"

Курс предназначен в основном для обучающихся 10-11-х классов естественно-научного профиля (химико-биологического) обучения. При прохождении курса учащиеся расширяют и углубляют знания о генеалогии как о методе изучения генетики человека, овладевают умениями и навыками построения родословных....

05 07 2025 0:26:33

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

04 07 2025 10:13:45

Конспект урока "Системы органов животных"


    Конспект урока "Системы органов животных"

      Урок проводится с использованием ИКТ-технологий: компьютерная презентация учителя, презентация учащегося - как творческая работа, раздаточный печатный материал....

03 07 2025 12:27:53

Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс


    Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс

      Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....

02 07 2025 1:51:41

Экологическая игра-викторина "У нас Земля одна!"

Экологическая игра-викторина «У нас Земля одна!» создана по мотивам телевизионной игры «Своя игра». Праздник будет более ярким, радостным и запоминающимся, если дети примут участие в викторине. Полученные знания лучше усвоятся, надолго сохранятся в памяти учащихся и будут эффективно использоваться ими и в учебном процессе, и в любых жизненных ситуациях....

01 07 2025 17:58:25

Разработка урока "Медицинские профессии" в рамках элективного курса "Биология и профессии"


    Разработка урока "Медицинские профессии" в рамках элективного курса "Биология и профессии"

      Представленный материал является разработкой одного занятия элективного курса «Биология и профессии». Элективный курс изучается в 11-м классе. Курс предполагает следующие задачи: просвещение учащихся о профессиях и специальностях, связанных с биологией; расширение знаний о пpaктическом применении биологических знаний; формирование и развитие элементарных профессиональных умений и навыков и пр....

30 06 2025 17:21:53

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Основная образовательная ценность информационных технологий в том, что они позволяют создать неизмеримо более яркую мультисенсорную интеpaктивную среду обучения с почти неограниченными потенциальными возможностями, оказывающимися в распоряжении и учителя, и ученика. Статья представляет собой обобщение опыта по экспериментальному внедрению информационных технологий в учебно-воспитательный процесс на уроках биологии. ...

29 06 2025 21:10:46

Биологическая игра "Путешествие в царство растений"


    Биологическая игра "Путешествие в царство растений"

      Биологическая игра предлагается школьникам 6-х классов как обобщающий урок по теме «Ботаника» в конце года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам школьного курса о растениях. Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия. ...

28 06 2025 1:48:28

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

27 06 2025 23:26:34

Строение ротовой полости: зубы, язык, слизистая оболочка и слюна

Строение ротовой полости: зубы, язык, слизистая оболочка и слюна Слизистая оболочка содержит множество мелких слюнных желез. В нее открываются протоки трех пар крупных слюнных желез: околоушных, подчелюстных, подъязычных....

26 06 2025 21:12:12

Урок-праздник "Покормите птиц зимой!". 2-й класс


    Урок-праздник "Покормите птиц зимой!". 2-й класс

      Представлен урок-праздник «День птиц». Учащиеся переносятся в сказочную страну птиц Орнитопланию. Цель путешествия – формирование экологического мышления учащихся; привлечение внимания учащихся и взрослых к зимней орнитофауне; повышение уровня экологической культуры....

25 06 2025 16:54:19

Биология 6 класс Биология

Биология 6 класс  Биология Благополучие человека зависит от жизни других организмов. Задача человека —сохранить жизнь на нашей планете. Для этого нужно знать, какое строение имеют живые...

24 06 2025 17:18:22

Заболевания органов дыхания, их предупреждение


    Заболевания органов дыхания, их предупреждение

      Урок знакомит с формами профилактики легочных заболеваний, разъясняет негативное влияние вредных привычек, учит бережному отношению к здоровью. ...

23 06 2025 6:35:22

Фотосинтез Биология

Фотосинтез  Биология Воду и минеральные вещества растения получают с помощью корней. Листья обеспечивают органическое питание растений. В отличие от корней они находятся не в почве,...

22 06 2025 1:11:53

Оплодотворение у покрытосеменных растений. 6-й класс


    Оплодотворение у покрытосеменных растений. 6-й класс

      Урок показывает учащимся, что покрытосеменные проявили свои возможности к эволюционному совершенству больше всего. На уроке формируется представление о пoлoвoм размножении у покрытосеменных, совершенствуются умения узнавать органы цветкового растения, продолжается формирование знаний о приспособленности растений к окружающей среде....

21 06 2025 20:13:25

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

20 06 2025 19:15:31

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

19 06 2025 10:32:59

Происхождение жизни на Земле


    Происхождение жизни на Земле

      Цель урока: познакомить обучающихся с различными взглядами на проблему возникновения и развития жизни на Земле. Данная презентация помогает решить следующие задачи: обеспечивает наглядность урока, формирует современное научное мировоззрение, критическое мышление по отношению к разным взглядам на происхождение жизни, расширяет кругозор обучающихся....

18 06 2025 14:35:47

Метод проектов на уроках биологии


    Метод проектов на уроках биологии

      Человек – совершенная самоуправляющаяся система. Всякий шаг в развитии личности происходит как её собственный эмоциональный выбор или осознанное решение. Регулировать и управлять этими процессами у учащихся позволяет методика проектного обучения. Успешно реализовать метод проектов на уроках биологии удается, потому что при этом окружающая среда используется как лаборатория, в которой происходит процесс познания....

17 06 2025 3:40:29

Урок по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"


    Урок по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"

      Во время проведения урока учащиеся знакомятся с царством Monera как представителем и основателем первого уровня клеточной жизни. С особенностями жизни, строения, размножения и распространения бактерий. В конце урока проводится закрепление в виде беседы по результатам работы учащихся с дополнениями и уточнениями учителя. ...

16 06 2025 5:35:37

Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении биологии


    Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении биологии

      Исследовательская деятельность в преподавании биологии позволяет не только значительно расширить у учащихся диапазон знаний по этому предмету, но и ведет к возрастанию интереса к этим предметам, способствует возникновению профессиональной деятельности....

15 06 2025 16:29:55

Многообразие водорослей. 8-й класс


    Многообразие водорослей. 8-й класс

      Цели урока: повторить особенности строения водорослей, как наиболее просто организованных растительных организмов. Особенности размножения водорослей в разных условиях среды; многообразие водорослей; значение водорослей в природе и жизни человека; воспитание интереса к урокам биологии....

14 06 2025 13:57:56

Обобщающий урок по теме "Свойства воды" (6-й класс)


    Обобщающий урок по теме "Свойства воды" (6-й класс)

      Целью урока является закрепление изученного материала о свойствах воды. Выбранная форма – игра – призвана вызвать положительные эмоции у школьников, усилить запоминание материала, формировать интерес к предмету. Во время урока используются разнообразные формы проверки знаний: индивидуальная, устная работа, тестирование, отгадывание кроссворда и др....

13 06 2025 6:11:36

Использование ТРИЗ на уроках биологии


    Использование ТРИЗ на уроках биологии

      Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....

12 06 2025 20:24:13

Мастер-класс "УМК Д.И. Трайтака, С.В. Суматохина по биологии в 7-м классе"


    Мастер-класс "УМК Д.И. Трайтака, С.В. Суматохина по биологии в 7-м классе"

      Представлен мастер-класс по развитию общеучебных умений и навыков у учащихся при работе с учебником. Дан анализ содержания нового учебника, методического пособия и рабочей тетради. Автором проведено анкетирование учащихся по использованию ими данного учебника на уроках и при подготовке домашних заданий, изложен краткий анализ опроса....

11 06 2025 4:35:58

Урок биологии в 10-м классе по теме "Размножение и развитие организмов" (обобщающий)


    Урок биологии в 10-м классе по теме "Размножение и развитие организмов" (обобщающий)

      Целью урока является повторение и обобщение знаний о делении клеток как основе роста, размножения и индивидуального развития организмов; о процессах, протекающих в период интерфазы и митоза, их значении; об особенностях строения, развития и функциях пoлoвых клеток; об особенностях мейоза, оплодотворения и их биологическом значении; об этапах эмбрионального и постэмбрионального развития; об использовании знаний о размножении и развитии организмов в здравоохранении....

10 06 2025 23:58:49

От Леонардо да Винчи до наших дней

Человек следил за природой с древних времен. Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи. Ознакомимся с некоторыми открытиями, взятыми из природы. Этими изобретениями человечество пользуется уже давно....

09 06 2025 13:22:24

Экологическая и потребительская грамотность


    Экологическая и потребительская грамотность

      Урок направлен на расширение знаний о экологической и потребительской грамотности современного человека. Данный урок позволит учащимся не только научиться получать полную информацию о товаре, но и будет способствовать развитию умения работать с информацией, представленной в виде символов, находить правильное объяснение символам....

08 06 2025 4:19:16

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

07 06 2025 11:47:22

Урок-пpaктикум "Амур просит помощи"


    Урок-пpaктикум "Амур просит помощи"

      Предлагаемый урок-пpaктикум включает в себя элементы экологической экспертизы, формирующей у учащихся умения исследовательской деятельности. Его можно провести в период проведения недели географии, биологии, экологии. Урок формирует компетентности в области разумного природопользования и сохранения окружающей среды....

06 06 2025 20:38:48

Типы соединения костей. Первая помощь при различных нарушениях целостности скелета

Цель урока: изучить особенности соединения костей, их значение; закрепить изученный материал по строению скелета и особенностям костной ткани; развивать навык оказания первой помощи при различных нарушениях целостности скелета; развивать знания учеников о значении физкультуры, важности соблюдения правил гигиены; осуществлять профессиональную ориентацию, пропаганду ЗОЖ, прививать интерес к изучаемой теме, предмету....

05 06 2025 14:26:33

Человек и живая природа Биология

Человек и живая природа  Биология Человек неразрывно связан с природой. Он обладает разумом и способен к научному познанию. От его деятельности зависит разнообразие живых организмов и сохранение...

04 06 2025 19:12:48

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Дыхание"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Дыхание"

      При планировании урока "Дыхание" по курсу биологии в 8-м классе учитывались возрастные особенности учащихся, стремление к деятельности, желание проявить себя. Развивающее обучение предполагает некоторый отказ от преимущественно репродуктивных методов и применение методов творческой мыслительной деятельности и самообразования учащихся. Создание проблемных ситуаций способствует активной деятельности учащихся, заинтересованности в высказывании собственного мнения и развития монологической речи. Домашнее задание исследовательского хаpaктера способствует формированию интереса к предмету и созданию условий для сохранения здоровья человека. ...

03 06 2025 9:50:57

Урок "Экологические группы птиц"


    Урок "Экологические группы птиц"

      Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка. На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....

02 06 2025 9:22:27

Интегрированный урок (биология + ОБЖ) по теме "Гигиена дыхания"


    Интегрированный урок (биология + ОБЖ) по теме "Гигиена дыхания"

      Представленный урок проводится как обобщающее занятие по теме "Дыхание" в курсе "Биология. Человек" для 8-х классов. В урок включены элементы пpaктических занятий по приёмам оказания первой помощи при нарушении дыхания, основы знаний по валеологии и профилактике инфекционных заболеваний....

01 06 2025 7:18:26

Урок биологии "Вегетативное размножение растений". 6-й класс

Урок изучения способов вегетативного размножения цветковых растений с целью научиться применять полученные знания на пpaктике; показать возможность применения информационно-коммуникационных технологий на уроке биологии. В основу этого урока была положена групповая пpaктическая работа. Итогом данного урока явилось знакомство с «Путеводителем по вегетативному размножению» – помощником в освоении различных способов вегетативного размножения....

31 05 2025 2:15:32

Не все полезно, что красиво упаковано


    Не все полезно, что красиво упаковано

      Данный материал можно использовать на уроках биологии или классных часах, посвященных правильному питанию. Урок рассчитан на учеников 8–9-х классов, но может использоваться и в других возрастных категориях с незначительными доработками. Данная разработка ставит своей целью: повысить потребительскую грамотность учащихся, заинтересовать ребят правильным питанием....

30 05 2025 6:10:33

Комплект уроков по теме "Введение в Общую биологию"


    Комплект уроков по теме "Введение в Общую биологию"

      Основная цель данных уроков развить умения учащихся работать с источниками информации, выполнять эксперименты и наблюдения, повторить основные приёмы работы с биологическими объектами, а также мотивация их на изучение предмета. Сам раздел "Введение" не достаточно интересен учащимся, кроме того после летних каникул они ещё не втянулись в работу, большой компонент, связанный с лабораторными и пpaктическими действиями, способствует обычно продуктивной деятельности уже в самом начале учебного года....

29 05 2025 12:24:41

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::