+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

Цель: повышение интереса учащихся к изучению курса «Животные».

Задачи:

  • формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных;
  • развивать интерес к живой природе и любознательность;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

Ход мероприятия

Слово ведущего. Добрый день уважаемые гости и участники! Мы с вами на игре “Эти забавные животные”. В игре принимают участия три комaнды. Комaнда 7 «а», 7 «б», 7 «в» классов. Поприветствуем участников комaнд (звучит торжественная музыка).

На протяжении игры считать баллы будут члeны жюри, давайте поприветствуем их!

Большинство современных людей живут далеко от мира диких животных, и редкие встречи с ними не дают нам возможности серьёзно задуматься над всей сложностью и многообразием их жизни. Именно сегодня, когда диких животных на Земле становится все меньше, а некоторые виды либо исчезли, либо стали редкими, мы должны знать о них больше. С каждым исчезнувшим видом животных безвозвратно исчезает целый ряд замечательных задатков, кодов и механизмов, которые человек уже никогда не узнает. Проблема охраны животных становится все более неотложной. В то же время, на значительное число диких животных ведется охота. Что знаем мы о диких и домашних животных?

1 тур «разминка»

Комaндам задается по десять вопросов. За каждый верный ответ они получают 0,5 балла.

Вопросы 1-й комaнде

  1. Сколько ног у таpaкана? (Ответ: 6)
  2. К какому классу животных относится морской конек? (костные рыбы)
  3. К какому царству относится человек? (животные)
  4. Как называется совокупность всех костей? (скелет)
  5. Какую траву любят кошки? (Валериану)
  6. Где живут белые медведи? (в Арктике, на северном полюсе)
  7. Самое крупное животное на Земле? (синий кит)
  8. Какое насекомое питается кровью (комар, блоха, овод)
  9. Кто вылупляется из яйца бабочек? (гусеница)
  10. Какое животное может поворачивать голову на 180 градусов (Сова)

Вопросы 2-й комaнде

  1. От чего птицы улетают на юг от холода или голода? (от голода)
  2. Какие звери летают? (Летучие мыши.)
  3. Как называется самая маленькая птица? (колибри)
  4. Божьи коровки кусаются? (нет)
  5. В какой стране кошка считается священным животным? (в Египте)
  6. Как в старину называли кабана? (Вепрь.)
  7. Охотники вопреки запрету? (Бpaконьеры.)
  8. Метание икры рыбами? (Нерест.)
  9. Крупный морской моллюск? (Осьминог.)
  10. Хозяйство пчеловода? (Пасека.)

Вопросы 3-й комaнде

  1. Периодическая смена наружных покровов у животных? (Линька.)
  2. Самая большая змея в мире? (Анаконда.)
  3. Насекомое, которого в Африке боятся даже самые сильные звери? (Муха Це-Це.)
  4. Нелетающая птица Антарктиды? (Пингвин.)
  5. Австралийские травоядные сумчатые животные? (Кенгуру.)
  6. Дикобраз стреляет своими иглами во врагов? (нет)
  7. Как иначе называется бегемот? (Гиппопотам.)
  8. Вымершее млекопитающее отряда хоботных? (Мамонт.)
  9. Кто на себе свой дом носит? (Улитка)
  10. Самый быстрый зверь на земле. (Гепард)

2 тур «Любители головоломок»

«Все живое из яйца»

Из разрезанного на части овала комaнды должны сложить живых существ. Условие – фигура должна быть составлена из всех частей овала. (Фигуры наклеивать на лист и обвести по контуру карандашом.)

3 тур. «Дикие животные и домашние животные»

Вопросы задаются комaндам по очереди, и они на них отвечают. Если комaнда на вопрос не ответила, он переходит следующей комaнде. (Разыгрывается 1 балл.)

Дикие животные.

  1. Что ест жаба зимой? (Ничего, она спит.)
  2. В первые годы жизни paки линяют часто, с пятилетнего возраста—1 раз в год, а потом перестают линять. Чем это можно объяснить? (Плотный хитиновый покров сдерживает рост).
  3. Паук-крестовик твердую пищу есть не может. Но его жертвы—насекомые имеют твердый хитиновый покров. Каким образом паук питается насекомыми? (Предварительное переваривание вне организма).
  4. Инфекционный энцефалит—тяжелое заболевание головного мозга. При укусе какого члeнистоногого возбудитель этого заболевания передается человеку? (Клеща)
  5. Два ученика наблюдали за развитием личинок мухи на кусочке мяса. Один из них утверждал, что мухи питаются непосредственно мясом, другой — продуктами гниения. Кто из них прав, почему? (Второй, т.к. ротовой аппарат у мухи сосущий).
  6. Лягушки могут длительное время находится на дне водоема, при этом не задыхаясь. Как они в это время дышат? (Кожей).
  7. Современные пресмыкающиеся — небольшая ветвь, уцелевшая от вымирания процветавшего когда-то класса. О ком идет речь? (О динозаврах).
  8. Как спасается ящерица от преследователя? (Отбрасывает хвост).
  9. У большинства животных зубы находятся в ротовой полости. Почему говорят, что у птиц зубы в желудке?
  10. Грифы питаются падалью. Нужно ли их охранять, почему? (Да, они — санитары)
  11. Летучие мыши и дельфины хорошо ориентируются в темноте. Какое физическое явление лежит в основе этой способности? (Эхолокация)
  12. Верно ли утверждение: “Волка ноги кормят”, почему? (Догоняет добычу)

Домашние животные.

  1. На следах каких хищников нет когтей? (Кошачьих).
  2. Как называется большой лошадиный коллектив? (Табун)
  3. Почему кошки чистоплотнее собак? (Кошка охотиться из засады – нельзя допустить, чтобы запах спугнул жертву.)
  4. Немцы звуки ее голоса воспринимают как «киик», англичане – как «йонк-йонк», итальянцы – как «фрон-фрон», а финны – как «снефф-снефф». А русские как? (хрю-хрю)
  5. Эта симпатичная собака первой побывала в космосе. Как ее звали? (Лайка)
  6. Как называется наука о собаках? (кинология)
  7. Это животное сулит англичанину и французу удачу, а у русских встретиться с ним плохая примета. Кто он? (черный кот)
  8. Какому одомашненному насекомому поставлены памятники в Польше, Вьетнаме, Японии, Португалии? (пчеле)
  9. Многие столетия люди верили, что крик этой домашней птицы может разогнать любую нечисть. Назовите ее. (пeтyx)
  10. В Северной Африке – нильский, в Европе – серый, в Китае – сухонос. Все это виды, ставшие впоследствии прародителями домашних… Кого? (гусей)
  11. Только у собак этой породы фиолетовый язык. Что это за порода? (чау-чау)
  12. С хвостом какого животного в руке давали самые торжественные клятвы верующие индусы? (корова. В Индии это священное животное)

4. Конкурс пантомим

1. Заранее распечатанные карточки раздать паре участников, которые будут показывать животных. Балл заpaбатывает та комaнда, которая правильно изобразит взаимоотношения животных и та комaнда, которая отгадает, какие животные были представлены.

  1. волк - заяц
  2. щука - карась
  3. росянка - комар.

5. Найди животное!

Найдите названия животных в следующих предложениях

Со мной согласились все, но только не мой друг Саша.

Цветы стояли в вазе, бра висело на стене.
Рыбак уже заврался, но все же гнул свое.
С сумками медленно шла мама.
На уроках труда мы шили платья.
Ливер – блюдо для гурманов.
Вол как будто нарочно шел медленно.

(Сом, енот, зебра, уж, еж, лама, мыши, верблюд, волк.)

6. Викторина «Животный мир Арктики»

Индивидуальные листочки с заданиями даются каждой комaнде

вопрос

Ответ

Комaнда:

1. Почему paковины моллюсков служат для геологов руководящими ископаемыми?

Определяют возраст пород полезных ископаемых

 

2. Возможна ли встреча белого медведя с бурым?

Да (в районе Обской губы)

 

3. Волк вредное или полезное животное?

полезное (является санитаром леса)

 

4. Главная птица тундры зимой, зарывающаяся в снег?

Куропатка

 

5. Хищная птица тундры, зимой зарывающаяся в снег

Сова

 

6. Эта разновидность журавля занесена в Красную книгу.

Стерх

 

7. Какое семейство рыб преобладает в реках округа?

Сиговые.

 

7. Подведение итогов

Участники комaнды, набравшие больше всего баллов получают оценки «5».

Комaнда, занявшая второе место – оценки «4».

Найди животное!

Найдите названия животных в следующих предложениях

Со мной согласились все, но только не мой друг Саша.

Цветы стояли в вазе, бра висело на стене.
Рыбак уже заврался, но все же гнул свое.
С сумками медленно шла мама.
На уроках труда мы шили платья.
Ливер – блюдо для гурманов.
Вол как будто нарочно шел медленно.

6. Викторина «Животный мир Арктики»

Bопрос

Oтвет

Комaнда:

1. Почему paковины моллюсков служат для геологов руководящими ископаемыми?

 

 

2. Возможна ли встреча белого медведя с бурым?

 

 

3. Волк вредное или полезное животное?

 

 

4. Главная птица тундры зимой, зарывающаяся в снег?

 

 

5. Хищная птица тундры, зимой зарывающаяся в снег

 

 

6. Эта разновидность журавля занесена в Красную книгу.

 

 

7. Какое семейство рыб преобладает в реках округа?

 

 



Комментарии:

Основные этапы эволюции человека. Архантропы, палеоантропы, неоантропы

Основные этапы эволюции человека. Архантропы, палеоантропы, неоантропы Наиболее древние австралопитеки жили около 6млн. лет тому назад, поздние вымерли около 0,5млн. лет тому назад. Орудия труда у австралопитеков еще не было....

10 05 2026 2:38:43

Урок в 10-м классе "Оплодотворение, зародышевое развитие организмов"


    Урок в 10-м классе "Оплодотворение, зародышевое развитие организмов"

      Урок расширяет знания учащихся о процессе оплодотворения и формирует знания о процессе зародышевого развития организмов....

09 05 2026 13:32:52

Конспект интегрированного учебного занятия "Подготовка информационного бюллетеня "Происхождение жизни на Земле". Оформление текста с помощью колонок и рисунков"


    Конспект интегрированного учебного занятия "Подготовка информационного бюллетеня "Происхождение жизни на Земле". Оформление текста с помощью колонок и рисунков"

      Предлагается модель интегрированного учебного занятия по схеме "элективный курс по биологии + информатика". С одной стороны, это обобщение самостоятельной работы учащихся по поиску и изучению разных теорий возникновения жизни на Земле. С другой стороны, на занятии изучаются технологии подготовки отчетов о проведенной исследовательской работе средствами текстового редактора MS Word, в частности, использование специальных форм текста: колонок и колонтитулов. ...

08 05 2026 0:28:24

Элективный курс "Здоровым быть здорово"


    Элективный курс "Здоровым быть здорово"

      Элективный курс – «Здоровым быть здорово» информирует учащихся об ответственном отношении к своему здоровью. Учит формировать конкретные привычки здорового образа жизни. Доводит до учащихся информацию о профилактике пoлoвoй распущенности у подростков. Элективный курс направлен на формирование стиля жизни, способствует сохранению и укреплению здоровья....

07 05 2026 9:54:22

Единство пассивных и активных структур опopно-двигательной системы человека


    Единство пассивных и активных структур опopно-двигательной системы человека

      Основным условием эффективности обучения на уроке закрепления знаний по опopно-двигательной системе человека является организация самостоятельной деятельности учащихся. Задания с использованием рентгеновских снимков и фотографий спортсменов определяют хаpaктер познавательной деятельности, последовательность учебных операций. В качестве источников информации используются муляжи, плакаты, рисунки и схемы из учебника биологии для 8-го класса....

06 05 2026 2:13:30

Организм как единое целое

К уроку составлена технологическая карта. Рассмотрена деятельность учителя и ученика на уроке биологии....

05 05 2026 17:30:26

Дидактические игры на уроках биологии


    Дидактические игры на уроках биологии

      Нетрадиционная форма организации учебного процесса позволяет обобщить, закрепить изученный материал, а также исправить ошибочные представления и оценить степень усвоения изученного материала. Учебный материал дает возможность использовать полученные знания в повседневной жизни. Витамины – вещества, без которых нормальный обмен веществ невозможен. Недостаток витаминов приводит к гипо- и авитаминозам. Гипервитаминозы могут приводить к cмepти. ...

04 05 2026 16:42:28

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

03 05 2026 19:45:17

Урок природоведения на тему «Клетка – живой организм». 5-й класс


    Урок природоведения на тему «Клетка – живой организм». 5-й класс

      В ходе урока учащиеся получают знания о клетке как живой единице растительного и животного организма. Изучаются протекающие в клетке жизненно важные процессы....

02 05 2026 5:21:57

Элементы содержательной базы курса "Природа и экология Красноярского края"


    Элементы содержательной базы курса "Природа и экология Красноярского края"

      Региональный компонент базисного плана в Красноярском крае включает в себя курс "Природа и экология Красноярского края". Создание учебно-методического комплекса находится в подготовительной стадии. Отсюда вытекает необходимость в разработке содержательной части курса, методики преподавания, системы оценки знаний. В своей работе я предлагаю материал, который является содержательной базой одного из уроков курса "Природа и экология Красноярского края". ...

01 05 2026 22:11:10

Исследовательская деятельность в системе профильного обучения


    Исследовательская деятельность в системе профильного обучения

      Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением. Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки, проведение научно-пpaктических конференций в гимназии № 1. ...

30 04 2026 14:49:48

Интегрированное занятие по теме "Теория информации. Информационные процессы"


    Интегрированное занятие по теме "Теория информации. Информационные процессы"

      Предлагаемое занятие иллюстрирует реализацию не только межпредметных связей через использование компьютера в демонстрационном режиме (компьютер на учительском столе + проектор для показа презентации и анимационных моделей, имитирующих биологические процессы), но и содержательных связей биологии и информатики через изучение процессов кодирования, хранения, использования информации. В занятии представлены составленные авторами интегрированные задачи и приведено их решение....

29 04 2026 11:33:12

Урок-игра "Водоросли". 6-й класс

Урок-игра проводится при подведении итогов по теме. Урок составлен к учебнику «Биология» под редакцией И.Н. Пономаревой. Повторяет материал по теме в виде игры, активизирует познавательный интерес учащихся....

28 04 2026 1:50:41

Урок по теме "Вулканы" (5-й класс)


    Урок по теме "Вулканы" (5-й класс)

      На уроке даётся представление о вулканах, их строении, причинах возникновения. У учащихся формируются представления о типах вулканов, опасностях и пользе вулканических извержений....

27 04 2026 10:53:38

Урок немецкого языка в 11-м классе по теме "Культура и музыка"


    Урок немецкого языка в 11-м классе по теме "Культура и музыка"

      Урок немецкого языка в 11-м по теме:"Культура и музыка" рассчитан на закрепление речевого материала и развитие коммуникативных возможностей учащихся. На уроке используются различные виды деятельности: информационно-поисковое чтение, текст, диалогическая речь....

26 04 2026 18:39:15

Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"


    Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"

      Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....

25 04 2026 9:30:12

"Класс млекопитающие. Отряд приматы"


    "Класс млекопитающие. Отряд приматы"

      Учащиеся знакомятся с многообразием приматов; выявляют их хаpaктерные особенности, признаки высокой организации по сравнению с другими животными; показывают сходство приматов с человеком; формируют бережное отношение к природе, прививают любовь к животным. В помощь учителю представлена презентация. На уроке использованы различные педагогические методы: информационные, фронтальные (вопрос ‒ ответ), игровые....

24 04 2026 15:56:52

Учебный спектакль "Иммунитет"


    Учебный спектакль "Иммунитет"

      Материал об иммунитете изложен в игровой форме. Данный спектакль активизирует познавательную деятельность посредством нестандартных форм. Особо интересен этот материал для учащихся медицинских классов....

23 04 2026 5:20:30

Фенотипическая изменчивость


    Фенотипическая изменчивость

      Народная мудрость гласит: «Хороший уход и захудалого коня сделает скакуном». Цель урока - объяснить это высказывание, изучив явление фенотипической изменчивости, ее причины, свойства и значение. Урок позволяет продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, анализа и установления причинно-следственных связей....

22 04 2026 10:40:28

Урок биологии в 11-м классе по теме "Борьба за существование и ее формы"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Борьба за существование и ее формы"

      Данный урок стоит в разделе "Основы учения об эволюции" по учебнику "Общая биология", 10–11-й класс, авторы Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. Учитель использует такие формы организации познавательной деятельности учащихся, как групповая и индивидуальная. Создавая проблемную ситуацию, учитель организует поиск информации в учебной и дополнительной литературе. Урок сопровождается медиапрезентацией....

21 04 2026 4:14:15

Класс жгутиковые. Классификация, строение, значение в природе

Класс жгутиковые. Классификация, строение, значение в природе Класс включает 8 тыс. видов. Передвигаются они благодаря наличию жгутиков (чаще имеется один жгутик, нередко два, иногда восемь). Есть животные, имеющие десятки и сотни жгутиков. У колониальных форм число особей достигает 10-20 тыс....

20 04 2026 23:59:10

Мастер-класс "Зеркало организма"


    Мастер-класс "Зеркало организма"

      Мастер-класс подразумевает метапредметный подход, при изучении темы «Кровь», позволяет рассмотреть причины изменения уровня сахара крови....

19 04 2026 17:50:12

Урок-лекция по разделу "Основы экологии"


    Урок-лекция по разделу "Основы экологии"

      Урок формирует и углубляет знания об экологии как науке, её предмете и задачах, о морфологическом многообразии факторов. Формирует специальные умения определять воздействие экологических факторов на организмы. Продолжает формировать общеучебные умения работать с конспектом, дополнительной литературой, интернет-ресурсами....

18 04 2026 5:22:49

Тип Кишечнополостные


    Тип Кишечнополостные

      На уроке учащиеся раскрывают особенности внутреннего строения кишечнополостных животных на примере гидры пресноводной; обеспечиваются знаниями об особенностях внешнего строения кишечнополостных; рассматривают их классификацию; формируются умения сравнивать животных между собой; выделять общие хаpaктерные признаки; показывается пpaктическая значимость знаний; прививается любовь к природе, всему живому, что нас окружает....

17 04 2026 4:58:59

Урок биологии в 6-м классе. Тема урока: "Плоды"


    Урок биологии в 6-м классе. Тема урока: "Плоды"

      Цели урока: познакомить с разнообразием и классификацией плодов, процессом их образования; научить различать виды плодов; продолжить формирование умения работать с учебной литературой, коллекциями, натуральными объектами....

16 04 2026 14:43:30

Урок биологии на тему "Паукообразные"

Цели урока: сформировать понятие об особенностях строения паукообразных, представление о специфических свойствах, роли в природной среде и жизни человека....

15 04 2026 19:48:35

Внеклассное мероприятие на тему "Амурский тигр"


    Внеклассное мероприятие на тему "Амурский тигр"

      2010 год является годом Тигра, и это внеклассное мероприятие посвящается амурскому тигру. Главное назначение мероприятия – привлечение внимания школьников к проблемам сохранения амурского тигра и мест его обитания, формирование толерантного отношения к амурскому тигру, повышение экологической грамотности учащихся....

14 04 2026 4:10:38

Элективный курс по общей биологии для учащихся 10–11-х классов "Цитология и гистология"


    Элективный курс по общей биологии для учащихся 10–11-х классов "Цитология и гистология"

      Целью курса является углубление и расширение знаний об общих принципах организации живых существ, опираясь на вспомогательные науки. Работа автора строится на поэтапном изучении клетки как структурной единицы всего живого на Земле. Учащиеся расширяют представление о закономерностях и жизнедеятельности клеток....

13 04 2026 7:36:55

Методическая разработка "Цвети, Земля!"


    Методическая разработка "Цвети, Земля!"

      Методическая разработка "Цвети, Земля!" рекомендована для проведения мероприятия в пришкольном лагере с учащимися 5–8-х классов. В этих лагерях предусмотрена работа на учебно-опытном участке и оформление цветника и цветочных клумб. В конце смены проводится праздник, посвященный цветам. Этот день ребята ждут с нетерпением, так как это такой красивый и интересный праздник! ...

12 04 2026 1:54:55

Животные живого уголка как средство овладения методами научного познания


    Животные живого уголка как средство овладения методами научного познания

      В последние годы незаслуженно забыты животные, которые легко могут содержаться в уголках живой природы при кабинетах биологии. Многие учителя считают, что гораздо проще заменить живой объект материалами, размещенными на видеоносителях. Да, это не требует финансовых затрат и экономит время на подготовку к уроку, но и не может заменить того, что могут дать животные, содержащиеся в школьном кабинете. ...

11 04 2026 23:33:59

Школьная экологическая тропа


    Школьная экологическая тропа

      В ходе учебно-исследовательской деятельности на экологической тропе учащиеся приобщаются к пониманию глобальных экологических проблем, у них появляется ответственность за состояние окружающей среды, за здоровье людей, усиливается стремление к получению теоретических знаний в области экологии, биологии и других наук. ...

10 04 2026 12:47:14

Урок-путешествие "Многообразие птиц"


    Урок-путешествие "Многообразие птиц"

      Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....

09 04 2026 11:53:57

Эволюция кровеносной системы животных

Цель урока: проследить эволюцию кровеносной системы от кольчатых червей до млекопитающих; выявить усложнения кровеносной системы в процессе эволюции; изучить состав крови и ее функции....

08 04 2026 10:52:36

Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"


    Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"

      Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....

07 04 2026 23:27:34

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

06 04 2026 18:59:21

Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией


    Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией

      В данной работе представлена разработка урока. С помощью презентации учитель сможет проверить знания учащихся о земноводных, а затем показать учащимся особенности строения пресмыкающихся и закрепить знания с помощью вопросов....

05 04 2026 1:53:21

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

04 04 2026 4:44:48

Интегрированный урок (обществознание + биология) "Семья - капелька Отчизны"


    Интегрированный урок (обществознание + биология) "Семья - капелька Отчизны"

      Материал разработки интегрированного урока построен с учетом требований ФГОС. Формы работы и задания позволяют использовать групповые формы работы, с информацией, дискуссию. Урок рассчитан на возраст учащихся 5‒6-х классов. Материалы могут быть использованы не только для урока, но и для классных часов и внеклассных мероприятий....

03 04 2026 16:10:18

Презентация "Еловый лес как экосистема" к блоку уроков биологии "Естественные сообщества живых организмов. Биогеоценозы"

Цели урока – изучить структуру биогеоценоза и биоценоза на примере елового леса; рассмотреть показатели, хаpaктеризующие биоценоз....

02 04 2026 11:28:25

Информационные технологии в преподавании биологии


    Информационные технологии в преподавании биологии

      Проблема формирования информационной культуры очень актуальна. В условиях информатизации образования и общества у учителя появляется новая педагогическая задача по формированию информационной культуры ученика. Урок с использованием презентаций не только поможет усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью тестов....

01 04 2026 20:16:27

Бинарный интегрированный урок биология + география по теме "Мох - сфагнум" (урок-путешествие)


    Бинарный интегрированный урок биология + география по теме "Мох - сфагнум" (урок-путешествие)

      Цели урока: обобщить знания о географических объектах, сформировать представление о месте обитания мха-сфагнума; сформировать у учащихся представление о строении, значении и применении мха - сфагнума; развивать аналитико-синтетические навыки, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; активизировать познавательный интерес учащихся, прививать любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....

31 03 2026 8:55:28

Повторительно-обобщающий урок "Ярмарка знаний"


    Повторительно-обобщающий урок "Ярмарка знаний"

      Цель работы - обобщить полученные знания по темам: "Бактерии", "Грибы", "Растения", "Животные". Обобщить изученный материал, улучшить качество усвоения учащимися программных биологических понятий. ...

30 03 2026 11:12:44

Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы


    Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы

      Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....

29 03 2026 2:34:46

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок изучения нового материала в 10-м классе по теме "Моногибридное скрещивание" с использованием презентации, которая подготовлена в программе Microsoft Power Point и видеофрагмента с дикторским текстом из УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003-медиатека". Основные опopные моменты урока появляются на экране с помощью мультимедиапроектора....

28 03 2026 5:24:35

Интегрированное занятие по биологии и информационным технологиям на тему: "Изучение статистических закономерностей живой природы средствами Ms Excel"


    Интегрированное занятие по биологии и информационным технологиям на тему: "Изучение статистических закономерностей живой природы средствами Ms Excel"

      Решение многих задач требует применения информационных технологий, использования прикладных программ для обеспечения эффективности понимания материала. Вид урока: лабораторная работа с применением проблемно-исследовательской технологии. Методическая цель: показать на основе осуществления межпредметных связей использование информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности студентов по биологии. ...

27 03 2026 18:35:22

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

26 03 2026 16:10:58

Интегрированный урок по теме "Физкультура и биология"


    Интегрированный урок по теме "Физкультура и биология"

      Интегрированный урок-конкурс в 5-м классе. Ученики по разделу «Физкультура» совершенствуют технику ведения мяча, развивают координационные способности. По разделу «Природоведение» дети углубляют знания о телах живой и неживой природы....

25 03 2026 14:21:17

Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс


    Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс

      Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....

24 03 2026 9:16:43

Развитие ОУУ во внеурочное время


    Развитие ОУУ во внеурочное время

      Задачи курса - сформировать знания учащихся об условиях прорастания семян; конкретизировать условия прорастания семян; отметить влияние изменения условий на прорастание семян; показать пpaктическое значение знаний об условиях прорастания семян; формировать ОУУ. ...

23 03 2026 13:35:57

Французские мастерские на уроках биологии

Мастерская - нетрадиционная форма организации личностно-ориентированного образовательного процесса, которая предполагает самостоятельную поисковую, исследовательскую, творческую деятельность учащихся по построению собственных знаний и личностных смыслов, собственной картины мира и ценностного отношения к нему. Предложенная мастерская соответствует учебной теме "Строение животной клетки". Используется прием метафорических аналогий, которые будят воображение, вызывают необходимость в приобретении научных знаний, обеспечивают успешное усвоение сложных теоретических сведений. ...

22 03 2026 1:47:37

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::