Статья "Формирование активной позиции школьников к проблемам окружающей среды"

Ко мне пришел ребенок со своей уникальностью и неповторимостью, со своим опытом, Знанием и незнанием. Он пришел с культурным наследием своей семьи, окружением, национальными традициями. Живет этот ребенок в изменяемом прострaнcтве и времени.
Все это формирует душу ребенка. Как же мне, учителю биологии, совершить солнцеворот души в его природе? Чтобы он любил свой край, природу, дом и стал достойным гражданином своей страны. Как научить его познавать мир, научить применять свои знания в жизни, жить в гармонии с собой, окружающими людьми, познать себя в этом мире? Мне помогают мои знания, моя любовь к своему делу, мой опыт.
Формирование активной позиции учащихся основной школы к экологическим проблемам на уроках и во внеклассной деятельности по биологии (на краеведческом материале).
Основная педагогическая идея: формирование активной позиции школьников проблемам окружающей природной среды с учетом возрастной периодизации детей.
Цель: формирование активной позиции учащихся к окружающей природной среде средствами предмета биология.
Задачи:
1. создание условий для формирования мотивационного компонента у учащихся средствами предмета биология;
2. формирование системы интеллектуальных знаний и умений по изучению и сохранению окружающей среды своего края;
3. развитие эстетического восприятия окружающей среды, стремления к личному участию в пpaктических делах по сохранению природы, распространению экологических знаний;
4. Выработка потребности экологически грамотного поведения подростков в природном и социальном окружении.
Опыт основывается на научных концепциях:
Психологические концепции
1. Периодизация подросткового возраста Эльконина.
2. Возрастная периодизация Выгодского.
3. Психология становления личности Фельдштейна.
Педагогические концепции
1. Формирование мотивации учения Марковой А. К. , в основе которой лежит идея включении школьников в реальные виды деятельности;
2. модель экологического образования Пономаревой И. Н., в основе которой - формирование у школьников основ экологической культуры, воспитание чувства ответственности за сохранение природы;
3. концепция экологического образования, в основе которой лежит первостепенная задача: разбудить и развить чувства ребенка, а затем внести знания и чувства в конструкцию его личности.
Опыт включает 3 этапа:
- формирование личностного отношения учащихся к объектам изучения
- мотивационно-целевая ориентация учащихся по отношению к природе, охватывающая потребность в общении с природой, регуляция своего поведения во время трудовой, игровой деятельности в природной среде, бережное отношение к природе.
- формирование потребности у учащихся в активной позиции, в защите окружающей среды, возобновлении природных богатств, пропаганде экологических и природоохранных знаний.
Целью на 1 этапе является создание условий для формирования экологических убеждений ученика в необходимости беречь природу.
Одна из задач - формирование основных взаимодействий человека и окружающей среды на примерах краеведческого материала, воздействуя на эмоционально чувственную сферу личности.
Педагогическими средствами на данном этапе являются нестандартные уроки, мини-проекты, экологические сказки, творческие работы детей.
Младшие школьники среднего звена - очень эмоциональная, любознательная группа. Фенологические наблюдения, экскурсии, исследования объектов природы становятся сюжетом рисунков ребят, экологических сказок, проектов. Нестандартные ситуации исследования активизируют деятельность учащихся, делают восприятие учебной информации более активным, целостным, эмоциональным, творческим.
С большим увлечением выступают ученики среднего звена в качестве исследователей, находящихся в тесном взаимодействии с окружающей природной средой. Изучение природы своей местности, осознание себя частью этой природы, приобретение приемов исследовательской деятельности позволяет каждому ребенку создать несовершенный, но эмоционально наполненный личностный образ природы.
Целью 2 этапа работы с детьми является создание условий для формирования ответственного отношения и проявления свойств личности в конкретных видах деятельности и поведения в природной среде.
В качестве педагогических средств выступают проекты, акции, исследовательские работы, экологическая тропа, неделя биологии, конкурсы. Потребность школьников в защите окружающей среды формируется в ходе знакомства с исчезающими и охраняемыми видами растений и животных нашей области при изучении систематических групп, при работе с Красной книгой Волгоградской области, выявлении сокращения видов, роли антропогенного влияния на их численность.
Подростки 12-13 лет – очень активная, деятельная возрастная группа. Они активно включаются во внеклассную работу.
Выпуск стенгазеты, устный журнал для младших школьников, участие в конкурсах, КВНах, акциях способствует формированию у учащихся потребности в защите окружающей среды.
Одним из средств экологической работы с детьми является учебная экологическая тропа, которая способствует максимальному использованию природы для формирования личной ответственности за окружающую среду, формированию исследовательских компетенций ученика, стимулирует потребность в осознанном познании природы. При этом возрастают чувственно-эмоциональные и волевые реакции детей на окружающую действительность. А это, в свою очередь, вызывает желание и поступки, направленные на защиту природы. На тропе ученики овладевают частью программного материала, изучают объекты природы, проводят наблюдения и исследования. Итогом таких занятий в природе становятся полевые дневники, рисунки, фотографии, которые затем находят свое отражение на выставках, стендах, исследовательских работах учащихся.
На заключительном этапе учащиеся, опираясь на полученные ими знания по биологии, осуществляют анализ состояния окружающей среды поселка, делают выводы о современном состоянии, использовании и охране флоры и фауны, причины и последствия их сокращения, меры по их сохранению и восстановлению, роль природных парков на территории Волгоградской области.
Деятельность учащихся отражается в исследовательских работах по изучению флоры и фауны природного парка “Донской”. Работа ведется при сотрудничестве с комитетом по охране природы и природным парком. Старшеклассники охотно включаются во внеклассную проектную работу, что дает им осваивать новые способы деятельности в социокультурной среде, способствует развитию самостоятельности, развивает коммуникативные навыки, поисковые, исследовательские умения. Охват школьников всех возрастных групп, а также учителей, родителей, общественность в экологический проект “зеленое кольцо моей школы”, позволили привлечь внимание к проблеме чистого воздуха в поселке, к своему здоровью. Результат деятельности учащихся воплощается в акциях “чистый поселок”, “живи, река”. Широкий положительный резонанс среди жителей поселка и района получил экологический проект “Живи, родник”, который несет не только нравственное, природоохранное, патриотическое значение, но и выполняет пропагандистскую роль среди населения нашего поселка.
Психологи убеждают, что главное для подростка 14-15 лет не просто приобретение качеств, присущих взрослому человеку, а раскрытие этих качеств через общественную активность в новой социальной позиции, признаваемой в обществе.
Результативность опыта:
- сформированы умения учащихся соблюдать правила и нормы поведения в обществе с природой;
- доминирующими мотивами у учащихся основной школы являются внутренние и социальные;
- увеличилось количество участников природоохранных мероприятий.
Мы живем в мире протоворечивом и непостоянном. Жизнь меняется стремительно и меняется так быстро, что порой фантасты отстают. И все же, есть понятия незыблемые: красота, любовь, чувство долга, родина.
Моя миссия учителя-биолога – научить детей беречь жизнь: свою и чужую, беречь мир, который нас окружает, жить в гармонии с природой и самим собой.
Комментарии:
Урок биологии в 8-м классе "Поликлиника" приобщает учащихся к научному исследованию собственного организма. Опрос и закрепление материала идёт через самостоятельную работу учащихся по изучению своего организма в различных "кабинетах поликлиники". Учащиеся на уроке сидят в медицинских халатах, перчатках и марлевых повязках. У каждого прикреплён бейджик с надписью понравившейся ему профессии врача.
...
03 12 2025 20:49:46
Изучается цветок как орган семенного размножения покрытосеменных растений, особенности строения и многообразие цветков; развиваются пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений....
02 12 2025 23:34:33
Урок предполагает формирование умения рационального использования природных ресурсов, которое представляет собой выработку системы действий учащихся, направленных на изучение, охрану, бережное использование природных богатств.
...
01 12 2025 0:22:23
Занятие с целью изучения что происходит с пищей в ротовой полости, какие химические изменения пищи происходят в желудке....
30 11 2025 11:43:37
Цель урока: раскрытие роли бактерий в природе и жизни человека, введение понятия "бактериальное загрязнение Черного моря"....
29 11 2025 20:34:28
Представлен конспект урока-игры в 5-м классе: "Через тернии - к Звездам". Эта игра проводится после изучения главы "Вселенная". Игра - одна из форм проведения обобщающего урока в моей педагогической пpaктике. Пpaктически каждая пройденная глава в 5-х и 6-х классах обобщается именно в игровой форме. Игра побуждает учащихся к знаниям, к победе, учит коллективной форме работы, определенным правилам и нормам поведения, а главное - прививает интерес к предмету....
28 11 2025 12:25:11
Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....
27 11 2025 17:50:20
Материал урока для 7-го класса знакомит учащихся с общими признаками члeнистоногих, особенностями строения paкообразных на примере речного paка, позволяет рассмотреть черты приспособленности paкообразных к среде обитания....
26 11 2025 14:55:11
Урок биологии в 9-м классе ставит своей целью: научить детей следить за своим физическим состоянием; выявлять нарушение осанки, плоскостопия; измерять артериальное давление, выяснять степень тренированности своего сердца; развивать речь учащихся через обогащение активного словаря, развивать логическое мышление через умение делать выводы о состоянии своего здоровья.
...
25 11 2025 13:56:22
Урок проводится с целью систематизировать и углубить знания о разнообразии цветковых растений. На уроке используется компьютер и мультимедийный проектор, с помощью которого учащиеся на ярких примерах знакомятся с интересными данными из жизни растений. Урок воспитывает любовь и бережное отношение к зеленому другу.
...
24 11 2025 1:53:47
Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....
23 11 2025 2:44:33
Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
22 11 2025 14:20:54
Данное мероприятие может быть использовано как обобщающий урок по теме "Наследственность и изменчивость" или внеклассное мероприятие для предметной недели. Мероприятие построено в форме соревнования. Участники идут по трем дорожкам, которые отличаются по уровню сложности....
21 11 2025 21:35:57
На уроке формируются универсальные учебные действия с учетом потребностей и интересов учащихся знаковым полем "Размножение". Используется метапредметный подход: рисунок-схема. Урок предлагает активную групповую работу по технологическим картам. Учащиеся выявляют особенности пoлoвoго и бесполого размножения у растений....
20 11 2025 4:19:44
Викторина направлена на воспитание патриотизма и любви к своему краю....
19 11 2025 7:10:34
Основная задача селекционеров выводить новые штаммы, с точно установленными хаpaктеристиками и способствовать их внедрению в производство....
18 11 2025 13:45:16
Данный курс знакомит обучающихся с основными методами изучения генетики человека на примере конкретных заболеваний. Позволяет предупредить их возникновение или ослабить проявления.
...
17 11 2025 4:29:24
Урок помогает познакомить учащихся с защитными свойствами организма; раскрыть сущность иммунитета; познакомить с видами иммунитета.
...
16 11 2025 22:26:32
Описываются возможные повреждения скелета; разъясняются цели доврачебной помощи. Учащиеся приобретают навыки оказания первой доврачебной помощи при ушибах, растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей....
15 11 2025 12:39:38
Конспект урока разработан в рамках образовательной системы «Школа 2100» А.А. Леонтьева. Урок направлен на формирование логического мышления учащихся на основе развития умений сравнивать, анализировать различные биологические объекты и на основе этих действий составлять хаpaктеристику изучаемого типа животных....
14 11 2025 13:32:50
Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....
13 11 2025 12:25:42
Проблема формирования информационной культуры очень актуальна. В условиях информатизации образования и общества у учителя появляется новая педагогическая задача по формированию информационной культуры ученика. Урок с использованием презентаций не только поможет усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью тестов....
12 11 2025 9:26:30
Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....
11 11 2025 11:19:54
На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения члeнистоногих как более сложноорганизованных животных по сравнению с кольчатыми червями. Узнают о многообразии и особенностях организации класса Paкообразных....
10 11 2025 23:37:50
Викторина для учащихся 8–9-х классов на предметной неделе. Цель мероприятия: повторение и обобщение знаний, полученных при изучении курса «Биология. Человек» в системе занимательных заданий. Учащимся предлагаются занимательные задания в виде кроссворда, ребусов, эвристических вопросов, что значительно активизирует познавательный интерес к биологической науке....
09 11 2025 3:58:45
Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....
08 11 2025 19:49:11
Учебная экологическая тропа используется во время весенних экскурсий по предметам география, биология и в летний период во время работы пришкольного лагеря отдыха. Учащиеся на данной тропе изучают объекты и явления природы, приобретает опыт оценок хаpaктера взаимодействия человека и природы, отpaбатывают приемы и навыки по уходу за растениями и работой с инструктивными карточками и определителями. При выборе маршрута учитывалась доступность, эмоциональная насыщенность и информационная емкость.
...
07 11 2025 23:11:40
Автор знакомит учащихся с богатствами края, воспитывает бережное отношение к природе. Учит работать коллективно....
06 11 2025 7:25:31
Введение данного курса диктуется необходимостью формирования у школьников понимания того, что здоровье - это величайшее благо, его надо уметь сохранять. Главной целью курса является понимание зависимости здоровья от состояния окружающей среды; приобретение умений и навыков, направленных на укрепление индивидуального здоровья....
05 11 2025 5:10:22
Для проведения физкультминуток на уроках анатомии в 8-м классе были подобраны упражнения, соответствующие темам уроков. Например, на уроке "Осанка" выполняются упражнения "Птица перед взлетом". При изучении зрительного анализатора делаются упражнения для глаз, способствующие профилактике миопии. При изучении дыхательной системы выполняется упражнение по методике Стрельниковой, которое помогает постановке голоса, укреплению дыхательных мышц. Используя упражнения можно улучшить здоровье детей....
04 11 2025 1:33:12
Приматы населяют тропические зоны: предпочитают жить в густых зарослях. Передние и задние конечности — пятипалые, первый палец, как у человека, противопоставлен остальным. Так животные надежно хватаются за ветви и удерживаются на них. На пальцах нет когтей, а растут плоские ногти....
03 11 2025 2:47:51
Урок носит выраженную пpaктическую направленность, что способствует активизации познавательного интереса учащихся с ограниченными возможностями здоровья, развитию интереса к исследованиям, учит их логически мыслить, делать сопоставления, выводы, позволяет воспринимать учебный материал через различные каналы....
02 11 2025 2:44:32
Смотреть на мир и видеть его красоту – большое счастье. И это счастье дают человеку глаза. С помощью глаз человек видит предметы, их перемещение и цвет. Глаза помогают ему ориентироваться в обстановке и передвигаться в нужном направлении. Все это делает глаза ценнейшим органом в системе органов чувств.
Наша жизнь сложна и многообразна, и не всегда мы испытываем только радость – бывают и огорчения. А связаны они с травмами, полученными по халатности и при неправильном обращении с предметами, которые могут причинить боль и страдания. И мы должны знать, как правильно и своевременно оказать помощь пострадавшему. При повреждении глаза резко снижается зрение.
...
01 11 2025 5:35:14
Урок по биологии "Кольчатые черви или «Annelides"» дает общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дает хаpaктеристику среды обитания, знакомит со строением и значением в природе кольчатых червей....
31 10 2025 1:41:53
Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....
30 10 2025 4:57:43
Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования по биологии, авторской программы "Программа по биологии. 6–9-й класс" А.А. Вахрушева и А.С. Раутиана, 2008 г. Рабочая программа рассчитана на 68 учебных часов (2 часа в неделю)....
29 10 2025 21:17:24
Данный урок первый по теме «Пищеварительная система» в 8-м классе. На уроке использованы различные методы, приемы, формы работы. Такие приемы, как опыты, исследования, применение презентации, биологические задачи, умение сравнивать, анализировать, обобщать помогают делать материал интересным, доступным, способствуют лучшему усвоению и применению на пpaктике....
28 10 2025 17:39:14
ЭОР создают эффект присутствия («Я это видел!»), у учащихся появляется интерес, желание узнать и увидеть больше. Показаны возможности использования цифровых образовательных ресурсов на примере урока "Учение Чарлза Дарвина о естественном отборе"....
27 10 2025 13:22:34
Факультативный курс «Ботаника на подоконнике» - это программа обобщения, закрепления и расширения знаний о растениях, предназначенная для биологического образования учащихся 6–7-х классов. Помимо общего знакомства с миром комнатного цветоводства, дети получают знания по экологии, географии, физиологии, морфологии, анатомии и систематике растений....
26 10 2025 14:49:20
Цель работы: научить учащихся на уроке биологии творчески подходить к процессу познавательной учебной деятельности; привить навыки работы с учебником; развить логическое мышление; хороший задел для успешной сдачи ЕГЭ и поступлению в вуз....
25 10 2025 2:54:13
Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....
24 10 2025 19:41:11
Теплоотдача происходит посредством излучения, конвекции, испарения воды поверхностью кожи и легких, а также с калом и мочой....
23 10 2025 18:27:34
Представленный материал знакомит учащихся с историей, значением и особенностями озера Байкал, включает викторины, загадки и игры по теме....
22 10 2025 20:42:33
Это первый урок по теме – урок усвоения новых знаний, построенный в мультимедийной технологии. Новые понятия, изучаемые на уроке, проходят через слайдовую презентацию, которая способствует усвоению материала учащимися с разными ведущими каналами восприятия, разными доминирующими полушариями головного мозга. Лабораторная работа позволяет сделать учащимся самостоятельные выводы, которые сопоставляются с выводами учителя....
21 10 2025 15:47:14
Растительный мир Земного шара богат и многообразен, насчитывает более 500тыс. видов. Среди них встречаются мельчайшие микроорганизмы и гигантских размеров деревья. Некоторые виды тропических лиан и морских водорослей достигают 100 и более метров в длину....
20 10 2025 5:51:40
Цель представленного в статье урока – закрепить умение решать генетические задачи на разные типы доминирования, убедить учащихся в пpaктической значимости законов наследственности....
19 10 2025 21:47:52
Данная тема является дискуссионной, позволяет учащимся анализировать разные гипотезы и иметь свою точку зрения на вопрос о происхождении жизни. В статье и презентации предлагается рассмотреть Божественную теорию, панcпepмии, абиогенеза (самозарождения), биохимической эволюции А.И. Опарина.
...
18 10 2025 12:38:11
Интеллектуально-познавательная игра обобщает знания по зоологии с основами экологии и прививает интерес к предмету. Вопросы и задания, используемые в игре, соответствуют уровню развития учащихся 7-го класса. Игра может быть проведена на уроке в качестве закрепления материала школьного курса зоологии по окончании первого полугодия, или как внеклассное мероприятие, например, во время проведения предметной недели по биологии....
17 10 2025 9:31:40
Введение в природоведение, 9-й класс. Урок-занятие "Влияние человека на ландшафт" будет интересен не только с позиции выбора профиля обучения, но и с точки зрения экологической грамотности и формирования экологической ответственности каждого гражданина России. Урок проводится с использованием элементов урока "критического мышления". На заключительном этапе урока ученики выполняют проектную работу по улучшению и благоустройству своего села.
...
16 10 2025 15:52:32
Содержание урока позволяет углубить знания учащихся о многообразии растений Алтайского края. Экскурсия развивает интерес к предмету, познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия (работа в группах и парах). Больший упор сделан на растения школьного дендрария. Предлагается презентация....
15 10 2025 22:54:17
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




