Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

Задачи:
- Изучить типичные, широко распространенные лекарственные растения родного края , учить распознавать и определять эти растения, развивать понятия по систематике.
- Познакомить с лекарственными растениями родного края.
- Продолжить формирование пpaктических умений и навыков работы с учебником и дополнительной литературой,через поиск дополнительного материала, фактов к темам урока
- Воспитание чувства гордости за богатства малой родины, эстетического чувства прекрасного через красоту лекарственных растений
Оборудование:
Таблицы с лекарственными растениями, сборы лекарственных растений( фито чай , грудные сборы, сборы) рецепты салатов, витаминных чаёв, гербарные экземпляры лекарственных растений.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок . Мы погрузимся в таинственный и удивительный мир растений.
Актуализация знаний. ( звучит притча)
Учитель: \" :. Один человек в древности ещё учился у мудрого знахаря искусству врачевания и как-то раз спросил ,когда ему будет, наконец, разрешено лечить людей, ведь он уже сейчас многое умеет. Вместо ответа учитель дал ему задание. Иди и принеси всё то, чем ты будешь лечить\" Ученик вернулся через неделю и сказал учителю . \" Я не смог выполнить задание , которое ты поставил передо мной\"
РЕБЯТА, КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ПОЧЕМУ УЧЕНИК НЕ СМОГ ВЫПОЛНИТЬ
ЗАДАНИЕ? ( примерные ответы уч-ся:
- Так как в природе много различных растений которые могут излечивать.
- Наверное потому, что ему было тяжело всё принести. ::.)
Учитель: ученик сказал \":..потому что : я не состоянии принести всё то , что может излечивать , так как в природе каждый минерал , каждое растение, каждое животное целебны\"
Изучение нового материала.
Учитель: Сегодня мы поговорим о растениях.
ТЕМА УРОКА: \"ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ\" (проговаривается), запись в тетрадях темы урока
Эпиграфом к уроку послужат такие строчки из прекрасного стихотворения:
Есть в травах и цветах целительная сила
Для всех, умеющих их тайну разгадать::
Учитель: Первые упоминания о лекарственных растениях стали известны из сочинения Диоскрита \"О лекарственных травах\", в котором были описаны более 600 растений и рецепты их применения, написанного в древние века. Именно с тех времён известен человеку сад Артемиды . (приложение №1 фотоизображения )
Учитель: Волшебный сад Артемиды - это сад - фармакон, где по легенде росли целебные и ядовитые растения. Этот сад находился на Кавказе. В переводе слово \"фармакон\" (показывается термин ) одновременно обозначает - \"лекарство\", \"яд\", и \"колдовство\". Так что мы вполне можем сказать, что сад Артемиды - это лекарственный сад.( запись в тетради слов - фармакон, сад Артемиды)
В наше время существуют специальные плантации лекарственных растений. Именно с этих плантаций лекарственные растения попадают в аптеки.
Вы наверное слышали , что корни валерианы испоьзуют от болезней сердца, трава крапива для блеска волос, листья ноготков для улучшения структуры ногтей
Плоды шиповника от гриппа
Учитель: И действительно ребята, слушая эти высказывания вспоминается такое выражение \"Подобное лечиться подобным\". И это выражение справедливо в буквальном смысле. Ведь на самом деле ломкие ногти полезно подержать в отваре из ноготков, а грецкий орех так похожий на головной мозг, улучшает его работу.
- Ребята ,а как вы думаете ,как человек узнал, о лекарственных свойствах растений?
(ответы уч-ся: - Наблюдал наверное за животными.)
Учитель: Верно, люди наблюдали за животными и видели, что больные животные ели, определённые растения. Мы живём с вами в сельской местности и очень часто можно наблюдать такую картину, что наши домашние животные часто едят или кусают какие-то травки. Если же кошка содержится в комнатных условиях, то она часто пытается обкусывать или съедает комнатные растения. Такое их поведение показывает, что у всех живых организмов есть потребность в растениях.
Растений в природе огромное количество, и мы живя в Нурлатском районе можем использовать растения, которые растут вокруг нас . Кроме того, учённые давно заметили, что человеку полезнее те растения, минералы, которые его окружают. Поэтому нам полезнее использовать те растения, которые растут у нас .
ЗВУЧИТ МУЗЫКА, (произвольная)
Учитель: Ребята, теперь мы с вами поиграем. Вы делитесь на комaнды по 5 чел.(2 парты; раздать листки, засечь время 3 минут)
Задание:ВЫ ДОЛЖНЫ ЗА 5 МИНУТ ЗАПИСАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ, КОТОРЫЕ ВЫ ЗНАЕТЕ В ЛЕВОЙ КОЛОНКЕ.
| Лекарственные растения которые вы знаете | |
ИТОГ:
1. Отложили ручки, взяли карандаши. Каждая комaнда Подсчитывает и называет число лекарственных растений.
2. Начинает зачитывать та комaнда, у которой меньше список. Другая комaнда в это время вычёркивает совпавшие лекарственные растения.
3. Зачитавшая комaнда вписывает в правую колонку растения которых у них нет.
С какими растениями вы знакомы и могли бы рассказать о самом растении? (3 примера).
Ответы уч-ся: Доклады о Зверобое ,Одуванчике ,Ландыше .
(приложение №1 фотоизображения)
Учитель: Ребята , чтобы лучше запомнить те лекарственные растения , о которых мы сегодня услышим , вы должны заполнить таблицу.
А в этом вам помогут наши сегодняшние гости - это уч-ся из 9 класса которые принимали участие в Республиканской Научно -Исследовательской работе \"Растения нашего края.\" Они познакомят вас со своей работой.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.
| Название лекарственного растения | Использование |
(Доклады уч-ся и одновременное заполнение таблицы).
Учитель: Когда мы начинаем болеть, нас могут лечить лекарственными настойками на травах или отварами, например грудные сборы от кашля, изготавливают мази на основе трав и мажут ими, делают ванночки из трав, например из коры дуба, травы чистотела от кожных заболеваний.
А ещё из лекарственных растений можно приготовить чай ,но не современный чай - чёрный, зелёный.
- а другой чай:Он называется ФИТО ЧАЙ
Учитель: Вспомните пожалуйста , а какие растения можно использовать для приготовления такого чая? Ответы уч-ся:( Смородина, малина, зверобой , душица и т.д.)
Учитель: Смотрите, сколько мы с вами назвали чаёв- из малины, смородины, мелиссы, шиповника, белоголовник и много ещё других трав можно назвать.
(приложение №1 фотоизображения)
КТО МОЖЕТ НАЗВАТЬ РЕЦЕПТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТАКОГО ЧАЯ?(творческое Д/З работа с доп.литературой)
Ответы учащихся: рецепты приготовления - чай общеукрепляющий, от простуды, витаминного и т.д.
(Приложение № 2)
А ЧТО ЕЩЁ МОЖНО ПРИГОТОВИТЬ ИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ?
(творческое Д/З работа с доп.литературой)
Ответы уч-ся: Чтобы быть здоровым нужно ещё кушать салаты из лекарственных трав.
- Ассорти \"РАЙСКОЕ НАСЛАЖДЕНЬЕ\"
- Салат \"АССОРТИ\"
(Приложение №3)
Раздача рецептов салатов из лекарственных растений.
Актуализация новых знаний.
Учитель: Итак, ребята , подведём итоги: мы сегодня говорили о лекарственных растениях и об их использовании. Так вот, объясните , что же называют лекарственными растениями?
Ответы уч-ся:
- Растения , которые обладают целебными свойствами, могут излечивать)
- Растения , которые применяют в народной медицине, в фармакологии.
Учитель: Хотелось бы сказать ребята о том , что узнав о лекарственных растениях, их целебных свойствах, не надо сразу спешить в лес и собирать эти растения. Увидев в лесу медуницу, венерин башмачок и другие растения, не надо их срывать . Эти растения , как и другие , находятся под охраной человека . Лучше всего воспользоваться теми растениями и сборами , которые есть в аптеках. В них уже есть все необходимые растения для лечения какого-либо заболевания.
Учитель: Вернёмся к эпиграфу нашего урока который звучал в начале урока:
ЕСТЬ В ТРАВАХ И ЦВЕТАХ ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СИЛА
ДЛЯ ВСЕХ, УМЕЮЩИХ ИХ ТАЙНУ РАЗГАДАТЬ:.
Учитель: А какую тайну мы сегодня разгадали с вами?
ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ:
- Тайна заключается том , что все растения нас окружающие обладают целительной силой и при правильном использовании - исцеляют.
Учитель: Ребята ,а вам понравился сегодняшний наш урок и наша тема \"Лекарственные растения\" :. Очень многие поэты и писатели посвящают свои стихи и рассказы - лекарственным растениям .И наш урок хотелось бы закончить мне словами из стихотворения С.Маршака \"Ландыш\"
Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Бутонов круглые бубенчики
Ещё закрыты и плотны,
На солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.
Природой бережно спелёнутый,
Завёрнутый в зелёный лист,
Растёт цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.
Учитель: И такие строчки нам встречаются очень часто, из которых мы узнаём всю ценность , красоту природы.Спасибо, ребята, за сегодняшний урок.
Домашнее задание. (по выбору учащегося)
1 Вы можете приготовить сообщения о каком то лекарственном растении.
Нарисовать рисунки лекарственных растений.
Найти стихотворения в котором описывается лекарственные травы.
Выставление оценок :
Комментарии:
Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....
28 12 2025 14:51:41
Цель: изучить основные особенности строения и жизнедеятельности бактерий. Задачи урока: познакомить обучающихся с самыми древними, микроскопическими живыми организмами – бактериями; сформировать у обучающихся знания о многообразии форм, строении, распространении, питании, размножении, образовании спор у бактерий....
27 12 2025 13:10:43
Статья посвящена проблеме развития познавательного интереса учащихся на уроках биологии и во внеурочное время. Новизна данного опыта заключается, в первую очередь, в самом подходе к проблеме развития познавательного интереса учащихся. Основу этого подхода составляет организация учебного процесса, на основе субъек-субъектных отношений, выраженных в различных проявлениях....
26 12 2025 19:55:50
Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала.
Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....
25 12 2025 18:51:36
В данной статье представлена разработка урока по теме "Пищеварение в ротовой полости" с использованием мультимедийной презентации....
24 12 2025 17:53:56
Тема "Эволюционное учение" объемна и довольно сложна для понимания. Нам представляется важным проведение урока, цель которого — повторение, систематизация, обобщение знаний по теме. Оценка на данном уроке не обязательна, главное - самооценка учащихся, их подготовка к контрольной или проверочной работе.
...
23 12 2025 21:54:43
Цель сформировать знания о происхождении, распространении, хаpaктерных особенностях внешнего и внутреннего строения отдела "Голосеменные растения"; научить узнавать их в природе, отличать от других отделов растений; сформировать представление об эволюционном значении строения голосеменных, как наиболее сложно организованных по сравнению со споровыми растениями....
22 12 2025 16:15:17
Урок построен в виде игры «Звездный час». В 1-м туре учащиеся повторяют строение покрытосеменных растений. Во 2 туре систематизируются знания о классификации покрытосеменных растениях. В 3-м туре обобщаются и повторяются изученные классы покрытосеменных растений и их строение. Урок завершается подведением итогов и оцениванием ответов детей....
21 12 2025 9:46:41
Урок биологии, в ходе которого формируются понятия о многообразии живого мира. Урок может быть использован в курсе «Природа 5 – введение в биологию и экологию» (учебник для учащихся 5-го класса общеобразовательной школы под редакцией проф. Н.М. Черновой, § 28), а также в курсе «Биология» – Растения, Бактерии, Грибы, Лишайники (учебник для 6-го класса общеобразовательной школы под редакцией проф. И.Н. Пономаревой, § 6, 7). Оборудование: микроскоп, готовые микропрепараты растительных и животных клеток....
20 12 2025 0:44:40
Предложенная игра "Звездный час" проводится для учеников 5–7-х классов. Игру можно провести в предметных неделях по географии и биологии, во время праздника "День птиц" . Задачи игры: закрепить и углубить знания полученные на уроках географии, биологии. Развить логическое мышление, память, интеллектуальные способности; расширять кругозор знаний; воспитывать любовь к природе....
19 12 2025 16:17:23
Игра – активный метод обучения и воспитания, который помогает учащимся глубже усвоить изучаемый материал, расширить кругозор, развить познавательный интерес. За основу занятия в творческом объединении "Природа и человек" взята популярная телевизионная игра "Поле чудес"....
18 12 2025 21:39:41
Учитель использует информационно-коммуникативную технологию, применяет формы организации познавательной деятельности: индивидуальную и групповую. Создает проблемную ситуацию, организует поиск информации в учебной литературе, использует УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Общая биология 10-й класс....
17 12 2025 15:53:22
Цель урока: раскрыть роль соцветий в жизни растений; дать представление о простых и сложных соцветиях; показать разнообразие типов соцветий и их условные обозначения; развивать умения различать и называть соцветия, определять простые и сложные соцветия; показать биологическое значение соцветий и развивать чувство прекрасного....
16 12 2025 18:32:19
Урок биологии в 5-м классе по программе Понаморевой И.П. является 2-м в теме «Растения». Тип урока: урок комплексного применения знаний с целью продолжить формирование представления об органах растений: вегетативных и генеративных; значении их для растения; развитие понятий “орган”, «голосеменные», «покрытосеменные» «вегетативные органы» «генеративные органы» формирование представлений о двух группах органов, вегетативных (побег и корень) и генеративных (цветок, плод с семенами)....
15 12 2025 22:30:38
Представлен урок обобщения и контроля знаний в форме игры-соревнования с использованием ИКТ (презентации). Познавательная деятельность организована через групповую и индивидуальную работу с использованием сравнительно-аналитического, поисково-репродуктивного методов работы. Представлены задания, требующие умений применять полученные знания в новых условиях, анализировать, сопоставлять, обобщать, логически мыслить.
...
14 12 2025 17:38:20
Обобщить и закрепить знания по теме «Жизнь на Земле», продолжить формирование у учащихся умения принимать самостоятельно решения, воспитывать у ребят бережное отношение и любовь к природе....
13 12 2025 2:23:10
Углублённое изучение биологии предполагает формирование ключевых компетенций через опыт самостоятельности. На уроке учащиеся обобщают знания о паразитических червях в форме деловой игры, лабораторных исследований, решения ситуационных задач, составления аналитических таблиц. Урок способствует формированию пpaктических знаний и развитию логического мышления.
...
12 12 2025 1:39:56
Предлагаемый урок разработан с применением методики информационных листов и сопровождается компьютерной презентацией. Нетрадиционная форма урока — с интеграцией в литературу. Применение в ходе урока мультимедийного проектора и цифровых технологий делают его более наглядным, зрелищным, запоминающимся.
...
11 12 2025 12:24:42
Урок призван познакомить учащихся со строением плодов, их разнообразием и функциями, формировать умения работать с природными материалами, сравнивать их, развивать бережное отношение к природе, работать с учебниками. Урок с показом слайдов рассчитан на 40 минут....
10 12 2025 14:58:17
На уроке даются понятия «биогенеза» и «абиогенеза». Выделяются основные положения теории эволюции материи и происхождения жизни А.И. Опарина. Рассматриваются этапы эволюции: физико-химический и биологический, их особенности и прогрессивность....
09 12 2025 18:20:15
Урок с использованием игровых моментов как средства реализации активных форм работы, чтобы урок был результативным и познавательным.
...
08 12 2025 23:49:45
Материалы к уроку представлены в форме презентации. На уроке изучается особенности микроорганизмов, их использование и значение в современной технологии. Рассмотрены основные разделы биотехнологии: генетическая, клеточная и биологическая инженерия и особенности их применения на пpaктике....
07 12 2025 5:44:49
Статья посвящена изучению различных видов соцветий, особенностям строения и их биологическому значению. В ходе урока используются электронные образовательные ресурсы, кратко описаны материалы проекта ГлобалЛаб «Раз цветочек, два цветочек». Учащимся предлагается в качестве домашней работы выполнить исследование, заполнить анкету и принять участие в обсуждении результатов. Урок развивает у учащихся навыки самостоятельности, саморазвития и самоопределения....
06 12 2025 7:30:44
Программа элективного курса предназначена для учащихся 8-го класса. Целесообразность преподавания данного курса обусловлена тем, что в наш информационный век, как ни странно, современные школьники крайне легкомысленно относятся к своему здоровью, особенно в вопросах питания....
05 12 2025 18:26:38
Данная программа предусматривает формирование личности через экологизацию воспитания.
В ходе работы программы ученики выявляют экологические особенности района, участвуют в олимпиадах, конференциях и конкурсах, проводят экологическую работу среди родителей. Программа побуждает детей к самостоятельной и творческой деятельности, формирует нравственные качества личности.
...
04 12 2025 8:12:53
Компетентностный подход поставил учителя перед необходимостью создания программ элективных курсов. Идея посмотреть на биологию как на науку и через науку биологию на окружающий мир – не нова. Может быть, кто-то из учителей биологии также разработал подобный курс. Мне хочется поделиться своим опытом апробации курса "Сквозь призму науки", найти единомышленников, сделать следующий шаг вперед.
...
03 12 2025 20:16:38
В статье рассмотриваются некоторые формы обучения биологии, способствующие развитию творческих способностей учащихся. Рациональное сочетание различных приемов и средств обучения помогает нам организовать так работу детей, чтобы интерес, как к предмету, так и ко всему живому на планете не пропадал на протяжении всех лет обучения. А это приводит к осознанному глубокому усвоению знаний и развитию мышления обучающихся....
02 12 2025 10:10:19
Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....
01 12 2025 9:24:46
Уже несколько лет учащиеся проектную работу реализовывают через сцену в виде маленьких биологических спектаклей. Сценическая форма подачи материала действует на эмоции, значит, лучше воспринимается и запоминается. Общаясь с залом, «артисты» учатся удерживать внимание аудитории, не боятся вступать в контакт, реализуют свой творческий потенциал, что в подростковом возрасте имеет немаловажное значение. Так называемые трудные подростки, пройдя через десятки репетиций, перестают быть трудными....
30 11 2025 9:23:37
Данный урок является заключительным в программе элективного курса предпрофильной подготовки "Природная косметика". Курс рассчитан на 27 часов. Программа предусматривает формирование интереса к науке косметологии, знакомит с профессиями косметолога, продавца-консультанта, дерматолога, массажиста. Программа построена на индивидуальной и групповой проектной деятельности. В ходе проектов идет сбор рецептов народной косметики с использованием трав, изучение линий современной косметики с целью выявления использования растительных компонентов.
...
29 11 2025 1:27:55
Вид — это группа организмов, объединённых сходством морфологических и физиологических признаков, которые скрещиваются между собой и приносят плодовитое потомство, обитают в одинаковых условиях среды и заселяют определенную территорию. Структурная единица вида – популяция....
28 11 2025 6:12:38
Цель урока – ознакомление учащихся с защитным механизмом организма – иммунитетом. В ходе урока учащиеся знакомятся с работами Э.Дженнера, Л.Пастера. И.И. Мечникова, изучают механизмы формирования иммунитета....
27 11 2025 20:46:49
Скелетные мышцы, являясь активной частью опopно-двигательной системы, обусловливают передвижение тела в целом или перемещение его отдельных частей. В каждой мышце различают сокращающуюся часть — мышечное брюшко, или тело, и несокращающуюся часть — сухожилие....
26 11 2025 6:35:21
На уроке учащиеся знакомятся со строением семян однодольных и двудольных растений. Формируется представление о многообразии семян и значении семян в жизни растений. На уроке учащиеся выполняют лабораторную работу по изучению строения семени фасоли и зерновки пшеницы....
25 11 2025 20:33:59
Урок знакомит учащихся со строением цветка и способах опыления.
...
24 11 2025 3:11:21
В школе-интернате санаторного типа обучаются дети с нарушениями опopно-двигательного аппарата, тема актуальна. Интегрированный урок с ЛФК объясняет новую тему, ученики осознанно и с большим энтузиазмом выполняют комплекс упражнений. Актуализируют знания о скелете человека, обращая внимание на строение и форму позвоночника. Предусмотрена индивидуальная работа, в парах и группах, проектная деятельность....
23 11 2025 7:50:27
Урок знакомит учащихся со строением органов мочевыделительной системы и ее функциями....
22 11 2025 16:29:29
Урок основывается на личностно ориентированом и дифференцированном подходе к учащимся. Цели урока: сформировать знания о строении, свойствах, структуре молекул нуклеиновых кислот, о принципе комплементарности в ДНК; раскрыть роль нуклеиновых кислот в живой природе....
21 11 2025 16:20:49
На уроке учащиеся знакомятся с работой эндокринного аппарата. Все результаты представляются на рабочем листе, который будет у каждого учащегося. Цель урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия – о гумopaльной регуляции и эндокринном аппарате человека....
20 11 2025 21:32:42
Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....
19 11 2025 2:52:50
Урок проводится в форме игры «Крестики – нолики». На уроке осуществляется закрепление и проверка знаний по данной теме, развивается мыслительная деятельность учащихся, сообразительность, смекалка....
18 11 2025 5:36:10
Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала.
...
17 11 2025 4:15:29
Для успешной социализации после окончания школы важно, чтобы человек был не только знающим, но и мыслящим. Наиболее успешно данная цель решается через технологию проблемного обучения. Важно, чтобы школьники испытывали необходимость в преодолении посильных трудностей в процессе обучения. В связи с этим выработала свою систему преподавания....
16 11 2025 16:51:35
Тема урока показывает, что биоразнообразие – результат органической эволюции. В лекции говорится о том, что разнообразие животного мира менялось в течение геологического времени: периоды нарастания сменялись спадами. Дано представление о роли различных факторов, влияющих на биоразнообразие. Уменьшение биоразнообразия под воздействием человека несоизмеримо по скорости протекания с естественными изменениями. Подчеркнута необходимость изучения таксономического разнообразия животного мира....
15 11 2025 0:36:48
Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....
14 11 2025 7:28:53
Педагог должен не только давать знания, но и учить детей добывать эти знания. Модульное обучение предполагает формирование у учащихся навыков самообразования, переводит учителя из режима информирования в режим консультирования и управления. Сущность модульного обучения: ученик самостоятельно достигает целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем – целевым функциональным узлом, в который объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием....
13 11 2025 1:53:59
Применение модульной технологии обучения позволяет оптимально соотносить предметное содержание с учебными возможностями учащихся и повышает эффективность учебного процесса. Материал содержит план урока для учащихся 7-го класса и необходимое дидактическое сопровождение – модуль урока....
12 11 2025 16:30:58
Представленная презентация может быть использована при изучении тем «Генетика человека», «Селекция животных»....
11 11 2025 22:39:58
Урок биологии для 6-го класса. В основной части в роли учителя – группа учащихся, исследовавших один из районов своего города. Они определили лекарственные растения, сделали гербарий. Показали применение в нашей жизни этих соседей по планете, подобрали интересный материал кулинарных рецептов для гениев.
...
10 11 2025 9:33:57
Цель данного урока обобщить знания об особенностях разных биоценозов. Работа на уроке опирается на выполненную учениками пpaктическую работу «Описание биоценозов» в виде компьютерной презентации....
09 11 2025 16:13:25
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"
Значение животных в природе и жизни человека