Урок "Размножение и развитие организмов"

Цель урока:
- Определение уровня овладения знаниями по теме.
- Коррекция знаний, умений и навыков.
- Сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
- Знание понятий: диплоидный набор, cпepматогенез, клон, клеточный цикл, конъюгация, яйцеклетка, партеногенез, эмбриональный период, редупликация, профаза мейоза 1, онтогенез, митоз и другие.
Тип урока: контрольно-обобщающий.
Оборудование:
- мультимедийная презентация,
- компьютер,
- проектор.
\"Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща\". (Б.Васильев)
Учитель: Все живое рождается, растет, развивается, оставляет потомство, стареет и умирает. Жизнь каждого отдельного существа ограничена, но жизнь на Земле продолжается уже миллионы лет.
Наш урок будет построен нетрадиционно: мы проведем его в виде деловой игры - интеллектуального турнира.
В игре принимают участие 2 комaнды. Лидер каждой комaнды должен следить за тем, чтобы каждый игрок мог проявить себя в игре.
Правила игры:
- игра состоит из туров
- на каждом туре вопросы и задания будут заданы обеим комaндам в равном объеме
- ответы оцениваются:
- правильный ответ - 5 - на красной фишке
- ответ с одной неточностью или неполный - 4 - на зеленой фишке
- ответ с 2-3 неточностями - 3 - на желтой фишке
При подведении итогов в конце урока у игроков на \"руках\" будет оценка за сегодняшнюю игру (преобладающий цвет ваших фишек - это и есть оценка), а у комaнды - количество баллов, набранных в процессе игры.
Кроме того, секретари будут вести оценочные листы, где они будут фиксировать все ваши ответы.
Комaнда, набравшая большее количество баллов, будет объявлена победителем.
Учитель: Ориентировочно-мотивационный этап.
По вопросу презентации обращайтесь к автору.
Слайд № 2
1. Митотический цикл клетки.
2. Мейоз.
3. Бесполое и пoлoвoе размножение.
4. Яйцеклетки, cпepматозоиды. Гаметогенез.
5. Онтогенез. Стадии эмбриогенеза.
Операционно-исполнительный этап.
Учитель: Сравните процессы митоза и мейоза. Слайд № 3
Ученик: Митоз - это такое деление клетки, в результате которого получаются две клетки с исходным набором хромосом (2n, если материнская клетка была диплоидной, и 1n, если клетка была гаплоидной, например, при образовании пыльцы из микроспоры) ; митоз - это бесполый процесс размножения. При мейозе в результате двух последовательных делений, во втором из которых не происходит образование копий хромосом, из исходной диплоидной клетки (2n) образуются четыре гаплоидные (n). При этом осуществляется перекомбинация наследственных признаков вследствие кроссинговера, происходящего в профазе I мейоза.
Учитель: Назовите зоны гаметогенеза Слайд № 4
Учитель: Каковы особенности образования и строения мужских и женских пoлoвых клеток? Слайд № 5
Ученик: Мужские пoлoвые клетки (гаметы) - cпepматозоиды - образуются в результате cпepматогенеза (гр. cпepма - семя и генезис - рождение).
Этот процесс идет в три стадии: размножение в семенниках диплоидных клеток cпepматогенной ткани, в результате, которого образуются cпepматоциты (2n) ; рост cпepматоцитов, сопровождающийся синтезом ДНК и достраиванием второй хроматиды; созревание cпepматоцитов, которые делятся мейозом с образованием гаплоидных (n) cпepматозоидов.
Хромосомные наборы cпepматозоидов (человека и других млекопитающих) различаются по пoлoвым хромосомам: одни несут Х-, а другие - Y-хромосому.
Женские пoлoвые клетки (гаметы) - яйцеклетки - образуются в результате оогенеза (гр. оон - яйцо и генезис - рождение).
Этот процесс идет в яичниках тоже в три стадии: размножение в яичниках диплоидных клеток оогенной ткани, в результате, которого образуются ооциты (2n) ; рост ооцитов, сопровождающийся синтезом ДНК и построением второй хроматиды хромосом; созревание ооцитов и их деление мейозом. В результате из ооцита образуется одна гаплоидная яйцеклетка с однохроматидными хромосомами (1n1c) и три редукционных (или полярных) тельца. В дальнейшем яйцеклетка участвует в пoлoвoм процессе, а редукционные тельца отмирают.
Процесс образования мужских и женских гамет называется гаметогенезом.
Отличия в строении cпepматозоидов и яйцеклеток связаны с их функциями. Яйцеклетки в процессе созревания покрываются оболочками (в некоторых случаях, например, у пресмыкающихся, птиц и млекопитающих, возникает ряд дополнительных оболочек). Функция оболочек - защита яйцеклетки и зародыша от внешних нeблагоприятных воздействий.
Функция cпepматозоидов заключается в доставке в яйцеклетку генетической информации и стимуляции ее развития. В связи с этим в cпepматозоидах происходит значительная перестройка: аппарат Гольджи располагается на переднем конце головки, преобразуясь в кольцевое тельце (акросому), выделяющее ферменты, которые действуют на оболочку яйца. Митохондрии компактно упаковываются вокруг появившегося жгутика, образуя шейку. В сформированном cпepматозоиде содержатся также центриоли.
Учитель: Дать определение (1 тур) Слайд № 6
- Диплоидный набор
- Cпepматогенез
- Клон
- Клеточный цикл
- Конъюгация
- Яйцеклетка
- Партеногенез
- Эмбриональный период
- Редупликация
- Профаза мейоза 1
- Онтогенез
- Митоз
Учитель: Работа в группах (2 тур)
Раскройте биологический смысл процесса оплодотворения.
Учитель: Обоснуйте эволюционное преимущество пoлoвoго размножения по сравнению с бесполым.
Учитель: Сравните процессы митоза и мейоза.
Какой способ размножения эволюционно возник раньше? Приведите доказательства.
Учитель: Опишите основные этапы эмбрионального развития.
Учитель: Каковы особенности образования и строения мужских и женских пoлoвых клеток?
Учитель: Вопросы капитанам. Самый, самый:.(3 тур) Слайд № 7
Учитель: На каком рисунке обозначена клетка в состоянии анафазы? Слайд №8
Учитель: Раскройте биологический смысл процесса оплодотворения.
Оплодотворение - это процесс слияния cпepматозоида с яйцеклеткой с последующим слиянием их ядер и образованием диплоидной зиготы. Биологическое значение этого процесса состоит в том, что при слиянии мужских и женских гамет образуется новый организм, несущий признаки обоих родительских организмов. При образовании гамет в мейозе возникают клетки с разным сочетанием хромосом, поэтому после оплодотворения новые организмы сочетают в себе признаки отца и матери в различных комбинациях. В результате этого значительно увеличивается наследственное разнообразие организмов.
Учитель: Какой способ размножения эволюционно возник раньше? Приведите доказательства.
Ученик: Более древним в эволюционном отношении является бесполое размножение; доказательством этого является тот факт, что именно этот тип размножения хаpaктерен для прокариотов - бактерий и цианобактерий - первых организмов, появившихся на Земле.
При этом клетки получают ту же наследственную информацию, которая содержалась в исходной (материнской) клетке.
Учитель: Вегетативное размножение ландыша происходит с помощью: Слайд № 9
А - корня;
Б - стeбля;
В - корневища;
Г - надземного побега.
Учитель: Опишите основные этапы эмбрионального развития. Какие признаки на разных этапах развития зародыша человека указывают на его животное происхождение? Слайд № 10
Ученик: Эмбриональное развитие - это развитие животного от возникновения зиготы до рождения. Первая стадия - бластула (гр. бластос - зачаток): зародыш имеет форму многоклеточного однослойного шара, полого внутри. Все ядра клеток-бластомеров диплоидны и содержат одинаковую генетическую информацию. Обычно в бластуле 64 (иногда 128 и более) бластомеров. По величине бластула не превышает зиготу. Полость внутри бластулы - первичная (бластоцель). Вторая стадия - гаструла (гр. гастер - желудок): зародыш двухслойный, у него появляется кишечная полость, первичное ротовое отверстие, два слоя клеток - эктодерма и энтодерма. Затем следует стадия поздней гаструлы (у всех животных, кроме губок и кишечнополостных). На этой стадии появляется третий слой клеток - мезодерма, которая закладывается между экто- и энтодермой. Вначале она имеет вид двух карманов, полости которых представляют собой вторичную полость тела. В зародыше хордовых вслед за этим наступает стадия нейрулы - формируется осевой комплекс, состоящий из хорды и нервной пластинки, расположенных параллельно друг другу. Хорда возникает из энтодермы (точнее, из хордомезодермы), а нервная пластинка - из эктодермы.
В дальнейшем идет дифференцировка клеток: из эктодермы образуются покровный эпителий, эмаль зубов, нервная система, органы чувств. Из энтодермы - эпителий кишечника, пищеварительные железы, легкие. Из мезодермы - скелет, мышцы, кровеносная система, выделительные органы, пoлoвая система. У всех животных и у человека одни и те же зародышевые листки формируют одни и те же органы и ткани. Это является свидетельством того, что зародышевые листки гомологичны и имеют единое происхождение в эволюции. Дальнейшее развитие зародыша идет в строгой зависимости одних органов от других (закон эмбриональной индукции Г.Шпемана).
Учитель: Процесс воспроизведения особями себе подобных называют: Слайд № 11
А - синтезом вещества;
Б - размножением;
В - индивидуальным развитием;
Г - ростом.
Учитель: Что формируется из зародышевых листков? Cлайд № 12
Учитель: Найди ошибку: Слайд № 13
- Филогенез есть краткое повторение онтогенеза.
- Профазе митоза происходит кроссинговер гомологичных хромосом.
- В анафазе 1 мейоза к полюсам расходятся хроматиды.
- Кроссинговер сближение хромосом.
- Партеногенез форма бесполого размножения.
Учитель: В результате мейоза образуются клетки с: Слайд № 14
А - гаплоидным набором хромосом;
Б - диплоидным набором хромосом;
В - удвоенным набором хромосом;
Г - утроенным набором хромосом.
Учитель: Что такое оплодотворение? Слайд № 15
Учитель: Какова форма бесполого размножения, наиболее хаpaктерная для мхов, папоротников? Слайд №16
1. Бинарное деление.
2. Шизогония.
3. Фрагментация.
4. Почкование.
5. Клонирование.
6. Вегетативное размножение.
7. Полиэмбриония.
8. Спорообразование.
Учитель: Выполните задания по индивидуальным карточкам Слайд № 16
- Вариант 1
- Вариант 2
- Вариант 3
- Вариант 4
Учитель: Выполните тест.
1. Какая форма бесполого размножения наиболее хаpaктерна для гидры, дрожжей?
а. Бинарное деление
б. Шизогония.
в. Фрагментация.
г. Почкование.
2. Сколько нормальных cпepматозоидов образуется из одного cпepматоцита после двух делений мейоза?
а. 1.
б. 2.
в. 3.
г. 4.
3. Что формируется из эктодермы?
а.кишечник
б.головной мозг
в.скелет
г.пoлoвая система
4. В какой период митотического цикла удваивается количество ДНК?
а. В пресинтетический период.
б. В синтетический период.
в. В постсинтетический период.
г. В метафазе
5. Форма пoлoвoго размножения:
а. Клонирование.
б. Партеногенез.
в. Полиэмбриония.
г. Спорообразование.
Ученик:1 г, 2 г, 3 б, 4 б, 5 б
Учитель: Составить выводы по теме. Слайд № 29
Рефлексивно-оценочный этап.
Учитель: Выполните тесты.
Тест № 2
Выполните проверочную работу
Уровень А
Выберите один верный ответ.
1. Размножение - это процесс:
а) увеличения числа клеток;
г) воспроизведения себе подобных;
в) развития организмов в процессе эволюции;
б) изменения особи с момента рождения до ее cмepти.
2. Выберите признак, хаpaктерный для митотического деления клетки:
а) при помощи него образуются cпepматозоиды млекопитающих животных;
б) это деление хаpaктерно для некоторых клеток, образовавшихся в яичниках и семенниках;
е) в результате этого деления образуются диплоидные клетки;
г) в результате этого деления образуются гаплоидные клетки.
3. Оплодотворение - это процесс, в результате которого:
н) происходит слияние мужской и женских гамет;
б) не образуется зигота;
в) образуется гаплоидная клетка:
г) развиваются гаметы.
4. Бесполое размножение широко распространено в природе, так как оно способствует:
е) быстрому росту численности вида;
б) возникновению изменений у особей вида;
в) появлению внешней изменчивости;
г) приспособлению организмов к нeблагоприятным условиям.
5. Обмен наследственной информацией происходит при:
а) почковании;
т) пoлoвoм размножении;
в) митозе - непрямом делении клеток;
г) вегетативном размножении.
6. В анафазе митоза:
и) дочерние хромосомы расходятся;
б) формируется веретено деления;
в) происходит удвоение ДНК;
г) происходит разделение клеток.
7. Сестринские хроматиды начинают расходиться к полюсам клетки в стадии:
а) профазы
к) анафаза
в) метафазы
г) интерфазы
8. При митозе спирализация (конденсация, уплотнение) хромосом происходит во время:
а) интерфазы;
б) профазы;
в) метафазы;
г) анафазы.
Тест № 3 по уровням , части В и С, проверяются после урока.
Выполните проверочную работу по уровням
Уровень А
Выберите один верный ответ.
1. Размножение - это процесс:
а) увеличения числа клеток;
б) воспроизведения себе подобных;
в) развития организмов в процессе эволюции;
г) изменения особи с момента рождения до ее cмepти.
2. Выберите признак, хаpaктерный для митотического деления клетки:
а) при помощи него образуются cпepматозоиды млекопитающих животных;
б) это деление хаpaктерно для некоторых клеток, образовавшихся в яичниках и семенниках;
в) в результате этого деления образуются диплоидные клетки;
г) в результате этого деления образуются гаплоидные клетки.
3. Оплодотворение - это процесс, в результате которого:
а) происходит слияние мужской и женских гамет;
б) не образуется зигота;
в) образуется гаплоидная клетка:
г) развиваются гаметы.
4. Бесполое размножение широко распространено в природе, так как оно способствует:
а) быстрому росту численности вида;
б) возникновению изменений у особей вида;
в) появлению внешней изменчивости;
г) приспособлению организмов к нeблагоприятным условиям.
5. Обмен наследственной информацией происходит при:
а) почковании;
б) пoлoвoм размножении;
в) митозе - непрямом делении клеток;
г) вегетативном размножении.
6. В анафазе митоза:
а) дочерние хромосомы расходятся;
б) формируется веретено деления;
в) происходит удвоение ДНК;
г) происходит разделение клеток.
7. При митозе спирализация (конденсация, уплотнение) хромосом происходит во время:
а) интерфазы;
б) профазы;
в) метафазы;
г) анафазы.
8. При вегетативном размножении дочерние особи развиваются из:
а) одной неспециализированной клетки;
б) одной специализированной клетки:
в) множества клеток одинакового происхождения;
г) множества клеток разного происхождения.
9. В интерфазе митоза происходит:
а) удвоение ДНК;
б) расхождение хромосом к полюсам клетки;
в) разделение цитоплазмы;
г) образование нитей веретена деления.
10. Амитоз - это:
а) прямое деление клеток надвое, не связанное с прохождением фаз;
б) процесс образования пoлoвых клеток;
в) деление соматических клеток эукариот с расхождением хромосом;
г) промежуток времени от момента возникновения клетки до ее гибели или последующего ее деления.
Уровень В
Каждому термину в левом столбике подберите соответствующую ему хаpaктеристику в правом столбике. Ответы запишите в таблицу на Бланке №1 (напротив цифр, обозначающих термин, проставьте буквы соответствующих хаpaктеристик).
| 1 - бесполое размножение; 2 - пoлoвoе размножение; 3 - спорообразование; 4 - интерфаза; 5 - жизненный цикл клетки; 6 - метафаза; 7 - анафаза; 8 - амитоз; 9 - митоз; 10 - вегетативное размножение. |
а) способ воспроизведения дочерних
особей, который обеспечивается
специализированными пoлoвыми клетками; б) фаза митоза, во время которой центромеры делятся, однохроматидные хромосомы растягиваются нитями веретена деления к полюсам клетки; в) способ бесполого размножения, при котором размножение происходит при помощи спор, специализированных клеток, образующихся в материнском организме; г) способ деления непрямого клеток, связанный с расхождением гомологичных хромосом, хаpaктерен для соматических клеток всех эукариот, универсальный тип деления клеток; д) фаза митоза, в которой нити веретена деления присоединяются к центромерам хромосом и двухроматидные хромосомы сосредоточиваются у экватора клетки; е) способ бесполого размножения организмов отдельными органами, частями органов или тела; ж) размножение, при котором воспроизведение себе подобных осуществляется с помощью соматических клеток; и) совокупность процессов, протекающих в клетке с момента ее возникновения до гибели или последующего деления; к) период подготовки клетки к делению, важнейшим событием которого является редупликация (удвоение количества) ДНК; л) прямое деление клеток надвое, не связанное с прохождением фаз, сопровождается перетяжкой ядра. |
Уровень С
Вставьте в текст пропущенные слова, записав ответы на бланке № 1.
1. Ядра соматических клеток содержат __________________ набор хромосом.
2. Первичная перетяжка хромосомы называется ____________.
3. Хромосомы располагаются в экваториальной плоскости клетки во время _______________.
4. В митозе различают четыре фазы _________________, ___________, _____________ и ___________________.
5. Выберите один верный ответ.
Митоз не обеспечивает:
а) образования клеток кожи человека;
б) сохранения постоянного для вида числа хромосом;
в) генетического разнообразия видов;
д) бесполого размножения.
6. Выберите несколько правильных ответов на поставленный вопрос.
Какие сочетания плоидности и количества молекул ДНК возможны в различные фазы митоза?
а - 2n1с; б - 2n4с; с - 2n3с; г - 1n2с; д - 1n1с; е - 4n4с; ж - 2n2с.
7. Вспомните последовательность периодов жизненного цикла клетки и запишите соответствующие им буквы в нужном порядке:
а - митоз; б - постсинтетический период; в - синтетический период; г - пресинтетический период.
8. Вспомните последовательность событий, происходящих в процессе митоза, и запишите соответствующие буквы в нужном порядке: а - распределение хромосом у экватора клетки; б - деление цитоплазмы; в - спирализация и утолщение хромосом; г - расхождение хроматид к полюсам клетки; д - образование новых ядер.
9. В каких условиях может оказаться выгодным развитие яйцеклетки без оплодотворения? Приведите необходимые примеры.
10. Дайте развернутый письменный ответ.
Почему в процессе митоза хромосомы должны перейти в спирализованное состояние?
Поменяйтесь работами со своим партнером. Осуществите взаимопроверку по ключам.
Оцените работу своего партнера, поставив за каждый правильный ответ \"+\".
- \"5\" - если ваш партнер набрал 10 \"+\";
- \"4\" - если ваш партнер набрал 9 \"+\";
- \"3\" - если ваш партнер набрал 8 \"+\";
- \"2\" - если ваш партнер набрал менее 8 \"+\".
Учитель: проверим ответы теста № 2. Учитель фронтально опрашивает учащихся и записывает ответы на вопросы теста на доске.
| Г | Е | Н | Е | Т | И | К | А |
А это тема нашего следующего урока.
Учитель подводит итог урока, выставляет оценки.
Комментарии:
Вкус — процесс восприятия вкусовых свойств веществ, попадающих на рецепторы слизистой языка и полости рта. Жизненная роль вкусовых ощущений, как и обонятельных, меньше, чем зрительных и слуховых....
24 11 2025 18:59:25
Используя знания об анализаторах и морфологическом строении глаза, сформировать знания о свойствах рецепторов, желтого и слепого пятен, показать сложную аналитико-синтетическую деятельность мозга, способного воссоздать целостную картину внешнего мира, адекватную действительности. Рассмотреть причины и профилактику нарушений зрения.
...
23 11 2025 22:11:10
Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить.
...
22 11 2025 14:21:32
Одной из важнейших проблем организации образовательного процесса, обеспечения высоких результатов учебно-познавательной деятельности учащихся, их соответствия образовательным стандартам является создание системы отслеживания результатов на каждом этапе обучения, у каждого учащегося, по каждой учебной теме. Использование карты продуктивности ученика и технологии групповой работы обеспечивает эту возможность.
...
21 11 2025 20:26:29
Выполненный педагогом и школьниками экологический проект "Райский сад" можно рассматривать как дополнение к существующим программам по курсам: природоведение, биология, окружающий мир, экология. Работу над проектом можно выделить в качестве факультативных занятий, уроков в школах, занятий в детских садах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в дополнительном образовании.
Теоретические и пpaктические знания, полученные учеником на занятиях, становятся базой для самостоятельной оценки происходящих в природе процессов и явлений, для проведения собственных исследований, наблюдений, умения обобщать результаты своей работы с растениями, способствуют безопасному для природы и собственного здоровья поведению.
...
20 11 2025 3:11:34
Интегрированные уроки – наиболее эффективная форма реализации межпредметных связей при изучении вопросов, требующих синтеза знаний разных наук, что способствует целостному восприятию мира и формированию научного мировоззрения учащихся. Интегрированный урок биологии и математики поможет закрепить знания по теме «Числовые последовательности.
...
19 11 2025 0:50:28
"ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина.
...
18 11 2025 20:50:29
Главная цель урока - показать пpaктическую значимость изучения наследственности человека, формировать ценностное отношение к человеку как объекту научных исследований, к жизни человека как высшей ценности на Земле. На уроке применяются методы проблемного обучения, предполагаются разнообразные формы работы обучающихся. В помощь учителю представлена подробная технологическая карта урока и компьютерная презентация....
17 11 2025 20:23:17
Заключительный урок по теме проводится в форме игры и позволяет в занимательной форме провести смотр знаний школьников, проверив у них теоретические знания о классификации цветковых растений и пpaктические навыки; развить интерес к предмету и познавательную активность учащихся....
16 11 2025 20:11:15
При встрече люди обычно говорят "Здравствуйте", желая друг другу здоровья. А что такое здоровье, как его измерить? Классный час посвящен сохранению здоровья человека.
...
15 11 2025 16:23:45
Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ.
...
14 11 2025 11:33:51
О внедрении в учебный процесс новых форм и технологий обучения, особенностях и сопутствующих проблемах....
13 11 2025 19:53:55
С каждым годом для детей и взрослых растет число творческих конкурсов, турниров, олимпиад, на которых можно попробовать свои силы, заниматься исследовательской деятельностью, выбирать тему в интересующей отрасли знаний. В текущем тысячелетии целью человека и общества в целом должно стать осознанное цельное саморазвитие каждой личности....
12 11 2025 2:29:27
Цель урока: выявление хаpaктерных черт строения и процессов жизнедеятельности простейших; формирование у учащихся познавательного интереса к изучению жизнедеятельности животных....
11 11 2025 11:40:12
Выделение — процесс, обеспечивающий выведение из организма образующихся в процессе жизнедеятельности вредных веществ, избытка воды и солей. В совокупности с...
10 11 2025 22:52:36
Цели урока – дать представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением. На основе межпредметных связей раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, дать понятие об авитаминозах и гиповитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов....
09 11 2025 20:47:59
Внеклассное мероприятие рассчитано на учащихся 7-го класса. Способствует расширению кругозора, развивает остроту мышления, сообразительности у ребят, учит видеть удивительное рядом. В целях воспитания экологической культуры необходимо постоянно подводить учащихся к мысли, что природа смотрит на нас с тревогой и надеждой.
...
08 11 2025 16:16:23
Факультативный курс «Ботаника на подоконнике» - это программа обобщения, закрепления и расширения знаний о растениях, предназначенная для биологического образования учащихся 6–7-х классов. Помимо общего знакомства с миром комнатного цветоводства, дети получают знания по экологии, географии, физиологии, морфологии, анатомии и систематике растений....
07 11 2025 3:12:33
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроке биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют визуализировать процессы, происходящие в живой клетке. Из пpaктики преподавания известно, что материал по теме "Сцепленное наследование признаков" всегда вызывает затруднения у школьников, а компьютерные модели позволяют оптимизировать процесс освоения материала. Урок был разработан для учащихся 11-х классов (по программе И.Н. Пономаревой)....
06 11 2025 22:47:28
Цель комбинированного урока: познакомить учащихся со строением органов кровообращения (сосудами и сердцем), а также изучить закономерности движения крови и лимфы в организме человека....
05 11 2025 22:11:53
На уроке, посвященном многообразию водорослей Черного моря, ученики знакомятся с представителями водорослей, произрастающих в Черном море. Рассматривается их роль в образовании органических веществ из углекислого газа и солнечной энергии и выделение кислорода. На уроке вводятся понятия «бентоз» – растения и животные, обитающие на дне, «планктон» – растения и животные, обитающие в толще воды, «нектон» – активно плавающие существа – рыбы, дельфины....
04 11 2025 3:33:21
Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....
03 11 2025 17:48:44
Урок для 7-го класса с целью показать разнообразное значение птиц в природе и их пpaктическое значение для человека, обосновать необходимость их охраны....
02 11 2025 17:52:16
Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....
01 11 2025 15:46:11
Урок-модуль, на котором изучаются взаимоотношения между живыми организмами, выясняется, каким образом обеспечивается биологическое разнообразие и равновесие в экологической системе. На уроке создаются условия для повторения ранее изученной информации, а также продолжается подготовка обучающихся к ЕГЭ по биологии....
31 10 2025 16:24:16
В ходе урока происходит знакомство с некоторыми наследственными болезнями и причинами их возникновения, далее организуется работа в группах по первичной экспертизе «продуктов нового поколения», формулируются правила сохранения здоровья человека, а также ученики знакомятся с современными достижениями в области генетики, связанных с репродуктивным здоровьем человека....
30 10 2025 4:53:13
Интегрированный урок литературы и биологии для 7-го класса знакомит учащихся с ролью литературы в решении экологических проблем, помогает понять, как правильно относиться к природе, любить ее и беречь.
...
29 10 2025 13:53:14
Данный урок разработан с учетом развития творческих способностей учащихся с применением элементов теории решения изобретательных задач (ТРИЗ). Мозговой штурм предназначен для организации групповой работы учащихся. Применяются интеpaктивные технологии - это объединение в ротационные (изменяющиеся) тройки, дискуссионный метод "два - четыре - все вместе", метод карусели и т.д.
...
28 10 2025 16:13:24
Данный урок знакомит учащихся с домашними животными, обитающими в Казахстане. Знакомит с их разнообразием, с народными понятиями, связанными с животноводством. Углубляет знания о коневодстве и верблюдоводстве их значение в жизни человека, прививает любовь к животным, уважение к труду животноводов и дает профессиональную ориентацию....
27 10 2025 14:45:55
В ходе данного урока-презентации удается сформировать знания учащихся о закономерностях влияния различных факторов среды на организм. Ученики 7-го класса учатся выявлять в природе основные факторы среды и давать им краткую сущностную хаpaктеристику. Форма урока необычна, поскольку включает исследовательскую работу (проект) с привлечением самих школьников....
26 10 2025 23:32:54
Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса с целью закрепить и обобщить материал темы; проконтролировать уровень учебных компетенций учащихся с помощью КИМ....
25 10 2025 12:26:50
Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....
24 10 2025 0:17:18
Цели урока: повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности члeнистоногих; проверить умения учащихся распознавать изученных животных на рисунках; формировать бережное отношение к окружающей природе....
23 10 2025 18:31:46
Урок биологии по теме «Происхождение человека» проводится в 5-м классе по программе Н.И.Сонина «Биология». Программа предусматривает концентрический подход к обучению.
На данном уроке через анализ, сравнение, поисковую деятельность учащиеся «самостоятельно» выводят этапы развития человека, его прогрессивные черты. Применяемая на уроке методика проблемного обучения помогает каждому ученику становиться активным участником познавательного процесса. Подготовка учащихся к уроку требует изучение дополнительной литературы....
22 10 2025 23:44:20
Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить.
...
21 10 2025 14:37:23
Урок обобщает, закрепляет и расширяет знания учащихся, активирует их работу с дополнительной литературой, развивает творчество учащихся, которое демонстрируется в плакатах о защите земноводных.
...
20 10 2025 11:54:50
Пластиды — органоиды, специфичные для клеток растений. Они имеются в клетках всех растений, за исключением бактерий, грибов и некоторых водорослей....
19 10 2025 5:13:59
Урок преследуют следующие цели: раскрыть особенности внешних покровов млекопитающих; развивать умение работать с учебником, логическое мышление, анализировать, совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием. Урок основан на технологии проектного обучения в пpaктической части урока....
18 10 2025 2:24:48
Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....
17 10 2025 10:35:47
С 2004 года работаю над темой "Развивающая деятельность школьников в условиях адаптивной школы". На данном уроке показана развивающая деятельность школьников "Торговый ряд на рыбалке". Учащиеся показывают свои знания о рыбах Омской области.
...
16 10 2025 19:45:15
Урок по программе В.Б. Захарова, Н.И. Сонина, Е.Т. Захаровой «Биология. Многообразие живых организмов. 7-й класс» с применением технологии модульного обучения. Цель работы – показать, что модули позволяют перевести обучение на субъект-субъектную основу, индивидуализировать работу с отдельными учащимися....
15 10 2025 14:33:29
Внеклассное мероприятие проводится с целью развития экологической грамотности учащихся. Среди его задач – историческое, эстетическое и нравственное воспитание школьников, развитие ответственного отношения к природе, воспитание у детей стремления вести здоровый образ жизни. Учащиеся заранее выбирают растение, о котором расскажут на вечере, подбирают о нем стихи, песни, загадки. Из этого растения они готовят напитки, кремы, лосьоны, оформляют композицию....
14 10 2025 13:21:41
Концепция личностно-ориентированного обучения, которая активно
внедряется в современный образовательный процесс, подразумевает в первую очередь
такое образование, в котором личность ученика была бы в центре внимания педагога как
психолога. Основными принципами такого обучения является признание
индивидуальности ученика, создание необходимых и достаточных условий для его
развития. В связи с этим, мною используются современные образовательные технологии
на уроках биологии, стараюсь максимально приблизить психологический климат на
уроке к идеальному, дабы добиться активизации познавательной деятельности учащихся.
Результатом моих педагогических исканий являются методические разработки уроков,
которые помогают мне реализовать идеи личностно-ориентированного обучения. Одной из таких разработок хочу поделиться с вами.
...
13 10 2025 19:23:25
Научные исследования и школьная пpaктика показывают, что интеграция содержания учебного материала возможна между разными, порой несопоставимыми на первый взгляд предметами, например биологией и МХК. Но при этом использование различных творческих приёмов - рисования, лепки, музыки, фотографии, кинофильмов, книг, актёрского мастерства – является одним из методов психофизиологического воздействия - арттерапии.
...
12 10 2025 10:49:57
Тип уроков – интегрированный; в ходе уроков устанавливаются межпредметнын связи: биология – химия – физика – география – экология – домоводство.
Основные методы (лекция, сообщения учащихся, исследования, пpaктическая работа) позволяют: а) проверить способности к творческому мышлению и к самостоятельной деятельности учащихся, б) развить познавательный интерес к предметам, в) формировать экологическую культуру личности.
...
11 10 2025 11:47:15
Занятие посвящено изучению леса как растительного сообщества и биогеоценоза. В ходе занятия рассматривается понятие "ярус" леса и других компонентов лесного сообщества – грибов, лишайников, животных. Учащиеся знакомятся с видовым разнообразием лесов....
10 10 2025 16:40:31
Чай можно смело назвать напитком № 1 в мире. Ни один из известных аналогов не способен заменить для нас чай. Чай называли «тоу», «тхе», «кха», «чун», «мин». Родиной чайного растения принято называть Китай. Чайный напиток упоминается в рукописях, относящихся к 2700 г. до н. э. Из Китая чай начал свое триумфальное шествие по миру....
09 10 2025 23:42:53
Данный проект может быть с успехом реализован на занятиях клуба любителей биологии, на уроках при изучении темы «Хранение и реализация наследственной информации». В проекте предусмотрена групповая исследовательская работа над решением проблемных вопросов в рамках решения основополагающего вопроса....
08 10 2025 14:36:57
Урок нацелен познакомить учащихся с часто применяемыми лекарственными растениями. В игровой занимательной форме обобщить представления о многообразии и лекарственном значении растений родного края....
07 10 2025 15:33:38
Изготовление и разбор процессов на модели Дондерса поможет учащимся лучше усвоить тему. Проверочная работа контролирует знания по теме «Механизм вдоха и выдоха»....
06 10 2025 22:42:34
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




