Урок в 7-м классе по теме: "Соседи по планете - насекомые" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок в 7-м классе по теме: "Соседи по планете - насекомые"


    Урок в 7-м классе по теме: "Соседи по планете - насекомые"

Тема: “СОСЕДИ ПО ПЛАНЕТЕ – НАСЕКОМЫЕ”

Цели урока:

  • Продолжить формирование представлений о многообразии и единстве животного мира.
  • Закрепить знания об основных признаках насекомых, причинах широкого распространения насекомых, их значении в природе и жизни человека.
  • Формировать экологические представления. Воспитывать любознательность, любовь к природе.

ХОД УРОКА

1. Минутка здоровья.

2. Актуализация знаний.

Учитель: Сегодня на уроке “Соседи по планете — насекомые” мы продолжим знакомство с многообразием насекомых, узнаем как исторически складывались взаимоотношения между насекомыми и человеком.

Если постараемся работать в темпе, то побываем на балу насекомых.

Насекомые и люди. Такие разные, совершенно несхожие, такие далекие друг от друга. Мало того, насекомые старше, они появились на Земле за сотни млн. лет до человека. Если возраст человека принять за 1 мин., то насекомым уже 20 суток.

Вначале насекомые и люди жили обособленно, независимо друг от друга. Места хватало всем. Еды – тоже. Прошли тысячелетия. Человечество повзрослело и уже вовсю орудовало на Земле. И чем больше развивалось сельское хозяйство, тем чаще и явственнее шестиногие соседи заявляли о себе. Все чаще вступали в сражение с человеком. Первым и самым сильным врагом оказалась саранча, стаи которой и доныне периодически опустошают огромные площади сельскохозяйственных угодий. Как прошедшим летом на юго-востоке нашей страны.

Ученик: Древние аpaбы так представляли саранчу. “И двинулась могучая рать, она может пожрать всю землю. У нее голова лошади, глаза слона, шея быка, рога оленя, гpyдь льва, крылья орла, брюхо скорпиона, бедра верблюда, голени страуса и хвост змеи”.

Учитель: А вот библейская книга Иоиля восклицает “Перед ним пожирает все огонь, а за ним палит пламя, перед ним Земля, как сад Эдемский, позади него будет гoлая степь, и никому не будет спасения”. Нашествие саранчи считалось 8 казнью египетской.

Но и другие насекомые постепенно становятся могучими и опасными конкурентами. А страшны они своей численностью. И размножиться насекомым помог сам человек.

Ученик: До конца XX в. никто, кроме специалистов-энтомологов, не знал о колорадском жуке. В конце прошлого века на Запад, место исконного обитания жука – пришли люди. Они стали сажать картофель и жук сразу облюбовал его, т.к. пасленовые его пища. Точно также и свекловичный долгоносик. С появлением свеклы сразу переселился на нее. Картофель как бы породил колорадского жука, свекла – долгоносика.

А вот соя, которую в нашей стране начали разводить недавно кормит – 41 вредителя.

Пшеница – 200. Кукуруза – 410.

Люцерна – 120. Плодовые деревья – 500.

Учитель: Причем они могут попадать с одного континента на другой вместе с человеком. При этом ежегодные убытки, наносимые насекомыми исчисляются в колоссальных цифрах.

Уничтожают насекомые:

1/5 урожая пшеницы.

1/6 урожая картофеля.

1/2 урожая яблок.

Вред, наносимый сельскому хозяйству не единственное преступление насекомых перед человечеством. Комары, вши, блохи и др. являются переносчиками заболеваний.

Ученик: Памятники письменности ассирийцев и вавилонян, книга индусов “Веды”, труды Аристотеля и много других источников рассказывают о том, что люди настойчиво искали пути борьбы с вредителями. Люди по вине насекомых болели.

Возникали эпидемии и пандемии, которые уносили огромные количество жизней. Страшными пандемиями были охвачены государства.

в VI веке Длилась 500 лет 100 млн. жителей
в XIV веке Европа, Азия, С. Африка 2/3 человечества
в XIX веке Длилась 6 лет Во всем мире гибли люди

Люди боролись с чумой, но не знали причин и распространителей болезней. О малярии писал Гиппократ еще в IV-V веке. И только в 1902 г. Ренальд Росс открыл переносчиков малярии.

Чума, желтая лихорадка, тиф, туляремия, холера – всего 80 заболеваний переносятся насекомыми.

Учитель: Мы коснулись двух аспектов вредной деятельности насекомых, но из сказанного давайте сделаем вывод.

У доски ставят запятую.

Убить, нельзя помиловать

Насекомые опасны и вредны и заслуживают полного уничтожения.

Учитель: Прошли многие тысячелетия, равнодушие человека к насекомым, сменилось страхом и ненавистью. Но, присмотревшись к своим соседям люди узнали истину: только 10% насекомых вредные, среди них менее 1% абсолютно вредные.

Человек энергично изучает насекомых. Какова же роль остальных 99%.

Ученик: Опыление растений. Открытие это принадлежит Конраду Шпренгелю, директору школы, преподавателю латыни маленького немецкого городка. Шпренгель открыл тайный союз насекомых и растений, он увидел связь между ними. Некоторые растения специально приспособились заставлять насекомых переносить пыльцу, прибегая к хитроумным уловкам.

Учитель: И вот люди посмотрели без стpaxa и гнева и увидели среди них множество помощников на 1 месте оказалась пчела.

Учащиеся:

Пчела уже несколько тысячелетий служит человеку, снабжая его медом, воском, лекарственными препаратами, продолжая удивлять.

Примерно 80-85% цветковых растений могут опылять пчелы.

Хочу представить небольшие расчеты 1 х 40 х 60 х 15 = 36000. Значит, при участии пчелы завяжется 36000 яблок. Кроме нее яблоню опыляют 32 вида насекомых; люцерну -- 47 видов; тыкву -146 видов насекомых.

Учитель: Русский ученый Афанасий Кондратьевич Мельниченко подсчитал, что недостаточное количество насекомых-опылителей снижает урожай плодов и семян на 50-70%.

Вы возразите, что личинки этих насекомых будут поедать листву, а без листьев не будет процесса фотосинтеза, но ученые доказали, что потеря даже 50% листвы растениям не грозит.

“В лесу нет ни полезных, ни вредных животных”, писал замечательный лесовод Ге opгий Федорович Морозов.

Кроме опыления насекомые приносят еще много пользы. Жуки, мухи, термиты утилизируют навоз. Насекомые единственные санитары на планете, кроме шакалов, гиен и некоторых птиц-падальников.

Значит, без насекомых не было бы многих растений, лесов, погибли бы от навоза саванны и степи, неубранные трупы превратили бы планету в страшное место.

Возражения есть?

А еще какое громадное значение насекомых в природе? Корм наиважнейшее звено в цепях питания.

Насекомые – рыба – птица – человек

Трава – насекомые – лягушка – уж – птица.

У доски. Изменим мнение. Ставят запятую.

Убить нельзя, помиловать

Как же быть человеку? С одной стороны насекомые враги и соперники с другой друзья и соратники. Люди начали искать выход.

Ученик: История сохранила сведения, что люди умоляли насекомых не вредить, подавали на них в суд. Старинные книги и документы донесли сведения о нескольких процессах.

Учитель:

1479 год – Швейцария. Суд над личинками майских жуков длился 2 года.

1595 год – Альпы. Процесс против вредителей винограда. Насекомые приговорены к выселению.

1713 год – Бразилия. Суд над термитами, который ни к чему не привел.

Затем началась механическая борьбы с насекомыми. Их ловили в ловушки, ловчие пояса, ловчие канавы.

Ученик: Однажды в 214 совхозах Украины было собрано 30 т бабочек лугового мотылька, что составило 1 200 000 000 штук.

Свекловичного долгоносика собрали 13000 т, чтобы такое количество перевести необходимо было 215 вагонов.

“Страшное дело, – удивлялся замечательный французский энтомолог Жан Анри Фабр, – люди прорезают материки, чтоб соединить 2 моря, просверливают горы, определяют вес Солнца и в то же время не могут помешать крошечной тле губить его виноградники, или маленькому червячку попробовать яблоки раньше их владельца”.

Учитель: Шли годы, и вот человек для борьбы со своими шестиногими соседями по планете получил могучее оружие химию.

Впервые яды против насекомых начали применять в конце XIX века. Но настоящая борьба началась лишь три с небольшим десятка лет назад.

“Атомной бомбой для насекомых стал дихлордифеншгтрихлорэтан ДДТ использовать его против насекомых предложил швейцарец Пауль Мюллер. Казалось бы выход найден. Но давайте по-рассуждаем. (Вред для почвы, человека, рек, озер, океана).

Продуктивность планктона – основа жизни океана – падает на 50-90%. Если построить трофическую цепочку:

почва – червь дождевой – птица – млекопитающие

Видно, что яды возвращаются к самому человеку.

Ученик: За годы использования ДДТ людьми выброшено на поверхность планеты полтора млн (1500000 т ДДТ) и это не единственный яд.

А как же насекомые? Они страдают, но не в такой степени, как рассчитывал человек, но гибнут и полезные насекомые (пчелы, муравьи). Некоторых шестиногих яд не только не убивает, но и активизирует. Что делать? А может есть другой путь?

Учитель: Клопы, блохи, вши, таpaканы утратили связь с природой, от них утраты не будет страдать живая природа.

Важным этапом на этом пути явился метод борьбы, который назван биологическим.

Суть его выражена в стихотворении.

Ученики читают стих: “Наездник”.

Этот метод существует в природе столько же, сколько сама природа. Американский ученый Роберт Меткаф писал: “Если насекомые до сих пор не захватили всю планету, то благодаря лишь взаимоистрeблению, которое поддерживается численностью насекомых в определенных рамках”. Это называется биологическим равновесием.

Почему люди раньше не воспользовались этим методом. Все очень просто. Потому что очень плохо знали своих соседей, возникла проблема узнавания, которая до сегодняшнего дня остается актуальной, науке еще многое неизвестно.

Ребята, мне кажется, люди все-таки любят насекомых. Они пишут о них стихи, сказки, басни, песни. Подражают им.

Сейчас мы отправимся мысленно на опушку леса в гости к стрекозам. Исполняю песню “Бал насекомых”.

Ребята, а кто из присутствующих на балу насекомых самый красивый и полезный? Божья коровка и светлячок.

Стрекозы и красотки, чем они интересны? Первые появились на Земле, прекрасные летуны, у них лучшее зрение.

Кузнечик, он правда играет на скрипке? Да, но инструментом служат задние ноги.

Муравьи народ семейный, а и они не прочь потанцевать. Про муравья и стрекозу И. А. Крылов написал басню “Стрекоза и муравей”. Правда чудесная басня!

А про мотылька забыли? Рассказ о мотыльках. А что это за компания окружает комара? Такие же как он – кровососы.

Ну что же, скоро зима, насекомые упрячутся на зимовку, оставим их в покое и подведем итоги урока.

Сегодня ребята мы с вами сделали крошечный шажок на огромном пути познания самых таинственных и пока еще самых удивительных наших соседей.

И путь этот – внимательное отношение к тому, что создано эволюцией в живой природе за много миллионов лет.

Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы экипаж одного корабля!

А. Экзюпери

Поблагодарить детей.
Выставить оценки.
Урок окончен!

Используемая литература:

  1. “Тайные тропы носителей cмepти”. М., “Прогресс” 1990 г. М. Даниэл
  2. “Соседи по планете”. М., “Детская литература” 1977 г. Ю. Дмитриев
  3. “Насекомые красной книги СССР” М., “Педагогика” 1987 г. Н.Никитский, А.Сверидов

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3



Комментарии:

Урок биологии, 10-й класс. "Типы связей и зависимостей в природе", урок-мини-проект


    Урок биологии, 10-й класс. "Типы связей и зависимостей в природе", урок-мини-проект

      На уроке ученики рассматривают типы взаимоотношений между организмами и выявляют их значение. В групповой деятельности ученики используют исследовательский метод работы, учатся оформлять творческую работу в виде проекта, публично защищать результаты творческой деятельности....

09 11 2025 22:40:54

Элективный курс по биологии "Невидимые"


    Элективный курс по биологии "Невидимые"

      Курс "Невидимые" предназначен для учащихся 10 – 11-х классов, желающих углубить свои знания в области биологии, и является предметно-ориентированным. Материал курса значительно расширяет знания учащихся о микроорганизмах. Хотя этот материал и изучается в базовом курсе, но на него отводится небольшое количество часов, причем некоторые темы изучаются в среднем звене на недостаточном информационном и научном уровне. ...

08 11 2025 9:55:53

Урок по теме "Лягушка – типичный представитель класса земноводных"


    Урок по теме "Лягушка – типичный представитель класса земноводных"

      Цель урока: формирование знаний об особенностях внешнего и внутреннего строения земноводных как первых наземных организмов, но не порвавших связь с водной средой обитания; об особенностях размножения; о значении земноводных в природе и жизни человека и необходимости их охраны....

07 11 2025 11:41:53

Биогеохимические процессы в биосфере, связанные с деятельностью человека

Биогеохимические процессы в биосфере, связанные с деятельностью человека Деятельность человека — это мощный экологический фактор. В текущий период жизни планеты наибольшие преобразования в биосфере осуществляются человеком....

06 11 2025 12:39:37

Интеллектуальная игра "Умники и умницы"


    Интеллектуальная игра "Умники и умницы"

      Интеллектуальная игра «Умники и умницы» – конкурс для школьников среднего и старшего возраста. Подобная игра помогает расширить кругозор и повысить интеллектуальную активность учащихся, внести соревновательные элементы в образовательный процесс и укрепить представление о знаниях как важном факторе развития личности и ее высокой оценки. Игру можно проводить как заключительное мероприятие Недели биологии....

05 11 2025 4:54:39

Урок биологии в 10-м классе "Строение и функции органоидов клетки. Плазматическая мембрана"


    Урок биологии в 10-м классе "Строение и функции органоидов клетки. Плазматическая мембрана"

      По данным психологов наибольшее количество информации дети усваивают не от общения с учителями и родителями, а от общения друг с другом. Предлагаемый урок - лекция, которая проводится заранее подготовленными, мотивированными учащимися. "Лекторы", используя в качестве модели плазмалеммы мыльный пузырь, помогают слушателям выделить и сформулировать основные выводы по теме. Закрепление полученных знаний проводится с помощью заданий в формате ЕГЭ. ...

04 11 2025 0:24:20

Интеграция традиционных и современных методов преподавания биологии


    Интеграция традиционных и современных методов преподавания биологии

      Одиннадцать лет обучения в школе зачастую пролетают для ребенка, как слайды с картинками. На мой взгляд, используя на уроках новые современные методы (в т.ч. и информационные), мы должны постоянно доказывать нашим детям, что живое слово было, есть и будет основным источником передачи информации от человека к человеку. На своих уроках биологии, говоря о здоровом образе жизни, я давно уже применяю всем известную форму работы "Лекторская группа", но в обновленном варианте. ...

03 11 2025 4:38:38

Открытый урок по биологии "Пищеварение в ротовой полости"


    Открытый урок по биологии "Пищеварение в ротовой полости"

      Задачи урока биологии, проведенного в 8-м классе: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, деятельностью слюнных желез, регуляцией слюноотделения; содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни, заложить основу для понимания правил гигиены полости рта. ...

02 11 2025 15:10:50

Урок по теме "Жизнь морей и океанов". 5-й класс


    Урок по теме "Жизнь морей и океанов". 5-й класс

      Знакомство с обитателями морей и океанов пятиклассники осуществляют через игру, которая позволяет на высоком эмоциональном уровне познать научный материал по теме «Жизнь морей и океанов». ...

01 11 2025 8:56:42

Проблемный урок биологии на тему "Постэмбриональное развитие животных организмов". 10-й класс


    Проблемный урок биологии на тему "Постэмбриональное развитие животных организмов". 10-й класс

      Урок знакомит учащихся с постэмбриональным развитием животных организмов. Развивается представление об индивидуальном развитии животных организмов. Ученики обобщают и закрепляют представление о типах постэмбрионального развития организмов животных, формируют представление о закономерностях прямого и непрямого развития. Развивают научное мировоззрение; экологическое воспитание.; поддерживают познавательный интерес к процессам жизнедеятельности организмов....

31 10 2025 23:45:24

Класс Брюхоногие

Класс Брюхоногие Он поедает не только растения и находящихся на них мелких животных, но и трупы...

30 10 2025 5:21:18

Урок биологии по теме "Органы дыхания и газообмен". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Органы дыхания и газообмен". 7-й класс

      Урок биологии в 7-м классе, общеобразовательной школы. Программа В.В. Пасечник. Авторы учебника В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. Строение, индивидуальное развитие, эволюция. Глава 3 «Эволюция строения и функций органов и их систем». § 39, с презентацией....

29 10 2025 23:26:42

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

28 10 2025 11:39:32

Урок биологии "Кожа. Органы выделения"


    Урок биологии "Кожа. Органы выделения"

      Обобщающий урок по теме: "Кожа. Органы выделения" направлен на продолжение формирования общих умений коммуникаций у обучающихся. На уроке применяются такие виды деятельности, как работа в группе, индивидуальная работа с текстом, проведение индивидуальной исследовательской работы, выступление перед аудиторией, учебная эстафета и индивидуальная работа с тестом....

27 10 2025 5:44:52

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

26 10 2025 15:40:19

Общая хаpaктеристика водорослей

Общая хаpaктеристика водорослей Размножение водорослей бывает вегетативным, бесполым и пoлoвым. У одного и того же вида в зависимости от условий среды способы размножения различны....

25 10 2025 12:15:30

Использование новых образовательных информационных технологий при изучении биологии в 6–7 классах


    Использование новых образовательных информационных технологий при изучении биологии в 6–7 классах

      Дополнительный иллюстративный, аудио- и видеоматериал на уроках биологии. Использование информационных технологий, т.к. только они способны сочетать разные виды подачи информации и дают возможность познакомиться вместе с детьми с миром, таким далеким от нас....

24 10 2025 19:39:52

Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные


    Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные

      Урок по теме "Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные", построенный на основе групповой работы, с использованием интеpaктивных схем электронного учебника компании "1С" — "Животные. 7-й класс"....

23 10 2025 5:35:41

Урок биологии на тему "Методы изучения живых организмов". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Методы изучения живых организмов". 5-й класс

      Данный урок - третий в разделе «Биология – наука о живом мире» по учебнику И.Н.Пономаревой, И.В.Николаева, О.А.Корниловой «Биология. 5 класс». Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС ООО. В ходе изучения нового материала используются межпредметные связи с математикой и экологией: с помощью математических расчетов обучающиеся учатся моделировать связи между объектами экосистемы....

22 10 2025 6:37:25

Урок биологии по теме "Обмен веществ и энергии в клетке"


    Урок биологии по теме "Обмен веществ и энергии в клетке"

      Цель урока - напомнить учащимся сущность гомеостаза как необходимого условия существования биологических систем; формировать знания о взаимосвязи пластического и энергетического обменов, которые обеспечивают единство метаболизма; углубить знания о роли ферментов в метаболизме....

21 10 2025 21:59:36

Урок по теме "Водная среда, приспособленность организмов к жизни в ней". Природоведение. 5-й класс


    Урок по теме "Водная среда, приспособленность организмов к жизни в ней". Природоведение. 5-й класс

      Данная статья познакомит обучающихся с особенностями водной среды обитания, с различными водными животными и их приспособленностью к жизни в воде....

20 10 2025 13:29:40

Урок биологии по теме: "Строение семени двудольного растения"


    Урок биологии по теме: "Строение семени двудольного растения"

      Урок биологии в 6-м классе изучает строение семени двудольного растения. На уроке проходит лабораторная работа. ...

19 10 2025 15:43:35

Урок биологии "Генетика крови"


    Урок биологии "Генетика крови"

      Материал урока может быть использован при подготовке к урокам по общей биологии в 9 – 11-х кл. по теме "Основы генетики", при подготовке учащихся к сдаче экзамена в форме ЕГЭ, для проведения элективных курсов по теме "Генетика человека". При проведении данного урока возможно использовать местный материал, касающийся донорства в своем регионе. ...

18 10 2025 13:26:24

Инновационные технологии на уроках биологии: "Использование инструктивных карт на обобщающих уроках природоведения в 5-м классе"


    Инновационные технологии на уроках биологии: "Использование инструктивных карт на обобщающих уроках природоведения в 5-м классе"

      Конспект урока по природоведению, составленный на основе технологии модульного обучения с использованием инструктивной карты, включающей контроль выполнения заданий. В модульной технологии используются такие формы контроля, как самоконтроль, взаимный контроль, контроль учителя. ...

17 10 2025 4:49:36

Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс


    Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс

      Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....

16 10 2025 2:51:17

Использование технологии развития критического мышления при изучении биологии в 7-м классе на примере урока по теме "Класс млекопитающие. Общая хаpaктеристика"


    Использование технологии развития критического мышления при изучении биологии в 7-м классе на примере урока по теме "Класс млекопитающие. Общая хаpaктеристика"

      Технология развития критического мышления даёт возможность использовать имеющиеся знания учащихся при изучении новой темы. Учащиеся овладевают различными способами самостоятельной работы с информацией, её интегрирования, фиксации и обработки. В статье представлена модель урока по биологии, разработанная в рамках данной технологии. ...

15 10 2025 3:22:50

Урок биологии на тему «Тип хордовые»

Цель урока: обобщение знаний учащихся по теме. Форма урока, интересные задачи помогут учащимся систематизировать знания. Комплексный подход выявляет уровень усвоения материала и обученности учащихся....

14 10 2025 19:31:40

Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

      Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....

13 10 2025 10:44:29

Урок-эксперимент в 8-м классе "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения"


    Урок-эксперимент в 8-м классе "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения"

      Урок помогает выяснить, какую роль в жизни человека играет опopно-двигательная система и какова роль физической нагрузки. ...

12 10 2025 1:30:21

Интегрированный урок: психология + возрастная анатомия и физиология по теме: "Темперамент и личность"


    Интегрированный урок: психология + возрастная анатомия и физиология по теме: "Темперамент и личность"

      Интегрированный урок по данной теме помогает студентам установить взаимосвязь в проявлениях темперамента и личности; способствует формированию навыков самоуправления и самовоспитания в процессе общения с окружающими. ...

11 10 2025 16:36:59

Элективный курс по общей биологии для учащихся 10–11-х классов "Цитология и гистология"


    Элективный курс по общей биологии для учащихся 10–11-х классов "Цитология и гистология"

      Целью курса является углубление и расширение знаний об общих принципах организации живых существ, опираясь на вспомогательные науки. Работа автора строится на поэтапном изучении клетки как структурной единицы всего живого на Земле. Учащиеся расширяют представление о закономерностях и жизнедеятельности клеток....

10 10 2025 8:31:47

Тема урока "Нервная система – дирижер нашего организма"


    Тема урока "Нервная система – дирижер нашего организма"

      Занятие разработано на основе сценарного подхода, который предполагает учёт обратной связи от учащихся и построение каждого этапа урока для того, чтобы организовать их продуктивную деятельность. Продуктом является рабочий лист ученика. Сценирование связано с реализацией проблемной стратегии обучения. Ведущим средством сценирования учебного занятия является мыследеятельная технология....

09 10 2025 7:32:57

Плоды. Распространение плодов и семян


    Плоды. Распространение плодов и семян

      Цель урока: познакомить обучающихся с многообразием и значением плодов, способами распространения семян....

08 10 2025 12:31:46

Урок по биологии на тему "Грибы, их роль в природе и жизни человека"


    Урок по биологии на тему "Грибы, их роль в природе и жизни человека"

      Урок в 6-м классе по программе В.В. Пасечника, целью которого является обобщение и систематизация знаний о грибах как самостоятельном царстве органического мира, формирование понятия об экологических группах грибов и о роли грибов в природе и жизни человека. Для лучшей наглядности и усвоения материала создана красочная слайдовая презентация, для проверки изученного материала использовался раздаточный материал и компьютерное тестирование. ...

07 10 2025 9:12:23

Урок биологии в 8-м классе "Витамины"


    Урок биологии в 8-м классе "Витамины"

      При изучении данной темы используется работа в группах, что даёт возможность более полно использовать условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала. Цель урока – сформировать представление о значении витаминов и их роли в сохранении здоровья человека....

06 10 2025 4:49:50

Интегрированный урок "Гормоны: добро и зло" (биология + литература)

Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....

05 10 2025 8:35:59

Как превратить процесс обучения из принужденной тяжелой работы в свободное исследование мира


    Как превратить процесс обучения из принужденной тяжелой работы в свободное исследование мира

      С каждым годом для детей и взрослых растет число творческих конкурсов, турниров, олимпиад, на которых можно попробовать свои силы, заниматься исследовательской деятельностью, выбирать тему в интересующей отрасли знаний. В текущем тысячелетии целью человека и общества в целом должно стать осознанное цельное саморазвитие каждой личности....

04 10 2025 22:54:22

Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс


    Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс

      Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....

03 10 2025 2:51:20

Обобщающий урок по теме "Основы генетики". 10-й класс


    Обобщающий урок по теме "Основы генетики". 10-й класс

      На данном уроке обобщаются знания о материальных основах наследственности и изменчивости, отpaбатываются символика и терминология, необходимые для решения задач, определяется степень усвоения категориального аппарата темы. ...

02 10 2025 1:46:37

"Плоды". Урок. 6-й класс, по учебнику Пасечник В.В.


    "Плоды". Урок. 6-й класс, по учебнику Пасечник В.В.

      В ходе урока формируются коммуникативные и исследовательские компетенции. Использование натуральных объектов исследования повышает познавательный интерес учащихся. ...

01 10 2025 11:37:56

Авторская программа "Человек и природа"


    Авторская программа "Человек и природа"

      Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....

30 09 2025 22:35:34

Значение водорослей в природе и жизни человека

Значение водорослей в природе и жизни человека Из красных водорослей (филофора) получают агар, используемый в микробиологии и кондитерской промышленности. Из зеленых (кладофора) делают бумагу....

29 09 2025 2:17:39

Органы и системы органов животных Биология

Органы и системы органов животных  Биология Ткани животных, как и ткани растений, входят в состав органов. Органы образуют системы органов, которые выполняют различные функции. Опopно-двигательная система...

28 09 2025 4:12:52

Смотр знаний по теме "Скелет человека"


    Смотр знаний по теме "Скелет человека"

      По своей структуре – это обобщающий, проблемно-развивающий урок. Проводится в нетрадиционной форме – предоставление отчета о проделанной работе в ходе экспедиции. Урок построен на материале ранее изученном и вся работа организуется с опорой на уже полученные знания. Содержание урока активизирует внимание, способствует выдвижению проблем и нахождению путей доказательств и формулировке выводов....

27 09 2025 14:38:35

Строение живых организмов


    Строение живых организмов

      Урок проводится в виде различных по форме и содержанию заданий, в ходе которых учащиеся должны показать свои знания. Урок проводится в виде обобщения и закрепления темы, подготовке к контрольной работе. На уроке сочетается использование фронтальных и индивидуальных методов работы, взаимоконтроль....

26 09 2025 15:56:41

Загрязнение окружающей среды и экологичекие проблемы


    Загрязнение окружающей среды и экологичекие проблемы

      Цель урока: обсудить с учащимися проблемы антропогенные загрязнения природной среды, его влияние на здоровье человека, последствия и пути решения данной проблемы. ...

25 09 2025 1:49:10

Лекарственные и редкие растения Камчатки


    Лекарственные и редкие растения Камчатки

      Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....

24 09 2025 22:38:14

Внутреннее строение стeбля. Передвижение веществ по стeблю. 6-й класс


    Внутреннее строение стeбля. Передвижение веществ по стeблю. 6-й класс

      Урок с применением элементов теории решения изобретательских задач – ТРИЗ. Цели урока: сформировать у учащихся знания о внутреннем строении стeбля древесного растения на примере трехлетней ветки липы; выяснить, как передвигаются по стeблю минеральные и органические вещества и что можно определить по годичным кольцам древесины; научиться формулировать гипотезы на предложенный проблемный вопрос и находить ответы на вопросы, используя методику мозгового штурма....

23 09 2025 11:45:16

Коллективный интеллект-урок по теме "Птицы — позвоночные, приспособленные к полету"


    Коллективный интеллект-урок по теме "Птицы — позвоночные, приспособленные к полету"

      На первый план в этом уроке выдвигается идея развивающего обучения. Создаются возможности для развития интеллекта, творческих способностей. Ученикам дана возможность принимать решения, самостоятельно мыслить, обрести уверенность в своих силах. В процессе изучения темы использовался словесно-логический метод обучения....

22 09 2025 11:59:56

Бинарный урок "Мир природы. La nature"


    Бинарный урок "Мир природы. La nature"

      Бинарный урок – викторина «Мир природы. La Nature» рассчитан на 5-е классы, которые изучают французский язык как второй иностранный (первый год обучения). Этот урок объединяет два предмета: природоведение и французский язык....

21 09 2025 15:47:24

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::