Урок в 7-м классе по теме: "Соседи по планете - насекомые"

Тема: “СОСЕДИ ПО ПЛАНЕТЕ – НАСЕКОМЫЕ”
Цели урока:
1. Минутка здоровья.
2. Актуализация знаний.
Учитель: Сегодня на уроке “Соседи по планете — насекомые” мы продолжим знакомство с многообразием насекомых, узнаем как исторически складывались взаимоотношения между насекомыми и человеком.
Если постараемся работать в темпе, то побываем на балу насекомых.
Насекомые и люди. Такие разные, совершенно несхожие, такие далекие друг от друга. Мало того, насекомые старше, они появились на Земле за сотни млн. лет до человека. Если возраст человека принять за 1 мин., то насекомым уже 20 суток.
Вначале насекомые и люди жили обособленно, независимо друг от друга. Места хватало всем. Еды – тоже. Прошли тысячелетия. Человечество повзрослело и уже вовсю орудовало на Земле. И чем больше развивалось сельское хозяйство, тем чаще и явственнее шестиногие соседи заявляли о себе. Все чаще вступали в сражение с человеком. Первым и самым сильным врагом оказалась саранча, стаи которой и доныне периодически опустошают огромные площади сельскохозяйственных угодий. Как прошедшим летом на юго-востоке нашей страны.
Ученик: Древние аpaбы так представляли саранчу. “И двинулась могучая рать, она может пожрать всю землю. У нее голова лошади, глаза слона, шея быка, рога оленя, гpyдь льва, крылья орла, брюхо скорпиона, бедра верблюда, голени страуса и хвост змеи”.
Учитель: А вот библейская книга Иоиля восклицает “Перед ним пожирает все огонь, а за ним палит пламя, перед ним Земля, как сад Эдемский, позади него будет гoлая степь, и никому не будет спасения”. Нашествие саранчи считалось 8 казнью египетской.
Но и другие насекомые постепенно становятся могучими и опасными конкурентами. А страшны они своей численностью. И размножиться насекомым помог сам человек.
Ученик: До конца XX в. никто, кроме специалистов-энтомологов, не знал о колорадском жуке. В конце прошлого века на Запад, место исконного обитания жука – пришли люди. Они стали сажать картофель и жук сразу облюбовал его, т.к. пасленовые его пища. Точно также и свекловичный долгоносик. С появлением свеклы сразу переселился на нее. Картофель как бы породил колорадского жука, свекла – долгоносика.
А вот соя, которую в нашей стране начали разводить недавно кормит – 41 вредителя.
Пшеница – 200. Кукуруза – 410. Люцерна – 120. Плодовые деревья – 500. |
Учитель: Причем они могут попадать с одного континента на другой вместе с человеком. При этом ежегодные убытки, наносимые насекомыми исчисляются в колоссальных цифрах.
Уничтожают насекомые: 1/5 урожая пшеницы. 1/6 урожая картофеля. 1/2 урожая яблок. |
Вред, наносимый сельскому хозяйству не единственное преступление насекомых перед человечеством. Комары, вши, блохи и др. являются переносчиками заболеваний.
Ученик: Памятники письменности ассирийцев и вавилонян, книга индусов “Веды”, труды Аристотеля и много других источников рассказывают о том, что люди настойчиво искали пути борьбы с вредителями. Люди по вине насекомых болели.
Возникали эпидемии и пандемии, которые уносили огромные количество жизней. Страшными пандемиями были охвачены государства.
| в VI веке | Длилась 500 лет | 100 млн. жителей |
| в XIV веке | Европа, Азия, С. Африка | 2/3 человечества |
| в XIX веке | Длилась 6 лет | Во всем мире гибли люди |
Люди боролись с чумой, но не знали причин и распространителей болезней. О малярии писал Гиппократ еще в IV-V веке. И только в 1902 г. Ренальд Росс открыл переносчиков малярии.
Чума, желтая лихорадка, тиф, туляремия, холера – всего 80 заболеваний переносятся насекомыми.
Учитель: Мы коснулись двух аспектов вредной деятельности насекомых, но из сказанного давайте сделаем вывод.
У доски ставят запятую.
Убить, нельзя помиловать
Насекомые опасны и вредны и заслуживают полного уничтожения.
Учитель: Прошли многие тысячелетия, равнодушие человека к насекомым, сменилось страхом и ненавистью. Но, присмотревшись к своим соседям люди узнали истину: только 10% насекомых вредные, среди них менее 1% абсолютно вредные.
Человек энергично изучает насекомых. Какова же роль остальных 99%.
Ученик: Опыление растений. Открытие это принадлежит Конраду Шпренгелю, директору школы, преподавателю латыни маленького немецкого городка. Шпренгель открыл тайный союз насекомых и растений, он увидел связь между ними. Некоторые растения специально приспособились заставлять насекомых переносить пыльцу, прибегая к хитроумным уловкам.
Учитель: И вот люди посмотрели без стpaxa и гнева и увидели среди них множество помощников на 1 месте оказалась пчела.
Учащиеся:
Пчела уже несколько тысячелетий служит человеку, снабжая его медом, воском, лекарственными препаратами, продолжая удивлять.
Примерно 80-85% цветковых растений могут опылять пчелы.
Хочу представить небольшие расчеты 1 х 40 х 60 х 15 = 36000. Значит, при участии пчелы завяжется 36000 яблок. Кроме нее яблоню опыляют 32 вида насекомых; люцерну -- 47 видов; тыкву -146 видов насекомых.
Учитель: Русский ученый Афанасий Кондратьевич Мельниченко подсчитал, что недостаточное количество насекомых-опылителей снижает урожай плодов и семян на 50-70%.
Вы возразите, что личинки этих насекомых будут поедать листву, а без листьев не будет процесса фотосинтеза, но ученые доказали, что потеря даже 50% листвы растениям не грозит.
“В лесу нет ни полезных, ни вредных животных”, писал замечательный лесовод Ге opгий Федорович Морозов.
Кроме опыления насекомые приносят еще много пользы. Жуки, мухи, термиты утилизируют навоз. Насекомые единственные санитары на планете, кроме шакалов, гиен и некоторых птиц-падальников.
Значит, без насекомых не было бы многих растений, лесов, погибли бы от навоза саванны и степи, неубранные трупы превратили бы планету в страшное место.
Возражения есть?
А еще какое громадное значение насекомых в природе? Корм наиважнейшее звено в цепях питания.
Насекомые – рыба – птица – человек
Трава – насекомые – лягушка – уж – птица.
У доски. Изменим мнение. Ставят запятую.
Убить нельзя, помиловать
Как же быть человеку? С одной стороны насекомые враги и соперники с другой друзья и соратники. Люди начали искать выход.
Ученик: История сохранила сведения, что люди умоляли насекомых не вредить, подавали на них в суд. Старинные книги и документы донесли сведения о нескольких процессах.
Учитель:
1479 год – Швейцария. Суд над личинками майских жуков длился 2 года.
1595 год – Альпы. Процесс против вредителей винограда. Насекомые приговорены к выселению.
1713 год – Бразилия. Суд над термитами, который ни к чему не привел.
Затем началась механическая борьбы с насекомыми. Их ловили в ловушки, ловчие пояса, ловчие канавы.
Ученик: Однажды в 214 совхозах Украины было собрано 30 т бабочек лугового мотылька, что составило 1 200 000 000 штук.
Свекловичного долгоносика собрали 13000 т, чтобы такое количество перевести необходимо было 215 вагонов.
“Страшное дело, – удивлялся замечательный французский энтомолог Жан Анри Фабр, – люди прорезают материки, чтоб соединить 2 моря, просверливают горы, определяют вес Солнца и в то же время не могут помешать крошечной тле губить его виноградники, или маленькому червячку попробовать яблоки раньше их владельца”.
Учитель: Шли годы, и вот человек для борьбы со своими шестиногими соседями по планете получил могучее оружие химию.
Впервые яды против насекомых начали применять в конце XIX века. Но настоящая борьба началась лишь три с небольшим десятка лет назад.
“Атомной бомбой для насекомых стал дихлордифеншгтрихлорэтан ДДТ использовать его против насекомых предложил швейцарец Пауль Мюллер. Казалось бы выход найден. Но давайте по-рассуждаем. (Вред для почвы, человека, рек, озер, океана).
Продуктивность планктона – основа жизни океана – падает на 50-90%. Если построить трофическую цепочку:
почва – червь дождевой – птица – млекопитающие
Видно, что яды возвращаются к самому человеку.
Ученик: За годы использования ДДТ людьми выброшено на поверхность планеты полтора млн (1500000 т ДДТ) и это не единственный яд.
А как же насекомые? Они страдают, но не в такой степени, как рассчитывал человек, но гибнут и полезные насекомые (пчелы, муравьи). Некоторых шестиногих яд не только не убивает, но и активизирует. Что делать? А может есть другой путь?
Учитель: Клопы, блохи, вши, таpaканы утратили связь с природой, от них утраты не будет страдать живая природа.
Важным этапом на этом пути явился метод борьбы, который назван биологическим.
Суть его выражена в стихотворении.
Ученики читают стих: “Наездник”.
Этот метод существует в природе столько же, сколько сама природа. Американский ученый Роберт Меткаф писал: “Если насекомые до сих пор не захватили всю планету, то благодаря лишь взаимоистрeблению, которое поддерживается численностью насекомых в определенных рамках”. Это называется биологическим равновесием.
Почему люди раньше не воспользовались этим методом. Все очень просто. Потому что очень плохо знали своих соседей, возникла проблема узнавания, которая до сегодняшнего дня остается актуальной, науке еще многое неизвестно.
Ребята, мне кажется, люди все-таки любят насекомых. Они пишут о них стихи, сказки, басни, песни. Подражают им.
Сейчас мы отправимся мысленно на опушку леса в гости к стрекозам. Исполняю песню “Бал насекомых”.
Ребята, а кто из присутствующих на балу насекомых самый красивый и полезный? Божья коровка и светлячок.
Стрекозы и красотки, чем они интересны? Первые появились на Земле, прекрасные летуны, у них лучшее зрение.
Кузнечик, он правда играет на скрипке? Да, но инструментом служат задние ноги.
Муравьи народ семейный, а и они не прочь потанцевать. Про муравья и стрекозу И. А. Крылов написал басню “Стрекоза и муравей”. Правда чудесная басня!
А про мотылька забыли? Рассказ о мотыльках. А что это за компания окружает комара? Такие же как он – кровососы.
Ну что же, скоро зима, насекомые упрячутся на зимовку, оставим их в покое и подведем итоги урока.
Сегодня ребята мы с вами сделали крошечный шажок на огромном пути познания самых таинственных и пока еще самых удивительных наших соседей.
И путь этот – внимательное отношение к тому, что создано эволюцией в живой природе за много миллионов лет.
Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы экипаж одного корабля!
А. Экзюпери
Поблагодарить детей.
Выставить оценки.
Урок окончен!
Используемая литература:
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Комментарии:
Материал урока предусматривает обобщение и углубление знаний учащихся о взаимосвязях в строении и функционировании клеток, тканей, органов.
...
20 06 2026 10:21:41
Автор проверяет у учащихся знания основных терминов и понятий; пpaктические умения по распознаванию органов растения; умение применять свои знания на пpaктике. Урок направлен на развитие коммуникативной компетентности и исследовательских навыков....
19 06 2026 23:25:17
На уроке учащиеся обобщают и систематизируют полученные знания об особенностях каждого отдела пищеварительной системы человека. Урок способствует воспитанию и пропаганде правил гигиены питания и бережного отношения к собственному здоровью....
18 06 2026 4:12:42
Предстален конспект урока на тему "В здоровом теле - здоровый дух. Оценка состояния здоровья учащихся на основе антропометрических исследований и разработка рекомендаций по его улучшению", проведенного для учащихся 8-х классов....
17 06 2026 14:56:58
На уроке биологии дети изучают понятия: ареал, миграция, эндемик, космополит, реликт; учащиеся учатся приводить примеры видов эндемиков, космополитов, реликтов, различных видов миграций (возрастная, периодическая, непериодическая); составляют и озвучивают схемы (типы ареалов, виды миграции).
...
16 06 2026 6:37:55
Цель урока: раскрыть общие особенности жизнедеятельности клетки, отличающие их от организации других царств живой природы (растения, животные); дать биологические понятия (обмен веществ и энергии, дыхание, питание, размножение); воспитывать любовь к природе....
15 06 2026 9:39:58
Урок подводит учащихся к выявлению закономерностей и признаков, которыми, по их мнению, обладают животные, появившиеся на планете в условиях нарастающей сухости климата и сокращения водоемов. Этими животными стали пресмыкающиеся.
...
14 06 2026 0:55:11
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
13 06 2026 20:10:25
Цель урока: выявление хаpaктерных признаков и черт приспособленности парнокопытных и непарнокопытных к среде обитания. Урок по игровой методике существенно повышает интерес учащихся к предмету, позволяет им лучше запоминать формулировки, определения, "раскрепощают" ученика, его мышление. Кроме того может служить отправной точкой в возникновении у ребят интереса и любви к изучаемому предмету.
...
12 06 2026 7:51:13
Одним из биологических задатков является ведущий канал восприятия информации. Чтобы выработать и максимально использовать возможности восприятия, вначале необходимо установить, какой канал восприятия является доминирующим. С помощью диагностики можно определить ведущий канал восприятия каждого ученика класса. Затем, используя различные методы, формы и приемы работы с учетом модальности, определяются обучающие задания....
11 06 2026 23:29:51
Аскарида человеческая - один из самых крупных гельминтов в природе (до 40 см). Рассмотрим пути заражения, симптомы и профилактику заражения аскаридозом....
10 06 2026 15:21:12
Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....
09 06 2026 3:46:38
На уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. На уроке используются групповые и индивидуальные методы работы, с помощью которых у учащихся формируются умения работать с различными источниками информации, вести монолог и диалог, слушать, анализировать и делать выводы....
08 06 2026 4:47:28
Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации тех знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы «Царство Бактерии». Форма урока – игра.
...
07 06 2026 1:25:52
Основные цели урока – углубить теоретические знания, полученные на уроке; научиться решать задачи по генетике пола. ...
06 06 2026 13:35:45
Это заключительный урок по разделу «Эволюция живого мира на Земле» с применением разноуровневых тестов и групповых заданий с использованием мультимедиа. Организованы индивидуальные и групповые работы, самостоятельный поиск дополнительного материала, обратная связь «ученик - учитель» (рефлексия). Использовались разные виды проверок: самооценивание, взаимопроверка. Использование личностно-ориентированного подхода способствует реализации цели урока....
05 06 2026 18:20:20
Целью данного урока является развитие чувственного восприятия окружающего мира. Для этого используется психотренинг как способ комплексного раскрытия всех анализаторов восприятия (слуха, обоняния, осязания и т.д.) Дети входят в гармонию с природой, что позволяет им легко построить логическую цепочку «Зависимости времени года на Земле от Солнца».
...
04 06 2026 18:18:37
Актуальность темы: в последнее время возросло число пользователей персональными компьютерами и сотовой связью, и приходится все чаще слышать разговоры о вреде этих предметов. Возрос интерес к данной теме и в средствах массовой информации. Насколько серьезными могут быть последствия воздействия электромагнитного излучения на человека? Нужно ли опасаться за свое здоровье? Насколько это научно обоснованно или это домыслы? Это и предлагается обсудить учащимся на уроке....
03 06 2026 16:26:30
Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока по теме "Кровь. Кровообращение" с целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. Основа урока - групповая работа по заданной схеме с применением нестандартных заданий, позволяющих применять учащимися знания, приобретённые ранее, а также обобщить тему "Кровь. Кровообращение"....
02 06 2026 21:46:39
ИКТ, в том числе презентации, на уроках биологии повышают мотивацию учащихся к изучению предмета и, как следствие, уровень обученности. Познавательный интерес к предмету, формирование предметной компетенции − основание для профессиональной ориентации учащихся, что подтверждается выбором биологии для сдачи экзамена в новой форме в 9-м классе и ЕГЭ, а также профессиональным самоопределением....
01 06 2026 22:27:13
Личностно ориентированное образование предполагает обучение, ставящее во главу угла личность школьника, его интересы, склонности, познавательные возможности и потребности, его отношения к знаниям. Цель личностно ориентированного обучения - сформировать мотивацию обучения с учётом личностных качеств ученика, предоставить каждому ребёнку, опираясь на его способности, возможность реализоваться в учебной деятельности....
31 05 2026 6:32:40
Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....
30 05 2026 12:55:19
Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....
29 05 2026 21:48:37
Цель урока: создать условия для продуктивной деятельность школьника, направленной на достижение результатов....
28 05 2026 1:18:12
Представлен конспект урока экологии в 10-м классе по теме "Экологические факторы"....
27 05 2026 3:18:29
Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 6-го класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Кучменко В.С. "Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники"....
26 05 2026 13:37:37
Процесс формирования нравственно-экологических качеств личности школьника должен быть основан на основных дидактических принципах: научность, идейность, связь с жизнью, доступность, системность, доходчивость и убедительность. Для реализации этих принципов необходимо стимулировать учащихся к постоянному пополнению знаний об окружающей среде (ролевые игры, экскурсии, викторины, экологические фестивали, беседы, фильмы и т.п.), развивать творческое мышление детей, навыки самостоятельной, исследовательской работы....
25 05 2026 6:37:51
Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия.
...
24 05 2026 5:23:52
Урок разработан с применением здоровьесберегающих, информационных технологий, элементов проблемного обучения. Он может использоваться в работе с учебником "Человек.8" любой линии, но особенно ценен для школ Здоровья, так как содержит пpaктическую часть о способах укрепления иммунитета, выполняемую учащимися в группах и затем обсуждаемую в классе.
...
23 05 2026 23:44:55
Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
22 05 2026 11:26:36
Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....
21 05 2026 18:26:54
У учащихся формируется представление о грибах как особом царстве живой природы и стабильный интерес к экологической обстановке в своей местности. Они знакомятся с видами грибов, учатся различать съедобные и несъедобные грибы, прививают навыки экологической культуры, выpaбатывают потребность поддержания собственного экологического здоровья....
20 05 2026 3:19:27
Формируя нравственную культуру учащихся и создавая системы ценностей ребенка, нужно помнить, что он – члeн социума. Ещё В.А. Сухомлинский обращал внимание на то, что дети, лишенные родительского общения, не только вырастают жестокими, но и теряют «иммунитет» жить в семье. Наша задача – сохранить или даже создать этот «иммунитет», показать роль семьи в современном обществе и в жизни каждого человека.
...
19 05 2026 23:51:26
Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....
18 05 2026 22:41:52
Целью урока является закрепление изученного материала о свойствах воды. Выбранная форма – игра – призвана вызвать положительные эмоции у школьников, усилить запоминание материала, формировать интерес к предмету. Во время урока используются разнообразные формы проверки знаний: индивидуальная, устная работа, тестирование, отгадывание кроссворда и др....
17 05 2026 17:20:24
Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....
16 05 2026 0:18:32
В последние годы одной из ведущих тенденций в методике преподавания биологии является ее развивающая функция. Наиболее приемлемым и эффективным для ее реализации является проблемное обучение. В процессе решений проблемных задач школьники овладевают новыми знаниями и способами действия, в результате этого формируются творческие способности, продуктивное мышление и, конечно, познавательная мотивация. Предлагаемые задачи в данном уроке, направляет учащихся на совместный поиск решений, обращение к учебнику и другим источникам информации, т.е. на самостоятельное добывание знаний....
15 05 2026 4:14:29
Метеорологические наблюдения ведутся в России с первой половины XVIII в. В связи с надвигающимся на планету глобальным потеплением изучение в средней школе состояния и изменения погодных условий сегодня особенно актуально. Соединить наилучшим образом теорию и пpaктику метеорологических наблюдений возможно путем выполнения учащимися соответствующей пpaктической работы, а также с помощью встреч с профессионалами-метеорологами....
14 05 2026 14:16:10
Программа школьного биологического кружка разработана с целью углубления и расширения знаний школьников, формирования и развития навыков проектно-исследовательской работы и творческих способностей. В течение года школьникам предлагается изучение основных тем полного курса биологии – от микроорганизмов до человека. Красной линией через весь курс проходит тема сохранения здоровья человека и окружающей среды....
13 05 2026 14:30:17
Лечение хронического энтероколита у собак сводится к предотвращению фазы обострения. Основу лечения при хронической форме составляет правильная диета....
12 05 2026 13:56:21
На уроке используются элементы модульной технологии, которая позволяет учащимся самостоятельно добывать новые знания и работать в индивидуальном режиме....
11 05 2026 17:52:13
В результате цветения образуются плоды. Однако плоды не смогут завязаться.если не произойдет опыление. Опыление Перенос пыльцы с пыльников тычинок на рыльце...
10 05 2026 21:34:40
Игра предназначена для учащихся 6-х классов и проводится как обобщающий урок в конце учебного года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам курса ботаники, а также применить знания, полученные в 3–5-х классах при изучении курса «Окружающий мир». Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения и коллективного взаимодействия....
09 05 2026 0:26:15
План-конспект открытого урока в 11-м классе, целью которого является выяснение сущности процесса исторического развития животных и растений в мезозойскую эру, используя современные технологии....
08 05 2026 0:48:20
Урок может быть проведен как в курсе изучения биологии в 6-м классе (экологические аспекты с применением регионального компонента), так и как факультативное занятие. Национально-региональный компонент формирует представление об огромном многообразии встречающихся местных растений, что даёт возможность показать сложные природные взаимосвязи, которые обеспечивают устойчивость природных сообществ....
07 05 2026 5:11:17
Бесчисленное разнообразие методов обучения лишь подтверждает принцип: ни один из них не подходит для всех учащихся. Какими бы достоинствами ни обладал тот или иной метод, универсального «ключика», с помощью которого можно достичь выдающихся результатов у всех учеников класса, не существует. Успех наших детей зависит от того, насколько их способности соответствуют применяемым методам обучения и смог ли учитель увлечь ребенка своим предметом.
...
06 05 2026 12:35:43
Цель урока: научить применять теоретические знания на пpaктике; побудить интерес к экспериментальной и исследовательской деятельности; изучение основных методов, применяемых в биологии, знакомство с приборами и инструментами, которые используются при биологических исследованиях; расширить представление учащихся о методах изучения природы....
05 05 2026 14:16:48
Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....
04 05 2026 21:58:56
Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....
03 05 2026 20:25:48
Урок для учащихся 9-10-х классов. Особенность урока в использовании презентации PowerPoint и высокой концентрации теоретического материала. Главный акцент сделан на основные понятия и термины, особенности наследования признаков, сцепленных с полом; присутствуют межпредметные связи с историей, используется краеведческий материал.
...
02 05 2026 20:22:38
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




