Организация учебно-исследовательской деятельности

Образовательная программа, разработанная и реализуемая в лицее города Аксай Ростовской области, направлена на развитие у детей системного мышления и формирование целостной картины мира, развитие способностей к постановке и решению проблем, способностей к пониманию других людей и самого себя. В основе построения учебных предметов естественнонаучного цикла применяю междисциплинарный подход. Использование этого подхода позволяет раскрыть индивидуальность ребенка, создать такие условия, чтобы каждый ученик смог найти свое место в учебном процессе.
Разработана технология учебно-исследовательской деятельности, а также составлен комплекс требований к проведению научно-исследовательской работы с учащимися, в форме работы в творческих мастерских и малой академии наук “Юные исследователи”, составлены методические рекомендации педагогам по организации научного поиска, разработана настольная книга юного исследователя, готовятся электронные учебники для учащихся и учителей.
Главной задачей педагога является создание условий для духовного развития детей, разработка и реализация нового подхода, обеспечивающего систему непрерывного образования детей с высокими интеллектуальными и творческими способностями, начиная с 6-летнего возраста до окончания полной средней школы.
В основе концепции обучения, которой придерживаюсь лежит синергетический подход к образованию, опирающийся на универсальную эволюционную картину мира, способствующий стиранию границ между естественнонаучными и гуманитарными знаниями. При этом на передний план выходит продуктивная деятельность – исследовательская, проектная, творческая – ученика и учителя. Соответственно радикально меняется система оценок. Оценивается продукт деятельности – исследование, творческая работа, эксперимент, проект и т. д. Применяю рейтинговую систему оценивания качества образования, компьютерное тестирование по крупным тематическим блокам. Свои достижения учащиеся накапливают в портфолио, в него вкладывается также зачетная книжка “Юного исследователя”, разработанная и реализуемая мною в рамках внеурочной поисковой, исследовательской деятельности.
Образовательная программа, разработанная и реализуемая на базе лицея, направлена на развитие у детей системного мышления и формирование целостной картины мира, развитие способностей к постановке и решению проблем, способностей к пониманию других людей и самого себя. В основе построения учебных предметов естественнонаучного цикла применяем междисциплинарный подход. Использование этого подхода позволяет раскрыть индивидуальность ребенка, создать такие условия, чтобы каждый ученик смог найти свое место в учебном процессе.
Учебная деятельность построена таким образом, что ученик находится в позиции исследователя, открывающего с помощью учителя и своих одноклассников законы окружающего мира. Применение метода открытия сочетаю с использованием разнообразных приемов творческого обучения, как наиболее естественной и продуктивной формы познания.
Вовлечение учащихся в исследовательскую деятельность осуществляется: на уроках, в системе дополнительного образования, в кружках и работе малой академии наук (МАН). Такой подход оказался весьма эффективным. Реализация проектной и исследовательской деятельности стала возможной в рамках разнообразных форм образовательной деятельности на базе лицея, поскольку как на уроках, так и в рамках дополнительного образования созданы разнообразные и комфортные условия для развития детей, реализации творческих способностей лицеистов.
Наиболее эффективная и широко распространенная форма, используемая - это осуществление самостоятельного обучения через выполнение самостоятельных исследований в рамках научно-исследовательского общелицейского проекта.
Возможности для раскрытия творческой индивидуальности детей и удовлетворения их разнообразных познавательных интересов осуществляется также в ходе урока. В ходе подготовки домашнего задания это поведение наблюдений, постановка опыта, проблемный анализ текста, подготовка вопросов для дискуссии, анкеты, творческие работы. На уроках создаются проблемные ситуации, идет активизация познавательной деятельности учащихся в поиске и решении сложных вопросов, требующих актуализации знаний и построения гипотезы.
В пpaктической деятельности используется методика творческого обучения, методика продуктивного обучения, применяется исследовательский метод обучения, то есть обучение учащихся представляет творческий процесс открытия ребенком мира.
Исследовательский подход в обучении состоит:
- во введении общих и частных методов научного исследования в процесс учебного познания на всех его этапах (от восприятия до применения на пpaктике) ;
- в организации учебной и внеурочной научно-образовательной, поисково-творческой деятельности;
- в актуализации внутрипредметных, межпредметных, межцикловых связей; в усложнении содержательной и совершенствовании процессуальной сторон познавательной деятельности;
- в изменении хаpaктера взаимоотношений ученик – учитель - коллектив учащихся в сторону сотрудничества.
Пpaктикую проведение нетрадиционных уроков, предполагающих выполнение учебного исследования или его элементов (урок-исследование, урок-лаборатория, урок-творческий отчет, урок-защита исследовательских проектов, урок-экспертиза, урок-открытие и т.д.), на конкурсе учитель года г. Аксая провела урок в форме научного совета.
Особое внимание уделяю мотивации, как важного этапа урока, цель которого создание условий для возникновения у ученика вопроса или проблемы. Мотивация - обязательный структурный компонент урока-исследования. На уроках применяю разные способы создания мотивации: с помощью текста, в котором противоречие; картинки, содержащей элементы неизвестности; невыполнимого задания и т.д.
На других этапах урока школьников учу работать с разнообразными источниками информации для нахождения фактов, анализировать найденную информацию и результаты проделанной работы, представлять результаты исследования в различной форме (словесной, графической, знаково-символической и т.п.), т.е. организовывать свой труд, управлять своей учебной деятельностью.
При проведении уроков такого типа широко использую групповые формы обучения. Дети совместно решают разные проблемы, учась таким образом не только работать друг с другом, но и рассматривать проблему с разных точек зрения, с разных позиций и социальных ролей. Состав группы не является постоянным, он меняется в зависимости от темы урока, сложности изучаемой проблемы, психологической совместимости учащихся, их интересов к различным областям знаний.
Групповые формы обучения позволяют индивидуализировать обучение школьников, удовлетворить их потребности в познавательном и межличностном общении. Использую групповые формы учебной работы – оформление альбомов, проектов, рефератов, рецензий. На проведение урока-исследования требуется, как правило, два часа, поэтому в расписании есть сдвоенные уроки.
Специфика технологии и методов обучения и развития детей, которые мною используются, обеспечить возможность решения задач развития индивидуальности, целостного миропонимания и системного мышления, развития логического, критического, творческого мышления, способности к решению проблем, способности к самопознанию и самопониманию, способности к проведению совместных и индивидуальных самостоятельных исследований.
В своей педагогической деятельности использую различные методы и формы обучения: индуктивное исследование, дедуктивное исследование, групповое исследование и индивидуальное самостоятельное исследование учащихся. На всех ступенях образования использую различные варианты активных методов исследования: метод индуктивного и дедуктивного исследования, проблемно-диалогический.
Во внеурочной деятельности пpaктикуется исследовательская пpaктика, участие в образовательных экспедициях, работа в факультативах, кружках, работа в малой академии наук, участие в олимпиадах и конкурсах, работа с самостоятельным исследовательским проектом, проведение недели науки, викторины, творческие мастерские.
Учащиеся проявляют растущий интерес к изучению биологии и экологии, принимают участие в различной внеурочной деятельности. Ежегодно в лицее мною проводится предметная неделя – неделя биологии, неделя науки, организуется биологические конкурсы, олимпиады и творческие марафоны. Внеурочные мероприятия вызывают большой интерес и активность учащихся, способствует повышению мотивации учащихся и уровня их знаний .
Занимательность является неотъемлемой гранью любого внеклассного мероприятия, которое провожу, поскольку у школьников развиваются исследовательские и пpaктические навыки, расширяется самостоятельность и самодеятельность.
В исследовательскую деятельность вовлечены все учащиеся, начиная с первого класса, под моим руководством, в рамках научно-методического совета, учителя начальной школы поддерживают и развивают любознательность детей. Их исследовательское поведение и творческое отношение к действительности, в доступной форме усваивают основные исследовательские понятия и методы познания, ведут наблюдения, проводят простейшие опыты для проверки своих гипотез, представляют результаты исследования в различных формах (доклады, творческие работы, стенды, альбомы). Дети знакомятся с основными этапами самостоятельной исследовательской деятельности.
Под руководством учителя и с помощью родителей ребята создают свои первые исследовательские работы, связанные с изучением тем, которые соответствуют их индивидуальным интересам, но ни как не укладываются в рамки обычной традиционной программы. К концу обучения в начальной школе у детей формируются навыки и умения исследовательской работы.
Результаты исследований докладываются на секции “Маленький ученый” ежегодной научно-пpaктической конференции “Мир и мы” МОУ лицей. Результаты исследований о природе донского края получили высокую оценку всероссийского фестиваля дошкольников и младших школьников “Понарошкин мир-2001” г. Москва, учащиеся и их руководители (Мирнова М.Н., Ге opгиевская М.В.) стали победителями фестиваля в номинации лучший образовательный проект. Во всероссийском конкурсе “Первые шаги” учащиеся 4 класса стали лауреатами с дипломом 1 степени (2005).
В основной школе (5-9 классы) учащиеся вовлекаются в решение проблем разного хаpaктера и сложности. Ребята учатся решать проблемы и их ставить, рассматривая в разных плоскостях. Используются такие формы работы, как проведение круглого стола, написание статей различного типа, проведение полевых исследований, мини-конференций, чтений. Многолетний опыт такой работы показывает, что в результате этого у большинства учащихся появляется интерес к более углубленному изучению предметов и отдельных темп, расширяет кругозор, поддерживается творческая атмосфера на уроках и в общении с детьми, стимулируется творческое отношение детей к действительности.
К старшему школьному возрасту (10-11) дети выходят на уровень проведения серьезной самостоятельной научно-исследовательской работы. Самостоятельные исследования проводятся под руководством научного руководителя. Результаты своих работ дети представляют на ежегодных лицейских конференциях, лучшие работы по результатам решения научно-методического совета рекомендуются для участия в областных и всероссийских конкурсах, фестивалях, форумах и конференциях (результаты указаны ниже в таблице 1).
Специфика подхода к проведению исследования заключается в том, что учащиеся имеют широкие возможности в выборе темы исследования, реализуя одну из трех возможностей: выбор темы в соответствии с личностными поисками смысла жизни, то есть, то что связано с личностной самореализацией; выбор темы в соответствии с профессиональным интересом; выбор темы в соответствии с той или иной склонностью к предмету.
Проанализировав, самостоятельные работы учащихся за пять лет (учащиеся 9-11 классов) установлено, что профессиональный интерес учащиеся ставят на первое место 65%, интерес к предмету 21%, личностная самореализация 14%. Все работы старшеклассников выходили за рамки школьной программы по своему содержанию. Анализ исследовательских работ старшеклассников показывает, что учащиеся успешно переносят навыки исследовательского подхода к обучению за рамки школьной программы не только в сфере интересующих их предметов (40%), но и используют этот подход для осознания жизненных целей и решения жизненных задач и проблем (60%).
Прослеживается динамика роста успеваемости в течении года по многим предметам учащихся, которые занимаются научно-исследовательской работой, активное участие этих детей во внеклассных мероприятиях, рост как в творческом, так и личностном плане. Отмечено, что учащиеся, занимавшиеся научно-исследовательской работой легко адаптируются в вузах, занимают общественные места (Черевко Г. –председатель студсовета и занял третье место в студенческой научно-пpaктической конференции правовой академии, Редько И. – староста группы НПИ, Трубникова Е.- лидер студенческого движения РГУ).
К положительным результатам совместной работы следует отнести значительно возросший в последние два года уровень представленных учащимися работ, участие большой группы ребят в городских, областных конференциях и всероссийских конкурсах “Первые шаги” (конкурс пароводится под эгидой МО РФ, учредители конкурса Международный фонд Ролана Быкова, Клуб учителей “Доживем до понедельника”, Международный общественный фонд социально экономических и политологических исследований “Горбачев фонд”, журнал “Вестник образования”), “Экология. Творчество.Дети” (Московский зоопарк, МГПУ), получение ими высокой оценки научного совета конкурса в виде призовых мест (дипломы 1 и 2 степени, три медали Эвариста Галуа, рекомендации для поступления в высшие учебные заведения от научного совета конкурса), почетных грамот и т. д.(см.таблица 1).
Использую консультационную и диагностическую работу в организации учебно-исследовательскиой деятельности старшеклассников, разработала методические рекомендации для старшеклассников, создан энциклопедический словарь юного исследователя (подан на всероссийский конкурс “Управление воспитательным процессом в школе -2006”, г.Москва, конкурс проводится под эгидой МО РФ, АПКиПР и образовательным центром “Педагогический поиск” ).
Регулярно в конце учебного года среди учащихся 10-11 классов проводится анкетирование, где выявляется оценка результатов исследовательской деятельности учащихся. В 2005-2006 учебном году данные показывают, что удовлетворены своей работой 70% опрошенных, причиной неудовлетворенности остальных являлись недостатки собственной работы (собственная неорганизованность, неумение распределять время при выполнение работы, неудачное представление работы и т.д.), а не сама форма самостоятельного исследования и его тема. Это говорит о высокой самокритичности учеников и серьезности их отношения к работе.
Ежегодно организуем и проводим лицейскую научно-пpaктическую конференцию “Мир и мы” в рамках недели науки. Опыт проведения конференции показывает, что ребята не только с большим интересом слушают выступления докладчиков, но и активно участвуют в обсуждении каждой представленной на конференцию работы. Подготовка к конференции требует четкой организации, поэтому проводятся как индивидуальные консультации с учащимися, так и с учителями руководителями ученических исследований (написание экспериментальной работы, аналитической части, оформлению работы, тезисов и доклада выступления на конференции), проводятся совещания с учителями.
Внеурочная работа осуществляется в рамках Малой Академии Наук “Юные исследователи” и экологического кружка “Green Club”. Образовательная программа, разработанная и реализуемая мною, направлена на развитие у детей системного мышления и формирование целостной картины мира, развитие способностей к постановке и решению проблем, способностей к пониманию других людей и самого себя.
В основе построения учебных предметов естественнонаучного цикла применяем междисциплинарный подход. Использование этого подхода позволяет раскрыть индивидуальность ребенка, создать такие условия, чтобы каждый ученик смог найти свое место в учебном процессе. Разработан комплекс требований к проведению исследовательской деятельности в творческих мастерских. Все это указывает на важность и целесообразность изучения обязательного для старшеклассников в лицее элективного курса, дающего азы методов научного познания, методики проведения исследования. Целесообразность введения этого курса в учебно-воспитательный процесс обусловлена тем, что при его реализации одновременно и взаимосвязано осуществлялась подготовка учащихся как к исследовательской деятельности, так и профильная подготовка. Таким является курс в 10 классе “Научно-исследовательская работа по биологии” и “Проектная и исследовательская деятельность по биологии”. В 5-9 классах учащиеся знакомятся с этапами самостоятельной исследовательской деятельности на заседаниях малой академии наук, на занятиях кружка, индивидуальных консультациях с преподавателем.
Тесное сотрудничество с учителями, воспитателями, психологом, врачом и родителями дают возможность координировать совместную работу и составлять индивидуальный образовательный маршрут для каждого учащегося занимающегося исследовательской работой, позволяющей проследить его образовательный рост.
Все достижения учащихся складываются в портфолио. Каждому ученику выдается зачетная книжка юного исследователя, по которой научный руководитель может проследить за систематической исследовательской деятельностью учащегося, а учащийся в свою очередь знает сроки отчета по каждому этапу исследования. Использование такой зачетки облегчает не только организацию работы, но и позволяет осуществлять эффективный контроль за выполнением работы на каждом этапе. Во-первых, это позволяет научить учащихся рационально распределять время, во-вторых планировать свою деятельность, приближая ее к итоговому результату.
Зафиксировано и обосновано позитивное педагогическое воздействие процессов обучения и проведения исследовательской деятельности, в форме работы в творческой мастерской, на развитие и формирование познавательного интереса, активизацию творческой деятельности. Данный факт хаpaктеризует значительное повышение уровня общебиологических и специальных знаний, специальных умений, а также качества проведения и выполнения исследовательской работы.
Результаты совместной научно-пpaктической исследовательской деятельности в лицее с учителями и учащимися – исследователями убеждают в том, что подлинная наука строится только на глубочайшем изучении реальности, окружающего мира. Исследования позвали в путь ребят – в научно-исследовательские биологические, химические и физические лаборатории, на улицы и в парки родного города, в географические экспедиции по изучению местной фауны и флоры – в мир природы. Научно-исследовательская деятельность учащихся создает в учебном заведении новую образовательную среду, является важнейшим фактором развития лицея как инновационного учебного заведения нового типа.
Цель научно-исследовательской деятельности – влияние достижений педагогической науки, инновационной деятельности на творческое развитие личности. В лицее формируется новое педагогическое общение, творческое сотрудничество учителей и учащихся, непрерывное совершенствование субъект - субъектных отношений, атмосфера духовной близости и сотворчества.
Сложилась определенная система работы в течение года. В сентябре и октябре месяце предлагаю учащимся списки тем, по которым можно осуществлять поиск. Лицеист имеет право выбора руководителя и выбора темы. После обсуждения с руководителем плана исследования тема окончательно определяется и в ноябре утверждается на заседании творческой мастерской. Темы исследовательских проектов выбирают в основном интегрированные, междисциплинарные. Анализ тем научно-поисковых работ лицеистов показывает, что они самые разнообразные и служат общей цели обучения в лицее: воспитанию интеллектуально и эмоционально развитой личности, исповедующей здоровый образ жизни и способных к самоопределению на основе гуманистических установок.
Анализируя учебно-исследовательскую деятельность учащихся видно, что приобщение детей к научной работе в условиях лицея сразу решает несколько важных педагогических проблем:
- стимулирование интеллектуальной активности лицеистов;
- приобщение учащихся к самостоятельной творческой деятельности;
- развитие творческого потенциала личности;
- подготовка к вузовскому образованию;
- развитие познавательного интереса учащихся младших классов;
- реализация потребности в самоутверждении личности.
Комментарии:
Интегрированный урок с целью расширить знания учащихся о природных высокомолекулярных веществах - белках; раскрыть ведущую роль белков в строении и жизнедеятельности клетки; сформировать представление о связи между строением, свойствами и применением белков через лабораторный эксперимент.
Форма проведения - урок-лекция с элементами лабораторного пpaктикума и медиа-технологий.
На уроке предлагается рассмотреть следующие вопросы: история исследования белка; аминокислоты - основа белка; структура белковых молекул; химические свойства белка (лабораторный опыт); биологическое разнообразие и значение белков; функции белков.
...
14 09 2026 1:51:14
Представлен урок изучения биологии в игровой форме. Урок состоит из гeймов. В каждом гeйме предлагаются вопросы и даются ответы на них. ...
13 09 2026 5:28:33
В статье рассматривается роль собаки в жизни человека. В разные периоды времени собака сопровождала человека. В последнее время получила развитие канистерапия – лечение с помощью собак....
12 09 2026 22:36:52
Обобщающе-интегрированный урок по биологии для учащихся 7-го класса на тему «Тип Члeнистоногие. Неизвестное об известном» обобщает, систематизирует и закрепляет изученный материал по теме Члeнистоногие, проверяет полноту, гибкость и осознанность усвоения учащимися новых знаний и умений реализовывать вновь приобретенные знания, выявление пробелов в ЗУН для последующей коррекции....
11 09 2026 18:20:24
Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...
10 09 2026 15:19:30
Развивающая технология включает в себя четыре обязательных компонента: постановку учебной задачи, выработку общего способа с выделением учебных действий, выполнение действий самоконтроля и самооценки. Полученные самим учеником оценки на каждом уроке является обязательным требованием к технологии обучения. Урок проходит в формах индивидуальной и групповой работы. Единство двух форм деятельности на уроке обеспечивает высокую творческую самостоятельность детей, педагогическую эффективность результатов, высокий развивающий хаpaктер обучения. Процесс решения учебной задачи происходит в ситуации применения действия моделирования открытых знаний и способов в графической форме.
...
09 09 2026 13:51:18
Урок расширяет знания о раннецветущих растениях поселка и учит бережному отношению к ним. Развивает познавательную активность и коммуникативные способности учащихся, расширяет знания о первоцветах....
08 09 2026 14:46:27
Урок по теме "Клеточная теория строения организмов" в 9-м классе провожу в форме урока-конференции с использованием компьютерной презентации. К этому уроку ученики готовятся группами из 2–3 человек, по разным темам, используя рекомендованную мной литературу. Перед проведением урока мы вместе с ребятами просматриваем подготовленный материал и обсуждаем вопросы, вызвавшие затруднения. На основании подобранного материала составляются выступления и компьютерная презентация.
...
07 09 2026 4:19:24
При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....
06 09 2026 14:44:54
Урок относится к типу уроков отработки умений и рефлексии. Составлен для работы по учебнику В.В.Пасечник. Биология Бактерии, грибы, растения. 5-й класс. В ходе урока используются технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, групповой и самостоятельной деятельности. Служит для формирования познавательного интереса к изучению биологии, осознанию необходимости повторения для закрепления знаний....
05 09 2026 0:54:34
<p>Те, кто ведет биологию в 7 классе, думаю, согласятся со мной, что тема «Биоценозы» не самая интересная и легкая в курсе зоологии. Материал достаточно сложный, к тому же, затрудняют изучение термины. Мне хотелось по возможности разнообразить материал, сделать его более интересным и доступным для понимания. </p>
...
04 09 2026 6:21:57
Урок биологии к учебнику «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс» (Пономарева И.Н. – М.: Вентана-Граф). Урок-презентация создан с использованием Образовательного комплекса 1С: "Школа. Биология. 6 класс". Интеpaктивные рисунки и видеофрагменты, используемые в презентации, помогают учащимся лучше понять новый материал.
...
03 09 2026 0:45:44
Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....
02 09 2026 20:31:59
Растения при всей своей красоте все же могут быть опасными для их владельца. Всем известны положительные качества, которые им свойственны, они улучшают и наполняют помещение кислородом, дарят нам эстетическую красоту. Но есть такие растения, которые лучше не держать в квартире, особенно если у вас есть дети и домашние питомцы....
01 09 2026 3:44:10
Мероприятие направлено на развитие познавательного интереса к биологии и географии через решения нестандартных заданий и вопросов. Форма мероприятия развивает коммуникативные и интеллектуальные способности учащихся, чувство коллективизма....
31 08 2026 5:32:21
Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....
30 08 2026 0:52:33
Урок проводится с элементами ТРИЗ. Главный вопрос урока: что такое давление крови, как оно изменяется в сосудах большого круга кровообращения? Почему кровь по сосудам движется непрерывно, хотя сердце выбрасывает кровь в сосуды порциями?
...
29 08 2026 21:21:58
Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....
28 08 2026 9:25:43
Цели урока: познакомить учащихся с основными этапами антропогенеза через хаpaктерные биологические и социальные изменения антропоидов; продолжить формировать умение сравнивать биологические объекты через составление таблицы и делать выводы на основе сравнения; продолжить воспитание атеистического материалистического мировоззрения через восприятие антропогенеза как естественного продолжения эволюции....
27 08 2026 9:59:16
Урок проводится в форме презентации. Для достижения целей используются информационные технологии, позволяющие получить знания в интересном, доступном виде. Урок строится на творческой деятельности учащихся, самостоятельном добывании знаний и представлении на публике.
...
26 08 2026 6:42:37
В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....
25 08 2026 7:36:28
Экологическая сценка для школьного кукольного театра способствует воспитанию у дошкольников и младших школьников интереса, чуткости, любви, бережного отношения к родной природе. Дети приобретают навыки правильного поведения на природе, умение заботиться о растениях, которые являются частью природы планеты Земля. Декорации, музыкальное сопровождение вызывают интерес к выступлению, а школьным артистам приносят радость и удовлетворение, возможность проявить свои творческие способности....
24 08 2026 5:46:53
Задачи урока: раскрыть особенности строения, жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде. Учащиеся совершенствуют навыки формирования умений наблюдать, выявлять черты приспособленности земноводных к среде обитания. Знакомятся с особенностями размножения и развития земноводных (лягушки) в водной среде, с их многообразием и основными отрядами, со значением амфибий в природе....
23 08 2026 22:42:59
Урок формирует у учащихся отрицательное отношение к aбopту путем использования различных приемов и методов изучения фактического материала....
22 08 2026 16:36:36
Данная работа ставит своими целями: повторить, закрепить и обобщить знания о строении клетки и её функциях; продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, аргументировать, работать в группе; развивать логическое мышление, творческие способности; убедить в важности изучения клетки для научно-технического прогресса.
...
21 08 2026 5:36:14
Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов.
Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации.
Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание.
...
20 08 2026 17:49:30
Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....
19 08 2026 15:15:29
Интеграция биологии и информатики формирует у учащихся информационные, технологические, коммуникативные и творческие компетентности, делает преподавание информатики предметно-ориентированным....
18 08 2026 17:52:33
Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....
17 08 2026 7:42:22
Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
16 08 2026 4:45:23
Урок направлен на знакомство учащихся с представителями класса земноводных в связи с образом их жизни. Урок построен в технологии системно-деятельностного подхода, учащиеся формируют цель урока, работая в группах, создают свои презентации на основе «избыточной» презентации по заданиям. В ходе урока у учащихся развивается умение работать в группах, распределять роли, представлять продукт своей деятельности, делать выводы....
15 08 2026 6:23:16
Урок раскрывает «космическую роль зеленых растений на Земле», показывает взаимосвязь роли растений в природе и процессов их жизнедеятельности, обращает внимание учащихся на проблему загрязнения окружающей среды и охраны природы.
...
14 08 2026 1:34:48
Раздел "Основные отделы высших растений" включает большую информацию и требует от детей основательных знаний о биологии растений. На данном уроке можно применить различные групповые задания, проверяющие знание биологических терминов. Игровые моменты, которые используются на уроке, снимают напряжение, дети быстрее входят в учебный процесс.
...
13 08 2026 21:48:53
Урок нацелен сформировать у учащихся знания о типах эволюционных изменений. В ходе урока рассмотрены на конкретных примерах пути эволюции органического мира и соотношение между ними. Учащиеся знакомятся с главными направлениями эволюции органического мира – биологическим прогрессом и регрессом. Показана роль русских ученых в развитии эволюционного учения. Одна из задач урока: сформировать навыки определения ароморфозов и идиоадаптаций в растительном и животном мире....
12 08 2026 2:29:52
В течение нескольких лет в ОУ творческим коллективом учителей разpaбатывается методика приобщения учащихся к активному изучению проблем окружающей среды, направленная на реализацию принципа ЮНЕСКО "Мысли глобально, действуй локально". За это время сформировалась определённая система эколого-биологического воспитания учащихся. Одним из элементов этой системы является подготовка рефератов по эколого-биологической тематике учащимися.
...
11 08 2026 12:22:52
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
10 08 2026 9:28:26
Учащиеся восстанавливают в памяти когда-то изученный материал. Используют свои знания в конкретной ситуации, расширяют кругозор. Анализируют, обобщают, используют знания при решении пpaктических задач, переносят знания из одной области знаний в другую. Делают выводы о роли человеческого фактора в экологическом состоянии планеты. ...
09 08 2026 1:53:20
Представлены четыре нетрадиционные (альтернативные) лабораторные работы по зоологии, которые могут быть проведены как на уроках (вместо программных), так и на занятиях кружка, факультатива или элективного курса. ...
08 08 2026 0:12:51
Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание.
...
07 08 2026 21:57:36
Целью данного урока является обобщение, систематизация и закрепление знаний, умений о признаках высших растений. Проводится в форме путешествия по станциям. Урок способствует привитию навыков коммуникативного общения, развитию культуры речи, совершенствованию навыков работы в группе.
...
06 08 2026 7:49:21
Викторина для учащихся 8–9-х классов на предметной неделе. Цель мероприятия: повторение и обобщение знаний, полученных при изучении курса «Биология. Человек» в системе занимательных заданий. Учащимся предлагаются занимательные задания в виде кроссворда, ребусов, эвристических вопросов, что значительно активизирует познавательный интерес к биологической науке....
05 08 2026 5:32:24
Цели урока: обобщить знания учащихся о строении и функциях органов пищеварительной системы, познакомить их с различными системами питания, заинтересовать учащихся проблемами рационального питания, осуществить взаимосвязь науки и народного творчества через знакомство учеников с пословицами и поговорками о питании....
04 08 2026 2:35:29
Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала.
Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....
03 08 2026 3:41:41
Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия.
...
02 08 2026 20:43:31
Дети учатся быть здоровыми душой и телом, берегут здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы....
01 08 2026 15:52:42
Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 6-го класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Кучменко В.С. "Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники"....
31 07 2026 6:16:42
Данный урок предпоследний в теме "Кровеносная и лимфатическая системы". Он является логическим продолжением и одним из завершающих в изучении кровеносной системы. Задачи данного урока - раскрыть физиологические основы укрепления сердца и сосудов; познакомить с последствиями гиподинамии, с влиянием курения и алкоголя на органы кровообращения, показать профилактические меры болезней сердца; научить пользоваться функциональными пробами для самоконтроля своего физического состояния. Материал урока способствует формированию здорового образа жизни, общей культуры здоровья.
...
30 07 2026 2:18:18
ФГОС предполагает наличие у учителя технологических карт уроков, которые определяют деятельность как учителя, так и ученика. В технологической карте определены УУД, формируемые на уроке, прописаны деятельность ученика и учителя, показаны используемые технологии....
29 07 2026 10:40:32
Основной задачей урока является воспитание чувства любви к малой родине и уважения к человеку-труженику. Эта повесть – прорыв памятью к истокам, к первозданному восприятию мира. Авторское понимание счастья там, "где на истинной земле живут воистину родные люди, умевшие любить тебя просто так, за то, что ты есть, и знающие одну-единственную плату – ответную любовь"....
28 07 2026 19:12:23
На уроке учащиеся изучают особенности строения и жизнедеятельности иглокожих, их значение в природе и жизни человека. Изучают особенности каждого класса, устанавливают хаpaктерные черты типа. Урок способствует воспитанию бережного отношения к природе, формированию научного мировоззрения. В необычной форме «Магического лабиринта» помогает проконтролировать усвоение учащимися предыдущего материала. Урок разработан в соответствии с программой по биологии для 7-х классов....
27 07 2026 19:28:40
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




