+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Организация учебно-исследовательской деятельности


    Организация учебно-исследовательской деятельности

Образовательная программа, разработанная и реализуемая в лицее города Аксай Ростовской области, направлена на развитие у детей системного мышления и формирование целостной картины мира, развитие способностей к постановке и решению проблем, способностей к пониманию других людей и самого себя. В основе построения учебных предметов естественнонаучного цикла применяю междисциплинарный подход. Использование этого подхода позволяет раскрыть индивидуальность ребенка, создать такие условия, чтобы каждый ученик смог найти свое место в учебном процессе.

Разработана технология учебно-исследовательской деятельности, а также составлен комплекс требований к проведению научно-исследовательской работы с учащимися, в форме работы в творческих мастерских и малой академии наук “Юные исследователи”, составлены методические рекомендации педагогам по организации научного поиска, разработана настольная книга юного исследователя, готовятся электронные учебники для учащихся и учителей.

Главной задачей педагога является создание условий для духовного развития детей, разработка и реализация нового подхода, обеспечивающего систему непрерывного образования детей с высокими интеллектуальными и творческими способностями, начиная с 6-летнего возраста до окончания полной средней школы.

В основе концепции обучения, которой придерживаюсь лежит синергетический подход к образованию, опирающийся на универсальную эволюционную картину мира, способствующий стиранию границ между естественнонаучными и гуманитарными знаниями. При этом на передний план выходит продуктивная деятельность – исследовательская, проектная, творческая – ученика и учителя. Соответственно радикально меняется система оценок. Оценивается продукт деятельности – исследование, творческая работа, эксперимент, проект и т. д. Применяю рейтинговую систему оценивания качества образования, компьютерное тестирование по крупным тематическим блокам. Свои достижения учащиеся накапливают в портфолио, в него вкладывается также зачетная книжка “Юного исследователя”, разработанная и реализуемая мною в рамках внеурочной поисковой, исследовательской деятельности.

Образовательная программа, разработанная и реализуемая на базе лицея, направлена на развитие у детей системного мышления и формирование целостной картины мира, развитие способностей к постановке и решению проблем, способностей к пониманию других людей и самого себя. В основе построения учебных предметов естественнонаучного цикла применяем междисциплинарный подход. Использование этого подхода позволяет раскрыть индивидуальность ребенка, создать такие условия, чтобы каждый ученик смог найти свое место в учебном процессе.

Учебная деятельность построена таким образом, что ученик находится в позиции исследователя, открывающего с помощью учителя и своих одноклассников законы окружающего мира. Применение метода открытия сочетаю с использованием разнообразных приемов творческого обучения, как наиболее естественной и продуктивной формы познания.

Вовлечение учащихся в исследовательскую деятельность осуществляется: на уроках, в системе дополнительного образования, в кружках и работе малой академии наук (МАН). Такой подход оказался весьма эффективным. Реализация проектной и исследовательской деятельности стала возможной в рамках разнообразных форм образовательной деятельности на базе лицея, поскольку как на уроках, так и в рамках дополнительного образования созданы разнообразные и комфортные условия для развития детей, реализации творческих способностей лицеистов.

Наиболее эффективная и широко распространенная форма, используемая - это осуществление самостоятельного обучения через выполнение самостоятельных исследований в рамках научно-исследовательского общелицейского проекта.

Возможности для раскрытия творческой индивидуальности детей и удовлетворения их разнообразных познавательных интересов осуществляется также в ходе урока. В ходе подготовки домашнего задания это поведение наблюдений, постановка опыта, проблемный анализ текста, подготовка вопросов для дискуссии, анкеты, творческие работы. На уроках создаются проблемные ситуации, идет активизация познавательной деятельности учащихся в поиске и решении сложных вопросов, требующих актуализации знаний и построения гипотезы.

В пpaктической деятельности используется методика творческого обучения, методика продуктивного обучения, применяется исследовательский метод обучения, то есть обучение учащихся представляет творческий процесс открытия ребенком мира.

Исследовательский подход в обучении состоит:

  • во введении общих и частных методов научного исследования в процесс учебного познания на всех его этапах (от восприятия до применения на пpaктике) ;
  • в организации учебной и внеурочной научно-образовательной, поисково-творческой деятельности;
  • в актуализации внутрипредметных, межпредметных, межцикловых связей; в усложнении содержательной и совершенствовании процессуальной сторон познавательной деятельности;
  • в изменении хаpaктера взаимоотношений ученик – учитель - коллектив учащихся в сторону сотрудничества.

Пpaктикую проведение нетрадиционных уроков, предполагающих выполнение учебного исследования или его элементов (урок-исследование, урок-лаборатория, урок-творческий отчет, урок-защита исследовательских проектов, урок-экспертиза, урок-открытие и т.д.), на конкурсе учитель года г. Аксая провела урок в форме научного совета.

Особое внимание уделяю мотивации, как важного этапа урока, цель которого создание условий для возникновения у ученика вопроса или проблемы. Мотивация - обязательный структурный компонент урока-исследования. На уроках применяю разные способы создания мотивации: с помощью текста, в котором противоречие; картинки, содержащей элементы неизвестности; невыполнимого задания и т.д.

На других этапах урока школьников учу работать с разнообразными источниками информации для нахождения фактов, анализировать найденную информацию и результаты проделанной работы, представлять результаты исследования в различной форме (словесной, графической, знаково-символической и т.п.), т.е. организовывать свой труд, управлять своей учебной деятельностью.

При проведении уроков такого типа широко использую групповые формы обучения. Дети совместно решают разные проблемы, учась таким образом не только работать друг с другом, но и рассматривать проблему с разных точек зрения, с разных позиций и социальных ролей. Состав группы не является постоянным, он меняется в зависимости от темы урока, сложности изучаемой проблемы, психологической совместимости учащихся, их интересов к различным областям знаний.

Групповые формы обучения позволяют индивидуализировать обучение школьников, удовлетворить их потребности в познавательном и межличностном общении. Использую групповые формы учебной работы – оформление альбомов, проектов, рефератов, рецензий. На проведение урока-исследования требуется, как правило, два часа, поэтому в расписании есть сдвоенные уроки.

Специфика технологии и методов обучения и развития детей, которые мною используются, обеспечить возможность решения задач развития индивидуальности, целостного миропонимания и системного мышления, развития логического, критического, творческого мышления, способности к решению проблем, способности к самопознанию и самопониманию, способности к проведению совместных и индивидуальных самостоятельных исследований.

В своей педагогической деятельности использую различные методы и формы обучения: индуктивное исследование, дедуктивное исследование, групповое исследование и индивидуальное самостоятельное исследование учащихся. На всех ступенях образования использую различные варианты активных методов исследования: метод индуктивного и дедуктивного исследования, проблемно-диалогический.

Во внеурочной деятельности пpaктикуется исследовательская пpaктика, участие в образовательных экспедициях, работа в факультативах, кружках, работа в малой академии наук, участие в олимпиадах и конкурсах, работа с самостоятельным исследовательским проектом, проведение недели науки, викторины, творческие мастерские.

Учащиеся проявляют растущий интерес к изучению биологии и экологии, принимают участие в различной внеурочной деятельности. Ежегодно в лицее мною проводится предметная неделя – неделя биологии, неделя науки, организуется биологические конкурсы, олимпиады и творческие марафоны. Внеурочные мероприятия вызывают большой интерес и активность учащихся, способствует повышению мотивации учащихся и уровня их знаний .

Занимательность является неотъемлемой гранью любого внеклассного мероприятия, которое провожу, поскольку у школьников развиваются исследовательские и пpaктические навыки, расширяется самостоятельность и самодеятельность.

В исследовательскую деятельность вовлечены все учащиеся, начиная с первого класса, под моим руководством, в рамках научно-методического совета, учителя начальной школы поддерживают и развивают любознательность детей. Их исследовательское поведение и творческое отношение к действительности, в доступной форме усваивают основные исследовательские понятия и методы познания, ведут наблюдения, проводят простейшие опыты для проверки своих гипотез, представляют результаты исследования в различных формах (доклады, творческие работы, стенды, альбомы). Дети знакомятся с основными этапами самостоятельной исследовательской деятельности.

Под руководством учителя и с помощью родителей ребята создают свои первые исследовательские работы, связанные с изучением тем, которые соответствуют их индивидуальным интересам, но ни как не укладываются в рамки обычной традиционной программы. К концу обучения в начальной школе у детей формируются навыки и умения исследовательской работы.

Результаты исследований докладываются на секции “Маленький ученый” ежегодной научно-пpaктической конференции “Мир и мы” МОУ лицей. Результаты исследований о природе донского края получили высокую оценку всероссийского фестиваля дошкольников и младших школьников “Понарошкин мир-2001” г. Москва, учащиеся и их руководители (Мирнова М.Н., Ге opгиевская М.В.) стали победителями фестиваля в номинации лучший образовательный проект. Во всероссийском конкурсе “Первые шаги” учащиеся 4 класса стали лауреатами с дипломом 1 степени (2005).

В основной школе (5-9 классы) учащиеся вовлекаются в решение проблем разного хаpaктера и сложности. Ребята учатся решать проблемы и их ставить, рассматривая в разных плоскостях. Используются такие формы работы, как проведение круглого стола, написание статей различного типа, проведение полевых исследований, мини-конференций, чтений. Многолетний опыт такой работы показывает, что в результате этого у большинства учащихся появляется интерес к более углубленному изучению предметов и отдельных темп, расширяет кругозор, поддерживается творческая атмосфера на уроках и в общении с детьми, стимулируется творческое отношение детей к действительности.

К старшему школьному возрасту (10-11) дети выходят на уровень проведения серьезной самостоятельной научно-исследовательской работы. Самостоятельные исследования проводятся под руководством научного руководителя. Результаты своих работ дети представляют на ежегодных лицейских конференциях, лучшие работы по результатам решения научно-методического совета рекомендуются для участия в областных и всероссийских конкурсах, фестивалях, форумах и конференциях (результаты указаны ниже в таблице 1).

Специфика подхода к проведению исследования заключается в том, что учащиеся имеют широкие возможности в выборе темы исследования, реализуя одну из трех возможностей: выбор темы в соответствии с личностными поисками смысла жизни, то есть, то что связано с личностной самореализацией; выбор темы в соответствии с профессиональным интересом; выбор темы в соответствии с той или иной склонностью к предмету.

Проанализировав, самостоятельные работы учащихся за пять лет (учащиеся 9-11 классов) установлено, что профессиональный интерес учащиеся ставят на первое место 65%, интерес к предмету 21%, личностная самореализация 14%. Все работы старшеклассников выходили за рамки школьной программы по своему содержанию. Анализ исследовательских работ старшеклассников показывает, что учащиеся успешно переносят навыки исследовательского подхода к обучению за рамки школьной программы не только в сфере интересующих их предметов (40%), но и используют этот подход для осознания жизненных целей и решения жизненных задач и проблем (60%).

Прослеживается динамика роста успеваемости в течении года по многим предметам учащихся, которые занимаются научно-исследовательской работой, активное участие этих детей во внеклассных мероприятиях, рост как в творческом, так и личностном плане. Отмечено, что учащиеся, занимавшиеся научно-исследовательской работой легко адаптируются в вузах, занимают общественные места (Черевко Г. –председатель студсовета и занял третье место в студенческой научно-пpaктической конференции правовой академии, Редько И. – староста группы НПИ, Трубникова Е.- лидер студенческого движения РГУ).

К положительным результатам совместной работы следует отнести значительно возросший в последние два года уровень представленных учащимися работ, участие большой группы ребят в городских, областных конференциях и всероссийских конкурсах “Первые шаги” (конкурс пароводится под эгидой МО РФ, учредители конкурса Международный фонд Ролана Быкова, Клуб учителей “Доживем до понедельника”, Международный общественный фонд социально экономических и политологических исследований “Горбачев фонд”, журнал “Вестник образования”), “Экология. Творчество.Дети” (Московский зоопарк, МГПУ), получение ими высокой оценки научного совета конкурса в виде призовых мест (дипломы 1 и 2 степени, три медали Эвариста Галуа, рекомендации для поступления в высшие учебные заведения от научного совета конкурса), почетных грамот и т. д.(см.таблица 1).

Использую консультационную и диагностическую работу в организации учебно-исследовательскиой деятельности старшеклассников, разработала методические рекомендации для старшеклассников, создан энциклопедический словарь юного исследователя (подан на всероссийский конкурс “Управление воспитательным процессом в школе -2006”, г.Москва, конкурс проводится под эгидой МО РФ, АПКиПР и образовательным центром “Педагогический поиск” ).

Регулярно в конце учебного года среди учащихся 10-11 классов проводится анкетирование, где выявляется оценка результатов исследовательской деятельности учащихся. В 2005-2006 учебном году данные показывают, что удовлетворены своей работой 70% опрошенных, причиной неудовлетворенности остальных являлись недостатки собственной работы (собственная неорганизованность, неумение распределять время при выполнение работы, неудачное представление работы и т.д.), а не сама форма самостоятельного исследования и его тема. Это говорит о высокой самокритичности учеников и серьезности их отношения к работе.

Ежегодно организуем и проводим лицейскую научно-пpaктическую конференцию “Мир и мы” в рамках недели науки. Опыт проведения конференции показывает, что ребята не только с большим интересом слушают выступления докладчиков, но и активно участвуют в обсуждении каждой представленной на конференцию работы. Подготовка к конференции требует четкой организации, поэтому проводятся как индивидуальные консультации с учащимися, так и с учителями руководителями ученических исследований (написание экспериментальной работы, аналитической части, оформлению работы, тезисов и доклада выступления на конференции), проводятся совещания с учителями.

Внеурочная работа осуществляется в рамках Малой Академии Наук “Юные исследователи” и экологического кружка “Green Club”. Образовательная программа, разработанная и реализуемая мною, направлена на развитие у детей системного мышления и формирование целостной картины мира, развитие способностей к постановке и решению проблем, способностей к пониманию других людей и самого себя.

В основе построения учебных предметов естественнонаучного цикла применяем междисциплинарный подход. Использование этого подхода позволяет раскрыть индивидуальность ребенка, создать такие условия, чтобы каждый ученик смог найти свое место в учебном процессе. Разработан комплекс требований к проведению исследовательской деятельности в творческих мастерских. Все это указывает на важность и целесообразность изучения обязательного для старшеклассников в лицее элективного курса, дающего азы методов научного познания, методики проведения исследования. Целесообразность введения этого курса в учебно-воспитательный процесс обусловлена тем, что при его реализации одновременно и взаимосвязано осуществлялась подготовка учащихся как к исследовательской деятельности, так и профильная подготовка. Таким является курс в 10 классе “Научно-исследовательская работа по биологии” и “Проектная и исследовательская деятельность по биологии”. В 5-9 классах учащиеся знакомятся с этапами самостоятельной исследовательской деятельности на заседаниях малой академии наук, на занятиях кружка, индивидуальных консультациях с преподавателем.

Тесное сотрудничество с учителями, воспитателями, психологом, врачом и родителями дают возможность координировать совместную работу и составлять индивидуальный образовательный маршрут для каждого учащегося занимающегося исследовательской работой, позволяющей проследить его образовательный рост.

Все достижения учащихся складываются в портфолио. Каждому ученику выдается зачетная книжка юного исследователя, по которой научный руководитель может проследить за систематической исследовательской деятельностью учащегося, а учащийся в свою очередь знает сроки отчета по каждому этапу исследования. Использование такой зачетки облегчает не только организацию работы, но и позволяет осуществлять эффективный контроль за выполнением работы на каждом этапе. Во-первых, это позволяет научить учащихся рационально распределять время, во-вторых планировать свою деятельность, приближая ее к итоговому результату.

Зафиксировано и обосновано позитивное педагогическое воздействие процессов обучения и проведения исследовательской деятельности, в форме работы в творческой мастерской, на развитие и формирование познавательного интереса, активизацию творческой деятельности. Данный факт хаpaктеризует значительное повышение уровня общебиологических и специальных знаний, специальных умений, а также качества проведения и выполнения исследовательской работы.

Результаты совместной научно-пpaктической исследовательской деятельности в лицее с учителями и учащимися – исследователями убеждают в том, что подлинная наука строится только на глубочайшем изучении реальности, окружающего мира. Исследования позвали в путь ребят – в научно-исследовательские биологические, химические и физические лаборатории, на улицы и в парки родного города, в географические экспедиции по изучению местной фауны и флоры – в мир природы. Научно-исследовательская деятельность учащихся создает в учебном заведении новую образовательную среду, является важнейшим фактором развития лицея как инновационного учебного заведения нового типа.

Цель научно-исследовательской деятельности – влияние достижений педагогической науки, инновационной деятельности на творческое развитие личности. В лицее формируется новое педагогическое общение, творческое сотрудничество учителей и учащихся, непрерывное совершенствование субъект - субъектных отношений, атмосфера духовной близости и сотворчества.

Сложилась определенная система работы в течение года. В сентябре и октябре месяце предлагаю учащимся списки тем, по которым можно осуществлять поиск. Лицеист имеет право выбора руководителя и выбора темы. После обсуждения с руководителем плана исследования тема окончательно определяется и в ноябре утверждается на заседании творческой мастерской. Темы исследовательских проектов выбирают в основном интегрированные, междисциплинарные. Анализ тем научно-поисковых работ лицеистов показывает, что они самые разнообразные и служат общей цели обучения в лицее: воспитанию интеллектуально и эмоционально развитой личности, исповедующей здоровый образ жизни и способных к самоопределению на основе гуманистических установок.

Анализируя учебно-исследовательскую деятельность учащихся видно, что приобщение детей к научной работе в условиях лицея сразу решает несколько важных педагогических проблем:

  1. стимулирование интеллектуальной активности лицеистов;
  2. приобщение учащихся к самостоятельной творческой деятельности;
  3. развитие творческого потенциала личности;
  4. подготовка к вузовскому образованию;
  5. развитие познавательного интереса учащихся младших классов;
  6. реализация потребности в самоутверждении личности.



Комментарии:

Интеллектуальная игра "Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях"


    Интеллектуальная игра "Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях"

      Возможность интеграции биологических знаний учащихся об особенностях строения, жизнедеятельности и значении растений и животных с историко-культурными знаниями показана на примере интеллектуальной игры «Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях»....

15 07 2026 11:12:36

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

14 07 2026 19:57:36

Развернутый план урока на тему "Продление рода. Органы размножения". 7-й класс

Материал урока представлен в сжатой компактной форме концептуальной таблицы и графических схем «фишбоун» и «синквейн». На каждом этапе урока предусмотрена различная деятельность: игра, самостоятельная, словарная работа, с учебником и наглядным материалом. Урок содержит методические приемы, рефлексии, стимулирования познавательной деятельности. Контроль на каждом этапе урока. Дифференцированный подход ‒ в индивидуальных «картах знаний»....

13 07 2026 22:53:17

Презентация к уроку биологии на тему "Путешествие с растениями по особо охраняемым территориям Кузбасса". 6-й класс

Урок биологии сопровождается презентацией. Учитель показывает слайды с видами Кемеровской области, растениями, деревьями и кустарниками....

12 07 2026 19:28:33

Занятие "Семена и зародыши"


    Занятие "Семена и зародыши"

      В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....

11 07 2026 16:58:23

Познавательная игра "Жить в согласии с природой"


    Познавательная игра "Жить в согласии с природой"

      Методическая разработка внеклассного мероприятия экологической тематики для учащихся 7–9-х классов, демонстрирующего важность решения экологических проблем на современном этапе развития общества. Мероприятие позволяет привлечь внимание учащихся к актуальной проблеме современности. Способствует формированию экологической культуры и экологического мышления у школьников. В ходе игры соревнуются комaнды учащихся, выполняя интересные творческие конкурсные задания....

10 07 2026 18:35:26

Итоговая контрольная работа по теме: "Клетка – единица живого"


    Итоговая контрольная работа по теме: "Клетка – единица живого"

      Урок закрепляет знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимодействии её частей как основе целостности; обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки. ...

09 07 2026 11:41:30

Из опыта работы экологического клуба


    Из опыта работы экологического клуба

      Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

08 07 2026 11:55:20

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии

      Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....

07 07 2026 12:24:26

Урок биологии в 7-м классе по теме "Классы рыб. Внешнее строение и передвижение рыб"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Классы рыб. Внешнее строение и передвижение рыб"

      Урок-путешествие в 7-м классе - один из уроков по теме «Позвоночные. Тип Хордовые», составленный в соответствии с программой по биологии для 5–11-х классов общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена программа работы для учащихся. Использование видеофрагментов, экспериментов и исследований в ходе выполнения лабораторной работы, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....

06 07 2026 5:34:58

Многообразие пресмыкающихся. 7-й классс


    Многообразие пресмыкающихся. 7-й классс

      Урок по теме проводится в 7-м классе с использованием компьютерных технологий, которые способствуют интенсификации учебного процесса, развивают навыки наблюдения, обеспечивают прочное усвоение обучающимися знаний, повышают интерес к предмету. Главным в данном уроке является то, что новые знания не даются обучающимся в готовом виде, а активно добываются в процессе учебной деятельности....

05 07 2026 10:36:46

Занятие кружка биологии «Бионика». Тема занятия: «Свойства воды». 5-й класс


    Занятие кружка биологии «Бионика». Тема занятия: «Свойства воды». 5-й класс

      Занятие кружка по биологии знакомит с приемами исследований, применяемыми в биологических лабораториях; закрепляет и расширяет навыки эксперимента, формирует навыки критического мышления, расширяет представления о воде как универсальном веществе природы. В ходе занятий кружка ученики имеют возможность уяснить, что каждый из них перспективен в развитии способностей....

04 07 2026 15:38:17

Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"


    Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"

      Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека". К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....

03 07 2026 2:39:56

Тема: "Механизм вдоха и выдоха"


    Тема: "Механизм вдоха и выдоха"

      Урок рассчитан на развитие самостоятельной работы учащегося, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. В урок включены творческие, самостоятельные формы работы, а также работа с видеоматериалом. При определении заданий для учащихся, учитываются их способности. Принцип построения урока можно использовать как в среднем, так и в старших классах....

02 07 2026 0:48:47

Работа в контенте "Глобальное мышление" на уроках биологии. Урок "Биосфера – открытая саморегулирующаяся система"


    Работа в контенте "Глобальное мышление" на уроках биологии. Урок "Биосфера – открытая саморегулирующаяся система"

      Образование является стратегическим ресурсом общества и одним из путей познания мира. В образовании нужна не столько сумма знаний, сколько сам путь познания. Глобальное мышление - основа понимания современного динамично развивающегося мира, его целостности и соподчинённости. Это особенно важно, так как научно-технический прогресс, с одной стороны, обуславливает развитие человечества, с другой – приводит к появлению и усилению глобальных экологических проблем: демографический взрыв и продовольственный кризис; истощение ресурсов полезных ископаемых; энергетический кризис; глобальное потепление; разрушение природной среды; антропосоциологический кризис, связанный с проблемой утраты духовности, потерей смысла жизни. Очевидна огромная роль школы в том, чтобы научить юное существо адаптироваться в быстро меняющемся и порой агрессивном мире, вооружить его защитными механизмами. Этой цели служит технология глобального мышления....

01 07 2026 14:13:14

Урок-научная конференция "Гимн солнцу", 5-й класс


    Урок-научная конференция "Гимн солнцу", 5-й класс

      Проведение подобного урока требует хорошей подготовки учащихся и самого учителя, так как урок в форме научной конференции является для учащихся 5-го класса новым видом урочной деятельности. У детей развиваются способности к публичным выступлениям в классе, где присутствуют и младшие школьники, и педагоги; проявляются творческие способности, умение показать себя в определенной роли....

30 06 2026 7:12:51

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

29 06 2026 11:39:29

Урок биологии в 9-м классе по теме "Пищеварение в ротовой полости и в желудке"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Пищеварение в ротовой полости и в желудке"

      Занятие с целью изучения что происходит с пищей в ротовой полости, какие химические изменения пищи происходят в желудке....

28 06 2026 5:11:27

Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы


    Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы

      Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....

27 06 2026 22:21:40

Литературно-биологическое исследование по теме "Отряды насекомых. Стрекозы. Вши. Жуки. Клопы"


    Литературно-биологическое исследование по теме "Отряды насекомых. Стрекозы. Вши. Жуки. Клопы"

      Учащиеся знакомятся с новой информацией. Совершенствуют исследовательские навыки, знания и умения, учатся получать информацию из различных источников, развивают коммуникативные способности в парной и групповой работе....

26 06 2026 12:24:21

Охрана природы. Красная книга


    Охрана природы. Красная книга

      На уроке рассматриваются особо охраняемые территории Омской области, в частности Баировский республиканский государственный комплексный заказник. Какие виды животных охраняются на территории Баировского заказника. В основе игровой части урока – материалы связанные с Красной книгой Омской области....

25 06 2026 14:43:49

Технологическая карта урока биологии на тему "Лишайники"


    Технологическая карта урока биологии на тему "Лишайники"

      Цель урока: определить место лишайников в царстве растений....

24 06 2026 7:38:47

Урок-викторина "Обобщение и повторение материала по темам "Надкласс Рыбы, класс Земноводные и класс Пресмыкающиеся"

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....

23 06 2026 9:58:12

Контрольно-обобщающий урок по теме "Класс рыб"

Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....

22 06 2026 20:39:42

Урок биологии в 7-м классе "Законы России об охране животного мира. Система мониторинга". По программе Криксунов-Пасечник


    Урок биологии в 7-м классе "Законы России об охране животного мира. Система мониторинга". По программе Криксунов-Пасечник

      Цели урока: выяснить, какие законы в РФ регламентируют охрану животного мира; дать понятие о мониторинге и о методах его осуществления. ...

21 06 2026 16:29:39

Отдел Моховидные. Общая хаpaктеристика и значение

Это один из уроков раздела "Основные отделы царства растений". На уроке проводится проверка знаний учащихся по предыдущей теме "Водоросли" в виде графического диктанта, изучение нового материала и его закрепление с опорой на учебник, презентацию, видеофильмы и флеш-анимации с диска. Закрепление знаний осуществляется в форме лабораторной работы с использованием гербарных материалов....

20 06 2026 13:13:46

Урок-лекция по теме "Совместная жизнь видов в биогеоценозе". 10-й класс


    Урок-лекция по теме "Совместная жизнь видов в биогеоценозе". 10-й класс

      Цель урока: изучить совместную жизнь видов в биоценозе, типы связей у совместно обитающих видов в биогеоценозе; рассмотреть коадаптацию и другие примеры адаптации, выработавшиеся у популяции видов в связи с существованием в сообществе с другими, рядом находящимися видами в процессе эволюции. Тема может рассматриваться на двух уроках с последующей работой и проверкой терминов....

19 06 2026 1:59:50

Урок-презентация "Пoлoвoе размножение растений", 6-й класс


    Урок-презентация "Пoлoвoе размножение растений", 6-й класс

      Для реализации компетентностного подхода работа выстроена поэтапно. При повторении изученного материала учащиеся делают вывод о значение пoлoвoго размножения как важного шага в ходе эволюции всех живых организмов. Выдвигают гипотезы о способах размножении низших растений, результат сравнивают с учебником. Совершенствуют умения чтения и построения схем, анализа, обобщения полученной информации, делают выводы, проявляя степень самостоятельности....

18 06 2026 0:20:12

Урок-конференция "Змеи – друзья или враги?"

Занятие формирует понятие об особенностях строения и жизнедеятельности змей, многообразии и значении их в природе и жизни человека....

17 06 2026 1:48:48

Яйцеклетки и cпepматозоиды. Строение и развитие пoлoвых клеток

Яйцеклетки и cпepматозоиды. Строение и развитие пoлoвых клеток Созревание и развитие пoлoвых клеток называется гаметогенезом. У животных и человека он происходит в пoлoвых железах: яйцеклетки развиваются в яичниках, а cпepматозоиды — в яичках....

16 06 2026 1:51:51

Устный журнал "Удивительный мир амфибий"


    Устный журнал "Удивительный мир амфибий"

      Данная разработка позволит познакомить учащихся с многообразием земноводных, интересными представителями, значением их в жизни человека, экологическим значением, познакомить с земноводными, обитающими на территории Нижегородской области, сформировать бережное отношение к земноводным как части живой природы. ...

15 06 2026 4:11:23

Интегрированный урок биологии и географии в 7-м классе "Приспособление живых организмов к среде обитания на примере Южных материков"


    Интегрированный урок биологии и географии в 7-м классе "Приспособление живых организмов к среде обитания на примере Южных материков"

      Интегрированный урок по географии и биологии по теме «Приспособления живых организмов к среде обитания на примере Южных материков». Урок развивает и углубляет знания о многообразии строения и приспособленности к условиям жизни; раскрывает существенные признаки понятия «природная зона»....

14 06 2026 16:11:46

Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"


    Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"

      Внеклассное занятие «Правильное питание – основа здоровья» проводится для учащихся 8-го класса, изучающих биологию человека, при изучении темы «Пищеварительная система». Древняя мудрость гласит: все болезни к нам приходят через рот. Действительно, правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья. Что означает правильное питание, школьники узнают на данном мероприятии. Проведенное предварительное анкетирование привлечет интерес учащихся, ведь говорить они будут о том, как питаются сами....

13 06 2026 12:19:39

Урок биологии по теме "Роль эндокринной системы в регуляции процессов жизнедеятельности организмов. Железы внутренней секреции. Ростовые вещества растений"


    Урок биологии по теме "Роль эндокринной системы в регуляции процессов жизнедеятельности организмов. Железы внутренней секреции. Ростовые вещества растений"

      Использование информационных технологий на уроках биологии, позволяет учителю расширить формы и методы работы с обучающимися, стимулируют интерес детей к поиску знаний в различных источниках. В статье представлен план-конспект урока в 6-м классе с использованием компьютерной презентации. При проведении урока используются различные формы работы с детьми, что позволяет каждому обучающемуся чувствовать себя в коллективе, осознавать собственные действия, осуществлять самооценку....

12 06 2026 5:26:21

Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии


    Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии

      На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....

11 06 2026 4:33:28

Урок-импровизация на тему "От материального к духовному…"


    Урок-импровизация на тему "От материального к духовному…"

      Урок-импровизация ‒ путешествие в суверенное государство "Человеческий организм". Попытка перевода материальных основ психической деятельности человека, сложной информации о функциях и роли ВНД, нервной системы, анализаторов в духовные составляющие человека. Занятие рассчитано на взрослую аудиторию....

10 06 2026 10:24:54

Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз". 9-й класс

Комбинированный урок биологии по УМК Пасечника сопровождается презентацией, включающей в себя схемы, таблицы, звуковое сопровождение, видеофрагмент. Урок включает различные методы обучения: словесный: беседа, рассказ; наглядно-иллюстративный: презентация, таблица; индивидуальный: самостоятельное заполнение таблицы....

09 06 2026 8:21:25

Урок обобщения по теме: "Особенности плоских, круглых и кольчатых червей". 7-й класс


    Урок обобщения по теме: "Особенности плоских, круглых и кольчатых червей". 7-й класс

      Урок разработан для учащихся 7-х классов. Данный урок закрепляет и подводит итоги усвоения знаний учащихся, повышая интерес к типам животных, и обращает внимание учащихся на меры профилактики по борьбе с червями-паразитами. ...

08 06 2026 23:53:25

Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"


    Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"

      Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....

07 06 2026 22:44:46

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Минеральное питание растений и почвы Ростовской области". 6-й класс


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Минеральное питание растений и почвы Ростовской области". 6-й класс

      Предлагается урок на диалоговой основе с элементами пpaктикума. Это урок изучения нового материала в одном предмете (география и биология) и повторения изученного материала в другом (биология и природоведение). Цель урока – формирование целостного представления о минеральном питании растений, о почвах Ростовской области путем интеграции нескольких школьных дисциплин, а так же создание навыков пpaктической деятельности....

06 06 2026 21:24:22

Нуклеиновые кислоты


    Нуклеиновые кислоты

      На уроке рассматривается материал, который лишь частично приоткрывает одну из великих тайн жизни. Что определяет передачу наследственной информации из поколения в поколение? Конечно же - это нуклеиновые кислоты. В ходе урока учащиеся познакомятся с видами нуклеиновых кислот, их структурой и биологической ролью, узнают об истории открытия и изучения этих важных органических веществ....

05 06 2026 0:34:27

Урок биологии по теме "Взаимодействие факторов среды. Ограничивающий фактор". 11-й класс

Урок продолжает изучение темы "Факторы среды". На уроке используются разные формы работы с классом с учетом уровня подготовленности учеников. В презентации представлены кадры, отражающие взаимодействие факторов среды, реакцию живых организмов на изменения факторов, дается понятие "толерантность и ограничивающий фактор"....

04 06 2026 20:21:43

Глобальные проблемы современности: "парниковый эффект" (экологическое занятие с использованием приемов технологии критического мышления)

В курсе изучения естественных дисциплин важное место уделяется пониманию экологических проблем современности – как локального, регионального, так и глобального хаpaктера. Одним из трех "подарков" человека самому себе является проблема парникового эффекта. ...

03 06 2026 5:46:18

Цветок


    Цветок

      Урок помогает развивать знания учащихся о строении цветка, его значении в жизни растения; сформировать знания о цветке как видоизмененном побеге; совершенствовать умения работать с дидактическим материалом. Способствует развитию мышления, формированию ответственного отношения учащихся к природе, раскрывая вред, наносимый массовым сбором дикорастущих растений....

02 06 2026 3:28:32

Повышение качества знаний обучающихся на уроках биологии


    Повышение качества знаний обучающихся на уроках биологии

      Преимущество современного урока в условиях информатизации заключается в свободе выбора учителем методик и технологий, учебников и программ. Но результативность педагогической деятельности всегда зависела и будет зависеть от того, насколько умело педагог умеет организовать работу с учебной информацией, а главным критерием эффективности учительского выбора по-прежнему остается качество образовательного процесса и знаний учащихся....

01 06 2026 4:34:18

Корень растений: морфология, функции и корневые системы

Корень растений: морфология, функции и корневые системы Корень растений — это неограниченно растущий вегетативный орган, обеспечивающий закрепление растения в субстрате, поглощение и трaнcпорт воды и минеральных веществ. Появление корня в процессе эволюции растений — важный ароморфоз, одно из приспособлений к обитанию на суше....

31 05 2026 14:48:22

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

30 05 2026 3:15:52

Обобщающий урок по теме "Основные отделы растений". "Путешествие в страну зеленых растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Основные отделы растений". "Путешествие в страну зеленых растений". 6-й класс

      Урок с использованием игровых моментов как средства реализации активных форм работы, чтобы урок был результативным и познавательным. ...

29 05 2026 21:54:58

Тема урока: "Особенности жизнедеятельности лягушки"

Объяснение нового материала на уроке биологии происходит с использованием компьютерной презентации. На уроке учащиеся проводят исследование процессов жизнедеятельности шпорцевой лягушки как представителя класса амфибий, делают обобщение и заканчивают урок составлением синквейна. ...

28 05 2026 23:10:47

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

27 05 2026 3:44:57

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::