+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Организация учебно-исследовательской деятельности


    Организация учебно-исследовательской деятельности

Образовательная программа, разработанная и реализуемая в лицее города Аксай Ростовской области, направлена на развитие у детей системного мышления и формирование целостной картины мира, развитие способностей к постановке и решению проблем, способностей к пониманию других людей и самого себя. В основе построения учебных предметов естественнонаучного цикла применяю междисциплинарный подход. Использование этого подхода позволяет раскрыть индивидуальность ребенка, создать такие условия, чтобы каждый ученик смог найти свое место в учебном процессе.

Разработана технология учебно-исследовательской деятельности, а также составлен комплекс требований к проведению научно-исследовательской работы с учащимися, в форме работы в творческих мастерских и малой академии наук “Юные исследователи”, составлены методические рекомендации педагогам по организации научного поиска, разработана настольная книга юного исследователя, готовятся электронные учебники для учащихся и учителей.

Главной задачей педагога является создание условий для духовного развития детей, разработка и реализация нового подхода, обеспечивающего систему непрерывного образования детей с высокими интеллектуальными и творческими способностями, начиная с 6-летнего возраста до окончания полной средней школы.

В основе концепции обучения, которой придерживаюсь лежит синергетический подход к образованию, опирающийся на универсальную эволюционную картину мира, способствующий стиранию границ между естественнонаучными и гуманитарными знаниями. При этом на передний план выходит продуктивная деятельность – исследовательская, проектная, творческая – ученика и учителя. Соответственно радикально меняется система оценок. Оценивается продукт деятельности – исследование, творческая работа, эксперимент, проект и т. д. Применяю рейтинговую систему оценивания качества образования, компьютерное тестирование по крупным тематическим блокам. Свои достижения учащиеся накапливают в портфолио, в него вкладывается также зачетная книжка “Юного исследователя”, разработанная и реализуемая мною в рамках внеурочной поисковой, исследовательской деятельности.

Образовательная программа, разработанная и реализуемая на базе лицея, направлена на развитие у детей системного мышления и формирование целостной картины мира, развитие способностей к постановке и решению проблем, способностей к пониманию других людей и самого себя. В основе построения учебных предметов естественнонаучного цикла применяем междисциплинарный подход. Использование этого подхода позволяет раскрыть индивидуальность ребенка, создать такие условия, чтобы каждый ученик смог найти свое место в учебном процессе.

Учебная деятельность построена таким образом, что ученик находится в позиции исследователя, открывающего с помощью учителя и своих одноклассников законы окружающего мира. Применение метода открытия сочетаю с использованием разнообразных приемов творческого обучения, как наиболее естественной и продуктивной формы познания.

Вовлечение учащихся в исследовательскую деятельность осуществляется: на уроках, в системе дополнительного образования, в кружках и работе малой академии наук (МАН). Такой подход оказался весьма эффективным. Реализация проектной и исследовательской деятельности стала возможной в рамках разнообразных форм образовательной деятельности на базе лицея, поскольку как на уроках, так и в рамках дополнительного образования созданы разнообразные и комфортные условия для развития детей, реализации творческих способностей лицеистов.

Наиболее эффективная и широко распространенная форма, используемая - это осуществление самостоятельного обучения через выполнение самостоятельных исследований в рамках научно-исследовательского общелицейского проекта.

Возможности для раскрытия творческой индивидуальности детей и удовлетворения их разнообразных познавательных интересов осуществляется также в ходе урока. В ходе подготовки домашнего задания это поведение наблюдений, постановка опыта, проблемный анализ текста, подготовка вопросов для дискуссии, анкеты, творческие работы. На уроках создаются проблемные ситуации, идет активизация познавательной деятельности учащихся в поиске и решении сложных вопросов, требующих актуализации знаний и построения гипотезы.

В пpaктической деятельности используется методика творческого обучения, методика продуктивного обучения, применяется исследовательский метод обучения, то есть обучение учащихся представляет творческий процесс открытия ребенком мира.

Исследовательский подход в обучении состоит:

  • во введении общих и частных методов научного исследования в процесс учебного познания на всех его этапах (от восприятия до применения на пpaктике) ;
  • в организации учебной и внеурочной научно-образовательной, поисково-творческой деятельности;
  • в актуализации внутрипредметных, межпредметных, межцикловых связей; в усложнении содержательной и совершенствовании процессуальной сторон познавательной деятельности;
  • в изменении хаpaктера взаимоотношений ученик – учитель - коллектив учащихся в сторону сотрудничества.

Пpaктикую проведение нетрадиционных уроков, предполагающих выполнение учебного исследования или его элементов (урок-исследование, урок-лаборатория, урок-творческий отчет, урок-защита исследовательских проектов, урок-экспертиза, урок-открытие и т.д.), на конкурсе учитель года г. Аксая провела урок в форме научного совета.

Особое внимание уделяю мотивации, как важного этапа урока, цель которого создание условий для возникновения у ученика вопроса или проблемы. Мотивация - обязательный структурный компонент урока-исследования. На уроках применяю разные способы создания мотивации: с помощью текста, в котором противоречие; картинки, содержащей элементы неизвестности; невыполнимого задания и т.д.

На других этапах урока школьников учу работать с разнообразными источниками информации для нахождения фактов, анализировать найденную информацию и результаты проделанной работы, представлять результаты исследования в различной форме (словесной, графической, знаково-символической и т.п.), т.е. организовывать свой труд, управлять своей учебной деятельностью.

При проведении уроков такого типа широко использую групповые формы обучения. Дети совместно решают разные проблемы, учась таким образом не только работать друг с другом, но и рассматривать проблему с разных точек зрения, с разных позиций и социальных ролей. Состав группы не является постоянным, он меняется в зависимости от темы урока, сложности изучаемой проблемы, психологической совместимости учащихся, их интересов к различным областям знаний.

Групповые формы обучения позволяют индивидуализировать обучение школьников, удовлетворить их потребности в познавательном и межличностном общении. Использую групповые формы учебной работы – оформление альбомов, проектов, рефератов, рецензий. На проведение урока-исследования требуется, как правило, два часа, поэтому в расписании есть сдвоенные уроки.

Специфика технологии и методов обучения и развития детей, которые мною используются, обеспечить возможность решения задач развития индивидуальности, целостного миропонимания и системного мышления, развития логического, критического, творческого мышления, способности к решению проблем, способности к самопознанию и самопониманию, способности к проведению совместных и индивидуальных самостоятельных исследований.

В своей педагогической деятельности использую различные методы и формы обучения: индуктивное исследование, дедуктивное исследование, групповое исследование и индивидуальное самостоятельное исследование учащихся. На всех ступенях образования использую различные варианты активных методов исследования: метод индуктивного и дедуктивного исследования, проблемно-диалогический.

Во внеурочной деятельности пpaктикуется исследовательская пpaктика, участие в образовательных экспедициях, работа в факультативах, кружках, работа в малой академии наук, участие в олимпиадах и конкурсах, работа с самостоятельным исследовательским проектом, проведение недели науки, викторины, творческие мастерские.

Учащиеся проявляют растущий интерес к изучению биологии и экологии, принимают участие в различной внеурочной деятельности. Ежегодно в лицее мною проводится предметная неделя – неделя биологии, неделя науки, организуется биологические конкурсы, олимпиады и творческие марафоны. Внеурочные мероприятия вызывают большой интерес и активность учащихся, способствует повышению мотивации учащихся и уровня их знаний .

Занимательность является неотъемлемой гранью любого внеклассного мероприятия, которое провожу, поскольку у школьников развиваются исследовательские и пpaктические навыки, расширяется самостоятельность и самодеятельность.

В исследовательскую деятельность вовлечены все учащиеся, начиная с первого класса, под моим руководством, в рамках научно-методического совета, учителя начальной школы поддерживают и развивают любознательность детей. Их исследовательское поведение и творческое отношение к действительности, в доступной форме усваивают основные исследовательские понятия и методы познания, ведут наблюдения, проводят простейшие опыты для проверки своих гипотез, представляют результаты исследования в различных формах (доклады, творческие работы, стенды, альбомы). Дети знакомятся с основными этапами самостоятельной исследовательской деятельности.

Под руководством учителя и с помощью родителей ребята создают свои первые исследовательские работы, связанные с изучением тем, которые соответствуют их индивидуальным интересам, но ни как не укладываются в рамки обычной традиционной программы. К концу обучения в начальной школе у детей формируются навыки и умения исследовательской работы.

Результаты исследований докладываются на секции “Маленький ученый” ежегодной научно-пpaктической конференции “Мир и мы” МОУ лицей. Результаты исследований о природе донского края получили высокую оценку всероссийского фестиваля дошкольников и младших школьников “Понарошкин мир-2001” г. Москва, учащиеся и их руководители (Мирнова М.Н., Ге opгиевская М.В.) стали победителями фестиваля в номинации лучший образовательный проект. Во всероссийском конкурсе “Первые шаги” учащиеся 4 класса стали лауреатами с дипломом 1 степени (2005).

В основной школе (5-9 классы) учащиеся вовлекаются в решение проблем разного хаpaктера и сложности. Ребята учатся решать проблемы и их ставить, рассматривая в разных плоскостях. Используются такие формы работы, как проведение круглого стола, написание статей различного типа, проведение полевых исследований, мини-конференций, чтений. Многолетний опыт такой работы показывает, что в результате этого у большинства учащихся появляется интерес к более углубленному изучению предметов и отдельных темп, расширяет кругозор, поддерживается творческая атмосфера на уроках и в общении с детьми, стимулируется творческое отношение детей к действительности.

К старшему школьному возрасту (10-11) дети выходят на уровень проведения серьезной самостоятельной научно-исследовательской работы. Самостоятельные исследования проводятся под руководством научного руководителя. Результаты своих работ дети представляют на ежегодных лицейских конференциях, лучшие работы по результатам решения научно-методического совета рекомендуются для участия в областных и всероссийских конкурсах, фестивалях, форумах и конференциях (результаты указаны ниже в таблице 1).

Специфика подхода к проведению исследования заключается в том, что учащиеся имеют широкие возможности в выборе темы исследования, реализуя одну из трех возможностей: выбор темы в соответствии с личностными поисками смысла жизни, то есть, то что связано с личностной самореализацией; выбор темы в соответствии с профессиональным интересом; выбор темы в соответствии с той или иной склонностью к предмету.

Проанализировав, самостоятельные работы учащихся за пять лет (учащиеся 9-11 классов) установлено, что профессиональный интерес учащиеся ставят на первое место 65%, интерес к предмету 21%, личностная самореализация 14%. Все работы старшеклассников выходили за рамки школьной программы по своему содержанию. Анализ исследовательских работ старшеклассников показывает, что учащиеся успешно переносят навыки исследовательского подхода к обучению за рамки школьной программы не только в сфере интересующих их предметов (40%), но и используют этот подход для осознания жизненных целей и решения жизненных задач и проблем (60%).

Прослеживается динамика роста успеваемости в течении года по многим предметам учащихся, которые занимаются научно-исследовательской работой, активное участие этих детей во внеклассных мероприятиях, рост как в творческом, так и личностном плане. Отмечено, что учащиеся, занимавшиеся научно-исследовательской работой легко адаптируются в вузах, занимают общественные места (Черевко Г. –председатель студсовета и занял третье место в студенческой научно-пpaктической конференции правовой академии, Редько И. – староста группы НПИ, Трубникова Е.- лидер студенческого движения РГУ).

К положительным результатам совместной работы следует отнести значительно возросший в последние два года уровень представленных учащимися работ, участие большой группы ребят в городских, областных конференциях и всероссийских конкурсах “Первые шаги” (конкурс пароводится под эгидой МО РФ, учредители конкурса Международный фонд Ролана Быкова, Клуб учителей “Доживем до понедельника”, Международный общественный фонд социально экономических и политологических исследований “Горбачев фонд”, журнал “Вестник образования”), “Экология. Творчество.Дети” (Московский зоопарк, МГПУ), получение ими высокой оценки научного совета конкурса в виде призовых мест (дипломы 1 и 2 степени, три медали Эвариста Галуа, рекомендации для поступления в высшие учебные заведения от научного совета конкурса), почетных грамот и т. д.(см.таблица 1).

Использую консультационную и диагностическую работу в организации учебно-исследовательскиой деятельности старшеклассников, разработала методические рекомендации для старшеклассников, создан энциклопедический словарь юного исследователя (подан на всероссийский конкурс “Управление воспитательным процессом в школе -2006”, г.Москва, конкурс проводится под эгидой МО РФ, АПКиПР и образовательным центром “Педагогический поиск” ).

Регулярно в конце учебного года среди учащихся 10-11 классов проводится анкетирование, где выявляется оценка результатов исследовательской деятельности учащихся. В 2005-2006 учебном году данные показывают, что удовлетворены своей работой 70% опрошенных, причиной неудовлетворенности остальных являлись недостатки собственной работы (собственная неорганизованность, неумение распределять время при выполнение работы, неудачное представление работы и т.д.), а не сама форма самостоятельного исследования и его тема. Это говорит о высокой самокритичности учеников и серьезности их отношения к работе.

Ежегодно организуем и проводим лицейскую научно-пpaктическую конференцию “Мир и мы” в рамках недели науки. Опыт проведения конференции показывает, что ребята не только с большим интересом слушают выступления докладчиков, но и активно участвуют в обсуждении каждой представленной на конференцию работы. Подготовка к конференции требует четкой организации, поэтому проводятся как индивидуальные консультации с учащимися, так и с учителями руководителями ученических исследований (написание экспериментальной работы, аналитической части, оформлению работы, тезисов и доклада выступления на конференции), проводятся совещания с учителями.

Внеурочная работа осуществляется в рамках Малой Академии Наук “Юные исследователи” и экологического кружка “Green Club”. Образовательная программа, разработанная и реализуемая мною, направлена на развитие у детей системного мышления и формирование целостной картины мира, развитие способностей к постановке и решению проблем, способностей к пониманию других людей и самого себя.

В основе построения учебных предметов естественнонаучного цикла применяем междисциплинарный подход. Использование этого подхода позволяет раскрыть индивидуальность ребенка, создать такие условия, чтобы каждый ученик смог найти свое место в учебном процессе. Разработан комплекс требований к проведению исследовательской деятельности в творческих мастерских. Все это указывает на важность и целесообразность изучения обязательного для старшеклассников в лицее элективного курса, дающего азы методов научного познания, методики проведения исследования. Целесообразность введения этого курса в учебно-воспитательный процесс обусловлена тем, что при его реализации одновременно и взаимосвязано осуществлялась подготовка учащихся как к исследовательской деятельности, так и профильная подготовка. Таким является курс в 10 классе “Научно-исследовательская работа по биологии” и “Проектная и исследовательская деятельность по биологии”. В 5-9 классах учащиеся знакомятся с этапами самостоятельной исследовательской деятельности на заседаниях малой академии наук, на занятиях кружка, индивидуальных консультациях с преподавателем.

Тесное сотрудничество с учителями, воспитателями, психологом, врачом и родителями дают возможность координировать совместную работу и составлять индивидуальный образовательный маршрут для каждого учащегося занимающегося исследовательской работой, позволяющей проследить его образовательный рост.

Все достижения учащихся складываются в портфолио. Каждому ученику выдается зачетная книжка юного исследователя, по которой научный руководитель может проследить за систематической исследовательской деятельностью учащегося, а учащийся в свою очередь знает сроки отчета по каждому этапу исследования. Использование такой зачетки облегчает не только организацию работы, но и позволяет осуществлять эффективный контроль за выполнением работы на каждом этапе. Во-первых, это позволяет научить учащихся рационально распределять время, во-вторых планировать свою деятельность, приближая ее к итоговому результату.

Зафиксировано и обосновано позитивное педагогическое воздействие процессов обучения и проведения исследовательской деятельности, в форме работы в творческой мастерской, на развитие и формирование познавательного интереса, активизацию творческой деятельности. Данный факт хаpaктеризует значительное повышение уровня общебиологических и специальных знаний, специальных умений, а также качества проведения и выполнения исследовательской работы.

Результаты совместной научно-пpaктической исследовательской деятельности в лицее с учителями и учащимися – исследователями убеждают в том, что подлинная наука строится только на глубочайшем изучении реальности, окружающего мира. Исследования позвали в путь ребят – в научно-исследовательские биологические, химические и физические лаборатории, на улицы и в парки родного города, в географические экспедиции по изучению местной фауны и флоры – в мир природы. Научно-исследовательская деятельность учащихся создает в учебном заведении новую образовательную среду, является важнейшим фактором развития лицея как инновационного учебного заведения нового типа.

Цель научно-исследовательской деятельности – влияние достижений педагогической науки, инновационной деятельности на творческое развитие личности. В лицее формируется новое педагогическое общение, творческое сотрудничество учителей и учащихся, непрерывное совершенствование субъект - субъектных отношений, атмосфера духовной близости и сотворчества.

Сложилась определенная система работы в течение года. В сентябре и октябре месяце предлагаю учащимся списки тем, по которым можно осуществлять поиск. Лицеист имеет право выбора руководителя и выбора темы. После обсуждения с руководителем плана исследования тема окончательно определяется и в ноябре утверждается на заседании творческой мастерской. Темы исследовательских проектов выбирают в основном интегрированные, междисциплинарные. Анализ тем научно-поисковых работ лицеистов показывает, что они самые разнообразные и служат общей цели обучения в лицее: воспитанию интеллектуально и эмоционально развитой личности, исповедующей здоровый образ жизни и способных к самоопределению на основе гуманистических установок.

Анализируя учебно-исследовательскую деятельность учащихся видно, что приобщение детей к научной работе в условиях лицея сразу решает несколько важных педагогических проблем:

  1. стимулирование интеллектуальной активности лицеистов;
  2. приобщение учащихся к самостоятельной творческой деятельности;
  3. развитие творческого потенциала личности;
  4. подготовка к вузовскому образованию;
  5. развитие познавательного интереса учащихся младших классов;
  6. реализация потребности в самоутверждении личности.



Комментарии:

Кольчатые черви: системы органов, регенерация и значение в природе

Кольчатые черви: системы органов, регенерация и значение в природе Кольчатые черви обладают рядом прогрессивных признаков, к числу которых относится появление сегментации, целома, кровеносной и дыхательной систем, а также повышение организации выделительной и нервной систем....

10 09 2026 17:28:19

Движущие силы антропогенеза. 11-й класс


    Движущие силы антропогенеза. 11-й класс

      Разработка урока является универсальной, может быть использована независимо от используемой обучающей программы по биологии в 9–11-х классах. Показать взаимосвязь биологических и социальных факторов антропогенеза. Определить значимость биологических и социальных факторов. Методы и приемы, используемые в ходе урока, обеспечивают четкое выполнение поставленных перед уроком задач....

09 09 2026 13:12:24

Цветение и опыление растений

Основная цель урока: познакомить учащихся с различными способами опыления у цветковых растений, рассмотреть приспособления к различным способам опыления, возникшим в ходе эволюции, сформировать умения выделять главное, сравнивать, систематизировать особенности насекомоопыляемых и ветроопыляемых растений, продолжить формирование умения работать с учебником, способствовать этическому воспитанию детей, прививать любовь к природе....

08 09 2026 6:38:22

Урок биологии по теме: "Клонирование: за и против" (технология: Развитие критического мышления)


    Урок биологии по теме: "Клонирование: за и против" (технология: Развитие критического мышления)

      Публикуемый материал представляет собой урок, построенный с использованием технологии развития критического мышления. Этот урок можно использовать в курсе общей биологии в 9—11-х классах после изучения темы "Общие закономерности развития". Применение технологии критического мышления обеспечивает достижение качественно нового результата, который включает в себя коммуникативную культуру школьника; рефлексивную культуру учащихся; овладение интеллектуальными технологиями; готовность учащихся к пересмотру своих суждений в свете убедительных аргументов в пользу такого пересмотра. ...

07 09 2026 13:27:24

Урок биологии по теме "Голосеменные"


    Урок биологии по теме "Голосеменные"

      Урок составлен в соответствии с программой и учебником В.В. Пасечника для 6-го класса. При изучении нового материала учитель опирается на знания учащихся о голосеменных из жизненного опыта. Урок имеет пpaктическую и валеологическую направленности, в него включены региональный и экологические компоненты на уроков биологии. ...

06 09 2026 15:49:47

Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии


    Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии

      Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....

05 09 2026 5:25:44

Рыбы – водные позвоночные животные. Лабораторная работа «Особенности внешнего строения рыб в связи с образом жизни»

Урок предполагает проведение лабораторной работы по изучению живого объекта – аквариумных рыб. Такая форма организации занятия способствует формированию у школьников исследовательских навыков, любознательности и бережного отношения к живым организмам. Учащиеся знакомятся с многообразием рыб, раскрывают особенности их внешнего строения, выявляют приспособления к факторам водной среды....

04 09 2026 3:21:48

Разнообразие плоских червей


    Разнообразие плоских червей

      Используя технологию «Критическое мышление» и прием «Кластер», каждый учащийся может выделить значимые именно понятия, эффективно связывать новую информацию с ранее известной и сознательно, критически подходить к новой информации....

03 09 2026 2:33:41

Урок-пpaктическая работа в 9-м классе по теме "Сравнение строения бактериальной, грибной, растительной и животной клеток"


    Урок-пpaктическая работа в 9-м классе по теме "Сравнение строения бактериальной, грибной, растительной и животной клеток"

      Урок – пpaктическая работа с использованием технологии критического мышления. Можно использовать как заключительный урок в теме «Цитология». ...

02 09 2026 4:10:31

Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий


    Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий

      Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....

01 09 2026 22:28:54

Элективный курс по общей биологии для учащихся 10–11-х классов "Цитология и гистология"


    Элективный курс по общей биологии для учащихся 10–11-х классов "Цитология и гистология"

      Целью курса является углубление и расширение знаний об общих принципах организации живых существ, опираясь на вспомогательные науки. Работа автора строится на поэтапном изучении клетки как структурной единицы всего живого на Земле. Учащиеся расширяют представление о закономерностях и жизнедеятельности клеток....

31 08 2026 12:21:21

Шляпочные грибы, их строение, питание и размножение


    Шляпочные грибы, их строение, питание и размножение

      Представлен конспект урока на тему "Шляпочные грибы, их строение, питание, размножение". На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения, питания и размножения шляпочных грибов....

30 08 2026 22:34:50

Удивительное рядом. Бабочки


    Удивительное рядом. Бабочки

      Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....

29 08 2026 11:58:43

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Основная образовательная ценность информационных технологий в том, что они позволяют создать неизмеримо более яркую мультисенсорную интеpaктивную среду обучения с почти неограниченными потенциальными возможностями, оказывающимися в распоряжении и учителя, и ученика. Статья представляет собой обобщение опыта по экспериментальному внедрению информационных технологий в учебно-воспитательный процесс на уроках биологии. ...

28 08 2026 2:46:18

Творческие задачи по биологии и методы их решения


    Творческие задачи по биологии и методы их решения

      Включение в урок изобретательских задач работает на развитие творческих способностей и детей, и учителя, позволяет осмыслить и закрепить на творческом уровне учебный материал. Выполнение подобных заданий полезно для здоровья учащихся: по ходу работы происходит переключение с левого на правое полушарие головного мозга и обратно, что снижает информационный стресс, вносит в урок эмоциональность, радость творчества. ...

27 08 2026 18:56:11

Решение генетических задач. Анализ и составление родословных


    Решение генетических задач. Анализ и составление родословных

      Урок помогает познакомиться с генеалогическим методом изучения родословных; научиться составлять и анализировать родословные....

26 08 2026 5:17:43

Роль И.М.Сеченова и И.П.Павлова в создании учения о высшей нервной деятельности

Роль И.М.Сеченова и И.П.Павлова в создании учения о высшей нервной деятельности Под высшей нервной деятельностью И.П.Павлов понимал деятельность больших полушарий с близлежащей подкоркой, которые обусловливают рефлексы....

25 08 2026 16:51:46

Форма и методы организации познавательной деятельности через личностно-ориентированный подход в учебном процессе


    Форма и методы организации познавательной деятельности через личностно-ориентированный подход в учебном процессе

      Степень познавательной активности школьников зависит от степени воспитанности, любознательности, сознательности, волевых усилий, но если у ученика этих качеств нет, то их формирование входит в профессиональную функцию учителя. Степень активности школьников является реакцией на методы и приемы работы учителя, показателем его педагогического мастерства. Уровневую дифференциацию работы учащихся на уроке можно организовать на всех его этапах: при изложении нового материала, закреплении и повторении, при контроле ЗУН....

24 08 2026 13:28:48

Борьба за существование


    Борьба за существование

      Урок комплексного изучения материала призван раскрыть взаимоотношения между организмами внутри популяции, между организмами разных видов, взаимосвязи организмов с факторами неживой природы, изучить сущность борьбы за существование как основного фактора эволюции, познакомить с ее формами....

23 08 2026 5:10:24

Занятие элективного курса для учащихся 9-го класса "Генетика человека". Тема: "Близнецы. Близнецовый метод"


    Занятие элективного курса для учащихся 9-го класса "Генетика человека". Тема: "Близнецы. Близнецовый метод"

      Одной из тайн природы являются близнецы. Данной теме посвящено занятие элективного курса с учащимися 9-го класса. Научные, статистические данные, наглядность содержатся в презентации «Близнецы. Близнецовый метод», которая сопровождает данное занятие....

22 08 2026 12:44:41

Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс


    Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс

      Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....

21 08 2026 18:15:35

Класс двудольные. Семейство "Пасленовые"


    Класс двудольные. Семейство "Пасленовые"

      Урок ботаники для 6-го класса по семейству «Пасленовые». Тип урока – комбинированный с элементами нетрадиционного урока. Способствует развитию мотивации учащихся, познавательной деятельности на уроках биологии....

20 08 2026 7:46:43

Технологическая карта урока на тему "Биосинтез белков в живой клетке"


    Технологическая карта урока на тему "Биосинтез белков в живой клетке"

      Цель урока: создание условий для усвоения темы урока и формирование познавательного интереса к предмету через использование информационно-коммуникационных технологий; раскрыть сущность и значение матричного синтеза, хаpaктерного для живой природы; познакомить с молекулярными основами передачи и реализации наследственной информации и роли нуклеиновых кислот и белков в этих процессах....

19 08 2026 9:39:45

Мини-проект "Кожа"


    Мини-проект "Кожа"

      Расширяются знания о коже. Учащиеся учатся создавать мини-проекты, применяют элементы исследования....

18 08 2026 22:32:52

Экологический вечер для старшеклассников "И снова о любви"

Экологический вечер проводится как завершающий этап недели биологии, интегрирует сведения из истории, литературы и биологии. Также дается немало внепрограммного материала....

17 08 2026 17:25:32

Урок-экскурсия в виртуальный институт "Дендритоаксония"


    Урок-экскурсия в виртуальный институт "Дендритоаксония"

      Форма проведения обобщения по теме «Нервная система» в виде урока – виртуальной экскурсии направлена на реализацию принципов сотрудничества и развитие навыков групповой и коллективной учебно-пpaктической деятельности, демонстрирует возможные пути реализации активных методов обучения на уроках биологии. ...

16 08 2026 11:48:28

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

15 08 2026 18:57:14

От Леонардо да Винчи до наших дней

Человек следил за природой с древних времен. Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи. Ознакомимся с некоторыми открытиями, взятыми из природы. Этими изобретениями человечество пользуется уже давно....

14 08 2026 1:56:11

Урок-исследование. "Начальные этапы развития жизни на Земле"


    Урок-исследование. "Начальные этапы развития жизни на Земле"

      Учащиеся исследуют начальные этапы развития жизни на Земле, выявляют причинно-следственные связи и последствия и делают вывод о направлении эволюции. На уроке используется технология индивидуально-группового обучения. ...

13 08 2026 18:17:53

Методы изучения генетики человека

Подготовка к семинарам значительно активизирует познавательную деятельность учащихся, вовлекает их в самостоятельные поиски дополнительной научной информации для решения проблемных учебно-познавательных задач и выполнения тематических заданий. Представленный урок-семинар позволяет рассмотреть одну из самых интересных и таинственных тем биологической науки – «Генетика человека»....

12 08 2026 13:25:17

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

11 08 2026 6:44:51

Урок по теме «Органы цветкового растения». 6-й класс


    Урок по теме «Органы цветкового растения». 6-й класс

      Учащиеся знакомятся с цветковыми растениями. Развивается представление об их разнообразии, распознаются органы цветковых растений, изучаются новые биологические понятия....

10 08 2026 21:15:36

Основные признаки и многообразие животных


    Основные признаки и многообразие животных

      Представлен урок комбинированного типа, который включает в себя письменную проверку знаний по карточкам по предыдущим темам, изучение нового материала с электронной презентацией; для уточнения и систематизации знаний предлагается дидактическая игра....

09 08 2026 17:20:45

Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"


    Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"

      Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....

08 08 2026 7:21:58

Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах


    Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах

      Большое внимание при изучении курса «Биология» уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. В классах среднего звена пpaктическая часть включена в материал учебника (программа В.В.Пасечника), а для 10–11-го класса – нет. Предлагаю для рассмотрения лабораторные работы: «Расщепление пероксида водорода ферментом каталазой», «Определение крахмала в растительных тканях», «Наблюдение явления плазмолиза и деплазмолиза» и другие....

07 08 2026 23:23:18

Тема урока: "Онтогенез. Эмбриональное развитие организма"


    Тема урока: "Онтогенез. Эмбриональное развитие организма"

      Урок применяет информационные технологии и методы развивающего обучения. В ходе урока у учащихся формируются представления об этапах индивидуального развития организмов, а также выясняются причины нарушений, происходящих в эмбриогенезе. Во время урока используются различные виды учебной деятельности: работа с терминами, заполнение схемы, таблицы, работа с текстом учебника....

06 08 2026 20:55:39

Среда обитания и внешнее строение земноводных


    Среда обитания и внешнее строение земноводных

      Разработка урока с использованием информационных коммуникативных технологий. Урок проводился с учащимися 8-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи. ...

05 08 2026 23:26:29

Методическая разработка урока биологии по теме "Химический состав клетки". 6-й класс


    Методическая разработка урока биологии по теме "Химический состав клетки". 6-й класс

      Данный урок начинает тему "Жизнь растений". Он позволяет изучить химический состав клетки, овладеть при этом приёмами исследовательской деятельности. Обучающиеся научатся проводить лабораторные опыты, анализировать результаты, делать выводы. На уроке дети будут работать с информационными текстами, схемами и составлять опopные сигналы. Конечным результатом будет связь между целью деятельности и оцениванием собственного вклада в работу на уроке....

04 08 2026 8:52:47

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

03 08 2026 23:35:17

Деятельностные методики и компьютерные технологии в проектной работе по биологии


    Деятельностные методики и компьютерные технологии в проектной работе по биологии

      В статье автор рассматривает организацию проектной деятельности учащихся при изучении биологии в школе. Как увлечь учащихся проектной деятельностью? Как правильно организовать работу учащихся над проектом? Основные этапы работы над проектом и основные требования к оформлению. Использование компьютерных технологий в работе школьников и результативность создания проекта. Работа учащихся с проектами апробирована автором, используется в работе школьного НОУ по биологии и как один из этапов подготовки к итоговой аттестации....

02 08 2026 6:28:10

Урок с использованием технологии личностно-ориентированного обучения по теме "Внимание, память, воображение, мышление"


    Урок с использованием технологии личностно-ориентированного обучения по теме "Внимание, память, воображение, мышление"

      Применение технологии личностно-ориентированного обучения позволяет ученику быть субъектом учения, что соответствует требованиям к современному уроку. Это возможно из-за того, что учащиеся самостоятельно могут определять свои действия на уроке; форму работы на различных этапах урока: проверка знаний, изучение нового материала, закрепление, обобщение, актуализация знаний и другие. ...

01 08 2026 10:21:34

Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении биологии


    Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении биологии

      Исследовательская деятельность в преподавании биологии позволяет не только значительно расширить у учащихся диапазон знаний по этому предмету, но и ведет к возрастанию интереса к этим предметам, способствует возникновению профессиональной деятельности....

31 07 2026 18:30:50

Язык цветов в культуре народов

Предлагаемая разработка занятия элективного курса может быть использована при проведении внеклассных занятий в 5–8-х классах с целью развития устойчивого интереса к изучению природы и расширения кругозора. Предлагается для учащихся, желающих узнать как можно больше о разнообразии цветущих растений. Содержание занятия позволяет познакомить с растениями-символами, легендами народов мира, поэтическими строками, посвящённым красоте и величии цветущих растений....

30 07 2026 23:36:45

Тип Кишечнополостные


    Тип Кишечнополостные

      Урок спланирован с учетом реальных возможностей класса, материал подобран к занятию с расчетом на использование ярких образов, проблемных ситуаций, включением в занятие информационно-коммукационных технологий....

29 07 2026 1:41:12

Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях


    Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях

      На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....

28 07 2026 4:13:50

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

27 07 2026 13:58:39

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....

26 07 2026 21:18:11

Урок-презентация "Трудимся во благо Отечества"


    Урок-презентация "Трудимся во благо Отечества"

      На уроке учащиеся узнают о вкладах людей в историю Отечества и о том вкладе, который могут внести они сами. ...

25 07 2026 14:24:45

В гостях у Красной книги


    В гостях у Красной книги

      Учащиеся знакомятся с представителями Красной книги, с самой книгой, узнают о причинах резкого сокращения численности отдельных видов, поэтому учителю предстоит хорошая возможность убедить детей бережно относиться к братьям нашим меньшим, в необходимости рационального природопользования. ...

24 07 2026 0:39:18

Тема урока: "Строение и биологическое значение лишайников"

Проверка знаний об особенностях строения грибов и умений узнавать изученные грибы. Закрепление знаний об особенностях строения, питания и размножения лишайников (демонстрация фильма, загадки). ...

23 07 2026 1:27:28

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::