Урок "Человек в ответе за природу" (5–7-е классы)

Цели урока:
- Образовательные - в ходе творческой, самостоятельной и групповой работы с дидактическим материалом актуализировать знания учащихся о современном состоянии природной среды, о роли природы в жизни человека.
- Развивающие - формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации.
- Воспитательные - воспитывать активную позицию, ответственное отношение к природе.
Оборудование:
- Фото, картинки, красивые пейзажи о природе; художественные картины природы.
- Фото, картинки ( paктор пашет землю, работает завод, фабрика и т. д. о трудовой деятельности человека; освоение космоса и т. д.)
- Набор открыток “Сохраним родную природу”.
- На листках ватмана записаны:
- “Охранять природу – значит охранять Родину”. М.М. Пришвин
- “Надо любить все: зверей, птиц, растения, в этом красота жизни”. А. Куприн
- “…Родная земля – самое великолепное, что нам дано для жизни. Ее мы должны возделывать, беречь и охранять всеми силами своего существа”.К. Паустовский.
- “Все хорошо в природе, но вода – красота всей природы”. С. Аксаков.
- “Сохраним растения зелеными, а зверей – живыми”.И. Акимушкин.
- Выставка детских рисунков по теме “Все дорого нам здесь, за все мы отвечаем”.
- “Круглый стол” - участники конференции: таблички “лесник”, “специалист по атмосфере”, “специалист по гидросфере”, “специалист по педосфере”, “эколог”.
- Плакат: “Правила поведения в природе”
Ход урока
Учитель:
Ежедневно тысячи специалистов в различных областях деятельности человека трудятся, чтобы седлать жизнь человека здоровой и счастливой. Ботаники, зоологи, агрономы и почвоведы, зоотехники и ветеринары изучают живые организмы, создают новые сорта культурных растений и породы домашних животных, оберегают плодородие почвы, лечат живые существа.
Лесоводы и лесничие, садоводы исследуют, оберегают жизнь леса, создают сады и парки.
1 га леса за час поглощает столько углекислого газа,
сколько его образуется при дыхании 200 человек!
Познавая законы превращения веществ, химики создали множество новых препаратов и материалов: лекарства, пластмассы, минеральные удобрения др. С их помощью люди борются с болезнями, выращивают высокий урожай, быстрее и лучше строят дома и промышленные предприятия. Изучив свойства различных тел и материалов, люди создали диковинные машины и механизмы: для передвижения по Земле и в космосе, для добычи полезных ископаемых, для строительства различных сооружений.
Благодаря своим орудиям труда, химическим веществам, средствам передвижения и, особенно, способности мыслить и исследовать человек давно как бы стал над природой. Но это только кажется. Своей деятельностью человек вызвал резкие изменения окружающей среды.
Вы можете возразить, что не только человек, но и все живые организмы, используя среду как источник пищи и убежище, изменяют ее. Действительно, без органических веществ, производимых живыми организмами, не существовало бы почвы. Возникшая почва в свою очередь определяет состав произрастающих растений. А растения, как известно, являются источником существования животных.
Однако ни одно живое существо не разрушало своими действиями среду своей жизни так, как это делает человек. Уничтожаются иногда без всякой необходимости леса, луга и степи. Развивается коррозия земель. Своими действиями человек повлиял прямо и косвенно не живые существа. Поэт Владимир Солоухин так выразил эту мысль:
Я иду по лесам, раздвигая зеленные ветви,
Я иду по лугам, раздвигая увядшие травы,
Я иду по земле, раздвигая прозрачный воздух,
Я такой же, как дерево, как облако, как вода
Но в ужасе от меня разбегаются звери.
В ужасе от меня разбегаются звери.
Вот какое горе. Вот какая беда.
Слово участника конференции.
Просьба: вопросы задавать в письменной виде.
“Лесник”
Жизнь леса, его обитателей зависит от каждого кто бывает в лесу. Некто не должен забывать, что он здесь в гостях у природы и обязан выполнять определенные правила поведения.
Одно из самых простых и важных правил: не оставляй в лесу мусора! Лес теряет свою красоту, если он захламлен. Об острое стекло или консервную банку может пораниться человек или даже животное. К тому же осколки стекла как бы собирают солнечные лучи и от этого могут вспыхнуть сухие листья или травинки. Тогда в лесу начнется пожар. Очень опасны костры в лесу. Одна маленькая искра или тлеющий уголёк могут вызвать пожар. Иногда люди поджигают костер просто ради развлечения. Если не возникает пожар, то все равно от костра на земле остается некрасивые черные пятна – кострище. Оно не зарастает травой много лет. Можно ли наносить лесу эту рану.
Разводя костер, люди часто выбирают совсем неподходящее место: рядом с деревьями, где низко нависают ветки, где много сухой травы. Уходя, многие забывают погасить костер или делают это кое-как, и огонь вновь разгорается. Все это приводит к пожару.
Закончив свой рассказ, лесник вручил ребятам памятки, где было написано:
Как разводить костер.
- Дети ре должны разводить костер одни без старших.
- Костер нужен для того, чтобы приготовить еду или обогреется. Нельзя разводить его без надобности.
- Нужно тщательно выбирать место для костра. Поблизости не должно быть ничего, что может загореться
- Лучше разводить костер на старом кострище. Если же его нет, надо лопатой снять дерн (верхний слой почвы вместе с растениями) и разводить костер в образовавшейся ямке.
- Уходя, надо обязательно погасить костер: залить водой или засыпать песком. А дерн положить на место.
“Специалист по педосфере”
1 см почвы образуется в природе за 250 - 300 лет, 20 см – за 5-6 тысяч лет! Вот почему нельзя допускать разрушения, уничтожения почвы.
Слой почвы полученной в 18 см вода может смыть в лесу за 500 тысяч лет, на лугу – за 3.225 лет, а там где нет растений, всего за 15 лет!
Боль природы
След тpaктора
Помнишь одно из правил поведения в лесу
- ходить только по тропинкам? Это важное правило. Если мы будем его нарушать, то вытопчем лесную почву и на ней ничего не будет расти.
Оказывается, подобная беда грозит и полям. Только не от наших, а от колес и гусениц тpaкторов и другой сельскохозяйственной техники.
Ученые подсчитали, что если бы можно было сложить кромку к кромке все следы от тpaкторов на полях, то площадь этого огромного следа была бы, намного больше всей пашни нашей страны! Что ж, это понятно: ведь за весну, лето, осень по одному и тому же месту тpaкторы и другие сельскохозяйственные машины проезжают по несколько раз.
А они такие тяжелые!
Установлено, что из-за уплотнения почвы на полях мы недополучаем 1/5 урожая зерновых. Но беда не только в этом. Колеи, которые остаются на почве, со временем нередко превращаются в овраги…
Раньше думали – чем больше в поле могучей техники, тем лучше. Теперь приходится думать о другом: как защитить поля от тpaкторов. Конечно, без них обойтись нельзя. Но надо делать технику полегче, не ездить на ней по полям без меньшей надобности, чтобы не губить кормилицу – почву.
“Специалист по атмосфере”
Состояние атмосферного воздуха в нашем районе зависит главным образом от производственной деятельности СУМЗа, завода ОЦМ, РЭМЗ, ДРУ. В сравнении с 2006г. Количество загрязняющих выбросов по данным предприятиям снижено на 7.783 (6,8%) в том числе по СУМЗу на 6,6%, РЭМЗ – 21, 4%, заводу ОЦМ – 23%, ДРУ- 5,6%!
Объем выбросов на одного жителя в год составил 1,25 тонны, что на 11% меньше, чем в 2006г.
В районе РЭМЗ на территории жилой застройки отмечалось превышение ПДК по пыли в 1.8 раза, туману серной кислоты – 3.8-8.5 раза, двуокиси серы – в 1.3 раза, двуокиси марганца – в 5 раз.
“Специалист по гидросфере”
Сбросы сточных вод продолжают загрязнять водоемы химическими веществами. Содержание железа в реке Ревде превысило ПДК в 2.3 раза, а нефтепродуктов – в 2.9-7 раз. В Чусовой содержание железа превысило ПДК в 4.5-5 раз, нефтепродуктов в 9 раз. Продолжается загрязнение реки Ревды сточными водами от птицефабрики.
“Клад” на дне реки”
Однажды ученики исследовали дно реки.
На участке длиной в 5 км они обнаружили:
14 крупных железобетонных плит,
16 больших труб,
34 куска рельсов,
9 мотков колючей проволоки,
27 изогнутых железных листов,
43 огнетушителя,
18 пил.
31 топор,
112 санок,
108 котелков, чайников и кастрюль,
36 сковородок,
27 утюгов,
2486 разбитых бутылок,
814 разбитых стеклянных банок,
2214 консервных банок и много другого мусора.
Выводы из этого сделай самостоятельно.
“Эколог”
Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников, срывать цветы, ловить бабочек, стрекоз и других насекомых, уничтожать лягушек, жаб. Но будет ли природе хуже, если я, собирая ягоды, сломаю несколько веток или сорву три цветка, или поймаю одну бабочку. Да, природе будет хуже! Каждая сломанная попусту ветка, каждый сорванный цветок это маленькая рана, нанесенная природе. И, если одну такую рану нанесу я, другую другой, что же станет с природой.
Цветы.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все и я, и ты – если мы
Сорвем цветы, то окажутся пустые
И деревья, и кусты;
И не будет доброты,
Если только я и ты
Если мы сорвем цветы.
По оценкам специалистов, сегодня один вид исчезает в среднем в пределах от одного часа до одного дня. С 1600 г. исчезли 311 видов животных. К этому следует добавить, что уже не встречаются в дикой природе еще 13 видов в том числе лошадь Пржевальского, арабская антилопа – бейза, полинезийские утки, американский чернолапчатый хорек, птица дронт, стеллерова корова.
Учитель:
Ваши вопросы к консультантам.
(ответы на ?)
Вывод: (записать в тетради)
Не делай по отношению к природе то, чего бы ты не хотел, чтобы природа сделала тебе.
Показать рис. березки (Почему растение березы? – символ России).
Представьте себе огромное, прекрасное дерево. У него много зеленых веток. Но если дерево срубить, все его ветки погибнут. Ведь они – часть дерева и не могут жить без него. Вот и нас, людей, можно сравнить с ветвью удивительного дерева – природы. Мы – часть природы и не можем прожить без воздуха, воды, полезных ископаемых и почвы, растений и животных. Когда охраняем природу, охраняем и человека!
Правила поведения в природе.
(под тихую музыку)
- Учись понимать природу, стань ее другом и защитником.
- Радуйся красоте природы, не вреди ей своим небрежным отношением.
- На лоне природы веди себя тихо и незаметно: смотри, слушай и не шуми.
- Пользуйся любым случаем, для того чтобы сделать что-либо полезное.
- Будь другом всех живых существ, не пугай и не убивай животных.
- Следи за чистотой природной среды и не оставляй после себя следов пребывания в ней.
- Помогай тем, кто заботится о природе, защищай ее от вредителей и несознательных туристов.
В г. Ревде – Отдел охраны окружающей среды и природо пользования.
В Екатеринбурге – Экологический институт.
В России – Всероссийский комитет по охране природы.
МСОП – Международный Союз Охраны Природы и природных ресурсов. (создан по инициативе ЮНЕСКО в 1948г. Входят >100стран и Россия)
Д/з Составить рассказ (как ваши родители участвуют в сбережении природных богатств, защите окружающей среды от загрязнения на своей работе)
Игра.
(оформление из игры “Поле чудес” приз – “5”)
1. Наука об окружающей среде?
Экология
2. Охраняемая природная территория, на которой сохраняется в естественном состоянии природа?
Заповедник
3. Куда заносят редкие и исчезающие виды растений и животных?
Красная книга
4. Наука о природе.
Одно из направлений биологии и кибернетики, изучающей особенности строения и жизнедеятельности организмов с целью создания более совершенных технических систем или устройств?
Бионика
5. Наука об охране окружающей среды?
Биотехния
Оценки:
Спасибо за урок!
Комментарии:
Цель работы: научить учащихся на уроке биологии творчески подходить к процессу познавательной учебной деятельности; привить навыки работы с учебником; развить логическое мышление; хороший задел для успешной сдачи ЕГЭ и поступлению в вуз....
31 10 2026 21:50:34
Работа представляет собой полную разработку урока по теме «Что я знаю о живых организмах» по природоведению (5-й класс, учебник: Т.С. Сухова, В.И. Строганов, программа под редакцией И.Н. Пономарёвой). Урок в форме игры «Копилка»....
30 10 2026 7:52:41
Урок применяет информационные технологии и методы развивающего обучения. В ходе урока у учащихся формируются представления об этапах индивидуального развития организмов, а также выясняются причины нарушений, происходящих в эмбриогенезе. Во время урока используются различные виды учебной деятельности: работа с терминами, заполнение схемы, таблицы, работа с текстом учебника....
29 10 2026 3:17:42
Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ.
...
28 10 2026 1:47:10
Цель урока: проследить эволюцию кровеносной системы от кольчатых червей до млекопитающих; выявить усложнения кровеносной системы в процессе эволюции; изучить состав крови и ее функции....
27 10 2026 6:24:39
Урок биологии для 6-го класса. В основной части в роли учителя – группа учащихся, исследовавших один из районов своего города. Они определили лекарственные растения, сделали гербарий. Показали применение в нашей жизни этих соседей по планете, подобрали интересный материал кулинарных рецептов для гениев.
...
26 10 2026 2:41:59
Урок-игра «Биологическое ассорти» для учащихся 6–7-х классов формирует знания о природе родного края, ее охраны, развивает коммуникативные умения, воспитывает гражданскую позицию и бережное отношение к природе....
25 10 2026 20:10:55
Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....
24 10 2026 11:10:47
Данный урок стоит в разделе «Основы учения об эволюции» по учебнику «Общая биология» для 10–11-х классов, авторы А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. Учитель использует ИКТ, применяет такие формы организации познавательной деятельности учащихся, как групповую и индивидуальную. На уроке организуется поиск информации в учебной и дополнительной литературе. Урок сопровождается УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» «Общая биология. 11 класс» и медиопрезентацией....
23 10 2026 22:38:59
В статье представлены некоторые приёмы, которые используются на уроках биологии для развития информационной компетенции, – как организована работа по изучению новых терминов, работа с алгоритмом для составления плана текста параграфа, концентрация информации с помощью идеографического и консонантного письма, написание резюме по текстовой информации, использование приема маркировки текста методом "инсерт"....
22 10 2026 16:37:47
Наряду с внедрением современных технологий, массовой компьютеризации школы, по-прежнему важное значение имеет эмоциональное воздействие на ученика, в т.ч. посредством художественного слова на уроке. Хорошая книга – не только «источник знаний», но родник нравственности, духовности, она возбуждает живой интерес к явлениям жизни, вызывая эмоциональные переживания, и может помочь в реализации образовательных и воспитательных задач в учебном процессе....
21 10 2026 6:32:26
Представленный урок завершает изучение темы «Развитие жизни на Земле». Использование игровых моментов на уроке делает его интересным и запоминающимся. При проведении урока были использованы презентация учителя, использующаяся на разных этапах урока, и презентация учащихся – как опережающее задание по изучению нового материала....
20 10 2026 19:53:44
Проект охватывает тему "Гигиена органов и систем органов. Основы сохранения здоровья" из биологии и социальной экологии, и "Профилактика наркотизации, табакокурения школьников" по психологии. Работа способствует формированию критического мышления. Пpaктическая работа позволяет учащимся более глубоко усвоить понятия "здоровье", "гигиена", "ответственность", "вредные привычки", "стресс". Проблемные вопросы развивают интерес к предмету и собственному здоровью....
19 10 2026 5:38:39
Урок обобщения и коррекции знаний - это идеальное время для целенаправленной работы по развитию ученика средствами предмета. В данном случае урок проводился в классе, учащиеся которого различались по уровню обучаемости, по уровню сформированности общеучебных навыков, как способность "сворачивать" и "разворачивать" информацию.
...
18 10 2026 15:46:37
Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....
17 10 2026 10:36:53
Сознание человека — это своеобразное объединение всех более простых форм отражения: ощущений, понятий, чувств и действий, иначе говоря, такая обобщающая форма отражения действительности, в которой с наибольшей полнотой выражено то, что составляет специфику человека, коренным образом отличающую его от животных....
16 10 2026 12:19:21
Учащиеся знакомятся со строением листа, с простыми и сложными типами листьев, типом жилкования, расположением листьев на стeбле. Изучаются двудольные и однодольные растения....
15 10 2026 1:13:58
Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....
14 10 2026 17:36:30
Урок разработан к учебно-методическому комплексу Сонина Н.И., Захарова В. Б., Мамонтова С.Г., 11-й класс (профильный уровень). На уроке предполагается проведение пpaктической работы "Изучение особенностей анатомического строения листа светолюбивых и тенелюбивых растений".
...
13 10 2026 20:32:14
Метапредметный подход обеспечивает переход от существующей пpaктики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира, к метадеятельности. В результате совместной работы возникает метапредметная деятельность как универсальный способ жизнедеятельности каждого человека. Метапредметный подход лежит в основе организации и регуляции любой деятельности ученика независимо от ее специально-предметного содержания. Метапредметный подход – это переход от теории к пpaктике....
12 10 2026 22:37:19
Урок знакомит учащихся с многообразием кишечнополостных, общностью их организации и образом жизни; значением в природных сообществах, в жизни человека....
11 10 2026 17:32:28
Проблему здоровья понимают во всем мире как глобальную: здоровье – главная составляющая качества жизни. Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в настоящее время – одна из приоритетных задач, стоящих перед педагогами. На уроке раскрываются хаpaктерные признаки класса паукообразных на примере паука-крестовика; показывается роль паукообразных в природе и пpaктической деятельности человека....
10 10 2026 3:54:44
В разработке урока рассматривается работа учащихся в группах, что повышает их деятельность во время урока. Учащиеся дают ответ в соответствии с заданием для групповой работы. Возможно также распределение ролей внутри групп....
09 10 2026 6:16:11
Разработка урока с использованием информационных коммуникативных технологий. Урок проводился с учащимися 8-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи.
...
08 10 2026 10:54:31
Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....
07 10 2026 19:50:46
Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....
06 10 2026 7:27:57
Урок поможет учащимся углубить и расширить знания об особенностях строения земноводных животных, многообразии и приспособленности для жизни в различных средах обитания....
05 10 2026 22:35:32
В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....
04 10 2026 11:10:33
Невозможно представить себе повседневную жизнь русского человека без чашки чая. Почему чашка чая обладает притягательной силой домашнего уюта, можно понять, только изучив особенности русской традиции чаепития. Изучение традиции чаепития с историческим материалом имеет познавательное, нравственное значение, формирует интерес у учащихся к русской истории, традициям, культуре, изучению чайного этикета....
03 10 2026 10:12:18
Название дано растениям за игловидные (чешуевидные) листья — хвою, расположенную на укороченных побегах поодиночке или собранную в пучки....
02 10 2026 7:23:59
Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии.
...
01 10 2026 3:57:31
В ходе урока изучаются типы развития насекомых; выявляется значение личиночной стадии в жизни насекомых. Проверяются знания хаpaктеристик классов члeнистоногих с самопроверкой и самооценкой; выявляются особенности развития насекомых с полным и неполным превращением. Учащиеся работают с таблицами и кластерами....
30 09 2026 16:45:57
В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....
29 09 2026 1:24:43
Используя технологию «Критическое мышление» и прием «Кластер», каждый учащийся может выделить значимые именно понятия, эффективно связывать новую информацию с ранее известной и сознательно, критически подходить к новой информации....
28 09 2026 5:34:56
Урок направлен на обобщение и закрепление знаний об эволюции растительного и животного мира на нашей планете. Совершенствуется умение работать с текстом, развивается логическое мышление, расширяется биологический кругозор....
27 09 2026 3:18:39
Обобщение изученного материала проводится в виде конкурса. Состоит из восьми этапов. На каждом из них учащиеся выполняют различные задания и отвечают на вопросы, связанные с темой. Во время урока не только закрепляются знания и умения по пройденному материалу, но и развивается кругозор учащихся....
26 09 2026 13:36:56
Цели: сформировать представление о фотосинтезе, как процессе образования органических веществ из углекислого газа и воды с помощью солнечной энергии; познакомить с основными историческими моментами в изучении воздушного питания растений; раскрыть сущность процесса фотосинтеза; доказать, что для протекания процесса фотосинтеза необходим свет и углекислый газ....
25 09 2026 22:58:33
Цель занятия: формировать экологические знания и экологическую культуру; воспитывать любовь к природе родного края; развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц; прививать любовь к животному миру родного края....
24 09 2026 15:25:42
При встрече люди обычно говорят "Здравствуйте", желая друг другу здоровья. А что такое здоровье, как его измерить? Классный час посвящен сохранению здоровья человека.
...
23 09 2026 1:58:46
На уроке ученики рассматривают типы взаимоотношений между организмами и выявляют их значение. В групповой деятельности ученики используют исследовательский метод работы, учатся оформлять творческую работу в виде проекта, публично защищать результаты творческой деятельности....
22 09 2026 6:32:45
Урок по учебнику под редакцией В.В. Пасечника (Раздел 4. «Строение и многообразие покрытосеменных растений») формирует у учащихся знания о листе как важнейшей составной части побега; учит распознавать листья по типам жилкования, способу прикрепления к стeблю; различать простые и сложные листья....
21 09 2026 19:52:47
В статье представлены материалы, содержащие комментарии некоторых литературных произведений великого русского поэта А.С.Пушкина, где есть значимые ссылки на его родословную, подтверждающие интерес самого поэта к этой теме. Кроме того, рассмотрены принципы составления родословных, даны основные термины, особенности генетического анализа родословной А.С. Пушкина. ...
20 09 2026 18:17:30
Урок биологии на тему «Органы полости тела рыб» для учащихся 7–8-х классов обеспечивает изучение и понимание учащимися зависимости жизненных процессов рыб от их местообитания; формирует умения устанавливать причинно-следственные связи; выделять главное, обобщать, приводить аналогии и сравнения....
19 09 2026 20:48:57
Идею игры можно использовать по любому предмету в любом классе, так как участие в подобных играх развивает интерес и познавательную активность ребят, а также способствует актуализации и закреплению полученных знаний, приобретению новых.
...
18 09 2026 14:41:35
Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....
17 09 2026 23:40:35
На уроке показано многообразие химических элементов и соединений, входящих в состав живых организмов, значение их в процессе жизнедеятельности. Формируются умения и навыки самостоятельной работы с учебником, с цифровыми источниками информации, умение выделять главное, формулировать выводы....
16 09 2026 15:15:33
Данный материал можно использовать на уроках биологии или классных часах, посвященных правильному питанию. Урок рассчитан на учеников 8–9-х классов, но может использоваться и в других возрастных категориях с незначительными доработками. Данная разработка ставит своей целью: повысить потребительскую грамотность учащихся, заинтересовать ребят правильным питанием....
15 09 2026 1:37:25
Вашему вниманию предлагается разработка урока для учащихся 7-го класса по программе Н.И.Сонина. Цели урока: изучить хаpaктерные особенности семейства Лилейных на примере некоторых видов растений, познакомить учащихся с пpaктическим использованием этих растений и редкими исчезающими видами Лилейных. Развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся через применение нетрадиционных форм и методов обучения. Конспект урока сопровождается презентацией....
14 09 2026 20:20:33
Урок является частью темы «Внутренняя среда организма». Урок углубляет знания о группах крови, о правилах ее переливания; дает понять, что в основе совместимости тканей и в совместимости групп крови лежит иммунная реакция; расширяет кругозор, осуществляет нравственное и гигиеническое воспитание учащихся....
13 09 2026 15:55:40
Данная программа реализуется в рамках экологического кружка "Олененок" начальной школы при Посольстве РФ в Шри-Ланке. Данная образовательная программа поможет младшему школьнику, посещающему школу в необычной для себя обстановке – в другой стране, быстрее адаптироваться к непривычным для себя условиям, а также научит ценить красоту природы различных стран....
12 09 2026 0:14:15
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




