Урок "Человек в ответе за природу" (5–7-е классы)

Цели урока:
- Образовательные - в ходе творческой, самостоятельной и групповой работы с дидактическим материалом актуализировать знания учащихся о современном состоянии природной среды, о роли природы в жизни человека.
- Развивающие - формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации.
- Воспитательные - воспитывать активную позицию, ответственное отношение к природе.
Оборудование:
- Фото, картинки, красивые пейзажи о природе; художественные картины природы.
- Фото, картинки ( paктор пашет землю, работает завод, фабрика и т. д. о трудовой деятельности человека; освоение космоса и т. д.)
- Набор открыток “Сохраним родную природу”.
- На листках ватмана записаны:
- “Охранять природу – значит охранять Родину”. М.М. Пришвин
- “Надо любить все: зверей, птиц, растения, в этом красота жизни”. А. Куприн
- “…Родная земля – самое великолепное, что нам дано для жизни. Ее мы должны возделывать, беречь и охранять всеми силами своего существа”.К. Паустовский.
- “Все хорошо в природе, но вода – красота всей природы”. С. Аксаков.
- “Сохраним растения зелеными, а зверей – живыми”.И. Акимушкин.
- Выставка детских рисунков по теме “Все дорого нам здесь, за все мы отвечаем”.
- “Круглый стол” - участники конференции: таблички “лесник”, “специалист по атмосфере”, “специалист по гидросфере”, “специалист по педосфере”, “эколог”.
- Плакат: “Правила поведения в природе”
Ход урока
Учитель:
Ежедневно тысячи специалистов в различных областях деятельности человека трудятся, чтобы седлать жизнь человека здоровой и счастливой. Ботаники, зоологи, агрономы и почвоведы, зоотехники и ветеринары изучают живые организмы, создают новые сорта культурных растений и породы домашних животных, оберегают плодородие почвы, лечат живые существа.
Лесоводы и лесничие, садоводы исследуют, оберегают жизнь леса, создают сады и парки.
1 га леса за час поглощает столько углекислого газа,
сколько его образуется при дыхании 200 человек!
Познавая законы превращения веществ, химики создали множество новых препаратов и материалов: лекарства, пластмассы, минеральные удобрения др. С их помощью люди борются с болезнями, выращивают высокий урожай, быстрее и лучше строят дома и промышленные предприятия. Изучив свойства различных тел и материалов, люди создали диковинные машины и механизмы: для передвижения по Земле и в космосе, для добычи полезных ископаемых, для строительства различных сооружений.
Благодаря своим орудиям труда, химическим веществам, средствам передвижения и, особенно, способности мыслить и исследовать человек давно как бы стал над природой. Но это только кажется. Своей деятельностью человек вызвал резкие изменения окружающей среды.
Вы можете возразить, что не только человек, но и все живые организмы, используя среду как источник пищи и убежище, изменяют ее. Действительно, без органических веществ, производимых живыми организмами, не существовало бы почвы. Возникшая почва в свою очередь определяет состав произрастающих растений. А растения, как известно, являются источником существования животных.
Однако ни одно живое существо не разрушало своими действиями среду своей жизни так, как это делает человек. Уничтожаются иногда без всякой необходимости леса, луга и степи. Развивается коррозия земель. Своими действиями человек повлиял прямо и косвенно не живые существа. Поэт Владимир Солоухин так выразил эту мысль:
Я иду по лесам, раздвигая зеленные ветви,
Я иду по лугам, раздвигая увядшие травы,
Я иду по земле, раздвигая прозрачный воздух,
Я такой же, как дерево, как облако, как вода
Но в ужасе от меня разбегаются звери.
В ужасе от меня разбегаются звери.
Вот какое горе. Вот какая беда.
Слово участника конференции.
Просьба: вопросы задавать в письменной виде.
“Лесник”
Жизнь леса, его обитателей зависит от каждого кто бывает в лесу. Некто не должен забывать, что он здесь в гостях у природы и обязан выполнять определенные правила поведения.
Одно из самых простых и важных правил: не оставляй в лесу мусора! Лес теряет свою красоту, если он захламлен. Об острое стекло или консервную банку может пораниться человек или даже животное. К тому же осколки стекла как бы собирают солнечные лучи и от этого могут вспыхнуть сухие листья или травинки. Тогда в лесу начнется пожар. Очень опасны костры в лесу. Одна маленькая искра или тлеющий уголёк могут вызвать пожар. Иногда люди поджигают костер просто ради развлечения. Если не возникает пожар, то все равно от костра на земле остается некрасивые черные пятна – кострище. Оно не зарастает травой много лет. Можно ли наносить лесу эту рану.
Разводя костер, люди часто выбирают совсем неподходящее место: рядом с деревьями, где низко нависают ветки, где много сухой травы. Уходя, многие забывают погасить костер или делают это кое-как, и огонь вновь разгорается. Все это приводит к пожару.
Закончив свой рассказ, лесник вручил ребятам памятки, где было написано:
Как разводить костер.
- Дети ре должны разводить костер одни без старших.
- Костер нужен для того, чтобы приготовить еду или обогреется. Нельзя разводить его без надобности.
- Нужно тщательно выбирать место для костра. Поблизости не должно быть ничего, что может загореться
- Лучше разводить костер на старом кострище. Если же его нет, надо лопатой снять дерн (верхний слой почвы вместе с растениями) и разводить костер в образовавшейся ямке.
- Уходя, надо обязательно погасить костер: залить водой или засыпать песком. А дерн положить на место.
“Специалист по педосфере”
1 см почвы образуется в природе за 250 - 300 лет, 20 см – за 5-6 тысяч лет! Вот почему нельзя допускать разрушения, уничтожения почвы.
Слой почвы полученной в 18 см вода может смыть в лесу за 500 тысяч лет, на лугу – за 3.225 лет, а там где нет растений, всего за 15 лет!
Боль природы
След тpaктора
Помнишь одно из правил поведения в лесу
- ходить только по тропинкам? Это важное правило. Если мы будем его нарушать, то вытопчем лесную почву и на ней ничего не будет расти.
Оказывается, подобная беда грозит и полям. Только не от наших, а от колес и гусениц тpaкторов и другой сельскохозяйственной техники.
Ученые подсчитали, что если бы можно было сложить кромку к кромке все следы от тpaкторов на полях, то площадь этого огромного следа была бы, намного больше всей пашни нашей страны! Что ж, это понятно: ведь за весну, лето, осень по одному и тому же месту тpaкторы и другие сельскохозяйственные машины проезжают по несколько раз.
А они такие тяжелые!
Установлено, что из-за уплотнения почвы на полях мы недополучаем 1/5 урожая зерновых. Но беда не только в этом. Колеи, которые остаются на почве, со временем нередко превращаются в овраги…
Раньше думали – чем больше в поле могучей техники, тем лучше. Теперь приходится думать о другом: как защитить поля от тpaкторов. Конечно, без них обойтись нельзя. Но надо делать технику полегче, не ездить на ней по полям без меньшей надобности, чтобы не губить кормилицу – почву.
“Специалист по атмосфере”
Состояние атмосферного воздуха в нашем районе зависит главным образом от производственной деятельности СУМЗа, завода ОЦМ, РЭМЗ, ДРУ. В сравнении с 2006г. Количество загрязняющих выбросов по данным предприятиям снижено на 7.783 (6,8%) в том числе по СУМЗу на 6,6%, РЭМЗ – 21, 4%, заводу ОЦМ – 23%, ДРУ- 5,6%!
Объем выбросов на одного жителя в год составил 1,25 тонны, что на 11% меньше, чем в 2006г.
В районе РЭМЗ на территории жилой застройки отмечалось превышение ПДК по пыли в 1.8 раза, туману серной кислоты – 3.8-8.5 раза, двуокиси серы – в 1.3 раза, двуокиси марганца – в 5 раз.
“Специалист по гидросфере”
Сбросы сточных вод продолжают загрязнять водоемы химическими веществами. Содержание железа в реке Ревде превысило ПДК в 2.3 раза, а нефтепродуктов – в 2.9-7 раз. В Чусовой содержание железа превысило ПДК в 4.5-5 раз, нефтепродуктов в 9 раз. Продолжается загрязнение реки Ревды сточными водами от птицефабрики.
“Клад” на дне реки”
Однажды ученики исследовали дно реки.
На участке длиной в 5 км они обнаружили:
14 крупных железобетонных плит,
16 больших труб,
34 куска рельсов,
9 мотков колючей проволоки,
27 изогнутых железных листов,
43 огнетушителя,
18 пил.
31 топор,
112 санок,
108 котелков, чайников и кастрюль,
36 сковородок,
27 утюгов,
2486 разбитых бутылок,
814 разбитых стеклянных банок,
2214 консервных банок и много другого мусора.
Выводы из этого сделай самостоятельно.
“Эколог”
Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников, срывать цветы, ловить бабочек, стрекоз и других насекомых, уничтожать лягушек, жаб. Но будет ли природе хуже, если я, собирая ягоды, сломаю несколько веток или сорву три цветка, или поймаю одну бабочку. Да, природе будет хуже! Каждая сломанная попусту ветка, каждый сорванный цветок это маленькая рана, нанесенная природе. И, если одну такую рану нанесу я, другую другой, что же станет с природой.
Цветы.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все и я, и ты – если мы
Сорвем цветы, то окажутся пустые
И деревья, и кусты;
И не будет доброты,
Если только я и ты
Если мы сорвем цветы.
По оценкам специалистов, сегодня один вид исчезает в среднем в пределах от одного часа до одного дня. С 1600 г. исчезли 311 видов животных. К этому следует добавить, что уже не встречаются в дикой природе еще 13 видов в том числе лошадь Пржевальского, арабская антилопа – бейза, полинезийские утки, американский чернолапчатый хорек, птица дронт, стеллерова корова.
Учитель:
Ваши вопросы к консультантам.
(ответы на ?)
Вывод: (записать в тетради)
Не делай по отношению к природе то, чего бы ты не хотел, чтобы природа сделала тебе.
Показать рис. березки (Почему растение березы? – символ России).
Представьте себе огромное, прекрасное дерево. У него много зеленых веток. Но если дерево срубить, все его ветки погибнут. Ведь они – часть дерева и не могут жить без него. Вот и нас, людей, можно сравнить с ветвью удивительного дерева – природы. Мы – часть природы и не можем прожить без воздуха, воды, полезных ископаемых и почвы, растений и животных. Когда охраняем природу, охраняем и человека!
Правила поведения в природе.
(под тихую музыку)
- Учись понимать природу, стань ее другом и защитником.
- Радуйся красоте природы, не вреди ей своим небрежным отношением.
- На лоне природы веди себя тихо и незаметно: смотри, слушай и не шуми.
- Пользуйся любым случаем, для того чтобы сделать что-либо полезное.
- Будь другом всех живых существ, не пугай и не убивай животных.
- Следи за чистотой природной среды и не оставляй после себя следов пребывания в ней.
- Помогай тем, кто заботится о природе, защищай ее от вредителей и несознательных туристов.
В г. Ревде – Отдел охраны окружающей среды и природо пользования.
В Екатеринбурге – Экологический институт.
В России – Всероссийский комитет по охране природы.
МСОП – Международный Союз Охраны Природы и природных ресурсов. (создан по инициативе ЮНЕСКО в 1948г. Входят >100стран и Россия)
Д/з Составить рассказ (как ваши родители участвуют в сбережении природных богатств, защите окружающей среды от загрязнения на своей работе)
Игра.
(оформление из игры “Поле чудес” приз – “5”)
1. Наука об окружающей среде?
Экология
2. Охраняемая природная территория, на которой сохраняется в естественном состоянии природа?
Заповедник
3. Куда заносят редкие и исчезающие виды растений и животных?
Красная книга
4. Наука о природе.
Одно из направлений биологии и кибернетики, изучающей особенности строения и жизнедеятельности организмов с целью создания более совершенных технических систем или устройств?
Бионика
5. Наука об охране окружающей среды?
Биотехния
Оценки:
Спасибо за урок!
Комментарии:
Большое внимание при изучении курса «Биология» уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. В классах среднего звена пpaктическая часть включена в материал учебника (программа В.В.Пасечника), а для 10–11-го класса – нет. Предлагаю для рассмотрения лабораторные работы: «Расщепление пероксида водорода ферментом каталазой», «Определение крахмала в растительных тканях», «Наблюдение явления плазмолиза и деплазмолиза» и другие....
22 02 2026 22:35:26
Предлагается план внешкольного мероприятия, посвященного Дню птиц. В ходе мероприятия необходимо познакомить школьников с образами птиц в мифологии и культуре разных народов мира. Используется рассказ учителя, сопровождающийся большим числом ярких иллюстраций....
21 02 2026 5:56:53
В ходе урока раскрывается сложность проявления биотических связей в природе (прямые, косвенные, односторонние, двусторонние); их результаты для жизни видов. Дается определение и раскрывается сущность основных понятий: «комменсализм», «мутуализм», «симбиоз», «аменсализм», «протокооперация»....
20 02 2026 2:34:32
Обобщающе-интегрированный урок по биологии для учащихся 7-го класса на тему «Тип Члeнистоногие. Неизвестное об известном» обобщает, систематизирует и закрепляет изученный материал по теме Члeнистоногие, проверяет полноту, гибкость и осознанность усвоения учащимися новых знаний и умений реализовывать вновь приобретенные знания, выявление пробелов в ЗУН для последующей коррекции....
19 02 2026 0:10:33
Урок позволяет сформировать у учащихся знания о главных путях и направлениях эволюционного процесса, сформировать умения правильно сравнивать различные направления и пути эволюции, иллюстрировать рассказ о них разнообразными примерами из мира растений и животных; систематизировать и обобщить знания о процессе и основных итогах исторического развития органического мира....
18 02 2026 15:40:59
Применение технологии личностно-ориентированного обучения позволяет ученику быть субъектом учения, что соответствует требованиям к современному уроку. Это возможно из-за того, что учащиеся самостоятельно могут определять свои действия на уроке; форму работы на различных этапах урока: проверка знаний, изучение нового материала, закрепление, обобщение, актуализация знаний и другие.
...
17 02 2026 14:50:43
Урок систематизации и обобщения знаний об особенностях внешнего строения птиц и основных процессах их жизнедеятельности. На уроке расширяется понятийная база, формируются умения применять полученные знания и умения в новой ситуации, способности учащихся к индивидуальной и совместной учебно-познавательной деятельности. Разноуровневые задания формируют личностные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия....
16 02 2026 10:28:51
Главными задачами урока являются: усиление здоровьесберегающей направленности знаний, сообщение учащимся сведений о вредном воздействии алкоголя и никотина на организм взрослых и детей; воспитание ответственного отношения к своему здоровью и здоровью близких.
...
15 02 2026 18:19:48
Урок построен на интеграции здоровьесберегающих технологий, содержит межпредметные связи пpaктически со всеми предметами, изучаемыми в 7-м классе, носит пропедевтический хаpaктер, построен с учетом возрастных и личностных особенностей детей....
14 02 2026 18:57:23
На уроке учащиеся знакомятся с терминологией, особенностями строения пoлoвoй системы и нереста рыб как первых позвоночных животных. Комбинированный урок с применением ИКТ. Презентация позволяет учителю быстро проверить уровень усвоения школьниками предыдущего материала и сразу оценить его....
13 02 2026 14:15:58
Проект предназначен для учащихся 6, 8 и 10-х классов школы, учителей биологии, экологии, географии, химии, классных руководителей 1–11-х классов. Посвящен созданию зеленого уголка в школе, действующего весь учебный год в качестве учебно-методического кабинета. На его базе будет проводиться проектно-исследовательская работа учеников, экскурсии, выращивание растений для школы и населения поселка....
12 02 2026 4:30:16
Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов.
Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации.
Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание.
...
11 02 2026 19:29:17
Учащимся предлагается собрать материал, используя библиотеки и Интернет, о железодефицитной анемии и значении йода в жизни человека, работая в разноуровневых группах. Оформить его, используя компьютерные программы Microsoft Power Point, Microsoft Excel, Microsoft Word.
...
10 02 2026 7:37:34
Урок биологии в 6-м классе дает представления учащимся об условиях прорастания, зависимости прорастания семян от факторов окружающей среды (температуры, влажности, воздуха), о правильном посеве семян, о зависимости глубины заделки семян от их размеров и свойств почвы.
...
09 02 2026 12:44:27
Урок экологии в 6-м классе. Цель урока: побудить школьников к размышлению об экологическом и
личностном смысле сохранения культурного и биологического разнообразия страны, региона, своей местности; необходимости для этого совместных усилий людей разных национальностей, поколений, религий, их желания и умения договариваться о сотрудничестве в решении общих экологических проблем....
08 02 2026 18:29:56
Урок использует презентацию как дополнительный иллюстративный и учебный материал, при подготовке учащихся. Ученики решают тесты, выполняют лабораторную работу, с карточками....
07 02 2026 14:24:20
Зубная щётка - одно из величайших изобретений человечества - это основная составляющая личной гигиены человека. Человек обязательно должен ухаживать ежедневно за полостью рта с помощью зубной щётки, ведь это не только здоровые зубы и дёсны, а это в целом это наше здоровье. Ухаживая за полостью рта с помощью зубной щётки, мы бережём своё здоровье. Презентацию можно использовать на уроке биологии в 8-м классе при прохождении темы "Пищеварительная система человека"....
06 02 2026 12:53:59
Урок проводится в виде различных по форме и содержанию заданий, в ходе которых учащиеся должны показать свои знания. Урок проводится в виде обобщения и закрепления темы, подготовке к контрольной работе. На уроке сочетается использование фронтальных и индивидуальных методов работы, взаимоконтроль....
05 02 2026 15:55:48
Интегрированный урок литературы и биологии для 7-го класса знакомит учащихся с ролью литературы в решении экологических проблем, помогает понять, как правильно относиться к природе, любить ее и беречь.
...
04 02 2026 22:35:35
Представленный сценарий направлен на формирование и дальнейшее развитие у учащихся интереса к биологии вообще и устройству человеческого организма в частности. Учебный материал по теме "Кровь. Кровообращение" преподносится в форме, близкой и понятной современным школьникам: рэп, рекламный ролик, сериал. Изложение текста учебника в театрализованной форме и юмористической манере делает материал более запоминающимся. Кроме того, подобная форма предоставляет простор для творчества и импровизаций.
...
03 02 2026 16:37:19
В пределах хаpaктеризуемого этапа процесса усвоения урочной темы решаются следующие дидактические задачи: осуществляется первое повторение содержания изучаемого; продолжается организация осмысления новой информации при помощи постановки логических заданий, которые бы требовали увязки учебного материала с прежними знаниями; проверяется понимание учащимися нового учебного материала и уровень усвоения.
...
02 02 2026 18:52:46
Данный урок проводится как заключительный по теме «Млекопитающие» в рамках программы по биологии 7-го класса. В ходе урока сочетаются методы беседы и дискуссии, групповой и индивидуальной работы, информационных и др. технологий. Данный урок способствует расширению кругозора школьников, развитию их интереса к биологии, формированию бережного отношения к живой природе....
01 02 2026 0:54:24
Урок формулирует значение дыхания в жизни человека, определить особенности строения воздухоносных путей и их функцию. На уроке активно используются возможности информационного центра в индивидуальном разноуровневом тестировании на компьютерах, а также возможности интеpaктивной доски. Урок пронизан метапредметными связями, в нем есть элемент фантастики....
31 01 2026 14:50:41
В настоящее время изменилась роль учителя: из ретрaнcлятора знаний на управленца, владеющего высоким уровнем методологической и управленческой культуры.
Одним из способов повышения интереса к предмету считаю использование информационных технологий, что позволяет ученикам лучше сконцентрироваться на конкретном изучаемом вопросе, придает уроку динамику, наглядность.
...
30 01 2026 6:11:51
Урок ставит перед учащимися проблему развития и смены биогеоценозов на нашей планете, позволяет возобновить информацию об экологической сукцессии, познакомить учащихся с ее видами, природой и механизмом, получить представление о стадиях сукцессионных изменений, определить хаpaктер воздействия человека на развитие экосистем, выяснить, каково значение знаний о сукцессиях для человека....
29 01 2026 10:44:14
Экология как наука, сфера человеческой деятельности и область образования имеет высокую социальную значимость. Блочное построение учебной программы, разнообразие задач, упражнений, лабораторных работ, тестов различной сложности внутри каждого раздела, позволят каждому ученику реализовать свое право выбора заданий, соответствующих его возможностям и способностям. ...
28 01 2026 11:56:51
Урок проведен под эколого-просветительской акцией «Урок чистоты». Цель: cформировать экологическое сознание и развивать экологические навыки детей, активизировать познавательную деятельность, побуждать детей с вниманием и заботой относиться к окружающему миру природы....
27 01 2026 10:22:17
Представлен обобщающий урок биологии в 6-м классе, на котором учащиеся не только систематизируют и обобщают знания по теме «Размножение, рост и развитие организмов», но и задумываются о месте человека в системе живой природы и его роли для всего живого....
26 01 2026 23:49:43
Мероприятие рассчитано на учащихся средней ступени (5–8-е классы). В игровой форме учащиеся знакомятся с основными пищевыми добавками, ароматизаторами, заменителями сахара. Вскрываются положительные, а главное, отрицательные стороны наиболее популярных у детей продуктов: жевательной резинки, чипсов, напитков: кока-колы, спрайта, фанты. В доступной форме приводятся правила использования данных продуктов питания....
25 01 2026 10:31:58
Инстинкты — это сложная совокупность безусловных рефлексов, являющихся одной из форм приспособления животных к условиям жизни. Инстинкты хаpaктеризуются стереотипностью действий, для которых толчком служат внешние раздражения....
24 01 2026 16:56:15
Все ученики разные! Они - отдельные неповторимые мозаинки, которые составляют яркий красивый мозаичный рисунок класса. Класс - это множество субъектов, у каждого из которых своя высота, своя планка, свое особенное и неповторимое "я". Мы должны об этом всегда помнить - только тогда мы сможем помочь всем нашим ученикам стать успешными....
23 01 2026 23:30:40
В ходе урока учащиеся знакомятся со строением цветка; на основе установления сходства в строении цветков различных растений учатся делать вывод о родстве цветковых растений....
22 01 2026 7:28:55
У учащихся формируется представление о грибах как особом царстве живой природы и стабильный интерес к экологической обстановке в своей местности. Они знакомятся с видами грибов, учатся различать съедобные и несъедобные грибы, прививают навыки экологической культуры, выpaбатывают потребность поддержания собственного экологического здоровья....
21 01 2026 17:20:32
Данный урок позволяет продолжить развивать знания об основных функциях листа, раскрыть их значение для растения в целом. Познакомить с видоизменениями листьев как результатом приспособленности к различным условиям обитания. Раскрыть значение видоизмененных листьев в жизни растения. Также на уроке раскрываются вопросы о сезонных изменениях в жизни растений. Урок способствует творческому мышлению учащихся. В материалах урока может быть использован национально-региональный компонент....
20 01 2026 0:28:52
Урок проводится после изучения основной темы: "Пищеварительная система человека". Урок комбинированный, сочетает актуализацию знаний и изучение нового материала, с использованием ИКТ, компьютерной презентации. В качестве закрепления используются задания на определение соответствия болезней и их описания....
19 01 2026 1:33:52
Урок расширяет представления об опopно-двигательной системе человека и способах оказания первой доврачебной помощи при растяжении связок, вывихах суставов и ушибах....
18 01 2026 8:25:47
Учитель продолжает формировать представления о возникновении Земли. На уроке рассматриваются особенности внутреннего строения и внешних оболочек Земли. Рельеф Земли. Создаются условия для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроке с целью углубления знаний....
17 01 2026 19:45:27
Концентрическая система преподавания биологии предполагает получение основ знаний по "Общей биологии" ещё в 9-м классе. В 10–11-м классе ребята выходят на "новый виток", изучают общую биологию снова, что позволяет использовать не столько образовательный, сколько развивающий и воспитательный аспект содержания предмета....
16 01 2026 8:45:56
Мышцы живота участвуют в образовании передней и боковых стенок брюшной полости. Прямые мышцы живота участвуют в сгибании туловища вперед....
15 01 2026 18:51:17
Знакомясь с многообразием флоры на уроках биологии учащиеся чаще интересуются теми растениями, которые произрастают в средней полосе России. Береза, дуб, рябина, липа, ива, орешник - вот что, прежде всего, попадает в поле зрения из растительности нашего края. А как возникли нынешние леса, парки, сады, дендрарии - об этом большинство учащихся зачастую лишь догадывается. Даже если они своими руками засаживают аллею деревьев, все равно имеют дело только с саженцами. Путь же от семечка до взрослого дерева остается за пределами их внимания. Учитывая все это, в нашей школе был создан дендрарий....
14 01 2026 16:26:54
Жизнь на Земле существует несколько миллиардов лет благодаря способности организмов к размножению — воспроизведению себе подобного потомства. Способы...
13 01 2026 0:26:11
Через реализацию данной программы обеспечивается пoлoвoе воспитание девочек-подростков. Пoлoвoе воспитание является трудной и сложной задачей, поскольку сочетает в себе элементы мopaльного, этического и гигиенического воспитания. Программа разработана с учетом физиологических и психологических особенностей развития подростков и возрастных особенностей восприятия знаний....
12 01 2026 8:12:28
Урок в 7-м классе обобщает знания, повторяет, систематизирует знания и навыки учащихся....
11 01 2026 5:35:15
Подготовка к семинарам значительно активизирует познавательную деятельность учащихся, вовлекает их в самостоятельные поиски дополнительной научной информации для решения проблемных учебно-познавательных задач и выполнения тематических заданий. Представленный урок-семинар позволяет рассмотреть одну из самых интересных и таинственных тем биологической науки – «Генетика человека»....
10 01 2026 6:47:59
На уроке биологии по теме "Генетика и человек" обобщются знания о материальных основах наследственности и изменчивости, отpaбатывается терминология, дети учатся работать в группах.
...
09 01 2026 6:42:49
Борьба за существование - движущий фактор эволюции, совокупность взаимоотношений особей животного и растительного мира между собой и с окружающим миром. Ученый Чарльз Дарвин выделил три формы борьбы за существование....
08 01 2026 22:54:49
Массовый отбор основан на отборе по фенотипу. Индивидуальный базируется на выделении особей с известным генотипом, определенным по продуктивности потомства....
07 01 2026 5:30:15
В игре проверяются знания пройденного материала: строение скелета животных, особенности процессов жизнедеятельности систем внутренних органов. Урок интегрирован с литературой, повторяются произведения о животных, поговорки. Эмоциональность обусловлена особенностью его построения — это игра двух комaнд....
06 01 2026 0:15:34
Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....
05 01 2026 0:27:33
Представленный урок относится к контрольно-обобщающим и проводится в группах. Цели урока: проверка знаний, полученных по темам курса "Биология 8-й класс" "Кровь" и "Система кровообращения". Выработка навыков коллективного мышления, логики, выполнение санитарно-гигиенических норм, умения работы с компьютером. Воспитание привычек здорового образа жизни и потребность физического совершенствования....
04 01 2026 21:43:31
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




