Урок "Человек в ответе за природу" (5–7-е классы) > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок "Человек в ответе за природу" (5–7-е классы)


    Урок "Человек в ответе за природу" (5–7-е классы)

Цели урока:

  1. Образовательные - в ходе творческой, самостоятельной и групповой работы с дидактическим материалом актуализировать знания учащихся о современном состоянии природной среды, о роли природы в жизни человека.
  2. Развивающие - формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации.
  3. Воспитательные - воспитывать активную позицию, ответственное отношение к природе.

Оборудование:

  1. Фото, картинки, красивые пейзажи о природе; художественные картины природы.
  2. Фото, картинки ( paктор пашет землю, работает завод, фабрика и т. д. о трудовой деятельности человека; освоение космоса и т. д.)
  3. Набор открыток “Сохраним родную природу”.
  4. На листках ватмана записаны:
    1. “Охранять природу – значит охранять Родину”. М.М. Пришвин
    2. “Надо любить все: зверей, птиц, растения, в этом красота жизни”. А. Куприн
    3. “…Родная земля – самое великолепное, что нам дано для жизни. Ее мы должны возделывать, беречь и охранять всеми силами своего существа”.К. Паустовский.
    4. “Все хорошо в природе, но вода – красота всей природы”. С. Аксаков.
    5. “Сохраним растения зелеными, а зверей – живыми”.И. Акимушкин.
  5. Выставка детских рисунков по теме “Все дорого нам здесь, за все мы отвечаем”.
  6. “Круглый стол” - участники конференции: таблички “лесник”, “специалист по атмосфере”, “специалист по гидросфере”, “специалист по педосфере”, “эколог”.
  7. Плакат: “Правила поведения в природе”

Ход урока

Учитель:

Ежедневно тысячи специалистов в различных областях деятельности человека трудятся, чтобы седлать жизнь человека здоровой и счастливой. Ботаники, зоологи, агрономы и почвоведы, зоотехники и ветеринары изучают живые организмы, создают новые сорта культурных растений и породы домашних животных, оберегают плодородие почвы, лечат живые существа.

Лесоводы и лесничие, садоводы исследуют, оберегают жизнь леса, создают сады и парки.

1 га леса за час поглощает столько углекислого газа,

сколько его образуется при дыхании 200 человек!

Познавая законы превращения веществ, химики создали множество новых препаратов и материалов: лекарства, пластмассы, минеральные удобрения др. С их помощью люди борются с болезнями, выращивают высокий урожай, быстрее и лучше строят дома и промышленные предприятия. Изучив свойства различных тел и материалов, люди создали диковинные машины и механизмы: для передвижения по Земле и в космосе, для добычи полезных ископаемых, для строительства различных сооружений.

Благодаря своим орудиям труда, химическим веществам, средствам передвижения и, особенно, способности мыслить и исследовать человек давно как бы стал над природой. Но это только кажется. Своей деятельностью человек вызвал резкие изменения окружающей среды.

Вы можете возразить, что не только человек, но и все живые организмы, используя среду как источник пищи и убежище, изменяют ее. Действительно, без органических веществ, производимых живыми организмами, не существовало бы почвы. Возникшая почва в свою очередь определяет состав произрастающих растений. А растения, как известно, являются источником существования животных.

Однако ни одно живое существо не разрушало своими действиями среду своей жизни так, как это делает человек. Уничтожаются иногда без всякой необходимости леса, луга и степи. Развивается коррозия земель. Своими действиями человек повлиял прямо и косвенно не живые существа. Поэт Владимир Солоухин так выразил эту мысль:

Я иду по лесам, раздвигая зеленные ветви,
Я иду по лугам, раздвигая увядшие травы,
Я иду по земле, раздвигая прозрачный воздух,
Я такой же, как дерево, как облако, как вода
Но в ужасе от меня разбегаются звери.
В ужасе от меня разбегаются звери.
Вот какое горе. Вот какая беда.

Слово участника конференции.

Просьба: вопросы задавать в письменной виде.

“Лесник”

Жизнь леса, его обитателей зависит от каждого кто бывает в лесу. Некто не должен забывать, что он здесь в гостях у природы и обязан выполнять определенные правила поведения.

Одно из самых простых и важных правил: не оставляй в лесу мусора! Лес теряет свою красоту, если он захламлен. Об острое стекло или консервную банку может пораниться человек или даже животное. К тому же осколки стекла как бы собирают солнечные лучи и от этого могут вспыхнуть сухие листья или травинки. Тогда в лесу начнется пожар. Очень опасны костры в лесу. Одна маленькая искра или тлеющий уголёк могут вызвать пожар. Иногда люди поджигают костер просто ради развлечения. Если не возникает пожар, то все равно от костра на земле остается некрасивые черные пятна – кострище. Оно не зарастает травой много лет. Можно ли наносить лесу эту рану.

Разводя костер, люди часто выбирают совсем неподходящее место: рядом с деревьями, где низко нависают ветки, где много сухой травы. Уходя, многие забывают погасить костер или делают это кое-как, и огонь вновь разгорается. Все это приводит к пожару.

Закончив свой рассказ, лесник вручил ребятам памятки, где было написано:

Как разводить костер.

  1. Дети ре должны разводить костер одни без старших.
  2. Костер нужен для того, чтобы приготовить еду или обогреется. Нельзя разводить его без надобности.
  3. Нужно тщательно выбирать место для костра. Поблизости не должно быть ничего, что может загореться
  4. Лучше разводить костер на старом кострище. Если же его нет, надо лопатой снять дерн (верхний слой почвы вместе с растениями) и разводить костер в образовавшейся ямке.
  5. Уходя, надо обязательно погасить костер: залить водой или засыпать песком. А дерн положить на место.

“Специалист по педосфере”

1 см почвы образуется в природе за 250 - 300 лет, 20 см – за 5-6 тысяч лет! Вот почему нельзя допускать разрушения, уничтожения почвы.

Слой почвы полученной в 18 см вода может смыть в лесу за 500 тысяч лет, на лугу – за 3.225 лет, а там где нет растений, всего за 15 лет!

Боль природы

След тpaктора

Помнишь одно из правил поведения в лесу

- ходить только по тропинкам? Это важное правило. Если мы будем его нарушать, то вытопчем лесную почву и на ней ничего не будет расти.

Оказывается, подобная беда грозит и полям. Только не от наших, а от колес и гусениц тpaкторов и другой сельскохозяйственной техники.

Ученые подсчитали, что если бы можно было сложить кромку к кромке все следы от тpaкторов на полях, то площадь этого огромного следа была бы, намного больше всей пашни нашей страны! Что ж, это понятно: ведь за весну, лето, осень по одному и тому же месту тpaкторы и другие сельскохозяйственные машины проезжают по несколько раз.

А они такие тяжелые!

Установлено, что из-за уплотнения почвы на полях мы недополучаем 1/5 урожая зерновых. Но беда не только в этом. Колеи, которые остаются на почве, со временем нередко превращаются в овраги…

Раньше думали – чем больше в поле могучей техники, тем лучше. Теперь приходится думать о другом: как защитить поля от тpaкторов. Конечно, без них обойтись нельзя. Но надо делать технику полегче, не ездить на ней по полям без меньшей надобности, чтобы не губить кормилицу – почву.

“Специалист по атмосфере”

Состояние атмосферного воздуха в нашем районе зависит главным образом от производственной деятельности СУМЗа, завода ОЦМ, РЭМЗ, ДРУ. В сравнении с 2006г. Количество загрязняющих выбросов по данным предприятиям снижено на 7.783 (6,8%) в том числе по СУМЗу на 6,6%, РЭМЗ – 21, 4%, заводу ОЦМ – 23%, ДРУ- 5,6%!

Объем выбросов на одного жителя в год составил 1,25 тонны, что на 11% меньше, чем в 2006г.

В районе РЭМЗ на территории жилой застройки отмечалось превышение ПДК по пыли в 1.8 раза, туману серной кислоты – 3.8-8.5 раза, двуокиси серы – в 1.3 раза, двуокиси марганца – в 5 раз.

“Специалист по гидросфере”

Сбросы сточных вод продолжают загрязнять водоемы химическими веществами. Содержание железа в реке Ревде превысило ПДК в 2.3 раза, а нефтепродуктов – в 2.9-7 раз. В Чусовой содержание железа превысило ПДК в 4.5-5 раз, нефтепродуктов в 9 раз. Продолжается загрязнение реки Ревды сточными водами от птицефабрики.

“Клад” на дне реки”

Однажды ученики исследовали дно реки.

На участке длиной в 5 км они обнаружили:

14 крупных железобетонных плит,

16 больших труб,

34 куска рельсов,

9 мотков колючей проволоки,

27 изогнутых железных листов,

43 огнетушителя,

18 пил.

31 топор,

112 санок,

108 котелков, чайников и кастрюль,

36 сковородок,

27 утюгов,

2486 разбитых бутылок,

814 разбитых стеклянных банок,

2214 консервных банок и много другого мусора.

Выводы из этого сделай самостоятельно.

“Эколог”

Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников, срывать цветы, ловить бабочек, стрекоз и других насекомых, уничтожать лягушек, жаб. Но будет ли природе хуже, если я, собирая ягоды, сломаю несколько веток или сорву три цветка, или поймаю одну бабочку. Да, природе будет хуже! Каждая сломанная попусту ветка, каждый сорванный цветок это маленькая рана, нанесенная природе. И, если одну такую рану нанесу я, другую другой, что же станет с природой.

Цветы.

Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все и я, и ты – если мы
Сорвем цветы, то окажутся пустые
И деревья, и кусты;
И не будет доброты,
Если только я и ты
Если мы сорвем цветы.

По оценкам специалистов, сегодня один вид исчезает в среднем в пределах от одного часа до одного дня. С 1600 г. исчезли 311 видов животных. К этому следует добавить, что уже не встречаются в дикой природе еще 13 видов в том числе лошадь Пржевальского, арабская антилопа – бейза, полинезийские утки, американский чернолапчатый хорек, птица дронт, стеллерова корова.

Учитель:

Ваши вопросы к консультантам.

(ответы на ?)

Вывод: (записать в тетради)

Не делай по отношению к природе то, чего бы ты не хотел, чтобы природа сделала тебе.

Показать рис. березки (Почему растение березы? – символ России).

Представьте себе огромное, прекрасное дерево. У него много зеленых веток. Но если дерево срубить, все его ветки погибнут. Ведь они – часть дерева и не могут жить без него. Вот и нас, людей, можно сравнить с ветвью удивительного дерева – природы. Мы – часть природы и не можем прожить без воздуха, воды, полезных ископаемых и почвы, растений и животных. Когда охраняем природу, охраняем и человека!

Правила поведения в природе.

(под тихую музыку)

  1. Учись понимать природу, стань ее другом и защитником.
  2. Радуйся красоте природы, не вреди ей своим небрежным отношением.
  3. На лоне природы веди себя тихо и незаметно: смотри, слушай и не шуми.
  4. Пользуйся любым случаем, для того чтобы сделать что-либо полезное.
  5. Будь другом всех живых существ, не пугай и не убивай животных.
  6. Следи за чистотой природной среды и не оставляй после себя следов пребывания в ней.
  7. Помогай тем, кто заботится о природе, защищай ее от вредителей и несознательных туристов.

В г. Ревде – Отдел охраны окружающей среды и природо пользования.

В Екатеринбурге – Экологический институт.

В России – Всероссийский комитет по охране природы.

МСОП – Международный Союз Охраны Природы и природных ресурсов. (создан по инициативе ЮНЕСКО в 1948г. Входят >100стран и Россия)

Д/з Составить рассказ (как ваши родители участвуют в сбережении природных богатств, защите окружающей среды от загрязнения на своей работе)

Игра.

(оформление из игры “Поле чудес” приз – “5”)

1. Наука об окружающей среде?

Экология

2. Охраняемая природная территория, на которой сохраняется в естественном состоянии природа?

Заповедник

3. Куда заносят редкие и исчезающие виды растений и животных?

Красная книга

4. Наука о природе.

Одно из направлений биологии и кибернетики, изучающей особенности строения и жизнедеятельности организмов с целью создания более совершенных технических систем или устройств?

Бионика

5. Наука об охране окружающей среды?

Биотехния

Оценки:

Спасибо за урок!



Комментарии:

Обобщающий урок "Кровеносная система"


    Обобщающий урок "Кровеносная система"

      План проведения обобщающего урока по теме "Кровеносная система" содержит сценку, отражающую точки зрения врачей разных эпох на диагностику и лечение структурных нарушений сердечно-сосудистой системы, и тест на проверку знаний по данной теме. ...

16 01 2026 1:15:17

Урок биологии для 6-го класса "Движение"


    Урок биологии для 6-го класса "Движение"

      Решая образовательные и развивающие задачи урока, автор использует информационные технологии (мультимедийную презентацию), что обеспечивает также существенную экономию учебного времени. ...

15 01 2026 11:49:32

Конкурс "Путешествие в страну Знаний"


    Конкурс "Путешествие в страну Знаний"

      Мероприятие проводится в рамках предметной недели географии, биологии, истории. Цель мероприятия – популяризация предметов естественно-гуманитарного цикла. Активизация полученных знаний на уроках истории, биологии, географии. Развитие познавательного интереса учащихся к природе и истории. Формирование навыков работы с информационными источниками, творческой активности учащихся, самостоятельности....

14 01 2026 19:57:10

Урок анатомии по теме "Память. Виды памяти". 9-й класс

Занятие с целью познакомить учащихся познавательным процессом "память", его физиологическим механизмом и особенностями....

13 01 2026 0:57:11

Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе


    Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе

      Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....

12 01 2026 18:43:10

Интеллектуальная игра для учащихся 9-11-х классов "Битва титанов"


    Интеллектуальная игра для учащихся 9-11-х классов "Битва титанов"

      Пpaктико-ориентированное образование предполагает изучение традиционных фундаментальных дисциплин в сочетании с прикладными дисциплинами. Данное мероприятие нацелено на развитие навыка применять знания и умения в различных ситуациях. Игра построена по типу «Самый умный». «Битва титанов» решает ряд задач: через занимательные задания развивать географическое, биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания при поиске решения в проблемных ситуациях. ...

11 01 2026 3:52:59

Реализация экологического компонента на уроках биологии в 6–8-х классах


    Реализация экологического компонента на уроках биологии в 6–8-х классах

      Экологический компонент в школьном курсе биологии необходим для формирования экологической компетентности учащихся и изучения природы во всем ее многообразии. Благодаря экологическому компоненту учащиеся изучают наиболее распространенные и важные для жизни и деятельности человека виды растений и животных; рассматривают влияние антропогенного фактора на живую природу; изучают влияние среды на здоровье человека и условия его сохранения. ...

10 01 2026 17:56:27

Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы


    Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы

      "Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....

09 01 2026 11:52:19

Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"


    Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"

      Разработка урока в 8-м классе по курсу «Биология. Человек» составлена на основе УМК В.В. Пасечник, в который включен материал о происхождении человека. Разработка включает задания для проверки изученной темы «Систематическое положение человека» и является ее логическим продолжением....

08 01 2026 22:44:43

Сценарий "Осенний КВН". 5-й класс


    Сценарий "Осенний КВН". 5-й класс

      КВН для учащихся 5-х классов обобщает и закрепляет знания об осенних явлениях, развивает творческие способности детей, воспитывает бережное отношение к природе. Данное мероприятие может использоваться в рамках декады естественно-научного цикла....

07 01 2026 18:24:17

Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"


    Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"

      Урок проводится в 5-м классе при изучении темы "Тела и вещества" по учебнику В.М. Пакуловой, Н.В. Ивановой "Природоведение. Природа неживая и живая". На уроке используются разнообразные формы проверки знаний учащихся. Данный урок даёт возможность учителю показать взаимосвязь органического и неорганического мира. ...

06 01 2026 22:22:26

Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....

05 01 2026 0:31:21

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

04 01 2026 16:50:35

Урок "Сцепленное наследование. Генетика пола". 9-й класс, биология


    Урок "Сцепленное наследование. Генетика пола". 9-й класс, биология

      В течение последних лет наше методическое объединение учителей естественных наук работает над темой «Интегрированный подход в изучении естественных наук с применением информационных технологий». В ходе реализации этой темы нами был дан ряд уроков в разных классах с применением ИКТ. ...

03 01 2026 14:11:29

Урок-обощение "Своя игра"


    Урок-обощение "Своя игра"

      Телевизионная игра на программе НТВ « Своя игра» быстро завоевала огромную аудиторию и стала любимой передачей многих детей и взрослых. Элементы данной игры можно с успехом использовать на уроках биологии в классах среднего и старшего звена. Игровые формы повышают познавательный интерес учащихся к предмету, способствуют более продуктивному усвоению знаний по теме. ...

02 01 2026 19:48:15

Игра по биологии для 7–8-х классов "В мире животных"


    Игра по биологии для 7–8-х классов "В мире животных"

      Игра состоит из 6-ти разделов, каждый из которых включает в себя по восемь вопросов, это: «Животные разных континентов», «Кошачьи», «Холоднокровные животные», «Члeнистоногие», «Птицы», «Вымершие животные». На экране показаны шесть животных, ребята, отвечая на вопрос учителя, показывают номер животного. ...

01 01 2026 11:44:45

«Интеграция материала по предметам эстетического и естественно-научного циклов при изучении литературы, МХК, биологии, информатики, как средство оптимизации учебно-воспитательного процесса»


    «Интеграция материала по предметам эстетического и естественно-научного циклов при изучении литературы, МХК, биологии, информатики, как средство оптимизации учебно-воспитательного процесса»

      Сегодня прочно вошли в методику преподавания красочные, эмоциональные, глубоко познавательные уроки-презентации. Литература – это прежде всего знание текста художественного произведения и работа по его анализу. Однако там, где возможно эффективнее провести интегрированный урок, соединив близкие темы, сопроводив его видеоматериалами, музыкой и т.п. Одним из вариантов такого урока является интегрированный урок литературы, который мы провели совместно с учителем информатики....

31 12 2025 20:14:49

Виртуальная экскурсия «Шорский национальный парк»


    Виртуальная экскурсия «Шорский национальный парк»

      Цель урока: повышение интереса учащихся к изучению национальных парков. Задачи: ознакомить с географическим расположением национального парка; расширить кругозор учащихся об особо охраняемой природной территории Кемеровской области; памятниках природы, с конкурсами, проводимыми «Шорским национальным парком; побуждать познавательный интерес к особенностям флоры и фауны, охраняемой государством территории....

30 12 2025 9:10:24

Тема урока: "Плазматическая мембрана. Tрaнcпорт веществ"


    Тема урока: "Плазматическая мембрана. Tрaнcпорт веществ"

      Животная клетка покрыта плазматической мембраной, поэтому необходимо представлять строение этой мембраны, чтобы изучить трaнcпорт веществ через нее. ...

29 12 2025 3:35:27

Внеклассное мероприятие по биологии. Конкурс любознательных по темам "Земноводные и пресмыкающиеся". 7-й класс


    Внеклассное мероприятие по биологии. Конкурс любознательных по темам "Земноводные и пресмыкающиеся". 7-й класс

      Внеклассное мероприятие по биологии закрепляет знания, полученные на уроках, развивает коммуникативные способности и умения работать с дополнительными источниками информации....

28 12 2025 8:12:22

Ролевая игра – пресс-конференция по теме "Капуста – ценная овощная культура"


    Ролевая игра – пресс-конференция по теме "Капуста – ценная овощная культура"

      Ролевая игра-пресс-конференция по теме "Капуста - ценная овощная культура". Урок или внеклассное мероприятие проводится в форме нестандартного обучения, пресс-конференции. Это даёт возможность рассмотреть данный материал в расширенном объёме информации, используя игровую технологию. Данный тип урока способствует усвоению и закреплению знаний, так как сами учащиеся становятся активными участниками познавательного процесса....

27 12 2025 19:11:15

Проект урока биологии в 7-м классе с элементами экологии по теме "Загрязнение Мирового океана нефтью и влияние его на живые организмы"


    Проект урока биологии в 7-м классе с элементами экологии по теме "Загрязнение Мирового океана нефтью и влияние его на живые организмы"

      Данный урок проводится после изучения темы «Внешнее строение птиц. Строение перьев», по которой планируется проведение лабораторной работы. Форма урока дает возможность провести ее по-новому, с проведением исследовательской работы. Урок помогает наполнить изучаемую тему новым смыслом, интересными исследованиями, сотрудничеством, творчеством и выходом за привычные рамки....

26 12 2025 15:25:27

Открытый урок биологии по теме "Эмбриональное развитие организмов"


    Открытый урок биологии по теме "Эмбриональное развитие организмов"

      Данный урок даёт научную информацию об эмбриональном развитии зародыша и носит воспитательный хаpaктер. В ходе урока задания направлены на формирование логических умений, умения работать в группах и самостоятельно, проводить самоконтроль и взаимоконтроль. Процесс изучения связан с использованием компьютера. ...

25 12 2025 8:53:11

Урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости. Регуляция пищеварения". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости. Регуляция пищеварения". 8-й класс

      Цель урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов....

24 12 2025 1:29:33

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

23 12 2025 1:38:40

Урок-путешествие "Мир чувств"


    Урок-путешествие "Мир чувств"

      Урок является вводным по теме «Анализаторы», проводится в 8-м классе. Цель урока: дать понятие об анализаторах, их структуре, рассказать о свойствах рецепторов и показать сложную аналитико-синтетическую деятельность головного мозга. ...

22 12 2025 8:15:25

Урок на тему "Как питаются паразиты"


    Урок на тему "Как питаются паразиты"

      Автор в работе приводит изучение многообразия паразитических организмов, их приспособление к паразитическому образу жизни, значение в природе. ...

21 12 2025 0:34:54

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

20 12 2025 3:16:48

Биологическая познавательная игра для 8–9-х классов к юбилею М.В. Ломоносова


    Биологическая познавательная игра для 8–9-х классов к юбилею М.В. Ломоносова

      Биография Ломоносова – это биография «молодой науки российской». Его идеи послужили становлению биологии. В связи с этим мной организована игра, показывающая учащимся Ломоносова как биолога и просветителя. Игра предназначена для учащихся 8–9-х классов....

19 12 2025 0:46:24

Экология птиц антропогенного ландшафта


    Экология птиц антропогенного ландшафта

      В ходе урока учащиеся знакомятся с птицами антропогенного ландшафта, раскрываются биологические особенности, особенности "поведения", наследственные изменения, возникшие в процессе эволюции под воздействием антропогенного фактора....

18 12 2025 13:35:21

Урок по биологии в 6-м классе на тему: "Систематика растений"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему: "Систематика растений"

      Модульная технология позволяет улучшить качество преподавания биологии в период перехода на одночасовую программу преподавания. Она помогает учащимся ориентироваться в обилии учебного материала. При использовании модульной технологии учащиеся работают самостоятельно, общаются, помогают друг другу, оценивают себя и своих товарищей. Учитель управляет процессом обучения, консультирует и поддерживает учеников. В ходе урока дети получают много оценок, которые выставляются только в лист контроля. Двойка перестает быть "приговором" для ученика, он может самостоятельно доработать материал и исправить ее. В журнале выставляю оценки "выходного контроля".</p> ...

17 12 2025 14:23:24

Урок по теме "Фотосинтез" (6-й класс)


    Урок по теме "Фотосинтез" (6-й класс)

      Представлен конспект урока биологии по теме "Фотосинтез" в 6-м классе....

16 12 2025 2:51:27

Здоровье школьника – будущее нации


    Здоровье школьника – будущее нации

      Программа "Здоровье школьника" направлена на сохранение и укрепление здоровья школьников, формирование у родителей и педагогов ответственных взглядов и убеждений в деле сохранения собственного здоровья....

15 12 2025 4:14:37

Что такое рефлексы? Примеры рефлексов. Нервные центры

Что такое рефлексы? Примеры рефлексов. Нервные центры Путь рефлекса не должен нарушаться, иначе не будет осуществляться реакция, рефлекс, т.е. необходима целостность всех звеньев....

14 12 2025 18:41:49

Использование контекстных задач на уроках биологии


    Использование контекстных задач на уроках биологии

      С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....

13 12 2025 17:22:44

Общие понятия о делении клетки. Митоз. По учебнику С.Г. Мамонтова с использованием мультимедиа, 9-й класс


    Общие понятия о делении клетки. Митоз. По учебнику С.Г. Мамонтова с использованием мультимедиа, 9-й класс

      В уроке применены технология развития критического мышления, работа в группах и парах, индивидуальная работа с тестами, самопроверка. В конце урока в качестве закрепления проводится лабораторная работа "Рассмотрение митоза в корешке лука". ...

12 12 2025 8:43:14

Урок обобщения по биологии в 11-м классе "Человек - это тоже природа?!"


    Урок обобщения по биологии в 11-м классе "Человек - это тоже природа?!"

      Урок построен по методике критического мышления. Имеет межпредметную тематику (физика, биология, экология). Работа с текстами способствует развитию системного и творческого мышления учащихся, расширяет кругозор учащихся. На уроке используется классическая музыка в современной обработке. ...

11 12 2025 14:49:27

Единство человека и природы

Основной задачей урока является воспитание чувства любви к малой родине и уважения к человеку-труженику. Эта повесть – прорыв памятью к истокам, к первозданному восприятию мира. Авторское понимание счастья там, "где на истинной земле живут воистину родные люди, умевшие любить тебя просто так, за то, что ты есть, и знающие одну-единственную плату – ответную любовь"....

10 12 2025 4:22:22

Урок биологии по теме "Разнообразие грибов"

Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....

09 12 2025 18:38:37

Межпредметные связи на уроках курса "Человек"


    Межпредметные связи на уроках курса "Человек"

      В данной работе рассмотрена роль межпредметных связей в обучении биологии. ...

08 12 2025 15:36:35

Класс Коралловые полипы. Хаpaктеристика, питание и строение

Класс Коралловые полипы. Хаpaктеристика, питание и строение Представители класса Коралловые полипы – это беспозвоночные организмы, населяющие глубины морей. В основном, колониальные организмы, иногда одиночные, полиповидной формы....

07 12 2025 13:25:15

Предмет экологии. Экологические факторы

Представлен конспект урока экологии в 10-м классе по теме "Экологические факторы"....

06 12 2025 1:35:30

Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....

05 12 2025 15:12:26

Некоторые приемы мнемотехники


    Некоторые приемы мнемотехники

      Проблема улучшения памяти была актуальна во все времена. Но особо остро она встала именно сейчас, во время развития компьютерных технологий, которые открыли для нас неограниченный доступ к информации. Чтобы сделать запоминание более быстрым и надежным, была изобретена мнемотехника - совокупность приемов и систем, служащих для улучшения хранения информации и воспроизведения ее из памяти....

04 12 2025 8:33:32

План-конспект занимательного занятия на тему "Биология на службе криминалистики"


    План-конспект занимательного занятия на тему "Биология на службе криминалистики"

      Цель урока – развитие глобального мышления учащихся, интереса к изучению права на профильном уровне, показать значимость биологии в разных сферах жизни, в том числе в деле правосудия, формирование правового мировоззрения, уважения к деятельности правоохранительных органов. ...

03 12 2025 17:39:35

Развитие исследовательских навыков учащихся


    Развитие исследовательских навыков учащихся

      В современной российской школе большая часть знаний преподносится в готовом виде, и одной из главных трудностей для учащихся является самостоятельный поиск информации, добывание знаний. Поэтому организация учебной исследовательской деятельности и развитие исследовательских умений помогают школьникам лучше справляться с требованиями программы, а также развивают у них логическое мышление, создают внутреннюю мотивацию учебной деятельности....

02 12 2025 15:29:19

Урок по теме "Иммунитет". 8-й класс


    Урок по теме "Иммунитет". 8-й класс

      Урок разработан с применением здоровьесберегающих, информационных технологий, элементов проблемного обучения. Он может использоваться в работе с учебником "Человек.8" любой линии, но особенно ценен для школ Здоровья, так как содержит пpaктическую часть о способах укрепления иммунитета, выполняемую учащимися в группах и затем обсуждаемую в классе. ...

01 12 2025 5:11:28

Урок "Происхождение человека" (11-й класс)


    Урок "Происхождение человека" (11-й класс)

      Урок является начальным при изучении темы. Используется личностно-ориентированный и проблемный подходы, позволяющие учащимся найти ответы на вопросы происхождения человека и его месте в системе органического мира. ...

30 11 2025 19:19:36

Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека


    Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека

      Все группы животных интересны. Но чаще всего интерес у учащихся вызывают птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полетом и, конечно, загадочным образом жизни. Нужно всегда помнить, что птицы – наши лучшие друзья, защитники урожая, защитники зеленых насаждений — наше богатство. По программе В.В. Пасечника данный урок можно проводить в 7-м классе как обобщающий в теме "Позвоночные. Класс птицы" или в теме "Животный мир и хозяйственная деятельность человека"....

29 11 2025 21:18:27

Научный проект — форма активации познавательной деятельности учащихся


    Научный проект — форма активации познавательной деятельности учащихся

      Данный материал повествует о том, как готовился в Правдинской общеобразовательной школе № 2 проект «Экология и здоровье человека». Проект разpaбатывался силами учащихся одиннадцатых классов, на базе которых было создано в школе научное общество. ...

28 11 2025 22:46:44

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::